Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Регенерационный гистогенез в кожно-мышечной ране (экспериментально-гистологическое исследование)
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Одинцова, Ирина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. КЛЕТОЧНЫЕ МЕХАНИЗМЫ И УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЕ ОСНОВЫ РЕГЕНЕРАЦИИ ТКАНЕЙ В КОЖНО - МЫШЕЧНОЙ РАНЕ (обзор литературы)
1.1. Характеристика раневого процесса при заживлении кожно-мышечной раны после механического и огнестрельного повреждений.
1.2. Источники посттравматической регенерации тканей кожи и скелетной мышцы.
1.2.1. Эпителий и клеточные диффероны соединительных тканей кожи.
1.2.2. Скелетная мышечная ткань.
1.3. Проявление основных закономерных процессов регенерации тканей кожи.
1.3.1. Эпителий.
1.3.2. Соединительные ткани и кожная мышца.
1.4. Дифференцировка миосателлитоцитов и симпластов в ходе регенерации скелетной мышечной ткани.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Регенерационный гистогенез в кожно-мышечной ране (экспериментально-гистологическое исследование)"
Актуальность проблемы. Развитие современного общества характеризуется возрастанием нагрузки негативных антропогенных факторов на человека, возникновением локальных очагов межнациональных конфликтов, техногенными катастрофами, бытовыми криминогенными ситуациями. Одним из проявлений этих процессов является возникновение механических и огнестрельных ранений органов опорно - двигательного аппарата. В этой связи разработка проблемы регенерации тканей является актуальной для современной фундаментальной и практической медицины. В течение многих лет она является предметом исследований гистологов Военно-медицинской академии. В классических гистологических работах академиков Н.Г. Хлопина (1946) и А.А. Заварзина (1947, 1953) неоднократно подчеркивается, что восстановительная способность тканей является одним из важнейших признаков их детерминированности. Большая серия исследований по реактивности и регенерации тканей, суммированная в монографиях, принадлежит профессорам С.И. Щелкунову (1971, 1977) и А.А. Клишову (1971,1984).
Многолетнее изучение коллективом кафедры гистологии Военно -медицинской академии им. С.М. Кирова процесса регенерации различных тканей позволило сформулировать концепцию о регенерационном гистогенезе (Клишов А.А., 1984; Данилов Р.К., 1996, 2004). Дополненная понятием о клеточно - дифферонной организации тканей, проблема регенера-ционного гистогенеза нашла продолжение в работах В.Г. Гололобова (1997, 2004), Г.Я. Графовой (1997, 2004), Ю.К. Хиловой (1997, 1999, 2004) и других исследователей.
Проблемы заживления ран и регуляции посттравматического потенциала тканей активно разрабатываются как отечественными, так и зарубежными исследователями (Ерюхин И.А. и соавт., 1992; Брюсов П.Г. и соавт., 1996; Гуманенко Е.К., 1998; Миннуллин И.П., Суровикин Д.М., 2001; Зубарев П.Н., Ольшанский А.В., 2002; Burt С., 1998; Bostrom L., 1999). При этом применяются различные подходы к изучению данного процесса и методы его исследования. Несмотря на наличие большого фактического материала (преимущественно клинической направленности), в современной научной литературе нет однозначного решения проблемы о клеточных источниках развития тканей, об участии различных клеточных дифферонов в регенерационном процессе, межтканевых взаимодействиях в ходе формирования регенерата. Представление и трактовка данных реге-нерационного гистогенеза непременно связаны с такими ключевыми вопросами, как камбиальность, пролиферация, дифференциация и адаптация тканевых элементов. О трудности и дискуссионносги этих вопросов свидетельствуют многие исследователи (Клишов А.А. и соавт., 1990; Кочетов Н.Н., 1991; Клочков Н.Д., 1997; Данилов Р.К., 2004; Мурзабаев Х.Х., 2004).
Одной из возможных причин того, что некоторые вопросы гистологии раневого процесса до сих пор остаются не изученными или мало исследованными, является недооценка развития тканей и их свойств, которые формируются к моменту травмы. В современной литературе имеется мало сведений о комплексной характеристике жизнеспособности клеток и тканей в зонах повреждения, реактивных изменениях клеточных дифферонов, участвующих в регенерационном гистогенезе, способах оптимизации регенераторных потенций тканей. Необходимо дальнейшее накопление и систематизация экспериментального материала с целью использования его для научного обоснования методов лечения и выбора адекватных средств оптимизации течения раневого процесса.
В связи со спецификой боевых травм и травм мирного времени проблема заживления и лечения ран продолжает оставаться одной из актуальных медико - биологических и социальных проблем, которая охватывает важнейшие общие и частные вопросы теоретической и практической медицины. Однако по этой проблеме отсутствуют систематические исследования с общегистологическим анализом посттравматической регенерации тканей кожи и скелетной мышцы.
Теоретические основы учения о гистогенезе и регенерации позволяют полнее раскрыть сложные процессы, происходящие в области дефекта органа и в прилегающих областях, где возникает сложная по клеточному составу и изменяющаяся во времени гистологическая картина. Мало изучены проблемы межтканевых и межклеточных взаимодействий, пространственно-временная характеристика тканей на разных этапах заживления раны. Разрабатываемая в последнее время научная концепция о гис-тионе позволяет по-новому оценить фазность течения раневого процесса с учетом взаимоотношения клеток в гистионе и его последующей трансформации на этапах заживления раны (Клочков Н.Д., 1997; Данилов Р.К. и со-авт., 2000а). С позиций клеточно - дифферонной организации тканей недостаточно освещены в современной научной литературе ультраструктурные преобразования тканевых элементов и клеточные механизмы раневого гистогенеза. Малочисленны и разноречивы данные о реактивных изменениях тканевых элементов в различные фазы регенерационного процесса. Между тем, учет пространственной организации и межтканевых взаимоотношений в зонах повреждения органа является актуальным для выработки диагностических критериев жизнеспособности тканей, оптимизации течения раневого процесса, разработки методов заместительной тканевой терапии на этапах заживления ран. Комплексная разработка проблемы регенерационного гистогенеза и взаимодействия клеток в регенерационном гистионе позволит сформировать целостное представление о закономерных процессах посттравматической регенерации тканей с учетом специфики эмбрионального гистогенеза и физиологической регенерации, реакции системы крови, облегчит выбор наиболее значимых для каждого этапа ре-генерационного гистогенеза методов оптимизации течения раневого процесса. Дальнейшая разработка учения о регенерационном гистогенезе представляется перспективной в свете поиска адекватных средств оптимизации репаративных процессов, теоретического обоснования для врачей -клиницистов новых лечебных мероприятий.
Анализ современной литературы показывает, что имеется ряд малоисследованных и неизученных вопросов по регенерации тканей и межтканевым взаимоотношениям в ходе заживления механических и огнестрельных ран, изучение которых будет способствовать не только теоретическому пониманию механизмов регенерационного процесса, но и является актуальным для решения задачи целенаправленного стимулирования регенерации и заживления ран.
Цель исследования - выявить реактивные ультраструктурные изменения клеточных дифферонов и закономерные процессы регенерационного гистогенеза в кожно - мышечных ранах при механических и огнестрельных повреждениях в эксперименте.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи.
1. Разработать экспериментальные модели для изучения процессов заживления кожно - мышечной раны.
2. Изучить клеточно - дифферонную организацию и ультраструктуру тканевых элементов в норме; выявить реактивные изменения тканей при различных формах повреждения с учетом пространственно - временной характеристики раневого процесса.
3. Выявить закономерные процессы регенерационного гистогенеза при заживлении кожно - мышечной раны после механической травмы.
4. Оценить реактивные изменения клеточно - дифферонного состава, междифферонных взаимоотношений и ультраструктуры тканевых элементов при заживлении огнестрельной кожно - мышечной раны.
5. Исследовать особенности тканевого регенерата на этапах адаптивной перестройки тканей при заживлении огнестрельной кожно - мышечной раны.
6. Сопоставить закономерные процессы регенерационного гистогенеза при заживлении механической и огнестрельной ран.
Научная новизна и практическая значимость результатов. Впервые в рамках одного исследования изучены процессы гибели, дифференциров-ки и реактивности тканевых элементов кожи и скелетной мышцы, выявлены закономерные процессы регенерационного гистогенеза при заживлении кожно-мышечной раны после механического и огнестрельного повреждений.
Впервые с помощью комплекса методов гистологического исследования выявлены закономерные изменения ультраструктурной организации и дифференцировки тканевых элементов эпителия, соединительной ткани кожи, миосателлитоцитов и симпластов скелетной мышечной ткани.
Получены новые данные о последовательности гибели тканевых элементов при механическом и огнестрельном повреждениях в условиях заживления кожно - мышечной раны.
В новых экспериментальных условиях обоснована концепция клеточно - дифферонной организации тканей и регенерационного гистогенеза, которая необходима для оценки чувствительности тканевых элементов к действию факторов внешней среды, поиска критериев жизнеспособности клеток и тканей, разработки способов оптимизации течения раневого процесса.
