Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние генотипа на селекционно-генетические параметры черно-пестрого скота Зауралья
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Назарченко, Оксана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Краткая характеристика черно-пестрого скота России немецкой и датской черно-пестрых пород.
1.2 Характеристика черно-пестрого голштинского скота в зарубежных странах и его использование в России.
1.3 Изменчивость, повторяемость, наследуемость хозяйственно-полезных признаков черно-пестрого скота различного генотипа.
1.4 Коррелятивные связи между хозяйственно-полезными признаками черно-пестрого скота различного генотипа.
1.5 Генетический прогресс совершенствования отечественного черно-пестрого скота, зарубежными породами (голштинской, немецкой, датской черно-пестрыми породами).
2 ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БАЗЫ И АНАЛИЗ КОРМЛЕНИЯ ЖИВОТНЫХ.
3 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
4 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1 Изменчивость, повторяемость, наследуемость удоя у коров различного генотипа.
4.2 Изменчивость, повторяемость, наследуемость содержания массовой доли жира в молоке и молочного жира коров различного генотип.
4.3 Изменчивость, повторяемость, наследуемость живой массы голштинизи-рованных ремонтных телок, коров в разные возрастные периоды
4.4 Изменчивость функциональных свойств вымени коров различного генотипа
4.5 Изменчивость, наследуемость сервис-периода коров различного генотипа.
4.6 Взаимосвязь между хозяйственно-полезными признаками у коров различного генотипа.
4.6.1 Корреляция между удоем и содержанием массовой долей жира в молоке, молочным жиром.
4.6.2 Корреляция между живой массой голштинизированных коров и молочной продуктивностью.
4.6.3 Корреляция между удоем 305 дней лактации и суточным удоем, интенсивностью молокоотдачи у коров различного генотипа.
4.7 Эффективность массовой и индивидуальной селекции черно-пестрого скота различного генотипа.
5 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА ПРИ СЕЛЕКЦИИ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА РАЗЛИЧНОГО ГЕНОТИПА
6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние генотипа на селекционно-генетические параметры черно-пестрого скота Зауралья"
Актуальность темы. В условиях рыночных отношений молочный скот России характеризуется как значительным снижением поголовья, так молочной его продуктивности. На современном этапе развития молочного скота в процессе интенсификации отрасли решающее значение принадлежит породе. Особое значение приобретает дальнейшее совершенствование племенных и продуктивных качеств черно-пестрого скота различного происхождения с использованием селекционно-генетических параметров при разработке программ селекции животных (JI.K. Эрнст , 1968; Е.А. Арзуманян, 1973; П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986; Н.И. Стрекозов, 1978; Н.Г. Дмитриев, Н.З. Басовский, 1982; Н.Г. Фенченко, 2000; В.Н. Лазаренко , 1999; А.Я. Гулева, 1989; И.М. Дунин, 1994, В.А. Погребняк, 2000; З.С. Никоро, Г.А. Стакан, 1968; Л.А. Васильева, 1987; Ф.В. Ильев, 1974; А.И. Любимов, Е.Н. Мартынова, 1995; С.А. Гриценко, A.M. Гертман, 2001; Ю.Т. Токарев, Н.Е. Жумабаева, 2002; В.Н. Важенин, В.Н. Лазаренко, Н.Г. Фенченко, 2004; П.Н. Прохоренко, 2005).
В условиях Зауралья с целью повышения генетического потенциала черно-пестрого скота уральского отродья длительное время использовались лучшие мировые генетические ресурсы голштинской, немецкой и датской черно-пестрых пород. В результате скрещивания черно-пестрого скота уральского отродья с быками-производителями голштинской породы получено существенное количество помесей разной доли кровности по голшти-нам в производственных и племенных хозяйствах Зауралья.
Комплексного, глубокого анализа основных селекционно-генетических параметров молочной продуктивности черно-пестрой породы уральского отродья, немецкой, датской черно-пестрых пород и помесей, полученных от скрещивания черно-пестрой уральского отродья с быками-производителями голштинской породы в условиях Зауралья проводилось недостаточно.
Изменчивость, повторяемость, наследуемость хозяйственно-полезных признаков и их взаимосвязь у скота черно-пестрой породы различного генотипа имеют не только теоретическое, но и практическое значение для перспективного планирования селекционно-племенной работы в условиях племенных репродукторов и племзаводов черно-пестрой породы и определения эффективных методов совершенствования черно-пестрого скота Зауралья.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы на 2001-2005 гг., проводимой кафедрой разведения сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева на тему «Усовершенствовать племенные и продуктивные качества молочного скота Зауралья на основе чистопородного разведения и межпородного скрещивания». Номер государственной регистрации 01.99.00087780.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение селекционно-генетических параметров молочной продуктивности черно-пестрого скота с учетом его генотипа, при эффективном использования этих показателей в племенной работе, выявлении генетических резервов повышения молочной продуктивности и воспроизводительных качеств голштинизи-рованных животных в условиях Зауралья.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- изучить молочную продуктивность коров стада племзавода ЗАО «Разлив», Кетовского района, Курганской области в зависимости от различного генотипа их линейной принадлежности, возраста (в отелах).
- выявить повторяемость продуктивности черно-пестрой породы различного генотипа;
- определить коррелятивные взаимосвязи между хозяйственно-полезными признаками черно-пестрого скота различного генотипа;
- выявить эффективность отбора голштинизированного черно-пестрого скота в зависимости от величины наследуемости признаков и селекционного дифференциала с учетом массового и индивидуального отбора;
- рассчитать экономические показатели производства молока при селекции черно-пестрого скота в связи с его генотипом.
Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Зауралья проведена комплексная оценка хозяйственно-полезных признаков и селекционно-генетическая экспертиза животных черно-пестрой породы в связи с его генотипом. Установлены коэффициенты изменчивости, корреляции, повторяемости и наследуемости хозяйственно-полезных признаков, определена эффективность разведения черно-пестрого скота в связи с его генотипом.
Практическая значимость работы заключается в том, что использование результатов исследований в селекции черно-пестрого скота Зауралья позволит оптимизировать селекционный процесс на перспективу и повысить продуктивные качества животных за счет лучших генотипов и эффективность селекции по основным технологическим признакам. Селекционно-генетические параметры селекционируемых признаков голштинизированно-го черно-пестрого скота будут использованы при разработке планов селекционно-племенной работы в племзаводе «Разлив» Кетовского района, и включены в план племенной работы по совершенствованию черно-пестрого скота Зауралья на период 2006-2015 гг.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и одобрены на научно-практической конференции «Молодежь Зауралья - третьему тысячалетию» (г.Курган, 2000), на международных научно-практических конференциях, посвященных юбилею П.А. Кормщикова (г.Троицк, 2003); и 70-летнему юбилею Заслуженного деятеля науки РФ, профессора В.И. Улитько (г.Ульяновск, 2005); на научно-практической конференции, посвященной 55-летию факультета технологии Уральской сельскохозяйственной академии (г.Екатеринбург, 2005), на научно-практической конференции Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (г.Курган, 2005), на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Уральской академии ветеринарной медицины (г.Троицк, 2005), на расширенном заседании кафедры разведения сельскохозяйственных животных Курганской госсельхозакадемии (г.Курган, 2005).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- молочная продуктивность и ее генетические параметры (изменчивость, повторяемость, наследуемость) коров разного генотипа;
- динамика живой массы телок и коров разного генотипа и ее генетические параметры (изменчивость, повторяемость, наследуемость);
- изменчивость и наследуемость воспроизводительной способности коров различного генотипа;
- коэффициенты корреляции между хозяйственно-полезными признаками у коров различного генотипа;
- эффективность массовой и индивидуальной селекции черно-пестрого скота различного генотипа;
-экономические показатели производства молока при селекции черно-пестрого скота различного генотипа.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Назарченко, Оксана Викторовна
выводы
1. Коровы немецкой черно-пестрой породы превосходили сверстниц черно-пестрой породы уральского отродья по удою за 305 дней 1 лактации на 1337 кг (34,2%), по второй на 1569 кг (34,8%) и по третьей на 1008 кг (21,6%), по массовой доли жира в молоке за 1 лактацию на 0,51%, по2 - на 0,68%, по 3 - на 0,77%, по количеству молочного жира за 1 лактацию на 79,6 кг (51,8%), 2 - на 100.8 кг (56,1%) и 3 - на 83,6 кг (43,6%).
