Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Закономерности формирования прегенеративных особей дуба черешчатого (Quercus robur L.) в условиях различного светового режима
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Заплетин, Владимир Юрьевич

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса.

Глава 2. Объекты и методика исследований.

Глава 3. Всхожесть желудей, жизненное состояние и сохранность прегенеративных особей дуба черешчатого в условиях различного светового режима.

Глава 4. Морфологическое строение прегенеративных особей дуба черешчатого в связи с различными условиями светового режима.

Глава 5. Анатомическое строение листа прегенеративных особей дуба черешчатого в связи с различными условиями светового режима.

5.1 Характеристика устьичного аппарата листьев прегенеративных особей дуба черешчатого в связи с различными условиями светового режима.

5.2 Анатомическое строение листа прегенеративных особей дуба черешчатого в связи с различными условиями светового режима.

Глава 6. Анатомическое строение стебля прегенеративных особей дуба черешчатого в различных условиях светового режима.

Выводы.•.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Закономерности формирования прегенеративных особей дуба черешчатого (Quercus robur L.) в условиях различного светового режима"

Актуальность темы. Среди древесных пород, произрастающих в Центральной лесостепи России, наиболее важное хозяйственное значение имеет дуб черешчатый. Его ценная древесина пользуется неограниченным спросом, а защитные, водоохранные и мелиоративные функции не имеют себе равных (Калиниченко, 2000).

В настоящее время проблемы дубовых лесов приобретают особое значение. Среди нынешних дубрав преобладают порослевые, которые, как известно, характеризуются слабой устойчивостью к вредителям и болезням, а также низкой продуктивностью. Создание устойчивых и продуктивных семенных дубрав является в настоящее время одной из главных задач лесного хозяйства Центральной лесостепи РФ.

Развитие семенных дубрав начинается прежде всего с появления всходов, развития самосева и подроста. Молодые особи, занимая подчиненное положение под пологом, постоянно испытывают недостаток света, что приводит к их массовой гибели (Лосицкий, 1981; Евстигнеев, 1988; Петров, 2004).

Шагом к решению этой проблемы является изучение развития молодых особей дуба черешчатого в различных экологических условиях, и прежде всего в условиях различного светового режима. Перспективными, на наш взгляд, являются комплексные исследования, которые включают в себя количественный учет, определение жизненного состояния, изучение морфологической и анатомической структуры растений.

Цель и задачи исследований. Цель работы, заключается в изучении особенностей формирования прегенеративных особей дуба черешчатого в условиях различного светового режима и определении предела-нормы реакции на недостаточное освещение.

Для достижения поставленной выше цели решались следующие задачи:

- оценка всхожести желудей и сохранности особей дуба черешчатого различных возрастных состояний, находящихся в различных условиях светового режима; оценка жизненного состояния, повреждаемости вредителями и болезнями, в частности мучнистой росой, в связи с различными условиями искусственного затенения посевов в лесном питомнике и различными уровнями подпологового освещения в естественном насаждении;

- изучение закономерностей формирования» морфологической структуры надземной части и корневой системы прегенеративных особей дуба черешчатого в условиях различного светового режима;

- изучение закономерностей формирования анатомической структуры листа и стебля всходов, ювенильных и имматурных особей дуба черешчатого в условиях различного светового режима.

Научная новизна. Впервые для оценки отклика особей дуба черешчатого на недостаток света применен комплексный подход, проводимый на различных возрастных стадиях развития (всходы (р), ювенильные (/'), имма-турные(/шj, im2)) в модельных опытах и в естественных условиях.

Выявлены пределы нормы реакции прегенеративных особей дуба черешчатого на низкий уровень воздействия светового экологического фактора. Установлены критерии оценки нежизнеспособности однолетних особей дуба по анатомическому строению листа.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты и выводы диссертационной работы представляют интерес для экологии естественного возобновления дуба — дополняют имеющиеся, представления о световом режиме дубрав, а также для лесного хозяйства при* оценке состояния и перспектив развития естественного возобновления дуба. Методика определения площади плоских биологических объектов с помощью цифровой техники внедрена в учебный процесс в ВГЛТА, а также в научно-исследовательскую и производственную деятельность ООО «Объединённые питомники», ФГУП «Научно-исследовательский институт лесной генетики и селекции».

Положения, выносимые на защиту:

1. Под пологом порослевой- дубравы прегенеративные особи дуба черешчатого развиваются не далее имматурной стадии.

2. Степень поражения мучнистой росой прегенеративных особей дуба черешчатого находится в обратной зависимости от уровня освещенности.

3. Критериями нежизнеспособности для всходов дуба черешчатого по анатомическому строению листа являются: соотношение толщины» столбчатого и губчатого мезофилла менее 0,66; соотношение толщины верхнего и нижнего эпидермиса 1 и менее относительных единиц.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях Воронежской-государственной лесотехнической академии в 2004, 2005, 2008 гг. Материалы работы вошли в монографию «Деградация дубрав Центральной лесостепи РФ» под редакцией профессора Н.А. Харченко.

Личный вклад. Автор принимал непосредственное участие в проведении полевых наблюдений и опытов, статистической обработке данных и анализе полученных результатов. Личный вклад автора составляет 80%.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных трудов. В том числе 2 в рецензируемом издании, определенном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 178, страницах, состоит из введения, 6 глав и выводов, содержит 15 таблиц, 60 рисунков. В приложении приведено 66 таблиц. Список использованной литературы включает 204 наименования, в том числе 30 иностранных источников.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Заплетин, Владимир Юрьевич

ВЫВОДЫ:

1. Всхожесть желудей не зависела от условий светового режима. Естественное возобновление дуба черешчатого под пологом порослевой дубравы нежизнеспособно и развивается не далее имматурной стадии в связи с тем, что уровень подпологового освещения выходит за нормы реакции.

2. С усилением затенения прегенеративных особей дуба черешчатого возрастает их поражаемость мучнистой росой. Осветление на 2 и 3-й годы ранее затенённых ювенильных и имматурных (imi) особей дуба черешчатого снижает их поражаемость мучнистой росой.

3. В формировании морфологической структуры выявлена следующая закономерность: по мере затенения сеянцев дуба черешчатого в первые два года их высота увеличивается по сравнению с особями, произрастающими без затенения, а начиная с 3-го вегетационного периода, усиление затенения вызывает уменьшение прироста и, соответственно, уменьшение общей высоты растений.

4. Уменьшение плотности устьиц характеризует реакцию листа на затенение в пределах нормы реакции (размах, спектр модификаций, который может произвести генотип под влиянием внешних условий), определяемой как затенение до 75% от ПСО. В условиях затенения более 88% от ПСО плотность устьиц не меняется или увеличивается. Отклик плотности устьиц наиболее выражен у всходов.

5. Формирование коры и древесины в условиях различного светового режима подчинялось следующим закономерностям: в условиях слабой освещенности в пределах нормы реакции уменьшается прирост древесины и толщина коры, а в критических условиях (затенение 88% от ПСО и более) прирост древесины незначительный и формирование вторичных волокон луба не происходит.

6. Установлено, что норму реакции морфолого-анатомических изменений прегенеративных особей дуба черешчатого в условиях различного светового режима определяет затенение от 0 до 75% от ПСО. Большее, в частности 88%-ное затенение, выходит за пределы нормы реакции растений на недостаток освещения: эффект последействия светового режима пpoявляeтcяv в существенном изменении размеров отдельных органов или частей растения, уменьшении толщины тканей листа, толщины коры и прироста древесины. Затенение 95% от ПСО является критическим стрессором, приводящим к полной гибели всходов уже к началу второго вегетационного периода.

