Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация А-витаминного питания бычков при силосном виде откорма
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация А-витаминного питания бычков при силосном виде откорма"

' о О Д На правах рукописи

2 ь }}ЛП УДК: 636.087.23: 591.133.16

/V

¿л

ПЕТРУШКНН АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ А-ВИТАМИННОГО ПИТАНИЯ БЫЧКОВ ПРИ СИЛОСНОМ ВИДЕ ОТКОРМА

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

САРАНСК 1997

Работа выполнена на кафедре технологии- производства и пере работки продукции животноводства Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева

Научный руководитель: заслуженный деятель науки Республики Мордовия, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Александр Федорович Крисанов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор, академик АН Чувашской Республики Валериан Алексеевич Алексеев

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Людмила Николаевна Логинова

Ведущая организация - Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится "5" декабря 1997 года в 14 часов на заседа нии диссертационного совета Д 063.72.01 при Мордовском государс твенном университете имени Н.П.Огарева по адресу: 430000, Рес публика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская. 68.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мор довского государственного университета имени Н. П. Огарева.

Автореферат разослан "_"_1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, / . ,// ®РИЙ Николаевич

Чл/1

доцент V ///// Прытков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность. В последние годы в целях максимального ^пользования физиологических возможностей и повышения продуктивности животных широко используются различные биологически активные вещества. При этом особое значение придается витаминам, гаскольку с интенсификацией растениеводства и животноводства збеспеченность животных в них только за счет естественных кормов сказалась недостаточной. Это прежде всего относится к каротину и кирорастворимым витаминам А, Д. Е. Применение избыточных доз митральных удобрений, особенно азотистых, пестицидов, гербицидов, засорение кормов солями тяжелых металлов приводит к разрушению каротина в кормах и ухудшению его усвоения и.превращения в витамин А. Кроме того, наличие на комплексах и фермах многочисленных зтресс - факторов значительно увеличили расход витамина А в организме. Особенно остро реагируют на такие условия высокопродуктивные животные, у которых обмен веществ наиболее интенсивный. В последние годы выяснилось, что если одновременно с каротином ввести в рацион витамин А, то улучшаются физиологическое состояние, воспроизводительная способность, повышается резистентность к заболеваниям и продуктивность животных. Поэтому, по мнению многих ученых, нормирование А-витаминного питания крупного рогатого скота через весовые единицы 'каротина без учета условий кормления, содержания и особенностей используемых источников каротина не отражает истинной потребности и обеспеченности скота витамином А (М.М. Баран, А. Ф. Бацура, 1976: А. Р. Вальдман. 1976, 1983; М.Я. Сбинати, 1981; Б. Д. Кальницкий. 1983; Л. М. Двинская. Е.А.Петухова, 1986; Г.Щуревич, 1986; О.Е.Привало. 1987; О.В.Супрунов и соавт.. 1987; Т. А. Мингазов, 1988; А. А. Душейко, 1989; В.К.Менькин, А.П.Коваленко, 1989; Н.И.Клейменов и соавт., 1991; А.И.Петенко, 1992; Н.И.Старикова. 1994; D.S.Goodman et al, 1967; J.Tiews et al, 1969; J.Glover. 1973; J.A.Olson, 1974). Особенно, это касается кукурузного силоса, для которого характерны низкая усвояемость каротина и превращение его в витамин А (В. Е.Ярко-Ру-мен, 1965; С.Н.Бахтин. 1968'; Н.Т.Емелина, 1971; А.В.Труфанов, 1972; А. Р. Вальдман, 1977, А.Д.Тумриев, 1977; В. Н. Баканов, Н.Л. Буряков, 1982; Е.А.Петухова, 1987; О.Е.Привало, 1987; Т. А. Мингазов, 1988; И. А. Рыбина. 1989).

Все это свидетельствует о том. что существующие нормы по каротину требуют уточнения и одновременно диктуется необходимость

- г -

кроме каротина вводить нормирование и по витамину А. В настояще* время нет таких норм для крупного рогатого скота, а имеющиеся рекомендации малочисленны и противоречивы. Это и явилось предпосылкой для выбора темы исследований.

1.2. Цель и задачи исследований. Учитывая низкую усвояемост! каротина из силосных рационов и превращение его в витамин A, mí поставили цель-определить оптимальный уровень A-витаминного питания молодняка крупного рогатого скота при силосном откорме з< счет обогащения рационов витаминными препаратами.

Для выполнения этой цели были определены следующие задачи:

- определить A-витаминный статус молодняка крупного рогатоп скота в разные периоды откорма в зависимости от уровня А-вита-минного питания;

- выявить влияние различных уровней витамина А в рационах нг переваримость и использование питательных веществ кормов, некоторые морфологические и биохимические показатели крови, динамику содержания витамина Е в сыворотке крови и печени животных;

- установить действие различных уровней витамина К на интенсивность роста и мясную продуктивность бычков;

- дать сравнительную оценку экономической эффективности откорма молодняка крупного рогатого скота на силосе с различным! уровнями витамина А в рационах;

- на основе проведенных исследований определить оптимальны! уровень A-витаминного питания бычков при силосном откорме и дать конкретные предложения производству.

