Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Закономерности гистогенеза и регенерации прямой кишки и ее сфинктерного аппарата
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Суворова, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современные представления октурной организации, эмбриональном развитии и регенерации тканей каудального отдела прямой кишки.

1.1. Структурная организация каудального отдела прямой кишки, ее замыкательного и фиксирующего аппаратов.

1.2. Эмбриональное развитие аноректальной области.

1.3. Особенности регенерации гладкой мышечной ткани висцерального типа.

1.4. Морфологические основы репаративной регенерации поперечнополосатой скелетной мышечной ткани.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РАЗВИТИЕ АНОРЕКТАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ БЕЛЫХ КРЫС

3.1. Ранние стадии развития каудального отдела прямой кишки.

3.2. Эмбриональное развитие слизистой оболочки и под слизистой основы прямой кишки.

3.3. Эмбриональный гистогенез гладкой мышечной ткани мышечной оболочки прямой кишки и её внутреннего сфинктера.

3.4. Эмбриональный гистогенез поперечно-полосатой мышечной ткани наружного сфинктера.

3.5. Постнатальное развитие прямой кишки и ее замыкательного аппарата.

Глава 4. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СФИНКТЕРНОГО АППАРАТА

ПРЯМОЙ КИШКИ БЕЛЫХ КРЫС.

4.1. Структурная организация внутреннего сфинктера.

4.2. Структурная организация наружного сфинктера.

Глава 5. ЭМБРИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ АНОРЕКТАЛЬНОИ ОБЛАСТИ ЧЕЛОВЕКА.

5.1. Ранние стадии развития аноректальной области.

5.2. Эмбриональное развитие слизистой оболочки с подслизистой основой.

5.3. Развитие мышечной оболочки и внутреннего сфинктера.

Гистогенез наружного сфинктера.

Глава 6. РЕГЕНЕРАЦИЯ СФИНКТЕРНОГО АППАРАТА ПРЯМОЙ КИШКИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ ЕГО ПОВРЕЖДЕНИЯ.

6.1. Регенерация мышечных тканей внутреннего и наружного сфинктеров при экспериментальном растяжении прямой кишки.

6.1.1. Регенерация гладкой мышечной ткани внутреннего сфинктера.

6.1.2. Регенерация поперечно-полосатой мышечной ткани наружного сфинктера.

6.2. Реактивные и восстановительные процессы в мышечных тканях внутреннего и наружного сфинктеров в условиях острой экспериментальной непроходимости.

6.2.1. Регенерация гладкой мышечной ткани внутреннего сфинктера.

6.2.2. Регенерация скелетной мышечной ткани наружного сфинктера.

6.3. Регенерация мышечных тканей замыкательного аппарата прямой кишки после экспериментального химического ожога.

6.3.1. Регенерация гладкой мышечной ткани внутреннего сфинктера.

6.3.2. Регенерация поперечно-полосатой мышечной ткани наружного сфинктера.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Бм - большой миоцит

Гл - гликоген

Гм - гибнущий миоцит

Дм - дифференцирующийся миоцит

Кв - кавеола

Кл - клоака

Л - липидное включение

Мб - миобласт

Мв - мышечное волокно

Мм - малый миоцит

Мсц - миосателлитоцит

Мпс - мочеполовой синус

Мф - миофибрилла

Мфл - миофиламента

МФ - макрофаг

Мтх - митохондрия

ПК - прямая кишка

Пт - плотное тельце

См - светлый миоцит

Урп - уроректальная перегородка

ЭПС - эндоплазматическая сеть

Я - ядро

Яд - ядрышко

Яст - ядерно- саркоплазменная территория

Введение Диссертация по биологии, на тему "Закономерности гистогенеза и регенерации прямой кишки и ее сфинктерного аппарата"

Актуальность проблемы. Среди разрабатываемых в современной морфологии проблем фундаментального и прикладного характера значительное место отводится изучению закономерностей гистогенеза и регенерации тканей и органов. Сложность и многоплановость процессов, составляющих процессы развития тканей, обусловливают широкий круг вопросов, привлекающих внимание гистологов и эмбриологов (Клишов A.A., 1962; Швалев В.Н., 1989; Данилов Р.К., 1983,1986; Ямщиков Н.В., 1985,1991; Стадников A.A., 1994,1997; Зашихин А.Л.,1994 Кузнецов С.Л.,1999). В последнее время увеличилось число работ, посвященных проблеме развития тканей различных отделов пищеварительного тракта (Баженов Д.В., 1989,1993, Костюкевич C.B. с соавт.,1994; Ступникова Е.А., Баженов Д.ВД996; Тельцов Л.П. с соавт.,1996; Щербаков И.Т. с соавт., 1988; Scott H., Drandtzaeg P.,1981). Однако, анализ специальной литературы показывает, что из поля зрения исследователей практически выпал вопрос о развитии и регенерации каудального отдела кишечника - прямой кишки и ее замыкательного аппарата.

Изучение структурных основ жизнедеятельности органов пищеварительного тракта представляет не только теоретический, но и практический интерес. О повышенном интересе клиницистов к дистальному отделу толстой кишки свидетельствует выделение науки о болезнях прямой кишки в самостоятельный раздел - проктологию.

Аноректальные аномалии развития, возникающие в результате различных нарушений эмбриогенеза, встречаются, по данным различных авторов (Аминев А.М.,1965;. Исаков Ю.Ф., Ленюшкин А.И.,1972;. Ленюшкин А.ИД976; Monek О., 1999; Meier-Ruge W.A., 2000), примерно у 0,01% новорожденных. Общеизвестно, что для понимания возникновения пороков развития необходимо знать нормальный эмбриогенез с учетом иерархии уровней организации живого. Отечественные и зарубежные исследователи в своих работах освещают различные вопросы, касающиеся топографии, 6 строения, васкуляризации и иннервации этого отдела в постнатальном периоде и на отдельных этапах эмбриогенеза (Лихачева Т.Л., 1963; Галахова П.И., 1965; Амвросьев А.П., 1968; Капуллер Л.Л.,1973; Леоненко И.Н.,1977; Голуб Д.М., Пивченко П.Г.,1980; Молдавская A.A.,1987,1993, 1999; Власов А.П.,1990; Деревцова С.Н.,1996; Колесников Л.Л., 2000; Beau А., 1965; Jorje J. et al., 1997; Peschers U.M. et al.,1997; Jorge J.M., 1997; Aisa J.et al, 1997; Sandren K., 1998; Heald R.J., 1998; Jones O.M., 1998; Gürsoy M., 1999; Baciu M.V., 1999).

Анализ литературы, посвященной гистогенезу прямой кишки и ее замыкательного аппарата, показывает, что данные об эмбриональном развитии прямой кишки немногочисленны и противоречивы. Этим объясняется наш интерес к пренатальному развитию каудального отдела пищеварительного тракта. Так, в литературе отсутствуют исчерпывающие сведения о характере и времени закладки каудального отдела первичной кишки, недостаточно изучены межзачатковые и межтканевые взаимоотношения, остается спорным вопрос о времени и способе разделения клоаки на прямую кишку и урогенитальный синус. До сих пор нет достоверных данных об источниках развития мышечных тканей, формирующих замыкательный аппарат. В литературе отсутствует подробное описание эмбрионального лейомиогенеза а также структурной организации внутреннего сфинктера прямой кишки. За пределами поля зрения гистологов остался и эмбриональный гистогенез поперечнополосатой мышечной ткани наружного сфинктера. Недостаточны данные о периодизации эмбриогенеза аноректальной области, не выявлены четкие критерии критических периодов ее развития. В литературе отсутствует сравнительная характеристика эмбриогенеза прямой кишки белых крыс и человека. Отсутствуют также работы, в которых изучена структурная организация дефинитивного сфинктерного аппарата прямой кишки. Подлежит изучению соотношение основных процессов эмбрионального гистогенеза -детерминации, пролиферации, дифференцировки, интеграции и клеточной 7 гибели, закономерное протекание которых приводит к нормальному формированию аноректальной области.

Тканевая детерминация определяет характер реактивных изменений тканей и их конкретные формы (Хлопин Н.Г., 1946). В связи с этим изучение вопросов происхождения и гистофизиологии позволяет решить вопрос о месте мускулатуры замыкательного аппарата прямой кишки в системе мышечных тканей позвоночных.

