Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геодинамическая модель кайнозойского этапа развития континентальной коры юга Дальнего Востока России и уран-полиэлементное рудообразование
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Коковкин, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. ЭВОЛЮЦИОННАЯ МОДЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ.

2.1. Положение региона в планетарных структурах.

2.2. Основные этапы развития.

2.3. Особенности формирования кайнозойских морфоструктур.

2.3.1. Рифтогеппые структуры.

2.3.2. Орогенные структуры.

2.3.3. Основные особенности кайнозойской разрывной тектоники.

2.3.4. Кайнозойская структурная триада Среднего - Нижнего Приамурья.

2.4. Радиогидрогеологическая характеристика.

3. РУДООБРАЗУЮЩИЕ СИСТЕМЫ КАЙНОЗОЙСКОГО ЭТАПА

4. ЭНДОГЕННЫЕ РУДООБРАЗУЮЩИЕ СИСТЕМЫ.

5. ЭКЗОГЕННЫЕ РУДООБРАЗУЮЩИЕ СИСТЕМЫ.

5.1. Региональная экзогенная зональность.

5.2. Основные типы экзогенных рудообразующих систем

6. СТРУКТУРНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РУДОНОСНОСТИ

6.1. Структурные трансформации.

6.2. Перспективы промышленной рудопоспости кайнозойских РОС.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геодинамическая модель кайнозойского этапа развития континентальной коры юга Дальнего Востока России и уран-полиэлементное рудообразование"

Основным объектом исследования данной диссертации является континентальный (с о. Сахалином) юг Дальнего Востока России (ЮДВР) - территория, расположенная к югу от 56-й параллели, восточнее 122-го меридиана. Экономические перспективы этого региона, развивающегося в последние годы в весьма динамичном режиме, в значительной мере определяются его высоким минерально-сырьевым потенциалом с широким спектром полезных ископаемых (золото, платина, полиметаллы, черные, редкие и редкоземельные элементы, флюорит, уголь, нефть, газ, строительные и поделочные материалы). В то же время, для реализации этого потенциала требуется системное наращивание количества и повышение качества экономически рентабельных месторождений.

Научным направлением диссертации является разработка основ прогнозирования месторождений в областях кайнозойской активизации с выявлением закономерностей формирования континентальной коры - среды рудообразования, с изучением действующих в ней кайнозойских рудообразующих систем, характера продуцируемого ими оруденения и условий его сохранности. Все эти вопросы самым непосредственным образом касаются проблемы расширения минерально-сырьевой базы региона, определяя тем самым актуальность данной диссертации. В условиях дефицита природного урана, обозначившегося в России в последнее десятилетие, актуальным представляется и акцентированность этой работы на прогнозирование уран-полиэлементных месторождений.

Определяющая роль в формировании металлогении региона ЮДВР, находящегося в области взаимодействия молодых структур Тихоокеанского подвижного пояса (ТОПП) с более древними структурами Евразии, принадлежит, как известно, мезозойско-кайнозойским событиям. При этом достаточно существенная часть месторождений золота, серебра, полиметаллов, германия, урана, рения и ряда других элементов сформирована здесь именно кайнозойскими рудообразующими процессами. В то же время, изученность этого самого молодого этапа (казалось бы, наиболее доступного для исследования) здесь крайне неоднородна и, в целом,невысока.

Формирование кайнозойской металлогении на геодинамически активной окраине Азии проходило в тесном взаимодействии с масштабными процессами структурирования континентальной коры. В это время здесь были существенным образом преобразованы и более ранние геологические структуры с локализованными в них месторождениями докайнозойского возраста. По сути, проявленная на современной земной поверхности металлогеническая зональность региона представляет собой интерферированное, полихронное образование. Кайнозойская эпоха, является, таким образом, во многом ключевой для понимания закономерностей всех проходящих в земной коре процессов, в том числе и для расшифровки закономерностей формирования региональной металлогенической зональности. Без знания этих закономерностей невозможно получение достоверного металлогенического прогноза, ориентированного на выявление как кайнозойского, так и более раннего оруденения.

По форме диссертация представляет собой акцентированную на уран прогнозно-металлогеническую модель кайнозойской эпохи. Параллельно в этой работе, основанной на комплексном подходе, решаются и более широкие задачи, касающиеся региональной металлогении и геодинамики, методологии исследования сложноорганизованных геологических систем, методики эволюционного моделирования и прогнозирования.

Основные задачи исследования были сформулированы следующим образом:

1. Разработка методологии и методики исследований, адекватной сложиопостроепной геологической структуре региона.

2. Изучение внешних и внутренних пространственно-временных связей региональной структуры коры, с моделированием ее на эволюционной основе.

3. Изучение кайнозойской металлогении и проявленных в регионе рудообразующих процессов этого этапа, с формированием соответствующей классификационной схемы рудообразующих систем.

4. Изучение кайнозойского эндогенного рудогепеза и его взаимосвязей с процессами формирования континентальной коры.

5. Изучение экзогенных рудообразующих процессов во взаимосвязи с процессами, формирующими региональную экзогенную зональность.

6. Проведение металлогенического анализа, акцентированного на кайнозойские рудообразующие системы, с оценкой перспектив развития систем уран-полиэлементной специализации.

7. Изучение трансформирующего воздействия кайнозойских событий на структуры и металлогеническую зональность более ранних этапов.

Базовым фактическим материалом диссертации являются результаты поисково-разведочных и прогнозно-металлогенических работ, ориентированных на уран и (в меньшей степени) на другие полезные ископаемые, которые выполнялись автором в течение более чем

30 лет в регионах Средней Азии, Казахстана, Монголии и (в основном) на Дальнем Востоке России (рис.1). В 1998 году основная часть материалов по этим работам была обобщена в научно-производственном отчете по региону ЮДВР [Коковкин, Бакулин, 1998], который и составил основу диссертационной работы. В части работ, касающихся Синегорского ураново-рудного района (Южное Приморье), материалы были обобщены автором ранее (в 1988 году) в кандидатской диссертации. В ходе исследований, проведенных в последние годы, информация была существенно дополнена сведениями по новейшей тектонике.

Результаты работ автора отражены в 21 производственных и научных отчетах, более половины из которых выполнены им в качестве ответственного исполнителя. Излагаемый в диссертации материал опубликован в 35 работах. Ее основные положения прошли апробацию через научные доклады на ученых советах ВИМСа, ИТиГа, ВСЕГЕИ, на 14-и международных и Всероссийских научных симпозиумах, совещаниях и конференциях. Основная часть диссертации выполнена автором в составе ФГУП «Таежгеология», завершена она в ИТиГ ДВО РАН.

Защищаемые в диссертации положения формулируются следующим образом:

1. По разработанной автором модели в позднем мезозое-кайнозое континентальная кора региона последовательно наращивалась к востоку рифтогенными и орогенными системами, развивавшимися в тесной взаимосвязи с глубинными разломами, в условиях трехстороннего пресса Сибирского и Китайского кратонов и Тихоокеанской плиты. На фронте наращивания коры действовали орогенные системы с магматогенным режимом.

2. Региональную эндогенную металлогению кайнозойского этапа определили гидротермальные рудообразующие системы активизированных зон глубинных разломов и рудно-магматические системы кайнозойских орогенпых структур с магматогенным режимом. Разработана металлогеническая зональность этого этапа и модели эндогенных рудообразующих систем уран-полиэлементной специализации, проявленных в рыхлом обводненном чехле рифтогенных впадин и в активизированных структурах их фундамента.

3. Условия формирования кайнозойских месторождений экзогенного класса на территории юга Дальнего Востока России, Забайкалья и Монголии подчиняются латеральной экзогенной зональности. Для различных частей этой зональности созданы модели уран-полиэлементных рудообразующих систем, действующих в рыхлом осадочном чехле рифтогенных впадин и в зонах трещинной кислородной инфильтрации.

4. Кайнозойскими тектоническими и эрозионными процессами преобразованы структуры и зоны рудогепеза более ранних этапов, что во многом определило характер

Рис. 1. Обзорная схема подвижных поясов востока Евразии (по Е Е. Мила-новскому [1989] с дополнениями автора).

1. Урало-Монгольский пояс. 2. Реликтовые блоки протоплатформы: BE - Восточно-Европейский, С - Сибирский, КО - Колымо-Омолонский, К - Китайский, Т - Таримский. 3. Мезозойско - кайнозойские подвижные пояса: СМПП - Среднеземно-морский; ТОПП - Тихоокеанский; 4. Зона активного мезозойско-кайнозойского морфогенеза в южной части Урало-Монгольского пояса. 5. Осевая часть Байкальской риф-товой зоны. 6. Тихоокеанская впадина. 7. Площади работ автора с полевыми наблюдениями: 1. Южные Мугоджары; 2.Букантау (Учкудук); 3. Чу-Сарысуйская депрессия; 4. Нижне-Илийская впадина ; б.Алакольская впадина; 6.Западно-Монгольский район; 7.Монгольский Гоби; 8.Уруша-Ольдойское междуречье; 9.Плато Ток; Ю.Морфострук-туры Буреинского и Ханкайского массивов; 11.Центральный и северный Сихотэ-Алинь; 12. Омолонский массив; 13.Восточное Примагаданье. региональной металлогении. Созданы модели трансформации структуры и металлогении Сихотэ-Алинской орогенной структуры, Синегорской рудно-магматической системы и модель преобразования структуры Буреинского прогиба.

Научная новизна представленной работы заключается в следующем:

1. Установлены закономерности формирования континентальной коры региона под действием механизма трехстороннего сжатия. Для этапа позднего мезозоя - кайнозоя выявлена системность наращивания коры к востоку (к окраине Азии) в ходе взаимодействия рифтогенных и орогенных систем с омоложением возраста целой совокупности геологических процессов (седиментогенез, литификация осадков и нефтегазообразование, гранитообразование и эндогенный рудогенез). Исследован характер взаимосвязей этих процессов.

2. Разработан знакопеременно-сдвиговый механизм структурирования коры. Выделены инверсионные типы структур (приразломные впадины в орогенах и внутренние поднятия в рифтогенах), являющихся индикаторами знакопеременно-сдвигового режима и нелинейности процесса структурирования, разработаны модели их формирования.

3. Для кайнозойских рудообразующих систем региона ЮДВР составлена классификационная схема, основанная на открытом, саморазвивающемся характере этих систем и ведущих факторах рудогенеза.

4. Разработаны модели эндогенных уран-полиэлементных рудообразующих систем кайнозойского возраста, выделены ареалы их развития в регионе ЮДВР.

6. Для Монголии, Забайкалья и Дальнего Востока разработана модель кайнозойской латеральной зональности экзогенных процессов и сбалансированные с ней модели экзогенных уран-полиэлементных рудообразующих систем. Для региона ЮДВР выделены основные ареалы их распространения.

7. Показан характер и масштаб трансформирующего воздействия кайнозойской геодинамики на структуры и металлогеническую зональность более ранних этапов, составлены соответствующие модели трансформаций для Сихотэ-Алинкого орогена, Синегорской РМС и Буреинского прогиба.

Практическая результативность проведенных исследований выражена в следующем:

1. В рамках комплексной модели выполнен региональный металлогенический прогноз на уран-полиэлементное оруденение, связанное с кайнозойскими рудообразующими системами различных типов. Выделено 19 рудоперспективных площадей, по которым составлены конкретные рекомендации по направлению дальнейших работ.

2. Составленные автором радиогеохимическая схема и акцентированная на новейший этап эволюционная модель использованы в качестве основы при составлении карт радононосности Хабаровского края и территории г. Хабаровска.

3. Составленные геологические карты и схемы использованы в качестве основы при составлении карты сейсмотектоники региона и территории Среднего - Нижнего Приамурья, на основании которой уточнена сейсмическая балльность территорий г.г. Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.

4. Прямым продолжением работ по эволюционному моделированию геологической структуры региона явилась составленная автором в 2006г. модель новейшей геодинамики Хабаровско-Хехцирской системы инверсионных поднятий. На основе этой модели выделены новейшие разломы, перспективные на водоснабжение г. Хабаровска.

5. Составленные автором модели трансформирующего воздействия кайнозойских событий на структуру и металлогеническую зональность предыдущих этапов предоставляют возможность существенным образом скорректировать направление прогнозно-поисковых работ на различные виды полезных ископаемых в структуре Сихотэ-Алиня, в Синегорском рудном районе и в Буреинском прогибе.

Достоверность составленной прогнозно-металлогенической модели обеспечено ее комплексным характером и большим количеством использованной при ее формировании разноплановой информации. Автор лично принимал участие в геолого-разведочных работах по 21 проекту преимущественно урановой направленности на территории Средней Азии, Казахстана, Монголии и Дальнего Востока России. При этом более чем в половине из них - в роли ответственного исполнителя. Значительный объем полевых работ выполнен с прямым участием автора (в том числе более 300 000м геологической документации керна скважин). В регионе ЮДВР автором проведены прогнозно-поисковые работы масштаба 1:200 000 на уран в Амуро-Зейской, Средне-Амурской, Эхилканской и Сулукской впадинах, в системе Приханкайских впадин, выполнен прогноз на кайнозойское уран-полиэлементное экзогенное и эндогенное оруденение для всей территории этого региона в масштабе 1:2 500 000. В последние годы информационная основа диссертации была дополнена результатами исследования новейшей геодинамики и сейсмотектоники региона с полевым изучением кайнозойских дислокаций в структурах Среднего-Нижнего Приамурья (зоны Центрального

Сихотэ-Алинского, Петропавловского, Хинганского и Танлу-Курского разломов, Хабаровско-Хехцирская система поднятий и др.).

В структурном плане диссертация состоит из «Введения», шести глав и «Заключения». Ее общий объем составляет 271 страниц, в том числе 62 иллюстрации и 8 таблиц. Список литературы включает 351 наименование.

Благодарности. Автор выражает глубокую и искреннюю признательность всему коллективу бывшего ФГУП «Таежгеология» за творческую геологическую атмосферу с профессиональным взаимопониманием и взаимным доверием, чему во многом и обязано появление на свет данной диссертации. Автор благодарен сотрудникам Первого отделения ВИМСа и Спецотдела ВСЕГЕИ за теплые товарищеские отношения и тесное творческое сотрудничество при проведении совместных научно-производственных работ на территории Средней Азии, в Монголии и на Дальнем Востоке России, за дружескую помощь и конструктивные советы при подготовке диссертации. Автор благодарит коллектив лаборатории «Сейсмологии и сейсмотектоники» ИТиГ ДВО РАН (персонально заведующего лабораторией, к.г.-м.н. В.А. Бормотова и ее научного руководителя д-ра физ.-мат. наук В.Г. Быкова, сотрудников лаборатории О.А. Калягину, Н.В. Сатонину и Т.В. Меркулову) за поддержку и практическую помощь в оформлении диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Коковкин, Александр Александрович

Основные выводы по проведенным исследованиям, касающиеся выявленных закономерностей формирования структуры континентальной коры, развития в ней процессов кайнозойского рудогенеза и кайнозойских структурных трансформаций заключаются в следующем:

1. Сам факт существования открытой системы планеты предполагает наличие определяющего для ее литосферы режима глобального сжатия, реализующегося в форме сложноорганизованной пульсации.

2. Земная кора (вместе с газовой оболочкой) является барьерной зоной на границе Планета-Космос, структурирующейся в геологическом времени по волновым, нелинейным законам открытых саморазвивающихся систем.

3. В позднем мезозое, в результате внешнего (космогенного) воздействия, на планете начал функционировать Тихоокеанский суперплюм с системой периферических плюмов. Взаимодействие его с обрамляющими континентами привело к формированию Тихоокеанского подвижного пояса.

4. Характер формирования континентальной коры региона ЮДВР на позднемезозойском - кайнозойском этапе определили условия трехстороннего пульсационного сжатия с возвратно-поступательными движениями двух кратонов (Сибирского и Китайского) и прессом Тихоокеанской плиты.

5. Формирование внутренней структуры коры региона определило взаимодействие полярных по своему морфоструктурному выражению и режиму формирования рифтогенных и орогенных систем. В ходе эволюции данные системы сохраняли свою структурно-вещественную целостность.

6. До новейшего этапа континентальная кора региона устойчиво наращивалась к востоку, что фиксируется характером омоложения возраста целой совокупности геологических процессов - рифтогенеза и орогенеза, седиментогенеза и гранитоидного магматизма, нефтегазообразования и эндогенного рудогенеза.

7. На смещающемся к востоку фронте континентального корообразования развивались орогенные системы с магматогенным режимом. К олигоцену этот режим сместился на современную окраину материка - в структуру Сихотэ-Алинского орогена.

8. В начале новейшего этапа, в результате активизации планетарного сжатия, произошла инверсия геодинамического режима. На континентальной окраине это привело к активизации рифтогенеза с формированием зоны перехода континент-океан. На континенте, где в это время доминировал орогенез, были активизированы глубинные разломы, принадлежащие системам Центрально-Азиатского и Тихоокеанского подвижных поясов. Активизация сопровождалась базальтоидным магматизмом, отразившим проявление самой молодой на планете эпохи траппообразования.

9. Глубинные разломы, структурирующие рифтогенные и орогенные системы, развивались в пульсационном знакопеременно-сдвиговом режиме, обеспечивая их структурно-вещественную целостность. Индикаторами знакопеременно-сдвигового режима являются инверсионные структуры - приразломные впадины в орогенах и внутренние поднятия в рифтогенах.

10. В результате в континентальной коре региона была сформирована конформная упомянутому трехстороннему прессу рифтогенно-орогенная структурная гармоника, системно омолаживающаяся от юры - раннего мела на западе до плейстоцена - голоцена на востоке.

11. Ход кайнозойского рудогенеза определила совокупность рудообразующих систем экзогенного и эндогенного классов, функционирующих в структурах кайнозойских рифтогенов и в разделяющих их орогенных структурах.

12. Характер кайнозойского эндогенного рудогенеза подчиняется региональным закономерностям развития континентальной коры. Эндогенные РОС представлены в регионе ЮДВР рудно-магматическими системами кайнозойских орогенов и РОС зон глубинных разломов.

13. Кайнозойские РМС контролируются орогенами, развивавшимися в магматогенном режиме. Возраст этих РМС омолаживается к востоку от олигоцен-миоцена на Сихотэ-Алине до голоцена на Курилах. В Сихотэ-Алинском орогене развитие кайнозойских РМС (совместно с РМС мел-палеоценового возраста) привело к формированию полиметальной провинции.

14. РОС зон глубинных разломов связаны с действием «разбавленных» гидротерм, функционирующих в активизированных, обводненных структурах фундамента рифтогенных впадин и в их рыхлом, обводненном, хорошо проницаемом осадочном чехле. Характер продуцируемого этими РОС оруденения определяет специализация пород докайнозойского фундамента, состав мантийных флюидов и проницаемость коры. Минерагенический спектр этих РОС достаточно широк - это Ge, U, TR, Mo, W, Re, Sc, In, Gd, Hg, Sb, Au, платиноиды, флюорит.

15. Уран-полиэлементные РОС зон глубинных разломов формируют в регионе три основных ареала: Приханкайский, Амуро-Зейский и Северо-Сахалинский. Продуцируемое ими оруденение характеризуется преобладанием гидратировапных форм урановых минералов и высокой степенью их диспергированности.

16. Развитие экзогенных РОС определило их положение в экзогенной латеральной зональности региона. В зоне дефляции на поступательно и длительно снижающемся фронте эрозии функционирует площадная зона поверхностного окисления с действующими в ней уран-полиэлементными рудообразующими системами. Значительная величина эрозионного среза, характерная для этой зоны (1-1.5км), предполагает ее высокий рудный потенциал.

17. В зоне коробразования, в пределах которой расположена и территория ЮДВР, функционируют уран-полиэлементные рудообразующие системы, продуцирующие оруденение палеодолинного и трещинно-инфильтрационного типов.

18. Основные ареалы палеодолинных РОС региона ЮДВР приурочены к юго-восточному борту Амуро-Зейской впадины и к бортам Амуро-Ханкайской рифтогенной системы, где на поверхности специализированных на уран блоков пород докайнозойского фундамента развита реликтовая сеть препарированных эрозией кайнозойских палеодолин.

19. Уран-полиэлементные РОС трещинно-инфильтрационного типа получили развитие в пределах длительно развивающихся положительных морфоструктур, сложенных специализированными на уран гранитами - в основном на Ханкайском и Буреинском массивах. Нередко они приурочены к активизированным на новейшем этапе зонам глубинных разломов

20. Кайнозойские уран-полиэлементные эндогенные РОС зон глубинных разломов и экзогенные РОС «палеодолинного» и трещинно-инфильтрационного типов являются в регионе ЮДВР рудообразующими системами потенциально промышленного уровня. Данные РОС способны сформировать месторождения, пригодные для отработки методом подземного выщелачивания.

21. Высокая геодинамическая активность кайнозойского этапа обусловила масштабность трансформаций структур и металлогенической зональности более ранних этапов. Учет этих трансформаций позволит существенным образом повысить достоверность металлогенического прогноза и проводимых в регионе геолого-разведочных работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Представленная диссертация отражает характер кайнозойского рудообразования на окраине Азии с ее активной геодинамикой и сложноорганизованной системностью формирования континентальной коры. В ходе исследований на синергетической основе была разработана методология и методика моделирования геологических систем -открытых, самоорганизующихся, необратимо эволюционирующих, развивающихся по нелинейным, волновым законам. Это дало возможность применить новые подходы к самому исследовательскому процессу и к моделированию обстановок кайнозойского эндогенного и экзогенного рудогенеза. В результате, несмотря на сложность выполняемой задачи, удалось создать непротиворечивую, на взгляд автора, региональную модель кайнозойской эпохи с акцентированным на уран металлогеническим прогнозом.

Моделирование выполнено на комплексной, синтетической, эволюционной геологической основе. Качеству этой основы, в значительной мере определяющей достоверность разработанных автором моделей рудогенеза, пострудных трансформаций и металлогенического прогноза, было уделено особое внимание. Эволюция региональнальной структуры соотнесена в диссертации с характером развития структур планетарного уровня. Серия сформированных локальных геологических моделей разного содержания и уровня детальности обеспечили региональную модель дополнительной доказательной информацией.

