Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Рифейские депрессионные структуры древних платформ и массивов юго-востока России
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Горошко, Михаил Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

РИФЕЙСКИЕ ДЕПРЕССИОННЫЕ СТРУКТУРЫ ДРЕВНИХ ПЛАТФОРМ И МАССИВОВ - ВЕДУЩИЕ УРАНОВОРУДНЫЕ ПРОВИНЦИИ И РАЙОНЫ МИРА.

1.1. Африканская платформа.

1.1.1. Катангская впадина.

1.1.2. Франсвильский интракратонный прогиб.

1.2. Австралийская платформа.

1.3. Северо-Американская платформа.

1.4. Основные черты геологии и металлогении рифейских депрессион-ных структур древних платформ.

1.5 Наложенные рифейские прогибы древних массивов ЕвроАзиатского континента.

1.5.1. Тепла-Баррандиенский прогиб Чешского массива.

1.5.2. Стерлитамак-Шарыкский прогиб Кокчетавского массива.

1.6. Общие черты геологического развития и металлогении рифейских депрессионных структур древних массивов Евразии.

ГЕОЛОГИЯ И МЕТАЛЛОГЕНИЯ УЧУРО-МАЙСКОЙ ВПАДИНЫ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ.

2.1. Геологическое строение фундамента впадины.

2.2. Геологическое строение осадочного чехла Учуро-Майской впадины.

2.2.1. Учурская зона.

2.2.1.1. Уянская серия.

2.2.1.2. Учурская серия.

2.2.1.3. Соотношение конкулинской и гонамской свит.

2.2.1.4. Взаимоотношение между улканской и уянской сериями и нижняя граница рифея.

2.2.1.5. Венд-кембрийские отложения.

2.2.1.6. Региональный метасоматоз по породам чехла и фундамента в зоне структурно-стратиграфического несогласия между архейским фундаментом и нижнерифейским платформенным чехлом.

2.2.2. Майская зона.

2.3. Магматизм.

2.4 Тектоника Учуро-Майской впадины.

2.5. Металлогения и ураноносность Учуро-Майской впадины.

2.5.1. Рудоносность предулканского-предучурского структурно-стратиграфического несогласия.

2.5.2. Рудоносность нижнерифейского платформенного чехла.

2.5.3. Рудоносность средненверхнерифейских осадочных образований.

2.5.4. Уран-редкометальная минерализация в массивах ультраосновных - щелочных пород.

2.5.5. Рудоносность вендских терригенно-карбонатных отложений.

2.5.6. Рудоносность мезозойской металлогенической эпохи.

2.6. Геохронологические исследования руд и околорудных метасома-титов.

3. ГЕОЛОГИЯ И МЕТАЛЛОГЕНИЯ ЮЖНО-СИНЕГОРСКОЙ ВПАДИНЫ

ХАНКАЙСКОГО МАССИВА. .Ш

3.1. Геологическое строение и история развития впадины.

3.2. Металлогения и ураноносность впадины.

3.3. Результаты изотопно-свинцовых исследований руд.

4. ГЕОЛОГИЯ И МЕТАЛЛОГЕНИЯ КАБАРГИНСКОЙ ВПАДИНЫ ХАНКАЙ-СКОГО МАССИВА. .20©

4.1. Геологическое строение Кабаргинской впадины.

4.2. Металлогения Кабаргинской впадины.

5. ГЕОЛОГИЯ И МЕТАЛЛОГЕНИЯ МЕЛЬГИНСКОГО ПРОГИБА БУРЕИН-СКОГО МАССИВА.

5.1. Геологическое строение Мельгинского прогиба.21$

5.2. Основные черты металлогении Мельгинского прогиба.

5.2.1. Талибджанский рудный узел.

5.2.2. Суларинский рудный узел.

5.2.3. Туюно-Ниманский рудный узел.

6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РИФЕЙСКИХ ДЕПРЕССИОННЫХ СТРУКТУР УСТОЙЧИВЫХ БЛОКОВ ЗЕМНОЙ КОРЫ ЮГО-ВОСТОКА РОССИИ С АНАЛОГИЧНЫМИ СТРУКТУРАМИ МИРА И ОЦЕНКА

ПЕРСПЕКТИВ ИХ УРАНОНОСНОСТИ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Рифейские депрессионные структуры древних платформ и массивов юго-востока России"

Актуальность проблемы. Перед научными и производственными геологическими организациями России стоит задача выявления рудных провинций и районов с крупными и уникальными по запасам месторождениями богатых руд различных видов минерального сырья, конкурентоспособных на мировом рынке и способных обеспечивать горнодобывающие предприятия на многие десятилетия.

