Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования различных местных источников протеина при откорме бычков на рационах с кукурузной основой
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования различных местных источников протеина при откорме бычков на рационах с кукурузной основой"

~ в

;1 I. - На правах рукописи

АБУЗЯРОВ РАФАЭЛЬ ХАЗИЕВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ МЕСТНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРОТЕИНА ПРИ ОТКОРМЕ БЫЧКОВ НА РАЦИОНАХ С КУКУРУЗНОЙ ОСНОВОЙ

Специальность 06.02.02. - кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саранск-1998

Работа выполнена в отделе производства и использования кормов научно производственного объединения "Нива Татарстана" Российской академии сель скохозяйственных наук

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки Российской Федераци)

и Республики Татарстан, доктор сельскохозяйст венных наук, профессор, академик АНТ ЛИДИЯ ПАВЛОВНА ЗАРИПОВА

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Василий Ефимович Улитько кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, Людмила Николаевна Логинова

Ведущее научное учреждение - Нижегородская Государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится « 1998 года в часов на за

седании диссертационного совета'Д. 063.72.01. при Мордовском государствен ном университете имени Н.П.Огарева по адресу: 430000, Республика Мордовия г.Саранск, ул.Большевисткая, 68

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского госуни верситета.

Автореферат разослан « » 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного

совета, доцент Юрий Николаевич Прытков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из основных кормовых культур в России является кукуруза, го которой ежегодно готовят до 150 млн.т силоса и получают 1,5 млн.т зерна (В.Левахин и др., 1997). В настоящее время в республике Татарстан доля этих кормов в зимних рационах скота по энергетической питательности достигает до 38-45%.

Силос с початками молочно-восковой спелости зерна - энергетически насыщенный корм. Скармливание такого силоса позволяет уменьшать расход концентратов в рационах молочного и откармливаемого скота (А.К.Алмаши, 1981; А.О.Омельяненко и др., 1985; Н.Х.Набиев, 1986; Н.В.Калугин и др., 1990; Р.СаБ^о, Р.А1Ьегй, 1982; C.Bocque е1 а1,1985; Я.Аскегташ, 1985).

Однако, насыщение зимних рационов скота кукурузным силосом приводит к дефициту переваримого протеина, что снижает продуктивность животных при значительном перерасходе кормов на единицу продукции.

В качестве источников протеина в условиях республики Татарстан особый интерес представляют рапсовый жмых и азотсодержащие препараты местного производства, как жидкий диаммонийфосфат и углеаммонийные соли. Характерной особенностью их является высокая химическая активность, что дает возможность не только обогащать рационы азотом, но и успешно консервировать корма (М.Т.Таранов, 1964; В.Я.Максаков и др., 1964; Н.Х.Набиев, 1987; В.Турецки, 1990; Э.Т.Самойе, 1991; Г.Я.Кужильный, 1995; В.Е.Улитько и др.,1997).

Исходя из вышеизложенного, особую актуальность представляет разработка научно-обоснованных и эффективных способов повышения протеиновой питательности кукурузных кормов и рационов для жвачных животных при широком использовании местных сырьевых ресурсов.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении эффективности использования различных местных источников протеина при откорме бычков на рационах с кукурузной основой.

Достижение поставленной цели предусматривалось решением следующих задач:

- определить оптимальные дозы внесения углеаммонийных солей (УАС) и жидкого диаммонийфосфата (ДАФ) при силосовании кукурузы, выращенной по зерновой технологии;

- изучить влияние рационов с кукурузными кормами при разных источниках протеина (УАС, жидкий ДАФ, карбамид, рапсовый жмых) на энергию роста бычков при откорме, переваримость и использование питательных веществ, физиологическое состояние животных;

- установить степень влияния изучаемых кормовых факторов на убойные показатели и качество продукции;

- определить экономическую эффективность откорма бычков на изучаемых рационах;

- на основании комплексного анализа результатов исследований, полученных в лабораторных и научно-хозяйственных опытах, дать предложения производству по эффективному использованию кормов из кукурузы в сочетании с различными протеиновыми добавками в рационах бычков на откорме.

Научная новизна работы состоит в том, что на основании комплексных исследований впервые установлены оптимальные дозы внесения УАС и жидкого ДАФ местного производства при силосовании кукурузы, выращенной по зерновой технологии, изучена эффективность откорма бычков на рационах с кукурузным силосом, обогащенным УАС и жидким ДАФ в сравнении с карбамидом и рапсовым жмыхом.

Получен новый экспериментальный материал о степени влияния синтетических азотсодержащих добавок и рапсового жмыха на зоотехнические показатели откорма молодняка, обмен веществ, выход и качество мясо-сальной продукции, экономическую эффективность их применения. При этом установлено, что добавка в «рапсовые» рационы йодистого калия нормализует работу щитовидной железы.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработаны и научно-обоснованы способы обогащения кукурузных кормов и рационов синтетическими азотсодержащими добавками и жмыхом из рапса, позволяющие повысить эффективность откорма молодняка крупного рогатого скота.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Ученом Совете НПО "Нива Татарстана", научно-техническом Совете Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан (Казань, 1996 г.), научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития сельскохозяйственного производства» (Оренбург, 1997 г.).

По результатам исследований опубликованы 4 научные статьи.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены и используются при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах Буинского района Республики Татарстан.

