Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Металлогения золота Дальнего Востока
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Жирнов, Анатолий Михайлович
Введение 5 ^
Глава 1. Современное состояние металлогении и проблема генезиса крупных месторождений золота
•Глава 2 Методика исследований
Глава 3 Геохимические основы металлогении золота
3.1 Геохимические свойства золота ф 3.2 Поведение золота в природном рудообразовании
3.3 Природные парагенные ассоциации золота
Глава 4. Типизация месторождений золота Дальнего Востока, связь оруденения с магматизмом
4.1 Краткая характеристика золотоносности территории
4.2 Систематика месторождений золота
4.3 Малоглубинные месторождения
4.4 Среднеглубинные месторождения
4.5 Глубинные месторождения
4.6 Связь оруденения с интрузивными массивами
4.7 Взаимоотношения оруденения с интрузивными дайками
4.8 Метасоматические псевдобрекчии кварца как критерий определения относительного возраста оруденения
Глава 5. Линеаменты и региональные разломы Дальнего Востока 71 ф 5.1 Меридионально — широтная система разломов как главный структурный каркас территории
5.2 Меридиональные линеаменты
5.2.1 Желтунак - Якокутский (125-127 в.д.)
5.2.2 Учуро-Буреино-Ханкайский (130-132 в.д.)
5.2.3 Мая-Тором-Уссурский (135-137 в.д.)
5.2.4 Тумнино-Юдомский (138-140 в.д.)
5.2.5 Кулу-Индигирский (147-149 в.д.)
5.3 Ведущие широтные линеаменты
5.4 Ведущие диагональные линеаменты
Глава 6. Меридиональные золотоносные пояса
6.1 Региональные и районные золотоносные пояса
6.2 Ареальные золотоносные площади
Глава 7. Узловые грабено - горстовые структуры — главный фактор формирования крупномасштабного эндогенного оруденения
7.1 Клиновидные блоки узловых грабено - горстов, как основные рудовмещающие структуры крупномасштабного оруденения
7.2.1 Клиновидные структуры рудных узлов и полей
7.2.2 Клиновидные структуры рудных районов
7.2.3 Клиновидные структуры рудоносных областей
Глава 8. Геологические экраны - ведущий фактор формирования богатого золотого оруденения
8.1 Геологические барьеры - экраны при магмо-рудообразовании
8.2 Типы барьеров - экранов
8.2.1 По масштабу - планетарные, региональные, локальные
8.2.2 По структурно-вещественному составу — стратиграфо-литологические, структурно-тектонические, геохимические
8.3 Распределение золота в экранированных месторождениях
Глава 9. Линеаментно — диапировая концепция как основа новой тектоно -минерагенической парадигмы
Глава 10. Прогноз новых золотоносных полей, узлов, районов
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Металлогения золота Дальнего Востока"
1 .Актуальность работы. Дальний Восток является одним из важнейших золотоносных регионов России, занимая третье место по добыче и ресурсам россыпного золота, и обладая большими перспективами по ресурсной базе коренных месторождений. Благоприятные географо-экономические условия региона предопределяют его первостепенное значение в будущей экономике России. В этой связи важнейшее значение приобретают исследования тектонических условий образования месторождений золота и выяснения закономерностей распределения коренного золотого оруденения для научного прогноза перспективных площадей, чему и посвящается данная работа.
2.Целъ работы - установить тектонические условия формирования и распределения в пространстве разноранговых золотоносных площадей Дальнего Востока - рудных узлов, районов рудоносных областей, а также крупных и сверхкрупных месторождений золота.
Основные задачи исследований:
- выяснение геолого-структурных условий концентрирования золота в гидротермальных месторождениях; определение основных структурно-тектонических факторов формирования рудоносных областей, золотоносных районов, узлов, месторождений,
- выявление региональных закономерностей распределения золотого оруденения;
- прогнозирование перспективных площадей и новых типов золотого оруденения на основе установленных закономерностей тектоно-рудогенеза.
3. Фактический материал и методика исследований. В основу диссертации положены исследования автора, проводившиеся на Дальнем Востоке в течение 30 лет при геолого-поисковых работах на золото и олово, в процессе геологоразведочных работ на ряде месторождений и подготовки материалов подсчета запасов для ГКЗ СССР; в ходе тематических исследований геолого-структурных особенностей месторождений, металлогенического анализа рудоносных площадей с оценкой их ресурсов, в том числе при проведении НИР в Институте Комплексного Анализа Региональных Проблем (г.Биробиджан) в 1994-96 гг., в качестве исполнителя и ответственного исполнителя тем. Полевые геолого-поисковые и разведочные работы выполнялись на севере и юге Буреинского массива (1957, 1984-2003 гг.), в пределах Западного и Северного Сихотэ-Алиня (196066 гг)., Джугджура (1965 г.), Нижнего Приамурья (1967-70 гг.), Средней Азии (Кураминский и Киргизский хребты, Прибалхашье) - 1970-77 гг., ВерхнеКолымском регионе (1977-84 гг.). Разведка, с представлением материалов в ГКЗ СССР, выполнялась на золоторудных месторождениях Многовершинном, Наталкинском, Каульды, Таскора; обобщение материалов - по месторождениям Павлик, Игуменовскому, Родионовскому, Ветренскому (Тенькинский золоторудный район Магаданской области).
Для выявления тектонических закономерностей образования разноранговых золотоносных площадей Дальнего Востока и определения региональных рудоконтролирующих структур потребовался также синтез большой опубликованной геолого-геофизической информации, анализ изданных геологических карт территории и составление специальных тектонических карт (1981-2003 гг.). Автором составлены:
1. Геолого-структурная карта Омчакского рудного узла, масштаба 1:25000.
2. Геолого-структурные карты Буреинского и Алдан-Верхнеамурского кратонов, с данными золотоносности масштаба 1-500000.
3. Карты архейских тектонических структур Буреинского и Алдан-Верхнеамурского кратонов масштаба 1-500000.
4. Геолого-структурные карты Малого Хингана, с данными металлогенического анализа, м-ба 1:50000-1:500000.
5. Карты минерагении и прогноза золотого оруденения Малого Хингана, м-ба 1:100000-1:500000.
6. Карта разломов Дальнего Востока (с данными золотоносности), м-ба 1:1000000.
7. Карта разломов Восточной Азии с положением крупнейших рудных объектов, м-ба 1:5000000.
4. Научная новизна
4.1 Выявлена решающая роль геологических экранов (барьерного фактора) при формировании богатого оруденения золоторудных месторождений.
4.2 Установлены вещественные признаки (индикаторы) богатых месторождений золота:
- тонкозернистые и метаколлоидные формы кварца, золота и других минералов;
- широкое развитие метасоматических обломковидных обособлений рудного кварца(псевдобрекчий) во вмещающих породах золоторудных месторождений (также важный критерий для определения возрастных взаимоотношений).
4.3 Выделен новый структурно-тектонический тип рудоносных площадей - тип полихронных рифтогенных тектонических впадин поднятий грабено-горстовой природы, представляющих наземное геоморфологическое выражение корово-мантийных диапиров и концентрирующих крупномасштабное оруденение.
4.4 Установлена решающая роль клиновидно-блоковых структур в тектонических диапирах для локализации концентрированного оруденения.
4.5 Определены системы главных линеаментов и региональных разломов; меридионального, широтного и северо-восточного направлений, составляющих древний структурный каркас территории.
4.6 Выделены меридиональные золото-полиметальные пояса, определяемые положением древних линеаментов.
4.7 На основе предлагаемой концепции обоснованы перспективы промышленного оруденения новых золотоносных областей, районов и полей- Хинганской,Туранской и др.
5.Практическое значение работы
5.1. На базе месторождений золота, разведанных с участием автора и использованных в качестве модельных объектов, созданы и функционируют горнодобывающие предприятия, например — Многовершинный ГОК.
5.2. В пределах теоретически намеченных меридиональных металлогенических поясов Дальнего Востока (Жирнов и др. 1988, 1990 гг.) выявлены за последние 15 лет новые месторождения золота - Маломырское, Нонинское, Улага на Буреинском массиве, Улканское в Учурском районе, Бамское в Верхнем Приамурье, Кумбай в Северной Корее, Хисикари в Японии и др.
5.3. В Еврейской автономной области, охватывающей территорию юга Буреинского массива (Малый Хинган), и считавшейся многими малоперспективной в отношении золотого оруденения, выявлен в последнее время, с участием автора, ряд коренных проявлений и геохимических аномалий золота, выявлены и разведаны новые месторождения россыпного золота, установлен перспективный золоторудный узел с оруденением карлинского" типа. Результатом этой работы явились старательские артели по добыче россыпного золота и организация в 1992 г. государственного горногеологического предприятия, а позже - территориального геологического Комитета (ныне Управление) для планомерного геологического доизучения и освоения минеральных ресурсов территории
5.4 На основании установленных тектонических закономерностей формирования золотого оруденения прогнозируются новые золоторудные районы - Самаро-Сутарский, Иса-Бурундинский, Верхне-Гилюйский, Калахта-Джелтулакский, Купуринский и конкретные поля - Северо-Хинганское, Лево-Сутарское, Право-Сутарское, Верхне-Биджанское, Верхне-Джелтулакское, Мало-Гилюйское и др.
6. Публикации и апробаиия работы
Результаты исследований автора регулярно докладывались и обсуждались на различных региональных, Всесоюзных и Международных совещаниях, конференциях, симпозиумах по геологии и металлогении золоторудных месторождений: Магадан - 1980, 1987 гг.; Москва — 1986, 1999, 2001 гг.; Благовещенск - 1986, 1989, 2000 гг.; Хабаровск - 1988, 1998, 1999, 2001,2002,2003 гг.; Биробиджан - 1995, 1998; Владивосток - 1996, 1998, 2000 гг.(см. список публикаций).
По теме диссертации опубликовано более 50 статей и 3 монографии, ряд ее положений изложен в производственных отчетах, записках, планах и проектах работ.
7. Композиция и объем работы
Диссертация состоит из введения, десяти глав, заключения общим объемом 317 стр, списка литературы из 410 наименований, 17 таблиц, 107 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Жирнов, Анатолий Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Территория Дальнего Востока находится в пределах северо-западного сегмента Тихоокеанского рудного пояса - грандиозной рудно-магмотектонической структуры планетарного масштаба, вскрывшей всю литосферу и мантию Земли. В данной работе обосновывается наличие во внешней части указанного мегапояса четырех соподчиненных золото-многометальных поясов меридионального простирания: Алдано-Верхнеамурского, Учуро-Буреино-Ханкайского, Мая-Тором-Уссурского и Тумнино-Юдомского, помимо трех давно определившихся - ЮжноСтанового (Главного) широтного, Яно-Колымского северо-западного и Сихотэ-Алинского северо-восточного. Пояса контролируются древними (докембрийскими) линеаментами, многократно активизированными в фанерозое. Наличие линеаментов, как систем сближенных крупных разломов, и связанного с ними оруденения обосновывается анализом разномасштабных геологических и топографических карт в комплексе с известными данными космофотодешифрирования территории, данными региональной геофизики и открытиями рудных объектов последнего двадцатилетия - многими исследователями.
Оруденение на уровне рудных районов распределено в пределах поясов дискретно, через 80-120 км, реже - больше. Ведущим концентратором рудных районов являются узловые структуры (тектонические диапиры), формирующиеся в тектонических решетках на пересечении древних крупных разломов, чаще ортогональной ориентировки. Геолого-геоморфологическим выражением тектонических диапиров являются купольные и сводовые структуры диаметром от 1-10 до 30-100 км и больше, а также линейные валы, состоящие из сближенных сводов. Характерный признак тектонических диапиров — длительное геологическое развитие их площади, на фоне нисходяще-восходящих тектонических движений - от образования седиментогенных впадин на начальном этапе до последующего горстового воздымания и вновь - секториального погружения, с многократным магматизмом и полихронным оруденением.
Глубинным выражением тектонических диапиров являются вертикальные каналы (ограниченные по контуру крупными разломами), сообщающиеся с верхней мантией, а глубже - каналы сейсмической неоднородности, достигающие в ряде случаев внешнего ядра Земли.
Рудоносные площади в пределах тектонических диапиров образуются при их вскрытии (активизации) более поздними крупными разломами, чаще диагонального направления, порождающими комплекс взаимосвязанных магмо-рудообразующих процессов. Форма рудоносных участков обычно клино- и трапециевидная, обусловленная механизмом последовательного пересечения диагональными разломами древних ортогональных тектонических решеток. Масштабы их и степень рудоносности (узлы — районы - области) определяются мощностью энергогенерирующих центров и их металлоносностью.
Ведущим фактором формирования богатых рудных тел разноглубинных месторождений золота являются геологические экраны. Это фундаментальное положение, подтвержденное на примерах месторождений золота всех геологических эпох и выступающее в ранге геологического закона — "закон газогидротермального барьерного рудогенеза". Положение разработано автором в 70-х годах, подтверждено экспериментами и новыми данными И.Я.Некрасова в 80-х годах и проверено практически на многочисленных новых объектах в 80-90-х годах.
В качестве барьеров-экранов для рудоносных флюидов выступают разрывные нарушения различного масштаба, слои плотных осадочных пород и тела интрузивов тонкозернистого строения, а также толщи пород с повышенным содержанием углеродистого вещества, железа и сульфидов, вызывающих активное восстановление золота из комплексных соединений в растворах и быстрое его осаждение. Диагностическими признаками экранированных высокотемпературных руд являются тонкозернистые (до опаловидных) структуры кварцев, золота и сопутствующих минералов (уранинита, молибденита, касситерита и др.), характерные сгустковые, колломорфные и кокардовые текстуры руд , и высокие содержания золота в них; для среднетемпературных руд - крупнозернистые золото-сульфидные агрегаты и самородки золота. Образование золотоносных растворов обусловлено процессами многоступенчатого концентрирования его в глубинных магматических очагах.
Для выявления промышленного золотого оруденения, в т.ч. новых золото-многометальных типов и новых типов россыпей золота, рекомендуется ряд золотоносных районов в пределах меридиональных поясов - на Малом Хингане, Алданском щите, в западных и восточных районах Становика и других регионах.
Изложенные теоретические положения и фактические данные составляют научную основу для целенаправленного прогноза и выявления разноранговых золотоносных площадей и конкретных месторождений золота. Они позволяют оценивать Дальний Восток как один из важнейших золотоносных регионов России для золотодобывающей промышленности в новом третьем тысячелетии.

Автореферат диссертации по теме "Металлогения золота Дальнего Востока"
На правах рукописи
Ж И Р Н О В Анатолий Михайлович
МЕТАЛЛОГЕНИЯ ЗОЛОТА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА (на основе линеаментно-диапировой концепции)
Специальность 25.00.11-геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых; минерагения
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук
Биробиджан , 2004
Работа выполнена в Федеральном Государственном Унитарном Предприятии "Биробиджанское горно-геологическое предприятие" (ФГУП "Биробиджанское ГГП" г Биробиджан) Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МИР России по Еврейской АО
Официальные оппоненты:
доктор геолого-минералогических наук профессор Салихов Владимир Салихович,
доктор геолого-минералогических наук профессор Степанов Виталий Алексеевич,
доктор геолого-минералогических наук Татаринов Александр Васильевич
Ведущая организация:
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ, г Санкт-Петербург) МПР РФ
Защита состоится 28 мая 2004 г в 10 00 на заседании диссертационного совета Д 003.002 01 при Геологическом институте СО РАН в конференц-зале по адресу: 670047, г Улан-Удэ, ул Сахьяновой, д 6А
факс- (3012) 43-30-24
E-mail' gin@bsc.buryatia ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Геологического института СО РАН.
Автореферат разослан
апреля 2004 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат геолого-минералогических наук
Смирнова
2.ООЬ-Ь 22?6
нзг-гс
ВВЕДЕНИЕ
1 Актушьность работы Дальний Восток является одним из важнейших золотоносных регионов России, занимая третье место по добыче и ресурсам россыпного золота, и обладая большими перспективами по ресурсной базе коренных месторождений Благоприятные географо-экономические условия региона предопределяют его первостепенное значение в будущей экономике России. В этой связи важнейшее значение приобретаю! исследования тектонических условий образования месторож 1ений шло га и выяснения закономерностей распределения коренною «).ю юг о оруденения для научного прогноза перспективных площадей, чему и посвящается данная работа
2 Цеть работы - установить тектонические условия формирования и распределения в пространстве разноранговых золотоносных площадей Дальнего ВоеIока рудных узлов, районов рудоносных областей, а также крупных и сверчкрупных месторождений золота.