Мировой и отечественный опыт поисковых работ свидетельствует, что наиболее значительные открытия и изменения в балансе запасов минерального сырья обычно связаны с выявлением рудных объектов, отличающихся от уже известных присущим только им металлогеническим обликом и локализующихся в принципиально новых геологических обстановках.

В практике геологоразведочных работ последних десятилетий наиболее значимые успехи в открытии крупных месторождений урана, золота, меди и полиметаллов достигнуты при изучении различных депрессионных структур на древних щитах и массивах. Так, на Северо-Американской платформе, во впадине Атабаска ранне-рифейского выполнения выявлены крупные месторождения урана с сверхбогатыми рудами, сформированные в гренвильскую металлогеническую эпоху. Эти объекты определяют в настоящее время ведущее место Канады как по ресурсам, так и по добыче уранового сырья, причем по масштабу последней и низкому уровню ее себестоимости эта страна, по-видимому, еще долго будет вне конкуренции.

В южной Австралии в позднепротерозойском прогибе на кратоне Голер выявлено уникальное по запасам уран-золото-медное месторождение Олимпик-Дам. Крупные рудные районы известны и в депрессионных структурах древних массивов Западной Европы и Казахстана.

Для России, чья урановая сырьевая база ныне ограничена, выявление месторождений, подобных канадским и австралийским, является одной из важнейших проблем.

В связи с вышеизложенным необходимо в первую очередь, сосредоточить внимание на изучении геологических и структурных особенностей перспективных, с позиций вновь открывшихся обстоятельств, но недостаточно изученных площадей, проанализировать и пересмотреть имеющиеся данные по структурам платформенного чехла и фундамента древних платформ и массивов, на долю которых за рубежом приходится львиная доля добычи золота, урана, цветных и редких металлов. Наиболее продуктивными, вмещающими крупные урановые, медные, никель-кобальтовые, олово-вольфрамовые и золоторудные месторождения, являются депрессионные структуры рифейского заложения на дорифейском гранито-гнейсовом основании.

На Востоке России Сибирская платформа, Ханкайский и Буреинский массивы сложного внутреннего строения с депрессионными структурами различного возраста имеют огромный металлогенический потенциал, который до настоящего времени или не раскрыт или изучен очень слабо, в связи с чем поиски в них новых видов полезных ископаемых и месторождений в «непривычных» геологических обстановках представляются весьма актуальными.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы является геологическое обоснование рудоносности рифейских структур древних платформ и массивов на юго-востоке России для выявления в них промышленных урановых, редкоме-тальных и благороднометальных месторождений.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- определение тектонического положения рифейских депрессий;

- изучение стратиграфии, магматизма, тектоники и металлогении выполняющих их структурно-вещественных комплексов;

- сравнительный анализ геологического строения и металлогении структур с типовыми рудоносными структурами мира;

- определение перспектив рудоносности характеризуемых депрессионных структур.

Фактический материал и личный вклад автора. В основу диссертации положены результаты личных исследований автора, проводившихся в течение 19732001 г. г. на Ханкайском массиве и Сибирской платформе в качестве ответственного исполнителя заданий по оценке ураноносности перечисленных выше структур в составе ГП «Таежгеология» Главгеологоразведки Министерства геологии СССР и Министерства природных ресурсов Российской Федерации. Автор лично участвовал в планировании и выполнении геологоразведочных работ на всех выше перечисленных территориях. В комплекс проводимых работ входили АГСМ-съемка м-ба 1:200 ООО. и 1:50 000, гравиметрические и сейсмические исследования, поисковые и поисково-съемочные маршруты, горные, буровые работы, специальные геофизические и геохимические исследования, петрографическое, минералогическое и геохронологическое изучение околорудных изменений, руд и минералов. В диссертации использовались также материалы других исследователей с соответствующими ссылками.

