Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТА КОРОВ НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОБМЕН ВЕЩЕСТВ ИХ ДОЧЕРЕЙ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТА КОРОВ НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОБМЕН ВЕЩЕСТВ ИХ ДОЧЕРЕЙ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ нменк К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

Николай Суренович ГЕГАМЯН

влияние возраста коров на молочную продуктивность и обмен веществ их дочерей

06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1979

вко/г? - ^тм&ш?^

Диссертация выполнена на кафедре молочного и мясного скотоводства и в ла-боратории гормональных исследований Московской ордена Ленина я ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научные руководители: заслуженный деятель науки РСФСР доктор сельскохозяйственных наук профессор Е. А. Арзуманян; доктор, биологических наук профессор В. И. Георгиевский.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор А. И. Прудов; доктор биологических наук профессор Б. Ф. Вракнн.

Ведущее предприятие — Научно-исследовательский институт сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны_(Нем.чиновка).

, сосг" К » 1979 г.

в «-л « на^ засечя^ - . злизированного совета Д-1^.-- ~> яри Моею- ■ Ленина и ордена Трудового Красного Знамс^'Ль. ¿ственной академии имени К-А. Тимнрязе* . * >" - .

Адрес: 1275г • : --ки И-550, ул. Тимирязевская, 49.

Ученый совет * * -

■ ■

С диссертацией. ...>жно о Тмиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат- -, слан . , 1979 г.

V

Учены. ; ,

Специализированного совета

доцент '' { В: А. АЛЕКСАНДРОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА-РАБОТЫ

Актуальность исследования. В постановлении Пленума ЦК КПСС (1978 г.) указано «..увеличивая поголовье, повсеместно и как можно быстрее поднять продуктивность скота и птицы, 'последовательно переводить животноводство на промышленную основу и превратить его в современную высокоэффективную отрасль. Более активно осуществлять в этой отрасли специализацию и концентрацию на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции».

Уопешное решение задач по дальнейшей интенсификации скотоводства,.увеличению производства и улучшению качества молока и говядины в значительной степени связано с правильной организацией воспроизводства стада и максимальным использованием генетического потенциала животных.

Перевод молочного ■скотоводства на промышленную основу предъявил новые требования к племенной работе — создание коров, приспособленных к новым-условиям содержания на животноводческих комплексах.

При современной технологии производства продукции скотоводства срок использования животных сокращается, вследствие чего возрастает процент их выбраковки. При расширенном воспроизводстве в стадо ежегодно вводится, до 25—30% первотелок. -

Для того, чтобы повысить генетический потенциал молочного стада и вырашивать ремонтных телок, отвечающих требованиям промышленной технологии, необходимо учитывать возрастной подбор родительских пар, который имеет важное значение. По этому вопросу в настоящее время накоплен значительный материал, тем не менее ом еще не дает основания для разработки широких рекомендаций. В связи с эгим возникает необходимость более глубокого изучения вопроса о возможности использования потомства от коров-первотелок для ремонта стада.

Цель и задачи исследования. Кафедрой молочного к мясного скотоводства и лабораторией гормональных исследований ТСХА, начиная с 1972 г., проводился длительный опыт по

углубленному изучению влияния возраста коров-матерей на качество потомства.

Работа выполнялась в несколько этапов. На первом этапе А. П. Апышков (1975) исследовал показатели роста, функциональную активность некоторых желез внутренней секреции н обмен вешеств у телок от рождения до 12-месячного возраста.

На втором этапе М. Т. Абдраимовым (1976) продолжались исследования роста н развития телок (16—29 месяцев) и их воспроизводительной способности, а также молочной продуктивности за первую лактацию.

Настоящая работа является заключительным этапом в изучении проблемы влияния возраста коров-матерей на продуктивные качества ¡потомства.'В задачу нашего исследования входило:

1. Изучение молочной продуктивности и состава молока в течение 2-й лактации у потомства, полученного от коров-первотелок и полновозрастных коров-матерей (5—6-й отелы).

2. Изучение биохимических показателей крови, характеризующих белковый, липндный обмен веществ, а также функциональную активность щитовидной железы, коры надпочечников у потомства, происходящего от коров-матерей разного возраста.

3. Для производственной проверки исследования в широком масштабе проведен дополнительно детальный анализ молочного стада совхоза по изучению влияния возраста коров-матерей на продуктивные качества потомства (353 головы).

Объект исследования. Экспериментальная работа проводилась в совхозе «Вороново» Подольского района Московской области с ноября 1975 г, по февраль 1977 г. на высокопродуктивных коровах черпо-пестрой породы с удоем более 5000 кг.

