Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Миоценовые солеродные бассейны Карпато-Средиземноморской провинции и проблема галогенеза
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Джиноридзе, Нодар Михайлович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Часть I. ЭВОЛЮЦИЯ ВЗГЛЯДОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ГАЛОГЕННЫХ
ОТЛОЖЕНИЙ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ . II
1. История и состояние проблемы. II
2. Вопросы теории и терминологии.
Часть П. СТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ ГАЛОГЕННЫХ
ОТЛОЖЕНИЙ КАРПАТО-СРЕДИЗЕМНОМОРСКСЙ БРОШНВДИ
3. Корреляция галогенных отложений Карпатского . региона.
3.1. Стратиграфаческое положение галогенных отложений внутренней зоны Дредкарпатского прогиба.
3.2. Стратиграфическое положение галогенных . . отложений в новой ярусной схеме неогена
4. Корреляция галогенных отложений Красномор-ского региона.
4.1. Стратиграфическое положение и фациальное строение галогенных отложений в Красно-морском бассейне
4.2. Стратиграфаческое положение галогенных отложений в пределах рифровой системы Мертвое море - Эль-Габ и оаджащих территорий
5. Корреляция галогенных отложений Средиземноморского региона.
5.1. Стратиграфическое и фациальное размещение галогенных отложений в Западном Средиземноморье
5.1.1. Италия.
5.1.2. Окружающие континентальные окраины
5.1.3. Внутренние суббассейны.
5*2. Стратиграфическое и Социальное размещение галогенных отложений в Восточном Средиземноморье
6. Межрегиональная корреляция галогенных отложений Карпато-Средизевлноморской провинции.
Часть Ш. ОСОБЕННОСТИ ЗАРОЖДЕНИЯ, СУЩЕСТВОВАНИЯ И ОТМИРАНИЯ СОЛЕРОДНЫХ БАССЕЙНОВ КАРПАТО-СРЕДЙЗЕШОМОРСКОЙ ПРОВИНЦИИ
7. Карпатский соленосный регион.
7.1. Генетические закономерности развития солеродных бассейнов в зоне калинекоп-ления.
7.1.1. Среднешоценовая эпоха соленакопленил
7.1.2. Позднеолигоцен-раннемиоценовая эпоха . соленакопления.
7.2. Постседиментационно-тектонические закономерности размещения калиеносных отложений в зоне калиенакопления и стадия динамотермального метаморфизма.
7.3. Формационное развитие и геодинамическая эволюция зоны калиенакопления.
8. Красноморский соленосный регион.
9. Средиземноморский соленосный регион
9.1. Геодинамические события предгалогенного, галогенного и постгалогенного этапов развития региона.
9.2. О глубине солеродного бассейна и основа ные особенности седиментации в нем . . •
Часть 1У. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ГЕОСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ " СОЛЕРОДНЫХ БАССЕЙНОВ ПРОШЛОГО, ИХ КЛАССИЗИКА- \ ЦИЯ, СОВРЕМЕННЫЕ АНАЛ01И И ЭЕСГАДЯЦИШНО-ОСАДОЧНЫЙ ГАЛОГЕНЕЗ
10. Закономерности размещения, особенности эволюции и классификация солеродах . ° бассейнов прошлого . «
11. Современные аналоги оолеродных бассейнов прошлого.
