Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гормон-метаболитные взаимоотношения в крови коров разного генетического происхождения и их телят
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Полянский, Василий Петрович, Курск
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»
042 013 5 96 2 4 На правах рукописи
ПОЛЯНСКИЙ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ
ГОРМОН-МЕТАБОЛИТНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В КРОВИ КОРОВ РАЗНОГО ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
И ИХ ТЕЛЯТ
Специальность: 03.03.01 - физиология
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель доктор биологических наук, профессор В.И. Ерёменко
Курск-2013
СОДЕРЖАНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.........................................5
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................10
1.1 Щитовидная железа и значение её в организме животных..................10
1.2 Кора надпочечников и значение ее гормонов для организма животных...25
1.3 Обмен веществ и его значение для организма животных....................33
1.3.1 Общие липиды.......................................................................36
1.3.2. Общий белок.........................................................................40
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.............................44
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.............................................46
3.1 Динамика молочной продуктивности у коров разных линий черно-пестрой породы............................................................................46
3.2 Динамика общего белка в крови лактирующих коров черно-пестрой породы разных линий.....................................................................47
3.3. Динамика общих липидов в крови лактирующих коров разного генетического происхождения..........................................................49
3.4. Динамика общего холестерола в крови лактирующих коров разных линий..........................................................................................50
3.5. Динамика бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови у лактирующих коров черно-пестрой породы разных линий.......................52
3.6. Уровень тиреоидных гормонов в крови коров разных линий черно-пестрой породы.............................................................................55
3.7. Уровень кортизола в крови лактирующих коров разного генетического происхождения.............................................................................58
3.8. Функциональные резервы щитовидной железы у коров разного генетического происхождения по фазам лактации..................................60
3.9. Функциональные резервы коры надпочечников у лактирующих коров разного генетического происхождения по фазам лактации.......................64
3.10. Динамика живой массы телят, полученных от коров разного генетического происхождения...........................................................68
3.11. Динамика общего белка у телят, полученных от коров разного генетического происхождения..........................................................69
3.12. Уровень общих липидов в крови телят черно-пестрой породы, полученных от коров разного генетического происхождения....................70
3.13. Динамика общего холестерола в крови телят, полученных от коров разного генетического происхождения...............................................72
3.14. Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови у телят, полученных от коров разного генетического происхождения....................73
3.15. Уровень тиреоидных гормонов у телят, полученных от коров разного генетического происхождения.........................................................76
3.16. Динамика кортизола в крови телят, полученных от коров разного генетического происхождения..........................................................78
3.17. Функциональные резервы щитовидной железы у телят, полученных от коров разного генетического происхождения.......................................79
3.18. Функциональные резервы коры надпочечников у телят, полученных от
коров разного генетического происхождения.......................................84
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................88
ВЫВОДЫ.................................................................................96
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.............................................99
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................100
Перечень используемых в работе сокращений
БАСК - бактерицидная активность сыворотки крови
ЛАСК - лизоцимная активность сыворотки крови
Иакн - индекс активности коры надпочечников
Катг - коэффициент активности тиреоидных гормонов
ТТГ - тиреотропный гормон
АКТГ - адренокортикотропный гормон
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность выбранной темы. Всестороннее развитие сельского хозяйства является неотъемлемой частью повышения благосостояния населения нашей страны. Необходимость увеличения объемов производства молока и молочных продуктов становится одной из первостепенных задач, стоящих перед специалистами сельского хозяйства. Одним из важнейших показателей, который влияет на уровень развития молочного скотоводства, является качество ведения селекционной работы. До последнего времени селекционная работа в молочном скотоводстве была направлена в основном на увеличение молочной продуктивности крупного рогатого скота. Известно, что с увеличением уровня молочной продуктивности резистентность и, соответственно, адаптивные свойства организма снижаются [61, 65, 94, 108 и др.]. Исследование биохимической изменчивости животных в пределах одного вида и породы начали развиваться относительно недавно. Поэтому в последние годы у нас в стране и за рубежом селекционеры оценивают качество животных не только по уровню молочной продуктивности, но и по устойчивости к различным заболеваниям [22, 65, 108, 147, 151 и др.]. Главную роль в этом направлении играют интерьерные исследования животных с учетом их генетического происхождения. Поэтому, зная такую особенность организма, необходимо изыскивать селекционные пути для оптимального сочетания уровня молочной продуктивности животного и его резистентности. Часто животные одной и той же породы, имеющие высокую молочную продуктивность, обладают разным уровнем резистентности и разными адаптивными способностями. В связи с этим нет необходимости доказывать, что все признаки организма животного являются генетически детерминированными. Поэтому генетическое происхождение животного необходимо учитывать при селекционной работе.
Следует отметить, что уровень обмена веществ в организме и его резистентность должны проходить через ключевой регулятор организма -эндокринную систему. Известно, что уровень гормонов в крови животных
5
подвержен влиянию различных факторов внутренней и внешней среды. В связи с этим одним из объективных методов оценки желез внутренней секреции является изучение их функциональных резервов с помощью методов функциональных нагрузок [11, 52, 64, 143]. Имеются сведения, где указывается, что функциональная активность желез внутренней секреции зависит от породы животного, его уровня продуктивности и является генетически детерминированной [20, 62, 64, 143]. Имеются сведения, где указано, что биохимические показатели крови у отдельных линий могут различаться по сравнению с другими линиями животных внутри одной породы [37, 40, 108].
В настоящее время имеются исследования, которые посвящены коррелятивным связям между различными биохимическими показателями крови и продуктивностью животного [52, 65, 67, 142]. Проводятся исследования, посвященные вопросам биохимической генетики, которые направлены на селекцию животных с желаемой продуктивностью и резистентностью животных. Для селекционера необходимы научно-обоснованные тесты, с помощью которых можно с высокой надежностью вести целенаправленное выращивание животных на желаемую продуктивность и резистентность. Особенно это важно при выращивании животных в условиях интенсивных технологий.
