Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗМЕНЧИВОСТЬ И НАСЛЕДУЕМОСТЬ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ У КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ В ХОДЕ ЛАКТАЦИИ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ИЗМЕНЧИВОСТЬ И НАСЛЕДУЕМОСТЬ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ У КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ В ХОДЕ ЛАКТАЦИИ"



МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

.. . МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА - . . : ^Г И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ V ^

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени' К. А. ТИМИРЯЗЕВА^ ■

''"" 5 •'•••'•'.-•'. На правах рукописи .

; V. " V ; Геннадий Викторович КО НДРЛТО В ; ^ ^ Я' ^ ^ '

ИЗМЕНЧИВОСТЬ И НАСЛЕДУЕМОСТЬ . \ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ У КОРОЦ/ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ В ХОДЕ ЛАКТАЦИИ ,

>: (Специальность № 06.02.01 — разведеннеи селекция ^ ^ селЬСКОХОЗЯйствелНЫХ ЖИВОТНЫХ) ■ ^

■'"А.- ■■■'■О ■ .■'■'■■■ '■■ ~ Автореферат .чл"-.-■.'.,■':

; . диссертации на соискание ученой степени

•• кандидата сельскохозяйственных наук 1 ■■'"■ А".

'V-.

<

Г. ••>•••••

. . - .

..-;.■/• ■ -■ москвл —Ю75 - ..:•

,-■■ Диссертационная- работа выполнена на кафедре генетики к разведения, сельскохозяйственных % животных Г Московской сельскохозяйственной академии имени К. А; Тимирязева.- ; ч.^ ■ Научный -руководитель — заслуженнын /. деятель - .науки доктор сельскохозяйственных наук профессор Е. Я. Борисенко.

Официальные оппоненты: доктор 1 сельскохозяйственных наук А.ч П.- Бегуче», кандидат сельскохозяйственных : наук Б. В: Фандеев. ': =.- 1г ;: *

. Ведущее предприятие ~ НИИ сельского хозяйства нечерноземной зоны,-'"Л ; - у ■:■'...*■■■-■-. ■

Автореферат разослан « » . . '.,"1975 г.

ЗащитДЛйссертадии состоится « 1975 г. в' час.- на заседании Совета зоотехнического факультета ТСХА. ■■ - ■'; ' ' ..;;-.' . ..; ■" V •-.

С дисертацией можно.ознакомиться.в ЦНБ ТСХА.

Просим Вас принять,личное участие, в работе указанного Совета или прислать письменный отзыв.по дагтому/автЬрефе-рату по адресу:' 125008, Москва ул,-.Тимирязевская, 47, корпус 8. Ученый совет ТСХА. ■ '-.■■:. ■'.' '-'■V.'. . ч::< .■ ■■.-.■

, Отзывы, заверенные : печатью, просьба направлять в' двух экземплярах.

Директивами XXIV съезда КПСС предусмотрено в области сельского хозяйства увеличить среднегодовой объем производства сельскохозяйственной продукции по сравнению с предшествующим пятилетием на 20—22%, обеспечив более полное удовлетворение возрастающих потребностей населения в продуктах питания и промышленности в сырье. Одним из важнейших условии решения этой задачи в животноводстве является неуклонное повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы.

Зоотехнической наукой большое внимание уделяется изучению физиологических и биохимических основ повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Важное место в исследованиях занимает изучение гематологических показателей для раскрытия особенностей обмена веществ у высокопродуктивных животных и для использования этих показателей в качестве дополнительных критериев при племенной оценке животных и при разработке ¡приемов повышения их продуктивности.

В большинстве работ, посвященных изучению гематологических показателей, ставится вопрос об использовании показателей кровги в практике племенной работы. Однако недостаточная изученность изменчивости показателей крови с точки зрения зависимости их от внешних и внутренних факторов пока не позволяет дать обоснованные рекомендации. для практики. Специальных исследований, в которых ставилась задача изучения изменчивости гематологических показателен, проведено недостаточно. Особенно слабо изучен вопрос о ге-нотипнческой изменчивости показателей крови.

Цель нашей работы — изучить:

1) изменчивость и повторяемость некоторых показателей крови в связи с лактацией;

2) наследуемость показателей крови;

3) связь показателей крови с молочной лродуктивностью коров.