7. Проведение осветления самосева, рекомендуемое в лесово-дственной практике, наиболее эффективно только на второй год. Осветление на третий год менее значимо в связи с эффектом последействия светового режима, который проявляется на более поздних стадиях роста.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности формирования прегенеративных особей дуба черешчатого (Quercus robur L.) в условиях различного светового режима"

Ка правах рукописи 004605211

ЗАПЛЕТИН Владимир Юрьевич

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕГЕНЕРАТИВНЫХ >СОБЕЙ ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО (ОиЕКСив Ж)ВШ1 Ь.) В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНОГО СВЕТОВОГО РЕЖИМА

Специальность 03.02.08 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 7 ИЮН 2010

Воронеж-2010

004605211

Работа выполнена на кафедре экологии, защиты леса и лесного охотоведения Воронежской государственной лесотехнической академии

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Харченко Николай Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Никулин Анатолий Владимирович

кандидат сельскохозяйственных наук, Паршиков Владимир Петрович

Ведущая организация: Управление лесного хозяйства Воронежской области

Защита состоится "2 "ШО И%- 2010 г. в часов на заседании диссертационного совета Д. 212.038.05 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006 г. Воронеж, Университетская пл., 1, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан "¿6 " ак.рМЭ<.2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Барабаш Г.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди древесных пород, произрастающих в Центральной лесостепи России, наиболее важное хозяйственное значение имеет дуб черешчатый. Его ценная древесина пользуется неограниченным спросом, а защитные, водоохранные и мелиоративные функции не имеют себе равных (Калиниченко, 2000).

В настоящее время проблемы дубовых лесов приобретают особое значение. Среди нынешних дубрав преобладают порослевые, которые, как известно, характеризуются слабой устойчивостью к вредителям и болезням, а также низкой продуктивностью. Создание устойчивых и продуктивных семенных дубрав является в настоящее время одной из главных задач лесного хозяйства Центральной лесостепи РФ.

Развитие семенных дубрав начинается прежде всего с появления всходов, развития самосева и подроста. Молодые особи, занимая подчиненное положение под пологом, постоянно испытывают недостаток света, что приводит к их массовой гибели (Лосицкий, 1981; Евстигнеев, 1988; Петров, 2004).

Шагом к решению этой проблемы является изучение развития молодых особей дуба черешчатого в различных экологических условиях, и прежде всего в условиях различного светового режима. Перспективными, на наш взгляд, являются комплексные исследования, которые включают в себя количественный учет, определение жизненного состояния, изучение морфологической и анатомической структуры растений.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в изучении особенностей формирования прегенеративных особей дуба черешчатого в условиях различного светового режима и определении предела нормы реакции на недостаточное освещение.

Для достижения поставленной выше цели решались следующие задачи:

- оценка всхожести желудей и сохранности особей дуба черешчатого различных возрастных состояний, находящихся в различных условиях светового режима; оценка жизненного состояния, повреждаемости вредителями и болезнями, в частности мучнистой росой, в связи с различными условиями искусственного затенения посевов в лесном питомнике и различными уровнями подпо-логового освещения в естественном насаждении;

- изучение закономерностей формирования морфологической структуры надземной части и корневой системы прегенеративных особей дуба черешчатого в условиях различного светового режима;

- изучение закономерностей формирования анатомической структуры листа и стебля всходов, ювенильных и имматурных особей дуба черешчатого в условиях различного светового режима.

Научная новизна. Впервые для оценки отклика особей дуба черешчатого на недостаток света применен комплексный подход, проводимый на различных возрастных стадиях развития (всходы (р), ювенильные (/), имма-турные(/т;, т2)) в модельных опытах и в естественных условиях.

Выявлены пределы нормы реакции прегенеративных особей дуба череш-чатого на низкий уровень воздействия светового экологического фактора. Установлены критерии оценки нежизнеспособности однолетних особей дуба по анатомическому строению листа.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты и выводы диссертационной работы представляют интерес для экологии естественного возобновления дуба - дополняют имеющиеся представления о световом режиме дубрав, а также для лесного хозяйства при оценке состояния и перспектив развитая естественного возобновления дуба Методика определения площади плоских биологических объектов с помощью цифровой техники внедрена в учебный процесс в ВГЛТА, а также в научно-исследовательскую и производственную деятельность ООО «Объединённые питомники», ФГУП «Научно-исследовательский институт лесной генетики и селекции» (9 актов о внедрении).

Положения, выносимые на защиту:

1. Под пологом порослевой дубравы прегенеративные особи дуба череш-чатого развиваются не далее имматурной стадии.

2. Степень поражения мучнистой росой прегенеративных особей дуба че-решчатого находится в обратной зависимости от уровня освещенности.

3. Критериями нежизнеспособности для всходов дуба черешчатого по анатомическому строению листа являются: соотношение толщины столбчатого и губчатого мезофилла менее 0,66; соотношение толщины верхнего и нижнего эпидермиса 1 и менее относительных единиц.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях Воронежской государственной лесотехнической академии в 2004, 2005, 2008 гг. Материалы работы вошли в монографию «Деградация дубрав Цетральной лесостепи РФ» под редакцией профессора Н.А. Харченко.

Личный вклад. Автор принимал непосредственное участие в проведении полевых наблюдений и опытов, статистической обработке данных и анализе полученных результатов. Личный вклад автора составляет 80%.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных трудов. В том числе 2 в рецензируемом издании, определенном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах, состоит из введения, 6 глав и выводов, содержит 15 таблиц, 60 рисунков. В приложении приведено 66 таблиц. Список использованной литературы включает 204 наименования, в том числе 30 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Состояние вопроса

Проведен анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблемам дубрав, естественному возобновлению дуба, влиянию условий различного светового режима на морфологические и анатомические характеристики ювенильных и имматурных особей дуба.

Ряд авторов занимался изучением светового режима дубрав (Иванов, 1946; Акулова, 1966; Князева, 1970; Алексеев, 1975; Лосицкий, 1981; Vesely, 1997; Касимов, 2000). Исследована морфологическая (Орленко, 1956; Цельни-кер, 1978, Нестерович, 1966; Якшина, 1986) и анатомическая (Орленко, 1956; Нестерович, 1969; Цельникер, 1971; Малкина 1973) структура, а также болезни дуба черешчатого (Картавенко, 1958; Селочник, 1994; Newsham, 2000).

Однако, за последние 40-50 лет полного единства в интерпретации получаемых результатов не достигнуто. Особенно это касается светового обеспечения дуба черешчатого в условиях недостатка света (Евстигнеев, 1988; Князева, 1970; Малкина, 1973; Цельникер, 1976; Antonelli,1998), связи светового режима и поражения листьев дуба мучнистой росой (Microsphaera alphitoides Griffon & Mcnibl.) (Картавенко, 1958; Селочник, 1994) и ряда других вопросов.

2. Объекты и методика исследования

Опыты и наблюдения выполнены в лесном питомнике и в лесных экосистемах Правобережного лесничества Учебно-опытного лесхоза ВГЛТА в 2002-2007 годах.

В качестве объектов исследования использовались особи дуба черешчатого (Quercus robur L.) следующих возрастных состояний: всходы (р), юве-нильные (/), имматурные {¡т,, im2) особи.

В лесном питомнике, заложенном на супесчаных почвах в лесораститель-ных условиях типа С2, изучались сеянцы дуба черешчатого, выращиваемые в течение трех лет. Опыты были заложены в 2002 и 2006 годах и изначально представляли собой 4 варианта затенения: 50, 75, 88 и 95% от полного солнечного освещения (ПСО) и контроль (делянки без затенения). Каждый вариант опыта включал в себя 16 делянок по 1 м2 каждая.