12. Эксгаляционно-осадочный галогенез: его геологические и возможные физико-химические основы
Введение Диссертация по геологии, на тему "Миоценовые солеродные бассейны Карпато-Средиземноморской провинции и проблема галогенеза"
Актуальность проблемы. Качественно новые факты, касающиеся геологического строения дна Мирового океана и глубоководных внутренних морей, а также новых и слабоизученных соленосных регионов, не укладываются в существующие модели соленакопления. Нерешенность генетических вопросов отрицательно влияет на эффективность поисков месторождений калийных солей и часто приводит к ложным направлениям в исследованиях и интерпретациях, мешая, в конечном итог^, правильному пониманию многих фундаментальных геологических проблем. Так, например, господствующее ныне представление о том, что условия формирования мощных галогенных отложений в обширных эпи- и внутриконтиненталышх морских солерод-ных бассейнах не находят себе современных аналогов, ставит под сомнение возможность применения актуалистического метода в расшифровке геологических и физико-химических процессов древного соленакопления. В этом отношении большой интерес представляют особенности соленакопления в миоценовую эпоху, как наиболее приближенную по времени к современности. Не менее важно выявление правомерности тезиса о платформенных структурах, как главных и почти единственных накопителях мощных галогенных образований, что нередко используется против мобилистской концепции развития Земли. Поэтому всестороннее рассмотрение галогенеза на фоне геодинамической эволюции Средиземноморского и Красноморского регионов представляется своевременным. Кроме того, вещественным составом калийных пород и его эволюцией в фанерозойской истории развития Земли некоторые исследователи обосновывают существование в мелу хлорвдно-калыдаевых морей и изменение солевого состава вод Мирового океана в конце палеозоя, что следует из признания океанической модели соленакопления. В противном случае эволюции вещественного состава калийньк пород и солевого состава вод Мирового океана не взаимосвязаны в причинно-следственных отношениях. Такая связь существует между подземными высокоминерализованными рассолами и растворами, формирующими осадки высокой стадии галогенеза. Ее многие исследователи объясняют формированием подземных рассолов в процессе галогенеза, другие - наоборот, полагают, что галогенные отложения являются производными от подземных рассолов.
Таким образом, проблема галогенеза теснейшим образом связана с многими фундаментальными проблемами современной геологии, а в решении проблемы галогенеза особое место занимают миоценовые солеродные бассейны Карпато-Средиземноморской провинции.
Цель и задачи исследований. Главная цель работы - выявление особенностей зарождения, существования и отмирания миоценовых солеродных бассейнов Карпато-Средиземноморской провинции и разработка геологической модели галогенеза в них, применимой к более древним и современным областям соленакопления. Для достижения этой цели были поставлены следующие основные задачи: I) определение стратиграфического положения галогенных отложений в пределах Внутренней зоны Предкарпатского прогиба и фасноморско-го бассейна; проведение их внутрирегиональной и межрегиональной корреляций с целью выделения в каждом соленосном регионе рассматриваемой провинции предгалогенного, галогенного и постгалогенного этапов развития; 2) выяснение генетических особенностей зарождения, существования и отмирания солеродных бассейнов данной провинции с целью выявления главных черт их геодинамической эвояю -ции о позиции неомобилизма; 3) выявление постседиментационно-тек-тонических закономерностей размещения калийных залежей во Внутренней зоне Предкарпатского прогиба и разработка схемы стадийно— сти минералообразования и преобразования пород сернокислых калийных солей; 4) проведение анализа глобальных закономерностей геоструктурного размещения и развития солеродных бассейнов с позиции неомобилизма; 5) рассмотрение эволюции минерального состава калийных пород в фанерозойской истории развития Земли на фоне геодинамического развития солеродных бассейнов и разработка их генетической классификации; 6) разработка геологических и возможных физико-химических основ эксгаляционно-осадочного галогенеза.