Основные задачи исследований:
выяснение геолого-структурных условий концентрирования золота в гидротермальных месторождениях,
определение основных структурно-тектонических факторов формирования рудоносных областей, золотоносных районов, узлов, месторождений,
выявление региональных закономерностей распределения золотого оруденения;
прогнозирование перспективных площадей и новых типов золотого оруденения на основе установленных закономерностей тектоно-рудогенеза.
3 Фактический материал и методика исследований В основу диссертации положены исследования автора, проводившиеся на Дальнем Востоке в течение 30 лет при геолого-поисковых работах на золото и олово, в процессе геологоразведочных работ на ряде месторождений и подготовки материалов подсчета запасов для ГКЗ СССР; в ходе тематических исследований геолого-структурных особенностей месторождений, металлогенического анализа рудоносных площадей с оценкой их ресурсов, в том числе при проведении НИР в Институте Комплексного Анализа Региональных Проблем (г. Биробиджан) в 1994-96 гг , в качестве исполнителя и ответственного исполнителя тем. Полевые геолого-поисковые и разведочные работы выполнялись на севере и юге Буреинского массива (1957, 1984-2003 гг.), в пределах Западного и Северного Сихотэ-Алиня (1960-66 гг). Джугджура (1965 г), Нижнего Приамурья (1967-70 гг.), Средней Азии (Кураминский и Киргизский
РОС. Н..-ШОНАЛЫМЯ ЬИМИОТЕКА С Петербург
2006 Р:<
хребты, Прибалхашье) - 1970-77 гг., Верхне-Колымском регионе (1977-84 гг). Разведка, с представлением материалов в ГКЗ СССР, выполнялась на золоторудных месторождениях Многовершинном, Нагалкинском, Каульды, Таскора; обобщение материалов - по месторождениям Павлик, Игуменовскому, Родионовскому, Ветренскому (Тенькинский золоторудный район Магаданской области)
Для выявления тектонических закономерностей образования разноранговых золотоносных площадей Дальнего Востока и определения региональных рудоконтролирующих структур потребовался также синтез ботьшой опубликованной геолого-геофизической информации, анализ изданных геологических карт территории и составление специальных тектонических карт (1981-2003 гг.)- Автором составлены:
1 Геолого-структурная карта Омчакского рудного узла, масштаба 1 25000
2 Геолого-структурные карты Буреинского и Алдан-Верхнеамурского кратонов, с данными золотоносности масштаба 1-500000
3 Карты архейских тектонических структур Буреинского и Алдан-Верхнеамурского кратонов масштаба 1-500000
4 Геолого-структурные карты Малого Хингана, с данными металлогенического анализа, м-ба 1 50000-1 500000
5. Карты минерагении и прогноза золотого оруденения Малого Хингана, м-ба 1:100000-1:500000.
6. Карта разломов Дальнего Востока (с данными золотоносности), м-ба 1.1000000.
7 Карта разломов Восточной Азии с положением крупнейших рудных объектов, м-ба 1:5000000.
4 Научная новизна
4 1 Выявлена решающая роль геологических экранов (барьерного фактора) при формировании богатого оруденения золоторудных месторождений.
4 2 Установлены вещественные признаки (индикаторы) богатых месторождений золота'
- тонкозернистые и метаколлоидные формы кварца, золота и других минералов;
- широкое развитие метасоматических обломковидных обособлений рудного кварца (псевдобрекчий) во вмещающих породах юло!орудных месторождений (также важный критерий для определения возрастных взаимоотношений)
4 3 Выделен новый структурно-текюнический тип рудоносных площадей - тип полихронных рифюгенных тектонических впадин поднятий грабено-горстовой природы, представляющих наземное
геоморфологическое выражение корово-мантийных диапиров и концентрирующих крупномасштабное оруденение
4 4 Установлена решающая роль клиновидно-блоковых структур в тектонических диапирах для локализации концентрированного оруденения
4 5 Определены системы главных линеаментов и региональных разломов меридионального, широтного и северо-восточного направлений, составляющих древний структурный каркас территории.
4 6 Выделены меридиональные золото-полиметальные пояса, определяемые положением древних линеаментов
4 7 На основе предлагаемой концепции обоснованы перспективы промышленного оруденения новых золотоносных областей, районов и полей - Хинганской, Туранской и др.
5 Практическое значение работы
5 1 На базе месторождений золота, разведанных с участием автора и использованных в качестве модельных объектов, созданы и функционируют горнодобывающие предприятия, например -Многовершинный IОК
5 2 В пределах теоретически намеченных меридиональных металлогенических поясов Дальнего Востока (Жирнов и др., 1988, 1990 гг.) выявлены за последние 15 лет новые месторождения золота -Маломырское, Ионинское, Улага на Буреинском массиве, Улканское в У чуреком районе, Бамское в Верхнем Приамурье, Кумбай в Северной Корее. Хисикари в Японии и др.
5 3 В Еврейской автономной области, охватывающей территорию юга Буреинского массива (Малый Хинган), и считавшейся многими малоперспективной в отношении золотого оруденения, выявлен в последнее время, с участием автора, ряд коренных проявлений и геохимических аномалий золота, выявлены и разведаны новые месторождения россыпного золота, установлен перспективный золоторудный узел с оруденением "карлинского" гипа. Результатом этой работы явились старательские артели по добыче россыпного золота и организация в 1992 г государственного горно-геологического предприятия, а позже - территориального геологического Комитета (ныне Управление) для планомерного геологического доизучения и освоения минеральных рес\рсов территории.
5 4 На основании установленных тектонических закономерностей формирования золотого оруденения прогнозируются новые золоторудные районы - Самаро-Сутарский, Иса-Бурундинский, Верхне-1 илюйский, Калахта-Джелтулакский, Купуринский и конкретные поля - Северо-Хишанское, Лево-Сутарское, Право-Сутарское, Верхне-Биджанское, Верхне-Джелтулакское, Мало-Гилюйское и др.
6 Пубткации и апробация работы
Результаты исследований автора регулярно доклалывались и обсуждались на различных региональных, Всесоюзных и Межд\наро'шых совещаниях, конференциях, симпозиумах по геологии и металлогении золоторудных месторождений- Магадан - 1980, 1987 гг , Москва - 1986. 1999, 2001 гг , Благовещенск - 1986, 1989, 2000 гг Хабаровск 1988. 1998. 1999, 2001, 2002, 2003 гг , Биробиджан - 1995, 1998, Владивосток - 1996, 1998, 2000 гг. (см. список публикаций)
По теме диссертации опубликовано более 50 статей и 3 монографии, ряд ее положений изложен в производственных отчетах записках, планах и проектах работ
7 Композиция и объем работы
Диссертация состоит из введения, десяти глав, заключения общим объемом 317стр, списка литературы из 410 наименований, 17 таблиц, 107 рисунков.
8 Защищаемые положения
1. На Дальнем Востоке широко проявлены системы линеамснтов и региональных разломов меридионального, широтного и северовосточного направлений, составляющих древний структурный каркас территории.
2. В пределах региона установлены новые золотоносные пояса, имеющие меридиональное простирание: Алдан - Верхне Амурский (124 - 126 в.д.), Учуро- Буреино-Ханкайский (130- 132й), Мая-Тором-Уссурский (135-136°) и Тумнино-Юдомский (139-140 в.д.). Они
контролируются линеаменгами - системами сближенных разтомов трансрегиональной протяженное ги докембрийского заложения, фрагментарно активизированными в фанерозое Наличие этих поясов подтверждено многочисленными открытиями в их пределах золоторудных месторождений, проявлений и аномальных гыошалей
3. В узлах тройного сочленения линеаменгов с разнонаправленными региональными разломами формируются рифтогенные грабено-горстовые впадины полихронного развития - в I еодинамическом режиме вертикального челночного диапиризма, вмещающие месторождения, золотоносные узлы - районы и рудоносные области. Мелкие грабено-горстовые структуры, диаметром I 10 км формируются в течение одного тектоно-магматического цикла с 1-2ыя инверсиями депрессионного процесса, и кошролируют конкретные месторожления и рудные поля
4. Наиболее концентрированное оруденение формируется в клиновидных блоках узловых грабено - горстовых структур с
многофазным дифференцированным магматизмом, ограниченных по периметру крупными разломами.
Особо благоприятны для образования крупно-масштабного и уникального оруденения клиновидные блоки на фланговых окончаниях региональных разломов, ограниченных поперечными барьерными разломами.
5. Формирование конкретных месторождений и богатых рудных столбов определяют геологические барьеры - экраны в земной коре.
Геологические барьеры, представленные телами и горизонтами плотных и вязких пород (интрузивы и дайки, толщи глинистых сланцев, разрывные нарушения и др ) играют двоякую роль при формировании месторождений. Субвертикальные и наклонные тектонические нарушения и геологические тела, ограничивающие с флангов площади месторождений, обеспечивают продвижение рудоносных флюидов вверх по восстанию внутри тектонической решетки - канала, препятствуя их рассеиванию по латерали.
Субгоризонтальные геологические барьеры (надвиги, интрузивы и др., задерживают (экранируют) продвижение рудоносных флюидов по восстанию, что приводит к резкому изменению термодинамического состояния флюида, его пересыщению геохимическими элементами и рудоотложению Это ведущий механизм рудоконцентрации для гидротермальных месторождений золота. Геохимические (восстановительные) барьеры играют подчиненную роль.
9 Благодарности
За полезные замечания при подготовке данной работы и помощь на различных стадиях выполнения исследовательских работ автор выражает глубокую благодарность В А. Абрамову, В. А. Арсеньеву, С.Т Бадалову, Ю.И. Бакулину, В Е Бойцову, В А. Бормотову, А.П. Ван-Ван-Е, А Ф. Вась-кину, A.A. Гаврилову, Г.Д Горбачевой, М В. Горошко, В.А. Гурьянову, Э.Г. Жирновой, П.А. Игнатову, Э.Д. Избекову, М М. Константинову, А А. Кузину, А.П Кулакову, А И Лобову, ЮФ Малышеву, В.Д Мельникову, А.Г Миронову, ЛФ Мишину, Ю.А Недорезову, Г.И. Неронскому, Ф С. Онухову, Б.В Полянскому, В.В Раiкипу, Ii Г1. Романовскому, Ф Н Рянскому, Е Я Синякову, В А Степанову, А В Татаринову, В Г Хомичу, Р Ф Черкасову, Л.В Эйришу и многим коллегам по непосредственной работе в полевых условиях
Автор особо благодарен доктору геолого-минералогических на>к В Д Мельникову (Управление природных ресурсов по Амурской области) за труд по рассмотрению тиссертации и ряд ценных конструктивных рекомендаций по ее доработке
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТАЛЛОГЕНИИ И ПРОБЛЕМА ГЕНЕЗИСА КРУПНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗОЛОТА
Металлогения, как наука, рассматривает региональные условия формирования и закономерности размещения рудных месторождений, в зависимости от особенностей геологического строения и исюрико-геологической эволюции крупных структурных единиц земной коры -платформ, геосинклинальных складчатых областей и др (Смирнов, 1993) В более широком плане метллогения включает, согласно основоположника Делоне, и изучение минеральных месторождений химических элементов, способствующее выяснению закономерностей их формирования и распределения в пространстве
В настоящее время разрабатывается несколько металлогенических концепций геолого- формационная, доменная, стереометаллогеническая, концепция тектоники плит, линеаментная, линеаментно-диапировая
Геолого-формационная концепция основывается на двух базовых положениях о соответствии различных геологических формаций горных пород определенным тектоническим режимам развития земной коры и о принадлежности различных типов рудных месторождений определенным геологическим формациям. Концепция активно разрабатывается многими научными коллективами (ВСЕГЕИ, ЦНИГРИ и др) Основу рудно-формационной систематики месторождений золога составляют пять ведущих рудных формаций, образующихся в девяти тектоно-геодинамических обстановках с характерным тектоническим режимом (Константинов и др, 1998) Подчеркивается эволюция во времени тектонических режимов и золотрудных формаций - от архейских зеленокаменных трогов с железисто- кварциювой и золото-сульфидно-кварцевой формациями до кайнозой- четвертичных вулканогенов с золою-серебряной и золото - полисульфидно-кварцевой формациями
Доменная концепция сводится к статистическому окожуриванию региональных площадей с повышенной плотностью месторождений, называемых металлотектами или рудными кластерами Образование рудоносных геоблоков связывается с неравномерным строением подкоровых оболочек Земли, разбитых на отдельные блоки (домены), порождающих под воздействием рудоносных флюидов специфические группы рудных месторождений
Стереометаллогени ческая концепция основывайся на учете глубинного строения территорий и их частей, в первую очередь - на учете различий в мощности земной коры Для многих регионов >становлена приуроченность сидерофильной и халькофильной минерализации к геоблокам с пониженной мощностью, а литофильной минерализации к
геобчокам с повышенной мощное гью земной коры Золотое оруденение тяготеет к геоблокам с пониженной и промежуточной мощностью земной коры (Смирнов, 1993; Сухов и др , 2000).
Концепция тектоники плит рассматривает процесс эндогенного рудообразования в связи с крупными (п * ¡000 км) горизонтальными перемещениями лиюсферных плит (террейнов);
а) по модели субдукции - при поддвиге океанических плит под континент, последующему их переплавлению с образованием очагов магматизма и рудогенерации,
б) по модели коплизии - при столкновении движущихся плит с континентом, последующей складчатости толщ пород, развития магматизма и формирования оруденения, а также - в геодинамических обстановках "горячих точек", континентальных и океанических рифтов, зон трансформных разломов (Методика геодинамического , 1989)
Линеаментная концепция определяет региональные и трансрегиональные разломы и зоны их сближенного развития в качестве главных металлогенических структур.
Линеаментио-диапировая концепция активно разрабатывается в последнее десятилетие на основе синтеза положений "трех тектоник" -тектоники ядра Земли, тектоники плюмов, линеаментной тектоники, с учетом данных сейсмической томографии, экспериментов, термодинамических расчетов и геолого-тектонического анализа территорий. Данная концепция основывается на прогрессивных положениях плейт - тектонической и геосинкликлинальной теорий, в полной мере учитывает положения формационной, доменной, стереометаллогенической и линеаментной концепций и рассматривается как наиболее адекватная эмпирическим фактам и современному уровню знаний (Добрецов, Кирдяшкин, 1994; Власов, 2000; Моисеенко, Сахно, 2000) Это современная геотектоническая парадигма, в рамках которой находят убедительное тектоническое и геолого-металлогеническое обоснование условия образования крупных (>60-100 т) и сверхкрупных (-200 т) месторождений золота и другого эндогенного оруденения (Амангов и др , 1998, Архангельская, 1998; Жирнов. Бормотов, 1999; и др ).
Зоюторудные месторождения формируются в различных геодинамических и структурно - геологических обстановках, в каждой из которых образуются объекты различного класса крупности. В генетическом плане выделяются месторождения золота осадочно -гидротермального, вулканогенно - осадочного, осадочно -метаморфогенного, магматогенною, 1 идротермального и некоторых других типов (Буряк, Бакулин, 1988, и др) В связи с многообразием типов
крупных промышленных концентраций золога предлагаются и различные модели их образования осадочная, эксгаляционно-осадочная, рециклинговая, метаморфогенная, газо-гидротермальная и др.
Однако к настоящему времени установлены некоторые факторы общего характера, которые типичны для крупных месторождений золота различных геодинамических обстановок и различных формационно генетических типов. Это факторы тектонического или глубинно -тектонического характера, образующие единую систему причинно -следственных процессов в верхней мантии и земной коре и порождаемых, как считается, неравновесными процессами на уровне внешнею ядра Земли В данной модели ведущая роль принадлежит узлам пересечения региональных и трансрегиональных глубинных разломов, отображающих узлы пересечения гребней мантийных конвективных ячей, в которых происходит подъем астеносферных плюмов и генерируемых ими машийно - коровых диапиров Под воздействием последних формируются гранитоидные интрузии в земной коре и последующее эндогенное оруденение Проекции диапиров на земную поверхность, отображаемые в геологических и геофизических полтях, соответствуют положению золоторудных узлов и районов (Кременецкий и др., 1996; Додин, Коробейников, 1998; Жирнов. Мельников, 2000; и др.).
