Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние эндокринной системы у животных при облучении и в условиях производства на загрязненной радионуклидами территории
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Лысенко, Николай Петрович
Название раздела Стр.
1. ВВЕДЕНИЕ. 12
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 29
2.1. Роль гипоталамо-гипофиз-надпочечниковой системы в регуляции реакции организма при воздействии чрезвычайных раздражителей 29
2.1.1. Структурно-функциональная связь гипоталамуса, гипофиза и надпочечников. 29
2.1.2. Физиологическая роль основных адаптивных гормонов гипоталамо-гипофиз-надпочечниковой системы: кортикотро-пина и кортизола 33
2.2.Функциональное состояние гипоталамо-гипофиз-тиреоидной системы у животных при различных физиологических и патологических состояниях 36
2.2.1. Биосинтез и механизм действия тиреоидных гормонов 36
2.2.2. Секреция гормонов щитовидной железой. 40
2.2.3. Иоддефицитные заболевания (эндемический зоб) 46
2.3. Циклические нуклеотиды как посредники действия белковых и полипептидных гормонов в клетках-эффекторах. 49
2.4. Простагландины и их взаимное влияние с гормонами и циклическими нуклеотидами на обмен веществ. 53
2.5. Роль прогестерона, эстрадиола и тестостерона в регуляции функции воспроизводства в организме животных. 60
2.6. Роль инсулина в регуляции углеводного обмена. 64
2.7.Реакция гипоталамо-гипофиз-надпочечниковой системы при воздействии на организм животных чрезвычайных раздражителей нерадиационной природы 69
2.8. Особенности действия острого и хронического облучения на организм животных. 71
2.8.1. Общие закономерности внешнего облучения организма. 71
2.8.2. Общие закономерности внутреннего облучения организма. 74
2.8.3. Особенности поражения продуктами ядерного деления. 79
2.9. Действие ионизирующего излучения на нейроэндокрин-ную систему. 90
2.9.1. Реакция гипоталамо-гипофиз-надпочечниковой системы при воздействии на организм животных ионизирующей радиации 92
2.9.2. Реакция системы гипофиз - щитовидная железа на облучение. 106
2.9.3. Реакция системы гипофиз - половые железы на облучение животных. 108
2.10. Действие хронического облучения на эндокринную систему. 112
2.11. Особенности внутреннего облучения 122
2.11.1. Реакция гипофиза и надпочечников на внутренне облучение. 123
2.11.2. Реакция системы гипофиз - щитовидная железа на внутреннее облучение. 126
2.11.3. Реакция системы гипофиз - гонады на внутреннее облучение 133
2.12. Состояние системы циклических нуклеотидов (цАМФ и цГМФ) при воздействии на организм животных ионизирующей радиации. 142
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 149
3.1. Материалы исследования. 149
3.2. Клинико-гематологические методы исследования 153
3.3. Радиоиммунологические методы исследования гормонов 154
3.3.1. Определение общего кортизола в сыворотке крови животных радиоиммунологическим методом 154
3.3.2. Радиоиммунологическое определение кортизола в ткани надпочечников 156
3.3.3. Радиоиммунологическое определение связанного с белками сыворотки крови и свободного кортизола 157
3.3.4. Радиоиммунологическое определение кортикотропина в плазме крови животных. 160
3.3.5. Радиоиммунологическое определение содержания АКТГ в гипофизарной ткани
3.3.6. Радиоиммунологическое определение цАМФ и цГМФ в гомогенатах тканей. 161
3.3.6.1. Радиоиммунологическое определение цАМФ с помощью наборов Cyclic AMP "Amersham" 162
3.3.6.2. Радиоиммунологическое определение цАМФ с помощью наборов Cyclic AMP (ЧССР) 164
3.3.6.3. Радиоиммунологическое определение цГМФ с помощью наборов Cyclic GMP 125 I (ЧССР) 165
3.4. Определение кортиколибериновой активности гипоталамуса животных 166
3.5. Определение скорости биосинтеза АКТГ гипофизарной тканью радиоизотопным методом 169
3.6. Определение скорости биосинтеза СТГ и ЛТГ гипофизарной тканью радиоизотопным методом. 172
3.7. Определение активности ферментов метаболизма 173циклических нуклеотидов
3.7.1. Определение активности аденилатциклазы. 174
3.7.2. Определение активности гуанилатциклазы. 175
3.7.3. Определение активности фосфодиэстеразы циклических нуклеотидов.
3.8. Радиоиммунологическое определение концентрации простагландинов Е и F2a в гомогенатах тканей.
3.9. Радиологические исследования 177
3.9.1. Отбор и подготовка проб
3.10. Расчет доз внутреннего и внешнего облучения животных
3.11. Методы исследования системы гемостаза 178
3.12. Статистическая обработка результатов
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОСТРОЙ ЛУЧЕВОЙ БОЛЕЗНИ У БАРАНОВ. 180
4.1. Клинико-гематологические показатели у баранов на разных стадиях острой лучевой болезни легкой и средней степени тяжести 180
4.2. Содержание кортизола в сыворотке крови и надпочечниках контрольных и облученных баранов 185
4.2.1. Содержание общего, связанного и свободного кортизо- 185ла в сыворотке крови здоровых и облученных животных на разных стадиях лучевой болезни.
