Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-мелиоративное состояние агроландшафтов степи Приволжской возвышенности и условия их оптимизации
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Автореферат диссертации по теме "Эколого-мелиоративное состояние агроландшафтов степи Приволжской возвышенности и условия их оптимизации"
На правах рукописи
Козлов Сергеи Степанович
ЭКОЛОГО-МЕЛИОРАТИВНОЕ СОСТОЯНИЕ АГРОЛЛ.НДШАФТОВ СТЕПИ ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ И УСЛОВИЯ ИХ ОПТИМИЗАЦИИ
Специальности 03 00 16—экология
06 01 02 - мелиорация, рекультивация и охрана земель
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
0030-706В8
Саратов 2007
003070688
Работа выполнена во ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н И Вавилова» в 2001-2006 гг
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, заслуженный мелиоратор РФ
Туктарог Бари Искяндярович
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Назаров Виктор Алексеевич
старший научный сотрудник НИИСХ «Юго-Восгока», кандида1
сельскохозяйственных наук, Жолинскнй Николай Михайлович
Ведущая организация
ФГНУ ВолжНИИГИМ
Защита состоится « 30 » мая 2007 г в часов на
заседании диссертационного совета Д 220 061 06 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени НИ Вавилова» по адресу 410600, Саратов, Театральная пл, д 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовского ГАУ»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Оптимизация природной среды - это поиск сбалансированного соотношения между эксплуатацией экосистем, их охраной и целенаправленным преобразованием Деятельность человека приводит к значительным и устойчивым изменениям природной среды В агроландшафтах к таковым относятся процессы эрозии и дефляции, загрязнение почв и природных вод химическими веществами, вымываемыми из минеральных удобрений и ядохимикатов, эвтрофирование водоемов, уплотнение, подкисление и понижение биологической активности почв, изменение видового состава, численности и распределения флоры и фауны и т д
Истощение природных ресурсов - один из факторов, ограничивающих развитие сельскохозяйственного производства В этой связи экологической составляющей адаптационного регулирования необходимо уделять первостепенное внимание Мировой и отечественный опыт свидетельствует, что дальнейший прогресс в земледелии возможен при отказе от интенсивных и затратных агротехнологий и переходе на ресурсо- и энергосберегающие биологизированные системы, основанные на адаптивно-ландшафтных принципах В связи с этим очевидна необходимость в системе оптимизирующих мероприятий по стабилизации агроландшафтов на основании детального изучения их эколого-мелиоративного состояния
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась оценка эколого-мелиоративного состояния агроландшафтов степи Приволжской возвышенности и оптимизация условий выращивания основных сельскохозяйственных культур в почвозащитном севообороте путем создания буферных полос из многолетних трав, обеспечивающих предупреждение развития эрозионных процессов, повышение плодородия почв и увеличение урожайности полевых культур
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Оценка эколого-мелиоративного состояния агроландшафтов степи Приволжской возвышенности для возделывания сельскохозяйственных культур в севообороте
2. Определение влияние буферных полос многолетних трав на предупреждение эрозии почвы, обеспечивающее охрану земель и улучшение экологического состояния склоновых земель при различных типах агроландшафтов
3. Установление эффективности выращивания основных сельскохозяйственных культур в составе севооборота при различном размещении буферных полос из многолетних трав по типам агроландшафтов
4. Разработка комплекса агроэкологических мероприятий по оптимизации агроландшафтов степи Приволжской возвышенности на примере ООО «Вязовское» Татищевского района Саратовской области
5. Агроэкологическая и экономико-энергетическая оценка влияния оптимизации агроландшафтов на урожайность сельскохозяйственных культур
Научная новизна Впервые для условий степи Приволжской возвышенности проведена оценка эколого-мелиоративного состояния и предложено рациональное размещение межбуферных полос многолетних трав для эффективного землепользования по типам агроландшафтов
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработанный комплекс агротехнических мероприятий по типам агроландшафтов сельскохозяйственных предприятий на примере ООО «Вязовское» Татищевского района Саратовской области позволяет оптимизировать эколого-мелиоративное состояние склоновых земель степи Приволжской возвышенности для обеспечения рационального природопользования и ведения сельскохозяйственного производства по ресурсосберегающей технологии
Производственное внедрение Разработанный комплекс мероприятий по оптимизации эколого-мелиоративных режимов по типам агроландшафтов прошел производственную проверку и предложен к внедрению в ООО «Вязовское» Татищевского района Саратовской области
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Влияние межбуферных полос из многолетних трав, находящихся на различном расстоянии друг от друга, на влагонакопление, эрозионные процессы, охрану и рациональное использование земель при выращивании сельскохозяйственных культур в почвозащитном севообороте на склоновых землях Приволжской возвышенности
2. Оценка продуктивности адаптивных полевых культур в составе севооборота на склоновых землях при различном расстоянии между буферными полосами, варьирующейся их ширине и обработке почвы
3. Комплекс приемов по оптимизации эколого-мелиоративного состояния по типам агроландшафтов Приволжской возвышенности
4. Экологическая, экономическая и биоэнергетическая оценка комплекса агротехнических мероприятий по накоплению влаги и повышению урожайности сельскохозяйственных культур в севообороте при оптимизации эколого-мелиоративного состояния по типам агроландшафтов Приволжской возвышенности
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на всероссийских, международных, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях
Публикации. По материалам диссертации опубликовано в соавторстве 5 научных работ общим объемом 1,13 печ л , одна из которых опубликована в журнале «Вестник Саратовского госагроуниверситета им Н И Вавилова» Лично соискателю принадлежит 0,29 печ л
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 150 страницах компьютерного текста Состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, содержит 45 таблиц, 11 рисунков, 12 приложений Список используемой литературы включает в себя 176 источника, в том числе 10 зарубежных авторов
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для оценки эффективности функционирования существующего противоэрозионного комплекса нами в течение 2002-2006 гг исследовалось влияние ширины межбуферных полос на влагозапасы в почве, эрозию почв, микроклимат территории и формирование продуктивности основных сельскохозяйственных культур на склоново-ложбинном и склоново-овражном типах агроландшафта
Почвообразовательный процесс на территории СХА «Вязовское» протекает по черноземному типу с образованием черноземов южных маломощных малогумусных слабосмытых слабощебенчатых
Плотность почвы в пахотном горизонте составляет 1,03 г/см3, в подпахотном горизонте - 1,25 г/см3, на глубине 1 м она возрастает до 1,55
Наименьшая влагоемкость в слое 0-0,3 м составляет 26,3 % от массы сухой почвы, в слое 0,3-0,5 м — 23,7 %, а в более глубоких слоях становится примерно постоянной в пределах до 21,8 %
Содержание гумуса в почве 4,5 %, нитратного азота 23,5 мг на 100 г почвы, доступного фосфора Р202 — 30,4 мг на 100 г почвы, обменного кальция К20 -15,5 мг на 100 г почвы
Для выявления буферных полос на эрозию, влагозапасы в почве и урожайность сельскохозяйственных культур в севообороте нами в 2002 г был заложен трехфакторный полевой опыт на землях СХА «Вязовское» Татищевского района Саратовской области В исследованиях принята следующая схема полевого севооборота 1 — пар чис-
тый; 2 -озимая пшеница, 3 - яровая пшеница с подсевом многолетних трав, 4—5 — многолетние травы (люцерна синегибридная), 6 — яровая пшеница, 7 — подсолнечник
Полевой опыт проводился по следующей схеме (табл 1) опытный участок пашни площадью 37,5 га размещался на склоново-ложбинном и склоново-овражном типах агроландшафта с однородным почвенным покровом
Исследования проводились методом расщепленных делянок Повторения размещались на опытном участке компактно Делянки располагались в четырехкратной повторности с площадью делянок первого порядка (фактор А) — 0,87 га (20,0x936 м), второго порядка (фактор Б) - 0,93 га (20,0x468 м) и третьего порядка (фактор С) - 0,08 га (20,0x43,2—129,6 м) Форма делянок - прямоугольная, с ориентацией под прямым углом к направлению склона местности Ширина защитной полосы между делянками 2 м, а поворотных полос 10 м Посев производился поперек основного уклона участка
Буферные полосы создавались из многолетних трав - люцерны синегибридной шириной 21,6 м и межбуферными пространствами 0, 43,2; 86,4 и 129,6 м Наблюдение велось по агрофонам зябь (яровая пшеница, подсолнечник) и озимая пшеница по отвальной обработке почвы
Таблица 1
Схема полевого опыта
Фактор С
Фактор А Культура Фактор Б Типы агроландшафтов Расстояние между буферными полосами, м
Многолетние Склоново-ложбинный (1-3°)
травы Склоново-овражиый (3-5°)
Озимая пшеница Склоново-ложбинный (1-3°)
Склоново-овражиый (3-5°) 0 43,2 86,4 129,6
Яровая пшеница Склоново-ложбинный (1-3°) (контроль)
Склоново-овражный (3-5°)
Подсолнечник Склоново-ложбинный (1-3°)
Склоново-овражный (3-5°)
Изучение поверхностного стока, эрозии почв и сопутствующие наблюдения проводились по имеющимся методикам и рекомендациям Агротехника возделывания сельскохозяйственных культур была общепринятая, рекомендуемая НИИСХ «Юго-Востока» для Правобережья Саратовской области
Урожай учитывали методом сплошной уборки с каждой повторное™ варианта Агроэкономическая и агроэнергетическая оценка определялась в соответствии с методикой РАСХН (1995) Экспериментальные данные обрабатывали методами корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализа
Статистическая обработка собранного материала производилась по методике Б А Доспехова (1985) на персональном компьютере с использованием программного обеспечения Microsoft Excel 2003 и Statistica б 0
ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ЭКОЛОГО-МЕЛИОРАТИВНЫХ РЕЖИМОВ ПО ТИПАМ АГРОЛАНДШАФТОВ СТЕПИ ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ
Факторы регулирования элементов водного баланса территории и формирования микроклимата агроландшафтов
Территория ООО «Вязовское» Татищевского района Саратовской области расположена в зоне степи Приволжской возвышенности, с резко континентальным климатом и сильно пересеченной местностью Наибольшее количество осадков в зоне расположения хозяйства приходится на зимний период Резко выраженный рельеф территории хозяйства вызывает здесь более интенсивное сдувание снега в овраги и сток весенних талых вод
Земли хозяйства в наибольшей степени подвержены смыву во время весеннего паводка в связи с выпадением основного количества влаги в осеннее-зимний период
По характеру миграции и аккумуляции веществ и геохимической сопряженности склоновые эрозионно-опасные агроландшафты характеризуются как транзитные, отличающиеся высоким выносом биогенных элементов В регулировании этих процессов большую роль играют противоэрозионные рубежи, выполняющие роль ланд-шафтно-геохимических барьеров
В наших исследованиях такими рубежами являлись буферные полосы из многолетних трав В результате проведенных опытов определено, что эрозия почвы на склоново-ложбинном типе агроландшафта при наличии буферных полос шириной 21,6 м уменьшалась на озимой пшенице на 31%, на зяби - на 26 %, на склоново-овражном типе агроландшафта - на 12 и 17 % соответственно (рис 1,2)
Наименьший смыв почвы отмечался при межбуферном пространстве 43,2 м
Зр З^зсе РМ (Яр г.ш От млъна и оСр 21.6 ЗБу* 1 ОС) ЗМЗИЯЛ0Ч1Ы. кг'го -
+1.«1«Е5УУ
Рис. I. 'Зависимость эрозии почвы от ширины межбуферных полос и коэффициента весеннего стока на зяби, 2002-2006 гг.
лш Отвальяэя э$р 21.6 ГО.' Гоеу Эрозия почвы, ге'га 5 6501 ^г?2»1еЛг86^г0395Е5у5.?]6Е-13'**х-)»,в5Т^у
-;!и г
Рис. 2. 'Зависимость эрозии почвы от ширины межбуферных полос п коэффициента весеннего стока на озимой пшенице, 2002-2006 гг.
