Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимосвязь уровня гормонов щитовидной железы и коры надпочечников и активность ферментов азотистого обмена у растущих поросят
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Буркова, Елена Игоревна
1. ввещение.
1.2. Актуальность работы. Научная новизна.
Цель и задачи исследования. 8
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Становление в онтогенезе эндокринных функций гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гшющзарно-надпочечниковой и гипоталамо-зшюфизарно-тиреоидной систем.
2.1.1. Становление и развитие надпочечниковой и тиреоидной систем у эмбрионов . II
2.1.2. Изменение функциональной активности надпочечниковой и тиреоидной систем в постнатальный период.
2.2. Функциональное взаимодействие надпочечниковой и тиреоидной эндокринных систем.
2.3. Взаимодействие гшоталамо-гипофизарно-над-почечниковой и тиреоидной систем в процессе стрессовой реакции организма.
2.4. Влияние гормонов коры надпочечников и щитовидной железы на азотистый обмен в организме
2.4.1. Влияние глшокортикоидов на азотистый обмен
2.4.2. Изменение активности ферментов обмена аминокислот (аспартат-, аланин-, тирозин-аминотрансфераз) под влиянием глюкокортикоидов
2.4.3. Влияние глшокортикоидов на цикл мо-чевинообразования и концентрацию свободных аминокислот в тканях организма
2.4.4. Роль гормонов щитовидной железы в процессах обмена оелка в организме.
2.4.5. Влияние тиреоидных гормонов на каталитическую активность ферментов.
2.5. Изменение метаболических процессов в период Q~ развития стрессовой реакции.'.1.
2.5.1. Развитие стресс-реакции у свиней.
2.6. Взаимосвязь уровня гормонов щитовидной железы, коры надпочечников и активности ферментов переаминирования с показателями продуктивности.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Взаимосвязь уровня гормонов щитовидной железы и коры надпочечников и активность ферментов азотистого обмена у растущих поросят"
Решениями ХХЛ съезда КПСС намечена широкая программа дальнейшего развития животноводства. Поставленные задачи решаются на основе интенсификации животноводства, посредством разработки и широкого внедрения прогрессивной промышленной технологии. Одной из отраслей животноводства, где промышленный способ производства мяса получил широкое расцространение, является свиноводство. В 1985 году на промышленных комплексах намечается содержать и откармливать 31 млн. свиней, что составит около 45$ общего планируемого поголовья по колхозам и совхозам (Волощик П.Д. и др., 1982).
Выполнение Продовольственной программы СССР, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, требует проведения дальнейших разработок и внедрения наиболее прогрессивных методов селекции сельскохозяйственных животных - комплексной науки, базирующейся на достижениях современной биологии, физиологии, биохимии и генетики.
Как известно, рост и развитие животных в каждый отдельный период онтогенеза определяется сложным взаимодействием генетически обусловленных гормональных факторов. Тиреоидине гормоны и кора надпочечников вовлечены в регуляцию скорости роста и непосредственно определяют характер течения многих обменных процессов, в том числе и азотистого обмена. Исследования такого характера в основном выполнены на лабораторных животных. У сельскохозяйственных животных интенсивность роста в конечном итоге определяет продуктивность, поэтому подробное изучение гормональных механизмов роста и развития в условиях промышленного содержания животных приобретает практическое значение.
Эксплуатация крупных животноводческих комплексов показывает, что промышленная технология создает для животннх новую среду, не всегда соответствующую их потребностям. В связи с этим, перед биологической наукой встают исключительно важные задачи по изучению и выявлению закономерностей становления и проявления механизмов естественной резистентности и стресс-устойчивости высокопродуктивных животных к различным неблагоприятным факторам внешней среды (Марков Ю.М. с сотр., 1979). Знание реакций организма на различные раздражители даст возможность управлять ими, использовать их для достижения лучших результатов в цроизводстве продуктов животноводства.
В некоторых случаях оказывается целесообразным ослабить реакцию организма на стресс, например, в тех случаях, когда чрезмерная секреция адаптивных гормонов угнетает функции других желез внутренней секреции. В то же время, при некоторых условиях содержания животных защитная реакция организма на стрессовые ситуации слишком слаба, в результате чего ущерб возникает именно из-за недостатка адаптационных гормонов. В этом случае желательно стимулировать секрецию адренокортикотропного гормона и образование корти-коидов в надпочечниках (Ковальчикова М., Ковальчик К., 1978).