Интересным и практически важным представляется изучение
биохимических показателей крови у различных линий животных, которые
используются в молочном скотоводстве. Установлено, что биохимические
показатели у отдельных линий могут значительно различаться по сравнению
со средними показателями, присущими данному виду животных. Это говорит
о том, что необходимы более глубокие физиолого-биохимические
исследования, направленные на раскрытие механизмов возникновения этих
вариаций и их роли в развитии продуктивности животных. Поэтому более
глубокое и детальное изучение гормон-метаболитного взаимоотношения у
коров разного генетического происхождения и их телят позволит получить
новые данные, которые можно будет использовать в селекции крупного рогатого скота.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы было изучение метаболического статуса организма, функционального состояния щитовидной железы, коры надпочечников и показателей естественной резистентности у лактирующих коров черно-пестрой породы разного генетического происхождения и их телят.
Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Определить общий белок, липидные показатели крови, бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови у лактирующих коров черно-пестрой породы разного генетического происхождения;
2) Определить уровень гормонов щитовидной железы и коры надпочечников у лактирующих коров черно-пестрой породы разного генетического происхождения;
3) Установить функциональные резервы щитовидной железы и коры надпочечников у лактирующих коров черно-пестрой породы разного генети-ческого происхождения;
4) Изучить обмен веществ, показатели естественной резистентности, функциональное состояние щитовидной железы и коры надпочечников у телят, полученных от коров разного генетического происхождения.
Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование обмена веществ, функционального состояния щитовидной железы, коры надпочечников и естественной резистентности у коров черно-пестрой породы разного генетического происхождения и их телят.
Теоретическая и практическая значимость работы. Состоит в том, что полученные результаты исследования расширяют представление об обмене веществ, функциональном состоянии щитовидной железы, коры надпочечников, и естественной резистентности у коров голштинизированной
7
черно-пестрой породы разного генетического происхождения и их телят. Экспериментальный материал может быть использован при разработке селекционных программ, подборе и отборе линий животных с учетом состояния у них обмена веществ, эндокринной системы и естественной резистентности, а также в учебном процессе при изучении курсов физиологии, разведения и селекции сельскохозяйственных животных.
Апробация и реализация результатов научных исследований. Основные положения диссертации отражены в 7 научных публикациях. Полученные результаты исследований диссертационной работы доложены на: научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова (Курск, 2011,2012 гг.), на Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина XXI века. Инновации, обмен опытом и перспективы развития», г. Саратов (2012 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития животноводства», г. Брянск (2012 г.), Международной научно-производственной конференции «Инновационные пути развития АПК на современном этапе», г. Белгород (2012 г.), Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства», г. Курск (2012 г.) .
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, из них 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 128 страницах основного текста, она состоит из 3 глав, содержит 29 рисунков, 1 таблицу, список литературы включает 262 источника, в том числе 86 иностранных авторов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1) Концентрация общего белка, общих липидов и холестерола в крови лактирующих коров разного генетического происхождения на одинаковом уровне;
2) Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови у коров линии Атос выше, чем у сравниваемых линий Водопад и Монок;
3) Уровень тироксина, трийодтиронина и кортизола находятся примерно на одинаковом уровне у коров разного генетического происхождения;
4) Ответная реакция щитовидной железы у коров разного генетического происхождения при нагрузке ТТГ имеет одинаковую величину. Ответ реакции коры надпочечников при введении АКТГ имеет большее значение у коров линии Атос;
5) Уровень общего белка, липидов, холестерола и гормонов щитовидной железы и коры надпочечников не различаются у телят, полученных от коров разного генетического происхождения;
6) Уровень бактерицидной активности сыворотки крови, лизоцимной активности сыворотки крови и ответная реакция коры надпочечников выше у телят, полученных от коров линии быка Атос.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Щитовидная железа и значение её в организме животных
В результате многолетних наблюдений и исследований учеными установлено и доказано неоспоримое значение одного из важнейших звеньев эндокринной системы - щитовидной железы, которая непосредственно, либо косвенно влияет на те или иные системы или органы в организме как животных, так и человека. Нельзя не отметить влияние щитовидной железы на обмен веществ и энергии, гормоны щитовидной железы играют немалую роль в иммунитете, поддерживают на оптимальном уровне энергетические и биосинтетические процессы в организме путем регуляции тканевого дыхания. Так, под влиянием тироксина, усиливается способность клеток освобождаться от чуждых им веществ. Под влиянием гормонов щитовидной железы стимулируются рост и дифференцирование тканей в различных органах и системах организма. Однако нельзя не отметить такой особенности щитовидной железы, как различия в морфологической структуре и функционировании не только между различными видами животных, но и различия у разнопородных сельскохозяйственных животных, принадлежащих к одному виду.
Щитовидная железа - непарный эндокринный орган, функция которого
регулируется центральной нервной системой и тиреотропным гормоном
передней доли гипофиза. Форма железы: у крупного рогатого скота доли
железы связаны перешейком, а у лошади, овцы и козы этот перешеек или
отсутствует, или выражен весьма слабо. У свиньи в щитовидной железе
ясного деления на доли нет. Расположена щитовидная железа основной
массой на первых 2-3 кольцах трахеи. Краниальным концом железа касается
хрящей гортани. Кроме главной железы, у ряда сельскохозяйственных
животных есть добавочные щитовидные железы. У лошади и крупного
рогатого скота они расположены несколько краниальнее главной железы, у
овцы и собаки рассеяны вдоль трахеи. Размеры и щитовидной железы
зависят от вида и возраста животных. У крупного рогатого скота боковые
ю
доли железы плоские, треугольной формы, с закругленными углами и окрашены в коричневато-розовый цвет. У овец они удлиненной треугольной формы и бледно-розовой окраски. У свиней щитовидная железа непарная, треугольная и трехгранная, вытянута в длину; цвет ее темно-красный. Масса щитовидной железы крупного рогатого скота составляет до 30 г, у свиней до 20 г, у лошадей до 40 г, у коз и овец до 10 г. [1,4, 10, 23].