По сравнению с контролем, эрозия почвы здесь составляла на 31 % меньше, чем на зяби, и на 36 % меньше, чем на озимой пшенице на склоново-ложбинном типе агроландшафта и на 26 и 28 % соответственно на склоново-овражном типе агроландшафта (табд 2)
Наименьший коэффициент стока по всем вариантам опыта наблюдался при минимальном межбуферном пространстве При расстоянии между буферными полосами 129,6 м и контрольных участках разница между коэффициентом стока по вариантам опыта практически не прослеживалась
Таблица 2
Влияние межбуферного расстояния на элементы водного баланса и эрозию почвы по типам агроландшафта и вариантам опыта, т/га (в среднем за 2002-2006 гг)
Тип агроландшафта Расстояние между Чистые
Показатеи! Культура буферными полосами, м посевы
43,2 86,4 129 6 (контроль)
ь Склоново- Зябь 0,09 0,09 0,11 0 13
§ « ложбинный (1-3°) Озимая пшеница 0,05 0,05 0,06 0 08
-е- ° Сыоново- Зябь 0,16 0,17 0,19 0,22
гч С овражный (3-5°) Озимая пшеница 0,08 0,09 0,11 0,12
Склоново- Зябь 728 17 779,72 850,61 1074,00
га 1 е пожбинный (1-3°) Озимая пшеница 219,22 226,75 261,97 342,00
Bs 1— — ьг Склоною- Зябь 1020,10 1081,08 1183,64 1386,00
О С. О овражный (3-5°) Озимая пшеница 285,68 298,85 377,85 399,00
со ьг Склоиово- Зябь 5,02 5,37 5,85 7,30
о ь о ложбшшый (1-3°) Озимая пшеница 2,31 2,39 2,76 3,60
о Склоново- Зябь 5,67 6,01 6,58 7,70
X ь овражныи (3-5°) Озимая пшеница 2,72 2,85 3,60 3,80
Уменьшение коэффициента стока и наличие буферных полос способствовало равномерному распределению влаги и увеличению весенних влагозапасов На склоново-ложбинном типе агроландшафта с расстоянием между буферными полосами 43,2 м влагозапасы весной на озимой пшеницы были на - 29 % выше, чем на контрольном участке, на яровой - на 17 %, на подсолнечнике — на 18 % На склоново-овражном на 18, 17, 14 и 10 % соответственно Похожим образом буферные полосы влияли на осенние влагозапасы
Увеличение увлажненности почвы на момент сева сельскохозяйственных культур способствовало более дружному и интенсивному прорастанию растений в межбуферном пространстве
За годы исследований нами было выявлено влияние буферных полос в формировании микроклимата территории за счет уменьшения температуры и влажности приземных слоев воздуха, испарения с поверхности почвы и транспирации сельскохозяйственных растений В борьбе за высокий и устойчивый урожай это влияние может иметь большое значение
Так, в периоды летних засух многолетние травы в буферных полосах способствовали уменьшению температуры почвы при ширине межбуферного пространства 129,6 м на посевах подсолнечника на 0,5-1,0 СС, на озимой пшенице - на 2,0-2,5 °С
Наибольшее уменьшение температуры почвы (на 3,2 °С), испарения воды (на 3 мм в сутки), увеличение влажности воздуха (на 5,6 %) и почвы (на 23,4 мм в слое 1,5 м) наблюдалось на озимой пшенице при расстоянии между буферными полосами 43,2 м по сравнению с чистыми посевами сельскохозяйственных культур
На склоново-овражном типе агроландшафта температура почвы была на 0,5-1,0 °С ниже, чем на склоново-ложбинном типе агроландшафта
В дождливую погоду влияние полос не обнаруживается Весьма слабо сказывается оно на средних температурах воздуха в течение вегетационного периода Более высокая температура воздуха в пределах защищенной полосами территории благоприятна для зерновых культур, особенно в начальном периоде вегетации, когда запасы тепла едва достаточны для произрастания
На температуру межполосного участка большое влияние оказывает состояние поверхности межполосного поля - черный пар, стерня, посевы зерновых или многолетних трав На полях с посевами злаков или многолетних трав влияние живого покрова на температурный режим воздуха сказывается значительно резче
Сущность этого влияния сводится к изменению сухости воздуха и запасов влаги в почве и, как следствие этого, к изменению интенсивности транспирации и затрат тепла на транспирацию в суховейные дни при влажности почвы, превышающей влажность увядания
Наличие на межполосном пространстве хорошо развитого травостоя зерновых культур в несуховейные дни способствует повышению температуры воздуха в зоне ослабления ветрового обмена В противоположность этому при суховейном комплексе погоды температура возду-
ха снижается Объясняется это увеличением затрат тепла на транспира-цию и уменьшением турбулентной теплоотдачи
На посевы подсолнечника буферные полосы из многолетних трав оказывали небольшое влияние только в начальный период роста растений В остальные периоды вегетации изменение влажности, температуры почвы, транспирации растений подсолнечника не прослеживалось
Водопотребление и формирование урожайности сельскохозяйственных культур на различных типах агроландшафтов степи Приволжской возвышенности
Буферные полосы на посевах зерновых культур способствовали уменьшению смыва почвы, равномерному впитыванию талых вод, более рациональному использованию влаги Многолетние бобовые травы (люцерна) в буферных полосах оказывали благоприятное влияние на посевы зерновых, расположенных в межбуферном пространстве
Наиболее рациональное использование влаги на создание урожая происходило при межбуферном пространстве 43,2 м С увеличением расстояния между буферными полосами ослабляется их действие, увеличивается коэффициент водопотребления всех сельскохозяйственных культур Средняя прибавка урожая составила на озимой пшенице 12 %, на яровой -11%, на подсолнечнике - 9 % (табл 3)
Таблица 3
Формирование урожайности сельскохозяйственных культур по типам агроландшафтов п зависимости от параметров буферных полос, т/га (в среднем за 2002-2006 гг)
К}льтура Расстояние между буферными полосами, м Чистые посевы (контроль) НСР„5
43,2 | 86,4 | 129,6
Скпоново-ложбишшй тип агротапдтафта (1—3°)
Озимая пшеница 3,12 2,80 2,68 2,55 0,09
Яровая пшеница 2,39 2,21 2,12 2,02 0,05