1.3. Научная новизна работы. Научная новизна состоит в том. что доказана необходимость обогащения силосных рационов витамином А. определена и научно обоснована оптимальная дозировка егс при откорме молодняка крупного рогатого скота. Выявлено влияние различных уровней витамина А в рационах на переваримость и использование питательных веществ кормов, энергию роста и мяснух продуктивность животных, гематологические показатели и эффективность откорма бычков.

Основные полояения. выносимые на зак-иту:

1. A-витаминный статус молодняка крупного рогатого скота е разные периоды откорма в зависимости от уровня A-витаминного питания.

2. Влияние различных уровней витамина А в силосных рациона) на гематологические показатели бычков, переваримость и использо-

- 3 -

ание питательных веществ корма.

3. Действие различных уровней витамина А на интенсивность оста молодняка, убойный выход, морфологический состав туш, хи-ический состав мяса.

4. ^Оптимальная доза включения в силосные рационы витамина А. е экономический эффект при откорме молодняка крупного рогатого кота.

5. Производственная апробация установленного оптимального ровня А-витаминного питания бычков при силосном виде откорма.

1.4. Практическая значимость работы. Применение оптимальной ;озы витамина А в рационах бычков при силосном виде откорма нор-;ализует обменные процессы в организме растущего молодняка, способствует повышению мясной продуктивности бычков и снижению зат-ат кормов на единицу продукции.

1.5. Реализация результатов исследований. Установленная оп-'имальная дозировка витамина А для обогащения рационов бычков ]ри силосном виде откорма используется в госплемконезаводе "Мор-ювский" Республики Мордовия.

1.6. Апробация работа. Основные положения диссертационной заботы доложены на:

- ежегодных научных конференциях (Огаревские чтения) Моравского государственного университета имени Н. П. Огарева (Саранск 1995-1996);

- совместном заседании кафедр общей зоотехнии, частной зоотехнии. технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (Саранск, 1997).

1.7. Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 4 работах, опубликованных в тезисах и сборниках научных трудов международных конференций (г. Горки. Белоруссия; г. Петрозаводск), сборниках научных трудов Мордовского университета.

1.8. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 1 рисунок. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 274 наименований, в том числе 75 на иностранных языках.

- 4 -

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач были проведены научно-хозяйст венный опыт, физиологические исследования, два контрольных убс и один производственный опыт на бычках симментальской породы госплемзаводе "Мордовский" Республики Мордовия с 1994 по 19£ годы. Общая схема исследований представлена на рис. 1,

Для научно-хозяйственного опыта отобрали по принципу аналс гов 45 голов бычков в возрасте 12-13 месяцев с живой массо 275-285 кг, которые были распределены на три группы по 15 голо в каждой. Животные содержались в одном помещении на привязи Опыт продолжался 165 дней.

Рационы кормления составляли по детализированным норма РАСХН (1985) с учетом химического состава местных кормов и был рассчитаны на получение 1000 г среднесуточного прироста живо массы. Они состояли из кукурузного силоса, соломы яровой пшени цы, ячменной дерти, кормовых добавок и солей микроэлементо (табл. 1).

Кормление животных всех групп было идентичным, за исключени ем уровня A-витаминного питания (табл.2).

В рационе -бычков первой группы содержание каротина соответс твовало нормам РАСХН (1985), что в пересчете на витамин А сос тавляло 20 тыс. МЕ на 100 кг живой массы (для крупного рогатог скота 1 мг каротина эквивалентен 400 МЕ витамина А). Втора группа животных получала дополнительно 10 тыс. МЕ витамина A i расчете на 100 кг живой массы, или на 50% больше рекомендуемо] нормы, рассчитанной по каротину. Бычки третьей группы получал! •дополнительно по 15 тыс. МЕ витамина А на 100 кг живой массы, что было выше на 7555 рекомендуемой нормы. Уровень витамина А регулировали за счет ретинола ацетата в масле.

Витаминные препараты в виде водной эмульсии смешивали с концентратами и скармливали один раз в декаду утром до раздачи основного вида корма, что обеспечивало их полную поедаемость животными.

Кормление было групповое, двухразовое и проводилось по распорядку.дня. принятому в хозяйстве. Учет поедаемости кормов осуществлялся ежедекадно. Контроль за ростом животных проводили путем ежемесячного индивидуального взвешивания утром до кормлена в течение двух смежных дней.

