Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая характеристика современного состояния агролесоландшафтов Воронежской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тринеева, Лариса Викторовна
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы тенденций воздействия человека на окружающую среду
1.1. Современное состояние проблемы
1.2. Основные экологические проблемы сельского района
1.3. Пестициды и их влияние на сельскохозяйственное производство и здоровье человека
1.4. Экологическая роль лесов в лесостепных зонах
Глава II. Современная концепция устойчивого развития агроэкосистем
2.1. Понятие концепции устойчивого развития
2.2. Особенности современного состояния системы АПК
Глава III. Материал и методы исследования
3.1. Характеристика района исследований
3.1.1. Климат
3.1.2. Рельеф
3.1.3. Почвы и почвообразующие породы
3.1.4. Растительность
3.2. Сравнительная характеристика основных направлений и методов исследования
3.2.1. Направления полевых исследований
3.2.2. Основные методы исследований и тест-объекты
Глава IV. Взаимоотношение компонентов почвы и растениеводческой продукции
4.1. Особенности современного состояния почв
4.2. Характеристика почв на опытных участках
4.3. Миграция тяжелых металлов в системе "почва — растение"
4.3.1. Характеристика элементов
4.4. Поведение тяжелых металлов* в системе " почва - растение"
4.5. Пространственная неоднородность содержания тяжелых металлов в системе "почва — растение" сельскохозяйственных объектов
4.5.1. Частота встречаемости элементов в почвенном и растительном материале
4.6. Пространственная неоднородность содержания тяжелых металлов в системе " почва — растение " на лесозащитных объектах
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая характеристика современного состояния агролесоландшафтов Воронежской области"
Актуальность проблемы. В настоящее время состояние окружающей среды в России находится в состоянии кризиса, масштабы которого достигли критической величины. Экологический кризис усугубляется падением социально-экономических показателей (промышленность, сельскохозяйственное производство, внутренний валовый продукт). Наблюдается сильное загрязнение окружающей среды вредными агентами. Антропогенные факторы в биохимическом круговороте токсичных для человека веществ стали сопоставимы с природными, а порой и превосходят их. В природной среде появились искусственные вещества — ксенобиотики, не имеющие аналогов в живой природе, поэтому особенно опасные для всего живого. Загрязнение ксенобиотиками влечет за собой изменение среды обитания живых существ, разрушение сложившихся биоценозов, в том числе агроценозов. Циркуляция в природной среде чужеродных, токсичных живым организмам соединений и перенос их по пищевым цепям возрастает до уровня, угрожающего здоровью настоящего и будущего поколений.
В последние годы осознана крайняя необходимость в глобальном и региональном устойчивом развитии, поскольку одновременное проявление ряда негативных явлений в течение последних 20-30 лет привело к возникновению многих серьезнейших проблем как в области экономики, так и в экологии.
С наибольшей остротой негативные проблемы отмечаются в странах и регионах, где усиливающаяся деградация окружающей среды происходит на фоне возрастающих экономических трудностей. Именно такая ситуация наблюдается в настоящее время на территории России и ряда других стран.
Негативные воздействия антропогенного фактора и естественных процессов на природную среду приводят к нарушению всех звеньев экологической цепи в системе "почва — растение — животное — человек", что способствует снижению плодородия почв, качества продукции, продуктивности экосистем (Черников, 2000).
Негативные результаты деятельности многих промышленных и сельскохозяйственных предприятий, экологические катастрофы и чрезвычайные ситуации вызывают небывалые загрязнения биосферы. Общий ежегодный ущерб от них является непосильным бременем для государственного бюджета (Джувеликян, 1999).
Существует много исследований, посвященных вопросам охраны окружающей среды в различных регионах ( Козлов и др., 1996, ).
В то же время состоянию окружающей среды в сельских районах до настоящего времени не уделяется должного внимания. Экологические проблемы необычайно трудны тем, что они многозвенные, охватывают целую систему отношений живых организмов и неживой природы. Только выделив основные взаимосвязи, можно подходить к решению проблемы в целом. Многие отходы деятельности людей не могут утилизироваться естественным путем и, накапливаясь в окружающей среде, отрицательно влияют на трофическую цепь: почва — растение — человек. Техногенный пресс неизменно усиливается в городской среде и нарастает его влияние на сельские районы. В Воронежской области наблюдается устойчивая тенденция к ухудшению здоровья населения и демографической ситуации.
Хозяйственная деятельность человека стала соизмеримой с процессами, происходящими в природе. Совершенно очевидно, что человечество не может бесконтрольно продолжать загрязнять окружающую среду, но оно не может и прекратить или хотя бы снизить темпы хозяйственной деятельности.
Единственно приемлемый путь выхода из сложившейся ситуации — установление рациональных взаимоотношений с окружающей природой. Рациональные взаимоотношения — это не просто "охрана природы", а использование природных ресурсов без ущерба, обеспечение их возобновления. Таким образом, эпоха, в которую мы живем — это эпоха регламентированных взаимоотношений с природой, когда стали необходимыми количественные и качественные оценки ее состояния и регулирования величины антропогенной нагрузки.