Подсолнечник 1,43 1,32 1,27 1,22 0,03
Склоново-овражный тип агрочандшафта (3-5°)
Озимая пшеница 2,81 2,58 2,57 2,37 0,01
Яровая пшеница 2,02 1,90 1,87 1,75 0,02
Подсолнечник 1,38 1,28 1,21 1,08 0,06
При статистической обработке результатов полевых исследований рассчитывали наименьшую существенную разность с 5 %-м уровнем значимости (НСР05) Это позволило построить доверительные интервалы при проверке статистических гипотез При этом следовали правилу если фактическая разность между выборочными средними с! > НСР05, то нулевая гипотеза (Я0) отвергалась
Для оценки эффективности использования воды нами были рассчитаны коэффициенты водопотребления по вариантам опыта (табл 4) Максимальный коэффициент водопотребления пшеницей наблюдался на чистых посевах, минимальный — на буферных
Таблица 4
Коэффициент водопотребления сельскохозяйственных культур по типам агролаидшафтов в зависимости от параметров буферных полос, м3/т (в среднем за 2002-2006 гг)
Культура Расстояние между буферпыми поюсачи, м Чистые посевы (контроль) НСР„,
43,2 | 86,4 | 129,6
Сьлопово-ложбинный тип агроландшафта (1-3°)
Озимая пшеница 615.20 676,40 698 59 733,69 19,8
Яровая пшеница 1318,57 1364,33 1398,05 1448,96 21,3
Подсолнечник 1669,05 1758,62 1802,02 1867,87 33,7
Склопово-овражный тип агро чандшафта (3—5°)
Озимая пшеница 660,16 706,57 1 705,16 768,31 25,6
Яровая пшеница 1485 79 1520,73 1522,67 1626 80 28,7
Подсолнечник 1652,37 1731,56 | 1741,13 1863,39 34,2
Наиболее рациональное использование влаги происходило при межбуферном пространстве 43,2 м на склоново-ложбинном и скло-ново-овражных типах агроландшафта
На подсолнечнике изменение коэффициента водопотребления по вариантам опыта практически не прослеживалось
ИЗМЕНЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР НА РАЗНЫХ ТИПАХ АГРОЛАИДШАФТОВ
Питательный режим почвы
В условиях эрозии происходит ухудшение плодородия почв или полное уничтожение почвы В результате главным фактором, лими-
тирующим урожайность сельскохозяйственных культур, является содержание в почве доступных для растений питательных веществ
По материалам наших исследований выявлено, что черноземные почвы опытного участка относятся к низкообеспеченным по содержанию нитратного азота и подвижного фосфора Химические свойства почвы, как уже отмечалось выше, во многом зависят от типов агроландшафтов, видов обработок и биологических свойств сельскохозяйственных растений
На склоново-ложбинном типе агроландшафта (1-3°) к моменту посева содержание нитратного азота на всех вариантах составило 22,8 мг/кг почвы В момент отрастания многолетних трав содержание нитратов в слое почвы 0-0,3 м находилось в пределах 23,5 мг/кг почвы
К концу вегетации содержание питания по различным вариантам заметно различалось
На контрольном варианте с озимой пшеницей содержание азота составило 10,2 мг/кг почвы На варианте с расстоянием между буферными полосами 43,2 м содержание азота повышается до 13,9 мг/кг Это на 26,6 % выше, чем на контроле
Увеличение расстояния между буферными полосами в два раза привело к тому, что содержание элементов питания снизилось до 12,3 мг/кг почвы, это ниже, чем на предыдущих вариантах на 11,5 %, но выше, чем в чистых посевах, на 20,5 % Увеличение расстояния между буферными полосами до 129,6 м уменьшает содержание азота до 11,7 мг/кг
В конце вегетации сельскохозяйственных культур (уборка) содержание питательных элементов снизилось Наименьшее количество доступных форм азота в почве, в зависимости от типов агроландшафтов, отмечалось на посевах подсолнечника при ширине межбуферного пространства 129,6 м и составило 6,8-7,9 мг/кг почвы На вариантах с яровой пшеницей при этой ширине содержание нитратов колебалось от 7,9 до 9,6 мг/кг почвы в зависимости от типов склонов Под многолетними травами наблюдалось наибольшее содержание нитратного азота, то есть 12,9-13,7 мг/кг почвы Чуть меньше содержалось доступного азота, по сравнению с многолетними травами, после возделывания озимой пшеницы — 10,7—11,4 мг/кг почвы
Уменьшение ширины межбуферной полосы до 86,4 м способствовало увеличению содержания азота на 10,2 % на склоново-ложбинном типе агроландшафте На склоново-овражном типе агроландшафта содержание нитратного азота под многолетними травами, наоборот, уменьшалось на 14,1 % На посевах других культур
содержание нитратного азота увеличилось при межбуферном пространстве 43,2 м и составило от 8,5 до 13,9 мг/кг почвы
На вариантах с яровой пшеницей наблюдалась такая же закономерность, что и на озимой пшенице На варианте с подсолнечником были получены следующие результаты
С шириной полосы 21,6 м содержание азота составляло 9,1 мг/кг почвы, что выше на 12,3 %, по сравнению с чистыми посевами
При ширине межбуферных полос 129,6 м содержание нитратного азота в почве было значительно ниже и составляло менее 7,9 мг/кг
На склоново-овражном типе агроландшафта к моменту посева культур содержание азота на всех вариантах составляло 21,3 мг/кг почвы На посевах озимой пшеницы содержание азота при ширине межбуферных полос 43,2 м составило 20,9 мг/кг почвы, что на 21 % выше по сравнению с чистыми посевами
На варианте посева подсолнечника при ширине межбуферных полос 43,2 м содержание азота составтяло 8,5 мг/кг почвы, что на 10,4 % выше по сравнению с чистыми посевами
Содержание подвижных форм фосфора к моменту уборки больше на посевах многолетних трав, которое, по-видимому, связано со способностью многолетних трав переводить фосфор из труднодоступных форм в легкодоступные Так, его содержание по типам агро-ландшафтам колебалось от 16,4 до 20,5 мг/кг почвы с межбуферной полосой 129,6 м При уборке озимой пшеницы содержание наибольшего доступного фосфора наблюдалось при межбуферной полосе 43,2 м и равнялось 13,5-14,8 мг/кг почвы