Одним из узких звеньев выращивания поросят на крупных свиноводческих комплексах является ранний отъем их от маток. Известно, что отъем поросят, и в особенности ранний, является сильнейшим стрессором для животных, что нередко сопровождается их большим отходом (Виноходов В.В.; Косенков А.А., 1976; Санжаров В.А., 1978; Чумаченко В.Е., Ященко Н.Ф., 1979; Устинов Д.А., 1982).
Различные аспекты многоплановой проблемы раннего отъема изучали в период последнего десятилетия Квасницкий А.В. (1975) с сотр. (1978), Газдаров В.М. с сотр. (1979), Клинский Ю.Д. (1981), Ткачев Е.З. (1981), Шманенков Н.А. с сотр. (1982). Эндокринным же механизмам стресса при раннем отьеме поросят и влиянию его на обмен веществ, в частности, на азотистый, уделяется сравнительно мало внимания.
Общеизвестна концепция, что повышенный уровень гормонов коры надпочечников в крови свидетельствует о стрессовой реакции. Однако практически отсутствуют работы, в которых изучали бы участие гормонов щитовидной железы в стрессовой реакции, взаимодействие гипофизарно-надпочечниковой и тиреоидной систем на разных уровнях и их влияние на метаболизм у свиней.
В лаборатории нейроэндокринной регуляции роста и развития ВНИИФБ и П сельскохозяйственных животных проводятся исследования эндокринного статуса свиней и крупного рогатого скота. Знания, полученные при изучении взаимодействия различных гормональных систем, контролирующих характер метаболических цроцессов, протекающих в организме животных, будут использованы для прогнозирования их роста и продуктивности.
Актуальность работы. Изыскание оптимальных условий ввдащива-ния поросят при промышленной технологии содержания животных является одной из актуальных задач, стоящих перед животноводческой наукой и практикой. Важнейший вклад в ее решение призваны внести физиолого-биохимические исследования. Глубокое знание метаболических процессов, протекающих в организма растущих поросят, значения отдельных гормонов в регуляции различных сторон метаболизма в разные возрастные периоды <активности ферментов азотистого обмена является необходимым условием разработки рациональной системы выращивания свиней.
Научная новизна. Впервые изучен комплекс гормонов гипофизар-но-надпочечниковой и тиреоидной систем у поросят в период отъема. Представлены данные по содержанию гормонов щитовидной железы и коры надпочечников в крови растущих свиней, а также их связь с активностью ферментов и метаболитов азотистого обмена в крови и ; тканях в возрастные периоды с 26 по 220 день. Выявлена связь уровня гормонов в крови и активности ферментов в тканях с показателями продуктивности в отдельные возрастные периоды.
Впервые представлена сравнительная оценка функционального состояния гипофизарно-надпочечниковой и тиреоидной систем при разном уровне основных гормонов адаптации кортизола и АКТГ цри раннем отъеме поросят.
Цель и задачи исследования. Диссертационная работа посвящена определению содержания гормонов щитовидной железы и коры надпочечников в крови, активности ферментов азотистого обмена и уровня метаболитов в крови и тканях свиней в связи с ранним отъемом в периоды доращивания и откорма.
В связи с этим в настоящей работе были поставлены следующие задачи:
1. Изучить уровень гормонов гипофизарно-надпочечниковой и тиреоидной систем в период отъема.
2. По эндокринным и метаболическим показателям изучить характер физиологической адаптации у поросят после отъема и в периоды доращивания и откорма.
3. Выявить связь уровня гормонов коры надпочечников, щитовидной железы и ферментов переаминирования с уровнем продуктивности свиней в указанные периоды.
4. Дать сравнительную оценку функционального состояния гипофизарно-надпочечниковой и тиреоидной систем при разном уровне основных гормонов адаптации - АКТГ и кортизола при отъеме поросят от свиноматок.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Буркова, Елена Игоревна
127 ВЫВОДЫ
1. Уровень гормонов щитовидной железы и коры надпочечников изменяется в онтогенезе поросят, оказывая влияние на их рост и продуктивность:
- концентрация тироксина в крови, максимальная при отъеме, снижается к 42 дням и до 220-дневного возраста изменяется незначительно ;
- содержание трийодтиронина в щюви снижается к 42-дневному возрасту и увеличивается к 60 дням до исходного уровня, затем равномерно понижается к 220-дневному возрасту;
- уровень циркулирующего в крови кортизола, максимальный в день отъема, снижается к 42-дневному возрасту, с последующим увеличением в 60 дней. К 220 дню его концентрация равномерно снижается до минимальной.
