Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗМЕНЕНИЕ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ И НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ РАЗНОГО ВОЗРАСТА В ТЕЧЕНИЕ ЛАКТАЦИИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ИЗМЕНЕНИЕ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ И НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ РАЗНОГО ВОЗРАСТА В ТЕЧЕНИЕ ЛАКТАЦИИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА-ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ПИЛ И ПЕН ко Владимир Петрович

УДК 636.237.21 : 636.082.32 : 612.664 : 636.088.5

изменение молочной продуктивности и некоторых показателей обмена веществ у высокопродуктивных коров черно-пестрой породы разного возраста в течение лактации

06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1983

Диссертация выполнена на кафедре молочного и мясного скотоводства и в лаборатории гормональных исследований Московской ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научные руководители: заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е. А. Арзуманян и кандидат биологических наук, доцент И. С. Ковальчук.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. В. Орлов и доктор биологических наук, профессор И. И. Поляков.

Ведущее предприятие — научно-исследовательский институт сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны (Немчиновка). .

' Защита диссертации состоится « Ь » . . . . . .

</ 2«? - ^ 1983 г. в час. на заседании Специализированного сове-

та Д-120.35.05 при Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. .

Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « » . . . . . . 1983 г.

Ученый секретарь Специализированного совета доцент

щ>

В. А. Александров.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981— 1985 гг. и на период до 1990 г. и Продовольственной программой страны предусмотрено решение важнейшей проблемы—1 обеспечить в возможно более короткие сроки устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, существенна улучшить структуру питания за счет наиболее ценных продуктов.

Партией и правительством перед работниками животноводства поставлена задача повысить среднегодовое производство молока в XI пятилетке до 97—99 млн. т, в XII пятилетке — до 104—106 млн. т, к 1990 г. потребление молока и молочных продуктов на душу населения должно составить 330—340 кг. ^ этому же году намечено повысить надои молока в среднем на корову в колхозах и совхозах на 500—600 кг. < В связи с переводом молочного скотоводства на индустриальную основу возрастает актуальность изучения возможностей повышения интенсивности использования коров путем увеличения продуктивности молодых животных и сроков ис-.пользования высокопродуктивных коров.

В условиях промышленной технологии особые требования предъявляются к племенной работе, в процессе которой необходимо наряду с традиционными зоотехническими методами использовать новые методы, основанные на современных достижениях физиологии, биохимии и генетики. К таким методам относится направленная селекция по ннтерьерным признакам, позволяющая в результате установления закономерных связей показателей интерьера с хозяйственно-полезными признаками прогнозировать желательный селекционный эффект.

В настоящее время накоплен довольно обширный материал .о связи ряда гематологических показателей с продуктивностью животных (Л. С. Соминин, 1968; В. Е. Макарова, 1973; М. Д. Гельберт, 1974; Ю. Т. Токарев, 1979; Л. С. Жебровский и др., 1980 и др.) - Однако для успешного внедрения гематоло-.гических тестов в практику животноводства следует распола-

НЧМ6 1

Центральная О. Нау'нзя (5::5,::;стсй

В;к из. еп. л.-в -еа тшш&стл. шлш* и». К. Л Т "ттгева

гать данными об их изменчивости в зависимости от широкого спектра факторов при проведении длительных исследований на одних и тех же животных в сходных условиях. На основе этих данных может быть создана модель метаболического профиля высокопродуктивных коров с целью использования электронно-вычислительной техники для оценки их генетических и фенотипических качеств, а также условий эксплуатации.

Цель и задачи исследования. На кафедре молочного и мясного скотоводства ТСХЛ в 1972 г. был . заложен многолетний комплексный опыт но изучению изменения уровня молочной продуктивности и качества потомства в зависимости от возраста коров.

Работа выполнялась в несколько этапов. На первом этапе исследований (1972—1973гг.) изучались продуктивность и ряд гематологических показателей у первотелок и коров V—VI отелов (И. И. Клейменов, 1975), а также развитие, обмен веществ и продуктивность животных, полученных от этих "коров, от рождения до 29-месячНого возраста (А. П. Апышков, 1975; М. Т. Абдраимов, 1976).

