Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Закономерности формирования отложений заключительных стадий галогенеза в пермских солеродных бассейнах
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Гончаренко, Ольга Павловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТАВ РАПЫ ДРЕВНИХ СОЛЕРОДНЫХ БАССЕЙНОВ НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СТАДИЯХ ЭВАПОРИТОВОГО ПРОЦЕССА
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ НАКОПЛЕНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СТАДИЙ ГАЛОГЕНЕЗА В КАЛИЕНОСНЫХ БАССЕЙНАХ ФАНЕРОЗОЯ.
2.1. Кембрийские калиеносные бассейны
2.2. Силурийские калиеносные бассейны
2.3. Девонские калиеносные бассейны
2.4. Каменноугольные калиеносные бассейны
2.5. Пермские калиеносные бассейны
2.6. Триасовые калиеносные бассейны
2.7. Юрские калиеносные бассейны
2.8. Меловые калиеносные бассейны
2.9. Палеогеновые калиеносные бассейны
2.10. Неогеновые калиеносные бассейны
2.11. Основные особенности накопления отложений заключительных стадий галогенеза в калиеносных бассейнах фанерозоя
ГЛАВА 3. ПЕРМСКИЙ ПРИКАСПИЙСКИЙ СОЛЕНОСНЫЙ БАССЕЙН. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ СТРОЕНИЯ ПРИКАСПИЙСКОЙ ВПАДИНЫ И ЕЕ ОБРАМЛЕНИЯ
3.1. Стратиграфия галогенных отложений Прикаспийской впадины и ее обрамления
3.2. Литология галогенных отложений Прикаспийской впадины и ее обрамления
ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МИНЕРАЛОВ СОЛЕЙ
4.1. Особенности ультрамикрохимического анализа растворов включений с минералами-узниками
4.2. Определение брома и хлора в растворах индивидуальных включений
4.3. Моделирование процессов минералообразования в калиеносном Прикаспийском бассейне
ГЛАВА 5. ИНФОРМАТИВНОСТЬ СИСТЕМ, ТИПОВ И АССОЦИАЦИЙ ВКЛЮЧЕНИЙ В ГАЛОГЕННЫХ
МИНЕРАЛАХ
5.1. Классификация включений в минералах галогенных пород
5.2. Включения в хлоридных солях
5.3. Включения в сульфатных калийных и магниевых солях
5.4. Включения в борных минералах
5.5. Генетическая информативность включений
ГЛАВА 6. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ КУНГУРСКОГО КАЛИЕНОСНОГО БАССЕЙНА ПРИКАСПИЯ
6.1. Особенности изменения химического состава рапы сульфатного типа на заключительной стадии галогенеза в Прикаспии
6.2. Особенности изменения химического состава рапы хлоридного типа на заключительной стадии галогенеза в Прикаспии
6.3. Минералообразование в кунгурском калийном бассейне Прикаспийской впадины
ГЛАВА 7. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ БОРАТОВ В ПЕРМСКОМ СОЛЕРОДНОМ БАССЕЙНЕ ПРИКАСПИЙСКОЙ ВПАДИНЫ
7.1. Геохимические особенности бора в процессе экзогенного образования борной минерализации
7.2. Эволюция экзогенного минералообразования бора и основные эпохи его рудоотложения
7.3. Особености осаждения боратов в Прикаспийском солеродном бассейне по данным изучения включений в галогенных минералах
7.4. Температурные условия образования минералов бора
7.5. Основные закономерности формирования борной минерализации в Прикаспийском бассейне
ГЛАВА 8. ПРОГНОЗ ПОИСКОВ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ В СОЛЕНОСНЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ ПРИКАСПИЙСКОЙ ВПАДИНЫ
8.1. Геохимические критерии для оценки перспектив калиеносности соленосных отложений Прикаспийской впадины
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Закономерности формирования отложений заключительных стадий галогенеза в пермских солеродных бассейнах"
Актуальность проблемы. Формирование галогенных формаций и связанных с ними отложений заключительных стадий галогенеза в истории развития Земли отмечается на протяжении всего фанерозоя. Наиболее примечательным результатом заключительных стадий галогенеза было накопление продуктов эвтонической стадии, проявления которой установлены только в солеродных бассейнах пермского, мелового и неогенового периодов. Для познания условий образования отложений эвтонической стадии галогенеза, которая характеризуется формированием крупных и промышленно важных залежей солей бишофитового и тахгидритового состава, существенное практическое и теоретическое значение имеет исследование заключительных стадий галогенеза в пермских соленосных бассейнах. Всестороннее и полное решение этой проблемы может быть реализовано на основе детального изучения физико-химических условий минералообразования из морских растворов, сгущенных до заключительной и эвтонической стадий. Это стало возможным только при использовании, помимо классических минералого-петрографических методов исследования солей, новейших приемов термобарогеохимии: изучения газово- и твердо-жидких включений в сильвинитовых, карналлитовых, бишофитовых и тахгидритовых породах, а также в боратах, формирование которых связано главным образом с заключительными стадиями галогенеза. Использование ранее разработанных применительно к солям методов термобарогеохимии и усовершенствование приемов изучения включений в галогенных минералах определяет особую актуальность познания процессов отложений заключительной стадии галогенеза.