На основе полученных научных фактов предложена экспериментальная модель огнестрельного повреждения, которая может быть использована с целью оценки влияния различных фармакологических препаратов на течение раневого процесса. Данные по ультраструктурным основам клеточно - дифферонной организации регенерационного гистогенеза, количественные показатели клеточного и тканевого состава регенерата способствуют гистологическому определению фазы и прогнозированию исхода регенерации, а также обоснованному выбору средств оптимизации этого процесса.
По результатам исследования сформулирован ряд теоретических положений о закономерностях регенерационного гистогенеза.
Результаты исследования целесообразно учитывать в процессе преподавания гистологии по разделам: "Кожа", "Органы опорно - двигательного аппарата", "Реактивность и регенерация тканей" в соответствующих курсах высших учебных заведений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При механическом и огнестрельном повреждениях раневой процесс сопровождается закономерным изменением клеточно - дифферонного состава тканей кожи и скелетной мышцы на этапах заживления ран. Он включает несколько фаз, продолжительность которых зависит от вида травмы и гистобластических потенций тканей. Реактивные изменения различных клеточных дифферонов являются критерием оценки фазности течения раневого процесса, регенерационного гистогенеза и адаптивной перестройки регенерата.
2. Заживление раны характеризуется комплексом процессов, специфичных для каждого уровня организации живого. В замещении кожномышечного дефекта участвует особая структура - "грануляционная ткань". Она является высокоорганизованной развивающейся системой с несколькими источниками происхождения ее клеточных дифферонов и органных структур (кровеносных сосудов). Это позволяет выделить ее в особый тип временно существующей органно - тканевой структуры, осуществляющей регенерацию по заместительному типу в специализированных тканях. Регуляция развития "грануляционной ткани" обеспечивается не только местными клеточными и тканевыми, но и общеорганизменными факторами.
3. Ведущими критериями регенерационного гистогенеза являются: активация камбиальных источников регенерации, пролиферация клеток и последующая их дифференцировка в условиях возникновения новых межтканевых взаимоотношений. Наиболее длительно протекающей фазой является адаптивная перестройка регенерата. Участие соединительной ткани в регенерационном гистогенезе определяется видом повреждения, типом травмированной ткани, ее детерминацией и гистогенетическими; потенциями. Восстановление тканей после повреждения происходит на основе закономерностей нормального перманентно протекающего гистогенеза.
4. Критериями диагностики жизнеспособности клеток и тканей в раневом процессе являются временные и пространственные особенности проявления механизмов физиологической регенерации, среди которых ведущими являются гетероморфия, гетерохрония и гетерокинез тканевых элементов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях "Морфология раневого процесса" (Санкт -Петербург, 1992), "Критерии и методы оценки жизнеспособности тканей в раневом процессе" (Санкт - Петербург, 1993), "Гистогенез и регенерация тканей" (Санкт - Петербург, 1995), "Актуальные вопросы антропологии"
Санкт -Петербург, 1996), "Гистогенетический анализ изменчивости и регенерация тканей" (Санкт - Петербург, 1997), "Закономерности морфогенеза и регуляции тканевых процессов в норме, экспериментальных и патологических условиях" (Тюмень, 1998), "Экспериментально - гистологический анализ соединительных тканей и крови" (Санкт - Петербург, 1999), Международном Конгрессе морфологов (Ижевск, 1999), YI-ой Всероссийской конференции по патологии клетки (Москва, 2000), IV-ом Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Ульяновск, 2000), "Морфологические основы гистогенеза и регенерации тканей" (Санкт - Петербург, 2001), "Анатомия и военная медицина" (Санкт - Петербург, 2003), 5-ом Международном научном симпозиуме "Применение современных методов анализа в изучении структуры и функции клетки" (Архангельск, 2003), "Фундаментальные и прикладные проблемы гистологии. Гистогенез и регенерация тканей" (Санкт - Петербург, 2004), "Фундаментальные проблемы морфологии" (Минск, 2004), Международном симпозиуме "Biological motility" (Пущино, 2004), V-ом Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 39 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав результатов исследования и одной главы по их обсуждению, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Она представлена в одном томе объемом 404 страницы.
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Одинцова, Ирина Алексеевна
4. Результаты работы о клеточно - дифферонной организации тканей, закономерных процессах регенерационного гистогенеза, пролиферации, дифференцировке и адаптации тканевых элементов целесообразно учитывать в процессе преподавания разделов гистологии органов опорно-двигательного аппарата в соответствующих курсах высших учебных заведений.
5. Концепция о функциональных гистионах, межклеточных и межтканевых взаимодействиях служит в качестве диагностического критерия оценки течения регенерационного гистогенеза, способствует поиску методов системно — органной адаптации после механического и огнестрельного повреждений.
6. Концепции регенерационного гистогенеза и клеточно - диффе-ронной организации тканей расширяют современные фундаментальные представления о реактивности и регенерации тканей кожи и скелетной мышцы, раскрывают проявления закономерных процессов регенерационного гистогенеза в условиях заживления механических и огнестрельных ранений, что представляется важным в выборе методов лечебного воздействия.
БЛАГОДАРНОСТИ
Автор выражает глубокую благодарность и признательность Командованию и коллективу кафедры гистологии (с курсом эмбриологии) Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова за постоянную помощь и всестороннюю поддержку при выполнении диссертационного исследования. Особая благодарность моему научному консультанту - заведующему кафедрой Заслуженному работнику высшей школы РФ доктору медицинских наук профессору Р.К. Данилову за оказанное доверие, помощь в выборе темы и разработке стратегических вопросов при составлении плана диссертации, а также за многое другое, без чего невозможно было бы осуществить задуманное. Благодарю от всей души доцента кандидата биологических наук Г.Я. Графову, доцента кандидата медицинских наук Ю.К. Хилову, профессора доктора медицинских наук В.Г. Гололобова за благосклонное и внимательное отношение, ценные советы и рекомендации, а также за создание необходимых условий для работы над диссертацией. Отдельное спасибо - кандидату медицинских наук М.И.Ченцовой за постоянную поддержку и помощь не только в работе, но и в жизни.
Благодарю сотрудников НИЛ электронной микроскопии и гистохимии Военно - медицинской академии во главе с начальником этой лаборатории доктором биологических наук профессором А.П. Новожиловой за предоставленную возможность выполнить часть работы, связанную с ультраструктурными исследованиями.
Не могу не вспомнить теплыми словами уважения и благодарности моего первого учителя в гистологии — доктора медицинских наук профессора А.А. Клишова, во многом определившего мою профессиональную судьбу.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанная экспериментальная модель огнестрельной кожно-мышечной раны в складку кожи спины крысы является оптимальной для изучения регенерации тканей с различной камбиальностью с целью дальнейшего обоснования адекватных методов клеточной и тканевой реабилитации поврежденных органов.
2. Сведения по ультраструктурным основам клеточно - дифферон-ной организации регенерационного гистогенеза, количественные показатели клеточного и тканевого состава регенерата могут быть использованы в клинической практике для обоснованного выбора средств оптимизации этого процесса.
3. Разработанные критерии оценки жизнеспособности тканевых элементов кожи и скелетной мышцы необходимо учитывать при гистологическом определении фазы регенерационного процесса и прогнозировании исхода регенерации.

Автореферат диссертации по теме "Регенерационный гистогенез в кожно-мышечной ране (экспериментально-гистологическое исследование)"
На правах
Одинцова Ирина Алексеевна
РЕГЕНЕРАЦИОННЫЙ ГИСТОГЕНЕЗ В КОЖНО-МЫШЕЧНОЙ РАНЕ (экспериментально-гистологическое исследование)
03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Санкт-Петербург - 2004
Работа выполнена в Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова
Научный консультант - доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Данилов Ревхать Константинович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Парамонов Борис Алексеевич доктор медицинских наук, профессор Соловьев Вячеслав Аркадьевич доктор медицинских наук, профессор Верин Владимир Константинович
Ведущее учреждение: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"
Защита состоится " 2005 года в часов на
заседании диссертационного совета Д 215.002.02 в Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова.
Автореферат разослан "
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук Сидорин В.С.
Актуальность проблемы. Развитие современного общества характеризуется возрастанием антропогенного влияния на организм человека, которое нередко сопровождается возникновением механических, в том числе и огнестрельных, повреждений органов и тканей. В этой связи разработка проблемы регенерации тканей является актуальной для современной фундаментальной и практической медицины. В классических гистологических работах академиков Н.Г. Хлопина (1946) и A.A. Заварзина (1947, 1953) неоднократно подчеркивается, что восстановительная способность тканей является одним из важнейших признаков их детерминированности. Большая серия исследований по реактивности и регенерации тканей суммирована в монографиях профессоров С.И. Щелкунова (1971, 1977) и A.A. Клишова (1971, 1984).