4.2.2. Содержание кортизола в надпочечниках контрольных и облученных животных на разных стадиях лучевой болезни 193
4.3. Содержание кортикотропина в плазме крови и гипофизе контрольных и облученных баранов 195
4.3.1. Содержание кортикотропина в плазме крови здоровых и облученных животных на разных стадиях острой лучевой болезни 195
4.3.2. Содержание кортикотропина в аденогипофизах здоровых и облученных баранов на разных стадиях лучевой болезни 198
4.4. Скорость биосинтеза кортикотропного гормон in vitro в гипофизах здоровых и облученных баранов по данным радиоизотопного анализа. 199
4.5. Скорость биосинтеза СТГ и ЛТГ in vitro в гипофизах здоровых и облученных баранов по данным радиоизотопного анализа. 200
4.6. Кортиколибериновая активность экстрактов срединного возвышения гипоталамуса здоровых и облученных баранов. 202
4.7. Содержание цАМФ в тканях гипоталамуса, аденогипо-физа и надпочечников здоровых и облученных баранов в разные периоды острой лучевой болезни 204
4.7.1. Содержание цАМФ в тканях гипоталамусов здоровых и облученных баранов 204
4.7.2. Содержание цАМФ в тканях аденогипофизов здоровых и облученных животных 206
4.7.3. Содержание цАМФ в тканях надпочечников здоровых и облученных баранов. 208
4.8. Содержание цГМФ в тканях гипоталамуса, аденогипофи-за и надпочечников здоровых и облученных баранов в разные периоды острой лучевой болезни
4.8.1. Содержание цГМФ в ткани гипоталамусов здоровых и облученных баранов 209
4.8.2. Содержание цГМФ в ткани аденогипофизов здоровых и облученных баранов 211
4.8.3. Содержание цГМФ в ткани надпочечников здоровых и облученных баранов 212
5. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В УСЛОВИЯХ ЧЕРНОБЫЛЬСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ СРЕДЫ. 214
5.1. Радиологическая обстановка в экспериментальных хозяйствах Гомельской и Брянской областей в период исследований 214
5.2. Результаты прижизненного контроля радиоактивной загрязненности животных 222
5.3. Результаты определения поглощенных доз. 225
5.4.Клиническое состояние животных находящихся в условиях радионуклидного загрязнения среды различной плотности. 226
5.5. Гематологические показатели у крупного рогатого скота, находящегося на чистой и загрязненной радионуклидами территории. 232
5.5.1. Гематологические показатели у крупного рогатого скота, находящегося на чистой территории 232
5.5.2. Гематологические показатели у К.Р.С. в условиях радионуклидного загрязнения среды. 238
5.6. Результаты исследования системы гемостаза у крупного рогатого скота, находящегося на "чистой" и "загрязненной" территории. 250
5.7. Результаты исследования гормонального статуса крупного рогатого скота находящегося на "чистой" и загрязненной радионуклидами территории. 256
5.8. Гормональный статус коров находящихся на разных сроках стельности. 283
5.9.Содержание цАМФ и цГМФ в плазме крови крупного рогатого скота, находящегося на "чистой* и загрязненной радионуклидами территории. 291
5.10. Метаболизм цАМФ и цГМФ в различных тканях коров 304находящихся на «чистой» и «загрязненной» территории.
5.11.Простагландины Е и F2a в различных тканях и крови КРС находящихся на "чистой" и загрязненной радионуклидами территории 311
6. ОБСУЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 318
6.1. Обсуждение результатов исследования ОЛБ у баранов. 318
6.2. Обсуждение результатов исследования КРС находящегося в условиях чернобыльского загрязнения среды. 341
6.2.1. Радиологическая обстановка после чернобыльской катастрофы. 341
6.2.2. Анализ радиологической обстановки в экспериментальных хозяйствах после чернобыльской катастрофы 352
6.2.3. Биологические последствия для КРС от чернобыльского загрязнения местности. 364
6.2.3.1. Анализ результатов клинической диспансеризации и гематологических исследований животных 364
6.2.3.2.Анализ результатов исследования системы гемостаза у крупного рогатого скота, находящегося на "чистой" и "загрязненной" территории. 396
6.2.3.3. Анализ результатов исследования гормонального статуса крупного рогатого скота находящегося на "чистой" и загрязненной радионуклидами территории. 402
6.2.3.4.Анализ результатов гормонального статуса коров на разных сроках стельности в условиях «чистых» и загрязненных хозяйств. 433
6.2.3.5. Анализ результатов исследования содержания циклических нуклеотидов в плазме крови крупного рогатого скота находящегося на "чистой" и загрязненной радионуклидами территории. 443
6.2.3.6. Анализ результатов исследования метаболизма цАМФ и цГМФ в различных тканях крупного рогатого скота находящегося на "чистой" и загрязненной радионуклидами территории. 449
6.2.3.7. Анализ результатов исследования уровня простаглан-динов в крови и тканях крупного рогатого скота находящегося на "чистой" и загрязненной радионуклидами территории. 465
Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние эндокринной системы у животных при облучении и в условиях производства на загрязненной радионуклидами территории"
Актуальность темы. Актуальность исследований воздействия ионизирующей радиации на организм сельскохозяйственных животных обусловлена неизбежным поступлением радиоактивных веществ в окружающую среду вследствие интенсивного использования радиоизотопов в энергетике и других отраслях промышленности, а также испытаний ядерного оружия. Все это предполагает вероятность возникновения аварийной ситуации, а следовательно лучевого поражения людей и животных. Особую актуальность данная проблема приобрела после катастрофы на Южном Урале (1957г.), Чернобыльской катастрофы (1986 г.), а также загрязнении ряда территорий страны после испытаний ядерного оружия. Огромные территории сельскохозяйственных угодий в районе этих аварий были загрязнены радионуклидами с различной плотностью. В условиях радионуклидного загрязнения местности животные подвергаются как внешнему, так и внутреннему хроническому облучению. При интенсивных выбросах радиоактивных веществ в окружающую среду, к числу первоочередных задач в агропромышленном комплексе относится оценка радиационных воздействий на сельскохозяйственных животных в целях последующего их рационального использования (Алексахин P.M. и др., 1992; Алексахин P.M.1993: Бурназян Л.И. 1990; Киршин В. А., Бударков В. А., 1990 ). Практическое и теоретическое значение проблемы, обусловленное радиационными воздействиями на сельскохозяйственных животных, связано и с тем, что радиобиологические аспекты последствий радиационных аварий для сельскохозяйственных животных исследованы недостаточно, а по некоторым вопросам индикации лучевой патологии у животных наблюдалась иое-ле неоднозначность оценки, особенно в острый период Баварии на ЧАЭС (Асташева Н.П., и др., 199-1; Киршин В.А., Бударков В. А. 1990: Корнеев Н.А. и др., 1988; Шевченко А.С., и др., 1990). Для диагностики острой лучевой патологии у животных разработан^) ряд надежных методов биологической дозиметрии (Караваев BJL, и др., 1967: Киршин В.А. Бударков В.А., 1990; Мазурик В.К. 1980; Пяткии В.К., Баранов А.В., 1980), тогда как при внутреннем и хроническом облучения организма эти традиционные способы индикации недостаточно эффективны (Караваев В.М. и др., 1967; Bell М.С. et al., 1971).
