Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональная активность щитовидной и половых желез у коз горноалтайской пуховой породы в течение воспроизводительного цикла
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гришаева, Ирина Николаевна
Введение
Обзор литературы
1 .Функциональная активность половых и щитовидной желез при беременности
2. Значение половых и тиреоидных гормонов в регуляции лактации
3.Влияние стресса на функциональную активность щитовидной и половых желез
Собственные исследования
1. Материалы и методы исследований
2. Результаты исследований
2.1.Содержание половых стероидов и тиреоидных гормонов, показателей белкового и липидного обмена у коз горноалтайской пуховой породы в период беременности
2.2. Уровень и динамика половых стероидов и тиреоидных гормонов, показателей белкового и липидного обмена у коз горноалтайской пуховой породы в течение лактации
2.3. Сравнительная характеристика содержания половых стероидов и гормонов щитовидной железы, показателей белкового и липидного обмена у коз, в зависимости от плодовитости
2.4. Влияние вычесывания пуха на содержание половых и тиреоидных гормонов, показатели белкового и липидного обмена у беременных коз
Обсуждение результатов
Выводы
Практические предложения
Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональная активность щитовидной и половых желез у коз горноалтайской пуховой породы в течение воспроизводительного цикла"
Актуальность темы. Репродуктивная функция млекопитающих - одна из главных в организме. Она является многоступенчатым периодически повторяющимся процессом. Ведущая роль в становлении различных этапов воспроизводительного цикла наряду с нервной системой принадлежит эндокринной системе. Проблема эндокринной регуляции репродуктивной функции изучалась многими отечественными и зарубежными учеными. К настоящему времени накоплен большой экспериментальный материал об участии гормонов в репродуктивной функции животных (Алиев М.Г., 1990; Грачев И.И., Галанцев В.Г., 1974; Ипполитова Т.В., 1992; Клопов М. И., 1992; Лысов В.Ф., 1982; Матвеев В. А. и др., 1991; Нежданов А.Г., 1994; Власов С.А., 1985; Осадчук Л.В., 2001; Першин В.А., 1962; Радченков В. П. и др., 1991; Резниченко Л.П., 1980; Степанов М.Г., 1994; Сысоев А.А. 1978; Шамберев Ю. Н., 1974; Dhindsa D.S. et al., 1982; Jain G.G. et al., 1980; Lucaroni A.A. et al., 1980; Parraguez V.H. et al., 1985). Некоторыми исследователями показана тесная взаимосвязь между функциональной активностью щитовидной и половых желез (Смирнова Е.И., 1983; Соснова Е.А., 1989) и их роль в поддержании метаболического гомеостаза на протяжении всего воспроизводительного цикла организма самки (Алешин Б.В., Губский В.И., 1983; Бабичев В.Н., 1995).
Между тем вопросы регуляции репродуктивной функции отдельных видов сельскохозяйственных животных продолжают оставаться малоизученными. Работы, посвященные изучению особенностей функциональной активности желез внутренней секреции у коз горноалтайской пуховой породы единичны (Деев Н.Г., Попова И. Ю., 1989; Афанасьева А. И., Деев Н.Г., 1990).
Закономерности изменений функциональной активности щитовидной и половых желез в процессе беременности и лактации у коз горноалтайской пуховой породы никем не изучались. Практически отсутствуют и работы по определению показателей белкового и липидного обмена у этих продуктивных животных в течение репродуктивного цикла.
На актуальность и перспективность изучения физиологических особенностей этих ценных животных указывают принятые постановления Правительства Республики Алтай (№ 22 от 21.01.99.), Президиума СО РАСХН (№ 2 от 21.01.99.), а также целевая Федеральная программа «Козы Сибири» (1999-2010 гг.).
Цель исследования. Изучить функциональную активность половых и щитовидной желез, показатели белкового и липидного обмена у коз горноалтайской пуховой породы в зависимости от стадии воспроизводительного цикла и при действии на организм беременной самки технологических нагрузок.
В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:
1.Определить концентрацию гормонов половых (прогестерона, эстрадиола - 17р, тестостерона) и щитовидной желез (трийодтиронина, тироксина), в зависимости от стадии воспроизводительного цикла (беременность, лактация), с учетом многоплодия и количества вскармливаемых козлят.
2.Изучить показатели белкового и липидного обмена у коз в зависимости от срока беременности и лактации, с учетом количества вынашиваемых и вскармливаемых козлят.
3.Установить влияние технологической нагрузки (вычесывания пуха) на функциональную активность половых и щитовидной желез, показатели белкового и липидного обмена у беременных коз.
Научная новизна. Впервые у коз горноалтайской пуховой породы установлены уровень и динамика гормонов половых (прогестерон, эстрадиол - 170, тестостерон) и щитовидной желез (трийодтиронин, тироксин); показатели белкового (общий белок, альбумины, а-, и у-глобулины) и липидного обмена (общие липиды, триглицериды, общий холестерин, холестерин липопротеидов высокой, низкой и очень низкой плотности) при беременности и лактации. Показано, что концентрация половых и тиреоидных гормонов, показатели белкового и липидного обмена зависят от количества вынашиваемых и вскармливаемых козлят.
Установлена связь между содержанием в крови лактирующих коз гормонов половых, щитовидной желез и уровнем молочной продуктивности.
Изучено влияние технологической нагрузки - вычесывания пуха на функциональную активность щитовидной и половых желез, показатели белкового и липидного обмена у беременных коз горноалтайской пуховой породы и установлены изменения, характерные для развития стресс -реакции. Показано, что вычесывание пуха у беременных коз приводит к гормональным изменениям, нарушающим нормальное течение беременности.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическая значимость работы состоит в установлении уровня и характера изменений гормонов половых и щитовидной желез, показателей белкового и липидного обмена у коз горноалтайской пуховой породы в течение беременности и лактации.
Параметры концентрации половых и тиреоидных гормонов, показатели белкового и липидного обмена могут быть использованы в ветеринарной и зоотехнической работе в качестве критериев оценки течения беременности, внутриутробного развития плода, послеродового периода.
Сведения о характере изменений функциональной активности половых и щитовидной желез, показателях белкового и липидного обмена у беременных коз при воздействии технологического процесса - вычесывания пуха могут использоваться для прогнозирования риска акушерской патологии и при решении задач, связанных с разработкой приемов эффективной профилактики негативных последствий стресса.