Экспериментальная часть работы проведеиа в племзаводе «Холмогорка» Московской области с сентября 1967 года по январь 1969 тода. Для проведения эксперимента были отобраны коровы, происходив * в хозяйство

Материал и методика

в 1947 году из Швеции. При отборе животных стремились включить в эксперимент все имеющиеся пары мать — дочь. Коровы-дочери по происхождению по отцам распределились примерно в равном отношении, что позволило избежать преимущественного влияния отдельного производителя.

Отбирали животных только здоровых и имеющих нормальную предыдущую лактацию. Отобранный материал включает 19 коров и 24 их дочери, В период эксперимента коровы-дочери лактировали по 3—4 лактации, а коровы-матери — по 8—12 лактации.

Продуктивность за лактацию, предшествующую опытному периоду, составила по группе коров-матерей 5345 ка молока при 3,72% жира, а по группе коров-дочерей — 5056 кг и 3,73%.

Кормление животных осуществляли по рационам, сбалансированным по основным питательным веществам в соответствии с нормами ВИЖа.

Кровь у животных брали из яремной вены после обеденной дойки в следующие сроки: в конце первого, на 4 и 8 месяцах лактации и в сухостойный период за месяц до отела.

В крови определяли следующие показатели:

1. концентрацию гемоглобина, г%.

2. Число эритроцитов 'В I мм3.

3. Показатель гематокрита, %.

4. Расчетным путем были получены следующие показатели:

а) объем эритроцита, мк3;

б) среднее содержание гемоглобина в одном эритроците, в микрограммах;

в) среднеклеточная концентрация гемоглобина, %.

В сыворотке крови определяли следующие показатели:

1. Общий белок сыворотки крови, г% {рефрактометрически).

2. Электрофоретические фракции белков — электрофорезом на- агаровом геле на аппарате ЭФА-1. Соотношение фракций определяли гравитаметрически после обработки электрофоре-грамм на микрофотометре МФ-4.

3. Общие липиды, мг% (йодометрическим методом).

4. Холестерин, мг% (по методике Энгельгардта и Смирновой) .

Для характеристики продуктивности подопытных животных использовали данные подекадного учета удоя и ежемесячного определения содержания жира и белка в молоке.

Распределение коров в обеих группах по сезонам отела было равномерным.

Для характеристики особенностей телосложения животных их измеряли и вычисляли основные индексы телосложения,

Биометрическую обработку материала проводили по Пло-хинскому Н. А. (1969).

Коэффициенты наследуемости по отцам рассчитаны анализом одноф актор ных дисперсионных комплексов, где градациями фактора были отдельные быки-лроизводители. Коэффициенты наследуемости по матерям рассчитаны анализом однофакторного дисперсионного комплекса, где градациями фактора были показатели матерей. Для изучения связи компонентов крови с продуктивными особенностями коров проведен полный корреляционный анализ с расчетом коэффициентов корреляции, корреляционных отношений и определением достоверности критерия криволинейности.

Результаты исследований

1. Изменчивость и повторяемость показателей крови в ходе лактации.

(В таблице 1 представлены изменения показателей крови коров в процессе лактации. Как видно из таблицы, показатели красной крови у коров на первом месяце заметно понижались по сравнению с сухостойным периодом (Р<0,05), и, оставаясь без изменений на четвертом месяце, повышались к восьмому месяцу лактации (Р<0,05).

Изменение объема одного эритроцита, количества гемоглобина в о днем эритроците и среднеклеточной концентрации гемоглобина шло аналогичным образом.

Таким образом, в период максимальной лактационной нагрузки в крови высокопродуктивных квров уменьшалась концентрация эритроцитов и гемоглобина, снижался показатель гематокрита, что, очевидно, связано с повышением интенсивности окислительно-восстановительных процессов в организме коров в этот период.

В ходе лактащш произошло резкое повышение концентрации холестерина и общих лнпндое в крови коров; от минимальной величины в сухостойный период (холестерин — 80— 81 мг%; липиды—221—248 мг%) концентрация этих компонентов крови достоверно увеличилась, достигнув максимальной величины на четвертом месяце лактации (холестерин — 136—131 мг%; липиды — 335—289 мг%), и затем снизилась к восьмому месяцу лактации.

Увеличение липидных показателей крови коров в лактационный период, видимо, связано с 'возрастанием энергетических потребностей организма коров н-особенностями их жирового обмена в этот период.