В соответствии с задачами исследования опыт проводили на двух группах коров. В I группу (п=12) входили коровы, происходящие от матерей-первотелок, во 2 группу 11)— коровы, полученные от полн©возрастных (5—6 отелов) матерей.

Подопытные коровы происходили от чистопородных быков и высокопродуктивных коров-матерей черно-пестрой породы. Матери подопытных животных были отобраны по принципу аналогов с учетом происхождения, возраста, времени, отела н живой массы.

Все подопытные животные находились на одной ферме в одинаковых условиях кормления и содержания. Кормление подопытных животных проводилось по рационам, принятым, в хозяйстве, в соответствии с нормами ВИЖа. В стойловый период в состав рациона входили: сено злаково-бобовое, се--наж из однолетних трав, травяная.мука, комбикорма и мине-

л

ральные добавки. В пастбищный период животные получали зеленые корма, сено и комбикорма, приготовленные по рецептам, разработанным кафедрой кормления ТСХА под руководством профессора В. Н. Баканова.

Методика исследования. Учет молочной продуктивности проводили по контрольным доениям два раза в месяц.

Для изучения состава молока от каждой коровы ежемесячно в течение лактации брали пробы пропорционально удою за два смежных дня. В молоке определяли следующие показатели:

1. Содержание жира и белка — колориметрическим методом на приборе ФМП-КОМби ( A/S NFOSS-Electric).

2. Плотность — с помощью ареометра.

3. Содержание сухих веществ и СОМО— расчетным методом (Барабанщиков Н. В., 1977).

Для исследования биохимических показателей из яремной вены коров брали кровь в одно и то же время до утреннего кормления. Исследовались коровы на втором месяце сухостойного периода, на первом, третьем, шестом, девятом месяцах лактации и на втором месяце сухостойного периода следующей стельности. С целью изучения, обмена веществ и функциональной активности желез внутренней секреции в крови, животных определяли:,

1. Общий белок и его фракции (альбумины, глобулины) — по методу Л. И, Слуцкого (1969).

2. Остаточный азот — по методу Асселя (1955).

3. Мочевину крови—по методу Цериоти, Спандрио (1953) по прописи А. А. Покровского (1969).

4. Лил иды общие — по методу Свана в модификации Л. К. Баумана (1961).

5. Общий холестерин — по Ильку (1962).

6. Связанный белком йод (СБИ) сыворотки крови, как показатель секреторной активности щитовидной железы,— по методу Гамилтон и Клайтон (1962); Данный метод основан на определении интенсивности окрашивания* раствора сернокислого цериоаммония под действием ионов мышьяка при использовании в качестве катализатора йода.

7. Содержание в плазме 11-окснкортикостероидов (11-ОКС) — флуор о метрическим методом Де Мура (1961) в модификации Ю. А. Павкова и И. Я. Усватовой (1966). По концентрации 11-ОКС в плазме крови судили о глюкокортикосте-роидной функции коры надпочечников.

Для анализа молочного стада совхоза использовали заводские карточки коров.

Цифровой материал, полученный в результате исследования. обработан биометрически (Н. А. Плохинский, 1969).

Научная новизна результатов исследования. Впервые на

ЬЫсокопроду ктивном стаде проведен опыт с комплексным изучением продуктивных качеств (молочная продуктивность л состав молока) и ин тер верных показателей (обмен веществ и гормональный профиль) потомства, происходящего от короа-матерей первого и 5—6-го отелов. Результаты исследования подтверждены данными детального анализа стада совхоза, проведенного впервые, где установлено, что потомство от коров-первотелок по основным продуктивным качествам не уступает животным, полученным от коров-матерей 5—6-го отелов.

Практическая ценность н реализация результатов. Полученные данные комплексной работы и результаты проведенного анализа стада позволили разрешить вопрос об использовании потомства от коров-первотелок для ремонта стада.

Апробация работы. Материалы диссертации изложены в работах июньской и декабрьской научных конференций ТСХЛ и 1977 г. н нашли применение в практике.

По теме диссертации опубликованы три статьи: в докладах ТСХА, в журнале «Молочное и мясное скотоводством и в сборнике научных трудов ТСХА «Разработка интенсивных методов повышения продуктивности сельскохозяйственных животных».

Объем работы. Днсссртацня состопт из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов исследования, выводов и списка используемой литературы, включающего 337 источников, в том числе 50 иностранных, а также приложения.

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 17 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Изменение удоев и состава молока коров, полученных от матерей разного возраста

Удои. Данные о среднем удое и составе молока подопытных коров представлены в табл. I.