Основные результаты работы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Динамика содержания гормонов половых и щитовидной желез, показателей белкового и липидного обмена отражает структурно -функциональные изменения, происходящие в организме коз горноалтайской пуховой породы в период беременности;
2.Развитие лактационной доминанты у коз и уровень их молочной продуктивности определяются изменениями функциональной активности половых и щитовидной желез, показателей белкового и липидного обмена;
3.Уровень половых и тиреоидных гормонов, показатели белкового и липидного обмена зависят от многоплодия маток и количества, вынашиваемых и вскармливаемых ими козлят;
4.Изменения гормонального статуса, уровня метаболических процессов при вычесывании пуха у беременных коз горноалтайской пуховой породы характерны для развития стресс - реакции.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены на заседаниях кафедры общей биологии, физиологии и морфологии животных Алтайского госагроуниверситета (Барнаул-2003, 2004, 2005), аучно-практической конференции «Молодежь Барнаулу» (Барнаул-2004), международной научно - практической конференции, посвященной 30 - летию со дня основания ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт» (Смоленск - 2004), международном съезде терапевтов, диагностов «Актуальные проблемы патологии животных» (Барнаул - 2005), III международной научно - практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России» (Дубровицы - 2005), международной научно -практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики -основа развития производства продукции животноводства» (Волгоград -2005).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 5 работ, которые отражают основное содержание диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах компьютерного набора, включает разделы: введение, обзор
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Гришаева, Ирина Николаевна
Выводы
1 .Функциональная активность щитовидной железы в течение беременности коз повышается. Максимальное содержание тиреоидных гормонов установлено в конце плодного периода: тироксина - 118,79±4,60 нмоль/л, трийодтиронина-2,71 ±0,17 нмоль/л.
Период активного эмбриогенеза характеризуется увеличением концентрации прогестерона на 18,2% и снижением количества эстрадиола -17р в 2,5 раза, тестостерона на 7,6%. В предплодный период уровень прогестерона снижается на 14,14%, увеличивается содержание эстрадиола -17р в 2,3 раза (р<0,05) и тестостерона в 1,3 раза (р<0,001). Интеграция функциональных систем матери и плода (третий и четвертый месяц беременности) сопровождается нарастанием концентрации половых стероидов. Завершающий этап беременности характеризуется перераспределением половых стероидов в сторону увеличения эстрогенов.
2.Показатели белкового и липидного обмена изменяются по периодам беременности. Уровень общего белка снижается с 66,87±1,28 г/л (в предимплантационный период) до 61,72±0,70 г/л на завершающем этапе беременности. Соотношение альбуминовых и глобулиновых фракций белка зависит от периода беременности. В предимплантационный и плодный периоды синтез глобулинов преобладает над синтезом альбуминов. В предплодный период содержание сывороточных глобулинов и альбуминов не отличается. Концентрация а - , Р - , у - глобулиновых фракций белка изменяется в соответствии с гормональными сдвигами организма коз.
Высокий уровень липидов установлен в первые два месяца беременности, триглицеридов в предимплантационный и плодный период беременности. Содержание холестерина увеличивается по мере увеличения сроков беременности, при этом он преимущественно сосредоточен в ЛПНП.
3.Функциональная активность щитовидной и половых желез изменяется в соответствии с периодами лактации. Максимальный уровень тироксина - 175,35±7,3 нмоль/л и трийодтиронина - 5,47±0,24 нмоль/л установлен в первые три дня лактации (послеродового периода). В период максимальной молочной продуктивности коз (на втором месяце лактации) содержание тироксина и трийодтиронина снижается на 19,5% и 9,05% (р<0,01) соответственно. Концентрация трийодтиронина положительно коррелирует с уровнем молока (г=0,89). После прекращения лактации уровень гормонов щитовидной железы минимальный.
Возобновление полового цикла (25 - й день лактации) сопровождается увеличением содержания половых гормонов. Содержание прогестерона, эстрадиола - 170 и тестостерона на пике лактации имеет отрицательную связь с уровнем молока.
4.Показатели белкового и липидного обмена у коз изменяются по стадиям лактации. Повышение содержания общего белка установлено на пике лактации 71,51 ±1,31 г/л (р<0,01). В молозивный период и на завершающем этапе лактации уровень альбуминов преобладает над глобулиновой фракцией белка. На пике лактации (2-3 месяца) содержание а-, (3 -, у - глобулинов выше, чем в другие периоды лактации.
Начало лактационного процесса характеризуется увеличением содержания общих липидов, снижением триглицеридов и холестерина. В разгар лактации, при высокой молочной продуктивности, показатели липидного обмена низкие. Холестерин сосредоточен в ЛПНП. При затухании лактации в крови коз снижается уровень общих липидов, содержание триглицеридов и холестерина увеличивается.
5.Функциональная активность щитовидной и половых желез у беременных и лактирующих коз горноалтайской пуховой породы зависит от количества вынашиваемых или вскармливаемых козлят. Уровень половых и тиреоидных гормонов, показатели белкового и липидного обмена выше у коз при многоплодной беременности и при вскармливании двух козлят.
6.Вычесывание пуха у исследуемых беременных коз повышает функциональную активность щитовидной железы: уровень тироксина на 58,8% (р<0,001) и трийодтиронина на 33,3% (р<0,01).
Содержание половых гормонов в крови существенно не изменилось, что в период беременности следует расценивать как устойчивость репродуктивной системы в ответ на действие кратковременного стресс -фактора.
У беременных коз при вычесывании пуха наблюдалась индивидуальная реакция на стресс в виде гипертиреоза, снижения уровня прогестерона (р<0,001) и увеличения эстрадиола - 170 (р<0,001). Нарушение гормонального статуса у таких животных (п=3) привело к прерыванию беременности - аборту.
7.Развитие стресс - реакции у беременных коз при воздействие технологического процесса - вычесывания пуха сопровождается изменением уровня показателей белкового и липидного обмена и носит адаптивный характер.
Практические предложения
1. Установленные значения уровня половых и тиреоидных гормонов могут быть использованы в качестве критерия для оценки гормонального статуса и физиологического состояния беременных и лактирующих коз.
2. Для прогнозирования и профилактики акушерской патологии, вызванной у беременных коз стресс - воздействием (вычесыванием пуха), следует осуществлять контроль гормонального статуса и применять щадящий режим этой технологической нагрузки.
3. Данные о концентрации тиреоидных и половых гормонах, показателях белкового и липидного обмена рекомендуется использовать при написании соответствующих разделов учебников и справочных руководств по физиологии, биохимии, частной зоотехнии, а также при разработке зооветеринарных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и совершенствование породных и продуктивных качеств коз.

