Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Обмен веществ и продуктивность молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Обмен веществ и продуктивность молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К.А.ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ДРАГАНОВ Иван Фомич

УДК 636.22/.28.087.24:612.015.3

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ОТКОРМЕ НА БАРДЕ

03.00.13 — физиология человека и животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

МОСКВА 1992

Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева и в отделе внедрения научно-технических достижений Всероссийского научно-исследовательского института информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса (ВНИИТЭИагропром).

Научный консультант — доктор биологических наук, профессор В.Ф.Вракин.

Официальные оппоненты: академик РАСХН, доктор биологических наук, профессор В.П.Дегтярев; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Д.Л. Левантин; доктор биологических наук, доцент Н.С.Шевелев.

Ведущее предприятие — Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства.

Защита диссертации состоится" 1991г. в ЧЦ." ч

на заседании специализированного совета Д.120.35.06 в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, ул.Тимирязевская, 49, Ученый совет

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ТСХА.

ТСХА.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного сов

rocv/;<*• ; ;.;

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства мяса является важнейшей задачей современного животноводства. Учеными и практиками разрабатываются меры по повышению мясной продуктивности скота, расширяемся использование высокопродуктивных пород, совершенствуются системы кормления и содержания животных, организации и технологии производства. Особенно большое значение придается росту говядины, занимающей ведущее место в мясном балансе.

Необходимым условием увеличения производства мяса и улучшения его качества является создание прочной кормовой базы. Источником пополнения запасов кормов могут быть, в частности, отходы сахарной и спиртовой промышленности (жом, барда), которые наиболее пригодны для скармливания крупному рогатому скоту в хозяйствах, расположенных в непосредственной близости от заводов.

В литературе имеются сведения о высоких среднесуточных приростах живой массы, улучшении убойных качеств животных и морфологического состава туш под влиянием барды (Гайнетдинов М.Ф., 1956; Панкевич А.Г., 1958; Костин Б.П., 1975; Вракин В.Ф. с сотр., 1982, 1986; Табаков Г.П. идр.), что подтверждает целесообразность ее использования в сочетании с грубыми и концентрированными кормами при откорме молодняка крупного рогатого скота.

Однако организация откорма жвачных животных на барде имеет свои особенности, связанные с тем, что животные потребляют с основным кормом очень много воды. Следствием этого является усиленное выведение минеральных веществ из организма и повышенная потребность в них. Интенсивное выпаивание скоту барды вызывает заметные отклонения от нормы физиологического состояния. Снижаются рН жидкости рубца, щелочной резерв крови, содержание витамина А, кальция и натрия в сыворотке крови, изменяются другие биохимические показатели (Волконский В.А., 1984; Леван-тин Д.Л. ссотр., 1985; Giard.ini A. et al.,. 1985; Rogers J.A. etalM 1986 и др.). У животных наблюдаются деформации суставов, отставание в росте и другие нарушения, которые связаны с развитием остесди-

rn,'z:......

строфических процессов на фоне хронического ацидоза (Маш-ковцев Н.М., 1981; Наакэта Д., 1986 и др.).

Для повышения кормовой ценности рационов с влажной бардой рекомендуют включать в них биологически активные добавки, в том числе минеральные. Однако повышение биологической полноценности рационов за счет введения минеральных, витаминных и ферментных подкормок, по-видимому, не компенсирует полностью недостатков барды.

Это особенно ощутимо при длительных (180-250 дн.) сроках откорма молодняка крупного рогатого скота с низкой постановочной массой. Поэтому считается целесообразным поступающих на комплексы и специализированные фермы животных с массой 150-200 кг предварительно доращивать до массы 280-320 кг на рационах, включающих грубые корма, силос или сенаж (летом — зеленую массу), концентраты, а также 15-25% барды. При последующем откорме долю барды рекомендуется доводить до 50-60% (по питательности) с обязательным введением в рацион витаминно-минеральных добавок и других биологически активных веществ (Козлов Н.В., 1985; Левантин Д.Л., Фомичев Ю.П., Епифанов Г.В., 1985).

В этой связи очевидна необходимость углубленного изучения процессов обмена веществ и продуктивности молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде (с включением в рацион грубого корма и без него) и разработки на основе этого способов нормализации углеводно-жирового и минерального обмена.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось исследование клинико-физиологических показателей, процессов рубцового метаболизма, обмена веществ и продуктивности бычков при откорме на барде с использованием грубого корма и без него; изучение эффективности использования солей микроэлементов, а также препаратов метаболина и биостимулина для нормализации обменных процессов и стимуляции роста животных.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

— изучить жвачный процесс и моторную функцию рубца бычков на бардяных рационах с грубым кормом и без него;

— исследовать рубцовый метаболизм, биохимические показатели крови, переваримость питательных веществ рационов и использование азота у животных при откорме на барде;

— изучить влияние солей микроэлементов, метаболина и биостимулина на показатели роста и обмена веществ у бычков в период заключительного откорма на барде;

— оценить влияние биологически активных препаратов на мясную продуктивность и качество мяса бычков;

— изучить воздействие биостимулнна на показатели гормонального профиля и гистоструктуру внутренних органов бычков;

— определить экономическую эффективность применения биостимуляторов при откорме на барде.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение влияния скармливания молодняку крупного рогатого скота рационов с грубым кормом (соломой озимой пшеницы) и без него при бардяном откорме на показатели обмена веществ и морфофизиоло-гическое состояние рубца и слюнных желез.

В зависимости от указанных факторов изучено изменение мышечного и слизистого слоев стенки рубца, исследовано гистологическое строение и функциональное состояние слюнных желез (околоушных, подчелюстных и подъязычных) у животных, прослежено изменение массы и линейных показателей желудочно-кишечного тракта и внутренних органов.

Исследованы темпы роста бычков, процессы рубцового метаболизма, переваримость питательных веществ, баланс азота и обмен некоторых микроэлементов при разном содержании йода, кобальта и меди в рационе с бардой.

Впервые в условиях промышленной технологии производства говядины изучено влияние имплантации метаболина и биостимулина молодняку крупного рогатого скота при откорме на барде на темпы роста, эндокринную систему, обмен веществ, мясную продуктивность и экономические показатели откорма. На основании собственных и литературных данных определены основные физиологические механизмы, объясняющие действие метаболина и биостимулина на организм жвачных животных и улучшение показателей откорма.

Практическая значимость. Установлены особенности процессов рубцового метаболизма и морфофизиологического состояния органов пищеварения бычков, откармливаемых на барде с использованием грубого корма и без него. Эти данные могут быть использованы в качестве справочного материала по физиологии, морфологии и биохимии молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы и реализованы в научной работе и учебном процессе.

Показано, что повышение содержания йода, кобальта и меди в рационе молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде в двукратном размере от средней рекомендуемой нормы активизирует азотистый и углеводный обмен в преджелудках и организме в целом. При этом увеличивается отложение азота в теле и повышаются среднесуточные приросты живой массы.

Полученные данные могут служить биологической основой для уточнения нормирования микроминерального питания бычков при откорме на барде.

В научно-хозяйственных опытах и производственных испытаниях, проведенных в разных зонах страны на большом поголовье, выявлена и изучена высокая эффективность метаболина и биостимулина для интенсификации откорма молодняка крупного рогатого скота на барде. Установлено, что улучшение показателей откорма происходит за счет лучшего использования животными питательных веществ рациона и оптимизации углеводно-жирового обмена.

Производство метаболина и биостимулина можно организовать в промышленном масштабе из сырья, фактически не используемого на эндокринных заводах, производящих инсулин.

Реализация результатов. Рекомендации по откорму на барде, составленные на основе проведенных опытов, используются в колхозах и совхозах разных зон страны в целях повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота. Так, применение рекомендованных нами добавок к рационам молодняка, откармливаемого на барде в совхозе "Заря" Торжокского района Тверской области, дало годовой экономический эффект от производства говядины в сумме 27048 рублей (в ценах 1981 г.) на поголовье 1472 головы.

