Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Активность щитовидной железы и азотистый обмен у бычков при разном уровне протеина в рационе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Комкова, Елена Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль щитовидной железы в организме сельскохозяйственных животных
1.1.1. Характеристика гормонов щитовидной железы
1.1.2. Механизм действия тиреовдных гормонов
1.1.3. Влияние тиреовдных гормонов на белковый, углеводный и жировой обмены а) Углеводный обмен и гормоны щитовидной железы. б) Влияние тиреовдных гормонов на жировой обмен. в) Связь белкового обмена с секрецией Т1феовдных гормонов.
1.2. функция щитовидной железы цри разном уровне протеина в рационе сельскохозяйственных животных . . •••••
1.3. Ферменты азотистого обмена в тканях животных и их роль в метаболизме
1.4. Влияние биологически активных веществ на щитовидную железу .••••••.•••
2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объект исследования, схема и условия проведения опытов .«.
2.2. Методы биохимических анализов.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
3*1 • Влияние уровня кормления на функциональную активность щитоввдной железы и состояние азотистого обмена
3.1.1. Активность щитовидной железы цри разном уровне протеина в рационе.
3.1.2. Активность аминотрансфераз и концентрация метаболитов азотистого обмена • .•••
3.2. Влияние хлорнокислого аммония и тиреотропного гормона на функциональную активность щитовидной железы и состояние азотистого обмена . • • . •
3.2.1. Активность щитовидной железы, продуктивность и обмен веществ у бычков до нагрузки ТТГ.
3.2.2. Активность щитовидной железы, продуктивность и обмен веществ у бычков после нагрузки ТТГ
3.2.3. Активность щитовидной железы после скармливания хлорнокислого аммония
3.2.4. Влияние скармливания хлорнокислого аммония на продуктивность и обмен веществ у бычков опыт П).
Введение Диссертация по биологии, на тему "Активность щитовидной железы и азотистый обмен у бычков при разном уровне протеина в рационе"
В Продовольственной программе СССР, принятой на период до 1990 года, указывается, что основным направлением увеличения ресурсов мяса должен стать ускоренный рост производства говадины. Намечается довести цроизводство этого цродукта (в убойном весе) в 1985 году до 7,8 млн.тонн и в 1990 году 9,5 млн.тонн. Сократить сроки откорма, добиваться реализации молодняка крупного рогатого скота высокими весовыми кондициями не ниже 400-500 килограммов. Вести откорм и нагул скота с преимущественным использованием зеленых, грубых, сочных кормов, а также побочной продукт ции пищевой промышленности. Известно, что интенсивность роста сельскохозяйственных животных в значительной степени зависит как от уровня их коршгения, так и от функционального состояния желез внутренней секреции, из которых особое значение имеет щитоввдная железаСШамберев Ю.Н., Атрашков В.А., 1972). Немаловажная роль в этом плане отводится и биологически активным веществам, в частности, ферментам, которые обусловливают уровень биохимических цроцессов в организме. В настоящее время отечественной химической промышленностью освоен рдц препаратов, способных направленно изменять функцию щитовидной железы. Известны ингибиторы гормонов щитовидной железы: метилтиоурацил, бетазин, хлорнокислый аммоний и т.д., а также активаторы: йодистый калий, тироксин и т.д. О их использовании имеется довольно обширная литература (Шпехина П.С. и др., 1959; Шамберев Ю.Н., 1975; Михайлов В.И., 1977; Чуматова Р.Х., 1978; йкбоддина Н., Рыболовлев Н.Е., 1982 и др.). Однако данные о целесообразности использования этих препаратов в различные периоды роста животных цротиворечивы. Современные методы исследований позволяют точно контролировать эффект от введения тиреоактивных црепаратов. Были установлены прямые взаимодействия между активностью железы и интенсивностью роста животных. В других исследованиях таких закономерностей не было обнаружено, что может объясняться несовершенностью применяемых в то время методов,т.к. во многих из них проводились косвенные исследования активности щитовидной железы. Более полную оценку функционального состояния любой эндокринной железы можно получить с помощью определения количества гормона, поступающего из железы в кровь, которое можно рассчитать на основе показателей артерио-венозной разницы и скорости кровотока. Целью настоящей работы явилось: I;- Определение влияния различных уровней протеина в рационе на активность щитовидной железы. 2. Изучение взаимосвязи между активностью щитовидной железы и активностью ферментов азотистого обмена, продуктивностью, ростом и развитием бычков при различном уровне цротеина в рационе, 3.Изучение влияния ингибиторов и индукторов функции щитовидной железы на продуктивность бычков при откорме, ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ Тд Tg ACT тироксин трийодтронин аспартатаминотрансфераза АЛТ аланинаминотрансфераза ТКТ тирозинкетоглютараттрансфераза ч коэффициент корреляции Р степень достоверности ТТГ тиреотропный гормон ХЕСА хлорнокислый аммоний ИРИ иммунореактивный инсулин мкг ОФЦ/мл оксифенилшфовиноградной кислоты АКТГ адренокортикотролный гормон II-OKC оксикортикостероиды
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Комкова, Елена Евгеньевна
ВЫВОДЫ
Среднесуточный прирост живой массы бычков на рационе с нормированным уровнем протеина в рационе составил 885,78 г.