' _ Задачи нашей работы как отдельного фрагмента общей проблемы заключались и следующем: •

1) изучить изменение молочной продуктивности и состава молока в течение лактации у высокопродуктивных коров черно-пестрой породы II и VI—У1Готелов;

2) исследовать гематологические показатели у этих коров, •характеризующие клиническое состояние, белковый и липид-• ный обмен, а также функциональную активность некоторых •.эндокринных желез (щитовидной и коры надпочечников);

. 3)- выявить возрастную динамику метаболического профиля высокопродуктивных коров в отдельные периоды лактации. . Научная новизна исследований. Впервые в течение длительного времени на одних и тех же высокопродуктивных коровах, .черно-пестрой породы проведено комплексное изучение вол-•растных изменений молочной продуктивности и ряда гематологических показателей, характеризующих обмен веществ и активность некоторых желез внутренней секреции. Построены метаболические профили высокопродуктивных коров разного •возраста по периодам лактации и установлена связь ряда гематологических показателей с удоями и составом молока.

Практическая ценность и реализация результатов. Результаты комплексного изучения показателей. молочной продуктивности и особенностей обмена веществ у коров разного возраста могут служить основой для разработки мероприятий, направленных на повышение интенсивности эксплуатации молодых коров и увеличение сроков использования высокопродук*

-тивных коров. Метаболические профили подопытных коров черно-пестрой породы разного возраста (от 1-й до 9-й лактации) могут быть использованы при создании модели метаболического профиля высокопродуктивных коров и служить справочным материалом в научной и учебной работе.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на июньских научных конференциях молодых ученых ТСХА в 1977 и 1978 гг. (

•Публикация. По теме диссертации опубликовано 3 статьи.

Объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов исследования, заключения, выводов, рекомендаций. Содержит 28 таблиц, 21 рисунок, 31 приложение, список литературы, включающий 526 наименований, в том числе , 95 на иностранных языках. • •

Материал и методика исследования

Экспериментальная работа проведена в совхозе «Вороново» Подольского района Московской области в 1974—1975 гг. на высокопродуктивных коровах черно-пестрой породы (удой более 5000 кг). В соответствии с задачами исследования опыт проводили на двух группах коров. В I группу (п—14) входили коровы II отела, во II группу (п—10) —коровы VI—VII отелов. Группы сформированы по принципу аналогов с учетом происхождения, времени отела и живой массы. Подопытные коровы происходили от чистопородных быков линии Аннас-Адема 30587.

Коровы обеих групп находились на одной ферме в одинаковых условиях кормления и содержания. Применялся сенаж-ный тип кормления, животные получали рационы, принятые в хозяйстве, в соответствии с нормами ВИЖа с учетом их живой массы и молочной продуктивности. В стойловый период рацион состоял из сена злаково-бобового, сенажа из однолетних: трав, кормовой свеклы, травяной муки, патоки и комбикорма, в летний период — из травы пастбищной, зеленой массы, сенажа, травяной муки, патоки и комбикорма.

В структуре зимних рационов на "долю грубых кормов приходилось 60,3%, сочных— 16,9 и концентрированных — 22,8%; в структуре летних рационов зеленые корма составляли 60,9%, грубые—16,2 и концентрированные — 22,9%.

Комбикорма для коров были приготовлены по рецептам, разработанным кафедрой кормления ТСХА под руководством В. Н. Баканова.

Питательность суточных рационов равнялась 17,4— 17,5 корм. ед. На 1 корм. ед. приходилось в среднем 113 г пе-

реваримого.протеина. Расход кормов в среднем на корову за • год составил около 50 ц корм. ед.

Все подопытные животные были клинически здоровыми.

Продолжительность лактации, сервис-периода, стельности, сухостойного периода определяли по данным зоотехнического учета.

' Оценку молочной продуктивности проводили путем индивидуальных контрольных доек два раза в месяц.

. Состав молока анализировали ежемесячно в средних пробах, отобранных пропорционально удою, за 2 смежных дня. В молоке определяли:

— процент жира и белка — колориметрическим методом на приборе ФМП-КОМби (Л—S NFOSS—Electric);

— содержание белковых фракций — методом электрофореза на бумаге (Е. Л. Жданова, И. В. Владовец, 1959) в.модификации.ÍO. И. Раецкой (1961);

— количество сухих веществ и COMO—расчетным методом;

— плотность — лактоденсиметром.

Для изучения межуточного обмена в крови коров определяли следующие показатели:

.1) характеризующие белковый обмен:

— общий белок и его фракции (альбумины и глобулины) в сыворотке крови — по методу Л. И. Слуцкого (1969);

— остаточный азот в сыворотке крови — колориметрическим методом по Лсселю (1955) в модификации Н. М, Климова и А. Г. Малаховой (1967),

■. 2) характеризующие липидный обмен:

— общие липиды в сыворотке крови — по методу В; S. Swahn (1953) в модификации JI- К. Баумана (1961).