Автором изучалось большое количество разрезов докембрийских и палеозойских образований, взаимоотношения различных комплексов пород, проведена их петрографическая характеристика и оценка рудоносности. Им выявлено свыше 20 перспективных урановых проявлений и большое количество проявлений других металлов, в том числе и новых, нетрадиционных для регионов типов, таких как баритовые, молибденовые и серебряные проявления в Учурском платформенном прогибе, тантал-ниобиевое оруденение в вулканитах Улканского прогиба, золотые проявления в Кабаргинской впадине Ханкайского массива и целый ряд других, которые включены в Государственный кадастр полезных ископаемых.

Автор ознакомился и изучал особенности геологического строения и металлогении крупных провинций Канады (провинция Атабаска с месторождениями Сигар-Лейк, Сю, Макклин, Корсуэл и др.) и в Австралии (провинция Арнамленд с месторождениями Набарлек, Рёйнджер, Джабилука, Кунгарра и др.) во время их посещения в составе делегации РГУ "Геологоразведка МПР РФ в 1995 и 1999 г.г. Собранные во время этих посещений материалы и высококвалифицированные советы зарубежных геологов (Б. Панти, М. Поссоне, Ж. Монди, Д. Алонко, Я. Лозача, Д. Лерна, фирма "Кожема", Д. Фабрея, С. Манна, А. Видралака, М. Аманда и др., компания ЭРА) позволили с новых позиций подойти к проблемам ураноносности Дальневосточного региона.

Методика исследований основывалась на принципах историко-геологического подхода к решению поставленных задач, главным из которых является принцип взаимосвязи осадочных, магматических, тектоно-метасоматических и рудных процессов в длительной истории развития изучаемых регионов.

При анализе перспектив выделенных структур на определенные типы полезных ископаемых использовался сравнительный анализ сходных структур в различных районах Мира, но с учетом индивидуальных черт устойчивых структур Дальневосточного региона, обусловивших своеобразие распространенных в его пределах рудных объектов.

В качестве основных материалов для решения поставленной задачи привлекались комплексные данные по стратиграфии, магматизму, тектонике и глубинному строению депрессионных структур кратонов, петро- и геохимии выполняющих их структурно-вещественных комплексов, метасоматитов и руд. Изучались вопросы взаимоотношения различных вулканогенных и интрузивных комплексов, вопросы возраста оруденения. Проводился фациальный анализ осадочных и вулканогенных образований.

Научная новизна и практическое значение работы. Автором в ходе выполнения разномасштабных геологических исследований на территории юго-восточной части Сибирской платформы, Ханкайского и Буреинского массивов:

- впервые показана важная роль депрессионных структур рифейского заложения в локализации уранового и другого эндогенного оруденения,

- на основе сравнительного анализа Учуро-Майской впадины Сибирской платформы со сходными структурами Мира обоснованы перспективы её уранонос-ности на месторождения типа несогласия

- систематическим изучением изотопного возраста руд и околорудных мета-соматитов в юго-восточной части Сибирской платформы установлено несколько ме-таллогенических эпох, в том числе среднерифейская, в процессе которой сформировалось урановое, ванадиевое, молибден-серебряное, баритовое и др. эндогенное оруденение,

- пересмотрена и существенно уточнена стратиграфия низов нижнерифей-ских платформенных отложений юго-восточной части Сибирской платформы (совместно с Л. П. Карсаковым и В. А. Гурьяновым),

- впервые установлен верхнепалеозойский возраст уранового оруденения в Южно-Синегорской впадине Ханкайского массива,

- показана полихронность эндогенного оруденения во впадинах рифейского заложения Ханкайского и Буреинского массивов.

Народно-хозяйственное значение выполненных исследований состоит в существенном уточнении перспективных площадей и круга полезных ископаемых, месторождения которых могут быть выявлены на древних платформах и массивах Дальнего Востока. Особая роль при этом принадлежит депрессионным структурам рифейского заложения, вмещающих в различных районах земного шара крупные рудные районы и провинции.

Научные результаты, изложенные в настоящей работе и публикациях автора, могут быть использованы при среднемасштабном геологическом картировании, определении направлений поисковых работ и металлогенических исследованиях различных масштабов в организациях Минприроды РФ и научных учреждениях. Многое из разработок автора легло в основу направления геологических работ по средне- и крупномасштабному прогнозированию на Алданском щите и Ханкайском массиве.

