Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Стратиграфия и условия формирования континентальных палеоген-неогеновых отложений Южно-Минусинской впадины
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Измайлова, Светлана Аркадьевна

ВВЕДНИЕ.4

1. Современные представления о стратиграфии и палеогеографии раннего-среднего кайнозоя. .11

2. СТРАТИГРФИЯ.16

2.1 Палеоген. .16

2.1.1 Палеоцен - нижний эоцен.16

2.1.1.1 Тагарская свита (P]tg).16

2.1.1.2 Зеленоборская свита (P^-Plzb).22

2.1.2 Эоцен.27

2.1.2.1 Моховская свита ( P12'2mh).27

2.1.2.2 Карьерная свита ( ~3кг ).33

2.1.3 Олигоцен.36

2.1.3.1 Суходольская свита (Pish).36

2.1.3.2 Койбальская свита ( P12~2kb ).41

2.2 Неоген.45

2.2.1 Миоцен.45

2.2.1.1 Красноозерская свита ( Ы\ко).45

2.2.1.2 Ойская свита (Nj"2os).48

2.2.1.3 Сорокоозерская свита ( N^~3so).53

2.2.1.4 Киндерлинская свита ( N^/cn ).59

2.2.1.5 Бондаревская свиты ( Ы*Ьп).65

2.2.2 Плиоцен.69

2.2.2.1 Чалпанский аллювий ( N^c/).69

2.2.2.2 Биджинский аллювий (N^bd).72

3. Цикличность развития Южно-Минусинской впадины в кайнозое.75

4. Сопоставление палеоген-неогеновых отложений Южно-Минусинской впадины с их аналогами в сопредельных территориях.78

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Стратиграфия и условия формирования континентальных палеоген-неогеновых отложений Южно-Минусинской впадины"

Актуальность работы. В соответствии с «Основными положениями концепции регионального геологического изучения недр Российской Федерации» [27] начата подготовка и издание второго поколения Госгеолкарты- 200, как фундаментальной многоцелевой научной геологической основы природопользования, которая ориентирована на удовлетворение потребностей экономического и социального развития региона, решение проблем наращивания минерально-сырьевой базы.

В результате проведения геологосъемочных работ по созданию карт нового поколения масштаба 1:200 ООО и тематических работ по расчленению и корреляции четвертичных отложений для Минусинской серии листов получены новые данные, свидетельствующие о наличии в этом регионе полного комплекса кайнозойских образований, которые в таком объеме на данной территории ранее не выделялся. Их изучение в пределах Южно-Минусинской впадины, имеет большое значение не только с точки зрения стратиграфии, палеогеографии, палеоклимата, рельефообразования и истории геологического развития территории, но и поисков полезных ископаемых. Поэтому необходимость создания детальной и обоснованной стратиграфической схемы кайнозоя в качестве основы для геологической съемки и поисков имеет актуальное значение.

Цель и задачи исследований - расчленение и корреляция разрезов, выявление пространственно-временных закономерностей изменения их вещественного состава, детальные палеонтологический и палеомагнитный анализы, реконструкция условий осадконакопления и, как следствие, разработка стратиграфической основы палеогена и неогена Южно-Минусинской впадины, позволяющей создать более точную научно-обоснованную стратиграфическую базу геологосъемочных и прогнозно-поисковых работ.

Фактический материал. Исследования базировались главным образом на личных материалах автора , полученных в результате геологосъемочных работ, проводимых Абаканской партией ФГУ ГП «Красноярскгеолсъемка» в течении 10 лет в пределах Южно-Минусинской впадины (рис. 1,2) [87]. 6

Рис. 2 Схема расположения палеомагнитных разрезов и буровых скважин на листе N-46-XXV 7

На всех этапах работ основное внимание уделялось литолого-стратиграфическому изучению разрезов, по кернам буровых скважин, поверхностным горным выработкам и естественным обнажениям. Автором было описано более 10 ООО м керна скважин, пробуренных Абаканской партией. По естественным обнажениям и шурфам - более 1000 м разрезов. При непосредственном участии автора задокументировано и просмотрено более 1000 м керна скважин, пробуренных Гидрогеологической партией (пос. Селиваниха) и более 1500 м керна поисково-разведочных скважин Изыхского и Чалпанского угольных карьеров. Автор выражает искреннюю благодарность гидрогеологам К.В. Лысогорскому, ныне зам. председателя Хакасгеолкома по водным ресурсам и Ю.Ф. Качееву, - ныне ведущему специалисту Хакасгеолкома и главному геологу угольных карьеров В.М. Соболенко.

При изучении разрезов особое внимание уделялось условиям залегания осадков, взаимоотношениям между различными типами пород и стратиграфическими подразделениями. При конкретном описании осадков обращалось внимание на цвет, текстуру, зернистость, карбонатность, слоистость, окатан-ность и выветрелость обломочного материала, мощность различных видов пород и стратиграфических подразделений. Учитывая сложную вертикальную и латеральную изменчивость континентальных одновозрастных осадков, для корреляции стратиграфических подразделений, изучение разрезов сопровождалось отбором проб на комплекс лабораторных исследований, куда вошли палинологический, палеонтологический, литолого-минералогический, термический, рентгеноструктурный анализы. Кроме этого большое внимание было уделено палеомагнитному анализу, который в комплексе с вышеперечисленными позволил с большой уверенностью провести корреляцию разрезов, в том числе с одновозрастными подразделениями смежных территорий. Было отобрано более 7000 проб на палеомагнитные исследования.