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Для решения основных задач данной работы применялись следующие методы исследования.
1 Геологическое картирование локальных рудоносных площадей (наземное и подземное).
2 Историко-геологический анализ комплексной геолого-геофизической информации по конкретным объектам исследований
3. Структурно-формационный метод - применялся для определения ведущих золотоносных геологических формаций в ре1 ионах сложного полициклического и тектонического строения - Хинганская рудоносная область и др.
4. Палеотектонический метод использовался при реставрации геологических структур докембрия Буреинского и Алдан - Верхне Амурского кратонов - по современной методике тектонического районирования докембрия, предусматривающей выделение архейских кратонов (с составляющими их гранито-гнейсовыми куполами и зеленокаменными прогибами) и разделяющих их протерозойских подвижных зон (Синицын, 1990).
5 Метод выявления и анализа геологических аномалий на геолог ических картах - один из ведущих методов для выявления скрытых разломов (Металлогения скрытых , 1984); применен для выявления скрытых чинейных неоднородностей и субизометричных грабено-сводовых структур (табл. 1)
6 Морфоструктурный мегод анализа рельефа на основе дешифрирования топокарт - эффективный метод для выявления линейных струк[ур (морфоструктурных линеаментов), отождествляемых (после сопоставления с геолого-геофизическими данными) с тектоническими разрывными нарушениями различного масштаба, и для выявления кольцевых и купольно (сводово) - кольцевых морфоструктур (табл. 1).
7. Метод сравнительного анализа рудоносных однопорядковых таксонов для выявления гомологически и геодинамически подобных рудно-гектоно-магматических систем. Широко использован в работе для сравнительного анализа месторождений, рудных узлов - районов и рудоносных областей с другими одноранговыми объектами Дальнего Востока и многих регионов Мира.
8 Металлогенический анализ рудоносных структур на основе синтеза комплексной геолого-геофизической и геоморфологической информации.
9 Системный мегод анализа разноранговых геологических объектов -использовался при выяснении генезиса всех рудоносных структур: определялась геолого-структурная обусловленность богатого тела или месторождения, структурно-тектоническое положение рудного поля (узла) - в системе районных и региональных дислокаций и т.д.
Образование месторождений полезных ископаемых происходит в резупьтате дттепьной истории развития конкретных геологических бюков земной коры, включающей геодинамические процессы на уровне мантии и ядра Земт и тектоно - седименто - иагматогениые процессы в предечах земной коры Поэтому металчогения - одно из наиболее сложных направпений в геоюгической науке, развивающееся на стыке многих дисциплин и синтезирующее результаты почти всех геологических наук — от гюбачыюй геотектоники Зе.мчи до читогенеза и геохимии отдельных эчементов
В данной работе, помимо тектонических аспектов металлогении кратко рассматриваются и вопросы геохимии золота, связи оруденения с магматизмом, как взаимосвязанные и взаимообусловленные тектоникой и создающие более цельное гармоничное представление о металлогении золота в целом
Таблица 1
Диагностические признаки скрытых разломов
Геоморфологические Геологические Геофизические
1. Уступы в рельефе (граница смены частоты горизонталей) Линейные интрузии и поля вулканитов Линейные, полосовые аномалии
2. Узкие линейные гребни гор Пояса даек, зон повышенной трещиноватости Градиентные ступени поля
3. Поперечные цепочки седловин на водоразделах Прямолинейные границы между разновозрастными толщами Цепочки изометричных аномалий
4. Границы торцового сочленения блоков с разным планом рельефа и гидросети Торцовые сочленения геоструктур разного плана Резкие разрывы корреляции геофизического поля
5. Прямолинейные отрезки рек Флексурные изгибы складок 1 орцовые сочленения блоков с разным планом геоф. полей
6. Резкие коленчатые изгибы рек Резкие изменения мощностей и фаций пород
7. Цепочки термальных источников Цепочки палеовулканов, кайнозойских грабено-впадин
ГЛАВА 3. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТАЛЛОГЕНИИ
ЗОЛОТА
Золото - один из наиболее редких в земной коре химических элементов (кларк 4 мгт), но широко распространенный в различных шпах горных пород. Относительно редки и месторождения золота Они характеризуются низким содержанием металла (в среднем 1-10 г/т), но очень высокой концентрацией его относительно фона - в 5000 раз, что
обусловлено особыми геологическими условиями в местах рудообра'ювания Поведение золота в природных миграционных процессах определяется во многом его особыми геохимическими свойствами: разной валентностью атомов, высоким сродством к электрону и наименьшим к кислороду, высоким потенциалом ионизации, что определяет его переходное положение между металлами и неметаллами
Одновалентное золото характерно для восстановительных процессов больших глубин Земли, где оно мигрирует с серой и тяжелыми металлами и концентрируется в сульфидных месторождениях в связи с базитовыми магмами. Трехвалентное золото образуется в нижних горизонтах земной коры, мигрирует с хлором в составе устойчивых комплексных соединений и концентрируется в гидротермальных месторождениях в связи с гранитоидными магмами. При этом, при преобладании в магмах и растворах натрия образуются месторождения золота, при преобладании калия - золото-серебрянные месторождения (Моисеенко, 1977).
Обладая широким спектром геохимических свойств от сидеро - и халькофильных до атмофильных (нейтральных), золото широко распространено в состоянии рассеяния в различных горных породах земной коры — магматогенных, осадочных, метаморфогенных. Соответственно, оно и концентрируется в различных типах пород и руд, что определяет выделение различных классов - магматогенных, гидротермальных, метаморфогенных, хемогенно-осадочных (Некрасов, 1991; Буряк, Бакулин, 1998 и др.).
Разноглубинные гранитоидные очаги земной коры активно экстрагируют золото из родоначальных мантийных магм и флюидопотоков, из вмещающих пород при палингенезе, формируют остаточные золотоносные флюиды и обеспечивают дальнейшее многоступенчатое концентрирование золота в гидротермальных, осадочно-гидротермальных и метаморфогенных месторождениях (Буряк, Бакулин, 1998; Кривцов, 1989; Миронов и др., 1989). Таким образом, намечаются эндогенные -мантийные и коровые и экзогенные инфильтрационные источники золота (Смирнов, 1993).
ГЛАВА 4. ТИПИЗАЦИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗОЛОТА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА, СВЯЗЬ ОРУДЕНЕНИЯ С МАГМАТИЗМОМ
Для систематики месторождений золота использована классификация И С.Рожкова и Н В.Петровской с разделением по группам глубинности на
малоглубинные, средне- и глубинные Но эта систематика тополнена новым критерием - по положению месторождений относительно интрузивов (Жирнов, 1997, 2000) Поэтому в каждом классе 1лубин выделяются 3 типа месторождений: надинтрузивные, околоинтрузивные и внутриинтрузивные Новый классификационный критерий отражает наиболее типичные и распространенные случаи пространсг венного положения месторождений, их горизонтальной и вертикальной зональности относительно интрузивов и весьма удобен для практических и теоретических целей
Кратко рассматриваются особенности образования разноглубинных месторождений золота режим температуры и давления флюидов, их градиенты, текстуры руд и минеральные парагенезисы С увеличением глубинности месторождений золота возрастает давление при рудообразовании и газонасыщенность флюидов, существенно возрастает содержание в кварце и золоте восстановленных газов - Н->, СН4 и др (Моисеенко, 1977; Рабинович 1992) и уменьшается их окисленность (Неронский, 1998).
Малоглубинные месторождения локализуются обычно в пространственной связи с выводными каналами магмы - в пределах жерловин, некков и субвулканических тел, среднеглубинные и глубинные в надинтрузивных и околоинтрузивных зонах гипабиссальных массивов, а также - в самих интрузивах Оруденение формируется обычно позже образования интрузивов и последующих послеинтрузивных даек
Одним из важнейших критериев относительного возраста оруденения и магматизма являются метасоматические обломковидные обособления (псевдобрекчии) рудного кварца, впервые установленные автором на месторождениях золота Они присутствуют в различных интрузивных и эффузивных породах, вмещающих золотоносные кварцевые жилы Это угловатые и округлые образования размером от долей сантиметра до 5-7 см., иногда - крупнее Они развиты чаще в висячем боку рудных тел и на их флангах и часто рассматриваются как тектонические обломки В работах (Поспелов и др, 1961, Жирнов, 1973, 1988, Царев. 2000) показаны многочисленные признаки метасоматического образования их Определение их истинной природы имеет важное значение для понимания генезиса месторождений дискуссионного типа, например в провинции Витватерсранд (Щеглов, 1996.; Портнов, 1997)
Таблица 2
Типизация геологических обстановок золоторудных месторождений Дальнего Востока
К ккл 1 им ! Месю-рождетш Тип интрузий Минерально-i еохими-ческая формация Геохимический гип,Аи А^ 01ношение,ироба Аи 11римеры месторождений
'х. m s i x s \q è? 5 5 5 11,1 ШНф\-¡ивныи (0 1-0 7км) Субвулканические гела, жерпа трубки взрыва Аи-кварцевая Серебряный 1 44 540-630 (до 770) Серебряный 1 40 580-590 Серебряный 1 25 Зо ютой 625-720 550-640 Хдканджинское C'a moi Дурминское 1 кжровскос Белая гора Мноювершинное
Околоинтру зивный (до 1км) Гипабис-сальные массивы Аи-кварцевая Аи-с>льфи'(ная Золотой 858 /653-996/ Серебряный 1 3, 640-700 Серебряный 1 3, 800-850 Многовершинное Прогнозное Ионинское
Внутри-ннгрузнвный Гииабис-сальные массивы Аи-квариевая Позиметальный с А&. РЬ, ¿п, Си 12-1 15. 770 Рзугный с Аб. ЬЬ 900 Ягодное Танджиюу
Среднспубииный (1 5-5км) Надинтр>- зивный (0 5-1 5км) Дайки, редкие штоки Аи-кварцевая Аи-сульфидная Золотой 770 700-720 Мышьяковый 740-790 810-870 Мышьяковый с |'Ь, Ьп Ai ние-Афанасьевское, Албазинское С) Нагалкинское Игу меновское Тумнинское Учаминское
Около-инфузивный (до 2-4км) Аи-квариевая Аи-редкометальная Мышьяковый с РЬ,7п,8Ь,Н§ 630-850 Серебряный Аи Ag=l 3 с 630-960 С еребряный Аи А«=1 10 с Си, W Покровско-Троицкос, Дяппе Игу меновское Бамское Малиновское, Восток 2
Окончание таблицы
Класс Тип Тип интрузий Минерально- I сохимичсскии тип; Аи Примеры
месторо-ждений геохимическая формация Ag отношение, проба Аи месторождений
"s * v-i Внутри-интрузивный Аи-сульфидно-кварцевая \и-редкометальная Полиметальный с А^. 7,п, РЬ, Сс1, 750 Висмутовый с Ag, В|, Си, Мо. 8Ь 920-970 Березитовое Кировское
Мопибденовый с Си, Мо, Ag, Рябиновое
РЬ, В> 750-930 Шкотьное
x x о Вольфрамовый с Ац 5Ь Вопьфрамовыйс XV, Ау, /п Незаметное
с: и I Ч <d Малых интрузий и лаек Мелкие штоки, дайки Аи-кварцевая Мышьяковый 700-760 Мышьяковый 700-820 Мышьяковый 720-770 I оку рское Маломырское Нежданинское
О Аи-редкометальная Мышьяковый 800-940 Вольфрамовый 540-915 Глухое Харгинское
Надинтру-зивный Аи-кварцевая Аи-кварцевая Зототой с Ag 910-940 Золотой с Ag,Cu,Pb,Mo 950- Ледяное Скалистое
m ix 3 X x s ю Около- 960 Улкансконе
интрузивный Внутри-интрузивный Удаленный от Дайки, дайковые серии Аи-сульфидно-кварцевая Желе лютый с А§,Си,Мо.РЬ,Р1 Ми шионное ^Колчеданный Утес ^ Зопотая I opa 1 т Сухой Лог
интрузивов > 6-10км Же 1езнстый 950 Железистый с Р[ 850-900
Ин01да Аи-кварцевая Мышьяковый 835 Дуэт, Юр Булар
единичные
дайки ¡
ГЛАВА 5. ЛИНЕАМЕНТЫ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ РАЗЛОМЫ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА (первое защищаемое положение)
1. На Дальнем Востоке широко проявлены системы линеаментов и региональных разломов меридионального, широтного и северовосточного направлений, составляющих древний структурный каркас территории.
За последние 20 лет появилось много данных, свидетельствующих о широком развитии на терри юрии меридиональных и широтных региональных разломов древнего заложения, наряду с северо-восточными разломами, традиционно выделяемыми на геологических картах, и о важной рудоконтролирующей роли древних линеаментов.
Под линеаментами понимаются глубинные разломы или зоны их сближенного развития трансрегиональной и глобальной протяженности, рассекающие тектоносферу Земли до глубины 100-300 км и более. Ширина таких зон 20-100 км. (Томсон и др., 1984; Кац и др , 1988). Согласно У Хоббсу, ведущие системы линеаментов принадлежат к первичной сети разломов, возникшей под влиянием ротационных сил и ориентированной закономерно относительно оси вращения Земли (меридиональные - вдоль геоида Земли, широтные - поперек). Разломы, составляющие зоны линеаментов характеризуются следующими признаками:
1. имеют сквозное автономное развитие, пересекая границы континентов и продолжаясь в океанах;
2. заложены в раннем архее и катархее, мощно активизированы в протерозое и многократно, но неравномерно, в фанерозое;
3. по кинематике движений это раздвиги, сдвиго-сбросы, взбросо-надвиги с преобладанием раздвигов на начальном и конечном этапах развития;
4 имеют различное геологическое содержание в разных частях, определяемое этапом геологического развития и кинематикой раскрытия разломов геосинклинально-складчатое, магматическое, осадочно-вулканогенное в наложенных грабенах, в виде флексур и зон повышенной трешиноватости в перекрывающем фундамент чехле;
5. характеризуются длительным и унаследованным развитием, фрагментарным проявлением многофазного магматизма с развитием базит- ультрабазитов, трассируются линейными магматическими телами;
6. отчетливо проявлены в формах современного рельефа, в связи с резким подновлением в кайнозое:
7 оказывают барьерное воздействие на фанерозойскне складчатые и тектоно-магматические структуры, которые при встрече с древними разломами либо ограничиваются, тибо меняют свое направление, либо расщепляются
8 геологически выражены лишь на отдельных отрезках, на большей части они проявлены как скрытые разломы (Томсон и др , 1984 Фаворская и др , 1985; Жирнов, 2000)
Заложение разнонаправленных линеаментов территории относится к раннему архею и протерозою, частично - к катархею На Буреинском кратоне первичные нуклеары (начальные микробассейны, превращенные после инверсии в гнейсовые своды купола) 4ciko выражены на южной и восточной окраинах Форма их округлая и овально-уплощенная с диаметром 60-100 км, реже - линейная (до 150 км) Ориетировка складчатости, соответственно, концентрическая с полого-наклонным падением толщ пород (15-40°) или линейная с крутой складчатостью (Золотов, 1957) На гранитизированной части кратона (Туранской) и в пределах Алдан-Верхнеамурского кратона первичные своды реставрируются по характерному признаку - наличию обрамляющих их архейских гранитоидных массивов, реже - дуговидных интрузий протерозой-палеозойского возраста или полей мезозойских вулканитов Каждый кратон состоит из множества близрасположенных первичных сводов Но степень уплощенности последних и их направление определяются положением более древних тектонически ослабленных зон Соответственно, намечаются короткие тектонические зоны по меридианам 126°, 128°, 131° и 134° в.д., ряд широтных, а также - северо-восточные (Сунгари-Тайменская, Дичун-Сутарская, Мельгинская, Исякан-Баладекская), северо-западные (Зее-Нюкжинская, Тукурингрская) и дуговидный Янкан-Селемджинский зеленокаменный подвижной пояс, ограничивающий с юга Алдано-Становой палеоконтинент Активный этап их развития приходится на протерозой Некоторые из подвижных зон могут сопоставляться со структурами типа зеленокаменных поясов (рис 1)
Рис 1
Схема положения первичных архейских микробассейнов и архей- протерозойских подвижных поясов на Буреинском и Центрально - Алданском кратонах
К настоящему времени четко обозначились следующие ведущие линеаменты меридионального направления: Желтунак-Якокутский (126127° вд), Учуро-Буреино-Ханкайский (130-132°), Мая-Тором-Уссурский (135-137°) Тумнино-Юдомский (139-140°), Кулу-Индигирский (147-148°) и ряд соподчиненных
Желтунак-Якокутский линеамент с осью по меридиану 126° пересекает центральную часть Алдано-Станового геоблока от р.Амур на юге до излучины р.Алдан на севере, на интервале 700 км. На севере он трассируется мезозойским трогом в Вилюйской синеклизе и Приверхоянским сбросом до Ледовитого океана, на юге следует до г.Хэджу в Корее, с общей длиной 3900 км. Он составляет с Неверо-Унгрским разломом (по 124° в.д.) единую зону разломов шириной 120 км В пределах архейского фундамента осевой разлом контролируется линейными интрузиями архейских гранитоидов, проявлен прерывистыми зонами бластомилонитов и зон повышенной трещиноватости, геофизическими аномалиями магнитного и гравитационного поля В пределах Приамурья, с активным протерозой-мезозойским магматизмом, линеамент трассируется рядом интрузивов По меридиану 126° прослеживается крупнейшая гравитационная ступень, разделяющая Алдано-Становой блок и Вилюйскую синеклизу на два крупных сегмента (Стогний Г.А., Стогний В.В., 1999) Отдельные фрагменты линеамента охарактеризованы ранее (Кириков, 1967; Черкасов, 1979; Гуменюк, Вольский, 1983, Чернов и др., 1988; Радкевич и др , 1990; Дементиенко, 1992, и др ).
