Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лесопригодность почв и агролесомелиаративное обустройство юго-востока Приволжской возвышенности
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Штеба, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Опыт и проблемы защитного лесоразведения в полупустыне.

1.2. Мелиоративное влияние защитных лесонасаждений.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЮГО-ВОСТОКА

ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ.

2.1.Геологичское строение.

2.2.Геоморфологи я.

2.3.Поверхностные и грунтовые воды.

2.4.Почвообразующие породы.

2.5.Клима т.

2.6.Растительност ь.

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Характеристика объектов исследования.

3.2.Методика исследований.

ГЛАВА 4. ЛЕСОПРИГОДНОСТЬ ПОЧВ ЮГО-ВОСТОКА

ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ.

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЧВ ПОД БАЙРАЧНЫМИ ЛЕСАМИ

ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И СОСТОЯНИЯ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ЮГО-ВОСТОКЕ

ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ.

ГЛАВА 7.АГРОЛЕСОМЕЛИАРАТИВНОЕ ОБУСТРОЙСТВО ЮГО

ВОСТОКА ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ.

ГЛАВА 8.ЭКОЛОГО-ЭНЕРГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АККУМУЛЯТИВНОЙ РОЛИ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ПОЧВАХ ЮГО-ВОСТОКА ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Лесопригодность почв и агролесомелиаративное обустройство юго-востока Приволжской возвышенности"

Одной из основных задач современности является выявление наиболее оптимальных взаимоотношений природы и человека, предусматривающих сохранение и воспроизводство почвенного плодородия. Все возрастающие антропогенные нагрузки на почву выражаются в её деградации: эрозии, дефляции, переуплотнении, засолении, загрязнении и др. В наибольшей степени она проявляется на Приволжской возвышенности в западной части агропромзоны г.Волгограда. Ухудшение плодородия почв, их деградация прямо и косвенно оказывает негативное влияние на окружающую природную среду и биосферу.

Наукой и практикой предложено много мелиоративных приемов повышения плодородия почв, среди которых агролесомелиорация является одним из доступных, экологичных и длительно действующих методик, на что впервые указали выдающиеся отечественные ученые В. В. Докучаев [26], Г. Н. Высоцкий [20], и др. Вместе с тем агролесомелиорация эффективна только с учетом всех природноклиматических, лесорастительных, агротехнических и других особенностей и условий её проведения, сочетания её с другими видами мелиораций. На основе современного анализа всех этих материалов и мелиораций необходимо разрабатывать агролесомелиоративное обустройство территории, учитывающее имеющиеся естественные ценозы, землепользование на элементах ландшафта, техногенное загрязнение в агропромышленной зоне г.Волгограда. Для региона юго-восточного окончания Приволжской возвышенности оно нуждается в углублении теоретических исследований и предложениях производству.

Цель диссертационной работы — изучить лесопригодность почв и дать предложения по агролесомелиоративному обустройству территории юго-востока Приволжской возвышенности. В связи с этим в задачу наших исследований входило решение следующих вопросов:

1. Изучить состояния проблем защитного лесоразведения в полупустынной зоне на Приволжской возвышенности.

2. Провести почвенное картографирование региона исследований.

3. Изучить аэрозольное загрязнение и санитарно-гигиеническое состояние рекреационной зоны важнейший критерий оценки лесопригодности почв в южной части агропромзоны г. Волгограда.

4. Разработать группировку почв по лесопригодности.

5. Дать предложения по ассортименту деревьев и кустарников для защитного лесоразведения в регионе исследования.

6. Обследовать естественные байрачные леса и изучить формирование почв под ними в регионе исследования.

7. Определить влияния защитных лесонасаждений на морфологическое строение и свойства почв полупустынной зоны.

8. Дать эколого-энерго-экономическую оценку агролесомелиорации почв в регионе исследования.

9. Разработать предложения по агролесомелиоративному обустройству юго-востока Приволжской возвышенности.

Объектом исследования являлись почвы, естественные и искусственные лесные насаждения полупустынной зоны на юго-востоке Приволжской возвышенности.

Научная новизна исследований:

1. Изучены строение и проблемы защитных лесоразведений.

2. Составлена почвенная карта рекреационной зоны между Советским и Кировским районами г. Волгограда.

3.Предложена группировка почв по лесопригодности сельскохозяйственных угодий и рекреационной зоны.

4. Представлены материалы по техногенному загрязнению рекреационной зоны под влиянием промпредприятий Кировского и Красноармейского районов.

5. Предложен ассортимент деревьев и кустарников для создания полезащитных, противоэрозионных, пескозакрепительных и санитарно-гигиенических лесонасаждений.

