Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки толстой кишки отдельных представителей позвоночных животных и человека в норме и при некоторых видах патологии
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Костюкевич, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Строение и цитофизиология эндокринных клеток эпителия слизистой оболочки толстой кишки позвоночных

1.1.1. Эндокринные клетки эпителия слизистой оболочки толстой кишки травяной лягушки.

1.1.2. Эндокринные клетки эпителия слизистой оболочки толстой кишки чешуйчатых рептилий (ящерицы, змеи).

1.1.3. Эндокринные клетки эпителия слизистой оболочки толстой кишки птиц.

1.1.4. Эндокринные клетки эпителия слизистой оболочки толстой кишки млекопитающих животных.

1.1.4.1. Эндокринные клетки эпителия слизистой оболочки толстой кишки кролика.

1.1.4.2. Эндокринные клетки эпителия слизистой оболочки толстой кишки крысы.

1.1.4.3. Эндокринные клетки эпителия слизистой оболочки толстой кишки парнокопытных (свиньи, крупного рогатого скота).

1.1.5. Эндокринные клетки эпителия слизистой оболочки толстой кишки человека.

1.2. Происхождение и дифференцировка эндокринных клеток эпителия слизистой оболочки толстой кишки.

1.2.1. Эмбриональные источники развития гастроэнтеропанкреа-тической эндокринной системы.

1.2.2. Общие закономерности становления эндокриноцитов кишки в пре- и постнатальном онтогенезе.

1.3. Эндокринные клетки эпителия слизистой оболочки толстой кишки в условиях патологии.

1.3.1. Эндокринные клетки эпителия слизистой оболочки толстой кишки человека при неспецифическом язвенном колите и синдроме раздражённой кишки.

1.3.2. Структурные изменения в эндокриноцитах эпителия слизистой оболочки червеобразного отростка в условиях патологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ

3.1. Строение и цитофизиология эндокринного аппарата эпителия слизистой оболочки толстой кишки позвоночных (взрослых).

3.1.1. Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки дистальной части кишечника травяной лягушки. ^

3.1.2. Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки дистальной части кишечника ящерицы живородящей.

3.1.3. Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки дистальной части кишечника сизого голубя.

3.1.4. Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки толстой кишки млекопитающих животных.

3.1.4.1. Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки толстой кишки кролика. gg

3.1.4.2. Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки толстой кишки крысы.

3.1.4.3. Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки толстой кишки парнокопытных

3.1.4.3.1. Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки толстой кишки свиньи.

3.1.4.3.2. Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки толстой кишки коровы.

3.1.5. Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки толстой кишки человека. ^^

3.2. Становление эндокринного аппарата эпителия слизистой оболочки толстой кишки человека в эмбриональный период онтогенеза.

3.3. Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки толстой кишки в условиях патологии.

3.3.1. Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки толстой кишки крысы при воздействии сильным импульсным магнитным полем.

3.3.2. Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки прямой кишки человека при неспецифическом язвенном колите и синдроме раздражённой кишки.

3.4. Дифференцировка эндокринных клеток эпителия слизистой оболочки толстой кишки человека и некоторых представителей позвоночных.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки толстой кишки отдельных представителей позвоночных животных и человека в норме и при некоторых видах патологии"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Одними из наиболее важных в современной морфологии являются вопросы генеза, дифференцировки, строения и цитофизиологии тканей в условиях нормального функционирования и при патологии. Изучение этих проблем даёт возможность дальнейшего развития цитологии, гистологии, эндокринологии, эмбриологии и более глубокого понимания процессов, протекающих при клинической патологии. В этом плане представляют значительный интерес вопросы, связанные со становлением эндокринного аппарата толстой кишки на протяжении фило- и онтогенеза, строения и дифференцировки эндокриноцитов эпителия кишки человека и позвоночных животных в норме, при экспериментальном воздействии и некоторых видах патологии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Одним из основных достижений клеточной биологии последних лет явилось создание представления о диффузной эндокринной системе (ДЭС), контролирующей механизмы общего и местного гомеостаза в условиях нормы, экспериментальной и клинической патологии. В составе ДЭС основная доля (75%) приходится на эндокриноциты желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), которые в совокупности с инкреторными клетками поджелудочной железы составляют эндокринную гастроэнтеропанкреатическую (ГЭП) систему (Пузырёв А.А., Иванова В.Ф., 1992). Гормоны, продуцируемые эндокриноцитами ГЭП-системы, оказывают либо дистанционное действие, поступая в кровоток, либо их эффект реализуется на местном тканевом уровне, когда секретируемый гормон действует на соседние клетки, проявляя, тем самым, существенную роль в регуляции пищеварительных процессов и других функций организма (Климов П.К., 1983; Jaffe В.М., 1984; GrubeD., 1986).

Любопытно отметить, что ещё в 1954 году в авторитетном руководстве по гистологии писалось, что энтерохромаффиннные клетки в криптах толстой кишки отсутствуют (Заварзин А.А., Щелкунов С.И., 1954). Бурное развитие на рубеже 60-х и 70-х годов исследований пептидных гормонов пищеварительного тракта, их происхождения, структуры и характера действия связано с успехами аналитической и синтетической химии гормонов, позволившими определить последовательность расположения аминокислот в полипептидной цепи гормона и синтезировать различные участки этой цепи. Радиоиммунохимические, иммуногистохимические и радиоавтографические методы позволили с высокой степенью специфичности выявить в тканевых структурах малые количества высокоактивных и быстрораспадающихся биологически-активных веществ, в том числе пептидных гормонов. В результате этого в значительной степени изменилось представление о роли и месте пептидных гормонов в общих регуляторных системах и об их общебиологическом значении для организма (Соловьёва И.А., 1981; Аруин Л.И., 1987а).

В последнее время, благодаря широкому использованию методов электронной микроскопии и иммуноцитохимии, достигнуты значительные успехи в исследовании источников синтеза и секреции гормонов ГЭП-системы (Пузырёв А.А., Иванова В.Ф., 1974, 1986, 1992; Елецкий Ю.К., Яглов В.В., 1978; Solcia Е. et al., 1981b; Grube D., 1986). О прогрессе в изучении клеток ГЭП-системы можно судить по классификациям входящих в нее клеток. Первая классификация, принятая в 1969 г. в Висбадене, включала 7 типов эндокриноцитов (Creutzfeldt W., 1970), вторая в 1973 г. в Болонье - 10 типов (Solcia Е. et al., 1973), третья в Лозанне в 1977 г., основывалась на различии структуры секреторных гранул эндокриноцитов и характере секрета - 15 типов эндокринных клеток (Solcia Е. et al., 1978), последняя четвертая классификация, принятая в 1980 г. в Санта-Моиика, основываясь на предыдущей Лозанской классификации, выделяет 19 типов эндокриноцитов (Solcia Е. et al, 1981b).

Однако, до сих пор нет единого мнения о типах эндокринных клеток некоторых отделов ЖКТ, способах их генеза и регенерации. В этом плане толстая кишка является наименее изученной частью пищеварительной системы. Последняя международная классификация эндокринных клеток ГЭП-системы (Solcia Е. et al., 1981b) не рассматривает конкретные отделы толстой кишки, подразумевая, по-видимому, их идентичность. Вместе с тем, в последнее время появились единичные работы (Костюкевич С.В., 1992, 1993, 1995, 1996), в которых рассматриваются особенности строения отдельных участков толстой кишки (червеобразного отростка), однако, они не дают полной картины гистотопографии эндокриноцитов по отделам и, в частности, в процессе онто- и филогенеза.

В отечественной литературе имеются лишь единичные работы по электронно-микроскопическому строению эндокриноцитов слизистой оболочки толстой кишки, отрывочны эти данные и в иностранной литературе. Для получения более полного представления о структуре и функции эндокринной системы ЖКТ позвоночных животных и человека необходимо провести углублённое изучение её структур в толстой кишке.

Представляют интерес и исследования состояния эндокринной системы толстой кишки при ряде патологических процессов, протекающих в данном отделе, для понимания реакции эндокриноцитов па воздействия эндогенных и экзогенных неблагоприятных факторов.

Таким образом, наличие малоисследованных и дискуссионных вопросов, касающихся локализации, строения и генеза эндокриноцитов, требуют дальнейшего детального изучения, особенно это актуально для толстой кишки. Кроме теоретического интереса, решение этих вопросов необходимо и для понимания патогенеза заболеваний ЖКТ связанных с воспалением и карциноидными опухолями данного отдела кишки.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью данной работы является изучение гистотопографии, структурно-фукциональных особенностей, закономерностей цитогенеза и дифференцировки эндокриноцитов эпителия слизистой оболочки толстой кишки некоторых представителей позвоночных животных (травяная лягушка, ящерица живородящая, голубь сизый, кролик, крыса, свинья, корова) и человека, в норме и на различных этапах онтогенеза человека, в условиях экспериментальной и клинической патологии.

Исходя из цели, определены следующие задачи:

- идентифицировать типы эндокринных клеток в эпителии слизистой оболочки толстой кишки изучаемых взрослых позвоночных животных и человека, а также в период внутриутробного развития человека;

- определить гистотопографию эндокринных клеток в эпителии слизистой оболочки различных отделов толстой кишки изучаемых позвоночных животных;

- изучить реакцию эндокринных клеток толстой кишки при воздействии сильным импульсным магнитным полем (на кишечник крысы) и клинической патологии (синдром раздражённой кишки, неспецифический язвенный колит);

- выявить источники образования эндокриноцитов в эпителии слизистой оболочки толстой кишки изучаемых позвоночных животных и человека в условиях физиологической и нарушенной жизнедеятельности;

- исследовать дифференцировку и цитофизиологию эндокриноцитов эпителия слизистой оболочки толстой кишки изучаемых позвоночных животных и человека в условиях сохранённого и нарушенного гомеостаза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В настоящей работе впервые в рамках одного исследования проведён анализ гистотопографии общей популяции эндокриноцитов по всем отделам толстой кишки кролика, крысы, свиньи, коровы, человека, а также дистальной части кишечника травяной лягушки, ящерицы живородящей, голубя сизого. Наряду с этим впервые описана гистотопографии эндокриноцитов по всем отделам толстой кишки кролика, свиньи, коровы, ящерицы живородящей. Описана, изученная по единой методике, гистотопография эндокриноцитов по всем отделам толстой кишки взрослого человека и плода, включая червеобразный отросток. Уточнено по отделам толстой кишки кролика и крысы относительное количество ЕС-клеток.

Впервые показано, что увеличение количества эндокриноцитов в толстой кишке, начиная с ободочной кишки (или аналогичных отделов), в дистальном направлении является общей закономерностью для позвоночных животных и человека. Максимальное количество эндокриноцитов в данной части кишечника наблюдается кроме прямой кишки и в червеобразном отростке кролика и плода человека

В ходе настоящего исследования эпителия слизистой оболочки толстой кишки, на основании субмикроскопического строения, выявлены у всех изученных представителей позвоночных животных и человека четыре типа эндокринных клеток: ЕС, L, D, D1. При этом впервые описаны у травяной лягушки - L-клетки; у ящерицы живородящей - ЕС-, L-, D-клетки; у сизого голубя - ЕС-, L-, D-, D1- клетки; крысы - D1- и L- эндокриноциты; свиньи - ЕС-, L-, D-, D1-клетки, а также "смешанные" клетки в эпителии толстой кишки травяной лягушки, ящерицы живородящей, кролика, свиньи, коровы, крысы (при воздействии сильным импульсным магнитным полем) и у человека при синдроме раздражённой кишки и неспецифическом язвенном колите. Наибольшее количество "смешанных" клеток наблюдалось у низших позвоночных, плодов человека и при экспериментальной и клинической патологии.

Впервые изучено: воздействие сильного импульсного магнитного поля (3 Тл) на эндокриноциты эпителия слизистой оболочки толстой кишки крысы; реакция эндокриноцитов эпителия слизистой оболочки толстой кишки человека на лечение неспецифического язвенного колита преднизолоном и 5-аминосалициловой кислотой.

В ходе исследования путей цитогенеза в толстой кишке у изученных представителей в условиях физиологической жизнедеятельности и при патологии определены дополнительные источники образования эндокриноцитов, такие как малодифференцированные "смешанные" клетки, а также мукоциты, которые перестраиваются в эндокринные клетки через стадию "смешанных" форм при повышенном функциональном запросе.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Представленная работа является комплексным исследованием структурно-функциональной организации эндокринного аппарата эпителия слизистой оболочки толстой кишки отдельных представителей позвоночных животных и человека в норме и при некоторых видах патологии. Применение современных методов исследования позволило получить фактический материал о гистотопографии, типах, дифференцировке, цитофизиологии и источниках образования эндокринных клеток эпителия толстой кишки, в условиях нормальной жизнедеятельности и при патологии. Этот материал составляет основу для формирования новых представлений о строении и функции эндокринного аппарата изученного отдела пищеварительной системы. В свете проведённого исследования открываются перспективы к расшифровке, до последнего времени неизвестной, функции червеобразного отростка человека, как эндокринной железы, функционирующей в эмбриональный период. В совокупности полученные данные расширяют познания о строении, формировании и функции эндокринной гастроэнтеропанкреатической системы.

В практическом плане материалы данного исследования сужают круг возможных экспериментальных моделей для изучения разнообразных процессов в червеобразном отростке человека. Полученные данные могут быть использованы в преподавании морфологических дисциплин в ходе подготовки студентов медицинских ВУЗов и при усовершенствовании врачей. Материалы диссертации используются в лекционном курсе на кафедрах гистологии, патологической анатомии, медицинской биологии Санкт-Петербургской Медицинской Академии им. И.И. Мечникова.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В эпителии толстой кишки человека и позвоночных животных выявлена закономерность распределения эндокринных клеток, отражающая увеличение их количества в каудальном направлении, начиная с ободочной кишки (или аналогичных отделов). Распределение эндокриноцитов в составе эпителия по вертикальной оси тесно связано со строением слизистой оболочки и уровнем организации организма.

2. На протяжении изученных периодов онтогенеза человека происходит изменение гистотопографии и количественного содержания эндокринных клеток толстой кишки, обусловленное становлением структурно-функциональной зрелости её эндокринного аппарата. В процессе эмбрионального развития человека имеет место рекапитуляция закономерности распределения эндокриноцитов в составе эпителиального пласта, наблюдаемая в толстой кишке низших позвоночных.

3. Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки толстой кишки изученных позвоночных животных и человека представлен 4-я основными типами эндокринных клеток: ЕС, L, D и D1, распределёнными одиночно среди других эпителиоцитов. Вместе с этим, имеются признаки, которые придают эндокринному аппарату различных представителей позвоночных специфические черты. Преобладающим типом в популяции клеток эндокринной системы толстой кишки являются серотонин продуцирующие аргентаффинные ЕС-клетки.

