Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Взаимосвязи селекционных признаков и их использование в молочном скотоводстве
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязи селекционных признаков и их использование в молочном скотоводстве"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

у I/ \

' "ЯКОВЛЕВА Ольга Анатольевна

2 7 ОИТ 1998

ВЗАИМОСВЯЗИ СЕЛЕКЦИОННЫХ ПРИЗНАКОВ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ

Специальность 06.02.01 — Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1998

Диссертационная работа выполнена в Российском государственном аграрном заочном университете.

Научный руководитель—доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е. В. Щеглов.

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю. Н. Григорьев; кандидат сельскохозяйственных |наук, доцент Ю. Н. Козлов.

Ведущая организация — Всероссийский иаучно-исследо-вательский институт плрл,0"',,г,гп Г1С,Т1Я —

в часов .на заседании диссертационного совета

K-120.30.04 по защите диссертаций ¡на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук в Российском государственном аграрном заочном университете.

Адрес университета: 143900, Московская область, г. Балашиха-8, ул. Ю. Фучика, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного а верситета.

состоится

1998 г.

Автореферат разослан

1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных мяук Дй^ен'г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследования в области генетики, онтогенеза, а также практический опыт показали, что для популяций живых организмов характерны корреляционные связи между различными признаками. Подавляющее большинство их - следствие совместного влияния генетических и внешнесредовых факторов.

Характерной чертой корреляционной связи в отличие от функциональной является отсутствие строгого соответствия между значениями взаимосвязанных признаков в каждом конкретном случае.

При корреляционных связях изменение одного признака на определенную величину сопровождается изменением другого признака, с ним сопряженного, на различные, то есть варьирующие значения. Таким образом, связь прослеживается в средних величинах при достаточно большом числе наблюдений.

Корреляционные связи выражаются определенным математическим уравнением. Но поскольку такие связи являются неполными, уравнения отражают зависимость между признаками приблизительно. Уравнения, отражающие корреляционную связь, называют уравнениями регрессии.

Для исследования корреляционной связи между признаками применяют корреляционный анализ. С помощью его можно построить уравнение регрессии, дающее возможность определить количественное влияние факторного признака на результативный, выявить роль каждого из признаков при множественной корреляции, определить тесноту связи между признаками, оценить достоверность выборочных показателей корреляционной связи.

В зависимости от числа изучаемых признаков различают парную и множественную корреляцию.

По направлению принято различать две формы прямолинейной связи: прямую (положительную) и обратную (отрицательную).

Когда взаимодействие признаков проявляется в изменениях, происходящих все время в одном направлении, или в сторону увели-

- г -

чения, или в сторону уменьшения, такая корреляционная связь называется прямолинейной. Характеризует прямолинейный тип связи коэффициент корреляции г, принимающий значение от -1 до +1, что показывает величину и направление связи. Для прямолинейной корреляции уравнение регрессии есть уравнение прямой у-а+Ьх.

Но связь между признаками не всегда может быть полностью прямолинейной. Нередко взаимодействие признаков имеет Солее сложный характер, чем просто прямопропорциональные зависимости. Многим биологическим процессам свойственна криволинейная форма связи.

В тех случаях, когда между признаками проявляется криволинейная зависимость, коэффициент корреляции характеризует ее недостаточно или не характеризует совсем. В этом случае величину ее показывает корреляционное отношение п. Чем больше проявляется криволинейный тип связи, тем больше значение корреляционного отношения по сравнению с коэффициентом корреляции для того же ряда. При криволинейном типе связи теряется смысл знака у коэффициента, поэтому корреляционное отношение - величина положительная и не выявляет направление связи. Криволинейная корреляция выражается любым математическим уравнением, кроме уравнения прямой: уравнениями параболы, гиперболы и др.

Цель и задачи исследований - выявить и проанализировать существующие корреляционные связи между парами отдельных селекционных признаков молочного скота для того, чтобы Солее полно и направленно использовать эти связи в селекции.