6. Представлены паспорта почв под реликтовыми байрачными лесами региона исследований.

7. Дана эколого-энерго-экономическая оценка лесомелиорации почв ОПХ ВНИАЛМИ.

8. Даны предложения производству.

Результаты исследования автора опубликованы в трех научных работах. На защиту выносятся основные положения работы:

1. Параметры лесопригодности почв полупустынной зоны на юго-востоке Приволжской возвышенности.

2. Особенности роста и состояния деревьев и кустарников в защитных насаждениях.

3. Особенности почвообразования под естественными байрачными лесами.

4. Эколого-энерго-экономическая оценка агролесомелиорации почв на юго-востоке Приволжской возвышенности.

5. Агролесомелиоративное обустройство юго-востока Приволжской возвышенности.

Апробация результатов исследования: материалы, положенные в основу диссертации, доложены и обсуждены на заседаниях ученых советов ВНИАЛМИ. Результаты исследований ежегодно докладывались на ежегодных заседаниях НТС отдела ландшафтного планирования и аэрокосмических исследованиях и ученого совета ВНИАЛМИ, а так же на международных всероссийских конференциях «Агролесомелиоративное обустройство агроландшафтов» (Волгоград, 2007), «Агролесомелиоративное обустройство ландшафтов юго-восточной части Приволжской возвышенности» (Волгоград, 2008).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 3 научные работы, в том числе одна в ведущем рецензируемом журнале. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения и предложений производству. Она содержит 9 рисунков, 21 таблицу, список литературы из 99 наименований, в том числе 4 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов", Штеба, Александр Николаевич

выводы

1. Юго-восточное окончание Приволжской возвышенности в пределах полупустынной зоны нуждается в изучении лесопригодности почв, критической оценки опыта степного лесоразведения, разработке предложений по совершенствованию агролесомелиоративного обустройства, особенно урболандшафтов в агропромзонах крупных населенных пунктов.

2. В южной части агропромзоны г. Волгограда промышленные районы Красноармейского и Кировского районов выбрасывают в атмосферу около 40 тыс т/га в год и загрязняют прилегающие Советский, Ворошиловский и Центральные районы, селитебные, садово-огородные, водные и лесные угодья.

3. Почвы юго-востока Приволжской возвышенности обычно обладают удовлетворительной лесопригодностью. Основным лимитирующим фактором является водообеспеченность. На примере почвенного покрова проектируемого природного парка «Горная Поляна» почвы 1-й группы (вполне лесопригодные) составляют 76,5%, П-й (удовлетворительной лесопригодности) - 16,5%, Ш-й - (условно удовлетворительной) - 5,5% и IV-й (нелесопригодной) - 1,5%.

4. Под естественными дубравами, топольниками в балках и долинах малых рек сформировались намытые лесо-каштановые почвы. Местоположения лесов и почв здесь нуждаются в статусе ООПТ.

5. В 60 — летней государственной лесной полосе Волгоград — Элиста средняя высота главных видов в крайних рядах на почвах 1-й группы равна 8-10м, П-й — 6 - 8м, Ш-й — 3 - 5м. В средних рядах растения суховершинные и усохшие.

6. В 60 — летних 5 — 7 рядных ветроломных лесных полосах состояние вяза приземистого в крайних рядах хорошее - 5%, удовлетворительное — 18%, суховершинное - 42%, погибшее — 35%, в средних рядах суховершинных растений - 40%, погибших — 60%. В 3 — рядных лесных полосах всех возрастных групп растения в среднем ряду находятся в угнетенном состоянии. В чистых ясеневых лесных полосах отмечается высокая сохранность растений.

7. Реликтовые байрачные дубравы, топольники и сформировавшиеся под ними почвы нуждаются в изучении и охране, в статусе ООПТ.

8. Погибшие растения на участках государственной лесной полосы «Волгоград - Элиста» на почвах Ш-й и IV-й групп лесопригодности подлежат корчевке, на почвах 1-й и П-й групп суживанию лесной полосы с оставлением опушечных рядов.

9. В 60-летних системах ветроломных лесных полос предлагается создавать 2 — рядные полосы в середине межполосных полей.

10. Дана эколого-энерго-экономическая оценка аккумуляции гумуса и биофильных веществ в лесомелиорированных почвах агролесоландшафта в ОНО «Волгоградское». Прибавка гумуса в слое 0-50см под 42-летними полезащитными полосами равна 14,79 т/га, под сельхозугодьями — 3,36 т/га. В лесозащитном биогеоценозе накоплено 430,44 ГДж/га, в лесозащищенном агробиогеоценозе - 103,21 ГДж/га, в агролесоландшафте - 54,73 ГДж/га. Суммарный экономический эффект в агролесоландшафте составил 0,2 млн. руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Придать статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ) естественных лесов в балках Чапурина, Григорова, Пахотина, Песчаная.