4. Строение и цитогенез эндокринно-клеточной системы эпителия толстой кишки позвоночных обусловлены структурно-функциональными связями с экзокринными клетками в составе эпителиального пласта. Этот факт отражает существование общей гистогенетической основы развития экзокринных и эндокринных компонентов эпителия кишки из единого источника - стволовой клетки. Морфологически это проявляется в присутствии экзо-эндокринных "смешанных" клеток, обладающих различной степенью дифференцировки, отражающей этапы перестройки экзокринных элементов в эндокринные клетки.

5. При любых видах воздействия (экспериментальных и клинических), сопровождающихся нарушением местного гомеостаза и проявляющихся воспалительной реакцией толстой кишки, наблюдается однотипная картина реакции эндокриноцитов.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Костюкевич, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки толстой кишки человека и исследованных позвоночных животных представлен системой эндокринных клеток, которые объединены в единое целое общностью энтодермального происхождения, закономерностями гистотопографии, строения, дифференцировки и цитогенеза. Структурно-функциональная интеграция эндокринных клеток в составе кишечного эпителия осуществляется разнообразными межклеточными контактами и структурной организацией межклеточных пространств, определяющих функциональные особенности секреторного процесса гормонального компонента кишки.

2. Для гистотопографии общей популяции эндокриноцитов в эпителии толстой кишки позвоночных животных и человека характерно увеличение количества клеток в каудальном направлении, начиная с ободочной кишки (или аналогичных отделов). Максимальное количество эндокриноцитов локализуется в прямой кишке и червеобразном отростке (краниальный отдел толстой кишки) кролика и плода человека (у взрослого человека данный орган содержит минимальное число эндокринных клеток на мм слизистой оболочки). Распределение эндокриноцитов в составе эпителия по вертикальной оси тесно связано со строением слизистой оболочки и уровнем организации организма. В процессе эмбрионального развития человека имеет место рекапитуляция закономерности распределения эндокриноцитов в составе эпителиального пласта толстой кишки.

3. Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки толстой кишки позвоночных имеет сходную структурную организацию, что проявляется в наличии 4 основных типов эндокринных клеток: ЕС, L, D и D1. Наряду с этим, в строении и количественном содержании эндокриноцитов имеются признаки, которые придают эндокринному аппарату различных представителей позвоночных специфические черты.

4. У всех исследованных животных и человека преобладающим типом эндокриноцитов в популяции клеток эндокринной кишечной системы толстой кишки являются серотонин-продуцирующие аргентаффинные ЕС-клетки. Их количество у травяной лягушки, свиньи и коровы увеличивается в дистальном направлении. У ящерицы живородящей, голубя сизого, кролика и крысы наблюдается обратная закономерность, а именно - уменьшение плотности распределения данных клеток в этом направлении.

5. Во внутриутробный период развития человека первые эндокринные клетки (аргирофильные и аргентаффинные) в эпителии слизистой оболочки толстой кишки появляются в прямой и ободочной кишке на 9 неделе. В слизистой же оболочке червеобразного отростка эндокриноциты выявляются лишь с 11-й недели.

6. Количество аргирофильных эндокриноцитов в эмбриогенезе после их появления в эпителии слизистой оболочки толстой кишки человека прогрессивно увеличивается, достигая максимума к 5 месяцу (среднее количество - 205 кл/мм ), а к 6 месяцу отмечена тенденция к снижению их числа. Динамика содержания аргентаффинных эндокриноцитов в этот период онтогенеза, за исключением червеобразного отростка и прямой кишки, сходна с таковой в общей популяции эндокринных клеток.

7. В качестве исходных клеточных форм гистогенеза эндокринной системы эпителия толстой кишки позвоночных выступают "агранулярные" и "смешанные" клетки. В условиях повышенного функционального запроса наблюдается резкое увеличение их количественного содержания.

8. Способы цитогенеза эндокриноцитов на протяжении онтогенеза и в условиях нарушенной жизнедеятельности имеют различную степень выраженности. У низших позвоночных животных малодифференцированные и экзо-эндокринные клетки встречаются значительно чаще, чем у млекопитающих животных и человека. У последнего наибольшее количество этих клеток наблюдается во внутриутробный период развития и при патологии.

9. Дифференцировка эндокринных клеток в эпителии слизистой оболочки толстой кишки исследованных представителей позвоночных осуществляется раньше экзокринных элементов, что проявляется нахождением высокодифференцированных эндокриноцитов в составе малодифференцированного эпителиального пласта. Структурными проявлениями процессов дифференцировки эндокринных клеток являются накопление в цитоплазме секреторных гранул на фоне редукции органелл общего значения (мембранных структур и свободных рибосом).

10. При различных видах патологического воздействия (экспериментальных и клинических), проявляющихся нарушением местного гомеостаза и воспалительной реакцией толстой кишки, в структурных изменениях эндокринного аппарата наблюдается однотипная картина: активация его функционального состояния (дегрануляция эндокриноцитов, увеличение их числа, перестройка органелл), увеличение количества "агранулярных" и малодифференцированных эндокринных клеток на начальном этапе воздействия; на конечном этапе - выраженная дегрануляция эндокринных клеток и уменьшение их количества. Критериями регенерации эндокринного аппарата являются способы гиперплазии эндокриноцитов, количественное их содержание в эпителии и внутриклеточные механизмы восстановления нарушенных функций.

11. Система эндокриноцитов различных отделов эпителия слизистой оболочки толстой кишки изученных позвоночных имеет определённые сходные черты строения. Однако червеобразный отросток, в этом аспекте, резко выделяется своей специфичностью. Так, эндокринный аппарат эпителия червеобразного отростка человека полного развития достигает в период эмбриогенеза, что выражается в наибольшей величине как количества эндокриноцитов, так и типов (7-и, характерных для ЧО) эндокринных клеток, находящихся на высоком уровне их дифференцировки по сравнению с другими компонентами эпителиального пласта. У взрослых в червеобразном отростке наблюдается значительное уменьшение числа эндокриноцитов (в 25 раз) по сравнению с пренатальным периодом, когда имеет место его максимальная функциональная активность.

Автореферат диссертации по теме "Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки толстой кишки отдельных представителей позвоночных животных и человека в норме и при некоторых видах патологии"

На правах рукописи

Костюкевич Сергей Владимирович

ЭНДОКРИННЫЙ АППАРАТ ЭПИТЕЛИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ТОЛСТОЙ КИШКИ ОТДЕЛЬНЫХ

ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА В НОРМЕ И НЕКОТОРЫХ ВИДАХ ПАТОЛОГИИ

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, МЗ Российской Федерации.

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Пузырёв Андрей Анатольевич,

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Коржевский Дмитрий Эдуардович, доктор медицинских наук, профессор Верин Владимир Константинович, доктор медицинских наук, профессор Гололобов Валерий Григорьевич.

Ведущая организация:

Тверская государственная медицинская академия.

Защита диссертации состоится « //» 2004 г. в « // » часов на

заседании диссертационного совета Д 00022.02 при Государственном учреждении Научно-исследовательском институте экспериментальной медицины РАМН по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул. Академика Павлова, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГУ НИИ экспериментальной медицины РАМН по адресу: Санкт-Петербург, ул. Академика Павлова, 12.

Автореферат разослан «» 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Петрова Е.С.

ze^BSi

ТТ^ГГ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1Z/ZO

Актуальность темы. Одними из наиболее важных в современной морфологии являются вопросы генеза, дифференцировки, строения и цито-физиологии тканей в условиях нормального функционирования и при патологии. Изучение этих проблем даёт возможность дальнейшего развития цитологии, гистологии, эндокринологии, эмбриологии и более глубокого понимания процессов, протекающих при клинической патологии. В этом плане представляют значительный интерес вопросы, связанные со становлением эндокринного аппарата толстой кишки на протяжении фило- и онтогенеза, строения и дифференцировки эндокриноцитов эпителия кишки человека и позвоночных животных в норме, при экспериментальном воздействии и некоторых видах патологии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Одним из основных достижений клеточной биологии последних лет явилось создание представления о диффузной эндокринной системе (ДЭС), контролирующей механизмы общего и местного гомеостаза в условиях нормы, экспериментальной и клинической патологии. В составе ДЭС основная доля (75%) приходится на эндокриноциты желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), которые в совокупности с инкреторными клетками поджелудочной железы составляют эндокринную гастроэнтеропанкреатическую (ГЭП) систему (Пузырёв A.A., Иванова В.Ф., 1992). Гормоны, продуцируемые эндок-риноцитами ГЭП-системы, оказывают либо дистанционное действие, поступая в кровоток, либо их эффект реализуется на местном тканевом уровне, когда секретируемый гормон действует на соседние клетки, проявляя, тем самым, существенную роль в регуляции пищеварительных процессов и других функций организма (Климов П.К., 1983; Jaffe В.М., 1984; Grube D., 1986).

Любопытно отметить, что ещё в 1954 году в авторитетном руководстве по гистологии писалось, что энтерохромаффиннные клетки в криптах толстой кишки отсутствуют (Заварзин A.A., Щелкунов С.И., 1954). Бурное развитие на рубеже 60-х и 70-х годов исследований пептидных гормонов пищеварительного тракта, их происхождения, структуры и характера действия связано с успехами аналитической и синтетической химии гормонов, позволившими определить последовательность расположения аминокислот в полипептидной цепи гормона и синтезировать различные участки этой цепи. Радиоиммунохимические, иммуногистохимические и радиоавтографические методы позволили с высокой степенью специфичности выявить в тканевых структурах малые количества высокоактивных и быстрораспадающихся биологически-активных веществ, в том числе пептидных гормонов. В результате этого в значительной степени изменилось представление о роли и месте пептидных гормонов в общих регуляторных системах и об их общебиологическом значении для организма (Соловьёва И.А., 1981; Аруин Л.И., 1987а).

В последнее время, благодаря широкому использованию методов электронной микроскопии и иммуноцитохимии, достигнуты значительные успехи в исследовании источников синтеза и секреции гормонов ГЭП-системы (Пузырёв A.A., Иванова В.Ф., Ш^!ЩДЦий Ю.К., Яг-

библиотека СП1

о»

лов В В., 1978; Solcia Е. et al., 1981b; Grube D., 1986). О прогрессе в изучении клеток ГЭП-системы можно судить по классификациям входящих в нее клеток. Первая классификация, принятая в 1969 г. в Висбадене, включала 7 типов эндокриноцитов (Creutzfeldt W., 1970), вторая в 1973 г. в Болонье - 10 типов (Solcia Е. et al., 1973), третья в Лозанне в 1977 г., основывалась на различии структуры секреторных гранул эндокриноцитов и характере секрета -15 типов эндокринных клеток (Solcia Е. et al., 1978), последняя четвертая классификация, принятая в 1980 г. в Санта-Моника, основываясь на предыдущей Лозанской классификации, выделяет 19 типов эндокриноцитов (Solcia Е. et al, 1981b).

Однако, до сих пор нет единого мнения о типах эндокринных клеток некоторых отделов ЖКТ, способах их генеза и регенерации. В этом плане толстая кишка является наименее изученной частью пищеварительной системы. Последняя международная классификация эндокринных клеток ГЭП-системы (Solcia Е. et al., 1981b) не рассматривает конкретные отделы толстой кишки, подразумевая, по-видимому, их идентичность. Вместе с тем, некоторые отделы толстой кишки имеют отличия как по структуре, так и по функции.

В отечественной литературе имеются лишь единичные работы по электронно-микроскопическому строению эндокриноцитов слизистой оболочки толстой кишки, отрывочны эти данные и в иностранной литературе. Для получения более полного представления о структуре и функции эндокринной системы ЖКТ позвоночных животных и человека необходимо провести углублённое изучение её структур в толстой кишке.

Представляют интерес и исследования состояния эндокринной системы толстой кишки, находящейся в условиях нарушенного гомеостаза при воздействии эндогенных и экзогенных неблагоприятных факторов.

Таким образом, наличие малоисследованных и дискуссионных вопросов, касающихся гистотопографии, строения и генеза эндокриноцитов, требуют дальнейшего детального изучения, особенно это актуально для толстой кишки. Кроме теоретического интереса, решение этих вопросов необходимо и для понимания патогенеза заболеваний ЖКТ связанных с воспалением и карциноидными опухолями данного отдела кишки.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является изучение гистотопографии, структурно-фукциональных особенностей, закономерностей цитогенеза и дифференцировки эндокриноцитов эпителия слизистой оболочки толстой кишки некоторых представителей позвоночных животных (травяная лягушка, ящерица живородящая, голубь сизый, кролик, крыса, свинья, корова) и человека, в норме и на различных этапах онтогенеза человека, в условиях экспериментальной и клинической патологии.

Исходя из цели, определены следующие задачи:

- определить гистотопографию эндокринных клеток в эпителии слизистой оболочки различных отделов толстой кишки изучаемых позвоночных животных;

- идентифицировать типы эндокринных клеток в эпителии слизистой оболочки толстой кишки изучаемых взрослых позвоночных животных и человека, а также в период внутриутробного развития человека;

- изучить реакцию эндокринных клеток толстой кишки при воздействии сильным импульсным магнитным полем (на кишечник крысы) и клинической патологии (синдром раздражённой кишки, неспецифический язвенный колит);

- выявить источники образования эндокриноцитов в эпителии слизистой оболочки толстой кишки изучаемых позвоночных животных и человека в условиях физиологической и нарушенной жизнедеятельности;

- исследовать дифференцировку и цитофизиологию эндокриноцитов эпителия слизистой оболочки толстой кишки изучаемых позвоночных животных и человека в условиях сохранённого и нарушенного гомеостаза.

Научная новизна. В настоящей работе впервые в рамках одного исследования проведён анализ гистотопографии общей популяции эндокрино-ци гов по всем отделам толстой кишки человека, кролика, крысы, свиньи, коровы, а также дистальной части кишечника травяной лягушки, ящерицы живородящей, голубя сизого. Наряду с этим, впервые описана гистотопография эндокриноцитов по всем отделам толстой кишки кролика, свиньи, коровы, ящерицы живородящей. Описана изученная по единой методике гистотопография эндокриноцитов по всем отделам толстой кишки взрослого человека и плода, включая червеобразный отросток. Уточнено по отделам толстой кишки кролика и крысы относительное количество ЕС-клеток.

Впервые показано, что увеличение количества эндокриноцитов в толстой кишке, начиная с ободочной кишки (или аналогичных отделов), в дистальном направлении является общей закономерностью для позвоночных животных и человека. Максимальное количество эндокриноцитов в данной части кишечника наблюдается кроме прямой кишки и в червеобразном отростке кролика и плода человека.

