Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимальный уровень витамина А в рационах бычков при бардяном откорме
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Оптимальный уровень витамина А в рационах бычков при бардяном откорме"

1 Ь ин

> 3 опт 1095

Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева

На правах рукописи

ОПТИМАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ВИТАМИНА А В РАЦИОНАХ БЫЧКОВ ПРИ БАРДЯНОМ ОТКОРМЕ

Специальность 06.02.02. — Кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов

АВТОР ЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саранск — 1995

Работа выполнена на кафедре технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор Александр Федорович КРИСАНОВ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор Валериан Алексеевич АЛЕКСЕЕВ

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Александр Сергеевич ФЕДИН

Ведущее научное учреждение: Ульяновский сельскохозяйственный институт

Защита состоится « /9 » <■_____________ 1995 года

в ___________ часов па заседании диссертационного Совета

Д 063.72.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук при Мордовском государственном университете имени Н. П. Огарева по адресу: 430000. Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского госуниверситета.

Автореферат разослан « ^ 1995 года

/

Ученый секретарь . сгссциализированноп^овіета,/ /

до це н,т /[;/// р и й Николаевич Прытков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В системе мер, направленных на организацию биологически полноценного питания растущего молодняка крупного рогатого скота, важная роль отводится жирорастворимым витаминам, особенно витамину А. В организме животных он выполняет множество жизненно важных функций: способствует росту и развитию молодняка, регулирует потребность в витаминах, обеспечивает нор-: мальное функционирование глаз, эпителиальной ткани, репродуктивных органов и нервной системы; участвует в окислительных процес--сах, азотистом, углеводном, липидном и минеральном обменах, выработке защитных свойств организма против инфекционных заболеваний; предупреждает возникновение нарушений в процессах костеобразования и эмбрионального развития. Недостаток или избыток витамина А приводит к задержке роста и развития, нарушению обмена веществ, уменьшению продуктивности, снижению оплаты кориа продукцией, заболеванию и гибели животных, чем наносит существенный экономический ущерб животноводству. Несмотря на это, до сих пор нет норм по витамину А для крупного рогатого скота. Нормирование его базируется на количественном содержании каротина в рационе (А.П.Калашников, 1985). Однако, в силу влияния многочисленных факторов на степень доступности и трансформации его в витамин А, содержание каротина не отражает истинной потребности и обеспеченности скота витамином А ГЛ.М.Двинская, 1967, 1979; А.В. Тру-фанов, 1969; Н. Т.Емелина и др., 1970; А.Р.Вальдман, 1977, 1987;

A.А.Дмитровский, 1987; 0.Е.Привало, 1987; А.А.Душейко, 1989;

B.А.Девяткин, 1990). Кроме того, при некоторых типах кормления каротин вообще не содержится в рационах, как например, при бардяном Еиде откорма животных. В таких случаях единственным источником витамина А являются лишь витаминные препараты.

Данных по дозировкам витамина А для крупного рогатого скота мало, а имеющиеся рекомендации варьируют в широких пределах. Исходя из выше изложенного исследования, направленные на разработку и совершенствование норм А-витаминного питания животных., являются важными и актуальными. -

Цель и задачи исследований. В связи с отсутствием норм витамина А для молодняка крупного рогатого скота и учитывая слабую изученность данного вопроса, мы поставили цель - определить оптимальный уровень витамина А в рационах бычков при бардяном виде откорма.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

- определить содержание витамина А в сыворотке крови и пе-

чени бычков при постановке на опыт и изменение этих показателей в течение откорма в зависимости от скармливания животным различных доз витамина А; • '

- выявить влияние различных уровней витамина А в рационах на переваримость и использование питательных веществ кормов, некоторые морфологические и биохимические показатели крови, динамику содержания витамина Е в сыворотке крови и печени животных;

- установить действие различных уровней витамина А на интенсивность роста и мясную продуктивность бычков;

- дать сравнительную оценку экономической эффективности откорма молодняка крупного рогатого скота на барде с различными уровнями витамина А в рационах;

- на основе проведенных исследований определить оптимальный уровень А-витаминного питания бычков при бардяном откорме и дать конкретные предложения производству.

Научная новизна работы. Научная новизна состоит в том, что разработан научно-обоснованный оптимальный уровень витамина А в рационах молодняка крупного рогатого скота применительно к бардяному виду откорма. Выявлено влияние различных уровней витамина А в рационах на переваримость и использование питательных веществ кормов, энергию роста и мясную продуктивность животных, гематологические показатели и эффективность откорма бычков.

Практическая значимость. Применение оптимальной дозы витамина А в рационах бычков при бардяном откорме нормализует обменные процессы в организме растущего молодняка, способствует повышению мясной продуктивности бычков и снижению затрат кормов на единицу продукции, предупреждает нежелательные отрицательные последствия длительного бардяного типа кормления.

Реализация результатов исследований. Установленная оптимальная норма А-витаминного питания бычков при бардяном откорме • используется на комплексе АО "Мельцанский" Старошайговского района Республики Мордовия. •

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:

- ежегодных научных конференциях (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (Саранск, 1992-1994);

- Международной научно-производственной конференции

"Соврвяекные проблемы и перспективы растениеводства и животноводства" (Новгород, 1994);

- совместном заседании кафедр общей зоотехнии, частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университету имени Н. П. Огарева (Саранск, 1995).