В ходе исследования был проведен анализ характера проявления кайнозойских рудообразующих процессов в структуре континентальной коры региона. На его основе была разработана классификационная схема кайнозойских рудообразующих систем эндогенного и экзогенного классов. Для выделенных типов РОС уран-полиэлементной специализации, с учетом их позиции в эволюционирующей структуре континентальной коры региона, были разработаны модели их формирования. Проведенные исследования были дополнены изучением трансформирующего влияния кайнозойских процессов на структуры и металлогеническую зональность более ранних этапов. Для отдельных структур и рудообразующих систем разработаны модели этих трансформаций. Все это позволило выполнить металлогенический анализ кайнозойской эпохи с оценкой перспектив выявления в регионе ЮДВР промышленного уран-полиэлементного оруденения.

Автореферат диссертации по теме "Геодинамическая модель кайнозойского этапа развития континентальной коры юга Дальнего Востока России и уран-полиэлементное рудообразование"

На правах рукописи

—г Г5Т Коковкин Александр Александрович

ГЕОДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КАЙНОЗОЙСКОГО ЭТАПА РАЗВИТИЯ КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ КОРЫ ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ И УРАН-ПОЛИЭЛЕМЕНТНОЕ РУДООБРАЗОВАНИЕ

Специальность 25.00.11 - геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Москва, 2007

003057757

Работа выполнена в Институте тектоники и геофизики им. Ю.А. Косыгина ДВО РАН.

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Белов Сергей Викторович (Геофизический Центр РАН)

доктор геолого-минералогических наук, профессор Данковцев Рафаэль Федорович (ФГУП ВИМС)

доктор геолого-минералогических наук Ван-Ван-Е Анатолий Петрович (Институт Горного дела ДВО РАН)

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

геологический институт им. А.П. Карпинского, г. Санкт-Петербург

Защита состоится 30 марта 2007г. в 11 час. на заседании диссертадион ного совета Всероссийского научно-исследовательского института минераль ного сырья им. Н.М. Федоровского по адресу: г. Москва, 119017, Старомо нетный пер., 31, ВИМС.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВИМСа.

Автореферат разослан « /б » февраля 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат геолого-минералогических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Основным объектом исследования является континентальная часть региона юга Дальнего Востока России (ЮДВР) с о. Сахалин - территория, расположенная к югу от 56-й параллели, восточнее 122-го меридиана (рис.1). По мере необходимости, в процесс изучения включалась информация по ближней и дальней периферии - по Монголии, Забайкалью, северо-востоку Китая, Японии, Курилам и северо-востоку Азии. Работа над диссертацией была начата в ФГУП «Таежгеоло-гия», где автор занимался прогнозными и поисковыми работами на уран, и завершена в Институте Тектоники и геофизики ДВО РАН.

Рис. 1. Обзорная схема подвижных поясов востока Евразии (по Е.Е. Мипа-новскому [1939], с дополнениями автора).

1 Урало-Монгольский пояс. 2. Реликтовые блоки протоллэтформы-ВЕ - Восточно-Европейский, С - Сибирский, КО - Колымо-Омолонский, К - Китайский, Т - Таримский 3. Мезсиойско - кайнозойские подвижные пояса СМЛП - Среднеземно-морский, ТОПП - Тихоокеанский, 4 Зона активного мезозойско-кайнозойского морфогенеза в южной части Урало-Монгольского пояса 5 Осевая часть байкальской риф-товой зоны 6 Тихоокеанская впадина 7. Площади работ автора с полевыми наблюдениями 1. Южные Мугоджары, 2 Букантэу (Учкудук), 3. Чу-Сарысуйекая депрессия; 4 Нижне-Илийская впадина . 5 Алакольская впадина; 6 Западно-Монгольский район; 7 Монгольская Гоби, в.Уруша-Ольдойское междуречье. 9 Плато Ток, 10 Морфострук-туры Буреинского и Ханкайского массивов, 11 Центральный и северный Сихотэ-Алинь; 12 Омолонский массив: 13 Восточное Примагэданье

Актуальность проблемы. Для весьма динамично развивающейся в последние годы экономики региона одним из основных условий ее роста является формирование надежной минерально-сырьевой базы. Диссертация, ориентированная на изучение процессов рудообразования и условий сохранности оруденения, самым непосредственным образом касается этой проблемы. Актуальным представляется и ее акцентированность на уран, поскольку в стране в последнее десятилетие обозначился острый дефицит этого элемента. Актуальность изучения кайнозойского этапа определяется с одной стороны весомостью его вклада в формирование общего баланса минеральных ресурсов планеты в целом и региона ЮДВР, в частно-

сти, а с другой стороны - высокой геодинамической активностью этого этапа, существенным образом преобразовавшего более ранний структурно-метаплогенический план региона.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является оценка продуктивности кайнозойского рудогенеза и определение роли кайнозойских геодинамических процессов в преобразовании структуры и металлогении более ранних этапов.

Основные задачи исследования:

1. Разработать методологию и методику исследования.

2. Разработать модель эволюции континентальной коры региона для позднеме-зозойско-кайнозойского этапа ее развития.

3. Составить классификационную схему кайнозойских рудообразующих систем.

4. Выявить характер кайнозойского эндогенного рудообразования и его взаимосвязи с эволюционирующей структурой континентальной коры. Разработать модели основных типов уран-полиэлементных рудообразующих систем эндогенного класса.

5. Определить характер экзогенного рудогенеза во взаимосвязи с региональной зональностью экзогенных процессов. Разработать модели ведущих типов экзогенных уран-полиэлементных рудообразующих систем.

6. Оценить трансформирующее влияние кайнозойского тектогенеза и эрозии на металлогению и структуры более ранних этапов.

7. Оценить роль кайнозойского рудогенеза в формировании промышленных месторождений уран-полиэлементного состава.

Основные защищаемые положения:

1. По разработанной автором модели в позднем мезозое-кайнозое континентальная кора региона последовательно наращивалась к востоку рифтогенными и орогенными системами, развивавшимися в тесной взаимосвязи с глубинными разломами, в условиях трехстороннего пресса Сибирского и Китайского кратонов и Тихоокеанской плиты. Фронт наращивания коры обеспечивали орогенные системы с магматогенным режимом.

2. Региональную эндогенную металлогению кайнозойского этапа определили гидротермальные рудообразующие системы активизированных зон глубинных разломов и рудно-магматические системы кайнозойских орогенных структур с магматогенным режимом. Разработана металлогеническая зональность этого этапа и модели эндогенных рудообразующих систем уран-полиэлементной специализации, проявленных в рыхлом обводненном чехле рифтогенных впадин и в активизированных структурах их фундамента.

3. Условия формирования кайнозойских месторождений экзогенного класса на территории юга Дальнего Востока России, Забайкалья и Монголии подчиняются латеральной экзогенной зональности. Для различных частей этой зональности созданы модели уран-полиэлементных рудообразующих систем, действующих в рыхлом осадочном чехле рифтогенных впадин и в зонах трещинной кислородной инфильтрации.

4. Кайнозойскими тектоническими и эрозионными процессами преобразованы структуры и зоны рудогенеза более ранних этапов, что во многом определило характер региональной металлогении. Созданы модели трансформации структуры и металлогении Сихотэ-Алинской орогенной структуры, Синегорской рудно-магматической системы и модель преобразования структуры Буреинского прогиба.

Научная новизна:

1. Выявлена последовательность наращивания континентальной коры к востоку в ходе взаимодействия рифтогенных и орогенных систем с омоложением возраста геологических процессов - рифтогенеза и седиментогенеза, литификации осадков и нефтегазообразования, гранитообразования и эндогенного рудогенеза.

2. Разработан знакопеременно-сдвиговый механизм формирования структуры коры. Выделены инверсионные структуры - индикаторы знакопеременного сдвига (приразломные впадины в орогенных системах и внутренние поднятия - в рифтогенных), разработаны модели их формирования.

3. Разработана модель саморазвивающихся геологических систем открытого типа. Для кайнозойских рудообразующих систем региона на основе этой модели, с учетом ведущих факторов рудогенеза, составлена классификационная схема.

4. Разработаны модели кайнозойских эндогенных уран-полиэлементных рудообразующих систем, выделены основные ареалы их развития в регионе юга Дальнего Востока России.

5. Для Монголии, Забайкалья и юга Дальнего Востока России разработана модель кайнозойской латеральной экзогенной зональности и увязанные с ней модели экзогенных уран-полиэлементных рудообразующих систем. Для региона ЮДВР выделены основные ареалы их распространения.

6. Установлен характер и масштаб преобразующего воздействия кайнозойских тектонических и эрозионных процессов на структуру и металлогению более ранних этапов, составлены соответствующие модели трансформаций для структуры Сихотэ-Алинского орогена, Синегорской рудно-магматической системы и Буре-инского прогиба.

Достоверность и обоснованность результатов проведенных исследований обеспечено комплексным характером использованной информации и большим объемом исходного фактического материала. В основу диссертации положены материалы региональных и детальных прогнозно-поисковых работ на уран и другие полезные ископаемые, проведенных автором на территории ЮДВР (Амуро-Зейская, Средне-Амурская, Эхилканская, Сулукская впадины, Приханкайская система впадин и др.) и в Монголии по 20 геологическим заданиям (см. рис.1). В половине из них автор выступал в роли ответственного исполнителя. Работы включали комплекс полевых геолого-геофизических методов с объемом бурения более 600 000м. Автором в том числе было лично задокументировано более 300000м керна скважин. В последние годы информационная основа диссертации была дополнена результатами исследования новейшей геодинамики и сейсмотектоники региона с полевым изучением кайнозойских дислокаций в структурах Среднего-Нижнего Приамурья (зоны Центрального Сихотэ-Алинского, Петропавловского, Хинганского и Танлу-Курского разломов, Ха-баровско-Хехцирская система поднятий и др.).

Практическая значимость диссертационной работы:

1. На основе проведенного автором комплексного моделирования выполнен региональный металлогенический прогноз на уран-полиэлементное оруденение, связанное с кайнозойскими рудообразующими системами различных типов. Выделено 19 рудоперспективных площадей, по которым составлены конкретные рекомендации по направлению дальнейших работ.

2. Составленные автором радиогеохимическая карта, геологические карты и схемы использованы в качестве геологической основы при составлении карт ра-

дононосности Хабаровского края и территории г. Хабаровска.

3. Разработанная эволюционная модель геологической структуры региона использована в качестве основы при составлении карты сейсмотектоники территории Среднего - Нижнего Приамурья, на базе которой уточнена сейсмическая балльность территорий гг. Хабаровска и Комсомольска-на Амуре.

4. Прямым продолжением работ по эволюционному моделированию геологической структуры региона явилась составленная автором модель новейшей геодинамики Хабаровско-Хехцирской системы инверсионных поднятий. На основе этой модели выделены разломы и структурные узлы, перспективные на водоснабжение г. Хабаровска.

5. Составленные автором модели трансформирующего воздействия кайнозойских событий на структуру и металлогеническую зональность предыдущих этапов предоставляют возможность существенным образом скорректировать направление прогнозно-поисковых работ на уран, торий, редкоземельные и редкие элементы, на золото, серебро, полиметаллы и флюорит в Сихотэ-Алинской рудной провинции и в Синегорском рудном районе, на золото, нефть, газ и каменный уголь в Буреинском прогибе.

Апробация работы. Основные положения работы представлены в докладах на ученых советах ВИМС, ИТиГ ДВО РАН, ВСЕГЕИ, на 14 всероссийских и международных симпозиумах, совещаниях и конференциях. Результаты исследований по теме диссертации отражены в 21 геологическом отчете и в 35 научных публикациях, список которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из ВВЕДЕНИЯ, шести глав и ЗАКЛЮЧЕНИЯ. Ее общий объем составляет 271 страницу, включая 62 иллюстрации и 8 таблиц. Список литературы содержит 351 наименование.

Благодарности. Автор выражает глубокую и искреннюю признательность всему коллективу бывшего ФГУП «Таежгеология» за творческую геологическую атмосферу с профессиональным взаимопониманием и взаимным доверием, чему во многом и обязано появление на свет данной диссертации. Автор благодарен сотрудникам Первого отделения ВИМСа и Спецотдела ВСЕГЕИ за теплые товарищеские отношения и тесное творческое сотрудничество при проведении совместных научно-производственных работ на территории Средней Азии, в Монголии и на Дальнем Востоке России, за дружескую помощь и конструктивные советы при подготовке диссертации. Автор благодарит коллектив лаборатории «Сейсмологии и сейсмотектоники» ИТиГ ДВО РАН (персонально заведующего лабораторией к.г.-м.н. В.А. Бормотова, д-ра физ.-мат. наук В.Г. Быкова, сотрудников лаборатории O.A. Калягину, Н.В. Сатонину и Т.В. Меркулову) за всемерную поддержку и практическую помощь в оформлении диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

Во «Введении» аргументирована актуальность темы исследования, обозначены его основные цели и задачи, научная новизна и практическая значимость работы, показана обеспеченность ее исходной информацией, сформулированы основные защищаемые положения; представлены сведения по апробации, объему и общей структуре диссертации.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Специфика геологической позиции региона, находящегося на активной окраине Азии - на сочленении двух подвижных поясов планетарного уровня (Тихооке-

анского - ТОПП и Центрально-Азиатского - ЦАПП) отразилась на современном срезе континентальной коры большим разнообразием морфоструктур гетерогенного, разнопорядкового, полихронного характера. Этот структурный коллаж, представляющий среду кайнозойского рудогенеза, отражает в то же время характер трансформаций геологических структур и метаплогенической зональности более ранних этапов. Расшифровка всего этого структурного и металлогеническо-го разнообразия требует последовательного восстановления соответствующей им совокупности взаимосвязанных геологических событий, с использованием комплексного эволюционного подхода. Породившие эти события геологические системы, как и все природные системы, являются самоорганизующимися системами открытого типа, развивающимися по нелинейным законам [Д.В. Рундквист, 1972; Г.Л. Поспелов, 1962-1973; Ф.А. Летников, 1994; E.H. Князева, С.П. Курдюмов, 1994 и др.]. С учетом этих особенностей в диссертации разработана методология исследования таких систем. Методическое выражение она нашла в комплексной прогнозно-металлогенической модели кайнозойского этапа, схема которой представлена на рисунке 2.

Комплексная ггр^жмно-мсталпогвмичесыы ttonßm»

Mm яллогвнмчвским íifim,

м 1,2 500 ООО

11ММК1Э

Itesaw

BJIÍMÍIÍCWÍ

гес

Уетагет» №*ич№л ч с*ми

Протиолмй

»мцт***;

Рис. 2. Блок-схема комплексной прогнозно-металлогенической модели кайнозойского этапа

ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИОННАЯ МОДЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ

Данная глава представляет систему доказательств первого защищаемого положения, ориентированного на характеристику закономерностей формирования континентальной коры региона - среды кайнозойского рудогенеза. Особенности ее формирования во многом определил Тихоокеанский подвижный пояс (ТОПП), который рассматривается автором как структура взаимодействия Тихоокеанского суперплюма с окружающими его континентальными структурами (рис.3). Для данного региона такими структурами являются Центрально-Азиатский пояс с обрамляющими его Сибирским и Китайским кратонами. Характер взаимосвязи региональной геологической структуры со структурами планетарного уровня отражен в синтетической модели, сформированной автором с учетом разработок В.И.

7

Вернадского, П.Н. Кропоткина, Е.Е. Милановского, Ю.М. Пущаровского, Ю.А. Косыгина, В.Е. Хаина, Л.П. Зоненшайна, А.Е. Ходькова, Р.Л. Ларсона и ряда других исследователей. В основу этой модели положены представления о планете как открытой системе, развивающейся в условиях глобального сжатия, реализующегося в режиме сложноорганизованной пульсации. Земная кора вместе с газовой оболочкой является частью барьерной зоны на границе Планета-Космос, структурирующейся в геологическом времени по нелинейным законам открытых саморазвивающихся систем.

В раннем мезозое ход планетарной эволюции был нарушен импульсным внешним (космогенным) воздействием. Результатом этого воздействия стало появление Тихоокеанского суперплюма (ТОСП) с одноименной впадиной. Глобальным следствием появления ТОСП явилась сохранившаяся до настоящего времени асимметрия Земли, достаточно подробно охарактеризованная Ю.М. Пущаровским [1997, 2005]. Структура планеты развивалась в дальнейшем по линии компенсации возникшей асимметрии. Компенсационные эффекты предполагают в том числе и горизонтальные перемещения литосферных плит. Структура постепенно деградирующего ТОСП действовала (и продолжает действовать) по классической схеме открытых (диссипативных) систем, с выносом из нее во внешние оболочки Земли огромного количества флюидов, энергии и тепла.

Эволюционировала она в весьма специфическом режиме, характеризующемся наращиванием океанической коры по схеме «сверху вниз». Именно этим можно объяснить известные феномены, заключающиеся в устойчивом (преимущественно, юрском) возрасте пород поверхности океанической коры внутри Тихоокеанской впадины [П. Лонсдейл,1992] и в практически полном отсутствии там осадков, а также в поразительно свежем облике структур ложа впадины. Последнее достаточно убедительно иллюстрируют материалы Международного геолого-геофизического атласа Тихого океана [2003]. Взаимодействие суперплюма со структурой континентальной коры выразилось в формировании Тихоокеанского подвижного пояса, существенную роль в котором играли периферические системы суперплюма и локальные зоны субдукции. В течение мезозоя и большей части кайнозоя континентальная кора в пределах пояса системно наращивалась по лате-рали (к центру Тихоокеанской впадины) и по вертикали (по схеме «снизу вверх» -полярной по отношению к схеме коры суперплюма).

В эволюции геологической структуры рассматриваемого региона можно выделить три основных этапа: протоплатформенный этап, этап внутриконтинен-тальных подвижных поясов и Тихоокеанский этап.

ПРОТОПЛАТФОРМЕННЫЙ ЭТАП. Его структурный план сохранился в регионе лишь фрагментарно, в виде древних реликтовых блоков фундамента прото-платформы с глубоко метаморфизованными породами архея - раннего протерозоя и протерозой-нижнепалеозойскими образованиями ее чехла. Этими блоками являются Сибирский и Китайский кратоны с системой расположенных между ними более мелких массивов остаточного типа (Ханкайский, Буреинский, Мамынский, Гонжинский, Аргунский). В региональном радиогеохимическом поле структурно-формационные комплексы (СФК) фундамента протоплатформы выделяются устойчиво повышенным содержанием урана в 3.5-5 г/т (местами до 7.5 г/т и более). Для СФК чехла протоплатформы, представленных пестрым формационным набором мелководно-морских молассоидов, терригенных и кремнисто-терригенно-

карбонатных образований, характерен разброс величины концентрации урана с интервалом в 1-3.5 г/т (до 5.5 г/т на Буреинском массиве - в Малохин ганском блоке и в Мельгинском прогибе).

из- о^ т-Ш' ез^ т-

Рис 3 Геотектоническая схема области сочленении Тихоокеанского и Централен о-Аз датского подвижных поясов Составлена по .материалам А В. Пейве. Л.Л. Яншина, ЮА. Косыгина. Л.И Красного, С М Гильмана. АС. Вольского, РИ Соколоэа. Л. П. Зоненшэйна. А. А Смыслова. ЭЛ Рем или 6а

1 Области развитии коры континентального (а) и океанического (б) типов 2. Жесткие блоки с докемб-эи целой корой рама Центрально-Азиатского пояса ; С-Сибирский и К-Китайстий кратоны) и остаточные часе ивы внутренней части пояса (Г-Гон гни некий. М-Манынский. Ар-Аргунский. Б-Цзям усы-Бурей не кий. К-Хан кэ иски (V О-Охотский СОСеверо-Охотоысрский) 3 Фрагменты докембрий ской коры, частично переработанной в мезозое-кайнозое 4-6 Кора подвижных зон 4. поздней ал еоэойских. 5 мезозойских; 3. кайнозойских ?. Литосферные плиты ЕА-Евразийская. СА- Сеаеро-Американская, ТО -Тихоокеанская, ОМ-Охотоморская. А-Амурская, К-Кит энская. Ф-Фи лип пин ска я. 8 Курильский глубоководный же-поб. 9-11 Структуры ежзтия 9. Аргуно-Хзнхайский мегасвод; 10. Позднемезозойские орогенные систе-чы [1. Алдано-Ста новая. 2 Северо-Буреинская, 3 Охотская. 4. Сйхотэ-Алинская, 5 Ляохинская). 11. Кайнозойские орогенные систем« (7 Восточно Сихогэ-Алинскзя, 2 ХсккэйАо-Сахэпинс.оя, 3 Курило-<амчзтсг;эя), 12. Основные рифтогенные системы кайнозоя: 1. Аы у ро-Ханк энская 7 Татарского про-пивз, 3. Впадина Дерюгина. 4 Ялономорская впадина.13. Основные зоны глубинных разломов. 1. Ста-човая. 2 Монголе-Охотская, 3. Центральная Сихота-Алинекая. 4. Восточно-Сахалинская, 5 Ценграль-чо-Сахалинекая, е. Западно-Сахалинская 7 Татарского пролива, в. Фушунь-Мишэнь - Алчансхзя, Э Тан пу-Курская, 10. Сино-Корейскэя, 11. Муданьцэян-Мвльгинская. 12 Инкоу-Хинганская, 13 Шанси-Селем-Чхинская, 14. Большого Хикгэнз 15 Дербур, 1 6 Нэмурхэ-Бирская 10 Прочие зоны разломов 15, Направление движения литосферных плит. 16 Береговая линия. 17. Разлоуы с проявленной а новейшее время сдвиг-раздвиговой компонентой

ЭТАП ПОДВИЖНЫХ ПОЯСОВ (каледонско-герцинский) связан с развитием Центрально-Азиатского подвижного пояса (ЦАПП), являющегося восточным фрагментом Урало-Монгольского пояса На раннем этапе ЦАПП представлял собой мобильную, длительно функционирующую структуру своеобразного литосферного дренажа, разгружающую мантийно-коровые флюидопотоки. На современной поверхности коры реликтовая структура ЦАПП весьма контрастно выделяется на фоне жесткой структурной «рамы», образованной Сибирским и Китайским кратонами. По данным Ю.Ф. Малышева [2002,2006] для пояса (по отношению к кратонам) характерна в целом сокращенная мощность и пониженная плотность коры. Корни кратонов, по материалам сейсмотомографии [А.И. Киселев и др., 1998], прослеживаются в глубину литосферы более чем на 200км. Внутренняя структура пояса, в соответствии с представлениями большинства его исследователей (М.С. Нагибина, Е.Е. Милановский, Л.И. Красный, Ю.А. Косыгин, H.A. Логачев, А.Н. Леонтьев, Ю.Ф. Малышев, Н.П. Романовский и др.), образована системой подвижных зон (структур геосинклинального типа, преимущественно с незавершенными циклами развития). Современные реликты этих зон выполнены интенсивно дислоцированными породами терригенно-карбонатной, кремнисто-терригенной и вулканогенно-терригенной формаций. В радиогеохимическом поле эти породы характеризуются содержанием урана 1.5 - З.Ог/т (до 5 г/т в терригенно-карбонатных образованиях Норско-Сухотинской зоны). В пределах жестких блоков в этот период развиваются процессы сводоообразования и гранитизации, сопровождающиеся внедрением массивов калиевых гранитов. Примером является структура Приханкайского свода с внедрившимся в него кольцевым гранитным батолитом [6,8]. Граниты отличаются достаточно большим разбросом содержания урана (3-5г/т, до 20г/т в массивах лейкогранитов центральной части свода.