К диссертации приложены документы, подтверждающие высокую экономическую эффективность применения метаболина и биостимулина при откорме бычков на барде. Так, в Тверской и Львовской областях при откорме 5398 голов молодняка экономический эффект от применения данных препаратов составил 216,5 тыс.рублей {акты внедрения-от 20 декабря 1981 г. и от 10 июня 1991 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: 1) апрельской конференции молодых ученых ВНИИМЖа в 1982 г.; 2) декабрьской конференции молодых ученых ТСХА в 1982 г.; 3) совещании специалистов в Торжокском управлении сельского хозяйства в 1983 г.; 4) координационном совещании по подпрограмме 0.51.26.25 "Разработать и внедрить эффективные механизированные и автоматизированные технологии интенсивного промышленного производства говядины по зонам страны соптимальными затратами концентратов" в 1984 г.; 5) декабрьской конференции ученых ТСХА в 1991 г.; 6) заседании секции Ученого совета ВНИИТЭИагропром в 1992 г.; 7) совместном заседании кафедр физиологии и биохимии сельскохозяйственных живо-4

тных и анатомии, гистологии и эмбриологии сельскохозяйственных животных ТСХА в 1992 г.

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 1 монографии, 3 обзорных информациях и 28 статьях, помещенных в научных журналах и сборниках научных совещаний и конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследования, собственные исследования и их обсуждение, заключение, выводы, предложения производству, список литературы, включающий 400 наименований, в том числе 75 на иностранных языках.

В диссертации 302 страницы текста, 60 таблиц, 10 рисунков и 6 фотографий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфофизиологические и биохимические изменения в организме бычков при бардяном откорме с использованием грубых кормов и без них.

2. Возможность коррекции отклонений добавками к рациону солей микроэлементов (йода, кобальта и меди).

3. Повышение эффективности откорма бычков на барде путем нормализации углеводно-жирового обмена.

4. Разработка и экспериментальная апробация способа применения метаболина и биостимулина с целью повышения эффективности откорма молодняка крупного рогатого скота на барде.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика животных, условия проведения опытов

Исследования проводили в период 1979-1991 гг. в совхозе "Заря" Торжокского района Тверской области и колхозе им. XX съезда КПСС Городокского района Львовской области, откармливающих молодняк крупного рогатого скота на барде. Общая схема исследований приведена на рис.1.

Для решения поставленных в работе задач были проведены 4 эксперимента на 250 интактных и 28 оперированных бычках черно-пестрой породы в возрасте от 10 до 16 месяцев. Научно-производственные испытания проведены на 7886 бычках той же породы.

Рационы животных во всех случаях соответствовали нормам ВИЖа с расчетом на соответствующий плановый прирост живой массы. Барда в рационах занимала от 40 до 60% по питательности, в зависимости от цели опыта.

Микроэлементы йод, кобальт и медь вводили в рацион в виде солей: калия йодистого (KJ), кобальта хлористого (C0CI2 х 6Н2О), меди сернокислой (C11SO4 * 5НгО). Суточную дозу микроэлементов на одну группу животных растворяли в 2 литрах воды и равномерно поливали ей утреннюю и вечернюю норму раздаваемого бычкам комбикорма.

Препараты метаболии и биосгимулин имплантировали в дозе 160 мг под кожу уха. Состав таблеток: биологически активный комплекс — 95%, стеариновая кислота (наполнитель) — 5%.

Подробное описание методики каждого эксперимента дано в соответствующих разделах диссертации.

2.2. Физиолого-биохимические и гистологические методы

В жидкости рубца определяли: pH (потенциометрическим методом), сухое вещество (высушиванием в термостате в бюксах при температуре — 105"), общий и небелковый азот (по Кьельдалю), белковый азот (расчетным путем), аммиак (микродиффузным методом, по Конвею в чашках, модифицированных В.Ф.Вракиным и Н.Е.Сидоровым), общее количество летучих жирных кислот (по Маркгаму), содержание отдельных кислот брожения — на хроматографе ЛХМ-8 М, концентрацию микроэлементов — рентгенофлуо-ресцентным методом.

Морфологический состав крови определяли общепринятыми методами. Общий и остаточный азот крови — по Кьельдалю, аминный азот — по Попе и Стивенсону, мочевину — поСпандриои Мариотти, фракции белка — методом электрофореза на бумаге, сахар — по Сомоджи, количество летучих жирных кислот— по Маркгаму, резервную щелочность — потенциометрически, общее количество кетоновых тел — йодометрическим методом по Лейтесу и Одинову (Петрунькин М.А., Петрунькина А.И., 1951), НЭЖК — по Доли, липиды — по методу Свана в модификации Баумана, холестерин — по методу Илька. Концентрацию инсулина, трийодтиронина и тироксина определяли радиоиммунологически, а гормон роста — им-муноферментным методом. Активность проб определяли с помощью радиометрического гамма-счетчика "Compugatnma-1282" (Швеция).

Физиологические опыты по переваримости питательных веществ и баланса азота проводили по общепринятой методике. Отбор образцов корма, кала и мочи и их консервирование проводили по методике, принятой на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ТСХА (Лукашик H.A., Тащилин В.А., 1965). 6

По мере удлинения продолжительности откорма животных на барде происходило постепенное снижение щелочных запасов крови: в контрольной группе на 2,2% от первоначальной величины, во II группе — на 16,1%. Подобное явление наблюдали также З.М.Ка-шинцева (1967), Р.М.Кузина <1974), Б.П.Костин, А.С.Федин (1975), В.А.Волконский (1984) при одностороннем бардяном кормлении. Понижение щелочных запасов крови является одним из основных признаков возникновения в организме ацидоза, вследствие одностороннего кормления крупного рогатого скота кислыми кормами.

Общее количество ЛЖК в крови определяется их поступлением из рубца и, следовательно, косвенно характеризует процесс рубцо-вого пищеварения. Концентрация ЛЖК в крови бычков, получавших солому озимой пшеницы, в период откорма была в пределах 2,71-2,85 мМоль/л, что достоверно выше (на 13,7-20,0%), чем у животных, не получавших в рационе грубого корма. Снижение концентрации ЛЖК в крови установлено в опытах на бычках, откармливаемых на барде, при уменьшении количества скармливаемой соломы с 2,0-3,0 кг до 0,5 кг (Мануйлова В.А., 1975).

Наличие в рационе грубого корма при откорме молодняка крупного рогатого скота на барде оказывает влияние на концентрацию глюкозы в крови. Так, у бычков I группы уровень глюкозы достоверно выше (на 12,6-16,6%) по сравнению с животными, в рационе которых отсутствовали грубые корма. Низкий уровень глюкозы в крови животных II группы, по-видимому, можно объяснить ослаблением процессов глюконеогенеза в их организме. Снижение уровня глюкозы в крови при длительном кормлении животных кислыми кормами (бардой, жомом, силосом) наблюдали и другие авторы (Мануйлова В. А., 1975; Коваль М.П. с сотр., 1981; Мишаков С., 1981).

3.1.3. Переваримость кормов и прирост живой массы

Результаты обменных опытов показали, что переваримость сухого, органического вещества и БЭВ у бычков II группы (не получавших грубого корма) была выше соответственно на 5,8,0,5 и 5,2% по сравнению с бычками I группы. В то же время коэффициенты переваримости протеина и клетчатки были соответственно на 4,9 и 20,8% выше у животных I группы. Следует отметить, что при бардяном откорме содержание жира в рационах находится на очень низком уровне, поэтому заметной разницы в его переваримости не обнаружено.

В связи с большей поедаемостью барды бычки II группы фактически потребляли на 4,26 г больше азота, чем животные I группы.

п

Выделение азота с калом у бычков, получавших солому озимой пшеницы, было на 12,7% больше, по сравнению с аналогами II группы. Между количеством общего азота, принятого с кормом и выделенного с мочой, имеется высокодостоверная корреляция (Elliott R., Topps J., 1964; Robinson J., Forbes Т., 1966). Наибольшее количество азота с мочой выделялось у бычков П группы — на 15,2 г больше, чем в 1 группе.

Баланс азота у животных обеих групп был положительным, но бычки, получавшие солому озимой пшеницы, лучше использовали азот корма. Это подтверждается данными о приросте живой массы: бычки I группы дали прирост 838 г в сутки, II — 622 г.