2. Датские черно-пестрые характеризовались более высокой продуктивностью, чем полукровные по голштинам по удою за 305 дней 1 лактации на 207 кг(4,7%), по второй он был больше только на 24 кг, по 3 на 93 кг(2,3%), по массовой доле жира в молоке по 1 лактации на 0,36 % (Р<0,01), по 2 на 0,07, а по третьей датские коровы уступали полукровным на 0,30% (Р<0,001), по количеству молочного жира в молоке по 1 лактации на 26,2 (Р<0,05) в сравнении с полукровными животными.
Дочери полукровные по голштинам имели молочного жира в молоке меньше на 10,9 кг, а дочери датской черно-пестрой породы - на 96,4 кг (Р<0,001) в сравнении с их матерями.
3. У голштинизированных коров с 3/4 долей кровности удой за 305 дней лактации по сравнению с 1/2 и 7/8 больше на 299 кг (6,6%); 368 кг(8,1%), а по третьей лактации с кровностью 7/8 они превосходили 1/2 и 3/4 на 285 кг (6,0%); 275 кг(5,8%) соответственно, по массовой доле жира в молоке разница по первой лактации между полукровными коровами и 3/4 кровности на 0,10%, 7/8 кровностью на 0,19% (Р<0,001), по второй и третьей лактациями различия в массовой доле жира в молоке между генотипами несущественная, а по общему выходу молочного жира коровы с кровностью 1/2 превосходили 7/8 кровных по первой лактации на 8,5 кг (5,2%), по третьей на 9,0 кг (5,0%).
4. Достаточно высокий и достоверный (Р<0,001) уровень коэффициентов повторяемости (0,39 - 0,64) удоя за 305 дней лактации у коров черно-пестрой породы уральского отродья, немецкой черно-пестрой породы и полукровных, 3/4 по голштинам. Стабильные коэффициенты повторяемости от 0,52 до 0,63 (Р<0,001) массовой доли жира в молоке у коров немецкой черно-пестрой, , у коров черно-пестрой уральского отродья, датской и полукровных по голштинам между 1 и 2 лактациями коэффициент повторяемости составил 0,52, 0,53, 0,53 (Р<0,001) соответственно, а у 7/8 кровных коров связи между 1 и 2; 1 и 3 лактациями отсутствуют, коэффициенты повторяемости массовой доли жира в молоке близкие к нулю.
5. Коэффициенты корреляции между удоем за 305 дней лактации и массовой долей жира в молоке по 1 лактации - отрицательные по всем кров-ностям, а у полукровных и 3/4 кровных по 2 и 3 лактациям они положительные, а между удоем за 305 дней лактации и молочным жиром коэффициенты корреляции положительные с колебаниями 0,77 до 0,96 (Р<0,001).
6. Наследуемость удоя за 305 дней лактации по стаду составляет 0,14 (Р<0,001), выше она у животных линии Вис Айдиала 933122 (0,21, Р<0,001), массовой доли жира в молоке по стаду она составила 0,39 (Р<0,001), молочного жира h2 - 0,11 (Р<0,001) ;живой массы h2 - 0,09 (Р<0,001).
7. Быки-производители голштинской породы оказались улучшателями по удою 9 (37,5%), улучшателями по массовой доли жира в молоке 8 (33,3%), а среди оцененных методом «дочери-матери» улучшателей по удою - 4 (16,6%), массовой доле жира в молоке - 2 (8,3%).
8. Прогнозируемый эффект массовой селекции, при существующих коэффициентах наследуемости и слагающихся в хозяйстве селекционных дифференциалах возможно, увеличение удоя от 52,2 кг до 85,1 кг,массовой доли жира в молоке от 0,039% до 0,072% за поколение при отборе в племенное ядро 50%, 70% лучших животных по этим признакам.
9. Экономические показатели производства молока при селекции черно-пестрого скота различного генотипа свидетельствуют о том, что в пересчете на базисную массовую долю жира в молоке (3,40%) удой у коров-первотелок немецкой черно-пестрой породы, больше в сравнении с животными уральского отродья на 2266 кг (51,6%), датской черно-пестрой на 898 кг (15,6%), полукровных по голштинам на 1898 кг (33,8%), 3/4 - на 1928 кг (40,7%), 7/8 - на 2128 кг (46,9%).
Производство молока от коров разного генотипа рентабельно. Наибольшая рентабельность от молока получена в группе немецкой черно-пестрой породы (127,3%), а среди голштинизированных коров уровень рентабельности выше с 1/2, 3/4 кровностью по голштинам, который составил 82,9%, 79,8% соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью повышения генетического потенциала племенных и продуктивных качеств черно-пестрого скота в племзаводе ЗАО «Разлив» и ведущих племенных хозяйствах Зауралья с высоким уровнем кормления (45-55 ц. корм.ед. на корову в год) и годовым удоем на корову 4500-5500 кг рекомендуем использовать импортных коров немецкой и датской черно-пестрой пород и трехчетвертных (75%) помесей по голштинам.
2. При «заказных» спариваниях с целью получения быков-производителей голштинизированного черно-пестрого скота Зауралья необходимо в качестве отцов использовать быков-улучшателей, категории AjBi линий Вис Айдиала 933122, Рефлекшн Соверинга 198998 голштинской породы и голштинизированных с долями кровности 3/4, 7/8 по голштинам с использованием их в стадах черно-пестрого скота.
3. Рекомендуем зооинженерам-селекционерам племенных хозяйств определять изменчивость, повторяемость, наследуемость основных селекционируемых признаков и их взаимосвязи у животных черно-пестрой породы различного генотипа с применением их при отборе и подборе животных и при перспективном планировании селекционных программ совершенствования стад в племзаводах и племрепродукторах Зауралья.

Автореферат диссертации по теме "Влияние генотипа на селекционно-генетические параметры черно-пестрого скота Зауралья"
УДК 636.237.21.082(470.58)
На правах рукописи
НазарченкоОксана Викторовна
ВЛИЯНИЕ ГЕНОТИПА НА СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА
ЗАУРАЛЬЯ
06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Троицк 2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.О. Мальцева».