При разработке проблемы регуляции посттравматического потенциала тканей используются различные методологические и методические подходы. Вопросы дивергентной дифференциации в регенерационном гистогенезе, а также в условиях измененного гистогенеза висцеральных органов экспериментальных животных и человека успешно разрабатываются коллективами гистологических научных школ (Верин В.К., 1997, 2004; Баженов Д.В., 1999, 2001; Стадников A.A. и соавт., 1999,2004; Валькович Э.И., 2001; Павлов A.B., Гансбургский А.Н., 2001). Реактивность скелетной мышечной ткани с учетом гистохимического типирования исследуют С .Л.Кузнецов и соавт. (1995, 2001), В.А. Соловьев и соавт. (1997, 2003). Для оптимизации течения раневого процесса используются современные клеточные технологии (Гайдар Б.В. и соавт., 2004; Парамонов Б.А., 2004).
Многолетнее изучение коллективом кафедры гистологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова процесса регенерации различных тканей опорно-двигательного аппарата позволило сформулировать концепцию о регенерационном гистогенезе (Клишов A.A., 1984; Данилов Р.К.,
1996, 2004). Дополненная понятием о кл0тЩ{?^щ^^О|^^зрганизации
' БИБЛИОТЕКА , {
тканей, проблема регенерационного гистогенеза нашла продолжение в работах В.Г. Гололобова (1997, 2004), Г.Я. Графовой (1907, 2004), Ю.К. Хи-ловой (1997, 1999,2004), А.Л. Зашихина (2001, 2004).
Несмотря на наличие большого фактического материала, в научной литературе нет однозначного решения проблемы о клеточных источниках развития гканей опорно-двигательно] о аппарата, об участии различных клеточных дифферонов в регенерационном процессе, межтканевых взаимодействиях в ходе формирования регенерата. О дискуссионное™ этих вопросов свидетельствуют многие исследователи (Клишов A.A. и соавт., 1990; Кочетов H.H., 1991; Данилов Р.К., 2004; Мурзабаев Х.Х., 2004).
В современной литературе недостаточно сведений о комплексной характеристике жизнеспособности клеток и тканей в зонах повреждения, реактивных изменениях клеточных дифферонов, участвующих в регенерационном racioreneie, способах оптимизации регенераторных потенций тканей. Отсутствуют систематические исследования с общегистологическим анализом посттравматической регенерации тканей кожи и скелетной мышцы. Мало изучены проблемы межтканевых и межклеточных взаимодействий, пространственно-временная характеристика тканей на этапах заживления раны. Разрабатываемая в последнее время научная концепция о гистионе позволяет по-новому оценить фазность течения раневого процесса с учетом взаимоотношения клеток в гистионе и его последующей трансформации на этапах заживления раны (Клочков Н.Д., 1997; Данилов Р.К. и соавт., 2000). С позиций клеточно-дифферонной организации тканей недостаточно освещены ультраструктурные преобразования тканевых элементов и клеточные механизмы раневого гистогенеза. Характеристика пространственной организации и межтканевых взаимоотношений в зонах повреждения органа является актуальной для выработки диагностических критериев жизнеспособности тканей, оптимизации течения раневого процесса, разработки методов заместительной тканевой терапии.
Анализ современной литературы показывает, что имеется ряд малоисследованных вопросов по регенерации тканей, изучение которых будет способствовать не только теоретическому пониманию механизмов ре-геиерационного процесса, но и является актуальным для решения задачи влияния на течение заживления ран.
Цель исследования - выявить реактивные ультраструктурные изменения клеточных дифферонов и закономерные процессы регенерацион-ного гистогенеза в кожно-мышечных ранах при резаных механических и огнестрельных повреждениях в эксперименте.
Задачи исследования:
1. Разработать экспериментальные модели для изучения процессов заживления кожно-мышечной раны.
2. Изучить клеточно-дифферонную организацию и ульграструк-туру тканевых элементов в норме; выявить реактивные изменения тканей при различных формах повреждения с учетом пространственно-временной характеристики раневого гроцесса.
3. Выявить закономерные процессы регенерационного гистогенеза при заживлении кожно-мышечной раны после механической травмы.
4. Оценить реактивные изменения клеточно-дифферонного состава, междифферонных взаимоотношений и ультраструктуры тканевых элементов при заживлении огнестрельной кожно-мышечной раны.
5. Исследовать особенности тканевого регенерата на этапах адаптивной перестройки тканей при заживлении огнестрельной кожно-мышечной раны.
6. Сопоставить закономерные процессы регенерационного гистогенеза при заживлении механической и огнестрельной ран.
Научная новизна результатов исследования. Впервые в рамках одного исследования изучены процессы гибели, дифференцировки и реактивности тканевых элементов кожи и скелетной мышцы, выявлены зако-
номерные процессы регенерационного гистогенеза при заживлении кожно-мышечной раны после механического и огнестрельного повреждений.
Впервые с помощью комплекса методов гистологического исследования выявлены закономерные изменения ультраструктурной организации и дифференцировки тканевых элементов эпителия, соединительной ткани кожи, миосателлитоцитов и симпластов скелетной мышечной ткани.
Получены новые данные о последоваIельности гибели тканевых элементов при механическом и огнестрельном повреждениях в условиях заживления кожно-мышечной раны.
В новых экспериментальных условиях обоснована концепция кле-точно-дифферонной организации тканей и регенерационного гистогенеза, которая необходима для оценки чувствительности тканевых элементов к действию факторов внешней среды, поиска критериев жизнеспособности клеток и тканей, разработки способов оптимизации течения раневого процесса.
Практическая значимость работы. На основе полученных научных фактов предложена экспериментальная модель огнестрельного повреждения, которая может быть использована с целью оценки влияния различных фармакологических препаратов на течение раневого процесса. Данные по ультраструктурным основам клеточно-дифферонной организации регенерационного гистогенеза, количественные показатели клеточного и тканевого состава регенерата способствуют гистологическому определению фазы и прогнозированию исхода регенерации, а также обоснованному выбору средств оптимизации этого процесса.
По результатам исследования сформулирован ряд теоретических положений о закономерностях регенерационного гистогенеза.
Результаты исследования целесообразно учитывать в процессе преподавания гистологии по разделам: "Кожа", "Органы опорно-
двигательного аппарата", ''Реактивность и регенерация тканей" в соответствующих курсах высших учебных заведений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При механическом и огнестрельном повреждениях раневой процесс сопровождается закономерным изменением клеточно-дифферонного состава тканей кожи и скелетной мышцы на этапах заживления ран. Он включает несколько фаз, продолжительность которых зависит от вида травмы и гистобластических потенций тканей. Реактивные изменения различных клеточных дифферонов являются критерием оценки фазности течения раневого процесса, регенерационного гистогенеза и адаптивной перестройки регенерата.
2. Заживление раны характеризуется комплексом процессов, специфичных для каждого уровня организации живого. В замещении кожно-мышечного дефекта участвует особая структура - "грануляционная
/ ткань". Она является высокоорганизованной развивающейся системой с
несколькими источниками происхождения ее клеточных дифферонов и органных структур (кровеносных сосудов). Это позволяет выделить ее в особый тип временно существующей органно-тканевой структуры, осуществляющей регенерацию по заместительному типу в специализированных тканях. Регуляция развития "грануляционной ткани" обеспечивается не только местными клеточными и тканевыми, но и общеорганизменными факторами.
3. Ведущими критериями регенерационного гистогенеза являются: активация камбиальных источников регенерации, пролиферация клеток и последующая их дифференцировка в условиях возникновения новых межтканевых взаимоотношений. Наиболее длительно протекающей фазой является адаптивная перестройка регенерата. Участие соединительной ткани в регенерационном гистогенезе определяется видом повреждения, типом травмированной ткани, ее детерминацией и гистогенетическими потен-
циями. Восстановление тканей после повреждения происходит на основе закономерностей нормального перманентно протекающего гистогенеза.
4. Критериями диагностики жизнеспособности клеток и тканей в раневом процессе являются временные и пространственные особенности проявления механизмов физиологической регенерации, среди которых ведущими являются гетероморфия, гетерохрония и гетерокинез тканевых элементов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях "Морфология раневого процесса" (Санкт-Петербург, 1992), "Критерии и методы оценки жизнеспособности тканей в раневом процессе" (Санкт-Петербург, 1993), "Закономерности морфогенеза и регуляции тканевых процессов в норме, экспериментальных и патологических условиях" (Тюмень, 1998), "Экспериментально-гистологический анализ соединительных тканей и крови" (Санкт-Петербург, 1999), Международном Конгрессе морфологов (Ижевск, 1999), VI Всероссийской конференции по патологии клетки (Москва, 2000), IV Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Ульяновск, 2000), "Морфологические основы гистогенеза и регенерации тканей" (Санкт Петербург, 2001), "Анатомия и военная медицина" (Санкт - Петербург, 2003), 5-ом Международном научном симпозиуме "Применение современных методов анализа в изучении структуры и функции клетки" (Архангельск, 2003), "Фундаментальные и прикладные проблемы гистологии. Гистогенез и регенерация тканей" (Санкт-Петербург, 2004), "Фундаментальные проблемы морфологии" (Минск, 2004), Международном симпозиуме "Biological motility" (Пущино, 2004), V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004).