Щитовидная железа активно и круглосуточно производит выработку гормонов. Поэтому имеется необходимость в постоянном притоке к ней йода, белка, кислорода и питательных веществ, в связи с чем она нуждается в обильном кровоснабжении. За приток крови к щитовидной железе отвечает сонная артерия. Щитовидная железа отличается весьма интенсивным кровоснабжением и занимает по этому показателю 1-е место среди других органов и тканей. В течение 1 мин через каждый грамм ее ткани протекает в среднем 5,6 мл крови, в то время как в почках (втором по интенсивности кровоснабжения органе) эта величина составляет всего 15 мл [57]. Такая особенность железы свидетельствует о ее высокой секреторной активности и, следовательно, особой физиологической значимости.
Щитовидная железа состоит из структурных единиц - фолликулов.
Тиреоидные гормоны, находящиеся в коллоиде фолликулов, находятся в
виде белка тиреоглобулина. Каждый фолликул упакован соединительной
тканью, которая образует также оболочку щитовидной железы [48]. Для
процесса синтеза тиреоидных гормонов - тироксина и трийодтиронина -
необходимы йод и тирозин. За пополнение запасов тирозина в организме
животных отвечают пищевые белковые продукты. Йод в организм животного
поступает из внешней среды с кормами и водой. Однако содержание в них
йода очень низкое и практически не зависит от географического их
происхождения. Поступивший в организм йод сразу же фиксируется
щитовидной железой. Концентрация йода в щитовидной железе значительно
показатель концентрации в крови. Третья часть имеющегося в организме
йода находится в щитовидной железе [44]. В небольших количествах йод
11
накапливается в таких органах и тканях, как слюнные железы, плацента, задняя доля гипофиза, слизистая оболочка желудка [4, 8].

Автореферат диссертации по теме "Гормон-метаболитные взаимоотношения в крови коров разного генетического происхождения и их телят"
На правахрукописи
Полянский Василий Петрович
ГОРМОН-МЕТАБОЛИТНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В КРОВИ КОРОВ РАЗНОГО ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
И ИХ ТЕЛЯТ
03.03.01 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Курск -2013
005532247
005532247
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО "Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова"
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Ерёменко Виктор Иванович
Официальные оппоненты: Смахтин Михаил Юрьевич
доктор биологических наук, профессор, профессор кафедры биологической химии ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет»
Боев Михаил Михайлович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий отделом животноводства и ветеринарной медицины ГНУ «Курский НИИ агропромышленного производства» РАСХН
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится "17" июня 2013 года в " 13ш " часов на заседании диссертационного совета Д 220.040.03 при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70; тел (4712)53-13-30, факс (4712) 53-84-36
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова».
Автореферат разослан " 16 " мая 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Г.Ф. Рыжкова
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность выбранной темы. Одним из важнейших показателей, который влияет на уровень развития молочного скотоводства, является качество ведения селекционной работы. До последнего времени селекционная работа в молочном скотоводстве была направлена в основном на увеличение молочной продуктивности крупного рогатого скота. Известно, что с увеличением уровня молочной продуктивности резистентность и, соответственно, адаптивные свойства организма снижаются (Емельянов A.C., Сметанина Г.К., Кулакова H.H. 1970; Красота В.Ф., Меркурьева Е.К., Шангин-Березовский Г.И., 1983; Лебенгарц Я.З., 1992 и др.; Ерёменко В.И., Сеин О.Б., 2011). Исследование биохимической изменчивости животных в пределах одного вида и породы начали развиваться относительно недавно. Поэтому в последние годы у нас в стране и за рубежом селекционеры оценивают качество животных не только по уровню молочной продуктивности, но и по устойчивости к различным заболеваниям (Бороздин Э., Клееберг К., Хрунова А., 1981; Лебенгарц Я.З., 1992; Сельцов В.И., Сермягин A.A., 2010 и др.; Ерёменко В.И., Сеин О.Б., 2011; Романенко Л.В., Волгин В.И., Федорова З.Л., 2011).
Часто животные одной и той же породы, имеющие высокую молочную продуктивность, обладают разным уровнем резистентности и разными адаптивными способностями. Поэтому генетическое происхождение животного необходимо учитывать при селекционной работе.
Интересным и практически важным представляется изучение биохимических показателей крови у различных линий животных, которые используются в молочном скотоводстве. Установлено, что биохимические показатели у отдельных линий могут значительно различаться по сравнению со средними показателями, присущими данному виду животных. Это говорит о том, что необходимы более глубокие физиолого-биохимические исследования, направленные на раскрытие механизмов возникновения этих вариаций и их роли в развитии продуктивности животных. Поэтому более глубокое и детальное изучение гормон-метаболитного взаимоотношения у коров разного генетического происхождения и их телят позволит получить новые данные, которые можно будет использовать в селекции крупного рогатого скота.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы было изучение метаболического статуса организма, функционального состояния щитовидной железы, коры надпочечников и показателей естественной резистентности у лакти-рующих коров черно-пестрой породы разного генетического происхождения и их телят.
Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Определить общий белок, липидные показатели крови, бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови у лактирующих коров черно-пестрой породы разного генетического происхождения;
2) Определить уровень гормонов щитовидной железы и коры надпочечников у лактирующих коров черно-пестрой породы разного генетического происхождения;
3) Установить функциональные резервы щитовидной железы и коры надпочечников у лактирующих коров черно-пестрой породы разного генетического происхождения;
4) Изучить обмен веществ, показатели естественной резистентности, функциональное состояние щитовидной железы и коры надпочечников у телят, полученных от коров разного генетического происхождения.
Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование обмена веществ, функционального состояния щитовидной железы, коры надпочечников и естественной резистентности у коров черно-пестрой породы разного генетического происхождения и их телят.
Теоретическая и практическая значимость работы. Состоит в том, что полученные результаты исследования расширяют представление об обмене веществ, функциональном состоянии щитовидной железы, коры надпочечников, и естественной резистентности у коров голштинизированной черно-пестрой породы разного генетического происхождения и их телят. Экспериментальный материал может быть использован при разработке селекционных программ, подборе и отборе линий животных с учетом состояния у них обмена веществ, эндокринной системы и естественной резистентности, а также в учебном процессе при изучении курсов физиологии, разведения и селекции сельскохозяйственных животных.