В последние годы все большее внимание гистологов привлекают проблема регенерации каудального отдела кишечника. Необходимость изучения его восстановительных процессов связана с тем, что прямая кишка, выполняя ряд сложных функций, довольно часто вовлекается в патологические процессы, что вызывает необходимость оперативных вмешательств. Коррекция недостаточности сфинктера прямой кишки относится к числу проблем, актуальность которой не снижается на протяжении десятилетий. Недостаточность сфинктера прямой кишки среди больных общехирургических стационаров встречается у 0,3-2%, а среди больных с заболеваниями прямой кишки у 4-7% (Татьянченко В.К., Овсянников A.B., 1993). Существуют различные способы хирургического лечения недостаточности анального сфинктера (Махов И.И., 1976; Дульцев Ю.В. с соавт.,1978, Каплан В.И., Ситковский С.Н.,1982, Татьятченко В.К., Овсянников A.B., Back S.-M. 1990,1981; Wheele J.M. et. al., 1998; Ruller E., 1999). Хирургические вмешательства используются и при лечении аноректальных пороков развития прямой кишки и ее замыкательного аппарата. Благоприятный исход во всех этих случаях зависит от знания механизмов восстановительных способностей мускулатуры прямой кишки и настоятельно требует изучения реактивности и регенерации мышечных тканей замыкательного аппарата.

Стержневым вопросом теории регенерации тканей является вопрос об источниках развития тканевых элементов. Для скелетной мускулатуры ими являются миосателлитоциты и миобласты, развивающиеся из ядерно8 саркоплазменных участков. В исчерченной мускулатуре наружного сфинктера прямой кишки эти структуры не изучены. Кроме того, отсутствуют комплексные гистологические исследования, посвященные репаративному гистогенезу гладкой мышечной ткани внутреннего сфинктера прямой кишки.

В целом, проблема компенсации нарушенных функций прямой кишки при различных повреждениях является актуальной не только для теоретического осмысления вопросов регенерации мышечных тканей, но её разрешение необходимо для разработки оптимальных методик проведения оперативных вмешательств, проводимых на сфинктерном аппарате.

Таким образом, существование спорных и малоизученных вопросов эмбрионального развития и репаративного гистогенеза тканей прямой кишки и ее сфинктеров не позволяет составить целостного представления об этапах развития и закономерностях нормального и репаративного гистогенеза мышечных тканей замыкательного аппарата. Выяснение этих вопросов с помощью гистологических, электронно-микроскопических, иммуноцитохимических и морфометрических методов имеет не только теоретическое значение, но и чрезвычайно актуально для практической медицины и, в частности, для проктологии.

Цель настоящей работы -морфологический анализ эмбрионального и постэмбрионального развития, структурной организации прямой кишки белых крыс и человека и регенерации мышечных тканей, формирующих сфинктеры прямой кишки.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить закономерности эмбрионального развития прямой кишки с ее замыкательным аппаратом и основные этапы становления структурной организации аноректальной области.

2. Выяснить видовые особенности в этапах развития прямой кишки и ее сфинктеров у белых крыс и человека. 9

3. Изучить на микроскопическом и субмикроскопическом уровне строение мышечных тканей, образующих внутренний и наружный сфинктеры прямой кишки.

4. Изучить эмбриональный гистогенез гладкой мышечной ткани внутреннего сфинктера прямой кишки.

5. Изучить последовательные стадии гистогенеза поперечно-полосатой мышечной ткани наружного сфинктера.

6. Выяснить реактивные изменения и регенераторные потенции мышечных тканей сфинктеров прямой кишки при различных экспериментальных воздействиях.

7. Определить место гладкой мышечной ткани внутреннего сфинктера и поперечно-полосатой мышечной ткани наружного сфинктера в классификации мышечных тканей.

Научная новизна полученных данных.

Впервые в рамках одного исследования с использованием современных морфологических методов проведено детальное изучение динамики морфогенеза прямой кишки и ее замыкательного аппарата. В работе уточнены сроки закладки каудального отдела пищеварительного тракта, получены количественные характеристики морфогенеза аноректальной области, проведено сопоставление процессов ее гисто- и органогенеза у белых крыс и человека.

Впервые проведено комплексное гистологическое, иммуноцитохимическое, морфометрическое, авторадиографическое и электронно-микроскопическое исследование структурной организации внутреннего и наружного сфинктеров прямой кишки. Комплексный подход позволил установить закономерности формирования единой мышечной системы сфинктерного и фиксирующего аппарата прямой кишки, согласованная деятельность которых обеспечивает эвакуацию содержимого прямой кишки.

10

Установлены общие закономерности и видовые особенности процессов эмбрионального развития прямой кишки и ее сфинктерного аппарата у белых крыс и человека.

Впервые с помощью современных методов исследования изучен эмбриональный гистогенез поперечно-полосатой мышечной ткани наружного сфинктера, что позволило уточнить ее положение в классификации мышечных тканей.

С помощью метода иммуноцитохимии с применением моноклональных антител к специфическим сократительным белкам установлены сроки специфической дифференцировки мышечных тканей внутреннего и наружного сфинктеров прямой кишки. Сочетание методов электронной микроскопии и иммуноцитохимии с применением антител к быстрому миозину позволило установить смену форм миозинов, происходящую в гистогенезе поперечнополосатой мышечной ткани наружного сфинктера.

Впервые показано, что в процессе гистогенеза наружного сфинктера прямой кишки кроме скелетной мышечной ткани происходит образование и дифференцировка гладкой мышечной ткани, которая в процессе позднего эмбриогенеза и раннего постнатального развития подвергается гибели.

С помощью комплекса методов гистологического исследования изучены регенераторные процессы, происходящие в мышечных тканях внутреннего и наружного сфинктера прямой кишки.

Впервые проведено сравнительное изучение компенсаторно-приспособительных и восстановительных процессов замыкательного аппарата прямой кишки на различные типы повреждений.

Научная и практическая значимость работы.

В работе представлено комплексное сравнительное морфологическое исследование эмбрионального развития каудального отдела прямой кишки вместе с ее замыкательным аппаратом. Полученные данные об основных этапах

11 и закономерностях гистогенеза мышечных тканей сфинктеров аноректальной области представляет несомненный интерес для эмбриологов и гистологов.

Проведенное исследование углубляет современные представления о мышечных тканях, определяет место гладкой мышечной ткани внутреннего сфинктера и поперечнополосатой мышечной ткани наружного сфинктера в классификации мышечных тканей.

Полученные данные о структурной организации мышечных тканей сфинктерного аппарата имеют значение для разработки теоретических основ механизмов эвакуаторной функции прямой кишки, без понимания которого невозможны успехи практической проктологии.

Установленные в работе корреляции между развитием аноректальной области у белых крыс и человека могут быть использованы в практической медицине для понимания механизмов возникновения аноректальных аномалий. Выявленные в работе соотношения целесообразно использовать для обоснования экстраполяции результатов экспериментов с использованием лабораторных животных на человека.

Полученные в результате настоящего исследования морфометрические, иммуноцитохимические и электронно-микроскопические характеристики лейомиоцитов внутреннего сфинктера и мышечных волокон наружного сфинктера могут быть использованы в качестве базовых при проведении экспериментов на лабораторных животных и исследовании различных видов недостаточности замыкательного аппарата прямой кишки у людей.

Проведенное исследование позволило выявить компенсаторно-приспособительные механизмы мышечных тканей замыкательного аппарата в динамике репаративного гистогенеза, определить критерии жизнеспособности «переживающих» травму лейомиоцитов и мышечных волокон. Выявленные закономерности динамики посттравматических реактивных изменений гладкой мышечной ткани внутреннего сфинктера и поперечно-полосатой мышечной ткани наружного сфинктера при различных способах их альтерации могут быть

12 использованы в практической проктологии при разработке методик оперативных вмешательств на этих сфинктерах.

Общетеоретические результаты работы целесообразно использовать в преподавании соответствующих разделов гистологии, эмбриологии и проктологии.

13

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Суворова, Галина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. В ходе формирования аноректальной области млекопитающих происходит последовательная смена трех периодов развития. Первый, зачатковый - является периодом закладки клоаки и соответствует у крыс 12-м суткам, а у человека 4-ой неделе эмбриогенеза. Второй период -преспецифической дифференцировки протекает у крыс до 15-х суток, а у человека до 7-ой недели эмбрионального развития. Этот период завершается разделением клоаки на ректальный и урогенитальный отделы. Третий этап — синхронно протекающих гистотипической и органотипической дифференцировки не завершается к моменту рождения и продолжается в постнатальном периоде до полового созревания.

2. Эмбриональное развитие мышечных тканей сфинктерного аппарата происходит гетерохронно, в соответствии с закономерностями филогенеза. Первой появляется закладка внутреннего сфинктера, локализующаяся вокруг клоаки. Она представлена циркулярно расположенными мезенхимными клетками без признаков специфической дифференцировки. В дальнейшем вокруг закладки внутреннего сфинктера обособляется группа миобластов, дающая начало наружному сфинктеру. Последующее становление сфинктерного аппарата характеризуется опережающими темпами развития поперечно-полосатой мышечной ткани.