Учуро-Буреино-Ханкайский линеамент длиной 3200 км простирается от р.Алдан до побережья Японского моря на юге, на флангах — достигает Верхоянского хребта на севере и острова Кюсю на юге. Он трассируется, фрагментарно, согласными складчатыми структурами архей-протерозойского и палеозойского возраста и западной кромкой сотласного Буреино-Ханкайского выступа древнего гранитизированного фундамента Линеамент состоит из трех крупных разломов, следующих по меридианам 130°, 131° и 132° в.д., смещенных в Алданском геоблоке к востоку Разломы проявлены зонами бластомилонитов, трассируются штоками базит-ультрабазитов и линейными интрузиями гранитоидного состава докембрийского и фанерозойского возраста, активно выражены в неотектонике (рис 2), согласно (Воларович, 1969; Черкасов, 1979, Жирнов и др., 1988 и др.).
Мая-Тором-Уссурский линеамент простирается от широты 62° на севере вдоль меридиональных отрезков долин рек Алдана. Май, Маймакана, Большой Уссурки до Японского моря на юге; составляет часть планетарного линеамента Яна-Тором-Хонсю, мощно проявленного на острове Хонсю (зона Фосса-Магна) и в Центральной Австралии (зона Аделаида).
fflD. ЕЕЗ* E& БЗ
Q ГОПП.ПГ^Й A-A 1 о
Рис. 2 Главные линеаменты и узловые структуры Дальнего Востока
Зрисле Ьургухсгоя
ёлаЗимв
Урчиьслии ГеАУнелии
прогиб сипклинории ,,
НанЯтсн/и Цпт/ялыш- .
йнтиклцпории СьхетзАлимми
О)
А-А Сейсмогеологический разрез земной коры, По линии Свободный - Комсомольск на Амуре ( по С. В Погапьеву и др , 1979)
Разрывные нарушения I - Майкурский 2 Т<ишбджанскый, 3 - Ургальсний, 4 - Л асгахский, 5 -Сулукский, 6 - Амгунсний 7 - Куканский,8 - Салпиский. 9 - Горюнскнй 10 Амурский
Рмстаахне го
Б -Б Геоэлектрический разрез земной коры и верхней мантии, По линии Обчучье - побережье Татарского пролива (по В Б Капл>н,2002) Цифры в кружках -разломы 40 - Кук^кькй. 42 - Игун-Илань-Курсьяй. 5' - Цеэтральздш С1ОДТ*-ллш<ок1ш "2 Ьеозшс-Анювскпй. "3 - Ая>оЯ,леиЯ
Линеамент пересекает несколько разновозрастных геологических регионов и в каждом формировался и проявлялся на земной поверхности по разному: в режиме растяжения как риф г. в режиме сжатия как барьер В пределах Алданского геоблока отдельные разломы зоны линеамента трассируются, на участках чехла, прямолинейными границами между кембрийскими и рифейскими толщами или их флексурообразными изгибами, цепочками протерозойских даек и дайкоподобных интрузий базит-ультрабазитов (в фундаменте и в бортах долин крупных рек -Алдана, Май, Маймакана), отдельными штоками ультрабазитов (Сибах.
Чад, Кондер), субмеридиональной границей с крупным полем меловых вулканитов, линейными магнитными и гравиметрическими аномалиями.
В Северном Приамурье скрытые разломы зоны линеамента выступали в палеозое барьерами, ограничивающими распространение на восток геосинклинальных прогибов и отвечающих им складчатых структур. В кайнозое зона разлома формировалась как рифтовая структура и геологически проявлена меридиональной цепочкой рифто-грабенов и палеовулканов По гравимефии здесь фиксируется крупнейшая гравиметрическая ступень, отражающая валообразное поднятие границы Мохо на глубине
В Южном Приамурье зона линеамента трассируется меридиональными отрезками рек Матай и Катэн, линейными геофизическими аномалиями и меридиональной цепочкой малых интрузий базит-ультрабазитов и гранитоидов в бассейне р.Катэн.
На территории Приморья древние разломы фундамента контрастно проявлены в мезозоидах складчатого чехла в неотектонических формах -линейными узкими водоразделами и спрямленными отрезками р Бол. Уссурка и др. Геоло1ически они контролируются зонами повышенной трещиноватости, участками повышенной концентрации малых интрузий и отдельными короткими цепочками палеовулканов; в геофизическом поле -серией кулисных гравиметрических аномалий (Шапочка и др., 1972; Амантов и др., 1998; Жирнов и др., 2001; и др.).
Тумнино-Юдомский линеамент составляет часть планетарного Бонинско-Ломоносовского линеамента, намеченного Е.А. Радкевич. В северной части он совпадает с Юдомо-Майским перикратонным прогибом, близ восточной окраины Сибирской платформы. Линеамент проявлен здесь двумя группами известных сближенных разломов -Западной, в составе Улаханбомского, Бурхалинского и Минорского разломов и Восточной, представленной Юдомским и Кетандинским разломами Разломы заложены в докембрии, но активно проявлены в палеозое и мезозое (Геокарта Хабар края....,1991, и др.).
На территории Нижнего Приамурья и Сихотэ-Алиня трассируются южные фрагменты вышеуказанных групп разломов. Западная группа представлена Дагды-Мачтовым и Джаур-Лимурчанским разломами, Восточная - Уини-Улским и Тумнино-Орельским разломами. Все разломы четко выделяются в неотектонических формах - транзитным расположением спрямленных отрезков рек, резкими провалами на поперечных водоразделах Некоторые из них четко трассируются разрывными нарушениями, цепочками палеовулканов и малых интрузий гранитоидов (Лимурчанский и др.) Другие контролируются полосовыми
магнитными аномалиями, гравитационными ступенями и цепочками локальных минимумов и максимумов (Шапочка и др , 1972)
Кулу-Индигирский линеамент расположен вблизи восточной окраины Охотского срединного массива, где пересекает по меридиану 147° весь материк - от Охотского моря на юге до Ледовитого океана на севере Его длина 1500 км, ширина 20-70 км. Палеоразломная зона занимает секущее положение относительно генерального северо-западного направления складчатых, тектоно-магматогенных и металлоносных структур Яно-Колымского рудного пояса На севере зона линеамента контролируется крупной геофизической аномалией и меридиональным отрезком р.Индигирки.(Николаевский,! 963) Южнее следует линейно вытянутый мезозой-кайнозойский грабено-рифт, выполненный эффузивами. В центральной части он проявлен в геоморфологических аномалиях рельефа и гидросети; в южной части контролируется меридиональными отрезками крупных рек, системой меридионально вытянутых гранитоидных интрузий мелового возраста и серией гравиметрических аномалий, согласно (Жирнов, 1980, 1984; Шилин, Сапожникова, 1982; Жупахин, 1992; и др.)
Все линеаменты четко дешифрируются на космофотоснимках разными авторами.
Таким образом, рассмотренные меридиональные линеаменты имеют глубокое геологическое содержание, отражая крупные линейные неоднородности тектоносферы - как систему долгоживущих проводников энергии и вещества из глубоких горизонтов Земли Некоторые фрагменты их, на площади Алданского щита (Якокутский, Учурский, Янкан-Селемджинский), заложены наряду с нуклеарами уже в катархее в виде проторифтов эвгеосинклинальных прогибов на первичной базитовой коре мантийной оболочки (Еловских, 1968; Глуховский, 1990)
К группе широтных региональных разломов относятся 18 скрытых разломов, расположенных через 80-140 км от Транссибирского на севере (62-64 с. ш.) до Южно-Приморского на юге Они заложены в докембрии, но активно подновлены в мезозое и кайнозое Разломы развивались в обстановке тектонического сжатия и служили барьерами для продольных геологических структур (древние трансформные структуры), за исключением Монголо-Охотской полихронной шовной зоны существенно рифтогенного характера (Воларович, 1962. Радкевич, Моисеенко, 1966; Залищак и др ,1988; и др.).
Разломы северо-восточного направления превалируют на геологических картах Дальнего Востока Они активно проявлены в мезозое и кайнозое магматогенными и грабено-рифтовыми структурами, но заложение многих из них произошло в протерозое (рис 1), а некоторых (Баладекская зона) - в архее (Бельтенев,1982, Николаев, 1995, и др ).
ГЛАВА 6. МЕРИДИОНАЛЬНЫЕ ЗОЛОТОНОСНЫЕ ПОЯСА (второе защищаемое положение)
На территории региона выделены новые золотоносные пояса, имеющие меридиональное простирание: Алдан- Верхнеамурский (124 - 126° в.д.), Учуро-Буреино- Ханкайский (130 - 132°в.д.), Мая- Тором-Уссурский (135-136° в.д.), Тумнино- Юдомский (139-140° в.д.).
Алдан-Верхнеамурский золотоносный пояс простирается вдоль ц сближенных меридиональных линеаментов - Неверо-Унгрского и
Желтунак-Якокутского. В его пределах локализуются три крупные золотоносные области - Центрально-Алданская, Верхне-Амурская и Хумахэ-Фабелахэ в Китае, (Карсаков и др., 1997) общей длиной 1000 км, южнее - нефтеносный свод впадины Сунляо, еще южнее в Корее - крупная золотоносная зона (Черкасов, 1979, 1988; Угрюмов, 1990; Жирнов и др., 1988; Мельников, 1995; Ветлужских, Ким, 1997; Степанов, Дементиенко, 1999; и др.). Золотое оруденение сформировано в две металлогенические эпохи - протерозойскую и позднемезозойскую. Протерозойское оруденение локализуется в основном на площади Становой складчато-глыбовой области и представлено зонами золотоносных диафторитов, жильно-прожилковыми кварцевыми зонами и кварцево-сульфидными штокверками (Коген, 1976, Мельникова, 1995., и др.).
Основное промышленное оруденение имеет мезозойский возраст. Его представители - месторождения Кировское, Бамское, Покровское, Пионер и др. (Пак и др., 1997). Наиболее крупные рудно-россыпные районы Верхнего Приамурья - Апсаканский, Соловьевский, Дамбукинский, Улунгинский, локализованы в пределах данного пояса. На китайской части пояса локализовано крупное месторождение порфирового типа Добаошань с золото-медно-молибденовыми рудами. В Корее четко выражен Хэджу-1 Амноканский золотоносный пояс длиной 400 км, с золоторудными узлами
через 90-100 км.
Учуро-Буреино-Ханкайский золотоносный пояс пространственно совпадает с зоной одноименного линеамента. Пояс является полихронной металлогенической структурой с рудными объектами различного возраста. В его пределах выделяются четыре геологических разнородных геоблока: Алдано-Стновой, Буреинский, Цзямусы-Ханкайский и геоблок острова Кюсю, с рудными районами и узлами через 80-120 км (рисЗ, 4).
В Алдано-Стаяовом геоблоке выделено четыре металлогенических зоны По меридиану 130° следует, с севера на юг, полоса золотороссыпных узлов - Верхне-Зейский, Сугджарский, Аргинский, Унья-Бомский По меридиану 130° 301 следуют рудные узлы Метропольский золотоносный (Кет-Капского района), Арбарахстахский (и, Ре, редкие металлы), Купуринский
Рис.3 Географическое положение меридиональных золотоносных
поясов Дальнего Востока 1 - Алдан - ВерхнеАмурский; 11 - Учуро-Буреино-Ханкайскии, 111 - Мая-Тором-Уссурский; 1У - 'Гумнино-Юдомский.
I- -Рудные узлы и ч-ния золота, 2 - м-ния нефти, 3 - нефтеносная впадина Суп imo
и Удыхино-Чогарский золотороссыпные По меридиану 132°45 следует Латы-Уянская металлогеническая зона с многочисленными полями россыпей золота и проявлений золота, урана, ванадия, молибдена (Диринг, Водопадное, Адаргай и др). Четвертая зона (Кет-Капская) ориентирована широтно Возраст оруделения РЯ и М2 (Горошко и др., 1994)
В Буреинском геоблоке контрастно выражен Западно-Буреинский золотоносный пояс, длиной 620 км, шириной 5-70 км. с цепью тектоно-магматогенных сводов с россыпными узлами и районами" Ьомский, Дугдинский, Эгорский, Бурундинский. Ульма-Исиканский, Алеунский, Нижне-Бурсйский. Северо-Хинганский, Верхне-Биджанский, Право-Самарский В Восточно-Буреинском поясе сосредоточены районы -Верхне-Селемджинский, Ниманский, Ериканский, Гуджальский, Беранджа-Инский. Возраст оруденения преимущественно мезозойский (Эйриш, 1989, Мельников, 1995, и др.).
В Цзямусы-Ханкайском геоблоке прослеживается южный отрезок Западно-Буреинского пояса длиной 700 км, шириной 100-150 км (в основном на территории Китая). Здесь известна серия крупных золотороссыпных районов с многочисленными месшрождениями золота разных типов, в халцедон-кварцевых жилах в меловых эффузивах (Улага), в кварцевых жилах в экзоконтакте палеозойских гранитоидов (Цзяпигоуч), порфирового типа в интрузивах (Сяосинанча), в протерозойских железистых кварцитах (Дунфэньшань), в метаморфитах докембрия (Жирнов, 1994).
В геоблоке острова Кюсю (Япония) контрастно проявлена Западная золотоносная зона, вмещающая более десятка золоторудных месторождений, в т ч весьма крупных и богатых - Хисикари и Осорезан Оруденение сосредоточено в высокоприподнятом блоке фундамента с активным неогеновым вулканизмом. Месторождения имеют неоген-четвертичный возраст, локализованы в районах высокотермальных (до 300°С) источников по границам вулканических кальдер и палеовулканов.
Мая-Тором-Уссурский золото-многометальный пояс простирается вдоль одноименного крупнейшего линеамента Дальнего Востока. Отличительная особенность пояса - локализация в нем рудных гигантов многих металлов, прежде всего тяжелых, характерных для ядра Земли -платины, золота, урана, железа и других, что обусловлено планетарным характером линеамента, вскрывающего всю мантию Земли и ее внешнее ядро (Амантов и др., 1998, гЬи Ле-БИои е1 а1, 1997). Здесь локализуются, через 90-130 км, крупные рудные районы Ингилийский циркониеворудный, Кондерский платиноносный, Улканский золото-редкометальный, Бриаканский золотоносный. Комсомольский
оловорудный, Дальнегорский золото-олово-полиметальный и др.