Структура и объем работы. Диссертация написана на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка литературы, состоящего из 181 наименований, в том числе 41 на иностранных языках, 2 приложений.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

-оптимальные дозы и способы внесения углеаммонийных солей и жидкого диаммонийфосфата в силосуемую массу кукурузы, выращенную по зерновой технологии;

-влияние кормов из кукурузы в сочетании с различными протеиновыми добавками иа продуктивность животных, переваримость и использование питательных веществ, гематологические показатели, качество продукции и экономическую эффективность откорма;

-производственная апробация полученных результатов;

-рекомендации по использованию кормов из рапса в республике Татарстан.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть исследований состояла из серии лабораторных опытов, двух научно-хозяйственных, включающих два балансовых опыта и производственную апробацию полученных результатов. Исследования проведены в период с 1994 по 1997 гг. в отделе производства и использования кормов и аналитической лаборатории научно-производственного объединения «Нива Татарстана», в Буинской ветеринарной лаборатории и в колхозе «Коммуна» этого же района. Направление и объем исследований приведены на рис. 1.

В лабораторных условиях согласно схеме опыта силос закладывали в бутыли емкостью 5 литров в 3-х повторностях по методике, разработанной в ВИ-Жа (1968). Дозы УАС -4,5 и 6 г/кг силосуемой массы и жидкого ДАФ - 8, 10 и 12 г/кг выбрали, исходя из дефицита протеина в рационах животных базового хозяйства и условий получения силоса 1 класса. Для силосования использовали зеленую массу кукурузы молочно-восковой спелости початков (сорт Скандия), УАС производства завода «Нижнекамснефтехим» и жидкий ДА.Ф производства завода СК им.Кирова (г.Казань). УАС содержали 17% азота и 50% по массе углекислоты, а ДАФ содержал 43% сухого вещества, 8,2 % азота и 9,8% фосфора. В экспериментах использовали рапсовый жмых, полученный на Казанском маслобойном заводе.

При организации научно-хозяйственных и производственного опытов руководствовались методиками, описанными В.И.Овсянниковым (1976). Опытные группы формировали из клинически здоровых бычков холмогорской породы в возрасте 12-13 месяцев по принципу аналогов.

Рационы кормления подопытных бычков составляли с учетом норм ВИЖа (1985). Оптимальный уровень недостающих микроэлементов в рационах обеспечивали за счет введения в зерносмеси их солей. В соответствии с программой

НАПРАВЛЕНИЕ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

Рис.1

Эффективность использования различных источников протеина при откорме молодняка крупного рогатого скота на рационах с кукурузной основой

Производственная апробация

Условные обозначения

¡- Изучение химического состава и питательности кормов

2- Изучение энергии роста и оплаты корма

3- Изучение переваримости и использования питательных веществ

4- Исследование гематологических показателей

5- Изучение мясной продуктивности, химического состава и качества мяса

6- Определение экономической эффективности опытного кормления

исследований проводили ежедневный учет заданных кормов и их остатков. Корректировку рационов осуществляли на основании химического анализа кормов, возраста и продуктивности животных.

На фоне научно-хозяйственных опытов на бычках 15-ти месячного возраста провели два балансовых опыта по общепринятой методике (А.И.Овсянников, 1979).

Для оценки влияния изучаемых кормовых факторов на убойные качества, морфологический состав туш и химический состав длиннейшей мышцы проведен контрольный убой с последующей обвалкой туш по методике П.Б.Житенко (1987).

Зоотехнический анализ кормов, выделений и продуктов убоя проводили по общепринятым методикам (Е.А.Петухова и др., 1981). Содержание меди, цинка, марганца и кобальта определяли атомно-абсорбционной спектрофотометрией (1977), йод - ускоренным вариантом кинетического родано-нитритного метода по Г.Ф.Проскуряковой (1976). Содержание и соотношение органических кислот в силосах определяли методом газожидкостной хроматографии на приборе «Хром-5».

Биохимические исследования крови проводили по методикам, изложенным И.П.Кондрахиным и др. (1985).

Весь экспериментальный материал обработан по стандартным программам вариационной статистики.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Определение оптимальных доз внесения УАС и жидкого ДАФ при силосовании кукурузы, выращенной по зерновой технологии

Лабораторные исследования (табл.1) показали, что добавка в силосуемую массу УАС в дозах 4, 5 и 6 г/кг и жидкого ДАФ в количестве 8, 10 и 12 г/кг достоверно повышали содержание сырого протеина в готовом силосе на 17,631,7%, сырого жира на 7,8-36,4%, кормовых единиц на 1,8-11,7%, обменной энергии на 1,7-12,0% и улучшали соотношение органических кислот в силосе.