Публикация результатов иссвадоваиий. Основные положения диссертации излажены в б научных работах, опубликованных в журнале "Зоотехния", сборниках научных трудов Мордовского государственного университета и других изданиях.

Структура и объем работа. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, содержит /9 таблиц и И рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы включает т наименований, в том числе /2)0ка. иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И КЕТОДЫ ЕССЛЕЕОВАШВ!

Для решения поставленных задач были проведены наузно-хо-зяйственный опыт, физиологические исследования, два контрольных убоя и один производственный опыт на бычках симментальской породы в колхозе "Мельцанский" Старошайговского района Республики Мордовия с 1990 по 1993 год. Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

Для научно-хозяйственного опыта отобрали 30 голоз бычков-аналогов в возрасте 12-13 месяцев с живой массой 280-290 кг, которые были распределены на три группы по 10 голов в каждой. Все животные были клинически здоровы, имели хороший аппетат, содержались в одном помещении на привязи. Опыт продолжался 180 дней.

Рационы кормления составляли по детализированным нормам РАСХН (1985) с учетом химического состава местных кормов и были рассчитаны на получение 900 г среднесуточного прироста живой массы. Они состояли из хлебной барды, соломы яровой пшеницы, ячменной дерти, кормовых добавок и солей микроэлементов (табл. 1).

Кормление животных всех групп было идентичным, за исключением витаминных добавок (табл. 2).

Бычки первой группы получали витамин А в количестве, экви-

НАУЧНО - хозяйственный опыт

|Уровень витамина А| |эквивалентный нор-| |мам РАСХН по каро-| |тину |

Повышенный на 25 Х\ уровень витамина А|

|Повышенный на 50 %| |уровень витамина А|

і ! г

і г

|Динамика жи-| |Среднесуточ- |||Гематологичес-| |Экономическая|

| ёой массы *і • і ный ' прирост і 1 і кие показатели! і эффективность |

!_______________) -I_______________і і І_І І___________І

Балансовый опит

і і г

Переваримость питательных веществ

Использование азота, кальция, фосфора

Контрольные убой

Содержание ви! I. Убойный И і Морфологичес-| |Химический со|

таминов. А и Е | ( выход |||кий состав туш| |став и кало-і

в печени ! і .МІ і !рийность мяса!

Производственный опыт

!Уровень витамина А эквива- | | | Установленный оптимальный

!лентный нормам РАСХН по ка-! ! | уровень витамина А '

| ротину - | I ]

і Живая масса | | Среднесуточный і | Экономическая |

! II прирост | | эффективность |

Рис. 1. Общая схема исследований

Таблица 1

Рационы кормления бычков в период научно-хозяйственного опыта

1 1 1 I 1 1 Живая масса, 1 кг |

{ ЦиКсооси УЛИ 1 ! ! 1 1 ! 300-350 | 1 351-400 1 401-450 |

1 1 IРацион: барда хлебная, кг | 1 50 | 50 50 !

I солома яровая, кг | 4 I 4 4 I

I дерть ячменная, кг | 2,5 | 3 3,5 |

! мел кормовой, г | 50 | 60 70 |

| соль поваренная, г ! 40 | 48 55 |

1 медь сернокислая, мг | 20 1 40 80 |

| цинк сернокислый, мг | 270 | 400 500 !

! кобальт хлористый, мг 17 1 20 22 |

| тривит АДзЕ, мл | 0,34 ! 0,36 0,38 |

I . ретинола ацетат, мл* 1 0,22 | 0,25 0,28 I

1 В рационе содержится

! сухое вещество, кг . [ 9,1 I 9,4 9,8 |

I обменная энергия, МДж ] 94 | 99 104 |

! кормовые единицы | 7,5 | 8,1 8,7 |

\ сырой протеин, г | 1979 | 2046 2113 |

I переваримый протеин, г | 1395 I 1446 1497 |

1 сырая клетчатка, г | С&1С 1 2231 2249 |

| крахмал, г | 1212 | 1455 1698 !

! сахара, г I 100 ] 118 135 |

| сырой жир, г ■ | 343 | 352 364 |

! поваренная соль, г | 40 48 55 |

! кальций, г 1 52 ! 56 60 |

I фосфор, г I 36 I 37 39 !

| магний, г | 16 | 17 18 |

| каяий, г 1 70 | 73 76 1

! сера, г I 15 | 16 16 I

\ медь, мг I 70 | 77 88 |

! цинк, мг | 370 | 417 462 |

| кобальт, мг | 5,0 | 516 6,2 1

I марганец, мг | 372 | 388 403 |

| витамин А, тыс. МЕ * ! 62,8 1 70,0 78,0 |

1 витамин Д, тыс. МЕ 1 6,8 | 7,4 7,4 !

I витамин Е, мг 1 ! - 1 128 | 1 154 181 ! 1 1

4 показатели бычков первой группы, получавших витамин А в количестве, эквивалентном нормам РАС’ХН (1935) по каротину.