Авария на Чернобыльской АЭС резко обострила многочисленные проблемы не только радиационной безопасности и радиационной защиты, но и радиобиологической науки в целом. Это связано с тем, что воздействию ионизирующей радиации подверглись огромные контингенты людей и животных, проживающих на обширных территориях и отличающихся по возрасту, полу, исходному состоянию здоровья и условиям жизни.
Характерными особенностями радиационной ситуации после аварии на ЧАЭС являются доминирующая роль облучения щитовидной железы радионуклидами йода в начальный период, отсутствие больших доз кратковременного (острого) облучения, протяженный во времени характер облучения, в последующий период со значительным вкладом внутреннего облучения за счет потребления загрязненных радионуклидами кормов.
В этой ситуации большое значение приобретают сведения о состоянии компенсаторно-восстановительных и адаптационных процессов облученного организма, контролируемых эндокринной системой, а также роли эндокринной системы в организме, подвергшемся или подвергающемся хроническому воздействию малых доз ионизирующей радиации.
Естественно, что изменения концентрации гормонов или их метаболизма не могут стать непосредственной причиной скорой гибели облученного организма. Однако нарушение гормонального гомеостаза может стать главной причиной существенного нарушения течения компенсаторно-восстановительных процессов, реактивности иммунной системы, контролируемых нейроэндокрин-ной системой и5 таким образом, сказаться на жизнеспособности облученного организма, особенно в условиях действия малых доз или низкой интенсивности хронического облучения.
В этих условиях особое значение приобретает оценка состояния нейроэн-докринной системы в условиях пролонгированного воздействия малых доз и роли радиационно- индуцированных нарушений гормонального гомеостаза в развитии отдаленных неблагоприятных последствий облучения.
Накоплены многочисленные материалы, свидетельствующие о выраженности и динамике реакции эндокринной системы на различные виды и дозы радиационного воздействия. Между тем в настоящее время все еще имеются значительные трудности в оценке реального состояния нейроэндокринной системы облученного организма, роли эндокринной системы в прогнозе лучевых поражений, характере и динамики развития которых в различных органах и системах неоднозначны. Важно определить те из них, которые в патогенезе лучевых поражений играют доминирующую роль.
При воздействии высоких доз ионизирующей радиации, вызывающих острое лучевое поражение, существенное значение для благополучного прогноза облученного организма имеют сведения о состоянии клеточных популяций в активно пролиферирующих органах и тканях и в первую очередь в кроветворной ткани и ЖКТ. Для выживших больных или в условиях хронического лучевого воздействия, помимо сведений о кинетике клеточных популяций, для прогноза доминирующую роль играет состояние адаптивных, компенсаторно-восстановительных процессов, иммунореактивности. Трагедия на ЧАЭС остро поставила вопрос о влиянии малых доз. Проблема влияния малых доз выходит на авансцену радиобиологии, радиационной гигиены, генетики и, конечно же, эндокринологии (В.И. Дедов, И.И. Дедов, М.Ф.Степанова, 1993г.).
Нарушения гормонального гомеостаза приобретают приоритетное значение в условиях действия малых доз ионизирующей радиации, когда в реализации «скрытых» лучевых нарушений значительно возрастает удельный вес опосредованных факторов. Может быть, именно поэтому, при решении проблемы воздействия малых доз, при прогнозировании исхода лучевого поражения для организма в целом^в последнее время все чаще обращаются к изучению состояния нейроэндокринной системы. Нарушение деятельности последней может усугублять тяжесть соматических нестохастических эффектов, вероятность и тяжесть которых возрастают с увеличением дозы, превышающей пороговую, или поддерживать реализацию, стохастических эффектов, вероятность проявления которых не имеет порога и возрастает с дозой, а тяжесть проявления облучения не зависит от дозы.
Развитие лучевой патологии у животных после внешнего облучения в больших дозах сопровождается глубокими изменениями в системе кроветворения, являющейся одним из "критических органов" повреждавшего действия ионизирующих излучений (Пяткин В.К., Баранов А.В., 1980). При этом, реакция системы кроветворения, и в частности, уменьшение числа лейкоцитов иди тромбоцитов в крови, характеризуется отчетливой зависимостью от дозы внешнего у-облучения организма [Караваев В.М. и др., 1967; Караваев В.М., 1870; Пяткин В.К. Варанов А. В., 1980]. Тогда как после внутреннего облучения радионуклидами или воздействия продуктов ядерного деления [ Киршин В.А., Бударков В.А., 1990; Москалев Ю. И. 1989; Bell М.С. et al. 1971, Sasser L.B. et al. 19731 модификация морфологического состава (или количества) циркулирующих в крови клеток не является адекватным отражением степени тяжести лучевой патологии.
Тем не менее, следует отметить, что общей реакцией организма при различных типах облучения животных является изменение функции эндокринной системы и особенно ее центрального регуляторного звена, играющего активную роль в развитии и репарации лучевых поражений ( Кандрор В.И.1965, Свердлов А.Г.,1968, Мороз Б.Б., 1972, Мороз Б.Б., Кендыш И.Н., 1975, Кузин A.M., 1980). Ведущая роль в опосредовании различных сдвигов при воздействии чрезвычайных раздражителей принадлежит гипоталамо-гипофиз-надпочечниковой системе, осуществляющей адаптацию организма.