Автореферат диссертации по теме "Функциональная активность щитовидной и половых желез у коз горноалтайской пуховой породы в течение воспроизводительного цикла"
На правах рукописи
ГРИШАЕВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ЩИТОВИДНОЙ И ПОЛОВЫХ ЖЕЛЕЗ У КОЗ ГОРНОАЛТАЙСКОЙ ПУХОВОЙ ПОРОДЫ В ТЕЧЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО ЦИКЛА
03.00.13. - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Новосибирск - 2006
Работа выполнена на кафедре общей биологии, физиологии и морфологии животных ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент
Афанасьева Антонина Ивановна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Осадчук Людмила Владимировна кандидат биологических наук, доцент Бфанова Нина Владимировна
Ведущая организация: Алтайский научно-исследовательский
институт сельского хозяйства СО РАСХН
Защита состоится «20» июня 2006 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.048.04 при ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет»: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета
Автореферат разослан «20» мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.П. Князев
¿JPtPfA
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Репродуктивная функция млекопитающих - одна из главных в организме. Она является многоступенчатым периодически повторяющимся процессом. Ведущая роль в становлении различных этапов воспроизводительного цикла, наряду с нервной системой, принадлежит эндокринной. Проблема эндокринной регуляции репродуктивной функции изучалась многими отечественными и зарубежными исследователями. К настоящему времени накоплен значительный экспериментальный материал об участии гормонов в реализации репродуктивной функции животных (Алиев М.Г., 1990; Грачев И.И., Галанцев В.Г., 1974; Ип-политова Т.В., 1992; Клопов М. И., 1992; Лысов В.Ф., 1982; Матвеев В.А. и др., 1991; Нежданов А.Г., 1994; Власов С.А., 1985; Осадчук Л.В., 2001; Першин В.А., 1962; Радченков В. П. и др., 1991; Резниченко Л.П., 1980; Степанов М.Г., 1994; Сысоев A.A. 1978; Шамберев Ю. Н., 1974; Dhindsa D.S. et al., 1982; Jain G.G. et al., 1980; Lucaroni A.A. et al., 1980; Parraguez V.H. et al., 1985). Некоторыми исследователями показана тесная взаимосвязь между функциональной активностью щитовидной и половых желез (Смирнова Е.И., 1983; Соснова Е.А , 1989) и их роль в поддержании метаболического гомеостаза на протяжении всего воспроизводительного цикла организма самки (Алешин Б.В., Губский В.И., 1983; Бабичев В Н., 1995).
Между тем вопросы регуляции репродуктивной функции у отдельных видов сельскохозяйственных животных продолжают оставаться малоизученными. Так, например, изучению особенностей функциональной активности желез внутренней секреции у коз горноалтайской пуховой породы посвящены единичные исследования (Деев Н.Г., Попова И.Ю., 1989; Афанасьева А. И., Деев Н.Г., 1990; Солонецкая Л.С., 2005).
Актуальность проведения научных физиологических исследований в отрасли регионального козоводства подтверждают принятые постановления Правительства Республики Алтай (№ 22 от 21.01.99.), Президиума СО РАСХН (№ 2 от 21.01.99.), а также целевая Федеральная программа «Козы Сибири» (1999-2010 гг.).
С учетом предложенного нами была определена цель исследования: изучить функциональную активность щитовидной и половых желез, показатели белкового и липидного обменов у коз горноалтайской пуховой породы в зависимости от стадии воспроизводительного цикла и при действии на организм беременных самок технологических нагрузок.
В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:
1. Определить концентрацию гормонов половых желез (прогестерона, эстрадиола - 17ß, тестостерона) и щитовидной железы (трийодтиронина,
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
03 200£а
кт 6 Ob
тироксина), в зависимости от стадии воспроизводительного цикла коз (беременность, лактация), с учетом многоплодия и количества вскармливаемых козлят.
2. Изучить показатели белкового и липидного обменов у коз в зависимости от срока беременности и лактации, с учетом количества вынашиваемых и вскармливаемых козлят.
3. Установить влияние технологической нагрузки (вычесывания пуха) на функциональную активность щитовидной и половых желез, показатели белкового и липидного обменов у беременных коз.
Научная новизна. Впервые у коз горноалтайской пуховой породы установлены уровень и динамика гормонов половых желез (прогестерона, эстрадиола - 17р, тестостерона) и щитовидной железы (трийодт иронииа, тироксина); показатели белкового обмена (общий белок, альбумины, а-, Р- и у-глобулины) и липидного обмена (общие липиды, триглицериды, общий холестерин, холестерин липопротеидов высокой, низкой и очень низкой плотности) при беременности и лактации. Показано, что концентрация половых и тиреоидных гормонов, показатели белкового и липидного обменов зависят от количества вынашиваемых и вскармливаемых козлят.
Установлена связь между содержанием в крови лактирующих коз гормонов щитовидной и половых желез и уровнем молочной продуктивности.
Изучено влияние технологической нагрузки - вычесывания пуха на функциональную активность щитовидной и половых желез, показатели белкового и липидного обменов у беременных коз горноалтайской пуховой породы и установлены изменения, характерные для развития стресс реакции. Показано, что вычесывание пуха у беременных коз приводит к гормональным изменениям, нарушающим нормальное течение беременности.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическая значимость работы состоит в установлении уровня и закономерностей изменений концентрации гормонов щитовидной и половых желез, показателей белкового и липидного обменов у коз горноалтайской пуховой породы в течение беременности и лактации.
Параметры концетрации половых и тиреоидных гормонов, показатели белкового и липидного обменов могут быть использованы в ветеринарной и зоотехнической работе в качестве критериев оценки течения беременности, внутриутробного развития плода, послеродового периода и лактации.
Сведения о характере изменений функциональной активности половых и щитовидной желез, показателей белкового и липидного обменов у беременных коз при воздействии технологического процесса — вычесывания пуха, могут использоваться для прогнозирования риска акушерской патологии и при решении задач, связанных с разработкой приемов эффективной профилактики негативных последствий стресса.
Основные результаты работы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».
Основные положения, выносимые на защигу:
1. Динамика содержания гормонов половых и щитовидной желез, показателей белкового и липидного обменов отражает структурно -функциональные изменения, происходящие в организме коз горноалтайской пуховой породы в период беременности;
2. Развитие лактационной доминанты у коз и уровень их молочной продуктивности определяются изменениями функциональной активности половых и щитовидной желез, показателей белкового и липидного обменов;
3. Уровень половых и тиреоидных гормонов, показатели белкового и липидного обменов зависят от многоплодия маток и количества, вскармливаемых ими козлят;
4. Изменения гормонального статуса, уровня метаболических процессов при вычесывании пуха у беременных коз горноалтайской пуховой породы характерны для развития стресс - реакции.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы обсуждены на заседаниях кафедры общей биологии, физиологии и морфологии животных Алтайского госагроуниверситета (Барнаул, 2003, 2004, 2005), Научно-практической конференции «Молодежь Барнаулу» (Барнаул, 2004), Международной научно - практической конференции, посвященной 30 - летию со дня основания ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт» (Смоленск, 2004), Международном съезде терапевтов, диагностов «Актуальные проблемы патологии животных» (Барнаул, 2005), III международной научно - практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России» (Дубро-вицы, 2005), Международной научно - практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства» (Волгоград, 2005).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 работ, которые отражают основное содержание диссертации.
Структура н объем диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах компьютерной верстки, включает разделы и главы, введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, собственные исследова-
ния, обсуждение результатов исследования, выводы, практические предложения производству, список использованной литературы, включающий в себя 333 источника, в том числе 128 иностранных. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 11 рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования выполнены в 2003 - 2005 гг. на кафедре общей биологии, физиологии и морфологии животных ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».