Цель исследований сводится к установлению закономерностей образования отложений заключительных стадий галогенеза в пермских соленосных бассейнах и обстоятельному анализу этого процесса на примере Прикаспийского региона.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Установить хронологическую приуроченность отложений заключительных стадий галогенеза на протяжении фанерозойской истории геологического развития и уточнить особенности пермской эпохи соленакопления.
2. Рассмотреть эволюцию химического состава морских растворов на заключительной стадии галогенеза в фанерозое и установить причины изменения химического состава морских растворов в пермских солеродных бассейнах.
3. Выявить физико-химические закономерности формирования отложений заключительных стадий галогенеза в пермском соленосном бассейне Прикаспийской впадины на базе данных изучения многофазовых включений в эвтонических минералах.
4. Выявить особенности образования борных минералов в Прикаспийском соленосном бассейне по результатам изучения включений в боратах и в парагенных с ними солях.
5. Установить связь полезных ископаемых соленосных бассейнов с закономерностями эволюции галогенеза; определить роль термальных растворов при формировании отложений заключительной стадии галогенеза и боратов.
6. Выявить в пределах Прикаспийской впадины участки, перспективные на борное и сульфатное сырье.
Методы исследований. При выяснении особенностей формирования отложений заключительных стадий галогенеза использованы методические приемы термобарогеохимии, разработанные О.И. Петриченко (1973) и доработанные нами для изучения включений в минералах отложений заключительных стадий галогенеза. Автором разработан анализ определения брома и хлора в растворах включений в галите.
Автором в соавторстве с Г.А. Московским разработан ультрамикрохимический метод определения состава растворов твердо-жидких включений в минералах солей из продуктивных интервалов. Этот метод позволяет дать полный анализ фазового и химического состава включений в минералах. При расшифровке физико-химических параметров среды образования бишофита, тахгидрита и карналлита использовались данные о составе растворов включений в эвтоническом галите, парагенетически связанным с ними.
С целью совершенствования поисковых и разведочных работ автором разработаны принципы расчета для выявления первичных парагенезисов калийных, калийно-магниевых и магниевых минералов хлоридного и сульфатного типов на основе подбора функций для установленных зависимостей между параметрами жидкой (состав растворов включений в минералах солей) и твердой (химический анализ соляных пород) фаз.
Фактический материал. В основу диссертации положен материал, собранный автором за 20 лет работы в регионе. За это время были обстоятельно изучены разрезы галогенных отложений Эльтонского и Гремячинского месторождений калийных солей, Баскунчакской солянокупольной структуры, ряда районов Приволжской, Карасальской моноклиналей и северо-запада прибортовой зоны (Наримановский, Городищенский, Краснокутский участки). Галогенные отложения изучены в 30 скважинах с полным отбором керна, а также по фрагментарному керновому материалу и результатам геофизических исследований - в 55 скважинах разных районов впадины (центральная
часть впадины, Саратовское Заволжье, Черная Падина) (рис. 1). Всего было отобрано более 2000 образцов, из которых изготовлено большое количество полированных препаратов. Препараты готовились также и из борных минералов, в которых впервые проведено изучение включений.
Проанализировано до 5000 химических анализов минералов солей и изучено более 200 нерастворимых остатков солей.