При одинаковых дозах внесения в силосуемую массу азотистых веществ с УАС и ДАФ наилучшие показатели получены при использовании ДАФ. При добавке его в испытуемых дозах лучше сохраняются в силосе сырой и переваримый протеин соответственно на 3,1-3,7 и 3,0-3,8%, сырой жир на 15,4-17,4%, снижается содержание сырой клетчатки на 3,6-11,6%. В итоге повышается со

Таблица 1*

Химический состав и питательность силосов (п=3)

Показатели Силос без добавок (контроль) Варианты опыта

Силос + углеаммонийные соли в дозах Силос + диаммонийфосс >ат в дозах

4 г/кг 5 г/кг 6 г/кг 8г/кг Юг/кг 12г/кг

Химический состав,%:

Сухое вещество 25,4±0,21 25,6±0,14 26,0±0,]9 26,7±0,25* 25,2±0,13 25,0+0,20 25,0±0,21

Сырой протеин 1,99±0,04 2,34±0,03" 2,45+0,04*** 2,54±0,06*** 2,42±0,05** 2,54±0,07*** 2,62+0,08*"

Сырой жир 0,77±0,03 0,83±0,05 0,86±0,04 0,91 ±0,04* 0,97+0,06* 1,01±0,07* 1,05±0,09*

Сырая клетчатка 6,00±0,17 5,89+0,13 5,94+0,14 6,02+0,09 5,68±0,12 5,47±0,16 5,320,14*

БЭВ 13,93+0,19 13,80±0,12 13,96±0,15 14,22±0,21 13,57±0,11 13,58±0,18 13,97±0,20

В 1 кг силоса содержится:

Кормовых единиц,кг 0,221±0,004 0,225±0,003 0,228±0,003 0,234±0,005 0,234±0,002 0,244±0,004 0,247+0,006

Обменной энергии, МДж 2,41+0,05 2,45+0,04 2,49+0,05 2,55±0,07 2,55±0,03* 2,66±0,05* 2,70±0,07*

Переваримого протеина, г 11,9±0,32 15,1±0,26*** 15,8±0,35*** 16,4±0,51*** 15,6±0,39*** 16,4±0,57*** 16,9±0,64***

Кальция, г 1,5±0,04 1,5+0,01 1,6+0,02* 1,7±0,04* 1,5±0,03 1,5+0,02 1,4±0,03

Фосфора, г 0,4±0,03 0,5+0,03 0,5+0,02* 0,5±0,05 1,2±0,04*** 1,4±0,03*** 1,6±0,05***

Активная кислотность, рН 3,9±0,04 4,0±0,03 4,1±0,05* 4,3±0,06** 3,9±0,04 4,1±0,06 4,3±0,07 •

*) Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001

держание в 1 кг корма кормовых единиц на 4,0-7,0%, обменной энергии на 4,16,8%, а фосфора в 2,3-3,4 раза.

Однако, увеличение доз внесения синтетических азотистых веществ не привело к эквивалентному повышению содержания азота в силосах, кроме того, увеличение концентрации изучаемых препаратов заметно снижает содержание органических кислот в силосах, что повышает рН до нежелательного уровня, то есть до границ требований II класса. Поэтому, во избежание непроизводительных потерь химических реагентов вносить более 5-6 г УАС и 10-12 г ДАФ нецелесообразно.

Первый научно-хозяйственный опыт

Продуктивное действие и эффективность скармливания силосов из кукурузы, обогащенных синтетическими азотсодержащими добавками

С учетом поедаемости и питательности кормов за период опыта в таблице 2 приведен фактический средневзвешенный рацион кормления подопытных бычков.

Таблица 2

Фактические средневзвешенные суточные рационы бычков (первый опыт)

Показатели Ед. Группы

измерен. I II III IV

1 2 3 4 5 6

Зерносмесь злаковая кг 3,0 3,0 3,0 2,6

Жмых рапсовый кг - - - 0,38

Сено кострецовое кг 2,90 2,95 2,95 2,90

Силос кукурузный кг 14,5 - - 14,8

Силос кукурузный + ДАФ кг _ 14,2

Силос кукурузный + УАС кг 14,3 „ „

Патока кормовая кг 0,5 0,5 0,5 0,5

Дрожжи кормовые облученные г 1,5 1,5 1,5 1,5

Соль поваренная г 45 45 45 45

1 2 3 ■ 4 ■■ 5 - 6

Медь сернокислая мг 96 94 106 94

Цинк сернокислый мг 688 ■711 711 650

Кобальт сернокислый мг 13,6 13,7 13,7 13,4

Калий йодистый мг 1,20 1,24 1,24 1,10

В рационе содержалось:

Кормовых единиц кг 8,02 8,16 8,13 8,10

Обменной энергии МДж 86,51 87,82. 88,43 87,58

Сухого вещества кг 9,16 9,15 8,98 9,23

Сырого протеина г 958,5 1025,0 1029,7 1032,5

Переваримого протеина г 626,1 682,4 683,6 685,1

Сырого жира г 240,4 239,7 268,7 260,6

Сырой клетчатки г 1896 1802,0 1759,1 1939,0

Сахара г 555,7 659,0 583,3 566,9

Кальция г 44,7 44,7 44,5 47,1

Фосфора г 21,9 23,3 34,6 23,8

Магния г 16,7 16,7 16,6 16,4

Калия г 106 122 121 108

Меди мг 73,60 74,54 74,47 74,04

Цинка мг 399,5 402,8 402,2 400,7

Марганца мг 374,0 375,4 373,6 379,1

Кобальта мг 5,33 5,38 5,38 5,31

Йода мг 2,65 2,68 2,68 2,66

Каротина мг 214 284 240 218

Витамины: Д тыс.МЕ 7,6 7,6 7,6 7,6

Е мг 802 852 819 804

Результаты опыта показали (табл.3), что бычки первой контрольной группы с дефицитным протеиновым кормлением заметно отставали в росте от своих аналогов опытных групп. Так, у животных второй, третьей и четвертой опытных групп среднесуточные приросты живой массы за период опытного кормления составили 943, 955 и 980 грамм, что выше соответственно на 8,3, 9,7 (Р<0,05) и 12,6% (Р<0,01) по сравнению с показателями животных первой группы. В итоге животные контрольной группы затрачивали кормовых единиц и обменной энер-

гии на единицу прироста живой массы больше по сравнению с опытными группами на 6,5-11,5%, а переваримый протеин расходовался практически одинаково во всех группах.