Реализация научных исследований. По материалам диссертации опубликовано 39 научных работ. Результаты работы используются в научной деятельности кафедры гистологии Военно-медицинской академии им.
С.М. Кирова и кафедры гистологии Башкирского государственного медицинского университета, а также кафедры военной травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова. Результаты исследования включены в учебный процесс на кафедре гистологии (с курсом эмбриологии) Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.
Объем к структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав результатов исследования и главы по их обсуждению, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Она представлена в одном томе объемом 404 страницы. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 213 рисунками, которые включают микрофотографии, электронные микрофотографии, графики, схемы. Список литературы содержит 374 источника, из них 204 работы отечественных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования Материал исследования. В качестве экспериментальных животных использованы половозрелые белые крысы - самцы и кролики, содержавшиеся в стандартных условиях клиники экспериментальных животных Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.
Моделью механического повреждения служил глубокий поперечный разрез кожи и мышц средней части латеральной поверхности бедра, наносимый острым скальпелем крысам, находящимся под эфирным наркозом. Рану не зашивали и не обрабатывали. Взятие экспериментального материала (кусочки кожи и скелетных мышц - передней большеберцовой, икроножной, камбаловидной) проводили через 12 ч - 25 суток после повреждения (табл 1) Выведение животных из опыта проводилось путем передозировки эфирного наркоза.
Таблица 1
Количественное распределение экспериментальных животных
№ Вид Воздей- Сроки наблюдения
живот- ствие 12 1 2 3 6 10 15 25 Все-
ного час сут сут сут суг сут сут сут го
1 Крысы Резаная рана задн конечн. 9 4 4 8 8 8 8 8 57
2 Крысы Огнестр. рана в складку кожи спины 8 8 0 8 8 7 7 7 53
3 Кролики Огнестр. рана задн конечн. 0 6 0 6 6 5 6 6 35
4 Крысы Интактн. 10
5 Кролики Интактн. 5
Регенерационный гистогенез после огнестрельного повреждения изучен в двух сериях экспериментов. ранение в заднюю конечность кролика и ранение в складку кожи спины крысы. Эксперимент по нанесению огнестрельного ранения в заднюю конечность кролика заключался в следующем. За сутки до постановки эксперимента на задней конечности кролика выбривали шерсть и обрабатывали кожу раствором антисептика. После фиксации кролика в станке в вену ушной раковины вводили раствор тиопентала натрия в дозе 100 - 200 мг/кг массы. Огнестрельное повреждение наносили из пистолета Марголина стальным шариком диаметром 5,6
мм с расстояния 20 см. Точкой прицеливания служила область внутренней поверхности средней трети бедра на 0,9 см ниже точки пульсации бедренной артерии. Материалом для исследования служили кусочки кожи и мышцы (длинная приводящая мышца бедра). Постановка экспериментов с огнестрельным ранением осуществлена при участии сотрудников кафедры военной травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (начальник кафедры - профессор В.М. Шаповалов) доктора медицинских наук профессора А.К. Дудаева и кандидата медицинских наук С.В. Михайлова.
Для изучения особенностей регенерации тканей после огнестрельного ранения использована специальная экспериментальная модель - ранение в складку кожи спины крысы. За сутки до опыта у крыс в межлопаточной области выбривали шерсть и подшерсток, кожу обрабатывали раствором фурацилина. Животным, находящимся под эфирным наркозом и фиксированным на операционном столике, наносили огнестрельное ранение в складку кожи спины каудальнее межлопаточной области (пистолет Марголина, пуля калибра 5,6 мм, выстрел в упор через 15-20 слоев марли). Кусочки кожи размером 0,5 х 1,5 см брали из области, прилежащей непосредственно к зоне входной огнестрельной раны.
Экспериментальные исследования выполнялись в строгом соответствии с методическими рекомендациями "Деонтология медико-биологического эксперимента" (М., 1987), "Международными рекомендациями по проведению медико-биологических исследований с использованием животных" (1989).
Методы исследования. Световая микроскопия. Кусочки кожи и мышц расправляли на картоне и фиксировали в 10 %-ном растворе формалина или в смеси Бродского. Заливку материала производили в парафин. Срезы окрашивали гематоксилином и эозином, толуидиновым синим, ШИК - реактивом, по методу Фельгена с докраской светло - зеленым.
ч ч
Метод импрегнации полутонких срезов. Кусочки тканей размером 1x1 мм фиксировали в 2,5 % растворе глутарового альдегида на фосфатном буфере (рН 7,2 - 7,4) и постфиксировали в 1 % растворе тетраоксида осмия. После стандартного обезвоживания в спиртах и ацетонах материал заливали в эпоны или в смесь эпон-аралдит. Полутонкие срезы изготавливали на ультратоме LK.B-V и импрегнировали 0,5 % раствором протаргола по методу Бодиана в модификации Р.К. Данилова (Данилов Р.К., 1985).
Электронная микроскопия. Кусочки тканей размером 1x1 мм фиксировали в 2,5 % растворе глутарового альдегида на фосфатном буфере и постфиксировали в 1 % растворе тетраоксида осмия. После обезвоживания в спиртах возрастающей концентрации материал заливали в эпоны или смесь эпон-аралдиг. Ультратонкие срезы готовили на ультратоме LKB-V, затем контрастировали на сетках уранилацетатом и цитратом свинца. Ультратонкие срезы исследовали в электронном микроскопе JEM - 100 СХ (эта часть работы выполнена в НИЛ электронной микроскопии и гистохимии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, начальник лаборатории - профессор А.П. Новожилова).
Количественные методы исследования. В перинекротической области раны подсчитывали количество i ранулоцитов, мононуклеарных клеток, тканевых базофилов, макрофагов, фибробластов и фиброцитов, плазматических клеток, эндотелиоцитов, мышечных элементов. Подсчет процентного соотношения клеток в гистологических препаратах осуществляли с помощью компьютерной системы анализа изображения "ВидеоТесг" ("ИСТА-ВидеоТест", Россия). Стереометрическое исследование органелл проводили с помощью сетки Вейбелла на электронных микрофотографиях при конечном увеличении в 10000 раз. Полученные результаты обрабатывали по стандартным статистическим программам (Данилов Р.К., Сперанский В.В.,1988; Юнкеров В.И., Григорьев С.Г., 2002). Фотосъемка гистоло-
гических препаратов проведена на модифицированной микрофотоустанов-ке с использованием цифровой фотокамеры Epson.
Результаты исследования и их обсуждение
Клеточно-дифферонная организация тканей кожи и скелетной мышцы у животных до нанесения травмы
Изучение клеточно-дифферонной организации тканей кожи и скелетной мышцы у животных показало следующее. Эпителий кожи - это сложная тканевая система, включающая покровный эпителий и эпителий придатков. Являясь многодифферониой тканью, покровный эпителий включает в себя дифферон кератиноцитов - ведущий дифферон эпидермиса - и неэпителиальные диффероиы (внутриэпидермальные макрофаги, ме-ланоциты, тактильные эпидермоциты). В ходе диссертационного исследования сделан акцент на изучение клеток ведущего дифферона многослойного плоского ороговевающего эпителия кожи. Анализ ультраструктуры эпителиоцитов проведен с учетом выделения функциональных компар-тментов - покровного, метаболического, опорно-двигательного. Выявленные ультраструктурные особенное ги дифференцировки эпителиоциюв кожи экспериментальных животных в целом совпадают с теми, которые описаны в работах Г.Я. Графовой (1992, 2004), О.Д. Мядельца (1995), Т. Hi-robe (1995), М. Higham et al. (2003) и других исследователей, изучавших кожу человека и млекопитающих. Подавляющее большинство клеток в покровном эпителии кожи принадлежит к одному клеточному дифферону, являющемуся функционально ведущим в данной ткани, а именно - эпите-лиоцигам (кератиноцитам). Свойствами именно этого дифферона определяются основные функции эпителия кожи. Его внутридифферонную гете-роморфию следует охарактеризовать как достаточно высокую в связи с тем, что встречаются тканевые элементы, находящиеся на различных ста-
днях дифференцировки от базальных эпителиоцитов до роговых чешуек. Степень выраженности междифферонной гетероморфии в эпителии кожи интактных животных низкая. Показатели внутридифферонной и междифферонной гетероморфии в эпителии кожи интактных животных оцениваются как исходные для последующей оценки реактивных изменений вследствие травмы.
Рыхлая волокнистая соединительная ткань также является поли-дифферонной. В ее состав входят фибробластический, макрофагальный, лаброцитарный, плазмоцитарный и другие клеточные диффероны. На это указано также в работах Ю.К. Хиловой (1986, 1997, 1999, 2004), А.Б. Шех-тера, В.В. Серова (1991), Ю.К. Хиловой, Р.К. Данилова (2001). Ведущим диффероном рыхлой волокнистой соединительной ткани кожи является фибробластический. В работе дана количественная стереометрическая характеристика органелл, обеспечивающих процессы внутриклеточного метаболизма клеток фибробластического дифферона. Представлен ультраструктурный анализ клеток с учетом их функциональных компартментов. В рыхлой волокнистой соединительной ткани кожи интактных животных междифферонная гетероморфия тканевых элементов определяется соотношением представителей различных клеточных дифферонов.