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Фенченко Николай Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Важенин Виктор Николаевич
кандидат сельскохозяйственных наук, Сафронов Сергей Леонидович
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Ижевская государственная
сельскохозяйственная академия».
Защита состоится « 9 » декабря 2005 г. в « 9 » часов на заседании диссертационного совета К.220.066.01 в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины». Адрес: 457100, г. Троицк, Челябинская область, ул. Гагарина 13, тел. 2-48-88.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».
Автореферат разослан « 8 » ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
О.В. Горелик
jmzZ Z 2
HMf
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. На современном этапе развития молочного скота в процессе интенсификации отрасли решающее значение принадлежит породе. Особое значение приобретает дальнейшее совершенствование племенных и продуктивных качеств черно-пестрого скота различного происхождения с использованием селекционно-генетических параметров при разработке программ селекции животных (Л.К. Эрнст , 1968; Е.А. Арзуманян, 1973; П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986; Н.И. Стрекозов, 1978; Н.Г. Дмитриев, Н.З. Басовский, 1982; Н.Г. Фенченко, 2000; В.Н. Лазаренко , 1999; А Я. Гулева, 1989; И.М. Дунин, 1994, В.А. Погребняк, 2000; З.С. Никоро, Г.А. Стакан, 1968; Л.А. Васильева, 1987; Ф.В. Ильев, 1974; А.И. Любимов, E.H. Мартынова, 1995; С.А. Гриценко, А.М. Гертман, 2001; Ю.Т. Токарев, Н.Е. Жумабаева, 2002; В.Н. Важенин, В.Н. Лазаренко, Н.Г. Фенченко, 2004; П.Н. Прохоренко, 2005).
В условиях Зауралья с целью повышения реализации генетического потенциала черно-пестрого скота уральского отродья длительное время использовались лучшие мировые генетические ресурсы голштинской, немецкой и датской черно-пестрых пород. В результате скрещивания черно-пестрого скота уральского отродья с быками-производителями голштинской породы получено существенное количество помесей разной доли кровности по голштинам в производственных и племенных хозяйствах Зауралья.
Комплексного, глубокого анализа основных селекционно-генетических параметров молочной продуктивности черно-пестрой породы уральского отродья, немецкой, датской черно-пестрых пород и помесей, полученных от скрещивания черно-пестрой уральского отродья с быками-производителями голштинской породы в условиях Зауралья проводилось недостаточно.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы на 2001-2005 гг., проводимой кафедрой разведения сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева на тему «Усовершенствовать племенные и продуктивные качества молочного скота Зауралья на основе чистопородного разведения и межпородного скрещивания». Номер государственной регистрации 01.99.00087780.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение селекционно-генетических параметров молочной продуктивности черно-пестрого скота с учетом его генотипа, при эффективном использования этих показателей в племенной работе, выявлении генетических резервов повышения молочной продуктивности и воспроизводительных качеств голштинизированных животных в условиях Зауралья.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- изучить молочную продуктивность коров стада племзавода ЗАО «Разлив», Курганской области в зависимости от различного генотипа их линейной принадлежности, возраста (в отелах).
- выявить повторяемость продуктивности черно-пестрой породы различного генотипа;
70916
- определить коррелятивные взаимосвязи между хозяйственно-полезными признаками черно-пестрого скота различного генотипа;
- выявить эффективность отбора голштинизированного черно-пестрого скота в зависимости от величины наследуемости признаков и селекционного дифференциала с учетом массового и индивидуального отбора;
- рассчитать экономические показатели производства молока при селекции черно-пестрого скота в связи с его генотипом.
Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Зауралья проведена комплексная оценка хозяйственно-полезных признаков и селекционно-генетическая экспертиза животных черно-пестрой породы в связи с его генотипом. Установлены коэффициенты изменчивости, корреляции, повторяемости и наследуемости хозяйственно-полезных признаков, определена эффективность разведения черно-пестрого скота в связи с его генотипом.
Практическая значимость работы заключается в том, что использование результатов исследований в селекции черно-пейтрого скота Зауралья позволит оптимизировать селекционный процесс на перспективу и повысить продуктивные качества животных за счет лучших генотипов и эффективность селекции по основным технологическим признакам. Селекционно-генетические параметры селекционируемых признаков голштинизированного черно-пестрого скота будут использованы при разработке планов сеЛекционно-племенной работы в племзаводе «Разлив» Кетовского района, и включены в план племенной работы по совершенствованию черно-пестрого скота Зауралья на период 2006-2015 гг.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и одобрены на научно-практической конференции «Молодежь Зауралья - третьему тысячелетию» (г.Курган, 2000), на международных научно-практических конференциях, посвященных юбилею П.А. Кормщикова (г.Троицк, 2003); и 70-летнему юбилею Заслуженного деятеля науки РФ, профессора В.И. Улитько (г.Ульяновск, 2005); на научно-практической конференции, посвященной 55-летию факультета технологии Уральской сельскохозяйственной академии (г.Екатеринбург, 2005), на научно-практической конференции Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (г.Курган, 2005), на международной научно-практическоой конференции, посвященной 75-летию Уральской академии ветеринарной медицины (г.Троицк, 2005), на расширенном заседании кафедры разведения сельскохозяйственных животных Курганской госсельхозакадемии (г.Курган, 2005).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- молочная продуктивность и ее генетические параметры (изменчивость, повторяемость, наследуемость) коров разного генотипа;
- динамика живой массы телок и коров разного генотипа и ее генетические параметры (изменчивость, повторяемость, наследуемость);
- коэффициенты корреляции между хозяйственно-полезными признаками у коров различного генотипа;
- эффективность массовой и индивидуальной селекции черно-пестрого скота различного генотипа;
-экономические показатели производства молока при селекции черно-пестрого скота различного генотипа.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит 97 таблиц, 1 рисунок, 17 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, методики проведения исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 176 источников, в том числе 24 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в период с 2002 по 2005 годы в стаде племзавода черно-пестрой породы ЗАО «Разлив» Кетовского района, Курганской области.
Поголовье крупного рогатого скота в данном хозяйстве за 1999 - 2004 годы составляло 746 голов, в том числе 319 коров, удой на корову в год - 4577 кг молока, с массовой долей жира в молоке 3,76%. На 1 января 2005 года всего крупного рогатого скота в ЗАО «Разлив» было 690 голов, в том числе 310 коров. Высокий уровень племенной работы и кормовая база обеспечивали высокую и стабильную продуктивность животных. За 2004 год удой на корову по хозяйству составил 4860 кг, массовая доля жира в молоке - 3,83%.
Кормление ремонтного молодняка и коров проводилось в соответствии с нормами и рационами кормления сельскохозяйственных животных (А.П. Калашников и др., 1994).
В последние годы на коровах черно-пестрого скота в хозяйстве использовались быки голштинской породы трех линий: Рефлекшн Соверинга 198998, Вис Айдиала 933122, Монтвик Чифтейна 95679.
Материалом исследований служили племенные карточки коров (форма 2
- мол), карточки племенных быков (форма 1 -мол), данные бонитировок по стаду, данные ГПК черно-пестрой породы уральского отродья.