Экспериментальная часть работы проведена в условиях ООО «Семи-нский» Шебалинского района Республики Алтай, относящейся к горно -степной зоне с умеренным континентальным климатом.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно - исследовательских работ ФГОУ ВПО «Алтайского государственного аграрного университета» и является собственным разделом общекафедральной темы «Сравнительное изучение морфофизиоло-гических, биохимических, иммунологических особенностей организма продуктивных животных в зависимости от вида, пола, возраста и условий обитания», № государственной регистрации 01.88.0003223.
Объектом исследования были самки коз (козоматки) горноалтайской пуховой породы в возрасте 3-5 лет, со средней живой массой 40,5 кг, находящиеся на разных стадиях воспроизводительного цикла (небеременные, беременные, лактирующие). Все животные были клинически здоровы. Содержание коз в условиях ООО «Семинский» Республики Алтай круглогодовое свободно - пастбищное. В осеннее - зимний периоды года кроме пастбищной травы в рацион животных включали сено, силос, концентраты. Кормление животных осуществляли по нормам и рационам РАСХН (Калашников А.П., 2003).
Осеменение маток в ООО «Семинский» проводят в конце октября -начале ноября. Это время считается наиболее благоприятным по кормовым условиям, самки после летнего нагула имеют хорошую упитанность. Сроки окота (апрель - май), при правильном его проведении, способствуют высокому выходу молодняка.
Коз подбирали в экспериментальные группы согласно даты их осеменения. Течение беременности контролировали клиническим методом.
Изучение влияния беременности на уровень половых, тиреоидных гормонов, показатели белкового и липидного обменов у горноалтайских пуховых коз (п=20) проводили в динамике: 1 месяц, 2, 3, 4, 5 месяцев беременности, с учетом количества вынашиваемых козлят: 1 группа - козы, вынашивающие одного козленка (п=10), 2 группа - козы, вынашивающие
двух козлят (п=10). Контролем изучаемых показателей у беременных коз служили значения, установленные у небеременных самок (п=20).
Влияние стадии лактации на гормональную активность половых и щитовидной желез устанавливали у коз (п=20) в следующие сроки: 1 - 3 дня, 5 - 7, 10 - 12, 15 - 25 дней, 1 месяц, 2, 3,4, 5 месяцев лактации. При этом учитывали количество вскармливаемых козлят: 1 группа козы, вскармливающие одного козленка (п=10); 2 группа - козы, вскармливающие двух козлят (п-10), а также уровень молочной продуктивности коз.
Изучение влияния технологического процесса - вычесывания пуха на уровень гормонов щитовидной и половых желез, показатели белкового и липидного обменов проводили в период кампании по вычесыванию пуха
- в феврале, при сроке беременности козоматок 3 - 3,5 месяца (п=60). Динамику изучаемых показателей устанавливали до начала чески, сразу после окончания чески (продолжительность чески 40-50 минут), через сутки после вычесывания пуха, через 30 дней после чески После проведения вычесывания пуха за беременными козоматками наблюдали и проводили клинические наблюдения. Учитывали количество абортов в экспериментальной группе и в целом по отаре.
Всего в эксперимент было включено 180 животных.
Определение уровня половых стероидов и тиреоидных гормонов в сыворотке крови проводили иммуноферментным методом Иммунофер-ментный анализ гормонов проводили на вертикальном спектрофотометре «Униплан» фирмы «Picon».
Концентрацию общего белка определяли в сыворотке крови биурето-вым методом; белковые фракции (альбумин, а - , р — , у — глобулины) -нефелометрическим методом (Ронин B.C., 1989); уровень общих липидов
- с помощью фосфованилиновой реакции, используя набор реактивов фирмы Lachema (Чешская Республика); содержание триглицеридов, общего холестерина, холестерина в липопротеидах высокой плотности (ХС ЛТТВП) - энзиматическим колориметрическим методом с использованием наборов реактивов фирмы «Витал Диагностик СПб»; уровень холестерина в липопротеидах очень низкой (ХС ЛПОНП) и низкой плотности (ХС ЛПНП) - расчетным методом, используя формулу, предложенную Д.Б. Шестовым (1985).
За период проведения опыта было получено и исследовано 1050 проб крови. Статистическую обработку цифровых данных проводили с помощью методов вариационной статистики на персональном компьютере с использованием прикладной программы «Statistica 6,0». Определение значения достоверности проводили по Стъюдету (Меркурьева Е.К., 1970).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Содержание половых стероидов и тиреоидных гормонов, показателей белкового н липидного обменов у коз горноалтайской пуховой породы в период беременности
Гормоны щитовидной и половых желез обеспечивают нормальное формирование и развитие беременности, адаптационные реакции организма матери и плода.
Нашими исследованиями было установлено, что показатели содержания гормонов в крови коз горноалтайской пуховой породы (п=20) существенно изменяются в течение беременности (табл. 1).
Таблица 1. Динамика показателей концентрации половых гормонов в сыворотке крови беременных коз горноалтайской пуховой породы
Показатели Небеременные козы Срок беременности, месяцев
1 2 3 4 5
Прогестерон, 10,59± 12,52± 10,75± 58,69± 58,87± 31,80±
нмоль/л 2,49 1,32 0,91 3,97*** 2,84 2,34***
Эстрадиол-17Р, 0,55± 0,22± 0,51 + 0,55± 0,76± 1,01+
нмоль/л 0,07 0,04*** 0,14* 0,13 0,03* 0,03***
Тестостерон, 1,44± 1,33± 1,71± 2,04± 2,22± 2,3 2±
нмоль/л 0,10 0,08 0,04*** 0,13* 0,11 0,07
*р<0,05, **р<0,01, ***р<0,001 в сравнении с предыдущим показателем.
В предимплантационный период, продолжительность которого у коз до 28 дней, процессы бластогенеза сопровождаются повышением уровня прогестерона, тироксина, трийодтиронина, в сравнении со значениями, установленными у небеременных коз (табл. 1, 2). В связи со снижением фолликулогенеза и атрезией растущих фолликулов в яичниках, содержание эстрадиола - 17(3 (р<0,001) и тестостерона снижается (табл. 1). Следует отметить, что уровни эстрадиола - 17(3 и тестостерона в эту стадию были наиболее низкими за весь период беременности, а содержание общего белка в сыворотке крови, в данный период беременности, было ниже, чем у небеременных коз - 66,87±1,28 г/л. Концентрация глобулинов составляла 33,86±0,81 г/л, а альбуминов - 32,82±0,26 г/л, которые используются в организме как пластический материал. Происходило перераспределение белковых фракций в сторону снижения синтеза а - глобулинов до 7,91±0,31 г/л, р - глобулинов до 9,80±0,31 г/л при одновременном повышении у - глобулинов до 16,15±0,56 г/л, участвующих в адаптации организма матери к состоянию беременности. Концентрация общих липи-
дов, триглицеридов и общего холестерина увеличивалась до 2,17±0,05 г/л (р<0,05), 0,97-1-0,09 ммоль/л, 2,89*0,08 ммоль/л, соответственно, по сравнению со значениями, установленными у небеременных коз.