И у крыс, и у кроликов в составе дермы обнаружена кожная мышца (т. с^апеив). Анализ гистологических препаратов показал, что кожная мышца является поперечнополосатой и состоит из тонких мышечных волокон. Толщина кожной мышцы в области спины крысы составляет 160,3 + 49,1 мкм, в коже бедра крысы - 198,5 + 53,1 мкм, в коже бедра кролика -226,4 + 57,2 мкм. Эта мышца окружена рыхлой соединительной тканью. Кожная мышца имеет симпластическое строение, сходное со строением скелетной мышечной ткани, но миосателлитоцитов не выявлено. Указание на то, что в дерме некоторых высших позвоночных может находиться мышца (т. си1апеиз й-ипси), имеется в работах некоторых авторов (Ромер
А., Парсонс Т., 1992; РГаШе М. й а1., 1998; Gagnieг Н. а а!., 1999). Но, несмотря на то, что она расположена в составе кожи, т.е. внутрикожно, авторы называют ее подкожной. Функционально ведущая ткань кожной мышцы может быть отнесена к группе поперечнополосатых мышечных тканей нелокомоторного аппарата и в настоящее время является одной из наименее изученных.
Скелетные мышцы крыс и кроликов сходны по строению и состоят из нескольких тканей. Функционально ведущей является скелетная мышечная ткань. Каждое мышечное волокно состоит из симпластической и клеточной частей. В целом строение изученных мышц не отличается от известной гистологической картины, описанной ранее другими авторами у человека и экспериментальных животных (Клишов А.А., 1984; Ченцова М.И., 1991; Данилов Р.К. и соавт.,1996, 2002; ЗЬееЬап Б. й а1., 2000; Уаша-поисЫ К. а!., 2000). В скелетной мышечной ткани степень выраженности внутридифферонной гетероморфии связана с наличием миосимпластов и миосателлитоцитов, характеризующихся определенной ультраструктурой.
Морфологическая оценка тканей кожи и скелетных мышц у ин-тактных животных является основой для выявления структурных изменений тканей в условиях посттравматической регенерации, а также служит диагностическим критерием для оценки зон повреждения, жизнеспособности тканевых элементов и общей оценки заживления раны. Результаты проведенного диссертационного исследования подтверждают теорию перманентного гистогенеза и характеризуют ткани экспериментальных животных как динамические системы, клеточно-дифферонный состав которых имеет определенное соотношение (Клишов А.А., 1984). Представители различных клеточных дифферонов в изученных тканях тесно взаимодействуют друг с другом, создавая сложную систему межклеточных и межтканевых взаимодействий.
Регенерационный гистогенез в кожно-мышечной ране
Эта часть работы выполнена на модели глубокой полнослойной резаной раны бедра крысы. Механическое ранение наносили острым скальпелем. Экспериментально-гистологический анализ полученного материала позволил выделить в раневом процессе фазу травматического некроза, фазу воспаления, фазу регенерационного гистогенеза. По гистологическим проявлениям этих фаз в тканях определяются зона первичного некроза и перинекротическая область, в которой проявляются основные закономерные процессы регенерационного гистогенеза и адаптивной перестройки тканевых элементов.
В первые сутки после ранения в перинекротической области ведущими гистологическими проявлениями повреждения являются органная и межтканевая дезинтеграция, внутриклеточный и межклеточный отек, ранняя отсроченная гибель тканевых элементов. Выраженная реакция сосудистого русла и системы крови проявляется в миграции микрофагов и макрофагов в окружающие ткани. К концу первых суток в перинекротической области количественно преобладают гибнущие тканевые элементы и ней-трофильные гранулоциты. Последние участвуют в формировании функционального гистиона фазы воспаления, включающего также эндотелий кровеносных сосудов микроциркуляторного русла и тканевые базофилы. Дифферон тканевых базофилов является функционально ведущим в гис-тионе воспаления. Результаты подсчета относительного числа гематогенных клеток перинекротической области свидетельствуют об изменении их соотношения в различных фазах регенерационного процесса. После первых суток в состав гистиона воспаления включаются макрофаги.
Начало регенерационного гистогенеза характеризуется гетерохронией, что связано с общебиологическими, в первую очередь, камбиальными свойствами тканей. Однако основные закономерности этого процесса
обладают определенной стереотипностью. Гистологическим маркером начала регенерационного гистогенеза является активация и пролиферация камбиальных источников развития тканей перинекротической области. В эпителии кожи повышается митотическая активность эпителиоцитов росткового слоя. Усиление пролиферативной активности наблюдается и в эпителии наружных волосяных влагалищ, сохранивших жизнеспособность. Ультраструктурньтй анализ показал, что эпителий наружного волосяного влагалища разрыхляется, разрушаются специализированные межклеточные контакты. В дальнейшем происходит миграция эпителиоцитов наружных волосяных влагалищ на раневую поверхность, что подтверждается обнаружением ШИК-позитивных эпителиоцитов в составе эпителиального регенерата. Процессы активации и пролиферации камбиальных элементов характерны не только для эпителия, но и для соединительной ткани кожи. В ней на 3 - 6-е сутки после повреждения обнаруживается увеличение количества митотически делящихся клеток. В первую очередь это субэпи-дермальные фибробласты и периваскулоциты. Камбиальные клетки являются ключевыми элементами регенерационного гистиона в пролифератив-ную фазу.
Следующей фазой регенерационного гистогенеза является фаза дифференцировки тканевых элементов, в ходе которой постепенно начинает образовываться регенерат. В коже он представлен эпителием и особой гистологической структурой, которую принято называть "грануляционной тканью". Эпителиальная часть регенерата гипертрофирована. Ультраструктурный анализ показал наличие тонкой базальной мембраны и полу-десмосом, соединяющих базальные эпителиоциты с базальной мембраной.
Развитие фазы дифференцировки сопровождается возрастанием внутридифферонной гетероморфии фибробластического, макрофагально-го, эндотелиального и других дифферонов, о чем свидетельствует ультраструктурный анализ тканевых элементов "грануляционной ткани". Возрас-
тание внутридифферонной гетероморфии фибробластов является надежным диагностическим критерием оптимального течения фазы дифферен-цировки в соединительных тканях кожи.
Во второй фазе регенерационного гистогенеза основными компонентами гистиона являются различно дифференцированные клетки ведущего дифферона ткани. В фазе дифференцировки тканевых элементов обнаруживаются юные, молодые и зрелые активно функционирующие фиб-робласты, что служит надежным гистологическим критерием благоприятного течения регенерационного гистогенеза. Стереометрический анализ органелл клеток фибробластического дифферона свидетельствует, что по мере дифференцировки происходит усложнение ультраструктуры и увеличение объемных плотностей изученных органелл.
По мере заживления раны постепенно снижается внутридифферон-ная гетероморфия гистологических элементов, входящих в состав "грануляционной ткани", что свидетельствует о переходе к следующей фазе регенерационного гистогенеза - адаптивной. Гистологическим проявлением заживления раны является изменение соотношения тканевых элементов перинекротической области. В этой фазе изменяется соотношение клеточного и неклеточного компонентов "грануляционной ткани" в пользу преобладания межклеточного вещества, что является гистологическим критерием, свидетельствующим об оптимальном течении регенерационного процесса.
Среди клеточного состава "грануляционной ткани" начинают преобладать наиболее дифференцированные клетки фибробластического дифферона - фиброциты. Стереометрическая характеристика органелл фибробластов и фиброцитов в фазе адаптивной перестройки регенерата свидетельствует о постепенной редукции изученных органелл, уменьшении их объемной доли в цитоплазме. Это необходимо учитывать при оценке течения регенерационного гистогенеза.
В ходе исследования закономерностей регенерации скелетной мышечной ткани показано, что диагносшческим маркером начала регенера-ционного гистогенеза в ней является активация камбиальных элементов, представленных миосателлитоцитами. Ультраструктура миосателлитоци-тов позволяет подразделить эти клетки на миосателлитоциты 1-го типа (неактивированные) и миосателлитоциты 2-го типа (активированные). Последние в результате дифференцировки формируют популяцию миобла-стов. Стереометрическая характеристика органелл миосателлитоцитов и миобластов свидетельствует, что ультраструктурная организация этих клеток усложняется по мере дифференцировки. Миобласты сливаются в сим-пластические обрачования, которые входят в состав регенерационного гис-гиона Наличие дифференцирующихся мышечных структур в регенераци-онном гистионе свидетельствует о благоприятном течении регенерационного процесса на данном этапе заживления. На месте поврежденной скелетной мышечной ткани формируется мышечно-соединительнотканный регенерат с преобладанием структур соединительной ткани. Молодые мышечные волокна располагаются хаотично. Формирование регенерата завершается к 25-м суткам.