2;! На нормированном по протеину рационе в период после кормления,' как в артериальной, так и в венозной крови повышалась концентрация тироксина, активность ТКТ;; уровень трийодтиронина в венозной крови снижался,5 в артериальной крови увеличивался.
3.' Среднесуточный прирост живой массы бычков на рационе с повышенным уровнем протеина в рационе составил 1045,-3 г J
4.1 Увеличение уровня протеина в рационе растущего или откармливаемого молодняка КРС, сопровождалось снижением концентрации тироксина, трийодтиронина!, активности ТКТ,; х-амииного азота кале в артериальной,1 так и в венозной крови,4 но увеличением общего и остаточного азота в обоих кровеносных сосудах.
5J Установлена положительная корреляционная связь между увеличением активности ACT и АЛТ в крови и приростом живой массы бычков ( ч = +0,906;: Р ^ 0,05) и ( ч = + 0,99;5- P^O/OI), соответственной б.1 При откорме животных, с применением ХКА," происходит снижение концентрации тироксина, активности ТКТ в артериальной и венозной крови. Показатель Т^, остаточный азот снижался в венозной крови, но увеличился в артериальной крови, концентрация общего, аминного азота увеличились в обоих кровеносных сосудах.;
7. фи скармливании ХКА ретенция азота увеличивалась и составляла +36,57 г/сутки; активность ферментов ACT и АЯТ в крови на 19,68% (Р ^ 0,01); 6,55% и 15,3%; 38,82% (Р ^ 0,001), соответственно.
8. фи нагрузке тиреотропным гормоном в 1фови бычков повышался уровень Т4 и Т3, что свидетельствует об увеличении функциональной активности щитовидной железы у этих животных; снижалась ретенция азота.
9. фи нагрузке ТТГ активность ACT в артериальной крови бычков повышалась,в венозной крови, печени и мышце - снижалась. Показатель АЛТ в артериальной и венозной крови после нагрузки снижался, а в печени и мышце - повышался.
В заключение цринощу глубокую благодарность моему научному руководителю - доктору биологических наук, црофессору Владимиру Петровичу Радченкоцу за чуткое и внимательное руководство при выполнении этой работы.
Сердечно благодарю сотрудников лаборатории нейроэндокринной регуляции роста и развития ВНИИФБиП с.х. животных.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из всех гормонов, образующихся в организме животных и человека, тиреоидные гормоны обладают наиболее широким спектром действия. Ряд важнейших биохимических реакций, связанных с белковым, углеводным, липидным и водно-солевым обменами, а также процессами роста и дифференцировки клеток в организме находятся под их контролем. Тироксин и трийодтиронин участвуют в регуляции интенсивности и эффективности биоэнергетических реакций клетки; их действие распространяется на структуру и функции ряда субклеточных частиц - ядер, митохондрий, рибосом и др. (Ра-чев P.P., Ещенко Н.Д., 1975; Рачев P.P., Димитров М.И., 1979).