Научная новизна: 1. Впервые установлены и уточнены закономерности стратиграфического размещения отложений заключительных стадий галогенеза в фанерозое и показано своеобразие пермской эпохи соленакопления, когда сформировались мощные залежи бишофитовых руд. 2. Впервые на основе метода изучения многофазовых включений выявлены условия образования пород и отложений заключительной стадии галогенеза на территории Прикаспийской впадины. 3. Установлены физико-химические параметры среды минералообразования для сульфатных и хлоридных минералов заключительной стадии галогенного процесса: сильвина, карналлита, бишофита, тахгидрита, кизерита, каинита, лангбейнита. 4. Впервые изучены включения в борных минералах, термобарогеохимические исследования которых позволили детализировать условия формирования боратов в пермском соленосном бассейне Прикаспийской впадины. 5. Предложена модель химической эволюции высококонцентрированных морских растворов в Прикаспийском соленосном бассейне и показана зависимость изменения содержаний кальция в рапе от гипергенных процессов, протекающих на земной поверхности, и магния от состава растворов, поступавших в солеродный бассейн по глубинным разломам, и от продуктов вулканической деятельности. 6. Проведен статистический анализ зависимости между составом исходных растворов и химическим составом различного парагенезиса калийных и калийно-магниевых минералов
Рис. 1. Карта фактического материала.
Условные обозначения к рис. 1
I. Геологические границы
И» GZ> ЕЗ*
II. Парагенетические ассоциации солей
III. Литология
ЕЕЗ2 ЕЭ3 ЕНИ CZ]5 ЕЗб L и
О КЗ* ЕШ* GUI* CZZI9
IV. Состав растворов включений |l
V. Прочие обозначения
О н
VI. Номера скважин
DDD
I. Геологические границы: 1 - границы Прикаспийской впадины; 2 - граница распространения кунгурской соли; граница распространения солянокупольных структур.
II. Парагенетические ассоциации калийно-магниевых солей: 1 -сильвин-бишофит-карналлитовая; 2 - бишофит-сильвин-карналлитовая; 3 - карналлит-сильвинитовая; 4 - сильвин-карналлитовая; 5 - сильвин-карналлит-полигалитовая; 6 - карналлит-полигалит-сильвинитовая; 7 -сильвинитовая; 8 - полигалитовая; 9 - тенардитовая (по Деверягину и ДР., 1981).
III. Литология: 1 - доломит; 2 - глина, галопелит, ангидрит; 3 -ангидрит; 4 - каменная соль; 5 - прослои и вкрапленность калийных солей; 6 - полигалит; 7 - калийные и магниевые соли.
IV. Состав растворов включений: 1 - седиментационный тип рапы.
V. Прочие обозначения: 1 сероводород во включениях в соли; 2 нефтегазовые месторождения.
VI. Номера скважин: 1. Сафроновские 2-7; 2. Наримановские 1, 2, 14 - 16 и др.; 3. Светлый Яр 7; 4. Лимановская 3; 5. Долинная 33; 6. Краснокутская 1К-К; 7. Тимофеевская 1; 8. Куриловская 4; 9. Алтатинская 4; 10. Вост. Ветелкинская; 11. Карачаганакская 28; 12. Жилянская 101; 13. Нагорная 111; 14. Суитбек; 15. Кара-Тюбе 1; 16. Приазерская 376; 17. Сарпинская; 18. Сагиз 1; 19. Кыз 1; 20. Инд ер, шахта; 21. Челкар 314; 22. Эльтон, среднее; 23. Баскунчак, среднее; 24. Карасальская; 25. Ю.Качалинская 3; 26. Николаевская 2; 27. Кенкияк; 28. Астраханская 86; 29. Чарлактинская; 30. Шарноутская с использованием методов математической статистики (регрессионный и факторный анализы) и треугольных диаграмм, отвечающих физико-химическим системам Na, Mg, К, CI, S04 и Н20 и Na, Са, Mg, С1 и Н20. Это позволяет оценивать первичный состав рапы Прикаспийского кунгурского бассейна и рассчитывать первичные парагенезисы калийных и калийно-магниевых минералов. 7. Рассмотрены особенности аутигенного минералообразования в Прикаспийском соленосном бассейне, показана роль захороненных растворов в качестве дополнительных источников бора, брома, магния, стронция, бария.
Практическое значение работы заключается в применении ее выводов и методических разработок к анализу геологического строения калиеносных бассейнов и к оценке перспектив их калие- и магниеносности. Разработаны предложения по использованию результатов исследования включений в галите из калийных интервалов для прогнозирования минерального состава продуктивных пластов Гремячинского месторождения калийных солей и Наримановского месторождения бишофита.