Рис 1. Общая схема исследований

Таблица ]

Состав и питательность рационов по фактической "поедаемости кормов

Показатель Г р у п п Ы

I II III

Рацион: силос кукурузный,кг 18.4 - 19. 2 19.3

солома яровая, кг 2.0 2. 0 2. 0

дерть ячменная, кг 3.65 3. 65 3. 65

патока, кг 0.75 0.75 „ 0. 75

соль поваренная, г 48 48 48

карбамид, г 26 26 26

окись магния, г И 11 И

медь сернокислая, мг 67 67 67

цинк сернокислый, мг 398 398 398

кобальт хлористый, мг 14 14 \ 14

витамин Д3 в масляном

растворе, мл 0.25 0. 27 0. 28

В ращк те содержи' •ся:

сухое вещество, кг 9.3 9. 4 9. 4

обменная энергия. МДж 93 94 95

кормовые единицы 8.3 8. 5 8. 5

сырой протеин, г 1167 1200 1203

переваримый протеин, г 687 700 703

сырая клетчатка, г . 1984 2033 2040

крахмал, г 1917 1924 1925

сахара, г 535 535 535

сырой жир, г 204 207 208

кальций, г 63 65 65

фосфор, г 27 28 28

магний, г 19 20 20

калий, г 91 93 94

сера, г 16 16 16

медь, мг 75 76 76

цинк, мг 403 407 408

марганец, мг 385 392 396

кобальт, мг 6.4 6. 4 6. 4

каротин, мг 201 209 210

витамин Д, тыс. МЕ 7.3 7. 8 . 8. 0

витамин Е, мг 1028 1065 1070

\

Схема научно-хозяйственного опыта

Группа Количество голов Схема кормления

Основной рацион (ОР) - источник

I 15 витамина А: каротин кукурузного си-

лоса

II 15 ОР+витамин А в дозе 10 тыс. МЕ/100

кг живой массы

III 15 ОР+витамин А в дозе 15 тыс. МЕ/100

кг живой массы

У одних и тех же подопытных бычков - аналогов (по 3 головы из каждой группы) в конце научно-хозяйственного опыта исследовали кровь на содержание в ней эритроцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций, кислотной емкости, кальция и фосфора. Концентрацию каротина и витаминов А и Е в сыворотке крови определяли в начале, середине и конце откормочного цикла.

Для выяснения влияния различных уровней витамина А на переваримость и использование питательных веществ рациона на фоне научно-хозяйственного опыта был проведен балансовый опыт в середине откормочного цикла.

Для определения содержания витаминов А и Е в печени бычков провели контрольные убой (по 3 головы из каждой группы) при постановке на опыт и при завершении его по общепринятой методике ВИЖа (1957, 1977). В конце опыта по данным контрольного убоя определяли массу парной туши, внутреннего жира, убойный выход, морфологический состав туш и химический состав средней пробы мяса.

Анализ образцов балансового опыта, контрольных убоев и биохимические исследования крови проводили по общепринятым методикам, а содержание витаминов А и Е в сыворотке крови и печени определяли методом микроколоночной ВЭЖХ (В.Н.Скурихин. Л. М.Двинская, 1989. 1991) на отечественном жидкостном хромотографе "Ми-.лихром-4". Цифровой материал обработан биометрически с помощью ПЭВМ IBM PC/AT.

- 8 -

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. А-витаминный статус бычков при силосном откорме в зависимости от уровня витамина А в рационах

Многими исследователями установлено, что самым объективны! критерием обеспеченности организма витамином А является определение его запасов в печени, так как в ней депонируется до 90-95Я всего количества витамина А. Остальное сосредоточено в почках, внутреннем жире и обнаруживается в виде следов в мышцах (Н.Т.Емелина, 1970; А. В. Труфанов, 1972; А. Р. Вальдман. 1977; Л. М. Двинская и соавт.. 1979; Г.Щуревич. 1986; А. 0. Привало. 1987; А. А. Душейко. 1989; В.И.Георгиевский и соавт., 1991; Т.Moore. 1957; Р.Норрс, G. Bpuggemann. 1972; В.Underwood. 1974; G.Wiliams et al.. 1984).

Нами установлено, что перед постановкой на откорм в печени молодняка крупного рогатого скота содержалось 25.72-26.37 мкг витамина А в 1 г сырой ткани (табл.3).

Таблица 3

Содержание витамина А в печени бычков

Показатель Группа

I II III

Н а чало о т к о р м а

Масса печени, кг 3.58+0.09 3.61+0.05 3. 56+0.03

Концентрация витамина А

в 1 г сырой ткани

печени, мкг 26.12+0.28 25.72+0.28 26. 37+0. 43

Общее содержание витамина

А в печени, мг 93.52+1.49 92.94+1.84 93.94+1.64

К о н е ц о т к о р м а

Масса печени, кг 5.77+0.08 5.90+0.10 5.94+0.11

Концентрация витамина А

в 1 г сырой ткани

печени, ■ мкг 28.66+0. 72 47.29+0.71 64.44+1.40

Общее содержание витамина

А в печени, мг 165.43+4.48 279.08+7.33 382.64+5.36

Согласно литературным данным такая концентрация близка к нижнему порогу физиологической нормы (А.Хенниг, 1976; Р.Дженсен. Д.Маккей, 1977; Е. А.Петухова, А.Т.Емелина. 1983; Г.Ф.Щуревич.