— общий холестерин в сыворотке крови — по методу •Z. JIca (1962), по Л. Л.Покровскому (1969),

3) характеризующие функциональную активность щитовидной железы:

• — связанный белком йод (СБП) в сыворотке крови — по •.методу J. Hamilton and Clayton (1962);

4) характеризующие глюкокортикостероидную функцию коры надпочечников: . .

— 11-оксикортикостероиды (11-ОКС) в плазме крови—суммарно, флюрометрическим методом P. De Moor et al. (1962) в модификации Ю. Л. Панкова и И. Я. Усватовой.(1966).

Исследования крови у коров проводили на. 1, 3, 6, 9-м месяце лактации и за месяц до отела. Кровь для анализов брали пункцией яремной' вены в одно и то же время — утром, до кормления.

' Для контроля,за физиологическим состоянием подопытных коров'в указанные сроки определяли картину красной крови ' 4

(по методикам А. А. Кудрявцева и Л. А. Кудрявцевой, 1973), температуру тела (ректально), частоту пульса и дыхания (стетофонэндоскопом). • , Г

• На основании результатов биохимического анализа крори были, построены метаболические, профили (J. Payne et al/, 1970) высокопродуктивных коров черно-пестрой породы в среднем за лактацию и по периодам лактации и прослежены их изменения с'возрастом животных. В целях установления возрастной динамики молочной продуктивности и метаболического профиля подопытных коров за длительный период онтогенеза были проанализированы и обобщены соответствующие данные за предыдущие и последующие лактации (И. И. 'Клейменов, 1975; Л. А. Пархоменко, 1980). • ' ' ■

Возрастные изменения молочной продуктивности коров-по стаду совхоза «Вороново» анализировали по данным племенных карточек.. . ' •• • • •

Полученные результаты обработаны методом вариационной статистики (Н. А. Плохинский, 1969) .

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Изменение молочной продуктивности и состава молока у коров разного возраста в течение лактации1 "

1.1; Удой

Данные о среднем удое за 300 дней лактацни и составе молока подопытных коров представлены в табл. 1.

Из данных табл. 1 видно, что молочная • продуктивность коров обеих возрастных групп была высокой, причем по среднему удою за 300 дней лактации животные I группы превосходили. коров II группы, разница составила 209 кг, однако она оказалась недостоверной (Р>0,05). Наивысший средний удой

Таблица 1

Молочная продуктивность и состав молока у коров разного возраста'

Показатели " I группа II группа, .

Жир, % . . . . Молочный жир, КГ . Белок, %............ Молочный белок, кг...... Сухое вещество, % ...... СОЛЮ, % ". . ...... . . ; . Плотность, °Л........ 5305,0 ±170,68 . 3,48±0,06 . 182,7±5,56 . 3,30±0,04 173,0^4,67 12,14^:0,09 8,66i0,03 29,6±0,12 • 5096.0 ¿171,89 .. 3,52 i; 0,03 177,5^6,12 3,30±0,02 166,1 —5Л7 12,18± 0,04 8,45±0,12 29,5±0,11

у молодых коров наблюдался на 2-м месяце лактации (23,8 кг в сутки), у коров VI—VII отелов — на 2—3-м месяцах лактации (24,97—24,75 кг в сутки).

Лактационная кривая у коров II отела была более плавной, чем у животных VI—VII отелов. В I группе снижение удоев шло более равномерно и по 7-й месяц лактации не превышало 8%. У коров II группы удои резко уменьшились после 6-го месяца лактации. Коэффициент постоянства удоев составил соответственно 63,5 и 70%, устойчивость лактационной кривой — соответственно 87 и 88%, однако резкое снижение удоев с 7-го месяца лактации у коров II группы отрицательно сказалось на величине удоя за лактацию.

Коэффициент молочности коров I группы равен 1034 кг, II группы—-911 кг, что свидетельствует о высокой интенсивности лактации и направленности обмена веществ преимущественно на секрецию молока.

■ . ■ 1

1.2. Содержание жира в молоке и выход молочного жира5

»

В среднем за лактацию содержание жира в молоке коров VI—VII отелов было на 0,04% выше, чем у коров II отела, однако разница недостоверна (Р>0,05). •

В ходе лактации изменение содержания жира в молоке коров обеих групп подчинялось общей закономерности: наименьшее количество жира в молрке было в период максимальных удоев. С 4-го месяца лактации процент жира в молоке постепенно повышался, достигая максимума на последнем месяце лактации.