Разность в удоях « по основным показателям состава молока за лактацию между группами животных была небольшой и статистически недостоверной. В среднем от коров, происходящих от матереЙ-нервотелок, за лзктацню было получено 5049,6 кг молока, или на 59,5 кг больше, чем от коров, происходящих от полновозрастных матерей. Наивысший удой коров обеих групп наблюдался на втором месяце лактации.. Затем удои постепенно снижались.

При сравнении лактационных кривых коров опытных групп, показанных на рисунке 1, видно, что они имеют почти одинаковый характер.

Уд он и состав молока за вторую лактацию короз, полученных от матерей

разного возраста

Показатели Потомство коров-первотелок (I группа) Потомство коров 5—6^-го отелов <11 группа) * к II группе

Удой, кг......... Жир, %......... Молочный жир, кг..... Белок, %........ Молочный белок, кг . . . , Сухое вещество, %..... COMO. %........ Плотность, Л....... 5049.6*2)3,27 3,&*0.0í 177,82*7,21 3,38 ±0,02 167,43*6.63 12.15*0,04 8,56*0,02. 29,0*0,09 4990.1*292,99 3.58 ±0.03 175.81*10,40 3,37 ±0,03 164.94*9.99 12,16*0.04 8.57*0.03 29,1*0,13 +59.5 +0.01 +2.01 +0,01 +2,49 —0j0I —0,01 —0,1

Устойчивость лактационной кривой у коров I группы составила 84,3%, во II группе—87,1%, то есть разница была незначительной.

Коэффициент постоянства удоев животных I группы был равен 62,9%, во II груше — 63,6%. Коэффициент постоянства удоя вычисляли по общепринятой методике (Е. Я- Борисен-ко и др., 1972).

Наши опыты показали, что потомство, происходящее от коров-первотелок и от коров 5—6-го отелов, по удою за первую (М^Т. Лбдраимов, 1976) и вторую лактацию существенно не различалось между собой. Разность была небольшой и статистически недостоверной (Р>0,05).

Изменение содержания жира в молоке и выход молочного жира. В нашем исследовании установлено, что изменение содержания жира в молоке коров по месяцам лактании имеет определенную закономерность. Содержание жира в молоке и количество молочного жира у подопытных коров обеих групп было практически одинаковым.

Наименьшая жирность молока была на первом, втором и третьем месяцах лактации (I группа — 3,43; 3,34; 3,41%; II группа — 3,44; 3,38; 3,44%), а затем процент жира в молоке к концу лактационного периода постепенно повышался и составил на девятом месяце лактации по I группе 3,88, а по II—3,82. Пониженное содержание жира в молоке коров в первые месяцы лактации можно объяснить высоким уровнем ■удоев в это время (Е. Л. Арзуманян, 1961; Е. Я. Борисенко, А. Л. Боровок, 1964; И. В. Барабанщиков, 1966; Т. И. Безен-ко, 1971; Л. К. Эрнст, 1974).

В наших опытах было отмечено, что невысокое содержание жира в молоке коров обеих групп наблюдалось ласт-

Сищный период. ОС этом же свидетельствуют данные В. С, Ли-таша (1970), Д. Бирюковой, А. Бондарева (1973), В, Прохорова (1973), В. Н. Кочсткова (1975).

Молочный жир по месяцам лактации у подопытных коров обеих групп изменялся параллельно динамике удоев. 'Наибольший выход молочного жира был на втором месяце лактации. В I группе этот показатель составил 24,74 кг, во II группе — 21,33 кг. К концу лактации количество молочного жира более заметно уменьшилось в молоке коров II" группы и составило в I группе 5,4 кг, а во II — 2,9 кг. •

Изменение содержания белка в молоке и выход молочного белка. Содержание общего белка в молоке коров-дочерей было практически одинаковым в обеих опытных группах. Абсолютный выход молочного белка за всю лактацию у коров I группы составил 167,43 кг, а II группы— 164,94 кг.

Минимальное содержание белка в молоке коров (I группа— 3,18; II группа — 3,21%) было на втором месяце лактации. В дальнейшем процент белка, в молоке животных обеих групп постепенно повышался и максимальной величины достигал на десятом месяце лактации. В I группе этот показатель составил 3,66%, а во II группе — 3,65%. Наибольшая разность по содержанию белка в молоке между группами подопытных коров наблюдалась на втором, восьмом и девятом месяцах лактации.

При анализе соотношения жира и белка в молоке коров выявлена положительная связь. Изменение содержания белка в молоке в течение лактации происходило аналогично из-• менению содержания жира.

О том, что процент белка в молоке ко второму месяцу лактации снижается, а в дальнейшем к концу лактационного периода возрастает сообщают Т. И. Безенко (1959), Р. Б. Давидов (1963), Л. С. Жебровский (1963), Н. В. Барабанщиков (1966, 1967), Э. М. Моргун (1968), А. С. Гурьянова (1974), О. И. Лобанова. (1974).