В девоие-карбоие развитие ЦАПП определили условия наращивающегося сжатия, вызванного встречными движениями Сибирского и Китайского кратонов. На Ханкай-ском массиве в этот период продолжались процессы сводообразования. Это привело к расколу апикальной части Приханкайского свода и к проявлению рифтогенеза. Риф-тогенез сопровождался развитием контрастно дифференцированной, специализированной на уран базальт-андези-трахириолитовой формации.

К концу герцинского этапа, в условиях наращивающегося сжатия, на востоке ЦАПП была сформирована крупная магматогенно-сводовая структура - Аргуно-Ханкайский мегасвод (АХМС). АХМС объединил группу упомянутых остаточных массивов с локализованными между ними подвижными зонами в единую и достаточно жесткую структуру, аккретировавшуюся затем к Китайскому кратону. На современном срезе мегасвод выделяется ареалом препарированных эрозией массивов гер-цинских гранитоидов. Содержание урана в них составляет, преимущественно, 2.54.5 г/т. На этом фоне весьма контрастно выделяются специализированные массивы аляскитов и субщелочных лейкогранитов с концентрациями 5-7.5 г/т и более.

ТИХООКЕАНСКИЙ ЭТАП. С ним связано формирование Тихоокеанского пояса, в наибольшей мере определившего характер геологического строения региона. Структура пояса была выделена С.С. Смирновым [1946] и несколько позднее Г. Штилле [1964]. Названия пояса в работах различных исследователей весьма разнообразны - Тихоокеанский рудный (С.С. Смирнов, E.H. Радкевич), Циркум-тихоокеанский (Г. Штилле, Э. Ог, Т. Мацумото), Тихоокеанский тектонический (Ю.М. Пущаровский), Тихоокеанское кольцо (H.A. Богданов) и, наконец, Тихоокеанский подвижный. Последнее название, присвоенное поясу П.Н. Кропотки-

ным [1965], представляется наиболее удачным, поскольку в наибольшей мере отражает геодинамическую напряженность и пространственно-временную изменчивость его структуры. На современной поверхности коры кольцевая структура ТОПП весьма контрастно выделяется на фоне более древних континентов. Это свидетельствует об относительной сохранности пояса в ходе всей его позднемезо-зойско-кайнозойской эволюции.

Начальная стадия этапа (поздний триас - ранний мел) характеризуется интенсивными раздвиговыми движениями, инициированными давлением на Евразийский континент со стороны Тихоокеанской плиты - фрагмента структуры-ТОСП. В рассматриваемом регионе раздвиг сопровождался активной трансгрессией, распространявшейся по сохранившей свою подвижность зоне между Сибирским кратоном и структурой АХМС. Западная граница позднемезозойского океанского бассейна реконструируется по положению реликтовых структур позднемезозойского возраста (Средне-Тукурингрский, Удской и Буреинский прогибы; Чульманская, Токинская, Тырминская и другие впадины). Все перечисленные структуры сложены осадками карбонатно-терригенной, терригенной и угленосной терригенной формаций [Л.И. Красный, Геологическая карта Приамурья...,1999]. В этом ряду, направленном в глубину континента и характерном для всех перечисленных структур, закономерно повышается доля пресноводных осадков. Содержание урана в породах этих формаций составляет 1-3.5 г/т.

В юре-раннем мелу на фронте нарастающих раздвиговых движений по границам с Сибирским кратоном и структурой АХМС формировались волны сжатия, выразившиеся в развитии линейно-дуговых зон орогенеза и гранитообразования (магматические душ по Б.А. Натальину [1986]). Под орогенезом здесь и далее понимается совокупность геологических процессов, реализующихся в условиях регионального сжатия и сопровождающихся формированием морфострукгур положительного знака. Соответственно, под рифтогенезом понимаются процессы полярной направленности, формирующие морфоструктуры отрицательного знака. Орогенные системы этого этапа нарастили структуру АХМС и окончательно аккретировапи ее к Китайскому кратону. В этом расширенном контуре она известна как Амурская ядерно-сводовая [М.Г. Золотев, 1976] или Амурская [Н.П. Романовский,1998] мегаструктура.

В материковой части ЦАПП, прилегающей к региону с запада, широкое распространение в этот период получили процессы тектоно-магматической активизации, сформировавшие систему рифтогенных впадин и противоположных им по знаку вулкано-плутонических структур, контролирующихся субширотной и (в меньшей мере) меридиональной системами разломов. Эти активизационные процессы захватили большую часть территории современной Монголии и Забайкалья, соединив планетарные системы Тихоокеанского и Средиземноморского поясов (см. рис.1). Для северной части Китайского кратона они получили название структур «дива» [Чень-Го-Да, 1960]. На ранней стадии развития рифтогенов в формировании этих структур заметную роль играла вулканогенная составляющая. С границы юра - ранний мел в их развитии обозначились устойчивые амагмато-генные черты, что подтверждается выпадением вулканитов из мел-кайнозойского разреза рифтогенных впадин Монголии.

В регионе ЮДВР продолжающийся рост АХМС привел к расколу его апикальной части. По системе субмеридиональных глубинных разломов здесь закладываются линейные рифтогены, послужившие началом формирования крупнейшей в

регионе Сунляо - Амуро-Зейской континетальной рифтогенной системы. К западу, во взаимодействии с ней в это время развивались вулкано-плутонические структуры Большого Хингана. Ориентировка этих, полярных по знаку, синхронно развивающихся систем свидетельствует о возрастающем влиянии на региональный морфогенез субмеридионального - северо-восточного структурного плана Тихоокеанского пояса. Позднемезозойские гранитоиды, принадлежащие к батолитовой и лейкогранитовой формациям, характеризуются значительной вариацией концентрации урана (2.57.5 г/т). Близкие величины отмечены и для юрских-раннемеловых вулканитов. Осадки, выполняющие континентальные рифтогены этого возраста, отличаются еще более значительным колебанием содержания урана - от 1-ЗхЮ"4 до пхЮ"3 г/т (черные гумусовые глины дзунбаинской свиты раннего мела, Монголия).

В позднем мелу - палеогене региональная геодинамика характеризуется дальнейшим нарастанием режима трехстороннего пульсационнош сжатия. Действие этого механизма усиливалось соответствующими смещениями Индийской и Филиппинской плит. Воздействие жестких литосферных блоков (кратоноВ|И Тихоокеанской плиты) на расположенный между ними относительно подвижный субстрат Амурской и Охотоморской плит определило здесь своеобразие процессов структурирования коры, выраженное во взаимодействии синхронно развивающихся орогенных и рифто-генных систем. Фронт их эволюционирующего взаимодействия был подчеркнут развитием гранитообразования в орогенах, постепенно смещающегося к востоку. Результат этого взаимодействия выразился в системном наращивании континентальной коры в этом направлении. К концу рассматриваемого этапа граница континента заняла крайнее восточное положение. В состав континента в это время входили территории Сахалина и Японии [К. Вакита, 1992]. Заметную роль в формировании региональной структуры на этом этапе продолжали играть ортогональные структурные элементы Центрально-Азиатского пояса, несмотря на все усиливающееся влияние субмеридиональной - северо-восточной тихоокеанской системы. Сформированные на данном этапе морфоструктуры выражены на современной поверхности уже достаточно контрастно.

Ареал континентального орогенеза и гранитообразования, фиксирующий процесс стабилизации континентальной коры, занял в мелу достаточно обширное пространство к востоку и северо-востоку от АХМС. В результате структура мегасвода была дополнительно наращена орогенными системами этого возраста. На западной периферии ареала гранитообразования по субширотной Монголо-Охотской системе разломов, также по зоне северо-восточного Инкоу-Хинганского разлома в это время развивались линейные зоны тектоно-магматической активизации, в которых формировались вулкано-плутонические структуры положительного и отрицательного знаков. В состав позднемеловых магматических СФК входит ряд интрузивных (гранитовая, диорит-гранодиоритовая, лейкогранитовая), осадочно-вулканогенных и вулканогенных, в разной степени дифференцированных (риолитовая, рио-дацитовая, аидези-риолитовая и др.) формаций. Диапазон содержания урана в их породах достаточно широк - от 1 -1.5 г/т в разностях среднего-основного состава до 5 г/т и более в кислых-субщелочных вулканитах Каменушинской, Таланджинской, Сутарской и других ВТС Буреинского массива. На северо-востоке региона выделяется группа специализированных на уран позднемеловых гранитных массивов. С внедрением подобных массивов в кремнисто-терригенные породы девона на восточном фланге Монголо-Охотской зоны разломов связано масштабное перераспре-

деление урана, сопровождавшееся формированием одного из наиболее дифференцированных в регионе ЮДВР радиогеохимических полей с содержанием металла от 1 до 7.5 г/т и более.

Во впадине Сунляо, подвергшейся надвигающемуся с запада прессу аридиза-ции, наряду с сероцветными угленосными аллювиальными осадками в это время отлагаются известковистые красно- и пестроцветы озерных и пролювиальных фаций [Г.Л. Кириллова, 1999]. В Амуро-Зейской впадине в этот период господствует гумидный климат, формируются преимущественно сероцветные осадки аллювиальной угленосной формации. Частичная аридизация была проявлена здесь лишь в начальную фазу, в самой южной части этой структуры. Это отразилось в появлении прослоев пестроцветных глин в низах завитинской свиты верхнего мела. Их разрез был изучен автором [1976] по профилю скважин в интервале г. Благовещенск - с. Тамбовка. В регионе ЮДВР отложения позднего мела-палеогена отличаются невысоким уровнем специализации на уран (1.5-3.5 г/т). В палеогене Амуро-Зейский блок начал обособляться от Сунляо под влиянием правостороннего сдвига по субширотной системе разломов Намурхэ, с конечной амплитудой горизонтального смещения около сотни километров. Развитие сдвиговых дислокаций, проходивших в условиях сжатия, сопровождалось формированием субширотного валообразного поднятия [11]. На современном срезе северный борт этого поднятии на юге Амуро-Зейской впадины трассируют выходы верхнемеловых - палеоценовых осадков.

В конце этапа магматогенный режим в ареале континентального орогенеза смещается на современную окраину континента, где закладывается линейная субмеридиональная структура Сихотэ-Алинского орогена. В олигоцене в контуре орогена (в основном в его приосевой части) широкое распространение получили массивы калиевых гранитов. На севере орогена отдельные из этих массивов выделяются повышенной специализацией на уран (до 9 г/т). Все орогенные системы Тихоокеанского этапа, располагающиеся к западу от Сихотэ-Алиня, к этому времени развиваются уже в амагматичном режиме. Синхронно и во взаимосвязи со структурой Сихотэ-Алинского орогена к западу от него формируется Амуро-Ханкайская рифтогенная система, выполняющаяся осадками аллювиальной угленосной формации с невысокими концентрациями урана (1.5-2.5 г/т). В зоне перехода континент-океан в это время начинает развиваться Восточно-Азиатская рифтогенная система [В.Г. Варнавский, 1994].

На новейшем этапе (в миоцен-четвертичное время) в регионе произошла инверсия континентального корообразования. Она связана с фазой активизации планетарного сжатия [П.Н. Кропоткин, В.Н. Ефремов, 1992], сопровождавшегося усилением трехстороннего регионального пресса. На границе континент-океан в это время активизируется система периферических плюмов ТОСП [E.H. Меланхолина, 1997]. Инверсия выразилась здесь в деструкции молодой подвижной коры, в ходе которой были активизированы структуры Восточно-Азиатской рифтогенной системы. Интенсивное накопление осадков идет в это время в наиболее погруженных частях рифтогенных структур зоны перехода (до 8-11км в Татарском проливе и в Япономорской впадине). Время раскрытия Япономорской впадины относится многими авторами к числу дискуссионных вопросов [Ю.А. Мартынов, 1999]. По данным К. Вакита [1992], начало ее раскрытия датируется средним миоценом. E.H. Меланхолина [1993] датирует это событие эоценом - ранним олигоценом. По мне-

нию автора, судя по времени и характеру развития граничащих с впадиной новейших орогенных структур (Сихотэ-Алинской и Хоккайдо-Сахалинской), а также возрасту, характеру литификации и дислоцированности осадков в Татарском проливе, раздвиг Японского моря с достаточно большой вероятностью мог начаться в раннем миоцене. В процессе раздвига восточная часть Сихотэ-Алинского орогена была частично переработана, в результате чего береговая линия континента была смещена к западу. В это же время в зоне перехода синхронно с рифтогенезом развивались и орогенные процессы - в локальных линейных структурах Хоккайдо-Сахалинского и Курило-Камчатского орогенов. Наличие в них режима современного сжатия подтверждается, в частности, данными СЛ. Юнги с соавторами [1998]. Своим современным обликом зона перехода континент — океан обязана, по сути, завершающим событиям этого (новейшего) этапа.

На континенте в новейшее время еще более активизировались процессы орогенеза, но развивались они уже преимущественно в амагматичном режиме. Маг-матогенный режим сохранялся здесь до раннего плиоцена лишь на крайнем востоке - в Прибрежной зоне Сихотэ-Алинского орогена. Узлы пересечения глубинных разломов субширотной и меридиональной - северо-восточной ориентировки контролировали в нем развитие вулканоструктур с породами дифференцированных формаций. В Амуро-Ханкайском рифтогене, на сочленении Средне-Амурской впадины и впадины Саньцзян по зоне разломов Намурхэ в этот период начала формироваться система поднятий [20,23], близких по характеру развития к сводовому поднятию на сочленении Сунляо и Амуро-Зейской| впадин, но несколько менее выраженная в современном рельефе.

К числу наиболее масштабных и ярких событий новейшего этапа необходимо отнести активизацию всех систем глубинных разломов обоих подвижных поясов. Активизация проходила на мантийном уровне и сопровождалась] базалътоидным магматизмом, отразившим проявление самой молодой на планете эпохи траппо-образования. Характерно, что в пределах кайнозойских орогенных систем среди базальтоидов преобладают разности щелочной линии, а в рифтогенных системах - толеитовые [C.B. Рассказов и др., 2000]. Платобазальтами в плиоцене - раннем плейстоцене в регионе была покрыта едва ли не основная часть поверхности континентальной коры. Фрагментарный, отчетливо реликтовый характер их распределения на современной поверхности объясняется слабой устойчивостью базальтов к выветриванию и относительно малой мощностью их покровов, которая в основном не превышала 100м.

Для кайнозойских базальтов характерны значительные вариации содержания урана - от менее 1 г/т до 7.3 г/т. Высокие его концентрации установлены автором, в частности, в щелочных базальтах жерловых фаций, насыщенных мантийными ксенолитами (плато Ток на Становике; Ханкайский массив, район пос. Свиягино). Максимальные же содержания урана выявлены в базальтах субвулканических фаций в пределах специализированных на уран рудно-магматических систем - в Синегорской (4г/т, Приморье) и Лазаревской (7.3г/т, север Сихотэ-Алиня).

В зонах активизированных разломов в этот период получили широкое развитие приразломные впадины в орогенах и внутренние поднятия в рифтогенах, а также сдвиг-надвиговые дислокации. После излияния базальтов формирование континентальной структуры коры в регионе было продолжено по инверсионному сценарию, с тенденцией к общему наращиванию орогенеза. Об этом свидетельствует сокращение

контуров рифтогенных систем предыдущих этапов. Наращивание орогенных процессов сопровождалось подъемом, блокировкой и эрозией новейших приразломных впадин в Становой, Инкоу-Хинганской и Танлу-Курской зонах разломов, взламыванием и эрозией расположенных в контуре орогенов базальтовых плато (Раздольнинское, Шкотовское, Совгаванское, Сулукское, Хинганское, Ток и др.). Амплитуда вертикальных перемещений в приосевых частях новейших орогенов достигала при этом 1.5-2.5км. Рифтогенный режим на континенте сохранился до современного этапа лишь на крайнем востоке Амуро-Зейской впадины, в центре и на севере Амуро-Ханкайского рифтогена, также в наиболее молодых приразломных впадинах на вое- ] токе региона (Боконская, Торомская, Нижнее- и Средне-Хорская и др.).

Представленную эволюционную модель, отражающую направленность и системность формирования континентальной коры востока Азии, дополнительно иллюстрирует характер омоложения (к востоку) возраста целой совокупности геологических процессов Тихоокеанского этапа - гранитообразования в орогенах и седиментогенеза в рифтогенных системах, литификации осадков и нефтегазооб-разования, эндогенного рудообразования (рис.4). На графике, составленном по широтному профилю, возраст гранитообразования «скользит» от юры-раннего мела в магматических комплексах Монголии, Забайкалья и Алдано-Станового орогена до олигоцена-плиоцена в Сихотэ-Алинском орогене, неогена-плейстоцена на Сахалине и голоцена на Курилах. В строгом соответствии с этим из глубины континента к его окраине омолаживается и возраст рудно-магматических систем с продуцируемым ими оруденением. Согласно с изменением возраста гранитообразования в орогенах меняется и возраст заложения континентальных рифтогенов - от юры в Монголии до плиоцена на севере Сахалина. Коррелятно возрасту рифтогенов «скользит» и верхняя возрастная граница литификации их осадочного выполнения. Если в рифтогенах Монголии нелитифицированной является часть осадочного разреза, начиная с раннего мела (с дзунбаинской свиты), то в Амуро-Зейской впадине не литифицирован разрез, начиная уже с позднемего мела (завитинская свита), а в Амуро-Ханкайском рифтогене - начиная с эоцена. На Сихотэ-Алине литификацией не затронут уже разрез, начинающийся с миоцена, а на Сахалине — с плиоцена (с нутовской свиты). При этом обнаруживается прямая корреляция «скольжения» воз- I растных границ с уровнем теплового потока, и обратная - с мощностью коры, что указывает на связь соответствующих процессов с ее проницаемостью. На границе Азиатского материка характер омоложения всех этих процессов приобретает градиентный характер, фиксируя тем самым положение фронта современного континентального корообразования.

Таким образом, в конце этапа на современную земную поверхность оказался выведенным полихронный, интерферированный, мозаичный коллаж структур, общий план которого определяют морфоструктуры кайнозойского возраста, а структуры предыдущих этапов представлены отчетливо реликтовыми формами. Действие механизма трехстороннего пресса привело к формированию в континентальной коре региона конформной этому механизму рифтогенно-орогенной структуры, омолаживающейся от поздней юры в глубине материка до голоцена на его окраине (рис.5). В пределах континента она включает Сунляо - Амуро-Зейскую, Амуро-Ханкайскую и Верхнее-Зейско - Удскую рифтогенные системы с обрамляющими и разделяющими их орогенами - Большого Хингана., Алдано-Становым, Северо- и Восточно-Буреинским, Сихотэ-Алинским.

Рис 4 "Скольжение' возраста геологические событий по профилю континентальной юры на востоке Азии

1 верхний предел вацмоа лшлфикацин; 2 - верхний предел возраста грани ю-обра >ова пня: 3 - почр.ил нефт с г а ювмешающих пород: 4 - возраст ■шдогешюю оруденения. Мое горолдения: I. Короундур (СаН-); 2. Камское (Ли); 3. Покрове кое (Ли), 4. Токур (Ли); 5 Пони(\и).6 Соболиное(Хп):7 Млоюиершннное(Ли);К. БелаяГора(Аи);9.Хиоик'арн (Ли). 10 Вулкана Кудря1к>го(Яе).

Отмеченная выше системность формирования континентальной коры подчеркивается характером развития ее гипергенной оболочки. Это, в частности, выражено в изменении условий континентального седиментогенеза — в устойчивом смещении к востоку фациальных зон с аридным профилем осадкообразования на доинверсионном этапе и в относительном отступлении аридизации к западу на этапе инверсии (в новейшее время). Так на территории центральной Монголии красно-- и пестроцветные осадки с высоким уровнем известковистости и загипсованности | занимают разрез верхнемеловой-кайнозойской части разреза рифтогенов (начиная с сайншандинской свиты верхнего мела). Восточнее же, в Амуро-Зейской впадине и в структурах Приморья слабые признаки аридизации проявляются уже только в образованиях позднего мела (завитинская свита и коркинская серия, соответственно). В осадках же кайнозоя признаки аридизации на большей части региона ЮДВР полностью отсутствуют. Эволюция зоны гипергенеза сопровождалась адекватными изменениями биологической оболочки континентальной коры. Это видно на примере поведения биоты динозавров - под прессом аридизации с конца мезозоя она системно мигрировала к востоку. Возраст ископаемых остатков динозавров, захороненных в сероцветных осадках смещавшейся в этом направлении гумидной зоны, меняется от раннего мела в Монгольской Гоби до дания на восточном борту Амуро-Зейской впадины [Флора и динозавры, 2001].

