Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Неоген-четвертичное континентальное соленакопление в Казахстане, Средней Азии и на юге Западной Сибири
ВАК РФ 04.00.21, Литология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Имамеев, Амир Нуриевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. КРАТКИЙ ОБЗОР ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ . 1°

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. НЕОГЕН-ЧЕТВЕРТИЧНЫЕ КОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ СОЛЕНОСНЫЕ

ОТЛОЖЕНИЯ КАЗАХСТАНА, СРЕДНЕЙ АЗИИ, ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И УСЛОВИЯ ИХ НАКОПЛЕНИЯ

3.1. Неогеновые соленосные отложения и условия их накопления.

3.2. Четвертичные соленосные отложения и условия их накопления.

3.3. Закономерности йе©рен^

§??вертичного континентального соленакопления". ? i.

Глава 4. СОВРЕМЕННОЕ СОЛЕНАКОПЛЕНИЕ В КАЗАХСТАНЕ, СРЕДНЕЙ

АЗИИ И НА ЮГЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

4.1. Озерные залежи солей.

4.2. Химический состав воды соляных озер и питающих 116 их рек

4.3. Факторы и закономерности формирования химического состава воды рек и соляных озер.

4.4. Закономерности современного соленакопления.

Глава 5. ШШЮГИДРОХИМИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА НЕОГЕН-ЧЕТВЕРТИЧНОГО СОЛЕНАКОПЛЕНИЯ И ПРОГНОЗ МЕСТОРОЖДЕНИЙ МИНЕРАЛЬНЫХ СОЛЕЙ.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Неоген-четвертичное континентальное соленакопление в Казахстане, Средней Азии и на юге Западной Сибири"

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУ1 съездом КПСС, предусмотрено "Обеспечить ускоренное развитие работ по геологическому изучению территории страны, увеличению разведанных запасов минерально-сырьевых ресурсов и более быстрыми темпами развивать прогрессивные виды геофизических и геохимических исследований недр".

Высокие темпы развития народного хозяйства страны и растущие потребности промышленности в горнохимическом сырье вызывают необходимость выявления новых его месторождений, в особенности природной соды и сульфата натрия - типичных солей континентального галогенеза. Для открытия их ископаемых месторождений важное значение имеют дальнейшая разработка методов прогноза и поисков континентальных солей и изучение закономерностей их накопления. Континентальный галогенез осуществляется во внутриконтинентальных водоемах, питающихся водами поверхностного и подземного стока разнообразного состава. Поэтому, наряду с геологическим строением водосборов и ландшафтно-климатическими условиями, важным фактором, определяющим гидрохимический тип континентального галогенеза, является химический состав вод, питающих солеродные водоемы.

В качестве основного предмета исследований автором выбраны соляные породы неогеновых и четвертичных континентальных соленосных отложений Казахстана, Средней Азии, юга Западной Сибири р и условия их образования. В этом обширном, площадью 5 млн.гаг регионе простирается пять ландшафтно-климатических зон: лесостепная, степная, полупустынная, пустынная и высотной поясности. Здесь широко распространены кайнозойские континентальные гипсо-яосные и соленосные отложения, и происходит в настоящее время накопление солей в озерах, почвах и грунтовых водах.

Цель работы - выяснение особенностей неоген-четвертичного континентального соленакопления в Казахстане, Средней Азии и на юге Западной Сибири и прогноз ископаемых месторождений континентальных солей.

Для достижения поставленной цели автором решались следующие основные задачи:

1) изучение соляных пород и выявление парагенетических ассоциаций соляных минералов неогеновых и четвертичных залежей солей, как показателей типа галогенеза;

2) выявление закономерностей неоген-четвертичного континентального соленакопления;

3) выделение парагенетических ассоциаций соляных минералов донных отложений современных самосадочных озер;

4) выяснение особенностей распространения и питания соляных и самосадочных озер разного гидрохимического типа;

5) выяснение условий формирования химического состава природных поверхностных вод;

6) реконструкция палеоландшафтно-климатических и палеогид-рохимических условий неоген-четвертичного континентального галогенеза и прогноз месторождений минеральных солей.

В основу работы положены итоги исследований, выполненных автором в 1975-1983 годах. В процессе исследований использованы геолого-геофизические материалы производственных организаций Министерства геологии СССР, опубликованные и фондовые работы, а также фактический материал, полученный при полевых исследованиях, осуществлявшихся автором. Была проведена статистическая обработка результатов химических анализов вод 1200 соляных и самосадочных озер Казахстана, Средней Азии и юга Западной Сибири, почти 5 тысяч анализов речных вод и вод временных потоков и 4 тысячи анализов подземных вод, заимствованных, в основном, из литературы. Использовано около 250 химических анализов озерных вод, 400 анализов водных вытяжек донных отложений более чем 200 соляных озер, обследованных автором. При изучении соляных и самосадочных озер с целью изучения условий их питания и формирования состава воды опробовались поверхностные и донные рассолы, соляные и иловые отложения, почвы, выцветы и корки солей на площадях озерных водосборов. Использовано также 600 химических анализов водных и 100 солянокислых вытяжек, 150 рентгено-структурных и 50 термических анализов образцов ископаемых солей и соленосных пород, отобранных автором при описании разрезов более чем 100 скважин, вскрывших континентальные соленос-ные отложения, развитые в Каркаринской, Текесской, Илийской, Кайдакской, Култукской и Кара-Кичуйской впадинах.