В нашем опыте содержание белка в молоке коров снижалось на втором месяце лактации, когда удои коров были наиболее высокими. Незначительное повышение содержания бел-' ка весной и летом (в пашем опыте это наблюдалось с третьего по шестой месяцы лактации) можно объяснить ходом лактации, стельностью и условиями кормления.

Поскольку абсолютное количество молочного белка зависит от величины удоя, нам предстояло . проследить это н в своих опытах. Абсолютное количество белка в молоке коров обеих групп в течение лактации изменялось параллельно изменению удоев. Максимальный выход • молочного белка наблюдался на втором месяце лактапии коров. В I группе он был равен 23,58 кг, во II группе —23,19 кг.

Boot

Too

boo

ш

boo

VS400 О

CJ

>

yv ч\ - 1 ГРУППА И ГРУППА

1

ч

■ v\ ■nt \ч \

\ \

Ч « V

......

too

Hi iv v VI VII

Месяцы лактации

VIII

IX

Рис.d. Динамика удоя у коров по месяцлм

лактации

Содержанке сухого вещества, COMO и плотность молока.

По содержанию сухого вещества в молоке подопытные коровы обеих групп практически не различались (табл. 1). Некоторая разность установлена была только на пятом (I группа— 12,19%; II группа —12,00%) и седьмом (I группа — 12,09%; II группа —12,30%) месяцах лактации, а была-она статистически недостоверной. Минимальное содержание сухого вещества в молоке коров обеих групп наблюдалось на втором месяце (I группа — 11,82%; II группа — 11,70%), а латем к концу лактации уровень его позышался. Максимальным этот показатель был в молоке подопытных коров на девятом (I группа—12,53%; II группа — 12,57%) и десятом (I группа — 12,47; II группа — 12,55%) месяцах лактацпи. Наши данные согласуются с результатами работ Р. Б. Давидоза (196!, 1963, 1966), С. В. Вавжинчака (1962), Л, Э. Паурайте (1964), Л. С. Жебровского и др. (1965), Н. В. Барабанши-кова (1967), Н. В. Аксеновой (1972), И. И. Клейменова (1975). . .

По содержанию COMO в молоке (табл. 1) между группами коров по месяцам лактации наблюдались некоторые колебания. Так, в первую половину лактанин этот показатель был выше в I группе, а в последующие месяцы— во II группе.

Установлено также, что динамика содержания сухого вещества в молоке и COMO по месяцам лактации была сходной, но более значительные колебания были в течение лактации по величине COMO.

Для оценки натуральности молока большое значение имеет его плотность.

В наших исследованиях плотность молока коров II группы была выше, чем в I группе, и соответственно равнялась

29,1 и 29,0 А. Разность статистически недостоверна. По месяцам лактации этот показатель изменялся следующим образом: в молоке коров I и II групп с первого по второй месяц лактации он снижался и соответственно составлял 29,1—28,9

и 28,8—28,2 А. В последующие месяцы лактации плотность молока коров обеих групп повышалась.

Наши результаты по изменению плотности молока в течение лактации согласуются с данными Н. Т. Михедова (1972), который установил, что этот показатель зависит в основном от содержания в молоке сухого обезжиренного остатка; чем больше COMO, тем выше плотность.

2. Биохимические показатели крови

Общий белок н его фракции. В опытах установлено, что по содержанию общего белка в сыворотке крови в среднем за

лактацию (табл. 2) коровы I группы почти не отличались от животных II группы.

Таблица 2.

Изменение содержания общего белка и его фракций в сыворотке кроэн коров (г%)

Общий белок Альбумины Глобулины

Период исследования

группа

I И I 11 I II

За месяц до огела .,..*., 7,65 7,87 3,20" З.П 4.46 4,75

1-Й месяц лактации...... 7,73 7.93 3,55 3,75 4.28 4,11

3-Й месяц лактации...... 857 8,27 3,72 3,77 4.64 4,60

6-й месяц лактации...... 8.77 8.66 3,88 3,73 4.95 4.84

9-Й месяц лактаиии...... 8,70 8,47 3.54 3.80* 5,16 4.71

За месяц до отела ...... 7,96 7,77 3,23*« 3,14 4,73 4.64

В среднем за .пакта шт . . . . 8.37 8,33 3.67 3,76*' 4,76" 4,56

* —Р<0,05; Р<0,01.

Наибольшая разница по уровню белка в сыворотке крови коров наблюдалась за месяц до отела и на девятом месяце лактации, но и в эти периоды она была незначительной. В начале лактации в сыворотке крови подопытных коров I группы общего белка было меньше по сравнению с этим показателем у коров II группы. В середине лактационного периода концентрация белка в сыворотке крови коров обеих групп была примерно одинаковой. В конце лактации {6—9 мес.) и за месяц до следующего отела в сыворотке крови коров I группы количество- белка было больше, чем в крови животных II. группы.