В ходе настоящего исследования эпителия слизистой оболочки толстой кишки, на основании субмикроскопического строения, у всех изученных представителей позвоночных животных и человека выявлены четыре типа эндокринных клеток: ЕС, Ь, Б, При этом впервые описаны у травяной лягушки - Ь-клетки; у ящерицы живородящей - ЕС-, Ь-, Э-клетки; у сизого голубя - ЕС-, Ь-, О-, 01- клетки; у крысы - Ш- и Ь- эндокриноциты; у свиньи - ЕС-, Ь-, 0-, 01-клетки, а также "смешанные" клетки в эпителии толстой кишки травяной лягушки, ящерицы живородящей, кролика, свиньи, коровы, крысы (при воздействии сильным импульсным магнитным полем) и у человека при синдроме раздражённой кишки и неспецифическом язвенном колите. Наибольшее количество "смешанных" клеток наблюдалось у низших позвоночных, плодов человека и при экспериментальной и клинической патологии.

Впервые изучено: воздействие сильного импульсного магнитного поля (3 Тл) на эндокриноциты эпителия слизистой оболочки толстой кишки

крысы; реакция эндокриноцитов эпителия слизистой оболочки толстой кишки человека на лечение неспецифического язвенного колита преднизолоном и 5-аминосалициловой кислотой.

В ходе исследования путей цитогенеза в толстой кишке у изученных представителей в условиях физиологической жизнедеятельности и при патологии определены дополнительные источники образования эндокриноцитов, такие как малодифференцированные "смешанные" клетки, а также мукоциты, которые перестраиваются в эндокринные клетки через стадию "смешанных" форм при повышенном функциональном запросе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В эпителии толстой кишки человека и позвоночных животных выявлена закономерность распределения эндокринных клеток, отражающая увеличение их количества в каудальном направлении, начиная с ободочной кишки (или аналогичных отделов). Распределение эндокриноцитов в составе эпителия по вертикальной оси тесно связано со строением слизистой оболочки и уровнем организации организма.

2. На протяжении изученных периодов онтогенеза человека происходит изменение гистотопографии и количественного содержания эндокринных клеток толстой кишки, обусловленное становлением структурно-функциональной зрелости её эндокринного аппарата. В процессе эмбрионального развития человека имеет место рекапитуляция закономерности распределения эндокриноцитов в составе эпителиального пласта, наблюдаемая в толстой кишке низших позвоночных.

3. Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки толстой кишки изученных позвоночных животных и человека представлен 4-я основными типами эндокринных клеток: ЕС, Ь, Б и Б1, распределёнными одиночно среди других эпителиоцитов. Вместе с этим, имеются признаки, которые придают эндокринному аппарату различных представителей позвоночных специфические черты. Преобладающим типом в популяции клеток эндокринной системы толстой кишки являются серотонин продуцирующие аргентаффин-ные ЕС-клетки.

4. Строение и цитогенез эндокринно-клеточной системы эпителия толстой кишки позвоночных обусловлены структурно-функциональными связями с экзокринными клетками в составе эпителиального пласта. Этот факт отражает существование общей гистогенетической основы развития экзокринных и эндокринных компонентов эпителия кишки из единого источника - стволовой клетки. Морфологически это проявляется в присутствии экзо-эндокринных "смешанных" клеток, обладающих различной степенью дифференцировки, отражающей этапы перестройки экзокринных элементов в эндокринные клетки.

5. При любых видах воздействия (экспериментальных и клинических), сопровождающихся нарушением местного гомеостаза и проявляющихся воспалительной реакцией толстой кишки, наблюдается однотипная картина реакции эндокриноцитов.

Теоретическая и практическая значимость. Представленная работа является комплексным исследованием структурно-функциональной организации эндокринного аппарата эпителия слизистой оболочки толстой кишки отдельных представителей позвоночных животных и человека в норме и при некоторых видах патологии. Применение современных методов исследования позволило получить фактический материал о гистотопографии, типах, дифференцировке, цитофизиологии и источниках образования эндокринных клеток эпителия толстой кишки, в условиях нормальной жизнедеятельности и при патологии. Этот материал составляет основу для формирования новых представлений о строении и функции эндокринного аппарата изученного отдела пищеварительной системы. В свете проведенного исследования открываются перспективы к расшифровке, до последнего времени неизвестной, функции червеобразного отростка человека, как эндокринной железы, функционирующей в эмбриональный период. В совокупности полученные данные расширяют познания о строении, формировании и функции эндокринной гастроэнтеропанкреатической системы.

В практическом плане материалы данного исследования сужают круг возможных экспериментальных моделей для изучения разнообразных процессов в червеобразном отростке человека. Полученные данные могут быть использованы в преподавании морфологических дисциплин в ходе подготовки студентов медицинских ВУЗов и при усовершенствовании врачей. Материалы диссертации используются в лекционном курсе на кафедрах гистологии, патологической анатомии, медицинской биологии Санкт-Петербургской Медицинской Академии им. И.И. Мечникова.

Апробация. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: III съезде анатомов, гистологов, эмбриологов Российской Федерации, Тюмень, 1994; научной конференции, посвященной памяти профессора A.A. Клишова "Гистогенез и регенерация тканей", СПб., BMA, 1995; региональной научно-практической конференции "Проблемы оптимизации образа жизни и здоровья человека", СПб., СПбГМА, 1995; научно-практической конференции "Профилактические основы теории и практики семейной медицины", СПб., СПбГМА, 1996; научном совещании, посвященном 100-летию со дня рождения Н.Г. Хлопина "Гистогенетический анализ изменчивости и регенерации тканей" СПб., BMA, 1997; научной конференции "Актуальные вопросы профилактики и лечения наиболее распространенных заболеваний", СПб., СПбГМА, 1997; научной конференции "Актуальные вопросы теоретической и клинической морфологии", Баку, 1997; научной конференции "Резервы здоровья человека и эффективность лечения", СПб., СПбГМА, 1998; научно-практической конференции "Проблемы теории и практики укрепления общественного и индивидуального здоровья в современных условиях ", СПб., СПбГМА, 1999; научно-практической конференции "Медико-социальные проблемы профилактики, диагностики и лечения заболеваний", СПб., СПбГМА, 2000; XXVII межвузовской научно-практической конференции по проблемам биологии и медицинской паразитологии, СПб., BMA,

2000; научной конференции "Морфологические основы гистогенеза и регенерации тканей", СПб., BMA, 2001; научно-практической конференции "Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины", СПб, СПбГМА, 2001; научно-практической конференции "Проблемы охраны здоровья населения и окружающей среды", СПб, СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2002, всероссийской научной конференции "Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экспериментальных и патологических условиях", посвящённой памяти члена-корреспондента АМН СССР профессора Ф.М. Лазаренко, Оренбург, ОГМА, 2003; научной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы гистологии. Гистогенез и регенерация тканей", СПб., BMA, 2004; научно-практической конференции "Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний", СПб, СПбГМА, 2004.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 39 печатных работ, в том числе 3 в Руководстве по гистологии (2001 г.), 16 в центральных научных журналах.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материала и методов исследования (глава 2), изложения результатов работы в четырёх частях (глава 3), обсуждения собственных данных (глава 4), выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 263 страницах, содержит 157 страниц машинописного текста, 4 таблицы, 125 рисунков (содержат 11 микрофотографий, 190 электроно-грамм, 19 гистограмм и 12 схем). Библиография включает 337 источников: 89 отечественных и 248 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Характеристика изученного материала. Исследование проведено на кишке позвоночных животных (травяная лягушка, ящерица живородящая, голубь сизый, кролик, крыса, свинья, корова) и человека. При выполнении работы использовано 52 животных (500 образцов), 43 эмбриона человека (336 образцов), 33 биопсии прямой кишки (60 образцов), материал для контроля от 7 человек (49 образцов) забран на секции.

Весь материал был распределен по 31 сериям наблюдений, объединенных в четыре группы:

1. Гистотопография и количественное содержание эндокриноцитов в эпителии слизистой оболочки толстой кишки позвоночных животных и человека в условиях нормы. Для решения этих вопросов использовались обзорные гистологические методики, реакция по Гримелиусу и по Массону-Гамперлю в модификации Синга - 9 серий.

2 Клеточное строение, дифференцировка и цитофизиология эндокриноцитов в эпителии слизистой оболочки толстой кишки позвоночных жи-

вотных и человека в условиях нормы. Исследовали с помощью электронного микроскопа - 8 серий.

3. Источники образования (цитогенез), идентификация, гистотопо-графия и количественное содержание эндокриноцитов эпителия толстой кишки в эмбриональный период онтогенеза человека - 2 серии. Методы, применённые в данных сериях такие же, как и в двух предыдущих группах.

4. Строение и цитофизиология эндокринного аппарата толстой кишки при некоторых видах патологии и в эксперименте (неспецифический язвенный колит, синдром раздражённой кишки, влияние сильного импульсного магнитного поля) - 12 серий. Методы, применённые в данных сериях, те же, что и в группах 1 и 2, а также окраска по Романовскому и ШИК-реакция.

В связи с различным анатомическим строением дистальной части кишечника названных выше представителей, материал забирался по различным схемам, согласно общепринятому делению толстой кишки на отделы.

Гистотопография, количественное содержание, клеточное строение и цитофизиология эндокриноцитов эпителия слизистой оболочки толстой кишки позвоночных животных и человека в нормальных условиях жизнедеятельности (1 и 2 группы опытов) исследована у следующих представителей:

- у 5 взрослых самцов травяной лягушки (Rana temporaria), выловленных в марте месяце из естественного экотопа, материал взят из трех отделов (тонкая кишка - дистальный отдел; толстая кишка; клоака) - 2 серии (одна - для светооптического изучения, другая - для электронной микроскопии);

- у 5 взрослых самцов ящерицы живородящей (Lacerta vivípara), выловленных из естественной среды обитания в летний период (август), материал взят из трех отделов (тонкая кишка - дистальный отдел; толстая кишка; клоака) - 2 серии;

- у 7 взрослых сизых голубей (Columba livia var domestica) (5 самцов и 2 самки) в зимний период (декабрь), материал взят из четырех отделов (тонкая кишка - дистальный отдел; слепая кишка; толстая кишка - проксимальный отдел; толстая кишка - дистальный отдел) - 2 серии;

- у 10 взрослых самцов кроликов (2-2,5 кг), материал взят из одиннадцати отделов (червеобразный отросток: дистальный, средний и проксимальный отделы; слепая кишка: дистальный, средний и проксимальный отделы; ободочная кишка: большая ободочная, малая ободочная, предректум и прямая кишка; тонкая кишка - дистальный отдел на расстоянии 5 см от толстой) - 2 серии;

- у 5 самцов белых крыс (160-180 гр.), материал взят из семи отделов (слепая кишка: дистальный, средний и проксимальный отделы; ободочная кишка: начальный и средний отделы; прямая кишка; тонкая кишка - дистальный отдел) - 2 серии;

- у 5 самок свиней 7 месячного возраста, материал взят непосредственно во время забоя животных на мясокомбинате из восьми отделов (дистальный отдел тонкой кишки на расстоянии 10 см от толстой; слепая кишка -дистальный отдел; слепая кишка - средний отдел; слепая кишка - прокси-

мальный отдел; центр и летальная спираль; вершина лабиринта; центрифу-гальная спираль; прямая кишка) - 2 серии;

- у 5 коров (5-6 лет), материал взят непосредственно во время забоя животных на мясокомбинате из восьми отделов (дистальный отдел тонкой кишки на расстоянии 10 см от толстой; слепая кишка - дистальный отдел; слепая кишка - средний отдел; слепая кишка - проксимальный отдел; центростремительный отдел ободочной кишки; центральная петля; центробежный отдел ободочной кишки; прямая кишка) - 2 серии.

Забой экспериментальных животных проводили посредством быстрой декапитации при соблюдении правил приказа Министерства здравоохранения СССР № 755 от 12 августа 1977 года и приказа Министерства Высшего и среднего специального образования СССР от 13 ноября 1984 года «О правилах проведения работ с использованием экспериментальных животных».

Также, в первой группе опытов, исследована слизистая оболочка толстой кишки 7 взрослых мужчин, в возрасте 28-60 лет, погибших от случайных причин, не связанных с поражением органов пищеварения и других органов, расположенных в брюшной полости. Материал брали не позже 24 часов после смерти из семи отделов (дистальный отдел тонкой кишки на расстоянии 10 см от толстой; средний отдел червеобразного отростка; восходящая ободочная; поперечная ободочная; нисходящая ободочная; сигмовидная; прямая кишка ) - 1 серия Исследовано также 5 биопсий слизистой оболочки прямой кишки человека (в том же возрастном интервале) без видимой патологии данного отдела. Биопсийный материал забирали в 10 см от ануса - 2 серии

Для изучения цитогенеза, идентификации, гистотопографии и количественного содержания эндокриноцитов эпителия толстой кишки в эмбриональный период онтогенеза человека (третья группа опытов) материал слизистой оболочки толстой кишки получен от 43 эмбрионов (плодов) человека с 9 до 24 нед. развития, взятых в гинекологических клиниках Санкт-Петербурга от матерей с истмико - цервикальной недостаточностью без других форм патологии. Возраст зародышей и плодов определяли по последней овуляции у матери и теменно-копчиковой длине по таблицам Б.М.Пэттена (Пэттен Б.М., 1959). Количество наблюдений по срокам развития распределялось следующим образом: 3-й месяц эмбриогенеза (9-12 недели) - 7; 4-й месяц (13-16 недели) - 8; 5-й месяц (17-20 недели) - 16; 6-ой месяц (21-24 недели) -12. Материал взят из семи отделов, для светооптического изучения (одна серия) в течение 24 часов после аборта, для электронно-микроскопического изучения (одна серия) - сразу после аборта.

Для изучения строения и цитофизиологии эндокринного аппарата толстой кишки при некоторых видах клинической патологии и в эксперименте (4-ая фуппа опытов) были исследованы биопсии слизистой оболочки прямой кишки 28 пациентов и 10 самцов белых крыс.

Пациенты в возрасте 20-68 лет с патологией толстой кишки составили 8 серий и распределялись следующим образом: 9 человек больных неспе-

цифическим язвенным колитом (НЯК) в острой стадии, 5 больных НЯК после прохождения лечения курсом преднизолона, 5 человек больных НЯК после прохождения лечения курсом салофалька (Salofalk®), 9 больных с синдромом раздражённой кишки (СРК) в острой стадии. Биопсийный материал забирали в 10 см от ануса, при каждой нозологической форме материал изучали на светооптическом и электронно-микроскопическом уровне (по 2 серии).

В эксперименте, в 4-х сериях исследована слизистая оболочка кишки 10 белых крыс - самцов (160-180 гр): 5 опытных и 5 контрольных животных. Изучалось влияние магнитоимпульсного стимулятора МИЦ-307 (изготавливаемого Медико-инженерным центром "Гиперсилективное воздействие"), который являлся источником сильного импульсного магнитного поля (магнитная индукция - 3,0±0,2 Тл; частота следования импульсов - 15 имп/мин = 0.25 Гц; напряжённость магнитного поля - 2,4x106 Ам/м = 30x103 Эр; энергия импульса - 150 Дж; длительность импульса - 200 микро сек). Опытные животные помещались непосредственно на излучатель (металлический диск диаметром 10 см.), центр которого находился в районе брюшной полости, и фиксировались со всех сторон деревянными стенками. В эксперименте использовалась наибольшая амплитуда импульсов (магнитная индукция -3,0+0,2 Тл), максимально рекомендованное, по инструкции к прибору, количество времени (10 мин) и число процедур (10). Контрольную группу составили животные со сходными характеристиками (веса), находившиеся в аналогичных условиях обитания и эксперимента (особенности фиксации на излучателе, время нахождения в фиксированном состоянии), исключая непосредственное влияние магнитного поля. Материал взят из семи отделов. Обобщённое распределение материала см. таблицу 1.