Предложено использовать значение содержания брома и хлора в растворах включений из шпатового галита для установления исходного минерального состава калийных и калийно-магниевых солей, замещенных галитом на стадии диагенезе. На основании полученных данных разработаны и внедрены в Волгоградскую ГРЭ ПГО "Нижневолжскгеология" (соавторы Г.А. Московский и И.К. Жеребцова) практические рекомендации: 1. "Использование результатов термометрических исследований при изучении включений в минералах солей для целей прогнозов галогенных отложений"; 2. "Использование микроэлементов Вг~ и СГ в жидких включениях в солях как индикаторов условий их образования". и
Разработанная геолого-геохимическая модель формирования отложений заключительных стадий галогенеза на примере Прикаспийского бассейна позволяет устанавливать исходный состав минералообразующих растворов солеродного бассейна и на этой основе проводить реконструкцию первичных парагенезисов калийных и магниевых солей, что в свою очередь позволяет выделять перспективные участки на магниевое сырье в пределах Карасальской моноклинали и на сульфатные калийные соли на Эльтонской солянокупольной структуре.
Основные защищаемые положения:
Защищается геолого-геохимическая модель формирования отложений заключительных стадий галогенеза в пермских соленосных бассейнах, разработанная на базе новейших данных по результатам изучения реликтов минералообразующих сред в калийно-магниевых солях и борных минералах с применением методов математической статистики. В основу модели положены исследования автора, представленные в виде защищаемых положений:
1. Впервые уточнено и детализировано понятие заключительной и эвтонической стадий галогенеза и определен комплекс минералов, пород и отложений, сформированных на этих стадиях эвапоритовой седиментации.
2. Детализированы закономерности возрастного и пространственного распространения пород и отложений заключительной стадии галогенеза на протяжении фанерозойской истории геологического развития. Подтверждена приуроченность пород и отложений эвтонической стадии галогенеза к пермской, раннемеловой и неогеновой эпохам, которые отличались своеобразными условими развития этой стадии и составом продуктов эвтоники. В пермский период на эвтонической стадии формировались отложения карналлит-бишофитового, кизеритбишофитового и бишофитового состава, в меловой — карналлит-тахгидритового, тахгидритового и бишофит-тахгидритового, тахгидритового состава, а в неогеновый — кизерит-бишофитового и карналлит-бишофитового состава.
3. По данным детального исследования многофазовых включений в сильвине, карналлите, бишофите и боратах показано, что на заключительной стадии галогенеза в Прикаспийском соленосном бассейне происходили периодические колебания состава растворов от сульфатного к хлоркальциевому типу, что определялось масштабом дополнительного поступления в рапу бассейна магния, кальция и бора из более плотных маточных рассолов подсолевого комплекса.
4. Формирование минералов на эвтонической стадии связано с периодическим поступлением вод континентального стока, а также привносом магния за счет выщелачивания растворами калийно-магниевых отложений и глубинных концентрированных растворов различной природы.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 52 печатных работы, в том числе 4 коллективные монографии, 2 монографии, депонированные в ВИНИТИ. Результаты исследований докладывались на Международных, Всесоюзных и региональных солевых совещаниях (Саратов, 1977, 2002, Калуш, 1977, Новосибирск, 1979, 1988, Соликамск, 2000, Москва, 2003, Минск, 2003), Международной конференции "Науки о Земле и образование: задачи, проблемы, перспективы", Санкт-Петербург, 2002 г., VI, VII, VIII Всесоюзных совещания по термобарогеохимии (Владивосток, 1978, 1985, Львов, 1988), X Международной конференции по термобарогеохимии (Александров, 2001). Работа неоднократно обсуждалась на ежегодных отчетных конференциях НИИ Геологии и геологического факультета Саратовского госуниверситета. Значительная
часть аналитических работ выполнена автором либо под её руководством.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, 8 глав, Заключения и списка литературных источников. Общий объем составляет - 385 страниц, включая - 264 страниц текста, 114 иллюстраций (из них 52 фотографии включений и образцов керна), 33 таблицы; библиография представлена 285 наименованиями.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Гончаренко, Ольга Павловна
Результаты исследования особенностей распределения брома и рубидия в молочно-белом сильвине дали в некоторой степени противоречивые результаты. Так, значения бром-хлорного коэффициента в нем (табл.21) изменяются от 2,5 до 3,5. Фигуративные точки содержаний Вг-103/С1 отношения на шкале нормальных содержаний бром-хлорного отношения расположены в основном в области седиментационного сильвина (рис. 82-А). Что касается рубидия, то нами отмечены несколько повышенные его содержания, изменяющиеся в пределах от 0,002 до 0,007 вес.% (рис. 82-Б, табл.21). Обогащение сильвина рубидием возможно уже на стадии раннего диагенеза при его перекристаллизации на дне бассейна.