- б -

' Таблица 2

Схема научно-хозяйственного опыта

[ • 1 1 і Группа і і і Количество | животных в |группе, гол. 1’ 1 |Витамин А.тыс.МЕ на 100 кг живой массы!

| 300-350 кг 1 351-400 кг | і і 401-450 кг ! і

ґ ! I ! 10 19 19 | 1 48 |

і П I 10 24 23 І со С\2

1 ПІ I 10 і 29 ' 28 | і га ! і

валентном нормам РАСХН (1985) по каротину (для крупного рогатого скота 1 мг каротина эквивалентен 400 МЕ витамина А.), вторая группа на 257,, а третья - на 50% выше нормы. Уровень витамина А регулировали за счет раствора ретинола ацетата в масле. Витаминные препараты в виде водной эмульсии смешивали с концентратами и скармливали один раз в декаду утром до раздачи основного вида корма, что обеспечивало их полную поедаемость животными.

Кормление было групповое, двухразовое и проводилось по распорядку дня, принятому в хозяйстве. Учет поедаемости кормов осуществляли ежедекадно. Контроль за ростом животных проводили путем ежемесячного индивидуального взвешивания утром до кормления в течении двух смежных дней.

У одних и тех же подопытных бычков-аналогов (по 3 головы из каждой группы) в конце научно-хозяйственного опыта исследовали. кровь на содержание в ней эритроцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций, кислотной емкости, кальция и фосфора. Концентрацию витаминов А и Е в сыЕоротке крови определяли в начале, середине и конце откормочного цикла.

Для определения содержания витаминов А и Е в печени бычков провели контрольные убой (по 3 головы из каждой группы) при постановке на опыт и при завершении его. В конце откорма по данным контрольного убоя определяли массу парной туши, внутреннего жира, убойный выход, морфологический состав туш и химический состав средней пробы мяса.

Для выяснения влияния различных уровней витамина А на переваримость и использование питательных веществ рациона на фоне научно-хозяйственного опыта в середине откормочного цикла был проведен балансовый опыт.

- 7 - ■

Анализ образцов балансового опыта, контрольных убоев и биохимические исследования крови проводили по общепринятым методикам, а содержание витаминов А и Е в сыворотке крови и печени определяли методом микроколоночной ВЭЖХ (В.Н.Скурихин, Л.М.Двинская, 1989, 1991) на отечественном жидкостном хроматографе "Мили-хром - 4". Цифровой материал обработан биометрически с помощью ПЗВМ IBM PC/AT.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. А-витаминный статус бычков при бардяном откорме в зависимости от содержания витамина А в рационах

Для изучения обмена витамина А в организме ученые предлагают исследовать в основном кровь и печень. Многими исследователями установлено, что в печени депонируется до 90-95 % всего количества витамина А, остальное сосредоточено в почках, внутреннем жире и обнаруживается в виде следов в мышцах (А.0.Натансон, 1961; Н.Т.Емелина, 1970; А.В.Труфанов, 1972; А.А.Душейко, 1975, 1989; Л.М.Двинская и др., 1979; Г.Щуревич, 1986; G.Wiliams et

al., 1984). Поэтому определение запасов витамина А в печени является основным объективным показателем обеспеченности животных данным витамином.

Нами установлено, что перед постановкой на откорм в печени молодняка крупного рогатого скота содержалось витамина А 25,5 -26,3 мкг/г сырой ткани (табл. 3). Согласно литературным данным такая концентрация витамина А близка к нижнему значению Физиологической нормы, или свидетельствует даже о скрытой форме А-гиповитаминоза. Скармливание бычкам первой группы витамина А, в количестве эквивалентном существующим нормам РАСХН (1985) по каротину (19 тыс. МЕ/100 кг живой массы) несколько нормализовало А-витаминное питание, содержание витамина А к концу откорма повысилось на 51,4 % и достигло 38,64 мкг/г. С увеличением дозы витамина А запасы его в печени значительно возрастают. Во второй группе концентрация витамина А составила 57,64, а в третьей -74,35 мкг/г сырой ткани. Такое содержание витамина А в печена характерно для здоровых животных, свидетельствует о благоприятном течении А-витаминного обмена в организме.

Наиболее доступным показателем, характеризующим А-витамин-

Содержание - 3 -витамина А в печени бычков Таблица 3

] ! | Показатели 1 ! . Группа 1 1 |

1 1 Г 1

1 1 Т 1 1 .. 1 1 II 1 III \ I

1 Начало отк о р м а 1

|Масса печени, кг | 3,66±0,06 I 3,70±0,05 3,64±0,04 |

1 Концентрация витамина 1 ' 1 1

|А в 1 г сырой ткани 1 1 !

(Печени, мкг | 25,52+1,50 I 24,72+0,58 26,34+0,72 |

|Общее содержание вита- 1 1 1

мина А в печени, мг | 93,40+2,45 ! 91,46+1,79 95,88±1,55 |

1 ! Кон е ц отк р м а |

!Масса печени, кг | 5,90+0,11 I 6,1210,07 6,27+0,16 I

|Концентрация витамина 1 _ \ 1

1А в 1 г сырой ткани 1 \

|печени, мкг | 38,64+0,65 ! 57,64+0,69 74,35+0,82 |

1 Общее содержание вита- 1 1 1

мина А в печени, мг | 1227,98+3,69 ,1 .. 1352,76+0,47 1 • 466,17+9,43 | I 1

ный статус животного, является концентрация витамина А в сыворотке крови. При этом следует учитывать, что показатели крови имеют известную ограниченность, так как содержание витамина А в крови сохраняется неизменным в течение длительного времени после начала снижения его в печени и резко уменьшается только после полного исчерпания резервов витамина в этом органе. Тем не менее концентрация витамина А в крови при недостаточном уровне поступления с пищей оказывается относительно более низкой, чем при достаточном снабжении.