Методы исследования. Полученный материал изучен методами световой (гистохимия), электронной микроскопии и морфометрии на световых препаратах и электронных микрофотографиях.

Для светооптического изучения материал фиксировали в забуферен-ном растворе 10% нейтрального формалина и заливали в парафин, ориентируя для получения срезов поперечно стенке кишки. Изготавливали парафиновые срезы толщиной 5 мкм. Для обзорного исследования срезы окрашивали гематоксилином Майера и эозином. Для контроля степени воспаления, с целью подтверждения нозологической формы, гранулоциты окрашивали по Романовскому, гликопротеины выявляли ШИК-реакцией. Помимо обзорных гистологических методик, проводили реакцию по Гримелиусу (Grimeluis L., Wilander Е., 1980) и по Массону-Гамперлю в модификации Синга (Singh J., 1964). Первая реакция выявляет общую популяцию аргирофильных эндокри-ноцитов (исключая клетки, продуцирующие соматостатин, пептид YY и хо-лецистокинин), вторая - только аргентаффинные (энтерохромаффинные) ЕС-кпетки.

Эндокриноциты, окрашенные по Гримелиусу и по Массон-Гамперлю, а гранулоциты по Романовскому, подсчитывали на препаратах при помощи микроскопа Биолам И (ок.7х, об. 100"), с использованием оку-

лярной морфометрической сетки в 100-х полей зрения. Количество клеток относили к 1 мм2 поверхности среза слизистой оболочки. Значимость различий определяли по критерию Стьюдента (Меркулов A.M., Поляков JT.E., 1974; Потапова И.Г. и др., 1983; Лакин Г.Ф., 1990) при Р<0,05.

Таблица 1.

Распределение материала в представленном исследовании

№ п.п. Объект исследования Количество объектов Количество образцов * /**

1. Травяная лягушка (Rana temporaria) 5 15/9

2. Ящерица живородящая (Lacerta vivípara) 5 15/9

3. Сизый голубь (Columba livia var domestica) 7 28/12

4. Кролик 10 110/33

5. Крыса - норма 5 35/12

6. Свинья 5 40/24

7. Корова 5 40/24

8. Человек - взрослый (аутопсия) 7 49/-

9. Человек,

биопсия прямой кишки - норма 5 5/5

10. Человек - эмбрионы 43 301/35

11. Крыса - эксперимент, 5 35/12

- контроль 5 35/12

12. Человек, биопсия прямой кишки:

-НЯК, 9 9/9

- НЯК (леч. преднизолоном - НЯК (леч. салофальком), -СРК 5 5 9 51519/9

Всего: 135 941

Примечание: * - количество образцов в серии для светооптического изучения

** - количество образцов в серии для электронно-микроскопического изучения

Для электронно-микроскопического исследования кусочки слизистой оболочки фиксировали в 2,5%-ном растворе глутаральдегида на 0,1 М фосфатном буфере с последующей фиксацией в 1%-ном растворе 0з04 (четы-рехокиси осмия). Обезвоживали в этаноле возрастающей концентрации и заключали в Аралдит М. Срезы толщиной 40-60 нм, полученные на ультратоме ЬКВ-Ш, контрастировали дважды: насыщенным раствором уранил-

ацетата и цитратом свинца по Рейнолдсу (Reynolds E.S., 1963), изучали в электронном микроскопе JEM-100S при напряжении 80 кВ.

На электронных микрофотографиях измеряли диаметр секреторных гранул в 10-15 эндокриноцитах каждого типа. Полученные значения переводили в истинные по общепринятой формуле:

1 ООО ООО Ди - истинный диаметр гранулы в нм;

_ Дф - диаметр секреторных гранул на микрофото-

Х М ' ГДС графиях в мм;

М - увеличение электронной микрофотографии.

При осуществлении ультраструктурных морфометрических измерений учитывали методологические требования, предъявляемые к этому виду анализа (Мерков А.И., Поляков Л.Е., 1974; Потапова И.Г. и др., 1983; Автан-диловГ.Г, 1990; Лакин Г.Ф., 1990).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведённое в данной работе исследование строения, цитофизиологии и дифференцировки эндокринного аппарата эпителия слизистой оболочки толстой кишки взрослых позвоночных животных и человека, в норме и в условиях патологии, а также в эмбриональный период онтогенеза человека, позволило получить фактический материал по гистотопографии, идентификации, строению и дифференцировке эндокринных элементов, а также выявить общие и частные закономерности становления в фило- и онтогенезе структуры и функции эндокринного аппарата толстой кишки.

Гистогопография эндокринных клеток эпителия слизистой оболочки толстой кишки некоторых представителей позвоночных животных и человека изучена в данной работе методом световой микроскопии у взрослых представителей различных классов позвоночных животных и у человека. Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки толстой кишки изученных позвоночных представлен эндокриноцитами, которые распределены одиночно среди других клеток эпителия, изредка группами по 2-3 клетки. У травяной лягушки и ящерицы живородящей эндокриноциты, в составе эпителия слизистой оболочки толстой кишки взрослых животных, расположены равномерно, одиночно или небольшими группами по всей поверхности складок слизистой оболочки и формирующихся крипт ящерицы. У сизого голубя, кролика и крысы клетки располагаются преимущественно в средней и нижней трети крипт, у свиньи, коровы и человека в нижней трети крипт. Таким образом, гистотопография эндокриноцитов в системе ЖКТ изменяется в зависимости от уровня организации организма и строения слизистой оболочки Сопоставление гистотопографии эндокринных клеток в эпителии толстой кишки человека на протяжении онтогенеза с таковой у изученных позвоночных показало, что в процессе эмбрионального развития имеет место рекапитуляция закономерностей распределения эндокриноцитов в составе

эпителия. Аналогичная зависимость ранее была выявлена в вышележащих отделах кишечника (Пузырёв А.А., Иванова В.Ф., 1992).

Распределение эндокриноцитов по отделам толстой кишки взрослых особей травяной лягушки, ящерицы живородящей, голубя сизого, кролика, крысы, свиньи, коровы и человека на 1 мм среза слизистой оболочки неравномерно (рис. 1, 2). При исследовании содержания эндокриноцитов у различных особей одного вида наблюдались существенные индивидуальные колебания их количества, которые говорят, во-первых, о функциональной лабильности эндокринного аппарата толстой кишки, во-вторых, представляют, по-видимому, частный пример проявления гетерохронии формообразовательных процессов, свойственных различным тканям и органам.

Выявленное увеличение количества общей популяции эндокриноцитов в толстой кишке (рис. 1) в дистальном направлении у ящерицы живородящей, кролика, свиньи, коровы и человека, по-видимому, отражает общую тенденцию у позвоночных, хотя абсолютные цифры количества эндокринных клеток в прямой кишке (клоаке) имеют некоторую степень различия: ящерица живородящая - 99±8 кл/мм2; кролик -142±20; свинья - 47±8; корова 126±8, человек - 111±15. Крыса, в данном случае (как видно из рис. 1), составляет исключение. Представленный вывод может быть дополнен и результатами, полученными на травяной лягушке другими авторами (Reinecke М. et al., 1991), которые показали краниокаудальный градиент распределения эндокриноцитов. В проксимальных отделах (слепая кишка и червеобразный отросток) наблюдается разноплановая картина, этому способствуют, прежде всего, различия в анатомическом строении кишки изученных представителей, так как червеобразный отросток есть только у кролика и человека. В аппендиксе исследованных представителей наблюдаются различия в содержании эндокринных клеток. Так у половозрелого кролика в данном органе наблюдается максимальное количество эндокриноцитов (135±15) по сравнению с другими отделами толстой кишки (исключая прямую кишку), в то время как у взрослого человека червеобразный отросток содержит минимальное число эндокринных клеток на мм2 (13±3). Во всех отделах слепой кишки кролика, крысы, коровы и свиньи содержание эндокриноцитов сходно с таковым в близлежащем отделе ободочной кишки, то есть слепая кишка по данному показателю не проявляет органоспецифичности.

Распределение же аргентаффинных клеток у изученных животных (рис. 2) носит более разноплановый характер, чем аргирофильных. О наличии каудокраниального градиента распределения (увеличения в дистальном направлении) ЕС-клеток можно говорить только в отношении травяной лягушки, свиньи и коровы, у которых происходит увеличение количества аргентаффинных эндокриноцитов в толстой кишке в дистальном направлении. У ящерицы живородящей, голубя сизого, кролика, крысы и, как показано в литературе, у человека (Cristina M.L. et al., 1978а) наблюдается противоположная картина изменения плотности распределения клеток, а именно, уменьшение этого показателя в дистальном направлении. У ящерицы живородящей,

Рис. 1. Количество аргирофильных эндокриноцитов на 1 мм2 поверхности среза слизистой оболочки толстой кишки позвоночных животных (ящерица живородящая, кролик, крыса, свинья, корова) и человека. По горизонтальной оси - отделы толстой кишки в таб. ниже (затемнённая ячейка -аналогичный отдел отсутствует или не исследован, * - взята средняя между соседними отделами). По вертикальной оси - количество эндокриноцитов на 1 мм2 поверхности среза слизистой оболочки.

1 Ящерица Кролик Крыса Свинья Корова Человек

1 > ЧО-ср. отд. ^ у - 40- средний отд.

2 Слепая - дисталъный отдел *

3 Слепая - средний отдел

4 Слепая - проксимальный отдел

5 Большая ободочная Ободочная кишка -начальный отдел Центрипе-тальная спираль Центростремительный отд. ободочной кишки Восходящая ободочная

6 Толстая кишка Малая ободочная Ободочная кишка - ср. отдел Вершина лабиринта Центральная петля Поперечная ободочная

7 * Предре ктум * Центри-фугальная спираль Центробежный отдел ободочной кишки Нисходящая ободочная

8 Клоака Прямая кишка

180 160 140 120 100 80 60 40 20 0

——Лягушка ( ! |

■ ■ Я щерица ^—Голубь — Кролик Крыса — Свинья — Корова / ]

^ Г г * ^ ^ !

- » ; >„ £ '■Лг,'Л 1

<-< г~ г

\ - / !

- \ / !

- . 1- ' I —*—Н»—1 .........:""-ч—--г——г '" '—т——1—И1"" "")

Рис. 2. Количество аргеятаффинных эндокриноцитов на 1 мм2 поверхности среза слизистой оболочки толстой кишки позвоночных животных (травяная лягушка, ящерица живородящая, голубь сизый, кролик, крыса, свинья, корова). По горизонтальной оси - отделы толстой кишки в таб. ниже (затемнённая ячейка - аналогичный отдел отсутствует или не исследован, * -взята средняя между соседними отделами). По вертикальной оси - количество эндокриноцитов на 1 мм2 поверхности среза слизистой оболочки.

В Лягушка Ящерица Голубь Кролик Крыса Свинья Корова

1 - ЧО-ср. отдел

2 Слепая - дистальный отдел

3 Слепая - средний отдел

4 Слепая - проксимальный отдел

5 Большая ободочная Ободочная к. - начальный отдел Центрипеталь-ная спираль Центростремительный отд. ободочной к.

6 Толстая кишка Тол. к. про-ксим. отдел Малая ободочная Ободочная к. -средний отдел Вершина лабиринта Центральная петля

7 * * Предрек-тум * ' Центрифу-гальная спираль Центробежный отдел ободочной к.

8 Клоака Тол. к. -диет, отдел Прямая кишка

кролика и человека, данная картина отмечена на фоне каудокраниального градиента распределения аргирофильных эндокриноцитов, а у крысы - совместно с уменьшением количества общей популяции эндокриноцитов. Такой разброс характеристик плотности распределения аргентаффинных клеток, по-видимому, связан с многоплановой функциональной ролью серото-нина, вырабатываемого данным типом клеток.

Во внутриутробный период развития человека первые эндокринные клетки (аргирофильные и аргентаффинные) эпителия слизистой оболочки толстой кишки, согласно нашим данным, появляются в прямой и ободочной кишке на 9 неделе. Иммуногистохимически в толстой кишке первые эндок-риноциты наблюдаются в прямой - на 6-8 нед. эмбрионального развития (Facer P. et al., 1989, Lolova I.S. et al., 1998), a к 10 нед. идентифицируются уже почти все типы эндокриноцитов, характерные для толстой кишки (Facer P. et al., 1989). Это противоречие, видимо, обусловлено различиями в чувствительности использованных методов. В слизистой же оболочке червеобразного отростка эндокриноциты выявляются лишь с 11-й недели, что уже было описано нами ранее (Костюкевич C.B., 1992). Вначале они идентифицируются в его проксимальном отделе, в то время как в дистальном - отсутствуют, что, по-видимому, связано с бурным развитием червеобразного отростка в этот период и наличием в дистальном отделе зоны роста. При этом, эндокринные клетки в червеобразном отростке на 11-й неделе эмбриогенеза выявляются только в половине случаев, и даже на 12-й неделе в эпителии слизистой оболочки некоторых плодов они отсутствуют (Костюкевич C.B., 1995). В период появления первых эндокриноцитов на 11-12 неделе наблюдаются значительные различия их количественного содержания в червеобразном отростке и в толстой кишке, это отражает органоспецифичность червеобразного отростка на уровне эндокринного аппарата по сравнению с другими отделами толстой кишки. Появление дифференцирующихся эндокриноцитов толстой кишки на фоне индифферентного эпителиального пласта, т.е. еще до выявления специализированных экзокринных элементов, позволяет сделать предположение об участии их гормонов в регуляции механизмов эмбрионального гистогенеза.

Количество аргирофильных эндокриноцитов после их появления на 1-ой неделе 3-го месяца эмбриогенеза (9 неделя) прогрессивно увеличивается к 4-ой неделе того же месяца (12 неделя) до значительных величин. Данное прогрессивное увеличение содержания эндокринных клеток в ободочной и прямой кишке в этот период описано рядом авторов (Facer P. et al., 1989; Lolova l.S. et al., 1998), однако, нельзя согласиться с мнением некоторых из них, что на протяжении последующих сроков общее количество эндокриноцитов остается постоянным (Facer P. et al., 1989). Другие авторы отмечают, что эндокринный аппарат эпителия толстой кишки человека приобретает дефинитивное строение только к 20 нед. (Bryant M.G. et al., 1982), в то время, как в тонкой кишке данное состояние наступает раньше. Однако, изменение количества эндокринных клеток в эпителии слизистой оболочки толстой

кишки имеет более сложную динамику (рис. 3, 4). В последующем, на 4-ом месяце внутриутробного развития, наблюдается тенденция к уменьшению количества эндокринных клеток (123 кл/мм2). На 5-ом месяце - резкое нарастание данного показателя (205 кл/мм2), который представляет собой максимальное значение на протяжении всех исследованных сроках эмбриогенеза. А на 6-ом месяце вновь отмечена тенденция к снижению количества клеток (164 кл/мм2). Эта тенденция к снижению количества эндокриноцитов к концу 6-ого месяца в сигмовидной и прямой кишке была отмечена и другими авторами (Facer Р. et al, 1989; Lolova I.S. et al, 1998).