Выявлено, что у коров обеих опытных групп содержание белка в сыворотке крови увеличивалось до шестого месяца лактации, а к концу ее снижалось. Очевидно, это связано с перераспределением количества белковых фракций и возросшими потребностями быстро развивающегося плода (Сысоев А. А., 1978).

Наряду с общим белком в сыворотке крови коров мы определяли также содержание его фракций. В табл. 2 приведены данные, характеризующие изменение концентрации белковых фракций сыворотки крови коров по периодам лактации. Практически по этому показателю коровы I. группы не отличались от животных II группы.

На протяжении всего периода исследования содержание глобулинов превышало уровень альбуминов в сыворотке кро-

в и подопытных коров. Белковый коэффициент (Л/Г) в среднем за лактацию » I группе был 0,77, во II — 0,82.

Остаточный азот к мочевина крови. Содержанке остаточного азота в сыворотке крови короз обеих опытных групп было практически одинаковым. В сыворотке крови коров I группы количество остаточного азота а среднем за лактацию было 32,21 мг%, а у коров II группы — 31,95 мг%.

Содержание мочевины п сыворотке крови животных обеих групп в течение лактации изменялось одинаково. В начале лактации наблюдалось повышение уровня мочевины в сыворотке крови коров обеих групп и на третьем месяце лактации, в I группе этот показатель составил 21,21 мг%, а во II группе— до 21,65 мг%, К концу лактационного периода в сыворотке крови подопытных животных отмечалось-снижение концентрации мочевины.

паши данные показывают, что разность в содержании остаточного азота и мочевины в сыворотке крови коров в среднем за лактаиию между группами была незначительной и статистически недостоверной.

Таблица'З Изменение содержания остаточного азота и мочевины в крови коров (мг%>

Период исследования Остаточный а ют 1 Мочевнна

группа

I П I II

За месяц до отела...... 27,35 26,73 15,90 15.80

30,22 29,45 17.44 18.25

3-й месяц лактации...... 35,41 37,67 21,21 21,65

6-й месяц лактации...... 30.35 30.60 19.84 19,37

29,87 30,06 18.22 17,53

За месяц до отела...... 27,34 2C.eS 16,78 10.32

В среднем за л акта пню..... 32,21 31,95 19.18 19,20

Белковосвязанный йод (СБИ) и Н-оксикортикостеронды (11-ОКС). Характер изменения содержания белковосвязанно-го йода (СБП) в сыворотке крови подопытных животных в течение лактаиии был практически одинаков в обеих группах (табл. 4). Однако по периодам лактации этот показатель был наивысшим на третьем месяце лактации (в I группе — 7,5 мкг% и во М группе — 7,4 мкг%), то есть п тот период, когрда от коров были получены достаточно большие удои с высоким содержанием жира и молоке. В конце лактации " и сухостойный период СБИ в сыворотке крови коров опять повышается. Мы объясняем это тем, что с увеличением срока стельности коров возрастает функциональная активность ши-

Изменение содержания СБП и! 1-ОКС в и рое и подопытных коров (мкг%)

Период исследования СБП 1 11-ОКС

группа

I II I II

За месяц до отела...... 6,36 6,87 8.31 8.32

1-й месяц лэктэцнн ...... 6.12 6.11 4.7Э 5,18

3-й месяц лактаиин ...... 7.01 7,40 5,83 5,74

6-6 месяц лакташш...... 5.50 0,72 6.26 6.74

9-й месяц лактация*...... 6.60 6.68 8,71 9.01

За месяц ¿о отела...... 7,18 7.05 9.03 9.12

В среднем эа лактацию ..... 6,43 6,48 6,40 / 6.67

товидной железы (П. А. Барышников, 1959; Р. П. /Кебенка, 1960; М. Т. Таранов и др., 1971).

Концентрация 11-ОКС в среднем за лактацию в сыворотке крови коров I группы составила 6,40±0,14 мкг%, а во II группе — 6,67±0,14 мкг%. Однако разность оказзлась стати* стически недостоверной. Содержание 11-ОКС в сыворотке крови животных обеих групп с первого месяца лакташш и до конца его увеличивалось. Наиболее высокий показатель 11-ОКС наблюдался у животных в сухостойный период. Это, вероятно, связано с увеличением в организме коров в данный период количества эстрогенов, тормозящих фолликулостиму-лирующую функцию гипофиза, в результате чего больше выделяется лютеинизирующего и аденокортикотропного гормонов (Ю. Н. Шамберев, 1972), Кроме того,* повышение содержания 11-ОКС в сыворотке крови коров в конце лактации и в сухостойный период объясняется, очевидно, дисплацентарным переходом гормонов из крови плода в кровь материнского организма^ а также большей секреторной активностью коры надпочечников плода по сравнению с ее активностью у матери (П. Д. Горизонтов, Т. Н. Протасова, 1968). Некоторые исследователи предполагают, что глубокая стельность действует как физиологический стресс, повышающий секрецию кортнко-стероидов.