J. 1.4. Морфо-гистологические изменения пищеварительного тракта

У животных, откармливаемых на барде с использованием соломы озимой пшеницы <1 группа), масса рубца, сетки, книжки и сычуга с содержимым была соответственно на 27,4; 7,4; 17,3 и 32,4% больше, чем у бычков II группы.

Масса отдельных камер желудка (без содержимого) у животных также изменялась в зависимости от состава рациона. В частности, у молодняка II группы масса рубца, сетки и книжки была меньше соответственно на 33,1; 12,9 и 23,8% по сравнению с аналогичными показателями животных I группы.

Абсолютная и относительная масса тонкого и толстого отделов кишечника была существенно ниже у молодняка, откармливаемого на барде без грубого корма. Число и размеры сосочков слизистой рубца, а соответственно и площадь поверхности слизистой у этой группы животных также были меньше. Этот факт объясняется с позиции роли ЛЖК в стимуляции роста сосочков.

У бычков, получавших солому озимой пшеницы, масса околоушных желез была на 16,2% выше, чем у животных II группы (правые околоушные железы во всех случаях были тяжелее левых). В них содержалось (юльше железистой ткани, чем у бычков II группы, не получавших грубого корма, у которых отмечено явное преобладание соединительной ткани.

Исчерченные протоки так же, как и концевые отделы околоушных желез, испытывали на себе влияние разных рационов. Так, диаметр, высота эпителия и диаметр ядра исчерченных протоков были больше у бычков I группы на 18,7; 30,2 и 22,5% по сравнению с животными, не получавшими грубого корма. У бычков II группы 12

ядерно-цитоплазменное отношение эпителия исчерченных протоков на 16,8% ниже, чем у животных I группы.

В принципе аналогичные морфо-гистологические изменения наблюдали и в подчелюстных железах бычков обеих групп.

3.2. Процессы рубцового метаболизма и обмен веществ у бычков при добавлении к рационам солей микроэлементов (йода, кобальта и меди)

3.2.1. Влияние добавок отдельных элементов

В этой серии опытов изучали раздельное влияние повышенных (вдвое от нормы) доз йода, кобальта и меди на процессы рубцового метаболизма и обмен веществ. Опыт проведен на 80 бычках — аналогах черно-пестрой породы, разделенных на четыре группы (по 20 гол. в каждой)..

Бычки 1 (контрольной) группы получали хозяйственный рацион. Животные II, Ш и IY (опытных) групп получали добавку соответственно йода (до 0,7 мг/кгсухого вещества), кобальта (до 1,2мг/кг) и меди (до 16 мг/кг сухого вещества), что в 2 раза превышало рекомендуемые нормы скармливания этих элементов.

Микроэлементы йод, кобальт и медь вводили в рацион раздельно в виде солей: калия йодистого (KJ), кобальта хлористого (C0CI2 * 6Н2), меди сернокислой (C11SO4 х 5Нг).

Анализ результатов показал, что концентрация водородных ионов в жидкости рубца бычков всех групп находилась в пределах 6,05-6,75 (табл.3). К середине и концу откорма этот показатель уменьшился, причем особенно заметно в контрольной группе (на 3,7-9,7%). У бычков II, III и IY групп в середине опыта значения pH снизились на 1,1; 2,7 и 3,3%, а к концу опыта — на 4,9; 5,5 и 8,4% соответственно.

В начале опыта белкового азота в жидкости рубца бычков II группы содержалось на 13,7% больше, чем в контроле, и на 5,1 и 0,6% больше, чем соответственно в III и IY группах. Наибольший уровень небелкового азота отмечен в контрольной группе — на 11,7; 19,1 и 20,8% выше, чем соответственно во II, III и IY группах.

Содержание ЛЖК в рубцовой жидкости бычков опытных групп к середине откорма уменьшилось на 6,2-9,9%, в то время как в контроле — на 15,3%. Наибольший уровень ЛЖК отмечен у бычков II группы. К концу откорма концентрация ЛЖК в жидкости рубца у бычков всех групп продолжала снижаться. Так, в контрольной группе по сравнению с уровнем в начале опыта она уменьшилась на 17,7%, в опытных группах — на 8,4-14,1 %.

3. Биохимические показатели рубцовой жидкости бычков

Группа pH Сухое вещество, '% Общий азот, мг% Белковый азот, мгУ„ Небелковый азот, мг% Аммиак, мг% ЛЖК, мМоль/л

Начал* опыта

I(контроль) 6,70±0,09 3,07+0,06 175,3+4,4 120,4+1,8 54,9+2,8 17,8+0,4 152,6+2,7

11 6,65+0,16 3,01+0,10 185,4+2,9 136,9+2,5 48,5+1,9 25,1+0,3 154,2+3,2

III 6,75+0,14 3,26+0,04 174,7+3,7 130,3+3,7 44,4+3,5 22,9+0,4 149,1 + 1,3

IY 6,68+0,11 3,12+0,07 179,6+4,0 136,1+3,4 43,5+3,0 23,2+0,2 151,4+2,0

Середи! ia опыта

1(контроль) 6,45+0,10 ' 2,61±0,06 127,6+3,7 94,7±2,9 32,9+1,3 17,0+0,3 129,3±2,4

II Ö.SSIO.IS4" 2,85+0,08* # 171,1+4,0 136,2+3,1 34,9+1,1 23,2+0,4* 144,7±3,0* •

III 6,57+0,12+ 2,79+0,05° 143,5+3,8° 116,5+2,0 27,0+2,0 20,1+0,3° 135,6+3,0°,

IY 6,46+0,08 2,82+0,11** 139,9+3,6+ 115,4+2,7+ 24,5+2,0° 20,2+0,3° 136,4+1,7°

Ко ней опыта

I (контроль) 6,05±0,13 2,21+0,04 121,4+3,0 92,2+3,9 29,2+1,3 16,7+0,3 125,6+2,6

II 6,32±0,11 * 2,68+0,10* 154,5±3,7* 127,7+4,0* 26,8+3,1 21,4+0,2* 141,3+3,0°

III 6,38+0,08* 2,61±0,03* 140,7+4,0 116,6+2,4° 24,1+2,8 19,1+0,2° 129,8±2,6+

IY 6,12+0,15 2,59+0,06° 135,7±2,9° 114,4+3,0+ 21,3+1,6° 18,8+0,4° 130,1 ±2,0+

Примечание.

Разница по сравнению с 1 (контрольной) группой достоверна при * — Р<0,001; ** — Р<0,01; о — Р<0,

1; + — Р<0,05

Щелочной резерв крови у бычков контрольной группы к середине опыта снизился на 4,7, а к концу — на 9,2%. У животных II группы данный показатель к концу откорма был на 6,7% выше, чем в контрольной группе, и на 0,6% больше, чем в III и IY группах.

Добавление к основным рационам солей микроэлементов отражалось на содержании различных форм азота в крови подопытных бычков. Так, к концу откорма доля общего азота в крови возросла на 1,8-3,3%, белкового — на 1,9-3,2% по сравнению с таковыми в контроле.

В крови животных, откармливаемых на барде, несколько уменьшалась концентрация глюкозы по периодам откорма как в контрольной, так и опытных группах. Наиболее заметно она снижалась при дефиците в рационе йода, кобальта и меди — от 2,8 % в середине до 7,5% к концу опыта. В то же время добавка микроэлементов в рацион препятствовала уменьшению количества глюкозы в крови молодняка. Так, у животных, получавших добавку йода, данный показатель к концу откорма снизился на 2,2%, кобальта (III группа) — на 3,6, меди (IY группа) — на 5,0%. В конце откорма концентрация глюкозы в крови бычков опытных групп была на 2,5-4,9% больше, чем в контроле, что связано с активацией глюконеогенеза в организме.