Реактивные изменения тканей и регенерационный гистогенез на этапах заживления огнестрельной кожно-мышечной раны
Огнестрельные ранения относятся к особой разновидности механических повреждений и характеризуются специфичностью, которая связана с баллистическими свойствами ранящего снаряда (Попов B.J1., Дыскин F..A., 1994; Гуманенко Е.К., 1998; Burt С., 1998; Bostrom L., 1999). В процессе изучения экспериментального материала установлено, что ведущим гистологическим проявлением огнестрельно! о повреждения являются не только дезинтеграция тканей, мгновенная и ранняя отсроченная, но и выраженная поздняя отсроченная гибель тканевых элементов. По сравнению
с механическим повреждением огнестрельная кожно-мышечная рана характеризуется формированием более обширной зоны некроза. Гибель тканевых элементов проявляется с разной интенсивностью в различные периоды наблюдения, но она обнаруживается во все сроки опыта (рис. 1).
То, что в разных тканях степень выраженности гибели проявляется по-разному, отчасти может быть связано с камбиальными свойствами той или иной ткани. В эпителиальном диффероне эпидермиса, относящегося к быстро обновляющимся тканям, выявлены три морфологические формы гибели клеток росткового слоя - некроз, апоптоз и перинуклеарная вакуолизация. В фибробластическом диффероне соединительных тканей кожи и тканевых элементах скелетной мышечной ткани - некроз и апоптоз.
В общих чертах ход регенерационного процесса при механическом и огнестрельном повреждениях совпадает. На это указывают фазность процесса, участие камбиальных элементов и особенности их дифференци-ровки, развитие на месте повреждения особой структуры - "грануляционной ткани" и взаимодействие ведущих клеток той или иной ткани с элементами "грануляционной ткани", миграция гематогенных элементов и их участие в формировании "грануляционной ткани", адаптивная перестройка регенерата с формированием новых межтканевых взаимоотношений.
В разных стадиях воспалительно - регенерационного процесса четко прослеживается гетерохронная смена типов клеточных взаимодействий: на ранних этапах выявляется кооперация эндотелиоцитов, нейтрофильных гранулоцитов, тканевых базофилов; в процессе развития "грануляционной ткани" их заменяют моноциты и лимфоциты, а затем эндотелиоциты, фиб-робласты, тканевые базофилы. Регенерационный гистогенез включает фазу активации и пролиферации источников развития поврежденных тканей, дифференцировку и адаптивную перестройку тканей в новых условиях функционирования.
100
90
1 сутки 3 сутки 6 сутки 15 сутки 25 сутки
В Эпителиоциты Ш Фибробласты □ Мышечные волокна
Рис. 1. Индекс гибели тканевых элементов перинекротической области кожно-мышечной раны после огнестрельного повреждения у кроликов. По оси абсцисс - сроки эксперимента, по оси ординат - доля гибнущих элементов (%).
Общей закономерностью дифференцировки эпителия является то, что первая генерация эпителиоцитов проходит стадию дифференцировки до ороговения, минуя стадию зернистых кератиноцитов. В дальнейшем восстанавливаются все клеточные формы дифферона кератиноцитов. Однако сохраняется утолщенность эпителиального пласта. В соединительной ткани митотическое деление юных фибробластов, их миграция в сторону бывшего раневого канала с последующей дифференцировкой в более зрелые формы являются морфологическими маркерами фазы пролиферации и фазы дифференцировки регенераторного процесса. Появление малодиф-ференцированных фибробластов характеризует трансформацию гистиона фазы воспаления в регенерационный гистион в составе "грануляционной ткани". Периваскулоциты, сопровождающие новообразованные гемока-
пилляры, пополняют резерв камбиальных клеток, способных к дифферен-цировке в фибробласты. Разнообразие клеточных элементов "грануляционной ткани", степень дифференцировки и спектр их морфофункциональ-ного состояния свидетельствуют о возрастании междифферонной гетеро-морфии в фазе дифференцировки.
Одним из фундаментальных положений гистологии является вопрос о возможности дивергенции тканевых элементов, на что указано еще в основополагающих работах академика Н.Г. Хлопина Обнаружение на 10-е сутки после повреждения миофибробластов подтверждает гипотезу о дивергенции клеток основного дифферона "грануляционной ткани". В целом "грануляционную ткань" можно определить как своеобразную структуру с органными характеристиками. Условно в ней выделяются соединительная ткань с присущими ей клеточными дифферонами, кровеносные и лимфатические сосуды, а также нервные элементы Гистологическим критерием оптимального течения фазы дифференцировки является междиф-феронная гегероморфия клеток грануляционной гкани (рис. 2).
Адаптивная фаза регенерационного гистогенеза является наиболее пролонгированной. Она представляет собой своеобразное отражение генетически детерминированных базисных процессов гистогенеза - пролиферации, дифференциации, интеграции и клеточной гибели тканевых элементов. Гистологическим маркером фазы адаптации является не только внутридифферонная гегероморфия тканевых элементов, но и сохранение высокой междифферонной гетероморфии. О степени ее выраженности свидетельствует обнаружение фибробластов, фагоцитарных и секреторных макрофагов, плазматических клеток. Появление плазмоцитов в этой фазе следует расценивать как неблагоприятный фактор, осложняющий течение раневого процесса. Длительное сохранение в соединительнотканном регенерате внутридифферонной и междифферонной гетероморфии, участков гибели клеток, лейкоцитарной инфильтрации являются морфологическими
показателями патологического гистогенеза, оказывающего значительное влияние на реализацию гистобластических потенций соединительной ткани кожи, замедляя или искажая процессы её восстановления. К 25-м суткам процесс адаптивной перестройки регенерата не завершается.
12%
85%
40%
6 сутки
65%
15 сутки
Рис. 2 - Соотношение клеток нефибробластических дифферонов в пери-некротической области кожно-мышечной раны у кроликов после огнестрельного повреждения. Условные обозначения^ - нейтрофильные гра-нулоциты; ГП-макрофаги; - тканевые базофилыО - другие.
В регенерационном миогистогенезе после огнестрельного повреждения обнаруживается изменение базисных физиологических процессов регенерации. Возникает активация миогенных клеток-предшественников, их пролиферация, дифференцировка и последующая адаптивная пере-
стройка. Морфологически миогеиез после огнестрельного повреждения характеризуется длительно продолжающимися процессами активации и пролиферации миогенных элементов, а также незавершенностью процесса их дифференцировки. Регенерационный гистогенез после огнестрельного повреждения осложняется тем, что молодые миосимпласты и мышечные трубочки не дифференцируются в зрелые мышечные волокна, а погибают. Наряду с гибелью новообразованных симпластов продолжается гибель предсуществующих мышечных волокон перинекротической области. Важно отметить, что поздней отсроченной гибели подвержены мышечные элементы различных генераций - как новообразованные в ходе регенера-ционного гистогенеза, так и сформировавшиеся еще в эмбриогенезе.
Одной из причин гибели новообразованных мышечных трубочек, возможно, являются нарушения оптимального соотношения процессов синтеза и распада специфических белков (Данилов Р.К. и соавт., 1996).
В таблице 2 представлены основные морфологические процессы, характеризующие заживление кожно-мышечной раны.
В адаптивной фазе длительное сохранение внутридифферонной и междифферонной гетероморфии в регенерате, участков гибели тканей, лейкоцитарной инфильтрации являются морфологическим проявлением патологического гистогенеза, оказывающего значительное влияние на реализацию гистобластических потенций скелетной мышечной ткани, существенно искажая процессы ее восстановления.
Сохраняющаяся длительное время внутридифферониая гетеромор-фия миогенных элементов и междифферонная гетероморфия вследствие перманентно протекающего гистогенеза могут служить диагностическими критериями неблагоприятного течения раневого миогенеза.
Таблица 2
Фазы и процессы, характеризующие заживление кожно-мышечной раны
ПОВРЕЖДЕНИЕ (фаза некроза)
Гибель Структурно-метаболическая Системно-органная де-
части интеграция и ранняя отсрочен- зинтеграция
ная гибель тканевых элементов
органа ведущей ткани органа
ВОСПАЛЕНИЕ (фаза воспаления)
Активация систе- Миграция лейкоцитов, форми- Фагоцитоз, лизис, ре-
мы крови рование функционального гис- зорбция измененных
тиона, ведущими элементами тканей
которого являются тканевые базофилы, эндотелиоциты, нейтрофильные гранулоциты, макрофаги
ВОССТАНОВЛЕНИЕ (фаза регенерации)
Репаративная реге- Регенерационный Регенерационный цито- Системно-
нерация замести- гистогенез веду- генез ведущего клеточ- органная
тельного типа щей ткани органа ного дифферона адаптация
ФАЗЫ: ФАЗЫ: ФАЗЫ:
Пролиферативная (развитие "грануляционной ткани") Активация проявлений физиологической реге- Активация, пролиферация и миграция камбиальных источ-
Адаптивная нерации ников
(трансформация "грануляционной ткани"в плотную Адаптивная перестройка тка- Цитодифференцировка
соединительную ткань) невых элементов
24
ВЫВОДЫ
1. Механические и огнестрельные повреждения кожи и скелетных мышц вызывают стереотипные в пространстве и времени проявления реактивных изменений тканевых элементов, формирование зоны первичного посттравматического некроза и перинекротической области. Регенераци-онному гистогенезу предшествуют некротическая фаза и фаза воспаления. Основные закономерные процессы регенерационного гистогенеза и адаптивной перестройки тканей проявляются в перинекротической области.