3. Источником образования гладкой мышечной ткани внутреннего сфинктера являются малодифференцированные мезенхимные клетки, вступившие на путь миогенной дифференцировки. В динамике гистогенеза лейомиоциты проходят стадии промиобластов, миобластов, дифференцирующихся и дифференцированных миоцитов. В эмбриональном периоде отмечается последовательное изменение соотношения морфологических типов миоцитов: уменьшается доля малых миоцитов и увеличивается представительство средних. В постэмбриональном гистогенезе из первоначально однородной популяции средних миоцитов образуются

279 большие, имеющие вид "светлых" и "темных" миоцитов. Доля последних постепенно увеличивается и к периоду полового созревания они становятся доминирующей субпопуляцией клеток внутреннего сфинктера.

4. В процессе дифференцировки гладкой мышечной ткани внутреннего сфинктера происходит ряд процессов неспецифического и специфического характера. Неспецифические изменения проявляются в увеличении объема клеток и ядерно-цитоплазменного отношения, уменьшении числа полисом. Специфическая дифференцировка выражается в комплексе морфологических преобразований, к которым относятся: развитие сократительных миофиламентов и плотных телец, формирование кавеолярной системы, установление характерной синтопии всех органоидов, появление и увеличение количества специфических контактов между миоцитами.

5. В гистогенезе поперечно-полосатой мышечной ткани наружного сфинктера выделяются стадии: промиобластическая, миобластическая, миосимпластическая, миотуб и молодых мышечных волокон. Одновременно с формированием миотуб под их базальной мембраной закладываются миосателлитоциты. В результате формируются клеточно-симпластические структуры, ультраструктурная организация которых принципиально сходна с организацией волокон скелетных мышц.

6. С помощью иммуноцитохимической реакции с моноклональными антителами к быстрому миозину и метода электронной микроскопии установлено, что в процессе эмбрионального гистогенеза поперечно-полосатой мышечной ткани наружного сфинктера параллельно с процессами дифференцировки происходит смена форм миозина. Ранние мышечные трубочки у млекопитающих не содержат быстрого миозина. Позже часть миотуб начинает экспрессировать неонатальную форму миозина и возникает гетерогенность мышечной ткани. В начале постнатального периода во всех волокнах появляется быстрый миозин, однако установление дефинитивного

280 строения мышечных волокон происходит лишь к периоду полового созревания крыс.

7. Программированная гибель является закономерным процессом, происходящим во время гистогенеза поперечно-полосатой мышечной ткани наружного сфинктера. Гистогенетической гибели подвергаются отдельные мышечные трубочки, молодые мышечные волокна, мышечные волокна с хорошо развитым миофибриллярным аппаратом и опережающие развитие других элементов мышечной ткани. В раннем постнатальном периоде апоптозу подвергается оставшаяся часть миобластов, в результате чего происходит элиминация стволовых элементов мышечной ткани. Кроме того, в процессе развития аноректальной области интенсивно протекает гибель, имеющая морфогенетический характер. При этом элиминируются большие группы мышечных волокон и, наряду с закономерно протекающими процессами пролиферации и дифференцировки, гибель составляет формообразовательный процесс, обеспечивающий дефинитивное строение органа.

8. В процессе эмбрионального развития наружного сфинктера прямой кишки между элементами скелетной мышечной ткани развиваются лейомиоциты, обнаруживаемые иммуноцитохимически с помощью моноклональных антител к а-гладкомышечному актину. В раннем постнатальном периоде они подвергаются гибели.

9. Наличие различных морфологических форм миоцитов, особенности их реактивности в составе единой популяции обусловливают пластичность и восстановительные способности внутреннего сфинктера. Проявления репаративной регенерации гладкой мышечной ткани имеют стереотипный характер. Она осуществляется клеточным и внутриклеточным механизмами. Субпопуляция малых миоцитов, находящихся в прираневой зоне является источником клеточной регенерации: после митотических делений они заселяют зону повреждения, участвуя в восстановлении целостности замыкательного аппарата. Светлые миоциты пограничной с повреждением зоны претерпевают

281 перестройку синтетического аппарата, в итоге чего осуществляется внутриклеточная регенерация и гипертрофия этих клеток. Темные миоциты также имеют тенденцию к гипертрофии, однако являются наиболее чувствительной к повреждающим воздействиям популяцией и, находясь в прираневой зоне, подвергаются гибели.

10. При повреждении поперечно-полосатой мышечной ткани наружного сфинктера ход регенераторного процесса обусловлен ее генетической детерминацией и имеет стадии, характерные для регенерационного гистогенеза скелетной мышечной ткани (активизация частично альтерированных мышечных волокон с выделением малодифференцированных клеток, их пролиферация, дифференцировка и интеграция). В соответствии с тканевой детерминированностью поперечно-полосатой скелетной мышечной ткани, в наружном сфинктере при его повреждении обнаруживаются ядерные почки, отделяющиеся от волокон миосателлитоциты и ядерно- саркоплазматические территории, которые в совокупности обеспечивают ее регенерацию. Данные особенности соответствуют фенотипической норме реакции скелетной мышечной ткани. Это дает основание рассматривать мышечную ткань наружного сфинктера как одну из разновидностей мышечной ткани локомоторного аппарата.

11. Сравнительный анализ репаративной регенерации сфинктерного аппарата показывает, что её морфофукциональные проявления определяются характером и силой повреждающего фактора. Наиболее сильным альтерирующим воздействием является химический ожог, который приводит к мгновенной гибели всей массы миоцитов и мышечных волокон непосредственно в зоне повреждения. Регенерация в этом случае практически не осуществляется и зона повреждения заполняется соединительной тканью. Менее сильным по повреждающему действию является дозированное перерастяжение. При этом активизируются резервные компоненты мышечных тканей и регенерация активно протекает в течение двух первых недель после

282 повреждения. При формировании непроходимости непосредственной альтерации мышечных тканей не наблюдается. Гибель тканевых структур происходит отсроченно, а регенерация осуществляется только за счет внутриклеточных механизмов.

12. Гистогенетический анализ процессов развития и регенерации сфинктерного аппарата аноректальной области свидетельствует о ведущей роли закономерных процессов эмбрионального гистогенеза в характере репаративной регенерации в различных экспериментальных условиях. Особенности проявления регенерации внутреннего и наружного сфинктеров обусловлены их тканевоспецифической детерминацией.

283

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе представлены результаты изучения эмбрионального и раннего постнатального развития, структурной организации аноректальной области и регенерации сфинктерного аппарата прямой кишки при различных типах его повреждения.

До настоящего времени ранние этапы формирования пищеварительного тракта изучены недостаточно полно.

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что у 12-дневных зародышей крыс и 4-х недельных зародышей человека в каудальном отделе происходит завершение образования туловищной складки и замыкания кишечного желобка, в результате чего появляется первичная кишка, имеющая вид прямолинейной трубки. Она растет в хвостовом направлении. У 13,5-дневных плодов крысы и 4,5-й недельных зародышей человека первичная кишка достигает эктодермального эпителия, сливаясь с ним. В результате этого формируется клоака. Она имеет вид расширенной трубки, стенка которой образована псевдомногорядным эпителием и окружена слоем мезенхимы без признаков дифференцировки. В этот период эпителиальный и мезенхимный компоненты характеризуются высокими показателями ядерно-цитоплазменного отношения, ДНК-синтетической и митотической активности. При этом клетки мезенхимы располагаются очень плотно и не обнаруживают определенной пространственной ориентации. После быстро происшедшего периода закладки начинается разделение клоаки на ректальный и урогенитальный отделы. Это осуществляется благодаря уроректальной перегородке, которая опускается сверху.

В литературе не прекращаются дискуссии относительно механизма образования перегородки, которая разделяет клоаку на прямую кишку и урогенитальный синус. Анализ серийных срезов гистологических препаратов каудального отдела показывает, что этот процесс происходит не универсальным способом, а различен у зародышей белых крыс и человека. У

253 эмбрионов крыс перегородка вдается в виде серповидной складки, растущей сверху вниз по механизму, описанному П.Я. Герке (1957), Тоигпех (1988). У зародышей человека деление клоаки происходит путем образования на её боковых стенках уроректальных складок, которые постепенно соединяются между собой: сначала в краниальных отделах, затем в каудальном направлении. Это согласуется с данными Н. ЯаШке (1832), Л.Л.Капуллера (1973), Б. Карлсона (1983).

На дальнейшие события в литературе также нет единой точки зрения. В частности, до настоящего времени нет целостного представления о феномене первичной физиологической атрезии первичной кишки. Несмотря на то, что это явление получило в литературе достаточное освещение, необходимо остановиться на общей характеристике этого процесса и некоторых новых фактах, которые не отражены в публикациях, но имеют теоретическое и практическое значение. Во-первых, анализ полученных нами препаратов показывает, что механизм закрытия клоаки у зародышей белых крыс и человека различен. Так, у крыс клоака закрыта тонким слоем эпителия, из которого при его растяжении формируется клоакальная мембрана. Уроректальная перегородка, опускаясь в каудальном направлении, никогда не доходит до клоакальной мембраны. Прорыв клоакальной мембраны происходит самостоятельно после преобразования энтодермального эпителия в псевдомногослойный. При этом до 16 - 17-х суток сохраняется вторичная физиологическая атрезия, поддерживающаяся в более краниальной части, где энтодермальный эпителий приобретает вид высокого псевдомногослойного и закрывает просвет кишечника. Полное же открытие анального канала происходит лишь после появления достаточно развитого наружного сфинктера. Это свидетельствует о том, что именно он играет важную роль в удержании содержимого прямой кишки даже в эмбриогенезе.