В 2003 и 2004 годах опыт в питомнике был продолжен и дополнен новыми вариантами. Снятие затенения с посевов в разные годы имитировало осветление самосева на следующий после массового появления всходов, год, как это рекомендуется в лесоводственной практике (Юнаш, 1953; Петров, 1996 и др.). Всего нами проделано 2 опыта на питомнике в 2002-2004, а также в 2006 году.

В лесных экосистемах наблюдения и опыты велись в квартале 54, выделе 46 (состав насаждения 10Д, возраст 100 лет, средний диаметр 32 см, высота 21 м, бонитет III, полнота 0,7, запас 200 м3/га). В качестве объекта для наблюдений были взяты прегенеративные особи урожая 2001 г. Всего нами заложено 3 пробные площади.

В 2006 г. в связи с недостаточным количеством всходов дуба для наблюдения был произведен посев желудей под пологом порослевой дубравы.

Условия светового режима в опыте в питомнике определялись как процент от полного солнечного освещения. Для изменения условий освещенности использовались деревянные затеняющие щиты, изготовленные в виде реечных решёт с различным размером просветов. Затеняющие щиты-решётки являются наиболее оптимальными для проведения полевых опытов, так как они имитируют смену бликов и теней, характерную для подпологового освещения в лесной экосистеме. Кроме того, затеняющие щиты пропускают осадки, не изменяют продолжительности светового дня и не меняют спектрального состава ФАР (Князева. 1970).

В естественном насаждении показателем для определения условий светового режима служила полуденная освещенность, определяемая люксметром Ю-116. Учитывая всё многообразие значений подпологовой освещенности, нами было выбрано 4 варианта и контроль. 1В - 600 люкс (лк) 2В -1400 лк, ЗВ - 3500 лк, 4В - 7500 лк.

В качестве контроля был выбран открытый участок без древесно-кустарниковой растительности в порослевой дубраве, где освещенность, большую часть светового дня, составляла в среднем около 60000 лк.

Исследование включало в себя: количественный учет особей, определение всхожести желудей и сохранности всходов, оценку жизненного состояния, степени повреждения листовой пластинки и стебля, морфологическое описание надземной части и корневой системы, а также проведение анатомического анализа листа и стебля в различных условиях светового режима. Во время проведения морфологического описания нами описывалась каждая особь, на анатомический анализ бралось 4 наиболее типичных особей.

Изучение анатомии листа включало в себя определение размеров его тканей на поперечных срезах: верхнего и нижнего эпидермиса, столбчатого и губчатого мезофиллов. Характеристика устьичного аппарата изучалась по методу Д. Анели (1975).

Изучение анатомии стебля заключалось в определении его радиуса, толщины древесины, размеров коры и ее отдельных составляющих.

Микропрепараты готовились при помощи санного микротома на основе глицерина. Для микросъемки использовался световой микроскоп, соединенный с фотоаппаратом Canon EOS 350D при помощи специальной насадки.

Статистическая обработка данных. Опыты в питомнике проводили в 16-кратной повторности на один вариант, анатомический анализ проводили в 4-х кратной повторности с 10-кратным повторением. В естественном насаждении наблюдения велись на 3-х постоянных пробных площадях и 13 временных. Проведено морфологическое описание 3107 особей дуба, проведен комплексный анатомический анализ 528 микропрепаратов, включая реплики, поперечные срезы листа и стебля. В таблицах приводятся средние значения и их стандартные ошибки. Полученные данные обрабатывали с использованием t-критерия Стьюдента, обсуждаются статистически достоверные результаты при р<0,05 (Ллойд, Ледерман, 1989). Результаты опытов сравнивали как с контролем, так и между вариантами. Расчеты велись в среде MS Excel.

В работе приняты следующие сокращения:

ВГЛТА - Воронежская государственная лесотехническая академия.

ПААп - площадь ассимилирующего аппарата

ПСО - полное солнечное освещение

УОЛ ВГЛТА - Учебно-опытный лесхоз ВГЛТА

ФАР - фотосинтетически активная радиация

3. Всхожесть желудей, жизненное состояние и сохранность прегенеративных

особей дуба черешчатого в условиях различного светового режима

Всхожесть желудей дуба черешчатого не зависела от степени затенения посевов в лесном питомнике или освещённости под пологом леса и составляла

в среднем около 60%, с максимальным варьированием этого показателя от 40 до 75% от общего количества желудей.

В опыте в питомнике к концу третьего вегетационного периода при полной солнечной освещенности выжило около 40% от общего количества внесенных желудей, при затенении 50 и 75% от ПСО - около 30%, при затенении 88% от ПСО - около 15% и 0% при максимальном (95% от ПСО) затенении посевов. Причем в последнем варианте гибель посевов произошла уже к началу второго вегетационного периода.

Ежегодный учет под пологом порослевой дубравы показал, что к концу пятого вегетационного периода все особи урожая 2001 г. под материнским пологом почта полностью погибли. Особи естественного возобновления дуба оказались нежизнеспособными. Процесс естественного возобновления дуба под пологом порослевой дубравы протекает не далее развития имматурных особей, даже при массовом появлении всходов дуба черешчатого на следующий год после урожайного.

В опыте в питомнике наилучшее жизненное состояние сеянцев отмечено при затенении 50% от ПСО, а не у контрольных особей, как это можно было бы предположить.

Всходы дуба черешчатого с поражением ассимилирующего аппарата на 50 и более процентов не имели перспектив сохранности к началу второго вегетационного периода. Основной причиной снижения жизненного состояния является поражение мучнистой росой.

Со снижением уровня освещенности увеличивалась доля пораженных мучнистой росой прегенеративных особей дуба черешчатого (г = -0,96±0,03) (табл. 1). Подобная закономерность проявилась как в опыте на питомнике, так и в естественном насаждении у всходов, ювенильных и имматурных особей дуба.

Таблица 1

Доля пораженных мучнистой росой сеянцев дуба черешчатого. Лесной питомник Правобережного лесничества УОЛ ВГЛТА, 2002-2004 гг.

Вариант опыта, степень затенения (% от ПСО) Годы

2002 2003 2004

Контроль, 0% 34,4±0,74 45,8±1,04 88,8±3,24

Вариант 1, 50% 78,1 ±2,02 75,0±2,79 90,1 ±3,73

Вар.1 осв 2,0% — 35,2±2,66 79Д±3,28

Вар.1 осв 3, 0% — — 55,0±2,92

Вариант 2, 75% 98,2±1,71 88,2±3,88 90,7±2,74

Вар.2 осв 2, 0% — 67,5±4,58 79,2±4,25

Вар.2 осв 3, 0% — — 86,2±5,49

Вариант 3, 88% 95,3±4,66 93,2±3,62 98,5± 1,34

Вар.З осв 2, 0% — 66,7±4,61 63,7±3,91

Вар.З осв 3, 0% — — 61,1±2,81

Вар. 4, 95% 98,4±1,13 — —

С усилением затенения особей дуба увеличивалась степень поражения мучнистой росой листьев отдельной пораженной особи, что подтверждают данные табл. 2 и коэффициент корреляции между затенением и степенью поражения мучнистой росой (г = 0,95±0,04).