Общая схема исследований представлена на рисунке 1.
Для проведения исследований были сформированы группы животных по принципу сбалансированных групп (А.И. Овсянников, 1976; П.И. Викторов, В.К. Менькин, 1991).
Физиологические свойства вымени коров черно-пестрой породы изучали на основании методических рекомендаций Латвийской сельскохозяйственной академии «Оценка вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород» (1970).
Рис 1 Схема исследований
При этом находили следующие коэффициенты наследуемости: первый, равный удвоенному коэффициенту корреляции между дочерями и матерями; второй, равный удвоенному коэффициенту регрессии дочерей по матерям; третий, равный отношению факториальной дисперсии к общей в однофакторном комплексе, в котором в качестве градаций фактора взяты отдельные быки, а за результативный признак принято развитие признака у дочерей;
Коэффициент повторяемости определяли корреляционным методом. Устанавливали коэффициент корреляции между продуктивностью 1-2, 1-3; 2-3 лактациями.
Коэффициенты корреляции между удоем, массовой долей жира в молоке, молочным жиром, живой массой немецкой, датской черно-пестрых пород и у голштинизированных коров черно-пестрой породы.
Генетическую корреляцию между удоем и массовой долей жира в молоке, устанавливали по формуле, предложенной L.N. Huzel (1943).
где х и у - два коррелирующих признака у матерей;
х1 и у1 - два коррелирующих признака у их дочерей
Для оценки быков-производителей по качеству потомства использовали следующие методы: сравнение продуктивности дочерей с их матерями и сверстницами. При оценке быков по качеству потомства использовали инструкцию по оценке быков-производителей молочных и молочно-мясных пород методом дочери сверстницы (Инструкция... 1980, Ф.Ф. Эйснер, 1963).
Эффективность массовой селекции черно-пестрого схота различного происхождения за поколение рассчитывали по формуле:
Q = SD х h2 ,где Q - эффект селекции (отбора);5Д - селекционный дифференциал по стаду; h2 - коэффициент наследуемости признака.
Эффективность отбора за год определяли путем расчета эффекта селекции за поколение и его делением на интервал между поколениями (Ф.В. Ильев, 1991, JI.C. Жебровский, 2002, Е.В. Щеглов, В.В. Попов, 2002).
При расчете экономических показателей использовали показатели продуктивности дочерей различного генотипа черно-пестрой уральского отродья, немецкой, датской и голштин черно-пестрых помесей по каждой группе животных учитывали производственные затраты на содержание одной головы и выручку от реализации, на основе этого вычисляли себестоимость и рентабельность производства (Методика ..., 1980).
Статистическую обработку данных исследований проводили на основе общепринятых статистических методов (Н.А. Плохинский. 1969, Е.К. Меркурьева, 1970, В.А. Погребняк, В.И. Стрижаков, 2002) на персональном компьютере с использованием программ Microsoft Excel 97, SP-1, Biômet (А.П.Пыжов, 1988).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изменчивость, повторяемость, наследуемость удоя коров различного генотипа
Удой за 30S дней лактации у коров немецкой черно-пестрой породы выше, чем у коров черно-пестрой уральского отродья по первой лактации на 1337 кг (34,2%), по второй на 1569 кг (34,8%) и по третьей на 1008 кг (21,6%) (Р<0,001).
Импортные коровы немецкой черно-пестрой породы в сравнении с их матерями имели удой за 305 дней по третьей лактации больше на 710 кг (12,5%) (Р<0,01).
Коровы датские черно-пестрые превышали удой полукровных на 207 кг (4,7%) по первой лактации, по второй лактации он был больше только на 24 кг, а по третьей лактации превосходство в удое было у полукровных коров на 91 кг (2,3%).
У 7/8 кровных коров удой за лактацию значительно выше, чем 1/2, 3/4 кровных по первой и третьей лактациям соответственно 338 кг (7,4%), 198 кг (4,3%), 512 кг (10,2%), 420 кг (8,3%) (табл. 1).
1. Удой и его изменчивость у голштинизированных коров
Кровность по голштинам Лактация по счету
1 (п=50) 2 (п=50) 3 (п=50)
Cv,% X±S~x Cv,% XiSx Cv,%
Удой за лактацию
1/2 4574±172 26,6 5339±213 28,2 5028±151 21,3
3/4 4716=Ы49 23,4 4947±181 25,9 5120±160 20,9
7/8 4912±186 25,4 5433±223 23,9 5540±258 22,8
Удой за 305 дней лактации
1/2 4236±117 19,6 4265±99 17,2 4264±92 14,5
3/4 4842±109 16,0 4543±114 17,8 4915±159 17,7
7/8 4756±108 16,1 4766±121 17,1 5041 ± 190 18,5
Коэффициент изменчивости удоя за лактацию у всех групп животных выше по первой и второй лактации и несущественно больше у полукровных коров.
У голштинизированных коров с 3/4 долей кровности удой за 305 дней лактации по второй лактации по сравнению с 1/2 и 7/8 был больше на 299 кг (6,6%); 368 кг (8,1%), а по третьей лактации удой коров с кровностью 7/8 превышал удои коров с 1/2 и 3/4 кровностью на 285 кг (6,0%); 275 кг (5,8%) соответственно.
Достаточно высокий уровень коэффициентов повторяемости удоя за 305 дней лактации у коров черно-пестрой породы уральского отродья, от 0,19 до 0,43 (Р<0,01). Достаточно высокий показатель повторяемости был у животных немецкой черно-пестрой породы, который колебался от 0,44 до 0,60 (Р<0,01), и 3/4 по голштинам (от 0,32 до 0,56 * ). Менее низкие взаимосвязи между
смежными лактациями у коров датской черно-пестрой и 7/8-кровных по голштинам - от 0,27 до 0,69*". Коэффициент повторяемости у последних составил 0,27 между первой и второй, первой и третьей лактациями (табл. 2). 2. Коэффициенты повторяемости удоя за 305 дней лактации у коров разных генотипов
Порода и кровность по голштинам Повторяемость между лактациями
1-2 1-3 2-3
Черно-пестрая (п=40)
Уральского отродья 0,41" 0,19 0,43"
Немецкая 0,60"' 0,49" 0,44"
Датская 0,19 0,14 0,32'
Кровность по голштинам
1/2 (п=50,50,50) 0,64 0,39" 0,48й*
3/4 (п=55,50,45) 0,56"' 0,32* 0,54'"
7/8 (п=45,34,24) 0,27 0,27 0,69""
Примечание здесь и далее: - Р<0,05, - Р<0,01, - Р<0,001
Коэффициенты наследуемости удоя за 305 дней лактации по стаду составил Ь2|=+0,16, Л22=+0,18, а по линии Вис Айдиала 933122 наследуемость удоя +0,16, +0,20; Рефлекшн Соверинга 198998 +0,26, +0,32, Монтвик Чифтейна 95679 +0,16, +0,18 соответственно.