Цель и задачи исследования Целью работы является проведение исследования современного 4 состояния агролесоландшафтов Верхне-Хавского, Панинского, Каменского районов Воронежской области и города Воронежа.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи: определить тенденции и концептуальные подходы во взаимоотношении общества и окружающей среды в аграрном секторе; оценить природно-ресурсный и антропогенный потенциал Верхне-Хавского, Панинского, Каменского районов; провести анализ химического загрязнения опытных участков; выявить миграцию и неоднородность поведения тяжелых металлов в системе "почва-растение"; разработать рекомендации по организации ведения мониторинга и оптимизации качества окружающей среды в агролесоландшафтах.
Научная новизна В работе в сравнительном аспекте получены данные об антропогенной нагрузке на агролесоландшафты на примере ряда районов Воронежской области. Данные полученные в сельских районах области, сравнены с состоянием среды в районах г. Воронежа с наиболее развитой промышленностью — Левобережном и Железнодорожном. Разработаны новые концептуальные подходы к проведению биогеохимического мониторинга агролесоландшафтов. Определены основные химические элементы, в том числе и тяжелые металлы, содержащиеся в различных агролесоландшафтах и в городе. На основе системного анализа информации и фактического материала автором определены основные пути миграции и поведения тяжелых металлов в системе "почва-растение".
Практическое значение результатов Практическое значение работы заключается в возможности использования алгоритма оценки экологического состояния агролесоландшафтов в различных регионах России. Разработанные рекомендации по проведению биогеохимического мониторинга могут быть использованы различными экологическими и агрохимическими службами в практической деятельности. Результаты работы используются в ВГЛТА при чтении курсов лекций: "Экология и охрана природы", "Агролесомелиорация".
Апробация работы Основные положения диссертации доложены : на Международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной направлению стабилизации развития и выхода из кризиса АПК в современных условиях (Воронеж, ВГАУ, 1999г.), IV региональной научно-технической конференции, посвященной вопросам региональной экологии (Тамбов, 2000г.), на 40-й научной конференции молодых ученых, посвященной 50-летию Пензенской государственной сельскохозяйственной академии и 200-летию Пензенской губернии (Пенза, 2001 г.).
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, библиографического списка, включающего 106 наименований, из них 13 иностранные. Основной текст изложен на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирован 28 таблицами и 3 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Тринеева, Лариса Викторовна
116 Выводы
1. В условиях экологического кризиса сильному антропогенному воздействию подвергаются сельскохозяйственные районы, в частности — агролесоландшафты.
2. В настоящее время отсутствует концепция выявления деградационных процессов в агролесоландшафтах, отсутствуют системные знания о загрязнении сельхозугодий и основных звеньев цепей питания. Без этого невозможна интегральная оценка состояния природных комплексов по результатам отраслевых мониторингов.
3. В результате исследований выявлено, что основными факторами антропогенного воздействия на агролесоландшафты являются высокая распаханность земель, нарушение естественного водного режима, эрозия, загрязнение химическими элементами, сокращение площадей и разнообразия зеленых насаждений.
4. Проведенные исследования демонстрируют значительную неоднородность почвенного покрова, мозаичность накопления и миграции элементов (медь, кадмий, свинец, цинк, железо) на опытных участках.
5. Результаты сравнительного анализа сходных сред (почва, вода, снег) в городе показывают значительное превышение разнообразия элементов и их концентраций в различных районах. Так, в почвах Левобережного и Железнодорожного районов отмечено 15 элементов, многие из которых являются токсичными. Концентрация ртути достигала до 0,0085 мг/л, свинца — 0,2 мг/л, кадмия — 0,008 мг/л.
6. Результаты биогеохимического анализа сельскохозяйственной продукции демонстрируют незначительное превышение концентраций некоторых тяжелых металлов по критерию ПДК.
7. Экспериментально доказана реальность миграции токсикантов в пределах агролесоландшафтов в блоке "почва-растение". Установленные миграционные пути могут быть адаптированы к другим элементам агролесоландшафтов и блокам цепей питания.
8. На основании проведенных комплексных исследований можно сделать вывод о том, что в целом экологическая обстановка на опытных участках обследованных агролесоландшафтов является неблагоприятной. Во избежании ухудшения экологической ситуации необходим систематический контроль в специальных аналитических и информационных центрах, входящих в систему биогеохимического мониторинга.

Автореферат диссертации по теме "Экологическая характеристика современного состояния агролесоландшафтов Воронежской области"
На правах рукописи
ТРИНЕЕВА ЛАРИСА ВИКТОРОВНА Ж
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО
СОСТОЯНИЯ АГРОЛЕСОЛАНДШАФТОВ ВОРОНЕЖСКОЙ
ОБЛАСТИ
03.00.16 — Экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Воронеж — 2003
Работа выполнена на кафедре экологии, защиты леса и лесного охотоведения Воронежской государственной лесотехнической академии
Научный руководитель доктор биологических наук, профессор
Козлов Александр Тимофеевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Постолов Виктор Дмитриевич доктор биологических наук, профессор Ахтырцев Анатолий Борисович
Ведущая организация - ФГУП «Черноземный институт мониторинга
земель и экосистем»
Защита состоится 19 июня 2003 г. в 12м часов на заседании диссертационного совета Д 212.034.01 при Воронежской государственной лесотехнической академии. 394613 г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8. Факс 8-(0732>53-84-61
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГЛТА.
Автореферат разослан <с/5» мая 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Панков Я.В.