При этом были поставлены задачи:

- изучить зависимости между молочной продуктивностью коров (удоем) и другими хозяйственно-полезными признаками по 27 уравнениям регрессии;

- проанализировать проявление связи между признаками в парах мать - дочь и в потомстве отдельных быков-проиэводитедеи;

- выявить устойчивость проявления продуктивных качеств, учтенных в разные промежутки времени.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучено 27 уравнений регрессии, характеризующих корреляцию селекционных признаков молочных коров. Впервые показано, что корреляционные связи между признаками преимущественно криволинейные.

Практическая аначиность результатов исследований заключается в предложении оптимальной формулы уравнения, наиболее полно отражающей степень связи между признаками, определены возможности ведения косвенного отбора, дан прогноз главных продуктивных признаков по начальным измерениям, определена их наследуемость, выявлены оптимальные значения признаков.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований были использованы при составления плана племенной работы со стадом молочного скота в ЗАОПХ "Чулковское" Раменского района Московской области до 2001 года.

Апробация работы. Результаты исследовании доложены на научной конференции Российского государственного аграрного заочного университета в 1997 году, а также опубликованы в трех научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, приложения. Материал диссертации изложен на 125 стр. машинописного текста, включает 25 таблиц, 18 рисунков и 1 приложение. Список литературы насчитывает 177 наименований, в том числе 23 -на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Объектом изучения послужило молочное стадо ЗАОПХ "Чулковское" Раменского района Московской области, состоящее из помесей различной кровности холмогорской и голштинской пород. Средний удой по стаду за учтенный период составил 4601 кг при 4,01 7. жира, продукция молочного жира - 184,5 кг. Общий объем выборки -

867 ГОЛОВ.

Согласно разработанной схеме исследований (табл. 1) были вы-

Табдица 1

Схема исследований

1 | Селекционные — 1 --" " ...... 1 Изучаемые зависимости |

| признаки

I Продуктивность 1. Сопряженность между хозяйственно-полез- |

1 1 1 ными признаками животных I

II 1 2. Связь между признаками родителей и по- |

1 1 томков |

|Развитие! Воспроиз- 3. Повторяемость признаков продуктивности |

|(живая | водство

| масса) | > '

явлены и проанализированы корреляционные связи между парами селекционных признаков.

Оценка каждой пары признаков осуществлялась одновременно по 27 видам уравнений регрессии: прямой, гиперболы, параболы и др.

Насколько каждое уравнение регрессии соответствует изучаемой совокупности и как тесно связан результативный признак с факторным показывает коэффициент корреляции для линейной регрессии и корреляционное отношение для криволинейной регрессии, которое рассчитывается на основе отношений вариаций расчетных и исходных значений результативного признака.

Для определения значимости коэффициента корреляции и корре-;!: V *

ляционного отношения, а,"-.Следовательно, всего уравнения регрессии

использовался I-критерий Стьюдента. Фактическое значение I-критерия сравнивали с табличным. Если фактическое значение 1-критерия больше табличного, то связь достоверная, если меньше - связь носит олучайный характер.

В соответствии с вышеизложенной методикой была необходимость сравнить коэффициент корреляции с корреляционными отношениями, рассчитанным по различным уравнениям для каждой пары признаков.

Анализ результатов оценки парной корреляции селекционных признаков коров выявил, что криволинейную связь между признаками в наибольшей степени отражает уравнение параболы у-а+Ьх+сх2. Корреляционное отношение, рассчитанное по этому уравнению, в большинстве случаев было выге корреляционного отношения, рассчитанного по другим уравнениям регрессии. Поэтому в дальнейшем в тексте и таблицах указываются корреляционные отношения, рассчитанные по уравнениям параболы.

Выявлено также, что прямолинейная зависимость почти всегда проявляется при высокой величине связи между признаками, определенной с помощью коэффициента корреляции. Для средней и слабой величины связи характерно, что даже при достоверном коэффициенте корреляции корреляционное отношение превышает его и, следовательно, в большей степени характеризует связь между признаками.