Таким образом, состав растворов включений в молочно-белом сильвине, повышенная температура гомогенизации трехфазовых включений в минерале, практическое сходство составов растворов включений в сильвине и седиментационной разности эвтонического галита, присутствие минерала-узника в вакуолях включений из галита и существенно твердых включений ксеногеного сильвина в нем однозначно свидетельствуют об одновременном образовании этих минералов. Это позволяет сделать вывод о возможной кристаллизации изученной разности сильвина из морских растворов непосредственно в бассейне или, по крайней мере, на стадии раннего диагенеза. Кроме того, данные анализов состава растворов включений в красной разности
Brio'
CI Rb, вес. %
А Б
Рис. 82 A. - Положение фигуративных точек величины бром-хлорного отношения в молочно-белом сильвине (в пересчете на чистый КС1) Сафроновской площади на шкале нормальных величин Вг103/С1. 1. -BrlO /С1 в сильвине скв. 2-С; 2. - то же в скв. 3-С; 3. - то же в скв. 6-С; 4. - то же в скв. 7-С. Б. - Положение фигуративных точек содержаний рубидия в молочно-белом сильвине (в пересчете на чистый минерал) Сафроновского и Наримановского участков Приволжской моноклинали на шкале нормальных содержаний рубидия для сильвина, выделившегося из морской воды в процессе ее сгущения, L -фигуративные точки содержаний рубидия; 2. - область содержаний рубидия в сильвине, выделившегося из морской воды в процессе ее сгущения. диагенетического сильвина указывают на их значительное отличие от состава растворов включений в молочно-белой разности, выраженное отсутствием S042' и повышенным содержанием Mg42 (100-110 г/л, рис. 83). Отличаются они и по величине бром-хлорного отношения (рис. 82-А, рис. 84-А), Если в молочно-белом сильвине оно изменяется от 2,8 до 3,5, то для красного характерны несколько пониженные значения этого
Средние значения содержания Rb+, Вг~ и значения отношений Вг103/СГ в молочно-белом сильвине (последнее в пересчете на чистый минерал) Сафроновского и Наримановского участков Приволжской моноклинали. скважин Интервал отбора проб (м) Rb+, вес.% В г", вес.% ВМ03/С1, пределы колебаний
Сафроновский участок
2С 1207-1222 0,0060 0,086 1,33-2,14
ЗС 1057,3-1072,5 0,0020 0,140 2,45-3,48
1 2 3 4 5
6С 1020-1050 0,0027 0,105 1,85-2,95
7С 1296,3-1303,2 0,0033 0,135 2,59-3,05 h аримановский участок
14 1706-1706,5 0,0067 не опр. не опр. отношения (1,1-2,5). Содержание Rb~ в них также различно. Если в молочно-белом сильвине оно несколько выше значений относительно седиментационной разности минерала, полученных в экспериментах по испарению современных морских вод, то в красном его содержание достигает максимального значения порядка 0,055 вес.% (рис. 82-Б, рис. 84-Б). Обогащение красного сильвина рубидием возможно при образовании его на стадии диагенеза за счет разложения карналлита. Все эти данные свидетельствуют о явно противоположных условиях образования молочно-белого и красного сильвина и являются еще одним доказательством кристаллизации первой разности сильвина из морской воды при ее испарении.