Ряд авторов (ТУракулов Я.Х., 1963, 1972, 1980; Хавин, 1967; Афонский, 1970; Клегг А., Клегг П., 1971; Рачев P.P., Ещенко Н.Д., 1975; Эскин, 1975; Рачев P.P., Дмитров М.И., 1979; Pitt-Riversa Tata. , I960 и др.) отмечают, что конечный эффект гормона обусловливается концентрацией его как циркулирующего в крови, так и находящегося в органах и тканях. Цри высокой дозе тиреовдных гормонов повышается интенсивность как синтетических процессов, так и реакций распада и окисления. При этом подавляются процессы анаболизма и, с другой, - повышается активность катаболических процессов. При снижении концентрации тиреоидных гормонов наблюдается обратная картина.
Исследования роли щитовидной железы цроводили на растущих бычках холмогорской породы методом периодов. В основу эксперимента был положен комплексный методический подход, который заключается в использовании оперированных и интактных животных, балансовых опытов, биохимических исследований и радиоиммунологического анализа определения гормонов. В первый и второй периоды, первого опыта изучали функциональную активность щитовидной железы бычков, получавших в зимнем рационе разный уровень протеина.
Мы учитывали, что на активность щитовидной железы влияет множество факторов: порода, пол, температура окружающей среды, сезон года, кормление (Бакшеев Е.Д., 1968; М.Т.Таранов и др., 1971; M.Afiefy Monier , 1971).
Мозгов И.Е., Падучева А.Л. и др. (1971); Бегина B.C. и др. (1975); Нагаев Ю.М. (1979); Wentzel D. е.а. (1976); Curttis R.I., Abrams J.т. (1977) отмечают связь между функцией щитовидной железы и кормлением. На эндокринную систему оказывают влияние кормовые факторы и зависят как от общего количества питательных веществ рациона, так и их качества (В.А.Першин, 1968; М.С.Волков, К.В.Мухорина, 1971).
Armstrong е.а. (1956), P.Poczopko (1977) отмечают, что высокий уровень кормления способствует повышению активности щитовидной железы. Blincoe С. , Brody S. (1955) указывают, что продолжительное голодание и недокорм снижает ее активность. Надо заметить, что нет однозначного решения этого вопроса. Поэтому изучение влияния факторов кормления на функциональную активность щитовидной железы представляет определенный интерес.
Нами установлено, что в первый период первого опыта, на оперированных бычках, цри нормированном уровне протеина в рационе, фактор кормления повышал концентрацию тироксина, тем самым увеличивая функциональную активность щитовидной железы в артериальной крови на 24,5$ (Р ^0,05), а в венозной крови - на 34,1$ (Р ^.0,05), соответственно.
Установлена отрицательная корреляционная зависимость между концентрацией тироксина в вене и цриростом живой массы бычков (ч = -0,979; Р ^0,02).
После кормления уровень связывания трийодтиронина снижался в артериальной хфови на 4,9% (Р ^ 0,05), тогда как в венозной крови он увеличивался на 7,9% (Р ^ 0,05). Данное положение подтверждается показателем активности ТКТ в артериальной и венозной 1фо-ви. Так, активность ТКТ увеличивалась в щюви обоих кровеносных сосудов на 9,7% и 26,82% (Р -с 0,05), соответственно. Установлена отрицательная корреляционная связь между активностью ТКТ, определяемой у животных до и после кормления и приростом живой массы бычков (ч = -0,936; Р ^ 0,05) и (ч = -0,993; Р ^ 0,01).
На рационе, с повышенным уровнем цротеина, установлено, что концентрация тироксина у бычков после кормления снижалась в артериальной и венозной крови на 13,3% (Р -^0,05) и 19,1% (Р 0,05). Наблюдается отрицательная корреляционная связь между концентрацией тироксина, оцределяемой в 1фови после кормления и приростом живой массы бычков (ч = -0,930; Р < 0,05).
Индекс связывания трийодтиронина с увеличением цротеина в рационе относительно нормы, снижался после кормления в щюви обоих кровеносных сосудов на 1,2% и 0,4%, соответственно.
Активность ТКТ снижалась также в крови обоих кровеносных сосудах на 22,8% и 15,5%, соответственно, после кормления.