Апробация и реализация результатов научных исследований. Основные положения диссертации отражены в 7 научных публикациях. Полученные результаты исследований диссертационной работы доложены на: научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова (Курск, 2011,2012 гг.), на Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина XXI века. Инновации, обмен опытом и перспективы развития», г. Саратов (2012 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития животноводства», г. Брянск (2012 г.), Международной научно-производственной конференции «Инновационные пути развития АПК на современном этапе», г. Белгород (2012 г.), Меж-
дународной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства», г. Курск (2012 г.) .
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, из них 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 128 страницах основного текста, она состоит из 3 глав, содержит 29 рисунков, 1 таблицу, список литературы включает 262 источника, в том числе 86 иностранных авторов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1) Концентрация общего белка, общих липидов и холестерола в крови лак-тирующих коров разного генетического происхождения находятся на одинаковом уровне;
2) Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови у коров линии Атос выше, чем у сравниваемых линий Водопад и Монок;
3) Уровень тироксина, трийодгиронина и кортизола находятся примерно на одинаковом уровне у коров разного генетического происхождения;
4) Ответная реакция щитовидной железы у коров разного генетического происхождения при нагрузке ТТГ имеет одинаковую величину. Ответ реакции коры надпочечников при введении АКТГ имеет большее значение у коров линии Атос;
5) Уровень общего белка, липидов, холестерола и гормонов щитовидной железы и коры надпочечников не различаются у телят, полученных от коров разного генетического происхождения;
6) Уровень бактерицидной активности сыворотки крови, лизоцимной активности сыворотки крови и ответная реакция коры надпочечников выше у телят, полученных от коров линии быка Атос.
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Научный эксперимент проводили в подсобном хозяйстве при ФГУ «Санаторий «Марьино» Рыльского района Курской области.
Объектом исследований были коровы черно-пестрой породы разного генетического происхождения и полученные от них телята. Коровы по данным генетического происхождения были разделены натри группы по 10 голов в каждой и принадлежали к трем линиям: линия быка Атос, Водопад и Монок. Все группы животных были аналогами по возрасту и практически не отличались по уровню молочной продуктивности, которая была на уровне 8 тысяч литров за лактацию.
Во время опытов кормление животных соответствовало их физиологическим потребностям и уровню молочной продуктивности согласно нормам кормления (А.П. Калашников, 1985). Уровень молочной продуктивности определяли методом контрольных доек.
Образцы крови у подопытных животных отбирали из хвостовой вены ежемесячно до утреннего кормления. В крови иммуноферментным методом определяли тироксин, трийодгиронин и кортизол; общий холестерол - фотометрическим методом; общий белок на рефрактометре; общие липиды по Фолчу и показатели естественной резистентности (бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови) на культуре кишечной палочки (Е. Coli).
С целью определения функциональных резервов щитовидной железы лактирующим коровам на 3 и 6 месяцах лактации внутримышечно вводили ти-реотропный гормон (TTГ) на физрастворе в дозе 0,5 ед./кг живой массы тела. Кровь отбирали из хвостовой вены перед введением ТТГ и через 0,5,1 и 2 часа.
Аналогичные функциональные нагрузки были проведены телятам, полученным от этих коров, в возрасте 2 и 6 месяцев.
Уровень функциональной активности щитовидной железы определяли по формуле:
Karr=Ti-To/To,
где Катг - коэффициент активности тиреоидных гормонов; Т0-уровень гормона Т3 и Т4 до нагрузки; Т,-через 2 часа после нагрузки.
Для выявления функциональных резервов коры надпочечников животным проводили функциональную нагрузку адренокортикотропным гормоном (АКТГ) на пике и спаде лактации в дозе 0,5 ед./кг живой массы внутримышечно. По прошествии одного часа проводили повторную инъекцию адренокортикотропным гормоном в той же дозе, после этого производили отбор крови через 1, 2, 3 часа. Аналогичные функциональные нагрузки были проведены телятам на 2 и 6 месяцах жизни. Индекс функциональной активности коры надпочечников рассчитывали по формуле:
Иакн^Кг/К],
где К! - уровень кортизола через 1 час после первой нагрузки;
К2 - уровень кортизола после второй нагрузки адренокортикотропным гормоном.
Полученные данные в ходе эксперимента подвергались биометрической обработке по Е.К. Меркурьевой (1977) с использованием программы Microsoft Excel.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Уровень молочной продуктивности, динамика общего белка и холестерола у коров разных линий черно-пестрой породы
Удой за лактацию у подопытных коров, принадлежащих к разным линиям, был примерно одинаковым и составил примерно 8 тыс. литров молока за лактацию.
Наибольший уровень белка был отмечен в период максимальных удоев на 3, 4 и 5 месяцах лактации. В дальнейшем по ходу лактации мы наблюдали уменьшение концентрации общего белка в крови. Между суточными удоями и концентрацией общего белка установлена коррелятивная связь: линия быка Атос г =0,56, линия быка Водопад г = 0,65, линия быка Монок г= 65.
Таким образом, существенных различий между исследуемыми линиями коров по динамике общего белка выявлено не было. Следует лишь отметить тенденцию к незначительному увеличению концентрации общего белка в крови у коров линии Атос.
Анализируя данные, полученные в результате проведенных опытов по динамике холестерола в крови животных, установлено, что пик его концентрации совпал с пиком молочной продуктивности (3 месяц) у всех исследуемых линий. По отношению к 1 месяцу лактации на 3 месяце отмечено достоверное увеличение концентрации холестерола в крови лактирующих коров во всех исследуемых группах Р<0,05.
На протяжении лактации между среднесуточными удоями и концентрацией общего холестерола в крови выявлена коррелятивная связь по линиям: линия Атос г = 0,84, линия Водопад г = 0,76, линия Монок г = 0,82.
Таким образом, существенных различий между исследуемыми линиями животных по удою, концентрации общего белка и холестерола не установлено.