Таблица 3

Результаты первого научно-хозяйственного опыта

Показатели Группы

I II III IV

1 2 3 4 5

Средняя живая масса

одной головы, кг:

в начале опыта 293,613,31 296,4±2,74 293,0±3,20 296,113,37

в конце опыта 424,215,66 437,8+3,51 436,2±4,05 443,114,33

Прирост живой мас-

сы за опыт:

общий, кг 130,6+4,46 141,4±3,14 143,2+2,64* 147,0+3,40**

среднесуточный, г 870,6±29,45 942,9±20,83 955,0117,56 980,3+22,71*

в % к первой группе 100,0 108,3 109,7 112,6

На 1 кг прироста

затрачено:

кормовых единиц, кг 9,21 8,56 8,51 8,26

обменной энергии, МДж 99,4 93,1 92,6 89,4

переваримого протеина, г 719,2 723,7 715,8 698,9

В % к первой группе:

кормовые единицы 100,0 93,9 92,4 89,7

обменная энергия 100,0 93,7 93,2 89,9

переваримыи протеин Экономический 100,0 100,6 99,5 97,2

эффект, т.руб/гол в т.ч.на 1 рубль затрат,руб. 31,5 2,3 38,6 2,7 54,7 3,9

За период опытного кормления экономический эффект в среднем на голову во второй группе составил 31,5 тыс.рублей, в третьей - 38,6 и в четвертой - 54,7 тыс.рублей, а на рубль дополнительных затрат соответственно 2,3, 2,7 и 3,9 рубля.

Скармливание бычкам кукурузного силоса с УАС или ДАФ, а также рапсового жмыха, как альтернативного источника протеина повышает переваримость всех питательных веществ, особенно протеина и жира (табл.4).

Таблица 4

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, в % (первый опыт)

Питательные Группы

вещества

I II III IV

Сухое вещество 69,4010,49 71,37±0,46 71,8311,41 72,0011,15

Органическое вещество 71,57±1,26 73,80±1,40 72,53+1,46 73,2011,29

Сырой протеин 62,87+1,05 64,53±1,09 65,47+1,76 66,77+0,83*

Сырой жир 57,80±0,55 60,70±0,78* 58,1711,04 61,9711,10*

Сырая клетчатка 61,80±1,80 62,4011,72 62,40+1,01 61,83+1,16

Безазотистые

экстрактивные 76,97+1,29 78,3010,70 77,97+1,60 78,83+1,47

вещества (БЭВ)

Достоверно увеличивалось отложение азота в организме бычков опытных групп: во второй группе на 9,0%, в третьей - 9,4 и в четвертой на 14,2% по сравнению с первой контрольной группой (табл.5).

Таблица 5

Использование азота, кальция и фосфора рационов (первый опыт)

Группы Принято с кормом Выделено Задержано в теле

в кале в моче в граммах в % от принятого

Азот

I 152,83+0,25 56,7711,23 51,03+1,77 45,03+0,47 29,4710,15

II 163,47+0,35 57,9711,78 56,40+1,12 49,1010,69" 30,07+0,41

III 164,90+0,78 56,93+2,64 58,70+2,81 49,2710,74*' 29,8710,35

IV 163,87+0,50 54,4711,53 57,9710,41" 51,4310,64** 31,4010,49*

1 2 3 4 5 6

Кальций

I 44,4310,35 27,50+0,26 1,4010,06 15,5310,62 34,9311,17

II 44,48±0,15 26,3010,32 1,43+0,09 16,7010,26 37,57+0,59

III 44,53+0,26 25,40+0,56 1,9010,06" 17,2310,77 38,7011,51

IV 46,0210,23* 27,87+1,29 1,6310,09 17,5710,52* 38,20+1,33

Фосфор

I 21,77+0,12 10,1710,55 2,10+0,12 9,03+0,27 41,5011,06

И 23,2010,06" 11,500,33 2,3710,09 9,2710,27 39,9311,27

III 34,6310,20" 20,17+0,49" 3,4310,15" 11,0310,54* 31,8311,39*

IV 23,51+0,07" 11,0310,64 2,8310,15* 9,63+0,72 41,0313,18

Подопытные бычки получали с кормом неодинаковое количество минеральных веществ (табл.4), особенно фосфора в третьей группе, получавшей опытный силос с ДАФ. Животные этой группы потребляли фосфора с кормом больше других на 47-59%. Столь значительная разница между группами по количеству элемента, принятого с кормом, практически нивелировалась в процессе обмена и не сказалась отрицательно на ретенции кальция и физиологическом состоянии животных. Об этом свидетельствуют данные биохимических исследований крови животных.