Графическое отображение зависимостей, построенных по уравнениям параболы, позволило выявить максимальные и минимальные значения факторных признаков.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАШСЙ Взаимосвязь удоя п содержания лира в моло.чо

у

Для молочных коров главным критерием отбора были и остаются признаки молочной продуктивности: удой и жирность молока. Поэтому взаимосвязь этих признаков является одной из важнейших в селекции молочного скота.

Анализ проявления связи между удоем и жирномолочностью за ряд лактаций показал, что коэффициент корреляции указывает только направление связи, не выявляя ее сути (г-+0,066-+0,092). Особенности связи характеризует достоверное корреляционное отношение

(п-О,132*-0,162*), свидетельствующее о криволинейном типе зависимости (рис. 1).

Рост удоев только до определенной точки положительно связан с ростом уровня жирномолочности: 4800 кг - по первой, 5300 кг -по второй, 5500 кг - по третьей и 6000 кг - по наилучшей лактации. В дальнейшем увеличение удоев сопровождается снижением содержания жира в молоке, связь признаков становится обратной.

Таким образом, высокоудойным коровам свойственна отрицательная зависимость между удоем и содержанием жира в молоке. Поэтому в конкретном случае при существующей криволинейной зависимости' селекцию целесообразно вести по удою, параллельно контролируя направление связи среди высокоудойных коров (третья часть поголовья), чтобы не усугублять существующую тенденцию.

Взаимосвязь удоя и живой массы коров

Живая масса характеризует степень развития животных. Наличие связи с молочной продуктивностью является важной селекционной закономерностью.

Анализ показал, что значимость и достоверность коэффициентов характеризующих взаимосвязь удоя и живой массы коров возрастает с увеличением числа лактации: г-0,023, п-0,077 - по первой, г-+0,054, ц-0,110* - по второй и г-+0,221*, ц-0,228*.- по наилучшей лактации. Выявленные вариации указывают на единую закономерность развития связи этих признаков, свойственную конкретному стаду, заключающуюся в том, что в полной мере особенности взаимосвязи проявляются при достижении коровами определенной живой массы: 480 кг - по второй и 500 кг - по наилучшей лактации.

На рисунке 2 видно, что тенденции проявления связи по второй и наилучшей лактациям аналогичны. Увеличение живой массы коров сопровождается ростом удоя только до определенного оптимума (560

* - здесь и далее связь достоверная при уровне значимости 0,05

Удой коров за 305 дней, кг

Рис. 1. Зависимость процента жира в молоке от удоя коров за 305 дней первой (1), второй (2), третьей (3) и наилучшей (4) лактациям

кг - по второй и 570 кг - по наилучшей лактации), после чего начинается спад продуктивности.

Проведенная работа позволила подтвердить отмечаемое некоторыми исследователями положение о том, что взаимосвязи удоя и живой массы коров свойственна криволинейность. Выявленные зависимости с достоверностью свидетельствуют о том, что в любом стаде имеются животные, достигшие оптимальной живой массы, превышение которой отрицательно влияет на продуктивность.

Рис. 2. Зависимость удоя коров за 305 дней лактации от живой массы по второй (2) и наилучшей (4) лактациям в группах с живой массой свыше 480 кг (вторая лактация) и 500 кг (наилучшая лактация)

Влияние на молочную продуктивность интенсивности выращивания телок

Процессы, происходящие в период, предшествующий первому отелу, имеют определенное влияние на последующую молочную продуктивность коров. Поэтому важно определить в какой степени ва счет оп-' тимального выращивания телок можно повысил эффект селекции по показателям молочной продуктивности.

Анализ корреляционных связей между живой массой телок в различные возрастные периоды и последующим удоем коров не позволил установить какую-либо общую закономерность за весь период выращи-

- 9 - •

вания. Влияние живой массы телок в 6, 12 и 18 месяцев на удой не установлены. Величины г и л практически равны нулю. Взаимосвязь живой массы телок при первом оплодотворении и последующего удоя оказалась положительной. Более высокие и достоверные корреляционные отношения выявляют особенности связи между этими признаками: Г-+0,055- +0,100; Ц-0,118*-0,202*.

