Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гистогенез поперечнополосатой мышечной ткани наружного сфинктера прямой кишки в норме и экспериментально измененных условиях
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вологдина, Наталия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современные представления о структурной и метаболической организации поперечнополосатой мышечной ткани в нормальном и экспериментально измененном гистогенезе.

1.1. Гистогенез поперечнополосатой? мышечной ткани.

1.2. Реактивность тканей в условиях действия глюкокортикоидных препаратов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Структурная организация мышечной ткани наружного сфинктера прямой кишки в эмбриональном и постэмбриональном развитии.

2.2.1. Пролиферация, дифференцировка и интеграция элементов поперечнополосатой мышечной ткани наружного сфинктера прямой кишки в эмбриональном гистогенезе.

2.2.2. Постнатальное развитие мышечной ткани наружного сфинктера прямой кишки.

2.2.3. Программированная гибель мышечных элементов в эмбриональном и постнатальном развитии наружного сфинктера.

2.2.4. Особенности метаболической дифференцировки мышечных волокон наружного сфинктера прямой кишки в постнатальном периоде развития.

2.3. Особенности миогенеза наружного сфинктера прямой кишки при воздействии терапевтических доз преднизолона.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гистогенез поперечнополосатой мышечной ткани наружного сфинктера прямой кишки в норме и экспериментально измененных условиях"

Актуальность проблемы. Значительный вклад в изучение проблем гистогенеза, реактивности и регенерации тканей внесли отечественные ученые - А.А. Заварзин (1938), Н.Г. Хлопин (1940, 1946), А.Н. Студитский (1951, 1959), С.И. ЩеЛкунов (1971, 1977), А.Г. Кнорре (1971), А.А. Клишов (1971, 1983,1984) и др.

Сложность процессов, составляющих эмбриональный и постнатальный гистогенез скелетной мышечной ткани, определяет широкий круг нерешенных вопросов, привлекающих внимание исследователей (Данилов Р.К., 1986, 1996, 1997; Баженов Д.В., 1989; Кузнецов С.Л., 1999; Ямщиков Н.В., 2001).

Наружный сфинктер прямой кишки выполняет важную роль в очень сложной функции герметизации и осуществлении акта дефекации кишечника. Вместе с тем коррекция недостаточности сфинктера прямой кишки относится к числу актуальных медицинских проблем. Благоприятный результат восстановительного лечения сфинктерного аппарата заднего отдела кишечника напрямую зависит от знания особенностей и сроков гистогенеза, а также реактивных свойств образующих его мышечных тканей. По данным литературы вопрос о развитии и регенерации прямой кишки и ее замыкательного аппарата изучен недостаточно, а исследованию гистогенеза и структурно-метаболических особенностей мышечной ткани наружного сфинктера прямой кишки посвящены единичные работы (Колесников Л.Л., 2000; Суворова Г.Н., 2001; Peschers U.M. et al., 1997; Aisa J. et al., 1997; Sandren K., 1998;). Кроме того, в понимании механизмов осуществления запирательной функции большое значение имеет определение типов мышечных волокон, составляющих наружный сфинктер. В литературе имеются данные, которые позволяют отнести наружный сфинктер к мышцам быстрого типа (Суворова Г.Н., 2001). Однако энергетический статус данной мышцы, определяющий степень ее утомляемости, не исследован.

Широкое применение в медицинской практике глюкокортикоидных гормонов ставит перед исследователями большой круг вопросов по изучению реактивности органов и тканей эмбрионов и зрелых особей в условиях воздействия данными препаратами. В современной литературе некоторые особенности реактивности мышечных тканей в ответ на введение глюкокортикоидов нашли отражение в работах В.Г. Мишина (1978), Т.П. Сээне (1986), Н.В. Ямщикова (1991), В.В. Валиуллина (1999). Отсутствуют данные о реактивности дифференцирующейся поперечнополосатой мышечной ткани в раннем постнатальном периоде на введение глюкокортикоидов и влиянии этих препаратов на гистохимически различные типы волокон. Морфологические изменения тканей при недолговременном введении глюкокортикоидных препаратов экспериментальным животным частично изучены, в то же время реактивность мышечных тканей при их длительном применении исследована недостаточно.

Таким образом, имеется ряд спорных и малоизученных вопросов, касающихся сроков и особенностей развития поперечнополосатой мышечной ткани наружного анального сфинктера, его гистохимического профиля и реактивности данной мышцы в ответ на длительное введение терапевтических доз искусственного глюкокортикоидного препарата - преднизолона. Выяснение этих вопросов имеет не только теоретическое, но и прикладное значение.

Цель настоящей работы - морфофункциональный анализ эмбрионального и постнатальнош гистогенеза поперечнополосатой мышечной ткани наружного сфинктера прямой кишки, а также ее реактивных изменений в раннем постнатальном периоде при введении синтетического глюкокортикоида - преднизолона.

Задачи исследования: 1.Определить структурную организацию поперечнополосатой мышечной ткани наружного сфинктера прямой кишки белых крыс на различных стадиях эмбрионального и постнатального гистогенеза.

2.Проследить развитие мышечных волокон в процессе постэмбриональной дифференцировки мышечной ткани наружного сфинктера прямой кишки с учетом особенностей их энергетического обмена.

3.Выяснить отличия в типе энергообеспечения мышечных волокон наружного сфинктера прямой кишки у самцов и самок белых крыс.