1 2 3 4 5 6

Рис. 3. Количество аргирофильных эндокриноцитов на 1 мм2 поверхности среза слизистой оболочки кишки плода на 3, 4, 5 и 6 месяцах внутриутробного развития.

По горизонтальной оси: 1 - средний отдел червеобразного отростка; 2 - восходящая ободочная; 3 - поперечная ободочная; 4 - нисходящая ободочная; 5 - сигмовидная; 6 - прямая кишка. По вертикальной оси - количество эндокриноцитов на 1 мм2 поверхности среза слизистой оболочки. Вертикальные отрезки - 95 % доверительный интервал.

Что касается содержания аргентаффинных эндокриноцитов (рис. 4), за исключением червеобразного отростка и прямой кишки, то динамика изменения количества ЕС-клеток сходна с таковой в общей популяции эндокриноцитов, имеются лишь более низкие значения их содержания. Однако отдельные авторы не выявили ЕС-клеток в проксимальном отделе толстой кишки плодов 10 - 12 нед (Ьо1оуа 1.8. е* а1., 1998). В прямой кишке на 3,4 и 5 месяцы количество аргентаффинных клеток стабильно, а на 6-ой - наблюдается тенденция к их уменьшению. Максимальное количество аргентаффинных клеток встречается в червеобразном отростке, минимальное - в прямой кишке. Однако имеется сообщение, что на сроке 24-25 нед. (6-7 месяц) наи-

большее количество серотонин-иммунореактивных клеток содержится в прямой кишке (Ьо1оуа й а1., 1998), при этом авторы в своей работе не рассматривали червеобразный отросток.

Рис. 4. Количество аргентаффинных эндокриноцитов на 1 мм2 поверхности среза слизистой оболочки кишки плода на 3, 4, 5 и 6 месяцы внутриутробного развития.

По горизонтальной оси: 1 - средний отдел червеобразного отростка; 2 - восходящая ободочная; 3 - поперечная ободочная; 4 - нисходящая ободочная; 5 - сигмовидная; 6 - прямая кишка. По вертикальной оси - количество эндокриноцитов на 1 мм2 поверхности среза слизистой оболочки. Вертикальные отрезки - 95 % доверительный интервал.

В червеобразном отростке на протяжении всех исследованных сроках имеет место увеличение количества ЕС-клеток. Данный тип клеток в эпителии толстой кишки самый многочисленный во все периоды онтогенеза, что согласуется с данными ряда авторов (Lluis F., Thompson J.C., 1988; Lolova I.S. et al., 1998), исключение составляют некоторые отделы на 3-ем месяце развития. Известно, что преобладание ЕС-клеток над другими типами является характерным признаком диффузной эндокринной системы эпителия ЖКТ взрослых организмов, в связи с чем, выявленную в эмбриогенезе динамику содержания ЕС-эндокриноцитов можно рассматривать в качестве одного из показателей дифференцировки эндокринного аппарата червеобразного отростка. С этих позиций можно сделать заключение о наступлении его ранней структурно-функциональной зрелости.

Таким образом, описанный каудокраниальный градиент распределения эндокриноцитов в толстой кишке человека (Lluis F., Thompson J.С., 1988; Lolova I.S. et al., 1998), у плода имеет лишь тенденцию к появлению на на-

чальных этапах становления эндокринного аппарата. Более того, червеобразный отросток в данном аспекте, не подчиняется этой закономерности. Максимальная плотность эндокриноцитов в его эпителии в пренатальный период онтогенеза и минимальная плотность у взрослых людей указывают на существенную роль функции его эндокринного аппарата именно в период эмбриогенеза.

Структурная организация эндокринных клеток эпителия слизистой оболочки толстой кишки некоторых позвоночных животных и человека изучалась с помощью электронной микроскопии. Основными критериями различия эндокриноцитов являлись структура и размер секреторных гранул, что было и положено в основу последней международной классификации эндокриноцитов (Solcia Е. et al., 1981b). Изучение эндокринных клеток у некоторых низших и высших позвоночных животных и человека позволило выявить черты сходства и различий в их структурной организации.

Проведённое исследование показало, что эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки толстой кишки позвоночных имеет сходную морфологическую организацию и проявляется в наличии 4 основных типов эндокринных клеток: ЕС, L, D и D1 (таб. 2). Это позволяет выдвинуть предположение о том, что данным типам эндокриноцитов принадлежит приоритетная роль в морфофункциональном статусе ГЭП-системы, так как они встречаются во всех её отделах. Эндокриноциты расположены на базальной мембране и связаны с прилегающими эпителиоцитами путем простого соединения, плотного контакта, соединения по типу "замка" и десмосом.

Наряду с этим, у различных представителей позвоночных в эпителии слизистой оболочки толстой кишки выявлены признаки, придающие эндокринному аппарату специфические черты строения. Это проявляется в строении секреторных гранул, содержащих однотипные гормоны. Данное наблюдение подтверждается и другими авторами (Valverde Е. et al., 1993).

Так, ультраструктура ЕС- и D-гранул травяной лягушки отличается от остальных, изученных в данной работе представителей позвоночных. ЕС-гранулы травяной лягушки - округлой формы, со средней и низкой электронной плотностью содержимого, мембрана просматривается на всем её протяжении, но иногда трудно различима. Однако этот же тип гранул у других животных и у человека характеризуется полиморфизмом по размеру, форме и электронной плотности содержимого. D-гранулы травяной лягушки - полиморфны по размеру и форме, с секреторным содержимым высокой электронной плотности и хорошо различимой окружающей мембраной. У других исследованных представителей позвоночных данный тип гранул, как правило, имеет округлую форму и умеренную электронную плотность сердцевины. Хорошо известно, что структура гранул зависит от внутреннего её содержимого. Представленные отличия, по-видимому, связаны с присутствием дополнительного компонента в грануле, влияющего на её структуру. Травяная лягушка, в обсуждаемой проблеме, относится к мало исследованным пред-

Таблица 2.

Тип клетки Характерное строение гранул на примере человека Вырабатываемый продукт

ЕС серотонин

Ь ШРШ энтеро-глюкагон, пептид УУ

О сомато-статин

т РШ различные пептиды

ставителям, в связи с чем, в литературе отсутствуют работы, в которых, помимо серотонина и соматостатина, идентифицированы другие компоненты. Вместе с этим, у ряда представителей позвоночных, например у человека, некоторые ЕС-клетки содержат серотонин и субстанцию Р (8]о1ип<1 К. еЛ а1.,

1983; Solcia E. et al, 1989), что отражается на их ультраструктуре. Обращает на себя внимание, что отличия в строений'отдельных типов секреторных гранул наблюдаются только между низшими (травяная лягушка) и высшими (ящерица живородящая, сизый голубь, кролик, крыса, свинья, корова, человек) позвоночными. Это, по-видимому, указывает на этапность становления эндокринного аппарата толстой кишки в эволюционном процессе.

В эпителии слизистой оболочки червеобразного отростка эмбрионов человека, кроме основных, наблюдались и другие типы эндокриноцитов (Костюкевич C.B., 1995). Один из них представлен Р-клетками, содержащими самые мелкие гранулы (112±6 нм), округлые по форме, средней электронной плотности, между мембраной и содержимым заметен значительный просвет. Обычно в цитоплазме содержится небольшое количество гранул. Другой тип эндокриноцитов - I-клетки, отличительной особенностью которых является наличие в цитоплазме округлых электронноплотных гранул среднего размера (154±2 нм), окружающая мембрана, как правило, не определяется. Гранулы, сосредоточенные в базальной части цитоплазмы, располагаются плотно друг к другу. Этот тип клеток встречается редко.

Как видно из приведенных данных, эпителий слизистой оболочки червеобразного отростка эмбрионов человека отличается по составу эндокриноцитов от такового в толстой кишке, содержащей лишь 4 типа клеток. Вместе с тем, все существующие классификации эндокриноцитов не выделяют червеобразный отросток и рассматривают его, как составную часть толстой кишки (Solcia E. et al, 1978, 1981b). В связи с особенностями строения эндокринного аппарата червеобразного отростка у плода и взрослого человека, целесообразно рассматривать его отдельно от других отделов толстой кишки и в классификациях эндокриноцитов вынести данный орган за рамки толстой кишки.

Взаимодействие эндокриноцитов с окружающими эндокринными и экзокринными клетками обусловлено характером межклеточных контактов и состоянием межклеточного пространства. Последнее, являясь активной метаболической зоной ткани, имеет некоторые особенности строения у низших и высших позвоночных. У низших позвоночных (лягушка травяная) межклеточное пространство на значительном протяжении представлено лакунами, иногда с узкими выпячиваниями в них цитоплазмы окружающих клеток. В межклеточном пространстве нередко наблюдается секреторный материал на различных стадиях растворения. Для высших позвоночных (ящерица живородящая, сизый голубь, кролик, крыса, свинья, корова, человек) преобладающим является простой контакт с соседними клетками, при котором их плазмалеммы разделены узкой щелью, имеющей местами сложную конфигурацию вследствие взаимных выпячиваний цитоплазмы. Расширенные межклеточные пространства встречаются реже, и степень их расширения выражена меньше. Взаимодействие клеточной поверхности эндокриноцитов и межклеточного пространства находится в тесной структурно- функциональной связи с процессом выведения биологически активного секреторного ма-

териала (экзоцитоз). Ультраструктурные основы синтеза и секреции гормонов у всех изученных представителей позвоночных животных и человека являются однотипными, характерными для железистых клеток с эндокринной функцией.

Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки толстой кишки в условиях экспериментальной и клинической патологии изучался , на примере крысы при воздействии сильного импульсного магнитного поля и

человека - при синдроме раздражённой кишки и неспецифическом язвенном колите.

В данной работе на белых крысах изучалось влияние наибольшей генерируемой амплитуды импульсов (магнитная индукция - 3,0±0,2 Тл), с учётом воздействия максимально рекомендованного, по инструкции к прибору (МИЦ-307, изготовленный медико-инженерным центром "Гиперсилективное воздействие"), времени (10 мин) и числа процедур (10). Разработчики МИЦ-307, в руководстве по эксплуатации, указали широту возможного применения данного прибора и отсутствие выявленных противопоказаний, механически перенеся на свой прибор рекомендации по физиотерапевтическим процедурам использования магнитных стимуляторов малой мощности.

Впервые изучено количественное содержание и ультраструктура эн-докриноцитов эпителия слизистой оболочки толстой кишки крысы при воздействии сильного (3,0±0,2 Тл) импульсного (0.25 Гц) магнитного поля и нахождении животных (на протяжении 10 сеансов) в обездвиженном состоянии (контроль эксперимента). Последнее было вызвано необходимостью определить состояние клеток эндокринного аппарата у животных, находящихся в необычных для них условиях. При этом следует отметить, что количественное изменение в содержании эндокринных клеток при воздействии магнитным полем (рис. 5) в большей части отделов толстой кишки ниже, чем у обездвиженных животных. В контрольной группе крыс в отличие от нормальных интактных животных в большинстве отделов толстой кишки, за исключением дистального отдела слепой кишки и среднего отдела ободочной, наблюдалось достоверное увеличение аргентаффинных эндокриноцитов (что говорит, во первых, об остром контроле эксперимента - регулярное грубое обездвиживание животных и, во вторых, о включении адаптивных процессов к данному состоянию). При воздействии сильным импульсным магнитным • полем также отмечалось увеличение содержания ЕС-клеток, однако, оно

имело характер тенденции и значимые различия с нормой, наблюдались только в отделах слепой кишки.

Дополнительные методики, применённые для контроля состояния ткани, показали: 1 - увеличение количества лейкоцитов в крови у животных опытной группы; 2 - резкое увеличение содержания гранулоцитов в эпителии слизистой оболочки слепой кишки крысы. Всё это свидетельствует не только о функциональном ответе эндокринного аппарата толстой кишки на данный

тип воздействия, но и вовлечении компенсаторных систем всего организма в ответную реакцию.

О

1 2 3 4 5 6

Рис. 5 Количество аргентаффинных эндокриноцитов на 1 мм2 поверхности среза слизистой оболочки кишки крысы (линия А - эксперимент с сильным импульсным магнитным полем, линия Б - контроль эксперимента, линия В - норма).

По горизонтальной оси - слепая кишка: 1 - дистальный, 2 - средний и 3 - проксимальный отделы; ободочная кишка: 4 - начальный и 5 - средний отделы; 6 - прямая кишка. По вертикальной оси - количество эндокриноцитов на 1 мм2 поверхности среза слизистой оболочки. Вертикальные отрезки - 95 % доверительный интервал.

Электронно-микроскопически в эпителии слизистой оболочки толстой кишки крысы при воздействии сильным импульсным магнитным полем выявлены изменения со стороны эндокринных клеток. Среди них появлялись дегранулированные элементы, увеличивалось количество малодифференци-рованных эндокриноцитов и "смешанных" клеток. В цитоплазме отмечались признаки внутрицитоплазматического разрушения эндокринных гранул, вакуолизация и набухание митохондрий. Подобные изменения также наблюдаются в эндокринном аппарате кишки при её функциональном напряжении, вызванном различными воздействиями (Пузырёв A.A., Иванова В.Ф., 1992; Пузырёв A.A. и др., 1997).

Полученные структурные нарушения в эндокринном аппарате толстой кишки указывают на необходимость более глубокого и всестороннего изучения влияния импульсного магнитного поля большой силы на различные органы лабораторных животных, перед его использованием в клинической практике.

При заболевании (неспецифический язвенный колит и синдром раздражённой кишки) в составе эпителия слизистой оболочки прямой кишки человека наблюдается (рис. 6) уменьшение как всей совокупной популяции эндокринных клеток, так и её основного типа - ЕС-клеток.

Рис 6 Количество эндокриноцитов на 1 мм2 поверхности среза слизистой оболочки прямой кишки.

По горизонтальной оси: 1 - норма; 2 - СРК; 3 - НЯК; 4 - НЯК после лечения курсом преднизолона; 5 - НЯК после лечения курсом салазо препаратами. Р1 - реакция по Массону, Р2 - реакция по Гримелиусу. По вертикальной оси - количество эндокриноцитов на 1 мм2 поверхности среза слизистой оболочки. Вертикальные отрезки - 95 % доверительный интервал.