В связи с этим, актуальной проблемой для сельскохозяйственной радиобиологии является выяснение основных механизмов радиационно модифицированных реакций эндокринной системы организма животных. Значимость и актуальность этой проблемы возрастает с учетом случаев острого радиационного повреждения щитовидной железы у части несвоевременно эвакуированного поголовья крупного рогатого скота после аварии на ЧАЭС (Алексахин P.M., 1993; Крутиков Б.П. и др. 1990 ).
Цель и задачи исследования. Основной целью данной работы явилось: Изучение реакции гормональной системы после острого рентгеновского облучения овец и у крупного рогатого скота, пострадавшего от чернобыльской катастрофы, выяснение механизмов нарушения гормональной регуляции t и возможности использования этих показателей для оценки физиологического состояния животных после облучения и в условиях производственной деятельности хозяйств, расположенных в зоне загрязнения среды продуктами ядерного деления.
Исходя из этого, были определены следующие задачи: определить состояние кортиколибериновой активности гипоталамуса и его функционирование как главного координирующего звена в гипоталамо-гипофиз-надпочечниковой системе, состояние АКТГ секретирующей способности гипофиза, скорость биосинтеза в нем гормонов в различные периоды острой лучевой болезни.
-оценить функциональное состояние коры надпочечников, ее реакцию на рентгеновское облучение, уровень биологически активного свободного кортизола и возможности использования данных показателей для определения тяжести и исхода острой лучевой болезни
- оценить содержание клеточных посредников действия гормонов цАМФ и цГМФ в гипоталамо-гипофиз-надпочечниковой системе при различных i дозах рентгеновского облучения и периодах течения острой лучевой болезни ;
- Изучить закономерности и особенности метаболизма цАМФ и цГМФ и содержание простагландинов PGE и PGF2a в критических тканях: желудочно-кишечного тракта, щитовидной, поджелудочной желез, печени и органах иммунной системы у животныхуюстрадавших от чернобыльской катастрофы.
- Исследовать особенности модификации показателей цАМФ, цГМФ и простагландинов PGE и PGF2a в крови коров и телят различного возраста, находящихся в условиях чернобыльского загрязнения местности различной плотности.
- Охарактеризовать функциональное состояние щитовидной железы у пострадавших в различной степени от радиойода животных, и их потомства. Исследовать у этих животных инсулярную активность поджелудочной железы и коры надпочечников для оценки межгормональных взаимоотношений.
- Определить закономерности и особенности модификации гормонального профиля у пострадавших коров на различных сроках стельности.
- Определить показатели, наиболее объективно отражающие физиологическое состояние животных и их пригодность для биологической индикации последствий радиационного воздействия при возможных ядерных катастрофах.
Научная новизна полученных результатов состоит в том, что впервые проведено непосредственное определение функционального состояния всех звеньев гипоталамо-гипофиз-надпочечниковой системы при острой лучевой болезни легкой и средней степени тяжести. Проведен сравнительный анализ всех звеньев системы с развитием и проявлением ведущих синдромов острой лучевой болезни. Впервые изучен уровень цАМФ и цГМФ в тканях гипоталамуса, аденогипофиза и надпочечников у здоровых баранов, а также в периоды первичной реакции, разгара и разрешения лучевой болезни.
Выявлена видовая особенность состояния общего, связанного и свободного кортизола у баранов при рентгеновском облучении, возможность оценки тяжести лучевого поражения и прогнозирования ее исхода по уровню общего и свободного кортизола в крови овец.
В результате исследований проведенных на крупном рогатом скоте различного возраста, получившего различные дозы пролонгированного облучения с преобладающей компонентой радиойодного воздействия на щитовидную железу (ЩЖ), в критических органах выявлены глубокие нарушения метаболизма циклических нуклеотидов, что вызывает изменения концентрации этих важнейших регуляторов внутриклеточного обмена. Впервые установлено, что в тканях желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в целом происходит угнетение аденилатциклазной и гуанилатциклазной активности. В большей степени угнетена гормонстимулированная активность аденилатциклазы, осуществляющая свою функцию с вовлечением клеточных рецепторов к гормону и регуляторного N-белка^ встроенного в мембрану клеток. Стимуляция аденилатциклазы NaF дополнительно вовлекает в работу фермента только N-белок. Она также угнетена в клетках ЖКТ, но в меньшей степени, чем гормонстимулированная активность. Базальная активность фермента практически не изменена. Активность фосфодиэстеразы при этом повышена, что вызывает глубокое снижение уровня цАМФ в тканях. В тощей и подвздошной кишке изменения носили более глубокий характер, чем в сычуге, 12-перстной и ободочной кишках. Эти данные убедительно доказывают, что именно в тех отделах ЖКТ, где происходит активное всасывание, экскреция и реабсорбция радионуклидов, в первую очередь повреждаются клеточные мембраны. Чем больше в работе фермента участвует мембранных структур, тем сильнее проявляются нарушения в работе аденилатциклазы.
Активность гуанилатциклазы
Mg ) была снижена во всех отделах желудочно-кишечного тракта. В ободочной, подвздошной и тощей кишке она изменялась в большей степени и составляла 49 %, 64 % и 66 % от контроля, соответственно. Фосфодиэстераза была активизирована во всех отделах ttKT более всего в тощей кишке -218 % от контроля). Уровень цГМФ в сычуге соответствовал контролю, а в 12-ти перстной, тощей, подвздошной и ободочной кишках был снижен и составлял 75,4 37,9, 82.4 и 47.7 % соответственно.
В печени и поджелудочной железе метаболизм цАМФ не претерпевал существенных изменений. Метаболизм цГМФ был незначительно изменен за счет активации гуанилатциклазы.
Самые глубокие изменения метаболизма циклических нуклеотидов выявлены в щитовидной железе. Содержание ЦАМФ и цГМФ в ней повышено в 4.3 и 7 раз соответственно, увеличение уровня цГМФ в железе обусловлено повышением Мп стимулированной активности гуанилатциклазы и одновременным снижением работы фосфодиэстеразы (71% от контроля, Р<0.01). Концентрация цАМФ повышена за счет усиления базальной (в 1,4 раза) и NaF- стимулированной активности аденилатциклазы (в 3,4 раза) и снижения активности фосфодиэстеразы (65% от контроля). Гормонстимулиро-ванная (изопротеренолом) активность аденилатциклазы при этом была снижена и составляла 68% от контроля. Это указывает на активизацию процессов клеточного обновления в щитовидной железе и нарушение клетками щитовидной железы рецепции гормонов.
