Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Закономерности эмбриогенеза и формирование семян сосны сибирской (Pinus Sibirica Du Tour) IN VIVO и в культуре IN VITRO
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Новоселова, Наталья Валерьевна

Введение.

Глава 1. Особенности формирования зародышей и классификация их типов у покрытосеменных и голосеменных растений in vivo и in vitro.

Классификация эмбриональных типов у покрытосеменных растений

Классификация эмбриональных типов у голосеменных растений.

Культивирование эксплантов в культуре in vitro.

Глава 2. Характеристика района работ, объекты и методы исследования.

Характеристика территории.

Объекты исследования.

Методы исследования.

Цитоэмбриологические исследования.

Морфометрия женских побегов и почек.

Оценка семенной продуктивности.

Стратификация семян.

Культивирование эксплантов в культуре in vitro.

Глава 3. Особенности эмбриогенеза сосны сибирской in vivo.

Эмбриогенез в семяпочках 2-го года развития на прививочной плантации сосны сибирской на сосну обыкновенную в

Красноярской лесостепи.

Эмбриогенез в семяпочках 2-го года развития у типичных деревьев сосны сибирской из Западного Саяна.

Глава 4. Развитие эмбриональных структур у «аномальных» деревьев сосны сибирской с однолетним циклом развития женской шишки.

Морфогенез женских побегов.

Структура урожая женских шишек.

Цитоэмбриологические исследования.

Глава 5. Особенности внутрисемейного роста зародышей у сосны сибирской при стратификации.

Глава 6. Культивирование мегагаметофитов и изолированных зародышей сосны сибирской в культуре in vitro.

Культивирование изолированных семяпочек и мегагаметофитов.

Культивирование изолированных зиготических зародышей.

Образование адвентивных почек.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Закономерности эмбриогенеза и формирование семян сосны сибирской (Pinus Sibirica Du Tour) IN VIVO и в культуре IN VITRO"

Одной из главных проблем эмбриологии растений является исследование процессов образования и развития зародыша, который уже несет в себе организацию взрослого растения. К концу XX века накопились обширные данные по эмбриогенезу многих покрытосеменных и голосеменных растений.

Эмбриогенез у сосны сибирской (Pinus sibirica Du Tour) - одного из основных лесообразователей Южной Сибири, единственного вида продуцирующего орехи в данном регионе до сих пор изучен очень слабо (Третьякова, 1990). Исследование генеративных органов были направлены на изучение закономерностей формирования урожаев (Ирошников, 1974, 1978; Некрасова, 1981, 1983; Воробьев, 1974, 1984) и на анализ физиологических процессов, лежащих в основе формирования репродуктивных структур (Минина, Ларионова, 1979). При этом, выявлено, что для семян сосны сибирской характерны: высокая полиэмбриония, недоразвитость зародышей и даже полное выпадение стадии эмбриогенеза из цикла развития, отмеченное у «аномальных» особей с признаками акселерации репродуктивного процесса.

Для изучения закономерностей эмбриогенеза сосны сибирской и регуляции эмбриональных процессов большие перспективы открываются при использовании методов культуры тканей и органов, хорошо разработанных для покрытосеменных и значительно слабее для хвойных. Для регуляции эмбриональных процессов, направленных на преодоление стерильности семян и выращивание полноценных сеянцев у сосны сибирской, перспективным методом является культивирование мегагаметофитов и зародышей in vitro.

Этот метод: обеспечит возможность слежения за новообразованием элементов структуры зародыша, его морфогенезом, может способствовать снятию покоя зародыша семян, вызвать пролиферацию клеток; позволит понять процесс дифференциации ткани и будет способствовать получению соматических эмбриоидов.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в изучении особенностей роста и развития мегагаметофитов и зародышей у сосны сибирской in vivo и в культуре in vitro. Задачи исследования: сравнительное изучение морфогенеза зародыша в семяпочках прививок сосны сибирской на сосну обыкновенную и типичных деревьев сосны сибирской в условиях in vivo; исследование морфогенеза побегов, женских шишек и эмбриологических структур «аномальных» особей с однолетним циклом развития мегастробилов; выявление особенностей внутрисемейного роста зародыша в условиях стратификации; исследование процессов роста и развития эмбрионов в мегагаметофитах и изолированных зародышей в культуре in vitro; индукция адвентивного почкообразования и получение растений-регенерантов.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное исследование особенностей эмбриогенеза женской шишки у прививок сосны сибирской на сосну обыкновенную, типичных (двухлетний цикл развития) и «аномальных» (однолетний цикл развития) деревьев in vivo; изучены эмбриональные процессы в мегагаметофитах и изолированных зародышах на ранних стадиях их онтогенеза в контролируемых условиях in vitro; получен органогенный каллус и индуцировано образование адвентивных почек в культуре in vitro сосны сибирской.

Практическое значение работы заключается в разработке методов микроклонального размножения при помощи культуры зародышей и индукции адвентивного почкообразования для плантационного выращивания ценных и уникальных генотипов сосны сибирской.

Защищаемые положения.

1. Завершение эмбриогенеза и формирование проростков у сосны сибирской в культуре in vitro зависят от стадии зрелости мегагаметофитов и воздействия определенных гормонов.