£¿>0?-А
7
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время состояние окружающей среды в России находится в состоянии кризиса, масштабы которого достигли критической величины. Экологический кризис усугубляется падением социально-экономических показателей (промышленность, сельскохозяйственное производство, внутренний валовый продукт). Наблюдается сильное загрязнение окружающей среды вредными агентами. Антропогенные факторы в биохимическом круговороте токсичных для человека веществ стали сопоставимы с природными, а порой и превосходят их. В природной среде появились искусственные вещества — ксенобиотики, не имеющие аналогов в живой природе, поэтому особенно опасные для всего живого. Загрязнение ксенобиотиками влечет за собой изменение среды обитания живых существ, разрушение сложившихся биоценозов, в том числе агроценозов. Циркуляция в природной среде чужеродных, токсичных живым организмам соединений и перенос их по пищевым цепям возрастает до уровня, угрожающего здоровью настоящего и будущего поколений.
В последние годы осознана крайняя необходимость в глобальном и региональном устойчивом развитии, поскольку одновременное проявление ряда негативных явлений в течение последних 20-30 лет привело к возникновению многих серьезнейших проблем как в области экономики, так и в экологии.
С наибольшей остротой негативные проблемы отмечаются в странах и регионах, где усиливающаяся деградация окружающей среды происходит на фоне возрастающих экономических трудностей. Именно такая ситуация наблюдается в настоящее время на территории России и ряда других стран.
Негативные воздействия антропогенного фактора и естественных процессов на природную среду приводят к нарушению всех звеньев экологической цепи в системе "почва — растение — животное — человек", что способствует снижению плодородия почв, качества продукции, продуктивности экосистем (Черников, 2000).
Негативные результаты деятельности многих промышленных и сельскохозяйственных предприятий, экологические катастрофы и чрезвычайные ситуации вызывают небывалые загрязнения биосферы. Общий ежегодный ущерб от них является непосильным бременем для государственного бюджета (Джувеликян, 1999).
Существует много исследований, посвященных вопросам охраны окружающей среды в различных регионах (Козлов и др., 1996,).
В то же время состоянию окружающей среды в сельских районах до настоящего времени не уделяется должного внимания. Экологические проблемы необычайно трудны тем, что они многозвенные, охватывают целую систему отношений живых организмов и неживой природы. Только выделив основные взаимосвязи, можно подходить к решению проблемы в целом. Многие отходы деятельности людей не могут утилизироваться естественным путем и, накапливаясь в окружающей среде, отрицательно влияют на трофическую цепь: почва — растение — человек. Техногенный пресс неизменно усиливается в городской среде и нарастает его влияние на сельские районы. В Воронежской области наблюдается устойчивая тенденция к ухудшению здоровья населения и демографической ситуации.
Единственно приемлемый путь выхода из сложившейся ситуации — установление рациональных взаимоотношений с окружающей природой.
Цель и задачи исследования. Целью работы является проведение исследования современного состояния агролесоландшафтов Верхне-Хавского, Панинского, Каменского районов Воронежской области и города Воронежа.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
— определить тенденции и концептуальные подходы во взаимоотношении общества и окружающей среды в аграрном секторе;
— оценить природно-ресурсный и антропогенный потенциал ВерхнеХавского, Панинского, Каменского районов;
— провести анализ химического загрязнения опытных участков;
— выявить миграцию и неоднородность поведения тяжелых металлов в системе "почва-растение";
— разработать рекомендации по организации ведения мониторинга и оптимизации качества окружающей среды в агролесоландшафтах.
Научная новизна. В работе в сравнительном аспекте получены данные об антропогенной нагрузке на агро ле со ландшафты на примере ряда районов ^ Воронежской области. Данные полученные^» сельских районах области, сравнены с состоянием среды в районах г. Воронежа с наиболее развитой промышленностью — Левобережном и Железнодорожном. Разработаны новые концептуальные подходы к проведению биогеохимического мониторинга агролесоландшафтов. Определены основные химические элементы, в том числе и тяжелые металлы, содержащиеся в различных агролесоландшафтах и в городе. На основе системного анализа информации и фактического материала автором определены основные пути миграции и поведения тяжелых металлов в системе "почва-растение".
Практическая значимость. Практическое значение работы заключается в возможности использования алгоритма оценки экологического состояния агролесоландшафтов в различных регионах России. Разработанные рекомендации по проведению биогеохимического мониторинга могут бьггь использованы различными экологическими и агрохимическими службами в практической деятельности. Результаты работы используются в ВГЛТА при чтении курсов лекций: "Экология и охрана природы", "Агролесомелиорация".
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены: на Международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной направлению стабилизации развития и выхода из кризиса АПК в современных условиях (Воронеж, ВГАУ, 1999г.), IV региональной научно- технической конференции, посвященной вопросам региональной экологии (Тамбов, 2000г.), на 40-й научной конференции молодых ученых, посвященной 50-летию Пензенской
государственной сельскохозяйственной академии и 200-летию Пензенской губернии (Пенза, 2001г.).
Публикации . По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, библиографического списка, включающего 107 наименований, из них 13 иностранные. Основной текст изложен на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирован 28 таблицами и 3 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы тенденций воздействия человека на окружающую среду.