В предплодный период беременности (2 месяца), в связи с активным поглощением прогестерона клетками тканей матери и плода, его уровень снижался. Увеличение эстрадиола - ] 7(3 и тестостерона (р<0,05; р<0,001) может свидетельствовать о начале стероидосинтезирующей активности фетоплацентарной системы. Усиление метаболических процессов сопровождается определенным изменением соотношения тиреоидных гормонов (табл. 2).
Таблица 2. Динамика показателей концентрации тиреоидных гормонов в сыворотке крови беременных коз горноалтайской пуховой породы
Показатели Небеременные козы Срок беременности, месяцев
1 2 3 4 5
Т4, нмоль/л 66,27±3,70 73,75* 75,88± 81,53± 101,27± 118,79±
3,34 2,85 4,51 3,24** 4,60**
Т3, нмоль/л 1,59*0,03 2,12± 2,08± 2,41± 2,67± 2,71±
0,07*** 0,07 0,06** 0,10* 0,17
Т3/Т4*100,% 2,39±0,16 2,99± 2,81± 3,11± 2,69± 2,31±
0,17* 0,14 0,18 0,13 0,13*
Синтез сывороточного белка крови стабилен. Отмечается тенденция к увеличению концентрации альбуминов - до 33,02±0,33 г/л, а также у - глобулинов за счет снижения синтеза а - и р - глобулинов до 6,53±0,20 (р<0,001) и 7,91 ±0,29 (р<0,001), соответственно. Содержание общих липидов снижается до 2,15±0,05 г/л, холестерина до 2,79±0,08 ммоль/л, а концентрация триглициридов увеличивается до 1,3 8±0,04 ммоль/л (р<0,001). Спектр липопротеидов сыворотки крови характеризовался преобладанием ХС ЛПНП.
Плодный период беременности (3-4 месяца) характеризовался значительным повышением синтеза прогестерона (р<0,001), эстрадиола - 170 и тестостерона (р<0,05), свидетельствующим об активной гормонопоэтиче-ской деятельности фетоплацентарной системы. Повышение фона тиреоидных гормонов в крови коз обеспечивается включением гормонов щитовидной железы плода (Давыдова Н.Ю., 2001). Уровень общего белка увеличивался на 3-ем месяце беременности коз с последующим снижением до 63,25±0,53 г/л к 4 - месячному сроку. Возрастало содержание а - и Р - глобулинов до 8,24±0,74 г/л и 9,58x0,29 г/л соответственно. Активный стероидогенез в организме матери и плода сопровождался уменьшением уровня общих липидов до 1,76±0,09 г/л (р<0,01), за счет снижения триг-
лицеридов до 1,27±0,07 ммоль/л и холестерина до 3,02±0,11 ммоль/л (в 4 месяца беременности). Спектр липопротеидов характеризовался преобладанием ХС ЛПНП - 1,47±0,04 ммоль/л.
При завершении плодного периода беременности у коз происходит регрессия желтого тела (Jain G.G. et al., 1980), что сопровождается снижением концентрации прогестерона в 1,9 раза (р<0,001). Уровень эстра-диола - 17ß увеличивается в 1,3 раза (р<0,001). Концентрация трийодти-ронина существенно не изменяется, а уровень тироксина возрастает на 17,3% (р<0,01). Содержание общего белка, глобулинов, общих липидов и триглицеридов уменьшается до минимальных значений - 61,72±0,7 г/л, 31,19±4,02 г/л (р<0,001), 1,29±0,09 г/л (р<0,001) и 0,86±0,09 ммоль/л (р<0,01), соответственно. Уровень холестерина увеличивается до 3,19±0,1 ммоль/л. Фракция холестерина увеличивается в ЛПНП.
Таким образом, установленные нами уровни половых и тиреоидных гормонов, показателей белкового и липидного обменов объективно отражают степень и характер структурно - функциональных изменений, происходящих в организме коз горноалтайской пуховой породы при нормально протекающей беременности.
Динамика показателей половых стероидов и тиреоидных гормонов, белкового и липидного обменов в крови коз горноалтайской пуховой породы в течение лактации
Динамические исследования, проведенные нами в конкретных опытах, позволили установить, что лактационная функция (первые три дня лактации) у коз горноалтайской пуховой породы происходит при значительном снижении уровня половых гормонов: прогестерона в 20,5 раза (р<0,001), эстрадиола - 17ß - в 2,0 раза (р<0,001) и тестостерона в 1,8 раза (р<0,001), в сравнении с показателями, установленными в конце беременности. Увеличилось содержание гормонов щитовидной железы при высоком уровне коэффициента тиреоидной конверсии - 3,21^-0,18 (рис. 1). Продукция молока составила 643,95±21,6 г/сут. и не имела достоверной корреляционной связи с показателями изучаемых гормонов. Содержание общего белка увеличилось до 66,07*0,8 г/л (р<0,001), за счет повышения синтеза альбуминов до 33,86±0,4 г/л (р<0,001). Концентрация а - и у -глобулинов увеличилась до 11,92±0,65 г/л (р<0,001) и 16,38±0,27 г/л (р<0,05) соответственно, ß - глобулинов снизилась до 3,92±0,26 г/л 0X0,001).
Содержание общих липвдов увеличилось на 17,1% до (1,51±0,04 г/л), (р<0,001), триглицеридов, холестерина снизилось на 8,1% (0,79±0,03 ммоль/л) и 13,2% (2,94±0,04 ммоль/л) соответственно, по сравнению со значениями, установленными у коз на пятом месяце беременности. Холестерин преимущественно сосредоточен в ЛПВП.
£
2мес
периоды лактации
—прогестерон нмоль/лЩ -ш- эстрад иол нмоль/л(К) .....тестостерон нмоль/л(1*)
£ 140
I
| 120
40 ^
35 |
Зио 4«ес
периоды лактации
—- Тз(К) — Т«(Ц
Рис. 1. Динамика показателей половых стероидов (А) и тиреоидных гормонов (Б)у коз в период лактации
К первому месяцу лактации у коз зафиксировано значительное увеличение уровня прогестерона и эстрадиола - 17(3 до 3,49±0,42 нмоль/л (р<0,001) и 0,42±0,03 нмоль/л соответственно, указывающее на повышение их секреции яичниками, в связи с ростом фолликулов и возобновлением полового цикла (Альков Г.В., 2000). Повышение секреции молока у коз до 938,25±7,8 г/сут сопровождалось снижением содержания в крови гормонов щитовидной железы, которая обеспечивает перераспределение энергетических субстратов в пользу молокообразования. Имела место высокая положительная связь между уровнем молочной продуктивности и трийодтиро-нином (г=0,77) и средняя между тироксином (г=0,55). Содержание общего белка повышалось до 67,16±0,5 г/л за счет увеличения количества глобулинов до 37,26±0,58 г/л (р<0,05). В крови преобладали у - глобулины. Кон-
центрация общих липидов увеличивалась до 2,70+0,14 г/л, триглиперидов и холестерина снижалась до 0,64±0,07 ммоль/л и 2,77±0,15 ммоль/л соответственно. Наибольшее количество холестерина сосредоточено в ЛПВП -1,38±0,10 ммоль/л.