Сопоставление данных состава растворов включений в сильвине центральных районов, Эльтонской солянокупольной структуры и прибортовых зон Прикаспийской впадины показало, что сильвин
Mg2+
Рис. 83 Состав рапы включений в диагенетическом шпатовом красном сильвине на диаграмме для 70°С
1. — фигуративная точка состава современной океанической воды; 2. -фигуративные точки состава растворов включений в диагенетическом шпатовом сильвине. центральной части региона образовался из рапы, содержание основных компонентов в которой практически полностью соответствовало их соотношению в морской воде (табл.22). Это подтверждается расположением фигуративных точек состава на диаграмме (рис. 85, точка 1) и существующим здесь реальным парагенезисом пород. При движении растворов на запад происходило обессульфачивание рапы за счет процессов метаморфизации в прямом направлении. Так, растворы включений в сильвине из разреза скв. 58 Эльтонской солянокупольной структуры характеризуется уже относительным понижением л концентрации SO4 " по сравнению с данными центральных районов (табл.22). lir-HvVci
А Б
Рис. 84 A. - Положение фигуративных точек величины бром-хлорного отношения в красном сильвине (в пересчете на чистый КС1) Сафроновской площади на шкале нормальных величин Вг103/С1. 1. -Вг103/С1 в красном сильвине; 2. - область содержаний Вг103/С1 в сильвине, выделившемся из морской воды в процессе ее сгущения. Б. -Положение фигуративных точек содержаний рубидия в красном сильви не Сафроновского и Наримановского участков Приволжской моноклинали на шкале нормальных содержаний рубидия для сильвина, выделившегося из морской воды в процессе ее сгущения. 1. -фигуративные точки содержаний рубидия в красном сильвине; 2. -область содержаний рубидия в сильвине, выделившегося из морской воды в процессе ее сгущения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Всестороннее и полное изучение закономерностей формирования отложений заключительной стадии галогенеза в пермских бассейнах реализовано на основе применения новейших приемов термобарогеохимии. Изучение многофазовых включений в сильвинитовых, карналлитовых, бишофитовых и тахгидритовых породах, а также в боратах свидетельствуют о существовании в прошлом на заключительной стадии кристаллизации солей морских растворов сульфатного и хлоридного химического типов.
Сульфатный тип растворов в основном отражает вариации компонентов близкие к современной океанической воде. В рассолах хлормагниевого (промежуточный) и хлоркальциевого типов до начала садки галита должно сохраниться аналогичное растворам сульфатного типа содержание натрия, хлора, калия и магния. Основные различия растворов этих типов заключаются в том, что для рассолов сульфатного л типа характерны высокие концентрации SO4" (21 г/л) на начало галитовой стадии, для рассолов хлормагниевого типа установлено ч л , низкое содержание и SO4 " и Са (в пределах растворимости CaS04), а для рассолов хлоркальциевого типа - высокое содержание Са (примерно 10 г/л) на этой же стадии. На калийной стадии развития бассейна из рассолов сульфатного типа образуются, в основном, магниевые и калийно-магниевые сульфаты и калийные и калийно-магниевые хлориды; из рассолов хлормагниевого типа - хлориды калия и магния; из рассолов хлоркальциевого типа - хлориды калия, магния и кальция. На эвтонической стадии развития главными компонентами в первом и втором типе растворов являются хлориды магния, а в третьем типе — хлориды магния и кальция.
Результаты изучения включений в минералах заключительной стадии свидетельствует о том, что при соответствии состава древних растворов и современных океанических вод, процесс кристаллизации минералов в солеродных бассейнах протекал по метастабильному пути. Это позволило нам в отличие от М.Г. Валяшко (1962, стр. 342) выделить в стратиграфической колонке солей, отложившихся из морских растворов, 6 зон (без учета карбонатной и гипс-ангидритовой): 1 — галитовая; 2 - сульфатов магния; 3 - калийно-магниевых сульфатов; 4 — сильвинитовая; 5 - карналлитовая; 6 - бишофитовая.
Учитывая, что во многих древних бассейнах садка калийных солей начиналась из высоко метаморфизованных растворов, зона сульфатов магния в разрезах галогенных отложений до сильвинитовой зоны как самостоятельная зона отсутствует, а парагенезисы галогенных отложений представляли собой ассоциации, состоящие из сильвина, сильвин-кизерита; сильвин-карналлит-кизерита, карналлит-кизерита, карналлита; карналлит-кизерит-бишофита, бишофита, бишофит-кизерита, бишофита и др., в которых кизерит замещает первичные сульфаты магния (эпсомит и гексагидрит) (пермские и неогеновые бассейны). Из растворов, характеризующихся минимальной степенью прямой метаморфизации и температурой выше 40°С, в парагенезисах минералов заключительной стадии появляются каинит, лангбейнит и ряд других минералов.
В парагенетических ассоциациях в бассейнах с рапой хлоридного типа после садки сильвина в парагенезисе с карналлитом и бишофитом возможно образование тахгидрита (меловые и частично пермские бассейны). А минеральные парагенезисы представлены сильвином, сильвин-карналлитом, сильвин-карналлит-бишофитом, карналлит-бишофитом, бишофитом, карналлит-бишофит-тахгидритом, бишофит-тахгидритом, тахгидритом.