Апробация результатов исследований и публикации. Фактические данные и выводы автора по теме диссертации изложены более чем в 32 публикациях и, наиболее полно, в 17 многотомных научно-производственных отчетах, каждый объемом от 150 до 320 страниц машинописного текста, 4 статьи автора переведены на английский язык и опубликованы в Нидерландах, Сингапуре и Малайзии. Результаты исследований обсуждались на научных сессиях по направлениям работ РГУ «Геологоразведка», на «Международном совещании - семинаре по вопросам прогноза и 8 поисков высокорентабельных урановых месторождений на территории России», состоявшемся в Санкт-Петербурге 11-13 апреля 1995 г., на международном симпозиуме по геологии урана «Уран на рубеже веков: природные ресурсы, производство, потребление», состоявшемся в Москве 29 ноября - 01 декабря 2000 г., на МГК в 2000 г. Рио-де-Жанейро, на заседаниях научно-технического совета ГП «Таежгеология», а также легли в основу Программы работ ГП «Таежгеология» на месторождения типа несогласия на Алданском щите в 1990-1999 г. г.

В процессе проведения исследований автор имел творческие и деловые контакты с сотрудниками ВСЕГЕИ Шатковым Г. А., Смирновой Г. П., Алексеевым Л. М., Пурингом В. В., Коршуновым А. М.; ВИМСа Машковцевым Г. А., Мигутой А. К., Мельниковым В. И.; ДВИМСа Ван-Ван-Е А. П., Саксиным Б. Г., Кирилловым Е. А., Игнатьевым А. Б.; сотрудником ГП «Хабаровскгеология» Гурьяновым В. А.; геологами и геофизиками государственной фирмы «Кожема» (Франция) Даниэлем Алонка, Петером Волленбергом, Жаном Монди; сотрудником Центра ядерных исследований в Нанси (Франция) - Бернардом Пати; сотрудником Шэньянского научно-исследовательского ядерного института № 240 Сань Цзишэном и др.

Успешному выполнению исследований по теме диссертации способствовали поддержка и внимание со стороны руководства ГП «Таежгеология», начальника Алданской партии Уралова В. И, коллег по работе Николаева В. В., Соломатина Г. Б., Бойко А. В., Осипова А. Л. и других.

Весьма ценные практические советы и рекомендации были оказаны автору д. г.-м. н. профессорами Ю. Ф. Малышевым и Н. П. Романовским (ИТиГ).

Особенно большая поддержка, как научного консультанта, была оказана авто-руд. г. - м. н. Карсаковым Л. П.

В оформлении диссертации неоценимую помощь оказали Стрикун В. А., Воробьева Л. Б., Павлов А. М., Горошкин В. А., Зебзеева Л. В. Всем им автор выражает свою признательность.

Основные защищаемые положения:

1. Анализом геологии рифейских ураноносных структур в чехле древних платформ и массивов (Северо-Американской, Африканской, Австралийской, Чешского, Кокчетавского] ии^о к о и .л и изучением некоторых месторождений на месте автором установлены следующие общие особенности их развития и рудоносности: а) заложение на неоднократно гранитизированном архей-раннепротерозойском основании;

10 б) длительное развитие с накоплением терригенных, терригенно-карбонатных и терригенно-вулканогенных толщ значительной мощности; в) неоднократное проявление тектоно-магматических и метасоматических процессов, способствовавших миграции и накоплению рудного вещества; г) халько-литофильный металлогенический профиль; д) контроль оруденения благоприятными для рудоотложения комплексами пород или зонами крупных структурно-стратиграфических несогласий.

Эти особенности служат геологическим обоснованием для выделения сходных рудоносных структур в чехле древних платформ и массивов на юго-востоке России.

2. На докембрийских блоках земной коры юго-востока России - Сибирской платформе, Ханкайском и Буреинском массивах, на базе новых фактических геолого-геофизических материалов изучены и охарактеризованы рифейские депрессион-ные структуры (Учуро-Майская, Южно-Синегорская, Кабаргинская впадины, Мель-гинский прогиб), выяснены структурно-стратиграфические соотношения, слагающих их толщ, особенности магматизма и металлогении, что является геологической основой поисков в них урановых и других месторождений нового типа.