2. Материалы почвенного картографирования использовать при проектировании парка «Горная Поляна» на границе Кировского и Советского районов между набережной Волги и железной дорогой на участке «Верхняя Елыпанка - Прудбой».

3. Создать зеленые зоны севернее поселка Сакко и Ванцети, Мамаева Кургана, заводов «Красный Октябрь», ООО «Волгоградский алюминий».

4. Раскорчевать погибшие участки государственной лесной полосы «Волгоград - Элиста» на почвах III и IV групп лесопригодности и провести их обуживание на почвах П-й группы лесопригодности.

5. Ветроломные и стокорегулирующие полезащитные лесные полосы создавать преимущественно двухрядными.

Автореферат диссертации по теме "Лесопригодность почв и агролесомелиаративное обустройство юго-востока Приволжской возвышенности"

На правах рукописи

Штеба Александр Николаевич

ЛЕСОПРИГОДНОСТЬ ПОЧВ И АГРОЛЕСОМЕЛИАРАТИВНОЕ ОБУСТРОЙСТВО ЮГО-ВОСТОКА ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

Специальность 06.03.04. -агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград - 2009

003471471

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кретинин Вениамин Михайлович Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Степанов Михаил Александрович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Лепилин Геннадий Николаевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится 19 июня 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 006.007.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации по адресу: 400062, г. Волгоград-62, Университетский пр., 97, а/я 2153, ГНУ ВНИАЛМИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации и на сайте www.vnialmi.ru.

Автореферат разослан « /4, мая 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Л. А. Петрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. Одной из основных задач современности является определение оптимальных взаимоотношений природы и человека, предусматривающих сохранение и воспроизводство почвенного плодородия. Все возрастающие антропогенные нагрузки на почву выражаются в её деградации: эрозии, дефляции, переуплотнении, засолении, загрязнении и др. В наибольшей степени она появляется на Приволжской возвышенности в районе г. Волгограда. Падение плодородия почв, их деградация оказывает негативное влияние на окружающую природную среду и биосферу.

Наукой и практикой предложено много мелиоративных приемов повышения плодородия почв, среди которых агролесомелиорация является одной из доступных, экологичных и длительно действующих, на что впервые указали выдающиеся отечественные ученые В. В. Докучаев, Г. Н. Высоцкий и др. Вместе с тем, агролесомелиорация эффективна только с учетом всех ландшафтно-экологических, лесорастительных, агротехнических и других особенностей и условий её проведения, сочетания её с другими видами мелиорации. На основе современного анализа выше перечисленных условий необходимо разрабатывать агролесомелиоративное обустройство территории, учитывающее имеющиеся естественные ценозы, землепользование на элементах ландшафта, техногенное загрязнение в агропромышленной зоне г. Волгограда. Для юго-востока Приволжской возвышенности агролесомелиоративное обустройство нуждается в углублении теоретических исследований и предложений производству.

Целью работы является определение лесопригодности почв и агролесомелиоративное обустройство территории юго-востока Приволжской возвышенности.

Для осуществления поставленной цели решены следующие задачи: 1. Изучить состояние защитного лесоразведения в полупустынной зоне на Приволжской возвышенности.

/

2. Провести почвенное картографирование ключевых объектов исследований.

3. Составить группировку почв по лесопригодности.

4. Изучить аэрозольное загрязнение и санитарно-гигиеническое состояние рекреационной зоны в южной части агропромзоны г. Волгограда.

5. Изучить рост и состояние защитных лесных насаждений.

6. Выявить особенно.сти формирования почв под байрачными лесами в регионе исследования.

7. Дать эколого-энерго-экономическую оценку эффективности агролесомелиорации почв в регионе исследования.

8. Дать предложения по агролесомелиоративному обустройству в регионе исследований.

Научная новизна работы. Впервые дана количественная характеристика и картографически представлены группы лесопригодности почв (М 1:10000) на юго-востоке Приволжской возвышенности. Впервые изучено формирование намытых луговато-лесо-каштановых почв днищ балок под байрачными естественными лесами; дана зколого-экерго-экономическая оценка агролесомелиорации почв; разработано агролесомелнорзтквное обустройство рекреационной зоны на границе Кировского и Советского районов г. Волгограда.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• Пространственная дифференциация групп лесопригодности почв сельскохозяйственных угодий и рекреационной зоны (г. Волгограда) на юго-востоке Приволжской возвышенности.

• Оценка состояния полновозрастных защитных лесных насаждений.