2. Морфофункциональной основой заживления раны являются закономерные процессы нормального гистогенеза. В перинекротической области происходит последовательная смена пролиферативной фазы, фазы дифференциации и фазы адаптивной перестройки тканевых элементов. Продолжительность каждой из фаз зависит от повреждающих факторов. Огнестрельное повреждение характеризуется наибольшими реактивными изменениями тканевых и органных элементов в перинекротической области за счет комплекса действующих факторов огнестрельного снаряда.
3. При механическом повреждении тканей кожи в перинекротиче-скую область мигрируют клетки системы крови и соединительной ткани, формирующие гистион воспаления, клеточный состав которого закономерно меняется. Он является пусковым для активации регенерационного гистогенеза в эпителии и соединительной ткани. В эпителии происходит активация камбиальных источников развития, их миграция и дивергентная дифференцировка с последующим формированием дифферонов покровных и контрактильных эпителиоцитов. Дифференцировка эпителиоцитов происходит в тесной связи с развитием фибробластического дифферона "грануляционной ткани" и гематогенных элементов. Существенным источником развития фибробластов является соединительнотканный футляр кожной мышцы.
4. Регенерация скелетной мышечной ткани при механическом повреждении протекает на основе активации клеточных источников - миоса-теллитоцитов, с последующим развитием их в миобласты. Последние путем дивергентной дифференцировки формируют новые клеточно-симпластические структуры во взаимодействии с клеточными дифферона-ми соединительной ткани и системы крови. В фазе адаптивной перестройки формируется мышечно-соединительнотканный регенерат, включающий жизнеспособные мышечные элементы.
5. Огнестрельная кожно-мышечная рана характеризуется формированием обширной зоны первичного постгравматического некроза и пери-некротической области, возникающей в результате трансформации кинетической энергии снаряда в эпителиальной, соединительных и мышечной тканях кожи и тканях скелетной мышцы. Ведущим гистологическим проявлением повреждения являются: органная и межгкацевая дезинтеграция, мгновенная и ранняя отсроченная гибель тканевых элементов, реакция системы крови, возникновение гистиона воспаления.
6. Регенерационный гистогенез в коже протекает во взаимодействии двух ведущих клеточных дифферонов - эпителиального и фибробла-стического. Миграция базальных эгштелиоцитов и эпителиоцитов наружных волосяных влагалищ сопровождается увеличением внутридифферон-ной гетероморфии, усложнением ультраструктуры клеток. В развиваю, щейся субэпидермальной соединительной ткани возрастают как внутри-
дифферонная гетероморфия фибробластов, так и междифферонная гете-I роморфия за счет миграции клеток системы крови. Раневой дефект запол-
няется "грануляционной тканью", имеющей несколько детерминированных источников развития.
7. "Грануляционная ткань" - полидифферонная органно - тканевая структура, развивающаяся во взаимодействии с кровеносными сосудами. Ее ведущими клеточными дифферонами являются фибробластический и
эндотелиальный. Развитие "грануляционной ткгни" характеризуется гете-роморфией, гетерохронией и гетерокинезом ее Ю1еточных компонентов. По мере заживления раны постепенно снижается как внутридифферонная, так и междифферонная гетероморфия гистологических элементов, входящих в состав "грануляционной ткани". Происходит гибель эндотелиоцитов и части фибробластов, что свидетельствует о переходе к адаптивной фазе регенерации. Образование "грануляционной ткани'" - ведущий процесс в органной регенерации, протекающей по заместительному типу.
8. Регенерационный миогенез включает фазы активации и пролиферации жизнеспособных миогенных предшественников - миосателлито-цитов. Другим источником миобластов является вычленение ядерно-саркоплазматических территорий из состава жизнеспособных мышечных симпластов. Дифференцировка миогенных элементов носит незавершенный характер. В новообразованных мышечных трубочках обнаруживаются ядра с ультраструктурными изменениями, характерными для запрограммированной гибели. Сохраняющаяся длительное время внутридифферонная гетероморфия миогенных элементов и междифферонная гетероморфия вследствие перманентно протекающего гистогенеза могут служить диагностическими критериями неблагоприятного течения раневого миогенеза. В адаптивной фазе обнаруживаются очаги некроза мышечных волокон, окруженные соединительнотканной капсулой с большим количеством макрофагов и плазматических клеток. Регенерат в центральной своей части не содержит жизнеспособных мышечных волокон.
9. Экспериментально-гистологический анализ раневого гистогенеза позволяет выделить в качестве ведущих диагностических критериев оценки жизнеспособности тканевых элементов: а) способность к миграции и реализации пролиферативного потенциала детерминированных камбиальных элементов, что сопровождается закономерным изменением ультраструктур клеточных дифферонов и возрастанием внутридифферонной ге-
тероморфии в пролиферагивнуго фазу регенерационного гистогенеза; б) последовательность этапов дифферендировки, протекающей на основе фи-ло- и онтогенетически обусловленных механизмов развития тканей. В адаптивной фазе регенерации высокодифференцированных тканей сохранение междифферонной и внутридифферонной гетероморфии является диагностическим критерием неблагоприятного течения раневого процесса и служит показанием к применению методов тканевой восстановительной терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанная экспериментальная модель огнестрельной кожно-мышечной раны в складку кожи спины крысы является оптимальной для изучения регенерации тканей с различной камбиальностью с целью дальнейшего обоснования адекватных методов клеточной и тканевой реабилитации поврежденных органов.
2. Сведения по ультраструктурным основам клеточно-дифферонной организации регенерационного гистогенеза, количественные показатели клеточного и тканевого состава регенерата могут быть использованы в клинической практике для обоснованного выбора средств оптимизации этого процесса.
3. Разработанные критерии оценки жизнеспособности тканевых элементов кожи и скелетной мышцы необходимо учитывать при гистологическом определении фазы регенерационного процесса и прогнозировании исхода регенерации.
4. Результаты работы о клеточно-дифферонной организации тканей, закономерных процессах регенерационного гистогенеза, пролиферации, дифференцировке и адаптации тканевых элементов целесообразно учитывать в процессе преподавания разделов гистологии органов опорно-
двигательного аппарата в соответствующих курсах высших учебных заведений.
5. Концепция о функциональных гистионах, межклеточных и межтканевых взаимодействиях служит в качестве диагностического критерия оценки течения регенерационного гистогенеза, способствует поиску методов системно-органной адаптации после механического и огнестрельного повреждений.
6. Концепции регенерационного гистогенеза и клеточно-дифферонной организации тканей расширяют современные фундаментальные представления о реактивности и регенерации тканей кожи и скелетной мышцы, раскрывают проявления закономерных процессов регенерационного гистогенеза в условиях заживления механических и огнестрельных ранений, что представляется важным в выборе методов лечебного воздействия.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Ультраструктурные изменения мышечных волокон после механической травмы // Мат. 5-й науч. конф. морфологов Средней Азии и Казахстана. - Чолпон-Ата,1990. - С. 22.
2. Клеточно-дифферонная организация тканей и проблема регенерации // Мат. XI съезда анатомов, гистологов и эмбриологов. - Смоленск, 1992,- С. 110. (Соавт.: Клишов A.A., Данилов Р.К., ГрафоваГ.Я., Хило-ва Ю.К., Гололобов В.Г.).
3. Репаративная регенерация скелетной мышечной ткани после огнестрельного повреждения // Мат. науч. конф. "Морфология раневого процесса". - СПб.: ВМедА, 1992. - С. 44 - 45. (Соавт.: Ченцова М.И.)
4. Комплексная оценка микроциркуляторного русла в тканях вокруг огнестрельной раны // Мат. науч. конф. "Морфология раневого процесса". - СПб.: ВМедА, 1992. - С. 11 - 12. (Соавт.: Гайворонский И.В., Румянцев В.В., Беляев A.M.).
5. Роль миосателлитоцитов в репаративном миогистогенезе при огнестрельном повреждении // Мат. XII науч. конф. молодых ученых и
специалистов акад:мии. - СПб.: ВМедА, 1992. - С. 82 - 83. (Соавт.: Чен-цова М.И.).
6. Особенности регенерации скелетной мышечной ткани при огнестрельном повреждении // Мат. науч. конф. "Критерии и методы оценки жизнеспособности тканей в раневом процессе". - СПб.: ВМедА, 1993. - С. 11-13. (Соавт.: Найденова Ю.Г.).