В сравнительном аспекте с увеличением уровня протеина в рационе, концентрация тироксина в артериальной и венозной крови, до кормления, увеличивалась на 14,3% и 43,4% (Р 0,01), соответственно. После кормления, наоборот, происходило снижение концентрации тироксина в артериальной и венозной 1фови на 20,4% и 13,5%.
Следовательно, увеличение в рационе молодняка крупного рогатого скота уровня протеина, сопровождается изменением функциональной активности щитовидной железы, обусловленной условием кормления. При более высокой активности щитовидной железы можно цредполагать, что окислительно-восстановительные процессы протекали более интенсивно. Возможно, цри увеличении уровня протеина в рационе жвачных, меняется соотношение между ЛЖ, которые образуются в процессе рубцового пищеварения, увеличивая количество пропионата (Курилов Н.В., Кроткова А.П., 1971). В значительной степени цропионовая кислота используется для образования глюкозы в печени адпного рогатого скота ( Kleiber М. е.а. , 1955) и в итоге увеличивает цроцессы глюконеогенеза ( Voigt J. , 1975).
Увеличение содержания цротеина в рационе подопытных бычков сопровождалось снижением концентрации инсулина и увеличения уровня кортизола (рис. 17).
В опыте установлено, что с увеличением в рационе протеина, прирост живой массы бычков изменялся. На рационе с нормированным уровнем цротеина прирост массы бычков составлял 885,8 г. На par-ционе с повышенным содержанием цротеина прирост массы составлял 1045,3 г.
В наших опытах прослеживается обратная зависимость между концентрацией тироксина в крови и приростом живой массы бычков (ч = -0,979; Р ^ 0,02). Такие же результаты получены A.Bosticco е.а. (1968). фи анализе результатов балансовых опытов можно сказать, что на рационе с повышенным содержанием протеина с выделяется азота с мочой на 24,3% больше, чем на рационе с нормированным уровнем протеина. Процент отложения азота от переваренного выше а> W a
-50
-40
•50 20 h 10 я N N д/к
-50 -40 ■50 •20 -10 гч ч.
Д/к ч о со К} Е*
JsJ rq
-l V
-80 -70 60 50 40 50 20
10 ч Ч
N \ к N о SS о
7 Н6 5 4
-2 1 N \ ч
N \ п/к
Д/к л/к
Д/к
Увеличение уровня протеина -80 s
-70 -60 •50 -40 -50 -20 ■10
§ на?27,1$
-8
-7
6 5 4
5 2 1 Ч \
1 £ п/к Д/к П/к Д/к
Рис. 17. Динамика гормонов при разном уровне протеина в рационе
П/к s
К \ 3
П/к со о
Примечание: д/к - до кормления; п/к - после кормления;артерия^ Q вена. на 6,33%. Корреляция между отложением азота и приростом живой массы бычков на рационе с повышенным содержанием протеина оказалась положительной (ч = +0,99; Р -с 0,01).
На летнем рационе с нормированным уровнем цротеина концентрация тироксина была высокой, по сравнению с нормированным зшь ним типом кормления и рациона с повышенным уровнем протеина.
Прирост живой массы на летнем рационе с нормированным уровнем цротеина увеличивался относительно зимнего нормированного рациона. Это можно объяснить, по-видимому, тем, что летний корм богат легкоусвояемыми органическими и биологически активными веществами. В результате происходит улучшение общего и азотистого обмена в организме. На основании этого уовоение и ретенция азота в тканях тела летом увеличивается. Усвоение азота по классическому методу и по индексу мочевина/креатинин составляла +36,77 и +36,40 г/сутки, соответственно. Ретенция азота на летнем рационе с нормированным уровнем протеина заметно выше, чем на нормированном уровне зимнего рациона. Положительный среднесуточный баланс азота в организме подопытных бычков и сравнительно высокая ретенция азота свидетельствуют о достаточном поступлении азота с кормом и хорошем его использовании.
Концентрация тироксина в этот период была выше, чем на зимнем нормированном рационе, возможно, что это обусловлено сезонным фактором. Однако влияние сезона на функцию щитовидной железы поддерживают не все исследователи. Так, Модестов В.К. (1958), Quimby е.н. е.а. (1950) не нашли сезонных различий функции щитовидной железы у людей.