Достоверных изменений концентрации общего белка и его электрофоретических фракций в сыворотке крови коров в течение лактации и в сухостойный период не наблюдалось. Можно лишь отметить, что минимальная величина этих показателей была в сухостойный период и -повысилась к четвертому месяцу лактации.

Динамика показателей крови у коров в процессе лактации (Ег, Не, Нг, общий белок, липиды, холестерин)

Месяц лактации Концентрация гемоглобина, г% Число эритроцитов, мли в 1 мм3 Показатель гематокрита, % Общий белок, Т% Холестерин, мг% Липиды, мг%

і- . П |М±ш П I М±ш п . |М±т п I (М±т и 1 М±ш п М±т

С у хост. М 14 М',2Э±0,27 ,112 5)51 ±0,12 12 35,И ±0,50 111 8,57 ±0,26 8 80,0 ±4,5 9 221,0± 18,5

период д 33 11,67±0,18 23 6,68 ±0,09 22 38,98+6,58 ,23 7,85 ±0,12 20 81,0±4,5 18 248,0±13,3

1 м 17 10,40 ±0,21 14 ЕдШіОіЦ ¡17 34,65±і1,19 14 8,72±0,17 13 «4,5±5.0 14 233,8±14,1

д <22 Ю,7і1'±0^18 122 5,64 ±(0,09 122 35,24±0,60 22 8,09±0,Ю 18 105,0± 7,7 19 307,0 ±21,4

4 м 9»№±!0,19 119 5,24 ±0,12 19 32,53 ±0,79 19 8,79 ±0,11 18 136,0±6,2 19 335,6 ±18,5

■ д 24 10,47±0,18 24 5,58 ±0,10 24 35Л7±0,Є5 24 8,44 ±0,Ю 23 131,0±5,9 24 389,0±15,4

8 м 19 10,78 ±0,28 19 й£4±0,10 '19 36,27 ±0^)7 19 8,67±0,14 18 118,7±9,4 19 372,0± 19,6

д 24 1,44 ±0,23 24 5,58 ±0,09 24 36,85 ±0,77 22 8,32 ±0,09 24 122,0± 6,7 22 365,0±19,0

Показатели красной крови, содержание в сыворотке крови липидов и холестерина <5ыли выше во все -изученные периоды у коров-дочерей (разница достоверна в -большинстве случаев).

Содержание сывороточного белка и его фракций было выше в крови коров-матерей, главным образом за счет у-глобу-лино'рой фракции (хотя разница недостоверна).

Поскольку по удою и содержанию в молоке жира и белка коровьь матер и и коровы-дочери практически не отличались, различия в показателях крови между этими группами, по-видимому, были обусловлены в основном разным возрастом животных.

Таким образом, изменчивость показателей красной крови, белков, холестерина и липидов сыворотки крови у коров черно-пестрой породы связано с возрастом, стельностью и ходом лактация. Молодые коровы (дочери) во все изученные периоды отличались от своих матерей более высокими показателями концентрации гемоглобина, числа эритроцитов в 1 мм3, показателя гематокрита, содержания липидов и холестерина и более низким содержанием общего белка сыворотки крови и \-глобулинов. Показатели красной крови были минимальными на 4-м месяце лактации и увеличивались, достигая максимума, в сухостойный период. Содержание липидов и холестерина, а также общего белка сыворотки крови было максимальным на 4-м месяце лактации и снижалось в сухостойный лериод.

На основании данных по динамике показателей крови коров можно предположить, что первая половина лактации является периодом, весьма напряженным в физиологическом отношении. (Причем у молодых животных состав крови обеспечивает большую интенсивность окислительно-восстановительных процессов.

В таблице 2 представлены результаты дисперсионного анализа влияния периодов лактации на изменчивость показателей крови.

Из таблицы 2 видно, что доля влияния лактации составляет в изменчивости показателей краской крови 10—20%, в изменчивости сывороточного белка—18—30%, липидов и холестерина — около 30%. В то же время большая часть изменчивости изученных показателей крови обусловлена другими факторами и, по-видимому, неодинаково действующими на молодых и старых животных.