Таблица 2

Сравнительная характеристика степени повреждения мучнистой росой листьев первичного и вторичного приростов трехлетних сеянцев дуба черешчатого в связи с различными условиями затенения посевов, %. Лесной питомник Правобережного лесничества УОЛ ВГЛТА, 2004 год

Повреждения мучнистой росой: Варианты опыта по степени затенения и последующего осветления посевов, % от ПСО

Варианты опыта с постоянным затенением посевов

Контроль, 0 % от ПСО Вариант 1, 50 % от ПСО 1*1 Вариант 2, 75% от ПСО Ъ-2 Вариант 3, 88% от ПСО 1к-3 11-3 <2-3

листьев первичного прироста 25,5 ±2,55 34,7 ± 3,38 2,2 50,1 ±4,23 5,0 2,8 56,5 ± 5,44 5,0 3,4 0,9

листьев первичного прироста 74,8 ± 3,46 82,6 ± 4,82 1,3 63,4 ±9,3 1,1 1,8 88,0 ± 2,00 3,3 1,0 2,6

Повреждения мучнистой росой: Первый вариант опыта с осветлением посевов на второй и третий годы

Контроль, 0 % от ПСО , Вариант 1, 50% от ПСО Вар. 1, осв. на 2 год, 0% от ПСО ^х-о! 11-01 Вар. 1, осв. наЗ год, 0 % от ПСО 1к-а2 11-02 -02

листьев первичного прироста 25,5 ±2,55 34,7 ± 3,38 2,2 29,4 ± 5,74 0,6 0,8 17,5 ±5,12 1,4 2,8 1,5

листьев первичного прироста 74,8 ± 3,46 82,6 ± 4,82 1,3 77,3 ± 12,07 0.2 0,4 71,7 ±15.58 0,2 0,7 0,3

Повреждения мучнистой росой: Второй вариант опыта с осветлением посевов на второй и третий годы

Контроль, 0 % от ПСО Вариант 2, 75 % от ПСО и-г Вар. 2, осв. на 2 год, 0 % от ПСО ^-01 Вар. 2, осв. на 3 год, 0 % от ПСО 1г-о2 1о]-о2

листьев первичного прироста 25,5 ±2,55 50,1 ±4,23 5,0 27,0 ± 5,7 0,2 3,3 26,3 ± 5,55 0,1 3,4 0,1

листьев первичного прироста 74,8 ± 3,46 63,4 ± 9,3 1,1 63,8 ± 12,24 0.9 0,0 83,6 ± 8,97 0,9 1,6 1.3

Повреждения мучнистой росой: Третий вариант опыта с осветлением посевов на второй и третий годы

Контроль, 0 % от ПСО Вариант 3, 88% от ПСО 1*3 Вар. 3, осв. на 2 год, 0 % от ПСО 1з-о1 Вар. 3, осв. ва 3 год, 0 % от ПСО 1(с-о2 1з-о2

листьев первичного прироста 25,5 ± 2,55 56,5 ± 5,44 5,0 11,4 ±3,1 3,5 7,0 32,4 ±9,1 0,7 2,3 2,2

листьев первичного прироста 74,8 ± 3,46 88,0 ± 2,00 3,3 44,3 ± 16,0 1,9 2,7 38,6 ± 14,4 2,4 3,4 0,3

Осветление затененных делянок во второй или третий вегетационный период способствовало снижению доли пораженных особей (табл.1), а так же степени поражения листьев дуба мучнистой росой (табл.2).

Поражение вторичного прироста стебля мучнистой росой происходило значительно сильнее, чем первичного и практически не зависело от степени затенения посевов (табл.2).

Мучнистая роса имела наибольшее значение в гибели особей дуба, особенно на ранних этапах развитая (р, _/). На наш взгляд мучнистая роса является не столько причиной, сколько следствием ослабления особей в условиях низкой освещенности.

Поражение сеянцев дуба черешчатого листогрызущими фитофагами, среди которых следует отметить Топпх \nridana Ь., Репс1еа апсерв Сое:е, в большей степени приурочено к периоду разворачивания молодых листочков и практически не связано с уровнем затенения посевов.

4. Морфологическая характеристика ирегеиеративных особей дуба

черешчатого в связи с различными условиями светового режима

В первый вегетационный период общая высота всходов на контрольных, полностью открытых, делянках была минимальной, при затенении посевов 50-88% от ПСО - больше, чем в контроле, а при затенении 95% от ПСО - наибольшей.

На третий год наблюдалась четкая обратная зависимость между затенением и высотой растений (коэффициент парной корреляции г = - 0,94±0,02). Если в первый и частично второй годы эта зависимость связана с этиоляцией, то на третий год эта зависимость связана в основном с уменьшением размеров прироста третьего вегетационного периода, когда он в первом, втором и третьем вариантах уступал размерам контрольных растений соответственно в 2,3 и 4 раза. Причем основную роль в изменении сыграл вторичный прирост (г = 0,94 ± 0,03). У 80-95% особей контрольных растений наблюдается появление третичного прироста.

Полное осветление сеянцев дуба черешчатого на второй и третий годы роста, вне зависимости от степени их затенения, не оказало существенного влияния на высоту растений.

Данные по росту, полученные в опыте в естественном насаждении, согласуются с данными по питомнику. У всходов дуба под пологом отмечено увеличение высоты при уменьшении уровня подпологового освещения с 7500 лк до 600 лк.

У пятилетних особей дуба под пологом порослевой дубравы прослеживалась четкая дифференциация по высоте растений. Так, в условиях подпологовой освещенности менее 1000 лк высота была близка к таковой у однолетних (8 см), а прирост в высоту был менее 1 см. В условиях 1500-5000 лк высота особей была приблизительно одинаковой (около 30 см), а прирост составлял около 4 см. При освещенности более 10000 лк высота и прирост у пятилетних особей были в полтора-два раза больше.

В первый и второй вегетационный периоды существенной разницы в диаметре стебля между контролем и вариантами опыта не установлено. В третий вегетационный период были отмечены существенные отличия по вариантам опыта.

При затенении 75% от ПСО достоверно установлено снижение диаметра стебля (до 5 мм) почти в 1,5 раза по сравнению с диаметрами особей, росших на

полностью открытых делянках или при затенении 50% от ПСО (окбло 7,5 мм). Затенение 88% от ПСО также привело к существенному уменьшению диаметра стебля (около 4 мм) по сравнению с диаметром не только контрольных растений, но и по сравнению с диаметрами особей других вариантов опыта.

За второй и третий вегетационные периоды роста при полном солнечном освещении сеянцы дуба черешчатого, росшие в первый вегетационный период при затенении 75% от ПСО, достигают размеров контрольных растений. Однако, при осветлении в третий вегетационый период диаметр стебля был значительно меньше, чем у контрольных растений.

Полное осветление сеянцев на второй год в условиях затенения, составляющего 88% от ПСО, привело за два вегетационных периода к существенному увеличению диаметра стебля, однако он был достоверно ниже, чем диаметр контрольных растений. Осветление сеянцев этого варианта на третий год не привело к существенному увеличению диаметра стебля.

Морфологический анализ по диаметру стебля показал, что особи, растущие при затенении 50% от ПСО в дополнительном освещении не нуждались, растущие при затенении 75% от ПСО способны достичь диаметра контрольных особей на третий год, если они полностью освещены к началу второго вегетационного периода. Диаметр стебля у особей, растущих первый год при 88%-ном от ПСО затенении, а два последующих года при полном солнечном освещении, хотя существенно и увеличился, но диаметра контрольных растений уже не достигал.

Результаты, полученные под пологом, полностью согласуются с данными, полученными в питомнике. В вариантах с подпологовой освещенностью от 600 до 7500 лк, что соответствует затенению 92-99% от ПСО, существенных различий по диаметру стебля не установлено. Достоверное увеличение диаметра стебля отмечено только у всходов на открытом месте.

С возрастом у особей дуба происходит все большая дифференциация по диаметру стебля в разных условиях освещения. Причем для имматурных особей установлены уровня 2 порогового освещения, которые приводили к существенному увеличению диаметра стебля - это 1000 и 5000 лк. При освещенности до 1000 лк диаметр стебля составлял около 3 мм, от 1000 до 5000 лк - 4.. .5 мм, а при освещенности более 5000 лк - около 6 мм.