По нашим данным концентрация витамина А в сыворотке крови бычков при постановке на бардяной откорм составляла 261-284 мкг/ л (табл. 4), что по мнению многих ученых соответствует нижней границе его физиологического оптимума в организме крупного рогатого скота (А.А.Шубин, Н.И.Геращенко, 1975; Г.Щуревич, 1986; Л.М.Двинская, 1989; Б.И.Георгиевский и др., 1991).

По мере восполнения запасов витамина А в печени возрастала его концентрация и в крови. С увеличением дозы витамина А в ра-

Таблица I

Концентрация витамина А в сыворотке крови бычков, мкг/^

Группа

I

II

III

Периоды откорма

начало

274 ± 1,40 261 ± 2,12 284 ± 0,93

середина

304 г 1,17 367 ± 0,74 371 ± 2,88

конец

346 * 2,00

489 ± 2,58 656 ± 2,56

ционах животных на 25 % содержание ретинола в сыворотке кров* повысилось к середине откорма на 106 мкг/л, или на 40,6 У., в тс время как в первой группе, получавшей витамин А в дозе 19 тыс_ МЕ/100 кг живой массы, лишь на 30 мкг/л, или на 10,9 %. При увеличении уровня витамина А до 50 % (28 тыс. МЕ/100 кг живой Мас_

сы) концентрация ретинола повысилась на 87 мкг/л, или на Зо,б % Разница между опытными и первой группой была близка к достоверной. К концу откорма течение А-витаминного обмена в организме бычков, получавших повышенные дозы витамина А, еще более Улучшилось. Концентрация ретинола в сыворотке крови у них увелпчилас! соответственно на 33,2 и 76,8 % по сравнению с серединой Откормг и достигла показателей, характерных для здоровых животных. I первой группе это увеличение составило всего 13,8 %, а в конце откорма в сыворотке крови у этих бычков содержалось 34(5 мкг/; витамина А.

3.2.Влияние уровня витамина А в рационах на гематологически показатели бычков

Улучшение А-витаминного питания животных способствовал: нормализации общего обмена веществ в организме, о чем свидетельствуют биохимические исследования крови.

Анализ полученных нами данных показал, что в крови Оычков получавших повышенный уровень витамина А, отмечалось увеличение содержания гемоглобина и эритроцитов, свидетельствующее о более интенсивном течении окислительно-восстановительных процессов I их организме. С повышением уровня витамина А в рационах наметилась тенденция к увеличению общего белка в плазме крови, в то же

время более заметные изменения произошли в‘белковом спектре. У бычков второй группы увеличилось содержание альбуминов на 5,5%, что привело к увеличению альбумино-глобулинового индекса на 2,9%, б третьей группе соответственно на 6,1 и 1,4%. Повышение содержания альбуминов в крови указывает на усиление белоксинте-зирующей функции организма.

Изучаемые уровни.витамина А в рационах не оказали существенного влияния на показатели кислотной емкости в крови, в то же время определенным образом сказались на содержании кальция и неорганического фосфора. В группах, получавших повышенные дозы витамина А, отмечены устойчивые тенденции к увеличению содержания кальция в сыворотке крови во второй группе на 5,5%, в третьей -на 6,6%, неорганического фосфора соответственно на 9,8 и 12,5% (Р<0,05).

Учитывая тесную взаимосвязь витамина А с витамином Е, нами изучалась динамика содержания токоферола в печени и сыворотке крови при разных уровнях витамина А в рационах (табл. 5).

. . Таблица 5

Содержание витамина Е в печени бычков

1 1 1 ! 1 ГТ.-'ч и* ^ ть п т л тт т.» 1 Группы -1

( Ци Ксао cv.Lt; ЛИ 1 1 1 1 1 1 I 1 1 II 1 1 III 1

1 1 ! 1 Н а ч а 1 Л о о т к 1 1 о р м а |

IМасса печени, кг ! 3,66±0,06 ! 3,70±0,05 | 3,64±0,04 !

[Концентрация витамина Е | I 1 1

!в 1 г сырой ткани пече- ! 1 ! 1

!ни, мкг I 7,5710,31 I 8,0610,12 ! 7,84±0,13 |

!Общее содержание витами-| 1 1 -• 1

1 на Е в печени, мг ( 27,70+0,75 ! 29,81±0,33 (28.54+0,20 |

I 1 Кон е ц о т к о р м а |

|Масса печени, кг . | 5,90+0,11 I 6,1210,07 | 6,27±0,16 |

!Концентрация витамина Е | I ! I

|в 1 г сырой ткани пече- | 1 1 ' 1

|ни, мкг | 10,34+0,20 I 14,53+0,29 112,58+0,38 |

[Общее содержание витами-| ! I I

Ма Е в печени, мг | 60,97±0,63 I 88,87+1,18 1 178,60+1,39 | | 1

Если перед постановкой на откорм концентрация токоферола в печени бычков составляла 7,57-8,06 мкг/г сырой ткани, то к концу откорма она повысилась до 10,34-14,5-3 мкг/г. Наиболее существенное увеличение уровня витамина Е наблюдалось у бычков, получавших повышенные дозы витамина А. Так, во второй группе содержание токоферола увеличилось в 1,3 раза, что свидетельствует о положительном влиянии указанной дозы витамина А (23 тыс. МЕ/100 кг живой массы) на Е-витаминный обмен.