В диссертации использованы результаты лабораторных исследований (литолого-минералогический, термический, рентгеноструктурный, палинологический, палеонтологический, палеомагнитный анализы) выполненных главным 8 образом в ФГУ ГП «Красноярскгеолсъемка», а также в Институте химии СО РАН (Красноярск), Иституте физики СО РАН (Красноярск), Государственном проектном научно-конструкторском институте (Красноярск), Институте земной коры СО РАН (Иркутск), Институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН (Новосибирск), Воронежском и Томском государственных университетах.

Научная новизна. Автором впервые установлен полный комплекс отложений палеогена и неогена, изучен его вещественный состав. Палеомагнитные исследования позволили сопоставить стратиграфическую основу палеогеновых и неогеновых отложений с палеомагнитной шкалой и с планетарной шкалой стратиграфии. Показаны возможности использования данных литолого-минералогического и термического анализов для восстановления условий осад-конакопления и климата. Разработана местная стратиграфическая схема для нижне-среднекайнозойских отложений, рассмотрены критерии расчленения и корреляции осадков в выделенных стратонах.

Основу работы составляет материал, лично собранный, изученный и проанализированный автором.

Основные защищаемые положения.

1. Впервые разработанная стратиграфическая схема, в которой палеогеновые и неогеновые отложения расчленены на основные картируемые лито-стратиграфические подразделения, сопоставленные с горизонтами Западно-Сибирской равнины.

2. Пространственно-временные закономерности изменения вещественного состава палеоген-неогеновых отложений, обусловленные возвратно-поступательным характером цикличности осадкона-копления, отражающей палеогеографические обстановки развития бассейнов седиментации и ландшафтно-геологические особенности водосборов.

3. Установление трансгрессивного и регрессивного циклов палеогена и неогена, позволяющие наметить общие черты строения и геологи9 ческого развития не только Южно-Минусинской впадины, но и сопредельных регионов.

4. Межрегиональная корреляция палеоген-неогеновых отложений Алтае-Саянской области, как основа составления геологических карт федерального значения и проведения прогнозно-поисковых работ

Практическая ценность работы заключается в разработке детально обоснованной стратиграфической схемы для палеоген-неогеновых отложений в качестве основы для геологического картирования и поисков полезных ископаемых. Установленный комплекс палеомагнитных, палинологических и литолого-минералогических критериев для каждого из временных интервалов, а также выявленные особенности вещественного состава, существенно повышают эффективность геолого-съемочных и поисковых работ.

Апробация работ. Основные положения диссертации изложены в рабочей легенде Минусинской серии для карт нового поколения масштаба 1:200000[88]; в объяснительной записке к Госгеолкарте - 200, лист N-46-XX (Абакан), утвержденной к изданию Сибирским филиалом НРС [66]; в объяснительной записке к Госгеолкарте - 1 ООО ООО, лист N-46(47)- Абакан [11], в Госгеолкарте -200, лист N-46-XV (Аскиз) - готовится к изданию.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения общим объемом 133 стр. (текст 91 стр., 4таблицы, 38 рисунков, список литературы - 89 наименований).

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Измайлова, Светлана Аркадьевна

Все основные результаты нашли отражение на впервые составленных геологических картах кайнозойских образований центральной и юго-западной части Южно-Минусинской впадины масштаба 1:200000, в региональных легендах по палеогену и неогену Южно-Минусинской впадины, а также в восьми публикациях.

125

Заключение

В работе обобщены результаты многолетнего изучения автором литологии, стратиграфии, истории развития кайнозойских отложений ЮжноМинусинской впадины, дополненные анализом фондовых и опубликованных источников. Результатом работ стали региональные стратиграфические схемы палеогеновых и неогеновых отложений Южно-Минусинской впадины. Комплексное изучение опорных разрезов, их внутреннего строения, межструктурная корреляция послужили основой для фациально-циклического анализа и расчленения отложений на свиты в современном представлении.

Установлены циклы разных рангов, проведена их типизация. Макроциклы соответствуют крупным палеотектоническим и палеоклиматическим этапам развития бассейна седиментации. Они совпадали с глобальными этапами развития Земли. Мезоциклы соответствуют сериям и микроциклы - свитам. Выделено три макроцикла. В первом - палеоцен-эоценовом - один мезоцикл (тагарская серия) и четыре микроцикла - тагарская, зеленоборская, моховская и карьерная свиты. Формирование осадков проходило в условиях теплоумеренного гумид-ного климата с последующим переходом в аридный. Во втором - олигоцен-раннемиоценовом - выделено три микроцикла, которые отвечают суходоль-ской, койбальской и красноозерской свитам. Климат может быть определен, как аридный с тенденцией к относительному похолоданию и увлажнению. На отдельных временных интервалах приобретая черты гумидного климата. Третий макроцикл - среднемиоцен-плиоценовый - состоял из одного мезоцикла (чал-панская серия) и шести микроциклов, представленных ойской, сорокоозерской, киндерлинской, бондаревской свитами и чалпанским и биджинским аллювием. Здесь вновь наступило усиление аридизации климата.

Полученные результаты позволили автору сделать вывод о том, что весь процесс палеоген-неогенового осадконакопления в Южно-Минусинской впадине проходил в режиме регрессии палеоценового озера, что опровергает утверждение о медленном и глубоком прогибании территории впадины в это время.

124

Южно-Минусинская впадина, как самостоятельная структура Минусинского прогиба, завершила свое формирования и приобрела современные очертания только в среднеплиоценовое время.

Проведенные палеомагнитные исследования позволили получить не только лито-, но и магнитостратиграфический разрез континентальных отложений палеогена и неогена.