Вход в клоаку, в отличие от зародышей крыс, у эмбрионов человека первично закрыт мощной эпителиальной пробкой. Клоакальная мембрана ни в

254 одном из полученных препаратов не обнаруживается. Поскольку уроректальная перегородка растет в виде боковых складок, то эпителиальная пробка в момент разделения клоаки на ректальную и урогенитальную части исчезает. Анальный же канал сохраняется закрытым при помощи псевдомногослойного эпителия в более краниальной части, т.е. благодаря вторичной атрезии.

Одновременно с процессом разделения клоаки происходит перераспределение окружающей ее мезенхимы. В ней обособляются два слоя: внутренний и наружный. Во внутреннем слое, прилегающем к эпителию, клетки полигональны, имеют высокие показатели ядерно-цитоплазменного отношения, ДНК-синтетической и пролиферативной активности. В наружном слое мезенхима приобретает более плотное и циркулярное расположение. По перечисленным показателям её клетки не отличаются от мезенхимы внутреннего слоя, однако, определенная пространственная ориентация свидетельствут о миогенной детерминации этих клеток. По своей ультраструктурной организации эти клетки соответствуют промиобластам, миофиламентогенез в них не обнаруживается ни электронно-микроскопически, ни иммуноцитохимически.

Необходимо отметить, что до последнего времени остается спорным вопрос о направленности градиента в развитии каудального отдела пищеварительного тракта. Мнения авторов по этому вопросу расходятся, однако большинство (Амвросьев А.П., 1968, 1970; Голуб Д.М., Новиков И.И.,1979) считают, что развитие идет прежде всего, в нижнем отделе кишки и постепенно их рост идет в краниальном направлении. В нашей работе с помощью метода иммуноцитохимии с моноклональными антителами к а-гладкомышечному актину достоверно показано, что в то время как на 15-е сутки в тонкой кишке специфический сократительный белок обнаруживается в обоих слоях мышечной оболочки, в толстой кишке, на уровне развивающейся ободочной кишки сократительный белок выявляется во внутреннем слое мышечной оболочки. В прямой кишке сократительный аппарат вообще не

255 обнаруживается. Следовательно, развитие гладкой мышечной ткани в стенке каудального отдела кишечника подчиняется кранио-каудальному градиенту.

К 15-м суткам у крыс и 6-й неделе у человека пространственное перераспределение мезенхимы завершается. Поскольку специфическая дифференцировка до этого времени не обнаруживается, период с 13-е по 15-е сутки у крыс и с 4-й по 6-ю неделю у человека соответствует этапу преспецифической дифференцировки. И, наконец, самый длительный промежуток времени занимают процессы гистогенеза тканей аноректальной области. Гисто- и органогенез протекающие весь остальной период эмбрионального развития и ранний постнатальный период, характеризуются, помимо активных митотических делений, продолжающихся перемещений (выделение подкожной порции наружного сфинктера), процессами интеграции, специфической диференцировки и гибелью значительной части клеточного материала. Гисто- и органогенез прямой кишки и её сфинктерного аппарата происходят синхронно и завершаются к периоду полового созревания.

Несмотря на складывающееся впечатление об определенной последовательности закладки сфинктеров прямой кишки, в литературе этот аспект освещается неоднозначно. На основании анализа собственных данных мы считаем, что образование их зачатков происходит последовательно. Первым появляется зачаток внутреннего сфинктера у крысиных зародышей - на 15-е сутки эмбриогенеза, а у человека - на 6-й неделе внутриутробного развития. Он образован плотно расположенными вокруг кишечной трубки мезенхимными клетками. Несмотря на отсутствие в этих клетках специфических сократительных белков, можно говорить об их миогенной детерминации. Промиобласты характеризуются высокими показателями ДНК-синтетической, митотической активности и ядерно-цитоплазменного отношениия. Эти клетки не содержат миофиламентов, имеют многочисленные рибосомы. От окружающей мезенхимы промиобласты отличаются лишь правильным циркулярным, достаточно плотным расположением и тем, что в отличие от

256 окружающих мезенхимных клеток, имеющих округлое ядро и полигональную форму клеток, промиобласты слегка вытягиваются, ядро становится овальным. Вслед за этим, у крыс на 16-е сутки, а у человека на 7-й неделе эмбриогенеза появляется закладка поперечно-полосатой мышечной ткани наружного сфинктера. Она состоит из группы малодифференцированных предшественников, генез которых, к сожалению, в нашей работе установить не оказалось возможным. Их ультраструктура соответствует строению промиобластов: клетки имеют более крупные, чем окружающая мезенхима размеры, ядро содержит дисперсно расположенный хроматин, слабо развитая цитоплазма содержит небольшое число рибосом, полисомы, цистерны эндоплазматической сети.

Начало специфической дифференцировки в мышечных тканях сфинктеров происходит одновременно: на 16,5 сутки развития у белых крыс отмечается появление миобластов, которые вступают в контакт друг с другом. В некоторых из миобластов появляются очаги миофибриллогенеза. В это же время появляются признаки специфической дифференцировки гладкой мышечной ткани внутреннего сфинктера. Иммуноцитохимическим методом в них обнаруживается а-гладкомышечный актин. Однако важно заметить, что дальнейшиее развитие замыкательного аппарата характеризуется опережающими темпами гистогенеза поперечно-полосатой мышечной ткани наружного сфинктера, что приводит к более быстрому наращиванию его массы. Такая смена темпов развития мышечных тканей сфинктерного аппарата, по-видимому, обусловлена филогенетическим развитием этих тканей. Гладкая мышечная ткань, как более древняя в филогенезе, появляется первой. За ней появляется закладка поперечно-полосатой мышечной ткани. Однако, как эволюционно более прогрессивная, она более прогрессивна и в онтогенезе, и характеризуется высокими темпами гистогенеза.

Поскольку в литературе отсутствуют работы, детально изучающие гистогенез гладкой мышечной ткани внутреннего сфинктера, то в нашей работе

257 этому вопросу уделено большое внимание. Анализ полученных в работе данных позволяет проследить динамику лейомигенеза внутреннего сфинктера. Источником образования гладкой мышечной ткани внутреннего сфинктера являются мезенхимные клетки, расположенные вокруг клоаки. После разделения клоаки на ректальную и урогенитальную части мезенхима перераспределяется и формирует закладку внутреннего сфинктера. Она представлена промиобластами, которые сразу же приобретают циркулярное расположение и слегка удлиняются. Признаки специфической дифференцировки в промиобластах не обнаруживаются. В последующие сроки, у крыс на 16,5 сутки, а у человека на 7-й неделе эмбриогенеза промиобласты дифференцируются в миобласты, в которых иммуноцитохимически обнаруживается начало синтеза контрактильного аппарата, т.к. в цитоплазме выявляется а-гладкомышечный актин. Миобласты характеризуются очень высокой митотической активностью и остаются практически единственной популяцией в развивающемся внутреннем сфинктере до 17-х суток пренатального развития у белых крыс и до 8-й недели эмбриогенеза у человека. В последующие сроки эмбрионального развития появляются дифференцирующиеся миоциты. Морфометрический анализ развития миоцитов показывает, что в эмбриональном периоде и в течение первой недели постнатального развития практически отсутствует рост объема цитоплазмы гладких миоцитов, что объясняется их высокой на данном этапе пролиферативной активностью. Усиленное размножение клеток мышечной оболочки у 17-18-и дневных плодов крыс обеспечивает её утолщение тем более, что в это время показатель гибели клеток очень низок. На последующих стадиях развития показатели деления миоцитов и их гибели постепенно снижаются. И лишь в раннем постнатальном периоде наблюдается рост объема цитоплазмы лейомиоцитов, в связи с возрастанием функциональной нагрузки. Дифференцирующиеся миоциты имеют средние размеры, их ультраструктура в раннем постнатальном периоде соответствует «светлым» миоцитам. В

258 дальнейшем, в процессе роста и дифференцировки, миоциты приобретают размеры больших, а по мере их дифференцировки среди первоначально однородных миоцитов появляются субпопуляции светлых и темных. Сначала, их них преобладающей является субпопуляция светлых миоцитов. Однако с возрастанием физиологической нагрузки происходит не только дальнейшее увеличение размеров клеток и снижение в них показателя ядерно-цитоплазменного отношения, но и превращение большей части светлых миоцитов в темные, которые становятся доминирующей субпопуляцией во внутреннем сфинктере. Уменьшение относительного объема светлых миоцитов отражает завершение процессов лейомиогенеза во внутреннем сфинктере. Субпопуляция малых миоцитов постепенно численно снижается, однако единичные малодифференцированные клетки сохраняются в течение всего постнатального периода. Их количество по сравнению со всей популяцией мало, поэтому распределение показателя ядерно-цитоплазменого отношения подчиняется нормальному распределению. Топографическое положение сохранившихся в небольшом количестве малых миоцитов внутреннего сфинктера, формирование упрощенных контактов с дифференцированными миоцитами, дают основание предположить, что они находятся в тесном онтогенетическом единстве с гладкомышечными клетками и обладают возможностью дальнейшей миогенной дифференцировки.