Различия в уровне и источниках протеинового питания и связанные с этим некоторые изменения в обмене веществ у животных разных групп нашли также свое отражение в убойных и мясных качествах (табл.6). Наибольший убойный выход получен в четвертой группе, где животные потребляли рапсовый жмых -55,4%, затем в группе бычков, получавших опытный силос с ДАФ, - 54,9 и с УАС - 54,5%. Следует также отметить, что в «рапсовой» группе достоверно повысился выход жира. Примером заметного влияния уровня протеинового питания животных на морфологический состав туши являются изменения в развитии" мышечной ткани. Так, площадь «мышечного глазка» оказалась больше во второй группе на 5,6%, в третьей - 5,9 и четвертой - 7,0% по сравнению с контрольной. Этот показатель имеет положительную корреляцию с выходом мякоти, в то же время с выходом костной ткани эта корреляция отрицательная, что непременно сказалось на индексе мясности.

В химическом составе мяса наметилась определенная тенденция повышения в опытных группах сухого вещества, белка, жира, кальция и фосфора.

Таблица 6

Показатели контрольного убоя бычков (первый опыт)

Показатели Един, измер. Группы

I II III IV

Предубойная живая масса кг 426,3+2,62 438,9±3,76 438,5±2,17 445,4±3,45

Масса парной туши кг 224,2±2,00 233,5±1,66 234,6+1,85 239,2±2,39

Масса внутреннего сала кг 5,2±0,32 5,8±0,21 6,1±0,28 7,4±0,55*

Убойная масса кг 229,4+2,04 239,3±1,68 240,7+1,91 246,6±2,52

Убойный выход % 53,8+0,54 54,5±0,38 54,9±0,46 55,4±0,66

Площадь «мышечного глазка» кв.см 82,5±2,33 87,1+1,84 87,4±0,97 88,3+2,11

Индекс мясности 3,77 3,96 4,01 4,07

Химический состав мяса: сухое вещество

% 25,3±0,32 25,8±0,54 26,0±0,76 26,4+0,66

белок % 22,5±0,36 22,9±0,51 23,0±0,67 23,0±0,68

жир % 1,8±0,06 1,9±0,09 1,9+0,11 2,1±0,07*

зола % 1,0+0,05 1,0+0,03 1,1±0,06 1,1+0,05

кальций мг/кг 9 8,8±9,8 107,2±7,7 104,5±12,0 112,6±9,3

фосфор мг/кг 1072±34,6 1116+62,3 1205±32,1* 1070+28,9

Второй научно-хозяйственный опыт

Влияние рационов с зерностержневой массой кукурузы, сбалансированных по протеину мочевиной или рапсовым жмыхом на обмен веществ и продуктивность откармливаемых бычков

Фактические средневзвешенные суточные рационы за период опыта представлены в таблице 7.

Таблица 7

Фактические среднесуточные рационы подопытных бычков (второй опыт)

Показатели Ед. Группы

измерен. I II III IV

1 2 3 4 5 6

Зерносмесь* кг 2,0 2,0 1,4 1,4

Зерностержневая масса

кукурузы кг 2,0 2,0 2,0 2,0

Жмых рапсовый кг - - 0,59 0,59

Сено кострецовое кг 2,9 2,95 2,9 2,95

Силос кукурузный кг 12,5 12,5 12,5 12,8

Патока кормовая кг 0,5 0,5 0,5 0,5

Мочевина г - 34 - -

Дрожжи кормовые об-

лученные г 1,5 1,5 1,5 1,5

Соль поваренная г 45 45 45 45

Медь сернокислая мг 94 94 90 90

Цинк сернокислый мг 662 662 611 611

Кобальт сернокислый мг 12 12 12 12

Калий йодистый мг 1,4 1,4 1,3 13,6

В рационе содержалось:

Кормовых единиц кг 8,08 8,11 8,10 8,20

Обменной энергии МДж 87,44 87,78 88,01 88,01

Сухого вещества кг 9,07 9,14 9,07 9,19

Сырого протеина г 945,5 1047,7 1062,1 1073,2

Переваримого протеина г 583,8 694,4 682,3 692,8

Сырого жира г 259,1 259,8 299,5 302,9

Сырой клетчатки г 1897 1910,5 1930,6 1965,7

Сахара г 541,2 542,6 556,4 560,5

Кальция г 42,4 42,7 45,3 46,0

1 2 3 4 5 6

Фосфора г 22,6 22,7 25,5 25,8

Магния г 18,1 18,2 18,1 20,1

Калия г 99 100 99 105

Меди мг 73,9 74,1 73,9 74,5

Цинка мг 399,9 400,9 400,0 402,8

Марганца мг 345,6 349,3 357,6 362,5

Кобальта мг 5,34 5,37 5,35 5,39

Йода мг 2,67 2,68 2,66 11,94

Каротина мг 197 198 197 202

Витамины: Д тыс.МЕ 7,5 7,5 7,5 7,5

Е мг 702 705 703 713

Результаты опыта показывают (табл.8), что увеличение доли кукурузных кормов до 50% по питательности рациона при балансировании их по протеину путем скармливания карбамида или рапсового жмыха позволяет получать среднесуточные приросты живой массы бычков на откорме на уровне 867 и 881 г, что выше контрольных животных на 16,8 и 18,7%. Добавка в «рапсовые» рационы йода повышает среднесуточные приросты до 920 г или на 23,9%. Эту закономерность в изменении живой массы подтверждают и данные по затрате кормов на единицу продукции.