Увеличение уровня витамина А в рационах животных третьей группы на 50% не оказало влияния на дальнейшее повышение концентрации токоферола в печени, более того, в сравнении с животными второй группы она даже несколько снизилась. Очевидно, это связано с использованием его в качестве антиоксиданта при повышенном поступлении в организм витамина А. Не исключено также, что витамин А тормозит всасывание токоферола. В первой группе бычков, получавших пониженную дозу витамина А, концентрация витамина Е также увеличилась, но лишь в 1,4 раза.

Увеличение запасов токоферола в печени благоприятно отразилось и на динамике его содержания в сыворотке крови (табл. 6).

Таблица б

Концентрация витамина Е в сыворотке крови бычков, мкг>л

Период откорма

Группы

1 | Начало г ■— 1 209. 0±12. 04 ■ 203,7+5,47 1 ' | 206 0±4,58 |

1 Середина 1 349 7+13, 34 425,6+9,35 | 420 0+12,73 |

I Конец 1 1 354, ! 3+16, 49 410,3+7,42 | 391 1 7±6,96 |

III

Если в начале откорма концентрация витамина Е находилась на низком уровне, то с дачей животным всех групп витамина А содержание токоферола в сыворотке крови повысилось. Здесь также наблюдается аналогичная закономерность, что и в печени. С увеличением витамина А в рационе до 28 тыс. МЕ/100 кг живой массы отмечено некоторое уменьшение концентрации витамина Е и в сыворотке крови, хотя снижение и было менее заметным.

- 12 -

3.3. Влияние различных уровней витамина А в рационах на переваримость и использование питательных и минеральных веществ

3.3.1. Переваримость питательных веществ

Проведенные исследования показали, что при бардяном откорме молодняка крупного рогатого скота увеличение дозы витамина А на 25% по отношению к существующим нормам РАСХН (1985) по каротину способствует повышению переваримости сухого вещества на 3,3% (Р'0,05), органического вещества - на 3,6% (Р>0,05), протеина -на 3,5% (Р<0,05), жира - на 2,5% (Р<0,05), клетчатки - на 4,2%

(Р-0,05) и безазотистых экстрактивных веществ - 3,3% (Р>0,05)

(табл. 7).

Таблица 7

Коэффициенты переваримости питательных веществ

1 i i i Г р у п п ы 1 i 1

1 - I 1 1 I 1 II i 1 II 1 1

|Сухое вещество 1 .74,0 ± '1,10 77,3 1 ± 1.461 77,7 1 ± 0,02|

1 Органическое вещество| 75,5 ± 0,96 80,1 ± 1,41| 80,2 ± 0,92|

|Протеин | 73,6 ± 0,64 77,1 ± 0,33| 78,9 ± 0,60|

i жир i 71,5 ± 0,54 74,0 ± 0,52| 75,2 ± 0,12|

I Клетчатка | 59,3 ± 1,05 63,9 ± 0,72i 64,2 ± 0,05|

| .DOD 1 ' 1 86,3 ± 0,95 89,6 ± 2,38| 1 88,7 ± 0,34| 1

Уровень витамина А в рационах бычков второй группы (23 тыс. МЕ/100 кг живой массы.) наибольшее влияние оказал на переваримость протеина, жира и клетчатки.

Увеличение уровня витамина А еще на 25 % (до 28 тыс. МЕ) в третьей группе не вызвало дальнейшего повышения переваримости питательных веществ, показатели их остались практически одинаковыми с показателями второй группы. В сравнении же с первой группой бычков, получавших витамин А в дозе 19 тыс. МЕ/100 кг живой массы, коэффициенты переваримости в третьей группе были достоверно Еыше не только по протеину и жиру, но и по сухому и органическому веществу, клетчатке и БЭВ.

В результате балансового опыта было установлено, что при повышении на 25% содержания витамина А в рационах происходит увеличение отложения азота в теле бычков на 11,2%, а использование от принятого с кормом на 1,18% (табл. 8).

Таблица 8

Использование азота рационов, г

1 1 | Показатели 1 1 [ 1 1 . Группы .. ^

1 І I і 1 [ II і 1 1 ПІ 1

1 ... [Принято с кормом 1 [275,50+0,18 Т" " ' " ' 1272,61+0,61 1270,28+0,75 |

|Выделено с калом [ 72,80±1,83 1 62,36±0,97 I 57,02±1,70 |

|Выделено с мочой 1163,34+1,10 1166,49+0,39 1168,91+1..10 [

[Отложено в теле 1 39,36+0,65 і 43,76±0,62 | 44,35+1,13 |

[Использование % от 1 1

[принятого | 14,29±0,24 I 16,05+0,23 [ 16,41+0,33 |

[переваренного 1 I 19,42±0,16 1 ' і 20,81+0,21 і | 20,80±0,15 ! і і

Бычки третьей группы, получавшие повышенный на 50% уровень витамина А в рационе, сохранили способность к лучшему использованию азота. По сравнению с первой группой они откладывали в своем теле азота больше на 4,99 г, или на 12,7% (Р<0,05). Коэффициент использования азота от принятого у них был выше на 2,12%. В то же время существенная разница по этим показателям между молодняком второй и третьей групп не отмечена.