Изменение абсолютного выхода молочного жира в течение лактации находилось в прямой зависимости от удоя. Максимальный выход молочного жира у коров I группы отмечен на 2-м месяце, во II группе — на 2—3-м месяцах лактации. Затем этот показатель постепенно снижался до конца лактации. ; Выход молочного жира у коров VI—VII отелов до 6-го месяца лактации был выше, а с 7-го месяца и до конца лактации ниже, чем у коров II отела. За всю лактацию от коров I группы молочного жира получено в среднем на 5,2 кг больше, но разница недостоверна (Р>0,05).

1.3. Содержание белка, соотношение белковых фракций в молоке и выход молочного белка t

По содержанию белка в молоке различий между группами не установлено. Закономерность изменения содержания белка в молоке в течение лактации была.сходной с динамикой содержания жира в молоке, ........

Содержание общего белка в молоке в течение лактации из-

менялось в основном за счет казеина, его уровень постепенно повышался к концу лактации. В среднем за лактацию казеин в общем белке у коров I- группы составлял 78,18, II группы — 76,67%. В первую половину лактации относительное содержание казеина-в составе - общего, белка было выше, чем во вторую (.хотя абсолютное его количество было ниже). ■ / у;

Для оценки технологических свойств молока большое значение имеет соотношение фракций казенна. В первую полови-; ну лактации количество ц-казеина в молоке было максимальным, в ходе лактации оно постепенно снижалось. Уровень (}- и у-казеина менялся аналогично изменению содержания общего казеина.

Содержание сывороточных белков (как абсолютное, так и относительное) было выше- во вторую половину лактации. К концу лактации количество «-лактоальбумина и [5-лактогло-булина снизилось, очевидно, в результате ослабления, секреторной функции молочной железы, а содержание сывороточно-, го альбумина и иммунных глобулинов, поступающих преимущественно в молоко из плазмы крови, .увеличилось. (Д.'М. Эспе, 1950; Н. В. Барабанщиков, 1U66). • ....

Абсолютный выход молочного белка в течение-лактации из* менялся соответственно динамике удоев. В I группе в среднем за лактацию получено на 6,94 кг молочного белка больше, чем во II, однако разница недостоверна (Р>0,05). . .....

1.4. Содержание сухого вещества; COMO й'плотность: '

молока • - ! • •

Не установлено различий между группами по содержанию сухого вещества, COMO и плотности молока. Первый показатель изменялся аналогично динамике процента-жира-в молоке. Характер изменения уровня COMO определялся главным образом колебаниями количества белка в молоке. Плотность' молока менялась в ходе лактации параллельно изменению содержания COMO.

2. Воспроизводительная способность подопытных коров;

• . Стельность у всех подопытных коров протекала; без каких-1 либо признаков патологии. Роды прошли нормально, задерт жания последа или других осложнений не, наблюдалось. Продолжительность стельности у коров обеих-групп находилась в пределах физиологической нормы, но у коров VI—VII отелов она была на 6,2 дня больше, чем у коров II отела. На оплодотворение коров обеих групп потребовалось в среднем одинаковое число осеменений. (1,3).

Наибольшей изменчивостью. отличалась продолжительность сервис-периода (Cv=41,77—45,17%). Этот период н межотельный период у коров II отела в среднем были соответственно на 12,1 и 5,9 дня больше, коэффициент воспроизводительной способности-—на 0,02 меньше, чем у животных VI—VII отелов.

"Сухостойный- период у коров Ггруппы-длился 63,2 дня, П группы — 71,4 дня.

3. Показатели межуточного обмена у коров разного^ возраста в течение лактации

3.1. Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови

Закономерность изменения количества общего белка в сыворотке крови в течение всего опыта у коров обеих групп была сходной (табл. 2). Максимум общего белка в крови приходился на 3-й'месяц лактации, что обусловлено, очевидно, усиленным обменом белка в организме в период максимальных удоев (Г. П. Легошин, А. С. Обухова, 1970; М- Л. Эль-Мизиад, 1977). По мере снижения удоев данный показатель постепенно уменьшался.-В; сухостойный период концентрация.общего белка в сыворотке крови, была минимальной, что.обусловлено, по-видимому, усиленным использованием его в синтетических процессах, связанных с развитием плода (Е. П. Карманова, 1976; А. А. Сысоев, 1978).