Анализ распространения соленосных формаций в разрезе фанерозоя свидетельствует о том, что заключительная стадия проявляется в два этапа: I. - садка калийных и калийно-магниевых хлоридов и сульфатов, II. - садка магниевых и кальциевых хлоридов. Второй этап заключительной стадии в развитии бассейнов фанерозоя отмечается только в пермских, раннемеловых и неогеновых соленосных бассейнах. На этапе заключительной стадии кристаллизуются минералы из эвтонических растворов. Под эвтоническими растворами (стадией) нами понимаются конечные продукты испарения морских вод, обогащенных по магнию (сульфатный тип рапы) или по магнию и кальцию (хлоридный тип рапы).
В разрезе фанерозоя калийные отложения установлены во всех геологических системах, за исключением ордовикской. Большая часть калиеносных бассейнов развивались в средне-верхнедевонском, пермском и палеоген-неогеновом времени. При этом отложения эвтонической стадии развития галогенеза приурочены к пермской, раннемеловой и неогеновым эпохам.
Прикаспийский кунгурский солеродный бассейн в своем развитии прошел все стадии сгущения морских растворов, включая эвтоническую. Галогенная седиментация минералов заключительной и эвтонической стадии в бассейне происходила в гидрохимической системе сульфатно-магниевых океанических вод, концентрировавшихся за счет солнечного испарения. Соотношение основных компонентов исходной рапы на начало хлоридных стадий (К+, Mg2+, SO42", Na+), было близким к современной сгущенной морской воде; однако, можно предполагать несколько отличающиеся соотношения ионов калия и особенно магния.
В процессе развития калийного бассейна исходные сульфатные морские растворы, различной степени метаморфизованные, прошли сложную историю преобразования из сульфатного типа в хлоридный. Причем, на галитовой стадии процесс прямой метаморфизации описывается хлоркальциевой моделью, при сохранении в основной части акватории бассейна сульфатного типа рапы, и определялся, видимо, поступлением внутриформационных хлоркальциевых вод диагенетического и катагенетического происхождения, разгружающихся в придонных частях бассейна. На калийной стадии наиболее вероятным механизмом метаморфизации рапы являлось воздействие гидрокарбоната кальция, привнесенного континентальными поверхностными водами. В результате рапа сульфатного типа переходила в хлормагниевый подтип, вплоть до образования хлоркальциевых растворов. Сгущение хлоркальциевых растворов вначале до сильвинитовой, карналлитовой, а впоследствии до бишофитовой и возможно тахгидритовой стадий можно, видимо, объяснить преобразованием маточных растворов в галогенном осадке на стадии диагенеза, обогащенного глинистым материалом, поступавшим с водами поверхностного стока.
Различие минеральных парагенезисов в отдельных частях акватории бассейна определялось эволюцией морских растворов сульфатного типа и периодическим поступлением, особенно на заключительных стадиях развития Прикаспийского бассейна, менее концентрированных поверхностных вод, которые служили дополнительным источником магния, а также сульфат-иона. Результатом неоднородности солевой обстановки в бассейне явилось образование двух типов парагенетических ассоциаций. Один из них (А) характеризуется наличием в разрезе калиеносных горизонтов сульфатных минералов, представленных полигалитом, каинитом, сульфатами магния и иногда лангбейнитом.
Второй тип парагенетических ассоциаций солей (Б) характеризуется хлоридно-сульфатным составом калийных, калийно-магниевых и магниевых солей. Сульфатные соли представлены преимущественно полигалитом и кизеритом. Отличительной особенностью данного типа разреза является отсутствие зоны нормальных сульфатов магния. Сульфатно-магниевые соли присутствуют лишь в качестве примеси в калийных и магниевых хлоридных солях.
В пермскую эпоху помимо формирования месторождений калийных солей происходило рудообразование бора, приуроченное к тыловым частям морских солеродных бассейнов, которые располагались в пределах Северогерманской и Прикаспийской впадин. Месторождения бора в пермских галогенных формациях связаны главным образом с фациями наиболее осолоненных участков солеродного бассейна, которые представлены калийными и калийно-магниевыми солями сульфатной линии. Такая связь объясняется тем, что если в процессе прогрессирующего осолонения бассейна накопление хлоридов калия, магния и комплексных соединений магния с бором, повышающих растворимость ортоборной кислоты, способствовало накоплению бора в маточных рассолах, то периодическое поступление сульфат-иона, понижающего растворимость борнокислых соединений, вызывало соосаждение его с сульфатами магния и кальция.