Изменение параметров окружающей среды происходит в одном ритме с жизнедеятельностью человека и это ускорение глобальных процессов напрямую связано с его деятельностью. Фактически деятельность человечества направлена на уничтожение собственного существования.
Современный экологический кризис обусловлен несколькими причинами. Противоречие общества и среды обитания обострилось в век НТР, так как именно в это время появилась возможность резко влиять на экологические процессы в глобальном'масштабе. Для этого, чтобы успешно подсчитать весьма широкий спектр последствий научно-технического прогресса, необходимо функцию учета возложить на государство, так как только оно может регулировать альтернативные варианты технического прогресса. Природа является общественной, включает в себя различные виды общественных, политических, экономических отношений. Поэтому контроль за ее качеством можно осуществить лишь с помощью государства и сети общественных организаций.
В настоящее время большинство специалистов начинает осознавать, что основную угрозу здоровью представляют некачественные продукты и вода — одни из главных компонентов формирования здоровья (известно, что около 90%
загрязняющих веществ попадает в организм человека с пищей и водой), а в сокращении продолжительности жизни населения на 30% повинно неблагоприятное воздействие среды (Экологический вестник Черноземья, 1996, 1997).
Химическое воздействие человека на биосферу носит глобальный характер, создавая на локальном уровне геохимические аномалии, угрожающие здоровью живых организмов. В ландшафтах, практически не затронутых хозяйственной деятельностью, содержание ТМ незначительное.
Для числовой оценки среднего содержания химического элемента в земной. коре, литосфере, гидросфере, атмосфере, биосфере, ее живом веществе, Земле в целом используется понятие " кларк химического элемента". Выражается кларк, как правило, в единицах массы или в атомных процентах. Так, кларк кадмия в литосфере составляет 0, 000013% или 0,13 мг/кг, свинца — 0,0016% или 16 мг/кг (Алексеев, 1987).
В главе приведена классификация почв по степени загрязненности и характеристика классов опасности тяжелых металлов.
В настоящее время довольно подробно исследованы экологические проблемы города (Козлов и др., 1996). В тоже время проблемы сельских районов исследованы недостаточно (Масько, 2001). Основные экологические проблемы сельского района это: истощение почв, их эрозия, загрязнение химическими элементами, особенно пестицидами. Загрязненность почв ведет к накоплению химических элементов в продуктах питания. Это в свою очередь, вызывает увеличение заболеваемости населения.
Все обозначенное приводит к росту экономических трат от экологических проблем.
В последнее время особо опасными признаются пестициды (Федоров, Яблоков, 1999).
В процессе биотрансформации пестицидов наряду с детоксикацией (процесс превращения токсического вещества в безопасное или же удаление из среды и
организма) имеет место и токсикация, т.е. образование веществ, обладающих высокой токсичностью. Мерой токсичности является доза, т.е. количество вещества, достаточной для отравления. Токсичность пестицидов обычно сравнивают сопоставлением минимальных доз, вызывающих смертность, 50% подопотных групп организмов; эти дозы обозначают символом ЛДи В главе приведена классификация пестицидов по их комплексному воздействию на организм.
Одним и) факторов, оказывающим благоприятное воздействие на окружающую среду является лес.
Для Воронежской области характерно неравномерное распределение лесных насаждений в отдельных эколандшафтных районах. Их соотношение по площадям в лесном фонде и на землях сельскохозяйственного назначения дано в таблице 1.
ГЛАВА П. Современное состояние устойчивого развития агроэкосистем.
Необходимость концептуального подхода к решению экологических проблем была признана в июне 1992 г. на конференции ООН в Рио-де-Жанейро.
Концепция устойчивого социально-экономического развития любого региона должна ориентироваться на поиск эффективного использования географического положения, природных ресурсов, научного, производственно-технического потенциалов для обеспечения самостоятельности при формировании децентрализованной экономической системы. Особо остро в системе властно-хозяйственных отношений встает вопрос о земле и, в первую очередь, о сельхозугодьях.
Наукой в достаточной мере еще не решены эколого-земледельческие вопросы, позволяющие разрабатывать безопасные технологии возделывания как отдельных культур, так и севооборотов в целом.
Таблица 1 Распределение древесно-кустарниковых пород Воронежской области эколандшафтным по районам
(2000 г.)
№ экорайона Название эколандшаф тного р-на Общая площад ь в тыс. га Древесно-кустарнмковые породы Всего лесов (тыс. га)
Лесной фонд На землях с/х назначения
Итого в т. числе В том числе
лесная Покрыт, лесом площадь Итого Лесные массивы Защ. насажд. Полезащ. Полосы Мн. нас.
1 СевероЗападный 817,2 97,8 93,1 80,2 45,6 12,5 9,9 5,1 18,1 143,4
2 Центральны й 1474,5 104,7 98,4 86,9 58,4 8,4 18,3 14,7 17,0 163,1
3 Восточный 818,0 89,7 83,4 71,8 28,5 4,7 11.9 7,3 4,6 118,2
4 Юго-восточный 1003,3 88,4 81,3 76,9 45,2 7,7 19,4 10,9 7,2 133,6
5 Юго-западный 1051,6 39,4 36,8 33,5 50,2 14,1 17,1 11,4 7,0 89,6
6 Итого 5164,6 420,0 393,0 349,3 227,7 47,4 77,1 49,4 53,9 647,9
% 64,8 60,7 53,9 35,2 7,3 11,9 7,6 8,4 100
Разработка технологий возможна на основе накопления научно-экспериментального материала, обеспечивающей системный подход к исследованию основных блок-компонентов агроэкосистемы.