987; И.А.Рыбина, 1985). Обогащение силосных рационов витамином . в количестве 10 тыс. МЕ в расчете на 100 кг живой массы значи-'ельно улучшило А-витаминное питание, концентрация витамина А в ¡ечёни к концу откорма во второй группе повысилась и составила .7.29 мкг/г сырой ткани, что по мнению многих исследователей со-)тветствует оптимальному уровню физиологической нормы. С увели-шнием дозы витамина А до 15 тыс. МЕ на 100 кг живой массы запа-:ы его в печени еще более возрастают. В третьей группе концент-зация витамина А составила 64.44 мкг/г сырой ткани.

Такое содержание витамина А в печени характерно для клини-1ески здоровых животных и свидетельствует о благоприятном тече-«ш А-витаминного обмена в организме, что положительно сказалось 1а интенсивности роста молодняка и формировании его мясной продуктивности.

Наиболее доступным показателем, характеризующим А-витаминный зтатус животного, является концентрация каротина и витамина А в выворотке крови. Однако, следует учитывать, что уровень каротина в крови во многом зависит от содержания его в рационе. Кроме того, усвояемость каротина из различных видов кормов значительно колеблется.

Проведенные нами исследования показали, что концентрация каротина и витамина А в сыворотке крови бычков при откорме на кукурузном силосе составляла соответственно 3.82-3.98 мг/л и 174-188 мкг/л (табл.4), что по мнению многих ученых свидетельствует о частичном дефиците как каротина, так и витамина А в организме молодняка крупного рогатого скота (А.А.Шубин, Н.И.Геращенко. 1975; А.Д.Тумриев, 1977; Л. М. Двинская, 1979; Г.Щуревич. 1986; И. А. Рыбина, 1989; В. И. Георгиевский и соавт.. 1991).

Введение в рацион бычков витаминных препаратов значительно улучшило А-витаминное питание животных. Во второй и третьей группах, получавших дополнительно соответственно 10 и 15 тыс. МЕ витамина А в расчете на 100 кг живой массы, концентрация его к середине откорма повысилась в два раза, однако достигла лишь нижней границы физиологической нормы для крупного рогатого скота. В дальнейшем запасы витамина А в печени продолжали увеличиваться и к концу откорма концентрация ретинола в сыворотке крови второй и третьей групп достигла оптимального уровня. Разницы по содержанию витамина А между - этими группами не отмечено, что подтверждает выводы ученых о том. что концентрация витамина А в

сыворотке крови остается более или менее стабильной, пока восстанавливаются его запасы в печени. В первой группе бычков, которые не получали витаминных добавок, содержание каротина и витамина А в сыворотке крови практически не изменялось и находилоа на низком уровне в течении всего периода откорма.

Таблица 4

Концентрация каротина и витамина А в сыворотке крови бычков

Период откорма Группа

I II III

Начало Середина Конец Начало Середина Конец Карот! 3.98+0.19 3.88+0.14 3.82+0.25 Витамин 188+1.41 186+5.03 180+6.00 [Н, мг/л 3.88+0.15 3.56+0.14 3.44+0.17 А, мкг/л 182+5.65 372+5.65 416+6.11 3.92+0.16 3.48+0.30 3.29+0.27 174+5.65 385+3.26 424+5.29

Следовательно, с целью оптимизации А-витаминного питания молодняка крупного рогатого скота при силосном виде откорма необходимо обогащать рационы витамином А в дозе 10-15 тыс.МЕ в расчете на 100 кг живой массы.

3.2. Влияние А-витаминной обеспеченности рационов на концентрации токоферолов в печени и сыворотке крови бычков

Учитывая тесное взаимодействие между витаминами А и Е, нами изучалось влияние различных уровней ретинола в рационах на динамику содержания токоферолов в печени и сыворотке крови. Было установлено, что добавки витамина А в силосные рационы положительно сказались на Е-витаминной обеспеченности организма животных (табл. 5). _

Если перед постановкой на откорм концентрация токоферола в печени бычков составляла 3.95-4.17 мкг/г сырой ткани и свидетельствовала о дефиците его в организме,то к концу откорма она повысилась во второй и третьей группах до оптимального уровня и

- 11 -

доставила соответственно 7.51 и 6.86 мкг/г.