В отличие от содержания общего белка концентрация аль-буминов-на 3-м месяце лактации была относительно низкой, вероятно, вследствие повышенного их использования в процессе синтеза молока ( W. Little, 1974). К 6-му месяцу лактации их уровень повысился, а к концу лактации и особенно в сухостойный период снизился.

" Характер изменения содержания глобулиновой фракции в крови в течение лактации был противоположный динамике альбуминов. На 3-м месяце лактации отмечен максимальный уровень глобулинов в крови, в дальнейшем по мере снижения удоев он уменьшался. За месяц до отела концентрация глобулинов в- крови коров увеличилась, вероятно, в результате накопления -у-глобулинов, необходимых для образования иммунных тел молозива (С. В. Вавжинчак, Е. А. Арзуманян, 1961).

На протяжении всего опыта содержание общего белка в сыворотке крови коров VI—VII отелов было выше, чем у коров

II отела. .. . . ...

&

Остаточный

П-ОКС . Общ.лкпиды . Холестерин Общ. б ело к. Альбумин. Глобулин 'азот

РисЛ . Мегаболический профидь' коров разного »возраста, в первый месяц ' .:• . лактац»:'-•'.-г"-'

СБЙ

п-окс

Общие дипиды

I Холестерин Общий белок

Альбумин Глобулин Остаточный

азот

РисЛ . Метаболический профиль хоров разного возрастала девятом месяце • * , лактации :

ш

—.

I

1 1

ч г .1

£

А

£

Общие лигиды

Холестерин Сбщий белок

§Щ I отел рЩ П отел . ■

ЩИ отел ¡3}.У-У1 отел У1-УП отел УШ-1Х отел . Альбумин

Остаточный азот .

Глобулин

Метаболический профиль коров разного возраста за месяц до отела

I Остаточный! •: азот

, , " - . Таблица 2

Содержание общего белка, его фракций и остаточного азота ■ ' * в сыворотке крови

Периоды лактации, мес. Общий белок, г% Альбумины, г% Глобулины, г% Остаточпый азот, мг%

группы

I II I II I II I ' II

1-й' 8,14+0,13 8,18±0,1С 3,75+0,08 3,46+0,09 4,39+0,07 4,72±0,09 48,40 ±1,90 47,03 ±1,70 .

3-й • 8,36 ±0,1 С 8,72±0,17 3,68+0,08 3,50 ±0,09 4,67+0,10 * 5,22 ±0,10 59,45±1,28 57,03±2,86

6-й 8,02±0,16 8,37+0,17 3,84 ±0,08 3,90±0,10 4,17+0,09 4,47±0,10 55,92±1,43 51,28±2,50

9-й 7,7С±0,15 7,90±0,21 3,42±0,08 3,39 ±0,12 4,33±0,08 4,51±0,12 50,65±1,Сб 49,12±1,92

За месяц до отела 7,45±0,15 7,62±0,13 3,00±0,07 2,96±0,05 4,45+0,09 4,66±0,10 43,75±1,29 45,17±1,41

В среднем за лактацию 8,07+0,12 8,29±0,17 3,67±0,0Э 3,56±0,11 4,39+0,10 4,73+0,17 53,60±2,50 51,80+2,29

В среднем за ■ опиг 7,94 ±0,15 8,15+0,18 3,53+0,15 3,44±0,14 4,40+0,08 4,71 + 0,13 51,63±2,7С 50,52 ±2,22

о

3.2. Содержание остаточного азота в сыворотке крови

Динамика содержания остаточного (небелкового) азота в сыворотке крови в течение опыта по,группам не различалась и имела сходство с изменением уровня общего белка крови.

Высокие значения данного показателя у коров обеих групп свидетельствуют об интенсивности азотистого обмена в организме и, по-видимому, определяются усиленным белковым питанием животных (И. К. Бирих, В. К. Завьялова,. 1976; В. С. Минеев и др., 1977).1 ; ■

3.3. Содержание общих липидов и холестерина в.сыворотке

крови

Содержание липидов и холестерина в крови коров I и II групп повысилось на 3-м месяце'лакташш (табл. 3), что, вероятно, связано с интенсивным обменом липидов в организме в период максимального синтеза молока (Ю. П.' Фомичев, 1964; М. М. Клинская, 1976). .Высокий уровень этих компонентов на 6-м месяце лактации, приходящемся на летний период,, очевидно, обусловлен влиянием сезонных факторов (И..'Л. Са-

лем, 1975); - • - -......^ . . ,

• | Таблица 3 Содержание общих липидов и холестерина в сыворотке крови \ ■■ (мг%) • ; " .