Общие липнды и холестерин крови. По содержанию общих липидов в сыворотке крови в среднем за лактацию подопытные коровы II группы незначительно превосходили животных Д группы (табл; 5).

Динамика содержания липидов в сыворотке крови коров обеих групп по периодам лакташш была сходной. Наибольшее количество липидов в сыворотке крови коров наблюдалось на третьем месяце лактации, когда удои их еще держа-10

лнсь на высоком уровне. В I группе эгот показатель составил 376,14 мг% .и во II группе — 379,8 мг.%. К концу лактации, содержание общих липндов снизилось. Так, на девятом месяце лактации концентрация их в сыворотке крови коров I группы была равна 298.00=5=13,14 мг%, а во II группе— 285,59± ±10,40 мг%.

Таблица 5 Изменение содержания общих липидов и холестерина, крови коров (мг%)

Период исследования Общие лнпиды Холестерин

группа

I И I г II

За месяц до отела...... 299.45 313,74 146,2 134,1

346,34 361,20 181,3 178,5

3-й месяц лактации...... 376.14 379,81 187,2 181,0

6-й месяц лакташш...... 342.50 344,99 171,3 161,0

9-й месяц лактации..... 298,00 235.50 149.4 146,9

За месяц до отела ...... 283,40 259.50 134,8 129.7

* 340,75 342,90 172Д* 166,9

• —Ре^О.ОЗ; ** —Р<0.01.

Наши данные совпадают с результатами ряда исследователей (К. Ю. Пакарските, 1955; Ю. П. Фомичсв, 1964; И. 3. Ахметов, 1965; Н. И. Исламов, 1968), которые отмечали наивысшее содержание л ил идо в в сыворотке крови при максимальных суточных удоях на втором-третьем месяцах лактации.

Понижение уровня лнпидов в крови к концу лактации, очевидно, связано с усилением функциональной активности щитовидной железы, а именно, влиянием гормона тироксина, вызывающего одновременно снижение содержания липидов в крови и повышение процента жира в молоке. Об этом свидетельствуют данные Д. Эспе (1950), Р. П. Жебенка (1958, 1960), В. Г. Чаляна (1972).

В наших опытах разность между группами коров по содержанию липндов в сыворотке крови по месяцам и в сред-, нем за лактацию оказалась статистически недостоверной.

Динамика содержания холестерина в сыворотке крови подопытных коров обеих групп в опытный период была почти одинаковой (табл. 5}, однако разность в содержании за лактацию была достоверной (Р<0,05). Наибольшее количество его в сыворотке крови у коров обеих групп отмечено на третьем месяце лактании. Затем концентрация холестерина в сыворотке крови животных обеих групп постепенно снижалась,

»

достигая к концу лактацни наименьшей величины — в I группе, 134,8^:7,52 мг,% и во II группе 129,7^3,95 мг%.

Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что на изменение уровня холестерина в сыворотке крови коров в основном;оказывает влияние период лактации. Максимальное содержание холестерина в сыворотке крови приходится на период высоких удоев. По мере затухания лэктащии концентрация его в сыворотке крови падает.

3. Влияние возраста коров-матерей на продуктивные качества-потомства (анализ по стаду совхоза «Вороново»)

Наряду с проведением экспериментов по изучению молочной продуктивности и биохимических показателей у дочерей, происходящих от коров-матерей разного возраста, осуществлен также анализ продуктивности стада коров (353 гол.) совхоза «Вороново» на основании данных племенного учета. По результатам, бонитировки коров этого хозяйства первотелки в стаде составляют 26,6%. Изучаемых коров с учетом возраста матерей распределили на 10 групп;

I группа—дочери от коров-первотелок;

II группа—дочери от коров второго отела; *

III группа —дочери от коров третьего отела;

IV группа — дочери от коров четвертого отела;

V группа — дочери от коров пятого отела;

VI группа —дочери от коров шестого отела;

VII группа —'Дочери от коров седьмого отела;

VIII группа — дочери от коров восьмого отела;

1Хггруппа — дочери от коров девятого отела;

X группа—дочери от коров десятого отела и старше.