3.2. Динамика общих липидов в крови лактирующих коров разного генетического происхождения
На 1 месяце лактации показатель уровня общих липидов в сыворотке крови коров был низким. Далее по мере увеличения срока лактации этот показатель увеличивался и достиг максимального значения на 3 месяце лактации. Затем до 8 месяца показатель общих липидов в сыворотке крови уменьшался. На 8 месяце снова отмечено незначительное увеличение показателя общих липидов. Между суточными удоями и концентрацией общих липидов установлена
коррелятивная связь по линиям: линия Атос г = 0,56, линия Водопад г = 0,91, линия Монок г = 0,90.
Таким образом, концентрация общих липидов в крови лактирующих коров зависит от фазы лактации, но практически не зависит от генетического происхождения исследуемых коров.
3.3. Динамика бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови у лактирующих коров черно-пестрой породы разных линий
Минимальное значение БАСК у всех подопытных групп животных отмечено на 3 месяце лактации. Далее, по ходу лактации, этот показатель постепенно увеличивался и достигал своего максимального значения в период сухостоя.
На протяжении лактации более высокие показатели БАСК наблюдались у коров линии Атос. На 2, 3, 6 и 9 месяцах лактации отмечены статистически достоверные различия между линиями Атос и Монок, а на 4, 8 и 9 месяцах между линиями Атос и Водопад (Р<0,05). Между суточными удоями и БАСК установлена отрицательная коррелятивная связь: линия Атос г = - 0,66, линия Водопад г = - 0,84, линия Монок г = - 0,87.
Динамика изменения лизоцимной активности сыворотки крови была такой же, как и бактерицидной активности сыворотки крови. Следует отметить, что лизоцимная активность сыворотки крови на всем протяжении лактации была выше у линии Атос. На 1 и 6 месяцах лактации отмечены статистически достоверные различия между линиями Атос и Монок (Р<0,05). Установлена отрицательная коррелятивная связь между лизоцимной активностью сыворотки крови и суточными удоями исследуемых животных по линиям: линия Атос г = -0,96, линия Водопад г = - 0,90, линия Монок г = - 0,92.
Таким образом, более высокие показатели БАСК и ЛАСК были получены в группе лактирующих коров линии Атос.
3.4. Уровень тиреоидных гормонов в крови коров разных линий черно-пестрой породы
В период лактации между суточными удоями и уровнем тироксина и трийодтиронина у коров установлена отрицательная кореллятивная связь: для Т4 линия Атос г = -0,55, линия Водопад г = - 0,61, линия Монок г = - 0,6; для Т3: линия Атос г = -0,40, линия Водопад г = - 0,55, линия Монок г = - 0,62. Данные исследований представлены на рис. 1. Наиболее низкие концентрации тиреоидных гормонов во всех группах животных отмечены в начале и на пике лакта-
8
ции, а также в сухостойный период. В середине лактации и во второй ее половине показатели гормонов достигали максимальных значений.
| 50
§ 45 я
40 35 30 25
О линия Атос Нлиния Водопад Плиния Монок
месяц лактации
9 сухостой
Рисунок 1. Динамика тироксина в крови коров разного генетического происхождения
Аналогичная динамика изменений была и для трийодтиронина.
3.5. Уровень кортизола в крови лактирующих коров разного генетического происхождения
По ходу лактации концентрация кортизола в крови коров увеличивалась. По сравнению с I месяцем лактации на 2, 3, 4 месяцах отмечено статистически достоверное увеличение показателей концентрации кортизола в крови исследуемых коров Р <0,05.
Коэффициент корелляции между суточными удоями и концентрацией кортизола в период лактации составил по линиям: линия Атос г = 0,37, линия Водопад г = 0,46, линия Монок г = 0,42. По сравнению с 8 месяцем лактации на 9, 10 месяцах лактации и в период сухостоя отмечено статистически достоверное увеличение показателей концентрации кортизола в крови исследуемых животных Р<0,05.
Таким образом, концентрация кортизола в крови лактирующих коров зависит от фазы лактации и практически не зависела от их генетического происхождения.
3.6. Функциональные резервы щитовидной железы у коров разного генетического происхождения по фазам лактации
Уровень гормонов в крови зависит не только от уровня их секреции эндокринной железой, но и от степени использования гормона тканями-
9
мишенями. Именно поэтому, ставя цель получить более объективную оценку состояния эндокринной железы, используют метод нагрузок, который является классическим приемом исследования в экспериментальной эндокринологии. Учитывая, что максимальные удои у исследуемых нами коров были на 3 месяце лактации, то мы в этот период провели функциональные нагрузки на щитовидную железу с помощью ТТГ (тиреотропного гормона) по методике, описанной в разделе «Материалы и методы исследования». Результаты функциональной нагрузки на щитовидную железу приведены на рис. 2,3.
2
время, ч
61 56 51 46 41 36 31 26
[ИлинияАтос ■ линия Водопад □ линия Монок I
Рисунок 2. Динамика тироксина в крови коров разного генетического происхождения на 3 месяце лактации после нагрузки ТТГ
ч 3
1/5 1 0,5 0
И линия Атос ■ линия Водопад Плиния Монок] время, ч
Рисунок 3. Динамика трийодтиронина в крови коров разного генетического происхождения на 3 месяце лактации после нагрузки ТТГ Расчеты КАтг показали, что у всех трех исследуемых линий лактирующих коров показатели были примерно одинаковыми и различий в зависимости от их генетического происхождения установлено не было. С целью изучения сохранения уровня реактивности щитовидной железы, этим же коровам на спаде лактации были проведены аналогичные нагрузки. Расчет коэффициентов активности тиреоидных гормонов показал, что: КАтг но Т4 составил 0,7; 0,7; 0,8 соот-
ветственно по линиям животных Атос, Водопад и Монок. КАТг по Т3 составил 1,2; 1,3; 1,3 соответственно по линиям.
Таким образом, проведенные функциональные нагрузки ТТГ на щитовидную железу показали, что существенной разницы между исследуемыми линиями лактирующих коров разного генетического происхождения на пике и спаде лактации по ответной реакции щитовидной железы не установлено.
3.7. Функциональные резервы коры надпочечников у лактирующих коров разного генетического происхождения по фазам лактации
В период максимальных удоев мы провели функциональную нагрузку на кору надпочечников, а для установления сохранения уровня реактивности коры надпочечников аналогичная функциональная нагрузка этим же животным была проведена на спаде лактации по схеме, описанной в «Материалах и методах исследования». Результаты исследования приведены на рисунке 4.