!Vc " К'ишкнпйскпс с' pyv ^ j:v,i (i f).) л и 1 и. соч.аоисиия Цен ipiuuio-A shhtokoio и Гимюкеанокп;^)

шдшжн их нояерн.! кжы j-j\Гчщцш pa't iovioii. 1 йюки кр;ионо!я*С Сибири кот, К Кн гайсш о),

конгур tttjuitiiicKoi'то Л pi 11 ю-X;i икай и кого мсгаевша, А оси кайнозойских прочимых chcicni и ^Ш1Ма1ИЧпыы режимом (I f >0:11,11101» ХщЙяна, 2 A.'(;(iino-Ci «новая. 3 Совсро-Курен но кия. А l ioc 10ЧМ1>-Ь>'рсиник:1я). 5 КЛЙЦСУЮЙСКНС opotcwiwc СНСГСХ1Ы с МПГМа IOL"CHI[U>l рОЖИМОМ i 1 СИХО I >-ЛлиШкая, - Хоки;ю-Сяnа. [н] itk;iя. $ К\ рн.т-Каччшская), ft (мозочойски-ио^Ойскнс рнфклешше смс icMi.i (1- Всрчне-ЗейсШ У,чекия. 2- С\n.iao Лмуро-Зей екая, 3» ЛЧ) ро-Хаикайскяя, 4 CltMVIHHOKilX, 5 ЯнОНОМОрОКЙЯ; ft Охогоморскэд*) 7 IIQ.IM l:Ci li e:',- С ■ Il11;;Ii:! \ M. iaioG^'t-'CIbVOIt.

КАЙНОЗОЙСКАЯ СТРУКТУРНАЯ ТРИАДА СРЕДНЕГО - НИЖНЕГО ПРИАМУРЬЯ, На примере этой территории более детально рассмотрены особенности развития структуры региона в условиях ело ж неорганизованной ритмики горизонтальных и вертикальных движений. В кайнозое формирование континентальной коры здесь определила субмеридиональная ор о ген н о-р и ф го генная структура, включающая Амуро-Ханкайскую рифтогенную систему в центре и взаимодействующие с ней орогенные системы - Сихотэ-Алинскуго на востоке и Восточ-но-Буреин скую на западе. Структура триады была заложена в э оце н- о л и го ц ен овое к рем я, о чем свидетельствует наличие континентальных осадков этого возраста в наиболее опущенных блоках ее рифто генной системы и вскрытых эрозией массивов олигоценовых гранитов в осевой части Сихотэ-Алинского орогена. Формирование внутренней структуры триады определили глубинные разломы субширот-

ной и меридиональной - северо-восточной систем. По модели автора [22,23,34], разломы развивались в режиме знакопеременного сдвига, с цикличной сменой активности на режим относительного тектонического покоя. Именно такая организация сдвиговых процессов и обеспечила пространственно-временную устойчивость структуре триады, эволюционировавшей в достаточно напряженном геодинамическом режиме.

Амуро-Ханкайский рифтоген выполнен рыхлыми обводненными осадками угленосной аллювиальной формации эоцен-четвертичного возраста, мощностью до 2000м. Строение формации достаточно подробно отражено в работах В.Г. Варнавско-го [1988, 1998]. Внутреннюю структуру рифтогена определяют многочисленные гра-бенообразные погружения, разделенные синхронно с ними развивающимися разно-амплитудными поднятиями. Эти поднятия весьма контрастно выражены в рельефе докайнозойского фундамента и на современной поверхности рифтогена, характеризуясь тектоническими взаимоотношениями с выполняющими его кайнозойскими осадками [5]. Но если погружения вполне соответствуют общему структурно-эволюционному портрету рифтогена с его результирующим раздвиговым режимом, то для формирования таких поднятий необходим полярный ему режим сжатия.

Данные поднятия, отражающие нелинейность структурирования коры, получили у автора название инверсионных [5,23,24]. Они формируются в фундаменте рифтогена на участках аномального расширения активизированных в кайнозое разломных зон и в узлах их пересечения - раскрытых, сильно дезинтегрированных и обводненных. Сохранившиеся на этих участках относительно ненарушенные блоки пород докайнозойского фундамента в условиях сопровождающего сдвиг сжатия выталкиваются из обводненного (и по этой причине практически несжимаемого) субстрата наверх. При этом обводненность вмещающей среды существенным образом снижает возникающее при сдвиге трение, облегчая процесс подъема этих блоков. «Всплывающие» блоки испытывают при сдвиге дополнительное горизонтальное смещение, в комбинации с вращением. В пределе они превращаются в «бескорневые».

Орогенная система Сихотэ-Алиня в качестве самостоятельной кайнозойской структуры стала выделяться отдельными исследователями со сравнительно недавнего времени [С.М. Тащи, 1991; Н.И. Корчуганова, 2000; 22,23]. Структура орогена весьма контрастно выражена в современном рельефе. Она развивалась (и1 продолжает свое развитие) в теснейшем взаимодействии с Амуро-Ханкайской рифтогенной системой на западе и рифтогеном Татарского пролива и Японского моря на востоке. Ороген уверенно картируется субмеридиональным линейным ареалом вскрытых эрозией массивов олигоценовых гранитоидов и вулкано-тектоническими структурами неогенового возраста. Его борта подчеркнуты реликтовыми линейными шлейфами неоген-четвертичных платобазальтов. Для осевых частей орогенов характерны отрицательные аномалии гравитационного поля. В нарушение этой закономерности, к северной части Сихотэ-Алиня приурочена контрастная (до 60 мГл) гравитационная аномалия положительного знака. Ю.Ф. Малышевым [2002] она интерпретируется как фидерная структура. По мнению автора эта аномалия может соответствовать структуре, относящейся к упомянутой выше системе периферических плюмов ТОСП.

Восточно-Буреинская орогенная система отделяет кайнозойский Амуро-Ханкайский рифтоген от находящейся западнее мезозойско-кайнозойской рифтогенной системы Сунляо - Амуро-Зейской впадины. В отличие от Сихотэ-Алинскош орогена с его магматогенным режимом, более удаленная от континентальной окраины

система этого орогена функционировала в кайнозое как амагматичная.

Характерным для обеих орогенных систем триады является то, что отдельные фрагменты их разломов функционировали в кайнозое в режиме раздвига. Об этом свидетельствует наличие вложенных в них приразломных впадин, выделенных автором в качестве инверсионных структур второго типа [23]. Они распространены в зонах Инкоу-Хинганского (Верхне-Амгуньская, Сулукская, Эхшпсанская), Намурхэ-Бирского (Сутарская), Танлу-Курского (прогиб Тан-Лу, Курский грабен), Фушунь-Мишань - Алчанского (Нижне-Бикинская, Алчанская) и ряда других разломов.

Для формирования любой впадины необходим, как известно, раздвиговый режим. В пределах орогена со свойственным ему режимом сжатия условия формирования при-разломной впадины обеспечивают осложнения морфологии контролирующего ее разлома. Знакопеременный сдвиг с геологически медленным расхождением и возвратом блоков фундамента впадины и создает на таких участках условия устойчивого раздвига, необходимые для формирования впадины. В перспективе эволюция орогена и контролирующего впадину разлома ведет к выравниванию плоскости сместителя с деградацией локализованной в нем структуры. Это и подтверждает реликтовый характер подавляющего большинства внутриконтинентальных приразломных впадин региона, вовлеченных здесь в активную современную эрозию.

Для приразломных впадин региона характерна разная их ориентировка и нередко большая (до пхЮО км) протяженность, а также значительная (до 2000м и более) мощность выполняющих их осадков. Судя по возрасту этих осадков, данные впадины развивались синхронно с основными рифтогенными системами региона (Амуро-Ханкайской и Сунляо — Амуро-Зейской). Это указывает на высокую пространственно-временную устойчивость рифтогенных (а вместе с ними и орогенных) систем континентальной коры на кайнозойском этапе их развития и на устойчивость структуры Тихоокеанского поясе в целом. Обязательным условием такой устойчивости является ограниченность амплитуды горизонтальных смещений по структурирующим континентальную кору глубинным разломам. В условиях сдвиговых дислокаций, характерных для новейшего этапа развития коры, это может обеспечить именно знакопеременный режим сдвига.

Анализ структурного плана этой кайнозойской триады позволяет с высокой долей уверенности оценить амплитуду однонаправленной горизонтальной составляющей сдвига в среднем величиной не более чем в 5-10км. В то же время, по отдельным системам разломов имеются признаки резкого усиления горизонтальных движений с увеличением их амплитуды до 20-30км. Проявление таких некомпенсированных сдвигов характерно, в частности, для Хинганского, Танлу-Курского и Намурхэ-Амурского разломов. Для более ранних этапов эта величина может быть и значительно большей (пример упомянутого выше сдвига по системе Намурхэ в зоне сочленения Амуро-Зейской впадины и Сунляо).

С моделью знакопеременного сдвига вполне согласуется и феномен большой мощности зон глубинных разломов рассматриваемого региона. Мощность отдельных зон (Хинганской, Танлу-Курской, Намурхэ, Становой) достигает 50-100км. В соответствии с этой моделью, наращивание мощности разломной зоны происходит при переходе ее в состояние относительного покоя, в результате некомпенсированного сдвига по пересекающим ее разломам другой ориентировки. В дальнейшем, при возобновлении активности разлома его отдельные фрагменты объединяются в зону значительно большей (по отношению к первоначальной) мощности. Внутренняя струк-

тура более поздней разломной зоны осложняется, приобретает нередко кулисообраз-ное строение. Развитие кайнозойских сдвиговых систем неизбежно сопровождается проявлением падвиговых дислокаций. Более подробно это рассмотрено в главе 6.

Подводя итоги эволюционного моделирования структуры континентальной коры региона юга Дальнего Востока России, можно сделать следующие выводы:

1. Характер развития геологической структуры региона в позднем мезозое -кайнозое определило динамичное взаимодействие континентальных структур Евразии с Тихоокеанским суперплюмом. В результате этого взаимодействия возникла структура Тихоокеанского подвижного пояса, эволюционировавшая далее в весьма напряженном геодинамическом режиме, с системным наращиванием континентальной коры к востоку.

2. Формирование внутренней структуры коры происходило в регионе в условиях трехстороннего пульсационного сжатия, в ходе взаимодействия полярных по режиму и своему морфоструктурному выражению рифтогенных и орогенных процессов. Роль орогенных процессов на континенте при этом устойчиво повышалась. На фронте структурирования коры развивались орогенные системы с магматогенным режимом.

3. На новейшем этапе (с миоцена) усиление планетарного сжатия вызвало инверсию корообразования, с формированием зоны перехода континент-океан, усилением рифтогенеза на мобильной континентальной окраине и доминантой орогенеза на самом континенте. Инверсия сопровождалась активизацией системы континентальных глубинных разломов и развитием траппового магматизма.

4. Рифтогенные и орогенные структуры развивались под влиянием глубинных разломов, функционировавших в режиме знакопеременного сдвига. Это обеспечивало пространственно-временную устойчивость развития рифтогенных и орогенных систем региона (и структуры ТОПП в целом).

5. Отличительным признаком кайнозойского морфогенеза является формирование инверсионных структур (внутренних поднятий в рифтогенах и приразлом-ных впадин в орогенных системах) - индикаторов знакопеременного сдвигового режима и нелинейности процесса структурирования коры.

6. Ход позднемезозойско-кайнозойской эволюции континентальной коры отразился в системности омоложения к востоку целой совокупности взаимосвязанных геологических процессов - рифтогенеза и орогенеза, гранитообразования и эндогенного рудогенеза, седиментации, литификации осадков и нефтегазообразования.

7. В результате в регионе была сформирована сложнопосгроенная, омолаживающаяся к востоку рифтогенно-орогенная структура - своего рода волновая структурная гармоника, конформная системе трехстороннего пресса двух кратонов и Тихоокеанской плиты. На поверхность коры оказался выведенным полихронный, интерферированный, мозаичный коллаж структур, различающихся по своей геодинамической природе, по вещественной наполненности, степени жесткости и сохранности. Общий план этого структурного коллажа, определившего характер среды кайнозойского рудогенеза, в значительной мере определяют структуры кайнозойского возраста, а структуры предыдущих этапов представлены в нем отчетливо реликтовыми формами.

РАДИОГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК. Особенности региональной гидрогеологии иллюстрированы в диссертации радиогидрогеологической схемой региона и таблицей радиогидрохимических аномалий. Они составлены по данным прогнозно-геологических работ автора [1976-98] и по материалам других исследователей [К.П. Караванов, 1978; E.H. Куцель, И.Л. Князева, 197&ф и др.]. В пре-20

делах российской части региона расположено 12 артезианских бассейнов, зани- ' мающих около 30% его территории. На долю гидрогеологических массивов (бассейнов трещинных вод) приходятся остальные 70%. Для всех артезианских бассейнов характерно наличие ультрапресных - пресных вод. Пластовые воды с повышенной минерализацией появляются в них лишь на глубинах более ЮООм. Верхние горизонты подземных вод отличает высокое (до п мг/л) содержание растворенного железа, что характерно для глеевой среды.

В полном соответствии с низким уровнем общей минерализации подземных вод находится и невысокая фоновая концентрация радиоэлементов. Фоновое содержание урана не превышает в них 6x10"7г/л (трещинно-жильные воды гранитов и гранитизи-рованных метаморфитов). В то же время, в водах различных комплексов пород известны достаточно многочисленные радиоаномалии разной степени контрастности и различной природы. Часть этих аномалий, приуроченных к термальным источникам, к ареалам и зонам восстановительного эпигенеза, может быть связана с рудообра-зующими системами эндогенного класса (см. рис. 6). Среди них вполне конкретный прогнозно-поисковый интерес представляют аномалии южной части Амуро-Зейской впадины, а также аномалии Быссинского и Тырминского (Восточно-Буреинский оро-ген), Прибрежного и Тумнинского (Сихотэ-Алинский ороген) термальных источников. Перспективной представляется и группа аномалий, приуроченных к специализи- . рованным на уран гранитам Буреинского массива. Они указывают на потенциальную I продуктивность процессов окислительного эпигенеза, которые развиваются здесь в трещинно-инфильтрационных системах и во вложенных в эти массивы кайнозойских палеодолинах.

ГЛАВА 3. КАЙНОЗОЙСКИЕ РУДООБРАЗУЮЩИЕ СИСТЕМЫ

Эта глава обеспечивает доказательствами второе и третье защищаемые поло- | жения в части, касающейся систематики рудообразующих систем (РОС) кайнозойского этапа. Разработанная автором классификационная схема этих РОС представлена в таблице.

Под рудообразующей системой (РОС) здесь понимается саморазвивающаяся природная система открытого типа, способная сформировать концентрации полезных компонентов промышленного или потенциально промышленного уровня.

В рамках разрабатываемой автором модели РОС включает в себя пять основных элементов: 1) источник энергии и вещества; 2) среда-транспортер полезного ! компонента; 3) рудовмещающая среда; 4) барьер-осадитель полезного компонента; 5) зона стока энергии и вещества. Показателем устойчивого функционирования системы является положительный диссипативный (вещественный и энергетический) баланс ее первого и последнего элементов. РОС развивается, пока импорт энергии и вещества преобладает над стоком системы и прекращает свое развитие (консервируется либо подвергается размыву) при изменении их соотношения на обратное. Регулировка баланса в эволюционирующей РОС осуществляется через механизм обменных реакций среды-транспортера, вмещающей среды и барьерной зоны. Особая роль в функционировании РОС принадлежит барьерам-осадителям, носящим как правило комплексный характер. Обозначенная здесь модель в целом соответствует принципам структурирования рудообразующих процессов, использо- | ванным в работах Г.Л. Поспелова [1962-1973] и Д.В. Рундквиста [1972], и получив- | шим дальнейшее развитие в исследованиях Ф. А.Летникова и ряда других авторов.

РУДООБРАЗУЮЩИЕ СИСТЕМЫ В КАЙНОЗОЙСКОМ

Класс РОС

1. Кор

выветривания 1.1 Собственно

Основные элементы РОС

Источники энергии и веи^ества

Материнские породы

положитепькых

морфоструктур

Агенты и формы переноса

Катионные комплексы ггороеых и тре-щннно калилляр-

Тип барьера* и среда-осад итель

Динамичны« ШьРЙ* барьеры

фэктсръьр«ул(гкфы яинашеирудогенеза

Морфология рельефа, 1 климат, петрогаохимия, 'мат »римских пород >

>5

I

I I

ш

О

со *

о

1 2, Элювиальные То же для сгацизли-россыпи адро*а*ных бпсии»

и массивов пород

2. Седммемгоген-

ный

2.1 Россыов-

Коры выветривания специализированных блоков и массивов пород

Зона гилергвиеза на попожм тельных 22 Хемогомнын морфосгру«турах

З.Днзгенвгамеоми

4, Экэодиаге-нетическии

5. Зон поверхностного и грунтового окислении

водная среде

аккумуляционных

ландшафтов

Рыхлив

ОбвОДнемныв ОСЗДки

Рыхлы«

обводненные

осадки

Тоеддая фаза

поеерхнвстиых

вс«отоков

Гр-барьер

I Гр-барьер в системе осадюонакогое-ния поверхностных водотоков

УСТОЙЧИВОСТЬ ПврвИЧНОЙ , минерализации в зоне

Кэтиомныа ¡срмплек-еы

И Гр. рН^ ММцмм

поверхностных вода.

ТОКОВ И ПОДЭвМКЫХ г^'-» ■ V«

еодосзд очных бас-сеййов

Каткоииые вомплексы и колпаидоая фаэа бассейнов седимеит». ции

Процессы диффузии, сорбции и катиониого обмена в педземных вода*

Катионные комплексы подземных вод

осадочных бассейнов

штаргамеза

берьеры »он седиментации-диагенеза

Морфология рельефа, гектомика .климат. * 'динамика водото*ов,! гтрогеохимии мате-рИНСКИХООрОД ИКОр 1 выветривания ^

Климат, морфопотя ; рвпюфа, теетоми«, ; динамика и солевой ! режим бассейнов седиментации

• Климат, сслевоАрежии * бассейна <адимвк!«чи*.' римвмика сопряженной

ТИС

Локальные С-.ВкрН-, ■ ЭХ-,ЬЯ>барь«ры в пестроцавта* подгормо-яеерного шлейфа

С*,©крН-,ЭХ-,МБ-барьеры на границах ЗОН ОКИСЛемИЯ

Сопевэй режим и дина- | 'тт твэемиш »ад.о«*- , 'спительмо-восаднотт** лыме свойства осад»

Дяиамктомеебйр*

кждсдаеиншка

.Ьетрсгеошмясода»

л

I I

ш

0

С[

1

о

6 3он трещинной кислородной инфильтрации

1 Рудно-магматические системы (РОС) очагов

2 РОС зон глубинных разломов. 2.1. РОС в рыхлых обводненных осадках

2 2 ЮС * литяфиц*-рованчых породах докаЯноюЭсхого фундамента

вмещающие породы и

подземные воды Катиоииые комплексы С-,ЕЬ-.рН-.ЗХ-Л1&-подэемиых вод ТИС барьеры на нижноЛ

границе зоны окисления

трещин но-

ииф ил ыг рационных

систем (ТИС)

Мантийные фгюнды. оч») и гранитизации, вмещающие породы

Мантийные флюиды, вмещающие породы, подземчы* воды

Мантийные флюиды вметающие породы, подземные воды

Катионные комплексы , ТД-,ЭХ-,С-,рН-,ЕЬ-

гипротермапиных барьеры в осадочных

систем, в том числе бассейнах и породах

"разбавленных* фундамента

Катионные комплексы "разбавленных" падро те рмальных систем, мангийные флюиды

ТД-.ЭХ-.С-.ЕЬ-.рН-барьеры

Каткие*» иэмппек»! ТД-^-рН-барьерм пдоотермальных систем, май гнйные флюиды

Морфология рельефа.: Проницаемость и петро геохимия ТИС,климат, солевой режим подземных вод.

'Спецмтвация и вну* ^рви«» стдотдо РМС,

динашма ппротвркаль-ныхярацеесов

Петрогоохимия пород фундамента и осаасм- : Ного чехла ,состаа к«а«тийнык флюида», солевой состав под« ! „земныхвод.динамика ] гидротермальных ] процессов !

* Типы барьеров-осадителей: МБ - микробиологический, ЭХ - электрохимический,

** - В скобках - второстепенные элементы; А* - алмазы.

РУДОГЕНЕЗЕ ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Таблица

Типоморфныв признаки орудеяения Морфо-

ролоэмм*

| (Структурные

^Каолинит, ^

> Ппжцеобрааиыв, яим»-• илвкгоаидныеавлежи

}

(ТКЛЧ I aixti.pi, ;

чать) !

;

fw.Pl 1**Д [

'А4 другие I ! др»гоцвн> ;

Минералого геохимические

Проявленность оруяенения

на территории ЮДВ и промышленные аналоги

Слюдково-черниевая минера-Р-еЧепаеес*ое(Ю Приморм), лизация и сорбционныв фор- аномалии учаела Ширяоюо-мы урана е линейных корах гоСБуреинсаи* масок) л др. выветривания, каолинит. Промыиден^виаятнеяэаестиы гидроспюды

Реликтовая минерализация ' лод»он "усадки" в корах ' выветривания

Апгаовивльдее, делювиальные, прогоовиальные. дельтовые и морские россыпи

, Mn.Pt

I

•Пластов«« илжю- Фосфорит, карбонат, оксиды и

. видные »пежи с сорбцкжиые формы урана,

•Ликиога-фациаяьным пдоокислы Н и Мп, еипвриг

ЮМТрОЛвМ

Оловянные россыпи с Взсмль-. «оекеи Швповсюй впадины (Ю Приморье); 7н*«с7»рс*д*«м» Томгор (Аиабврскийицит)

Золото- и опое» нно-россыпные узлы ЮДВ.