Площадь ассимилирующего аппарата (ПААп) всходов дуба черешчатого по мере затенения посевов до 75% от ПСО имела устойчивую тенденцию к увеличению, а при затенении 88% от ПСО была существенно выше, чем в контроле и вариантах с меньшим затенением. А при затенении 95% от ПСО, напротив, установлено даже некоторое снижение ее абсолютной величины по сравнению с контрольными растениями (рис.1).

Площадь листьев всходов дуба с усилением затенения до 88% увеличивалась, в то же время при максимальном (95% от ПСО) она уменьшалась, что было связано с этиоляцией и задержкой в росте (рис.1). С возрастом динамика площади листа изменилась. Варьирование по вариантам опыта уменьшалось, а зависимость от условий затенения стала обратной (г = -0,78±0,19). 1

7 -6 -5 4 3

2 Н 1

О -I

+К-во листьев, шт

35 3025 20 15 10 5

'Площадь листа, см1

Площадь ассимилирующего аппарата, см1

160 140 120 100 80 60 40 20

10

80

90 100 Затенение, %

20 30 40 50 60 70

Условные обозначения:

-1Количество листьев, шт.

Площадь листа, смг -Л-Площадь ассимилирующего аппарата, см!

Рис.1. Характеристика ассимилирующего аппарата всходов дуба череш-чатого в связи с различными условиями затенения посевов. Лесной питомник Правобережного лесничества УОЛ ВГЛТА, июль 2002 г.

Количество листьев у всходов в различных условиях затенения изменялось в пределах 5-7 шт. линейно (рис.1), а с возрастом дифференциация особей по количеству листьев увеличивалась.

Таким образом, динамика ПААп всходов определялась площадью отдельного листа, а динамика ПААп имматурных особей определялась только количеством листьев.

Осветление в начале второго вегетационного периода затененных делянок не привело к существенному изменению размеров ассимилирующего аппарата двухлетних сеянцев дуба черешчатого.

У трехлетних сеянцев, произраставших при затенении 50% от ПСО, осветление на второй и третий годы не давало существенного увеличения ПААп. Таким образом, можно утверждать, что 50%-ное затенение находится в пределах нормы реакции, однако, подобный эффект наблюдался и при затенении 88% от ПСО, но здесь причина отсутствия эффекта осветления делянок, скорее всего, другая.

Существенное увеличение ПААп наблюдалось только при затенении 75% от ПСО на третий вегетационный период при осветлении в начале второго вегетационного периода.

По изменению размеров ассимилирующего аппарата можно судить о значении уровня затенения для сеянцев: 50% от ПСО - в пределах нормы реакции; 75% от ПСО - крайнее затенение пределов нормы реакции, когда сеянцы спо-

собны относительно быстро (за два вегетационных периода) полностью восстановить ассимилирующий аппарат до размеров контрольных растений; 88% от ПСО - затенение выходящее за рамки нормы реакции растений, оказывает существенный эффект последействия светового режима, приводит к существенным изменениям площади ассимилирующего аппарата уже в первый год и полностью не восстанавливается к концу третьего вегетационного периода, даже при полном осветлении в течение двух последующих вегетационных периодов.

Изменение ПААп имматурных особей дуба черешчатого было связано преимущественно с изменением количества листьев на одной особи (коэффициент корреляции г = 0,95±0,008) и лишь отчасти - с изменением их площади (г = 0,65±0,18). Площадь листа практически во всех вариантах подпологовой освещенности (от 1500 и более), освещенности в разрывах полога, на опушке леса существенно не менялась и составляла около 30-40 см2, что было в 5 раз больше, чем при минимальном освещении (250-500 лк) под густым лесным пологом (рис.2).

- • Площадь листа, см5

Количество листьев на одной особи, шт. -о- Площадь ассимилирующего аппарата одной особи, см

Вариант 1 - густой полог, Е<1000 лк; вариант 2 - под пологом, Е=1500 лк, вариант 3 - опушка северной экспозиции Е=2000 лк; вариант 4 - тропа, разрыв в пологе, Е=5000 лк; вариант 5 - окно в лесном пологе, Е=10000... 20000 лк; вариант 6 - опушка леса южной экспозиции, Е =60000 лк.

Рис.2. Характеристика ассимилирующего аппарата пятилетних особей дуба черешчатого. Порослевая дубрава Правобережного лесничества Учебно-опытного лесхоза ВГЛТА, 2006 г.

Снижение диаметра корня всходов дуба черешчатого отмечается при 88% и особенно при 95% от ПСО затенении.

Длина стержневого корня существенно не отличалась по вариантам опыта, а вот линейные размеры боковых корней существенно отличались от контрольных растений, начиная с затенения 88% от ПСО.

Характеризуя количество боковых корней в целом для особи, следует отметить, что 88% от ПСО затенение также является пороговым: количество крупных (более 1 см длиной, более 0,2 мм в диаметре) корней существенно (почти в 2 раза) снижается по сравнению с контрольными и особями других, менее затененных вариантов опыта (табл. 3).

Оценивая же распределение крупных корней по глубине, следует отметить, что уменьшение количества крупных корней на каждом 10-сантиметровом отрезке отличалось также, начиная с 88% от ПСО затенения.

Также при 88% от ПСО затенении произошло и существенное (в 2 раза) снижение радиуса корневой системы всходов по сравнению с контрольными особями и особями других, менее затененных вариантов опыта.

Для всходов дуба черешчатого, произрастающих при различных условиях затенения посевов, достоверные морфологические изменения размеров корневой системы отмечены при 88% от ПСО затенении, которые становятся еще более существенными при затенении 95% от ПСО.

Анализ морфологической структуры корневых систем имматурных особей дуба черешчатого в связи с различными условиями подпологового освещения показал, что незначительные колебания величины ФАР при самой низкой подпологовой освещенности весьма существенно сказываются на размерах отдельных корней и корневой системы в целом (табл.4).

5. Анатомическое строение листа ирегенеративных особей дуба

черешчатого в связи с различными условиями светового режима

5.1 Характеристика устьичного аппарата листьев прегенеративиых особей дуба черешчатого в связи с различными условиями светового режима

Различий по размерам устьиц в связи с различным световым режимом нами не выявлено.

Установлено существенное снижение плотности устьиц всходов дуба черешчатого в результате уменьшения освещенности, однако это снижение происходит до определенных пределов. Так, в лесном питомнике по данным двух опытов при затенении, превышающем 75% от ПСО, а в опыте в естественном насаждении при освещенности менее 2000 лк наблюдается даже несущественное увеличение плотности устьиц.

Отклик плотности устьиц на изменение светового режима наиболее выражен у всходов. С возрастом дифференциация по плотности устьиц в различных условиях светового режима уменьшалась.

У пятилетних особей под пологом порослевой дубравы в условиях минимального освещения (1000 лк) плотность устьиц была минимальна, между тем при освещенности 2000-60000 лк она была относительно постоянной.

Таким образом, плотность устьиц реагировала на изменение светового режима: при осветлении делянок она была близкой к таковой в контроле.