На рисунке 3 хорошо видно, что увеличение живой массы в промежутке 360-390 кг сопровождается ростом удоя (по данным первой, второй и наилучшей лактаций), дальнейшее увеличение сопровождается снижением удоя.

Максимальная точка указывает на достаточно высокую живую массу для проанализированного возрастного периода. Однако, результаты многочисленных исследований, встречающихся в литературе, однозначно свидетельствуют о том, что помеси с высокой долей крови по голштинской породе отличаются интенсивным ростом и достаточно высокой живой массой, но проявляют свои качества при соответствующем уровне кормления и содержания. В среднем по изученной выборке кровность телок составляет 55,4%. На наш взгляд, именно несоответствием существующих условий выращивания высокому наследственному потенциалу телок объясняется отсутствие зависимости удоя от живой массы в 6, 12 и 18 месяцев.

Установленная взаимосвязь при первом оплодотворении также подтверждает это, так как телки в этой группе достигли определенной живой массы, достаточной для'проявления положительной зависимости с последующим удоем. С учетом выявленных особенностей данного стада можно рекомендовать первое оплодотворение телок при достижении живой массы 380-390 кг.

Связь возраста первого отела о последующей молочной продуктивностью

Ускорение начала периода использования первотелок позволяет сохранить высокие темпы воспроизводства стада. Но влияние этого

Живая масса телок при первом оплодотворении, кг

Рис. 3. Зависимость удоя коров за 305 дней лактации от живой массы телок при первом оплодотворении по первой (1), второй (2) и наилучшей (4) лактациям

фактора на дальнейшую продуктивность коров остается под вопросом.

Анализ влияния возраста первого отела на удой за 305 дней первой и наилучшей лактации показал, что взаимосвязь этих признаков отрицательная: г и ц значимы и достоверны (г—0,110*, ц—0,113* - по первой и г—0,183*, и-0,185* - по наилучшей ¿актации). Почти полное совпадение показателей гин указывает на то,' что взаимосвязь этих признаков в целом по стаду близка к прямолинейной.

По мнению многих исследователей значительное увеличение возраста первого отела нецелесообразно. Исключение из выборки/животных о возрастом первого отела свыше 1000 дней позволило выявить

закономерности взаимосвязи возраста первого отела и последующего удоя.

Группа с возрастом отела до 1000 дней многочисленна, в ней в отличие от всей выборки появляется возможность определения оптимального возраста отела, при котором в дальнейшем достигается максимальная продуктивность коров. На рисунке 4 видно, что до определенной точки увеличение возраста первого отела сопровождается ростом удоя, после чего начинается его спад, а связь с возрастом первого отела становится обратной. Проявление максимальной продуктивности отмечается в промежутке от 700 до 800 дней.

Таким образом, в конкретных хозяйственных условиях целесообразным можно считать начало эксплуатации первотелок близким к 800 дням, так как это в равных условиях способствует проявлению'максимальной продуктивности в дальнейшем. Увеличение этого срока положительного влияния на последующую продуктивность не оказывает.

Связь удоя коров с продолжительностью сервис-периода

Единому подходу к оценке влияния сервис-периода препятствует то, что его продолжительность бказывает диаметрально противоположное влияние на два показателя продуктивности. С увеличением продолжительности сервис-периода возрастает удой за лактацию, но уменьшается в расчете на один день ее длительности.

В исследуемом стаде взаимосвязь продолжительности сервис-периода и у^оя за 305 дней лактации положительная: г-+0,388*, и-0,457* - по первой и г-+0,29б*, п-0,335* - по наилучшей лактации.

Влияние продолжительности сервис-периода на среднесуточный удой за полную лактацию носит обратнопропорциональный характер: г—0,102*, Tj-0,119* - по первой и г—0,178*, ц-0,190* - по наит лучшей лактации. Связь между признаками в обоих случаях ярче выражена, если рассматривать ее как криволинейную.

Именно среднесуточный удой за полную лактацию позволил доо-

Возраст первого отела, дн.