Золоторудные месторождения локализуются и на южном фланге линеамента, на острове Хонсю (Япония) в тектоно-магматической зоне Фоссе-Магна. В Центральной Австралии, в зоне данного линеамента, локализуются крупнейшие золото-урановые районы Аллигейтор, Теннант-Крик и Олимпик-Дам (Жирнов, 1994).
Возраст оруденения различный: протерозойский в районах Восточного Алдана и Центральной Австралии, мезозойский в Приамурье и неогеновый на острове Хонсю
Тумнино-Юдомский золотоносный пояс совпадает с зоной разломов одноименного линеамента Северная часть пояса состоит из двух металлогенических зон - Аллах-Юньской и Ульинской. пространственно связанных с Западной и Восточной группами разломов Стержневую часть южного фрагмента пояса составляют Тумнинский и Пильда-Лимурийский рудно-россыпные районы. На северо-востоке к Главному поясу примыкает Прибрежная металлогеническая зона Нижнего Приамурья длиной 150 км, пространственно связанная с поясом кайнозойского вулканогена. Возраст оруденения мезозойский, в Прибрежной зоне - кайнозойский.
В Кулу-Индигирском линеаменте выдающееся металлогеническое значение имеет его южная часть, представленная Берелех-Тенькинской металлогенической зоной. Здесь сосредоточены золоторудные и россыпные объекты уникального масштаба (Жирнов, 1984; 2000) Только из Чай-Юрьинской россыпи добыто более 300 т золота (Россыпные..., 1997). Для сравнения приводится Анабаро-Витимский золото-многометальный пояс Восточной Сибири, приуроченный к крупному меридиональному линеаменту В нем концентрируются уникальные месторождения алмазов (трубка "Мир" и др.), золота (Сухой Лог, Балей, Дарасун) и др (рис. 2).
ГЛАВА 7. УЗЛОВЫЕ ГРАБЕНО - ГОРСТОВЫЕ СТРУКТУРЫ -ГЛАВНЫЙ ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ КРУПНОМАСШТАБНОГО ЗОЛОТОГО ОРУДЕНЕНИЯ (третье защищаемое положение) Раздел 1
В узлах тройного сочленения линеаментов с разнонаправленными региональными разломами формируются рифтогенные грабено-горстовые впадины полихронного развития - в геодинамическом режиме вертикального челночного диапиризма, вмещающие крупные месторождения, золотоносные узлы - районы и рудоносные области.
Золотоносные площади концентрируются, как выше показано, в пределах меридиональных тектонических зон. Но конкретные рудоносные
участки в ранге рудных узлов и районов, распределены дискретно, через 40-130 км и пространственно обычно совмещены со специфическими по динамике развития и строения грабено-юрстовыми (купольными) поднятиями рельефа, для которых вводится новый 1ермин тектонический челночный диапир (Жирнов, 2001). Это новое дологическое понятие. Оно вызвано дальнейшим развитием таких терминов, как "очаювая структура", "нелинейная металлогения" по А Д Щеглову "у злы ¿шительной эндогенной активности", центрально-кольцевые структуры, узлы повышенной проницаемости, узловые структуры, сводово-глыбовые подняшя, рудно-магматические узлы, протерозойские впадины, "горячие точки" активно развиваемые в последние голы (Фаворская, Томсон, 1989; Полетев, 1992; Моисеенко, Сахно, 2000, и др) По своему определению это сочетание статического и геодинамического понятий- "тектонический челночный диапир - это грабено-горстовая приповерхностная структура в вертикальном тектоническом канале, образованная в геодинамическом режиме вертикальных нисходяще-восходящих тектонических движений, инициированных мантийно-ядерными процессами" Грабено-горсты формируются в узлах пересечения и сочленения крупных разломов и характеризуются четырьмя специфическими признаками
1) ограничение по периметру крупными разломами, те они образуются внутри решеток-разломов, возникших на пересечении крупных разломов;
2) древний возраст разломов, составляющих решетку, чаще докембрий:
3) многократное (челночное) формирование грабенов и горстов внутри тектонического канала-решетки за счет нисходяще-восходящих динамических импульсов;
4) большое протяжение тектонических каналов на глубину, но 60-700 км и глубже; в некоторых случаях до 2-2,5 тыс. км, те. до внешнею ядра Земли (Моисеенко, Сахно, 2000; Петров, Костюченко, 2002)
Многократное разнознаковое движение блоков горных пород внутри решетки разломов и составляет принципиальное отличие механизма формирования тектонических челночных диапиров от механизма образования магматических диапиров, хотя в морфоструктурном плане те и другие выражены часто одинаково - сводами (горстами).
По размерам и времени геологического развития различаются мелкие тектонические диапиры, диаметром 1-10 км, сформированные в течение одного тектоно-магматического цикла и крупные - диаметром до 100 км и более, образованные часто в течении нескольких геологических эпох. Характерные примеры мелких структур (но вмещающих часто крупные месторождения трубчатого типа) - Белогорский, Хинганский и Михайловский грабено-своды. Белогорская грабено-горстовая структура
Нижнего Приамурья сформирована в узле пересечения древних разломов меридионального и широтного направлений с более молодым северовосточным Раннепалеогеновая грабено-впадина трансформирована в олигоцене в горст под динамическим воздействием скрытого базитового плутона и последующего внедрения штока трахитов. Горст дополнительно осложнен интрузивными дайками и трубчатым телом эксплозивных брекчий, вмещающим позже сформированное крупномасштабное оруденение золота (Хомич, 1989; Металлогения., 2000). В аналогичной геолого-структурной обстановке сформирован Хинганский грабено-горст позднего мела, вмещающий трубчатое тело эксплозивных брекчий с крупным месюрождением олова (Малый Хинган). Южнее его, в протерозойском фундаменте, сформирована в мел-неогене Михайловская грабено-горстовая золоюносная структура.
Характерным примером может служить и грабено-гореювая структура Танзава в разломной зоне Фосса-Магна на острове Хонсю (Япония), где за неогеновый период зафиксировано восемь последовательных стадий превращения свода в грабен и обратно - в грабено-горст (рис.5).
ЕЗДлр«»»« Г ■■ -»о»
Рис 5 Моле-ш формирования юкальных грабено, горстовыу структур А - Михайловская (Сутарский район) В структура 1анчава (Япония по Г Т^шЫа 2000)
Крупные грабено-горстовые структуры развиваются в течение нескольких эндогенных циклов, начинающихся с депрессионного седиментогенного опускания и заканчивающихся инверсией процесса и орогенным тектоно-магмо-рудогенезом, но сформированных в пределах конкретной площади В пределах Малого Хингана, например, последовательно проявились архейский, ранне- и позднепротерозойский геосинклинально-орогенные циклы, затем позднемеловой, палеогеновый и неоген — четвертичный осадочно-вулканогенные циклы континентального типа с неоднократным базит - ультрабазитовым магматизмом (рис 6 ) При этом в западной эвгеосинклинальной части его, с уменьшенной мошностью земной коры (28 км), сформировано существенно сидерофильное. оловянное и золотое оруденение, а в восточной -редкомегальное (Жирнов 1996,2000, и др.).
в
Рис б Модель формирования peí иональной грабено-горстовои * структуры ( на примере Хинганской области)
Другие грабено-горстовые впадины эволюционировали по разному Улканская впадина характеризуется раннепротерозойским эндогенным циклом, Бодайбинская позднепротерозой - раннепалеозойским, Ханкайская - архсй - протерозой-палеозойским, Бушвельд -Витватерсранд (Африка) - ранний протерозой - палеозой- мезозойским (Синицын, 1990 и др )
Длительное развитие указанных локальных тектонических структур обусловлено "сосредо юченным типом проницаемости литосферы" (по Ьелоусову, 1977) на этих площадях - в узлах пересечения крупных древних разломов земной коры. Именно для подобных структур справедливо и точно выражение "мантия стреляет в одну точку в течение миллиарда лет" (Кравченко, 1988)
В основе рассмотренных поверхностных тектонических структур многократного вертикального стресса лежат процессы плюм-тектоники, обусловленные энергетическим машийно-коровым и ядерно-мантийным взаимодействием. По современным теоретическим представлениям, основанным на данных химико-петрологических исследований ксенолитов глубинных пород в базит-ультрабазитах и данных глубинной сейсмической томографии тектоносферы и мантии Земли, от внешнего ядра Земли периодически, через 30 млн лет, отделяются избыточные порции энергии и вещества - плюмы. Последние продвигаются вверх, взаимодействуя с веществом мантии и, частично трансформируясь Наиболее энергетически крупные из них преодолевают барьер на уровне низов верхней мантии, достигают ее верхов и на уровне астеносферы вызывают плавление вещества верхней мантии и отделение от нее в земную кору порций базит-ультрабазитовой магмы (Кузебный и др , 1991; Добрецов, Кирдяшкин, 1994, Маракушсв и др, 1997, Моисеенко, Сахно, 2000) и др Другие астеносферные диапиры пробиваются в нижние горизонты земной коры, где вызывают плавление пород и формирование первичных очагов гранитоидной магмы, порождающих, в свою очередь, промежуточные и приповерхностные очаги грани гоидных магм и связанных с ними рудоносных растворов
Таким образом, наземные узловые купольно-сводовые структуры, грабено-горстовой геологической природы, отвечаюI в геодинамическом плане приповерхностному срезу тектонических челночных диапиров глубокого заложения Соответственно они характеризуются рядом геолого-структурных, петроло1 ических, геохимических и металлогенических признаков
1. Концентрируются в пределах разлом ных зон линеаментов длительного геологического развития, на участках сочленения древних ортогональных разломов фундамента с более молодыми разломами диагонального плана.
2 По своим размерам относятся к объектам различного иерархического уровня - от мелких, с размером в поперечнике 3-10 км (месторождения, рудные поля), до средних, с поперечником 20-60 км (рудные узлы, районы) и крупных структур диаметром 100-300 км, отвечающих по площади и рудонасыщенности крупным ( мегаплогеническим областям
3 Отличаются специфической "клавишной" структурой, обусловленной возникшей серией разноприподнягых и опущенных полигональных блоков - горстов и грабенов.
4. Характеризуется многофазным дифференцированным магматизмом, нередко с малыми интрузиями базит-ультрабазитов, в т. ч особо глубинного происхождения (150-200 км) щелочных базитов, кимберлитов и лампроитов
5 Геохимически специализированны на тяжелые, существенно сидерофильные, благородные и халькофильные элементы, характерные для нижней мантии и ядра Земли железо, никель, хром, ванадий, золото, платина, уран и др., с образованием промышленных концентраций
6. Характеризуются наличием в магматитах и рудах самородных металлов - свинца, сурьмы, висмута, золота, серебра, меди и др.
7. Отличаются повышенной концентрацией в ма! матитах и рудоносных структурах восстановленных газов, характерных для глубинных уровней Земли - Н2, СН4, Се, С2Н4 и др , а также некогерентных элементов- В, V, ЛЬ, и, ТЬ, Бг, Р, РЗЭ, Т1, Ъх, радиогенные изотопы N(1, РЬ (Моисеенко, Сахно, 1982, 2000), чго определяется соответствующими ( минералами (турмалин, флюорит, калишпаты, циркон, монацит, ксеногим, уранинит и др).
8 Сопровождаются полями биотитизации и мантийного метасоматоза (углеродистого, магнезиального, железистого), часто характерными для рудоносных структур, а также повышенным тепловым потоком, источниками горячих подземных вод, повышенной сейсмичностью
ГЛАВА 7. КЛИНОВИДНЫЕ БЛОКИ УЗЛОВЫХ ГРАБЕНО -ГОРСТОВ КАК ОСНОВНЫЕ РУДОВМЕЩАЮЩИЕ СТРУКТУРЫ ЗОЛОТОГО ОРУДЕНЕНИЯ (четвертое защищаемое положение) Раздел 2
Наиболее концентрированное золотое оруденение локализуется в клиновидных блоках узловых грабено-горстовых структур с многофазным дифференцированным магматизмом, ограниченных по периметру крупными разломами.
Особо благоприятны для образования крупномасштабного и уникального оруденения клиновидные блоки на фланговых окончаниях региональных разломов, ограниченных поперечными барьерными разломами
Рудоносные площади в пределах узловых структур образуются при пересечении их более поздними крупными разломами, чаще диагонального направления. При этом оруденелой является лишь часть площади тектонического грабено-свода - в виде отдельного клиновидного или трапециевидного блока с наибольшей концентрацией магматитов дорудного этапа - малых интрузивов, полей даек и трубок эксплозивных брекчий. Клиновидные рудоносные блоки ограничены по периметру наиболее крупными разломами Масштабы рудоносных блоков коррелируют в определенной мере с масшгабами тектонических диапиров (грабено-сводов) и разрывных структур. Различаются рудные поля, узлы, районы и рудоносные области, (п. 2 км2, п. 20км2, п. 200км2, п 2000 км2, где п=1-10) По длине различаются группы разломов: локальные - п 1км, районные - п 10 км, региональные - п 100 км, трансрегиональные (трансконтинентальные) - п 1000 км, где п 1-10 (Томсон, 1984). Крупные рудные районы и месторождения локализуются лишь в тектонических блоках на пересечении крупных разломов - регионального и трансрегионального уровня. Это эмпирическое правило имеет свое теоретическое обоснование: по данным исследований Н.И.Мишина, сопоставленным с данными статистических наблюдений, соотношение длины раыюмов к их протяженности на глубину составляет 3:1 (Белов и др, 1999) Следовательно, только разломы длиной 200-500 км и более способны вскрыть мантийные рудо-мат могенерирующие очаги (на глубине 70-150 км) и обеспечить пути поступления масштабным флюидам к участкам локализации в верхней части земной коры
Рудные поля. Золоторудное поле Многовершинное в Нижнем Приамурье локализовано на северо-западной окраине Улского
тектономагматогенного свода, сформированного в узле пересечения ортогональных глубинных разломов (Хохлов, 1977; Саксин, 1999). В юре узловая структура была выражена изометричной седиментогенной впадиной. В мелу впадина трансформируется в свод, в палеогене свод дифференцируется на грабены и своды с многообразным эффузивно-интрузивнъш магматизмом. Рудоносный трапециевидный блок в экзокон такте интрузива наиболее насыщен разновременными проявлениями вулканизма, интрузий и послегранитовых даек (рис 7). В сходной структурной позиции локализуются малоглубинные месторождения золота - Покровское, Балейское и Улага в Китае (рис.10).
ЕЭтЕЕЗ.СЗз
Рис.7 Трапециевидная форма золоторудного поля Многовершинного
ста В 3 Пилашоку.1 971, В Г Сэисину.1999 с допалшнигаи ) 1- андезиты (РвО, 2- алевролиты ( К1), 3- песчаники из), 4- жерловые тела; 5- гранодиориты (Ре 1-2); 6- дайки; 7- крупные скрытые разломы фундамента, 8- мелкие разломы, 9- золото- -кварцевые зоны м - ния.
Рудные узлы. Омчакский золоторудный узел, со среднеглубинными месторождениями Наталкинским, Павликовским и Омчак, локализован в одноименной купольно-кольцевой морфоструктуре в узле пересечения древних магмоконтролирующих разломов В позднепермское время узловая структура определялась седиментогенной впадиной в линейной
геосинклинали, обращенной в мезозое в сводовое поднятие.Раннемеловой гранитоидный магматизм реализовался вдоль древних ортогональных разломов. В пределах свода, с выраженными вертикальными тектоническими движениями разного знака, интрузив находится на большой глубине (1,5 км), отображаясь на поверхности дуговидным поясом даек различного состава. Рудоопределяющим фактором послужил крупный Брюгандино-Тенькинский разлом северо-западного простирания, вычленивший в древней тектонической решетке трапециеидальный блок. Этот блок с повышенной вертикальной подвижностью и проницаемостью и стал местом активного многофазного магматизма и формирования жильно-прожилковых зон крупного Наталкинского месторождения (рис.8).
Рис 8 Трапециевидный тектонический (пок П) Омчакского золоторудного узла терригенные образования ( Р-Т) 2 - меловые интрузи 1 а) гранитощиые 6) габбро, в) лиоригы, 3 - разтомы а) крупные б) ме жие, 4 - скрытые разломы фундамента 5 - контуры свода б месторождения золота
В сходной структурной обстановке находятся многие месторождения золота среднеглубинного типа - Нежданинское, Токурское, Бамское и др.