Положительные коэффициенты наследуемости удоя отмечены у дочерей и их матерей у следующих быков линии Вис Айдиала 933122 : Рецепта 448, Британиса 106, Вардена 117 и Астрома 7861; линии Рефлекшн Соверинга только у дочерей быка Конгресса 15494; линии Монтвик Чяфтейна 95679 у дочерей быков Табор 595, Лавр 732 и Ладо 6878.
Оценка голштинских быков трех линий методом «дочери-сверстницы» выявила из 24 быков - 9 быков улучшателей по удою, а методом «дочери-матери» - улучшателями были 5 быков, остальные быки являются нейтральными и за редким исключением ухудшателями.
Быкам линии Вис Айдиала 933122, согласно инструкции по оценке быков-производителей молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства присвоены по удою следующие категории: быкам Тюльпан 48821, Ультимат 4041, Варден 117 категория А|, быку Спринт 7855 - А2 ; быкам Мутант 250, Мартен 787, Британис 106 - Аз, а быки Султан 393404, Рецепт 448 являются нейтральными и бык Астром 7861 - ухудшатель (Р<0,05). Наиболее ценными по племенным качествам являются быки: Ультимат 4041 (разница «дочери-сверстницы» +518 кг) и Варден 117 (разница +442 кг).
Быкам линии Рефлекшн Соверинга 198998 присвоены по удою следующие категории : быку Гамлет 218 - А2, быки: Лидер 81, Конгресс 15394, Викинг 7863, Матадор 103, Шнейдер 1029 - нейтральные; быки: Харакс 277, Эксель 4 - ухудшатели. В наибольшем превосходстве удоя дочерей над удоем сверстниц были дочери быка Гамлета 218 на 236 кг.
Быки линии Монтвик Чифтейна 95679 получили следующие категории: бык Елесей 278 категорию А!, быки: Темпо 9602, Лавр 732, Табор 595, Турист 7864 - нейтральные; бык Ладо 6878 - ухудшатель (Р<0,05).
Сила влияния (Ь2з) быков-производителей разных линий на продолжительность лактации составляет 0,02 у линии Вис Айдиала 933122 до 0,03 у линий Монтвик Чифтейн 95679 и Рефлекшн Соверинга 933122; в среднем по линиям он составил 0,04.
Сила влияния быков-производителей линий выше по удою за лактацию и 305 дней лактации. В линии Вис Айдиала 933122 коэффициент силы влияния составляет соответственно 0,12 (Р<0,001), 0,21 (Р<0,001), ниже эти показатели у быков-производителей линий Монтвик Чифтейна 95679 и Рефлекшн Соверинга 198998 соответственно - 0,19 (Р<0,001), 0,06 (Р<0,05), 0,10 (Р<0,001).
Сила влияния быков трех линий по удою за лактацию составила 0,08 (Р<0,001) и по удою за 305 дней лактации - 0,14 (Р<0,001).
t
3.2. Изменчивость, повторяемость, наследуемость массовой доли жира в молоке и молочного жира коров различного генотипа
У импортных корост немецкой черно-пестрой породы массовая доля жира в молоке больше, чем у черно-пестрых уральского отродья по первой лактации на 0,51%; по второй - на" 0,68%; по третьей - на 0,77% (Р<0,001).
У коров немецкой черно-пестрой породы молочного жира в молоке больше на 51,8% по 1 лактации, по 2 - на 56,1%, по 3 - на 43,6%, чем у коров черно-пестрой породы уральского отродья.
Дочери коров немецкой черно-пестрой породы имели больше молочного жира, чем их матери на 61,2 кг (22,2%).
Коровы черно-пестрые полукровные по голштинам имели массовую долю жира в молоке меньше в сравнении с животными датской черно-пестрой по 1 лактации - на 0,36% (Р<0,001), а по 3 - наоборот массовая доля жира в молоке была у полукровных коров на 0,30% (Р<0,001) .
Сравнение массовой доли жира в молоке свидетельствует о том, что у полукровных она выше матерей на 0,29% (Р<0,01), у коров датской черно-пестрой она ниже матерей на 0,22% (Р<0,001).
Коэффициенты изменчивости массовой доли жира в молоке полукровных животных колеблется от 6,3% до 7,7%, а у датских коров они выше, но колебания по лактациям незначительны (7,4% до 7,8%) и различия между лактациями составляют от 0,2% до 0,4%.
У коров датской черно-пестрой породы молочного жира в молоке за 305 дней лактации больше по первой лактации на 26,2 кг (Р<0,001), по 2 - на 16,5 кг, а по 3 меньше на 18,2 кг (Р<0,05) в сравнении с полукровными животными.
Различия между генотипами в массовой доли жира в молоке коров по первой лактации составляют между полукровными и 3/4 кровности на 0,10%, 7/8 кровностью на 0,19% (Р<0,001), во второй и третьей лактациях разница между генотипами несущественная (табл.3).
3. Массовая доля жира в молоке, молочного жира и их изменчивость у голштинизированных коров разных генотипов
Лактация Генотипы, кровность по голштинам
по счету 1/2 (п=50,50,50) | 3/4 (п=55,50,45) | 7/8 (п=45,34,24)
СУ,% Х±8х СУ,% Х±Ъх СУ,%СГ
Массовая доля жира в молоке, %
1 3,91 ±0,04 7,5 3,8 Ш,03 5,2 3,72±0,02 4,4
2 3,81±0,03 6,5 3,79±0,02 3,9 3,78±0,03 5,0
3 3,80±0,02 3,6 3,82±0,02 43 3,78±0,05 6,6
Молочного жира, кг
1 164,2*4,3 18,5 161,№3,2 14,7 155,7±3,8 16,5
2 182,3*4,3 16,9 171,2±4,4 18,1 18бД±5,2 16,4
3 179,4±3,9 15,7 179,9±4,5 16,6 188,4±5,9 15,3
Коэффициент изменчивости, среднее квадраТическое отклонение у полукровных коров по первой и второй лактации выше (6,5% - 7,5%), чем у 3/4 и 7/8 кровных животных.
Внутри каждой кровности различия в молочном жире молока между 1, 2 и 3 лактациями были следующими: у животных с 1/2 кровностью соответственно 18,1 кг (11,0%, Р<0,01), 15,2 кг (9,2%, Р<0,05); 3/4 кровностью - 10,2 кг (6,3%), 18,9 кг (11,7%, Р<0,01) и 7/8 кровностью - 30,5 кг (10,6%, Р<0,001), 32,7 кг (21,0%, Р<0,001).
Изменчивость молочного жира в молоке по лактациям и генотипам колебалась от 14,7% до 18,5% у коров первой лактации с кровностью 3/4 и 1/2 соответственно.
Выше коэффициенты повторяемости массовой доли жира в молоке между лактациями у коров немецкой черно-пестрой (колебания составляют 0,52 до 0,63, Р<0,001) соответственно, а у 7/8 кровных коров связи между 1 и 2, 1 и 3 лактациями отсутствуют, коэффициенты повторяемости близки к нулю (табл.4).