Впервые установлено, что система регуляции внутриклеточного метаболизма с помощью простагландинов также оказалась чувствительной к действию ионизирующей радиации. У пострадавших животных в тканях ЖКТ происходит нарушение взаимоотношения простагландинов PGF2a и PGE. концентрация PGF2a снижалась во всех отделах, a PGE повышалась. Наиболее сущес1ъенные изменения уровня PGF2a происходят в тонком и толстом кишечнике, a PGE, - в сычуге и тощей кишке. Глубина изменений уровня простагландина F2a в различных отделах ЖКТ хорошо коррелирует с глубиной изменений уровня циклических нуклеотидов и равнонаправлена им. В печени и железах внутренней секреции происходят разнонаправленные изменения уровня простагландинов. В печени их концентрация незначительно повышается, а в щитовидной и поджелудочной железе понижена. В поджелудочной железе, выполняющей также активную экскреторную функцию пищеварительных ферментов, эти изменения выражены в большей степени. А в тканях иммунной системы у пострадавших животных уровень PGE был закономерно снижен; в селезенке (в 7,3 раза ниже, чем в контроле), в брыжеечном лимфоузле и тимусе (в 1,6 и 1,4 раза). Концентрация PG F2a изменялась в меньшей степени. В лимфоузле она в 2,6 раза; в селезенке в 1,6 раза была ниже, чем в контроле. В тимусе содержание PGF2a соответствовало контролю. При этом основными регуляторами в тканях иммунной системы выступают простагландины группы Е, содержание которых в 6-12 раз выше, чем PGF2a. Уровень PGE в селезенке, тимусе, брыжеечном лимфоузле сопоставим по своим значениям с тканями ЖКТ, а уровень PGF2a был гораздо ниже.
В крови телят в норме с возрастом происходит последовательное повышение уровня простагландина F2a с 11,1+3,2 пг/мл в I месячном возрасте до 142,5 пг/мл к 6-7 месячному возрасту. Пи высоких плотностях загрязнения у телят всех возрастных групп концентрация PG F2a была в 4,2-5 раз ниже чем в контроле. При невысоких плотностях загрязнения изменения содержания PG F2a в крови были незначительны. Концентрация же PGE у телят всех возрастных групп была незначительно снижена. Глубокое снижение уровня PG F2a в крови телят, приводящее к нарушению соотношения PG F2a / PGE может способствовать увеличению заболеваемости телят традиционными болезнями органов дыхания и желудочно-кишечного тракта.
Впервые дана комплексная оценка гормональных взаимоотношений у коров с пораженной радиойодом 1ЦЖ. Было установлено, что у коров в различной степени пострадавших от радиойода снижение концентрации тироксина в крови коррелировало с дозой облучения ЩЖ. Однако наиболее выраженная дозовая зависимость установлена для отношения Т4/ТСГ. С увеличением дозы облучения на ЩЖ этот показатель последовательно снижается. Глубина гипотирерза в различных хозяйствах различна и проявляется в одних случаях снижением уровня тиреоидных гормонов, в других уменьшением доли биологически активной фракции Т4 и ТЗ за счет возрастания уровня тироксинсвязывающего глобулина, а в-третьих, за счет обоих этих факторов. У этих коров межгормональные взаимоотношения нарушены: в крови повышен уровень инсулина, общего и биологически активного свободного кортизола
Впервые расшифрован механизм патологического разрастания щитовидной железы плода у коров, пострадавших от радиойода. У стельных коров в первый период беременности концентрация тиреоидных гормонов в крови снижена, а во второй период, когда начинает функционировать щитовидная железа плода, она последовательно нарастает за счет усиленной продукции гормонов ЩЖ плода. Постоянное гиперактивное состояние ЩЖ плода приводит к ее разрастанию до патологических размеров и формированию клинического зоба или характерному гипертиреозу у новорожденных телят. Чем глубже поражение ЩЖ у коров- матерей, тем чаще и выраженнее явление клинического зоба у новорожденных телят. Функциональный гипертиреоз у новорожденных телят был выявлен нами практически во всех исследованных пострадавших хозяйствах чаще всего в весеннее время. В летнее время при переходе на зеленый корм размеры ЩЖ у телят постепенно уменьшались, однако ЩЖ при этом, находясь в гиперактивном состоянии, продуцировала в кровь повышенный уровень тироксина. Содержание ТЗ при этом также было повышенным при одновременном снижении тироксинсвязывающего глобулина. У этих телят нарушен углеводный обмен, что проявляется глубокими изменениями инсулярной активности поджелудочной железы.
Весной она значительно снижена, в осеннее время, напротив, уровень инсулина достигал патологически высоких значений (в 17 раз выше контроля).
Впервые была установлена динамика изменения половых гормонов у пострадавших коров в связи со сроками стельности. Наиболее выраженные изменения уровня прогестерона, эстрадиола, эстриола, тестостерона — регуляторов беременности выявлены были во второй половине стельности. При этом содержание эстрадиола, эстриола, прогестерона было повышено, а тестостерона понижено. Соотношение эстрогенов к андрогенам явно повышено в сторону эстрогенов, что способствует активизации половой функции коров и в том числе сократительной способности матки. Подобная ситуация повышает риск самопроизвольных абортов.
Было установлено, что хроническое пролонгированное облучение с преобладающей компонентой йодного поражения щитовидной железы не приводит к лейкопении, характерной для острого лучевого поражения. У животных рбнаруживалось снижение числа тромбоцитов и эритроцитов, 9 однако, оно не коррелировало с дозой облучения, даже при радиационном разрушении щитовидной железы. У животных^ завезенных с чистой территории сразу после завершения йодного периода и в течение 2 лет
137 2 содержащихся на территории, загрязненной по Cs в пределах 30-40 Ки/км , исследованные гормональные показатели не существенно отличались от контрольных животных.