Следует подчеркнуть, что при бардяном типе кормления животные выделяют значительное количество азота с мочой. Увеличение дозы витамина А в рационах бычков на 25 и 50 % практически не сказалось нес экскреции азота почками.

3.3.3. Использование кальция и фосфора

Проведенные исследования показали, что испытанные уровни витамина А оказывают незначительное влияние на степень использования бычками кальция рационов (табл. 9). При повышении коли-

чества витамина А в рационах на 25% возникает тенденция к увеличению использования кальция животными. Отложение его в теле бычков увеличилось на 11,7%, а процент использования от принятого с кормом на 2,5%. Увеличение дозы витамина А в рационах на 50% •также не вызвало достоверного повышения усвояемости кальция, но показатели остались на том же уровне, что и во второй группе.

Таблица 9

Использование кальция рационов, г

I ! Показатели ' ' 1 Группы | 1

I 1 1 1 1 II 1 III 1 1 i 1

!Принято с кормом 48,12 I I 1 ± 0,12148,07 ± 0,15|47,68 ± 0,23!

1 Выделено с калом 34,30 ± 0,29132,77 ± 0,69132,26 ± 0,28!

I с мочой 2,07 ± 0,03| 2,17 ± 0,19| 2,43 ± 0,06!

1 Отложено Б теле 11,75 ± 0,40113,13 ± 0,41112,99 ± 0,29!

I Процент использования ! 1 i

I от принятого 24,42 ± 0,77|27,31 ± 0,93127,24 ± 0,73) I г 1

Повышенные уровни витамина А оказывают более заметное влияние на использование фосфора (табл. 10).

Таблица 10

Использование фосфора рационов, г

I I I

! j Группы !

I Показатели j-------------1------------1------------j

! I I I II | III I

|Принято с кормом j32,38 г 0,01132,08 ± 0,37131,82 ± 0,081

|Быделено с калом !15,69 ± 0,39|14,81 ± 0,16114,20 ± 0,42!

I с МОЧОЙ | 6,39 ± 0,34! 5,99 ± 0,281 5,98 ± 0,33i

iОтложено В теле i10,30 ± 0,31|11,28 ± 0,18|11,58 ± 0,22!

!Процент использования! ! | !

Iот принятого j31,81 ± 0,72|35,16 ± 0,60136,32 л 0,581

- 15 - •

Во второй группе отложение его в теле увеличилось на 9,5%, а в третьей - на 12,4% (Р<0,05). Достоверной была разима между

группами и по проценту использования от принятого с кормом. В процессе усвоения и обмена значительная часть принятого фосфора теряется из организма. По нашим данным у молодняка крупного рогатого скота с калом выделялось 70-71 % всего экскретяруемого элемента, а с мочой - 29- 30 %. Значительные потери фсефора с мочой, по-видимому, можно объяснить бардяным типом кормления, для которого характерна повышенная вымываемость минеральных элементов из организма именно с мочой.

Повышенные уровни витамина А в рационах не оказали влияния на величину экскреции фосфора с мочой, в то же время снизили его потери с калом, что свидетельствует о лучшей усвояемости этого элемента из рационов. .

3.4. Влияние различных уровней витамина А в рационах на энергию роста и мясную продуктивность бычков

Проведенные нами исследования показывают, что при бардяном откорме бычков ввод в рационы витамина А в дозе 23-28 тыс. МЕ / 100 кг живой массы обеспечивает более интенсивный рост молодняка и увеличивает выход мясной продукции (табл. 11).

Таблица 11

Результаты откорма бычков

I [ ! Показатели 1 1 1 — ■ • - “ 1 1 Группы

1 1 I 1 II III 1

1 !Живая масса, кг: 1 !

| в начале периода I 268,8±2,11 287,7+2,63 287,2+2,40'!

I в конце периода | 427,9+1,76 443,9+2,73 445,8+2,48 |

|Прирост живой массы !

!за период, кг 1 141Д 156,2 158,6 (

|Среднесуточный, г | 784+5,65 868±7,17 881+5.13 |

|в % к 1-ой группе I 100,0 | 110,7 112,4 | 1

Среднесуточные приросты бычков во второй группе составили 868 г, или на 10,7% больше, чем у их аналогов из первой группы (Р<0,01). В результате более интенсивного роста они имели к концу откорма живую массу на 6,0 кг больше.

Увеличение уровня витамина А. в рационах бычков третьей группы на 50 % сверх нормы практически не оказало влияния на дальнейшее повышение энергии роста животных, хотя среднесуточные приросты молодняка сохранились на высоком уровне и превосходили своих сверстников из первой группы на 12,4% (Р<0,05).

