Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Размножение дуба черешчатого пирамидальной формы для защитного лесоразведения в Нижнем Поволжье
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Филимонова, Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРИМЕНЕНИЕ ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО И ЕГО

ПИРАМИДАЛЬНОЙ ФОРМЫ В ЗАЩИТНОМ ЛЕСОРАЗВЕДЕНИИ И ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕМЕННЫМ И ПОСАДОЧНЫМ МАТЕРИАЛОМ (обзор литературы).

Глава 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НИЖНЕГО

ПОВОЛЖЬЯ (на примере Волгоградской области).

Глава 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 4. ИНТЕНСИВНЫЕ МЕТОДЫ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЯНЦЕВ

ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО ПИРАМИДАЛЬНОЙ ФОРМЫ.

4.1. Влияние сроков и густоты посева на рост и развитие сеянцев.

4.2. Формирование у сеянцев мочковатой корневой системы.

4.3. Влияние способов формирования мочковатой корневой системы на рост и качество сеянцев дуба черешчатого с обычной формой кроны.

4.4. Применение полимеров для ускорения роста и повышения качества посадочного материала.

Глава 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ЗЕЛЕНОГО ЧЕРЕНКОВАНИЯ

ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО ПИРАМИДАЛЬНОЙ ФОРМЫ.

5.1. Восстановление морфогенетической активности маточников дуба.

5.2. Влияние регуляторов роста на ризогенетическую активность зеленых черенков.

5 .3. Влияние возраста материнских растений на укореняемость зеленых черенков.

5.4. Субстраты для укоренения зеленых черенков.

5.5. Создание оптимальных внешних условий для укоренения зеленых черенков.

5.6. Содержание и уход за укорененными черенками.

Глава 6. РАЗМНОЖЕНИЕ ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО ПИРАМИДАЛЬНОЙ ФОРМЫ В КУЛЬТУРЕ IN VITRO.

6.1. Исходный материал и состав питательных сред, используемых для культивирования.

6.2. Подбор стерилизующих агентов и режима стерилизации исходного материала.

6.3. Подбор оптимальных концентраций фитогормонов, стимулирующих образование первичных vitro-побегов.

6.4. Изучение факторов, влияющих на пролиферацию культивируемого материала.

6.5. Укоренение в культуре in vitro.

Глава 7. РОСТ И РАЗВИТИЕ ПИРАМИДАЛЬНОЙ ФОРМЫ ДУБА

ЧЕРЕШЧАТОГО В НАСАЖДЕНИЯХ.

Глава 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ ПОЛОС ИЗ ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО ПИРАМИДАЛЬНОЙ ФОРМЫ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Размножение дуба черешчатого пирамидальной формы для защитного лесоразведения в Нижнем Поволжье"

Актуальность исследований. В последнее столетие за счет резкого роста антропогенной нагрузки на биосферу произошло глобальное ухудшение экологической ситуации в мире, в том числе и в России. Загрязнение атмосферы механическими, химическими и радионуклидными веществами привело к ариди-зации и опустыниванию территорий, деградации и разрушению почв, потеплению климата, нарушению многообразия связей в природе, способности агро-сферы к саморегуляции и естественному восстановлению плодородия почв.

В связи с этим во всем мире уделяется большое внимание решению этих проблем. В числе комплекса мероприятий, направленных на снижение последствий этих опасных явлений важное место отводится защитным и ландшафтным насаждениям в районах сухой степи и полупустыни и озеленению промышленных городов. В 1994 году Коллегией Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации одобрена "Федеральная программа развития агролесомелиоративных работ в России", предусматривающая доведение площади всех видов защитных лесных насаждений в стране до 2015 года до 6 млн. га. Программа предусматривает также резкое повышение качества и эффективности создаваемых защитных насаждений за счет улучшения видового и формового состава защитных лесных насаждений и перевода лесного семеноводства на селекционно-генетическую основу.

Для выполнения такого объема работ резко возрастает потребность в посадочном материале. В зависимости от темпов работ ежегодный выпуск сеянцев и саженцев питомниками страны необходимо увеличить до 800-900 млн. штук в год.