2. Активность ферментов переаминирования и аргиназы в тканях и уровень азотистых метаболитов в крови изменяются с возрастом, отражая характер азотистого обмена в организме растущих свиней.
3. Наблюдаемая корреляция между уровнем в крови гормонов, активностью ферментов и показателями продуктивности изменяется в различные возрастные периоды:
-концентрация трийодтиронина в крови в 42-дневном возрасте положительно связана с активностью аланинаминотрансферазы печени, а к 156 дню уровень тироксина положительно коррелщэует с активностью этого же фермента;
- уровень кортизола в 26-дневном возрасте положительно коррелирует с активностью тирозинаминотрансферазы печени;
- в 26~дневном возрасте связь уровня кортизола с приростом живой массы носит отрицательный характер, в то время как в 220-дневном возрасте отмечается положительная корреляция уровня кортизола с этими показателями;
- в 42-дневном возрасте отмечается положительная связь уровня тироксина со среднесуточным привесом, массой туши и массой мяса, в 60-дневном со среднесуточным привесом живой массы, в 220-дневном с живой массой;
- в 156-дневном возрасте уровень трийодтиронина положительно коррелирует с живой массой.
4. Реакция тиреоидной системы на стресс-отъема в первые сутки совпадает с таковой гипофизарно-надпочечниковой системы; на вторые сутки уровень гормонов гипофизарно-надпочечниковой систем остается повышенным, в то время как содержание тиреоидных гормонов снижается по сравнению с исходным.
5. Состояние стресса в день отъема и последующее развитие адаптационного синдрома в организме поросят характеризуется увеличением активности аланин- и тирозинаминотрансфераз печени, положительно коррелирующих с уровнем глюкокортикоидов крови и интенсивным связыванием аммиака в форме глутамата и аспартата."
6. Применение аминазина в качестве транквилизатора способствует формированию менее выраженной реакции на стресс-отъема;
- уровень циркулирующих в крови кортизола и АКТГ снижается и индивидуальная реакция проявляется менее выраженно;
- инъекции аминазина достоверно снижают активность аргиназы печени, аланинаминотрансферазы крови и концентрацию глюкозы в крови.
7. Реакция гипофизарно-надпочечниковой и тиреоидной систем на стресс характеризуется значительными индивидуальными особенностями как у интактных животных, так и у поросят, которым в стрессовой ситуации вводили экзогенные гормоны.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Полученные данные по изучению содержания гормонов в плазме 1фови растущих свиней представлены в методических указаниях лаборатории нейроэндоздинной регуляции роста и развития ЕНИИФБиП с.-х. животных по оцределению гормонального статуса с.-х. животных и могут быть использованы в качестве сцравочного материала для работников животноводства цри выращивании и откорме молодняка свиней в цромшшгенных комплексах и на специализированных фермах.
2. Исходя из полученных данных о значительных индивидуальных особенностях реагирования как на стрессовую ситуацию, так и на введение гормонов и транквилизаторов в стрессовой ситуации, считать перспективными для селекционной практики исследования, направленные на разработку тестов, характеризующих реактивность как ГИС, так и тиреоидной систем, а также разработку приемов введения препаратов, влияющих на состояние ИНС с целью тренинга этой системы и тем самым повышения устойчивости к стресс-факторам.
В заключение цринощу глубокую благодарность моему научному руководителю - доктору биологических наук, профессору Владимиру Петровичу Радченкову за чуткое и внимательное руководство при выполнении этой работы.
Сердечно благодарю сотрудников лаборатории нейроэндокринной регуляции роста и развития ВНИИФЕиП с.-х. животных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенных исследований свидетельствуют о взаимосвязи функциональной активности надпочечников и щитовидной железы у поросят в период отъема. В течение второго месяца жизни и в период откорма у поросят цроисходит эндокринная и метаболическая адаптация, о чем свидетельствует взаимосвязь уровня гормонов и активности ферментов переаминирования с уровнем продуктивности подопытных животных*
Литературные сведения указывают на недостаточность знаний такого характера. Исследований, касающихся состояния тиреоидной системы и ее связи,с гипофизарно-надпочечниковой системой при сзрессе-отъема у поросят, мы в доступной литературе не обнаружили.