Таким образом, полученные в работе данные свидетельствуют о том, что гладкая мышечная ткань мышечной оболочки и внутреннего сфинктера прямой кишки является единым диффероном, развивающимся из мезенхимного зачатка.

Результаты электронно-микроскопического исследования развивающейся гладкой мышечной ткани внутреннего сфинктера также свидетельствуют о том, что до 17-го дня эмбриогенеза белых крыс основную массу сфинктера составляют промиобласты и миобласты, морфология которых типична для бластных форм. Это довольно крупные клетки слегка овальной

259 формы, имеющие многочисленные отростки. Существенным ультрамикроскопическим отличием от окружающих мезенхимных клеток являются лишь их послойная ориентация и немногочисленные контакты, которые клетки устанавливают с соседними миобластами. Прицельное изучение зон таких контактов не выявляет специализированных взаимодействий клеток, обычно отмечается только прилежание участков плазмалемм. По мере становления структуры внутреннего сфинктера в образующих его клетках происходят значительные преобразования. Часть этих изменений имеют неспецифический характер, и являются закономерными процессами для гистогенеза большинства типов тканей. Они проявляются в увеличении показателей объема клеток и цитоплазменного-ядерного отношения, постепенном уменьшении в цитоплазме числа полисом. Одновременно происходит комплекс морфологических преобразований, относящихся к внутриклеточным событиям и межклеточным связям, которые имеют сугубо специфический характер. К внутриклеточным события, прежде всего, относится появление и синтез сократительного аппарата. Синтез миофиламентов в мышечной ткани внутреннего сфинктера начинается почти внезапно и происходит достаточно быстро. Если на 15-е сутки иммуноцитохимическим методом не обнаруживается даже следов гладкомышечного актина, то на 16-е сутки он выявляется практически во всех клетках внутреннего сфинктера. Образующиеся миофиламенты появляются в виде войлокообразного вещества и свободно располагаются в цитоплазме без прикрепления к плазмалемме. В околоядерной области сборка миофиламентов происходит преимущественно по одну сторону от ядра. Постепенно миофиламенты заполняют весь объем цитоплазмы миоцитов, а место их сборки смещается к полюсам клеток, где по-прежнему находится большое количество полисом. Появление плотных телец, которые также относятся к признаку специфической дифференцировки, отмечается позже начала миофиламентогенеза - на 18-19-е сутки эмбриогенеза белых крыс. Кроме того,

260 специфическая диффереицировка на внутриклеточном уровне проявляется в развитии кавелярной системы. Кортикальные везикулы, которым отводится роль структур, депонирующих ионы кальция, и, следовательно, относящихся к системе обеспечения работы сократительного аппарата появляются на 18-19-е сутки эмбриогенеза. Затем их плотность на поверхности плазмалеммы постепенно увеличивается. Динамика внутриклеточных преобразований коррелирует с развитием межклеточных связей, обеспечивающих интеграцию и становление тканевого уровня организации гладкой мускулатуры внутреннего сфинктера. По мере гистогенеза первоначально тесно расположенные миоциты обособляются друг от друга и взаимодействия между ними осуществляются преимущественно с помощью коротких отростков. Плазмалеммы соседних клеток располагаются параллельно друг другу и характеризуются повышенной электронной плотностью в области сближенных участков. На месте таких адгезивных контактов формируются десмосомы. Позже формируются щелевые контакты - нексусы. Гистогенез гладкой мышечной ткани - непрерывный процесс, во время которого одновременно происходящие события внутриклеточной дифференцировки и развития межклеточных связей сопровождаются установлением взаимной топографии органелл общего значения и сократительного аппарата, типичной для дифференцированных миоцитов.

Изучение гистологического строения внутреннего сфинктера в постнатальном периоде показывает, что он образован утолщением внутреннего слоя мышечной оболочки, состоящего из гладкой мышечной ткани. Проведенный статистический анализ характера распределения гладких миоцитов интактного внутреннего сфинктера по объему клеток свидетельствует, что этот показатель характеризуется высоким коэффициентом вариации (76%), что в определенной степени отражает гетероморфию изучаемой популяции. Однако, анализ гистограммы, составленной по этому показателю, показывает, что объем миоцитов внутреннего сфинктера

261 подчиняется нормальному распределению (Гланц С., 1999). Следовательно, в отличие от других органов (Зашихин А.Л., 1994; Башилова Е.Н.,2000) субпопуляциия малых миоцитов немногочисленна (около 1%), а основную часть составляют большие миоциты, имеющие вариабельные размеры. Электронно-микроскопически в гладкой мускулатуре выявляются два основных типа миоцитов, описанных в литературе как светлые и темные. Цитоплазма этих клеток характеризуется разной электронной плотностью. Светлые и темные миоциты располагаются в составе мышечного пласта без определенной концентрации, однако доминирующей является субпопуляция темных миоцитов. Мнение исследователей в отношении природы и функционального значения тех и других видов клеток неоднозначно. Одни авторы считают, что светлые и темные клетки различаются по степени дифференцировки (Заварзин А.А.,1946; Ясвоин Г.В., 1948). Другие (Зашихин А.Л.,1994; Башилова Е.Н.,1999) считают светлые и темные миоциты клетками, находящимися в различной фазе функциональной активности. При этом в процесс активного сокращения вовлекаются лишь темные миоциты. Светлые же находятся в состоянии «пассивного» сокращения и служат функциональным резервом гладкой мышечной ткани. Светлые и темные миоциты интегрированы с помощью неспециализированных и специализированных контактов, обеспечивающих содружественное сокращение миоцитов. Инкорпорированные в мышечный пласт редко расположенные миоциты, имеющие небольшие размеры, высокое ядерно-цитоплазменное отношение по своей ультраструктуре соответствуют малым миоцитам. Их интегрированность с большими миоцитами и небольшие размеры позволяет относить эти клетки к малодифференцированным предшественникам гладкой мышечной ткани, находящимся в состоянии покоя.

Стадии развития и закономерности дифференцировки поперечнополосатой мышечной ткани локомоторного аппарата хорошо известны (Борисов И.Н., 1968,1971; Резвяков Н.П., Винтер Р.Н., 1977; Поддубная З.А.,

262

1981; Бакеева П.Е., Скулачев В.П., Ченцов Ю.С.,1982, Тамбовцева Р.В., Корниенко И. А., 1987). Из мышц, образованных поперечно-полосатой мышечной тканью и не относящихся к локомоторному аппарату, достаточно подробно изучено развитие мышечной ткани пищевода (Д.В.Баженов, 1988). Как показал анализ литературы, гистогенез и особенности ультраструктурной организации мышечной ткани наружного сфинктера прямой кишки не изучен. Данное исследование обнаружило, что эмбриональное развитие исчерченных волокон наружного сфинктера в основном не отличается от классических описаний. Имеющиеся же временные отличия объясняются особенностями функционирования мышечной ткани наружного сфинктера. Закладка наружного сфинктера происходит достаточно поздно: у крыс на 16,5 сутки эмбриогенеза, а у человека - на 8-й неделе. Она представлена одноядерными малодифференцированными клетками - промиобластами. Морфологическим признаком промиобластов и образующихся из них миобластов является способность клеток к взаимному слиянию. Промиобласты имеют светлое ядро с характерным для малодифференцированных клеток дисперсным хроматином. В ядре располагается 1-2 ядрышка. Цитоплазма слабо развита, содержит мелкие митохондрии, небольшое число рибосом и отдельные полисомы. По мере дифференцировки размеры клеток увеличиваются, наступает стадия миобластов. Часть из них продолжает делиться митотическим путем, наращивая камбиальный резерв закладки наружного сфинктера. Другая часть вступает на путь дифференцировки. Такие клетки вступают в контакт друг с другом, и затем сливаются. В цитоплазме терминальных миобластов начинается процесс миофибриллогенеза. Дальнейший гистогенез мышечной ткани характеризуется достаточно высоким темпом, и несмотря на продолжающуюся пролиферацию миобластов, в развивающемся наружном сфинктере уже на 17,5 сутки у крыс и на 9-ой неделе у человека встречаются миосимпласты, затем мышечные трубочки и молодые мышечные волокна. До конца эмбриогенеза и в течение раннего постнатального периода популяция

263 элементов мышечной ткани наружного сфинктера сохраняет гетерогенность. Причем терминальные миобласты не только сохраняют способность сливаться в миосимпласты, но некоторые из них инкорпорируются в уже достаточно зрелые мышечные трубочки, увеличивая их ядерный фонд. Начиная со 2-й недели постнатального развития крыс, наблюдается истощение камбиального резерва наружного сфинктера, митотическая активность в нем падает, и все оставшиеся миобласты вступают на путь терминальной дифференцировки. В процессе прогрессивного развития мышечные трубочки превращаются в молодые, а затем в зрелые мышечные волокна. Вокруг волокон формируется базальная мембрана, саркоплазма заполняется миофибриллами, количество митохондрий и гликогена уменьшается. Следовательно, в гистогенезе мышечной ткани наружного сфинктера обнаруживаются стадии: промиобластическая, миобластическая, миотуб и мышечных волокон, показывающие их гистогенетическое родство с локомоторными мышцами.