Научная новизна работы заключается в еле,дующем:

1. Обобщены материалы по соленосности юго-восточного обрамления Прикаспийской синеклизы и выяснены палеогидрохимические условия четвертичного континентального соленакопления в этом районе.

2. Выявлена эволюция неоген-четвертичного галогенеза в изученном регионе во времени и изменение его характера по ла-терали. Наиболее древние миоценовые соли, распространенные в межгорных впадинах Тянь-Шаня, представлены породами преимущественно галитового и глауберитового состава. Залежи солей ак-чагыльского возраста, развитые в Южном Приаралье и Узек-Даг-ской впадине, сложены каменной солью, сульфатами магния, натрия, калия; в ранне-среднечетвертичное время в юго-восточном обрамлении Прикаспийской синеклизы галогенез дошел до стадии садки хлоридов магния и калия. Ныне в пределах региона, наряду с сульфатным, проявляется галогенез содового типа, и известны

- б современные залежи содовых минералов.

3. Установлено наличие на территории Казахстана, Средней Азии и юга Западной Сибири ландшафтно-климатической зональности типов современного галогенеза, выраженной в смене гидрохимических типов речных и озерных вод при переходе от одной зоны к другой и обусловленной разными условиями водно-солевого питания и накопления солей в соляных и самосадочных озерах в каждой зоне.

4. Разработан и апробирован метод палеогидрохимического прогнозирования месторождений континентальных солей.

Практическая ценность диссертации заключается в разработке методики палеогидрохимических исследований, которую можно использовать для выяснения условий накопления континентальных соленосных отложений и прогноза месторождений минеральных солей в них. Сущность предложенной методики в том, что прогнозирование ископаемых месторождений солей, базирующееся на палеогидрохимических критериях, проводится исходя из принципа акту-ализма, на основе учета закономерностей современного галогенеза. Такой подход позволил обосновать перспективность соленосных отложений солончаков Кайдак и Мертвый Култук на сульфат натрия и калийные соли, а также дифференцировать по степени перспективности на соли сульфатного и содового типов галогенеза неогеновые и четвертичные континентальные отложения Казахстана, Средней Азии и юга Западной Сибири. Результаты научных разработок, осуществленных автором в ходе исследований, учтены при построении прогнозных карт на континентальные минеральные соли, составленных во ВНИИгеолнеруд. Вытекающие из них рекомендации на проведение поисково-ревизионных работ на природную соду в Каркаринской, Текесской и Джаркентской впадинах Южно

- 7 го Казахстана переданы в ПРО "Южказгеология", где приняты к внедрению (протокол НТС Южно-Казахстанского ПГО Мингеологии Казахской ССР от 05.05.82 г. № 29), а рекомендации на общие поиски с целью выявления месторождений сульфата натрия (мирабилит, тенардит) и калийных солей в Мангышлакской области Казахской ССР - в ПГО "Запказгеология", где также приняты к внедрению (протокол НТС объединения "Запказгеология" от 2. 12.83 г. № 170/83).

Основные защищаемые положения сводятся к следующему: I. Распределение типов современного континентального галоге-неза в значительной степени определяется ландпзафтно-климатиче-ской зональностью, обусловленной специфическими для каждой зоны условиями формирования химического состава поверхностных вод, водно-солевого питания соляных озер и накопления донных отложений солей в них.

2. В Казахстане, Средней Азии и на юге Западной Сибири галогенез содового типа в настоящее время проявляется в лесостепной и на северо-востоке степной зон, галогенез сульфатного типа осуществляется во всех зонах, но наиболее полно представлен в зоне пустынь и полупустынь.

3. Континентальное соленакопление в Казахстане, Средней Азии и на юге Западной Сибири в течение неогена и антропогена, мигрируя по латерали, претерпевало эволюцию во времени.

4. Палеогидрохимический метод исследований дает возможность определить тип галогенеза в древних солеродных водоемах и таким образом прогнозировать месторождения континентальных солей разного типа галогенеза.

5. В неоген-четвертичное время на изученной территории существовали условия для накопления солей сульфатного и содового типов галогенеза.

Результаты исследований, проведенных автором по данным вопросам, и основные подходы к решению последних, положенные в основу диссертационной работы, отражены в ряде отчетов по завершенным, начиная с 1977 года, плановым научно-исследовательским темам ВНИИгеолнеруд, посвященным изучению закономерностей континентального соленакопления и прогнозированию месторождений континентальных солей. Основные положения диссертации доложены на П Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы нерудного сырья в X пятилетке" (Казань, 1977), П Всесоюзном солевом совещании "Соленосные формации и практическое значение их изучения" (Новосибирск, 1979), У Всесоюзном симпозиуме "История озер СССР в позднем кайнозое" (Иркутск, 1979), Межведомственном совещании "Проблемы региональной гидрогеологии" (Ленинград, 1979), Республиканской школе молодых ученых и специалистов Министерства геологии Казахской ССР (Алма-Ата, р

1979), Всесоюзном совещании "Карст Средней Азии и горных стан" (Ташкент, 1979), Конференции "Проблемы прогнозирования, поисков и разведки месторождений нерудных полезных ископаемых" (Казань, 1981), 2-м Международном симпозиуме по геохимии природных вод (Ростов-на-Дону, 1982), Ш Всесоюзном солевом совещании "Литолого-фациальные и геохимические проблемы соленакопления" (Новороссийск, 1983), а также отражены в 19 статьях.