Содержание витамина Б в печени бычков

Показатель

Группа

II

III

Начало от

Масса печени, кг Концентрация витамина Е в 1 г сырой ткани печени, мкг Общее содержание витамина Е в печени, мг К о

Масса печени, кг Концентрация витамина Е в 1 г сырой ткани печени, мкг Общее содержание вита мина Е в печени, мг

3.58±0.04

4.06+0.15

14.55+0.60 е ц_о

корма

5. 77+0.08

5.19±0.17 29.95±0.95

3.61+0.05

4.17+0.23

15. 09+1.00 корма

5.90+ 0.10

7.51± 0.10 44.28+ 0.61

3.56±0.03

3.95+0.22 14. 06±0. 88 5.94+0.11

6.86±0.19 40.74±1.07

I

Различные дозы ретинола не адекватно сказались на концентрации витамина Е в печени. Наибольшее его накопление в этом органе отмечено при даче 10 тыс. МЕ витамина А. Увеличение дозы до 15 тыс. МЕ/100 кг живой массы привело к меньшему отложению токоферола в печени.

В первой группе бычков, не получавших витамин А, концентрация витамина Е также повысилась, но незначительно.

Увеличение запасов токоферола в печени благоприятно отразилось на динамике его содержания в сыворотке крови (табл.6).

Таблица 6

Концентрация витамина Е в сыворотке крови бычков, мкг/л

Период откорма •Группа

I II Ш

Начало 3052+29.48 3041+33.33 3108+42.45

Середина 3214+40.21 3769+53.18 3886+40.21

Конец 3175+44.72 3657±69. 06 3545+92.78

Если в начале откорма концентрация витамина Е находилась на низком уровне, то с дачей животным витамина А содержание токоферола в сыворотке крови повысилось до оптимального уровня уже к середине откорма. В первой группе бычков содержание токоферола практически оставалось стабильным в течение всего откормочного цикла.

3.3. Влияние различных уровней витамина А в рационах на гематологические показатели бычков

При изучении влияния разных уровней витамина А на гематологические показатели подопытных бычков не было отмечено отклонений от физиологических норм.

Однако в крови бычков, получавших дополнительно к силосному рациону витамин А, отмечалось увеличение содержания гемоглобина и эритроцитов, что свидетельствует о более интенсивном течении окислительно-восстановительных процессов в организме. Достоверно повысилось содержание общего белка, причем это повышение произошло за счет фракции альбуминов, а количество глобулинов практически осталось без изменений. В результате увеличился на 11.4% альбумино-глобулиновый индекс, указывающий на усиление белоксин-тезирующей функции печени.

Добавки витамина А улучшили минеральный обмен, о чем свидетельствует увеличение в сыворотке крови бычков второй и третьей групп кальция на 10.7-12.0% (р<0.05) и фосфора - на 11.1-14.6 % (р<0.05).

3.4. Влияние различных уровней витамина А на переваримость и использование питательных веществ рационов

3.4.1. Переваримость питательных веществ

В результате проведенных исследований было установлено, что при откорме крупного рогатого скота на кукурузном силосе обогащение рационов витамином А в дозе 10 тыс. МЕ/100 кг живой массы способствует повышению переваримости протеина на 5.0% (Р<0,05). клетчатки - на 3.7% (Р<0.05) (табл. 7).

Отмечается также устойчивая тенденция к повышению переваримости сухого, органического вещества и жира.

Коэффициенты переваримости питательных веществ

Показатель Группа

I II III

Сухое вещество 66.4+1 07 67.4+0.15 68.4+0 80

Органическое вещество 68.9+1 01 69. 6+0. 52 70.7+0. 24

Протеин 62.9+1 14 67. 9+0. 67 68.3+0. 65

Жир 55.2+0 21 57.1+0.90 56.9+0. 87

Клетчатка 51.5+0.90 55. 2+0.58 55.7+0. 90

БЭВ 77.9+1 23 76.2+0.77 77.9+0. 12

Увеличение уровня витамина А до 15 тыс. МЕ/100 кг живой мас-:ы в третьей группе не вызвало дальнейшего повышения переваримости питательных веществ, показатели их остались практически эдинаковыми с показателями второй группы. В сравнении же с пер-зой группой бычков, получавших норму каротина за счет кукурузного силоса, коэффициенты переваримости в третьей группе были такие достоверно выше по протеину и клетчатке.

3.4.2. Использование азота

Данные балансового опыта показали, что дополнительный ввод в силосные рационы витамина А способствовал лучшему усвоению азота корма (табл. 8).

Таблица 8

Баланс и использование азота корма, г

Показатель Группа

I II III

Принято с кормом Выделено в кале Выделено в моче Отложено в теле Использовано, %: от принятого от переваренного 181.53 67.38 73.26 40. 88+0. 71 22.52+0.57 35. 82+0. 82 179.73 57.80 75.80 46.12+0. 78 25.66+0.30 37.83+0.35 181.89 57.76 77.82 46. 51+0.75 25. 57+0. 46 37.41+0.57

У бычков второй группы его откладывалось в теле на 12,8% больше (Р<0.025), а использование на 3,14% от принятого с кор-

мом.