»неторождеиив Ко»юер(РО; алмазы россыпного узле Ушуй (КНР)

Промышленная значимость

Непромышленный

Потенциально промышленной

Промышленный

Потенциально-промышленный

Фосфор*ггы Амуро-Зейской и Боконекой впадин;

проявления иэрганца Г^коео^ясиой (Ю. Приморье) И Средне-Амурской еладин

идя. тп

Субплвстоаыв 'залежи

Метапло-органически» соединения, оксиды урана

Аномалии участков Ягдынън, Илистый{БуреиискиЛ массив)

Непромышленный

I Субллвстовые залежи и,Се, 8 слаболромицвемык ТР ' серо- и черноцдетных осадках

ЩМО. ,-ЬииЗЫ. Л«Н1Ы и роллы.

Se.Ce, прем«уи«всг»внмо. а

| ТО.Ве. проницаемых евро- и

' 8е) черисчеегных осадках

Слидеоео-черниемя минерализация, иеталкюргзмкческне соедоенм, «оффиммт, чинпеоят

Р-е Береэянсхое;

отдельные залежи и-* Ракоеского, р-*Григор»ас«сого(Ю Приморье). Промышпе**«« аналоги мкэаеетны

Аномалия сважины N»56 (Самарский гребен) М-я Витимсюуо района (Забайкалье)

Непромышленный

Потенциально

промышленный

'О ГШ. У&оеешме гадииеобрвз-

«л залежи вблизи | 'уровня грунтовых »од

Слюдкоео-черниеввя минерал* зация, сорбция урдо а тинистом материале и гидроокиспах железа

Р*вэссиамсеасе(К> Приморье), г»« ^реиккоговассиав (участки КрутоА. иоспясА м др )• М-е Смериое, Катуиом. булле*

, Потенциально ' промышленный

' Аи,РЬ, 1 Си, 2л.

: и

*Амх»ядим»з*пем1С ¿»мыицвоаирапявммем '(¡»дедам »рыта

осааш) и шымм лпэнм

Аи, оксиды урана, хоффнмит, нингесжт. еупьфоды. карбонаты, каспмниг, тидроепкды

Аи-м-я Многоеериямнов Белая Преммшииш*

¡Ма/аМ

М.Щ

\

ЬЗЬ, ; Нд, и.

¡Субйластовме аапежи и 1 линзы афациальиого характера

Пратлтеао*раги1енное

шюкаерсоео-жмльное сдаеиеме

Метапло-оргвиичеоме соединения, осоеды ураиА,соффм<иг, нимгеоит, цераяит, р»ою«% гарбонггы, супь' фисы. гидроепкйы. *аолинит.йУ№|

Оксиды уране, хеффиии«, нингеоит. суяы^жды. карбонаты, изолинии тифоспюдь». кмрц, флюорит, сурьмяно-ргутная минерализация. ллатиноиоы.длмааы

Ракоаежое, Павло»савб(и, Се}; ■ ' м-я Павлоесюе. Шиоюеско^Се): и-ТН-ТЙ-орупемемнд а ивогеноеых осадшСм Свхалил, фпооритоаое я урмовое орудвие)«е вп. Сунляо(КНР);

*н» Богучансюе(0. Соло«»«(5Ь)-Буреинсаий иаееик, и-а Мижоу. /ЬююЦА*,КНР}. пр-я Р1ол Сахапин.Хо««а^0

Потенциалы» гфвнмапем«<к

Потенциально ороиышпеиы*

ТД - термодинамический, С - сорбционный, Гр - гравитационный, рН - кислотно-щелочной, ЕЬ - окислительно-восстановительный.

РОС экзогенного класса. В качестве источника энергии и вещества для этих РОС выступает о&ьединенный потенциал зоны гипергенеза, накопленные в ней за все предыдущие этапы развития. Для этих РОС характерны «мягкие» термодинамические параметры с вариацией температуры в интервале сезонных колебаний земной поверхности и давления - в пределах первых атмосфер. Основное внимание в диссертации уделено системам, формирующим гидрогенное уран-полиэлементное орудене-ние. Данные системы связаны с развитием окислительного Эпигенеза. Уран-полиэлементные месторождения, сформированные РОС зон пластового окисления в регионах Средней Азии, Казахстана, Приуралья и Забайкалья, относятся к числу наиболее изученных среди гидрогенных урановых объектов. Именно |на примере этих месторождений были разработаны теоретические основы гидрогенного уранового рудогенеза и адекватная им методика прогноза с уникально высоким (положительным) прогнозным выходом.

Необходимый уровень снижения Eh (основного барьера-осадителя урана и других элементов с переменной валентностью) у границы зоны окисления в этих РОС обеспечивает высокая восстановительная емкость вмещающей среды, определяющаяся наличием углефицированной растительной органики, битумов и сульфидов железа [Е.М Шмариович, 1988; Я.М. Кисляков, В.Н Щеточкин, 2000 и др.]. Функционирование Eh-барьера создает здесь, в свою очередь, условия для формирования микробиологического барьера, действие которого вызывает дополнительное снижение окислительно-восстановительного потенциала. На этом фоне, во взаимосвязи с обеими этими составляющими работают pH-, электро-химический и сорбционный барьеры, дополнительно наращивающие эффективность барьерной зоны. Сорбционный эффект достигается на барьере, в основном, за счет углефицированной органики. В качестве дополнительных сорбентов выступают глинистые минералы и гидроокислы железа.

Комплексный характер барьеров на границах зон окисления и|их высокая контрастность, при значительных флуктуациях регулирующих параметров РОС, весьма существенно расширяют диапазон их геохимической специализации. Помимо урана, на барьере происходит сброс целого ряда элементов с переменной и постоянной валентностью (Mo, Se, Re, W, TR, Sc, Ge и др.). Список накапливающихся на комплексных барьерах элементов, по мере вовлечения в исследования новых рудных объектов и совершенствования аппаратурной базы лабораторий, постоянно пополняется. Так, появляется все больше сведений об участии в процессах окислительного эпигенеза платиноидов, золота и серебра [H.A. Созинов, 1996; Г.М. Шор, 1996; Freyssinet Ph. и др., 2000; Moroni М. и др., 2000].

Для эндогенных РОС, более обеспеченных энергией по сравнению с экзогенными системами, характерен и более динамичный характер их развития. Формирующие их флюидопотоки определяются глубинными источниками энергии и вещества, связанными с очагами гранитообразования и/или с явлениями мантийного уровня. Процесс функционирования этих РОС сопровождается активным обменом энергии, тепла и вещества с вмещающей средой. Диссипативный эффект гасится в эндогенных системах контрастностью термодинамического барьера, дополняющегося действием барьеров других типов, в первую очередь Eh- и Ph-барьерами.

Кайнозойские месторождения эндогенного класса, достаточно широко распространенные по планете в целом [H.A. Быховер, 1994], получили практически повсеместное развитие и в пределах Тихоокеанского пояса. Наиболее ярко данная эпоха проявлена на восточном его сегменте. Спектр эндогенной металлогении

этой эпохи достаточно широк - это полиметаллы, уран, золото, платиноиды и серебро, черные металлы, редкие и редкоземельные элементы, флюорит. Формируемое оруденение носит, как правило, комплексный характер. Широко проявлен кайнозойский эндогенный рудогенез и в пределах российской части Тихоокеанского пояса [E.H. Радкевич, 1984; И.Н. Томсон и др., 1998; В.И. Сухов и др., 2000; С.М. Родионов и др., 1997; В.Я. Данченко, 1999; Н.П. Митрофанов, 2002; Н.Г. Патык-Кара и др., 2005 и т.д.]. При этом следует отметить в целом слабую изученность кайнозойской эпохи на российском сегменте пояса. На основании анализа литературных данных можно сделать вывод, что в кайнозойском рудообразо-вании здесь принимает участие практически весь набор элементов, характерный для восточной части ТОПП. Необходимо заметить, что комплекс рудных элементов эндогенных кайнозойских РОС стал в последние годы также заметно расширяться. Как и в случае с экзогенными системами, это явилось следствием внедрения в геологическую практику высокоточных лабораторных методик, обеспечивающих возможность количественного определения широкого набора элементов, в том числе и низкокларкового уровня содержания - платиноидов, золота, редких земель, рения, индия, скандия и др.

Отмеченное расширение спектра рудообразующих элементов отражает одну из фундаментальных закономерностей рудообразования, отражающую нелинейный характер его процессов. Следствием этой нелинейности и становится с одной стороны комплексный, а с другой - глубоко индивидуальный элементный состав оруденения, продуцируемого каждой конкретной рудообразующей системой. Учет данной закономерности необходим (или, по крайней мере, желателен) при любых прогнозно-металлогенических построениях, особенно для слабо изученных территорий, к разряду которых в данном случае следует отнести и регион ЮДВР.

ГЛАВА 4. ЭНДОГЕННЫЕ РУДООБРАЗУЮЩИЕ СИСТЕМЫ КАЙНОЗОЙСКОГО ЭТАПА

Данная глава обеспечивает доказательство второго защищаемого положения, касающегося характера развития РОС эндогенного класса. Кайнозойские эндогенные РОС представлены здесь двумя типами - рудно-магматическими системами (РМС) и системами зон глубинных разломов. В контексте изложенной выше эволюционной модели их позиция в региональной геологической структуре соответствует основным закономерностям формирования континентальной коры, выраженным в системности ее наращивания к востоку до олигоцена с последующей инверсией на новейшем этапе, сопровождавшейся активизацией региональной системы глубинных разломов. Первое в большей мере повлияло на пространственно-временное распределение рудно-магматических систем, второе, соответственно - на распределение РОС зон глубинных разломов.

Кайнозойскими РМС в регионе сформированы месторождения промышленного уровня. Они распространены в пределах кайнозойских орогенов с магмато-генньгм режимом - в Сихотэ-Алинском, Хоккайдо-Сахалинском и Курило-Камчатском. В соответствии с характером формирования этих структур, данные РМС омолаживаются от олигоцена-миоцена на Сихотэ-Алине до голоцена на юге Хоккайдо-Сахалинского орогена и на Курилах (см. рис. 4).

Кайнозойская металлогения Сихотэ-Алинского орогена (рис.6) характеризуется достаточно широкой специализацией (Au, Ag, W, Mo, Cu, Pb, Zn, U, флюорит, платиноиды).

GSO Ш'

ЕЗ'

гп-п

азЫ

Q3 [ZED -LID'

оссюз

i ' 1 vi

Pwt 6 СI кайнозойской металлогении югэ Дальнего Востока России Составлена с использованием материала в.и. Сухова.

Л.И Эйриига. М В.

I - контуры кайнозойских орогенов с магматогенным режимом (1 -Сихотэ-Алииского, 2-Хоккайдо-Сахалинского, 3-Кур ал о-Камчатского); 2 - контуры кайнозойских рифтогенов с рыхлым осадочным и Вулканогенно-осздочиым выполнением; 3 - контур Лазаревской РМС; 4-9 - ручные объемы кайнозойских 1'МС "неурановой" специализации: 4-золото, 5-золото и серебро, 6-олово, 7-вольфрам, Й-свннец, цинк, медь, 9-платнна; 10-12 - рудные объекты РОС зон глубинных разломов 'нсурановой" егтециалн зации: 10-германий, ll-фтор, сурьма (Богучанекое месторождение), 12-ртуть, сурьма; 13-проявленне битумов Северное; 14-15 - радио гидрохимические аномалии: 14-в термальных источниках, 15-в трещинных и грунтовых водах; 16-контур Аки:;ма-1 iMMUiiCKOH аномалии подвижного урана; 17-20 - кайнозойские уран-пол и метальные объекты: 17-трещи нно-ин фильтрационные, 18-экзоди атеистические, 19-зон грунтового и/или пластового окисления, 20-связаикые с РОС зон глубинных разломов; 2]-золото-уран-торисвые Лазаревской РМС; 22 - ранг рудных объектов (1 -месторождения, 2-рудопроявления и аномалии); 23 - основные зоны глубинных разломов (!- Становая, 2-Моиголо-Охотская, 3-Центральная Скхотэ-А.пинская, 4-Восточно-Сахали некая, 5-Центрально-Сахалинская, 7-Западно-Сахал и некая, 8-Татарского пролива, 9-Фу^иукь-Мишань-Алчанская, 10-Танлу-Курская, 12-Муданьцзян-Мельгинская, 13- Инкоу-Хинганская, 14-Шаиси-Селеиджинская, 16- Большого Хингана, 17-Дербурская, ] 8-Намурх'э- Бирская, 19-Хехиирская, 22-Восточная Сихотэ-Алинская, 23-Гур-Комсомольская, 24-3 ападн о-Ханка некая, 25-Намурхз-Амурская, 26-Пауканская, 27-Наолихэ-Бикинская, 29-Тунмакганская, 30-Эхилканская, 31-Южно-Приморская); 24-29 - металлогения Сихотэ-АлиискоЙ РМС: 24 -колото, 25 - золото, серебро, 2й - редкие металлы, полиметаллы, медь, 27 - редкие металлы, золото, 28 - поли^еталлы, редкие металлы, золото, 29 - (юлиметаллы, редкие металлы, серебро; 30-31 - возраст оруденения Сихотз-Алииской РМС: 30 - олигоцен-неогеновый, 31 - позднеме-ловой-палеоценовый; 32-33 - РОС зон глубинных разломов и их специализация; 32 установленные, 33 -предполагаемые).

Как правило, она рассматривается в составе металлогении всей мезозойско-кайнозойской Сихотэ-Алинской геосинклинали [Е.А. Радкевич, 1984; В.Г. Моисе-енко, JI.B. Эйриш, 1996; В.И. Сухов, Ю.И. Бакулин, 2000; М.В. Мартынюк, 2000 и др], либо в составе металлогении области мезозойско-кайнозойской коллизии [А.И. Ханчук, 2000]. В то же время, этой кайнозойской структуре соответствует собственная, конформная ей (но при этом и заметно трансформированная) метал-логеническая зональность. Особенности преобразования металлогенической зональности Сихотэ-Алиня кайнозойскими пострудными трансформациями рассмотрены ниже (гл. 6).

По уровню насыщенности рудными объектами структура орогена соответствует рангу металлогенической провинции. В нем распространены два подтипа кайнозойских РМС. К первому относятся системы, обнаруживающие непосредственную связь с гранитоидными комплексами - производными кайнозойских очагов гранитообразования. Результатом их деятельности являются редкоме-тальные и полиметаллические месторождения Кавалеровского и Дальнегорского районов на юго-востоке Сихотэ-Алинского орогена. Ко второму подтипу отнесены системы, связанные с развитием кайнозойских вулканогенных формаций -продуктов активизации тех же очагов. Именно они и получили в этом орогене наибольшее распространение. Этими РМС сформированы известные золоторудные и золото-серебряные объекты Нижне-Амурской металлогенической зоны (Многовершинное, Белогорское, Бухтянское, Засухинское), золото-серебряные месторождения и рудопроявления Тумнинского и Дурминского узлов, медно-порфировые, молибденовые и полиметаллические месторождения и рудопроявления Прибрежной зоны. Большинство их ассоциирует с бимодальными комплексами вулканитов [С.М. Родионов, H.A. Горячев и др., 2006]. На отдельных месторождениях золото-серебряной формации Сихотэ-Алиня обнаружено наличие промышленных концентраций платины. В частности, в Оемкинском рудном узле (Тумнинский район), локализованном в ареале палеогеновых гранитов, выделен [В.П. Молчанов и др., 2000] палладий-золото-полиметальный минеральный комплекс с золото-вольфрамитовой и золото-арсенопиритовой минерализацией, в котором присутствует палладистое золото и садбериит (PISb).

Присутствие урана и тория в металлогеническом спектре Сихотэ-Алиня иллюстрирует пример Лазаревской РМС, выделенной автором в северной части его структуры, в ареале специализированных на уран массивов олигоценовых лейко-гранитов и неогеновых вулканитов базальт-андези-трахириолитовой формации. Содержание урана в лейкогранитах составляет здесь 9 г/т. В свежих разностях андезито-базальтов субвулканических фаций содержание урана достигает аномально высоких значений (5-7.3 г/т). Это в 5-10 раз превышает уровень регионального фона и в 2-3 раза - уровень концентраций урана в породах того же состава в урановорудных районах Забайкалья и Монголии. В контуре этой РМС развиты зоны интенсивного кварц-гидрослюдистого метасоматоза мощностью до 400м и более. Содержание урана варьирует в этих зонах в пределах 3-30 г/т, тория соответственно - от 3 г/т до 0.15% (данные рентгено-спектрального анализа). Рудная микроскопия и рентгеноструктурный анализ проб с аномальной концентрацией тория, выполненные в лаборатории ФГУП «Тажгеология», минеральных форм этого элемента не выявили. Это свидетельствует о высокой дисперсности торие-вых выделений, либо (что более вероятно) о присутствии тория в виде катионных

комплексов, сорбированных гидросерицитом и лимонитом. В том и другом случае это указывает на высокую подвижность тория в рудном процессе, отличающемся, по-видимому, высокой кислотностью. В зонах метасоматоза установлены также высокие концентрации золота (до 2 г/т) и висмута (10-20 г/т). Выявление Лазорев-ской РМС с ее золото-торий-урановой специализацией представляется тем более важным, что территория Сихотэ-Алинского орогена (за исключением ее южной части) практически не была охвачена специализированными на уран наземными поисками.

РОС зон глубинных раломов (см. рис. 6). Формирование этих РОС связано в регионе с новейшим (инверсионным) этапом развития структуры континентальной коры, с мантийной активизацией глубинных разломов, принадлежащих системам обоих подвижных поясов. В пределах жестких блоков ра!ннего заложения развитие РОС данного типа контролируется глубинными разломами, принадлежащими в основном к ортогональной системе активизированных разломов ЦАПП (зона Намурхэ на сочленении Амуро-Зейской впадины и Сунляо, зоны Эхилкан-ского и Западно-Приморского разломов). Из структур системы ТОПП в пределах Буреинского массива важное рудоконтролирующее значение имеет зона Инкоу-Хинганского разлома. Восточнее, на Сихотэ-Алине и Сахалине эти РОС контролируются глубинными разломами северо-восточной - субмеридиональной ориентировки, также относящимися к системе ТОПП (Восточный Сихотэ-Алинский разлом и Хоккайдо-Сахалинская система разломов). Высокая мобильность коры и малая ее мощность предполагает здесь усиление роли мантийного источника. Контролирующие эти РОС разломы были в новейшее время активизированы, раскрыты и отличаются по этой причине повышенной водонасыщенностью. В этих условиях гидротермы приобретают «разбавленный» характер. Формируемое ими оруденение во многом напоминает оруденение гидрогенных месторождений с характерными для него вкрапленными (до диспергированных) формами выделений и метамиктными структурами минеральных агрегатов.

Кайнозойские эндогенные уран-полиэлементные РОС полумили распространение в активизированных на новейшем этапе зонах глубинных даменте рифтогенов и в их обводненном осадочном чехле (в том линных системах). В регионе выделено три основных ареала их развития: При-ханкайский, Амуро-Зейский и Северо-Сахалинский. Эталонный объектом для уран-полиэлементных РОС зон глубинных разломов является достаточно детально изученное [А.К. Мигута, 1965,1966ф; 5,8] Раковское месторождение урана (рис. 7). Оно расположено в одноименной впадине, в южной части Амуро-Ханкайского рифтогена. Структура впадины была заложена в эоцене на юго-западе Ханкайского массива, в узле пересечения Западно-Ханкайской и ЮжноПриморской зон глубинных разломов, на эродированной поверхности специализированных на уран силурийских лейкогранитов и девон-карбоновых трахирио-литов. По модели автора, оруденение сформировано «разбавленными» гидротермами, поступавшими из активизированных, водонасыщенных Структур фундамента в рыхлые обводненные осадки чехла впадины. Распределение рудных залежей подчиняется здесь тройному контролю. Оруденение контролируется структурами фундамента впадин, проницаемостью их осадочного чехла

разломов в фун-числе в палеодо-

температурной аргиллизации. Температура минералообразования, по данным декрептометрии, характеризуется интервалом 40-60 С.

и зоной низко-

Ш'Ш<>ед»Н№3«

Рис,7, Раковсхая впадина (северный борт), Разрез по профилю А-Д, 1-3. Образования кайнозойского чщла: I - глины; 2 - пески: 3 - пссчано-гргшийно-шлечн ыс и валунные отложения: 4 - бурые \гли. 5-7. Образования фундамента впадины; 5 - граниты палеозоя; б-дайки аиде кетовых лорфнрнтбй; 7 -дайки риолитов. 8 - кора выветривания пород фундамента. 9 - разрывные нарушения. 10 - юна дробления, II - юна аргилдизацин полдней щелочной стадии. 12-конт> р ореола рассеяния урана с ураново-руднымп телами в масштабе (а) и вне масштаба (б) разреза. 11 - зона поверхностного окисления.

В осадочном чехле впадины йруденение имеет субгшастовую морфологию. Среднее содержание урана составляет здесь около 0.1%, мощность - первые метры). В фундамент оруденение прослежено единичными скважинами на глубину до 100-150м от подошвы осадочного чехла. Здесь оно формирует компактные, значительно более мощные (до 30м и более) залежи. Нередко залежи обоих морфологических типов располагаются в контуре единого ореола рассеяния урана и общей для них зоны аргиллизации. Оруденение представлено коффинитом и оксидами урана, реже нингаоитам. В ассоциации с ними находится тонкомелкокристаллический и глобулярный пирит. В контуре рудных залежей и во вмещающих их зонах метасоматоза встречаются карбонаты (сидерит, реже кальцит) и флюорит - кристаллический в гранитах и дисперсный (ратонкит) в осадочном чехле. Для большинства минеральных разностей характерны тонкомелковкрапленные и диспергированные формы. Оруденение носит, по сути, комплексный характер. Помимо урана, в его составе присутствует целый ряд других элементов: Мо (до 0.2%), У (до 0.02%), Се (до 0,1%), и (до 0.01%), Б с (до 15 г/т), О а (до 50 г/т), V/ (до 0.1 %), | (до 1500 г/т), Сс (до пх 100 г/т) и др.