На полях после выращивания яровой пшеницы и подсолнечника содержание фосфора составило соответственно 13,1—14,3 и 11,5-12,3 мг/кг почвы
Наши анализы по содержанию фосфора в зависимости от степени увлажнения почвы подтверждают, что с увеличением влажности почвы улучшается обеспеченность растений фосфором
Содержание элементов питания на склоново-овражном типе агроландшафта в среднем на 13,3 % ниже по всем вариантам, по сравнению со склоново-ложбинным типом агроландшафта на чистых посевах
Уровень питательного режима почвы значительно изменяется при выращивании сельскохозяйственных культур на разных типах агроландшафтов с разной шириной межбуферных полос На склоново-овражном типе агроландшафта увеличиваются потери азота в результате интенсивного смыва почв Более того, азот способствует загрязнению поверхностных и подземных вод Таким образом, при
рассмотрении питательного режима почв на различных типах агро-ландшафтов основное внимание необходимо уделить сокращению вымывания питательных элементов и их доступности для сельскохозяйственных растений путем уменьшения расстояния между буферными полосами до 43,2 м для зерновых культур
Изменение водно- и агрофизических свойств почвы в зависимости от возделываемых культур, обработок почвы и типов агроландптафтов
Важнейшим свойством, которое лучше всего характеризует почву в физическом отношении и определяет ее водный режим, является водопроницаемость почвы, что обеспечивает благоприятный водно-воздушный режим почвы и является одним из существенных факторов плодородия и снижения уменьшения эрозии почвы Этот показатель напрямую связан с гранулометрическим составом, который определяет размер почвенных пор, что, в свою очередь, влияет на скорость просачивания воды через почву
Наши исследования показали, что при возделывании сельскохозяйственных культур на разных типах агроландшафтов значительно изменяется водопроницаемость почвы Отмечается, что наименьшая водопроницаемость наблюдается на посевах многолетних трав Это объясняется тем, что здесь почва уплотняется под действием накопления воды и сельскохозяйственной техники, а также за счет отсутствия обработок почвы, которые способствуют снижению плотности почвы и распылению ее структуры Наибольшая водопроницаемость почвы наблюдается под пропашными культурами (подсолнечник)
Таким образом, после вспашки почвы ее водопроницаемость заметно возрастает по отношению к многолетним травам Распыление структуры при распашке происходит в основном за счет наиболее агрономических ценных агрегатов диаметром более 1 мм Междурядные обработки пропашных культур в течение вегетации способствуют увеличению водопроницаемости почвы Этот показатель на посевах пропашных культур в 1,5 раза больше, чем у зерновых культур, и в 2 раза больше, чем у многолетних трав Возделывание культур с применением разных расстояний между буферными полосами влияет на водопроницаемость почвы Наиболее высокий показатель водопроницаемости наблюдался на варианте с шириной межбуферной полосы 43,2 м и составил от 2,13 до 4,03 мм/мин При увеличении расстояния до 86,4 и 129,6 м показатель водопроницаемости почвы уменьшался соответственно от 2,44 до 3,84 и от 2,32 до 3,65 мм/мин
При возделывании культур на склоново-овражном типе агро-ландшафта показатель водопроницаемости почвы также увеличивался на варианте с шириной межбуферной полосы 43,2 м, что составило 2,39-3,76 мм/мин Следовательно, малые расстояния межбуферных полос приводят к увеличению показателя водопроницаемости почвы и явлются наиболее благоприятными для возделывания сельскохозяйственных культур как на склоново-ложбинном, так и на склоново-овражном агроландшаф rax
В период ротации севооборотов водно-физические свойства почвы изменяются, но смена культур должна идти с таким расчетом, чтобы после нескольких лет посева зерновых и пропашных культур, требующих частой обработки почвы (вспашка, боронование, культивация, посев и др), в процессе которой почва теряет структуру и распыляется, необходимо отводить поле под многолетние травы, где идет восстановление водно- и агрофизических свойств почвы
Многолетние травы способствуют разуплотнению нижних слоев почвы (1,41-1,42 т/м3) Это объясняется более мощной стержневой корневой системой люцерны, способной интенсивно разрыхлять подпахотный слой почвы Верхний слой почвы (0-0,1 м) несколько уплотняется вследствие длительности использования многолетних трав и отсутствия механических обработок
На посевах пропашной культуры плотность почвы в конце вегетации составляла в верхнем слое — 1,0—1,11 т/м3 на склоново-ложбинном типе агроландшафта Низкой плотности почвы в верхнем горизонте способствовали междурядные обработки этих культур С увеличением глубины плотность почвы повышалась, и в слое 0,1-0,25 м составила 1,25—1.49 t/mj Необходимо отметить, что меньшее уплотнение почвы происходит на посевах подсолнечника с шириной межбуферной полосы 43,2 м, что на 7 % ниже по сравнению с контролем При увеличении расстояний межбуферных полос до 129,6 м плотность почвы составила 1,07 т/м3, что на 3,1% меньше по сравнению с чистыми посевами, это объясняется мощной хорошо развитой корневой системой подсолнечника
Наши наблюдения показали, что при возделывании зерновых культур сплошного посева (яровой и озимой пшеницы) происходит наибольшее уплотнение почвы, в особенности ее верхних слоев (0-0,1 м), где плотность почвы к уборке возделываемых культур достигает 1,14-1,20 т/м3 Такое уплотнение почвы вызвано, прежде всего, слабым развитием их корневых систем
Следует отметить, что различные типы агроландшафтов также влияют на плотность почвы На всех возделываемых культурах на