Бычки третьей группы, получавшие увеличенную дозу витамина I до 15 тыс. МЕ/100 кг живой массы, сохранили способность к лучшему использованию азота. По сравнению с первой группой они откладывали в своем теле азота больше на 13.8% (Р<0.05). Коэффициент использования от принятого у них был выше на 3.05%. Однако е сравнении со второй группой, получавшей 10 тыс. МЕ витамина А. разницы по использованию азота корма не было.

3.4.3. Использование кальция и фосфора

Проведенные нами исследования показали, что включение в силосные рационы витамина А в дозе 10 тыс. МЕ/100 кг живой массь способствовало лучшему усвоению кальция и фосфора (табл.9 ).

Таблица 9

Влияние витамина А на использование кальция и фосфора из силосных рационов, г

Группа Принято с кормом Выделено с Отложено в теле Использовано, % от принятого

калом ' мочой

Ка. 1ЬЦИЙ .

I 58.85 47.07 0.72 11.62+0,29 19.75+0,76

II 58.87 44.83 0.77 13.27+0,20 22.54+0,32

III 58.91 44.68 0.82 13.41+0,38 22,76+0, 09

Фо< эдор

I 25,90 15,49 1,61 8, 80+0,13 33,98+0.79

II 25,64 14,31 1,69 . 9,64+0,23 37,71+0.16

III 25,81 14,32 1,64 9,85+0,11 38.16+0,74

Так, бычки второй группы откладывали в своем теле кальция н; 14,2% (Р<0.01), а использовали на 2,8% выше, чем их аналоги и; первой группы. В данном случае корреляционная связь между уровнем витамина А и использованием кальция из рационов довольно высокая (г=0,96).

Дальнейшее увеличение дозы витамина А в третьей группе н< оказало никакого влияния на использование кальция. Корреляционная связь исчезает.

Повышенные уровни витамина А оказывают более заметное влия-

ние на использование фосфора.

Во второй группе отложение его в теле увеличилось на 9.6%. а в третьей - на 11,9% (Р<0.05). Достоверной была разница между группами и по проценту использования от принятого с кормом. 'Однако высокая корреляционная связь между использованием фосфора и уровнем витамина А установлена лишь при дозе 10 тыс. МЕ. ^-дальнейшим увеличением А-витаминного питания она отсутствует, хотя усвоение фосфора из рационов и его использование на прирост не уменьшаются.

3.4.4. Усвоение каротина из силосных рационов

В результате проведенных физиологических опытов было установлено. что усвояемость каротина из силосных рационов (без витаминных добавок) составило 37.51 % (табл. 10).

Таблица 10 Усвоение каротина из силосных рационов

Показатель Группа

I II III

Потреблено с кормом, мг Выделено с калом, мг Усвоено: мг % от принятого 184.21 115.12 69. 07+0.47 37.51+0.80 180.58 116.17 64.41+1.74 35.67+0.22 184. 21 120.70 63.51+1.73 34.48+0.35

Аналогичные данные получены в исследованиях М.А.Ермаковой (1957), Б. А. Мартовицкой и соавт. (1975), А.Д.Тумриева и соавт. (1977). о низкой усвояемости каротина из силосных рационов сообщают В. И. Баканов, Л.П.Давыдова (1966), A.B. Труфанов (1972), И.А.Даниленко. О.Е.Привало (1976), Г.Г.Петренко (1984). А.С.Те-решников (1990) и другие.

Обогащение силосных рационов витамином А несколько снизило усвоение каротина, однако разница между группами не достоверна.

3.5. Влияние различных уровней витамина А в рационах на энергию роста и мясную продуктивность бычков

Оптимизация А-витаминного питания молодняка положительно сказалась на интенсивности роста и формировании мясной продук-

. - 16 -

тивности животных (табл. И).

Результаты откорма бычков

Показатель Группа

I II III

Живая масса, кг:

в начале откорма 278.3+1 3 277. 7+0. 8 279.0+1.3

в конце откорма 413.3+1 5 425.7+1.5 429.3+1.5

Прирост живой •

массы за период

откорма, кг 135.0 148.0 150.3

Среднесуточный 818+7 1 897+5.5 911+7.6

прирост, г

в % к I группе 100.0 109.7 111.4

Среднесуточные приросты бычков во второй группе составили 897 г. или на 9,7% больше, чем у аналогов из первой группы.. Е результате более интенсивного роста они имели к концу откорма живую массу на 12,4 кг больше.

Увеличение уровня витамина А в рационах бычков третьей группы до 15 тыс. МЕ/100 кг живой массы практически не оказало влияния на дальнейшее повышение энергии роста животных, хотя среднесуточные приросты молодняка сохранились на высоком уровне и превосходили своих сверстников из первой группы на 11,4% (Р<0,05).