Такой системой регулярных наблюдений состояния окружающей среды в интенсивном земледелии в пространстве и во времени является агроэкологический мониторинг.
Существующая практика ведения мониторинга отличается отсутствием комплексного подхода, разобщенностью в исследованиях и нормативно-технических документах (Галкина, 1998). В главе разработаны основные положения биогеохимического мониторинга.
Главная цель биогеохимического мониторинга — здоровье населения, отсюда вытекает и приоритетность его перед другими видами мониторинга, поскольку полученная в ходе ведения БГХМ информация вскрывает причины неблагополучной экологической обстановки, определяющей здоровье населения.
Основными задачами биогеохимического мониторинга являются:
1 - формирование системы разноуровневого слежения и своевременного выявления сбоев биогеохимических циклов при получении сельскохозяйственной продукции, их оценка по критериям угрозы устойчивости производства и здоровью потребителей, установление причин, прогноза последствий, предупреждение и рекомендации по устранению негативных процессов;
2 - информационное обеспечение земельно-оценочных работ, всех групп землепользователей и потребителей, управленческих структур об экологической и получаемой с них продукции, необходимых видах, приемах, объемах профилактики и мелиорации.
Содержание биогеохимического мониторинга составляют комплексные наблюдения, изыскания, обследования, съемки, дополняемые лабораторно-аналитическим сопровождением, характеризующие процессы деградации в окружающей среде, но, в отличие от концепции государственного мониторинга
земель, демонстрирует не состояние отдельных компонентов (почв, растительности, геологической среды и т.п.), а режимы потока химических элементов между ними и оценку последствий выявленных нарушений.
В главе приведена схема биогеохимического мониторинга агролесоландшафтов.
Агроэкологический мониторинг — система информационного обеспечения АПК по вопросам состояния и качества земельных ресурсов, уровней продуктивности и устойчивости агроландшафтов (Паршиков и др., 1992).
Важнейшее значение для сохранности агроэкосистем имеет проблема лесов.
Облесенные поля накапливают в лесостепи за 40-60 лет 40-80 т/га гумуса, в степи 30-60 т/га, в сухой степи 20-50 т/га. На пашне, защищенной лесными полосами, гумуса больше, чем в открытой степи на 4-13 т/га, азота на 100-400 кг/га, фосфора — на 30-100 кг/га.
Оценивая в целом состояние полезащитного лесоразведения в России, можно считать, что в настоящее время в защите от неблагоприятных климатических и антропогенных факторов нуждается около 150 млн. га сельхозугодий, в т.ч. более 75 млн. га пашни, для чего необходимо 14 млн. га защитных насаждений (Мякишев, 1996). Сегодня их 3,1 млн.га или 23 % от научно обоснованной потребности.
По данным А.Г. Курдова (1995) за 40 лет с 1950 по 1991 годы под воздействием антропогенных факторов (осушение пойменных болот, спрямление русел, водная эрозия, забор воды и загрязнение) средний расход воды р. Дон снизился у г. Лисок на 5 м3/сек в год; р. Воронеж у областного центра — на 2,3 м3/сек в год или на 15%; р. Осередь у г. Бутурлиновки - на 27%; р. Девицы у с. Девица — на 28,4%. Сократилась протяженность малых рек, понизилось качество воды. Поэтому в данный момент возрастает роль леса как очистителя атмосферы, биофильтра поверхностного стока, гаранта устойчивых урожаев агроценозов. Применявшиеся системы защитных лесных полос не позволяют повысить устойчивость агроценозов. Для этого необходимо создание таких комплексов как
ландшафтно-адаптивное природопользование. Непременное условие адаптивности— принцип формирования агрокомплексов, при котором основой является не административно-хозяйственная единица, а, например, водосборный бассейн или арена дефляции.
Решение проблемы устойчивости агрокомплексов и повышения их экологической емкости возможно за счет значительного повышения лесистости территорий. В связи с этим отдельные авторы оценивают рекомендуемые пределы облесение сельхозугодий с общей лесистостью балочных водосборов в 10-20% как более чем скромные (Петров, 1996). В настоящее время не решена проблема достаточной лесистости как с агроэкономической, так и со средообразующей точек зрения. Все виды лесистости дают возможность оценить степень приближенности к требуемому качеству. Необходимо в пределах каждого территориального образования найти те характерные особенности, которые способствовали бы решению задачи оптимального соотношения различных видов землепользования.
Роль древесно-кустарниковых насаждений общеизвестна для жизни человека. 4 Поэтому независимо от формы собственности, владения или пользования земли, составляющие лесной фонд^ыполняют свои функции. В связи с этим целесообразно рассматривать суммарное их наличие в данном регионе, а следовательно и их долю в общем земельном балансе.
Глава III. Материалы и методы исследования
Исследования осуществлялись в хозяйствах трех районов Воронежской области. Это Верхне-Хавский район — хозяйство "Парижская коммуна", Каменский район — хозяйство "Тимирязево", Панинский район — хозяйство "Перелешино". В г.Воронеже — (Левобережный и Железнодорожный районы).