Для более полного изучения влияния различных уровней витамина А в рационах на количественные и качественные показатели мясной продуктивности в конце откорма на Саранском мясокомбинате нами был проведен контрольный убой бычков. По его результатам было Еыяснено, что повышенные уровни витамина А в рационах животных способствовали лучшему формированию мясной продуктивности молодняка (табл. 12).

Таблица и

Результаты контрольного убоя

I

Группы

Показатели

!----------—— ----------

|Предубойная живая (масса, кг

(Масса парной туши, кг [Масса внутреннего (жира, кг |Убойный выход, %

|Выход мякоти на 1 кг |костей, кг

II

III

415.7+1,85 ( 432,7+1,33 ( 435,0+1,15 I

223,510,76 1 234,5+1,04 | 235,7+0,86 !

I I !

У,7±0,17 ( Ю,2Ю,34 | 10,4+0,34 |

56,1 | 56,6 | 56,6 |

I ! I

4,29±0,05 | 4,41+0,04 ( 4,41±0,09 (

У животных второй группы масса парной туши была больше на

11,0 кг, а в третьей группе - на 12,2 кг, или соответственно на 4,9 и 5,5% (Р<0,01), чем у молодняка, получавшего рацион с рекомендуемой нормой витамина А. Одновременно с этим несколько повысилось и количество внутреннего жира. В итоге убойная масса бычков. получавших повышенные уровни витамина А, превосходила убой-

I

ную массу животных первой группы на 11,5 и '12,9 кг (Р<0,01). По убойному выходу разницы между опытными группами не отмечено. При изучении морфологического состава полутуш установлено, что различные уровни витамина А не оказали заметного влияния на массу костей и сухожилий. Основной прирост массы туши у бычков, получавших повышенные дозы витамина А, происходит за счет наиболее ценной ее части мякоти, которой было больше во второй группе на 5,4%, а в третьей - на 6,0% (Р<0,01) по сравнению с первой группой животных, получавших норму витамина А. Как известно, витамин А играет определенную роль в белковом обмене и это, по-видимому, сказалось на лучшем формировании мышечной ткани. У бычков, получавших повышенные дозы витамина А, достоверно выше был выход мякоти в расчете на 1 кг костей.

Оптимизация А-витаминного питания молодняка крупного рогатого скота оказывает положительное влияние на химический' состав мяса. Скармливание рационов с повышенным на 25-50% уровнем- витамина А достоверно повысило содержание в средней пробе мяса сухого вещества и Оелка. По содержанию жира и золы разницы между группами не отмечается.

3.5. Экономическая эффективность откорма бычков на барде с разным уровнем витамина А в рационах

Важным показателем экономической эффективности применения того или иного кормового фактора является сумма дополнигельной прибыли, полученной в расчете на одну голову или на один рубль произведенных затрат.

Введение в бардяные рационы витамина А в дозе 23-28 тыс. МЕ в расчете на 100 кг живой массы (на 25-50 % выше действующей нормы.) повышает среднесуточные приросты молодняка крупного рогатого скота на 10,7-12,4 %, при одновременном снижении затрат кормов на 8,9-10,9 % (табл. 13). -

Б расчете на один рубль произведенных затрат (дополкитель-ную покупку витаминных препаратов и расход зарплаты за дополнительно полученную продукцию) выручено 12-13 рублей, а в расчете на голову - 491-565 рублей чистой прибыли (в ценах 1993 года).

■ Таблица 13

Экономическая эффективность откорма бычков на барде с разным уровнем витамина А в рационах

! ' ! 1 1 Группы 1

1 1 ! - 1 1 ! 1 1 II і } [ III 1

1 1 і Получено прироста от 1 | | гол. ва период откорма,| і кг | 141Д 1 ' 1 ! 1 1 і ! 156,2 ! 158,6 !

і Затраты кормов на 1 кг | і п рироста, корм.ед. і 10,1 ! 1 1 9,2 І 3,0 і

| стоимость дополнитель- | ]ной продукции, руб I - і 1 | 528,50 | 612,50 І

і Затраты на дополнитель-| |ную покупку препарата и і і дополнительный расход | |зарплаты, руб. | ! І І і і ! і 36,90 | 46,96 і

| Экономический эффект | (применения установленных! інорм витамина А, руб. ! 1 і І 1 ! 491,60 | 565,54 !

I Получено прибыли в рас-| і чете на 1 рубль затрат, | і РУб 1 ■ _ і - І і 1 і і 13,32 ! .1 . .. і- 12,04 і

3.6. Производственная апробация установленной нормы витамина А

Результаты производственной апробации подтвердили данные научно-хозяйственного опыта (табл. 14). За счет оптимизации уровня А-витаминного питания среднесуточные приросты повысились на 10,2 1, за период откорма на барде от каждого бычка было дополнительно получено 12,6 кг прироста. Дополнительный доход в расчете на одну голову составил 410 руб. Результаты исследований внедрены в АО "Мельцанский" Старошайговского района Республики Мордовия.