Жебенка Р.П. (1958), Барышников И.А. (1965), М.Ф.1Улый (1961), Reineke Е.Р. е.а . (1976) показали, что цри низких температурах увеличивается функция щитовидной железы, при высокой температуре, наоборот, - уменьшалась. Мы полагаем, что изменения, установленные в нашем опыте, являются следствием изменения сезонных различий активности щитовидной железы. Трансаминазная активность у бычков цри повышенном уровне на зимнем рационе 'существенно не изменяется. На рационе с нормированным уровнем протеина у бычков активность ACT и АЛТ в артериальной крови увеличивалась на 2,6$ (Р ^ 0,05) - для AGT и снижалась на 11,3$ (Р 0,05) - для АЛТ после кормления. Установлена отрицательная корреляционная связь между активностью АЛТ в артерии до кормления и приростом живой массы бычков (ч = -0,979; Р < 0,02).
В венозной крови бычков активность ACT снижалась на 4,2$ (Р ^ 0,05) после кормления. Активность АЛТ у бычков в вене увеличивалась на 6,8$ (Р < 0,05) после кормления, относительно до кормления животных. На рационе с повышенным уровнем протеина у бычков активность ACT не изменялась после кормления. Установлена положительная корреляционная связь между активностью ACT в артерии до кормления и приростом живой массы бычков (ч = +0,90; Р < 0,05). Активность АЛТ цри повышенном уровне протеина в рационе увеличивалась на 16,3$ после кормления относительно нормированного рациона.
В венозной крови у бычков активность ACT увеличивалась на 5,4$ после кормления, активность АЛТ увеличивалась на 11,51$. Установлена положительная корреляционная связь активности АЛТ до кормления с приростом живой массы бычков (ч = +0,99; Р ^ 0,01).
В сравнительном аспекте с увеличением в рационе протеина активность ACT до кормления в артериальной крови увеличивалась на 1,3$, а в венозной крови уменьшалась на 6,7$. После кормления, активность ACT в артерии была на одном уровне, а в вене - увеличивалась на 2,6$.
Активность АЛТ с увеличением в рационе цротеина в артерии до кормления была примерно на одном уровне, а в вене снижалась на 4,8$. После кормления в артериальной крови увеличивалась на 32,8$ (Р -^0,05), а в вене цримерно была на одном уровне.
На летнем рационе с нормированным уровнем цротеина в рационе у бычков в связи с возрастом до кормления активность ACT увеличивалась в вене на 5,6$ (Р < 0,05), а АЛТ снижалась на 38,1$, а в венозной крови увеличивалась на 9,4$. Установлена отрицательная корреляционная связь в вене до и после кормления между актив-* ностыо ТКТ и приростом живой массы бычков (ч = -0,936; Р -<0,05) и (ч =-0,993; Р^ 0,01), соответственно.
Работ, касающихся состояния щитовидной железы в связи с возрастом и под влиянием уровня кормления, мало. Данные о влиянии кормления на активность аминотрансфераз в крови и тканях весьма противоречивы. Некоторые исследователи отмечают, что изменение условий кормления в течение года или периода не влияет на активность ACT и АЛТ. В обзоре Г.А.Магидова (1968) о новых методах оценки питания животных отмечается, что при сбалансированном питании по цро-теиду и аминокислотам дополнительное введение белка в рацион не изменяло активности ферментов.
В то же время, нацример Ф.Р.Кивкуцан (1962), на бычках-кастратах установил влияние уровня питнния животных на активность ферментов. Muramtsuka. a. Ashida К. (1962), Wergedal J.E. а.
Harper А.Е. (1964), Tumbleson , Meade (1966) отмечают, что С увеличением белка в рационе усиливается активность аминотрансфераз.
Наши данные по содержанию общего, остаточного и ^-аминного азота в крови на разных уровнях цротеина в рационе значительно варьировали. Уровень азота в крови подопытных бычков в цроцессе роста повышался. Наши данные подтверждают мнение ряда авторов (1Ьловач Г.М., 1981) о том, что количество общего азота в крови с возрастом и, как правило, в летние месяцы возрастает, цричем уровень его зависит и от интенсивности роста и развития животных. Увеличение с возрастом содержания азота свидетельствует уже о ка~ чественном изменении белков тканей и органов животных, понижении их дисперсности и гидрофильности.