склоново-ложбинном типе агроландшафта наблюдалось сншкение плотности, особенно это было заметно в слоях 0-0,1 и 0,1-0,25 м Сравнивая два типа склонов, нужно выделить, что на варианте с шириной межбуферной полосы 43,2 м происходит некоторое снижение плотности почвы Это объясняется тем, что буферные полосы оказывают меньшую водную нагрузку на почву, на разрушение ее структуры и уплотнение
Одной из важных характеристик плодородия почвы является ее гранулометрический состав От гранулометрического состава зависят водные, физические и физико-химические свойства почвы, которые в значительной мере определяют рост, развитие и урожай сельскохозяйственных культур
В настоящее время гранулометрический состав почвы устанавливается по классификации, предложенной Н А Качинским, с учетом содержания физической глины (<0,001 мм) и физического песка (>0,001 мм)
Под однолетними зерновыми культурами сплошного посева почва характеризуется как суглинок тяжелый иловато-крупнопылеватый Уменьшается количество илистых частиц и увеличивается фракция крупной пыли Под пропашными культурами преобладают фракции всей пыли (от мелкой до крупной) При этом происходит обеднение песчаной фракции (1-0,25 мм), видимо, этому способствуют междурядные обработки почвы Увеличивается содержание средней пыли (0,01-0,005 мм), которая, по утверждению Н А Качинского, наиболее неблагоприятна с агрономической точки зрения Почвы, имеющие в преобладании эту фракцию, обычно малоструктурные, плохо водо- и воздухопроницаемы
Содержание микроагрегатов физической глины (<0,01 мм) меньше всего наблюдается под многолетними травами, больше всего - под пропашными культурами
Микроагрегатныи анализ свидетельствует о степени агрегированное™ почвенной массы Наилучшими с агрономической точки зрения являются микроагрегаты размером 0,25-0,05 и 0,05-0,01 мм Микроагрегаты размером средней пыли (0,01-0,005 мм) затрудняют водо- и воздухопроницаемость, способствуют повышению испаряющей поверхности почв Способность почвы образовывать микроагрегаты зависит от количества ила
Результаты микроагрегатного анализа почвы показали, что под всеми исследуемыми культурами преобладают микроагрегаты песчаной крулно-пылеватой фракции.
Содержание микроагрегатов физической глины (<0,01 мм) меньше всего наблюдается под зерновыми культурами с шириной межбуферной полосы 43,2 м, что на 10-12 % выше по сравнению с контролем
Хорошим показателем степени агрегированности почвы является коэффициент дисперсности по Качинскому Это отношение количества ила при микроагрегатном анализе к количеству ила при гранулометрическом Чем больше это отношение, тем меньше способность почвы к образованию агрегатов, тем менее прочными будут микроструктура и структура почвы
Наименьший коэффициент дисперсности получен под многолетними травами, наибольший — под пропашными культурами
Содержание микроагрегатов физической глины (<0,01 мм) меньше всего наблюдается под многолетними травами, больше всего -под пропашными культурами
Установлено, что на склоново-овражном типе агроландшафта заметно ухудшались структурные показатели почвы - на 6,5 % по сравнению со склоново-ложбинном Увеличение ширины межбуферной полосы до 129,6 м способствовало возрастанию коэффициента дисперсии
Многолетние травы обеспечивают более высокую структурность почвы, что связано с накоплением корневой массы и острукту-ривающим их действием
Под пропашными культурами разрушение преобладает над восстановлением, что особенно заметно на склоново-овражном типе агроландшафта с межбуферной полосой 129,6 м При возделывании чистых посевов культур на различных типах агроландшафтов значительно ухудшался микроагрегатный анализ почвы
Баланс гумуса в почве при возделывании сельскохозяйственных культур
Наши исследования и проведенные расчеты показали, что возделываемые культуры оказывают различное действие на накопление гумуса в почве
Наиболее положительное действие на почву проявилось при возделывании сельскохозяйственных культур в условиях склоново-ложбинного типа агроландшафта с шириной межбуферных полос 43,2 м При возделывании озимой пшеницы отмечался отрицательный баланс гумуса -0,42 т /га, но меньше на 0,14 т/га, чем на контроле Увеличение ширины межбуферной полосы до 86,4 м способствовало увеличению потери гумуса до —0,49 т/га, 129,6 м - до -0,52 т/га На посевах яровой пшеницы и подсолнечника происходила такая же тенденция изменения потери гумуса При этом ежегодные потери гумуса по яровой пшенице с увеличением ширины межбуферных полос достигают -0,51 до -0,59 т/га, но меньше, чем на не-
защищенных посевах (-0,61 т/га) Возделывание подсолнечника приводит к отрицательному балансу гумуса — от -0,90 до -0,94 т/га
Возделывание этих же культур по склоново-овражному типу аг-роландшафта приводит к большому снижению гумуса, в среднем на 13-15 %
Возделывание многолетних трав проявило положительное действие на накопление гумуса в почве
Ежегодный положительный баланс гумуса в почве при возделывании многолетних трав составляет от 0,36 т/га при ширине межбуферного пространства 43,2 м до 0,45 т/га при ширине 129,6 м по склоново-ложбинному типу агроландшафта, что связано с задержанием воды и почвы при эрозионных процессах
На склоново-овражном типе агроландшафта в связи с усилением эрозии почвы и снижением урожайности полевых культур ежегодное накопление гумуса в почве на посевах многолетних трав составляет всего 0,16-0,22 т/га
Внедрение полосного и контурно-буферного размещения сельскохозяйственных культур с разными ширинами межбуферного пространства способствует снижению поверхностного стока почвы, повышению продуктивности посевов и плодородия почв и улучшению эколого-мелиоративного состояния земель на разных типах агро-ландшафтов
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИКО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИРОТИВОЭРОЗИОННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИИ ПРИ АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНОМ
ОБУСТРОЙСТВЕ ЗЕМЕЛЬ СТЕПИ ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ
Экологическая эффективность противоэрознонной организации территории степи Приволжской возвышенности
Агроландшафт следует считать экологически устойчивым в том случае, если в нем обеспечивается высокая продуктивность и сохранность естественного плодородия почв при интенсивном использовании в системе земледелия Если в агроландшафте не будет должного соответствия между его компонентами или же будут нарушаться земледельческие технологии, то все это отразится на балансе веществ и энергии, почвенном плодородии и продуктивности Оценка выполняется как по всему агроландшафту в целом, так и по отдельным его компонентам и элементам
Для оценки устроенности агроландшафта используем следующие коэффициенты устойчивости агроландшафта (К}), соотношения площадей угодий с учетом их экологической ценности (К2), плотности экотонов (Аз), экологического разнообразия территории (К4) Как видно из табл 5, данные показатели увеличиваются при уменьшении расстояния между буферными полосами и увеличении ширины самих буферных полос Таким образом, увеличение площади, занятой буферными посевами из многолетних трав на пашне, увеличивает экологическую устойчивость всего пахотного массива
Таблица 5
Оценка экологической устроенности агроландшафта по вариантам опыта
Показатели Едншшы измерения Расстояние между буферными полосами, м Чистые посевы (контроль)
43,2 86,4 129,6
Количество буферных П010С шт 5 3 2 0
Площадь буферных полос га ¡9 12 7 0
Обиая длинна лесных полос м 9404 5607 3492 0
Общая пчощадь пашни га 40,63 48,45 52,81 60,00
Коэффициент устойчивости агрочандшафта (А"]) - 0,48 0 24 0,14 0,00
Коэффициент соотношения площадей угодий с учетом ич экологической ценности №) - 7,98 4,80 3,03 0,11
Коэффициент плотности экотонов (К-,) - 231 48 115,74 66,14 0,00
Коэффициент экологического разнообразия территории (Кл) - 15,67 9,35 5,82 0,00
Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания сельскохозяйственных культур в степи Приволжской возвышенности
С созданием буферных полос происходит уменьшение площади пашни под основными культурами севооборота Тем не менее, с увеличением площади защищенной пашни и положительным влиянием многолетних трав на посевы зерновых культур, экономическая и энергетическая эффективность их возделывания на склоновых землях повышается (табл 6)
Таблица 6
Экономико-энергетическая оценка возделывания сельскохозяйственных культур по вариантам опыта под влиянием буферных полос за 2002-2006 гг.
о. о га и. Экономическая оценка Биоэнергетическая оценка
Культура Расстояние между бу ными полосами, !> Прибавка урожая, т стоимость продукции, 1ыс руб/га 1 ! прямые затраты, | тыс руб /га условный чистый доход, тыс руб /га накопление обменной энергии урожая, ГДж/га затраты энергии, ГДж/га Энергетическая эф- 1 фективиость
Склоново-ложбинный тип агроланди/афта (1-3°)
V 43,2 0,57 2 56 1,38 1,18 11,95 6,94 1,72
э с я 86,4 0,25 1,11 0,62 0,49 4,92 3,24 1,52
Я = 129,6 0,13 0 60 0,34 0,26 2,55 1,88 1,36
з: О Чистые посевы (контроль) 0,00 0 00 0,00 0,00 0,00 0,00 -
(Ь 0 37 1,67 0,92 0,75 7,42 4,53 1,64
а с я 86,4 0 19 0,84 0,46 0,38 3,53 2,45 1,44
«г гз 129,6 0,12 0,55 !_0 30 0Д5 1,79 1,39 1,29
о о. ^ Чистые посевы (контроль) 0,05 0,23 0,13 0,10 0.87 0,72 1,21
ьг 43,2 0,21 0,95 0,52 0,43 4,01 2,57 1,56
т 86,4 0,10 0,44 0,24 0,20 1,76 1,29 1,36
о 129,6 0,05 0,23 0,13 0,10 0,87 0,72 1,21
& о о С Чистые посевы (контроль) 0.00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 -
Склоново-овражный тип агроландшафт а (3-5°)
«I) 43,2 0,44 1 99 1,10 0,90 8,42 5,40 1,56
3 С сз 86 4 0,21 0,95 0,52 0,43 3,90 2,78 1,40
ос а п г 129,6 0,20 0,90 0,49 0,40 3,58 2,79 1,29
з: С-> о Чистые посевы (контрочь) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 -
о 43,2 0 27 1,22 0,67 0,55 5,01 3,31 1,52
а 86,4 0,15 0,69 0,38 0,31 2,74 2,01 1,36
* ? РЗ Е 129 6 0,10 0,45 0,25 0,20 2,19 1,70 1,29
О О. о; Чистые посевы (контрочь) о,со 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 -
ы 43,2 0,20 0,88 0,48 0,39 3,51 2,38 1,48
в 86,4 0,10 0,46 0,25 0,21 1,79 1,35 1,33
и X 129,6 0,09 0,40 0,22 0,18 1,41 1,23 1,14
о о ч о с Чистые посевы (контроль) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 -
Существенная прибавка урожая озимой пшеницы отмечена при ширине буферных полос 21,6 м и межбуферном расстоянии 43,2 м на обоих типах агроландшафта Причем, на склоново-ложбинном типе агроландшафта урожайность была на 3,4 % выше, чем на склоново-овражном Яровая пшеница и подсолнечник давали существенную прибавку урожая только на расстоянии до 86,4 м между буферными полосами На расстоянии 129,6 м влияние буферных полос на посевы подсолнечника практически не прослеживалось С увеличением расстояния между буферными полосами уменьшилась прибавка урожая и, соответственно, уровень рентабельности возделывания сельскохозяйственных культур
Повышение урожайности сельскохозяйственных культур приводит к накоплению большего количества обменной энергии в агро-ландшафте, при этом количество энергии, затраченной на урожай, уменьшается В связи с этим увеличивается энергетическая эффективность возделывания сельскохозяйственных культур В результате возделывания зерновых культур с размещением буферных полос на расстоянии 43,2м обменной энергии на обоих типах агроландшафта накапливалось на 28-30 % больше чем на контрольных посевах без буферных полос
На основании данных влияния защитных буферных насаждений на урожайность сельскохозяйственных культур, полученных нами экспериментальным путем, были проведены расчеты для оценки экономического эффекта от размещения буферных полос на разном расстоянии друг от друга