Таблица 3

Морфологическое строение корней всходов дуба черешчатого в связи с различными условиями затенения посевов. Лесной питомник Правобережного лесничества УОЛ ВГЛТА, третья декада июля 2006 года

Показатели Варианты опыта, степень затенения

Контроль, 0% Вариант 1, 25% Вариант 2, 50% Вариант 3, 75% 1к-з 11.3 1м Вариант 4, 88% 12.4 13-4 Вариант 5, 95% и.5 12-5 Ь-5 14-3

1 .Диаметр корня, мм 5Д±0,05 5,2±0,38 0,3 5,5±0,06 5 0,8 5,0±0,43 0,2 0,3 1,2 4,2±0,35 2,5 1,9 3,7 1,4 4,0±0,16 7,0 2,9 9 2,2 0,5

2. Количество корней 141±11,9 119±24,9 0,8 147±21,57 0,2 0,9 И2±9,17 1,9 0,2 1.5 123±23,6 0,7 0,1 0,8 0,4 125±б,54 1,2 0.2 1.0 1.1 0,1

2.1 Количество крупных корней, шт. 63,0±8,5 64,3±8,57 0,1 62,0±6,51 0,1 0,2 56,7±7,97 0,5 0,6 0,5 33,0±7,15 2,7 2,8 3,0 2,2 41,3±7,22 1,9 2,1 2,1 1,4 0,8

2.2 Количество нитевидных корней, шт 78,3±8,8 5 4,3 ±16,6 1,3 85±15,89 0,4 1,3 55,7±1,76 2,5 0,1 1,8 89,5±18,46 0,5 1,4 0,2 1,8 83,3±12,34 0,3 1,4 0,1 2,2 0,3

3. Радиус корневой системы, см б,8±0,74 8,7±1,09 1,4 5,7±0,67 1,1 2,3 6,0±1,32 0,5 1,6 0,2 3,0±0,73 3,7 4,3 2,7 2,0 4,6±0,59 2,3 3,3 1,2 1,0 1,7

4. Длина аержнево! о корня, см 40,5±1,85 31,3±7,51 1,2 35,3±6,96 0,7 0,4 30,7±3,84 2,3 0,1 0,6 34,8±1,6 2,3 0,5 0,1 1,0 34,5±0,65 3,1 0,4 0,1 1,0 0,2

Таблица 4

Морфологическое строение корневой системы имматурных особей дуба черешчатого в связи с различными условиями подпологового освещения. Порослевая дубрава Правобережного лесничества УОЛ ВГЛТА, третья декада июля -

август 2006 года

Показатели Варианты подпологовой освещённости

В1, полог густой, Е<1 ООО лк В2, полог не густой, Е-1500 лк Ь-г ВЗ, опушка северной экспозиции Е«2000 лк «1-3 Ъ-Э В 4, тропа, разрыв в пологе, Е-5000 лк 1м 12-4 1з-4 В5, окно в лесном пологе, Е~10000... 20000 лк 11.5 12-5 1з-5 14-5 136, о~1ушка леса южной экспозиции, Е =60000 лк 11-6 12-6 Ь-б <4-6 15-6

Диаметр корня, мм 3,1 ±0,06 4,5 ± 0,29 4,7 5,9 ± 0,45 6,0 2,6 6,2 ± 1,12 2,8 1,5 0,2 6,5 ± 0,47 7,0 3,6 0,9 0,2 8,7 ±0,52 11 7,0 4,1 2,0 3,1

Количество корней 1 порядка, шт. 33,8 ± 4,63 65,8 ± 10,9 2,7 75,5 ± 7,44 4,8 0,7 80,8 ± 12,6 3,5 0,9 0,4 77,3 ± 6,41 6,0 0,9 0,2 0,2 69,5 ± 15,1 2,3 0,2 0,4 0,6 0,5

Количество крупных корней, шт 8,0 ±0,58 25,5 ±4,41 3,9 30,3 ± 3,2 7,0 0,9 30,8 ± 4,97 4,6 0,8 0,1 34,5 ± 3,23 8,0 1,6 0,9 0,6 36,5 ± 7,86 3,6 1,2 0,7 0,6 0,2

Количество нитевидных корней, шт 42,5 ± 12,6 40,3 ± 11,5 0,1 45,3 ± 5,63 0,2 0,4 50 ± 8,75 0,5 0,7 0,5 42,8 ± 8,29 0,0 0,2 0,2 0,6 33,0 ± 7,69 0,6 0,5 1,3 1,5 0,9

Радиус корневой системы, см 2,9 ± 0,60 6,1 ±0,56 3,9 6,9 ± 0,95 3,6 0,7 6,9 ± 1,04 3,3 0,7 0,0 7,5 ± 0,82 4,5 1,4 0,5 0,5 9,7 ± 0,75 7,0 3,8 2,3 2,2 2

Е - полуденная освещенность, лк.

5.2 Анатомическое строение листа прегенеративных особей дуба

черешчатого в связи с различными условиями светового режима

Снижение уровня освещенности вызывало уменьшение толщины листа и его отдельных тканей, реакция которых была различна.

Верхний эпидермис у всходов дуба сильнее нижнего реагирует на затенение. У всходов дуба реакция покровных тканей была наиболее выражена по сравнению с имматурными.

Столбчатый и губчатый мезофиллы листьев уменьшались под действием затенения. Хотя тенденции их изменений были в некоторой степени схожи, по абсолютным значениям столбчатый мезофилл менялся сильнее губчатого.

Влияние затенения на толщину столбчатого мезофилла листьев прегенеративных особей было наиболее выражено во втором вегетационном периоде.

Отношение столбчатого мезофилла к губчатому (коэффициент пали-садности (Цельникер, 1978)) уменьшалось с увеличением степени затенения прегенеративных особей. Подобная закономерность проявлялась на всех объектах исследования.

Учитывая то, что в условиях затенения посевов на 95% от ПСО наблюдается полная гибель особей, мы можем предположить, что анатомическую характеристику листа этих особей можно использовать для характеристики нежизнеспособности всходов дуба. Соотношение верхнего и нижнего эпидермисов в условиях затенения 95% от ПСО было равно 1, в то же время у остальных оно было около 1,5 отн. ед. Всходы нежизнеспособны при отношении размеров тканей столбчатого мезофилла к губчатому 0,66 и менее отн. ед. и при отношении размеров длин клеток столбчатого мезофилла к губчатому 1,9 (табл.5).

Толщина столбчатого мезофилла и верхнего эпидермиса оказалась в наибольшей степени корреляционно зависимыми от степени затенения всходов дуба черешчатого (коэффициент корреляции -0,86±0,12 и -0,95±0,01). Соотношение размеров верхнего и нижнего эпидермисов и соотношение столбчатого и губчатого мезофиллов, на наш взгляд, можно рекомендовать в качестве тестовых показателей жизненного состояния всходов дуба черешчатого.

Данные, полученные в опытах в лесных экосистемах, полностью согласуются с опытами в питомнике. У прегенеративных особей разных возрастных стадий проявляются схожие закономерности в формировании тканей листа.

В случае осветления делянок происходит изменение анатомической структуры листа. Толщина листа, отношение размера столбчатого мезофилла к губчатому увеличивается, однако формирование светового листа, как на открытом месте, происходит не сразу. Столбчатый мезофилл у осветленных особей существенно увеличивался в размерах по сравнению с затененными сразу же в год осветления, в то же время губчатый увеличивался только через год.