Коэффициенты повторяемости, рассчитанные для всех изученных показателей крови, оказались в основном малы и недостоверны, что свидетельствует о разной интенсивности изменений показателей при переходе от одного периода к другому. Наличие-отрицательных коэффициентов повторяемости гово-

Влияние лактации иа изменчивость показателей крови (показатель силы влияния, %), (Ег, Нв, Нг, общий белок, липиды,

холестерин)

Группа животных Концентрация гемоглобина. г% в о 3-5 ж 5 а*. £ в э- я а* 5 -э я і- иг? п . 55 м л о - »4 V <Я Г* Сч а Обший белок, Г% -- Холестерин, мг% І X

Матери Дочери 1®.8** 22,6*** 11.9* 2,2 12,9* 7.1 *1,3 17,9*** 39,7*" 31.&*** 39,5*** 32,2***

Знаком * обозначен порог досто верп ости: р=0,06;

** — Р=0,01;

*** — Р = 0,001.

Знак * впереди коэффициента показывает порог достоверности по Рг,

рит. о разной направленности изменений показателей крови у отдельных животных изученных груггп в процессе лактации. Полученные коэффициенты ранговой корреляции указывают на малую надежность отбора животных по изученным показателям-крови при однократном их определении в течение лактации.

2. Наследуемость показателей крови.

В группе подопытных животных-наблюдалось определенное генотипическое разнообразие по удою и составу молока. Коэффициенты наследуемости содержания жира и белка в молоке, рассчитанные по отцам, были довольно высокими для 1-го месяца лактации (24—48%). Коэффициенты наследуемости удоя, содержания жира и белка, рассчитанные по матерям, были наиболее высокими для 4-го месяца лактации. Отмечены высокие коэффициенты корреляции мать — дочь по содержанию молочного белка на 1-м и 4-м месяцах лактации (соответственно 79,2—63,50).

Результаты дисперсионного анализа наследуемости показателей крови представлены в таблице 3 (наследуемость по отцам) и в таблице 4 {наследуемость по матерям).

Довольно высокие и достоверные коэффициенты наследуемости 'По отцам {таблица 3) получены для объема эритроцита на первом месяце лактации, ср-еднеклеточной концентрации гемоглобина в сухостойный период, а для общего белка, а-глобулинов и общих липидов — на восьмом месяце лактации.

Наличие достоверных коэффициентов наследуемости по отцам лишь на отдельных месяцах лактации связано с тем, что дочери отдельных производителей отличались не ТОЛЬКО б

по уровню, но и по динамике показателей крови , в процессе лактации. Так, у дочерей быка 1005 концентрация эритроцитов была выше, чем у сверстниц, в отдельные периоды, тогда как у дочерей быка 59 концентрация гемоглобина, эритроцитов и показатель гематокрита, а также содержание липидов и холестерина были ниже, чем у сверстниц.

Таблица 3

Наследуемость показателей красной крови, общего белка, холестерина н липидов (коэффициенты наследуемости по отцам, %)

Месяц лактации Конц, гемоглоб, г% Число-эритроцитов, млн. в 1 мм3 Общий' белок, г%' Холестерин, мг% Л ипиды, мг%' Показатель гематокрита. %

Сухост,

период 17,2 6,7 18,2 1.& 15,1 8,0

1 9.0 5,7 6.2 20,6 0.6 14.1

4 3,5 1,8 1«,5 2,4 5,8 3.5

8 1.7 8,9 27,0* 8,2 27.0 '7,1

Усредненное 2,2 5,1 3,6 2,7 3.6 4,0

Таблица 4

Наследуемость показателей красной крови, общего белка, холестерина и лкпндов (коэффициенты наследуемости по матерям, %)

Месяц л акт. Число эритроцитов, млн. в 1 мм3 Конц, гемоглобина, г% Показатель ге-мат окр и-та, % Общий белок, г% Холестерин, мг% Л ипиды, мг%

Сухост.

период 4,4 7.1 6,3 3,1 0.01 '7.2

1 2,1 52,7 15,0 7,4 44,3* 36,7

4 30,4* 6,0 8,3 2.0 10.« 7,8

8 Э1.8* 25,4' 26,2 1.0 9.4 13,8

Коэффициенты наследуемости по матерям (таблица. 4), а также коэффициенты корреляции мать —дочь были достоверны по концентрации эритроцитов, гемоглобина, показателю гематокрита, -содержанию альбумина —на восьмом месяце лактации, по содержанию холестерина и липидов — на первом месяце лактации.

В дугие периоды показатели наследуемости были недостоверными.

Таким образом, наблюдается определенное влияние генотипа лроизводителей и матерей на уровень и динамику показателей крови их дочерей.