Научная новизна. Уточнены стратиграфический объем и возраст богородчанской свиты, а также галогенных отложений во Внутренней зоне Предкарпатского прогиба. Выявлены страмирафаческие особенности размещения галогенных отложений в Карпатском и Крас-номорском регионах и разработана единая схема межрегиональной корреляции галогенных отложений Карпато-Средиземноморской провинции. В результате в каждом соленосном регионе ввделены пред-галогенный, галогенный и постгалогенный этапы развития. Установлена главенствующая роль процессов покровообразования на современное размещение калийных залежей в пределах СамЗорского покрова Предкарпатского прогиба. Разработана новая схема стадийности минералопреобразования пород сернокислых калийных солей в условиях динамотермального метаморфизма и гипергенеза на фоне про -цессов покрово- и складкообразования в Предкарпатье. Выявлены особенности геодинамической эволюции солеродных бассейнов Кар-пато-Средиземноюрокой соленосной провинции на фоне их зарождения и развития с позиции неомобилизма, что дало возможность выделить в данной провинции два геоструктурных типа солеродных бассейнов, развивающихся на пассивной и активной-окраинах континентов. Выявлены глобальные закономерности геоструктурного развития и размещения солеродных бассейнов прошлого, указывающие на то, что их развитие на пассивных и активных окраинах континентов являлось главной чертой фанерозойского соленакошгения. В результате выдвигается полоясение о том, что на основе изучения солеродных бассейнов прошлого можно определить местоположение и характер окраин древних континентов. Предлагается новая генетическая классификация солеродных бассейнов, основанная на их геоструктурной природе и связи последней с минеральным составом пород высокой стадии галогенеза. Разработана принципиально новая геологическая модель галогенеза, которая основана на па-рагенетической связи между процессами развития солеродного бассейна и преобразования древнего (на пассивных окраинах континентов) или становления нового (на активных окраинах) гранитно-метаморфического слоя.
Практическая ценность. Установление стратиграфического положения калиеносных отложений Самборского покрова и главенствующей роли процессов покровообразования на их современное размещение способствует эффективному выбору направления поисково-разведочных работ в Предкарпатском бассейне - единственной в СССР сырьевой базе для получения бесхлорных калийных удобрений, необходимых для внесения под целый ряд хлорофобных сельскохозяйственных культур. Дефицит в данном сырье составляет в настоящее время около 2 шн.т и, по существующим прогнозам, не уменьшится до 2000 года. Поэтому установление чушуйчато-складчатого строения калийных залежей, стадийности их минералопреобразования в условиях динамотермального метаморфизма и шпергенеза на фоне покрово- и складкообразования делает прогнозируемыми тектоническое строение калийных залежей и характер изменичивости их минерального состава в Цредкарпатье, что имеет народнохозяйственное значение, так как позволяет целенаправленно вести подземную разведку, оценить и рационально использовать геологические запасы. Выдвигаемое в работе положение о связи геоструктурной природы солеродного бассейна с минеральным составом калийных пород, формирующихся в нем, может способствовать поискам калийных солей на новых территориях«
Реализация результатов исследований. На основе проведенных исследований разработаны: "Методические рекомендации по составлению ли тол ого-тектонических и прогнозных крупномасштабных карт в условиях Предкардатских калийных месторождений" (Л., ВНИИГ, 1976 , 69 с. )ji "Рекомендации по вскрытию и ведению подземной разведки на участке Пийло Калуш-Голынского месторождения", переданные ВШШИСере и Калушскому объединению "Хлорвинил", а также поисковые критерии (Джиноридзе и др., 1980),
Материал. В основу работы положены результаты многолетних исследований, проводимых автором по изучению калийных месторождений Внутренней зоны Предкарпатского прогиба и обобщение литературных данных по соленосным регионам Карпато-Средиземноморской провинции.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на следующих совещаниях и симпозиумах: I) Галогенные формации Украины и связанные с ними полезные ископаемые (Львов, 1971 г.); 2) Тектоника и полезные иокопаемые Запада Украинокой ССР (Львов, 1973 г.); 3) Физико-химические и палеогеографические проблемы соленакопления и формирования месторождений калийных солей (I
V -
Всесоюзное солевое совещание. Новосибирак, 1974 г.); 4) Геохимия осадочных пород УССР и прогноз полезных ископаемых (Ивано-Франковск, 1976 г.); 5) Методы определения возраста, дифференцирования и корреляции соленосных толщ (Калуш, 1977 г.); 6) XI Международный конгресс Карпато-Балканской геологической ассоциации (Киев,1977 г.); 7) Проблемы гидрогеологии и формирования подземных вод Кавказа (Тбилиси, 1978 г.); 8) Пленарное заседание межведомственной комиссии по изучению солянокупольных областей и связанных с ними полезных ископаемых (Львов, 1978 г.); 9) Соле-носные формации и практическое значение их изучения (П Всесоюзное солевое совещание, Новосибирск, 1979 г.); 10) Международный конгресс по Средиземноморскому неогену (Афины, 1979 г.).