Таблица 8

Результаты второго научно-хозяйственного опыта

Показатели Группы

I II III IV

1 2 3 4 5

Средняя живая масса

одной головы, кг:

в начале опыта 298,5±3,14 300,4±3,65 298,9+3,36 297,7±3,78

в конце опыта 413,6±4,62 434,8±3,79 435,5±5,18 440,3+4,20

Прирост живой массы

за опыт:

общий, кг 115,1+4,94 134,4±5,34* 136,6+6,75* 142,6±4,1 Г*

среднесуточный, г 742,5+31,23 867,2±34,50 881,3144,19* 920,0+27,66

в % к первой группе 100,0 116,8 118,7 123,9

На 1 кг прироста

затрачено:

1 2 4 5

Кормовых единиц, кг 11,1 9,5 9,4 9,0

Обменной энергии,

МДж 115,1 98,5 97,6 93,5

Переваримого

протеина, г 807,4 803,9 792,0 758,7

В % к первой группе:

Кормовые единицы 100,0 85,6 84,7 81,1

Обменная энергия 100,0 85,6 84,8 81,2

Переваримый протеин 100,0 99,6 98,1 94,0

Экономический

эффект, т.руб/гол - 73,5 78,0 101,2

в т.ч. на 1 рубль

затрат, руб. - 4,0 3,2 3,4

Наибольший экономический эффект на голову получен в четвертой группе - 101,2 тыс.рублей, где животные в качестве балансирующего источника протеина получали рапсовый жмых с добавкой йода. Аналогичный рацион без йодной подкормки оказался менее эффективным. Эффект от скармливания мочевины оказался еще меньше - 73,5 тыс.рублей. Однако, в расчете на окупаемость дополнительных затрат применение этого препарата, напротив, оказалось наиболее эффективным - 4 рубля на каждый рубль дополнительных затрат. Тогда как в третьей и четвертой, соответственно 3,2 и 3,4 рубля.

Анализ опыта по переваримости и использованию питательных веществ (табл.9, 10) свидетельствует о том, что карбамид и рапсовый жмых в рационах с кукурузной основой улучшают переваримость всех питательных веществ, кроме клетчатки в группе с рапсовым жмыхом, где она снижалась на 2,3% по сравнению с контролем. При этом более высокие коэффициенты переваримости питательных веществ, а также лучшее использование азота, кальция и фосфора были у животных, получавших рапсовый жмых в комплексе с йодом. Особый интерес представляют данные по использованию йода в организме подопытных бычков. Так, повышение уровня протеина добавкой мочевины в рационах бычков второй группы способствовало лучшему использованию йода как в абсолютном, так и относительном выражении. В тоже время использование рапсового жмыха в рационах третьей группы оказало отрицательное влияние на его усвоение. В четвертой группе, несмотря на то, обогащение «рапсовых» рационов йодистым

калием почти в 1,5-2 раза снижает эффективность его использования (в % от принятого), ретенция его остается высокой и в организме задерживается йода в 2,0-3,5 раза больше, чем у животных, не получавших такую добавку.

Таблица 9

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов (в среднем по группам, в %)

Питательные Группы

вещества I II III IV

Сухое вещество 67,23±1,18 69,511171 67,1710,99 70,3011,33

Органическое вещество 68,80±1,04 70,9211,73 69,8210,99 71,5011,47

Сырой протеин 58,10±0,78 60,2111,99 59,7711,73 62,4710,67*

Сырой жир 54,63+1,39 55,5812,17 57,80+0,81 58,0211,18

Сырая клетчатка 56,1310,34 56,2011,22 53,8110,56* 56,2711,56

Безазотистые

экстрактивные вещества (БЭВ) 78,6311,44 78,5711,85 78,10+0,84 79,77+1,53

Таблица 10

Использование азота, кальция, фосфора и йода рационов _(второй опыт)_

Груп- Принято с Выделено, г Задержано в теле

пы кормом, г

в кале в моче в граммах в % от принятого

1 2 3 4 5 6

Азот

I 151,8710,43 63,6011,16 49,1710,89 39,10+0,50 25,7710,37

II 167,9710,58 66,8313,18 55,4712,80 45,61+0,81 27,2310,43*

III 170,5010,45 68,57+3,20 55,7012,02* 46,13+0,69 27,0610,46

IV 172,1310,30 64,6011,07 59,3010,42 48,23+1,56 28,03+0,87

Кальций

I 42,67+0,18 27,42+0,81 1,1010,12 14,13+0,81 33,1311,85

II 42,87+0,22 26,4910,18 0,8310,07 15,4710,20 36,10+0,35

III 45,50+0,18*** 28,6710,46 1,0310,03 15,8310,26 34,8010,69

IV 46,2310,15"* 29,0610,22 0,8310,09 16,3313,48 35,3310,69

Продолжение таблицы 10

1 2 3 4 5 6

Фосфор

I 22,71+0,28 12,73±0,93 1,97+0,03 8,0010,47 35,2312,94

II 22,77+0,47 . 12,23+0,03 1,9010,06 8,63+0,09 37,9010,29

III 25,5710,07*** 14,70±0,55 2,13+0,09 8,73+0,41 34,17+1,68

IV 25,8310,03*** 14,63+0,09 1,93±0,88 9,2610,20 35,8710,75

Иод, мг

I 2,68+0,007 1,27+0,067 0,94+0,022 0,4710,035 17,54+1,30

II 2,68+0,009 1,22+0,055 0,95±0,022 0,5110,020 19,27+0,73

III 2,67+0,006 1,37+0,027 0,98±0,010 0,3110,020 11,73+0,80*

IV 11,95+0,006** 4,72+0,06*** 6,1810,035** 1,06+0,024 8,86+0,18**

Это положительно сказалось на продуктивности животных и обмене веществ. Об этом также свидетельствуют данные биохимических исследований крови.