В животноводстве тироксин применяют с положительным эффектом для стимуляции роста и развития молодых, отстающих в росте животных, а также стимуляции молочной, шерстной продуктивности и плодовитости животных (Першин В.А., 1968; Фомичев Ю.П., 1974 и др.). В то же время для стимуляции откорма животных искусственно угнетают активность щитовидной железы, црименяя при этом различные анти-тиреоидные вещества (Попехина П.С., Суворов Н.Н., 1959; Солун А.С. и др., 1972; Ижболдина С.Н., Рыболовлев Н.Е., 1982 и др.).
Таким образом, при применении тироксина или антитиреоидных веществ в црактике животноводства необходимо учитывать состояние животных и стимуляцию их молочной и мясной продуктивности.
За последнее время установлено, что содержание тиреоидных гормонов в организме 1фупного рогатого скота молочного и мясного направления, а также птиц яйценоских и мясных пород неодинаково (Шевченко Н.А., 1971; Таранов М.Т. и др., 1971; Фомичев Ю.П., 1974 и др.). Обычно отмечают, что у молочного скота и яйценоских пород кур содержание тиреоидных гормонов в крови выше, чем у мясных пород.
Данные наших исследований показывают, что при нагрузке ТТГ, концентрация тироксина у бычков выше, чем в исходном периоде. Усвоение азота в данном случае было ниже на 21,24%, что укрепляет мнение о тироксине как индукторе катаболических реакций на заключительной стадии откорма бычков. Активность ферментов азотистого обмена, в частности ACT, после нагрузки ТТГ с возрастом в артериальной крови увеличивалась, в венозной крови снижалась.
Активность АЛТ в артериальной и венозной 1фови с возрастом снижалась.
При анализе данных активности ACT и АЛТ печени и мышцы установлено, что активность ACT и АЛТ печени с возрастом недостоверно снижалась на 7,4% и 4,7% относительно исходного уровня. Активность АЛТ печени и мышцы увеличивалась на 4,1% и 4,2%, соответственно, относительно исходной величины.
Установлена положительная корреляционная связь между ACT и АЛТ в артериальной и венозной крови с приростом живой массы бычков. В. артериальной крови между ACT и приростом живой массы ч = +0,99 (Р ^ 0,01), между АЛТ и цриростом живой массы ч = +0,99 (Р^О.ООЕ).
В венозной крови активность ACT коррелщэует с цриростом живой массы бычков ч = +0,97 (Р ^ 0,02).
Активность ТКТ увеличивалась в артериальной и венозной крови на 111,3% (Р^ 0,05) и 125,9% (Р < 0,01), соответственно. Не установлено достоверной коррелятивной связи между активностью ТКТ и цриростом живой массы бычков после нагрузки ТТГ.
С возрастом активность ТКТ снижалась на 21,4% (Р ^ 0,02) в печени, в то время как в мышце наблюдалось некоторое увеличение на 18,2% (Р 0,05), относительно исходной величины. Средне^ суточный прирост живой массы бычков не имел связи с отложением азота после нагрузки ТТГ. фи анализе полученных данных, цри скармливании ХКА, выявлено, что влияние антитиреоидных веществ, в частности хлорнокислого аммония на щитовидную железу, способствует снижению концентрации тироксина в артериальной и венозной крови. Это связано с тем, что хлорпокислый аммоний, обладая антитиреоидным действием, подавляет проникновение йода в клетки щитовидной железы, снижает активность ферментов, связанных с образованием гормона. Это приводит в конечном итоге к тому, что концентрация тироксина в крови животных снижалась. Колебания иццекса связывания трийодтиронина составляли: в артериальной крови от 29,19$ до 32,71$. В венозной крови для бычков этого возраста от 28,95$ до 29,63$.
В |фови бычков, содержащихся на рационе с использованием хлорнокислого аммония, концентрация ЛЖ, по-видимому, снижалась, следствием этого явилось быстрое всасывание цродуктов ферментации в щювь.