По теме диссертации опубликованы 32 статьи и I монография.
Объем работы.Диссертация включает четыре части с двенадцатью главами, "Заключение"; список литературы содержит 836 наименований. Объем основного текста 299 страниц машинописного текста, он иллюстрирован 72 рисунками и 21 таблицами.
Работа выполнялась в геологической лаборатории ВНИИГалур-гии, где, начиная с 1969 года, в соответствии с планами НИР института, проводились работы под научным руководством и при непосредственном участии автора. В них в различное время принимали участие С.Д.Гемп, В.В.Герасимова, А.Ф.Горбов, С.С.Коринь, И.В.' Критская, Ю.Е.Кудрявцев, А.И.Поликарпов, В.И.Раевский,М.С.Рогова, Е.А.Смирнова, В.П.Телегин, С.В.Ходькова. Многие из перечисленных лиц являются соавторами научных публикаций автора. Всем указанным товарищам по работе автор выражает свою благодарность. Автор глубоко признателен Н.Н.Субботиной (ВНИГРИ) за изучение . микрофауны и участие в разработке стратиграфической схемы сред-немиоценовых отложений Предкарпатья, А.П.Ильиной (ВНИГРИ) и Н.Я.Шваревой (Гос. природоведческий музей АН УССР, г.Львов) за проведение макрофауяистических и флористических исследований по материалам автора,а тавдке ]А.И.Дзенс-Литовскому} и Я.Я.Яржемскому, давшим ценные советы при написании данной работы.
Часть I. ЭВОЛЮЦИЯ ВЗГЛЯДОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ГАЛОГЕННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Джиноридзе, Нодар Михайлович
Основные выводы, выдвигаемые и защищаемые в данной работе, сводятся к следующему.
I. Миоценовые солеродные бассейны Карпато-Средиземноморс-кой соленосной провинции развивались в пределах двух основных геодинамических поясов: деструкционного (рифтогенного) и оро-генного, что позволяет выделить среди них солеродные бассейны пассивных и активных континентальных окраин. К.первому типу из них относятся Красноморские и Средиземноморский (протоокеа-ническая зона) солеродные бассейны, ко второму - Предкарпат-ские. Галогенез в бассейнах обоих типов осуществлялся эксгаа. ляционно-осадочным путем. Это указывает на парагенетическую связь галогенеза как с рифтогенезом, так и орогенезом.
2. Развитие солеродных бассейнов пассивных и активных континентальных окраин являлось главной чертой фанерозойского соленакопления. Зарождение и развитие этих бассейнов на поверхности земной коры было дарагенетически связано с глубинными процессами деградации древней континентальной коры в деструк-ционных поясах ( пассивных окраинах) и процессами образования нового гранитно-метаморфического слоя в поясах тектонического скучивания (активных окраинах)* Эти геодинамические процессы ответственны за химический состав, минерализацию и разгрузку на дне осадочных бассейнов высокоминерализованных гидротерм -одних из основных источников солей при эксгаляционно-осадоч-ном галогенезе. В этом заключается парагенетическая связь галогенеза с рифтогенезом и орогенезом. В связи с этим, определяя геодинамический тип древнего солеродного бассейна, можно наметить с большей долей вероятности местоположение и время образования как деструкционного пояса, так и пояса становления континентальной коры в эволюции Земли.
3* Галогенные отложения пассивных и активных окраин континентов, формирующиеся в глубоководных условиях, нельзя считать эвапоритами и использовать их в качестве индикатора па-леоклимата, эволюции солевого состава Мирового океана и стабильного (платформенного) развития тех или иных участков земной коры. В мелководных солеродных бассейнах галогенез осуществлялся эксгаляционно-эвапоритовым путем в условиях аридного климата.