Дефицит протеина в рационах животных контрольной группы вызвал значительное отставание их не только в росте, но сказался и на таких важных показателях, как выход туши, жира и убойный выход (табл.11). Интересно отметить, что в опытных группах установлено достоверное увеличение по массе и выходу внутреннего сала перед контролем, особенно в «рапсовых» группах. В тоже время, добавка йода в такие рационы несколько уменьшила отложение жира.

Установлена высокая положительная коррелятивная связь протеинового питания с развитием длиннейшей мышцы спины («мышечного глазка»). Балансирование рационов по протеину мочевиной стимулировало лучшее развитие мышечной ткани на 8,0%, рапсовым жмыхом - на 9,1%.Добавка йода в «рапсовый» рацион способствовала увеличению этого показателя на 10,8%. Эти данные хорошо согласуются с индексом мясности.

На изменение массы щитовидной железы у подопытных животных определяющую роль сыграл рапсовый жмых с его тиреостатическим действием глюко-зинолатов. Так, в третьей группе произошло достоверное увеличение массы ти-реотропного органа, развитие которого нормализуется при дополнительном введении в рационы йода.

В химическом составе длиннейшей мышцы спины бычков контрольной и опытных групп также наметились определенные изменения, особенно в «рапсовых» группах. Так, включение рапсового жмыха в комплексе с йодом достоверно повышало содержание в мясе сухого вещества, белка, жира и золы,

Таблица 11

Показатели контрольного убоя бычков (второй опыт)

Показатели Един, измерен. Группы

I II III IV

Предубойная живая масса кг 410,8+2,19 431,7±1,93 432,3+2,33 438,1±2,05

Масса парной туши кг 21б,9±1,27 231,4+1,06 232,6±1,24 237,0±1,16

Масса внутреннего сала кг 4,7±0,29 5,9±0,35* 6,8±0,23** 6,4±0,26**

Убойная масса кг 221,6+1,28 237,3+1,08 239,4±1,24 243,4±1,17

Убойный выход % 53,9±0,45 55,0+0,39 55,4±0,52 55,6±0,40*

Площадь «мышечного глазка» кв.см 79,8±1,61 86,2+1,34* 87,1 ±2,02* 88,4+1,37**

Индекс мясности 3,57 3,76 3,80 3,86

Масса щитовидной железы г 23,4+0,98 24,5±1,13 31,2+2,10* 22,6±1,25

Химический состав мяса:

сухое вещество % 24,9±0,24 25,5+0,17 25,9+0,21 26,0±0,19*

белок % 22,3+0,17 22,6±0,13 22,7±0,14 22,9+0,15*

жир % 1,6±0,08 1,8±0,05 2,1 ±0,07 1,9±0,07*

зола % 1,0+0,04 1,1 ±0,05 1,1±0,07 1,2±0,06*

что непременно сказалось на калорийности и обусловило вкусовую характеристику приготовленных для дегустации мяса и бульона.

Результаты производственной проверки

Для апробации результатов научно-хозяйственных опытов был проведен производственный опыт на трех группах откармливаемых бычков по 70 голов в каждой. Результаты опыта свидетельствуют о том, что балансирование «кукурузных» рационов протеином применением жидкого ДАФ в силосе и рапсового жмыха вместо части зерносмеси повышало среднесуточные приросты живой массы бычков за период опыта, соответственно, на 7,5 и 8,4%, и снижало затраты кормовых единиц на 1 кг прироста на 6,0 и 7,0% по сравнению с контрольной группой. Экономический эффект в расчете на 1 рубль дополнительных затрат составил 2,4 и 2,9 рубля. Результаты исследований внедрены в колхозе «Коммуна» Буинского района Республики Татарстан.

ВЫВОДЫ

1. Из кукурузы, выращенной по зерновой технологии в условиях Республики Татарстан, можно заготавливать высококачественные корма: силос из целого растения в фазе молочно-восковой и восковой спелости початков и зерностерж-невую массу (ЗСМ) из початков восковой спелости. При этом питательность одного кг силоса составляет 0,20-0,25 кормовых единиц и 2,41-2,70 МДж обменной энергии, а ЗСМ соответственно 0,66 и 6,22.

2. Протеиновую и общую питательность кукурузного силоса можно повысить путем внесения азотсодержащих веществ местного производства: углеам-монийных солей (УАС) в дозах 4, 5 и 6 кг/т и жидкого диаммонийфосфата (ДАФ) в количестве 8, 10 и 12 кг/т. Это повышает содержание сырого протеина в готовом корме на 17,6-31,7%), сырого жира на 7,8-36,4%, кормовых единиц на 1,8-11,7%, обменной энергии на 1,7-12,0% и улучшает соотношение органических кислот в силосе.