Указанные объекты относятся к лесостепной зоне Среднерусской провинции с близкими характеристиками рельефа (возвышенно-увалистый), почвенного покрова (выщелоченные, типичные и обыкновенные черноземы), теплообеспеченности
(среднеобеспеченные), по характеру увлажнения — полузасушливый и биопродуктивности — средней.
Полевые исследования включали в себя работу на реперных участках.
На реперном участке проводились следующие работы:
1.Отбор смешанных почвенных проб. Один смешанный почвенный образец на пахотных землях отбирался с 5 га и составлялся из 20 индивидуальных проб. При отборе смешанных образцов использовался метод маршрутных ходов. Маршрутный ход прокладывался по середине каждого элементарного участка вдоль удлиненной к стороны. На пахотных землях пробы отбирались на глубину пахотного слоя. Из
объединенных проб составлялась одна смешанная проба, которая анализировалась ' по всем показателям. Масса смешанной пробы должна быть не менее 1 кг.
2,Отбор растительных проб в период уборки для определения количества и качества урожая.
Урожайность определяли методом отбора растительных проб с пробных площадок.
3.Отбор проб снега и анализ снеговой воды.
4.Отбор проб и анализ грунтовых и дождевых вод. Пробы дождевой воды » собирались в первую очередь вблизи техногенных загрязнителей с помощью
простейших устройств или использовали воду с ближайших метеостанций.
Химические анализы были выполнены в лабораториях агрохимического центра "Воронежский" и на кафедре аналитической химии Воронежского государственного университета по общепринятым стандартным методикам.
Глава IV. Взаимоотношение компонентов почвы и растениеводческой
продукции.
В современных условиях почвенный комплекс испытывает природные и антропогенные нагрузки. Последние заключаются в виде кислотных дождей, внесения минеральных и органических удобрений, пестицидов и т. д.
Земельные ресурсы Воронежской облаете составляют 5221,6 тыс. га, в том числе сельскохозяйственные угодья — 4089,6 тыс. га, из них пашни — 3196,6 тыс. га (Доклад "О состоянии окружающей природной среды Воронежской области в 2000 году", 2001).
В результате низкой культуры земледелия, использования мощной техники с большим давлением на грунт, недостаточного внесения минеральных и органических удобрений в пашню происходят процессы деградации сельскохозяйственных угодий, выражающиеся в низкой биологической активности почв, обеднении их плодородного слоя, проявлении процессов эрозии, переувлажнения и заболачивания земель. По данным ЦЧОНИГипрозем и В ГУ . ежегодно с пахотных земель при уклоне более 1° на площади 1,5 млн. га смывается до 10,3 млн. тонн почвы или по 6,9 тонн с каждого гектара. Вместе с почвой смывается около 38,0 тыс. тонн питательных веществ и 515,0 тыс. тонн гумуса. В результате указанных процессов площади смытых сельхозугодий (водная эрозия) составляют 965,1 тыс. га, подверженных ветровой эрозии — 145,0 тыс. га. Наблюдается загрязнение почвы тяжелыми металлами, пестицидами и другими токсикантами.
Нами обследованы следующие хозяйства районов Воронежской области:
Верхне-Хавский район — хозяйство "Парижская коммуна";
Каменский район —хозяйство "Тимирязево";
Панинский район — хозяйство "Перелешино".
Были определены такие тяжелые металлы, как Си, Хп, Сс1. В ВерхнеХавском районе содержание Си в почве — 6,8 мг/кг (ПДК — 3 мг/кг), такое же
количество — 6,8 мг/кг в почве обнаружено и Ъа. (ПДК — 23), РЬ - 5,7 мг/кг (ПДК
— 6 мг/кг), Сё — 0,88 мг/кг (ПДК — 0,5-0,7 мг/кг), Щ — 0,04 мг/кг (ПДК — 2,1 мг/кг). В Каменском районе распределение тяжелых металлов было следующим: Си
— 6,6 мг/кг; Ъп —6,7 мг/кг; С<1 — 0,96 мг/кг; РЬ — 7,3 мг/кг; — 0,03 мг/кг (табл. 2)-
Таблица 2 Содержание тяжелых металлов в пахотном горизонте почвы
Хоз-во Тяжелые металлы ( подвижные формы), мг/кг
(район) Си Ъп Сд РЬ N1 н8
В-Хавский р-н ("Парижская коммуна") 6,8 6,8 0,88 5,7 14,45 0,022
Каменский р-н ("Тимирязево") 6,6 6,7 1,16 5,4 12,3 0,022
Панинский р-н ("Перелешино") 5,4 7,5 0,96 7,3 14,45 0,021
Максимум накопления техногенных элементов отмечен на средне- и слабокислых почвах (7,п, №). Почвы легкого мехсостава больше аккумулируют кадмия, никеля. На участках, расположенных около автодорог, больше накапливается Ъл, РЬ.
Исследовали дождевую и снеговую воды, которые являются источником хлора, кадмия, свинца. Снеговые осадки имеют преимущественно кислую среду, дождевые — слабощелочную.