При синдроме раздражённой кишки уменьшение общей популяции эндокриноцитов носит лишь характер тенденции, так как в сравнении с нормой оно не достоверно, при этом снижение содержания ЕС-клеток, в данных условиях, значимо. При неспецифическом язвенном колите в стадии обострения имело место значимое уменьшение аргирофильных и аргентаффинных клеток в сравнении с нормой. Уменьшение количества аргентаффинных (эн-терохромаффинных) клеток коррелирует с данными, указывающими на снижение концентрации серотонина при данном заболевании в стенке кишки (Ahonen А. et al., 1976; Kyosola К. et al., 1977).

Для лечения неспецифического язвенного колита были использованы преднизолон и салофальк (производное 5-аминосалициловой кислотой). Реакция эпителия слизистой оболочки толстой кишки, исключая её эндокринный аппарат, при лечении преднизолоном и 5-аминосалициловой кислотой в литературе описана довольно полно (Sommers S.C. et al., 1975; Zaitoun A.M. et al., 1991). После курса лечения преднизолоном отмечается незначительное

увеличение количества эндокринных клеток. Проведение же курса лечения неспсцифического язвенного колита салицилатами даёт выраженный эффект по обоим показателям (увеличение количества аргирофильных и аргентаф-финных клеток).

В эпителии слизистой оболочки прямой кишки человека при неспецифическом язвенном колите и синдроме раздражённой кишки на ультраструктурном уровне выявлены однотипные изменения со стороны всех 4-х типов (ЕС, DI, D, L) эндокринных клеток толстой кишки и увеличение содержания "смешанных" клеток. В цитоплазме некоторых эндокриноцитов различных типов отмечались признаки, характерные для процессов внутри-цитоплазматического разрушения эндокринных гранул, вакуолизация и набухание митохондрий, в составе комплекса Гольджи часто наблюдались формирующиеся эндокринные гранулы. В некоторых эндокриноцитах канальцы гранулярной цитоплазматической сети расширяются до размера вакуолей, а количество рибосом, связанных с их мембраной, в этих клетках уменьшается Ядра имели неровные контуры, образованные неглубокими впячиваниями ядерной оболочки, и расширенные перинуклеарные пространства. В эпителии отмечалось расширение межклеточных пространств, с многочисленными пальцевидными выростами цитоплазмы, в них изредка наблюдались эндокринные гранулы и миелиноподобные структуры. Подобная картина для всех типов эндокринных клеток была уже описана в литературе для неспецифического язвенного колита (Dabros W et al., 1983).

При синдроме раздражённой кишки более часто, чем при неспецифическом язвенном колите, в составе эпителия слизистой оболочки прямой кишки присутствовали дегранулированные эндокриноциты, нередко располагающиеся группами, которые состояли из различных типов клеток. В глубине крипт выявлялись малодифференцированные эндокриноциты.

В эпителии слизистой оболочки прямой кишки человека при СРК и НЖ на ультраструктурном уровне все выше перечисленные процессы были сходны во всех типах эндокринных клеток, однако они более выражены в эндокриноцитах ЕС-типа. Подобная картина изменений в эндокринном аппарате была описана ранее при флегмонозном, флегмонозно-язвенном, гангренозном аппендиците и других заболеваниях (Райхлин Н.Т. и др., 1981; Millikin P.D, 1983; Mughal S., Filie М.1., 1992; Костюкевич C.B., 1993, 1996; El-Salhy M., Suhr O., 1996; El-Salhy M. et al., 1999), вместе с этим, на начальных стадиях воспаления червеобразного отростка отмечены такие же, но менее выраженные структурные изменения и противоположная полярность (увеличение) количественных изменений со стороны эндокриноцитов (Костюкевич C.B., 1993). Подобная схема ответа эндокринного аппарата толстой > кишки характерна и для других форм патологии. Так, наблюдается увеличение количества эндокриноцитов по сравнению с нормой в 4-5 раз при острой форме лейкозов, раке ЖКТ без метастазов, и резкое уменьшение при хронических или деструктивных процессах: хронической форме лейкозов, раке ЖКТ с метастазами (Райхлин Н.Т., Кветпой И.М., 1976).

Таким образом, на основании полученных результатов в совокупности с литературными данными можно заключить, что при любых видах воздействия (клинических и экспериментальных), сопровождающихся нарушением местного гомеостаза и проявляющихся воспалительной реакцией толстой кишки, наблюдается однотипная картина. На начальном этапе обнаруживается активация функционального состояния эндокринного аппарата (выражающаяся в дегрануляции эндокриноцитов, увеличении их числа, перестройке органелл, увеличении количества "агранулярных" и малодифферен-цированных эндокринных клеток и др.), вызванная регенерационным ответом клеток ткани на повреждающее воздействие, а на конечном - истощение эндокринных клеток, в связи с исчерпанием регенерационной потенции и, как результат, уменьшение их количества. Определяющими критериями ре-генерации являются количественное содержание в ткани эндокриноцитов, гистотопография, способы гиперплазии, внутриклеточные механизмы восстановления нарушенных функций.

При различных видах воздействия наблюдается увеличение числа эндокринных клеток, что сопровождается появлением, наряду со зрелыми формами, значительного числа эндокриноцитов различного уровня диффе-ренцировки. На этом фоне увеличение в эпителии числа "агранулярных" и к маподифференцированных элементов можно рассматривать как гистогенети-ческую реакцию комитированных предшественников эндокриноцитов. Как репаративную реакцию, направленную на восстановление эндокринной системы, следует рассматривать и появление в эпителии кишки экзо-эндокринных клеток, содержащих муцин и эндокринные гранулы. Компенсаторная реакция структурно-функциональных нарушений проявляется и в форме активации секреторного процесса. Широкий спектр цитофизиологиче-ских перестроек эндокринного аппарата толстой кишки, указывающий на усиленную секреторную активность эндокринных клеток, выявлен при патологии. Усиление процессов синтеза и секреции гормонов без развития в эндокринном аппарате грубых морфологических изменений является начальной реакцией на воздействие стимула.

Переход большинства эндокриноцитов из состояния физиологического покоя к активной секреции, что само по себе уже является одной из форм компенсаторной реакции, сопровождается реализацией в клетках дополнительного механизма секретообразования, при котором формирование и созревание гранул, содержащих гормон, осуществляется в цистернах гранулярной эндоплазматической сети без участия комплекса Гольджи. Тот факт, что оба способа образования секрета (классический и дополнительный ) могут реализоваться в одной клетке одновременно, позволяет рассматривать синтез и созревание гранул в эндоплазматической сети как дополнительный механизм продукции гормона в ответ на повышенную потребность в нем.

В целом можно считать, что механизм репаративных процессов в эндокринном аппарате толстой кишки является многокомпонентным и осуществляется путем: 1) увеличения числа эндокриноцитов, происходящего за

счет интенсивной дифференцировки комитированных предшественников в эндокриноциты, трансдифференцировки экзокриноцитов в эндокриноциты, изредка митоза; 2) перехода большинства эндокриноцитов от состояния функционального покоя к активной секреции; 3) реализации дополнительного механизма образования гормонов в гранулярной эндоплазматической сети без участия комплекса Гольджи.

Генез эндокриноцитов из экзокринного эпителия и перестройка ультраструктуры большинства эндокриноцитов, свидетельствующая об их повышенной функциональной активности, являются общими закономерностями в регенерации эндокринного аппарата ЖКТ (Пузырёв A.A., Иванова

B.Ф., 1992).

Закономерности цитогенеза эндокринного аппарата толстой кишки позвоночных мало исследованы. Большинство опубликованных работ касается вопросов развития эндокриноцитов желудка и тонкой кишки, в то время как эта проблема, по отношению к эпителию слизистой оболочки толстой кишки, рассматривалась только в отдельных работах (Костюкевич

C.B. 1996; Karam S.M. 1999).

Система эндокриноцитов эпителия слизистой оболочки толстой кишки представляет собой динамичную популяцию инкреторных элементов, диффузно распределённую в составе эпителиального пласта. Источники их образования тесно связаны с общей структурной организацией эпителия ЖКТ, в котором одним из ведущих морфологических признаков является подразделение его на камбиальные и дифференцированные зоны. В этом плане определённую значимость имеет гистотопография эндокриноцитов, которая тесно связанна с функцией данных клеток. В этом аспекте особый интерес приобретает филогенетическая направленность изучения источников цитогенеза эндокриноцитов, так как гистотопография эндокриноцитов в системе ЖКТ изменяется в зависимости от уровня организации организма и строения слизистой оболочки.

В процессе эволюции организмов разделение кишечного эпителия на дифференцированную и камбиальную зоны предопределило как источники цитогенеза, так и функциональную специализацию энтероцитов, включая и эндокринный компонент эпителия слизистой оболочки.

В эпителии слизистой оболочки толстой кишки изученных позвоночных животных и человека, на основании многообразия клеточного состава и уровня специализации составляющих их элементов, выявлены общие закономерности разнонаправленных путей дифференцировки эндокринных клеток (рис. 7). Однослойный эпителиальный пласт состоит из клеток, различающихся по структурной организации и выполняемой ими функции: камбиальных, малодифференцированных, дифференцированных и заканчивающих жизненный цикл. Такое деление эпителиоцитов является общепризнанным (Karam S.M., 1999). Среди дифференцированных клеток эпителия слизистой оболочки толстой кишки эндокриноциты составляют около 1 % (Roth К.А. et al., 1992).

Камбиальные (стволовые) клетки, располагающиеся в глубине крипт, обладают значительной величиной ядерно-цитоплазматических отношений. До сих пор нет четких критериев (биомаркеров) идентификации стволовых клеток (Кагаш S.M., 1999; Bach S.P. et al., 2000) и электронная микроскопия остаётся наиболее информативным методом по изучению их морфологии (Karam S.M., 1999).

Из стволовой клетки происходят все эпителиоциты желудочно-кишечного тракта (Barrett P. et al., 1995). Нами отмечено увеличение количества камбиальных элементов эпителия при НЯК и СРК у человека. Данный феномен также описан в червеобразном отростке человека при аппендиците и сопровождается увеличением числа эндокриноцитов (Костюкевич C.B., 1993). Это свидетельствует об усилении клеточной репродукции в неблагоприятных условиях, по крайней мере, при нарушении местного гомеостаза.

Первые, выявляемые при помощи электронной микроскопии эндокринные клетки - это малодифференцированные эндок-риноциты ("агранулярные"), отличающиеся от остальных элементов эпителиального пласта наличием в их цитоплазме единичных эндокринных гранул, по которым на данном этапе дифференцировки ещё нельзя определить конкретный тии клетки. Дифференцировка этих клеток в дальнейшем характеризуется постепенным развитием мембранных органоидов на фоне снижения содержания свободных рибосом, и накоплением эндокринных гранул, по которым уже можно судить о типе клеток. Малодифференцированные эндокриноциты (pre-enteroendocrine cells) ранее были описаны в основании крипты нисходящей ободочной кишки мышей (Tsubouchi S., Leblond С.P., 1979). В них иногда можно наблюдать митоз, однако, данные клетки происходят главным образом в результате дифференцировки камбиальных элементов.

В сравнительном ряду позвоночных "агранулярные" клетки легко выявляются в составе толстой кишки травяной лягушки и голубя сизого. У первой, это, очевидно, обусловлено сезонной перестройкой эндокринной системы, так как именно в желудке у мартовских лягушек "агранулярные" элементы встречаются наиболее часто (Россолько Г.Н., Иванова В.Ф., 1987). Многочисленность их у птиц может быть связана с высоким уровнем общего метаболизма. У млекопитающих животных (кролик, крыса, свинья, корова) и у человека (за исключением эмбрионального периода) "агранулярные" клетки встречаются редко. В условиях же клинической патологии (НЯК, СРК) их содержание в составе эпителия увеличивается, что подтверждается и литературными данными (Иванова В.Ф. и др., 1987). В данной ситуации часто можно видеть 2-3 рядом лежащие "агранулярные" клетки, что, возможно, объясняется их делением.

Призматические о. Эндо-эндокриноциты

Эндокриноциты

Экзо-эндокриноциты Мукоциты

Рис. 7. Схема цитогенеза эпителиальных клеток слизистой ободочки толстой кишки позвоночных (описание см. в тексте). 1 - камбиальная клетка; 2 - малодифференцированные клетки; 3 - дифференцированные клетки.

Присутствие "агранулярных" клеток у позвоночных, наличие их в составе эпителия в период эмбрионального развития, увеличение их содержания в условиях патологии в сочетании с многообразным спектром последующих дифференцировок их в различные типы эндокриноцитов позволяет считать эти клетки предшественниками инкреторных элементов кишки. При этом возможны два основных пути цитогенеза эндокриноцитов. При первом - "агранулярные" клетки являются полипотентными и служат основой дивергентной дифференцировки различных типов эндокриноцитов, при другом -имеется несколько предшественников ("агранулярных" клеток) и каждый из них детерминирован на дифференцировку определённого типа эндокриноцитов. На основании проведённого исследования и литературных данных первая точка зрения имеет большее обоснование.

Кроме того, в составе эпителия встречаются малодиффе-ренцированные "смешанные" клетки: экзо-эндокринные и эндо-эндокринные. В экзо-эндокринных клетках на раннем этапе дифференцировки в цитоплазме наблюдаются одновременно два компонента: слизистый и эндокринный, в эндо-эндокринных - как правило, два варианта эндокринного компонента. Последняя разновидность клеток встречается значительно реже. "Смешанные" элементы связаны с соседними эпителиоцитами десмосомами.

Развитие экзо-эндокринных клеток происходит, по-видимому, несколькими путями: из камбиальной клетки; из малодифференцированных предшественников определенных типов эндокриноцитов; из малодифференцированных предшественников мукоцитов. Последнее документируется присутствием переходных элементов, находящихся на различных стадиях перестройки от экзокринной к эндокринной секреции. В процессе дифференцировки в "смешанных" клетках происходит изменение соотношения органоидов: уменьшается количество свободных рибосом, снижаются площади цитоплазмы, занимаемые гранулярной эндоплазматической сетью и комплексом Гольджи и, как правило, наблюдается превалирование одного из секреторных компонентов, но может иметь место и равномерное их накопление. Что касается эндо-эндокриноцитов, то в их цитоплазме на раннем этапе дифференцировки присутствуют два различных компонента эндокринной природы, затем в процессе развития, в одном случае один тип гранул становится преобладающим, в другом - наблюдается их равномерное содержание. Им-муногистохимически данные элементы можно идентифицировать, как клетки содержащие два гормона одновременно (Roth К.А. et al., 1991; Hocker M., Wiedenmann В. 1998)

Дифференцированные эндокриноциты эпителия толстой кишки различных позвоночных представлены, как правило, четырьмя типами клеток: ЕС, L, D и D1, различающихся по характеру вырабатываемых ими секреторных продуктов, и как результат этого, строением секреторных гранул.