3. При одинаковых дозах внесения в силосуемую массу азотистых веществ с УАС и ДАФ наилучшие показатели получены при использовании ДАФ. При добавке его в испытуемых дозах лучше сохраняются в силосе сырой и переваримый протеин соответственно на 3,1-3,7 и 3,0-3,8%, сырой жир на 15,4-17,4%, снижается содержание сырой клетчатки на 3,6-11,6%. В итоге повышается питательность 1 кг корма в кормовых единицах на 4,0-7,0%, обменной энергии на 4,1-6,8%о, а содержание фосфора в 2,3-3,4 раза.

4. Восполнение дефицита переваримого протеина в рационах бычков с использованием 39,5-40,6% по питательности кукурузного силоса (I опыт) за счет рапсового жмыха, а также силоса, обогащенного УАС или ДАФ, позволяет повысить среднесуточные приросты живой массы на 8,3-12,6%, снизить затраты кормов на 6,1-10,3% по кормовым единицам и на 6,3-10,8% по обменной энергии.

5. Увеличение доли кукурузных кормов (силоса и ЗСМ) до 50-50,5%» по питательности рациона при балансировании их по протеину путем скармливания карбамида или рапсового жмыха (И опыт) позволяет получать среднесуточные приросты живой массы бычков на откорме на уровне 867 и 881 г, что выше контрольных животных на 16,8 и 18,7%). Добавка в «рапсовые» рационы йода (1 мг/кг сухого вещества) повышает среднесуточные приросты до 920 г или на 23,9%. Расход концентратов на 1 кг прироста живой массы в опытных группах снижается соответственно на 14,1; 15,6 и 19,3%.

6. Скармливание бычкам кукурузного силоса с УАС или ДАФ, а также рапсового жмыха, как альтернативного источника протеина (I опыт), повышает переваримость всех питательных веществ, особенно протеина и жира. Однако, ретенция азота была достоверно выше (на 1,93%) у животных, получавших рапсовый жмых, а в других опытных группах она оставалась практически на уровне контрольных животных.

7. Карбамид и рапсовый жмых в рационах с кукурузной основой (II опыт) улучшают переваримость всех питательных веществ, кроме клетчатки в группе с рапсовым жмыхом, где она снижалась на 2,32% по сравнению с контролем. При этом более высокие коэффициенты переваримости питательных веществ и ретенция азота были у животных, получавших рапсовый жмых в комплексе с йодом.

8. Результаты контрольного убоя бычков и исследования морфологического состава туши показали, что животные всех опытных групп имели высокие показатели мясной продуктивности, но лучшей она была у животных, получавших рапсовый жмых (I опыт) и рапсовый жмых в сочетании с йодом (II опыт): убойный выход был выше на 1,6%, выход мяса на 1,4%, индекс мясности на 7,9-8,1%.

9. Оптимизация протеинового питания бычков, при откорме их на рационах с кукурузной основой (39,0-50,5% по питательности) за счет разных источников протеина (УАС, ДАФ, карбамид, рапсовый жмых) не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние животных. Гематологические показатели бычков всех групп не имели достоверных различий и были в пределах физиологической нормы на протяжении всего периода исследований. Одна-

ко, у животных при скармливании рапсового жмыха наблюдается достоверное увеличение абсолютной и относительной массы щитовидной железы, развитие которой нормализуется при дополнительном введении в рационы йода.

10. Откорм бычков с использованием кукурузного силоса, обогащенного УАС и ДАФ в оптимальных дозах (5 и 10 кг/т)позволяет получать на каждый рубль дополнительных затрат продукции на сумму 2,3 и 2,7 рубля. Использование рапсового жмыха в качестве альтернативного источника протеина, в зависимости от удельной массы кукурузных кормов в рационе (39,0-50,5%) увеличивает эту сумму до 3,2-3,9, а карбамида до 4 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 .В условиях Республики Татарстан для повышения протеиновой и энергетической питательности кукурузного силоса, заготавливаемого в фазу молочно-восковой и восковой спелости початков для жвачных животных на стойловый период, рекомендуем вносить в силосуемую массу по 5-6 кг на тонну углеаммо-нийные соли производства АО «Нижнекамскнефтехим» или по 10-12 кг/т жидкий диаммонийфосфат (ДАФ) производства АО «Завод СК им.Кирова» (Казань).

2.При откорме бычков с использованием более 50% по питательности кукурузных кормов (силос и ЗСМ) для балансирования рационов по протеину рекомендуем использовать рапсовый жмых в комплексе с йодистым калием (1 мг йода на 1 кг сухого вещества рациона) или карбамид в количестве 15,0% от потребности в переваримом протеине.

Основные положения диссертации опубликованы в статьях:

1 .Пути обогащения кукурузного силоса протеином// Проблемы устойчивого развития сельскохозяйственного производства: Тез.докл.-Оренбург, 1997,-С.87-88.(в соавторстве)

2. Использование кормов из рапса в Республике Татарстан (рекомендации).-Казань: РИВЦ Минсельхозпрода РТ, 1997.-41с (в соавторстве).

3. Эффективные способы повышения питательности кукурузного силоса// Материалы конференции: Тез.докл.-Саранск, 1998 (в соавторстве).

4. Влияние уровня различных источников протеина на переваримость и использование питательных веществ рационов бычками на откорме// Материалы Международной научно-производственной конференции по вопросам ветеринарии и животноводства.-Казань, 1998.-С.211-212 (в соавторстве).