• Обоснование включения намытых луговато-лесо-каштановых почв под байрачными лесами во всероссийские и региональные классификации.

• Результаты эколого-энерго-экономической оценки мелиоративной роли ЗЛН в полупустынной зоне на юго-востоке Приволжской возвышенности.

• Система мероприятий по агролесомелиоративному обустройству юго-востока Приволжской возвышенности.

• Эколого-почвенное обоснование для создания ООГГГ парковой зоны «Горная Поляна».

Практическая значимость. Полученные теоретические и практические результаты исследований могут использоваться при проектировании агролесомелиоративных работ и создания ООПТ; классификации почв под естественными лесами, эколого-энерго-экономической оценки мелиоративной роли защитных лесных насаждений.

Достоверность полученных результатов исследований подтверждается полевыми и лабораторными исследованиями на 0,95 уровне значимости. Личный вклад. Диссертационная работа выполнена автором в 2005-2008гг. в рамках тематического плана ГНУ ВНИАЛМИ 13.01.01.01. «Разработать критерии деградации почвенного покрова и восстановления его плодородия в агролесоландшафтах на основе эмпирико-статистических моделей процессов антропогенного почвообразования». Автор участвовал в сборе полевых материалов по составлению Красной книги почв Волгоградской области. Им определена лесопригодность почв сельскохозяйственных угодий и рекреационной зоны, предложено агролесомелиоративное обустройство полупустынной зоны на юго-востоке Приволжской возвышенности, обоснованны выводы и предложения производству.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на международных, Всероссийских научно-практических конференциях «Агролесомелиоративное обустройство агроландшафтов» (Волгоград, 2007), «Защитное лссоразведение, мелиорация земель и проблемы земледелия в Российской Федерации» (Волгоград, 2008).

Публикации. Результаты исследования автора опубликованы в трех научных

работах, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Общий объем публикаций 0,4 п.л., лично соискателю принадлежит 0,3 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов и предложений производству, библиографического списка, включающего 99 наименований, в том числе 4 иностранных авторов. Основной текст изложен на 97 страницах стандартного компьютерного набора, иллюстрирован 21 таблицами, тремя рисунками. Общий объем работы составляет 106 страниц. Диссертационная работа выполнена в лаборатории почвоведения ВНИАЛМИ в 2004-2008 гг. В работе использованы материалы, полученные лично автором (75%), методики и рекомендации ВНИАЛМИ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В обзоре литературы рассматриваются проблемы защитного лесоразведения и изучения лесопригодности почв, обосновывается важность мелиоративного влияния защитных лесных насаждений (ЗЛН), и агролесомелиоративного обустройства на юго-востоке Приволжской возвышенности,

Вопросам изучения лесопригодности почв в своих научных трудах уделили внимание многие ученые: Г. Ф. Морозов (1949), С. В. Зонн (1951, 1954), П. С. Погребняк (1963), А. Л. Бельгард (1971) и др. В засушливой зоне изучением лесопригодности каштановых солонцеватых почв занимались: Л. Т. Земляницкий (1938, 1954), А. М. Бялый (1971), А. П. Бирюкова (1955), В. М. Кретинин (1967,1983), Б. А. Исупов (1974,1976).

Несмотря на достаточно глубокую степень изученности лесопригодности почв, необходимы более детальные исследования почвенного покрова в агроландшафтах юго-востока Приволжской возвышенности и современных процессов почвообразования в урболандшафтах.

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЮГО-ВОСТОКА ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

Согласно природно-сельскохозяйственному районированию юго-восток Приволжской возвышенности располагается в полупустынной зоне.

Характерная особенность климата - засушливость и континен-тальность.

Среднегодовая температура воздуха довольно высокая и составляет +7,5°С. Засушливость, обусловливается малым количеством осадков и значительной величиной испарения. Испарение с открытой водной поверхности за год для района Волгограда равно 900 мм. Среднемноголетняя сумма осадков составляет 320-350 мм, с колебаниями в отдельные годы от 200 до 500 мм.

На большей части территории юго-востока Приволжской возвышенности почвообразующими породами являются легкие и средние делювиальные суглинки, обычно слабозасоленные и некарбонатные. На гребнях водораздела возможны гипсоносные глинистые породы харьковской свшы. В местах выклинивания на поверхность ергенкнеккх песков почвообразующими породами являются супесчаные отложения.

Глава 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Регион исследования (рис. 1) - юго-восток Приволжской возвышенности в пределах полупустынной зоны ограничен географическими координатами широты на севере 49° 05;, на юге 48° 251 и долготы на западе 44° Ю', на востоке 44° 50'. Общая площадь сельскохозяйственных угодий равна 400326 га - Городищенский район, южная часть Дубовского, юго-восточная часть Йловлинского, северовосточная часть Калачевского районов. Особо важное место в исследованиях отводили рекреационной зоне на границе Кировского и Советского районов Волгограда.