До 50% запасов урана Раковского месторождения приурочено к хорошо проницаемым горизонтам осадочного чехла и к не менее проницаемым структурам фундамента впадины. С учетом особенностей минерального состава и агрегатного состоя-

29

ния урановой минерализации это предполагает возможность добычи урана методом ПВ. Признаки уранового оруденения в активизированных, обводненных структурах фундамента широко проявлены как в Раковской впадине, так и в других кайнозойских впадинах Ханкайского массива (Вадимовская, Павловская, Поисковая и др.). По мнению автора, именно эти концентрации способны существенным образом увеличить ресурсы урана.

На юге Амуро-Зейской впадины, в зоне ее сочленения с впадиной Сунляо, которая контролируется активизированными в плиоцене глубинными разломами системы Намурхэ, автором выделен ареал уран-полиэлементных РОС, совмещенный с откар-тированным ранее [1976ф,11] площадным ареалом восстановительного эпигенеза. К ареалу приурочен ряд установленных E.H. Куцель [1976ф] групповых радиогидрохимических аномалий, а также водно-газовые ореолы гелия, фтора, углеводородов [3; А.Т. Сорокина, 1993ф]. В контуре ареала расположен ряд аномалий урановой природы и выявленное здесь автором [2001ф] проявление твердых битумов. На востоке этого ареала (в узле пересечения зоны Намурхэ с зоной Хинганского глубинного разлома) расположено Богучанское месторождение флюорита кайнозойского [A.A. Черепанов, 1993ф] возраста. Оно приурочено к локальному инверсионному блоку меловых вулканитов, «выбитому» через чехол рыхлых отложений Архари некого прогиба с амплитудой 0.5-1км. Оруденение представлено здесь кварц-антимонит-флюоритовыми жилами, локализованными на тектоническом контакте нижнемеловых вулканитов с рыхлыми осадками позднего мела - кайнозоя. На участие фтора в формировании флюидопотоков зоны Хинганского разлома указывает и высокое (до 800 г/т) его содержание в неогеновых базальтах Хинганского плато [А.И. Бурдэ, 1962ф], а также повышенная концентрация этого элемента в подземных водах в районе с. Сагибово. Юго-западнее Богучанского месторождения (уже в рыхлых меловых осадках впадины Сунляо) структура Хинганского разлома вмещает проявление жильного флюорита и аномалии урановой природы [Г.М. Шор, 1998ф]. Наличие в данном ареале аномальных концентраций гелия и фтора является свидетельством мантийной природы их источника. Позиция Амуро-Зейского ареала на фланге Сунляо - крупнейшей нефтегазоносной провинции Китая обнаруживает вполне определенные черты сходства с Минеральным полем Гранте (США, шт. Нью-Мексико), с его известными уран-битумными месторождениями [Н.П. Лаверов и др., 1983].

Северо-Сахалинский ареал уран-полиэлементных РОС зон глубинных разломов объединил группу слабоизученных радиоактивных аномалий, приуроченных здесь к рыхлым континентальным осадкам плиоцена (нутовская спита). Аномалии расположены в зонах влияния Восточно- и Центрально-Сахалинского глубинных разломов [17]. Все они локализованы в интервале глубин 0-25м и выявлены при каротаже сейсморазведочных скважин, глубина которых не превышала 20-25м, либо поверхностными поисками. На наиболее изученном участке Моховском, где оруденение вскрыто шурфами, оно представлено черными рыхлыми песками. Их цемент, по данным минералогического и рентгено-структурного анализов, выполненных в лаборатории ФГУП «Таежгеология», представлен пылеватым цералитом (метамиктная разность монацита). Содержание урана и тория в рудах достигает 0.07% (данные рентгено-спектрального анализа), редких земель цериевой группы - до 2% и более (полуколичественный спектральный анализ). Общность структурной позиции этих аномалий и характерный состав оруденения позволяют объединить их в единую рудообразующую систему торий-уран-редкоземельной спе-

циализации.

Для понимания закономерностей кайнозойского эндогенного уран-полиэлементного рудогенеза важным представляется наличие урановой минерализации в плиоценовых базальтах. Так, на ближней (западной) периферии рассматриваемого региона, на Амалатском плато (Забайкалье) известно рудопроявление Вершинное, локализованное в аргиллизированном некке плиоценового вулкана. Здесь оруденение формирует штокверк прожилков настуран-коффинитового состава [П.А. Пешков, 1985ф]. Радиоактивная аномалия интенсивностью в 200Мкр/ч выявлена автором в аргиллизированных базальтах на востоке Монголии в западной части Ульдзуйтинской впадины. В береговом уступе на побережье Желтого моря (район г. Циндао, КНР), в нижней части покрова кайнозойских базальтов наблюдалась жильная настурановая минерализация (устное сообщение A.C. Серых, 1999г.). Там же, в подстилающих базальты неогеновых песках с ок-ремненными стволами деревьев отмечены урановые слюдки. В сходной позиции находится и аномалия (интенсивность около 200 мкР/ч) в платобазальтах на западном побережье Татарского пролива. Она расположена неподалеку от Лазаревской РМС, для которой уже отмечалась высокая урановая специализация кайнозойских базальтоидов. Перечисленные факты указывают на вероятную мантийную природу источника урана в продуцирующих его рудообразующих системах.

Особо следует остановиться на месте в РОС рассматриваемого типа германия и на характере его связи с ураном. В регионе германий формирует достаточно многочисленные самостоятельные промышленные месторождения (вплоть до уникальных). В Раковской и в соседней с ней Павловской впадинах, в Реттихов-ской впадине, также в КНДР (во впадине Тхон-Чхон) - в структурах, заложенных на специализированном по урану субстрате, германиевое оруденение тесно ассоциирует с урановым. В свое время это послужило автору основанием для объединения их в единую уран-германиевую формацию [8]. Не менее широко германиевые месторождения распространены и в рифтогенах с неспециализированным на уран фундаментом, но в этом случае урановая линия из их металлогенического спектра практически исчезает. Так, рудные концентрации урана отсутствуют на германиевых объектах Шкотовской (юго-восточная периферия Ханкайского массива) и Нижне-Бикинской (северная периферия того же массива) впадин, также на Новиковском месторождении (южный Сахалин), где породы фундамента характеризуются низким (не более 2-3 г/т) фоновым содержанием урана.

Характер специализации рудообразующих систем зон глубинных разломов весьма индивидуален. Элементный состав оруденения в каждой конкретной РОС меняется, в зависимости от специализации вмещающих их блоков континентальной коры и ее проницаемости, от состава и соотношения мантийной и коровой составляющих источника. Наличие урана, как отмечалось, характерно в большей мере для РОС, действующих в глубине континента. Особенно ярко это выражено для жестких, гранитизированных, специализированных на уран блоков коры - в частности, для Ханкайского и Буреинского массивов. С приближением же к мобильной континентальной окраине количество урана в данных РОС, в целом, уменьшается. При этом параллельно увеличивается доля рения, индия, галлия и редких земель. Отмеченная системность нарушается для севера Сихотэ-Алиня и северного Сахалина, где урановая линия в их кайнозойских эндогенных РОС выражена еще достаточно ярко.

Следует отметить, что в пределах рассматриваемого региона й активизированных зонах глубинных разломов проявлены прямые признаки и современного уранового эндогенного рудогенеза. Выражены они, в частности, в наличии термальных источников с аномальными концентрациями радиоэлементов. Так в термальных водах Быссинского источника, расположенного в контуре реликтовой неогеновой папеодолины в зоне Эхилканского глубинного разлома, установлено высокое (7х10'5г/л) содержание урана, более чем на два порядка превышающее его фоновую концентрацию в подземных водах. Здесь же отмечена каолинизация и пиритизация вмещающих источник неогеновых осадков [А.И. Андреев, 1995ф].

В геохимическом спектре РОС зон глубинных разломов отмечено появление платиноидов и золота. Так, по данным С.И. Арбузова [1999] и В.В. Середина [1995], элементы группы платины в концентрациях промышленного уровня обнаружены в Павловской и Шкотовской впадинах, где проявлен рудогенез, соответственно, с уран-германиевой и германиевой специализацией. Учитывая близость геохимических свойств платиноидов и урана (переменная валентность, миграция в органических комплексах, осаждение на комплексном барьере), данные находки не могут являться случайностью. В выделенной и исследованной автором Эхил-канской впадине - инверсионной структуре в зоне Хинганского разлома в нижней части пласта бурого угля по данным опробования керна скважин установлены аномальные (0.2 г/т) концентрации золота. В осадочном чехле этой впадины проявлены объемные процессы низкотемпературного восстановительного эпигенеза, с полным замещением базальтов метагаллуазитом, с перераспределением урана, тория и элементов редкоземельной группы [1998ф,15]. Минерагения кайнозоя достаточно обоснованно может быть пополнена в регионе и алмазами. По мнению Тань Чениня [1994], в пределах массива Цзямусы имеются благоприятные условия для образования кайнозойских лампроитов.

Анализ результатов исследования эндогенных РОС кайнозойского этапа и их взаимосвязей со структурой континентальной коры региона позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Характер проявленного на юге Дальнего Востока России эндогенного кайнозойского рудогенеза подчиняется региональным закономерностям развития континентальной коры.

2. Кайнозойские рудно-магматические системы связаны в регионе ЮДВР с орогеными структурами, развивавшимися в магматогенном режиме. Возраст этих РМС омолаживается к востоку от олигоцен-миоцена на Сихотэ-Алине до голоцена на Курилах. Они имеют весьма широкую геохимическую специализацию (Au, Ag, W, Mo, Си, Pb, Zn, U, флюорит, платиноиды). В Сихотэ-Алинском орогене развитие кайнозойских рудно-магматических систем (совместно с РМС мел-палеоценового возраста) привело к формированию полиметальной рудной провинции.

3. Рудообразующие системы зон глубинных разломов связаны с действием «разбавленных» гидротерм, функционирующих в активизированн ых на новейшем этапе структурах фундамента рифтогенных впадин и в их рыхлом, обводненном, хорошо проницаемом осадочном чехле. Минерагенический спектэ этих РОС достаточно широк - это Ge, U, TR, Mo, Re, Sc, In, Ga, Sb, Au, платиноиды, флюорит. Состав продуцируемого этими РОС оруденения и формируемая ими мегаллогени-ческая зональность определяются их положением в профиле континентальной ко-

ры, составом мантийных флюидов и специализацией пород докайнозойского фундамента.

4. Уран-полиэлеменгные рудообразующие системы зон глубинных разломов формируют в регионе три основных ареала: Приханкайский, Амуро-Зейский и СевероСахалинский. Формируемое ими оруденение характеризуется преимущественно оксид-но-коффинитовым составом и вкрапленной (до диспергированной) формой вьщеления минеральных агрегатов. В сочетании с высокой проницаемостью и обводненностью вмещающей среды это предполагает возможность добычи урана и сопутствующих элементов методом подземного и кучного выщелачивания.

ГЛАВА 5. РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКЗОГЕННАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ И ЭКЗОГЕННЫЕ РУДООБРАЗУЮЩИЕ СИСТЕМЫ

Данная глава ориентирована на доказательство третьего защищаемого положения. Для выявления закономерностей развития экзогенных РОС в разнообразных структурно-ландшафтных обстановках региона ЮДВР потребовалось, прежде всего, изучение региональной зональности экзогенных процессов [3]. Исследуемая территория была при этом значительно расширена к западу - до 80-го меридиана (рис. 8). В результате анализа условий формирования климата, развития эрозии, кор выветривания и окислительного эпигенеза, степени их влияния на экзогенные рудообразующие процессы было выделено четыре эволюционирующих во времени и пространстве группы факторов, взаимодействие которых и определило характер формирования экзогенной зональности.

Первая (эндогенная) группа факторов, связанная с региональными особенностями формирования континентальной коры и рельефа ее поверхности, определила энергетический и вещественный потенциал экзогенных процессов, общее направление их развития и цикличность. Вторая (экзогенная) группа связана с развитием поясной (широтной) семиаридно-гумидной климатической зональности и с динамикой планетарных (широтных же) атмосферных течений. Она повлияла, прежде всего, на характер латеральной зональности экзогенных процессов внутренней части континента. Третья (экзогенная) группа связана с действием барьерного фронта Тихого океана, формирующего наложенную по отношению к двум первым меридиональную климатическую зональность семигумидно-гумидного профиля. Образованная в результате этого наложения прибрежная («буферная») зона шириной до 1000км выделяется интерферированным, неустойчивым характером климатических условий, с общим ослаблением гумидизации к западу. Четвертая группа локальных (эндогенных) факторов связана с воздействием на предыдущие орогенных сооружений новейшего этапа (Алтай, Саяны, Становая система и др.) и поднятий-нагорий (Монгольское, Патомское). Они оказывают существенное влияние на формирование местных атмосферных течений, отличающихся турбулентным характером и весьма активной динамикой. В то же время, значительно меняют они и характер латеральной (поясной) ландшафтно-климатической зональности. Так, например, на территории Монгольского нагорья, где средние абсолютные отметки поверхности составляют 800-1200м, пустыня Гоби сменяется к северу на зону горной тайги на отрезке в 250-350км. В то же время в регионах, расположенных западнее (Средняя Азия, Казахстан, Сибирь), с абсолютными отметками в первые сотни метров, подобная смена проходит на расстоянии до 1000км.

I'll« H. '3oi[:i.i[,[k)f н, Нк;>ог ишгык процессов па сочлс1ци1им Цен гралыш-Л in;i ti'koro К Ги\ооко;ик'кои) начни жим ч поясок. 1 граница Сибирскою (С) и Китайского (К) кротонов. 2 ip.uifjiia I lein )i;! ii.ini-/\ s!i;[ I скот (ЦлПИ) н Чи\чХ1 конiicrajnp (ТОНН) подвижные поясоп. 3 жиненнй* ¡шкиыики,: .it 'юна ivmiiuioiо ссди мс itrüPeiwja и корооирячоншши: ii) 'khiu дефляционной ifttehh. 4 чи t;i буфера Тихого океана, 5 xptöibi и нагоръя. 6 аркады юд оного еединотоюнеча: (ä) л с ее о ком v. (0) песчаноиг 7 ареалы раткигнн каменистых riyoiuin, i им мал К- оснол(Г(|(с (vstipa. n/icoö. ru;iio)iicc ианрандсние ;i 1М0сфср|(0(0 переноса. 10 \ ран-»¿ViiiMCM.iMii.ife -жененные оГч.ск; ы: В-Ншимекий paiiol), М-Малилонское. Б-Березопое, Г-1 ирное. X'Xapiiu X\-X,iii \|>ан 11 ареалы нредно-ш ас mi. о; ¡'ОС «иалсодолиипот и фсщшпю-инфи. ib tpaiw^iii ют ihiiod: 1 - Л i1 Jjio 13ейеь; , i калеки й. ^-Самарский. 4 Хпнкайский.

В этих условиях в ходе кайнозойской эволюции в регионе была сформирована динамично взаимодействующая по времени и пространстве зональность экзогенных процессов, ¡so многом и определившая специфику развития нссх руд о о бракующих систем экзогенного класса. Она включает в себя открытую к западу и югу внутреннюю зону дефляционной эрозии и обрамляющую ее с севера и востока зону корообразо s ан ия.

ЗОНА ДЕФЛЯЦИОННОЙ ЭРОЗИИ, В профиле поясной климатической зональности данная зона соответствует подзонам ар идного-сем игумидного типов, в которых наблюдается общее ослабление аридного «пресса» к северу и востоку. Особенности развития и енугреннее строение этой зоны определяются воздействием на земную поверхность взаимосвязанных атмосферных потоков разного иерархического уровня. Это, прежде всего, весьма устойчивое во времени широтное струйное планетарное течение с восточным направлением переноса и внутриконтинентальные циклоны с местными турбулентными системами, характеризующиеся направлением переноса в южных румбах [Х.П. 11огосян, 1972; Е.Л.Чистякова и др., 1992; В.П. Чичагов, 1998]. Их взаимодействие определило юго-восточную ориентировку результирующего вектора среднегодового атмосферного переноса. В роли внешнего параметра-регулятора 34

и одновременно дополнительного энергетического источника для саморазвивающейся системы дефляционной эрозии выступает солнечная активность, подверженная значительным флукгуациям разноуровенного характера.

С наибольшей интенсивностью процессы ветровой эрозии проявлены в условиях повышенной аридизации в юго-западной части рассматриваемой зоны, с усилением к югу и на крупных поднятиях. Особенно ярко зона дефляции выражена в Монгольской Гоби, где она трассируется цепочкой каменистых пустынь-гаммад. По данным В.Н. Синицина [1980], скорость ветра в кайнозое соответствовала здесь уровню урагана. По реконструкциям, выполненным автором [1992ф,7,14], постплиоценовый эрозионный (дефляционный) срез может быть охарактеризован здесь величиной 0.5-1 км. В центре и на западе Монголии в препарированных дефляцией рифтогенных впадинах с характерным для них вогнутым профилем поверхности обнажены осадки мелового (на западе и юрского) возраста. Направленный, устойчивый во времени вынос эолового материала за пределы зоны дефляции практически исключает формирование в ней площадных кор выветривания, не препятствуя в то же время развитию кор линейного типа.

В соответствии с направлением и динамикой атмосферных потоков - транспортеров эолового материала, на ближней южной периферии региона сбрасывается песчаная фракция, а далее к юго-востоку (в долине Хуанхэ) - часть лессовой составляющей. Основная масса лесса выносится, по-видимому, в океан. Следы эолового переноса у восточной границы континента отмечаются современными пыльными бурями, достигающими гг. Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Владивостока.

ЗОНА КОРООБРАЗОВАНИЯ с севера и востока обрамляет зону дефляции конформным ей дуговым ареалом. Корообразование развивается в ней в динамичном равновесии с кайнозойским морфогенезом и эрозионно-денудационными процессами. Основной этап формирования кор выветривания (КВ) связывается здесь с палеогеном [А.П. Сорокин и др., 1997; Н.И. Орлова, 1998]. КВ проявлены практически по всему югу российского Дальнего Востока, занимая до 40% его площади. Здесь широко представлены их площадные, линейные и линейно-площадные формы. В геоморфологическом профиле они соответствуют зонам денудационных равнин, фрагментам пенеплена и педиплена, возраст которых меняется в зависимости от особенностей развития конкретной морфоструктуры. Активность порообразования, в целом, наращивается к юго-востоку, с приближением к зоне теплого морского климата, где и отмечается наибольшая мощность площадных КВ. На массивах палеозойских гранитов в южной части Ханкайского массива мощность их, по данным поискового бурения [А.А. Коковкин, 1981ф,8], достигает 40-50м. Линейные же разновидности КВ прослежены там автором на глубину более 400м. Высокая активность и пульсационный режим новейших орогенных процессов, с многоактными структурными перестройками, при слабой устойчивости КВ к эрозии, обусловили их мозаичный реликтовый облик на современном срезе.

В ходе корообразования в экзогенный рудогенез вовлекается целый комплекс полезных компонентов. Из специализированного матрикса освобождаются при этом минералы и самородные элементы, участвующие в дальнейшем процессе седименто-генного и элювиального (корового) россыпеобразования. В зону действия окислительного эпигенеза при образовании КВ выводятся элементы с переменной (и, Мо, Бе, Яе, Ре, платиноиды) и постоянной (ТЯ, Бс, ве, Аи) валентностью, опредеяяю-

щие специализацию соответствующих РОС. Мобилизация короными процессами значительных масс урана подтверждается высокой долей в КВ его подвижной формы, достигающей 90% и более, [А.К. Мигуга, 1962; 4,17]. По мнению автора, именно с коровой мобилизацией связаны в регионе ЮДВР многочисленные площадные аномалии подвижного урана, выделенные по данным АГСМ- и гидро-литохимической съемок. Данные аномалии фиксируют, по-видимому, и наиболее благоприятные условия для функционирования специализированных на уран РОС экзогенного класса. Наиболее крупная из этих аномалий (Акишма-Ниманская), расположенная на северо-востоке Буреинского массива, соответствует ареалу корообразования, наложенного на гранитоидные (в том числе специализированные на уран) комплексы позднего палеозоя-мезозоя.

В рамках охарактеризованной экзогенной зональности функционирует целое сообщество рудообразующих систем экзогенного класса (см. таблицу).

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ЭКЗОГЕННЫХ РОС. В диссертации: с той или иной степенью детальности рассмотрены все типы рудообразующих систем, представленные в классификационной схеме. Седиментогенные РОС являются в регионе основными источниками золота и платины и отличаются, в связи с этим, значительно более высокой степенью изученности по сравнению с другими экзогенными РОС. Процессы россыпеобразования на юге Дальнего Востока в разное время изучались Э.Э. Анертом [1928], Г.П. Воларовичем [1969], Н.А. Шило [1981], С.С. Воскресенским [1985], А.П. Сорокиным [1997] и целым рядом других исследователей. Основное внимание автора обращено на те особенности формирования россыпей (современных и их палеоаналогов), которые касаются взаимосвязей россыпеобразования с кайнозойским морфогенезов зованной выше экзогенной зональностью - вопросов, менее затро исследователями.

РОС, СВЯЗАННЫЕ С ПРОЦЕССАМИ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО ЭПИГЕНЕЗА.