Научно-практическое значение работы заключается в том, что полученные результаты дополняют имеющиеся в литературе сведения о патогенезе острой лучевой болезни у сельскохозяйственных животных. Впервые изучена реакция на облучение всех звеньев гипоталамо-гипофиз-надпочечниковой системы на основании прямого определения содержания АКТГ-рилизинг-гормона, кортикотропина и кортизола в продуцирующих их органах и в крови животных. Выявлена относительная радиорезистентность системы важнейших клеточных посредников действия гормонов и радиопротекторов - цАМФ и цГМФ в гипоталамусе и надпочечниках. Эти данные раскрывают тесную связь уровня основных адаптивных гормонов в организме облученных животных с периодом и тяжестью лучевой болезни.
Выявлен устойчивый показатель глубины лучевого поражения у баранов -снижение связанного и повышение содержания свободного биологически активного гормона в крови, который может быть использован для определения степени тяжести лучевой болезни и ее исхода. Определение общего и свободного кортизола в крови, а также кортикотропина может служить тестом на выявление степени поражения животных сразу после облучения и до момента разрешения острой лучевой болезни.
В работе решена важная для ветеринарной радиобиологии научная проблема, связанная с изучением функционального состояния отдельных звеньев и всей эндокринной системы в целом у сельскохозяйственных животных на различных уровнях ее организации в отдаленный период облучения животных, в результате чернобыльского загрязнения среды. Определены фундаментальные закономерности метаболизма внутриклеточной системы адаптации, регулируемой цАМФ и цГМФ. Определена роль состояния клеточных мембран в критических органах, оказывающих непосредственное влияние на связывание гормонов со специфическими рецепторами клеток и конформационные свойства мембранных белков-регуляторов активности ферментов.
Выявлены важные патогенетические факторы хронического действия чернобыльских выбросов на регуляцию внутриклеточного метаболизма с помощью простагландинов PGF2a и PGE в критических органах и крови животных. При этом установлено, что глубина изменений уровня простаглан-дина F2a в различных отделах ЖКТ хорошо коррелирует с глубиной изменений уровня циклических нуклеотидов и равнонаправлена им. Глубокие изменения концентрации простагландинов и их соотношения выявлены и в тканях иммунной системы.
Снижение концентрации простагландинов в крови телят коррелировало с плотностью радионуклидного загрязнения среды.
Представлены экспериментальные доказательства дозовой зависимости глубины гипотиреоза с облучением радиойодом щитовидной железы и доказательства нарушений межгормональных взаимоотношений у таких животных. В зависимости от дозы облучения ЩЖ глубина гипотиреоза проявляется в одних случаях снижением уровня тиреоидных гормонов, в других уменьшением доли биологически активной фракции Т4 и ТЗ за счет возрастания уровня тироксинсвязывающего глобулина, а в-третьих, за счет обоих этих факторов.
Расшифрован механизм патологического роста ЩЖ у плода коров, пострадавших от радиойода. Определяющим фактором, в котором является гиперактивное состояние ЩЖ у плода, компенсирующая таким образом острый дефицит тиреоидных гормонов в организме матери. Чем глубже поражение ЩЖ у коров - матерей, тем чаще и выраженнее явление клинического зоба и гипертиреоза у новорожденных телят.
Изучена динамика изменения половых гормонов в течение беременности коров, что позволило выявить характерные нарушения у пострадавших животных. Содержание эстрадиола, эстриола, прогестерона у таких коров было повышено, а тестостерона понижено. Соотношение эстрогенов к андрогенам явно повышено в сторону эстрогенов, что способствует активизации половой функции коров, в том числе сократительной способности матки.
Сведения о практическом использовании результатов исследования
1 .Результаты работы вошли в комплексное заключение по оценке физиологического состояния животных в пострадавших хозяйствах Гомельской области проводимой Госагропромом СССР (апрель 1989 г.).
2. Материалы работы используются Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельской области при проведении ветеринарных мероприятий в пострадавших хозяйствах Гомельской области.
3. Материалы исследований вошли составной частью в комплексную работу: «Разработка и освоение производства ветеринарных противовирусных иммуностимулирующих препаратов на основе рекомбинантных белков», за которую была присуждена премия Правительства Российской Федерации 1999 года в области науки и техники.
4. Полученные данные вошли в монографию: Ветеринарная радиобиология / Киршин В.А., Белов А.Д., Бударков В.А.-М.: Агропромиздат,-1986;.-173с.
5: В учебник для высших учебных заведений: Радиобиология / Белов А.Д., Киршин В.А.-М.:Агропромиздат.- 1987.-287 с.
6:- В учебник для высших учебных заведений: Радиобиология / Белов А.Д., Киршин В .А., Лысенко Н.П., Пак В.В., Рогожина Л.В.-М.-Колос.-1999.-384 с.
7: В учебное пособие для системы повышения квалификации в Академии Гражданской защиты: Ведение животноводства на загрязненной радиоактивными веществами территории / Лысенко Н.П., Саулин В.И., Пастернак А.Д.-Новогорск: АГЗ МЧС России.- 1999.-114с.
8. Методические разработки вошли во временные наставления, утвержденные Департаментом ветеринарии РФ в 1998г: а). Временное наставление по применению набора реагентов для количественного определения тестостерона в продуктах животного происхождения методом иммуноферментного анализа; б). Временное наставление по применению набора реагентов для количественного определения эстрадиола-17(3 в продуктах животного происхождения методом иммуноферментного анализа; в). Временное наставление по применению набора реагентов для количественного определения прогестерона в продуктах животного происхождения методом иммуноферментного анализа.
9. Методические разработки по радиоиммунологическому определению кортизола, прогестерона, эстрадиола и тестостерона в биологических тканях и жидкостях животного происхождения внедрены с 1998 г. в республиканской ветеринарной лаборатории Азербайджанской Республики.
10. Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре радиобиологии, рентгенологии и гражданской обороны МГАВМиБ им. К.И.Скрябина и в академии гражданской защиты.
11. В процессе выполнения работы были разработаны и получены 2 патента на изобретение; 1. N2092178 от 10.10.1997.-«Способ очистки организма животных от радионуклидов»; 2.«N2101944 от20.01.1988.- «Способ получения препарата для очистки организма животных радионуклидов».
Апробация и публикации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на II Всесоюзной конференции по сельскохозяйственной радиологии (Обнинск, 1984); на научно-координационном совещании «Возможности и перспективы радиоиммунологического анализа в животноводстве и ветеринарии" (Иваново, 1985); на научно-координационном совещании по использованию радионуклидов в изучении обмена веществ для повышения продуктивности с.-х. животных (Омск, 1986); на конференциях, посвященных 70-летию MB А, Москва 1990г. и 80-летию MB А, Москва 1999г., а также на ежегодных научных итоговых конференциях MBA; 1 Всесоюзном радиобиологическом съезде (Москва, 1989); на Международной конференции «Биологические и радиоэкологические аспекты последствий аварии на Чернобыльской АЭС». Москва-Зелёный мыс, 1990 г.; на 111 Всесоюзной конференции по с.х. радиологии: Обнинск, 1990; на 11 радиобиологическом съезде, Киев, 21-25 сентября 1993 года; Всероссийской конференции «Прикладные аспекты радиобиологии»: М., 19-24 апреля 1994 год.; 2 nd
International Conference "Radiobiological consequences of nuclear accidents" 2526 October 1994. Russian-Norwegian Satellite Symposium on Nuclear Accidents, Radioecology and Health. 27-28 October 1994. Abstracts, Moscow, 1994. (2-я Международная конференция "радиобиологические последствия ядерных аварий" 25-26 октября 1994г. Российско-Норвежский сателитный симпозиум "Ядерные аварии, радиобиология и здоровье" 27-28 октября 1994 г. Москва); Республиканской научно-методической конференции 26-27 марта 1996. М.1996; Третьем съезде по радиационным исследованиям. Москва, 14-17 октября 1997 г; Всероссийской конференции с международным участием. «Проблемы противолучевой защиты» М.,1998; Международной научно-практической конференции: «Проблемы ведения агропромышленного производства на радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных землях в отдаленный после чернобыльской катастрофы период», 25-26 февраля 1999 г, пос. Мичуринский Брянской области. По теме диссертации опубликовано 64 печатные работы.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. При острой лучевой болезни (ОЛБ) у баранов функциональная активность гипоталамо-гипофиз-надпочечниковой системы изменяется в соответствии с тяжестью и периодом лучевой болезни: В период первичной реакции все звенья системы активизированы пропорционально дозе облучения. В период разгара ОЛБ за счет нарушения функции аденогипофиза в системе проявляется дисбаланс, при этом животные испытывают^ связанный с дозой облучения, гиперкортицизм за счет избытка свободного биологически активного гормона.
Благоприятный исход ОЛБ характеризуется нормализацией работы всех звеньев системы при последовательном снижении общего и свободнного кортизола. При неблагоприятном исходе в крови животных последовательно повышается концентрация общего и свободного кортизола5что может служить в качестве прогностического теста.
2. В отдаленный период облучения животных, в результате чернобыльского загрязнения среды, наиболее глубокие изменения происходят в метаболизме внутриклеточной системы адаптации, регулируемой цАМФ и цГМФ. В основе механизма этих нарушений лежит поражение клеточных мембран в критических органах, вызывающее нарушение связывания гормонов со специфическими рецепторами клеток и ухудшении конформационных свойств мембранных белков-регуляторов активности ферментов.
Важным патогенетическим фактором на молекулярно-клеточном уровне является система регуляции внутриклеточного метаболизма с помощью простагландинов PGF2an PGE. Наиболее существенные снижения уровня PGF2a происходят в тонком и толстом кишечнике, a PGE, - в сычуге, тощей кишке и селезенке. Глубина изменений уровня простагландина F2a в различных отделах ЖКТ хорошо коррелирует с глубиной изменений уровня циклических нуклеотидов и равнонаправлена им.
3. У коров в различной степени пострадавших от радиойода снижение концентрации тироксина в крови коррелировало с дозой облучения ЩЖ. Наиболее выраженная дозовая зависимость установлена для отношения Т4/ТСГ. С увеличением дозы облучения на ЩЖ этот показатель последовательно снижается. В зависимости от дозы на ЩЖ глубина гипотиреоза проявляется в одних случаях снижением уровня тиреоидных гормонов, в других уменьшением доли биологически активной фракции Т4 и ТЗ за счет возрастания уровня тироксинсвязывающего глобулина, а в-третьих, за счет обоих этих факторов. У таких коров межгормональные взаимоотношения нарушены.
4. Основной причиной патологического роста ЩЖ у плода коров, пострадавших от радиойода является гиперактивное состояние ЩЖ у плода, которая таким образом компенсирует острый дефицит тиреоидных гормонов в организме матери. Чем глубже поражение ЩЖ у коров - матерей, тем чаще и выраженнее явление клинического зоба и гипертиреоза у новорожденных телят.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Лысенко, Николай Петрович
8. ВЫВОДЫ
1. Функциональная активность гипоталамо-гипофиз-надпочечниковой системы у баранов изменяется в соответствие с тяжестью и периодами ОЛБ. Продолжительность и интенсивность усиления гипоталамической активности в период первичной реакции возрастает с дозой облучения. Это вызывает зависящую от дозы гиперсекрецию кортикотропина гипофизом и кортизола надпочечниками. Концентрация кортизола возрастает как за счет его общего количества, так и свободной биологически активной фракции.
2. В период разгара ОЛБ (7-е сут) кортиколибериновая активность гипоталамуса близка к контрольным значениям, уровень АКТГ в крови повышается пропорционально дозе облучения, животные испытывают физиологический гиперкортицизм за счет возрастания свободного кортизола. Данный эффект усиливается с увеличением дозы облучения.