Рис. 1. Ключевые объекты исследования юго-востока Приволжской возвышенности

В экологическом комплексе «Горная Поляна» на площади 2041га расположены ВолГУ, кардиоцентр, больница № 17, Центр санаторий реабилитации «Волгоград», два летних пионерских лагеря, дендросад, ВНИАЛМИ, природный анклав балок Пахотина и Григорова.

Методики исследований в диссертационной работе были различными в соответствии с разнообразием задач исследований и решения основных положений, выносимых на защиту.

Картографирование почв и агролесомелиоративные исследования проводили по принятым методическим указаниям (Е. С. Павловский и др. 1975; Ф. Я Гаврилюк, 1963, В. М. Кретинин, 2008 и др.)

В полосных лесонасаждениях состояние насаждения оценивали отдельно в крайних и внутренних рядах по доли участия (в процентах) здоровых, суховершинных, усыхающих и усохших деревьев.

ГЛАВА 4. ЛЕСОПРИГОДНОСТЬ ПОЧВ ЮГО-ВОСТОКА ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

Лесопригодность лесных почв, на которых древесная и кустарниковая растительность ранее не произрастала, является важнейшим показателем плодородия, бонитета почв, определяющим возможность лесоразведения, продуктивности, долговечности и мелиоративную эффективность защитных лесных насаждений.

В практике защитного лесоразведения выделяют четыре группы по лесопригодности: I - вполне удовлетворительная, II - удовлетворительная, Ш - условно удовлетворительная, IV - неудовлетворительная (С. В. Зонн, 1951г.).

В соответствии с качественной почвенной характеристикой сельскохозяйственных угодий нами определена лесопригодность почв региона исследования (табл. 1).

Таблица 1

Распределение почв сельскохозяйственных угодий юго-востока

Приволжской возвышенности по лесопригодности

№ группы лесопригодносги почв Площадь группы

га %

I 313110 78,41

П 66393 16,63

Ш 18868 4,73

IV 951 0,23

Итого: 399322 100,0

В почвенном покрове территории ландшафтно-экологического комплекса «Горная Поляна» основной фон образует зональная светло-каштановая легкосуглинистая почва на делювиальных суглинках (табл. 2), относительно много луговато-каштановых почв.

Таблица 2

Экспликация почв ландшафтно-экологического комплекса _«Горная Поляна»__

Название почв и почвенных комплексов № группы лесопригодносги Площадь

га %

Светло-каштановая тяжелосуглинистая на тяжелых суглинках т 1 Й V 0,3

Светло-каштановая суглинистая на делювиальных суглинках Г 8 0,4

Светло-каштановая суглинистая солонцеватая на засоленных суглинках ш 4 0,2

Светло-каштановая легкосуглинистая на делювиальных суглинках I 1259 61,7

Светло-каштановая легкосуглинистая супесчаная замусоренная III 36 1,8

Светло-каштановая супесчаная на супесях и песках п 168 8,2

Лугово-каштановая суглинистая на аллювиальных суглинках I 51 2,5

Луговато-капггановая суглинистая на аллювиальных суглинках I 12 0,6

ю

Луговато-каштановая легкосуглинистая на аллювиальных суглинках I 169 8,3

Луговато-каштановая супесчаная на аллювиальных супесях I 168 8,2

Аллювиальная дерновая легкосуглинистая на аллювиальных суглинках I 15 Л п

Почвы днищ и берегов балок I 41 2,0

Деградированные и малоразвитые почвы оврагов IV 22 1Д

Светло каштановая суглинистая солонцеватая в комплексе с солонцами тяжелосуглинистыми и лугово-каштановыми почвами Ш "4 0,2

Светло-каштановая суглинистая слабосолонцеватая в комплексе с солонцами 10% тяжелосуглинистыми и лугово-каштановыми почвами Ш 3 0,2

Пески мелкобугристые среднезаросшие Ш 66 3,2

Пески крупнобугристые слабозаросшие IV 8 0,4

Итого: 2040 100

Лесопригодностъ почв ландшафгао-экологического комплекса «Горная Поляна» в целом благоприятная (табл. 3). Вполне удовлетворительных почв 84,8%, неудовлетворительных всего лишь 1,5%.