350 300
I 250
= 200 150 100 50
о
А- базальный уровень кортизола, Б - через 1 час после 1 нагрузки, В,Г,Д - через 1,2,3 часа после второй нагрузки Рисунок 4. Концентрация кортизола в крови лактирующих коров разного генетического происхождения на пике лактации после нагрузки АКТГ Через один час после введения АКТГ наблюдался резкий скачок концентрации кортизола в крови исследуемых животных.
Для определения полного потенциала коры надпочечников через один час после первой нагрузки в той же дозе проводили повторную нагрузку АКТГ. Концентрация кортизола увеличилась по сравнению с максимальной концентрацией гормона после первой нагрузки. Пик концентрации кортизола выявлен во всех группах через 1 час после второй нагрузки.
Расчет индекса активности коры надпочечников показал по линиям следующие значения: линия Атос 1,2, линия Водопад 1,1, линия Монок 1,1.
Это свидетельствует о несколько более высоких функциональных резервах коры надпочечников у коров линии Атос, а соответственно и более высоких адаптивных резервах организма указанной линии коров.
Повторные исследования с нагрузкой мы проводили и на спаде лактации.
Расчет индекса активности коры надпочечников показал по линиям следующие значения: линия Атос 1,9, линия Водопад 1,7, линия Монок 1,7.
Таким образом, проведенные исследования по функциональной нагрузке на кору надпочечников лактирующих коров разного генетического происхождения свидетельствуют о более высоких функциональных резервах коры надпочечников у коров линии быка Атос.
3.8. Динамика живой массы, общего белка и холестерола у телят, полученных от коров разного генетического происхождения
Анализ динамики живой массы телят, полученных от коров разного генетического происхождения, показал, что существенных различий между исследованными группами телят установлено не было. В 6-ти месячном возрасте он составил по линиям коров: линия быка Атос 166,55±2,73 кг, линия Водопад 163,25±2,53 кг, линия Монок 164,29±2,61кг.
В ходе проведенного нами исследования было установлено, что показатель общего белка крови был примерно на одном уровне у всех трех исследуемых групп животных. В 6-ти месячном возрасте он составил по линиям коров: линия Атос 74,02±0,79 г/л, линия Водопад 73,92±0,85 г/л, линия Монок 74,74±0,98 г/л.
Максимальное значение концентрации общего холестерола в крови телят было на 6 месяце их жизни. Различий по концентрации общего холестерола в крови телят, полученных от коров черно-пестрой породы разных линий, не установлено. В 6-ти месячном возрасте концентрация общего холестерола составила по линиям коров: линия Атос 3,61±0,15 ммоль/л, линия Водопад 3,65±0,16 ммоль/л, линия Монок 3,55±0,14 ммоль/л.Таким образом, в ходе нашего исследования установлено, что показатели общего белка и холестерола были примерно на одном уровне у всех трех исследуемых групп телят.
3.9. Уровень общих липидов в крови телят черно-пестрой породы, полученных от коров разного генетического происхождения
В ходе исследования было отмечено, что концентрация общих липидов в крови у телят на 1 месяце жизни имела самый низкий уровень и составила по
линиям: линия быка Атос 2,65±0,13 г/л, линия быка Водопад 2,72±0,14 г/л, линия быка Монок 2,85±0,17 г/л.
С увеличением возраста телят концентрация общих липидов увеличивалась. Самые высокие показатели общих липидов в крови отмечены на 3 месяце жизни и составили по линиям: линия быка Атос 4,77±0,23 г/л, линия быка Водопад 4,64±0,20 г/л, линия быка Монок 4,86±0,21 г/л. В дальнейшем концентрация общих липидов постепенно снижалась. На 6 месяце составила по линиям: линия быка Атос 3,68±0,21 г/л, линия быка Водопад 3,5±0,21 г/л, линия быка Монок 3,45±0,2 г/л.
Анализируя данные по общим липидам между группами телят, полученных от коров разного генетического происхождения, следует отметить, что выраженных различий между исследуемыми линиями установлено не было.
3.10. Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови у телят, полученных от коров разного генетического происхождения
Минимальное значение бактерицидной активности сыворотки крови было отмечено у всех животных на 1 месяце. Далее по мере роста и развития телят отмечено увеличение значения бактерицидной активности крови по сравнению с первым месяцем жизни. Наибольшего значения бактерицидная активность сыворотки крови достигла к б месяцу и составила по линиям их матерей: линия быка Атос 76,81±2,36%, линия быка Водопад 76,05±2,59%, линия быка Монок 74,12±2,14%. На 1 и 2 месяцах жизни отмечены статистически достоверные различия между линиями Атос и Монок, а на 4 и 6 - между линиями Атос и Водопад (Р<0,05).
Минимальное значение лизоцимной активности сыворотки крови также было отмечено у телят в 1-месячном возрасте. Начиная со 2 и по 6 месяц жизни телят отмечено увеличение значения лизоцимной активности сыворотки крови, а максимального значения показатели лизоцимной активности сыворотки крови достигли в 6-ти месячном возрасте и составили по линиям коров: линия Атос 22,27±0,89%, линия Водопад 22,14±0,93%, линия Монок 21,5±0,69%. На 1, 4 и 6 месяцах жизни отмечены статистически достоверные различия между линиями Атос и Водопад, а на 5 месяце жизни отмечены статистически достоверные различия между линиями Атос и Монок (Р<0,05).
При сравнении полученных данных по группам следует отметить, что более высокие значения бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови были у телят, полученных от коров линии Атос.
3.11. Уровень тиреоидных гормонов у телят, полученных от коров разного генетического происхождения
Концентрация тироксина в крови телят была наибольшей в первые месяцы жизни. Максимальный показатель зарегистрирован на 1 месяце и составил по линиям коров: линия Атос 44,4±2,5 нмоль/л, линия Водопад 41,85±2,75 нмоль/л, линия Монок 42,23±2,42 нмоль/л. Далее по мере развития телят отмечался спад концентрации тироксина в крови. Наименьшего значения концентрация тироксина достигла на б месяце жизни телят и составила по линиям коров: линия Атос 35,93±2,47 нмоль/л, линия Водопад 35,66±2,57 нмоль/л, линия Монок 35,54±2,28 нмоль/л.