Рис. 4. Зависимость удоя коров за 305 дней лактации от возраста первого отела по первой (1) и наилучшей (4) лактациям в группе с возрастом отела до 1000 дней

товерно выявить отрицательное влияние удлинения сервис-периода на молочную продуктивность коров. На рисунке 5 видно, что среднесуточный удой возрастает вначале кривой. Дойдя до определенной точки начинается постепенный, а затем ускоренный спад. Промежуток, определяющий возрастание среднесуточного удоя, соответствует 21-84 дням сервис-периода. Очевидно, что коровы, оплодотворенные в этот период, имеют преимущество перед другими с более растянутым сервис-периодом. От них в одном хозяйственном году можно получить максимальный удой и приплод.

Среднесуточный удой коров за лактацию, кг

Продолжительность сервис-периода, дн.

Рис. 5. Зависимость среднесутрчного удоя коров за лактацию от продолжительности сервис-периода по первой (1) и наилучшей (4) лактациям

Связь удоя коров с продолжительностьи сухостойного периода

Сухостойный период оказывает определенное влияние на последующую молочную продуктивность, так как является подготовительным этапом к дальнейшей лактации.

Анализ показал, что в целом по стаду связь продолжительности сухостойного периода и последующей продуктивности характеризует отрицательная зависимость. Причем, с увеличением числа лактации взаимосвязь этих признаков становится теснее и проявляется ярче при криволинейном типе зависимости: г—0,067—0,114*, ц-0,080-0,119*.

Учитывая, что сухостойный период свыше 80 дней для коров бесполезен, а такие животные есть в стаде, из выборки их исключили. Это позволило выявить общие закономерности влияния продолжительности сухостойного периода на последующий удой коров.

На рисунке б хорошо видно, что увеличение сухостойного периода сопровождается ростом удоя до определенного оптимума, после чего дальнейшее его увеличение сопровождается спадом 'удоя. Промежуток, соответствующий росту удоя, указывает на целесообразную продолжительность сухостойного периода, способствующую проявлению в дальнейшем максимальной продуктивности. По второй и третьей лактациям он составляет 55-60 дней, по наилучшей - 45 дней.

Взаимосвязь признаков молокоотдачи

При селекции коров на пригодность к машинному доению основное внимание уделяют оценке свойств молокоотдачи. Продолжительность доения и скорость молокоотдачи являются наиболее легко учитываемыми.

В ходе работы были проанализированы закономерности проявления корреляционных связей между признаками молокоотдачи как в целом по выборке, так и в динамике в зависимости от изменения одного из признаков. Коэффициенты корреляции достаточно высоки и достоверны. Корреляционные отношения во всех случаях превышают коэффициенты корреляции, указывая тем самым на криволинейный тип связи.

Наиболее тесная связь установлена между продолжительностью доения и суточным удоем: г-+0,631*, Т1-0.650*. С увеличением суточного удоя связь становится слабее. В свою очередь, увеличение продолжительности доения практически не влияет на изменение связи между этими признаками. .Это подтверждает мнение о большей автономности продолжительности доения.

Скорость молокоотдачи, являясь производным от этих двух признаков, также коррелирует с ними. Корреляция скорости молоко-

Рис. 6. Зависимость удоя коров ?а 305 дней второй (2), третьей (3> и наилучшей (4) лактаций от сухостойного периода (продолжительность сухостойного периода до 80 дней)

отдачи и суточного удоя достаточно высока: г-+0,449*, л-0,468*. Причем изменение величины связи вызывают колебания как суточного удоя, так и продолжительности доения.

Взаимосвязь скорости молокоотдачи и продолжительности доения носит обратнопропорциональный характер и практически прямолинейна: г—0,390*, ц-0,393*. С увеличением продолжительности доения связь ее со скоростью молокоотдачи становится слабее. Это в целом подтверждает то, что интенсивность доения в большей степени зависит от величины суточного удоя.

- 16 -

Наследуемость селекционных признаков

Многочисленные исследования показывают, что коэффициенты наследуемости одних и тех же признаков неодинаковы для разных популяций. Они варьируют в зависимости от конкретных особенностей стада. Следовательно, для того, чтобы использовать показатели наследуемости в племенной работе, необходимо вычислять их для конкретных стад.