Результаты контрольного убоя показали, что у животных второй группы масса парной туши была больше на 10.5 кг, а в третьей группе - на 11.0 кг, или соответствённо на 5.0 и 5.2% (Р<0, 05), чем у молодняка, получавшего рацион с существующей нормой витамина А. Одновременно с этим несколько повысилось и количество внутреннего сала. В итоге убойная масса бычков, получавших повышенные уровни витамина А, превосходила убойную массу животных первой группы на 11.1 и 11.7 кг (Р<0,01). Убойный выход соответственно повысился на 1.1 и 1.2% (табл. 12).

При изучении морфологического состава полутуш установлено, что 'основной прирост массы туши у бычков, получавших добавки витамина А, происходил за счет наиболее ценной ее части - мякоти, которой было больше во второй группе на 6.2%, а в третьей - на 6.8% (Р<0,01) по сравнению с первой группой животных, получавших каротин за счет кукурузного силоса.

Результаты контрольного убоя бычков

Показатель Группа

I II III

Предубойная живая масса, кг Масса парной туши, кг Масса внутреннего жира, кг Убойная масса, кг Убойный выход. % Выход мякоти на 1 кг костей, кг 402.7+2.73 . 212.0+1.15 8.7+0.15 220.7+1.30 54.8" 4.08+0.05 414.7+2. 85 222.5+1.81 9.3+0.21 231. 8+2. 01 55.9~ 4.28+0.04 415.0+4.04 223.0+2.08 9.4+0.33 232.4+2.38 56.0" 4.27+0.04

У бычков, получавших дополнительно к основному рациону витамин А, достоверно выше был выход мякоти в расчете на 1 кг костей.

Оптимизация А-витаминного питания молодняка крупного рогатого скота оказала положительное влияние на химический состав мяса: достоверно повысилось в нем содержание сухого вещества и белка. По содержанию жира и золы разницы между группами не отмечено.

3.6. Экономическая эффективность откорма бычков на силосных рационах с разным уровнем витамина А

Важным показателем экономической эффективности применения того или иного кормового фактора является суша дополнительна прибыли, полученной в расчете на одну голову или на один рубль произведенных затрат.

Введение в силосные рационы витамина А в дозе 10-15 тыс. МЕ в расчете на 100 кг живой массы (на 50-75% выше действующей нормы РАСХН (1985) по каротину) повышает среднесуточные приросты молодняка крупного рогатого скота на 9,7-11,4% при одновременном снижении затрат кормов на 5,9-7,9% (табл. 13)..

Произведенные расчеты показали, что наибольший экономический эффект был получен во второй группе, где животные получали дополнительно к основному рациону по 10 тыс. МЕ витамина А в расчете на 100 кг живой массы. Сумма дополнительной прибыли в расчете на 1 голову составила 53500 рублей, а на 1 рубль произ-

веденных затрат (покупку витаминного препарата и дополнительный расход зарплаты) 4,65 рубля. В третьей группе, получавшей витамин А в дозе 15 тыс. МЕ/ЮО кг живой массы, аналогичные показатели составили 60617 рублей и 3,82 рубля (в ценах 1996 года), то-есть данная дозировка оказалась менее эффективней в силу больших затрат на приобретение витаминных препаратов.

Таблица 13

Экономическая эффективность откорма бычков на силосе с разным уровнем витамина А в рационах

Показатель Группа

I II III

Валовой прирост 1 гол. за

период откорма, кг 135.0 148.0 150.3

Среднесуточный прирост, г 818 897 911

Затраты кормов на 1 кг 9.3

прироста, к.ед. 10.1 9.5

Выручка от реализации до-

полнительно полученной

продукции, руб. - 65000 76500

Затраты на приобретение

витаминного препарата и

дополнительный расход зарп-

латы, руб. - 11500 15883

Прибыль от дополнительной

полученной продукции,' руб:

всего - 53500 60617

на 1 рубль затрат - 4.65 3, 82

3.7. Производственная апробация установленной дозы витамина Л для обогащения силосных рационов

Результаты производственной апробации подтвердили данные научно-хозяйственного опыта (табл. 14).

За счет оптимизации А-витаминного питания среднесуточные приросты бычков в опытной группе повысились на 9,2%. За 150 дней откормочного цикла на силосе от каждого бычка было дополнительно получено 11.1 кг прироста. Дополнительный доход в расчете на 1 голову составил 55500 рублей (в ценах конца 1996 года). Результаты исследований внедрены в госплемконезаводе "Мордовский" Республики Мордовия.

Результаты производственной апробации

Показатель

Группа

контрольная

опытная

Количество голов Продолжительность откорма, дней Живая масса, кг: при постановке на откорм при снятии с откорма Прирост 1 гол. за период откорма, кг Среднесуточный прирост, г Дополнительный прирост 1 гол., кг

Сумма выручки от дополнительно полученного прироста, руб

70

150

281.2 402.1

120.9 806

70

150

282.6 414.6

132.0

880

11.1 55500

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. При откорме молодняка крупного рогатого скота на рационах. в которых основным источником каротина является кукурузный силос, не обеспечивается полноценность А-витаминного питания животных. Усвояемость каротина составляет лишь 37.5 %, а его концентрация в сыворотке крови - 3.82 - 3.98 мг/л. Содержание витамина А в печени также находится на крайне низком уровне: 25.72 -26.37 мкг в 1 г сырой ткани печени и 174 - 188 мкг/л в сыворотке крови.

2. Дополнительное включение в силосные рационы витамина А в дозе 10-15 тыс. ME на 100 кг живой массы повышает содержание ретинола в' печени до 47.29 - 64.44 мкг/г сырой ткани и в сыворотке крови до 416 - 424 мкг/л. что соответствует оптимуму А-витаминного статуса организма. Это способствует более рациональному течению обменных процессов в организме животных. Отмечено более высокое содержание общего белка в сыворотке крови, увеличение альбуминовой фракции и альбушново-глобулинового индекса, что

указывает на усиление белоксинтезирущей функции печени; повыша ется содержание в крови гемоглобина й эритроцитов, общего каль ция и неорганического фосфора.

3. Введение в силосные рационы препаратов витамина А в указанных дозах улучшает Е-витаминное питание животных. Содержали! токоферолов в печени повысилось с 3.95 мкг/г до 7.51 мкг/г сыро) ткани, в сыворотке крови - с 3041 мкг/л до 3657 мкг/л, что соответствует физиологическому оптимуму.

4. Обогащение силосных рационов витамином А в дозе 10-1; тыс. МЕ/100 кг живой массы способствует достоверному повышенш переваримости протеина на 5.0-5.4% , клетчатки - на 3.7-4.2% I отложению азота в организме на 12.8-13.8%.

5. Оптимизация А-витаминного питания молодняка крупного рогатого скота за счет дополнительного скармливания витаминны) препаратов способствует лучшему формированию мясной продуктивности животных. Среднесуточные приросты молодняка увеличивайте? на 9.7-11.4%, масса туши - на 5.0-5.2%, выход мякоти в расчете на 1 кг костей на 4.7-4.9%, повышается содержание сухого вещества и белка в мясе.

6. Обогащение силосных рационов витамином А в дозе 10 тыс. МЕ/100 кг живой массы показывает высокую экономическую эффективность. Одновременно с повышением мясной продуктивности скота снижаются затраты кормовых единиц на 1 кг прироста на 5.9%. На каждый рубль, затраченный на приобретение витаминного препарата, хозяйство получило 4.65 рублей дополнительной прибыли.

6. Доза витамина А 15 тыс. МЕ/100 кг живой массы не обеспечивает дальнейшего повышения переваримости и использования питательных веществ рационов, мясной продуктивности животных, в тоже время из-за дороговизны витаминных препаратов снижается рентабельность производства говядины.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях организации интенсивного откорма' молодняка крупного рогатого скота, повышения использования питательных веществ рационов и. нормализации обменных процессов в организме рекомендовать:

1. В хозяйствах, ведущих откорм молодняка крупного рогатого скота на рационах с использованием кукурузного силоса, применять

ополнительно витамин А в дозе 10 тыс. ME в расчете на 100 кг ивой массы.

2. Скармливать А витаминные препараты в смеси с концентратам суммарной дозой через 10 дней.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих иа-гчных работах:

1. Крисанов А.Ф., Маскаев Г.Д., Краснов Г.А., Петрушкин LH., Волошин A.B. Нормы витамина А для откормочного молодняка срупного рогатого скота при различных типах кормления // Живот-юводство на Европейском Севере: фундаментальные проблемы и терспективы развития / Тезисы докладов международ, конф-ции. Зетрозаводск, 1996. С. 226-228.

2. Крисанов А.Ф., Маскаев Г.Д., Волошин A.B., Петрушкин А.И. Ловышение эффективности использования питательных веществ корма за счет оптимизации А-витаминного питания // Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства / Сб. науч. тр. международ, научно-практ. конференции. Горки, 1996. С. 59-60.

3. Крисанов А.Ф., Петрушкин А.И., Маскаев Г.Д. Влияние обогащения силосных рационов витамином А на переваримость питательных веществ корма откормочным молодняком крупного рогатого скота //Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных : Сб. науч. тр. Мордовского ун-та. Саранск, 1996. С. 104-107.

4. Маскаев Г.Д., Петрушкин А.И., Крисанов А.Ф. Влияние обогащения силосных рационов витамином А на обмен кальция и фосфора у откормочного молодняка крупного рогатого скота // Физиологические и биологические основы высокой продуктивности животных: Сб. науч. тр. Мордовского ун-та. Саранск, 1997. с. 80-86.

Подписано в печать 17.10.97. Объем 1,5 печ. д. Тираж 100 экз. Заказ » 552.

Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 24.