Биоэнергетическая эффективность комплекса противоэрозион-ных мероприятий и отдельных его элементов на склоновых землях соизмеряется соотношением затрат, потраченных на внедрение и получаемых при этом результатов Так как все процессы в агроэко-системе происходят в результате преобразования энергии, то появляется возможность использовать ее в качестве интегрального показателя
ВЫВОДЫ
1. Существующая организация территории сельскохозяйственных предприятий степи Приволжской возвышенности отрицательно сказывается на состоянии агроландшафтов и способствует повсеместному развитию эрозионных процессов вследствие высокой распа-ханности склоновых земель Среднее расстояние между основными продольными лесными полосами составляет 1000 м, что в условиях сложного рельефа приводит к ежегодному смыву почвы до 10 т/га и более
2. Для склоново-ложбинного (1-3°) типа агролавдшафта введение в посевы полевых культур буферных полос из многолетних трав способствует предотвращению процессов эрозии, накоплению влаги в почве, улучшению микроклимата и повышению урожайности сельскохозяйственных культур, расположенных на межбуферном пространстве до 86,4 м, для склоново-овражного типа агроландшафта -до 43,2 м
3. Охрана и защита черноземов южных среднесмытых осуществляется при введении буферных полос шириной 21,6 м, где уменьшение смыва почвы талыми водами достигает до 0,3 т/га (17 %), или до величины естественного почвообразовательного процесса
4 Содержание влаги в почве в межбуферном пространстве повышается на 22 мм (16 %), улучшается микроклимат полей в засуху снижается температура почвы на 1Д °С и повышается ее влажность на 8 %
5. Улучшение водного режима почв и микроклимата полей при выращивании сельскохозяйственных культур в севообороте с буферными полосами способствует повышению урожайности яровых ^льтур при межбуферном расстоянии 43Д м яровой пшеницы на 0,21 т/га (12 %), подсолнечника-на 0,18 т/га(17 %), озимой пшеницы-на 0;25 т/га(14%)
6 Буферные полосы на склоновых агроландшафтах способствуют рациональному использованию водных ресурсов, снижению коэффициента водопотребления яровой пшеницы до 180 м7т (на 12 %), озимой пшеницы - 144 м3/т (на 16 %), подсолнечника — 357 м3/т (на 20 %)
7. Размещение буферных полос полос через 43,2 м позволяет защитить пахотный массив на 100 %, приводит к увеличению коэффициентов устойчивости агроландшафта с 0,4 до 0,6, соотношения площадей угодий с учетом их экологической ценности с 0,32 до 0,33, плотности экотонов с 90 до 135, экологического разнообразия территории с 6,5 до 15,5, что свидетельствует об экотогической стабилизации агроландшафта.
8. Экономическая и биоэнергетическая оценки показали высокую эффективность размещения буферных полос на склоновых землях Приволжской возвышенности через 43,2 м на склоново-овражном и 86,4 м на склоново-ложбинном типах агроландшафтов с уровнем рентабельности 20 %, сроком окупаемости затрат 16 лет и энергетической эффективностью 1,55 ед
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для предотвращения процессов эрозии и дальнейшей деградации черноземов южных среднесмытых на склоновых землях крутизной 3-5°, повышения экологической устойчивости склоново-овражного агроландшафта и дополнительного влагонакопления около
22 мм, улучшения микроклимата полей и повышения урожайности сельскохозяйственных культур в составе почвозащитного севооборота яровой и озимой пшеницы на 0,21 и 0,25 т/га, подсолнечника на 0,18 т/га следует создавать буферные полосы из многолетних трав шириной 21,6 м через каждые 43,2 м, а для склоново-овражного типа агроландшафта - через 86,4м
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦШ1
1 Лысое, А В Функционирование противоэрозионного комплекса в ландшафтном землеустройстве Приволжской возвышенности / А В Лысов, В Д Горячев, С С Козлов // Вавиловские чтения-2006 материалы Всерос науч-практич конф , посвяшенной 119-й годовщине со дня рождения академика Н И Вавилова Секция «Землеустройство и земельный кадастр», ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов, 2006 - С 39-42
2 Туктаров, Б И Почвозащитный комплекс в ландшафтном землеустройстве на Приволжской возвышенности / Б И Туктаров, А В Лысов, Р Р Ахмеров, С С Козлов // Вавиловские чтения-2006 материалы Всерос науч -практич конф , посвященной 119-й годовщине со дня рождения академика Н И Вавилова Секция «Землеустройство и земельный кадастр», ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов, 2006 - С 74-76
3 Туктаров, Б И Почвозащитный комплекс и продуктивность сельскохозяйственных культур в ландшафтном землеустройстве на Приволжской возвышенности / Б И Туктаров, А В Лысов, Т Н Ковалева, Р Р Ахмеров, С С Козлов // Вестник Саратовского госаграрного университета им Н И Вавилова. - № 2006 -№3 -Выл 2 -С 14-18
4 Туктаров, Б И Влияние агроприемов на гранулометрический состав эрозированных почв Приволжской возвышенности / Б И Туктаров, А В Лысов, Р Р Ахмеров, С С Козлов // Объекты недвижимости управление, использование, ведение и инженерно-геодезическое обеспечение кадастра материалы международ научно-производственной конф в 2 ч , Омский ГАУ - Омск, 2007 —4 2 — С 65-67
5 Туктаров, Б И Противоэрозионные мероприятия в ландшафтном землеустройстве на Приволжской возвышенности / Б И Туктаров, А В Лысов, Р Р Ахмеров, С С Козлов // Объекты недвижимости управление, использование, ведение и инженерно-геодезическое обеспечение кадастра материалы международ научно-производственной конф в 2 ч, Омский ГАУ - Омск, 2007 -4 2 -С 130-132
Подписано в печать 27 04 07 Формат 60*84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура Times _Печ л 1,0 Тираж 100 Заказ 287_
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им Н И Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл , 1
Типография ОООп «Орион» г Саратов, ул Московская, 62 Тел (845-2)23-60-18
- Козлов, Сергей Степанович