Периоды ' Общие липиды Холестерин ;

группы ' "

лактации. 1

мес. I 11 ' I.

1-й 325,35 ± 6,26 275,80 ±6,97 216,14±5,50 187,60±6,66

3-й 353,00±8,39 291,00^4,61 242,00±2,63 209,10±4,75

6-й 346,85± 12,26 293,40±6.92 253,07±5,10 216,29±9,43

9-й 307,21 ±8,79 254,20±6,09 205,43± 11,35 156,70±7,03

За месяц 1

до отела 268,14±6,55 205,80±8,96- 164,00^:5,42 132,60±5,55

В среднем.

за лакта- *

цию 333,10±10,46 278,60±9,01 . 229,16± 11,06 . 192,42 ±13,37

В среднем * » 180,45 ±15,82

за. опыт 320,11 ±15,31 264,04 ±16,14 216,13± 15,59

К концу лактации и особенно в сухостойный период концентрация-общих липидов и холестерина в крови резко снижалась, что, видимо, можно объяснить их накоплением в жировых депо. Холестерин в большом количестве используется в это время для синтеза стероидных гормонов, в частности, гормонов коры надпочечников (С. И. Афонский, 1961; Т. А'. Шанцева, 1970).., ' ' ... ) Ю

Коровы И отела отличались более высоким содержанием общих липидов и холестерина в крови (Р<0,001). Снижение уровня липидных компонентов в крови с возрастом коров свидетельствует об ослаблении интенсивности липидного обмена (Е. В. Эйдригевич, Л. К. Хлевной, 1971).

3.4. Содержание белковосвязанного йода в сыворотке

крови

Динамика содержания СБГ1 в сыворотке крови в течение лактации у коров I и И групп не различалась (табл. 4). В первые месяцы лактации уровень СБИ был сравнительно невысоким, что обусловлено, по-видимому, значительным выведением йода с молоком (М. Т. Таранов, 1976). Максимум СБИ в сыворотке крови отмечен на 6-м месяце лактации, что связано с сезонным фактором — участием тнреоидных гормонов в биохимической терморегуляции организма, а также увеличением поступления йода с зеленым кормом (М. Т. Таранов и др., 1971; М. П. Силаев и др., 1974).

В сухостойный период по сравнению с 9-м месяцем лактации концентрация СБИ в крови повысилась под влиянием глубокой стельности. Усиление секреции эстрогенов способствует выделению гипофизом тиреотропного гормона и повышению связывания йода с белками крови (М. Т. Таранов и др., 1971).

На протяжении всего опыта концентрация СБИ в сыворотке крови коров II отела была выше, чем у животных VI—VII отелов. Это указывает на ослабление с возрастом, животных активности щитовидной железы, что связано со значительными морфологическими и гистологическими ее изменениями в результате снижения интенсивности обмена веществ в организме (Е. Г. Гадзер, 1960). .

3.5. Содержание 11-оксикортикостероидов п плазме крови

Максимальное количество 11-ОКС в плазме кропи коров обеих групп содержалось на 3-м месяце лактации, что можно объяснить повышенной интенсивностью обмена веществ в организме в период наивысших удоев (В. А. Першин, 1971). По мере снижения удоев концентрация 11-ОКС в крови уменьшалась (табл. 4).

Перед отелом наблюдалось некоторое повышение уровня 11-ОКС, которые необходимы для подготовки клеток железистого эпителия молочной железы к последующей лактации, обусловленное усилением выделения гипофизом адренокорти-котропного гормона, а также секрецией глюкокортикоидов корой надпочечников плода (Ю. Н. Шамберев, 1972; W. R. Wara, N. С. Rawlings, 1978).

Содержание 11-ОКС в плазме крови коров II отела на протяжении, всего опыта4 было выше, чем у коров VI—VII отелов.

Таблица!

Содержание СБ й и 11-ОКС в крови (мкг%) , ...