На пике лактации (2 месяца), при максимальной секреции молока, (997,5±6,75 г/сут) отмечено увеличение содержания прогестерона в 2,6 раза, эстрадиола - 17р в 4,9 раза (р<0,05) и тестостерона - в 1,1 раза. Уровень тироксина снижался на 19,5%, трийодтиронина на 9,05% (р<0,01). Максимальное значение коэффициента тиреоидной конверсии - 3,65±0,64, указывало на высокое поглощение гормонов тканями организма. Связь уровня молочной продуктивности с эстрадиолом - 17Р (1=0,34), тестостероном (г=0,30), тироксином (г=0,55), а с трийодтиронином - высокая (г=0,77). Содержание сывороточного белка увеличивалось до 71,51 ±1,31 г/л (р<0,01), за счет глобулинов. Высокие энергетические затраты в период интенсивного молокообразования обеспечиваются липидами, поэтому показатели липидного обмена в крови коз снижались.
Уменьшение молокообразования наЗ-ми4-м месяцах лактации коз сопровождалось понижением уровня половых гормонов. Снижение содержания тиреоидных гормонов к четвертому месяцу лактации свидетельствует о повышении синтезирующей активности других тканей организма, способствующих накоплению энергетических соединений. Уровень общего белка и глобулинов повышался до 72,22±1,33 г/л и 45,57±1,24 г/л соответственно. Снижалось содержание в сыворотке крови коз альбуминов (26,7± 1,92 г/л), а - и у - глобулинов (11,9±0,48 г/л, 23,72±0,95 г/л), общих липидов (2,03±0,13 г/л). Уровень триглиперидов и холестерина увеличивался до 0,79±0,06 ммоль/л и 2,21±0,12 ммоль/л соответственно.
Отьем молодняка от козоматок происходит в осеннее время года, которое совпадает у коз с сезоном размножения. В их организме увеличивается стеровдогенез, наступает половая активность. Нами установлено, что уровень прогестерона увеличивается на 38%, эстрадиола - 17р на 13 %, тестостерона на 15% соответственно. Содержание гормонов щитовидной железы соответствует значениям, установленным у небеременных коз. На фоне инволюции молочной железы отмечается рост концентрации общего белка до 70,02±1,41 г/л (р<0,05) за счет альбумина - 35,46±0,50 г/л (р<0,001) и Р - глобулина - 10,06±0,19 г/л. Содержание общих липидов имеет тенденцию к снижению - 1,98±0,16 г/л. Уровень триглицеридов повышается до 0,90±0,13 ммоль/л, холестерина до 2,68±0,1 ммоль/л (р<0,01). Холестерин сосредоточен в ЛПНП - 1,23±0,09 ммоль/л.
Таким образом, уровень и динамика показателей половых и тиреоидных гормонов, белкового и липидного обменов соответствует структурным и функциональным изменениям, происходящим в организме коз, связанным с послеродовым периодом, процессами лактогенеза и лактопоэза.
Сравнительная характеристика содержания половых стероидов и гормонов щитовидной железы, показателей белкового и липидного обмепов у коз в зависимости от плодовитости
Козы горноалтайской пуховой породы относятся к многоплодным животным. В их потомстве до 60 - 70% развиваются двойни (Альков Г.В., 2000). Полученные нами результаты свидетельствуют о более высокой концентрации прогестерона, эстрадиола - 17(3 и тестостерона в крови многоплодных коз (п=10), по сравнению с уровнем этих гормонов, у коз, вынашивающих одного козленка (п=10) (рис. 2).
г проге егерей 4групп»
I г*«яеетере«*-2 фут*
Рис. 2. Уровень и динамика прогестерона, эстрадиола -17(3, тестостерона в сыворотке крови коз, в зависимости от количества вынашиваемых козлят (1 группа - одинцовые; 2 группа - многоплодные).
Наиболее существенные отличия между изучаемыми показателями у животных сравниваемых групп зафиксированы на третьем месяце беременное га, что соответствует периоду интенсивной стероидосинтезирую-щей функции плаценты. Для эстрадиола - 17(3 эта разница составила 22%, прогестерона- 9,3%, тестостерона - 10,3%.
Динамика гормонов щитовидной железы у коз, вынашивающих разное количество козлят, была схожей (рис. 3.).
Змс
период ы беременности
I тфоссин 2 группа
--1
Змее
периоде бермимносги
Рис. 3. Уровень и динамика тироксина и трийодтиронина в сыворотке крови коз, в зависимости от количества вынашиваемых козлят (1 группа - одинцовые; 2 группа - многоплодные).
Было установлено, что показатели содержания тироксина и трийодтиронина выше у многоплодных коз. Существует предположение, что высокое содержание эстрогенов у многоплодных коз, способствует повышению активности тиреотрофов, увеличению выделения ТТГ и усилению секреции тиреоидных гормонов (Угрюмов М.В., 1999).
По нашим данным содержание общего белка и его фракций у коз сравниваемых групп не имело достоверных отличий. Средние значения альбуминов были выше у коз, вынашивающих одного козленка, а уровня глобулинов - у многоплодных.
Показатели триглицеридов и холестерина были выше у коз, вынашивающих двух козлят. Наиболее значимая разница установлена в содержа-
нии холестерина в крови коз в плодный период беременности (4 месяца) -16,84% (р<0,05). Так, концентрация холестерина была выше во всех ли-попротеиновых фракциях у многоплодных коз.
В период лактации выявленно более высокое содержание половых гормонов у коз, вскармливающих двух козлят. Гак, средние значения прогестерона, эстрадиола - 17(3 и тестостерона были выше на 6,7%, 27,9%, 11,1% соответственно (рис. 4).
I 12 10
периоды лактации
-V прогестерон-1 группа -» прогестерон-2 группа
1-3 ди 10-12 дн 1-мас
б 7 ди 15-25 ди 2-ш
периоды лактации
эстрадном трута
-т эеградиап-2 группа
1 Э дн 10-12 ди 1 мес
5-7 дн 15-25 дн 2-мае
паримы паятации
тестостерон-^ группа тестостсрон-2 группа
Рис. 4. Уровень и динамика прогестерона, эстрадиола - 17р, тестостерона в сыворотке крови коз в зависимости от количества вскармливаемых козлят (1 группа - одинцовые; 2 группа - многоплодные).
Динамика гормонов щитовидной железы у коз сравниваемых групп в основном была однотипной. Но наиболее существенная разница в уровне тиреовдных гормонов установлена в период максимальной секреции молока (2 месяца). Концентрация тироксина была выше на 9,6%, трийодти-ронина на 12,1% (р<0,001) (рис. 5).
220 200 180!