Рудные районы. Бичи-Лимурийский золоторудный район Нижнего Приамурья локализован в ромбовидном тектоническом блоке ограниченном крупными разломами (рис 9). Нижнемеловые терригенные породы прорваны здесь многочисленными верхнемеловыми интрузиями гранитоидов, в экзоконтакте которых в клиновидных блоках, примыкающих к крупным разломам, локализованы месторождения и рудопроявления золота района. Здесь проявлен рассредоточенный тип разрывов и оруденение, соответственно, мелкое
Серия богатых рудных районов сосредоточена в зоне Мая-Тором-Уссурского линеамента.
I Наталкинское 11 - Павлш,овское
Рис.9 Ромбовидный тектонический блок
Бичи - Лимурийского района I с клиновидными рудными потями. Поля: 1- Учашшсгое, 2 - Агние-Афанасьевское, 3- Покровско-Троицкое,4 -Дяппе. Фланговые разломы: 1 -Лиму рчанский, 2- Увяи-Улекий,3 - Амурский, 3- 4 - Хурму ли-Богторсшй
Дальненский золото-олово-вольфрамовый район совмещен с одноименной тектономагматогенной морфоструктурой, локализованной между Бикинским и Дальнереченским широтными разломами. Древний структурный узел пересекается в центральной части Цен тральным Сихотэ-Алинским структурным швом северо-восточного простирания, мощно активизированным в мезозое. В системе широтных разломов шов неоднократно преломляется и расщепляется.
Дальненский свод интенсивно разбит радиальными разломами. В северо-восточном клиновидном секторе свода с многофазным магматизмом локализовано крупное золото-вольфрамовое месторождение Восток-2, в юго-восточном секторе крупное месторождение олова Тигриное и ряд других объектов (рис.10).
Комсомольский оловорудный район (с золотым оруденением на нижних горизонтах), в Горинском тектономагматогенном своде -типичный представитель клиновидной рудоносной структуры в тектоническом челночном диапире Здесь уникальному по масштабу оруденению корреспондирует и супермасштабный тектонический узел-решетка, образованный пересечением меридионального линеамепта с контрастным широтным разломом. Древняя решетка взломана концом трансрегионального Гэцзю-Хуанхэ-Курского линеамепта северовосточного простирания. В образовавшемся Гайчанском клиновидном блоке мощно проявился многофазный дифференцированный магматизм и локализована серия крупных месторождений олова При этом, главные месторождения сосредоточены во втором, Хурмулийском, клиновидном блоке, вложенном в первый (рис 10).
Рис 10 Клиновидные рудоносные блоки узловых грабе но - горсговых структур
мало1 лубктшх месторождений золота: 1 - Многовершинное, 2 - Улага, 3 - Покров-скос; среднеглубинных 4 - Апсакакский рудный узел, в том числе Бамское месторождение (А), 5 - Кировское, 6 - Токурское, 7 - Омчакский рудный узел, в том числе Наталкинское месторождение (А); рудных районов, 8 - Комсомольский, 9 - Улкан-ский, 10 Лрму-Дэльненскнй; рудоносных областей 11 - Центрально-Алданская,
12 - Хкнганская
1 - границы рудороеных вулканогенных и осадочных впадин; 2 - гранитоиды, 3 - своды. 4 - крупные древние разломы фундамента, активизированные в мечо-к&йнозое, 5 активные молодые разломы (М2-К7,), 1 - крупные, 2 - соподчиненные; 6-10 - месторождения 6 - зо-гота, 7 - олова, 8 - вочъфрама с золотом, 9 - урана, 10 - железа
Улканский золото-редкометальный район в протерозойской впадине юго-востока Алданского щита - новая рудоносная структура с весьма значительным золотым и ураново-редкометальным оруденением (Горошко, 1999; Недашковский и др, 2000) Крупный структурный узел образован пересечением меридионального и широтного (Северо-Станового) линеаментов и более поздним северо-западным (Учуро-Улканским) крупным разломом. В западной части впадины, в пределах возникшего клиновидного блока, активно проявился многофазный дифференцированный магматизм с образованием, в том числе, относительно крупного Улканского массива сиенитов и щелочных гранитов Основная масса ^
месторождений' рудных металлов сосредоточена в узкой части клиновидного блока, в эндо-экзоконтактовой части интрузива. Золоторудная протяженная (17 км) зона приурочена к широтному разлому ••
вдоль северного контакта интрузива (рис.10) Оруденение образовано в ранне- и позднепротерозойские эпохи (Гурьянов, 1999).
Рудоносные области. Характерны Центрально-Алданская, Хинганская, Южно-Приморская, Бодайбино-Патомская рудоносные области
Центрально-Алданская структура сформирована в клиновидном блоке между диагональными сходящимися в вершине клина разломами и широтным разломом в основании клина. По меридиональной оси структура рассечена Желтунак-Якокутским меридиональным линеаментом. Первый грабено-сводовый тектоно-магматический этап проявился в архее, внутри полукольцевого контура гранитоидных интрузий С ним связаны месторождения железа, апатита, хрусталя. Второй - в раннем кембрии, третий грабено-сводовый геодинамический режим энергично повторился в мезозое, с широким внедрением малых ингрузий диорит-сиенитового и базит-ультрабазитового составов (рис.10). В конце этапа образованы крупные золоторудные и золото-урановые месторождения (В Е. Бойцов и ,
др., 1999).
Хинганская минерагеническая область длительного геологического развития (АЯ - К7) возникла на юге Хингано-Туранского эвгеосинклинального архейского трога в текюнической решетке между меридиональными (130°-132° в д.) и широтными глубинными разломами, трассирующими оси архейских геосинклиналей (Жирнов, 1997, Жирнов, Лобов, 2002). Возникшее горное сооружение осложнено на юге протерозойским трогом, на востоке - позднепротерозойской изометричной грабено - впадиной. Палеозойская тектоно-магматическая активизация отражена отдельными гранитоидными ингрузиями по периферии структуры и в центре В раннем мелу центральный свод полигенной структуры рассечен трансрегиональным Ичунь-Хингано-Амгунским
северо-восточным разломом, с образованием приразломного Хингано-Олонойского вулканогенного прогиба. В результате оформилась трапециевидная тектоно-магматогенная структура - в центре древней тектонической решетки (рис 10).
В позднем мелу вулканогенный прогиб обращен в горное сооружение, в кайнозое на флангах с груктуры проявились повторные грабено-сводовые движения, частично с базальтовым магматизмом
Оруденение образовано в три металлогенические эпохи: протерозойскую - золото, железо, марганец, графитовое и магнезиальное сырье, палеозойскую - олово, золото, уран, бериллий, мезозойскую -золото, олово, бериллий, уран, сурьма. Крупное золоторудное месторождение Улага локализовано на юго-западе вулканогенного грабена в вершине тектонической трапеции Устанавливается четкая эволюция во времени минерагении области, в тч. и золота - от слабозолотоносных древних формаций пород до крупномасштабного оруденения в позднем мелу.
В качестве дополнительных примеров можно привести ЮжноПриморскую металлогеническую область с комплексным оруденением (Sn. W, Pb, Zn, Au, Ag, В), заключенную в клиновидном блоке между Центрально-Сихотэалинским и Яна-Тором-Уссурским линеаментами, и Янбяньский клиновидный блок, к юго-западу от Приморского, с крупной серией золоторудных месторождений.
Сверхкрупные и уникальные золоторудные и оловорудные объекты формируются в клиновидных блоках на фланговых окончаниях региональных разломов, барьерно ограниченных поперечными крупными разломами' месторождение Многовершинное - на северном фланге Тумнино-Орельского разлома, месторождения Наталкинское и Нежданинское - на флангах Брюгандино - Тенькинского и Минорского разломов, Центрально-Алданский и Бодайбинский районы - на ограничении северными широтными разломами, оловорудные районы Комсомольский и Гэцзю на флангах трансрет ионального Гэцзю -Хуанхэ-Курского разлома (Жирнов, 2000).
Рассмотренные peí иональные закономерности в локализации золоторудных полей, районов и областей Дальнею Востока во многом соответствуют аналогичным, установленным в юго-восточном Китае (Fault network. ., 1998). Здесь богатые рудные районы локализуются через 70-100 км, на учас1ках пересечения главных разломов (древних и молодых) трех-четырех направлений в клиновидных и ромбовидных блоках, ограниченных по периметру разломными структурами. Эти блоки рассматриваются как поверхностный срез глубоко проникающих каналов
фильтрации рудоносных флюидов, сообщающихся с верхней мантией (Хомич и др.,2001).
Таким образом, установленные региональные факторы рудогенеза могут иметь универсальный характер для всей территории Восточной Азии.
ГЛАВА 8. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЭКРАНЫ - ВЕДУЩИЙ ФАКТОР
ФОРМИРОВАНИЯ БОГАТОГО ЗОЛОТОГО ОРУДЕНЕНИЯ (пятое защищаемое положение)
Формирование конкретных месторождений и богатых рудных столбов определяют геологические барьеры - экраны в земной коре.
Геологические барьеры - экраны являются одной из фундаментальных характеристик внутреннего строения Земли. Барьеры представляют собой граничные плоскости или узкие зоны, в пределах которых резко изменяются физико-химические свойства вещества, в т.ч его фазовое состояние. Прежде всего они являются границами крупных оболочек -геосфер Земли первого порядка: ядра, нижней и верхней мангии, земной коры. На первой крупной границе, ядра и нижней мантии, формируются избыточные плюмы энергии, на второй барьерной границе, между нижней и верхней мантией, с градиентом плотности вещества - 0,4 ]/см^ задерживаются многие слабые плюмы (Добрецов, Кирдяшкин, 1994) Третьим барьером служит астеносфера, на глубине 120-200 км, где происходит плавление вещества верхней мантии и формируются очаги глубинных перидотитовых магм. Несколько крупных барьеров имеется и в строении земной коры - граница Мохо и границы между внутрикоровыми слоями, где формируются основные, промежуточные и близповерхносшые очаги базальтовых и гранитных магм.
Для образования конкретных интрузивных плутонов и эндогенных месторождений главное значение имеют разного рода структурно-литологические неоднородности - барьеры в строении самого верхнего, осадочного слоя земной коры, на глубине 5-10 км от поверхности. К ним относятся, прежде всего, разрывные нарушения разного наклона и толщи плотных слабопроницаемых пород (аргиллиты, глинистые сланцы, тела тонкозернисых интрузивов и даек и др ) Геологические барьеры - экраны играют двоякую роль при формировании месторождений, в зависимости от их положения к горизонту Во-первых, субвертикальные и наклонные разрывные нарушения и геологические тела, ограничивающие с флангов площади месторождений, обеспечивают продвижение рудоносных
флюидов вверх по восстанию по узким, чаше субвертикальным, каналам хорошо проницаемых пород Соответственно, почти любое месторождение локалиювано в гемоническом блоке прямоугольной, клиновидно-трапециевидной и иной формы Крупные месторождения локализованы в крупных блоках длиной 4-10 км (Наталкинское, Многовершинное и др), средние и мелкие месторождения формируются в мелких тектонических блоках длиной до 1-2 км, что характерно для многих дальневосточных и зарубежных месторождений золота (Моисеенко, Эйриш, 1996, Е М. Некрасов, 1999) Разломы по границам тектонического блока препятствуют продвижению рудоносного флюида за контуры конкретного флюидопроводяшего геоблока и вся рудная нагрузка флюида выпадает в разрывных структурах внутри тектонического б тока (при наличии пологих барьеров) предопределяя его повышенную рудоносность.
Во-вторых, решающее значение имеет субгоризонтальные барьеры (надвиги, интрузивы и др), ограничивающие движение флюида по восстанию' главные, качественные изменения рудоносного флюида происходят под субгоризональными барьерами Вследствие резкого повышения давления флюида под барьерами (в десятки-сотни раз) происходит разрыв и расширение флюидопроводящих трещин, нередко эксплозивным путем Вслед за этим происходит резкое адиабатическое увеличение объема газо-флюида и связанное с этим резкое падение давления Быстрое изменение термодинамических условий флюида вызывает его пересыщение, полимеризацию кремнекислоты, ее послетующую коагуляцию и выпадение из газо-гидротермального раствора золотосодержащих гелей кремнезема Это г процесс воспроизведен экспериментально (Летников, Вилор, 1981) Таким способом образуются наиболее богатые участки - рудные столбы многих мало- и среднеглубинных месторождений золота С удалением от барьеров, к корневой части месторождений, содержания золота обычно резко уменьшаются (рис 11, 12)
В более термостатированных условиях среднеглубинных и глубинных месторождений, при медленной кристаллизации раствора, основная масса золота кристаллизуется при температуре менее 300° С, с началом массового выпадения сульфидов, что ускоряет и кристаллизацию золота При этом образуются крупнозернистые агрегаты золота и золото-сульфидных сростков, нередко и крупные самородки золота
Повышенные концентрации золота образуются иногда на разных геохимических барьерах - в битуминозных, амфиболизированных и сульфидизированных породах, создающих резкие восстановительные условия в растворе и быструю кристаллизацию золота (месторождения Харгинское, Игуменовское и др )
План
Разрез
тТгГГЛ"
* и / \у V/
у^рЫ----У л9в,1фрп
Рис.11 Модель образования рудолокализуюшей полости при экранировании восходящего рудоносного раствора
М-иие Витватерсранд. Обобщенный разрез
(по Богдамоьичу, 1908, Кренделеву 1974; Дэвиденко, 1Э37)
Рис 12 Экранированные рудные тела месторождений: Л - Многовершинное ( по А М Жирнону С И Косову) Б - Хиснкари ( по С М Родионову, Ханчу к, 1997) В - Наталкинское (но А М Жирнову) Г - Колар ( но В М Некрасову 1999)
Физико-механическая сущность барьерного эффекта обусловлена крайне низкой проницаемостью структурно-литологических барьеров (типа алевролитов, тектонических глин и вязких порол) для восходящих газогидротермальных растворов - на 3-10 порядков меньше проницаемости нижезалег ающих зернистых или трещиноватых пород (Пэк и др., 1986).
Рассмотренный механизм образования богатого золотого оруденения можно сформулировать как "закон газо-гидротермального барьерного рудогенеза". Он был обстоятельно рассмотрен и обоснован в 70-80-х годах (Жирнов, 1976, 1978, 1981; Нарсеев и др., 1986, И.Я.Некрасов, 1991) и позже подтвержден на примерах многих месторождений (Пэк, Сафонов, 1987, Эйриш, 1991; Петренко, 1998 и др.). Это главный механизм рудоконцентрации в гидротермальных месторождениях золота и ряда друтих металлов - на уровне локализации месторождений (0,2- 5 км от земной поверхности) Но этой заключительной стадии образования золотых руд в конкретных месторождениях предшествовал этап многоступенчатого и длительного концентрирования золота в пределах вертикальной колонны пород - от локальных грабено-горстовых приповерхностных структур до уровня низов земной коры: в основе формирования золоторудных гигантов лежит коро-мантийное взаимодействие в зонах глубинных тепловых потоков (Кременецкий и др. 1996; Додин, Коробейников, 1998; Константинов и др., 1998) Золото, привнесенное указанными потоками (шпомами) или содержащееся в ультрабазитах верхней мантии, активно экстрагируется кислыми магмами, что доказано экспериментально (Миронов и др , 1989), затем обособляется в дифференциатах магматических камер, либо в гибридных андезитовых магмах, либо в составе самостоятельных вторичных флюидных систем. Поступление остаточных флюидов в верхние горизонты земной коры вызывае г обогащение осадочных толщ, либо образование гидротермально-осадочных месторождений золота. Дальнейшее развитие магматизма в пределах грабено-горстовых термокупольных структур приводило к формированию плутоно-гидротермальной минерализации, обогащенной золотом за счет экстракции его из золотоносных осадочных черносланцевых толщ, и образованию полигенно-полихронных месторождений золота. Допустимость такого механизма концентрации золота в месторождениях доказывается данными изотопных характеристик серы, у1лерода, свинца и стронция из руд и вмещающих пород многих месторождений, свидетельствующими о мантийно-коровом источнике рудного вещества (Дистлер и др., 1996; Миронов. Жмодик, 1999; Волков и др., 2002).