В результате дивергентной дифференцировки миобластов часть из них превращается в миосателлитоциты. Эти клетки, сначала имеют вид функционально активных: светлое ядро с крупным ядрышком, в узком ободке цитоплазмы встречаются митохондрии, рибосомы и немногочисленные цистерны ЭПР. Такие клетки вступают в контакт с миотубами, не сливаясь с ними. После полного объединения с мышечным волокном в ядре миосателлитоцитов происходит компактизация хроматина, в узком ободке цитоплазмы остается небольшое количество органоидов. Такие миосателлитоциты располагаются поодиночке между плазмалеммой и базальной мембраной и соответствуют миосателлитоцитам I типа.

Изучение миосателлитоцитов, со времени открытия этих клеток (Маиго А., 1961), привело к тому, что они считаются маркерной структурой, соматической мышечной ткани, доказывающей её миотомное происхождение. Наличие в мышечных волокнах наружного сфинктера миосателлитоцитов является свидетельством в пользу миотомного происхождения мышечной ткани

264 наружного сфинктера. Это подтверждает положение Н.Г. Хлопина (1946) о том, что висцеро-моторные поперечно-полосатые мышцы можно рассматривать как вторично смещенные части мускулатуры соматического типа. Данные об их мезенхимном происхождении, по его мнению, основаны на предпосылке, что все рыхло расположенные мезенхимоподобные клетки являются элементами мезенхимного зачатка. Таким образом, наличие миосателлитоцитов, также как стадии гистогенеза мышечной ткани, являются доказательством общности родства мышцы наружного сфинктера и локомоторных мышц. В результате всех описанных процессов формируется мышечная ткань, состоящая из волокон, имеющих клеточно-симпластическую структуру, строение которых сходно со строением волокон скелетных мышц.

Развитие стромального элемента внутреннего и наружного сфинктеров прямой кишки задерживается по сравнению с мышечными тканями. Не только внутримышечная, но и межмышечная соединительная ткань дифференцируется сравнительно поздно. У крыс до конца эмбриогенеза, а у человека - до 16-й недели эмбриогенеза интерстиций соединительной ткани представлен малодифференцированными клетками, не способными секретировать волокна. Межклеточное вещество соединительной ткани представлено аморфным веществом. Первыми начинают появляться коллагеновые волокна. Сначала - в межмышечной прослойке, а затем и между мышечными элементами: миоцитами во внутреннем сфинктере и мышечными волокнами в наружном. Еще позже (на 3-й неделе постнатального развития у крыс и на 33-й неделе эмбриогенеза у человека) начинают формироваться эластические волокна. Они располагаются в виде неплотной сети, оплетающей компартменты мышечных тканей. В результате устанавливаются определенные мышечно-соединительнотканные взаимоотношения, и формируется структурная и функциональная целостность сфинктерного аппарата, способная обеспечить эвакуацию содержимого прямой кишки.

265

Необходимо особо отметить, что сочетание электронно-микроскопического и иммуноцитохимического методов позволили нам выяснить особенности гистогенеза мышечной ткани наружного сфинктера. Изучение электронных микрофотографий показало, что в мышечных элементах сфинктера сократительные структуры появляются уже на 16,5 сутки эмбриогенеза белых крыс. В миобластах и затем миосимпластах отмечаются очаги сборки миофибрилл. Однако, иммуноцитохимический метод не выявляет в миобластах и миосимпластах тяжелых цепей быстрого миозина. Начиная с 17,5 суток эмбрионального развития, небольшая часть мышечных трубочек начинает экспрессировать неонатальную форму миозина. В последующие сроки происходит смена миозина и у 7 дневных крысят этот сократительный белок обнаруживается в большинстве мышечных элементов наружного сфинктера. Однако, установление дефинитивной ультраструктуры мышечных волокон происходит значительно позже. Анализ электронных микрофотографий миотуб и молодых мышечных волокон показывает, что их ультраструктура соответствует окислительному типу волокон мышечной ткани. Об этом свидетельствуют широкие Z-полоски миофибрилл, неплотное расположение миофибрилл, большое количество митохондрий в саркоплазме. И лишь к периоду полового созревания завершается установление окончательного - гликолитического типа: Z- полоски становятся узкими, миофибриллы располагаются очень плотно, митохондрии немногичисленны, с темным матриксом. Такое изменение строения волокон, несомненно, является признаком одной из закономерностей гистогенеза - адапации. Как отмечал A.A. Клишов (1984), «процессы адаптации характеризуются специфическими особенностями на различных уровнях организации живых систем. В связи с этим, они могут подразделяться на организменные, системоорганные, органные, тканевые, клеточные, субклеточные и молекулярные». Гистологический аспект проблемы адаптации характеризуется, прежде всего, постановкой вопроса о том, что следует понимать под адаптацией ткани. К

266 сожалению, в гистологической литературе этот вопрос еще не нашел однозначного решения. Так, В.Г. Елисеев (1953) писал, что под адаптацией клеток надо понимать такие изменения в клетке, которые наиболее выгодно противодействуют происшедшему нарушению. Ю.И. Афанасьев (1971) относил к адаптивным изменения в клетках и тканях лишь те, которые связаны с выполнением ими специфической функции с максимальным эффектом в неадекватных условиях среды. Мы считаем, что адаптация - это более широкое понятие и процесс адаптации нельзя привязывать к возникновению неблагоприятных условий. Скорее всего, адаптация ткани - это такая ее перестройка, которая наиболее эффективно обеспечивает выполнение специфической функции и готовность организма реагировать на факторы окружающей среды.

Наблюдаемая нами смена форм сократительных белков и перестройка в ультраструктуре мышечных элементов наружного сфинктера, несомненно, является признаком адаптации мышечной ткани к выполняемой функции. Адаптация, осуществляемая на молекулярном уровне выражается в начале синтеза быстрого миозина. Это происходит на 17,5 сутки и коррелирует с окончанием физиологической атрезии прямой кишки. Такая корреляция, в свою очередь, подтверждает мнение проктологов о том, что наружному сфинктеру принадлежит ведущая роль в осуществлении замыкательной функции. Наблюдаемое постнатально изменение ультраструктуры является адаптацией на субклеточном уровне и обеспечивает эффективное выполнение функции в условиях возрастающей нагрузки.

По мнению Р.К. Данилова (1996) смена миозинов по времени совпадает с установлением различий в активности моторных нейронов, формирующих разные типы двигательных единиц, а также с совершенствованием иннервационных отношений между моторными нейронами и мышечными волокнами.

267

Проявлениями адаптации на тканевом и органном уровне является установление мышечно-соединительнотканных взаимоотношений, а также гибель клеточного материала, которая происходит в процессе гистогенеза.

В последние годы пристальное внимание в разработке проблем гистогенеза привлек феномен запрограммированной клеточной гибели, или апоптоза (Н.В. Ямщиков, 1991). Физиологическое значение апоптоза в процессе гисто- и органогенеза также велико, как и роль созидательных процессов: путем апоптоза элиминируются избыточное количество клеток, аномально развивающиеся клетки, клетки с поврежденной структурой ДНК. A.A. Клишов (1984) считает, что «во многих отношениях клеточная гибель в гистогенезе равна по значению таким базисным процессам, как клеточное размножение и клеточная дифференцировка». По А. Glücksmann (1951), следует различать запрограммированную клеточную гибель трех видов: морфогенетическую, связанную с перемещениями материала зародышевых листков и тканей, гистогенетическую, происходящую при дифференцировке клеток и филогенетическую, сопровождающую процессы метаморфоза.