Таблица 3

Распределение почв ландшафтно-экологического комплекса

«Горная Поляна» по лесопригодности

№ Площадь

Группы га %

I 1729 84,8

II 168 8,2

Ш 113 5,5

IV 30 1,5

Итого: 2040 100

Лесопригодность почв рекреационной зоны «Горная Поляна» может быть значительно повышена предварительной мелиорацией захламленных земель, засоленных, эродированных и дефлированных почв.

Оценку лесопригодности почв при картографировании необходимо дополнять материалами эталонирования по рубрикации "Красной книги почв Волгоградской области" (2006 г.): редкие уникальные лесные и основные эталоны зональных почв относились к I и П группам, локальные эталоны ко II и Ш группам, а солонцеватые комплексы - к 1У-й группе лесопригодности (по С. В. Зонн, 1951г.).

Глава 5. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЧВ ПОД БАЙРАЧНЫМИ ЛЕСАМИ ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

Леса и формировавшиеся под ними почвы прошли длительный и сложный путь развития вместе со сменой геологических эпох и климата Земли. Вместе с тем, в естественных лесах доминантная почвообразующая роль деревьев не признается. В действующей классификации почв (1977г.) лесные типы почв в полупустынной зоне не выделены,

Своеобразные условия почвообразования под древесной растительностью: ограниченное участие травянистого полога, делювиальные и аллювиальные почвообразующие породы, увлажнение за счет поверхностного и линейного стока талых и ливневых вод. На поверхности почвы формируется лесная подстилка. На дншце балок формируется промывной, а на склонах периодически промывной тип водного режима почвы.

Исследуемые почвы имеют преимущественно легкий гранулометрический состав, не засолены, малокарбонатны. Реакция почвенного раствора преимущественно нейтральная. Повышенное содержание органического вещества отмечается лишь в верхних горизонтах под лесой подстилкой. В составе поглощенных катионов преобладают

кальций и магний. Для классификации почв под естественными байрачными лесами предложено авторское название намытой луговато-лесо-каштановой почвы днищ балок.

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И СОСТОЯНИЯ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ЮГО-ВОСТОКЕ ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ.

Рост и состояние защитных лесонасаждений зависит от многих 1 естественных природно-климатических и ашропогенрых условий, лесоводственных организационно-хозяйственных мероприятий.

Напряженные условия произрастания складываются в широкой государственной 60-ти летней лесной полосе Волгоград-Элиста. В крайних рядах, особенно с наветренной сторопы, деревья и кустарники получают дополнительное увлажнение почвы за счет снежных отложений. В середине загущенной лесной полосы отмечается дефицит увлажнения, наибольший отпад угнетения и гибель растений.

На светло-каштановых легкосуглинистых и супесчаных почвах, подстилаемых песками, в ОПХ ВНИАЛМИ вяз приземистый находится в угнетенном состоянии и выпадает. Ветроломные 5-7-рядные лесные полосы посадки конца 40-х и начала 50-х годов XX века достигли 55-60 летнего возраста и находятся в неудовлетворительном состоянии.

В 5-7 рядных 60 - летних ветрорегулирукмцих лесных полосах во внешних рядах средняя высота вяза приземистого равна 10,1м, диаметр 16,6 см, состояние деревьев хорошее - 5%, удовлетворительное - 18%, суховершинное - 42%, погибших - 35%, а во внутренних рядах соответственно 8,3 см, 11,0 см, хорошее и удовлетворительное состояние не отмечено, суховершинных деревьев - 40%, погибших - 60%.

Ветроломные ажурные лесные полосы в 1960-1970 гг. создавали преимущественно 4 - рядными с шириной междурядий 3-4 м и размещением

растений в ряду через 1,5-3 м. Насаждения достигали 45-55 - летнего возраста и находятся в относительно удовлетворительном состоянии (табл. 4).

Таблица 4

Таксационные показатели и состояние древесных видов в малорядных

37 - летних ветроломных лесных полосах учхоза «Горная Поляна» *

Кол-во рядов, шт./га Состояние деревьев, %

Древесный вид Кол-во' стволов, шт./га н, ы Д, СМ Хорошее Удовлет-воритель ное Суховершинное Усыхающее Погибшее

Вяз приземистый. 2 442 334 1М 12,0 2Д4 17,8 - 46.4 ' 18,7 26,8 18,8 20г1 25,0 6J 37,5

4 584 366 6,6 19,0 12,3 18.2 27,3 18,2 27,3 54,5 18,2 2J. 10,0

Клен Ясенелист-ный 2 222 238 8,0 6,4 13,1 11,8 43.7 20,1 23.0 13,4 2М 13,4 П.1 13,4 22,2 53,6

Ясень 4 8,6 11,5 32.0 26.5 25,0 16.5

зеленый 8,2 9,1 19,7 23,7 34,0 34,0

В лесных полосах рост, состояние и долговечность древесных видов заметно определяется лесопригодностью почвы (табл. 5).