4. Коэффициенты повторяемости массовой доли жира в молоке и молочного жира у коров разных генотипов
Порода и кровность по голштинам Повторяемость между лактациями
1 -2 1 -3 2-3
МДЖ молочный жир мдж молочный жир МДЖ молочный жир
Черно-пестрая (п=40
Уральского отродья 0,52'" 0,37' 0,20 0,13 0,25™ 0,34'
Немецкая 0,62- 0,55'" 0,63"' 0,44'" 0,52"' 0,39'
Датская 0,53'" 0,22 -0,03 0,11 0,46" 0,23
Кровность по голштинам
1/2 (п=50) 0,53"" 0,54"' 0,36" 0,35' 0,36" 0,38'
3/4 (п=45) 0,34' 0,47" 0,10 0,26 0,36' 0,55'"
7/8 (п=24) 0,01 0,26 -0,05 0,20 0,15 0,62"
Повторяемость общего молочного жира в молоке имеет тенденции низких коэффициентов у коров датской черно-пестрой (колебания от 0,11 до 0,23) и 7/8 долями кровности по голштинам корреляции между 1 и 2 лактациями - 0,26,1 и 3 - 0,20.
Так же отмечены незначительные коэффициенты повторяемости молочного жира у коров черно-пестрого уральского отродья между 1-3 лактациями (0,13) и у 3/4 кровности между 1-3 лактациями (0,26).
Коэффициенты наследуемости массовой доли жира в молоке по стаду h |=0,24, И 2=0,36, по молочному жиру соответствует h |=0, 12; А22=0,18.
Наиболее стабильные коэффициенты повторяемости молочного жира в молоке у коров немецкой черно-пестрой (колебания корреляции от 0,39 до 0,55) и у животных 1/2 кровности по голштинам (колебания корреляции от 0,35 до 0,54).
Дочери быков линии Вис Айдиал 933122 превышают массовую долю жира в молоке сверстниц на 0,02%. Самая высокая массовая доля жира в молоке у дочерей быка Астрома 7861 - 4,15%, самая низкая массовая доля жира в молоке у дочерей быка Тюльпана 48821 - 3,65%%. На основании результатов оценки быков по качеству дочерей им присвоены следующие категории: быку Мартен 787 - категорию Bj; быкам Тюльпан 48821, Мутант 250, Султан 393404, Ультимат 4041, Рецепт 448, Астром 7861 - нейтральные; а быкам Британис 106, Спринт 7855, Варден 117- ухудшатели.
Влияние голштиНСких быков производителей разных линий на массовую долю жира в молоке дочерей достаточно высокое. Колебания коэффициента наследуемости составляют 0,21 (Р<0,001) по линии Монтвик Чифтейна 95679, до 0,31 (Р<0,001) Вис Айдиала 933122.
Ниже сила влияния голштинских быков-производителей разных линий на количество молочного жира в молоке. Коэффициенты наследуемости 0,07 (Р<0,001) у линии Вис Айдиала 933122 и 0,26 (Р<0,001) линии Монтвик Чифтейна 95679.
3.3. Изменчивость, повторяемость, наследуемость живой массы голштинизнрованных ремонтных телок, коров в разные возрастные периоды
Живая масса телок разной кровности по голштинам в возрасте от рождения до 18 месяцев существенных различий по живой массе в группах нет. Наибольшая разница в живой массе между 3/4 и 7/8 кровными, которая составила в 18 месячном возрасте - 8,8 кг (2,3%).
За период выращивания до 18 месячного возраста среднесуточные приросты выше у 3/4 кровных (645 г) и 1/2 - 636 г, а ниже они у телок с кровностью 7/8 (627 г), а в 12 месячном эти различия выше соответственно на 126 г (27,8%), 116 г (25,7%).
Первотелки с кровностью 1/2 имели живую массу ниже в сравнении с 3/4 на 22 кг (4,8%, Р<0,05), 7/8 на 25 кг (5,4%, Р<0,05), по второй лактации она была соответственно на 10 кг, 6 кг, по третьей - на 10 кг, +11 кг.
Коэффициент изменчивости живой массы коров был больше по первой лактации у трехчетвертных по голштинам (11,2%), а среднеквадратическое отклонение выше у них же по 2 лактации (57,7 кг).
Повторяемость живой массы у голштинизированных телок между живой массой при рождении и 6 ,10 ,12 ,18 месяцев колеблется по генотипам от 0,01 до 0,22.
Низкие коэффициенты повторяемости между живой массой при рождении и 6 ,10 ,12 ,18 месяцев у телок разного генотипа свидетельствует о том, что при отборе телок по высокой живой массе при рождении не даст уверенности, что живая масса их в возрасте 6 ,10 ,12 ,18 месяцев также будет больше.
Существенные коэффициенты повторяемости отмечены у голштинизированных телок, между их живой массой в 6 месяцев и 10,12,18 месяцев, между 10 12, 18 месяцев и между 12 и 18 месяцами (с вероятностью от 0,95 до 0,001) за исключением коэффициента повторяемости между живой массой в б и 18 месяцев у телок полукровных по голштинам (табл. 5).
5. Коэффициенты повторяемости живой массы у голштинизированных телок и коров
Корреляция между возрастными периодами, мес. Генотип, кровность по голштинам
1/2 (п=44) 3/4 (п=52) 7/8 (п=45)
Коэффициенты повторяемости
Новорожденные - 6 0,17 0,01 0,20
Новорожденные - 10 0,22 0,04 0,04
Новорожденные -12 0,07 0,15 0,06
Новорожденные - 18 0,02 0,11 0,15
6 - 10 0,51'" 0,42" 0,61"'
6 - 12 0,44" 0,39" 0,58"'
6 - 18 0,21 0,29* 0,69"'
10 - 12 0,75 0,71'" 0,84'"
10 - 18 0,31' 0,50'" 0,68"'
12 - 18 0,53 0,53"' 0,63""
1-2 лактациями 0,50'" 0,49 0,76
1-3 лактациями 0,54'" 0,28 0,47'
2-3 лактациями 0,49"' 0,47' 0,62"
Выше коэффициенты повторяемости живой массы у телок 7/8 кровности Ь колебаниями от 0,58 до 0,84 (Р<0,001).
Стабильные коэффициенты повторяемости живой массы между лактациями у коров полукровных с колебаниями от 0,49 до 0,55 (Р<0,001). Выше коэффициенты повторяемости живой массы коров у 7/8 кровных между 1-2 (0,76, Р<0,001), 2-3 (0,62, Р<0,01).
У дочерей быков изучаемых линий коэффициенты наследуемости живой массы в среднем положительные, низкие. По линии Вис Айдиала 933122 коэффициенты наследуемости живой массы имели следующие показатели : h2i=0,08, h22=0,10; по линии Монтвик Чифтейна 95679 - h2,=0,06, h22=0,06; по линии Рефлекшн Соверинга 198998 - h2,=0,08, h22=0,08.
Сила влияния быков голштинской породы на живую массу дочерей в линии Вис Айдиала 933122 составила 0,08 (Р<0,01), в линии Монтвик Чифтейна 95679 0,12 (Р<0,001) и Рефлекшн Соверинга 198998 - 0,08 (Р<0,001).
3.4. Корреляция между хозяйственно- полезными признаками у коров различного генотипа
У коров уральского отродья и немецкой черно-пестрой фенотипическая корреляция по 1 и 2 лактациям отрицательная или приближается к нулю, что указывает на отсутствие связи между этими признаками (табл. 6).