Усвоение азота, при скармливании хлорнокислого аммония, было на 27,55$ выше, чем у бычков после нагрузки ТТГ. Это, по-видимому, связано с замедленным црохождением пищи через желудочно-кишечный тракт в результате и усвоение азота корма бшю выше.
Активность ферментов в щюви, при скармливании хлорнокислого аммония, имела тенденцию к возрастанию. Так, активность ACT печени несколько снижена, а в мышце она увеличивалась на 36,2$ (Р ^0,001).
Активность АЛТ аналогично ACT возрастает у бычков, соответственно, в печени и мышце на 56,13$ (Р 0,001) и 34,25$ (Р 0,02).
Возрастание активности ферментов обусловлено, по-видимому, усилением биосинтетических процессов в тканях бычков. Савицкий И.В., 1966; Радченков В.П., Бутров Е.В., 1969; Пономарева М.Ф., Радченков В.П., 1974 объясняют увеличение активности ACT и АЛТ в тканях и органах усилением процессов синтеза белка в организме. В нашем опыте также цродуктивность подопытных животных была выше по сравнению с контролем.
Активность ТКТ в крови с возрастом снижалась. А в тканях печени и мышцы увеличивалась на 28,86$ (Р ^ 0,001) и 108,66$ (Р-«с 0,001), соответственно.
При анализе данных второго опыта, где опытной группе скармливали основной рацион + хлорнокислый аммоний, можно заключить, что концентрация тироксина в опытной группе снижалась на 27,2$. Хлорнокислый аммоний вызывает у животных некоторое снижение функциональной активности щитовидной железы, цри котором уменьшается скорость прохождения пищи через желудочно-кишечный тракт. При этом так же, как отмечает А.А.Антонов (1973), снижается цро-теолитическая активность ферментов и изменяются ферментативные цроцессы в рубце.
Концентрация общего и белкового азота в крови, после скармливания ХКА, возрастает на 3,05$ и 3,18$, остаточный азот снижается. Это, по-видимому» связано со снижением активности протеоли-тических процессов в тканях. Левантин Д.Л. и др. (1975), Леушин С.Т. и др. (1977) и др. отмечают, что хлорнокислый аммоний является хорошим сттмулятором энергии роста молодняка вдпного рогатого скота.
При оценке мясной продуктивности можно заметить, что бычки опытной группы цревосходили контрольных по убойной массе на 7,7 кг и по убойноцу выходу - на 1,5$. Выход туши был на 0,64$, а жщ>а г- на 0,15% больше, чем в контрольной группе. Мягкая часть туши также была на 7,46 кг больше в опытной группе, нежели в контрольной.
При анализе химического состава длиннейшей мышцы спины и средней пробы мяса можно заключить, что существенных различий в содержании белка не обнаружено. Отмечено более высокое содержание жира в тушах опытной группы (на 23,4%) - Р -г: 0,05, по сравнению с контрольной группой.
Усвоение азота после скармливания хлорнокислого аммония было выше в опытной группе на 9,4%, чем в контрольной.
Активность ферментов переаминирования цри скармливании хлорнокислого аммония увеличивается. Активность ACT в крови опытной группы, после скармливания хлорнокислого аммония, увеличивалась на 13,05% (Р -^0,05). В печени и мышце ACT также увеличивается, что обусловлено тем, что аспарагиновая кислота и аланин усиленно используются в синтезе белка и понижение в связи с этим данных аминокислот восполняется в реакциях переаминирования.
Активность ТКТ, после скармливания хлорнокислого аммония, имеет тенденцию к снижению как в крови, так и в тканях. В крови на 10,68% (Р ^ 0,05); в печени на 4,42%, в мышце на 27,45% (Р<0,05), относительно контрольной группы. Возможно это связано с высоким уровнем тирозина в крови и других тканях бычков опытной группы.
Активность АЛТ крови, после скармливания ХКА, в опытной и контрольной группах была цримерно одинаковой. А в печени и мышце она увеличивалась в опытной группе на 92,53% (Р ^ 0,001) и 90,97% (Р 0,001), соответственно, относительно контрольной группы. Данное явление, вероятно, свидетельствует об активизации процессов глюконеогенеза, когда аланин используется на энергетические цели.