Как показало проведённое исследование, митотическое деление эндокринных клеток эпителия в дефинитивной ткани встречается крайне редко. Большинство учёных в своих работах не смогли его обнаружить (Barrett Р. et

al., 1995; Костюкевич C.B., 1996; Иванова O.B., Пузырёв A.A., 1998). Создаётся впечатление, что классический механизм пролиферации путем митоза для эндокринных клеток кишки не является существенным.

Обновление эндокринного аппарата осуществляется в основном в результате дифференцировки камбиальных клеток через промежуточные мало-дифференцированные формы и перестройки экзокринных в эндокринные через "смешанные" экзо-эндокринные клетки. Последний процесс в дефинитивной ткани в условиях физиологической жизнедеятельности встречается редко. Мнение о существовании только независимых линий дифференцировки различных типов эндокринных клеток из эпителиальных стволовых клеток кишки (Karam S.M., 1999), в этой связи, представляется менее обоснованным, так как наличие "смешанных" клеток является обязательным компонентом ткани толстой кишки на всех изученных этапах фило- и онтогенеза.

Экзо-эндокринные клетки играют определённую роль в генезе эн-докриноцитов и в условиях нормы, и при повышенной функциональной нагрузке, что документируется присутствием разнообразных переходных элементов, характеризующихся различной степенью перестройки субмикроскопической организации клеток. Цитоплазма последних содержит одновременно экзокринный (гранулы слизи) и эндокринный (эндокринные гранулы) секреторные компоненты и находится на различных стадиях перехода от эк-зокринной к эндокринной секреции. Они отличаются друг от друга степенью развития гранулярной цитоплазматической сети, количественным соотношением экзокринных и эндокринных гранул, а также их расположением. В одних элементах в цитоплазме преобладают структуры характерные для экзокринных клеток, в других - для эндокринных. Многочисленные переходные клетки между этими крайними формами свидетельствуют об определённом направлении дифференцировки от экзокринных к эндокринным клеткам, то есть "смешанные" клетки не являются специализированными клетками, а представляют собой морфологическое свидетельство сложного процесса перестройки экзокринных клеток в эндокринные. Присутствие в составе эпителия кишки экзо-эндокринных и "агранулярных" клеток подразумевает цито-генез экзокринных и эндокринных элементов из единой стволовой клетки.

"Смешанные" клетки в дефинитивной ткани в условиях физиологической жизнедеятельности у всех изученных позвоночных наблюдаются редко, при этом их встречаемость уменьшается с усложнением уровня организации животных, что указывает на филогенетическую направленность процесса перестройки экзокринных клеток в эндокринные. Вместе с тем, их число резко возрастает в эмбриональный период и при патологии, это положение находит подтверждение и в литературе. Так, отмечено их увеличение при хроническом гастродуодените у детей (Пузырёв A.A., Иванова В.Ф., 1986), простом и флегмонозном аппендиците (Костюкевич C.B., 1996), язве желудка (Иванова В.Ф, Пузырёв А.А, 1993), голодании и введении тестостерон-пропионата (Россолько Г.Н. и др , 1980; Веснина И.А., 2001). Многие авторы в условиях патологии ЖКТ также отмечают гиперплазию определенных типов эндокринных элементов. Так, увеличение количества ЕС-клеток описано при хроническом гастродуодените (Иванова В.Ф. и др., 1987), язве желудка

(Пругло HDB., 1980), аппендиците (Костюкевич С.В., 1993, 1996) без указания способов гиперплазии.

Полученные в данной работе результаты по изучению дифференци-ровки эпителиальных элементов толстой кишки позвоночных показывают: уменьшение содержания "смешанных" клеток на протяжении изученных этапов филогенеза; уменьшение количества данных клеток в постнатальном периоде, а также значительное возрастание их числа в условиях экспериментальной и клинической патологии; "смешанные" клетки в составе эпителия кишки не являются самостоятельным типом.

Наличие "смешанных" клеток отражает сложный процесс структурной перестройки некоторых специализированных клеток эпителия в эндокринные клетки, что подтверждает единый источник их развития и позволяет рассматривать "смешанные" клетки, как проявление одной из форм физиологической и репаративной регенерации эпителия кишки. Видимо, в этом и состоит их основное биологическое значение. Учитывая, что "смешанные" элементы выявлены во всех отделах ГЭП-системы (Пузырёв A.A. и др., 1986), в том числе и в толстой кишке, можно констатировать, что наличие "смешанных" клеток является общей закономерностью ЖКТ.

Таким образом, способы цитогенеза эндокриноцитов имеют различную степень выраженности на протяжении онтогенеза и в условиях нарушенной жизнедеятельности. У низших позвоночных животных малодиффе-ренцированные клетки и экзо-эндокринные встречаются значительно чаще, чем у млекопитающих животных и человека. У последнего наибольшее количество этих клеток наблюдается во внутриутробный период развития и при патологии. Особенно ярко это выражено в червеобразном отростке человека в период эмбриогенеза.

Если оценить в совокупности такие факты как: постепенное уменьшение количества "смешанных" клеток у позвоночных на протяжении филогенеза; высокое содержание этих элементов у плодов человека, сочетающееся с редукцией их числа в дефинитивном органе; резкое возрастание интенсивности процесса перестройки у взрослых организмов в условиях патологии, то можно полагать, что "смешанные" клетки представляют собой одно из проявлений закона гистогенетических рекапитуляций (Кнорре А.Г., 1971), составляющих основу эволюционной изменчивости гистогенеза.

Резюмируя результаты изучения генеза эндокринных клеток толстой кишки позвоночных целесообразно отметить, что изучение данного вопроса позволило выявить как ряд общих закономерностей, так и наличие практически малоисследованных в этом плане проблем. Общим моментом в происхождении эндокриноцитов является единство их генеза с экзокринными эпите-лиоцитами из энтодермы. Для кишечного эпителия существование в пределах одной ткани энтероцитов различной специализации и эндокринных элементов представляется как биологический феномен, имеющий не только функциональный характер, но и, что очень существенно, проявляющийся как взаимодействие клеточных элементов экзокринной и эндокринной природы, реализующихся как производное единой гистогенетической основы - камбиальной клетки.

Таким Образом, проведённое исследование показало, что эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки толстой кишки изученных представителей позвоночных имеет в определённых чертах сходную морфологическую организацию. Это проявляется в распределении эндокриноцитов в составе кишечного эпителия, одиночно или изредка группами по 2-3 клетки, увеличении общего количества эндокринных клеток в каудалъном направлении, постоянной встречаемости в сравнительном ряду позвоночных четырех типов клеток (ЕС, Ь, О и 01), при этом, как правило, наиболее многочисленная популяция эндокриноцитов - это ЕС-клетки. Ряд цитологических признаков (присутствие в эпителии крипт малодифференцированных инкреторных клеток, наличие "смешанных" элементов и др.) отражают реакции физиологической репарации эндокринного аппарата эпителия толстой кишки. Наряду с этим, имеются признаки, которые придают специфические черты эндокринному аппарату эпителия слизистой оболочки толстой кишки отдельных представителей позвоночных.

Распределение эндокриноцитов в составе эпителия по вертикальной оси в ряду позвоночных изменяется и в процессе эмбрионального развития человека имеет место рекапитуляция закономерностей распределения эндокринных клеток. По краниокаудальному градиенту распределения общей популяции эндокриноцитов в толстой кишке крыса составляет исключение. Распределение же аргентаффинных клеток у изученных животных носит более разноплановый характер, чем аргирофильных. У различных позвоночных в наборе и строении эндокриноцитов имеются определённые отличия, такие как: структура гранул ЕС- и Б-клеток у травяной лягушки; наличие у сизого голубя и кролика в толстой кишке 5-го типа эндокриноцитов; присутствие в эпителии червеобразного отростка эмбрионов человека Р- и 1-клеток,

Выявленные существенные различия в гистотопографии эндокриноцитов эпителия слизистой оболочки толстой кишки у кролика, крысы и человека, особенно в червеобразном отростке и слепой кишке, также, как и различия клеточного состава, в сочетании с анатомическими и гистологическими различиями в строении кишечника данных представителей, ставят под сомнение предложение некоторых авторов (МИБвоп О. е1 а1., 1991) использовать толстую кишку кролика, как модель для изучения эндокринных клеток и их гормонов у человека. А также, требуют более осторожной экстраполяции на человека экспериментальных данных, полученных при исследовании аппендикса кролика (Фомин А.Н., 1985). Вместе с этим, получен фактический материал, показывающий, что дистальный отдел слепой кишки крысы не является аналогом червеобразного отростка человека, и эксперименты по "аппен-дэктомии у крысы" (Ноздрин В.И. и др., 1982) носят лишь частный характер. Всё же, это не исключает возможности подобных исследований и проведения некоторых аналогий.

В заключение, насколько это позволительно морфологу, хотелось бы затронуть вопрос о функции червеобразного отростка человека, которая в свете проведённого исследования может быть рассмотрена с новой стороны.

В этом плане уместно вспомнить три морфологических аспекта. 1. Наличие в ЧО мощного нервного аппарата, превосходящего по степени своего развития любую другую часть пищеварительного тракта (Мельман Е.П., 1969). 2. Обильное кровоснабжение ЧО (Калитеевский П.Ф., 1970; Рязанцев В.П., 1970; Hashimoto S., Ogata Т., 1988). 3. Выраженное развитие лимфоидной ткани ЧО, которая позволила сделать предположение о принадлежности его к иммунной системе (Сапроненков П.М., 1987), вплоть до выдвижения гипотезы об аналогичности лимфоидной ткани отростка сумке Фабрициуса (Афа-4 насьев Ю.И. и др., 1983), что вызвало большую дискуссию и было в конеч-

ном счете экспериментально опровергнуто (Сыкало А.И., 1983; Хлыстова З.С., Работникова Е.Л., 1983; Хлыстова З.С. и др., 1986). Все выше изложенное не позволяет считать этот орган, как предполагалось ранее (Пэттен Б.М., 1959; Жеденов В.Н., 1962), рудиментарным. При сравнительном анализе слепой кишки и червеобразного отростка ряда позвоночных большинство специалистов считают, что ЧО человека представляет собой филогенетически новое образование, аналог которого может быть выявлен только у узконосых обезьян, преимущественно антропоидов (Жеденов В.Н., 1962; Мельман Е.П., 1969; Калитеевский П.Ф., 1970). У зародыша человека ЧО происходит не вследствии вырастания из стенки слепой кишки, как у других животных, а в результате того, что к 3-му месяцу дистальная часть эмбриональной слепой кишки перестаёт увеличиваться в объеме (начинает отставать от роста других частей), тогда как проксимальная продолжает расти (Карлсон Б., 1983). Однако функциональное значение данного образования оставалось неизвестным.

В этом аспекте, на основании результатов исследования эндокринного аппарата толстой кишки, можно предположить, что ЧО человека во внутриутробный период выполняет существенную эндокринную функцию (т.е. является эндокринным органом), объём которой уменьшается в постна-тальный период, после становления специализированных эндокринных желез В подтверждение данного предположения говорят следующие факты:

- Дефинитивное развитие эндокринный аппарат эпителия ЧО приобретает во внутриутробный период, что проявляется предельной величиной количества эндокриноцитов в это время, идентификацией в нем 7-и типов эндокринных элементов, находящихся в высокодифференцированном состоянии по сравнению с другими компонентами эпителиального пласта.

- Плотность расположения эндокринных клеток ЧО в плодный период в два раза больше, чем в любом отделе толстой кишки.

* - У плодов длиной до 200 - 250 мм ЧО почти в три раза превосходит

своей протяжённостью слепую кишку. В дальнейшем рост его замедляется и у плодов поздних возрастов он оказывается лишь в два раза длинней слепой кишки (Жеденов В.Н., 1958).

- Высокая секреторная активность эндокриноцитов в эмбриональный период с момента их появления в ЧО на 11 нед., в то время, когда другие отделы ЖКТ еще не дифференцированы.

j рос национальная !

1 БИБЛИОТЕКА ] I С. Петербург I * М м Ю I

- Функциональная лабильность эндокринного аппарата ЧО (разброс количественных показателей; пример плода 23 недель от матери с синдромом Штейна-Левенталя) (Костюкевич C.B., 1992).

- Резкое уменьшение количества эндокриноцитов у взрослых (в 25 раз) по сравнению с внутриутробным периодом.

- Наличие процессов склероза и облитерации в ЧО, развивающихся с 15-16 лет (Волкова О.В., Пекарский М.И., 1976) и безопасность аппендэкто-мий у взрослых (Moertel C.G. et al., 1974).

- У плодов до 3-х месяцев наблюдается соприкосновение закладки илеоцекального угла с половой железой, а также с правым Мюллеровым и Вольфовым протоком (Смирнова Т.А., 1958), что предполагает влияние гормонов ЧО в этот период не только на окружающие ткани, но и на важные органы всего организма.

Ранее аналогичное предположение (о наличии существенной эндокринной функции) выдвигалось по отношению к толстой кишке (Мохеу P.C., 1978; Debas H.Т., 1981). По-видимому, учитывая органоспецифичность ЧО на уровне эндокринного аппарата, в пользу которого говорят полученные результаты, в частности - разница по количеству эндокриноцитов и различия эндокринно-клеточного состава между этими отделами ЖКТ, будущие исследования поставят более чёткую грань между эндокринными функциями этих органов. Ещё С.М. Рубашёв [1928] на основании развивающейся в отростке возрастной инволюции, которая обычна в отношении ряда желез внутренней секреции, предполагал, что ЧО обладает эндокринной деятельностью. Однако он же отмечал, что в этом вопросе "мы находимся в области чистых гипотез" (с.27). На сегодняшний день можно высказать мнение, что получено морфологическое обоснование данного предположения.

Совокупность изложенных проблем, касающихся морфологии и функции эндокринного аппарата червеобразного отростка, со всей очевидностью показывает сегодняшнюю относительность наших знаний, как о гистогенезе данной структуры, так и ее инволюции в процессе индивидуального развития. Решение этих вопросов, с учетом имеющегося нового фактического материала, представляется перспективным как с теоретической, так и практической точки зрения и составляет одну из насущных задач эндокринологии.

ВЫВОДЫ

1. Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки толстой кишки человека и исследованных позвоночных животных представлен системой эндокринных клеток, которые объединены в единое целое общностью энто-дермального происхождения, закономерностями гистотопографии, строения, дифференцировки и цитогенеза. Структурно-функциональная интеграция эндокринных клеток в составе кишечного эпителия осуществляется разнообразными межклеточными контактами и структурной организацией межклеточных пространств, определяющих функциональные особенности секреторного процесса гормонального компонента кишки.

2. Для гистотопографии общей популяции эндокриноцитов в эпителии толстой кишки позвоночных животных и человека характерно увеличение количества клеток в каудальном направлении, начиная с ободочной кишки (или аналогичных отделов). Максимальное количество эндокриноцитов локализуется в прямой кишке и червеобразном отростке (краниальный отдел толстой кишки) кролика и плода человека (у взрослого человека данный орган содержит минимальное число эндокринных клеток на мм2 слизистой оболочки). Распределение эндокриноцитов в составе эпителия по вертикальной оси тесно связано со строением слизистой оболочки и уровнем организации организма. В процессе эмбрионального развития человека имеет место рекапитуляция закономерности распределения эндокриноцитов в составе эпителиального пласта толстой кишки.

3. Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки толстой кишки позвоночных имеет сходную структурную организацию, что проявляется в наличии 4 основных типов эндокринных клеток: ЕС, Ь, Б и 01. Наряду с этим, в строении и количественном содержании эндокриноцитов имеются признаки, которые придают эндокринному аппарату различных представителей позвоночных специфические черты.

4. У всех исследованных животных и человека преобладающим типом эндокриноцитов в популяции клеток эндокринной кишечной системы толстой кишки являются серотонин-продуцирующие аргентаффинные ЕС-клетки Их количество у травяной лягушки, свиньи и коровы увеличивается в дистальном направлении. У ящерицы живородящей, голубя сизого, кролика и крысы наблюдается обратная закономерность, а именно - уменьшение плотности распределения данных клеток в этом направлении.

5 Во внутриутробный период развития человека первые эндокринные клетки (аргирофильные и аргентаффинные) в эпителии слизистой оболочки толстой кишки появляются в прямой и ободочной кишке на 9 неделе. В слизистой же оболочке червеобразного отростка эндокриноциты выявляются лишь с 11 -й недели.

6. Количество аргирофильных эндокриноцитов в эмбриогенезе после их появления в эпителии слизистой оболочки толстой кишки человека прогрессивно увеличивается, достигая максимума к 5 месяцу (среднее количество - 205 кл/мм2), а к 6 месяцу отмечена тенденция к снижению их числа. Динамика содержания аргентаффинных эндокриноцитов в этот период онтогенеза, за исключением червеобразного отростка и прямой кишки, сходна с таковой в общей популяции эндокринных клеток.

7. В качестве исходных клеточных форм гистогенеза эндокринной системы эпителия толстой кишки позвоночных выступают "агранулярные" и "смешанные" клетки В условиях повышенного функционального запроса наблюдается резкое увеличение их количественного содержания.

8. Способы цитогенеза эндокриноцитов на протяжении онтогенеза и в условиях нарушенной жизнедеятельности имеют различную степень выраженности У низших позвоночных животных малодифференцированные и экзо-эндокринные клетки встречаются значительно чаще, чем у млекопи-

тающих животных и человека. У последнего наибольшее количество этих клеток наблюдается во внутриутробный период развития и при патологии.

9 Дифференцировка эндокринных клеток в эпителии слизистой оболочки толстой кишки исследованных представителей позвоночных осуществляется раньше экзокринных элементов, что проявляется нахождением высо-кодифференцированных эндокриноцитов в составе малодифференцированно-го эпителиального пласта. Структурными проявлениями процессов диффе-ренцировки эндокринных клеток являются накопление в цитоплазме секреторных гранул на фоне редукции органелл общего значения (мембранных структур и свободных рибосом).

10. При различных видах патологического воздействия (экспериментальных и клинических), проявляющихся нарушением местного гомеостаза и воспалительной реакцией толстой кишки, в структурных изменениях эндокринного аппарата наблюдается однотипная картина: активация его функционального состояния (дегрануляция эндокриноцитов, увеличение их числа, перестройка органелл), увеличение количества "агранулярных" и малодиф-ференцированных эндокринных клеток на начальном этапе воздействия; на конечном этапе - выраженная дегрануляция эндокринных клеток и уменьшение их количества. Критериями регенерации эндокринного аппарата являются способы гиперплазии эндокриноцитов, количественное их содержание в эпителии и внутриклеточные механизмы восстановления нарушенных функций.

11. Система эндокриноцитов различных отделов эпителия слизистой оболочки толстой кишки изученных позвоночных имеет определённые сходные черты строения. Однако червеобразный отросток, в этом аспекте, резко выделяется своей специфичностью. Так, эндокринный аппарат эпителия червеобразного отростка человека полного развития достигает в период эмбриогенеза, что выражается в наибольшей величине как количества эндокриноцитов, так и типов (7-и, характерных для 40) эндокринных клеток, находящихся на высоком уровне их дифференцировки по сравнению с другими компонентами эпителиального пласта. У взрослых в червеобразном отростке наблюдается значительное уменьшение числа эндокриноцитов (в 25 раз) по сравнению с пренатальным периодом, когда имеет место его максимальная функциональная активность.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Костюкевич C.B., Миронова В.А., Шапкина A.B., Иванова О.В., Обидина М.Ю. Дифференцировка эндокриноцитов толстой кишки в онтогенезе // Материалы III съезда анат. гистол. эмбриол. Российской Федерации. -Тюмень, 1994. - С. 103.

2. Пузырёв A.A., Иванова В.Ф., Костюкевич C.B., Матвеева О.Н., Соболева М.В. Клеточная система с эндокринными функциями в эпителии желудочно-кишечного тракта позвоночных (цитогенез и регенерация) // Материалы науч. конф., посвящ. памяти проф. A.A. Клишова. "Гистогенез и регенерация тканей". - СПб., 1995. - С.105.

3 Костюкевич C.B., Матвеева О.H., Соболева M.B Адаптационные процессы в организме в условиях нарушенной жизнедеятельности // Тезисы докл. регион, науч. практич. конф. "Проблемы оптимизации образа жизни и здоровья человека". - СПб., 1995. - С.93-94.

4. Пузырев A.A., Иванова В.Ф., Костюкевич C.B., Россолько Г.Н., Иванова О.В., Соболева М.В. Эндокринная гастроэнтеропанкреатическая система человека при патологии // Морфология. - 1996. - Т.109. - № 2. - С.82.

5. Костюкевич C.B., Матвеева О.Н., Соболева М.В. Морфофункциональные изменения эндокринного аппарата тонкой и толстой кишки при эксперименте и клинической патологии // Тезисы докл. науч. практич. конференции "Профилактические основы теории и практики семейной медицины". -СПб., 1996.-С.162.

6 Костюкевич С В. Дифференцировка эндокриноцитов эпителия слизистой оболочки червеобразного отростка человека // Цитология - 1996. - Т.38. -№ 10. -С.1069-1074.

7. Матвеева О.Н., Костюкевич C.B. Морфофункциональные изменения эндокринного аппарата пищеварительной системы при патологии // В сб.: "Гистогенетический анализ изменчивости и регенерации тканей". -СПб., 1997. -С.67-68.

8. Костюкевич C.B. Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки червеобразного отростка (червеобразный отросток - эндокринный орган?) // Тезисы докл. науч. конф. "Актуальные вопросы профилактики и лечения наиболее распространенных заболеваний". - СПб., 1997. - С.99-100.

9. Пузырёв A.A., Иванова В.Ф., Костюкевич C.B. Основы структурной адаптации клеток различных тканей к экзо- и эндогенным воздействиям // В сб.: "Актуальные вопросы теоретической и клинической морфологии". - Баку, 1997. - С.192-195.

10. Костюкевич C.B., Пузырёв A.A., Иванова В.Ф. Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки червеобразного отростка человека (червеобразный отросток - эндокринная железа, функционирующая в эмбриональный период?) // Морфология. - 1998. - Т.113. - № 2. - С.21-35.

11. Костюкевич C.B. Цитогенез эпителия слизистой оболочки червеобразного отростка человека // Тезисы докл. науч. конф. "Резервы здоровья человека и эффективность лечения". - СПб., 1998. - С.82.

12 Костюкевич С.В «Смешанные» клетки - дополнительный источник изучения цитогенеза эпителия слизистой оболочки кишки // В сб.: "Проблемы теории и практики укрепления общественного и индивидуального здоровья в современных условиях". - СПб., - 1999. - С.308.

13 Костюкевич С.В Гистотопография эндокриноцитов эпителия слизистой оболочки толстой кишки свиньи // В сб.: "Медико-социальные проблемы профилактики, диагностики и лечения заболеваний". - СПб., 2000. -С.117-118.

14. Костюкевич C.B., Орешко JI.C., Иванова О.В., Алимова И.С., Флегонтов Т.А Отдельные показатели гомеостаза крысы при воздействии сильного импульсного магнитного поля // В сб.: "Медико-социальные проблемы

профилактики, диагностики и лечения заболеваний". - СПб., 2000. -С.118-119.

15. Костюкевич C.B. Аргентаффинные эндокриноциты эпителия слизистой оболочки толстой кишки свиньи // Материалы XXVII межвузовской на-уч.-практич. конф. по пробл. биологии и мед. паразитологии. - СПб.,

2000.-С. 16.

16. Костюкевич C.B. Эндокринные клетки эпителия слизистой оболочки толстой кишки свиньи // Мат. науч. конференции 19-20 апреля 2001 года: "Морфологические основы гистогенеза и регенерации тканей". - СПб.: BMA, 2001. - С.46-47.

17 Миронова В.А., Костюкевич C.B., Шапкина A.B., Россолько Г.Н., Матвеева О.Н., Перевозчикова Н.Г., Соболева М.В., Левинская М.Ю., Иванова О.В., Ширкина Н.И. Эндокринный аппарат тонкой и толстой кишки человека при патологии // Мат. науч. конференции 19-20 апреля 2001 года: "Морфологические основы гистогенеза и регенерации тканей". -СПб.: BMA,2001.-С. 53.

18. Костюкевич C.B. Аргентаффинные эндокриноциты эпителия слизистой оболочки дистальной части кишечника голубя // В сб. науч. трудов: "Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины". - СПб.,

2001. - С. 59-60.

19. Пузырёв A.A., Иванова В.Ф., Россолько Г.Н., Костюкевич C.B. Цитоэко-логические аспекты перестройки клеточных структур при действии неблагоприятных факторов // ж. Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - 2001. - № 1 (2). - С. 70-72.

20. Костюкевич C.B., Иванова В.Ф. Толстая кишка // В кн.: Руководство по гистологии. - В 2 т. - Том II. - СПб.: 2001. - С.140-144.

21. Костюкевич C.B., Иванова В.Ф. Прямая кишка // В кн.: Руководство по гистологии. - В 2 т. - Том II. - СПб.: 2001. - С.144-146.

22. Костюкевич C.B., Иванова В.Ф. Червеобразный отросток // В кн.: Руководство по гистологии. - В 2 т. - Том II. - СПб.: 2001. - С. 146-149.

23. Костюкевич C.B. Эндокринные клетки эпителия слизистой оболочки толстой кишки коровы // Мат. научно-практич. конференции 23-29 апреля 2002 года: "Проблемы охраны здоровья населения и окружающей среды". - СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2002. - С. 144-145.

24. Костюкевич C.B. Гистотопография эндокринных клеток эпителия слизистой оболочки толстой кишки коровы // Морфология. - 2002,- Т. 121. - № 2-3. - С.79.

25. Костюкевич C.B. Эндокриноциты эпителия слизистой оболочки толстой кишки свиньи // Морфология. - 2003. - Т. 123. - № 1. - С.59-64.

26. Костюкевич C.B. Эндокриноциты эпителия слизистой оболочки дистальной части кишечника сизого голубя (Columba livia var domestica) // Приложение к журналу "Вестник СПбГМА им. И.И.Мечникова" - 2003,- № 1. -С. 100-101.

27. Костюкевич C.B. Эндокринные клетки эпителия слизистой оболочки толстой кишки коровы // Морфология. - 2003. - Т.123. - № 2. - С.72-76.

28. Костюкевич C.B. Эндокринные клетки эпителия слизистой оболочки каудальной части кишечника сизого голубя // Морфология. - 2003. -Т.123.-№3.-С. 74-78.

29. Пузырёв A.A., Иванова В.Ф., Костюкевич C.B. Закономерности цитоге-неза эндокринной гастроэнтеропанкреатической системы позвоночных // Морфология. -2003,-Т.124. - №4.-С. 11-19.

30. Костюкевич C.B. "Смешанные" клетки эпителия слизистой оболочки толстой кишки позвоночных // Морфология. - 2003. - Т. 124. - № 5. - С. 56.

31. Костюкевич C.B. Эндокринные клетки эпителия слизистой оболочки дистальной части кишечника травяной лягушки Rana temporaria II Цитология. - 2003. - T. 45. - № 6. - С. 549-554.

32. Костюкевич C.B. Эндокринные клетки эпителия слизистой оболочки дистальной части кишечника ящерицы живородящей Lacerta vivípara II Цитология. - 2004. - T. 46. - № 3. - С. 202-207.

33. Костюкевич C.B. Червеобразный отросток человека - филогенетически новый эндокринный орган? // Мат. науч. конференции 7-8 апреля 2004 г.: "Фундаментальные и прикладные проблемы гистологии. Гистогенез и регенерация тканей". - СПб.: BMA, 2004. - С. 7-9.

34. Костюкевич C.B. Распределение эндокриноцитов в эпителии слизистой оболочки толстой кишки плода человека // В сб. науч. трудов: "Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний". - СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2004. - С. 144.

35. Костюкевич C.B., Аничков Н.М., Иванова В.Ф., Орешко JI.C., Кудряшова Г.П., Медведева О.И., Курганов A.B. Эндокринные клетки эпителия прямой кишки в норме, при неспецифическом язвенном колите и синдроме раздражённой кишки без лечения и при лечении преднизолоном и сало-фальком // Архив патологии. - 2004. - № 4. - С. 23-27

36 Костюкевич C.B. Гистотопография и динамика содержания эндокринных клеток эпителия слизистой оболочки толстой кишки плода человека // Морфология. - 2004. - Т. 126 - № 5 - С. 56-62.

37. Костюкевич C.B. Дифференцировка эндокринных клеток эпителия слизистой оболочки толстой кишки у человека и некоторых представителей позвоночных // Цитология. - 2004. - Т. 46. - № 6. - С. 506-513.

38. Костюкевич C.B. Гистотопография эндокринных клеток эпителия слизистой оболочки толстой кишки некоторых представителей млекопитающих животных и человека И Цитология. - 2004. - Т. 46. - № 8. - С. 714718.

39. Костюкевич C.B. Эндокринные клетки эпителия слизистой оболочки толстой кишки кролика II Цитология. - 2004. - Т. 46. - № 11. - С. 10741079.

Костюкевич C.B. Эндокринный аппарат эпителия слизистой оболочки толстой кишки отдельных представителей позвоночных животных и человека в норме и некоторых видах патологии.

Автореферат дисс.... докт. мед. наук. Санкт-Петербург. 2004.

ЛР M 020496

Подписано в печать 07 07 04 Заказ № (Vh Формат бумаги 60 х 84/16 Тираж 100экз Уел печ л 2,5

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им Мечникова, 195067, Санкт-Петербург, Пискарввский, 47 Отпечатано в мини-типографии «МВМ», 198020, г Санкт-Петербург, Нар некий лр 1/29

•21 8 6 8 0

РНБ Русский фонд

2005-4 12726