4.Дать морфофункциональную характеристику реактивности мышечной ткани наружного сфинктера прямой кишки в период раннего постнатального развития при введении синтетического глюкокортикоида - преднизолона.

Научная новизна полученных данных.

Впервые проведено комплексное гистологическое, морфометрическое, электронно-микроскопическое, стереометрическое и гистохимическое изучение эмбрионального и постнатального гистогенеза поперечнополосатой мышечной ткани наружного сфинктера прямой кишки, что позволило установить сроки ее закладки, развития и окончательной дифференцировки мышечных волокон.

Изучено становление гистохимического профиля наружного сфинктера и проведен анализ соотношения волокон с различным типом энергетического метаболизма у самцов и самок белых крыс.

Впервые проведено сопоставление типов мышечных волокон в различных порциях m. sphincter ani extemus белой крысы.

В работе впервые изучены особенности реактивных изменений поперечнополосатой мышечной ткани сфинктера прямой кишки в раннем постнатальном периоде при воздействии терапевтических доз преднизолона. Установлено, что, несмотря на реактивные изменения в миосимпластах и миосателлитоцитах мышечных волокон, в них происходят процессы специфической дифференцировки, что свидетельствует о ведущей роли основных закономерностей миогистогенеза.

Научная и практическая значимость работы.

Проведенное исследование углубляет современные теоретические представления о развитии и реактивности мышечных тканей, а также определяет специфику развития и окончательной дифференцировки наружного сфинктера прямой кишки крысы, что может быть использовано в соответствующих учебных разделах гистологии и анатомии.

Выявленные особенности развития и дифференцировки мышечной ткани наружного сфинктера, ее структурно-функциональная характеристика и изменения в экспериментальных условиях имеют принципиальное значение для доказательства важного теоретического положения о том, что тканевая детерминация определяет ход дифференцировки и характер реактивных изменений.

Полученные результаты по изучению развития наружного сфинктера и сделанные теоретические выводы могут использоваться в практической медицине для объяснения механизмов развития недостаточности сфинктера и разработки методик ее коррекции.

Результаты исследования развития мышечной ткани наружного сфинктера прямой кишки в условиях измененного метаболизма в раннем постнатальном периоде могут учитываться при обосновании применения глюкокортиковдных препаратов в клинической практике.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Закладка наружного сфинктера прямой кишки крысы происходит в конце эмбриогенеза, значительно позднее большинства мышц локомоторного аппарата. Процесс гистогенеза происходит гетерохронно. Процессы пролиферации, дифференцировки, гибели мышечных 8 элементов и формирование мышечных волокон происходят наиболее активно в раннем постнатальном периоде, в результате чего формируется мышечная ткань, имеющая кл еточ но-сим пластическое строение.

2. В дефинитивном наружном сфинктере прямой кишки по особенностям энергообеспечения имеются все типы мышечных волокон с преимущественным содержанием волокон окислителыю-гликолитического типа (ПА). По соотношению окислительных, окислительно-гликолитических и гликолитических типов волокон в наружном сфинктере прямой кишки отсутствуют значимые различия по половому признаку.

3. Нарушение гистогенеза мышечной ткани наружного сфинктера прямой кишки, возникающее в результате действия глюкокортиковдного препарата, проявляется в реактивных изменениях саркоплазмы м носим пластической части волокон, что приводит к задержке процессов развития мышечной ткани. Восстановление структурной организации мышечной ткани наружного сфинктера осуществляется путем внутрисимпластической регенерации миосимпластов.

4. Адаптация мышечной ткани наружного сфинктера прямой кишки на длительное введение преднизолона проявляется в изменении соотношения мышечных волокон разного гистохимического профиля, что происходит в пределах ее тканевоспецифической детерминации.

1. Обзор литературы.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Вологдина, Наталия Николаевна

Вывод ы

1. В процессе гистогенеза мышечной ткани наружного сфинктера прямой кишки закономерно происходят процессы: пролиферации, интеграции, дифференцировки, запрограммированной клеточной гибели, в результате устанавливается клеточно-симпластическая структура мышечных волокон, не отличающаяся по ультраструктурному строению от поперечнополосатых мышц соматического типа.

2. Особенностью гистогенеза поперечнополосатой мышечной ткани наружного сфинктера является ее поздняя закладка в эмбриогенезе (16,5 сут.) и интенсивное развитие в ранний постнатальный период, приводящее на 3 неделе развития к формированию дефинитивных мышечных волокон.

В структурно-метаболическом отношении наружный сфинктер является мышцей гетероморфного типа с преобладанием волокон, имеющим окислительно-гликолитический тип энергообеспечения. Установлено, что во всех порциях наружного сфинктера прямой кишки (подкожной, поверхностной, глубокой) преобладающими являются окислительно-гликолитические волокна, доля окислительных и гликолитических волокон во всех порциях представлена приблизительно в равных соотношениях.

У самцов и самок белых крыс скорость и дифференцировка мышечных волокон наружного сфинктера не отличаются, в результате чего в сфинктере устанавливается одинаковое соотношение мышечных волокон I, ПА и ПВ типов.

Особенность постнатального гистогенеза мышечных элементов наружного сфинктера в условиях измененного метаболизма (на фоне введения терапевтических доз преднизолона) заключается в возникновении комплекса реактивных изменений, которые выражаются в нарушениях ультраструктуры саркотубулярной и сократительной систем.