Условия функционирования этих РОС меняются, в соответствии с латеральной зональностью экзогенных процессов. Из глубины континента, с приближением к Тихоокеанской окраине, постепенно ослабевает действие аридногэ «пресса». С переходом на территорию северо-восточного Китая и Монголии, на смену крупным депрессионным структурам Средней Азии и Казахстана с их активным инфильтра-ционным режимом приходят впадины преимущественно замкнутого типа, с крайне «вялой» гидродинамикой. При смещении к востоку постепенно и, и конечном счете, весьма значительно снижается уровень минерализации подземных вод - от соленых и солоноватых в зоне дефляции до ультрапресных в зоне корообразования. Содержание урана при этом падает более чем на два порядка - от пхЮ" до пхЮ"7 г/л. Это сопровождается соответствующим изменением динамики и морфологии окисли-

м, с охарактери-онутых другими

ые для регионов юго-востоку пре-

тельного процесса. Пластовые формы зон окисления, характерн Средней Азии и Казахстана, постепенно сменяются к востоку и имущественно грунтовыми и поверхностными. В зоне корообразования зоны пластового окисления проявлены лишь в условиях локальных палеодолин с их достаточно динамичным, концентрированным стоком.

РОС зон поверхностного окисления получили широкое распр зстранение западнее ЮДВР - в зоне дефляционной эрозии, где с ними связано формирование уран-полиэлементного оруденения «харатского» типа, изучавшегося автором на рудных объектах Монгольской Гоби [1991ф]. Характерной особенностью этих РОС является

их тесная пространственно-генетическая связь с площадной зоной поверхностного окисления, развивающейся по модели автора [3,14] на поступательно снижающемся фронте дефляционной эрозии. Длительность этого процесса, начавшегося в плиоцене, обусловила масштабность мобилизации урана и целого набора других элементов (Мо, Se, Re, Sc, TR, Ag, Th и др.) с накоплением их на комплексном барьере в основании зоны окисления. В процесс рудогенеза оказалась, таким образом, вовлеченной вся масса полезных компонентов в пределах 0.5-1-километрового эрозионного среза. Сказанное не означает, что весь потенциал зоны эрозии реализуется при этом в виде рудных концентраций. Неравномерность внутреннего строения зоны рудогенеза, определяющаяся неоднородной проницаемостью осадочного разреза рифтогенов с «блуждающими» в нем палеоруслами, предполагает и соответствующую пространственно-временную избирательность рудообразующего процесса. Восточной границей распространения ареала этих РОС является, по-видимому, впадина Сунляо. В пределах российской части их признаки проявлены на территории южного Забайкалья - в Юж-но-Витимском районе [Д.А. Сомович и др., 1999].

РОС зон грунтового и пластового окисления распространены в регионе в структурах с инфипьтрационным режимом - в препарированных эрозией, «раскрытых» палеодолинных системах, выполненных рыхлыми обводненными осадками кайнозойского возраста. Действие этих РОС усиливалось в периоды относительной аридизации климата и сопровождалось расширением их ареала в северном и восточном направлениях. Подобное явление отмечено, в частности, для плиоценового этапа на территории Забайкалья, в пределах Витимского рудного района. Здесь в сероцветных осадках неогеновых палеодолин под покровами пла-тобазальтов выявлено 10 уран-полиэлементных месторождений [Атлас. «Уран России», 2000]. В состав продуцируемого этими РОС оруденения, помимо урана, входит целый набор элементов (Mo, Se, Sc, Re, TR и др.).

Характерной чертой этих месторождений является локализация рудных залежей в боковых «притоках» палеодолин [А.Е. Халдей и др., 1998,2000]. Данная закономерность отражает стремление самоорганизующейся рудообразующей системы к оптимизации ее диссипативного баланса через снижение уровня стока. Низкие (nxlO"6-пх10"7г/л) фоновые концентрации урана в подземных водах определили высокий рассеивающий эффект РОС в зоне ее стока. И в этом случае только приближение к источнику вещества дает ей возможность локализоваться. Именно эти условия и обеспечены в верховьях неогеновой палеодолины, предельно локализованной и вложенной здесь в граниты с высокой долей подвижного урана.

В регионе ЮДВР рассматриваемый тип РОС отнесен автором к разряду потенциально промышленных. Месторождений «палеодолинного» типа здесь пока не выявлено, но их признаки проявлены достаточно широко. Так, известны рудные концентрации в илистой фракции пойменного аллювия плейстоцен-голоценовых долин p.p. Ягдынья, Ниман, Нимакан и их притоков, вложенных в массивы специализированных на уран гранитов Буреинского массива [А.Д. Сероштанов, 1982ф]. Оруденение формирует здесь небольшие (первые метры) линзовидные тела с содержанием урана в 0.2-0.6%. Продуцирующие это оруденение РОС выделены автором в самостоятельный диагенетический тип (см. табл.). В то же время, они могут рассматриваться в качестве зарождающихся рудообразующих систем «палеодолинного» типа. В кайнозойских палеодолинных системах, вложенных в специализированные на уран блоки докайнозойского фундамента Буреинского и Ханкайского массивов, широко проявлены процессы перераспределения

урана. Прямые признаки уранового оруденения выявлены автором в «устье» кайнозойской палеодолины на западном борту Средне-Амурской впадины при проведении рекогносцировочного бурения [1976ф]. Ареалы развития наиболее перспективных «па-леодолинных» РОС выделены автором на юго-восточном борту Амуро-Зейской впадины, на юго-западном и юго-восточном бортах Амуро-Ханкайской рифгогенной системы (см. рис.6).

РОС зон трещинной кислородной инфильтрации распростран ены по всей территории региона ЮДВР. Они развиваются в трещинно-инфильтрационных системах, действующих на положительных формах рельефа - в основном, в массивах специализированных на уран гранитов, нередко на участках их пересечения активизированными в кайнозое зонами глубинных разломов. В диссертации это дополнительно иллюстрируют радиогеохимическая схема и таблица специализированных на уран массивов. Выделено три основных ареала развития этих РОС: 1. Эхилканский ареал, расположенный на востоке Буреинского массива, контролируется зоной Эхилканского разлома. Северная его часть совпадает с упомянутой выше Акишма-Ниманской аномалией подвижного урана. 2. Западно-Ханкайский ареал приурочен к зоне одноименного разлома в юго-западной части Ханкайского массива. 3. Северо-Ханкайский ареал соответствует северной части Ханкайского массива.

В зависимости от морфологии формируемого оруденения, времени, характера и особенностей развития вмещающих геологических структур, динамики и ритмики тектонических и эрозионных процессов выделено три основных типа трещинно-инфильтрационных РОС: 1. РОС, формирующие плащеобразные (уровенные) залежи в апикальной части гранитных массивов. 2. ЮС, формирующие о&ьемные залежи в зонах глубинных разломов. 3. РОС, формирующие мелкие проявления урановой минерализации в линейных корах выветривания по дайкам среднего-основного состава. Между этими типами РОС существуют, по-видимому, многочисленные переходы.

Разработанная автором [3,8] обобщенная модель трещинно-иноильтрационного рудогенеза представлена на рисунке 9. Активная мобилизация подвижного урана происходит в этих РОС в увлажненной порово-капиллярной системе зоны аэрации, под действием диффузионных и конвективных процессов, обеспечивающих их доставку к поверхности открытых трещин. Дальнейшая его транспортировка к комплексному геохимическому барьеру осуществляется в зоне просачивания нисходящим потоком атмосферных вод. Барьерная зона функционирует в пульсационном (возвратно-поступательном) режиме вблизи уровня грунтовых вод, в динамичном равновесии с ним. Характер пульсаций барьера определяется колебаниями зеркала подземных вод с их сложно организованной ритмикой, связанной с сезонным режимом атмосферных осадков, периодикой лунных приливов, режимом геодинамики и сейсмичности.

Контрастность комплексного барьера в трещинно-инфильтрационных системах может быть увеличена восходящим потоком глубинных флюидов, который к тому же и сам может являться дополнительным источником полезных компонентов. Механизм действия таких «подвешенных» барьеров разработан С.Г. Булатовым и В.Н. Щеточкиным [1966] на материале Средне-Азиатских месторождений зон пластового окисления. В регионе ЮДВР признаки развития восстановительных флюидов установлены в зонах Эхилканского и Западно-Ханкайского разло-

мов. Именно эти разломы и контролируют одноименные ар

инфильтрационных РОС. Продуктивность РОС данного типа иллюстрирует выяв-

¡алы трещинно-

ленное автором [1981ф] рудопроявление Березянское-1, локализованное в специализированных на уран силурийских лейкогранитах в зоне Западно-Ханкайского разлома, на западном борту Вадим овской впадины. Ореол урана с содержанием 0.005-0.02%, совмещенный с зоной восстановительного эпигенеза, прослежен здесь скважинами на глубину более 450м. Следует отметить, что зоны Западно-Хан кайского и продолжающего его по 132-му меридиану к северу Эхил-канского разломов контролируют и распределение описанных выше РОС зон глубинных разломов.

в es» [» т5 в &

Рис,9 Модель формирования урак-логкапементнего оруденения в зонах трещинной кислородной инфильтрации 1. Граниты специализированного на уран массива с корой выветривания. 2 Зона обьемной трещиновэтости в гранитах. 3. Кайнозойские впадины с обводненными образованиями угленосной формации. 4. Зона инфильтрации с нисходящим потоком кислородных вод 5 Восходящие трещинно-жильные (бескислородные) воды б Зона гидродинамического равновесия. 7. Положение современного уровня грунтовых зед 0 Зона рудогенеэа

В составе трещинно-инфильтрациоиного оруденения, помимо урана, присутствуют и другие элементы, характерные для процессов кислородного эпигенеза (Mo, W, TR и др.). На месторождениях Средней Азии, локализованных в черносланцевых толщах (Джантуар и др.), в набор рудообразующих элементов, помимо урана, входят ванадий, молибден, редкие земли, золото и платиноиды [H.A. Созинов и др., 1996]. В регионе условия развития РОС с подобным комплексом рудных элементов имеются, в частности, на Буреинском массиве (в пределах Малох им ганского и Мельгинского блоков), где распространены протерозой-нижнедапеозойские породы чериосланцево-го типа.

Основные результаты исследования экзогенных РОС можно сформулировать следующим образом:

t. Характер развитых на юге Дальнего Востока России экзогенных рудообразующих систем определяется их позицией в эволюционирующей геоструктуре региона и положением н региональной экзогенной зональности.

2. В зоне дефляции на поступательно и длительно снижающемся фронте эрозии функционирует площадная зона поверхностного окисления с действующими п ней уран-полиэлементными рудообразующими системами, продуцирующими оруденение «харэтекого» типа. Высокий рудный потенциал этой зоны определяет значительная величина эрозионного среза (0.5-1.0км).

3. В зоне коробразования, в пределах которой расположена и территория ЮДВР, функционируют уран-полиэлементные рудообразующие системы, продуцирующие потенциально промышленное оруденение палеодолинного и тре-щинно-инфильтрационного типов, пригодное для добычи методом ПВ.

ГЛАВА 6. ПОСТРУДНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

РУДОНОСНОСТИ КАЙНОЗОЙСКИХ РУДООБРАЗУЮЩИХ СИСТЕМ

Данная глава представляет завершающий блок прогнозно-мегаплогенической модели кайнозойского этапа. Вместе с тем, она обеспечивает доказательствами четвертое защищаемое положение, касающееся трансформирующего влияния кайнозойских событий на структуры и метаплогеническую зональность более ранних этапов.

ПОСТРУДНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ КАЙНОЗОЙСКОГО ЭТАПА. Проявленная на поверхности земной коры металлогеническая зональность региона представляет собой полихронное, интерферированное образование, сформированное ру-дообразующими системами различных эпох рудогенеза и преобразованное последовательно наложенными процессами пострудных трансформаций с ремобилизацией (перераспределением) вещества, деформацией их внутренней структуры и эрозией. В соответствии с эволюционной моделью региона (гл. 2.), высокая геодинамическая активность кайнозойского этапа предполагает масштабность преобразования в нем всех более ранних геологических структур вместе с находящимися в них зонами рудогенеза. Геологическими индикаторами кайнозойских трансформаций здесь служат наиболее молодые образования (коры выветривания, кайнозойские осадки, неоген-четвертичные базальтоиды) с развитыми в них эпигенетическими изменениями. Характер пострудных трансформаций был исследован автором на структурах Сихотэ-Алинского орогена и Синегорской РМС. На примере Буреинского прогиба показано трансформирующее воздействие кайнозойских надвиговых дислокаций.

Сихотэ-Алинский ороген. Особенности металлогенической гена во многом определяются позицией его структуры на тре: омоложения континентальной коры и специализацией его рудообразующих систем. С другой стороны, значительное влияние на формирование современной структуры этой зональности оказали процессы ее преобразования кайнозойской тектоникой и сопряженной с ней эрозией. В результате взаимодействия этих факторов на современный срез здесь были выведены трансформированные зоны рудогенеза двух рудообразующих этапов - позднемелового-палеоценового и собственно кайнозойского (олигоцен-неогенового). Они-то и сформировали структуру соответствующей этому кайнозойскому орогену металлогенической провинции (см. рис.6).

В олигоцен-миоценовое время, с которым связан основной этап развития орогена, его структура располагалась на фронте структурирования континентальной коры и развивалась в магматогенном режиме. К концу миоцена в приосевои части орогена в ходе эрозии с конечным уровнем среза до 2-2.5км на поверхность были выведены массивы гранитов позднемелового и олигоценового возраста. И уже на эродированной поверхности этих массивов были заложены миоцен-плиоценовые вулканосгрукгуры. В результате мантийной активизации новейшего этапа структура орогена, развивавшаяся в режиме знакопеременного сдвига, была блокирована по ортогональной системе разломов с вертикальной амплитудой до 2-Зкм. Амплитуда горизонтальных перемещений, по-видимому, не превышала здесь 10км. В плиоцене - ршнем плейстоцене структура орогена была практически полностью перекрыта шптобазальтами. В 40

ональности оро-;е латерального

дальнейшем ороген продолжил свое развитие уже в амагматичном режиме и был подвержен дополнительной эрозии. В приосевой части базальты были эродированы, но при этом сохранились их линейные прерывистые шлейфы по обоим бортам структуры орогена. Были трансформированы и подвержены эрозии кайнозойские коры выветривания и приразломные впадины орогена, а также развитые по его бортам неоген-четвертичные палеодолины. Эти трансформации существенно изменили ход развития действовавших на Сихотэ-Алине экзогенных РОС - россыпеобразующих и предполагаемых здесь уран-полиэлементных (связанных с кислородным эпигенезом). Результат трансформаций выразился, в частности, в блокировке и эрозии кайнозойских палеодо-лин с выведением на поверхность большого количества папеороссьшей золота (месторождения Соболиное, Белогорское, Болотистое и др.).

Проявленная на современном срезе метаплогеническая зональность Сихотэ-Алинского орогена оказалась, таким образом, полихронным интерферированным образованием, конформным его трансформированной в новейшее время структуре. В наиболее поднятых, максимально эродированных блоках на юге орогена (местами в центре и на севере) на поверхность оказались выведенными зоны позднемелового-палеоценового рудогенеза с редкометальным и золотым оруденением. В менее поднятых блоках центральной части орогена и на его бортах, где уровень эрозии на 1-2км меньше, определяющую роль в его металлогении играют зоны неогенового рудогенеза с характерным для них золОто-серебряным, полиметаллическим и алунитовым оруденением.

Представляется, что учет характера трансформаций структуры и металлоге-нической зональности Сихотэ-Алинского орогена позволит существенным образом повысить достоверность действующих в нем прогнозно-поисковых моделей. Для этого, однако, необходимы исследования, значительно более детальные по сравнению с работой, выполненной автором (масштаб ее применительно к этой структуре не превышал 1: 2.5 ООО ООО).

Синегорская РМС была изучена автором в процессе прогнозно-поисковых работ на уран [1981-86ф,8]. РМС локализована в жесткой структуре Ханкайского массива и вмещает оруденение трех основных этапов эндогенного рудогенеза: 1) каледонского с флюоритовыми и редкометальными месторождениями Вознесенского узла; 2) гер-цинского с урановыми месторождениями (Феникс, Липовское, Синегорское); 3) новейшего, сформировавшего уран-германиевое полиэлементное оруденение (месторождения Раковской и Павловской впадин). В ходе кайнозойских трансформаций зоны рудогенеза этих этапов испытали многоактные преобразования.

В кайнозое структура Синегорской РМС была трансформирована в три этапа. Первый (палеогеновый) связан с началом формирования Амуро-Ханкайского рифто-гена и структуры Сихотэ-Алинского орогена. В процессе рифтогенеза отдельные блоки фундамента (с Вадимовской впадиной, в частности) были погружены на глубину 1.5-2км. Положительные морфоструктуры орогена, поднятые на 1.5-2км, были значительно эродированы. Во внутренней части Сихотэ-Алинского орогена синхронно развивались инверсионные приразломные впадины (Сандуганская, Чернышевская и др.). На втором (неоген-раннечетвертичном) этапе структура РМС была подвержена мантийной активизации, в сопровождении базальтоидного магматизма. На ее завершающих фазах был проявлен самый молодой этап эндогенного рудогенеза. Третий (плей-стоцен-голоценовый) этап трансформаций связан с активизацией орогенных процессов на Сихотэ-Алине (с амплитудой вертикальных движений до 0.5-1км). Ак-

вовлечены в эро-ности Раковской,

тивизация сопровождалась интенсивной эрозией. На этом этапе были взломаны и эродированы плиоценовые платобазальты. Фрагменты их сохранились в контуре РМС в виде Шкотовского плато, многочисленных реликтов более мелких полей и вулканических построек. Структуры юго-западной части Амуро-Ханкайского рифтогена были в конце новейшего этапа также подвержены блокировке с положительной амплитудой до 0.5км, выведены из седиментации и зию. Это подтверждает эрозионный характер рельефа поверх Реттиховской, Павловской и других впадин, а также наблюдавшиеся автором многочисленные дислокации их осадочного чехла. Система кайнозойских палео-долин, врезанная в борта рифтогена, была в это время препарирована эрозией и раскрыта для кислородного эпигенеза с формированием РОС палеодолинного типа. Были подвержены блокировке и эрозии сформированные ранее кайнозойские коры выветривания.

Центральная часть РМС была, в конечном счете, поднята орогенной структурой Сихотэ-Алиня по системе северо-восточных Синегорских разломов с амплитудой 2.5-3.0км. В результате синхронной эрозии с уровнем среза 2-2.5км на поверхность были выведены меловые гранодиориты Синегорской трещинной интрузии. Соответствующим трансформациям при этом были подвержены зоны каледонского и герцинского рудогенеза. Кайнозойский (новейший) этап эндогенного уран-полиэлементного рудообразования развивался в уже значительно трансформированной структуре Синегорской РМС. По модели автора, одним из возможных источников урана для Раковского месторождения являлось герцинское ору-денение, связанное с развитием одноименной, специализированной на уран де-вон-карбоновой вулканоструктуры.

: Синегор-характера

представленных здесь пострудных трансформаций было выделено в ней 13 площадей, перспективных на выявление уранового, редкометального и флюорито-вого оруденения всех трех этапов рудогенеза [8].

Надвиговые дислокации кайнозойского этапа. Планетарная активизация новейшего этапа выразилась в регионе в оживлении действующего здесь механизма трехстороннего сжатия. При этом были активизированы и все системы глубинных разломов, функционировавшие в режиме знакопеременного сдвиг*. Соответственно, широкое распространение в это время должна была получить здесь и надвиговая тектоника. Системного исследования в этом направлении в регионе, однако, не проводилось. Однако имеющаяся по надвиговым дислокациям информация крайне скудна и представлена либо описанием единичных локальных ситуаций, лиСю, напротив, моделями исключительно высокого уровня генерализации.

В частности, Б.А. Натальиным [1991] предполагалось наличие надвига мезозойских осадков на Алдано-Становой блок Сибирского кратона в разрезе через долину р. Дугда. Этим же автором описан надвиг юрских отложений на палеозойские метаморфиты Анюйского выступа в центральном Сихотэ-Алине! Довольно значительное количество надвиговых структур известно в южной части Сихотэ-Алинского орогена. В Раздольненском бассейне, по данным В.В. Голозубова [«Геодинамика, магматизм и металлогения востока России», 2006. Кн.1], в скважинах установлено наличие надвигов, наложенных на осадки верхнего и нижнего мела. Многие авторы упоминают о наличии систем аллохтонных пластин на границе

скои

Ранее автором на основе эволюционного моделирования структуры < й РМС, выполненного в масштабе 1:50 000-1:200 000, с учетом х

ЦАПП и Сибирского кратона [В.М. и Е.В. Бирюковы, 1998; Л.И. Красный и др., 1999 и т.д.]. Признаки шарьирования достаточно широко проявлены по северному и северо-восточному обрамлению Буреинского массива [Геологическая карта. Лист N-52(53)..., 1985]. Отмечены они в восточной части зоны Станового и в зоне Пауканского разломов [Гос. геол карта. Лист М-52(53), 1995]. Перечень этих разрозненных фактов можно было бы продолжить. В то же время, собственно кайнозойских надвигов при этом не выделено. Все отмечаемые надвиги были отнесены к мезозойскому, либо (в лучшем случае) к мезозойско-кайнозойскому этапам.

Индикаторами кайнозойского возраста надвиговых дислокаций в регионе ЮДВР может служить присутствие в пластине аллохтона и в зоне надвига реликтов неоген-четвертичных платобазальтов, кайнозойских осадков и кайнозойских кор выветривания, также обводненность и нелитифицированный характер тектонического меланжа, выполняющего зону надвига. В последнем случае отсутствие литификации в конкретной дислокационной структуре, с учетом ее положения на тренде омоложения континентальной коры (гл.2), может свидетельствовать о новейшем возрасте ее формирования (или о возрасте ее последней активизации). Автором сдвиг-надвиговые дислокации кайнозойского (новейшего) возраста установлены прямыми геологическими наблюдениями в пределах Сихотэ-Алинского орогена (в бассейнах p.p. Матай, Левая Кия и в районе с. Циммерма-новки), также в зоне Хинганского разлома (в районе ст. Кундур, [1998ф]) и в структуре Хабаровско-Хехцирской системы инверсионных поднятий [5]. В частности, в приустьевой части р. Балазы (правый приток р. Матай), в зоне субмеридионального Петропавловского разлома дорожным карьером вскрыты сдвиговые смещения двух блоков неогеновых базальтов и надвиг одного из этих блоков на рыхлые песчано-гравийные осадки миоценовой палеодолины [30,34]. Возраст осадков, подтвержден данными палинологического анализа. Исходя из этого, возраст надвига может быть с достаточной уверенностью датирован плиоценом -ранним плейстоценом. Сама зона надвига, вскрытая в бортах и на дне карьера, сложена рыхлым, интенсивно каолинизированным субстратом с реликтовыми, каолинизированными тектонитами миоценовых осадков и базальтов.