В пределах кунгурского Прикаспийского бассейна из растворов сульфатного типа формировались седиментационные бораты: моноядерные - сульфоборит и пинноит, одноосновные дибораты -ашарит и калиборит, двухосновной тетраборат — бура, трехосновной пентаборат — улексит, двухосновные трибораты — иньоит и борацит; из растворов хлоркальциевого типа — одноосновные дибораты — ашарит и калиборит, трехосновной пентаборат - пандермит, двухосновные трибораты - иньоит и гидроборацит. Температура образования первично-седиментационных боратов не превышала 40-45°С. В результате изменения физико-химических условий минералообразующей среды в солеродном бассейне западной и югозападной частей прибортовой зоны, юго-западной и южной частей Прикаспийской впадины формируется широкая гамма экзогенных боратов. Наиболее распространенными среди них в изученных галогенных разрезах являются борацит, хильгардит, гидроборацит, ашарит, калиборит и колеманит. Температура их образования составляла 50-70°С, а иногда 90 и более 110°С, соответствуя стадиям раннего диагенеза, диагенеза и возможно катагенеза.
Образование витчита-А, сирлезита и еремеевита - не типичных для солеродных бассейнов - можно объяснить только при участии вулканической и сопряженной с ней гидротермальной деятельностью.
Учитывая степень сгущения морских растворов и присутствие в галогенных разрезах продуктов вулканической и гидротермальной деятельности на фоне развития пермского солеродного бассейна, в пределах изученных территорий можно выделить пять групп борных минералов:
I. Эвапоритовые, связанные с подготовительной стадией галогенеза и галогенные, образованные на различных стадиях осолонения бассейна.
II. Гипергенные. III. "Сквозные", присутствующие не только на всех стадиях осолонения бассейна, но и в образованиях первого типа. IV. Вулканогенно-осадочные бораты. V. Гидротермально-осадочные.
Факторами, контролирующими процессы рудоотложения бора в пермских солеродных бассейнах, было глубокое (вплоть до эвтоники) испарение морской воды, а также поступление в солеродный бассейн растворов обогащенных бором из областей развития пород с повышенным его содержанием, находившихся в условиях интенсивного химического выветривания. Определенная роль отводится также и поступлению гидротермальных растворов по глубинным разломам. Разгрузка гидротермальных растворов в солеродные бассейны часто сопровождалась в условиях аридного климата осаждением троны, буры и легкорастворимых солей натрия.
В галогенных и вулканогенно-осадочных месторождениях бора четко проявляются признаки его полигенной природы. При этом, видимо, роль каждого из факторов, обуславливающих содержание бора в породе, может быть различна, как во времени, так и в пространстве. Необходимо отметить двоякую роль вулканической и сопряженной с ней гидротермальной деятельностью, которая оказывает не только прямое влияние на образование боратов в качестве источника бора, но и опосредованно. Синхронное поступление в солеродные бассейны продуктов вулканической деятельности (вулканический пепел) и гидротермальных растворов способствовало возникновению щелочной обстановки, необходимой для образования боратов.
Проблема поисков и разведки месторождений каменной соли, калийных хлоридных и сульфатных солей, бишофитовых отложений, а также полигалитовых руд остается актуальной и в новых экономических условиях. В пределах Прикаспийской впадины из всего комплекса месторождений галогенных отложений наибольшее значение имеют залежи хлоридных калийных солей и бишофита. Полученные особенности гидрохимии процесса галогенеза (по включениям в минералах) позволили разработать геохимические критерии поиска калиеносности соленосных отложений в Прикаспийской впадине. Обоснована вторичная природа значительной части залежи сильвинитов Сафроновской площади юга Приволжской моноклинали и положительно оценены общие перспективы флангов этой площади. Нами разработан новый подход к прогнозированию калийных и магниевых солей на базе выявленных корреляционных зависимостей между УМХА растворов включений и ХА солей. Согласно рассчитанному составу морских растворов и установленному первичному парагенезису калийномагниевых сульфатов и хлоридов на территории Прикаспия расширены области развития сильвинитовых, карналлитовых и бишофитовых пород в его центральной зоне, в южной и юго-западной частях, а также на востоке бассейна по сравнению с ранее разработанной B.C. Деревягиным и др. (1981) схемой распространения этих пород.