Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Закономерности пространственно-временной динамики показателей здоровья населения Панинского района Воронежской области и их связь с состоянием окружающей среды
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Лобода, Ольга Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В СВЯЗИ С
СОСТОЯНИЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Рельеф и гидрография.
2.2. Геологическое строение.
2.3. Почвенный покров.
2.4. Гидрогеологические условия.
2.5. Социально-экономические особенности.
Глава 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 4. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РАЙОНА.
4.1. Медико-демографическая ситуация.
4.2. Анализ заболеваемости населения.
4.3. Анализ заболеваемости детского населения.
Глава 5. ОЦЕНКА СВЯЗИ КАЧЕСТВА ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ПАНИНСКОГО РАЙОНА С ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ.
5.1. Состояние окружающей среды района.
5.2. Связь заболеваемости детского населения района с концентрацией загрязняющих веществ в питьевой воде и почве.
Глава 6. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА КОМФОРТНОСТИ ПАНИНСКОГО РАЙОНА И ПЕРСПЕКТИВЫ ИЗМЕНЕНИЙ КАЧЕСТВА ЗДОРОВЬЯ
НАСЕЛЕНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Закономерности пространственно-временной динамики показателей здоровья населения Панинского района Воронежской области и их связь с состоянием окружающей среды"
Актуальность темы. Проблема улучшения состояния окружающей среды, сохранение природных богатств по своей значимости и актуальности относится к числу самых приоритетных, так как в эпоху научно-технической революции деятельность человека приобретает масштаб глобальных процессов, что на практике привело к созданию опасных регионов, отдельных зон напряженной экологической обстановки, ухудшению здоровья людей, нанесению значительного ущерба природе. Поэтому в настоящее время чрезвычайно актуальна проблема выработки эффективной экологической политики. Базироваться она может лишь на научно обоснованной методологии, при этом изучение взаимодействия общества и природы должно быть направлено на решение всего взаимосвязанного комплекса проблем этой системы, и особое место в ней должен занимать человек.
Здоровье как основной показатель, отражающий способность человечества наиболее эффективно осуществлять свою социальную и биологическую функцию в определенных условиях конкретного региона, широко используется в научных исследованиях. Изучение влияния факторов окружающей среды на структуру, уровень и динамику показателей здоровья позволяет выявлять "экологически обусловленные" отклонения этих показателей и проводить районирование территорий по степени экологической комфортности. Подобные исследования проводятся специалистами различных отраслей науки как на уровне всей страны, так и на региональных уровнях [81, 43, 70, 72, 73, 90, 91, 116, 139, 50, 137].
Объектом нашего исследования была выбрана антропоэкосистема Панинского района Воронежской области, на территории которого высоко развито сельскохозяйственное производство.
Предмет исследования - показатели качества здоровья населения и их связь с различными экологическими факторами.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было изучение основных параметров качества здоровья населения Панинского района Воронежской области, выявление и оценка территориальных и временных особенностей этих параметров.
В ходе исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести оценку медико-демографической ситуации в Панинском районе Воронежской области;
2. Провести анализ заболеваемости различных возрастных групп населения района;
3. Проанализировать уровень, структуру и динамику заболеваемости детского населения района;
4. Выявить и оценить степень пространственного варьирования уровней различных классов болезней у детей по врачебным участкам;
5. Исследовать и установить количественные зависимости изменения показателей здоровья детского населения от концентрации загрязняющих веществ в окружающей среде;
6. Провести зонирование территории Панинского района по степени комфортности проживания
Научная новизна. Работа является комплексным исследованием параметров качества здоровья населения. Впервые для Панинского района Воронежской области был проведен анализ интенсивных и структурных показателей здоровья различных возрастных групп, а также прослежена динамика изменения этих показателей в течение длительного периода, что позволяет построить прогноз развития медико-демографической ситуации. Проведенный сравнительный анализ подтвердил своеобразие качества здоровья на уровне мелкого территориального подразделения административного района. В работе были опробованы методы кластерного и дисперсионного анализа для решения задач выделения территорий с различными уровнями здоровья с учетом динамики изменения этого показателя.
Практическая значимость работы. В ходе работы создана база данных заболеваемости различных возрастных групп населения Панинского района Воронежской области за 26-летний период. Проведенный анализ может быть использован для составления медико-экологического паспорта района, в работе служб здравоохранения, природоохранных организаций и управленческих структур. Выявленные связи заболеваемости с конкретными факторами окружающей среды помогут принятию решений по устранению или уменьшению влияния этих факторов.
Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались на II и III Всероссийской школе молодых ученых и специалистов "Геоэкология на современном этапе развития наук о Земле", г. Аксай Ростовской области; 2000 г., 2001 г.;. IV региональной научно-технической конференции, Тамбов, 2000 г.; на научных сессиях преподавателей и студентов ВГУ в 2000-2001 гг. По материалам диссертации опубликовано 7 работ. .
Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие положения:
1. Показатели уровня здоровья населения Панинского района Воронежской области имеют достоверные внутрирайонные территориальные различия.
2. Показатели заболеваемости детского населения Панинского района обнаруживают корреляционные зависимости с уровнем загрязнения компонентов окружающей среды.
3. На территории Панинского района Воронежской области по совокупности медико-экологических параметров выделяются зоны с высоким и низким уровнем комфортности проживания населения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованной литературы, приложений. Объем работы 149 страниц, 58 рисунков, 20 таблиц. Список использованной литературы включает 164 источников, из них 21 - зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Лобода, Ольга Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Ретроспективный анализ за 26-летний период основных показателей воспроизводства населения в Панинском районе Воронежской области свидетельствуют о значительном снижении качества здоровья населения: наблюдается падение рождаемости, увеличение смертности, что приводит к сокращению численности населения и увеличению в демографической структуре доли лиц старших возрастных групп.
2. Стандартизированный показатель общей заболеваемости подростков в Панинском районе превышает уровни заболеваемости детской возрастной группы и взрослого населения. Сравнение уровней распространенности патологии в районе с аналогичными показателями в целом по области в 90-е годы показывает превышение в 2 раза заболеваемости подростков, в то время как уровни заболеваемости детей и взрослых практически не отличаются от среднерегиональных значений.
3. В развитии интенсивных показателей заболеваемости детского населения выделяется несколько этапов:
1988-1989 гг. - уровни заболеваемости сравнительно низкие, 1990-1992 гг. - этап резкого роста показателей заболеваемости практически по всем классам болезней,
1993-1995 гг. - заболеваемость достигает максимального уровня, с 1996 г. наблюдается некоторое снижение показателей заболеваемости.
4. В структуре заболеваемости детского населения Панинского района в 1988-2001 гг. достоверно возрастает доля врожденных аномалий, новообразований, болезней крови и кроветворных органов, кожи и подкожной клетчатки, эндокринной, нервной, мочеполовой и костно-мышечной систем на фоне снижения удельного веса инфекционных и паразитарных болезней и болезней органов дыхания.
5. Уровни заболеваемости детского населения различных врачебных участков Панинского района новообразованиями, психическими расстройствами, болезнями крови и кроветворных органов, эндокринной системы, органов пищеварения, характеризуются значительным пространственным варьированием. При анализе территориального распространения болезней системы кровообращения, органов дыхания и инфекционных и паразитарных заболеваний среди детей врачебных участков района достоверных различий не выявлено.
6. Химический анализ питьевой воды обнаруживает превышение ПДК некоторых компонентов, что свидетельствует о низком качестве, потребляемой населением воды. Основными загрязняющими компонентами воды на территории района являются ионы азотной триады, железо и жесткость.
7. Проведенное исследование обнаруживает наличие корреляционных зависимостей уровней некоторых классов болезней у детей и рядом загрязнителей в питьевой воде. Высокие корреляционные связи отмечены для болезней органов пищеварения, в частности хронических гастритов, болезней крови, в частности железодефицитной анемии, болезней мочеполовой, костно-мышечной систем. Наибольший отклик со стороны различных систем организма прослеживается по концентрации NH/ в питьевой воде.
8. Уровни заболеваемости детского населения Панинского района, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях, имеют достоверные отличия по некоторым классам болезней. У детей врачебных участков, входящих в группу территорий с уровнем площадной радиоактивности 1-5 Ки/км , обнаруживается достоверно более высокий уровень распространенности болезней кожи и подкожной клетчатки, болезней крови и кроветворных органов и болезней нервной системы и органов чувств.
9. По совокупности медико-экологических критериев на территории Панинского района выделяются зоны с различным уровнем комфортности проживания населения. В зону с высокой комфортностью входят территории обслуживания Петровского, Перелешинского и Октябрьского врачебных участков, для которых характерны низкие или средние уровни заболеваемости детей по большинству классов болезней, удовлетворительная экологическая обстановка. Зона низкой комфортности проживания населения характеризуется неблагоприятной медико-экологической ситуацией практически по всем анализируемым параметрам. В нее входят территории обслуживания Лимановского, Мартыновского, Панинского и Михайловского врачебных участков. В этих участках отмечаются высокие уровни общей заболеваемости детей, низкое качество питьевой воды, радиоактивное загрязнение почвы.