Анализ данных обменных опытов показал, что введение в рацион двойных доз микроэлементов обусловило повышение переваримости сухого и органического вещества, протеина, клетчатки, БЭВ и особенно жира (табл.4), поскольку йод, кобальт и медь являются активными регуляторами, а иногда и стимуляторами многих биологических процессов. Различия в потреблении азота с кормами между группами оказались незначительными (табл.5). У животных контрольной группы с калом выделялось на 1,68 и 2,4 газота больше, чем соответственно во II и IY группах, но на 1,66 г меньше, чем у животных III группы. С мочой азота выделялось несколько больше в контроле (на 3,1-4,9%).

Баланс азота у животных всех опытных групп был положительным, но бычки, получавшие добавки йода, использовали азот корма лучше. Так, отложение азота у них на 10,8; 9,1 и 11,1 % превышало таковое у бычков соответственно I, III и IY групп.

Процент использования азота от принятого с кормом у животных опытных групп был на 0,15-1,55% выше, чем в контроле, а у бычков

II группы — на0,95и 1,4 выше, чем соответственное III и IY группах. Более высокий процент использования азота у животных, получавших двойную дозу йода, указывает на больший уровень анаболических процессов в организме по сравнению с таковыми у молодняка

III и IY групп, получавшего кобальт и медь, что подтверждается данными о среднесуточном приросте живой массы. Всреднемза опыт

4. Переваримость питательных веществ рациона (%)

Показатели Группа животных

I(контроль) 11 111 IV

66,87+0,34 68,36+0,56* 68,12+0.29** 68,04+0,26°

Сухое вещество 68,92+0,42 70,31+0,31 69,84+0,44 69,92+0,37

Органическое вещество 67,66+0,93 67,94+0.88 67,88+0,82 67,69+0,66

Протеин 51,52+1,04 56,74+0,86* 55,29+0,67+ 55,32+0,58°

Клетчатка . 72,47+1,15 80,65+0,77* 78,46+0,72** 76,54+0,68°

Жир 75,72±2,10 77,12+1,48 76,86+0,98 76,42+0,84

БЭВ

Разница по сравнению с I (контрольной) группой достоверна при * — Р<0,00!, **

5. Среднесуточный баланс азота

Показатели Группа животных

I (контроль) II 111 ГУ

Потреблено, г 174,62 175,27 170,46 172,33

Выделено:

с калом, г 53,78 55,46 52,12 56,18

с мочой, г 94,72 90,87 91,82 90,11

Баланс, г 26,12+0,24 28,94+0,22* 26,52+0,18° 26,04±0,31+

Использовано:

от принятого, % 14,96 16,51 15,56 15,11

от переваренного, % 21,62 24,15 22,41 22,42

Примечание. Разница по сравнению с 1 (контрольной) группой достоверна при * — Р<0,001; о — Р<0,1; + — Р<0,05

во II группе он был на 5,3 и 7,7% выше, чем соответственной III и IY группах, а в контроле — на 2,1-9,9% ниже, чем у молодняка опытных групп.

Таким образом исследования показали, что при интенсивном откорме молодняка крупного рогатого скота на барде особое внимание следует уделять биологической полноценности рационов, включая содержание микроэлементов. В наших опытах добавки солей йода и кобальта в рацион стимулировали обмен веществ в организме бычков и приводили к повышению содержания в рубцовой жидкости сухого вещества, общего и белкового азота, аммиака и ЛЖК, переваримости питательных веществ и особенно жира (на 6,0-8,2%). В крови при этом увеличивалась величина щелочного резерва (на 6,06,7%), общего и белкового азота (соответственно на 1,8-3,4 и 1,93,5%), мочевины (на 1,1-3,2%), глюкозы (на 2,9-4,9%), ЛЖК (на 5,7-7,4%), при одновременном снижении кетоновых тел (на 34,338,0%), что свидетельствует об интенсификации азотистого и углеводного обмена в организме.

Таким образом, можно заключить, что наиболее лимитирующим микроэлементом при откорме животных на барде является йод. Далее следуют кобальт и медь.

3.2.2. Влияние комплексных добавок иода, кобальта и меди

Эмпирически установив благотворный эффект добавок удвоенных (от средней рекомендуемой нормы) доз йода, кобальта и в меньшей степени меди, мы попытались изучить эффективность комплексных добавок солей микроэлементов (йода, кобальта и меди) . Опыт проведен на 78 бычках — аналогах черно-пестрой породы, разделенных на три группы.

Принципиальное различие в кормлении по группам сводилось к тому, что животные I (контрольной) группы содержались на хозяйственном рационе, дефицитном по йоду, кобальту и меди. Бычки II (опытной) группы получали добавку йода, кобальта и меди с учетом содержания этих микроэлементов в кормах в дозе, соответствующей средней рекомендуемой норме. В рацион животных III группы добавляли йод, кобальт и медь до величин, вдвое превышающих средние рекомендуемые нормы.

В начале опыта различия в значениях рН жидкости рубца у животных всех трех групп были несущественны (табл.6). В середине опыта этот показатель у бычков I группы снизился на 3,2%, II — на 3,0, III — на 1,91 %, а к концу опыта — соответственно на 13,6; 10,8 и 8,5%. Изменения рН рубцовой жидкости, особенно у бычков 111 группы, по-видимому, обусловлены более интенсивным слюноотделением и поступлением в рубец большого количества буферных 18

6. Биохимические показатели рубцовой жидкости бычков

Группа рН Сухое вещество, % Общий азот, мг% Белковый азот, МГ% Небелковый азот, мг% Аммиак, мг% ЛЖК, мМоль/л

Начало опыта

(контроль)

(контроль)

(контроль)

6,8310,13 6.85+0,11 6,82±0,12

6,61+0,! 2 6,65+0,10 6,69+0,15

5,90+0,12 6,11±0,09 6,24+0,08

2.84+0,08 3,02+0,06 3,14+0,07

2,46+0,06 2,66+0,06 2,98+0,04

2,26+0,10 2,56+0,08 2,88+0,06

132,66±3,30 171,00+2,80 184,33+2,90

88,0+2,80 110,00+6,80 131,00+1,90

Середина опыта

120,99+15,00 143,33+4,70 174,33+8,50

81,66+11,00 95,33+3,90 122,00+5,50

Конец опыта

119,66+1,80 140,33+5,00 146,00+3,09

78,66+6,06 93,33±5,10 98,33+3,40

44,66+3,00 61,00+5,08 53,33+1,60

42,33+6,00 48,00+3,50 52,33+2,60

41,00+3,70 47,00+0,50 47,66+1,08

19,76+0,16 21,80+0,48 24,43+0,40

18,50+0,55 19,70+0,25 21,20+0,72

18,30+0,37 19,16+0,15 19,93+0,10

137,4+1,7 143,4+0,7 159,9+4,7

116,2+9,5 130,0+1,3 145,8+1,0

117,9+3,4 121,0+1,1 129,7+0,5

соединений (Розыбакиев М.А., 1965, 1966; Беренштейн Ф.Я., 1966). На общем фоне снижения сухого вещества в жидкости рубца по ходу опыта, наблюдалась тенденция более высоких значений этого показателя у бычков опытных групп.

Концентрация аммиака в рубцовом содержимом животных III группы в середине опыта была достоверно выше, чем в контрольной (на 14,6%) и II (на 7,6%) группах. Разница поданному показателю между животными I и II группы составила 6,1%.

ЛЖК в рубцовой жидкости бычков III группы в начале опыта обнаруживали в концентрации на 16,4% выше, чем в I группе, и на 11,5%, чем во II группе, в середине опыта — соответственно на 25,5 и 12,2%, и в конце опыта — соответственно на 10,0 и 7,2%.

Различия между группами в содержании отдельных кислот брожения (табл.7) в жидкости рубца в первый период опыта были незначительны. В середине опыта доля уксусной кислоты в рубцовой жидкости бычков III группы достоверно повышалась (на 1,68%) только по сравнению с I (контрольной) группой. Доля масляной кислоты была выше у животных I группы — соответственно на 1,93 и4,07% посравнениюсо II иШгруппами. В концеопыта процентное содержание пропионовой кислоты в общем количестве ЛЖК в жидкости рубца у животных III группы соответственно на 5,33 и 4,75% выше по сравнению с животными I и II групп. Процентное содержание масляной кислоты в рубцовой жидкости было больше у бычков I группы — на 3,48, чем во II группе, и на 8,24%, чеу в III группе.