Межрегиональная корреляция галогенных отложений Карпато-Средиземноморской соленосной провинции выявила в миоценовой истории ее развития существование двух галогенных этапов. В раннем, добурдигальском этапе галогенез развивался синхронно в пределах только Карпатского и Кр&сноморского регионов. В позднем этапе галогенез осуществлялся повсеместного асинхронно: в Карпатском регионе в раннесерравалийское (среднебаден-ское) время (14-15 млн.лет), в 1фасномороком-в течение поздне-лангского-мессинского времени (16.0-5,2 млн.лет), в Средиземноморском - в мессинокое время (6,3-5,2 млн.лет). Возрастная датировка и строгое разграничение во времени геологических событий предгалогенных, галогенных и постгалогенных этапов развития соленосных регионов рассматриваемой провинции вскрыли следующие особенности эволюции миоценовых солеродных бассейнов на пути их зарождения, развития и отмирания.
В Карпатском регионе галогенез развивался по прерывисто-прогрессирующей эволюционной линии. Несмотря на это зона ка-лиенакопления всегда располагалась в пределах Внутренней зоны Предкарпатского прогиба. Предгалогенные этапы развития этой зоны начинались с зарождения глубоководных бассейнов: тектонического желоба в конце олигоцена и краевого моря на границе раннего-среднего миоцена. Их возникновение и развитие происходило, вероятно, в зонах вторичного растяжения одновременно или чуть позже процессов интенсивного тектонического сжатия и образования нового гранитно-метаморфического слоя, обусловленных столкновением Внутрикарпатского микроконтинента с ЕвроАзиатским континентом. Галогенные этапы начинались с разгрузки высокоминерализованных гидротерм, что приводило к: а) повсеместному отлокению гипсо-ангидритовых осадков на дне солеродных бассейнов в начале галогенеза; б) формированию двух горизонтов калийных солей - нижнего хлоридного и верхнего сульфатно-хлоридного состава на высокой стадии галогенеза, и в) эпигенетическому преобразованию отложений подсолевых комплексов, Постгалогенные этапы соответствуют времени постепенного закрытия седиментационных бассейнов заполняющими их мо-лассами. Поздний из этих этапов с конца сармата сменился этапом покровообразования,когда калийные породы зоны калиенакоп-ления приобрели современное чешуйчато-складчатое строение, подвергаясь при этом воздействию динамометаморфизма. В результате каиниты первой генерации были превращены преимущественно в лангбейниты, из которых в условиях гипергенеза возникли каиниты поздней генерации, Процеосы динамометаморфизма и гипергенеза обусловили характер современной изменчивости минерального соотава сульфатно-хлоридных калийных залежей Предкарпатья.
В Красноморском регионе выделяются 4 предгалогенных этапа: три из них (позднеолигоценовый, позднебурдигал-ранне-лангский и раннечетвертичный) в собственно Красноморском бассейне, один (плиоцен-плейстоценовый) - в пределах рифтов Афар и Мертвое море. Каждый из этапов отвечает периоду раскалывания континентальных блоков и излияния продуктов основного вулканизма. Постгалогенные этапы соответствуют фазам трансгрессии (бурдигальской и плиоценовой в Красноморском бассейне) или заполнения рифтов красноцветными континентальными образованиями. Наиболее интенсивно ооленакопление происходило в позднелангском-мессинском галогенном этапе. Характерная черта для солеродного бассейна данного этапа -концентрическое размещение в нем фаций,а для галогенных отложений асинхронность их нижней и верхней возрастных границ. Современная эпоха в осевом троге Красного моря отвечает начальной фазе галогенного этапа.в период которой произошло обессульфачивание морской воды в результате разгрузки на дне бассейна высокоминерализованных гидротерм и, как следствие, -осаждение ангидритов в ассоциации с рудоносными осадками и образование расслоенной водной системы* "Бессульфатность" материнских рассолов, из которых формировались позднелангско-меосинские галогенные отложения, обогащенноеть последних металлами и кремнеземом сближают современный галогенез о миоценовым и позволяют считать осевой трог Красного моря современным аналогом миоценового солеродного бассейна начальной фазы галогенного этапа* Поэтому солевой состав и степень минерализации гидротерм Красного моря нельзя принимать как результат выщелачивания позднелангско-мессинских солей* Следовательно, и эти компоненты в гидротермах имеют глубинное происхождение, как предполагалось ранее /Барсуков, 1974; Батурин,1971; Дзоценидзе, 1972; Яншин, 1968/« Становится очевидной параге-нетическая связь между галогенезом, рудообразованием и рифто-генезом в миоцен-современной истории развития Красноморского бассейна* Миоценовые галогенные отложения формировались экс-галяционно-осадочным путем из расслоенной водной системы в глубоком бассейне.