Таблица 5

Влияние лесопригодности почв на состояние вяза приземистого в 3 - рядной 37 - летней стокорегулирующей лесной полосе в учхозе

«Горная Поляна»*

Кол- Состояние деревьев, %

№ группы и индекс во ство лов, Н м Д. см хо ро- удовлетв оритель ное суховершинное усыхающее погибшее

почвы штУ га шее

I КЛб 710 163 10,1 9,9 20.8 17,7 21,8 26.1 10,0 34.6 20,0 4Л 20,0 13,1 50,0

11 Ге 807 338 М 9,8 17.4 17,7 Ш 18,2 13.1 9,1 34.7 45,5 34.8 18,2 Ш 9,1

Ш К°6-85% СНб-15% 766 160 М 6,7 17.2 12,4 - 62 40,0 25,0 33.3 12,5 20.0 62,5

• - числитель - внешние ряды, знаменатель - внутренний ряд

Глава 7. АГРОЛЕСОМЕЛИОРАТИВНОЕ ОБУСТРОЙСТВО ЮГО-ВОСТОКА ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

Для условий острозасушливого Волгограда, повышенной загрязненности его атмосферы техногенными ксенобиотиками, оптимальная обеспеченность населения зелеными лесными насаждениями составляет 25 м2. Предлагаемое создание парковой зоны на юго-западе Советского района с облесенностью 4,0 м2/чел, актуально. Особенно необходимы насаждения на набережной Волги. Перспективно создание парковых зон на границе Красноармейского и Кировского районов северрее поселка Сакко и Ванцетга, а на севере Дзержинского и Тракторозаводского районов в продолжении зеленых зон вокруг Мамаева кургана, заводов ООО «Красный октябрь», «Волгоград Алюминий».

В государственных лесных полосах предлагаем корчевание погибших деревьев и кустарников на почвах Ш-й и IV-и групп лесопригодности; в суховершинных насаждениях на почвах П-й и Ш-й групп лесопригодности -обуживание с оставлением одного или двух внешних рядов.

Неглубокие овраги до 2-5 м подлежат сполаживанию, окультуриванию путем залужения, землевания и переводу в пахотные угодия. На пологих откосах и берегах балок с уклоном до 5° эффективно террасирование и посадка кулис, деревьев а кустарников.

Глава 8. ЭКОЛОГО-ЭНЕРГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АККУМУЛЯТИВНОЙ РОЛИ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ПОЧВАХ ЮГО-ВОСТОКА ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

На юго-востоке Приволжской возвышенности плодородие почв полупустынной зоны по ее основному показателю - гумусному состоянию пашни, можно отнести к умеренному и критическому. Потери гумуса в

пахотном слое почвы составили за последние 40 лет 0,14-0,17 % или 4,004,86 т/га и за период земледелия соответственно 0,28-0,34 % или 6,1-6,7 т/га.

Площадь сельхозугодий в ГОНО «Волгоградское» ГНУ ВНИАЛМИ равна 131 га, в полупустынной зоне Волгоградской обл. - 437 тыс. га, площадь лесомелиорированных почв под ЗЛН, соответственно, 8 и 6682 га, а под лесозащшценными сельхозугодиями 39 и 17046 га.

Определена аккумуляция веществ в почве ГОНО «Волгоградское». В слое 0-50 см почвы под полезащитными лесными полосами аккумулировали 14,8 т/га гумуса, 0,8 т/га валового N. 0,2 т/га Р2О5, 0,4 т/га К20 и под лесозащищенными агроценозами соответственно 3,4; 0,2; и 0,14 т/га.

Мощным аккумулятором энергии в почве является лесной биогеоценоз (табл. 6).

Таблица 6

Энергетическая эффективность агролесомелиорации почв в

ГОНО «Волгоградское»

Биогеоценоз Накоплено энергии по элементам плодородия, ГДж/га

Лесная подстилка гумус N р2о- к20 всего накоплено

Лесозащитный 13,8 340,8 68,8 2,3 3,7 429,4

Лесозащищенный - 82,0 19,7 0,3 1,2 103,2

Агролесоландшафт 0,1 44,0 9,8 0,2 0,6 54,7

Экономический эффект от повышения плодородия лесомелиорированных почв в наибольшей мере складывается за счет прибавок и стоимости гумуса (табл. 7)

Таблица 7

Экономическая эффективность агролесомелиорации почв полупустынной зоны

Объект Суммарный экономический эффект, млн. руб.

Лесозащитный биогеоценоз Лесозащищенный агробиогеоценоз Агролесоландшафт

млн. руб. млн. руб. млн. руб.