Результаты исследований, полученные в наших 2-х опытах, позволяют сделать оцределенное заключение относительно участия тиреоидной и надпочечниковой гормональных систем в формировании стресс-синдрома цри отъеме у поросят, последующей их адаптации и формировании продуктивных качеств.
Необходимым технологическим условием выращивания свиней в щ?упных свиноводческих комплексах является ранний отъем поросят от свиноматок.
В наших исследованиях показано, что отъем является сильным стрессирующим фактором, последствия которого усугубляются сменой кормления, вызывая снижение интенсивности роста поросят.
У поросят, отнятых от маток в 26-дневном возрасте, в этот же день транспортированных в условиях вивария, отмечалась высокая концентрация кортизола в 1фови, пятикратно превышающая среднюю физиологическую норму. Это позволило сделать заключение относительно возбуждения гшюталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, которое характерно для состояния стресса стадии тревоги (Меерсон Ф.З., 1981; Buckland R. et al . ,1974).
Вопрос об участии гормонов щитовидной железы в стресс-реакции является важным и в настоящее время представляется довольно сложным и малоизученным. Однако участие тиреоидных гормонов в формировании стресса, является несомненным. В экспериментах на лабораторных животных это убедительно показал Робу А.И. (1982).
В наших исследованиях мы отмечали несколько повышенное содержание гормонов щитовидной железы у поросят 26-дневного возраста по сравнению с последующими возрастными периодами. Ш литературным данным концентрация Tg и Т^ у поросят 30-дневного возраста меньше таковой у взрослых животных (Rtiing R. , 1978). Исходя из этого, мы сочли возможным говорить о некотором усилении функциональной активности щитовцдной железы у поросят в первые часы после воздействия стресс-фактора.
Формирование стрессовой реакции приводит к сложным взаимодействиям различных систем организма, основная цель которых состоит в мобилизации энергетических и структурных его ресурсов.
Высокие концентрации глюкокортикоидов активируют глюконео-генез и трансаминирование и тем самым преобразование аминокислот в глюкозу - структурного резерва организма в энергетический.
В 26-дневном возрасте мы отмечали более высокую активность ТАТ и AJIT печени по сравнению с последующими возрастными периода^ ми.
Изложительная связь уровня кортизола с активностью этих ферментов, наблюдаемая нами в период отъема, отмечалась в исследаваниях Расе Т.А. (1978), которая в наблюдениях над клиническими больными также указывала, что наиболее очевидно связь уровня глюкокортикоидов с активностью ТАТ проявляется цри состоянии стресса. В результате повышения активности амино-трансфераз усиливаются цроцессы переаминирования и дезаминирования, что сопровождается повышением продукции небелкового азота. Так, концентрация мочевины в период отъема была довольно высокая и составляла 49,3 мг%.
Углеводные остатки аминокислот идут на синтез глюкозы, концентрация которой в 1фови в этот период составляла 121 мг%. В начальные моменты стресса количество глюкозы в крови пополняется за счет гликогена, количество которого в этот период было невелико.
Высокая концентрация свободных жирных кислот в этот период указывала на включение в стрессовую реакцию и липидного обмена, что целесообразно с энергетической точки зрения, поскольку запасы углеводов в организме быстро истощаются. Таким образом, эндокринные показатели (кортизол, Tg и Т^) и вызванные ими изменения в обмене веществ убедительно свидетельствуют о развитии стрессового состояния у поросят в связи с отъемом.
Через сутки после отъема (опыт 2) отмечалась высокая концентрация адреналина, превышающая таковую у контрольных животных - на 40%. Высокая концентрация кортизола (выше контроля на 95%) и АКТГ (выше контроля на 130%), циркулирующих в 1фови, указывали, что через сутки после отъема состояние стресса у поросят сохранилось. Однако концентрация Т3 (86% от исходного) и Т4 (72% от исходного) указывала на снижение активности щитовидной железы через сутки после отъема.
Таким образом, если начальная реакция щитовидной железы на стресс-отъема характеризуется синергизмом действия с гипофизарно-надпочечниковой системой, то последующие их отношения по мере развития стрессовой реакции принимают антагонистический характер.