3. В рифейских структурах на юго-востоке России выделены несколько метал-логенических эпох развития уранового и редкометально-уранового оруденения: среднерифейская, позднерифейская, ранне- и позднепалеозойская, важнейшими из которых для юго-восточной части Сибирской платформы является среднерифейская, а для Ханкайского и Буреинского массивов - позднепалеозойская.

4. Сравнительный анализ и сопоставление особенностей геологического строения, развития и ураноносности Учуро-Майской впадины с впадиной Атабаска, Южно-Синегорской, Кабаргинской впадин и Мельгинского прогиба с Тепла-Баррандиенским и Стерлитамак-Шарыкским прогибами, в них прогнозируется выявление урановых месторождений соответственно типа несогласия и жильных в зонах кислотного выщелачивания и щелочного метасоматоза (альбитизации).

11

1. РИФЕЙСКИЕ ДЕПРЕССИОННЫЕ СТРУКТУРЫ ДРЕВНИХ ПЛАТФОРМ И МАССИВОВ - ВЕДУЩИЕ УРАНОВОРУДНЫЕ ПРОВИНЦИИ И РАЙОНЫ МИРА

Рифейские депрессионные структуры, расположенные на платформах и массивах с докембрийским складчатым основанием, вмещают крупные рудные провинции и районы с урановым, медно-никель-кобальтовым, золотым и другим эндогенным оруденением.

Они хорошо изучены на Африканской, Австралийской, Северо-Американской платформе, Чешском и Кокчетавском срединных массивах и освещены в работах Н. П. Лаверова, Ю. М. Шувалова, С. Д. Шера, Ю. А. Арапова и в зарубежной литературе /98, 99, 115, 142, 165, 171, 174, 185, 192, 195-197/.

Описание некоторых из них по материалам выше упомянутых авторов и, частично, по собственным наблюдениям, приведено ниже.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Горошко, Михаил Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенными автором работы исследованиями, на Ханкайском, Буреинском массивах и в юго-восточной части Сибирской платформы выделены ураноносные впадины и прогибы (Южно-Синегорская, Кабаргинская, Учуро-Майская впадины, Мельгинский прогиб) длительного развития, заложенные в рифее на архей-раннепротерозойском гранито-гнейсовом основании.

На массивах впадины сформировались в ходе текгоно-магматической активизации ранее консолидированных участков земной коры и представляют собой структуры сложного внутреннего строения. Они развивались вплоть до позднего палеозоя и отличаются от окружавших их блоков проявлением нескольких циклов магматизма в интрузивной и вулканической формах. В заключительный цикл магматизма проявились геохимически специализированные на уран вулканогенные и интрузивные комплексы, с которыми пространственно ассоциирует урановое и редкометаль-ное оруденение.

В прогибах и впадинах широко проявлены гидротермально-метасоматические процессы: скарнообразование, грейзенизация, зоны щелочного (натрового) метасоматоза и кислотного выщелачивания, сопровождающиеся многостадийными процессами рудообразования. Определяющими являются процессы кислотного выщелачивания, приведшие к образованию разнообразных рудосопровождающих метасома-титов (аргиллизитов, гидрослюдитов, березитов).

Анализ закономерностей пространственного распределения эндогенного ору-денения на древних массивах юга Дальнего Востока показывает, что выделенные нами депрессионные структуры вмещают практически все домезозойские месторождения и рудопроявления олова, бериллия, флюорита, тантала, ниобия, полиметаллов, вольфрама и урана, выявленные на этих массивах, т. е. являются комплексными рудными районами.

Учуро-Майская впадина сформировалась в юго-восточной части Сибирской платформы на разнородных блоках неоднократно активизированного и гранитизи-рованного архей-раннепротерозойского кристаллического фундамента, в узле сочленения и пересечения крупных глубинных разломов северо-западной, северовосточной, субмеридиональной и субширотной ориентировки.

Породы осадочного чехла, выполняющие впадину, прорваны дайками диабазов и щелочных базальтоидов сиваглинского и гарындинского комплексов, интрузиями ультраосновных-щелочных пород, датированных поздним рифеем, дайками

263 диабазов позднего палеозоя и субщелочными средними и умеренно кислыми интрузиями позднего мезозоя, слагающими магмато-глыбовые поднятия и плутонические зоны.