Периоды лактации, мес. ' СБИ ' , 1 .11-ОКС '

• . группы

I -II I II

1-й ' i 5,10±0,35 4,66±0,26 5,53 ±0,30 4,25±0,24

3-й 6,43^:0,34 6,18±0,75 7,40±0,36 6,24±0,25

6-й 8.61 ±0,64 8.19±1,20 5,90±0,30 5,38±0,19

0-й 5,86±0,62 5,72 ±0,30 3,97 ±0,16 3,91 ±0,13

За месяц до отела ' 6,73±0,34 6,5 Га: 0,35 4,37±0,19 4,22±0,15

В среднем за

. лактацию 6,50 i 0,75 6,I8i0,73 5,70±0,70 4,94 ±0,53 •

В среднем за опыт ■ 6,54 ±0,58 О,25±0,57 5,43±0,60 4,80±0,43

4. Метаболический профиль у .коров разного возраста в течение лактации .

На основании результатов, биохимического анализа крови подопытных коров с использованием соответствующих показа-телей'крови этих животных в предыдущие и последующие лактации был построен модифицированный метаболический профиль, характеризующий- статус высокопродуктивных коров (рис. 1—6). • • . " ■ : "

■ Метаболический профиль подопытных животных, удои-ко-торых превышают 5000 кг молока, отличается повышенным уровнем общего белка,- альбуминов, остаточного азота и холе. стерина в сыворотке крови по сравнению с соответствующими средними показателями крупного рогатого скота (Л. Л. Кудрявцев, Л. А. Кудрявцева, 1973), что отражает, по-видимому, высокую интенсивность обмена веществ у высокопродуктивных животных. Несколько ниже средних показателей уровни , 11-ОКС в плазме крови, что, очевидно, является особенностью высокоудойных коров, кора надпочечников которых характеризуется большими потенциальными возможностями к секреции кортикостероидов (Ф. Ф. Эйснер, Л. П. Резничёнко, .1977). Это, указывает на то, что лактация не вызывает у них чрезмерного напряжения.

Метаболический профиль дает возможность проследить за изменением .показателей межуточного обмена у коров с возрастом. От.1 лактации к VIII—IX в сыворотке крови постепенно повышалось количество общего белка и его фракций и снижался уровень СБИ, общих липидов и холестерина. Повышен! ное содержание 11-ОКС в плазме крови коров в1 и VIII—IX лактации можно рассматривать как свидетельство тогб, что п

эти возрастные периоды лактация вызывает большое напряжение физиологических процессов в организме.

Метаболические профили подопытных коров по периодам лактации показали, что в'течение лактации у них происходит сложная перестройка, всех систем организма, направленная сначала на обеспечение максимальной секреции молока, а затем на развитие плода. В 1-й месяц лактации уровни СБИ и 11-ОКС были ниже (за исключением молодых коров), а содержание альбумина и холестерина — выше среднего. На 3-м месяце лактации (пик лактации) значительно возрастает содержание 11-ОКС, увеличивается концентрация СБИ, общего белка, глобулинов, остаточного азота и холестерина. На 6—9-м месяцах лактации уровень общего белка, альбумина, остаточного азота и холестерина несколько снизился, но остался выше, средних данных. Содержание СБИ изменялось неравнозначно в разных возрастных группах под влиянием сезонных факторов. Количество 11-ОКС в плазме крови на 6-м месяце лактации было несколько больше у молодых коров (1—И отелов). Всухостойный период концентрация в крови общего белка, альбуминов, остаточного азота и холестерина, снизилась, а уровень 11-ОКС несколько повысился.

Во все месяцы лактации количество общих липидов в сыворотке крови было ниже средних показателей, наиболее значительно оно снизилось в сухостойный период, что, по-видимому, связано с накоплением их в жировых депо (Э. В. Овчаренко и др., 1974).

5: Изменение молочной продуктивности коров в зависимости от их возраста

Анализ данных об изменении молочной продуктивности подопытных коров от I до VIII—IX лактации показал, что наиболее высокой молочная продуктивность была в IV лактацию (5596,9 кг). В V—VI лактации удои удерживались на высоком уровне (5517 кг), в последующие лактации несколько снижались. Удой за I лактацию составил 78,2%, II — 94,8, V—VI—98,6, VI—VII и VIII—IX — 91,1— 92,5% от максимального удоя. По отношению к удою первотелок удои коров во II лактацию увеличились на 21,1%, IV — на 27,8, V—VI — на 26, VI—VII и VIII—IX — на 16,4—18,2%.

Таким образом, возрастом проявления наивысшей молочной продуктивности у подопытных коров следует считать IV—VI лактации. Достаточно высокие удои сохранялись до IX лактации.