Через 2 недели после отъема (опыт I) у 42-дневных поросят мы наблюдали понижение концентрации кортизола в 2,5 раза (Р <0,02) и понижение уровня Т3 и Т^.
В наблюдениях над клиническими больными Пастухов И. А. (1978) указывает на снижение активности щитовидной железы в организме при заболеваниях, требующих восполнения пластического материала. Исходя из этого, наши данные, по-видимому, можно трактовать в этом же плане, т.к. переход от молочного питания к комбикормам сопровождается снижением легкодоступных питательных веществ и создает в организме поросят дефицит пластического материала (Нечипуренко Л.И. и др., 1982).
Период в течение 2-х недель после отъема считается критическим, причиной чего является как фактор отъема, так и переход от молочного питания к растительному.
В этот период в наших исследованиях у поросят наблюдалось достоверное понижение активности ферментов переаминирования и повышение остаточного азота в организме. Это нашло отражение и в среднесуточных привесах, уровень которых в это время был невысоким.
К 60-дневному возрасту мы наблюдали определенную активацию обменных процессов. Об этом свидетельствовало достоверное увеличение концентрации Тд - 0,66 нг/мл, с сохранением Т^ на прежнем уровне. Концентрация.кортизола незначительно возрастала до 111,0 нг/мл. Это находит отражение и в работах Робу А.А. (1982), отмечавшего в опытах на крысах, что состояние резистентности характеризуется некоторым увеличением активности надпочечниковой системы.
В наших исследованиях отмечено достоверное увеличение активности АЛТ печени и мышцы (Р <0,01), ТАТ печени (Р < 0,05) и мышцы (Р < 0,001) и ACT печени (Р < 0,02), которое сопровождалось снижением концентрации аммонийного азота в 1фови, что, по-видимому, указывало на усиление в организме процессов переаминирования. Характерно, что в этот период - с 42 по 60-й день среднесуточный прирост живой массы увеличился вдвое, цри тех же затратах корма, что и в цредццущий период.
Анализируя приведенный материал, можно сделать заключение, что к 60 дао жизни процесс долгосрочной адаптации как к изменениям условий содержания, так и к смене корма в основном заканчивается.
Таким образом, адаптивные изменения гормональной системы и азотистого обмена происходят в течение довольно продолжительного периода. Это подтверждается литературными данными, полученными на лабораторных животных и свидетельствующими об отсутствии в организме готовых механизмов долгосрочной адаптации (Меерсон Ф.З., 1973).
Следующие периоды исследований - доращивание с 61-108 день и откорма с 109-220 день - характеризовались значительным понижением концентрации кортизола в крови. Минимальный его уровень отмечался в 220-дневном возрасте и равнялся 30,2 нг/мл. Количество тироксина с 42-дневного возраста оставалось цриблизительно на одном уровне - 28,7-30,0 нг/мл. Концентрация Тд, понизившаяся к 108 дню исследований до 0,52 нг/мл, в дальнейшем не изменялась.
В литературе имеются данные относительно увеличения концентрации циркулирующих в крови глюкокортикоидов в период полового созревания и увеличения количества тиреоидных гормонов в 2-х и 4-х месячном возрастах, характеризующихся максимальной интенсивностью роста (Фесенко Й.Д., 1975; Петрухин И.В., 1976).
В наших исследованиях, выполненных на кастратах, данные несколько иные. Это является одним из доказательств взаимодействия эндокринных желез в организме. Кастрация снижает возбудимость, раздражительность и активность, в результате чего падает потребность в энергетических затратах, функциональная активность щитовидной железы в овязи с кастрацией понижается (Фомичев Ю.П., 1975).
Одной из причин понижения количества кортизола может быть более интенсивное образование жировой ткани у кастратов по сравнению с интактными животными, которая, как известно, фиксирует КОРТИЗОЛ В большем Количестве, Чем другие ТКаНИ ( Balesteri R. et al • , 1968).
Для периода с 60 по 156 день, характеризующегося максимальной интенсивностью роста, характерна высокая активность ферментов переаминирования в тканях боровков, минимальная концентрация свободных аминокислот, особенно незаменимых, и невысокая концентрация конечных продуктов азотистого обмена в крови.