7. Соотношение отдельных кислот брожения в жидкости рубца бычков, %

Показатели Группа животных

I 11 Ш

Начале опыта

Уксусная 63,14+0,14 63,15+0,14 63,60+0,29

Пропионовая 23,03+0,37 23,01+0,06 23,23+0,14

Масляная 10,25+0,44 10,32+0,38 9,62+0,05

Высшие кислоты 3,57+0,08 3,50±0,32 3,55+0, И

Середина опыта

Уксусная 61,45+0,56 62,06+0,16 63,13+0,23

Пропионовая 20,94+0,71 22,29+0,63 23,64+0,78

Масляная 14,11+0,26 12,18+0,41 10,04+0,48

Высшие кислоты 3,49+0,09 3,46+0,1 3,52+0,08

Конец опыта

Уксусная 58,43+0,41 60,67+0,33 61,54+0,81

Пропионовая 19,60+0,29 20,18+0,53 24,93+0,29

Масляная 19,60+0,47 16,12+0,18 11,36+0,61

Высшие кислоты 2,90+0,20 3,02+0,03 3,16+0,03

Различный уровень йода, кобальта и меди в рационе животных оказывал различное влияние на содержание тех или иных форм азота в крови. Удвоенная норма йода, кобальта и меди по сравнению со средней рекомендуемой благоприятно сказывалась на показателях крови, характеризующих азотистый обмен, что выразилось в повышении количества общего (на 4,2-7,5%) и белкового (на 4,37,6%) азота.

Кровь бычков III группы по всем периодам опыта характеризовалась большей концентрацией глюкозы и ЛЖК, чем кровь животных I и II групп.

Содержание кетоновых тел в крови во всех трех группах в начале и середине опыта колебалось в пределах нормы без существенных различий.

Результаты балансовых опытов показали, что переваримость органического вещества и клетчатки у животных III группы была достоверно выше только по сравнению с бычками I группы — соответственно на 1,36 и 6,39%. У животных этой группы жир переваривался лучше на 10,11 %, чем в Г группе, й на 5,55%, чем во II группе.

Различий в переваримости сухого вещества, протеина и БЭВ по группам практически не было.

Баланс азота у животных всех групп был положительным, но бычки III группы использовали азот корма лучше, чем молодняк контрольной и II опытной групп. Это подтверждается данными о среднесуточном приросте живой массы: в III группе он составлял 932 г, во II — 911, в I — 852 г. Таким образом, практически по всем показателям лучший эффект дала удвоенная доза микроэлементов.

3.2.3. Динамика содержания микроэлементов в организме животных в зависимости от поступления разного количества йода, кобальта и меди

Концентрация микроэлементов в органах, тканях и жидкостях свидетельствует о степени их удержания в организме и отложения в тканях при разных уровнях микроэлементов в рационе.

Концентрация йода в рубцовой жидкости бычков, не получавших добавки микроэлементов, на протяжении всего опыта колебалась от 0,13 до 0,22 мг на 1 кг сухого вещества, у бычков II группы—отОДб до 0,25 мг. У бычков III группы этот показатель был в 1,5-2,3 и 2,0-2,5 раза выше. Аналогично изменялась и концентрация кобальта.

Концентрация меди в рубцовой жидкости контрольных бычков колебалась от 3,19 до 3,32 мг на 1 кг сухого вещества. Уровень меди

21

8. Содержание микроэлементов в крови бычков (мг на 1 кг сухого вещества)

Группа Йод Кобальт Медь Цинк Марганец

(контроль)

(контроль)

(контроль)

0,228+0,001 0,238+0,005*" 0,245+0,001 *

0,168+0,016 0,250+0,011+ 0,260+0,070

0,220+0,080 0,230+0,015+ 0,272+0,038°

Начало опыта

0,02+0,01 0,06+0,01° 0,69+0,36°

2,52+0,02 2,45+0,02 3,40+0,35°

Середина опыта

0,02+0,01

0,40+0,04°

1,20+0,07°

2,80+0,24 2,96±0,42 4,36±0,20°

Конец опыта

0,02+0,01

1,26+0,72°

1,67+0,09°

2,82+0,58 4,53+0,39° 4,62+0,25°

21,4+0,3 37,2+0,3 . 31,4+0,7

19,2+2,0 20,3+1,0* 20,8+6,8°

17,0±7,8 24,0+8,4 27,0+1,4

47,0+3,9 93,0+8,4° 79,0+8,4°

109,0+15,0 149,6+0,4 161,0+7,8

63,0+9,3 88,0+10,8 78,0±13,0

Примечание. Разница по сравнению с 1 группой достоверна при * — Р<0,001; ** — Р<0,

|,01; о — Р<0,1; + — Р<0,05.

у животных II и III групп был достоверно выше. Определенные различия между группами наблюдались по содержанию цинка и марганца.

Содержание йода в крови бычков всех групп находилось в пределах физиологической нормы. Разность между контрольной и опытными группами была достоверной во все периоды опыта (табл.8).

Концентрация кобальта в крови животных контрольной группы на протяжении всего эксперимента составляла 0,02 мгна 1 кг сухого вещества. Уровень кобальта у бычков II и III групп был достоверно выше. Наивысший уровень меди в крови был у животных III группы (3,40-4,62 мг на 1 кг сухого вещества), причем в середине откорма по сравнению с началом этот показатель увеличился в 1,3 раза.

На фоне различных добавок микроэлементов концентрация цинка в крови всех подопытных животных изменялась незначительно, причем к концу откорма у бычков I, II и III групп она уменьшилась соответственно на 20,6; 35,5 и 14,1 %.

Концентрация марганца в крови животных контрольной группы составила 47-109 мгна 1 кгсухоговещества, в III группе она была на 24-68% выше.

Распределение йода, кобальта и меди в органах и тканях у всех групп животных в целом соответствовало общепринятым представлениям. Концентрация элементов в критических органах (щитовидная железа, печень, почки) зависела от уровня соответствующего элемента в рационе. Особенно это относится к йоду и меди.

Добавки йода, кобальта и меди оказывали определенное влияние на концентрацию и распределение цинка и марганца в органах и тканях.

3.3. Влияние имплантации препаратов метаболина и биостимулина на рост, обмен веществ и состояние эндокринной системы у бычков

В этой серии опытов изучали влияние имплантации препаратов из поджелудочной железы убойных животных на рост, обмен веществ и состояние эндокринной системы у бычков. Опыт проведен на 45 бычках — аналогах черно-пестрой породы в возрасте 12 мес., разделенных на 3 группы — контрольную и 2 опытные (по 15 гол. в каждой). Животные всех групп получали одинаковые (по нормам ВИЖа) рационы. Бычкам II и III (опытных) групп однократно имплантировали по 160 мг/гол. соответственно метаболина и биостимулина.

Метаболии и биостимулин — препараты, получаемые по разработанной ВНИИТКГП и отделом внедрения НТД ВНИИТЭИагроп-

рома технологии из ткани поджелудочных желез, обладающие общетонизирующим и ростовым эффектом, а также нормализующие углеводно-жировой обмен. Вероятным действующим началом препаратов является глюкагон, а также коротко- и среднецепочечные неспецифическиепептиды. Остаточные количества инсулина в препаратах, по-видимому, не существенны для его эффекта.

В наших опытах имплантация бычкам метаболина и биостимули-на оказывала положительное влияние на их продуктивность. К концу откорма прирост живой массы во II и III группах (получавших соответственно метаболии и биосгимулин) был на 12 и 15 кг выше, чем в контроле. Среднесуточный прирост составил 948 и 966 г, при 860 г в контроле.

Под влиянием имплантации препаратов в крови бычков возрастал уровень иммунореактивного инсулина. Так, во II и III группах этот показатель увеличился на 31 и 45% по отношению к исходному уровню (в контроле — на 2%). К концу откорма у животных II и III групп уровень инсулина в сыворотке крови был соответственно на 48,1 и 64,0% выше, чем в контроле (табл.9).