7. Морфофункциональная характеристика скелетной мышечной ткани после огнестрельного повреждения // Антигипоксанты и актопро-текторы: итоги и перспективы. - СПб.: ВМедА, 1994. - Вып. IY. - С. 321. (Соавт.: Найденова Ю.Г.).
8. Регенерация тканей в условиях воздействия экстремального фактора // Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологических воздействий на внутреннюю среду организма. - Чолпон-Ата, 1993. - С. 68 -69. (Соавт.: Данилов Р.К., Гололобов В.Г., Графова Г.Я., Хилова Ю.К.).
9. Клегочно-дифферонная организация регенерационного гистогенеза при огнестрельном повреждении // Мат. III съезда анатомов, гистологов и эмбриологов РФ. - Тюмень, 1994. - С. 58 - 59. (Соавт.: Данилов Р.К., Графова Г.Я. Хилова Ю.К.).
10. Миосаг«ллитоциты и проблема камбиальности скелетной мышечной ткани // Успехи современной биологии. - 1995. - Т. 115, № 5. - С. 595 - 608. (Соавт.: Данилов Р К., Найденова Ю.Г.).
11. Регенерация скелетной мышечной ткани после огнестрельной гравмы// Гистогенез и регенерация тканей. - СПб.: ВМедА,1995. - С. 14 -15. (Соавт.: Найденова Ю.Г.).
12. Морфофункциональная характеристика тканей при огнестрельном повреждении // Морфология. - 1996. - Т. 109, № 2. - С. 47. (Соавт.: Данилов Р.К., Графова Г.Я., Хилова Ю.К., Гололобов В.Г.).
13. Регенерация скелетной мышечной ткани после огнестрельного повреждения И Морфология. - 1996. - Т. 110, № 5. - С. 86 - 90. (Соавт.: Данилов Р.К., Найденова Ю.Г.).
14. Гибель мышечных элементов в регенерационном миогенезе // Гистогенетический анализ изменчивости и регенерация тканей. СПб . ВМедА, 1997. - С, 28.
15. Клеточ! \я гибель в тканях кожи при огнестрельных повреждениях в эксперименте // Мат. I Конгресса морфологов Беларуси. Минск;
МГМИ, 1997.- С. 28 - 29. (Соавт.: Данилов Р.К., Графова Г.Я., Хилова Ю.К., Голол обов В .Г.).
16. Цитохимические и ультраструктурные основы регенерации тканей при огнестрельном повреждении органов опорно-двигательного аппарата // Фундаментальные и прикладные аспекты современной морфологии. СПб., 1997. -Т.1.- С. 78 -81. (Соавт.: Данилов Р.К., Графова Г.Я., Хилова Ю.К., Гололобов В.Г.).
17. Морфофункциональные особенности регенерации кожи после огнестрельного повреждения // Морфология. - 1998. - Вып. 3. - С. 41- 44. (Соавт.: Данилов Р.К., Графова Г.Я., Хилова Ю.К., Гололобов В.Г.).
18. Мышечно-соединительнотканные взаимоотношения на ранних этапах регенерации кожной мышцы // Экспериментально-гистологический анализ соединительных тканей и крови. - СПб.: ВМедА, 1999. - С. 61 - 62.
19. Регенерация скелетной мышечной ткани после огнестрельной травмы // Экспериментально-гистологический анализ соединительных тканей и крови. - СПб.: ВМедА, 1999. - С. 44 - 45. (Соавт.: Данилов Р.К., Найденова Ю.Г.).
20. Репаративная регенерация тканей и регенерационный гистогенез при огнестрельном повреждении // Закономерности морфогенеза и регуляции тканевых процессов в норме, экспериментальных и патологических условиях. - Тюмень, 1998- С. 131. (Соавт.: Данилов Р.К., Гололобов В.Г., Графова Г.Я., Хилова Ю.К., Григорян Б.А.).
21. Регенерационные процессы в огнестрельной ране // Российские морфологические ведомости. - 1999. - № 1- 2. - С. 57. (Соавт.: Данилов Р.К., Русакова С.Э., Елагина Э.А.).
22. Морфологические основы регенерации скелетной мышцы // Морфология. -2000.-Т. 117, N 3. - С. 40. (Соавт.: Данилов Р.К., Елагина Э.А., Мурзабаев Х.Х.).
23. Гистологические основы регенерации тканей опорно- двигательного аппарата// Ортопедия, травматология и протезирование. - 2000. -N 2. - С. 102. (Соавт.: Данилов Р.К., Гололобов В.Г., Мурзабаев Х.Х.).
24. Морфофункциональная характеристика клеточной гибели в гистогенезе и регенерации тканей // Мат. VI Всерос. конф. по патологии клетки.-М., 2000. - С. 98. (Соавт.: Данилов Р.К., Елагина Э.А., Мурзабаев Х.Х.).
25. Миосателлитоциты как источник регенерации скелетной мышечной ткани // Успехи современной биологии. - 2002. - Т. 122, № 3. - С. 273 - 281. (Соавт.: Данилов Р.К., Мурзабаев Х.Х., Елагина ЭЛ.).
26. Гистогенетические закономерности поперечнополосатой мышечной 1кани // Морфологические основы гистогенеза и регенерации тканей - СПб.: ВМедА, 2001,-С.113 - 114. (Соавт.: Руссу М.Н.).
27. Закономерности процессов регенерационного гистогенеза в кожно-мышечной ране // Мат. науч. конф. "Анатомия и военная медицина".- СПб.: ВМедА, 2003. - С. 41 - 43.
28. Морфологические основы регенерации тканей при нанесении кожно-мышечных ран и костных переломов // Мат. науч. конф. "Анатомия и военная медицина". - СПб.: ВМедА, 2003. - С. 22 - 25. (Соавт.: Данилов Р.К., Григорян Б.А., Графова Г.Я., Хилова Ю.К., Гололобов В.Г.).
29. Регенерационный гистогенез скелетной мышечной ткани и реактивность системы крови после механического и огнестрельного повреждения // Научные ведомости БелГУ. Серия: Медицина. - Белгород, 2000, № 2. - С. 41 - 42. (Соавт.: Данилов Р.К., Григорян Б.А., Мурзабаев Х.Х.).
30. Закономерные процессы регенерационного гистогенеза // Мат. Междунар. конф. "Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза человека". - Астрахань, 2000. - С. 48 - 49. ( Соавт.: Данилов Р.К., Мурзабаев Х.Х.).
31. Поперечнополосатая скелетная мышечная ткань // Руководство по гистологии. СПб.: СпецЛит, 2001. - Т. 1. - С. 340 - 355. (Соает.: Данилов Р.К.).
32. Опорно-двигательный аппарат. Гистогенез и регенерация (Учебно-методическое пособие для курсантов факультетов подготовки врачей, слушателей спецфакультета и студентов факультета подготовки гражданских врачей).- СПб.: ВМедА, 2002. - 28 с. (Соавт.: Гололобов В.Г.).
33. Оценка жизнеспособности тканевых элементов при повреждении кожи и скелетной мышцы в эксперименте // Мат. 5-го Междунар. науч. симпоз. "Применение современных методов анализа в изучении структуры и функции клетки". - Архангельск, 2003. - С. 38 - 41. (Соавт.: Данилов Р.К.).
34. The viability of tissue elements in skeletal muscle injuries//Tes. In-tern.sympos. "Biological Motility". - Pushchino, 2004. - P. 230 - 231. (Co-авт.: Данилов P.K.).
35. Концепция гистионной организации регенер;1 ционного гистогенеза// Морфоло! ические ведомосги. - 2004. - № 1-2. - С.30. (Соавт.: Данилов Р.К., Гололобов В.Г., Графова Г.Я., Хилова Ю.К.)
36. Структурные взаимоотношения клеток в ходе эмбрионального и репаративного гистогенеза// Морфологические ведомосги. - 2004. - № 1-2 -С. 115- 116. (Соавт.: Чепурненко М.Н., Деев Р.В., Усиков Д.В., Ханиева
Д.Р.).
37. Методы оценки жизнеспособности клеток и тканей при моделировании огнестрельной кожно-мышечной раны и косгных переломов // Фундаментальные и прикладные проблемы гистологии. Гистогенез и регенерация тканей. Труды Военно-медицинской академии. Т.257. - СПб., 2004. — С. 48 - 67. (Соавт.: Данилов Р.К., Мурзабаев Х.Х., Русакова С.Э., Найденова Ю.Г.).
38. Камбиальность тканей и концепция регенерщионного гистогенеза// Мат. Междунар. научи, конф., посвящ. 100-летию проф. П.Я. Герке. - Минск, БГМУ. - 2004. - С 81 - 82.
39. Гистологические критерии заживления кожно-мышечной раны в эксперименте // Фундаментальные и прикладные проблемы гистологии. Гистогенез и регенерация тканей. Труды Военно-медицинской академии. Т.257 - СПб., 2004. - С. 88 - 93.
Подписано в печать Н*ч 04 Формат 60x84 '/16.
Объем ^ п.л._Тираж icC экз-__Заказ № 12-S?
Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6
РНБ Русский фонд
2005-4 48545
i-T 3 30