ОНО «Волгоградское» ОД 0,1 0,2

Волгоградская обл. 202,3 106,9 309,1

Представленные материалы могут быть использованы для агролесомелиоративных, природоохранных и бонитировочных оценок плодородия почв в агролесоландшафтах полупустынной зоны России.

ВЫВОДЫ

1. Для юго-востока Приволжской возвышенности в пределах полупустынной зоны необходимо уточнение лесопригодности почв, критическая оценка опыта степного лесоразведения, разработка предложений по совершенствованию агролесомелиоративного обустройства, особенно урболандшафтов в афолромзонах крупных населенных пунктов.

2. Почвы юго-востока Приволжской возвышенности в основном обладают удовлетворительной лесопригодностью. Основным лимитирующим фактором является водсобеспеченность. На примере почвенного покрова проектируемого природного парка «Горная Поляна» почвы 1-й группы составляют 76,5%, П-й - 16,5%, Ш-й - 5,5% и 1У-Й - 1,5%.

3. Под дубравами, топольниками на днищах балок сформировались намытые л}товато-лесо-кш1ггагоньге гточвы.

4. В 60 - летней государственной лесной полосе Волгоград - Элиста средняя высота главных видов в крайних рядах на почвах 1-й группы равна 8-10 м, 11-й - 6 - 8 м, Ш-й - 3 - 5 м. В средних рядах растения суховершинные и усохшие.

5. В 60 - летних 5-7 рядных ветроломных лесных полосах состояние вяза приземистого в крайних рядах хорошее - 5%, удовлетворительное - 18%, суховершинное - 42%, погибшее - 35%, в средних рядах суховершинных растений - 40%, погибших - 60%. В 3 - рядных лесных полосах всех возрастных групп растения в среднем ряду находятся в угнетенном состоянии. В чистых ясеневых лесных полосах отмечается высокая сохранность растений.

6. Необходимо изучение и картографирование байрачных дубрав, топольников и сформировавшиеся под ними почвы для придания им статуса особо охраняемых природных территорий.

7. Погибшие растения на участках государственной лесной полосы «Волгоград - Элиста» на почвах HI-й и IV-й групп лесопригодности подлежат корчевке, на почвах 1-й и П-й групп необходимо произвести сужение лесной полосы за счет удаления опушечных рядов.

8. В 60-летних системах ветроломных лесных полос предлагается создавать 2 - рядные полосы в середине межполосных полей.

9. Дана эколого-энерго-экономическая оценка аккумуляции гумуса и биофильных веществ в лесомелиорированных почвах агролесоландшафта в ОНО «Волгоградское». Прибавка гумуса в слое 0-50 см под 42-летними полезащитными полосами равна 14,8 т/га, под сельхозугодьями - 3,4 т/га. Суммарный экономический эффект в агролесоландшафте составил 0,2 млн. руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Придать статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ) естественным лесам в балках Чапурина, Григорова, Пахотина, Песчаная.

2. Материалы почвенного картографирования могут быть использованы при проектировании ландшафтао-экологического комплекса «Горная Поляна».

3. Создать зеленые зоны севернее поселка Сакко и Ванцети, Мамаева Кургана, заводов «Красный Октябрь», ООО «Волгоградский алюминий».

4. Раскорчевать погибшие участки государственной лесной полосы «Волгоград - Элиста» на почвах Ш и IV групп лесопригодности и провести их сужение за счет удаления опушечных рядов на почвах П-й группы лесопригодности.

5. Ветроломные и стокорегулирующие полезащитные лесные полосы создавать преимущественно двухрядными.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Штеба А. Н. Агролесомелиоративное обустройство ландшафтов юго-восточной части Приволжской возвышенности / В. М. Кретинин, А. Н. Штеба // Земледелие. - № 4. _ 2008. - С. 14 - 15.

2. Штеба А.Н. Загрязнение южной агропромзоны Волгограда и обоснование создания парковой зоны в районе Горной Поляны / А. Н. Штеба // Агролесомелиоративное обустройство агроландшафтов, 2007г. - С. 105 -107.

3. Кретинин В. М., Штеба А. Н. Лесопритодность почв парка «Горная Поляна». / В. М. Кретинин, А. Н. Штеба // Агролесомелиоративное обустройство агроландшафтов, 2007г. - С. 108 - 110.

Подписано в печать 14.05.2009 Заказ 8. Тираж 100 экз. Объем 1 печ. л. Бумага офсетная. 400062, г. Волгоград - 62, Университетский проспект, 97, а/я 2153 Печатано-множительный участок ГНУ ВНИАЛМИ