6. Коэффициенты корреляции между удоем за 305 дней лактации и массовой долей жира в молоке коров разных генотипов
Порода и кровность по голштинам Корреляция между удоем и
лактации
1 2 3
МДЖ молочным жиром МДЖ молочным жиром МДЖ молочным жиром
Черно-пестрая порода (п=40)
Уральского отродья -0,02 0,96 -0,18 0,96 0,23 0,95
Немецкая 0,00 0,83 0,02 0,90 -0,13 0,85
Датская -0,27" 0,91 -0,15' 0,90 -0,02 0,89
(ровность по голштинам
1/2 (п=50,50,50) -0,29' 0,96"* 0,18 0,95"' 0,20 0,94
3/4 (п=55,50,45) -о,5з'" 0,94"' 0,32 0,96'" 0,54 0,92"'
7/8 (п=45,34,24) -0,38" 0,77 -0,27 0,94"' -0,60" 0,93'"
У датской черно-пестрой она отрицательная и составила по первой лактации - 0,27 (Р<0,01), второй - 0,15 (Р<0,05), а у их матерей по третьей лактации также коэффициент корреляции отрицательный - 0,48 (Р<0,001).
ГолштинХ черно-пестрые коровы по всем кровностям имели отрицательные показатели между удоем и массовой долей жира по 1 лактации и 7/8 кровностью по 3 лактации от Р<0,05 до Р<0,001, а по 2 и 3 лактациям коэффициенты корреляции имели разный уровень и направление.
Коэффициенты корреляции между удоем за 305 дней лактации и молочным жиром положительные по породам и голштинХ черно-пестрым животных с колебаниями от 0,77 до 0,96 (Р<0,001)
Генетическая корреляция между удоем за 305 дней лактации и массовой доли жира в молоке у дочерей линии Рефлекшн Соверинга 1988998 положительная +0,16 (Р<0,01), линии Монтвик Чифтейна 95679 - 0,14, линии Вис Айдиала 933122 - 0,03, в среднем по стаду она составила - 0,04.
3.5. Эффективность массовой и индивидуальной селекции черно-пестрого скота различного генотипа
Эффект селекции по удою и молочному жиру в молоке за поколение при 50% отборе лучших животных 85,1 кг, 2,3 кг при 70% - 52,2 кг 1,43 кг за год соответственно 18,9 кг, 0,51 кг, 11,6 кг, 0,31 кг. При отборе в племенное ядро лучших по удою коров эффект селекции по массовой доли жира в молоке и живой массе коров практически отсутствует.
Прогнозируемый эффект селекции голштинизированных коров при отборе лучших из них по удою коров свидетельствует о том, что селекционный дифференциал удоя, молочного жира в молоке по матерям с интенсивностью отбора (50%) выше соответственно на 235 кг(38,6%), на 9 кг (42,8%), чем с интенсивностью отбора 70%. Селекционный дифференциал по массовой доли жира в молоке по матерям отрицательный, незначительный 0,04% и 0,03% соответственно.
Проведение отбора лучших коров-первотелок по массовой доли жира в молоке повышает эффективность селекции массовой доли жира и молочному жиру за поколение по-первому варианту на 0,072%, 0,01 кг, второму на 0,039%, 0,00 кг соответственно, по 1 варианту (50%) по удою на 22,8 кг и 2 варианту (70%) на 13,1 кг.
Дочери быков-улучшателей по удою превосходят средние показатели по стаду на 95 кг (2,2%), а массовая доля жира в молоке снизилась на 0,03%. Быки-улучшатели по массовой доле жира в молоке повысили массовую долю жира в молоке на 0,03%, удои у них ниже на 133 кг (3,1%) в сравнении с неотобранной группой.
Быки-улучшатели по массовой доли жира в молоке одновременно повысили удой на 71 кг, массовую долю жира в молоке на 0,19%.
Таким образом, эти данные свидетельствуют о том, что эффект индивидуальной селекции по удою, массовой доле жира в молоке выше в несколько раз в сравнении с массовым отбором. Следовательно, оценке быков-
производителей по качеству их дочерей и использование улучшателей с категориями А(Б) должны являться в системе племенной работы с черно-пестрым скотом в Зауралье важнейшим мероприятием.
3.6. Экономические показатели производства молока при селекции черно-пестрого скота разного генотипа
Производство молока от всех коров разного генотипа рентабельно, наибольшая рентабельность получена от реализации молока немецкой (127,3%), датской (102,1%) черно-пестрой пород и у полукровных, трехчетвертных помесей по голштинам. (табл. 7).
Коровы чистопородные уральского отродья затратили на 1 кг молока -1,20 корм, ед., помеси по голштинам (1/2, 3/4, 7/8) имеют эти показатели ниже на 0,09-0,10 корм, ед., немецкие черно-пестрые на 0,31 корм, единиц, а датские на 0,19 корм.ед.
7. Экономические показатели производства молока при разведении коров -разного генотипа (в расчете на 1 корову)
Показатели Черно-пестрая Голштин-черно-пестрые с кровностью
уральского отродья немецкая датская 1/2 3/4 7/8
Удой за 305 дней 1 лактации, кг 3913 5250 4636 4236 4265 4264
Массовая доля жира в молоке, % 3,93 4,44 4,35 3,91 3,81 3,72
Удой в пересчете на базисную (3,40%) МДЖ, % 4523 6856 5931 4871 4779 4665
Годовые затраты на корову, р 18970 21990 21406 19522 19735 19700
Из них- стоимость кормов 8726 11705 10339 9446 9510 9509
оплата труда 3013 4042 3596 3261 3284 3283
Себестоимость 100 кг продукции, р 432 330 371 410 417 435
Выручка за 100 кг продукции, р 750 750 750 750 750 750
Прибыль, р 318 420 379 340 333 315
Уровень рентабельности, % 73,6 127,3 102,1 82,9 79,8 72,4
Затраты корма на 100 кг продукции, ц.корм.ед 1,20 0,89 1,01 1,11 1,10 1,10
Таким образом, расчеты экономической эффективности разведения коров-первотелок различного генотипа показывают, что импортные коровы немецкой и датской черно-пестрой пород превосходят по продуктивности, имеют более низкую себестоимость продукции. Выше рентабельность производства молока животных немецкой черно-пестрой породы, а среди помесей экономически выгоднее разводить с 1/2, 3/4 кровных (голштин х черно-пестрых) в условиях Зауралья.
ВЫВОДЫ
1. Коровы немецкой черно-пестрой породы превосходили сверстниц черно-пестрой породы уральского отродья по удою за 305 дней 1 лактации на 1337 кг (34,2%), по второй на 1569 кг (34,8%) и по третьей на 1008 кг (21,6%), по массовой доли жира в молоке за 1 лактацию на 0,51%, по2 - на 0,68%, по 3 -на 0,77%, по количеству молочного жира за 1 лактацию на 79,6 кг (51,8%), 2 -на 100.8 кг (56,1%) и в 3 лактацию - на 83,6 кг (43,6%).