Был проведен анализ показателей живой массы, средней молочной-продуктивности за 1225 лактаций и за максимальную лэ1стзцию, а. также свойств вымени (продолжительность н скорость доения и др.) коров. Данные, полученные нами, приведены в таблицах 0, 7 и ti.

Материалы таблицы 6 показывают, что живая масса при рождении коров-дочерей, полученных от коров-первотелок, была меньше, чем живая масса животных, ирнеходяцшх от полновозрастных коров-матерей. Однако ко времени первого отела животные всех групп по живой массе выровнялись. Разница между группами была несущественной. По удою коровы от первотелок несколько превосходили коров, происходящих от полновозрастных матерей- Продолжительность лактации коров I группыпо сравнению с животными остальных групп была наименьшей, разница составляла в пределах ¿0 дней.

Из данных таблицы 7 видно, что в период максимальной лактации живая масса потомства, при рождении была выше

Влияние возраста коров на потомство (п~1225 лактацяй)

Живая масса Жива s масса потомства, Содержание в молоко Ф. - ч £ «

Группа коров, кг кг жира 3«s S i О« ¿¡¡S S С s = ч

gê ïïs s О. О 41 С CL4 с, с « = * s с » о « о X V Я о S 3" о &> H JS* ïtja -É8 s § О Э 2 г* « И % кг белка, % X о з ч ie У О а о а Ы ч 5 о Я* "S

I И Ш IV V VI VII VIII IX • X и старше 70 7G 50 40 44 29 19 12 8 5 27,5 295 31,0 32,0 31,0 32.0 30,0 31,0 36.0 30,5 455 456 493 450 471 488 496 430 507 480 34,0 35,0 34,0 34,0 34,0 35,0 36,6 34,0 32,3 35,5 33,0 33,0 32,0 31,0 31,0 33,0 29,0 32,0 36,0 34,9 280 272 187 143r 142 75 56 45 10 15 4658 4498 4756 4152 4332 4089 4381 4417 3542 4775 3,59 3,56 3,59 3,66 3,61 3,66 3,54 3,05 3,53 3,46 167,2 160,1 170,7 152.0 156,4 149,7 155.1 161.2 125.0 I6W 358 3,23 3,36 3,30 3,43 3,56 3.40 356 3.41 3,21 m 284 285 276 233 276 281 283 275 298 66 65 72 65 69 64 64 60 73 02 €i 33 81 62 80 70 80 78 87 102

В среднем по стаду 353 31,0 477,6 31,4 32,5 1225 4360 3,59 1565 3,39 279,1 CÔ 81

Таблица 7

Влияние возраста коров на потомство

(максимальная лактация)

Группа Число живот* Лактация по Живая масса потомства при рождении, кг Живая масса матери, кг Средний УДОЙ, Содержание в молоке жира Сухостойный Сервис-период,

ных счету бычков телочек КГ % кг период, дней дней

Í II Ш IV V VI VII VIII IX X и старше 70 76 50 40 44 29 . 19 12 8 5 2.4 2.5 3.6 2.3 2,9 2.4 25 3.2 1,6 3.3 37,0 36,0 33,0 34,0 34,0 345 37,6 35,0 31.0 345 35,0 35,0 33,0 32,0 32 j0 36.0 305 36,0 36,0 34,3 501 503 565 503 525 543 52G 554 547 550 5241 5092 5633 4879 4957 4762 . 5124 5430 3740 5725 3,43 3,56 359 3,66 3,01 3,С0 3,54 3,65 353 3,46 179,8 131.3 202,2 178.4 179,0 173,2 18М 199,6 1325 196,2 С7 66 68 С6 67 67 09 56 62 67 90 86 110 94 89 93 112 86 84 110

В среднем по стаду 353 2.7 34,7 33.98 532,2 5058,9 3,57 180,7 С5,5 95.4

Влияние возраста коров па потомство

(за период исследования)

к Молотый жир Свойство в имени

Группа о •* в О 0 £ х У Я я К о 3 я 5 * й Пожизненна продуктивность одной коровы, кг % кг с. «с и £ ц * т Средний удой на один день жизни, хг ¿3* 5 * - ас, й О5*2, продолжительность доения, нин. скорость доения, кг/мин оценка, балл