В Средиземноморском регионе предгалогенный этап отвечает среднему-позднему тортону (10,8-6,3 млн*лет, зона № 16 - нижняя часть зоны № 17), галогенный этап - мессинскому ярусу (6,3-5,2 млн.лет, верхняя часть зоны -№17), а постгалогенный этап - занклинскому ярусу нижнего плиоцена (5,2-3,0 млн.лет, зоны № 18 - № 20)* В эволюции Западно-Средиземноморского бассейна предгалогенный и галогенный этапы отражают господство процессов тектонического растяжения; в это время зарождаются и развиваются путем рифтогенеза внутренние суббассейны -Тирренский, Альборанский и, вероятно, Балеарский, находящиеся на протоокеанической стадии развития земной коры. Это отличает данный бассейн от Восточно-Средиземноморского, различные части которого в период зарождения и развития солеродного бассейна оказались под влиянием различных стадий развития земной .коры: океанической (протоокеанической), переходной и континентальной, согласно критериям определения этих стадий (Пейве, Яншин, Зоненшайн и др., 1976). Галогенез осуществлялся всюду: наиболее интенсивно и повсеместно - в протоокеанической Ионическо-Левантийской зоне, менее интенсивно и неповсеместно- в переходной Эллинской островодужной системе, еще слабее - в примыкающей к ней зоне формирования позд-немиоценовых гранитных интрузий. Вполне вероятно, что в пред-галогенном и галогенном этапах развития Восточного Средиземноморья Ионическо-Левантийская зона соединялась непосредственно с Тирренским суббассейном и совместно с Альбаранским и Балеарским суббассейнами они составляли единую центральную протоокеаническую зону. Эта зона представляла собой систему внутриконтинентальных рифтов - областей раскола континентальной коры и последующего раздвига ее блоков вследствие поднятия мантийного расплава. Она граничила на северо-востоке с единой Эллинско-Апеннинской островодужной системой. После постгалогенного этапа Апеннинская часть данной системы превратилась в складчатую область и предгорный прогиб, Эллинская часть - в настоящее время находится на пути такого превращения.
Таким образом, центральная часть Мессинского солеродно-го бассейна развивалась в условиях рифтогенеза, подобно фас-номорским бассейнам3^, а его северо-восточная краевая часть -в условиях орогенеза, подобно Предкарпатским бассейнам. При этом Мессинский солеродный бассейн характеризовался следующими главными особенностями седиментации: а) развитием наиболее полных и мощных разрезов галогенных отложений на участках, подстилаемых океанической (или субокеанической) корой; б) осаждением галогенных отложений нижней группы на различных глубинах - от верхнемезобатиальной (более IOOO м) в центральной протоокеанической зоне и некоторых участках островодужной системы, до внешненеритичеокой (200-500 м) в пределах островодужной системы; в) осаждением галогенных отложений в целом в условиях развития опресненных и солоноватоводных фаций на окружающих солеродный бассейн территориях; г) развитием концентрического фациального профиля в центральной протоокеанической зоне солеродного бассейна; г) доминирующим развитием минералов группы монтмориллонита в процессе глинооб-разования. Особенности геодинамического развития мессинского солеродного бассейна и седиментации в нем, а также масштабность соленакопления, не позволяют считать его древним аналогом лагуны Кара-богаз-Гол / sonnenfeid , 1975/. Мессинский галогенез ничем не отличался от галогенеза в Красноморх/ Это противоречит выделению новых "пелагогенныхпгеострук-тур на примере развития внутренних суббассейнов Средиземного моря /Маловицкий, 1978/. ских и Предкарпатских солеродных бассейнах.