2. Датские черно-пестрые коровы характеризуются более высокой продуктивностью, чем полукровные по голштинам по удою за 305 дней 1 лактации на 207 кг(4,7%), по второй он был больше только на 24 кг, по 3 на 93 кг(2,3%), по массовой доле жира в молоке по 1 лактации на 0,36 % (Р<0,01), по 2 на 0,07, а по третьей датские коровы уступали полукровным на 0,30% (Р<0,001), по количеству молочного жира в молоке по 1 лактации на 26,2 (Р<0,05) в сравнении с полукровными животными.
Дочери полукровные по голштинам имели молочного жира в молоке меньше на 10,9 кг, а дочери датской черно-пестрой породы - на 96,4 кг (Р<0,001) в сравнении с их матерями.
3. У голштинизированных коров с 3/4 долей кровности удой за 305 дней лактации по сравнению с 1/2 и 7/8 больше на 299 кг (6,6%); 368 кг(8,1%), а по третьей лактации с кровностью 7/8 они превосходили 1/2 и 3/4 на 285 кг (6,0%); 275 кг(5,8%) соответственно, по массовой доле жира в молоке разница по первой лактации между полукровными коровами и 3/4 кровности на 0,10%, 7/8 кровностью на 0,19% (Р<0,001), по второй и третьей лактациями различия в массовой доле жира в молоке между генотипами несущественная, а по общему выходу молочного жира коровы с кровностью 1/2 превосходили 7/8 кровных по первой лактации на 8,5 кг (5,2%), по третьей на 9,0 кг (5,0%).
4. Достаточно высокий и достоверный (Р<0,001) уровень коэффициентов повторяемости (0,39 - 0,64) удоя за 305 дней лактации у коров черно-пестрой породы уральского отродья, немецкой черно-пестрой породы и полукровных, 3/4 по голштинам. Стабильные коэффициенты повторяемости от 0,52 до 0,63 (Р<0,001) массовой доли жира в молоке у коров немецкой черно-пестрой, у коров черно-пестрой уральского отродья, датской и полукровных по голштинам между 1 и 2 лактациями коэффициент повторяемости составил 0,52, 0,53, 0,53 (Р<0,001) соответственно, а у 7/8 кровных коров связи между 1 и 2; 1 и 3 лактациями отсутствуют, коэффициенты повторяемости массовой доли жира в молоке близкие к нулю.
5. Коэффициенты корреляции между удоем за 305 дней лактации и массовой долей жира в молоке по 1 лактации - отрицательные по всем кровное гям, а у полукровных и 3/4 кровных по 2 и 3 лактациям они положительные, а между удоем за 305 дней лактации и молочным жиром коэффициенты корреляции положительные с колебаниями 0,77 до 0,96 (Р<0,001).
6. Наследуемость удоя за 305 дней лактации по стаду составляет 0,14 (Р<0,001), выше она у животных линии Вис Айдиала 933122 (0,21, Р<0,001), массовой доли жира в молоке по стаду она составила 0,39 (Р<0,001), молочного жира h2 - 0,11 (Р<0,001) ркивой массы h2 - 0,09 (Р<0,001).
7. Быки-производители голштинской породы оказались улучшателями по удою 9 (37,5%), улучшателями по массовой доле жира в молоке 8 (33,3%), а среди оцененных методом «дочери-матери» улучшателей по удою - 4 (16,6%), массовой доле жира в молоке - 2 (8,3%).
8. Прогнозируемый эффект массовой селекции, при существующих коэффициентах наследуемости и слагающихся в хозяйстве селекционных дифференциалах возможно, увеличение удоя от 52,2 кг до 85,1 кг, массовой доли жира в молоке от 0,039% до 0,072% за поколение при отборе в племенное ядро 50%, 70% лучших животных по этим признакам.
9. Экономические показатели производства молока при селекции черно-пестрого скота различного генотипа свидетельствуют о том, что в пересчете на базисную массовую долю жира в молоке (3,40%) удой за 305 дней лактации у коров-первотелок немецкой черно-пестрой породы, больше в сравнении с животными уральского отродья на 2266 кг (51,6%), датской черно-пестрой на 898 кг (15,6%), полукровных по голштинам на 1898 кг (33,8%), 3/4 - на 1928 кг (40,7%), 7/8 - на 2128 кг (46,9%).
Производство молока от коров разного генотипа рентабельно. Но наибольшая рентабельность от молока получена в группе немецкой черно-пестрой породы (127,3%), а среди голштинизированных коров уровень рентабельности выше с 1/2, 3/4 кровностью по голштинам, который составил 82,9%, 79,8% соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью повышения генетического потенциала племенных и продуктивных качеств черно-пестрого скота в племзаводе ЗАО «Разлив» и ведущих племенных хозяйствах Зауралья с высоким уровнем кормления (45-55 ц. корм.ед. на корову в год) и годовым удоем на корову 4500-5500 кг рекомендуем использовать импортных коров немецкой и датской черно-пестрой пород и трехчетвертных (75%) помесей по голштинам.
2. При «заказных» спариваниях с целью получения быков-производителей голштинизированного черно-пестрого скота Зауралья необходимо в качестве отцов использовать быков-улучшателей, категории А|Б| линий Вис Айдиала 933122, Рефлекшн Соверинга 198998 голштинской породы
и голштинизированных с долями кровности 3/4, 7/8 по голштинам с использованием их в стадах черно-пестрого скота.
3. Рекомендуем зооинженерам-селекционерам племенных хозяйств определять изменчивость, повторяемость, наследуемость основных селекционируемых признаков и их взаимосвязи у животных черно-пестрой породы различного генотипа с применением их при отборе и подборе животных и при перспективном планировании селекционных программ совершенствования стад в племзаводах и племрепродукторах Зауралья.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Назарченко О.В., Лещук Г.П. Взаимосвязь и наследуемость признаков у черно-пестрых коров различного происхождения. // Материалы областной научно-исследовательской конференции. Курган, 2000, -с.37
2. Фенченко Н.Г., Назарченко О.В. Наследуемость хозяйственно-полезных признаков и взаимосвязи между ними у скота черно-пестрой породы различного происхождения. //Материалы международной научно-практической конференции посвященной юбилею П.А.Кормщикова. Троицк, 2003,-c.l 11-112.
3. Кахикало В.Г., Назарченко О.В. Влияние быков-производителей голштинской породы на молочную продуктивность их дочерей, полученных от коров уральского черно-пестрого скота.// Материалы международной научно-практической конференции. Ульяновск, 2005.-С.277-281.
4. Назарченко О.В., Артемцев Д.А. Влияние быков-производителей черно-пестрой породы разного происхождения на продуктивность их дочерей.// Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ. Троицк, 2005.-е. 140-143.
5. Назарченко О.В., Фенченко Н.Г. Молочная продуктивность и ее изменчивость, повторяемость у голштинизированных коров черно-пестрой породы в условиях Зауралья. Актуальные вопросы животноводства Зауралья.//Материалы региональной научно-практической конференции. Курган, 2005.-С.69-72.
РНБ Русский фонд
2006-4 30797
Подписано в печать 7.11.05 Формат бумаги 60 х 84 1\16. Бумага типографская. Усл. Печ. JI. 1. Тираж 100 экз. Заказ 613.
Типография Курганстата ~
Адрес типографии:640020 г. Курган, ул. М. Горького, 40
2 . .У