I 11 111 IV V VI VII VIII IX X и старше 70 76 50 40 44 29 19 12 8 5' 3,3 2,9 4,5 2,9 3,1 2,8 3,7 4.0 1,9 4,0 15308,1 12964,9 21408.1 11931,0 13221.2 11444,0 16364,6 17572.0 6771Л 19008,2 3,59 3,56 3,63 3,42 3,56 3,73 3,55 3,61 3,46 3,53 5496 4610 7900 4068 4707 4269 5809 6343 2343 6645 504 489 539 518 490 514 521 530 509 528 10,2 9,4 12Я 85 9.4 10,2 12.1 12.1 10,8 13,1 21,9 20,1 21,0 17,9 19,4 18.4 22.5 23,5 15,2 25,1 14.3 14.5 16,9 13.6 1« 14.1 15.4 17,6 13.3 19,3 1,43 1,39 1,35 1,33 1,28 1.19 иг ио 1,15 1,30 7,0 7.0 5.2 7,7 5,0 5,5 7.0 4.7 8,0 3.3

В среднем по стаду 353 3,31 14599,5 3,56 5220 514,2 105 20,6 15,4 и1 6,0

в I группе (бычки весили 37,0 кг, а телочки — 33,0 кг) по сравнению с этим показателем в других группах. Исключение составляли только бычки VII группы, где их живая масса равнялась 37,6 кг. По удою за максимальную лактацию животные I группы значительно превосходили своих сверстниц, происходящих от полновозрастных матерей. Следует отметить, что коровы III группы отличались наивысшими удоями (5633 кг), их живая масса в период максимальной лактации была наибольшей (565 кг). От коров этой группы получено 202,2 кг молочного жира.

При сравнении продуктивности коров за период исследования установлено (табл. 8), что по этому показателю коровы I группы превосходили коров II, IV, V, VI и IX групп. Наивысшую продуктивность имели животные X группы, что в определенной степени обусловлено более продолжительным сервис-периодом у них (табл. 6). По суточному удою, продолжительности и скорости доения существенных различий между группами не обнаружено.

Результаты наших исследований позволяют сделать вывод, что коровы, полученные от ,мэгерей-иериотелок (I группа), по росту и развитию, показателям молочной продуктивности, а также свойствам вымени не уступают своим сверстницам, происходящим от полновозрастных матерей, а в ряде случаев даже превосходят их, особенно по средним удоям за максимальную лактацию и за весь период исследования.

В ы воды

На основании комплексного изучения молочной продуктивности и обмена веществ у коров черно-пестрой породы, происходящих от первотелок (Г группа) и пол повозрастных 5— 6-го отелов (II группа) коров-матерей, осемененных в возрасте 18 месяцев с живой массой 380—390 кг, при кормлении, сбалансированном по обшей, белкопой, минеральной и витаминной питательности, а также выращенных п оптнмзльных условиях содержания, можно сделать следующие выводы:

1. Удой коров за вторую лактацию (305 дней), полученных от первотелок и пол но возрастных коров (5—6-го отелов), существенно не различался и составил в t группе 5019,6 кг, а во II — 4990,1 кг соответственно.

2. Содержание жира, белка, сухого вещества, сухого обезжиренного молочного остатка в молоке коров, происходящих от первотелок, практически не отличается от аналогичных показателей коров, полученных от полновозрастных матерей.

3. По биохимическим показателям крови (общий белок, отдельные его фракции, остаточный азот, мочевина, СБИ,

■I1-ОКС, общие лнпнды), между животными изучаемых групп достоверной разницы не установлено (Р>0,05).

4. Содержание общего белка в сыворотке крови обеих групп было максимальным в середине лактационного периода, тогда как уровень остаточного азота, мочевины, общих липидов и холестерина в пик лактации. Показатели гормонального профиля коров в значительной степени изменялись в течение лактации. Наибольшее содержание СБИ установлено в пик лактации (3-й месяц) и в период глубокой стельности '(сухостойный период).

5. Анализ продуктивности корой {353 головы) стада совхоза «Вороново» Московской области свидетельствует о том, что коровы, происходящие от первотелок (1 группа), по основным исследуемым показателям не уступают своим сверстницам от пол но возрастных коров.

Предложения производству

Данные наших исследований показывают, что потомки коров-первотелок, выращенные в нормальных условиях, имея при осеменении 380—390 кг живой массы в возрасте 18 месяцев, не уступают по молочной продуктивности потомкам взрослых коров. На основании этого можно рекомендовать широко использовать в производственном испытании потомков, полученных от молодых коров при соблюдении нормальных условий кормления, содержания и живой массы.

По теме диссертации опубликованы статьи:

1. Влияние возраста родителей на молочную продуктивность потомства скота. Доклады ТСХД, 1978, № 240, с. 10—13.

2. Влияние возраста коров-матерей на качество потомства. Журнал «Молочное и мясное скотоводство», 1978, Лй 7, с. 39.

3. Некоторые биохимические показатели крови коров, полученных от матерей разного возраста. Сборник научных трудов ТСХА «Разработка интенсивных методов повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», М„ 1978, с. 54-58.

Объем 1 '/4 п. л.

Заказ 671.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А, Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44