Применительно к исследуемому стаду с уверенностью можно говорить о влиянии живой массы матерей на живую массу дочерей в изученные периоды. Преобладающая криволинейная зависимость отражает общую тенденцию развития связи этих признаков, заключающуюся в том, что влияние живой массы матерей на аналогичный показатель дочерей с увеличением их возраста ослабевает, так как решающим фактором, определяющим ту или иную интенсивность развития телок, становится влияние внешней среды. Однако, можно выделить группу животных, отличающихся постоянством проявления максимальных значений живой массы во все возрастные периоды, что позволяет заключить о большей обусловленности ее наследственными задатками. Эти . животные произошли от матерей с живой массой 500-545 кг.

В изучаемом стаде коэффициенты, отражающие взаимосвязь продуктивных признаков матерей и дочерей, незначительны. Влияние удоя матерен по наилучшей лактации на удой дочерей по первой лактации практически отсутствует: г-+0,063, ц-0,096*. Есть определенное влияние матерей на жирномолочность дочерей: г-+0,106*, ц-0,160*. Корреляция молочного жира незначительна и недостоверна. По наилучшей лактации дочерей влияние матерей на их продуктив- • ность полностью нарушается. Взаимосвязь всех трех продуктивных признаков характеризует обратная зависимость (г—0,150*, ц-0,173* - для удоя; г—0,025, 11-0,026 - для жирномолочности; г—0,213*, П-0,227* - для молочного жира).

Такое явление следует объяснить использованием голштинских быков-производителей. Их влияние проявляется и на изменении кор-

реляции между удоем и процентом жира в молоке коров (г-+0,075, л-0,139*) и их матерей (г-+0,268*, л-0,286*).

Повторяемость признаков молочной продуктивности

Для правильного племенного использования коров необходимо как можно более раннее выявление их потенциальной способности к высокой продуктивности. Особый интерес в связи с этим имеет возможность суждения о дальнейшей продуктивности коров по первой лактации.

Из данных таблицы 2 видно, что по первой лактации можно дос-

Табдйца 2

Повторяемость признаков молочной продуктивности коров между первой и последующими лактациями (г)

1...... | Лактация 1 | Объем | выборки 1 (П) •и 1 1 |Удой за 305| I дней лакта-1 |ции I 1 - 1 X жира в молоке 1 1 ¡Молочный жир| |за 305 дней | ) лактации |

I Вторая I Третья | Четвертая | Пятая > 1 I 508 | 389 | 288 | 201 1 1 | +0,513* | | +0,315* | | +0,208* | | +0,126 | +0,395* +0,040 -0,074 -0,062 1 1 | +0,489* | | +0,196* | | +0,033 | | -0,033 |

таточцо уверенно судить о проявлении продуктивности в дальнейшем. Однако, прогноз оправдывает себя больше по удою, чем жирномолочности.

В литературе встречается довольно много исследований по ускоренной оценке продуктивности коров за начальный отрезок лакта--ции. Нами был взят отрезок 30-120 дней после первого отела и проанализирована взаимосвязь за этот промежуток с продуктивностью до шестого отела (табл. 3). Продуктивность за первый месяц лактащот

Таблица 3

Повторяемость продуктивных признаков коров между отрезком 30-120 дней первой лактации и последующими лактациями (г)

1 . .. ОСгем 1 |Удой 1 за 305| 7. жира 1 1 |Молочный жир!

| Лактация выборки 1 Дней лакта-| в молоке |за 305 дней |

1 (п) |ции 1 | лактации |

| Первая 676 1 ...... 1 +0 ........Г 751* | +0,794* 1 1 | +0,767* |

| Вторая 505 1 +0 365* | +0,326* | +0,362* |

I Третья 339 1 +0 242* | +0,005 I +0,142* |

| Четвертая 288 1 +0 134* | -0,122* | -0,027 |

| Пятая 201 | +0 1 084 | -0,094 | -0,088 | 1 -1

исключен^, так как на нее могла оказать существенное влияние подготовка к отелу.