- Проведенный нами анализ данных об изменении молочной продуктивности коров с возрастом по всему стаду совхоза «Вороново» (по 1046 законченным л актациям) также показал, что наивысшие удои получены в IV—VI лактации. Снижение

удоев в VII лактацию было незначительным (на 4,75% от максимального удоя за V лактацию). По отношению к удою первотелок удои за II лактацию увеличились на 15,7%, III — на 21,9, IV —на 32,3, V —на 36,9 и VI — на 36,2%.

Итак, при оптимальных условиях кормления .и содержания коровы проявляют высокую молочную продуктивность в раннем возрасте' (II отел) и сохраняют ее в течение длительного срока.

Выводы

В результате комплексного изучения изменения молочной продуктивности и некоторых показателей обмена веществ у высокопродуктивных коров черно-пестрой породы в течение их длительного использования можно сделать следующие выводы.

1. Молочная продуктивность коров была наиболее высокой в возрасте IV—VI отелов.. Удой за I лактацию составил 78,2%, II —94,8, V—VI —98,6, VI—VII и VIII—IX —91,1—92,5% от максимального удоя за IV лактацию (5596,9 кг).

По содержанию жира, белка, сухого вещества и COMO молоко коров разного возраста не различалось.

2. Установлена определенная динамика метаболического профиля коров в ходе лактации. В 1-й месяц лактации .уровень СВИ и содержание 11-ОКС в крови были ниже (за исключением молодых коров), а концентрация альбумина и холестерина— выше средних данных. На 3-м месяце лактации (пик лактации) увеличилось содержание СБИ, общего белка, глобулинов, остаточного азота, холестерина и особенно11-ОКС. Напряженный уровень обмена веществ сохранялся у молодых коров до 6-го месяца лактации (в сочетании со стельностью). К концу лактации количество этих метаболитов крови снижалось. В сухостойный период концентрация общего белка, альбуминов, остаточного азота, общих липидов и холестерина продолжала снижаться, а уровень П-ОКС в крови несколько повысился.

3. Метаболический профиль высокопродуктивных коров (в среднем за лактацию) отличается повышенным уровнем общего белка, альбуминов, остаточного азота, холестерина и пониженной концентрацией 11-ОКС (за исключением первотелок и коров VIII—IX отелов) и общих липидов в крови.

4. Характер взаимосвязи между отдельными метаболитами крови и показателями .молочной продуктивности изменялся в зависимости от возраста коров. Установлена положительная связь между уровнем общего белка в сыворотке крови и удоями коров II и VI—VII отелов (соответственно г = 0,534 и 0,469) и выходом молочного белка (г=0,429 и 0,602) в начале лактации. У коров VI—VII отелов на 3-м месяце лактации отмечена положительная зависимость между концентрацией СБИ

в крови и удоями (г —0,465), выходом молочного жира (г = 0,378) и молочного белка (г = 0,604), а также между содержанием 11-ОКС в крови и выходом молочного жира (г = 0,487) и молочного белка (г —0,573). У коров II отела корреляция между этими показателями отсутствует.

5. Установлена характерная возрастная динамика обмена веществ в организме высокопродуктивных коров. От I лактации к VIII—IX постепенно повышается содержание в крови общего белка, альбуминов и глобулинов и снижается концентрация СБИ, общих липидов и холестерина, что свидетельствует о снижении уровня липидного обмена и функциональной активности щитовидной железы с возрастом коров. Концентрация 11-ОКС в крови несколько выше у коров в I и VIII—IX лактации.

Рекомендации

На основании длительного комплексного изучения возрастной динамики молочной продуктивности и показателей обмена веществ у одних и тех же коров черно-пестрой породы можно рекомендовать применение интенсивного раздоя молодых коров (I—II отелов) и увеличение сроков использования высокопродуктивных животных при обеспечении постоянного контроля за состоянием их здоровья методом метаболического профиля.

Полученные данные могут быть использованы для разработки мероприятий по созданию дифференцированных условий кормления и содержания высокопродуктивных коров разного возраста и служить справочным материалом в научной и учебной работе.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Пилипенко В. П. Влияние возраста коров на молочную продуктивность. — Докл. ТСХА, 1977, вып. 230, с. 10—13.

2. Пилипенко В. П. Функциональная активность щитовидной железы и коры надпочечников в течение лактации у коров черно-пестрой породы разного возраста. — Докл. ТСХА,. 1978, вып. 240, с. 18—20.

3. Пилипенко В. П. Показатели белкового обмена у коров черно-пестрой породы разного возраста. — Докл. ТСХА, 1979, вып. 250, с. 24—27.

Л '90268 29.04.83 г.

Объем 1 п. л.

Заказ 1051.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44