Таблица 5

Анатомическое строение листа однолетних сеянцев дуба черешчатого в лесном питомнике Правобережного лесничества УОЛ ВГЛТА, третья декада июля - август 2002 года

Ткани Варианты опыта по степени затенения посевов, % от ПСО

Контроль, 0% Вариант 1, 50% 1к-1 Вариант 2, 75% 11-2 Вариант 3, 88% 1к-3 1ьз 12-3 Вариант 4, 95% Мл Ъ-4 134

1. Верхний эпидермис 27,0 ± 0,77 23,3 ± 0,66 3,6 19,9 ± 0,56 7,0 3,9 22,3 ± 0,70 4,5 1,0 2,7 15,0 ±0,46 13,0 10,0 7,0 9,0

1.1 Длина клеток 22,9 ± 0,42 24,0 ± 0,62 1,5 19,8 ±0,45 5,0 5,0 22,6 ± 0,86 0,3 1,3 2,9 18,6 ±0,51 7,0 7,0 1,8 4,0

1.2 Ширина клеток 16,2 ±0,32 17,6 ± 0,43 2,6 15,5 ±0,23 1,8 4,3 17,8 ± 0,62 2,3 0,3 3,5 13,8 ±0,36 5,0 7,0 4,0 6,0

2. Нижний эпидермис 18,2 ±0,34 16,0 ±0,80 2,5 15,8 ±0,40 4,6 0,2 14,6 ±0,44 6,0 1,5 2,0 14,1 ±0,60 6,0 1,9 2,4 0,7

2.1 Длина клеток 15,7 ±0,33 15,5 ±0,34 0,4 15,7 ±0,32 0,0 0,4 14,4 ±0,36 2,7 2,2 2,7 17,1 ±0,57 2,1 2,4 2,1 4,0

2.2 Ширина клеток 12,7 ±0,25 10,8 ±0,23 6,0 11,6 ±0,20 3,4 2,6 11,5 ±0,29 3,1 1,9 0,3 10,9 ±0,27 4,9 0,3 2,1 1,5

3. Столбчатый мезофилл 66,6 ± 1,01 67,0 ± 1,22 0,3 42,0 ± 1,07 17,0 15,0 41,6 ±0,48 22,0 19,0 0,3 29,8 ± 0,33 35,0 29,0 11,0 20,0

3.1 Длина клеток 66,6 ±1,01 67,0 ± 1,22 0,3 42,0 ± 1,07 17,0 15,0 41,6 ±0,48 22,0 19,0 0,3 29,8 ± 0,33 35,0 29,0 11,0 20,0

3.2 Ширина клеток ^0,3 ± 0,20 10,9 ±0,17 2,3 10,4 ±0,14 0,4 2,3 11,1 ±0,17 3,0 0,8 3,2 12,1 ±0,25 6,0 4,0 6,0 3,3

4. Губчатый мезофилл 68,0 ± 0,69 58,7 ± 1,7 5,0 46,0 ± 0,84 20,0 7,0 40,7 ± 0,70 28,0 10,0 4,8 48,0 ± 1,28 14,0 5,0 1,3 5,0

4.1 Длина клеток 17,1 ±0,58 16,5 ±0,39 0,9 17,0 ±0,39 0,1 0,9 16,7 ±0,48 0,5 0,3 0,5 15,7 ±0,35 2,1 1,5 2,5 1,7

4.2 Ширина клеток 12,2 ± 0,33 12,0 ±0,35 0,4 12,3 ±0,31 0,2 0,6 12,4 ±0,32 0,4 0,8 0,2 12,9 ±0,31 1,5 1,9 1,4 1,1

4.3 Длина межклетников 12,4 ± 0,98 11,6 ±0,52 0,7 13,7 ±0,64 1,1 2,5 15,7 ±0,79 2,6 4,3 2,0 13,9 ±0,53 1,3 3.1 0,2 1,9

4.4 Ширина межклетников 8,4 ± 0,60 8,8 ± 0,43 0,5 9,8 ± 0,42 1,9 1,7 10,5 ±0,43 2,8 2,8 1,2 10,9 ±0,46 3,3 3,3 1,8 0,6

5. Общая толщина 179,7 ±0,85 165,Ш,58 8,0 123,7±1,55 32,0 19,0 119,2±0,87 50,0 25,0 2,5 107,1±1,53 41,0 26,0 8,0 7,0

6. Соотношение столбчатого и губчатого мезофилла 0,98 ± 0,02 1,19 ±0,04 4,7 0,93 ± 0,03 1,4 5,0 1,05 ± 0,03 1,9 2,8 2,8 0,65 ± 0,02 12,0 12,0 8,0 11,0

7. Соотношение размеров верхнего и нижнего эпидермиса 1,48 ±0,04 1,46 ±0,05 0,3 1,26 ±0,03 4,4 3,4 1,53 ±0,05 0,8 1 4,6 1,06 ±0,03 8 7 4,7 8

8. Соотношение длин клеток столбчатого и губчатого мезофилла 3,89 ±0,13 4,06 ±0,16 0,8 2,47 ±0,18 6 7 2,49 ±0,13 8 8 0,1 1,9 ±0,14 10 10 2,5 3,1

6. Анатомическое строение стебля прегенеративных особей дуба черешчатого в различных условиях светового режима

2 Вариант (75%) 3 Вариант (88%)

Я

1000 мкм

Усиление затенения вело к уменьшению радиуса стебля за счет снижения толщины коры, в частности проводящей флоэмы, и древесины. На размер сердцевины затенение не влияло. С возрастом дифференциация по размерам тканей стебля увеличивается.

Сравнение радиуса стебля всходов в лесном питомнике и в естественном насаждении показало, что на открытом месте в лесной экосистеме радиус стебля близок к таковому в питомнике при 75%-ном затенении. Радиус стебля в самом затененном участке (600 лк) в лесных экосистемах (929 ± 9,1 мкм) оказался значительно меньше, чем радиус в условиях затенения 95 % от ПСО в питомнике (1037 ± 27 мкм). Радиус при 95%-ном затенении в питомнике близок к таковому при 3500 лк в естественном насаждении (1019±11,4 мкм).

1 Вариант (50%)

Контроль (0%)

Рис. 3. Кора трехлетних сеянцев дуба черешчатого в условиях различного затенения посевов. Лесной питомник Правобережного лесничества, УОЛ ВГЛТА, 2004 г

Изменение толщины коры подчинялось тем же закономерностям, что и изменение радиуса. По толщине древесины особи, произрастающие на самом светлом месте в лесной экосистеме, также близки к таковым в условиях 75%-ного затенения в питомнике. В то же время, толщина древесины на самом сла-боосвещенном участке естественного насаждения (600 лк) соответствует таковой на самом затененном участке питомника (95% от ПСО затенение).

Структура затенения, будь то густой полог или густой подлесок, при одинаковой подпологовой освещенности на анатомическую структуру стебля не повлияла.

Установлено, что недостаток света влияет на формирование вторичных флоэмных волокон. В опыте на питомнике к концу третьего вегетационного периода у особей дуба при полном солнечном освещении и при 50%-ном от ПСО затенении формируется значительно больше флоэмных волокон, нежели при 75%-ном от ПСО затенении. В условиях затенения 88% от ПСО волокна вторичного луба на третий вегетационный период не сформировались (рис. 3).

В лесных экосистемах у пятилетних особей в условиях подпологового освещения 1500 лк и менее вторичные флоэмные волокна отсутствовали.

Анализ динамики величины прироста древесины показал, что при полном солнечном освещении и при 50%-ном от ПСО затенении отмечена тенденция к увеличению прироста с каждым годом, в то время как при затенении 75% от ПСО прирост был относительно постоянным, а в условиях 88% от ПСО -уменьшался.

Вариант 1 - густой полот, Е<1 ООО лк; Вариант 2 - под пологом, Е=1500 лк, Вариант 3 - опушка северной экспозиции Е=2000 лк; Вариант 4 - тропа, разрыв в пологе, Е=5000 лк; Вариант 5 - окно в лесном пологе, Е=10000... 20000 лк; Вариант 6 - опушка леса южной экспозиции, Е =60000 лк.

Рис. 4 Динамика прироста древесины пятилетних особей дуба черешча-того с 2002 по 2006 годы. Порослевая дубрава Правобережного лесничества УОЛ ВГЛТА, 2006 г.