По жирномолочности отрезок 30-120 дней характеризует последующую продуктивность почти в одинаковой мере как и вся первая лактация, выявляя одинаковые тенденции.

Коэффициент повторяемости для удоя с последующими лактациями меньше, чем для первой лактации. Высокий коэффициент повторяемости между продуктивностью за 30-120 дней и первой лактацией говорит о том, что начальный отрезок первой лактации с достаточным основанием может быть использован для предварительной оценки первотелок и их отцов по качеству потомства.

ВДБОДЫ

1. Взаимосвязь между изученными парами селекционных признаков в большинстве случаев оказалась криволинейной. Коэффициент корреляции характеризует ее недостаточно.

2. Из 26 уравнений криволинейной регрессии наиболее полно отражает степень взаимосвязи между признаками уравнение параболы

у-а+Ьх+сх2. Графическое изображение криволинейной зависимости позволяет выявить оптимальные значения признаков.

3. Связь между удоем и содержанием жира в молоке криволинейна и проявляется только при рзсчете корреляционного отношения: Г-+0,066- +0,092, т)-0,132*-0,162*. У ниэкопродуктивных коров она положительная, у высокопродуктивных коров - отрицательная.

4. Между живой массой телок в 6, 12, 18 месяцев и последующей их молочной продуктивностью определенной связи не выявлено. Также не установлено связи между живой массой и продуктивностью по первой лактации (г-+0,023, л-0,077). По второй и наилучшей лактациям эта связь криволинейная: соответственно г—КЗ,054, л-0,110* и г-+0,221*, п-0,228*. По наилучшей лактации оптимальной для данного стада является живая масса коров 570 кг. Дальнейшее повышение живой массы сопровождается снижением удоя.

5. Наивысший удой отмечается у коров, впервые оплодотворенных с живой массой 380-390 кг и отелившихся в возрасте 750-825 дней.

6. Анализ корреляционных связей позволил установить, что продуктивность выше у коров при продолжительности сервис-периода до 84 дней, а сухостойного периода в пределах 55-60 дней. Чтобы исключить влияние продолжительности сервис-периода на удой коров, целесообразно рассчитывать его на 1 день лактации.

7. Наследуемость признаков молочной продуктивности со стороны матерей в данном стаде очень низкая: по удою за первую лактацию Г-+0.063, 11-0,096*; за наилучшую лактацию г—0,150*, Л-0,173*. Это свидетельствует о малой эффективности отбора перво-. телок по продуктивности матерей.

8. Показатели повторяемости признаков молочной продуктивности, рассчитанные по коэффициентам корреляции и корреляционным отношениям, практически равны, что свидетельствует о прямолинейной связи этих признаков во времени. Высокие и достоверные коэффициенты повторяемости позволяют с достаточной степенью надежности прогнозировать молочную продуктивность не только по результатам

- 20 -

первой лактации, но и ее отрезка в 30-120 дней.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для конкретных и подобных хозяйственных условий следует рекомендовать следующие параметры основных показателей коров: живая масса при первом оплодотворении - 380-390 кг, возраст первого отела - 750-825 дней, живая масса по наилучшей лактации - 570 кг, продолжительность сервис-периода - до 84 дней, продолжительность сухостойного периода - 55-60 дней.

2. В практической селекции проводить оценку корреляционных связей между признаками с использованием корреляционных отношений и по уравнению параболы выявлять оптимальные параметры этих признаков путем построения графиков.

3. Предварительный отбор первотелок вести по результатам лактации аз отрезок в 30-120 дней. По тем же данным проводить предварительную оценку быков по качеству потомства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Связь удоя коров с продолжительностью сервис-периода // Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства: Сб. науч. тр. / ВНИИплем.- 1997.- Вып. 2.- С. 80-82.

2. Связь возраста первого отела с последующими удоями коров // РГАЗУ - агропромышленному комплексу: Сб. науч. тр. / РГАЗУ.-1998.- С. 83-84.

3. Оценка корреляций между селекционными признаками у коров // Зоотехния.- 1998.- N 5.- С. 5-7.