При исследовании трийодтиронина установлено, что минимальное значение концентрации трийодтиронина в крови телят установлено на 1 месяце их жизни и составило по линиям коров: линия Атос 0,77±0,09 нмоль/л, линия Водопад 0,75±0,11 нмоль/л, линия Монок 0,79±0,08 нмоль/л. Затем концентрация трийодтиронина увеличивалась по мере роста и развития телят. Максимальная концентрация трийодтиронина установлена на 6 месяце развития и составила по линиям коров: линия Атос 1,32±0,11 нмоль/л, линия Водопад 1,28±0,11 нмоль/л, линия Монок 1,30±0,09 нмоль/л. В ходе исследования и анализа полученных данных существенных различий между исследуемыми группами телят, полученных от коров разного генетического происхождения, установлено не было.
3.12. Динамика кортизола в крови телят, полученных от коров разного генетического происхождения
В ходе нашего исследования были получены результаты, свидетельствующие о постоянном изменении уровня кортизола в крови растущих телят. Минимальное значение этого показателя было получено у телят в возрасте одного месяца и составило по линиям их матерей: линия быка Атос 37,75±1,36 нмоль/л, линия быка Водопад 35,46±1,84 нмоль/л, линия быка Монок 36,31±1,92 нмоль/л. В дальнейшем по мере увеличения возраста подопытных животных нами было отмечено увеличение концентрации кортизола в крови телят. Максимальный показатель кортизола в крови телят отмечен нами на 6 месяце нашего эксперимента и составил по линиям их матерей: линия быка Атос 47,36±2,62 нмоль/л, линия быка Водопад 46,8±2,28 нмоль/л, линия быка Монок 46,76±2,01 нмоль/л.
Таким образом, по концентрации кортизола установлено, что телята, полученные от коров линии быка Атос, имели несколько более высокие показате-
14
ли по сравнению с телятами, полученными от коров линий быков Водопад и Монок.
3.13. Функциональные резервы щитовидной железы у телят, полученных от коров разного генетического происхождения
Результаты функциональных нагрузок на щитовидную железу с помощью ТТГ (тиреотропного гормона) на 2 и 6 месяце жизни телят, полученных от коров разного генетического происхождения, представлены на рис. 5 и 6.
Рисунок 5. Динамика тироксина у телят, полученных от коров разного генетического происхождения на 2 месяце жизни после нагрузки ТТГ Расчет КАТГ по Т4 показал, что его значение составило у телят, полученных от коров линии Атос 0,45, линии Водопад 0,39, линии Монок 0,26.
Кдтг по Т3 у животных практически не различался и составил 0,26; 0,27; 0,26 соответственно по линиям.
О 0,5 1 2
| И линия Атос ■ линия Водопад Илиния Монок | время, ч
Рисунок 6. Динамика трийодтиронина в крови телят разного генетического происхождения на 2 месяце жизни после нагрузки ТТГ
С целью изучения сохранения уровня реактивности щитовидной железы, этим же телятам на 6 месяце жизни были проведены аналогичные нагрузки ти-реотропным гормоном. Расчет коэффициентов активности тиреоидных гормонов показал: КАТГ по Т4 составил 0,72; 0,73; 0,70 соответственно по линиям телят, полученных от коров линии быка Атос, Водопад и Монок, КАтг по Т3 составил 0,70; 0,60; 0,70 соответственно по линиям.
Таким образом, проведенные функциональные нагрузки ТТГ на щитовидную железу показали, что существенной разницы между исследуемыми телятами, полученными от коров разного генетического происхождения, на 2 и 6 месяцах жизни по ответной реакции железы не установлено.
3.14. Функциональные резервы коры надпочечников у телят, полученных от коров разного генетического происхождения
Результаты функциональных нагрузок на кору надпочечников у 2-х месячных телят, полученных от коров разного генетического происхождения, представлены на рис. 7.
Пик концентрации кортизола выявлен во всех группах телят через 1 час после второй нагрузки АКТГ. Отмечены статистически достоверные различия между линией Атос и линией Монок (Р<0,05).
250
А Б В ______ Г Д
бЯлинияАтос Длиния Водопад □ линия Монок время, ч
А- базальный уровень кортизола, Б - через 1 час после 1 нагрузки, В,Г,Д - через 1,2,3 часа после второй нагрузки Рисунок 7. Концентрация кортизола в крови телят разного генетического происхождения на 2 месяце жизни после нагрузки АКТГ В течение эксперимента нами был омечен несколько более высокий уровень кортизола у телят, полученных от коров линии Атос через 1 час после первой нагрузки и через 1;2 часа после второй нагрузки. Расчет индекса активности коры надпочечников у телят показал следующие значения: линия Атос 1,3, линия Водопад 1,2, линия Монок 1,2. Повторные нагрузки мы проводили этим
16
же телятам на 6 месяце их жизни. Расчет индекса активности коры надпочечников показал по линиям следующие значения: линия Атос 1,5, линия Водопад 1,4, линия Монок 1,4.
Таким образом, проведенные исследования по функциональной нагрузке на кору надпочечников телятам, полученным от коров разного генетического происхождения, свидетельствуют о несколько более высоких резервах коры надпочечников у телят, полученных от коров линии Атос.
ВЫВОДЫ
1. У лактирующих коров разного генетического происхождения, полученных от быков линии Атос, Водопад и Монок, различий в течение лактации по показателям общего белка, липидов и холестерола не установлено. Эти показатели находились в пределах физиологической нормы: общий белок по линиям: линия Атос 77,01±3,01-83,85±2,52 г/л, Водопад 75,80±2,15-82,97±2,19 г/л, Монок 75,55±2,02-83,95±2,14 г/л, общие липиды: линия Атос 3,64±0,15-5,30±0,17 г/л, Водопад 3,54±0,14-5,24±0,17 г/л, Монок 3,43±0,14-5,27±0,18 г/л, общий холестерол: линия Атос 2,88±0,22-4,86±0,29 ммоль/л, Водопад 2,78±0,28-5,00±0,36 ммоль/л, Монок 2,90±0,33-4,96±0,29 ммоль/л.