Как показал многолетний опыт, главнейшей породой для защитного лесоразведения в степной и сухостепной зонах России остается дуб черешчатый. Вместе с тем последние данные исследований показывают, что эффективность защитных лесных насаждений из дуба можно значительно повысить внедрением пирамидальной формы этого вида, что приведет к повышению защитной высоты насаждения, уменьшению ширины полезащитных лесных полос и сбережению пахотных угодий. Однако широкое использование в производстве пирамидальной формы сдерживается отсутствием посадочного материала. Не разработана также методика массового семенного и вегетативного размножения дуба пирамидального в питомниках для целей защитного лесоразведения.

Цель исследований: обосновать преимущества дуба черешчатого с пирамидальной формой кроны в защитных лесных полосах перед применяемым дубом с обычной формой кроны и разработать методы его семенного и вегетативного размножения в питомниках для защитного лесоразведения.

Задачи исследований:

1) изучить рост и развитие пирамидальной формы дуба в полезащитных лесных полосах и городских озеленительных насаждениях;

2) интенсифицировать рост и развитие сеянцев дуба в посевном отделении питомника в целях выявления и отбора растений с пирамидальной формой кроны в молодом возрасте;

3) изучить методы реювенилизации («омоложения») маточных деревьев с применением механических и химических приемов воздействия для повышения эффективности вегетативного размножения;

4) разработать методы вегетативного размножения (зеленое черенкование, тканевая культура);

5) дать сравнительную экономическую эффективность полезащитных полос из дуба черешчатого пирамидальной и обычной форм.

Научная новизна. Впервые получены сравнительные данные по росту и развитию полезащитных лесных полос, созданных из дуба с пирамидальной и обычной кроной, дана динамика роста и формирования корневых систем сеянцев в зависимости от срока и густоты посевов, подрезки корней, устройства подпочвенных экранов, применения полимеров. Разработаны методики зеленого черенкования и клонального микроразмножения в культуре in vitro дуба че-решчатого пирамидальной формы.

Практическая значимость. Разработана агротехника семенного и вегетативного размножения и обоснована эффективность создания полезащитных лесных полос из дуба черешчатого пирамидальной формы.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на научной конференции профессорско-преподавательского состава Волгоградского сельскохозяйственного института (г. Волгоград, 1989), на XVII научно-методической конференции молодых ученых и аспирантов (г. Волгоград, ВНИАЛМИ, 1990), на областной научно-практической конференции "Вклад молодых ученых и специалистов в решение комплексных проблем мелиорации Дона" (г. Новочеркасск, 1990), заслушаны и приведены в отчетах отдела биологии ВНИАЛМИ, заслушаны и одобрены на расширенном заседании НТС отдела биологии ВНИАЛМИ в 1991 ив 1999 году. По материалам диссертации опубликованы 3 научные работы.

Заключение Диссертация по теме "Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов", Филимонова, Людмила Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Лучшие биометрические параметры и показатели накопления органического вещества имеют сеянцы осеннего посева при половине нормы высева.

2. Подрезка сеянцев обеспечивает образование мочковатой корневой системы у 97,8% сеянцев при 80,5-81,2% сохранности, устройство полиэтиленовых экранов - 100% при сохранности 90,1-91,2%.

3. При посеве с сухим и гидратированным гелем НуёгоБоигсе на неорошаемом участке высота сеянцев соответственно на 53 и 57%, а длина боковых корней на 107 и 123% больше, чем на контроле.

4. Для вегетативного размножения дуба черешчатого пирамидальной формы зелеными черенками определены оптимальные дозы регуляторов роста ИМК-50 мг/л, ПУК-100 мг/л, обеспечивающие 90-100% укореняемость черенков от 1-6-летних дубов. Разработаны ризогенетические смеси на основе ДМСО, способствующие повышению укореняемости черенков от старовозрастных деревьев пирамидального дуба до 85,5%.

5. Наиболее эффективным приемом омоложения взрослых деревьев дуба, обеспечивающим высокую побегообразовательную способность, является нанесение диакритических разрезов.