Таблица 14

Результаты производственной апробации норм витамина А

1 ! Г5 'чтл тгтл Груп і п ы I і

>! 1 >гЛИ ' ! 1 1 контрольная | опытная 1

1 Количество голов 1 - 100 | •100 |

Продолжительность откорма, \

дней | 160 ] 160 і

Живая масса, кг: | і

при постановке на откорм ) 295,4 | 294.6 |

при снятии с откорма | 419,4 ! 431,2 і

Прирост 1 гол. за период \ 1 І

откорма, кг I 124,0 | 136,6 і

Среднесуточный прирост, Г | 775 | 854 |

Дополнительный прирост I І

1 ГОЛ., КГ | - і 12,6 і

Дополнительный прирост, руб 1 1 - | 409,97 |

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Без дополнительного скармливания витаминных препаратов молодняку крупного рогатого скота при бардяном откорме обеспеченность животных витамином А находится на крайне низком уровне: £61-£84 мкг/л в сыворотке крови и 84,7-26,3 мкг в 1 г сырой ткани печени. Ввод в бардяные рационы витамина А в дозе 23-28 тыс. МЕ/100 кг живой массы повышает концентрацию ретинола в сыворотке крови до 489-656 мкг/л и в печени до 57,6-74,4 мкг/г, что соответствует оптимуму А-витаминного статуса организма.

2. Из трех испытанных доз витамина А: 19, 23 и 28 тыс. МЕ

на 100 кг живой массы, более эффективной для бардяного вида откорма молодняка крупного рогатого скота оказалась доза 23 тыс. МЕ.

3. Оптимизация уровня витамина А обеспечивает более рациональное течение обменных процессов в организме животных, более

высокое содержание общего белка в сыворотке крови, увеличение альбуминовой фракции и альбумино-глобулинового индекса, что указывает на усиление белоксинтезирующей функции организма; повышается содержание в крови гемоглобина и эритроцитов, в сыворотке -общего кальция и неорганического фосфора.

4. Оптимальный уровень витамина А (23 тыс. МЕ/100 кг живой

массы) способствует увеличению на 2,5-4,2 % переваримости питательных веществ рационов и увеличению отложения азота в организме на 11,2 %. •

5. Различные уровни А-витаминного питания молодняка крупно-

го рогатого скота при бардяном откорме не оказывают существенного влияния на характер обмена кальция в организме, но увеличение дозы витамина А в рационах с 19 до 23 тыс. МЕ/100 кг живой массы достоверно повышает использование фосфора: по абсолютному отло-

жению в теле на 9,5 % и проценту использования от принятого с кормом на 3,4 %. Увеличение уровня витамина А в рационах с 23 до 28 тыс. МЕ/100 кг живой массы не способствует дальнейшему повышению использования минеральных веществ.

6. Оптимизация А-витаминного питания бычков при бардяном откорме способствует лучшему формированию мясной продуктивности животных. Среднесуточные приросты молодняка увеличиваются ка 10,7-12,4%, масса туши на 4,9-5,5%.. выход мякоти в расчете на 1 кг костей на 5,3-5,8%, повышается содержание сухого вещества и белка в мясе.

7. Применение витамина А при бардяном откорме бычков в дозе 23 тыс. МЕ/100 кг живой массы обеспечивает их высокую экономическую эффективность. Одновременно с повышением мясной продуктивности скота снижаются затраты кормовых единиц на 1 кг прироста на 8,9 %. На каждый рубль, затраченный на приобретение витаминного препарата, хозяйство получило 13,3 рублей чистой прибыли.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях организации интенсивного откорма молодняка крупного рогатого скота, повышения использования питательных веществ рационов и нормализации обмена веществ в их организме рекомендуем:

1. Наряду с нормированием каротина в рационах крупного рогатого скота осуществлять также нормирование по витамину А.

2. В хозяйствах, ведущих откорм молодняка крупного рогатого, скота на барде, применять витамин А в дозе 23 тыс. МЕ в расчете на 100 кг живой массы.

3. А-витаминные препараты скармливать в указанной дозе после эмульгирования и смешивания с концентрированными кормами.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Крисанов А.Ф., Краснов Г.А. Переваримость питательных веществ корма при откорме бычков на барде с разным уровнем витамина А в рационах // Оптимизация кормления с.-х. животных. Саранск, 1893. С. 44-48.

2. Крисанов А.Ф., Краснов Г.А., Миронов В.Н. Влияние разного уровня витамина А в рационах на использование азота корма бычками при бардяном откорме // Оптимизация кормления с.-х. животных. Саранск, 1993. С. 107-110.

3. Крисанов А.Ф., Волошин А.В., Краснов Г.А. Влияние разного уровня витамина А в рационах на обмен кальция и фосфора у бычков при бардяном откорме // XXII Огаревекие чтения: Тез. науч. конференции. Изд-во Морд, ун-та. Саранск, 1993. С. 208.

4. Крисанов А.Ф., Миронов В.Н., Краснов Г.А. Нормирование

А-витаминного питания бычков при бардяном откорме // XXII Ога-ревские чтения: Тез. науч. конференции. Изд-во Морд, ун-та. Са-

ранск, 1993. С. 68.

б. Крисанов А.Ф., Маскаев Г.Д., Краснов Г.А. Оптимизация А-витаминного питания молодняка крупного рогатого скота при использовании отходов пищевой промышленности // Современные проблемы и перспективы растениеводства и животноводства / Тез. докл. междунар. научно-практ. конференции. Новгород, 1994. С. 100.

6. Крисанов А.Ф., Краснов Г.А. Нормирование витамина А при откорме бычков на барде // Зоотехния. 1У94.' N 9. С. 18-20.