10-12ДМ 1-мес
5 7 дн 15-23 дн 2-мес
периоды лакта1#м
5 4 I ,
15-25 дн 2
периоды лтггации
тржвдтиронш- < Фулпв
грииодтиронии 2 группа
Рис. 5 Уровень и динамика тироксина и трийодтиронина в сыворотке крови коз, в зависимости от количества вскармливаемых козлят (1 группа - с одним козленком; 2 группа - с двумя козлятами).
Установлено, что концентрация общего белка и его фракций, показатели липидного обмена были выше у коз, вскармливающих двух козлят.
Влияние вычесывания пуха на содержание половых и тиреоидных гормонов, показатели белкового и липидного обменов
у беременных коз
Определенный практический интерес представили исследования по изучению влияния вычесывания пуха на организм беременных коз. В козоводческих хозяйствах Республики Алтай вычесывание пуха у коз проходит в период естественной линьки (февраль), что по времени совпадает
у взрослых козоматок со второй половиной беременности (3 - 3,5 месяца) и, как показано другими исследователями, эта процедура сопровождается развитием стресс - реакции (Попова И.Ю., 1989; Афанасьева А.И., 1993).
Нами установлено, что в сыворотке крови коз, находящихся в эксперименте (п=60), после вычесывания пуха содержание тироксина увеличилось на 58,8% (р<0,001) и трийодтиронина - на 33,3% (р<0,01), в сравнении со значениями, установленными у этих же животных до чески (табл. 3). У отдельных коз (п=3) уровень тироксина был выше на 34,8% (р<0,001), трийодтиронина на 29,6% (р<0,001), чем в среднем по группе Уровень половых стероидов снизился (табл. 3). У некоторых коз (п=3) содержание прогестерона было ниже на 31,2% (р<0,001), эстрадиола -17р выше в 3 раза (р<0,001), чем средние значения у коз экспериментальной группы, что указывает на индивидуальную реакцию организма на стресс, в частности на репродуктивную систему организма.
Таблица 3. Содержание гормонов щитовидной и половых желез при вычесывании пуха у беременных коз горноалтайской пуховой породы
Показатель До чески Сразу после чески Через 24 часа после чески Через 1 мес. после чески
Т3, нмоль/л 2,58+0,12 3,44+0,11** 2,96+0,16* 2,73±0,13
Т4, нмоль/л 96,79+2,34 153,71+5,45*** 126,32+6,11** 113,90+5,03 4 41
Т3/Т4 *100% 2,72±0,13 2,46+0,13 2,62±0,20 2,80+0,21
Прогестерон, 59,91±2,06 59,24±2,17 54,1б±1,75 41,14+1,21 "*"*"*
нмоль/л
Эстрадиол- 0,67±0,07 0,51±0,05 0,82+0,04*** 0,93+0,03"*"*
17Р, нмоль/л
Тестостерон, 2,01±0,09 1,56+0,08*** 1,49+0,05 2,18+0,06"* "*"*
нмоль/л
р<0,01;
р<0,001 - разница статистически достоверна, в сравнении со значениями до чески.
*р<0,05, **р<0,01, ***р<0,001 в сравнении с предыдущим показателем.
Влияние гормонов щитовидной железы на организм животных определяется взаимоотношением с другими железами внутренней секреции, в частности половыми, которое изменяют характер метаболизма и уровень показателей белкового и липидного обменов. Было установлено снижение, общего белка на 1,8%, за счет альбуминов на 14,4 % (р<0,001). Концентрация а - и р - глобулинов повысилась на 16,0 % (р<0,05) и 13,6% соответственно (табл. 4). Уровень общих липидов увеличился на 4,1%, триглицеридов на 25,2% (р<0,01), холестерина - на 9,6 %. В крови преобладал ХС ЛПНП (табл. 5).
Через сутки после вычесывания пуха у беременных коз содержание гормонов щитовидной железы, прогестерона, тестостерона, триглицери-дов, холестерина снизилось, а уровень общего белка и его фракций, общих липидов повысился (табл. 3 - 5).
Таблица 4. Динамика содержания общего белка и его фракций у беременных коз при вычесывание пуха
Показатель До чески Сразу после чески Через 24 часа после чески Через 1 мес. после чески
Общий белок, 66,22+0,60 65,05±0,44 66,17+1,24 64,18+0,83
г/л
Альбумины, 28,63±0,86 24,50+0,76*** 25,59+0,43 31,37+0,23 """
г/л
Глобулины, 37,64+0,87 40,54±0,99* 40,58+0,81 32,79+0,84"""
г/л
а-глобулины, 8,20±0,35 9,52+0,46* 8,95+0,35 8,08+0,13"
г/л
(3-глобулины, 11,56+0,58 13,13+0,81 14,07+0,50 11,23+0,40"""
г/л
у-глобулины, 17,88±0,99 17,90+0,47 17,56+0,65 13,49+0,70"""
г/л
А/Г коэф. 0,78±0,03 0,65±0,04 0,65+0,02 0,99+0,02
Таблица 5. Изменение показателей лилидного обмена у беременных коз при вычесывание пуха
Показатель До чески Сразу после чески Через 24 часа Через 1 мес
Общие липиды, г/л Триглицериды, г/л Холестерин, ммоль/л ХС ЛПВП, ммоль/л ХС ЛПОНП, ммоль/л ХС ЛПНП, ммоль/л 1,96+0,09 1,11+0,06 3,01+0,08 1,05+0,05 0,36+0,01 1,40+0,04 2,04+0,07 1,39+0,08** 3,30+0,18 1,26+0,11 0,41+0,05 1,63+0,19 2,08+0,14 1,37+0,06 3,03+0,17 1,11+0,16 0,42+0,02 1,49+0,09 1,29+0,05""" 0,67+0,07""" 3,15+0,12""" 1,31+0,07""" 0,38+0,03 1,46+0,08"""
У отдельных коз зафиксирован гипертиреоз, содержание прогестерона и тестостерона оказалось ниже на 25,4% и 12,6% (р<0,001; р<0,01) соответственно, а уровень эстрадиола - 17р выше в 1,8 раза (р<0,001), чем значения, установленные в среднем по группе экспериментальных животных. У этих коз (п=3) на 5 - 7 - й дни после вычесывания пуха были зарегистрированы аборты.
Через месяц после вычесывания пуха у беременных козоматок (4 - 4,5 месяца беременности) уровень и динамика изучаемых показателей соответствовали значениям у коз с нормально развивающейся беременностью.
Таким образом, нами установлено, что беременные козы на вычесывание у них пуха отвечают развитием стресс - синдрома, причем степень его имеет индивидуальный характер. Исход беременности определяется реактивностью и индивидуальными особенностями организма самки.
ВЫВОДЫ
1. Функциональная активность щитовидной железы в период беременности у коз повышается. Максимальное содержание тиреоидных юрмонов установлено в конце плодного периода: тироксина - 118,79±4,60 нмоль/л, зрийодгаронина - 2,71±0,17 нмоль/л.