Ввиду того, что реакции переаминирования выполняют разностороннюю функцию, объяснение характера их изменений, в связи с возрастом может быть различным.
Наблюдаемое увеличение активности реакций переаминирования мы связываем с усиленным использованием аминокислот на синтез белка. Подтверждением этому является высокий коэффициент отношения РНК/ДНК в печени и особенно в мышцах. Среднесуточный прирост живой массы к 108 дню составил 521 г, а в 156 дней он был максимальным и равнялся 719 г.
Период с 156 дня по 220 характеризовался нарастающей способностью организма к синтезу и отложению липидов. Подтверждением этому являются показатели азотистого обмена, которые характеризуются увеличением концентрации небелкового азота и усилением активности ферментов орнитинового цикла, вызванного необходимостью утилизации аммиака, возникающего вследствие уменьшения общего объема белка. Среднесуточный прирост живой массы цри больших затратах корма в этот период снижался.
Таким образом, к 220 дню происходит переориентация синтетических цроцессов в организме в направлении синтеза жиров.
В результате наших исследований была выявлена положительная связь активности ACT печени с показателями роста и продуктивности. Однако она не носила постоянного характера, что не позволило нам присоединиться к мнению исследователей, которые считают этот показатель надежным тестом в прогнозировании цродуктивности.
Почти во все возрастные периоды нами была обнаружена положительная связь уровня гормонов щитовидной железы с показателями, характеризующими продуктивные качества животных. Взаимосвязь уровня кортизола с этими показателями носила непостоянный характер и в 26-дневном возрасте была отрицательной, а к 220 дню сменилась положительной корреляцией.
То, что концентрация глюкокортикоидов резко меняется в зависимости от окружающей обстановки, а также неустойчивость их связи с показателями продуктивности, по-видимому, свидетельствует о ненадежности этого показателя как теста прогнозирования будущей цродуктивности свиней. В этом плане более перспективным представляется проведение исследований в направлении возможности использовать показатели тиреоидных гормонов в качестве тестщэования будущей продуктивности.
Задачей второго опыта явилось исследование функционального состояния желез внутренней секреции - щитовидной и коры надпочечников и их сравнительная оценка цри разном уровне основных гормонов адаптации - АКТГ и кортизола в условиях стресса.
Разный уровень основных адаптивных гормонов создавался путем введения аминазина, как транквилизирующего вещества, и экзогенных гормонов - кортизола и АКТГ.
В этом же опыте выяснилось состояние гипофизарно-надпочечни-ковой и тиреодцной систем через сутки после отъема поросят от маток.
В результате проведенных исследований было выявлено, что различная концентрация циркулирующих в крови АКТГ и кортизола влияет на развитие стрессового состояния, что, вероятно, проявляется и в изменении характера связей как на гипоталамо-гипофизарном, так и на периферическом уровнях.
Согласно схеме Робу А.А. (1982), разработанной на крысах и принятой нами для обсуждения собственных исследовании, поросята, отнятые от маток без дополнительных обработок, находились в более ранней фазе стадии тревоги по сравнению с животными, обработанными АКТГ, т.к. у них была сохранена прямая связь гипофиз-супрареналь-ная железа. Введение экзогенного АКТГ увеличило скорость развития стрессовой реакции, что, вероятно, было вызвано нарушением прямой связи между гипофизом и надпочечниковой железой. И в той, и в другой группах животных отмечалось снижение концентрации циркулирующих тиреоидных гормонов.
Инъекции кортизола вызвали еще более быстрое развитие стресс
-реакции и переход ее из стадии тревоги в стадию срочной адаптации. Концентрация тиреоидных гормонов у поросят этой группы была близка к таковой у контрольных животных.
Наконец, данные, полученные в группе поросят, которым инъек-цировали аминазин, указывают на понижение концентрации АКТГ и кортизола в крови и снижение интенсивности протекания стрессовой реакции у поросят, что оцравдывает его применение в ситуациях, вызывающих возбуждение гипофизарно-надпочечниковой системы. Материал, полученный в наших исследованиях, свидетельствует о i значительных индивидуальных особенностях реагирования как на стрессовую ситуацию, так и на введение црепаратов в условиях стрессовой ситуации. Это дает нам основание считать перспективными для селекционной практики исследования, направленные на разработку тестов, характеризующих реактивность как гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой, так и тиреоидной систем.