Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимовлияние белков и липидов молока коров и их динамика в период лактации
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Садовская, Татьяна Александровна
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Состав молока. Видовые особенности качества молока коров
2.2. Функции биологически активных веществ молока.
2.3. Пероксидазы. Строение и каталитические свойства
2.4. Биологическая роль пероксидаз. Лактопероксидаза.
2.5. Взаимовлияние в системах, содержащих пероксидазу.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материалы и методы.
3.2. Динамика общего белка и пероксидазы в молозиве и молоке коров.
3.3. Динамика общих липидов в молозиве и молоке коров
3.4. Динамика классов липидов в молозиве и молоке коров.
3.5. Динамика натрия, калия, кальция и магния в молозиве и молоке коров
3.6. Влияние липидов и солей жирных кислот молока на активность гемсодержащей пероксидазы.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Взаимовлияние белков и липидов молока коров и их динамика в период лактации"
Актуальность работы. Для дальнейшего развития сельского хозяйства необходимо увеличить производство молока и молочных продуктов, улучшить их качество. Качество молока определяется количественным содержанием белка, жира, витаминов, минеральных веществ. Без знания физико-химических и биохимических свойств компонентов молока, их изменения в процессе лактации и взаимовлияния невозможно получать высококачественную молочную продукцию. В частности, необходимо знать активные компоненты молозива и молока коров, где содержатся каталитически активные белки, например перок-сидазы, необходимые для организма молодняка и влияющие на его свойства.
Ла ктолероксидаза обладает антимикробным действием по отношению к стрептококкам, стафилококкам, молочнокислым бактериям, эшерихиям, псевдомонадам, сальмонеллам и др. Механизм воздействия лактопероксидазы на микроорганизмы во многом неясен. Конечным этапом ее антимикробного действия считают окисление сульфгидридьных групп белковых компонентов бактериальной клетки, что приводит к нарушению ее обмена веществ и гибели (Денисова И. И., 1986). В организме животных пероксидазы играют роль регу-ляторных ферментов, например, ускоряют превращение адреналина в адрено-хром. Кроме того, лактопероксидазы, попадая в организм теленка с молозивом и молоком, являются одним из факторов неспецифического иммунитета.
Изменение соотношения поверхностно-активных веществ (ПАВ ) молока (к которым относятся липиды) и лактопероксидазы, наблюдаемое в процессе лак
С^О тации. судя по литературным данным (Давлетшин А.И., Егоров В.В., 1998), может отражаться на активности последней. Это представляет не только практический, но и теоретический интерес, поскольку проблема влияния липидов на активность ферментов тесно связана с вопросами взаимного влияния компонентов биологических мембран. В последнее время в научной литературе этому вопросу уделяется особое внимание, связанное, в частности, с практическим использованием белков, например в биотехнологии. Поэтому задача направленного изменения их свойств, в частности стабильности и активности,
C3¥J £31,юг] С2б7 является актуальной (Геинис Р., 1997, Овчинников Ю.А., 1987, Болдырев A.A.,
1990). С другой стороны, понимание взаимовлияния в системе белок - ПАВ позволит по новому подойти к проблеме о причинах определенных патологий, сопровождаемых изменением липидного состава мембран и их структуры (Яворский Я З., 2000, Журавель Е.А., Дроговоз С.М. 1998). С SB}
Цель работы и задачи исследований. Основной целью настоящей работы было изучение изменения основных компонентов молока коров черно-пестрой породы в процессе лактации, в первую очередь липидов и белков, и исследование их взаимовлияния в растворе и в монослоях на границе вода-воздух на примере каталитически-активного белка - пероксидазы.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Исследовать содержание основных компонентов молока в процессе-лактации, в частности, липидов и лактопероксидазы.
2. Изучить влияние липидов и солей жирных кислот молока на активность пероксидазы (1.11.1.7.) в растворе и предложить механизм такого влияния.
3. Исследовать поведение монослоев липидов и солей жирных кислот молока на границе вода - воздух и влияние на них пероксидазы (1.11.1.7.).
Научная новизна работы. Впервые получены данные по изменению лактопероксидазы молока в динамике лактации и данные по ферментативной активности пероксидазы в растворе в присутствии различных концентраций липидов : фосфатидилэтаноламина, фосфатидилсерина, сфингомиелина, холестерина; а также солей жирных кислот: пальмитата калия, пальмитата натрия, стеарата калия и стеарата натрия. Установлена связь активности фермента со структурой ассоциатов липидов и солей жирных кислот в растворе. Показано влияние пероксидазы. на поведение указанных соединений в монослоях на границе вода - воздух.
Теоретическое и практическое значение работы. Обнаружен способ управления активностью интегральных ферментов в растворе и на границе фаз посредством изменения природы и структуры окружения. Установлена роль липидов и солей жирных кислот молока в поддержании активности ферментов в процессе лактации.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научной конференции МГАВМиБ в 2000г., на Ученом совете и на межкафедральном совещаний сотрудников МГАВМиБ имени К.И. Скрябина.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, сведений о практическом использовании результатов исследований, рекомендаций по использованию научных выводов, списка литературы. Диссертация содержит 141 страниц машинописного текста, включая 25 таблиц, 25 рисунков. Список литературы состоит из 219 работ (150 отечественных и 69 зарубежных авторов)
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Садовская, Татьяна Александровна
Заключение
Полученные данные по влиянию липидов и СЖК на активность перок-сидазы позволяют следующим образом интерпретировать результаты исследования состава молока в процессе лактации. Из сравнения данных рисунка 5 (раздел 3.3.) и рисунка 18 (раздел 3.6.) следует, что суммарная концентрация липидов в молозиве и молоке соответствует области первичного снижения скорости пероксидазной реакции. В этой связи наблюдаемое уменьшение количества липидов в процессе лактации должно вызывать возрастание активности фермента. На фоне снижения его количества во времени (рисунок 5) это может приводить к поддержанию пероксидазной активности молока, что имеет как теоретическое, так и практическое значение, в частности в плане сохранения его регуляторных, антимикробных и других свойств.