Наиболее ярко признаки надвигов проявлены в кайнозойских орогенных системах - на границах раздела блоков, резко различающихся по своим физическим свойствам, в первую очередь по плотности. В диссертации модель кайнозойской надвиговой тектоники разработана для подобных ситуаций на примере Буреинского прогиба (рис. 10). По этой модели прогиб представляет собой реликтовую структуру - результат преобразования сдвиг-надвиговой тектоникой кайнозойского Восточно-Буреинского орогена западной краевой части мезозойского осадочного (океанского) бассейна. Дислокации структуры прогиба были связаны с левосторонним (некомпенсированным) сдвигом в системе Хинганского разлома. В слабо лигифицированном осадочном (юрско-меловом) выполнении прогиба они зафиксировались в пликативных деформациях, сочетающихся здесь с разрывными нарушениями. С востока на осадочный чехол прогиба была надвинута пластина пород его фундамента с амплитудой в 2030км. Мощность пластины по данным интерпретации гравиразведки, выполненной В.И. Ураловым, оценена величиной 600м. Наличие кайнозойских надвигов на юго-восточном замыкании Буреинского прогиба установлено по данным поискового бурения [А.Д. Сероштанов, 1982ф].

и--1_I-1

из- ® о т* йз* И7 ш* ш>

[П1.И-ЕЗ»-

Рис 10. Схема надвиговой тектоники Буреинского прогиба 1 - покровы неогеновых базальтов; 2-контуры кайнозойских впадин: Сулукская (1), Верхне - Амгуньокая (2); 3 - поля меловых вулканитов: 4-5- Меловые интрузии диоритового и гранитного (5) состава: 6 - контур выхода юрско-меловых осадков Буреинского прогиба на современной поверхности; 7 - верхнепалеозойские образования кремнисто-карбонатно-терригенного состава; 8 - гранитиз про ванные мата морфиты протерозоя -раннего палеозоя; 9 - протерозой - ранке палеозойские метаморфиты Мелыикского блока; 10 - зоны глубинных разломов: Мельгинская (1). Зхилканская (2), Хинганская (3), Тастахская (4): 11 - прочие разломы; 12 - надвиги; 13 - направления горизонтальных перемещений блоков, 14 - контур юрско-меловых осадков под над ем го вы ми пластинами, 15 - то же для кайнозойских осадков; 16 - контур участка Дыгыяр; 17 - золоторудные обьекты: месторождение Нони (1), проявление Иорик (2); 18 - нефтегазопроявления: Ургальское: Адниканское (2); 19 - реконструированное положение западной границы системы надвигоаых пластин.

Рассмотренные здесь примеры свидетельствуют о масштабности преобразований кайнозойскими событиями структур и металлогенической зональности региона. Учет этих преобразований может существенным образом скорректировать направление проводимых в регионе геолого-разведочных работ и повысить достоверность действующих в нем прогнозно-поисковых моделей.

ПЕРСПЕКТИВЫ РУДОНОСНОСТИ КАЙНОЗОЙСКИХ РОС. Из кайнозойских рудообразующих систем эндогенного класса к системам промышленного уровня в диссертации отнесены те, по которым в регионе ЮДВР уже имеются прецеденты формирования промышленных месторождений - это рудно-магматические системы Сихотэ-Алинского орогена и германий-полиэлементные РОС зон глубинных разломов, локализованные в рыхлых угленосных осадках кайнозойских рифто-генных впадин. Среди экзогенных РОС промышленными являются россьтеобра-зующие системы, прежде всего седиментогенные (Аи, Л, Зп, 77, ТЯ). Все РОС уран-полиэлементной специализации, на которых в диссертации сконцентрировано основное внимание, отнесены автором в разряд потенциально промышленных. В ряду этих РОС в качестве наиболее перспективных выделено три типа рудообразующих систем: РОС зон глубинных разломов, палеодолинные РОС и РОС трещинно-инфильтрационного типа.

Для каждого из названных типов РОС выделены ареалы распространения (гл.4,5) и проведена оценка их промышленной значимости. Анализ условий развития каждого из названных типов РОС и их взаимосвязей позволил выделить 19 площадей, перспективных на выявление уран-полиэлементного оруденения. Основное внимание при этом было уделено оруденению, пригодному для добычи методом подземного выщелачивания (см. рис. 6). В диссертации в табличной форме приведена краткая характеристика этих площадей с рекомендациями по их изучению. По шести из выделенных рудоперспективных площадей автором был выполнен комплекс подготовительных прогнозных работ масштаба 1:200 000-1:50 000 [1998ф,2001ф].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертационная работа обобщила накопленный автором опыт исследования структуры континентальной коры востока Азии, проявленных в ней процессов рудообразования и пострудных трансформаций. Многообразие форм генетически разнородных, тесно взаимосвязанных геологических процессов кайнозойского этапа, на изучение которого в основном и была ориентирована эта работа, обусловили необходимость комплексного, эволюционного подхода к его исследованию. Особое внимание при этом было обращено на изучение закономерностей, определяющих с одной стороны региональную специфику развития коры, а с другой стороны на индивидуальные особенности ее конкретных геологических структур с действующими в них рудообразующими системами. Это потребовало перейти от жестко детерминированных аналоговых моделей к моделям синтетического типа, значительно более сложным, но при этом и более достоверным.

Несмотря на сложность выполняемой задачи, это дало возможность создать для региона непротиворечивую, на взгляд автора, эволюционную модель кайнозойской металлогенической эпохи. Проведенные исследования позволили выделить ряд важных закономерностей, касающихся особенностей структурирования континентальной коры региона на позднемезозойском-кайнозойском этапе ее развития, систематики и характера действовавших в ней рудообразующих и ру-дотрансформирующих процессов. На основе проведенных исследований был вы' 45

полнен акцентированный на уран металлогеническии прогноз с оценкой перспектив промышленной рудоносности кайнозойских уран-полиэлементных рудообра-зующих систем.

Основные выводы по исследованиям, выполненным в рамках данной диссертации, можно сформулировать следующим образом:

1. Характер формирования континентальной коры региона ЮДВР в позднем мезозое - кайнозое определила динамично эволюционирующая структура Тихоокеанского подвижного пояса - результат взаимодействия одноименного супер-плюма с континентальными структурами Евразии.

2. Формирование внутренней структуры коры проходило в условиях трехстороннего (пульсационного) сжатия с возвратно-поступательными движениями двух кратонов (Сибирского и Китайского) и прессом Тихоокеанской плиты. Развитие ее структуры определило взаимодействие полярных по своему морфоструктурному выражению и режиму формирования рифтогенных и орогенных систем.

3. До новейшего этапа континентальная кора региона устойчиво наращивалась к востоку, что фиксируется трендом омоложения возраста целой совокупности геологических событий - рифтогенеза и орогенеза, седиментогенеза и гранитоид-ного магматизма, нефтегазообразования и эндогенного рудогенеза. На фронте континентального корообразования развивались орогенные системы с магмато-генным режимом. К олигоцену этот режим сместился на современную окраину материка - в структуру Сихотэ-Алинского орогена.

4. В начале новейшего этапа, в результате активизации планетарного сжатия, произошла инверсия геодинамического режима. На континентшьной окраине это привело к активизации рифтогенеза с формированием зоны перехода континент-океан. На континенте, где в это время доминировал орогенез, были активизированы все системы глубинных разломов. Активизация сопрс зальтоидным магматизмом, отразившим проявление самой моле; эпохи траппообразования.

5. В ходе эволюции рифтогенные и орогенные системы региона сохраняли свою структурно-вещественную целостность. Структурирующие их глубинные разломы развивались в пульсационном знакопеременно-сдвиговом режиме. Индикаторами этого режима являются инверсионные структуры - приразломные впадины в орогенах и внутренние поднятия в рифтогенах.

6. Ход кайнозойского рудогенеза определила совокупность р удообразующих систем экзогенного и эндогенного классов, функционирующих в структурах кайнозойских рифтогенов и в разделяющих их орогенных структура?:.

7. Характер кайнозойского эндогенного рудогенеза подчиняется региональным закономерностям развития континентальной коры. Эндогенные рудообра-зующие системы представлены в регионе ЮДВР рудно-магмату ческими системами кайнозойских орогенов и РОС зон глубинных разломов.

8. Кайнозойские рудно-магматические системы контролируются орогенными структурами, развивавшимися в магматогенном режиме (Сихотэ-Алинская, Хоккайдо-Сахалинская и Курило-Камчатская). Возраст этих РМС омолаживается к востоку от олигоцен-миоценового на Сихотэ-Алине до голоценового на Курилах. В Сихотэ-Алинском орогене развитие кайнозойских РМС (совместно с РМС мел-палеоценового возраста) привело к формированию полиэлементной провинции.

овождалась ба-дой на планете

9. Рудообразующие системы зон глубинных разломов связаны с действием «разбавленных» гидротерм, функционирующих в активизированных структурах фундамента рифтогенных впадин и в их рыхлом, обводненном, хорошо проницаемом осадочном чехле. Состав продуцируемого этими РОС оруденения определяются специализацией пород докайнозойского фундамента, составом мантийных флюидов и проницаемостью коры. Минерагенический спектр этих РОС достаточно широк - это Ge, U, TR, Mo, Re, Sc, In, Hg, Sb, Au, платиноиды, флюорит.

10. Развитие экзогенных рудообразующих систем определило их позицию в эволюционирующей геоструктуре региона и положение в гипергенной латеральной зональности.

11. В зоне дефляции на поступательно и длительно снижающемся фронте эрозии функционирует площадная зона поверхностного окисления с действующими в ней уран-полиэлементными рудообразующими системами. Значительная величина эрозионного среза, характерная для этой зоны, предполагает ее высокий рудный потенциал.

12. В зоне коробразования, в пределах которой расположена и территория ЮДВР, функционируют уран-полиэлементные рудообразующие системы, продуцирующие оруденение палеодолинного и трещинно-инфильтрационного типов.

13. Высокая геодинамическая активность кайнозойского этапа обусловила масштабность трансформаций структур и металлогенической зональности более ранних этапов. Учет этих трансформаций позволит существенно повысить достоверность металлогенического прогноза и эффективность проводимых в регионе геолого-разведочных работ.

14. Кайнозойские уран-полиэлементные эндогенные рудообразующие системы зон глубинных разломов и экзогенные рудообразующие системы «палеодолинного» и трещинно-инфильтрационного типов являются в регионе ЮДВР системами потенциально промышленного уровня. Данные РОС способны сформировать месторождения, пригодные для отработки методом подземного выщелачивания.

Список публикаций по теме диссертации:

1. Коковкин A.A. Некоторые особенности экзогенной металлогении области сочленения Центрально-Азиатского и Тихоокеанского подвижных поясов // Тихоокеанская геология, 2001, т. 20, №3. - с. 87-96.

2. Коковкин A.A. Волновая модель структурирования континентальной коры в кайнозое для области сочленения Центрально-Азиатского и Тихоокеанского подвижных поясов. // Вестник ДВО РАН, 2006, №3. С.47-60.

3. Коковкин A.A. Кайнозойские экзогенные рудообразующие системы востока Азии // «Отечественная геология», 2005, №4. - с.60-69.

4. Коковкин A.A. Эндогенные уран-полиэлементные рудообразующие системы в рифтогенных структурах юга Дальнего Востока России // Отечественная геология, 2006, №2. - с. 5-12.

5. Коковкин A.A. Голоценовые дислокации в структуре Хабаровско-Хехцирской системы новейших инверсионных поднятий - проявление нелинейного и волнового характера сейсмического процесса // Вулканология и сейсмология. 2006, №5. - с.71-80.

6. Коковкин A.A. Критерии выделения и закономерности развития Синегор-

: ВИМС, 1990. -

(сгивы уранонос-

ской рудно-магматической системы // Геология месторождений редких и радиоактивных элементов. Вып. 125. М.: ВИМС, 1990. - с. 62-68.

7. Машковцев Г.А., Бакулин С.М., Коковкин A.A. Геологическое строение и рудоносность Чойренской впадины в Северо-Гобийском районе МНР II Геология месторождений редких и радиоактивных элементов. Вып. 125. MJ.; с. 32-40.

8. Коковкин A.A. История геологического развития и перепек ности Синегорской рудно-магматической системы в Южном Приморье. Автореферат канд. дисс. М.: ВИМС, 1991.

9. Бабкин Н.Я., Коковкин A.A. и др. Некоторые особенности металлогении Монгольского Алтая // Вопросы геологии Монгольского Алтая. Улан-Батор, 1991. С. 103-105.

Ю.Коковкин. A.A. Кайнозойский урановый рудогенез в геоструктуре Юга Дальнего Востока // Закономерности строения и эволюции геосфер. Материалы 4-го международного симпозиума. Хабаровск: ИТиГ ДВО РАН, 199J

11. Коковкин A.A. Особенности внутреннего строения зоны со л Зейской впадины и Сунляо в связи с перспективами ураноносности / люция востока Азии. II Косыгинские чтения. Хабаровск: ИТиГ ДЕ О РАН, 1999. С. 167-175.

12.Коковкин A.A. Некоторые особенности мезозойско-кайнозс нов восточного сегмента Центрально-Азиатского пояса в связи с i рогенного рудогенеза // Строение и эволюция востока Азии. II Косыгинские чтения. Хабаровск: ИТиГ ДВО РАН, 1999. - с. 160-167.

13.Корчагин Ф.Г., Онухов Ф.С., Коковкин A.A. и др. Проблемы радононосно-сти и радоновой опасности Хабаровского края и территории г. Хабаровска. // Актуальные проблемы Дальневосточного региона России. Сб. научн. тр., Вып.1. Хабаровск: Изд-во ХТГУ,2000. - с. 76-85.

14.Коковкин A.A. Модель экзогенного уранового рудогенеза в рифтогенах Монголии //Геология месторождений редких и радиоактивных ВИМС, 2000, №142. - с. 52-60.

15. Коковкин A.A. Эхилканская впадина. Особенности внутреннег таллогения // Научные и практические аспекты добычи цветных и таллов. Доклады международного совещания. Т. 1. Хабаровск., 2000.

16.Бормотов В.А., Коковкин A.A., Сорокина А.Т. Структура области на юге Амуро-Зейской впадины и геоэкологические последствия ее активизации в 1998-2000г.г. // Проблемы сейсмичности Дальнего Вое ока. 3-я научная конференция. Хабаровск, 2001. - с. 6-13.

17.Коковкин A.A. Рудоформирующие системы в кайнозойском рудогенезе Юга Дальнего Востока // Материалы по геологии месторождений урана, редких и редкоземельных элементов. М.: ВИМС, 2002. №144. - с. 97-104.

18.Коковкин A.A. Эволюция мезозойско-кайнозойского морфе ти сочленения Тихоокеанского и Центрально-Азиатского подвижных поясов: опыт синтетического ретроспективного моделирования на синергетической основе // Материалы международного научного симпозиума: «Строение, геодинамика и металлогения Охотского региона и прилегающих частей Северо-западной Тихоокеанской плиты». Южно-Сахалинск, 2002. Т.1 -с. 61-64.

19.Бормотов В.А., Коковкин A.A. Линеаментная сейсмогенер ирующая структура тектоносферы южной континентальной части Дальнего Востока России //

8.-е. 229-232. шенения Амуро-'/ Строение и эво-

ойских рифтоге-процессами гид-

элементов. М.:

го строения и ме-благородных ме--с. 177-182. сейсмоактивной

огенеза в облас-

Материалы международного научного симпозиума: «Строение, геодинамика и j металлогения Охотского региона и прилегающих частей Северо-западной Тихоокеанской плиты». Южно-Сахалинск, 2002. Т.1. - с. 22-24.

20.Коковкин A.A., Бормотов В.А. Эволюционная модель кайнозойской геодинамики Среднего-Нижнего Приамурья // Строение и эволюция востока Азии. IV Косыгинские чтения. Хабаровск: ИТиГ ДВО РАН, 2003. - с. 73-85.

21.Коковкин A.A. Эволюционная модель кайнозойской геодинамики востока Азии: регион юга Дальнего Востока России //Напряженно-деформированное состояние и сейсмичность литосферы. Труды Всероссийского совещания (Иркутск, Институт земной коры СО РАН, 26-29 августа 2003 г.). Новосибирск: Изд. СО РАН, 2003. -с. 339-342.

22.Коковкин A.A., Бормотов В.А. Особенности геодинамики и структурирования континентальной коры Среднего-Нижнего Приамурья в кайнозое. //Напряженно-деформированное состояние и сейсмичность литосферы. Труды Всероссийского совещания (Иркутск, Институт земной коры СО РАН, 26-29 августа 2003 г.). Новосибирск: Изд. СО РАН, 2003. С. 335-339.

23.Коковкин A.A., Бормотов В.А., Литвиненко Н.Д. Новейшая геодинамика и сейсмотектоника региона юга Дальнего Востока России: нелинейная модель и результаты ее заверки // Материалы IV Международного симпозиума «Закономерности строения и эволюции геосфер». Хабаровск: ИТиГ ДВО РАН, 2004. -с.113-126.

24.Коковкин A.A. Геологические индикаторы нелинейных и волновых процессов структурирования континентальной коры в кайнозое: регион юга Дальнего Востока России // Эволюция тектонических процессов в истории земли. Материалы XXXVII Тектонического совещания. Том 1. Новосибирск, 2004. - с. 242-245.

25.Коковкин A.A., Онухов Ф.С. Рельеф Хабаровска в эволюционирующей структуре Хабаровско-Хехцирской системы инверсионных поднятий // Рельеф и человек: Материалы Иркутского геоморфологического семинара (Иркутск, 27-29 сентября 2004 г.). Иркутск: Институт земной коры СО РАН, Ассоциация геоморфологов России, 2004. - с. 131-132.

26.Коковкин A.A. Плейстоцен-голоценовые дислокации и активность континентальной коры Среднего-Нижнего Приамурья // Взаимосвязь между тектоникой, сейсмичностью, магмообразованием и извержениями в вулканических дугах. Материалы IV международного совещания по процессам в зонах субдукции Японской, Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг. Петропавловск-Камчатский. 21-27 августа, 2004. - с. 273-275.

27.Коковкин A.A. О волновой природе сейсмодислокаций: резонансная модель // Взаимосвязь между тектоникой, сейсмичностью, магмообразованием и извержениями в вулканических дугах. Материалы IV международного совещания по процессам в зонах субдукции Японской, Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг. Петропавловск-Камчатский. 21-27 августа, 2004. -с. 230-232.

28.Казанцев В.В., Бормотов В.А., Коковкин A.A. Сильные землетрясения: миф или реальность // Архитектура и строительство Дальнего Востока. №3, 2004. «ACT ДВ», Хабаровск. - с.28-29.

29.Коковкин A.A. Нелинейные волновые процессы в континентальной коре востока Азии: природа, иерархия и геологические индикаторы. // Современная геодинамика и опасные природные процессы в Центральной Азии. Материалы Всерос-

сийского совещания «Современная геодинамика и сейсмичность Центральной Азии: фундаментальный и прикладной аспекты». Иркутск, 2005. -с. 37-40.

ЗО.Коковкин A.A. Кайнозойская сдвиг-надвиговая тектоника на территории Среднего-Нижнего Приамурья. // Современная геодинамика и опасные природные процессы в Центральной Азии. Материалы Всероссийского совещания «Современная геодинамика и сейсмичность Центральной Азии: фундаментальный и прикладной аспекты». Иркутск, 2005. - с. 277-280.

ЗЬКоковкин A.A. Волновая природа, иерархия и геологические индикаторы процессов структурирования континентальной коры Востока Азии. // Закономерности строения и эволюции геосфер: материалы VII междисциплинарного симпозиума. Владивосток, 20-24 сентября. Владивосток: ДВО РАН, 2005. С. 136-140.

32.Бормотов В.А., Коковкин A.A. Сейсмичность юга Дальнего Востока Рос сии. // Геодинамика, магматизм и металлогения Востока России /под ред. А.И. Ханчука,- Владивосток: Дальнаука, 2006. Кн. 1. - с.76-92.

33.Коковкин A.A. Сейсмическая волновая деформационная си каторы: резонансная модель //Тектоника, глубинное строение и м тока Азии: V Косыгинские чтения (М-лы конференции 24-27 января 2006г., Хабаровск). Хабаровск: ИТиГ ДВО РАН, 2006. - с. 214-218.

34.Коковкин A.A. Знакопеременный сдвиг в структурировании континентальной коры области сочленения Центрально-Азиатского и Тихоокеанского подвижных поясов на новейшем этапе развития: волновая нелинейная модель //Тектоника, глубинное строение и минерагения Востока Азии: чтения (М-лы конференции 24-27 января 2006г., Хабаровск). Хабаровск: ИТиГ ДВО РАН, 2006. - с. 48-52.

35.Коковкин A.A., Бормотов В.А., Меркулова Т.В. Радон в структуре Хабаров-ско-Хехцирской системы поднятий как индикатор сейсмогеодингмической активности. // Проблемы экологической безопасности жизнедеятельности и рационального природопользования Дальнего Востока и стран АТР. М-лы ной конференции. Владивосток, 2006. - с.124-128.

стема и ее инди-инерагения Вос-

■й Международ-

Заказ №6. Тираж 100 РИС ВИМС, 2007 г.