6. Наиболее эффективны при микрокультивировании проростков дуба с пирамидальной формой кроны базовые среды Уюйег: на этапе индукции первичного побегообразования среда А при дозе БАП-0,3-0,6 мг/л: на этапе микроразмножения среды С, Б, Е с БАП-0,1; 0,2 и 0,4 мг/л; для укоренения микропобегов - безгормональные среды С и Б с предпосадочной их обработкой водным раствором ИМК в дозе 1 мг/мл в течение 2 мин.

7. Дуб черешчатый пирамидальной формы в защитных насаждениях превосходит по росту дуб черешчатый с обычной кроной. В лесной полосе ОПХ «Качалинское» Волгоградской области в возрасте 9 лет дуб с пирамидальной формой кроны имел высоту 3 м, дуб с обычной кроной - 2,5 м, в 14 лет соответственно 5,6 и 3,8 м. В лесной полосе на орошаемых землях в ОПХ «Россия» Волгоградской области в этом же возрасте дуб с пирамидальной формой кроны достигает 9,6 м, дуб с обычной кроной - 7,3 м.

8. Агроэкономическая эффективность 1 га полосы из дуба с пирамидальной формой кроны обеспечивает получение 1795 ц дополнительной продукции (озимой пшеницы), что в 1,4 раза больше, чем при защите полей полосами из дуба с обычной формой кроны за период эксплуатации (32 года).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Нижнего Поволжья дуб черешчатый пирамидальной формы отличается от дуба с обычной кроной более интенсивным ростом с молодого возраста, компактностью кроны, имеет большую защитную высоту во взрослых насаждениях. Все это позволяет повысить дальность мелиоративного влияния полезащитных лесных полос и сберечь ценные пахотные угодья, особенно орошаемые.

По материалам исследований разработаны способы его семенного и вегетативного размножения, которые рекомендуются для производства.

Семенное размножение. Перед посевом почву заправляют органическими и минеральными удобрениями в дозах, рекомендуемых в справочниках. В посевные строчки на глубину заделки желудей вносят на 1 пог.м 40-50 г геля Нус1го8оигсе или отечественного аналога «Аква-гран», что обеспечивает интенсивный рост сеянцев и формирование у них мочковатой корневой системы.

В течение лета посевы подкармливают, поливают, пропалывают и рыхлят. К осени более половины сеянцев достигают стандарта и их выход составляет 1245 тыс. шт. с 1 га.

Вегетативное размножение. Для зеленого черенкования дуба черешчато-го пирамидальной формы используют побеги с нормально развитыми листьями, закончившие апикальный рост, заложившие верхушечную почку и со сформировавшимися пазушными почками на протяжении всего побега.

Зеленые черенки перед посадкой обрабатывают либо водными растворами ИМК-50 мг/л, ИУК-100 мг/л в течение 21 часа, либо смесями регуляторов ИМК, ИУК, янтарной кислоты с ДМСО, либо опудривают ростовыми пудрами на основе ИУК. Замачивание черенков проводят в затемненных помещениях, глубина погружения базальной части черенка в раствор регуляторов 1,5-2 см.

В качестве маточников используют насаждения дуба черешчатого пирамидальной формы, начиная с трехлетнего возраста. Их высокую продуктивность поддерживают ежегодными обрезками.

Лучшим субстратом для укоренения зеленых черенков пирамидального дуба являются торф, смесь торфа с песком (2:1) и бислойный субстрат торф:микоризная земля.

На этапе укоренения зеленых черенков в культивационных сооружениях необходимо поддерживать относительную влажность воздуха около 90%, температуру воздуха в дневные часы 25-28°С, в ночные на 5-7°С ниже, температуру субстрата 29-32°С.

Пересадку укорененных черенков следует проводить в утренние часы с притенением в течение недели. Кроме того, для лучшей приживаемости и сохранности укорененных черенков перед высадкой в открытый грунт их постепенно адаптируют к условиям внешней среды, снижая относительную влажность воздуха до 70%. Высокой приживаемости в грунте и сохранности при транспортировке способствует укоренение зеленых черенков в полиэтиленовых пакетах.

Клональное микроразмножение дуба черешчатого пирамидальной формы производят в целях репродукции особо ценных экземпляров под руководством специалистов. Методика размножения пирамидального дуба в культуре in vitro разработана и имеется во Всероссийском НИИ агролесомелиорации (авторы Г.П.Архангельская, Л.В.Филимонова).