В Верхне-Хавском районе в сравнении с Каменским и Панинским районами отмечено высокое содержание хлора - 21,0 мг/л, магния -2,44 мг/л и нитратов - 1,2 мг/л. В то же время отсутствуют заведомо опасные вещества — свинец, ртуть, кадмий. В Каменском районе отмечены следы свинца (0,02 мг/л) и кадмия (0,001 мг/л). В этом же районе наиболее низкий показатель рН — 6,87. Велико в сравнении
с другими районами содержание магния (4,8 мг/л), кальция (20,05 мг/л) и нитратов (0,86 мг/л).
Таким образом, из сравниваемых проб дождевой воды наиболее "грязными" являются пробы, взятые в хозяйстве в хозяйстве "Тимирязево" Каменского района.
Проводили сравнение химического состава почв в сельских районах и в Железнодорожном, Левобережном районах г. Воронежа. Данные для Левобережного района приведены в таблице 3.
Таблица 3 Содержание элементов в образцах почв Левобережного
района
Место отбора проб Си гп Ре Мл РЬ С<1 Сг
мг/кг
1. ВАИ, д/с Ха28 0,13 19,7 18,0 14,9 8,40 0,63 0,62
2. Ленинский пр., 140, д/с 0,68 33,7 15,0 13,4 4,92 0,65 0,59
3. ул. Циолковского, 19, д/с 2,28 41,2 24,0 22,5 26,7 0,83 1,0
4. ул. Ильича, д/с 1,0 34,6 23,0 17,7 6,42 0,64 0,61
Как видно из таблицы, содержание элементов в пробах почвы из сельских и городских районов сильно отличаются. В городских пробах значительно выше не только концентрация элементов, но и их разнообразие.
Проводили анализ цветов липы мелколистной в пределах Левобережного и Железнодорожного районов г. Воронежа вблизи наиболее оживленной трассы — Ленинского проспекта. Анализировали смыв воды цветов и вытяжку из самих цветов (рис. 1).
10000 0
I со» I-
4000 2000 Я. г 1 п.
и № К Са а- СИ РЬ
а
о
10000 500С | №00 I «00
---- _
0 ттг :
и Ма К С« Зг Ы РЬ
б
1 6000
3 «X» 2000 0 ГЬ
и Ма к Са вг 03 РЬ
в
г
Рисунок 1 — Содержание некоторых элементов в цветах липы мелколистной в районе ВОГРЭСа (а), Отрожки (б), Ильича (в), Остужева (г). 1 — неотмытая проба; 2 — отмытая проба.
Как видно из рисунка наблюдается довольно высокое содержание элементов в цветах деревьев липы, расположенных в городе.
Важным направлением нашей работы было определение миграции металлов в системе «почва-растение».
В наших исследованиях определяли следующий набор основных тяжелых металлов: медь, цинк, свинец, кадмий. Их выбор обусловлен важностью для обеспечения нормальной жизнедеятельности растений и человека.
Согласно ГОСТу 17.4.02. - 83 кадмий, свинец, цинк, медь относятся к 1 и 2 классам опасности элементов (Смольянинов, 1996). Растения, которые не способны полностью вовлечь поступившие ионы в свой метаболизм, страдают от их избытка. Это обстоятельство сказывается на продуктивности растений и качестве продукции. В случае же накопления высокотоксичных элементов, таких, как кадмий, свинец, цинк, ртуть, мышьяк и других возникает определенная угроза отравление человека и животных, потребляющих загрязненную продукцию.
Результаты анализа основных культур в Верхне-Хавском, Каменском, Панинском районах даны в таблице 4.
Как видно из таблицы в культурах пшеницы, сахарной свеклы и других отмечены в высших концентрациях медь, цинк, калий, ртуть, стронций - 90.
Специфика миграции химических элементов в системе «почва-лесонасаждение» заключается в том, что многолетним насаждениям характерен надземный тип накопления, отложения зольных элементов в коре и древесине с последующим их изъятием в процессе чередующихся вырубок. Такое торможение цикла малого круговорота элементов не исключает их накопление почвами под пологом леса.
При этом содержание свинца (подвижные формы) в верхнем горизонте практически не отличалось от пашни, а в случае превышения его можно объяснить приуроченностью лесных массивов к пониженным элементам ландшафта.
Таблица 4 Химические свойства основных культур в Верхне-Хавском, Каменском, Панинском районах
Воронежской области
Название Год Культура Урожай, Содержание Сэ-Ш 8г-90
Района т/га Си Ъл РЬ н8 са
Мг/кг Бк/кг
Верхне- 1998 Оз. 13,5 4,0 20,0 0,002 0 0,25 0,26
Хавский р-н, Пшеница 2,11 6,5 0 0,003 0,2 0,30 0,53
Хоз-во "Пар. 1999 Ячмень 21,6 3,54 24,0 0,014 0,76 0,65
Ком." 0,56 5,4 0 — 0,035 0,82 0,45
2000 Кук./силос 103 0,7 4,4 0,38 0,56 0,026 0,05 0,52 0,82
Каменский р-н, 1998 Сах.свекла 34,8 6,0 6,2 2,0 0,008 0,26 0,12 0,25
Хоз-во 1999 Кук./силос 32,0 2,6 17,6 0,35 — 0,27 0,97 0,19
"Тимирязево" 2000 Ячмень 24,0 2,9 21,8 0,23 0,004 0,22 1,79 0,13
Панинскнй р- 1998 Костер на 23,0 7,0 9,6 0,8 0,005 0 1,06 1,32
н, хоз-во сено
"Перелешино" 1999 Костер на сено 31,7 6,3 8,9 1,0 0,56 1,70 0,98
Аналогичная картина характерна и для меди, цинка, кобальта. Ссылка на эти материалы связана с тем, что анализ почв из лесополос продуваемой конструкции в хозяйстве «Тимирязеве» Каменского района Воронежской области не выявил различий их микроэлементного состава по сравнению с пашней примыкающих полей.