Под действием метаболина и биостимулина в сыворотке крови возрастал уровень соматотропина. Так, по сравнению с исходным уровнем данный показательувеличился кконцу откорма на 18-22%. У бычков II и III групп концентрация гормона роста в заключительный период откорма была соответственно на 19,0и20,2% выше, чем в I группе.

Увеличение количества инсулина и соматотропина в крови животных II и III групп соответственно на31-45и 18-22% посравнению с контролем совпадает с достоверным повышением приростов живой массы, что, по-видимому, обусловлено влиянием препаратов на деятельность гипофиза и поджелудочной железы, ведущих к увеличению синтеза и секреции гормонов анаболического действия.

Имплантация метаболина и биостимулина способствовала повышению содержания в крови тироксина и трийодтиронина, соответственно на 17-19 и 20-28% по сравнениюс исходным уровнем. На 90-й день'исследований у животных контрольной группы данные показатели были соответственно на 1,4-3,1 и 11,2-13,5% ниже.

Содержание общего белка в сыворотке крови бычков находилось в пределах физиологической нормы. У бычков II и III групп под влиянием метаболина и биостимулина наблюдалось более выраженное (на 6,0-6,2%) увеличение общего азота по сравнению с контрольной группой животных. По содержанию остаточного и аминного азота в крови животных различия между группами были несущественными. 24

9. Уровень гормонов в крови бычков

Группа Срок взятия п эоб крови, дни В среднем за опыт

до опыта 7-й 45-й 90-й

25,6+0,8 24,9+0,9 25,1 + 1,1

7.8+0,2 8,3+0,6 8,1+0,3

60,6+0,1 59,6+0,7 58,1±0,4

111,3+0,5 109,7+0,7 119,4+0,9

Инсулин, мкед/мл 25,8+0,4 26,2+0,6

25,4+0,7 33,3+1,2

25.5±1,2 40,4±0,6

Соматотропин, иг/мд 8,1±0,2 8,4+0,4

9,6+0,3 9,8+0,4

9,8+0,2 9,8+0,9

Тироксин, нг/мл 51,4+0,3 79,9±0,8

52,2+0,5 81,3+0,2

50,7+0,2 78,4+0,7

Трийодтиронин, нг% 108,9+0,7 131,4+0,3

127,4+0,5 146,7+0,5

136,5+0,8 151,7+0,3

26,4+0,4 39,!+0,5 43,3+0,7

8,4+0,6 10,0+0,2 10,1+0,7

72,4+0,6 76,6+0,3 77,7+0,5

137,6+0,6 145,9±0,5 140,4+0,4

26,1+0,7 32,6±!,1" 36,4+0,9*

8,3+0,5 9,8+0,3** 9,9+0,6*

67,9+0,5 70,0+0,2 68,9+0,4

125,9+0,5 140,0+0,7 142,9+0,5

«

Примечание. Разница по сравнению с 1 группой достоверна при * — Р<0,001,'

Р<0,01

к> о*

10. Показатели углеводного и жирового обмена в крови бычков

Группа Срок взятия крови, дни В среднем за опыт

до опыта 7-й 45-й 90-й

-

II Ш

И III

II

III

57,8+6,8 57,0+5,6 57,6+6,7

409,6+33,5 421,7+37,4 417,8+42,4

363,2±31,7 359,7+44,0 362,4+39,2

156,7+12,4 157,3+6,7 155,4+5,7

Сахар, мг%

59,2+3,1 56,4+1,9 52,8+2,3

63,1+2,3 62,4+1,5 57,8+2,6

НЭЖК, мэкв/л

401,7±27,4 409,8+19,6 403,7+16,7

457,7+26,8 324,7+19,8 319,4+17,5

Липиды, мг%

365,4+27,7 362,3+32,1 363,1+43,4

361,1±33,6 363,4+27,7 366,5+19,8

Холестерин, мг%

155,4+9,8 149,7+4,7 147,8+6,9

156,1+5,5 144,9+7,8 143,3+8,2

65,1±1,7 62,1 + 1,8 62,5+2,3

438,1+42,4 316,7+24,0 316,1+31,4

368,4+29,3 371,3+22,4 373,6+21.9

146,4+11,1 139,8+7,2 137,8+7,4

62,5+1,4 60,3+0,9 57,7+1,2

432,5+25,4 350,4+22,6 346,4+19,8

365,1±28,6 365,7±33,4 367,7+31,7

152,6+6,8 144,8+7,1 142,9+6,9

В период откорма у животных опытных групп наблюдалось увеличение альбуминовой (на 1,0-1,8%) и глобулиновой (на 10,210,8%) фракций белка в сыворотке крови. Увеличение глобулиновой фракции белка у бычков II и III групп произошло в основном за счет гамма-глобулинов. В среднем за опытный период данный показатель у животных опытных групп был на 21,8-22,5% выше, чем в контроле.

Под влиянием метаболина и биостимулина на 7-й день опыта у бычков II и III групп отмечена четкая тенденция к уменьшению содержания сахара в крови (табл.10).

У животных контрольной группы концентрация сахара в крови от начала и до конца откорма постепенно повышалась и на 90-й день опыта она была на 12,6% выше, чем в начале.

Количество неэстерифицированных жирных кислот в крови бычков II и III групп в период опыта уменьшалось (на 16,9-17,1 %), что свидетельствует об их мобилизации (как й глюкозы) под влиянием инсулина для обеспечения свободной энергией процессов, связанных с интенсивным синтезом белка (Шамберев Ю.Н. и др., 1985, 1988).

Имплантация метаболина и биостимулина оказала положительное действие на результаты контрольного убоя бычков. Разница по абсолютной массе парной туши и убойной массе у животных II, III и контрольной групп составила соответственно 5,8-6,8 и 6,0-7,1%. Масса внутреннего жира и убойный выход были также несколько выше у бычков опытных групп.

Туши животных II и III групп по абсолютной массе мышечной ткани отличались от туш бычков контрольной группы. В тушах животных, которым имплантировали метаболии и-биостимулин, общее содержание мышечной ткани было на 7,2-9,7% выше, чем в контроле. Различия в содержании костной, жировой и соединительной тканей между животными опытных и контрольной групп оказались незначительными.

Имплантация метаболина и биостимулина способствовала не только повышениюсреднесуточных приростов массы бычков и улучшению морфологического состава туш, но и снижению затрат кормов на единицу продукции. Чистая прибыль в расчете на 1 гол. во II и III группах составила соответственно 49,98 и 62,48 руб.

3.4. Морфологические показатели внутренних органов у бычков,

откармливаемых на барде, с использованием биостимулина

В этой серии опытов изучали морфофункциональное состояние поджелудочной и щитовидной желез, надпочечников, печени, почек и длиннейшей мышцы спины молодняка крупного рогатогоскота при

откорме на барде с использованием биостимулина. Опыт проведен на 30 бычках — аналогах черно-пестрой породы, разделенных на 2 группы (по 15 гол. в каждой). Животные 1 группы служили контролем. Бычкам II группы однократно импл^нт .рова" '60 мг/гол. биостимулина.

Анализ результатов показал, что абсолютная и относительная масса поджелудочной железы у бычков II группы была больше, чем у контрольных животных, что, вероятно, объясняется большими объемами клеток и диаметров ацинусов внешнесекреторной части железы. У животных II группы в 10 полях зрения оказалось в среднем на 2,8 панкреатического островка, а размер одного островка — в 1,3 раза больше, чем у бычков I группы.

По количеству железистой и соединительной ткани в поджелудочной железе бычки I и II групп практически не различались. Однако по количеству эндокринных островков в железистой части, последние превосходили контрольных бычков.

Ширина корковой зоны надпочечников у бычков опытной группы почти, на 30% больше, чем у животных контрольной группы, что обусловлено большими размерами клубочковой, пучковой и сетчатой зон. Доля мозгового слоя также оказалась больше у животных II группы. Однако в мозговом веществе надпочечников у этих животных часто просматриваются участки с гиктозом ядер, что обусловлено функциональным перенапряжением органа.

Структура щитовидной железы у бычков II группы была несколько иная, нежели у контрольных животных. Основную массу паренхимы органа составляли средние по размеру фолликулы, однако число крупных фолликулов было больше, а мелких — меньше, чем у контрольных бычков. Фолликулярный коллоид, как и в контрольной группе, имел розовую окраску, количество резорбционных вакуолей, располагающихся по периферии коллоида, было незначительное.