2. Более высокий уровень бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови в отношении Е. Coli у лактирующих коров разного генетического происхождения отмечен у коров линии быка Атос. Значение показателей по линиям составило: БАСК: линия Атос 64,92±5,26-88,44±6,14%, Водопад 63,26±5,01-86,50±5,85%, Монок 60,32±5,43-87,56±6,01; ЛАСК: линия Атос 21,79±1,99-34,61±1,73%, Водопад 21,44±1,69-32,64±2,46%, Монок 20,95±35,39±2,20%.
3. Различий по концентрации тиреоидных гормонов и кортизола в крови лактирующих коров разного генетического происхождения в течение лактации не установлено. Тироксин по линиям: линия Атос 30,52±3,05-44,11 ±2,99 нмоль/л, линия Водопад 29,74±2,64-44,70±3,52 нмоль/л, линия Монок 29,23±3,19-43,43±3,93 нмоль/л , трийодтиронин по линиям: линия Атос 0,58±0,10-1,62±0,12 нмоль/л, линия Водопад 0,60±0,10-1,70±0,12 нмоль/л, линия Монок 0,53±0,08-1,63±0,15 нмоль/л, кортизол по линиям: линия Атос 53,07±3,51 -90,44±3,75ммоль/л, линия Водопад 50,58±3,73-87,90±3,79 ммоль/л, линия Монок 51,73±3,71-82,25±4,48 ммоль/л.
4. Функциональные резервы щитовидной железы после введения ТТГ у лактирующих коров, принадлежащих к разным линиям быков, на 2 и 6 месяце лактации находились на одинаковом уровне. Коэффициент активности
17
тиреоидных гормонов по линиям быков Атос, Водопад и Монок на 2 месяце лактации составил 1,1, по Т3 линия Атос 3,5, Водопад 3,5, Монок 4,0; на 6 месяце лактации составил: по Т4 линия Атос 0,7, Водопад 0,7, Монок 0,8, по Т3 линия Атос 1,2, Водопад 1,3, Монок 1,3.
5. Ответная реакция коры надпочечников при введении АКТГ на 2 и 8 месяце лактации была выше у коров, принадлежащих к линии быка Атос. Индекс активности коры надпочечников на 2 месяце лактации составил: линия Атос 1,2, Водопад 1,1, Монок 1,1, на 8 месяце составил: линия Атос 1,9, Водопад 1,7, Монок 1,7.
6. Концентрации общего белка, липидов, холестерола и гормонов щитовидной железы (тироксин, трийодтиронин) и коры надпочечников (кортизол) во время роста у телят, полученных от коров разного генетического происхождения, находились на одинаковом уровне.
7. Различий по функциональным резервам щитовидной железы при введении ТТГ у телят, полученных от коров разного генетического происхождения, не установлено.
8. Проведенные исследования по функциональной нагрузке на кору надпочечников телятам, полученным от коров разного генетического происхождения, свидетельствуют о более высоких резервах коры надпочечников у телят, полученных от коров линии Атос.
9. Более высокие уровни бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови в период роста отмечено у телят, полученных от коров линии Атос, по сравнению с телятами, полученными от коров линий Водопад и Монок. БАСК по линиям: линия Атос 56,16±2,43-76,81±2,36%, Водопад 54,31±1,56-76,05±2,59%, Монок 54,88±1,51-74,12±2Д4%; ЛАСК по линиям: линия Атос 2,41±0,31 -22,27±0,89%, Водопад 2,20±0,27-22,14±0,93%, Монок 2,44±0,26-21,50±0,69%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В селекционной практике ведения молочного скотоводства рекомендуется использовать линию быка Атос, поскольку коровы этой линии и их телята обладают более высокими показателями резистентности, такими, как бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови, и обладают относительно более высокими функциональными резервами коры надпочечников.
2. Полученные результаты исследований рекомендуется использовать в учебном процессе сельскохозяйственных вузов по дисциплине генетика и разведение сельскохозяйственных животных, а также по курсу физиология сельскохозяйственных животных.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России
1. Полянский, В.П. Функциональные резервы щитовидной железы и коры надпочечников у лактирующих коров черно-пестрой породы разного генетического происхождения / В.П. Полянский, В.И. Ерёменко // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2012. -№2. - С.94-96.
2. Полянский, В.П. Функциональные резервы щитовидной железы и коры надпочечников у телят, полученных от коров черно-пестрой породы разного генетического происхождения / В.П. Полянский, В.И. Ерёменко // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. -2012. -№5. - С.60-62.
3. Полянский, В.П. Гормональный статус у телят, полученных от коров черно-пестрой породы разного генетического происхождения / В.П. Полянский, В.И. Ерёменко //Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2013. - №3. - С. 62-64.
Публикации в других изданиях
4. Полянский, В.П. Динамика общего белка в крови лактирующих коров черно-пестрой породы разного генетического происхождения /В.П. Полянский // Материалы Международной научной конференции «Современные проблемы развития животноводства: сборник научных трудов». - Брянск, 2012. - С.30-32.
5. Полянский, В.П. Динамика лизоцимной акшвности в крови лактирующих коров черно-пестрой породы разного генетического происхождения /В.П. Полянский // Материалы Международной научно-производственной конференции «Инновационные пути развития АПК на современном этапе». - Белгород, 2012. - С.73.
6. Полянский, В.П. Динамика бактерицидной активности в крови лактирующих коров черно-пестрой породы разных линий /В.П. Полянский // Материалы Международной научно-производственной конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства». - Курск, 2012. - С.22-24.
7. Полянский, В.П. Динамика кортизола в крови лактирующих коров черно-пестрой породы разного генетического происхождения /В.П. Полянский // Материалы Международной научно-производственной конференции «Ветеринарная медицина XXI века Инновации, обмен опытом и перспективы развития». - Саратов, 2012. -С.259-260.
Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных
аппаратов.
Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз.