Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Закономерности планетарной металлогении урана
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Пинский, Эдуард Маркович

Введение.3-5 ^

Глава 1 Роль космических факторов в тектонической и металлогенической эволюции планеты

1.1 Основная задача планетарной металлогении урана.5

1.2 Космические факторы геологической истории.7

1.3 Геологические эффекты вариаций осевого вращения Земли.10

1.4 Роль наклона оси вращения планеты к плоскости эклиптики.16

1.5 Роль фазовых превращений в формировании ротационного режима Земли.23

1.6 Механизм взаимосвязи внутренних сил планеты и космически обусловленных воздействий.32

1.7 Причины работы геомагнитного динамо.35

1.8 Выбор геотектонической концепции.39

Глава 2 Пространственные закономерности в распределении урановорудных провинций

2.1 Диссимметрия геологического пространства и времени - основа для рассмотрения планетарных металлогенических закономерностей.54

2.2 Особенности диссимметрии Атлантического и Тихоокеанского полушарий. .58

2.3 Причины глобальной неоднородности земной коры континентов Северного и Южного полушарий.70

2.4 Диссимметрия рельефа поверхности Мохо.74

2.5 Планетарные особенности пространственного распределения урановорудных провинций.79

Глава 3 Временные закономерности в формированиии промышленного уранового оруденения

3.1 Галактический год и цикличность геотектонических событий.88

3.2 Геокосмические резонансы.98

3.3 Эволюция механизмов формирования эпигенетических месторождений в истории Земли.102

3.3.1 Рудные месторождения раннего докембрия.106

3.3.2 Рифейские и фанерозойские месторождения.109

3.3.3 Главный перелом в истории рудоформирующих процессов Земли.112

3.4 Роль периода 1,9 -1,1 млрд. лет в металлогении урана и урановорудные эпохи.122

3.5 Влияние инверсий магнитного поля на урановый рудогенез.132

3.6 Урановое оруденение и биогеохимические эпохи

Глава 4 Количественное прогнозирование металлогенического потенциала и примеры регионального и локального прогноза на Востоке России

4.1 Методика и примеры количественного прогнозирования.156

4.1.1 Общие принципы подхода к количественной оценке металлогенического потенциала.157

4.1.2 Геохимическое направление в количественном прогнозировании.161

4.1.3 Подходы к количественному прогнозированию урана за рубежом.167

4.1.4 Основные геохимические параметры, используемые при оценке металлогенического потенциала.169

4.1.5 Примеры количественных оценок металлогенического потенциала урановорудных таксонов.170

4.1.6 Пример оценки прогнозных ресурсов золота.173

4.1.7 Возможности локального прогноза при геохимических поисках с использованием параметра "мера концентрированности".174

4.1.8 Возможности прогноза качества руд на ранних стадиях поисков.182

4.1.9 Прогноз масштабов оруденения и качества руд на основе модели самоорганизации рудных систем.191

4.2 Региональные аспекты прогноза уранового оруденения на юго-востоке России.,203

4.2.1 Основные этапы геологической истории Азиатской окраины Тихого океана.203

4.2.2 Особенности глубинного строения Восточно-Азиатской окраины.209

4.2.3 Оценка металлогенического потенциала урана Амурского геоблока.228

4.3 Локальный прогноз уранового оруденения в Восточно-Алданском районе. .244

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Закономерности планетарной металлогении урана"

Главным ресурсом повышения эффективности прогнозно-поисковых работ в условиях ограниченного финансирования является научное знание. По аналогии с материальным производством, где основной путь прогресса - использование новых технологий, в научных исследованиях прогресс достигается благодаря использованию новых познавательных средств, работа в рамках наиболее эффективной познавательной системы. Несмотря на относительно развитую теоретическую компоненту в разработках по урановой металлогении целый ряд аспектов современных достижений естествознания оказался недостаточно вовлеченным в круг анализа.

В классическом металлогеническом анализе при глобальном подходе суммируются общие закономерности пространственно-временного распределения полезных ископаемых на разных континентах в ходе эволюции геотектонических условий, но эти закономерности не оцениваются во взаимосвязи с какими-либо астрономическими явлениями. Авторы монографических исследований по урановой металлогении континентов - B.C. Домарев (1956), М.М. Константинов, Е.А. Куликова (I960),. П.Я. Антропов (1976), В.И. Казанский, Н.П. Лаверов, А.И. Тугаринов (1978), Ю.М. Шувалов, Г.В. Афанасьев, С.В. Бузовкин и др., (1980), В.И. Величкин (1983), Н.П. Лаверов, А.О. Смилкстын, М.В. Шумилин (1983), Ю.М. Шувалов, С.В. Бузовкин, А.В. Булычев и др. (1984), Н.П. Лаверов, Б.Л. Рыбалов, В.И. Величкин (1986) и др., как и другие авторы многочисленных отечественных и зарубежных публикаций, обобщающих проблемы урановой металлогении, практически не обсуждают влияние космогенных факторов на рудогенез.

Поисками глобальных закономерностей на фоне космофизических воздействий на Землю в рамках приложения к металлогении урана занимается новое научное направление -планетарная металлогения урана.

Понятие "планетарная металлогения" является производным от понятия "планетарная геология". Планетарная металлогения расширяет понимание принципа Ю.А. Билибина о взаимосвязи рудообразующих процессов с другими геологическими явлениями. Осадконакопление, магматизм, метаморфизм, тектоническая активность и прочие геологические явления, в том числе и рудообразование на планете Земля, в силу системного единства планет и Солнца, связанны с процессами, происходящими в Нашей Галактике.

Путь от глобальных обобщений к конкретным рекомендациям на локальных площадях не может быть реализован однозначно. Но в рамках последовательных приближений первый шаг должен начинаться с рассмотрения наиболее общих закономерностей.

Г.В. Александров, Ю.А. Арапов, В.А. Арсеньев, Г.В. Афанасьев, Ю.Л. Бастриков, Я.Н. Белевцев, Г.М. Беляев, Т.В. Билибина, В.Е. Бойцов, Д.Д. Волжин, В.И. Вольфсон, М.В. Горошко, Я.Д. Готман, Г.В. Грушевой, Р.Ф. Данковцев, М.Я. Дара, А.А. Дерягин, B.C. Домарев, Ю.М. Дымков, Н.С. Зонтов, В.А. Евстрахин, А.Н. Еремеев, М.И. Ициксон, Л.П. Ищукова, А.Б. Каждан, В.И. Казанский, Е.Д. Карпова, A.M. Карпунин, Я.М. Кисляков, Г.М. Комарницкий, Г.Б. Кочкин, Ф.П. Кренделев, В.Е. Кудрявцев, Н.П. Лаверов, Г.А. Машковцев, И.В. Мельников, А.К. Мигута, И.С. Модников, Г.Б. Наумов, С.С. Наумов, Б.И. Омельяненко, М.Д. Пельменев, Г.А. Пелымский, А.И. Перельман, Н.Н. Петров, В.И. Пигульский, Е.В. Плющев, Г.П. Полуарширов, Б.Л. Рыбалов, К.Т. Савельева, А.И. Семенов, А.А. Смыслов, П.А. Строна, Д.Я. Суражский, В.М. Терентьев, В.К. Титов, А.И. Тиш-кин, А.И. Тугаринов, М.Г. Харламов, Л.В. Хорошилов, Д.И. Щербаков, В.Н. Щеточкин, Е.М. Шмариович, Г.А. Шатков, Г.М. Шор, Ю.М. Шувалов, М.В. Шумилин, Н.К. Чеканцев, Т.К. Янбухтин - таков далеко не полный список отечественных геологов, существенный вклад которых во многие вопросы региональной и глобальной металлогении урана прямо или косвенно был использован в данной работе.

В апреле 2000 года благодаря Галине Всеволодовне Ициксон автор был ознакомлен с личным архивом профессора Мирона Ильича Ициксона (1911-1984), содержащим материалы, касающиеся проблем планетарной металлогении и диссимметрии Земли. Как следует из этих материалов, уже в начале 70-х годов М.И. Ициксон задумал большую работу под названием "Металлогения планеты Земля. К проблеме астрометаллогении". Был четко поставлен вопрос о необходимости расширения диапазона металлогенических исследований в сторону анализа космических факторов влияющих на локализацию крупных металлогенических систем (поясов, провинций). "Подлежит рассмотрению эволюция металлогении Земли на фоне направленного необратимого развития окружающего космического пространства". (М.И. Ициксон, рукопись).

К сожалению, длительная болезнь и уход М.И. Ициксона не позволили реализовать задуманное. Тем не менее, часть разработок была опубликована в книге "Металлогеническая зональность Тихоокеанского сегмента Земли" (М.И. Ициксон, 1979) и в ряде статей. Это дает основание считать Мирона Ильича Ициксона основоположником научного направления "планетарная металлогения".

По мнению А.Д. Щеглова - роль планетарной металлогении должна возрастать, так как "позволяет прийти в ряде случаев к новым выводам о металлогении не только планетарных, но и региональных структур, имеющим практическое значение" (1987, с.190).

Раскрытие закономерностей планетарной металлогения урана может служить фундаментом успешной стратегии прогнозно-поисковых геологоразведочных работ, направленных как на расширение минерально-сырьевой базы урана, так и на существенное улучшение качества сырьевых ресурсов.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Пинский, Эдуард Маркович

Основные выводы из рассмотрения особенностей геологического развития Азиатской окраины сводятся к следующему:

1. Сложная тектоническая история Тихоокеанской окраины в мезозое и кайнозое не укладывается ни в рамки коллизионной модели с преобладанием геодинамики сжатия под воздействием субдукции, ни в рамки модели базификации континентальной коры с преобладанием процессов расширения океана за счет континента

2. Рассмотрение системы транзиталь-перитранзиталъ свидетельствует, что в её границах существует третий вариант развития, когда деструкция континентальной коры одновременно сопровождается регенерацией. Несомненно, что итоговый результат выражается в повышении неоднородности, дифференцированности коры и верхней мантии. Многократная смена условий растяжения и сжатия может быть связана с осцилляторными перемещениями Тихоокеанской плиты против и по часовой стрелке.

4.Определяющее влияние на единство развития всей системы транзиталь-перитранзиталъ оказывает глобальная неоднородность подлитосферной мантии и наличие разноуровенных встречных потоков тепломассопереноса. Выделяемая зона входит с состав мировой рифтовой системы мезозоя-кайнозоя, трассирующей возникновение расколов, связанных с пульсационным расширением мантийного вещества, ослабившим физическую прочность литосферы.

4.2.3 Оценка металлогенического потенциала урана Амурского геоблока

Часть результатов анализа, изложенного в этой главе получена в ходе совместных российско-китайских исследований последних лет, в которых принимал участие автор, совместно с Г.А. Шатковым, Г.М. Шором, В.М. Терентьевым, В.В. Пурингом. (Г.А.Шатков и др. 1999, Г.АЛЛатков и др. 2000, Э.МЛинский, 2000), а также совместных работ с Таежной экспедицией концерна "Геологоразведка" (М.В.Горошко, Н.К.Чеканцев) и сотрудников ВСЕГЕИ - А.М.Коршунова и А.В.Молчанова.

Сложное сочетание в пределах геоблока разнородных и разновозрастных геотектонических элементов и широкой гаммы рудообразующих процессов определяют многообразие промышленно-формационных типов месторождений урана, золота, молибдена, меди, железа, олова, редких земель и других полезных ископаемых, а также высокий уровень угленосности и нефтеносности осадочных бассейнов.

Основой для анализа перспектив минерагенического потенциала Амурского геоблока явилась созданная прогнозно-металлогеническая карта масштаба 1:2 500 000, включающая в себя карту структурно-вещественных комплексов масштаба 1:2 500 000 и комплект карт масштаба 1:5 000 000 (глубинного строения, разломной тектоники, радиогеохимического районирования, общего металлогенического районирования, гидрогеологического районирования). Кроме того создан банк данных по месторождениям полезных ископаемых региона, где учтено около 1500 объектов. Проведено общее металлогеническое районирование территории: выделено 9 провинций, 30 областей, 206 рудных районов и узлов (Г.А.Шатков и др., 1999)

В целом металлогенические провинции Амурского геоблока делятся на три группы;

- провинции, формировавшиеся на фундаменте древних платформ, в металлогении которых важную роль играют месторождения докембрийских эпох: ARi, AR2; PRi\ PR12, PR3. Это Алдано-Становая, Северо-Китайская и Байкальская провинции. Контрастный металлогенический фон - сидеро-халько-литофильный;

- провинции, формировавшиеся на сильно переработанной и гранитизированной (R2-3, V-?i, PZi) раннедокембрийской литосфере. Деструкция и океанизация гранитно-метаморфического слоя проявилась ограниченно и, по-видимому, только в рифее. Главные рудоформирующие эпохи: J2-3, J3 -Кь Р2-Т1, реже более древние: R3, V-?i, PZ2. Это Керулено-Олекминская, Буреинско-Цзямусы-Ханкайская и, по-видимому, Гирин-Лаоелинская провинции. Металлогенический фон - халько-литофильный;

- провинции полициклических складчато-надвиговых систем: это Амуро-Охотская, Болынехинганская, Сихотэ-Алинская. Металлогенические эпохи: P2-Ti, J3-Кь К1-2, V-?i, D-Pi. Металлогенический фон существенно халькофильный, с сидеро-фильным уклоном в Болынехинганской и Амуро-Охотской провинциях и с литофиль-ным - в Сихотэ-Алинской. Блоки древней континентальной литосферы проявлены локально; базификация и значительные раздвиги литосферы относятся только к герцини-дам (S-D-Ci) Болыпехинганской системы.

Сопоставление структурно-вещественных характеристик, рудно-формационных данных и информации по особенностям глубинного строения территорий положено в основу качественной и количественной характеристики металлогенического потенциала для различных частей региона.

Качественная оценка металлогенического потенциала выражена в виде типизации таксонов на рудные (включающие крупные и средние месторождения), потенциально рудные (включающие, как правило, мелкие месторождения) и рудоносные (содержащие перспективные рудопроявления).

Из 206 выделенных рудных районов (узлов) 79 отнесены к категории крупных и очень крупных.

Месторождения и рудопроявления урана на территории Амурского геоблока отнесены к 10 возрастным группам, которые соответствуют крупным геотектоническим и геодинамическим циклам и этапам развития:

1) AR2, AR22-PRi; 2) PRi2-PR2; 3) PR3; 4) V-?b PZi; 5) PZ2.3; 6) P-Ti; 7) T3-J1-2-J31; 8) J32-КДК21); 9) K2-P; 10) (P 3) N-Q (Табл. 37).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе обсуждаются две группы закономерностей. Первая группа связана с проблемами планетарной геологии и служит фоном для рассмотрения закономерностей нового научного направления - планетарной металлогении урана. Подчеркнем лишь некоторые из затронутых в работе проблем.

I. Группа закономерностей планетарной геологии:

В основу используемого подхода к анализу геологических процессов, на фоне которых проявляют себя металлогенические явления, положен принцип взаимодействия внешних космических сил и внутриземных преобразований.

1. В отличие от предшествующих исследований по планетарной геологии, связывающих ротационный режим планеты исключительно с положением её на галактической орбите, выяснилась значительна роль в вариациях скорости вращения Земли вокруг своей оси внутренних процессов трансформации вещества глубинных зон (фазовых переходов, явлений магнитострикции, минеральных преобразований и др.)

2. С механической точки зрения Земля представляет собой вращающийся несимметричный вибратор, внутри которого периодически происходят изменения объема. Смещенность центра тяжести относительно геометрического центра Земли делает планету неуравновешенным гироскопом и поэтому она обладает повышенным спектром собственных колебаний. Это увеличивает возможность разного рода резонансов.

3. Введение поправки на увеличение во времени параметров галактической орбиты согласно гипотезе Хаббла позволило рассчитать периоды апогалактических резонансов, совпавшие с эмпирически выявленными крупнейшими эпизодами диастрофизма.

4. На основе интерпретации данных сейсмической томографии выдвигается гипотеза наличия двух твердых субъядер внутри жидкого ядра, выполняющих роль регулирующего механизма скорости вращения Земли вокруг оси. Взаимные перемещения субъядер способствуют конвекции (перемешиванию) жидкого ядра и стимулируют инверсии магнитного поля.

5. На основе обобщения рентгеновских данных по параметрам кристаллических решеток минералов (выборка из 3364 минералов) дана количественная оценка возможного минимального увеличения радиуса Земли (170 км) за счет увеличения в ходе эволюционного преобразования вещества литосферы и мантии доли минералов низших сингоний с повышенными межатомными расстояниями.

6. На фоне непрерывного и умеренного расширения Земли (в пределах 6-11% от первоначального радиуса) многократно чередуются эпохи преимущественного горизонтального расширения коры и её сжатия. Пульсации являются источником напряженного состояния и деформаций всех оболочек Земли, они являются факторами мобильного состояния геотектонических структур, стимулируют рост и деструкцию континентальной коры, определяют направленность изменений геофизических и геохимических полей и, в конечном счете, влияют на характер металлогенической эволюции регионов.

7. Первичная гетерогенность планетного вещества и неоднородность распределения деформаций способствуют формированию гетерогенной слоисто-блоковой структуры. Наиболее энергетически выгодный способ существования гетерогенных систем - динамически и кинематически неравновесный. Это означает, что перераспределение энергии во времени и пространстве происходит импульсивно, дискретно. Все проявления тепломассопереноса, включая и рудообразующие процессы, имеют преимущественно пульсацион-ный характер.

8Ч В физических механизмах глубинного преобразования тектонических структур следует различать две разновидности - тепловую (плюмы, астенолиты, магматизм и т.п.) и физико-механическую, связанную с передачей напряженного состояния (волна сжатия-растяжения).

9. Предложено использование нового понятия "глобальная дилатансия", расширяющее узкое понимание дилатансии как эффекта увеличения трещинной пустотности при сжатии. Глобальная дилатансия в нашем понимании - это эффект увеличения структурной гетерогенности среды в условиях напряженного состояния. Различия скоростных характеристик разрезов континентальной и океанической коры, наличие сейсмической инверсии (зон пониженных скоростей) может быть связано, помимо действия температуры и вещественных различий, с проявлением глобальной дилатансии. Более сжатая кора континентов отличается от океанической коры большей хрупкостью, дилатансионно обусловленной структурной гетерогенностью.

10. На основе обобщения данных по глубине залегания поверхности Мохо на всем земном шаре представлена статистика усредненных по 5-ти градусной сети (2592 трапеции) параметров мощности коры континентов и океанов, что позволяет более обоснованно выделять типы коры (океаническая, субокеаническая, субконтинентальная, разновидности континентальной).

11. Установлено совпадение экватора континентальной коры с широтой северного тропика 23,5°, указывающей на угол наклона оси вращения Земли относительно зенитального положения Солнца. Такое совпадение позволяет, возможно, предсказывать не только направленность движения материковых масс в зависимости от изменения угла наклона оси вращения, но и конкретные координаты нового экватора континентальной коры.

12. Полярность развития Лавразийских и Гондванских материков есть следствие компенсационного механизма глобальной шостазии (геоизостазии по К.Ф.Тяпкину). Рост континентальной коры в Северном полушарии сопровождается её деструкцией в Южном полушарии. В результате нельзя говорить о наличие единых планетарных эпох диастро-физма в интервалы такого типа глобальной тектонической структуры, когда существует много континентов и океанов.

Планетарные эпохи возможны лишь в интервалы существования единых суперконтинентов - Пангей (тип глобальной тектонической структуры -Пангея - Панталасса).

13. Возникновение геодинамических циклов и преобразований напряженного состояния земной коры связано не только с явлениями в ядре и мантии, но зависит от воздействия подвижных внешних геосфер - гидросферы, атмосферы и биосферы. В частности показано, что причину более сжатого состояния коры северных континентов, по сравнению с корой южного полушария можно увязывать с приливным воздействием Мирового океана ( со стороны самого обширного на планете шельфа Северного Ледовитого океана).

14. Рудосфера - есть результат биогеологических процессов и без участия осадочной оболочки возникновение большинства крупных рудных месторождений невозможно, в том числе и типично магматических, связанных с дифференциацией ультраосновного мантийного вещества.

II. Группа закономерностей планетарной металлогении урана:

1. Космически обусловленная диссимметрия тектоносферы наиболее ярко проявлена в различной истории геологического развития Атлантического и Тихоокеанского полушарий (граница полушарий - меридиан малой оси геоида, "Байкальский 105° меридиан").

На основе использования геологических карт Мира оценены и сопоставлены площади распространения геологических образований в различных полушариях. Установлено, что тектоническое развитие Тихоокеанского полушария отличается большей унаследован-ностъю структурного плана, чем стиль тектоники Атлантического полушария, более подверженного изменению структурного плана в каждую новую эпоху диастрофизма. В результате следует полагать, что вероятность формирования многоэтапных полихронных месторождений типа несогласия выше в Тихоокеанском полушарии.

2. Планетарная диссимметрня проявлена также в существовании несимметрично расположенных относительно экватора "урановых широт" 40°-60° с.ш., 10-30 ю.ш., вмещающих более 80% всех оцененных в настоящее время запасов урана.

Именно в этой зоне наиболее полное развитие получили главные тектонические элементы прогноза урановорудных провинций - активизированные части платформ и срединные (композитные) массивы (фрагменты древних платформ) с их обрамлением.

3. Асинхронность событий в северном и южном полушариях свидетельствует о том, что многие металлогенические эпохи следует рассматривать лишь как региональные, глобальные эпохи появляются только в периоды существования Пангей. К планетарным ура-новорудным эпохам отнесены: 2600-2200 млн. лет (Пангея-О), 1900-1700 млн. лет (Пангея-1), 1100-900 млн. лет (Пангея-П), 290-230 млн.лет (Пангея-Ш).

4. В обобщенном виде вырисовывается следующая картина глобальной дискретности крупных урановорудных периодов. Первые 2 млрд.лет - отсутствие промышленно значимого оруденения. Затем около 1,5 млрд. лет (от 2,6-2,5 до 1,1-1,0 млрд. лет) - первый суперритм рудогенеза. С 1,1 до 0,4 млрд.лет (то есть около 700 млн.лет) относительная пауза в формировании промышленного оруденения, геохимическая эпоха накопления громадных объёмов металла в стратисфере. С 0.4 млрд.лет до настоящего времени - второй суперритм оруденения.

Наличие двух урановорудных суперритмов интерпретируется как проявление глубокой взаимосвязи между рассеянными и концентрированными формами нахождения рудных элементов в горных породах, как обязательное существование геохимически специализированной предыстории урановорудных провинций.

5. Корреляции между интенсивностью выноса продуктов мантийного магматизма на поверхность и изотопным составом углерода морских осадков выявила приуроченность ме-гаэтапов уранового оруденения преимущественно к периодам ослабления интенсивности спрединга и относительного усиления плюмового магматизма.

6. Роль биосферы в урановой металлогении проявляется, в частности, через механизм избирательного накопления живой клеткой металлов-биокатализаторов. Накопленные биосом элементы наследуются осадочными породами, формируя биогеохимические эпохи, с которыми увязывается смена элементов-спутников крупнейших урановых месторождений: AR-PRi - Au; PR - Fe, Co, Ni; R-V - Cu; PZ-KZ - Mo, V.

7. Инверсии магнитного поля Земли вызывают перераспределение заряженных частиц в растворах-электролитах, изменяют направление электрического тока в зонах глубинных разломов, приводят к смене окислительно-восстановительных условий флюидных систем.

Для эпигенетического уранового оруденения в связи с региональными зонами пластового и грунтового окисления и гидротермального оруденения в зонах кислотного выщелачивания наиболее благоприятны хроны прямой полярности.

Для эксфильтрационного оруденения с наличием восстановителей в растворе и гидротермального оруденения с исходным субщелочным и щелочным характером растворов, в том числе и для оруденения в зонах дорифейских структурно-стратиграфических несогласий наиболее благоприятны хроны обратной полярности.

8. В зависимости от эпох прямой или обратной полярности магнитного поля фиксируется различный спектр элементов - спутников гидрогенных урановых месторождений. Для эпохи прямой полярности реперными элементами в гидрогенных месторождениях являются Se, As, Au, а для эпохи обратной полярности - V, Си, Sc, Y, Ti.

9. Опираясь на многолетние детальные минералого-геохимические исследования форм нахождения урана в горных породах и минералах многих рудных районов и месторождений, разработана, не имеющая аналогов, методика количественной оценки уранового потенциала, инвариантная к формационному типу оруденения.

10. Обобщенная статистика распределения содержаний урана и его запасов в месторождениях несогласия, дополненная анологичными данными по выборке из 1210 рудных месторождений Au, Pb-Zn, Cu-Pb-Zn, Си, Ni-Cu, Fe, AI2O3, P2O5 позволила установить эффект самоорганизации рудных систем, выражающийся в формировании дискретных рядов предпочтительных содержаний рудных элементов, подчиняющихся законам арифметического ряда чисел Фибоначчи. Установленная природная закономерность дает возможность конкретизировать прогнозные оценки параметров рудных систем, в том числе и уникальных, что до сих пор было недоступно при чисто вероятностном подходе.

11. В соавторстве с Б.А. Лебедевым предложен единый гидродинамический принцип классификации как рудных, так и нефте-газовых месторождений, основанный на универсальных механизмах, заставляющих флюиды и растворы циркулировать во вмещающих породах. В формировании эпигенетических урановых месторождений участвуют два основных механизма: компрессионный и инфильтрационный.

Установлено, что главный рубеж возникновения этих механизмов приходится на акит-каний (1,9-1,65 млрд.лет) и связан с формированием обширного осадочного чехла древних платформ, экранирующего фундамент и создающего закрытые гидродинамические системы.

В качестве дополнительного критерия в прогнозировании рифейского и фанерозойского оруденения предложено рассматривать особенности разреза акитканского этапа развития (сопоставимость или отсутствие таковой с типовым разрезом).

12. Обобщены признаки формирования высококачественных урановых руд на гидротермальных и гидрогенных месторождениях, знание которых может способствовать повышению эффективности ранних стадий поисково-оценочных работ.

13. Подчеркивается приуроченность уранового оруденения к эпохам обновления (реювенации) дорифейской континентальной коры.

Главной геодинамической обстановкой формирования продуктивного уранового оруденения является переходный этап от стадии сводово-глыбового тектогенеза к стадии рифтогенного растяжения. Обращено внимание на две составляющие продуктивного ру-дообразования - смена режима развития тектонических структур и наложение его на специализированную древнюю кору. Наилучшие условия уранового рудоформирования реализуются в эпоху реккурентной (повторной, многократной) реювинации (омоложения) древней высокозрелой континентальной коры.

Для экзогенно-эпигенетического оруденения в структурах древних и молодых платформ определяющее влияние оказывает переходный режим от спокойного платформенного состояния к сводово-глыбовой активизации, обеспечивающий в суборогенных условиях движение подземных вод.

14. Региональная и локальная конкретизация прогноза дана для Амурского геоблока, в пределах которого количественная оценка уранового металлогенического потенциала указывает на максимальные перспективы Керулено-Олекминской провинции. В пределах Учуро-Майского прогиба на юго-востоке Алданского щита прогнозируется рифейское оруденение типа структурно-стратиграфических несогласий. Отдельные прогнозные рекомендации даны по ряду других районов России.

Многие из рассмотренных проблем выходят за рамки специальной металлогении урана и позволяют обсуждать с новых позиций ряд фундаментальных положений металлогенического учения в целом.

В связи с особой значимостью для металлогенического анализа познания геотектонических обстановок остановимся на некоторых принципиальных аспектах трактовки роли тектоники в свете явлений регенерационного рудогенеза. Среди мегаэтапов уранового ру-дообразования планетарная металлогения выделяет мегаэтап "уранового реорудогенеза" (от гренвильской фазы диастрофизма (1,1 млрд.лет) до современной эпохи), определяющей чертой которого было перераспределение, регенерация и переотложение урана, накопленного ранее. Однако следует учитывать возможности ремобилизации рудного вещества, вовлеченного в дальнейшие преобразования, во все эпохи после формирования рудных концентраций. Существуют "исторические корни рудных формаций", проявляющие себя в явлениях унаследованности, своеобразной "генетической" обусловленности процессов формирования рудных провинций. Выводы о руководящей роли докембрий-ской металлогении на рудную специализацию фанерозоя хорошо известны, тем не менее, имеется определенный пробел в современных металлогенических концепциях.

Классический металлогенический анализ был основан на выявлении минерагенических различий основных типов тектонических структур - платформ, геосинклинально-складчатых областей, срединных массивов. Главным законом металлогенической науки ("наиболее достоверным и всеобщим" по выражению А.Д. Щеглова) является закон взаимосвязи тектонических и металлогенических процессов. "Определенные типы месторождений полезных ископаемых проявляются в определенных типах тектонических структур" (1987, с. 170)

В этой формулировке нет указаний на исторические корни конкретного тектонотипа, ибо реально подразумевалась фиксированная тектоническая обстановка в момент рудообразования. Вместе с тем хорошо известно, что типовая принадлежность геологической структуры не гарантирует возможности выявления промышленного оруденения.

Следующим этапом в развитии металлогенического анализа был геолого-формационный и рудно-формационный анализ. Затем главным объектом прогнозно-металлогенических построений стали пространственно-временные ассоциации геологических, метасоматических и рудных формаций - "металлогенические формации" (А.И. Кривцов, 1995).

Тектоника плит, отвергнув геосинклинальную концепцию, по существу переформулировала многие её положения и вернула металлогению к анализу тектонотипов, назвав их многообразие геодинамическими обстановками. Попытка на существующем этапе вновь декларировать определяющую роль тектонотипа эпохи рудообразования при всей несомненной важности этого положения приводит к сужению направленности работ. Одинаковость геотектонического режима в период минерагенического процесса не исключает различия в предыстории, а именно это может оказаться решающим.