Период активного эмбриогенеза характеризуется увеличением концентрации прогестерона на 18,2% и снижением количества эстрадиола -170 в 2,5 раза, тестостерона на 7,6%. В предплодный период уровень прогестерона снижается на 14,14%, увеличивается содержание эстрадиола -17р в 2,3 раза (р<0,05) и тестостерона в 1,3 раза (р<0,001). Интеграция функциональных систем матери и плода (третий и четвертый месяцы беременности) сопровождается нарастанием концентрации половых стероидов. Завершающий этап беременности характеризуется перераспределением половых стероидов в сторону увеличения эстрогенов.
2. Показатели белкового и липидного обменов изменяются по периодам беременности. Уровень общего белка снижается с 66,87±1,28 г/л (в предимплантационный период) до 61,72±0,70 г/л на завершающем этапе беременности Соотношение альбума и глобулиновых фракций белка зависит от периода беременности. В предимплантационный и плодный периоды синтез глобулинов преобладает над синтезом альбуминов. В предплодный период содержание сывороточных глобулинов и альбуминов не отличается. Концентрация а - , р - , у - глобулиновых фракций белка изменяется в соответствии с гормональными сдвигами организма коз.
Высокий уровень липидов установлен в первые два месяца беременности, триглицеридов в предимплантационный и плодный периоды беременности. Содержание холестерина увеличивается по мере увеличения сроков беременности, при этом он преимущественно сосредоточен в ЛПНП.
3. Функциональная активность щитовидной и половых желез изменяется в соответствии с периодами лактации. Максимальный уровень тироксина - 175,35±7,3 нмоль/л и трийодтиронина - 5,47±0,24 нмоль/л установлен в первые три дня лактации (послеродового периода). В период максимальной молочной продуктивности коз (на втором месяце лакта-
ции) содержание тироксина и трийодтиронина снижается на 19,5% и 9,05% (р<0,01) соответственно. Концентрация трийодтиронина положительно коррелирует с уровнем продукции молока (г=0,89). После прекращения лактации уровень гормонов щитовидной железы минимальный.
Возобновление полового цикла (25 - й день лактации) сопровождается увеличением содержания половых гормонов. Содержание прогестерона, эстрадиола — 17(3 и тестостерона на пике лактации имеет отрицательную связь с уровнем продукции молока.
4. Показатели белкового и липидного обменов у коз изменяются по стадиям лактации. Повышение содержания общего белка установлено на пике лактации - 71,51 ±1,31 г/л (р<0,01). В молозивный период и на завершающем этапе лактации синтез альбуминов преобладает над синтезом глобулинов. На пике лактации содержание а- , р -, у - глобулинов выше, чем в другие периоды лактации.
Начало лактационного процесса характеризуется увеличением содержания общих липидов, снижением триглицеридов и холестерина. В разгар лактации, при высокой молочной продуктивности, показатели липидного обмена низкие. Холестерин сосредоточен в ЛПНП. При затухании лактации в крови коз снижается уровень общих липидов, а содержание триглицеридов и холестерина повышается.
5. Функциональная активность щитовидной и половых желез у беременных и лактирующих коз горноалтайской пуховой породы зависит от количества вынашиваемых или вскармливаемых козлят. Уровень половых и тиреоидных гормонов, показатели белкового и липидного обменов выше у коз при многогшодной беременности и при вскармливании двух козлят.
6. Вычесывание пуха у беременных коз повышает функциональную активность щитовидной железы: уровень тироксина на 58,8% (р<0,001) и трийодтиронина на 33,3% (р<0,01).
Содержание половых гормонов в крови существенно не изменяется, что в период беременности следует расценивать как устойчивость репродуктивной системы в ответ на действие кратковременного стресс - фактора.
У беременных коз при вычесывании пуха наблюдалась индивидуальная реакция на стресс в виде гипертиреоза, снижения уровня прогестерона (р<0,001) и увеличения эсградиола - 17р (р<0,001). Нарушение гормонального статуса у таких животных приводит к прерыванию беременности - аборту.
7. Развитие стресс - реакции у беременных коз при воздействии технологического процесса - вычесывания пуха сопровождается изменением уровня показателей белкового и липидного обменов и носит адаптивный характер.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Установленные значения уровня половых и тиреоидных гормонов могут быть использованы в качестве критерия для оценки гормонального статуса и физиологического состояния беременных и лактирующих коз.
2. Для прогнозирования и профилактики акушерской патологии, вызванной у беременных коз стресс - воздействием (вычесыванием пуха), следует осуществлять контроль гормонального статуса и применять щадящий режим данной технологической нагрузки.
3. Показатели концентрации тиреоидных и половых гормонов, белкового и липидного обменов рекомендуется использовать при составлении соответствующих разделов учебников и справочных руководств по физиологии, биохимии, частной зоотехнии, а также при разработке зооветеринарных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и совершенствование породных и продуктивных качеств коз.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Завьялова И.Н. Динамика содержания общего белка и его фракций в сыворотке крови холостых и беременных коз горноалтайской пуховой породы / И.Н. Завьялова, А.И. Афанасьева // Материалы научно - практической конференции «Молодежь - Барнаулу», 22 - 23 ноября 2004 г. -Барнаул: Аз Бука, 2004. - С. 253 - 254.
2. Завьялова И.Н. Динамика половых стероидов при беременности коз горноалтайской пуховой породы / И.Н. Завьялова, А.И. Афанасьева // Науку - сельскохозяйственному производству и образованию: Сб. статей Международной научно - практической конференции, посвященной 30 -летию со дня основания института ФГОУ ВПО «Смоленский СХИ». -Том 1. - Смоленск, ФГУП «Смоленская городская типография», 2004. -С. 123- 125.
3. Завьялова И.Н. Содержание тиреоидных гормонов, общего белка и его фракций в сыворотке крови коз горноалтайской пуховой породы при беременности / И.Н. Завьялова, А.И. Афанасьева // Актуальные проблемы патологии животных: Материалы Международного съезда терапевтов, диагностов, 6-9 июля 2005 г. - Барнаул: АГАУ, 2005. - С 65 - 67.
4. Афанасьева А И Функциональное состояние щитовидной железы у коз горноалтайской пуховой породы в течение лактации / А.И. Афанасьева, И.Н. Завьялова // Материалы III Международной научно - практиче-
ской конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России». - Том 2. - Дубровицы: ВНИИ животноводства, 2005. - С. 231 -234.
5. Афанасьева А И. Биохимические показатели крови коз горноалтайской пуховой породы в динамике беременности / А.И. Афанасьева, И.Н. Завьялова // Материалы международной научно - практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства», посвященной 80-летию со дня рождения В.Н Куликова. - Волгоград: ВГСХА, 2005. -С. 270-273.
_JIP № 020648 от 16 декабря 1997 г._
Подписано в печать 12.05.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № IS.
Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, тел. 62-84-26
/SO
p 1 5 О 7 3