Рассмотрение глобальных закономерностей геоструктурного размещения и развития солеродных бассейнов с позиции неомо-билизма выявило существование в эволюции Земли периодов расцвета солеродных бассейнов того или иного геодинамического типа: пассивных окраин в позднем протерозое, девоне, позднем триасе - ранней юре, раннем мелу, позднем миоцене; активных окраин - в перми, поздней юре, миоцене. При этом оказалось, что возраст галогенных отложений солеродных бассейнов пассивных окраин-индикатор времени начала образования протоокеанов /Раевский, Джиноридзе, 1977; Evans , 1978/, а начало предгалогенного этапа развития солеродных бассейнов активных окраин - вероятно, индикатор завершения процессов образования нового гранитно-метаморфического слоя. Тезис о том, что основные эпохи галогенеза за последние 200 млн. лет истории Земли одновременно являлись главными периодами континентального рифтогенеза / Kinsman , 1975/» оледует распространить и на более отдаленные этапы развития Земли.
Геодинамическое развитие солеродных бассейнов прошлого во многом определяло минеральный состав калийных пород, формирующихся в них на высокой стадии галогенеза. Почти во всех солеродных бассейнах пассивных окраин галогенез развивался по хлоридной линии, а в бассейнах активных окраин - как по хлоридной, так и по сульфатной линии. В целом, в фанерозой-ской истории Земли существовали палеозойский и мезокайнозой-ский циклы соленакопления, каждый из которых начинался эпохой развития только хлоридного галогенеза и завершался эпохой совместного развития хлоридной и сульфатной линий галогенеза. Повторение циклов подтверждает вывод акад. Н.М.Страхова /1962, с. 53/ об отсутствии необратимости в фане роз ой-ской эволюции галогенеза, что объяснимо постоянством источника соленакопления.
Выявленная связь между геодинамической эволюцией солерод-ного бассейна и минеральным составом калийных пород лежит в основе предлагаемой в работе генетической классификации солеродных бассейнов, которая отражает существование в геологическим прошлом трех основных типов галогенеза: эксгаляционно-осадочного, десцендентно-эвапоритового (десцендентно-осадоч-ного /Гемп, 1979/) и собственноэвапоритового. В солеродных бассейнах пассивных и активных окраин преобладающим развитием пользовался эксгаляционно-осадочный галогенез. Он означает процесс осаждения галогенных отложений в морском (изолированном от океана) или континентальном бассейне из растворов повышенной и высокой минерализации, формирующихся в результате разгрузки (внедрения, эксгаляции) высокоминерализованных гидротерм и их смешения с водами бассейна.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволили уточнить стратиграфическое положение галогенных отложений в Карпатском и Красномор-ском регионах; осуществить их корреляцию; впервые предложить схему межрегиональной корреляции галогенных отложений Карпа-то-Средиземноморокой соленосной провинции; выделить в каждом соленосном регионе предгалогенный, галогенный и постгалогенный этапы его развития; рассмотреть геодинамичеокие и седимен-тогенные особенности зарождения, существования и отмирания солеродных бассейнов данной провинции; выявить их геодинамическую эволюцию с позиции неомобилизма; установить глобальные закономерности геоструктурного размещения солеродных бассейнов прошлого; проследить эволюцию минерального состава калийных бассейнов в фанерозойской истории развития Земли; указать на современные аналоги древних солеродных бассейнов; произвести их генетическую классификацию; обосновать и предложить эксга-ляционно-осадочную модель галогенеза в качестве альтернативы океанической гипотезы в теории соленакопления.