Впадина характеризуется сложной металлогенией, обусловленной наличием проявлений урана, золота, циркония, молибдена, тантала, ниобия, редких земель, ванадия, полиметаллических руд и барита. Металлогеническая зональность впадины обусловлена комплексом структурных, магматических, минералого-геохимических и др. факторов, влияющих на положение рудных узлов, полей и месторождений.

Ведущими типами месторождений урана, а также золота, ванадия и молибдена для впадины прогнозируются месторождения в зонах структурно-стратиграфических несогласий.

Проведенная корреляция зон структурно-стратиграфических несогласий различных платформ мира указывает на их устойчивое положение в разрезах и региональную ураноносность, которые могут эффективно сопоставляться с установленными зонами структурно-стратиграфических несогласий в пределах Учуро-Майской впадины. Наиболее рудоносными в мире являются предраннерифейский и пред-среднерифейский уровни несогласий, которые и должны изучаться в отношении ру-доносности в первую очередь.

В Учуро-Майской впадине наиболее перспективной является зона предранне-рифейского структурно-стратиграфического несогласия, вдоль которой, по нашим данным, развиваются мощные ореолы многостадийных (калишпатизация, альбити-зация, аргиллизация, хлорит-карбонатный метасоматоз и др.) гидротермально-метасоматических изменений и процессы,рудообразования. В зоне предсреднери-фейского структурно-стратиграфического несогласия вероятно обнаружение комплексных золото-уран-медных месторождений типа Олимпик-Дам (Роксби-Даунс).

По данным геохронологических исследований, основными металлогенически-ми эпохами, определяющими перспективы рудоносности впадин являются:

- для массивов: раннепалеозойская (Ве, СаР2, Та, N6, Аи, Мо) и позднепалеозойская (II, Та, N1), Аи, Мо);

- для Учуро-Майской впадины: среднерифейская (и, Аи, V, Мо, Ад), поздний рифей-венд (Та, N5,11, Аи), позднепалеозойская (и, Тх) и позднемезозой-ская (Аи).

Проявленность на территории Учуро-Майской впадины ¿реднерифейской ме-таллогенической эпохи имеет важнейшее значение для определения её промышленного потенциала на уран, золото, полиметаллы и др. полезные ископаемые, так

264 как на эту эпоху приходится значительная часть мировых ресурсов урана, меди, золота, ванадия и др. элементов. Именно среди месторождений этой эпохи встречаются или крупнейшие по запасам (Олимпик-Дам, Олимпиаднинское и др.) или ультрабогатые по качеству руд (Сигар-Лейк, Мак-Артур).

Анализ проявленности геологических факторов, определяющих рудоносность наиболее близкой по возрасту, особенностям геологического строения и характеру развития рудных процессов Учуро-Майской впадине впадины Атабаска на СевероАмериканской платформе позволил поставить её в ряд наиболее перспективных структур для развития дальнейших прогнозно-геологических и поисковых работ.

Рудоносные впадины массивов юга Дальнего Востока (Буреинского и Ханкай-ского) по особенностям геологического развития сопоставляются с аналогичными структурами Чешского и Кокчетавского массивов, промышленная ураноносность которых определяется целым рядом крупных и средних месторождений (Грачевское, Косачиное, Агашское, Яхимовское, Пришбрамское и др.).

В работе дан прогноз на выявление новых рудных объектов в пределах выделенных структур. Основным объектом дальнейших прогнозно-геологических и поисковых работ определена Учуро-Майская впадина. Выделенные в её пределах рудные зоны, районы и узлы могут служить ориентиром для развития этих работ в будущем.

Определенное значение имеют также перспективы выявления новых урановых и других рудных месторождений в Мельгинском прогибе на Буреинском массиве, в Кабаргинской и Южно-Синегорской впадинах Ханкайского массива.

Дальнейшее развитие научного направления должно быть связано с углубленным изучением различных геологических процессов, приводящих к формированию рудных месторождений, разработкой объемных моделей впадин, выявлением особенностей глубинного строения блоков земной коры в фундаменте впадин и проведением сравнительного анализа их глубинного строения с глубинным строением аналогичных структур в других регионах Мира.