Анализ полученного нами материала позволяет сказать, что в процессе развития наружного сфинктера прямой кишки осуществяются два первых из перечисленных видов гибели. Ранее всего, уже на 17,5 сутки эмбриогенеза белых крыс, включается программа гистогенетической гибели. Обнаруживаемые электронно-микроскопически гибнущие миотубы явно опережают развитие окружающей мышечной ткани, т. к. имеют значительно больший диаметр. Ядра гибнущих трубочек располагаются в центре, теряют нормальную структуру, в них исчезают ядрышки. Цитоплазма заполнена электронно-плотной массой миофибрилл, между конгломератами которых встречаются пузырьки и отдельные митохондрии. И, хотя гибель мышечных трубочек затрагивает не отдельные клетки, а симпластические структуры, она, несомненно, аналогична апоптозу. Это свидетельствует о том, что программированная клеточная гибель имеет универсальный характер и

268 является столь же необходимым механизмом гисто- и органогенеза, как и пролиферация. Вслед за миотубами в процесс гибели начинают вовлекаться молодые, затем зрелые мышечные волокна и миобласты. Гибель мышечных волокон осуществляется двумя механизмами. Гибели одних волокон предшествует пересокращение миофибрилл, набухание митохондрий, деструкция органоидов. Ядра в таких волокнах длительное время обнаруживают активизацию, однако, через некоторое время кариолемма образует многочисленные инвагинации, в ядрах исчезают ядрышки, они теряют нормальную структуру. Такому типу гибели обычно подвергаются молодые мышечные волокна, ядро которых имеет размеры, не превышающие обычные.

Кроме таких волокон гибели подвергаются мышечные волокна, содержащие крупные, темные ядра. Миофибриллярный аппарат в них хорошо развит, практически заполняя всю саркоплазму, т.е. эти мышечные элементы имеют дефинитивный сократительный аппарат. Ядра этих волокон приобретают отростчатую, необычную для мышечной ткани конфигурацию, волокна фрагментируются, после чего элиминируются. Компактизация хроматина, предшествующая гибели этих волокон свидетельствует в пользу того, что их гибель осуществляется путем апоптоза. Элиминация погибшего клеточного материала осуществляется, видимо путем аутолиза, т.к. макрофаги встречаются в развивающемся наружном сфинктере крайне редко.

В конце эмбриогенеза и в раннем постнатальном периоде в наружном сфинктере обнаруживаются гибнущие миобласты. Они могут располагаться как в непосредственной близи к сохраняющим целостность мышечным волокнам, так и отдельно. Сравнение динамики митотической активности миобластов в наружном сфинктере и их гибели показывает, что пик апоптоза миобластов приходится на ранний постнатальный период и следует за пиком митотической активности, который отмечается на 19,5 сутки эмбриогенеза. Это вполне объяснимо, поскольку интенсивная пролиферация в конце эмбриогенеза

269 должна была бы привести к образованию большой доли клеток, которые подлежат элиминации. Кроме того, если митозы осуществляются ассимметрично, то сохраняется численность малодифференцированных клеток. Инкорпорирование их в мышечные волокна становится все более затрудненным, и поэтому избыток камбиальных элементов подлежит удалению.

Кроме того, в процессе развития аноректальной области интенсивно протекает гибель, имеющая морфогенетический характер. Она начинается в конце эмбриогенеза (19-20-е сутки) и заканчивается в первые две недели постнатального развития, затрагивая большие группы мышечных волокон. Несомненно, гибель групп мышечных волокон имеет формообразовательное значение, обеспечивая дефинитивное строение органа.

Иммуноцитохимическим методом с помощью моноклональных антител к а-гладкомышечному актину в нашей работе удалось обнаружить, что в процессе развития наружного сфинктера в нем развивается как поперечнополосатая, так и гладкая мышечная ткань. Развивающиеся в наружном сфинктере лейомиоциты могут располагаться поодиночке, небольшими группами, или даже в виде крупных пучков, окруженных соединительнотканной прослойкой. В наружном сфинктере белых крыс гладкая мышечная ткань подвергается полной гибели. Этот процесс начинается в конце эмбриогенеза (19-е сутки) и заканчивается после рождения крысят. У человека отдельно расположенные миоциты в наружном сфинктере сохраняются, что не исключает возможность их гибели в постнатальном периоде.

Развитие двух гистогенетически различных типов мышечных тканей в наружном сфинктере является, с нашей точки зрения, классическим примером меторизиса. Эмбриологический принцип меторизиса (В.М. Шимкевич, 1908,1925) охватывает случаи перенесения в онтогенезе и в филогенезе границы между образующими орган различными по происхождению зачатками и, соответственно, между их тканевыми производными. В.М. Шимкевич, вводя

270 понятие меторизиса, различал две его категории. Лишь при одной из них «заменяющий зачаток уподобляется заменяемому, и граница может быть определена только эмбриологически». В других же случаях «зачаток заменяющий сохраняет свои первоначальные черты, и граница между ним и зачатком заменяемым может быть легко определена». В изучаемом нами случае, мы, несомненно, сталкиваемся со второй категорией меторизиса. Заменяемым зачатком, в данном случае, является эмбриональная мезенхима, которая окружает клоаку. Заменяющим зачатком, являются миобласты, мигрирующие из миотомов мезодермы. Причем, миграция миобластов имеет ограниченный характер и в гладкой мышечной ткани поперечно-полосатая никогда не обнаруживается. Поскольку детерминационное поле стимулирует миогенное развитие, то оба зачатка развиваются в определенном направлении. «Если какой-нибудь орган, - писал В.М. Шимкевич,- возникает из двух зачатков, различных по происхождению, . то граница, разделяющая эти два зачатка, может вследствие преобладания одного зачатка и убыли другого переноситься в том или другом направлении. Мыслимо, что в конце концов один зачаток может совершенно вытеснить другой, а орган смешанного происхождения станет однородным». В изучаемом нами случае позиционного вытеснения гладкой мышечной ткани не происходит. Постулат о вытеснении, видимо, более применим к эпителиальным тканям, которые часто обнаруживают меторизис. В данном же случае, тесное взаимопроникновение клеточного материала препятствует вытеснению гладкой мышечной ткани. Формирующееся микроокружение, в свою очередь, препятствует ее прогрессивному развитию, и клетки подвергаются гибели. Полученные факты могут быть объяснением аномальной гетеротопии мышечной ткани в наружном сфинктере, которая приводит к его функциональной недостаточности. Возникающие в этих случаях метористические аномалии - патологическое, не закономерно происходящее смещение границ в особых условиях.

271

Таким образом, закономерно протекающие в гистогенезе процессы пролиферации, дифференцировки, миграции клеточного материала с элементами меторизиса и программированной клеточной гибели приводят к установлению дефинитивного строения прямой кишки и ее замыкательного аппарата, который образован гладкой мышечной тканью во внутреннем сфинктере и поперечно-полосатой мышечной тканью - в наружном.

Одной из наиболее важных проблем современной гистологии является регенерация тканей. Поскольку вопрос о регенерации сфинктерного аппарата до настоящего времени остается открытым, то этой проблеме нами уделено много внимания.

В нашей работе проведены эксперименты с нарушением целостности сфинктеров с помощью трех различных механизмов, обладающих различным повреждающим действием: перерастяжение, экспериментальная непроходимость и химический ожог. Это позволило изучить различные способы регенерации, возможные для гладкой мышечной ткани. Изучение реактивных и регенерационных изменений гладкой мышечной ткани подтверждает идею о единстве популяции гладких миоцитов внутреннего сфинктера. Причем, несмотря на то, что проявления репаративной регенерации гладкой мышечной ткани имеют относительно стереотипный характер, нам удалось выявить особенности ее течения при различных видах повреждения.

При перерастяжении прямой кишки регенерация осуществляется двумя механизмами: клеточным и внутриклеточным. Первый способ обеспечивается немногочисленной, но чрезвычайно активной субпопуляцией малых миоцитов, мигрирующих из прираневой зоны в зону повреждения. Эти клетки обнаруживают ДНК-синтетическую и митотическую активность, заселяют зону повреждения, дифференцируются, участвуя в восстановлении целостности сфинктера. Второй способ обеспечивается большими миоцитами и осуществляется за счет регенерационной гипертрофии (Романова Л.К.,1984). Причем ДНК-синтетическая активность миоцитов, за которой не следует

272 усиления митотической активности, имеет диффузный характер, может происходить как в прираневой зоне, так и в удалении от зоны повреждения. В цитоплазме светлых миоцитов пограничной с повреждением зоны возникает резорбция миофиламентов и активизации в свободной цитоплазме белок-синтетического аппарата. Темные миоциты также имеют тенденцию к гипертрофии, однако, они более чувствительны к повреждающему действию растяжения и, находясь в прираневой зоне чаще, чем светлые подвергаются гибели. Миоциты, «пережившие» травму, теряют контакты с окружающими клетками, в них нарушается митохондриальный аппарат и кавеолярная система, однако, дальнейшая внутриклеточная регенерация позволяет им сохранить свою целостность. Анализ динамики протекающих процесов дает возможность предположить, что первоначально регенерация внутреннего сфинктера на клеточном уровне происходит путем цитокинеза малых миоцитов, т.е. реализуется регенерационная стратегия, направленная на поддержание общей численности миоцитов. В дальнейшем регенерация происходит за счет гипертрофии как предшественников, так и больших миоцитов.