В зависимости от геологической природы барьера выделяются стратиграфо-литологические, структурно-стратиграфические, структу рные и геохимические барьеры-экраны.
По масштабу проявления выделяются региональные барьеры-экраны и локальные Региональные барьеры представлены чаше литолого-стратиграфическими горизонтами протяженностью десятки-со I ни километров Они контролируют крупные рудолокализующие структуры -рудоносные области, районы и узлы На Дальнем Востоке это Аллах-Юньский район в Сетте-Дабанском перикратонном прогибе, Куранахский <
район в Центрально-Алданской рудоносной области, Унья-Бомский район на севере Буреинского массива За рубежом - Карлинский район в зоне регионального надвига (США), районы Аллигейтор (Австралия) и Витватерсранд (Южная Африка) в зонах структурно-страгиграфических барьеров.
Локальные барьеры-экраны определяют позиции конкретных месторождений золота, рудных тел и столбов В качестве барьеров выступают поперечные движению растворов круто- и пологопадаюшие разломы, дайки интрузивных пород, слои труднопроницаемых пород (аргиллиты, сланцы, амфиболиты и др.), а также узловые сочетания пересекающихся разломов (рис 12). В сущности, на каждом месторождении проявлены, в той или иной мере, те или иные барьеры, определяющие положение богатых гнезд, участков и др. Вопрос лишь в степени их сохранности от эрозии
ГЛАВА 9. ЛИНЕАМЕНТНО-ДИАПИРОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ КАК ОСНОВА НОВОЙ ТЕКТОНО - МИНЕРАГЕНИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЫ
9.1 Соотношение линеаментно - диапировой концепции с другими металло! еническими концепциями
Линеаментно - диапировая концепция весьма удачно С001носится с другими металлогеническими концепциями, сочетая в себе наиболее прогрессивные положения последних и дополняя их. Для геолого-формационной концепции она объясняет природу образования эвгеосинклинальных и тектоно - магматогенных структур с их характерными структурно вещественными комплексами седиментогенного и магматогенного профиля и специфическим оруденением В рамках доменной и стереометаллогенической концепций конкретные пожции рудных таксонов и их специализация обусловливаются также разломно-узловыми тектоническими структурами в связи с подъемом различных
магм и астенолитов и соогветствующим уменьшением или возрастанием мощности земной коры
В наибольшей мере рассматриваемая концепция согласуется с положениями тектоники плит Так, продольно - раздвиговые тектонические структуры (рифты) и поперечные трансформные разломы океанического ложа но не что иное, как современные аналоги древних подобных струм\р. детально рассмотренных в диссертации на примере материковой части Дальнею Востока. А террейновый метод регионального анализа орогенов, как петуший метод тектоники плит (Парфенов и др , 2001), полностью использован автором при выделении микротеррейнов -локальных геоблоков в ранге рудного поля, узла - района и области, ограниченных разломами и характеризующихся специфическими особенностями геологии и металлогении. В широкой мере использованы и разработки глубинной геодинамики, на уровне ядерно-мантийных процессов, характерных для современного этапа развития тектоники плит и линеаментно диапировой тектоники Соответственно, линеаментно -диапировую концепцию можно рассматривать как одно из современных направлений плейт-тектонической теории, разработанное для континентальной литосферы на основе реально установленных положений тектоники плит- о спрединге и рифтогенезе, о продольных меридиональных и трансформных широтных разломах, о ядерно-мантийных плюмах и мантийно-коровых диапирах.
В настоящее время происходит переоценка роли и значимости субвертикальных и субгоризонтальных разломов в образовании крупных и малых геоблоков (геррейнов), подчеркивается их сопряженность и существенная роть древних субвертикальных разломов Характерный пример - положение Центрального Сихотэ-Алинского разлома в Приморье Он отличается существенно раздвиговой и взбросо сбросовой кинематикой и мноюкратно расщепляется и преломляется в системе более древних меридиональных и широтных разломов, а на юге - в верховье р.Горной, барьерно ограничивается меридиональным древним разломом (рис 13) и вновь продолжается от барьера на ЮЗ лишь в 20 км южнее, в верховье р Журавлевки (Жирнов, 2001)
Что касается гориюнтальных перемещений отдельных геоблоков, то этот вопрос активно обсуждается в настоящее время с позиции адвективных движений вертикальных мантийно коровых тектонических диапиров Восходящее движение разогретого вещества сменяется в приповерхностной части (под возрастающим воздействием гравитационных сил) горизонтальными движениями - в стороны от осевой части восходящею диапира. что приводит к образованию надвигов и покровов (К>рри, 1991, Шолпо, 2002 и др ), согласно рис 14 Существенная роль горизонтальных движений допускается для внутримантийных зон (Пугцаровсеий. 1997)
N
В23' ЕЗ2 ЕЕЗз Ш*
Рис. ! 3 Барьео дае ограии"а»1е Центрального Сщготэ-Адужко.'о я се^и рачлотом .' тон .'Ч1.-7
Гьокартн Приписки ..,,199?/
I- ¡ХиитрвльилН Сихотэ-АлшккиЦ разлом* I - кулУсе р.Лрреи&г.ьно',',
II- Кураыеккая кутаса, 2 - Древний крут.иый редком. о - сополчи-яичние раагоым, 4 - мзссиь гебЗроипрв, 5 - члошгь Мэ.-инои^-кого
«есгорокдения эогота
9.2 Некоторые основы новой тектоно - минерагенической парадигмы
Линеамснтно - диапировая концепция рассматривает конкретные разрывные структуры земной коры региональной и трансрегиональной протяженности, как конкретные магмо-рудоконтролирующие структуры в земной коре и верхней мантии, а также - геолого тектонические барьеры, задерживающие движение магм и флюидов. В рамках концепции находят удовлетворительное объяснение все основные факторы тектоногенеза роль ядра Земли - как главного энергетического источника тектонических процессов и тепломассопотоков, пути движения плюмов вдоль неоднородностей мантии к подошве литосферы, дифференциация вещества и развитие локальных магмо-рудогенерируюших центров в верхней мантии и низах земной коры, продвижение магм и рудоносных растворов вдоль глубинных и региональных разломов в земной коре к участкам их локализации в геолого-структурных ловушках.
СаолооБРагмм *}ГУ& & результате фагового кзмемеыя разогретой ¡•/ани'и
Нио'еос^ккгинэль 3»геосннклинэяь
пг/тзнсв, ►м'-мзчитсб улечаос&дкой
Поднятие диапирз
Г.рУУйр^ 'СО км
.веерообразная мкйлность граьитацтные покровы
Лчлпп'
',''',, Л'4''
Кора испытывает растяжение «а ас« сиднях
Ноьая поггрхмосчь Мохо
"ьосхомии V» тадда движение в осевой зоне с гравитавдоииым расг.олзкиеь- веерху
рис.14 Развитие геосинклинали и орогеиа включает длительное растяжение коры и длительное поднятие диагшра примерно на 100 км. Новая поверхность Мохо на нижней схеме образуется вследствие перехода разогретого вещества каитки в менее плотные фазы, (по У Пери , '994
Непротиворечивое совмещение в рамках линеаментно - диапировой концепции многих положений известных геотектонических гипотез и теорий, рассмотрение тектонических процессов в пределах всей Земли, как планеты, с учетом главных векторов тектонических движений (вертикальных и горизонтальных), а также активные теоретические исследования в этом направлении многих научных коллективов многих сгран, позволяют полагать, что мы являемся свидетелями и участниками разработки новой тектоно - металлогенической парадигмы Выдвигаются разные названия ее, в зависимости от конкретной проблематики -глубинная тектоника, глубинная геодинамика, тектоника пульсирующей
Земли и др (Косыгин. 1988; Добрецов, Кирдяшкин. 1994, Милановскнй, 1995, Романовский, 1999, и др)
Изложенные факты о линейных и узловых тектонических структурах на территории Дальнего Востока, их эволюции во времени и контроле ими эндогенной минерализации вполне правомерно относить к ряду основных положений новой тектонсъ-металлогенической парадигмы для геологического этапа развития Земли
ГЛАВА10. ПРОГНОЗ НОВЫХ ЗОЛОТОРУДНЫХ ПОЛЕЙ, УЗЛОВ,
РАЙОНОВ
Установленные структурно - тектонические закономерное!н формирования и регионального распределения золотого оруденения позволяют прогнозировать ряд новых золоторудных полей, узлов, районов.
Перспективные золотоносные площади сосредоточены, прежде всею, в границах меридиональных поясов, на пересечении с широтными и диагональными поясами. В Алдан-Верхнеамурском поясе характерна Верхне-Амурская золотоносная область (300x300 км), заключающая половину прогнозных ресурсов Амурской области (Мельников. 1995) _>ю трапециевидная структура первого порядка, образованная на участке интерференции глубинных разломов ортогонального и диагонального планов. Конкретные перспективные поля Мало-Гилюйское.
Джентулинское, Верхне-Иликанское, Верхне-Джелтулакское. Для выявления подэкранных объектов особого внимания заслужившим Дамбукинский район в Гшпойском клиновидном раструбе, с широким развитием надвиговых струюур и многочисленных рудопроявлений золота и
Здесь прежде всего существенны перспективы Золоюгорскою рудного поля в клиновидном гектоническом блоке на пересечении региональных разломов.
В Учуро-Буреино-Ханкайском поясе определились Учу ро-Майская, Купури-Тырканская, Северо-Буреинская, Хинганская и Ханкайская золотоносные области В Учуро-Майской обласш примечательна Улканская золотоносная впадина Совместно с примыкающим к ней с юга Гетканским архейским габбро-анортозитовым массивом (с Аи-РьБе, Р минерализацией) она составляет магмотектонопару, сходную с супергигантом Бушвельд-Витватерсранд, что позволяет прогнозировать в ней выявление серии крупных золоторудных и золото-многометальных объектов (Жирнов, 1998).
Купури-Тырканская область - крупная клиновидная тектоно-ма! матическая структура, обращенная раструбом на северо-восток. В вершине этого ангуляра - перспективное золотоносное поле Колчеданный утес (Сушкин, 1995), локализованное в центре крупного свода (2 тыс. км2) с широкой россыпной золотоносностью Здесь возможны крупные рудные объекты.
В Северо-Буреинской рудной области перспективна Бурундинская грабено-сводовая структура - в узле пересечения крупных линеаментов, с прямыми признаками коренной золотоносности (Пересторонин, 1995). Крупное оруденение вероятно в Центральном (Калахтино Джелтулакском) грабено-своде Мамынского тектонического диапира. Здесь требуют реставрации и оценки возможные подэкранные объекты и рудоносные структуры в верховьях отработанных россыпей меридионального, северо-западного и северо-восточного направления, имея в виду и обеднение золотом окисленных золото-сульфидных тел до г лбины 20-40 м от поверхности Весьма перспективен Ульма-Исиканский зо ютоносный район в пределах древнего зеленокаменного пояса, где уже выявлено несколько рудопроявлений золога (Лобов, 1999; Жирнов, Лобов, 2002)
В Хинганской золото-многометальной области выделено четыре золотоносных района, в которых прогнозируются двадцать рудных полей с вероятным промышленным оруденением, в частности - Северо-Хинганское, Лево-Сутарское, Право-Сутарское, Федосеинское и др. Прогнозы уже подтверждены, частично, открытием по окраинам области месторождений золота Нонинского. Прогнозного, Улага и ряда ру топроявлений Данная область, с полигенным и полихронным золотым оруденением, с широким спектром золотоносных формаций (табл. 3) и рафаботанными критериями локального прогноза (табл. 4), может рассматриваться наряду с Учуро-Майской и Верхне-Амурской, в качестве весьма перспективных золотоносных областей региона.
В Восточно-Буреинской металлогенической зоне промышленное оруденение следует ожидать в Ерикском золотоносном узле, экранированном древним жестким массивом и в Алонко-Талибджанском золото-урановом районе (Горошко, 2001), локализованном в трапециевидном тектоническом блоке перспективного типа
В Ханкайской золото-многометальной области перспективны Партизанский и Западно-Приморский геоблоки с мезозой-палеозойским оруденением, что обосновывается и рудно-формационным анализом (Хомич и др , 1998, Ханчук, Иванов, 1999)
Таблица 3
Перспективные золотоносные формации Малого Хингана (с учетом данных Моисеенко, Эйриш,1996, Степанова, 2000)
Формации Региональная позиция Рудовмещающие Ведущие Характерные Золотоносные
¡о ююносных районов 1еологические геохимические околорудные районы.поля
формации элементы изменения
Зо.чот о- Древние (АЯ-РЯ!) Графитисгые Аи Ag. В1 Окварцевание, Урильекий,
кварцевая метаморфические и ме гаморфические /п и мусковитазация Сутарекий
I ранито-гнейсовые сланцы, 1 раниты. N1 Со Си ту рмалини зация.
кугюта мигматиты микроклини зация
Зо [01 о- Краевые част I ориюшы жетезнсшх
сульфидная протерозойских кварцитов, у I лнсто- Ре Мп /м Мо Окварцевание, С) гарский но |я -
золош- грабено-рифтов 1 линистых и V Аи Аё с\ |ьфиднзация. Кимканскос.
железистая фосфагоносных станцев амфибо ж зация Кое гены и иск
топомитов
Урап- 1о же и Мо V Н& Карбонат зация. Ьиджанскнй
молнбден- То же Ли Р1 хлори гизация. Помнеевеким
ванадиевая
Зо юзо- Приконтактовые чает
кнарневая. палеозойских Мемаморфическне и Аи Ag РЬ Аэ Окварцевание. Я\римский
1ранитоидных зранигоидные - с НЕ су тьфиди зация Кульдурекое иоле
баго ютов развитием малых
инфузий и даек 1аббро,
лиори гов Федосеинский,
Золою- Краевые части Аи Ag Мт Арт [ли ¡ацня Я\римским.
квариевая. в\ тканогенных впадин РЬ и 7п Лв окварценанне 1 Ыжнее-
ЗОЛОТО- (М/) Су бв> лканические Ь\ реиский
сульфидпая ишруэии ■ рани г- (Прогнозное).
норфнров 1 \джа.1смш
Таблица 4
Факторы про1 ноза золотоносных площадей Дальнег о Востока (с учетом данных Амантова и др., 1998; Степанова, 2000; Эйриша, 2002, 2003)
Фаморы upoi но ¡а Рудоносные площади разного ранга Пояса, провинции Рудоносные юны области Районы, узлы Р\ шые поля п 20000 км' ' п 2000 км" п 200 - 20 к\г п 2 км2
I ект омические: 1) тиненные 2) c\6n ¡омефичпые (ко 1ьневые) rio ппопальные-pat шчнои 1еометрии 3) барьерные 1 сотскюннческие- в иншных геоструктурах leviHOH коры Ст раз ш рафо-литологические Магмашческис I »¡морфологические Метасомашческие VfiiHepajioro-гсохичические 1 софпшчсскнс 1 pancpci попарные и региональные зоны скрытых г 1убинных разточов (линеаменты рифт) потшшклнческот развития, преобладающе меридионально! о н шпротного направления активизированные в М? - К/ 1 рабено - юреювые понихронные структуры диаметром 20 - 300 км - в кктоннческих решетках ил пересечении разпочов активизированных в Mz- Kz, локальные грабено-горыы (2-5 км) в тектонических решетках р\ шых нолей 1) В тане торцовое сочленение |рабено-трстов с тревними скрытыми раломами 2) В разрезе наличие peí иональных и локальных иавдигов - в тросов тризонтоп н ютых малопроницаемых норо г 1) по границам тагформ и срединных массивов 2) на границах подвижных зон ¡oh гекгоно-Mai матическои активизации и вулкано!енных поясов, 3) в межблоковых ¡онах вн\ три указанных структу р lojuuii раннедокечбрнйских te 1енокаменных пород графи i не 1ы\ i непсов и кричал шческих сланцев рифеи-кембрииские черное панцевые (угтеродистые) и карбонатные ю i щи три шиты железистых кварцитов и брекчиевых пород Полихронные граниюидные массивы с магнетиюм, натровою типа те iohikkiii ма n.ic шггрч ши базит-учьфабазитов пояса даек разного состава брекчиевыс грубки Цепочки сводов и впадин, локальные своды и купола Peí иоиальные и локальные проявления метасоматигов мангинной природы - у меродиешх магнезиальных, железистых с наложенными полями джаспероидов окварцевания-окремнения. аргилтизации Цепочки ютотоносных и золого-россыпных обiacieíj-районов шлиховые потоки золота шеелита киновари, вторичные геохимические аномалии юпота серебри мышьяка, свинца сурьмы ртути и др Краевые части отрицательных и пото^итечьных травианочалий разного масштаба по.южше 1ьные \iai нп i ные аномалии
В Мая-Тором-Уссурском поясе перспективны новый Предджч гджурс-кий район с серией недавно выявленных рудопроявлсний золота в меловых вулканитах - Омнинское, Магейское и др (Гурьянов, 1999). Хорский район с Дурминским месторождением, новой крупной россыпыо Болотистой и др.