Диссертация состоит из Введения, 5 глав, Заключения и списка литературы, включающего 231 наименований. Общий объем работы 132 машинописных страниц, она иллюстрирована 46 рисунками и 44 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Литология", Имамеев, Амир Нуриевич

Основные результаты работы сводятся к следующему:

I. Выявлена широтная зональность гидрохимических типов современного континентального галогенеза на территории Казахстана, Средней Азии и юга Западной Сибири, обусловленная влиянием ландшафтно-климатических условий. Она проявляется в распределении химических типов почвенного засоления, речных, озер

- 255 ных и грунтовых вод, а такие соляных отложений, накапливающихся в самосадочных озерах.

2. В Казахстане, Средней Азии и на юге Западной Сибири галогенез сульфатного типа осуществляется во всех зонах, но наиболее полно проявляется в зоне пустынь и полупустынь. Галогенез содового типа в настоящее время проявляется в лесостепной и на северо-востоке степной зоны. Здесь распространены подземные, речные и озерные воды I типа, развито почвенное засоление содового типа, известны самосадочные озера с залежами троны, натрона, гейлюссита. Галогенез хлоридного типа не характерен.

3. В неоген-четвертичный этап континентального осадко-накопления в изученном регионе имели место 4 эпохи соленакопления: I) миоценовая, 2) акчагыльская, 3) ранне-среднечетвер-тичная, 4) голоценовая. Наиболее .древние - миоценовые соли, накапливавшиеся в пределах современных межгорных впадин Тянь-Шаня, представлены преимущественно галитовыми и глауберитовы-ми породами. Залежи солей акчагыльского возраста в Южном При-аралье и Узек-Дагской впадине состоят из каменной соли и сульфатов магния, натрия и калия. В ранне-среднечетвертичное время в юго-восточном обрамлении Прикаспийской синеклизы галогенез доходил до стадии садки хлоридов магния и калия. В голоцене, наряду с сульфатным, проявляется галогенез содового типа; известны современные залежи содовых минералов.

4. Ископаемые месторождения и проявления солей сульфатно-натриевого подтипа сульфатного типа галогенеза образовались в самосадочных озерах конечного стока, располагавшихся на Тянь-Шане, в Южном Приаралье, Узек-Дагской впадине и Восточном Прикаспии, а сульфатно-магниевого подтипа известны только в соленосной толще Кайдака, сформировавшейся в прибрежных озерах и заливах палео-Каспийского водоема.

5. Месторождения и проявления солей, имеющиеся в межгорных впадинах горноскладчатых областей, образовались в соляных озерах конечного стока, месторождения их, размещенные в эрозионно-тектонических впадинах платформенных областей, в озерах конечного стока и в прибрежных озерах и заливах,расположенных вокруг обширных озерных водоемов типа Каспийского и Аральского морей.

6. Палеогидрохимическая обстановка неоген-четвертичного соленакопления была сходной с гидрохимическими условиями современного галогенеза.

7. Установленная зональность типов современного галогенеза позволила прогнозировать неизвестные ископаемые залежи солей и дифференцировать неогеновые и четвертичные континентальные отложения Казахстана, Средней Азии и юга Западной Сибири по степени их перспективности на соли сульфатного и содового типов галогенеза.

8. В Казахстане, Средней Азии и на юге Западной Сибири в неоген-четвертичное время существовали условия для образования солей сульфатного и содового типов галогенеза. На это указывает вещественный состав неогеновых и четвертичных соле-носных отложений и палеогидрохимическая обстановка континентального осадконакопления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной задачей проведенных исследований являлось выяснение особенностей неоген-четвертичного соленакопления в Казахстане, Средней Азии и на юге Западной Сибири и прогноз ископаемых месторождений континентальных солей исходя из закономерностей современного галогенеза. Для ее решения исследования велись по двум направлениям: I) изучались соляные породы ископаемых неогеновых и четвертичных залежей солей и условия их накопления; 2) для понимания условий образования ископаемых залежей солей выяснялись закономерности современного соленакопления .

По заключению Н.М.Страхова (1962), гидрохимический тип галогенеза определяется петрографическим составом пород водосборов, а климат контролирует только стадию развития соляных озер и соленость. Исследования, проведенные автором, показали, что тип галогенеза на территории Казахстана, Средней Азии и юга Западной Сибири в не меньшей степени зависит от ландшафт-но-климатических условий на водосборах соляных озер. Установлена определяющая роль речных вод в современном соленакопле-нии и в формировании гидрохимического типа соляных и самосадочных озер и их донных отложений солей.