При создании острой экспериментальной непроходимости возникает иной механизм альтерирующего воздействия и, соответственно, изменяется механизм регенерации. Непроходимость вызывает отечность внутреннего сфинктера и его инфильтрацию лейкоцитами, за счет чего увеличивается процентное содержание интерстиция. Кроме того, отдельно расположенные в составе мышечного пласта миоциты подвергаются гибели. Повреждение в свою очередь стимулирует синтез ДНК в некоторых миоцитах. Однако, следующего за этим митотического деления обнаружить не удается. Наиболее вероятным представляется, что в данном случае после полиплоидизации происходит гипертрофия миоцитов, приводящая к восстановлению целостности сфинктера. Об этом же свидетельствует изучение мышечно-соединительнотканного соотношения, устанавливаемое после непроходимости. Оно практически приближается к значениям нормы. Это означает, что при таком типе

273 повреждения внутриклеточная регенерация оказывается эффективным механизмом.

Повреждение сфинктера с помощью химического ожога приводит к гибели и элиминации значительной части клеток. Причем, раневая зона постепенно расширяется за счет гибели большого числа миоцитов в прираневой зоне. ДНК-синтезирующие клетки появляются кратковременно только на 3-й сутки, и не в состоянии обеспечить целостности органной структуры сфинктера. Дефект мышечной ткани заполняется практически полностью молодой соединительной тканью, которая со временем превращается в рубец. Известно, что такой исход регенерации чаще всего регистрируется в тканевых системах, состоящих из высокодифференцированных паренхимных клеток преимущественно с внутриклеточной формой регенерации. Это подтверждает мнение исследователей, считающих этот способ основным для гладкой мышечной ткани. Однако в данном случае заместительный механизм регенерации органной структуры сфинктера преобладает не столько из-за отсутствия источника регенерации, сколько из-за объема травмы, которую наносит химический ожог.

Таким образом, интеграция различных морфологических форм миоцитов, их различные способы реактивности в составе единой популяции обусловливают стереотипный тип реакций на повреждение, пластичность и восстановительные способности внутреннего сфинктера. Однако, восстановление целостности структуры сфинктера зависит от соотношения процессов альтерации, гибели, элиминации и регенерационных возможностей клеток.

Повреждение исчерченной мышечной ткани наружного сфинктера прямой кишки приводит к возникновению комплекса деструктивных и репаративных процессов. Электронно-микроскопически в поврежденных участках сфинктера обнаруживается пикнотизация ядер мышечных волокон,

274 разволокнение и нарушение упорядоченности расположения миофибрилл, диссоциация 2-полос, набухание митохондрий.

Одновременно с процессами деструкции начинаются реактивные изменения, направленные на восстановление целостности сфинктера. Светооптически в поврежденных участках мышечной ткани обнаруживаются ядерные почки, которые, по мнению некоторых авторов (Студистский А.Н., 1954; Кулагин Л.М., 1970) участвуют в восстановлении скелетной мышечной ткани. Электронно-микроскопически на 5-7-е сутки после травмы под базальной мембраной сарколеммы обнаруживаются клетки, которые по комплексу ультрамикроскопических особенностей (Данилов Р.К., 1983) соответствуют миосателлитоцитам II типа, находящимся в стадии отделения от мышечного волокна. Они выступают над поверхностью мышечного волокна, прилежат к плазмалемме миосимпласта и покрыты общей с ним базальной мембраной. Пространство между клеткой и миосимпластом увеличивается, базальная мембрана разрыхляется, и клетка переходит в интерстициальное пространство. Кроме того, некоторые из ядер миосимпласта изменяют свою ультраструктуру. В них появляется крупное ядрышко, вокруг ядра возникает просветленный участок цитоплазмы. Эти участки отделяют ядерно-саркоплазменные территории, поступающие в интерстиций. Согласно данным литературы, миосателлитоциты и ядерно-саркоплазменные территории превращаются в миобласты, способные к митотическому делению. Действительно, на 3-5-е сутки после травмы, в непосредственной близости к волокнам обнаруживаются ДНК-синтезирующие и митотически делящиеся миобласты.

Постмитотические миобласты сливаются с образованием миосимпластов и миотуб. В новообразованных миотубах, обнаруживаемых в зоне регенерации на 9-12-е сутки после травмы, постепенно увеличивается количество миофибрилл. Начиная с 15-х суток, появляются молодые мышечные волокна, в которых увеличивается объемная плотность

275 митохондрий и миофибрилл. Одновременно увеличивается митохондриально-миофибриллярный индекс, что является показателем временной активизации аэробного метаболизма. По мере дальнейшей дифференцировки мышечных волокон объемная плотность миофибрилл значительно увеличивается, а митохондрий снижается. Это свидетельствует об установлении гликолитического, т. е. дефинитивного для мышечных волокон наружного сфинктера типа метаболизма. Т.е. в процессе регенерационного гистогенеза мышечная ткань проходит как морфологические, так и метаболические стадии эмбрионального гистогенеза. Внутрисфинктерная соединительная ткань быстро разрастается, заполняя образовавшийся в мышце дефект. В связи с этим полноценного восстановления мышцы наружного сфинктера после его чрезмерного растяжения не происходит. Это является следствием не слабых регенераторных возможностей мышечной ткани, а, представляет собой органную особенность наружного сфинктера и обусловлено быстрым развитием грануляционной ткани и превращением ее в рубцовую.

Таким образом, выявленный в данной работе характер реактивных изменений (некроз, активизация мышечных волокон с выделением малодифференцированных клеток, их пролиферация, дифференцировка и межклеточная интеграция) в мышечной ткани наружного сфинктера прямой кишки аналогичен реактивности мышечной ткани скелетной мускулатуры, описанной в литературе. В соответствии с тканевой детерминированностью поперечно-полосатой мышечной ткани, в наружном сфинктере при его повреждении обнаруживаются ядерные почки и отделяющиеся от волокон миосателлитоциты и ядерно-саркоплазматические территории, которые обеспечивают ее регенерацию. Данные особенности соответствуют фенотипической норме реакции поперечно-полосатой скелетной мышечной ткани, которая определяется общими закономерностями ее гистогенетического развития. Это дает основание рассматривать мышечную ткань наружного

276 сфинктера как одну из разновидностей поперечно-полосатой мышечной ткани локомоторного аппарата.

С другой стороны, результаты исследования позволяют сделать вывод о наличии в мышечной ткани наружного сфинктера элементов, способных обеспечить репаративный миогенез. Наблюдаемые в эксперименте активизация миосателлитоцитов и отделение ядерно-саркоплазменных территорий являются структурной основой функциональной реабилитации этой мышцы при врожденных пороках развития.

Известно (Данилов Р.К. с соавт., 2000), что восстановление скелетной мышцы складывается из репаративной регенерации по заместительному типу (органный уровень), регенерационного гистогенеза и регенерационного цитогенеза миогенных структур. Анализ полученных нами данных свидетельствует о том, что соотношение этих способов зависит, кроме прочих, от альтерирующего фактора. В частности, при повреждении сфинктера путем растяжения репаративная регенерация происходит полностью по выше описанной схеме. Следовательно, обеспечивается двумя механизмами: регенерационным гистогенезом (активизация камбия) и регенерационным цитогенезом (внутрисимпластическая регенерация). При возникновении острой непроходимости происходит деструкция части волокон, однако, в силу того, что камбий не обособляется, регенерация осуществляется только внутрисимпластически в частично поврежденных волокнах. В случае же химического ожога наружного сфинктера альтерация максимальна, и, несмотря на активизацию камбиальных элементов, они не способны заполнить даже небольшой части обширной зоны повреждения. В этом случае, как и во внутреннем сфинктере происходит заполнение области дефекта соединительной тканью, которая превращается в рубец, т.е. происходит органная регенерация по заместительному типу.

Таким образом, проведенные нами эксперименты показывают, что мышечные ткани сфинктерного аппарата прямой кишки имеют собственные

277 источники развития и направленность дифференцировки. Между ними отсутствуют межтканевые превращения даже в эмбриогенезе, что указывает на детерминированность и специфичность свойств данных тканей. Механизмы регенерации сфинктерного аппарата определяется регенерационными возможностями составляющих их тканей.

В целом, проведенный в нашей работе гистогенетический анализ процессов развития и регенерации сфинктерного аппарата аноректальной области свидетельствует о ведущей роли закономерных процессов эмбрионального гистогенеза в характере репаративной регенерации в различных экспериментальных условиях. Особенности проявления регенерации внутреннего и наружного сфинктеров обусловлены их тканевоспецифической детерминацией.