В длиннейшей мышце спины общее количество мышечных волокон в первичном мышечном пучке у животных II группы на 15% превышало крнтроль, темных волокон в среднем было на 30% больше, разница в количестве светлых волокон оказалась незначительной. Диаметр светлых мышечных волокон в длиннейшей мышце спины у бычков обеих групп был больше, чем темных. По среднему диаметру мышечных волокон бычки II группы уступали контрольным (этот показатель составил соответственно 20,68+0,18 и 25,73+0,24 мкм), что свидетельствует о большей нежности мяса и лучших вкусовых его качествах в первом случае. 28

Абсолютная масса печени бычков II группы бол:ше, чем у контрольных животных. Зональность различий тинкториальных свойств гепатоцитов у бычков II группы менее выражена, чем у контрольных. Цитоплазма гепатоцитов центральных и средних участков долек светлее, вакуолизация заметнее, чем периферических.

Почки контрольных бычков составляют 0,19% массы тела. На разрезе в каждой доле органа четко различаются корковая, пограничная (промежуточная) и мозговая зоны. На гистосрезах заметно расширение сосудов разного калибра и различной топографии.

Почки животных, получавших биостимулин, крупнее, — их масса составляет 0,23% массы тела. На гистосрезах заметно еще более выраженное расширение сосудов, чем в контроле: особенно сильное полнокровие сосудов промежуточной зоны и прямых артериол и венул и капилляров сосудистых клубочков. Почечные тельца достоверно крупнее. Их площадь в плоскости среза в среднем на 15% больше, чем у контрольных животных. Среди них 4% можноотнести к мелким и около 50% — к крупным.

Размеры почечных телец возрастают в основном за счет увеличе-. ния размеров сосудистых клубочков. Их площадь у бычков II группы на 23% больше, чем у контрольных, что можно объяснить прежде всего расширением просветов капилляров клубочка. Несколько активизирована и фильтрация, в результате чего просвет капсулы увеличен в среднем на 100 мкм2, или на 5% по сравнению с контролем. В целом гистоструктура почек указывает на их умеренную гиперфункцию у животных всех групп и соответствующие адаптивные изменения'.

ВЫВОДЫ

1. Откорм молодняка крупного рогатою скота на отходах спирто-

вой промышленности имеет свои особенности, обусловленные тем, что животные с бардой потребляют очень много жидкости. В результате возникают перегрузки органов пищеварения, сердечно-сосудистой системы и почек животного. В организм поступает большое количество кислых элементов, на нейтрализацию которых расходуются запасы бикарбонатов. С мочой выводится много катионов, особенно калия. Все это приводит к расстройству пищеварения и обмена веществ. Снижается активность микроорганизмов рубца, значительно хуже усваиваются органические и минеральные вещества рациона, возникают явления метаболического ацидоза, снижаются приросты животных.

2. В наших опытах при длительном (5-6 мес.) откорме молодняка крупного рогатого скота на барде (вволю) без добавок грубого корма наблюдались нарушения жвачного процесса, ослабление моторной функции преджелудков, сдвиги в рубцовом метаболизме (снижение содержания сухого вещества — на 40-42%, концентрации ЛЖК — на 21-27%, аммиака — на 38-44%, повышение общего и небелкового азота).

В крови уменьшались показатели щелочного резерва, уровня глюкозы, ЛЖК и мочевины в сравнении с контрольными животными.

При забое бычков обнаружено снижение массы преджелудков, тонкого и толстого отдела кишечника, слюнных желез. В последних » снижались высота эпителия, ядерно-цитоплазменное отношение и

диаметр исчерченных протоков.

3. Важное значение в нормализации процессов рубцового пищеварения и обмена веществ у животных при длительном скармливании барды имеет рациональное использование грубых кормов.

Введение в рацион откармливаемых бычков соломы озимой пшеницы в количестве 4 кг на 1 гол. в сутки (или другого грубого корма) оказывало благоприятное влияние на проявление жвачного процесса и активизациюмоторики преджелудков. В жидкости рубца возрастали показатели рН, содержание сухих веществ, концентрация ЛЖК и аммиачного азота, что указывает на усиление процессов ферментации питательных веществ. В крови увеличивались показатели щелочного резерва, концентрации летучих жирных кислот и глюкозы. Прирост живой массы возрастал до 818 г/сутки.

4. В рационе бычков, откармливаемых на барде (как с грубым кормом, так и без него) дефицит основных микроэлементов составляет 25-30% от нормы, а выведение их из организма ускорено. Доведение в этих условиях уровня йода, кобальта и меди до 0,7; 1,2 и 16 мг/кг сухого вещества соответственно (удвоенная доза от средней рекомендуемой нормы) улучшало показатели откорма, нормализовало процессы-рубцового пищеварения, улучшало переваримость питательных веществ (особенно жира) и биохимические показатели крови. По степени воздействия (при индивидуальном применении) исследуемые микроэлементы располагались в следующем убывающем порядке: йод > кобальт > медь.

5. Применение комплексных добавок йода, кобальта и меди (в пределах рекомендуемых или удвоенных норм) дает тот же результат, хотя совокупный эффект комплекса микроэлементов ниже их суммарного индивидуального влияния. Возможно, это связано с 30

взаимодействием микроэлементов на уровне пищеварительного тракта или в процессе межуточного метаболизма.

Удвоенные нормы микроэлементов более предпочтительны, поскольку дают более стабильный и существенный эффект.

6. Выявлена и изучена высокая способность гликемических препаратов метаболина и биостимулина увеличивать прирост живой массы молодняка крупного рогатого скота и нормализовать процесс углеводно-жирового обмена при откорме на барде.

Имплантация бычкам метаболина и биостимулина в дозе 160 мг/гол в период заключительного откорма (за 3-4 месяца до убоя) повышает прирост их живой массы в среднем на 5,9-12,9% при одновременном снижении расхода кормов на 1 кг прироста на 9,512,5%.

7. Увеличение живой массы животных под влиянием имплантации метаболина и биостимулина является результатом многостороннего влияния их на функциональное состояние отдельных органов и систем, включая эндокринную. Под влиянием препаратов в крови увеличивается содержание гормонов, обладающих анаболическим действием — соматотропина (на 18-22%), инсулина (на 31-45%), тиреоидных гормонов (на 17-28%), что положительно коррелирует с интенсивностью роста бычков. Соответственно изменяются биохимические показатели крови.

8. Под влиянием гликемических препаратов изменяется гистологическая структура органов.

В поджелудочной железе повышается секреторная активность как зкзо- так и эндокринной частей, что выражается в большем количестве инсулярных островков и их размеров, в большем диаметре ацинусов и объеме ацинозных клеток. В надпочечниках увеличивается ширина корковой зоны, размеры ядер и клеток клубочковой и сетчатой зон, количество мозгового вещества. В печени увеличивается ядерно-плазменное отношение гспатоцитов, что свидетельствует о более высоком синтезе белка.

Изменения гистоструктуры почек отражает стойкое повышение их фильтрационной, реабсорбционной и эвакуаторной функции.

9. Качество мясной продукции, получаемой при откорме молодняка крупного рогатого скота на барде с использованием метаболина и биостимулина не снижается. Побочные отрицательные эффекты отсутствуют.

10. Имплантация метаболина и биостимулина в заключительный период откорма молодняка крупного рогатого скота значительно повышает экономическую эффективность их откорма. Чистая прибыль в расчете на 1 гол. составляет в среднем 50-65 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При длительном откорме бычков на барде (вволю) необходимо вводить в их рационы грубые корма в количестве 4 кг, что обеспечивает получение более высокой мясной продуктивности животных при лучшем качестве мяса по сравнению с откормом на барде без грубого корма.

2. В связи с дефицитом в бардяных рационах микроэлементов и их интенсивном выведением из организма, рекомендуем увеличивать в рационе концентрацию йода, кобальта и меди до уровня 0,7; 1,2 и 16 мг/кг сухого вещества, соответственно, что улучшает физиологическое состояние животных, повышает прирост живой массы и снижает выбраковку.