Это можно объяснить сравнительно малым сроком создания (возраст тополей 15 лет), происхождением - лесополосы создавались на старопахотных землях, уже прошедших стадию многолетней химизации, а также поверхностным ветровым переносом почвы, нивелирующим пространственную неоднородность загрязнения шлаками удобрений.
Видовая индивидуальность накопления химических элементов многолетними насаждениями общеизвестна, а депонирование на долгий срок в древесине снимает остроту угрозы передачи по цепям питания, достигающим человека.
Способность долгосрочного изъятия из циклов миграция токсичных элементов делает лесопосадки на подлежащих консервации загрязненных землях одним из ведущих приемов фитомелиорации. Одним из наглядных подтверждений этому является лесная рекультивация отвалов КМА (Шаталов, 1994, Панков 1994).
Выводы
1. В условиях экологического кризиса сильному антропогенному воздействию подвергаются сельскохозяйственные районы, в частности — агролесоландшафты.
2. В настоящее время отсутствует концепция выявления деградационных процессов в агролесоландшафтах, отсутствуют системные знания о загрязнении сельхозугодий и основных звеньев цепей питания. Без этого невозможна интегральная оценка состояния природных комплексов по результатам отраслевых мониторингов.
3. В результате исследований выявлено, что основными факторами антропогенного воздействия на агролесоландшафты являются высокая распаханность земель, нарушение естественного водного режима, эрозия, загрязнение химическими элементами, сокращение площадей и разнообразия зеленых насаждений.
4. Проведенные исследования демонстрируют значительную неоднородность почвенного покрова, мозаичность накопления и миграции элементов (медь, кадмий,
1 свинец, цинк, железо) на опытных участках.
5. Результаты сравнительного анализа сходных сред (почва, вода, снег) в городе показывают значительное превышение разнообразия элементов и их концентраций в различных районах. Так, в почвах Коминтерновского, Левобережного, Ленинского районов отмечено 15 элементов, многие из которых являются токсичными. Концентрация ртути достигала до 0,0085 мг/л, свинца - до 0,2 мг/л, кадмия - до 0,008 мг/л.
г 6. Результаты биогеохимического анализа сельскохозяйственной продукции демонстрируют незначительное превышение концентраций некоторых тяжелых металлов I по критерию ПДК.
7. Экспериментально доказана реальность миграции токсикантов в пределах агроле-соландшафтов в блоке "почва — растение". Установленные миграционные пути могут быть адаптированы к другим элементам агролесоландшафтов и блокам цепей питания.
8. На основании проведенных комплексных исследований можно сделать вывод о том, что в целом экологическая обстановка на опытных участках обследованных аг-ролесоландшафтов является неблагоприятной. Во избежание ухудшения экологической ситуации необходим систематический контроль в специальных аналитических и информационных центрах, входящих в систему биогеохимического мониторинга.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Клейменова Л.В. Подходы по нормированию нагрузок на почвенно-биотический комплекс (ПБК) / Л.В. Клейменова // Направления стабилизации развития и выхода из кризиса АПК в современных условиях: Тез. докладов международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Воронеж: ВГАУ, 1999.-С. 113.
2. Клейменова Л.В. Проблемы нормирования нагрузок на агроэкосистемы / Л.В. Клейменова // Агроэкологический вестник. - Воронеж: ВГАУ, 1999. - Вып. 2. - С. 64-67.
3. Житин Ю.И. Подходы к оценке устойчивости экосистем / Ю.И. Житин, Л.В. Клейменова // Агроэкологический вестник. - Воронеж: ВГАУ, 2000. - Вып. 3. - С. 82-88.
4. Клейменова Л.В. Тяжелые металлы в экосистеме / Л.В. Клейменова // Вопросы региональной экологии: Тез. докладов ГУ региональной научно-технической конференции. - Тамбов: ТГУ, 2000. - С. 27-29.
5. Клейменова Л.В. Нормирование и контроль загрязнения почв / Л.В. Клейменова // Агрономическая наука в начале XXI века: Материалы 40-ой научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов агрономического факультета. - Пенза: ПГСХА, 2001.-С. 231-233.
6. Клейменова Л.В. Мероприятия по снижению загрязнения тяжелыми металлами экосистем / Л.В. Клейменова // Здоровье. Проблемы сохранения и воспроизводства: Материалы научно-практической конференции. - Воронеж: изд. "Истоки", 2002. - С. 90-92.
Отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью и подписью) просим присылать по адресу: 394613 г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, Воронежская государственная лесотехническая академия, ученому секретарю. Факс: 8-(0732)-53-84-61
Подписано в печать Форм. Бум. 60*84 1/16 Заказ №¿2.^ Усл. пл. л. 1,0_Тираж 100 экз._
Воронежская Государственная лесотехническая академия 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8
é 442
к