Данные по динамике и повторяемости изученных показателей крови в процесе лактации и беременности у коров чер-

Корреляция показателей крови с суточным удоем, содержанием в молоке жира и белка (коэффициенты корреляции и корреляционные отношения)

Показатели крови Удой, кг Жир, % Белок, %

М д М д М д

Концентрация гемоглобина, г% . , -0,14 —0,25* 0,12 0,23 -0,11 —0,03

Число эритроцитов, млн, в I им4 —0,27 —0,04 0,19 0,13 одо 0,27*

Показатель гематокрита, % , , . 0,38 -0.26 0,19 0,12 -0,06 0,09

Общий белок, г%....... 0,11 0,13 0,02 <Х14 0,13 -0,10

Альбумтш, г%........ 0,24 0,20 0,33* 0.14 0,05 0,48*

■«-глобулины, г%....... -0,02 —0,20 -0,29* 0,44* 0,11 -0,06

глобулины, г%....... —0,2&* —0,15 -0,24 -0,10 —0,01 0,09

■у-глобулнны, г%....... 0,06 0,03 0,57** 0,05 0 -0,26*

Холестерин, мг%....... —0,03 0.04 —0,05 -0,14 0,31* —0,19

Лнпиды, мг%......... -0,12 -0,02 0,06 0,10 -0,06 -0,18

Корреляция показателей крови с продуктивностью коров за последнюю лактацию

(коэффициенты корреляции и корреляционные отношения)

Показатели крова Удой, кг Жир, % Белок, %

М д К Д М Д

Концентрация гемоглобина, г% . . —0Д0 -0,13 0,11 0,02 -0,01 —0,11

Число эритроцитов, млн. в 1 мма -0,05 0,37" 0,16 0,59*** 0,12 0,37

Показатель гематокрита, % . , . -0,15 —0,28** 0,21 0,11 0 -«,25*

Общий белок, г%....... 0,16 0,19 0,44* —0,05 0,12 0,19

Альбумины, г%........ 0,20 0.С9 0,12 —0,03 0,30* 0,07

а-глобулины, г%....... -0,18 -0,12 -0,05 0,13 -0,23 -0,08

р-глобулины, г%....... 0,03 0 —0,18 0,02 0,01 -0,09

у-глобулниы, т%....... -0,11 0,39** 0,07 -0,08 -0,06 0,20

Холестерин, мг% , . . і . . . 0 0,13 -0,05 -0,09 -0.07 0,12

Липнды, мг%......... 0,19 -0,05 -0,05 0,17 0,23 0,01

Но-пестрой породы свидетельствуют о различной реакции отдельных животных на изменения физиологического состояния и функциональной нагрузки. Причем различия между животными по динамике показателей крови, в определенной степени обусловленные генетическими факторами, создают серьезные трудности для использования этих показателей в практике племенной работы.

3. Связь показателей крови с молочной продуктивностью коров.

[В таблицах 5 и б представлены коэффициенты корреляционных связей между показателями крови и локазателями продуктивности подопытных коров. В большинстве случаев рассчитанные коэффициенты связи показателей крови с показателями продуктивности животных как в день взятия крови (таблица 5), так и за всю лактацию (таблица 6} оказались малы и недостоверны. Выявлена невысокая достоверная прямолинейная связь между отдельными показателями крови и продуктивностью животных: между удоем и показателями

красной крови (—0,26--0,28), между содержанием жира

и содержанием альбуминов и а-глобулинов ( + 0,33 и —0,29 соответственно).

Необходимо отметить наличие достоверной криволинейной связи между гематологическими показателями и продуктивностью животных. Так, достоверная криволинейная связь установлена между содержанием жира в молоке и содержанием а-глобулинов (0,44) и у-глобулинов (0,567), между содержанием белка в молоке и содержанием альбуминов в сыворотке крови (0,476), между содержанием жира в молоке и содержанием общего белка в сыворотке крови (0,436), а также некоторыми показателями красной крови н удоем и содержанием жира в молоке (0,372).

Не выявлено достоверной связи между жирномолочностью коров и липидными показателями крови.

Невысокая степень связи, а также наличие криволинейных связей между показателями крови и продуктианостью животных в значительной степени осложняет и ограничивает использование этих показателей при селекции животных.

Выводы

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Изменчивость показателей краской крови, белков, холестерина и лнпидов сыворотки крови у коров черно-пестрой породы связана с возрастом, стельностью и ходом лактации.