2. Акселерация эмбриональных процессов в женских шишках «аномальной» сосны сибирской обусловлена спецификой развития побегов женской сексуализации.

Апробация результатов. Материалы, составляющие основу диссертации, были представлены и докладывались на следующих региональных, всероссийских и международных конференциях: XXXVI Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1998), II Всероссийская научно-практическая конференция «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск, 1999), II Всероссийская научная конференция студентов и молодых ученых «Агроэкология и устойчивое развитие регионов» (Красноярск, 2000), I межрегиональная научно-практическая конференция «Сохранение биологического разнообразия Приенисейской Сибири» (Красноярск, 2000), X международный симпозиум «Концепция гомеостаза: теоретические, экспериментальные и прикладные аспекты» (Красноярск, 2000), международная конференция «Классификация и динамика лесов Дальнего Востока» (Владивосток, 2001), конференция молодых ученых Института леса СО РАН "Исследования компонентов лесных экосистем Сибири" (Красноярск, 2001), Всероссийская научно-практическая конференция «Химико-лесной комплекс: проблемы и решения»

Красноярск, 2001, 2002), II Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы экологии и развития городов» (Красноярск, 2001), III Российская конференция «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2001), симпозиум «Tree seed technology, Physiology and tropical silviculture» (Филиппины, 2001), международная научная конференция «Биологические ресурсы и устойчивое развитие» (Пущино, 2001), международный симпозиум «Молекулярные механизмы генетических процессов и биотехнология» (Москва-Минск, 2001), международный симпозиум "Biotechnology approaches for exploitation and preservation of plant resources" (Yalta, Ukraine, 2002), международная конференция «Boreal Forests and Environment: Local, Regional and Global Scales» (Красноярск, 2002), II Международная конференция по анатомии и морфологии растений (Санкт-Петербург, 2002), научно-практическая конференция «Кедровые леса Западной Сибири: современное состояние, использование и восстановление» (Томск, 2002), XI Съезд русского ботанического общества (Новосибирск, 2003), VIII Международная конференция «Биология клеток растений in vitro и биотехнология» (Саратов, 2003), XII Мировой лесной конгресс (Квебек, Канада, 2003)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ и 1 статья находится в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы, включающего 161 название, а также приложения. Работа изложена на 132 страницах и включает 17 таблиц и 50 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Новоселова, Наталья Валерьевна

Выводы

1. Процесс эмбриогенеза у сосны сибирской так же, как у других видов сосен состоит из 3 микроскопических стадий: проэмбриогенеза, стадий раннего и позднего эмбриогенеза. Проэмбриогенез идет по USE-типу и продолжается 7 дней. Стадия раннего эмбриогенеза включает внедрение инициалей эмбрио в зародышевый канал, их кливаж (через 7 дней после оплодотворения). Стадия позднего эмбриогенеза начинается с дифференциации оси зародыша (через 30 дней после оплодотворения) и включает внутрисеменной рост зародыша в мегагаметофитах в процессе формирования и в период его стратификации.

2. Оплодотворение и эмбриогенез у деревьев с прививочных плантаций и у деревьев из естественных древостоев сосны сибирской идет однообразно. Наблюдаются лишь различия в сроках прохождения эмбриональных событий.

3. Значительные отклонения в развитии эмбриологических структур происходят у отдельных «аномальных» форм сосны сибирской с однолетним циклом развития женской шишки. У данных особей через 30-40 дней после опыления происходит появление архегониев. Однако оплодотворения не происходит из-за потери активности мужского гаметофита: медленного роста пыльцевых трубок и отсутствия образования мужских гамет в них. «Аномальные» формы сосны сибирской не способны к размножению in vivo из-за отсутствия зародыша.

4. Акселерация эмбриональных процессов в женских шишках сосны сибирской с однолетним циклом развития обусловлена спецификой женских побегов, рост и развитие которых, направлено на путь женской сексуализации

5. Культивирование мегагаметофитов сосны сибирской с двухлетним циклом (типичные формы) и однолетним циклом развития женских шишек («аномальные» формы) в культуре in vitro показало, что ход эмбрионального процесса зависит от стадии зрелости мегагаметофитов и воздействия определенных гормонов. Введение в культуру цитокининов на стадии зиготы, проэмбрио и раннего эмбрио и ауксинов на более поздних стадиях развития способствует завершению эмбриогенеза и формированию проростков.

6. Эксперименты по культивированию in vitro незрелых зародышей показали, что недоразвитость зародышей у сосны сибирской является вынужденным феноменом. При создании благоприятных условий недоразвитые эмбрио могут формировать проростки без стратификации.

7. Экспланты эмбрионов сосны сибирской в культуре in vitro могут формировать адвентивные почки. Субкультивирование адвентивных почек на среде MS с 6-БАП приводит к образованию меристематических очагов и затем проростков.

8. В целом, при культивировании мегагаметофитов сосны сибирской были выявлены гормональные и трофические зависимости развития эмбриональных структур и определенно влияние стадии зрелости мегагаметофитов на развитие этих структур, а также индуцировано развитие адвентивных побегов, с помощью которого возможно проводить массовое размножение улучшенных форм сосны сибирской.