3. Для нормализации обменных процессов и повышения мясной продуктивности бычков в последние 3-4 месяца откорма на барде рекомендуем использовать препараты метаболина и биостимулина в дозе 160 мг/гол. Препараты целесообразно применять на промышленных комплексах, откормочных площадках и специализированных хозяйствах, руководствуясь временными наставлениями, утвержденными Главным управлением государственных инспекций МСХ Российской Федерации.

4. Полученные экспериментальные данные по изучению жвачного процесса и моторной функции рубс(а, рубцового метаболизма, биохимических показателей крови и морфофункционального состояния внутренних органов бычков, выращенных на барде с применением грубого корма, солей микроэлементов, препаратов метаболина и биостимулина, могут быть использованы в учебном процессе и в научных исследованиях.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Драганов И.Ф. (в соавторстве). Биохимический состав мышц отдельных анатомических областей у бычков, откармливаемых на барде // Повышение продуктивности плановых пород с.-х. животных Калининской области. М., 1981. С.35-39.

2. Драганов И.Ф. (в соавторстве). Моторная функция рубца у молоднякакрупного рогатого скота при откорме на барде// Изв. ТСХА. 1981. Вып.6. С. 149-155.

3. Драганов И.Ф. (в соавторстве). Морфология пищеварительного тракта бычков черно-пестрой породы при откорме на барде // Изв. ТСХА. 1982. Вып.А. C.I52-156.

4. Драганов И.Ф. (в соавторстве). Особенности гистологического строения слюнных железу бычков при откорме на барде // Изв. ТСХА. 1982. Вып.2. С. 152-158.

5. Драганов И.Ф. (в соавторстве). Влияние имплантации метаболина на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде // Изв. ТСХА. 1983. Вып.2. С.158-162.

6. Драганов И ,Ф. (в соавторстве). Влияние метаболина на продуктивность бычков черно-пестрой породы при откорме на барде// Инф. листок ЦНТИ. Калинин, 1983. № 326-83.

7. Драганов И.Ф., ВракинВ.Ф., Табаков Г.П. Некоторые гистологические особенности стенки рубца у бычков, откармливаемых на барде // Кормление и обмен веществ жвачных животных. М.: ТСХА, 1983. С. 102-104.

8. Драганов И.Ф. Некоторыеособенности гистологического строения околоушных слюнных желез у бычков при откорме на барде // Кормление и обмен веществ жвачных животных. М.: ТСХА, 1 983. С.92-98.

9. Драганов И.Ф. (в соавторстве). Рубцовое пищеварение и биохимические показатели крови бычков при откорме на барде// Изв. ТСХА. 1983. Вып.5. С. 133-139.

10. Драганов И.Ф., Ходырев A.A. Использование метаболина при откорме молодняка крупного рогатого скота на барде. ТСХА. М., 1983:1-14. (Рукопись депонирована во ВНИИТЭИСХ 25.07.83 г.№ 213-83. Деп.).

11. Драганов И.Ф. (в соавторстве). Использование анаболина при откорме крупного рогатого скота //Изв.ТСХА. 1984. Вып.1.С.141-145.

12. Драганов И.Ф. Использование барды в кормлении скота //Достижения сельскохозяйственной науки и практики. Сер. Животноводство и ветеринария. М.: ВНИИТЭИСХ, 1984. № 12."С.9-17.

13. Драганов И.Ф. (в соавторстве). Откорм бычков на барде с использованием микроэлементов. ТСХА. М.: 1984: 1-11. (Рукопись депонирована во ВНИИТЭИСХ 16.05.84 г. N9 187-84. Деп.).

14. Драганов И.Ф. Отходы спиртовой промышленности в кормлении животных и птицы // Сельское хозяйство за рубежом. 1984. №11. С.63-64.

15. Драганов И.Ф. (в соавторстве). Процессы пищеварения в рубце и переваримость питательных веществ рациона при откорме бычков на барде //Изв. ТСХА-1984. Вып.6. С.151-157.

16. Драганов И.Ф. Барда и пивная дробина в кормлении скота и птицы. — М.: Россельхозиздат, 1986.— 136с. (монография).

17. Драганов И.Ф. (в соавторстве). Использование гормональных препаратов из поджелудочной железы при откорме крупного рогатого скота // С.-х. наука и производство. Сер. Экономика, кормопроизводство, животноводство. М.: ВНИИТЭИагроп-ром, 1987. № 2. С.32-40.

18. Драганов И.Ф. Барда — источник высокобелковых кормов //Комбикормовая промышленность. 1988. № 2. С.25-2&.

19. Драганов И.Ф. Использование анаболина для стимуляции мясной продуктивности сельскохозяйственных животных // Докладо наиболее важных отечественных

и зарубежных достижениях вобласти науки, техники и производства в агропромышленном комплексе за 1987 год. — М-, ВНИИТЭИагропром, 1988. C.20I-204.

20. Драганов И.Ф. Опыт консервирования кормов бардой // Зоотехния. 1988. N? 2. С.48-49.

21. Драганов И.Ф. Откорм сельскохозяйственных животных на барде и пивной дробине. — М., 1988. — 43 с. (Обзор, информ./ ВНИИТЭИагропром). — Библиогр.: С.35-42 (141 назв.).

22. Драганов И.Ф. Использование отходов пищевой промышленности в кормлении скота. — М., 1989. — 51с. (Обзор, информ./ ВНИИТЭИагропром). — Библиогр.: С.38-51 (240 назв.).

23. Драганов И.Ф. (всоавторстве). Использование биостимуляторов при откорме сельскохозяйственных животных. — М., 1990. — 49 с. (Обзор, информ./ ВНИИТЭИагропром). — Библиогр : С.39-49 (175 назв.).

24. Драганов И.Ф. (всоавторстве). Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота при имплантации метаболина и биостимулина // Изв. ТСХА. 1990. Вып.6. С.128-136.

25. Драганов И.Ф. (в соавторстве). Эффективность использования биостимулина при откорме молодняка крупного рогатого скота и свиней. ВНИИТЭИагропром, Укр. филиал ВГНКИ ветпрепаратов. М., Львов, 1990. 71 е., библиогр. 3 назв. (Рукопись деп. во ВНИИТЭИагропром 15.05.90 г. № 228 ВС-90. Деп.).

26. Драганов И.Ф., Вракин В.Ф., Волконский В.А. Обмен веществ у бычков, откармливаемых на барде, при разном уровне микроэлементов в рационе // Изв. ТСХА. 1991. Вып.З. С.133-144.

27. Драганов И.Ф., Вракин В.Ф., Каншин H.H. Процессы рубцовогометаболизма и обмен веществ у бычков, откармливаемых на барде, при разном уровне микроэлементов в рационе // Изв. ТСХА. 1991. Вып.5. С.156-166.

28. Драганов И.Ф. (в соавторстве). Обмен микроэлементов у бычков при откорме на барде//Изв. ТСХА. 1991. Вып.4. С.1 29-138.

29. Драганов И.Ф. (в соавторстве). Способ получения стимулятора роста животных из поджелудочной железы убойных животных. 1991. Авторск. свидетельство № 1629023. Опубл. 23.02.91. Бюл. Открытия. Изобретения. № 7.

30. Драганов И.Ф., Вракин В.Ф., Размахнин Ю.Е. и др. Морфологические показатели внутренних органов у бычков, откармливаемых на барде при использовании биостимулина // Изв. ТСХА. 1992. Вып.4. С.125-137.

31. Драганов И.Ф. (в соавторстве). Повышение мясной продуктивности сельскохозяйственных животных путем имплантации биостимулина // Доклад о наиболее важных отечественных и зарубежных достижениях в области науки, техники и производства в агропромышленном комплексе за 1991 год. М.: ВНИИТЭИагропром, 1992. С.79-81.

32. Драганов И.Ф., Размахнин Ю.Е., Вракин В.Ф., Санагурский Д.И. Влияние имплантации метаболина и биостимулина на рост, эндокринную систему и обмен веществ у бычков при откорме на барде // Изв. ТСХА. 1992. Вып.З. С. 121 -128.