В Тумнино-Юдомском поясе перспективен новый золоюносный район в Ульинском вулканогенном прогибе, где выявлена серия р> донроявлений золота (Горюнов, 1999); в Бичи-Лимурийском и Тумнинском районах перспективны известные, но недоизученные рудные поля Учаминское и Зимовьинское, заслуживают доизучения на глубину месторождения Белая Гора и Бухтянка перспективного золото-порфирового типа
Главным промышленным типом золотого оруденения региона является золото-кварцевый. По наличию сопутивующич, промышленно-значимых, металлов выделяются геохимические шпы золото-серебряный, золото-платиноидный, золото-висмутовый, золото-вольфрамовый, золото-сурьмяный, золото-ртутный, золото-урановый, золото-полиметально-оловянный.
В современной экономической конъюнктуре первоочередными для промышленного освоения являются россыпи золота Их значение сохраняется и в XXI веке Наряду с аллювиальным долинным типом обоснованы большие перспективы россыпей новых типов - дальнего сноса в крупных долинах, типа палеовпадин и типа кор выветривания, для Приамурья (Мельников, 1995; Сорокин, Крутов, 1997), для Еврейской автономной области (Жирнов, 1996; 1997; Буряк, Бакулин, 1998).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Территория Дальнего Востока находится в пределах северо-западного сегмента Тихоокеанского рудного пояса - грандиозной рудно-магмотектонической структуры планетарного масштаба, вскрывшей всю литосферу и мантию Земли В данной работе обосновывается наличие во внешней части указанного мегапояса четырех соподчиненных золото-многометальных поясов меридионального простирания' Алдано-Верхнеамурского, Учуро-Буреино-Ханкайского, Мая-Тором-Уссурского и Тумнино-Юдомского, помимо трех давно определившихся - ЮжноСтанового (Главного) широтного. Яно-Колымского северо-западного и Сихотэ-Алинского северо-восточною Пояса контролируются древними (докембрийскими) линеаментами, многократно активизированными в фанерозое Наличие линеаментов, как систем сближенных крупных разломов, и связанного с ними оруденения обосновывается анализом
разномасштабных геологических и топографических карт в комплексе с известными данными космофотодешифрирования территории, данными региональной геофизики и открытиями рудных объектов последнего двадцатилешя - многими исследователями
Оруденение на уровне рудных районов распределено в пределах поясов дискретно, через 80-120 км, реже - больше Ведущим концентратором рудных районов являются узловые структуры (тектонические диапиры) формирующиеся в тектонических решетках на пересечении древних крупных разломов, чаще ортогональной ориентировки Геолого-геоморфологическим выражением тектонических диапиров являются купольные и сводовые структуры диаметром от 1-10 до 30-100 км и больше, а также линейные валы, состоящие из сближенных сводов Характерный признак тектонических диапиров - длительное геологическое рашитие их площади, на фоне нисходяще-восходящих тектонических движений - от образования седиментогенных впадин на начальном этапе до последующего горстового воздымания и вновь -секториального погружения, с мноюкратным магматизмом и полихронным оруденением
Глубинным выражением тектонических диапиров являются вертикальные каналы (ограниченные по контуру крупными разломами), сообщающиеся с верхней мантией, а глубже - каналы сейсмической неоднородности, достигающие в ряде случаев внешнего ядра Земли
Рудоносные плошали в пределах тектонических диапиров образуются при их вскрытии (активизации) более поздними крупными разломами, чате диагонального направления. порождающими комплекс взаимосвязанных магмо-рулообразующих процессов Форма рудоносных участков обычно клино- и трапециевидная, обусловленная механизмом последовательного пересечения диагональными разломами древних ортогональных тектонических решеток Масштабы их и стенень рудоносности (узлы районы - области) определяются мощностью энергогенерирующих центров и их металлоноснос!ью
Ведущим фактором формирования богатых рудных тел разнопубинных месгорожзений золота являются геологические жраны Это фундаментальное положение, подтвержденное на примерах месторожтений золота всех геологических эпох и выступающее в ранге геолш ического закона - "закон газо-гидротермального барьерного р\ киенеза" Положение разработано автором в 70-х готах, подтверждено экспериментами и новыми данными И Я Некрасова в 80-х годах и проверено практически на многочисленных новых объектах в 80-90-\ годах
В качестве барьеров-экранов для рудоносных флюидов выступают разрывные нарушения различного масштаба, слои плотных осаточных пород и тела интрузивов тонкозернистого строения, а также толши пород с повышенным содержанием углеродистого вещества, железа и сульфитов, вызывающих активное восстановление золота из комплексных соединений в растворах и быстрое его осаждение Диагностическими признаками экранированных высокотемпературных руд являются тонкозернистые (до опаловидных) структуры кварцев, золота и сопутствующих минералов (уранинита, молибденита, касситерита и др.), характерные сгустковые, колломорфные и кокардовые текстуры руд, и высокие содержания золота в них; для среднетемпературных руд - крупнозернисше золото-сульфидные агрегаты и самородки золота Образование золотоносных растворов обусловлено процессами многоступенчатого концентрирования его в глубинных магматических очагах
Для выявления промышленного золотого оруденения, в т ч новых золото-многометальных типов и новых типов россыпей золота, рекомендуется ряд золотоносных районов в пределах меридиональных поясов - на Малом Хингане. Алданском щите, в западных и восточных районах Становика и других регионах.
Изложенные теоретические положения и фактические данные составляют научную основу для целенаправленного прогноза и выявления разноранговых золотоносных площадей и конкретных месторождений золота Они позволяют оценивать Дальний Восток как один из важнейших золотоносных регионов России для золотодобывающей промышленности в новом третьем тысячелетии.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
МОНОГРАФИИ
1. Малый Хинган - золото-многометальный регион Дальнею Востока. // М., Геоинформмарк, 1998 54 с
2 Еврейская автономная область Энциклопедический словарь. Биробиджан - Владивосток, 1999 (соавтор) 367 с
3 Металлогения золота Дальнего Востока /' М , Геоинформмарк, 2000. 51 с.
СТАТЬИ И ТРЗИСЫ ДОКЛАДОВ
Опубликовано около 60 статей и тезисов докладов Основные из них перечислены ниже.
4 О поясовой зональности оруденения в Буту-Коппинском оловорудном районе //Сов геология, 1970, № 7, с. 128-133
5 Гипо!енное коллоидное золото в золоторудном месторождении Каульды //Узб геол журнал, 1972, № 1, с 93-95.
6 Новые данные о времени отложения золота в гидротермальных месторождениях //Узб геол журнал, 1972, № 6, с 47-49 (соавтор Бадалов СТ)
7 Гипогенное коллоидное и метаколлоидное золото в золоторудном месторождении Каульды // Зап Узбек.отд ВМО, 1973, вып 25, с 114-115.
8 О псевдобрекчиях кварца на золоторудном месторождении Каульды //Узб.геол.журнал, 1973, № 12
9 Псевдобрекчии кварца в золоторудных месторождениях близповерхностного генезиса //Сов геология, 1973, № 12, с 139-144.
10 Возрастные соотношения даек интрузивных пород и оруденения на Многовершинном месторождении золота// Сов геол , 1974, № 2570-74, ДСП, с 23
11 Новый тип золотоносных геологических структур в Центральном Казахстане // Геол ,геох и минерал.золоторуд.р-нов и м-ний Казахстана Алма-Ата, 1975, вып 5, с 82-95
12 Условия локализации рудных тел и столбов на Многовершинном месторождении золота //Изв АН СССР, сер геол., 1976, № 10, с 105-110
13 Роль экранов в локализации близповерхностного золотого оруденения //Разв и охрана недр. 1976, № 6, с 15-19
14 О генезисе близповерхностного месторождения золота в Казахстане.//Записки ВМО, 1977, вып 1,с 109-114
15 Новый тип золотоносных геологических структур и возможности расширения золотодобычи в одном из районов Верхнеколымья // Тез.докл. научн -практ конф Компл экон и сопиал развитие Магаданской обл в ближ и долгоср.перспективе. Магадан 1980, ч 1, секция 1. с.30-31.
16 Гипогенное коллоидное и метаколлоидное золото. // Зап ВМО, 1981, вып 3, с.278-289
17 Геолого-структурные факторы образования рудных столбов в близповерхностных жильных месторождениях золота. // Изв.АН СССР, серия геол , 1982, № 9, с 107-118
18 О новой книге по геологии рудных месторождений. "Колыма", 1983, №2, с 38-39 (соавтор Гончаров В И )
19. Вторичные литогеохимические ореолы золота на мезотермальном месторождении золо1а // Колыма, 1983, № 12, с (соавтор Трифонов Б И.)
20. Локализация золотого оруденения в кольцевой структуре // Изв АН СССР, сер.геол., 1984, № 3, с.98-111.
21. Структурные особенности и вофаст золоторудного месторождения, связанною с гранитоидным плутоном V Изв.АН СССР Сергеол, 1988, №6, с 107-116
22. Всесоюзное совещание "Сквозные рудоконцентрируюшие структуры. //Тихоокеан 1еоло1 ия. 1988, № 6. с 115-117.
23 Гидротермально-метасоматические брекчии их роль в вулканогенном рудообразовании // Машатизм и рудоносное гь вулканич.поясов. I ез докл к совеш "Науч принц прогноз эндоген оруд. в вост.-азиат.вулк поясах СССР" Хабаровск, 3-5 окт 1988, ч 2, Хабаровск,
1988, с.121-123.
24 Металлогенические пояса Дальнего Востока Тез докл к совещ "Науч.принц.прогноза оруд в воет-азиат.вулкан поясах СССР" ч 1, Металлог.район. поясов. Хабаровск. 1988, с 84-85 (соавторы Малышев Ю Ф., Сахъянов Л.О , Степанов О.А )
25. Рудоконцентрируюшие структуры Малого Хингана и их значение для прогноза эндогенного оруденения // Сквз.рудоконц.стр-ры М , Наука,
1989, с. 197-204 (соавтор Степанов О. А.).
26. Стратиформное оруденение Малого Хингана Н Пробл страти форм м-ний. Тез Межрегион.конф. по стратиф. м-ниям. ч.1, Чита, 1990, с.589-59.
27 Меридиональные металлогенические пояса Дальнего Востока // Тихоок.геология, 1990, № 6, с 26-35 (соавторы Радкевич Е.А , Малышев Ю.Ф., Степанов О А ).
28. Критерии про1 ноза эндогенного оруденения на Малом Хингане, методика поисков И Металлог. и поиски пол иск Материалы регион конферен памяти академ. Смирнова С С Чита, 1991, с 165-167 (соавтор Леонов В.П.)
29 Структурно-магматический контроль и продуктивность эндогенного оруденения юга Дальнего Востока // Магматизм, флюиды и оруденение Благовещенск. 1991, с 54-59 (соавторы Сахъянов Л.О, Степанов О А)
30 Металлогенические особенности активизированной области юга Буреинского массива. // Тектоника и металлогения зон активи зации (стр-р дива) Второй межд.симпози (Тез докл , ч 2, металлог и м-ния пол иск ) Благовещенск, 1991, с 52-53. (соавтор Е Я.Синяков).
3 I Локальный прогноз золотого оруденения юга Буреинского массива как основа постановки широкомасштабных поисков //Труды ассоциации Дальнедра Вып 2. Хабаровск, 1992, с 76-85
32 Перспективы золотоносности юга Буреинского массива //Недра Востока, 1993, № 2, с 24-28.
33 Золотоносность Хинганской области Верхояно-Буреинского металлогенического пояса //Тихоок геол ,1994, № 4, с 92-108.
34 Металлогения Еврейской автономной области с позиции аномальной неоднородности тектоносферы //ВестДВО РАН, 1996, № 3, с 52-58
35 Хингано-Туранский золотоносный пояс. //Тих геол , 1996, № 5, с 98-102
36 Верхояно-Буреино-Австралийский металлогенический пояс. // Закономер стр и эвол!еосфер (Мат-лы Ш междун.науч.симп.). Владивосток, 1996, с 30-31
37 К вопросу типизации геологических обстановок золоторудных месторождений Разв. и охрана недр, 1997, № 2, с.5-8.
38 Региональный прогноз золотых и золото-урановых объектов на юге Буреинского масси ва. //Отеч геол., 1997, № 2, с 23-31
39 Новый крупный золоторудный район Дальнего Востока //Информ.сб "Геол.изуч и испол недр, М., Геоинформмарк, 1997, № 3, с.7-14
40 Долгоживущие рудоносные впадины Учуро-Буреино-Ханкайского металлогенического пояса.// Законом стр и эвол.геосфер (Мат-лы 1У межд межрег науч симп.), Хабаровск, 1998, с 204-205.
41 Богатейшая рудно-магматическая система Бушвельд-Витвагерсранд и сходные структуры Дальнего Востока // Челов измерение в регион.развитии. Тез 1У межд.симп., ч 1, Биробиджан, 1998, с.66-67.
42 Металлогения золота Малого Хингана. //Геол.и геоф., 1998, № 4, с 937-944 (соавтор Мельников В.Д.).
43 Крупнейшие золотоносные ангулярные структуры Дальнего Востока // Человеч измер.в регионю.развитии Тез.1У междун симп., ч.1, Биробиджан, 1998, с 57-58 (соавтор Мельников В Д.).
44 Линеаменты и рудные гиганты Индигиро-Амурского сегмента Востока России в аспекте геодинамики ядра Земли // Новые идеи в науках о Земле. 1У-я междун.конф.,тез.докл, т2, М., 1999, с.143 (соавтор Бормотов В А).
45 Линеаменты и рудные гиганты Приамурья // Строение и эволюция Востока Азии II Косыгинские чтения Хабаровск, 1999, с.42-57 (соавтор Бормотов В А ).
г^-оо
2006-4
2256
46. Перспективные типы россыпей золота Малою Хингана. Россыпи, источники, их генезис и перспективы Якутские чтения в связи с 90-летием И.С.Рожкова и Ю.Н.Трушкова. Якутск, 1999, с 143-152.
47. Специфика прогноза уникального оруденения Дальнего Востока // Металлогения и воспроизводство фонда недропользования М , ЦНИГРИ,
2000, с.50-51.
48 Яна-'Гором-Хонсю линеамент - крупнейшая неоднородность литосферы Дальнего Востока. // Мат-лы У .междунар симп Законом, строения и эволюции геосфер. Владивосток, 2000, с 152-154. (соавторы Бормотов В.А., Шапочка И.И.),
49. Тектонические челночные диапиры - главный концентратор крупномасштабного оруденения Дальнего Востока /7/ Тез докл.У междун.конф. "Новые идеи в науках о Земле" т 2, М , 2001, с.223
50. Ортогональные линеаменты и геоблоковая делимость Юго-Восточной Азии// Строение и эволюция Востока Азии Ш Косыгинские чтения. Хабаровск. 2001. с.20-26.
51. Клиновидные тектонические структуры - локализаторы крупномасштабного оруденения Дальнего Востока И Руды и металлы,
2001, №4, с.31-42.
52 Тектоника и металлогения Учуро-Буреино-Ханкайского рудного пояса. // Геол. рудн. м-ний, 2002, № 1, с 31-41 (соавтор Лобов А И.)
Подписано к печати 05 02 2004 г Формат 60'84/16 Уел пл 3,8 Тираж 100экз Заказ X» 745 Лицензия ПД №15-0054 о г 28 декабря 2001 г Отпечатано РЦ ИВЭП ДВО РАН 680000 г Хабаровск ул Ким Ю Чена. 65