У имматурных пятилетних особей дуба в порослевой дубраве в условиях, где полуденная освещенность была близка к 60 тыс.лк., прирост древесины был относительно постоянный, затем в пятом вегетационном периоде наблюдалось его увеличение. В условиях подпологового освещения менее 2000 лк наблюдалось уменьшение прироста на второй год, после чего он был незначителен (рис.4). Таким образом, при недостаточном освещении уже на второй год жизни наблюдается резкое снижение прироста древесины.

Осветление делянок давало эффект только в начале второго вегетационного периода. Так, при 75 и 88%-ном от ПСО затенении после осветления делянок в тот же вегетационный период наблюдалось существенное увеличение прироста древесины и толщины коры особей дуба черешчатого. В то же время, при проведении осветления на третий вегетационный период существенного эффекта не наблюдалось в связи с последействием светового режима.

ВЫВОДЫ:

1. Всхожесть желудей не зависела от условий светового режима. Естественное возобновление дуба черешчатого под пологом порослевой дубравы нежизнеспособно и развивается не далее имматурной стадии в связи с тем, что уровень подпологового освещения выходит за нормы реакции.

2. С усилением затенения прегенеративных особей дуба черешчатого возрастает их поражаемость мучнистой росой. Осветление на 2 и 3-й годы ранее затенённых ювенильных и имматурных (¡Ш]) особей дуба черешчатого снижает их поражаемость мучнистой росой.

3. В формировании морфологической структуры выявлена следующая закономерность: по мере затенения сеянцев дуба черешчатого в первые два года их высота увеличивается по сравнению с особями, произрастающими без затенения, а начиная с 3-го вегетационного периода, усиление затенения вызывает уменьшение прироста и, соответственно, уменьшение общей высоты растений.

4. Уменьшение плотности устьиц характеризует реакцию листа на затенение в пределах нормы реакции (размах, спектр модификаций, который может произвести генотип под влиянием внешних условий), определяемой как затенение до 75% от ПСО. В условиях затенения более 88% от ПСО плотность устьиц не меняется или увеличивается. Отклик плотности устьиц наиболее выражен у всходов.

5. Формирование коры и древесины в условиях различного светового режима подчинялось следующим закономерностям: в условиях слабой освещенности в пределах нормы реакции уменьшается прирост древесины и толщина коры, а в критических условиях (затенение 88% от ПСО и более) прирост древесины незначительный и формирование вторичных волокон луба не происходит.

6. Установлено, что норму реакции морфолого-анатомических изменений прегенеративных особей дуба черешчатого в условиях различного светового режима определяет затенение от 0 до 75% от ПСО. Большее, в частности

88%-ное затенение, выходит за пределы нормы реакции растений на недостаток освещения: эффект последействия светового режима проявляется в существенном изменении размеров отдельных органов или частей растения, уменьшении толщины тканей листа, толщины коры и прироста древесины. Затенение 95% от ПСО является критическим стрессором, приводящим к полной гибели всходов уже к началу второго вегетационного периода.

7. Проведение осветления самосева, рекомендуемое в лесоводствен-ной практике, наиболее эффективно только на второй год. Осветление на третий год менее значимо в связи с эффектом последействия светового режима,

который проявляется на более поздних стадиях роста.

*

Публикации по теме диссертации:

1. Заплетин В.Ю. Характеристика устьичного аппарата листьев всходов Quercus robur L. в связи с различными условиями их затенения [Текст] / В.Ю. Заплетин, О.М. Корчагин // Лес. Наука. Молодежь-2003 : сборник материалов по итогам НИР молодых ученых ВГЛТА за 2003 год / под ред. проф. Л.Т. Свиридова. - Воронеж, 2003. - С. 47-56.

2. Заплетин В.Ю. Морфологическая характеристика всходов Quercus robur L. в связи с различными условиями их затенения [Текст] / В.Ю. Заплетин, О.М. Корчагин // Лес. Наука. Молодежь-2004 : сборник материалов по итогам НИР молодых ученых ВГЛТА за 2004 год / под ред. проф. J1.T. Свиридова. -Воронеж, 2004. - С. 20-27.

3. Корчагин О.М. Анатомическое строение стебля всходов Quercus robur L. в различных условиях светового режима [Текст] / О.М. Корчагин, C.B. Ще-тинкин, В.Ю. Заплетин // Проблемы охраны природных ландшафтов и биороз-нообразия России и сопредельных стран: сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - С. 56-58.

4. Корчагин О.М. Изучение устьичного аппарата листьев всходов Quercus robur L. в связи с различным световым режимом [Текст] / О.М. Корчагин, В.Ю. Заплетин // Актуальные проблемы лесного комплекса. Сборник научных трудов по итогам 5-ой международной научно-практической конференции. - Брянск, 2004. - С. 84-87.

5. Корчагин О.М. Анатомическое строение листовых пластинок всходов дуба в условиях различного затенения посевов [Текст] / О.М. Корчагин, В.Ю. Заплетин // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал. - 2009. - № 6. - С. 24-28.

6. Харченко H.A. Количественная оценка влияния мучнистой росы на отпад самосева дуба черешчатого в порослевой дубраве Воронежской области [Текст] / H.A. Харченко, О.М. Корчагин, Ю.Ю. Иванова, В.Ю. Заплетин, Д.В. Гречишников // Состояние особо охраняемых территорий Европейской части России: сборник научных трудов, посвященный 70-летию Хоперского заповедника. - Воронеж, 2005. - С. 271-272.

7. Заплетин В.Ю. Определение площади листьев ювенильных особей дуба черешчатого по линейным размерам [Текст] / В.Ю. Заплетин, О.М. Корчагин // Лес. Наука. Молодежь-2006 : сборник материалов по итогам НИР моло-

дых ученых ВГЛТА за 2006 год / под ред. проф. Л.Т. Свиридова. - Воронеж, 2006.-С. 71-75.

8. Заплетин В.Ю. Обзор методик исследования корневых систем древесных растений [Текст] / В.Ю. Заплетин, О.М. Корчагин // Лес. Наука. Моло-дежь-2006 : сборник материалов по итогам НИР молодых ученых ВГЛТА за 2006 год / под ред. проф. Л.Т. Свиридова. - Воронеж, 2006. - С. 75-89.

9. Заплетин В.Ю. Рост и развитие всходов дуба черешчатого в условиях различной освещенности [Текст] / В.Ю. Заплетин, О.М. Корчагин // Проблемы деградации дубрав и современные системы ведения лесного хозяйства в них : материалы научно-практического семинара, 28-30 марта 2007 г. / Под редакцией проф. М.П. Чернышова. - Воронеж, ВГЛТА, 2007. - С. 98-101.

10. Харченко Н.А. Характеристика устьичного аппарата листьев сеянцев Quercus robur L. в связи с различными условиями затенения [Текст] / Н.А. Харченко, О.М. Корчагин, В.Ю. Заплетин // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал. - 2008. - № 6. - С. 85-90.

11. Заплетин В.Ю. Anatomical structure of leafs of one year old oaks (Quercus robur L.) in différent light conditions [Текст] / V. Y. Zapletin, O.M. Korchagin, N.I. Bazarskaya // Лес. Наука. Молодежь-2008 : сборник материалов по итогам НИР молодых ученых ВГЛТА за 2008 год / под ред. проф. Л.Т. Свиридова . -Воронеж, 2008. - С. 27-31.

Работы № 5 и 9 опубликованы в журнале из перечня ведущих рецензируемых журналов и изданий, определяемого ВАК России

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями, просим присылать по адресу: 394006 г. Воронеж, Университетская пл., 1, конференц-зал., Ученому секретарю.

Подписано а печать 22.04.2010. Формат 60x84/16. Усл.п л. 1,3. Тираж 100. Заказ 189. Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета 394000, г. Воронеж, Университетская площадь, 1. Отпечатано в лаборатории оперативной печати ИПЦ ВГУ