2. Молодые коровы' (дочери) во все изученные периоды отличались от своих матерей более высокими показателями

концентрации гемоглобина, числа эритроцитов в 1 мм3,показателя гематокрита, содержания липидов и холестерина и более низким содержанием общего белка сыворотки крови и ■у-глобулинов.

3. Показатели красной крови были минимальными на 4-м месяце лактации и увеличивались, достигая максимума, в сухостойный период. Содержание липидов и холестерина, а также общего белка сыворотки крови было максимальным на 4-м месяце лактации и снижалось в сухостойный период.

Доля влияния лактации на изменчивость изученных показателей составила для красной крови 10—20%, для холестерина и липидов — 30—40%,

Четких изменений в соотношении электрофоретических фракций сывороточного белка в ходе лактации не установлено.

Характер изменения картины крови в ходе лактации п стельности дает основание считать, что в физиологическом отношении более напряженными периодами являются первая половина лактации и сухостойный период. Причем у молодых животных состав крови обеспечивает большую интенсивность окислительно-восстановительных процессов. •

4. Коэффиценты ранговой корреляции изученных показателей крови между отдельными периодами лактации в большинстве своем малы и недостоверны, что указывает «а малую надежность отбора животных по изученным показателям при однократном их определении в течение лактации.

5. Обнаружено генетическое влияние отцов и матерей на разнообразие их дочерей по продуктивным качествам, и изученным показателям крови.

Коэффициенты наследуемости, рассчитанные методом корреляции мать—дочь и дисперсионным анализом по матерям, были достоверны для показателей красной крови (концентрация гемоглобина, г = 43,8%, № = 25,4%; количество эритроцитов в 1 м3, /-=47,0%, &г=*31,8%; показатель гематокрита, г =49,6%, й2=26,2%) и содержание альбумина (г=45,в%, Л2=30,3%) на 8-м месяце лактации, а для содержания холестерина и липидов — на 1-м месяце соответственно: г=65,5%, 63,9%; й2 = 44,3%, 36,7%.

В остальные периоды лактации по изученным -показателям коэффициенты наследуемости были недостоверными.

Достоверные коэффициенты наследуемости по отцам также проявились лишь на отдельных месяцах лактации. Следовательно, разнообразие генотипов быков выразилось в особенностях динамики показателей крови у их дочерей.

Усредненная оценка наследуемости без учета месяца лактации не повысила точности оценки.

6. Установлены достоверные показатели связи, в ряде случаев криволинейной, между продуктивностью коров за лак-

тацню и компонентами крови на отдельных месяцах лактации (между удоем за лактацию и числом эритроцитов в 1 мм3 з сухостойный период г=>—0,516 при Р=0,05; между содержанием в сыворотке крови альбумина на 1-м месяце лактации и удоем и продукцией молочного жира за лактацию; соответственно: г = +0,409 при Р =0,05 и /-=+0,563 при Р=0,05),

По-видимому, в эти периоды проявляются различия в биохимии крови у высокопродуктивных животных.

7. Выявлена тенденция к сохранению положительной связи между общим белком сыворотки крови и удоем коров как на отдельных месяцах лактации, так и в целом за лактацию.

8. Четкой связи между жирномолочностью коров и липид-ными показателями крови не установлено. Получение отрицательных коэффициентов корреляции между жирномолочностью коров и липидами и холестерином крови указывает на необходимость осторожного отношения к рекомендациям об отборе коров на жирномолочность по липидным показателям крови.

9. Полученные данные по изменчивости, повторяемости и наследуемости изученных показателей крови у коров черно-пестрой породы позволяют прийти к заключению о том, что использование этих показателей в качестве дополнительных критериев при оценке племенных и продуктивных качеств животных пока не повышает в необходимой для практики степени надежность выводов (особенно без учета динамики биохимических показателей крови у животных в процесе их жизнедеятельности).

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах

1. «Изменение и наследуемость показателей красной крови с ходом лактации у коров черно-пестрой породы». Доклады ТСХА, -вып. 146, 1969.

2. «Изменчивость и наследуемость молочной продуктивности и некоторых экстерьер но-конституцисн а л ьных показателей у черно-пестрого скота». Доклады ТСХА, вып. 151, 1969.

Объем 1/^ и. л.

Тираж 150

Заказ 124.

Типография Московской с.-х. академии нм, К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8,г Тимирязевская ул., 44