3. В период разрешения ОЛБ при благоприятном ее исходе происходит постепенное снижение уровня АКТГ, общего и свободного кортизола в крови баранов, содержание биологически активной свободной формы кортизола, доля связанного гормона снижена. Чем больше доза облучения, тем медленнее происходит восстановление концентрации связанного гормона и тем выраженнее физиологический гиперкортицизм. Концентрация кортизола в надпочечниках облученных баранов близка показателям здоровых животных, что указывает на мощные резервные возможности надпочечников и их радиорезистентность. Неблагоприятное течение лучевой болезни сопровождается резким увеличением в крови содержания общего и свободного кортизола, что может служить в качестве прогностического теста исхода ОЛБ у баранов.
4. Скорость биосинтеза in vitro АКТГ гипофизарной тканью не нарушена при исследованных дозах. Облучение в дозе 3,84 Гр изменяет скорость биосинтеза СТГ и ЛТГ in vitro гипофизарной тканью. Во время первичной реакции она возрастает для обоих гормонов. В период разрешения ОЛБ средней тяжести биосинтез СТГ нормализуется, а ЛТГ значительно снижен.
5. Концентрация цАМФ и цГМФ в гипоталамусе баранов возрастает при первичной реакции и разгаре ОЛБ. В надпочечниках содержание цАМФ изменяется адекватное уровню в крови АКТГ. Это говорит об отсутствия нарушений передачи гормонального эффекта АКТГ в клетках надпочечников. В аденогипофизе содержание цАМФ и цГМФ, изменяются неадекватно кортиколибериновой активности гипоталамуса, что может проявляться в нейро-эндокринной дезинтеграции взаимоотношений гипоталамуса с гипофизом.
6. При исследовании животных в условиях чернобыльского загрязнения среды клинические изменения были выявлены только у коров с пораженной щитовидной железой (170-290 Гр) с характерной для этого картиной, а также у коров в конце стойлового периода (1991-1995 г.г.) в колхозе «Комсомолец» Брянской области (плотность по 137Cs 46,9 Ки/км2 ) - с клиническои картинои глубокого гипотиреоза и дефицитом витаминов А и Е — естественных антиоксидантов. У новорожденных телят в Гомельской области, полученных от коров с глубоким гипотиреозом в конце стойлового периода отмечали клинический зоб с гиперплазией щитовидной железы, что в отдельных случаях вызывало гибель новорожденного молодняка в первые сутки.
7. Хроническое пролонгированное облучение с преобладанием йодного поражения щитовидной железы не приводит к лейкопении, характерной для острого лучевого поражения. У животных обнаруживалось не коррелирующее с дозой снижение числа тромбоцитов и эритроцитов. У коров вторичное звено гемостаза активизировано. Первичное сосудисто-тромбоцитарный звено угнетено. У животных с пораженной ЩЖ эти показатели более выражены. У телят полученных от коров, пострадавших от радиойода, оба звена гемостаза активизированы.
8. У коров пострадавших от радиойода снижение концентрации тироксина в крови коррелировало с дозой облучения ЩЖ. При этом наиболее выраженная дозовая зависимость установлена для отношения Т4/ТСГ. С увеличением дозы облучения на ЩЖ этот показатель последовательно снижается. Глубина гипотиреоза в хозяйствах различна и проявляется в одних случаях снижением уровня тиреоидных гормонов, в других уменьшением доли их биологически активной фракции за счет возрастания уровня ТСГ, а в-третьих, за счет обоих факторов. У этих коров межгормональные взаимоотношения нарушены: в крови повышен уровень инсулина, общего и биологически активного свободного кортизола. У животных, не попавших под йодное воздействие, исследованные гормональные показатели не существенно отличались от контрольных животных.
9. У телят, рожденных от коров получивших большую дозу облучения ЩЖ, весной в ранний постнатальный период выявлялся клинический зоб. Чем большую дозу получили коровы-матери на ЩЖ, тем зоб выявлялся чаще и был более выраженнее. В летнее и осеннее время размеры ЩЖ уменьшались, но в это время телята испытывали выраженный гипертиреоз, за счет повышения в крови Т4, ТЗ и снижения ТСГ. У этих телят нарушен углеводный обмен, что проявляется глубокими изменениями инсулярной активности поджелудочной железы. Весной она значительно снижена, в осеннее время, напротив, уровень инсулина достигал патологически высоких значений (в 17 раз выше контроля).
10. У коров, ранее попавших под йодное воздействие, в первый период беременности концентрация в крови Т4 и ТЗ снижена, а во второй период, когда начинает функционировать щитовидная железа плода, она последовательно нарастает за счет усиленной продукции гормонов ЩЖ плода. Постоянное гиперактивное состояние ЩЖ плода приводит к клиническому зобу или характерному гипертиреозу у новорожденных телят. Чем глубже поражение ЩЖ у коров-матерей тем выраженнее явление клинического зоба у новорожденных телят. Функциональный гипертиреоз у новорожденных телят был выявлен нами во всех исследованных хозяйствах, коровы в которых попали под йодное воздействие различной интенсивности.
Во второй половине стельности у коров содержание эстрадиола, эстриола, прогестерона было повышено, а тестостерона понижено. Соотношение эстрогенов к андрогенам повышено в 2-3 раза в сторону эстрогенов, что способствует активизации половой функции коров в том числе сократительной способности матки.
11. С возрастом у крупного рогатого скота закономерно увеличивается соотношение цАМФ/цГМФ с 0,45 -у одномесячных телят до 0,84 -у коров 4-7 летнего возраста. У коров с радиационным поражением ЩЖ сезонная динамика изменения отношения цАМФ/цГМФ нарушена. У телят, полученных от коров с пораженной ЩЖ уровень цАМФ и цГМФ в летнее время был повышен в 1,9 и в 1,5 раз (Р<0,01). Их соотношение было также повышенным (0,72), а возрастная зависимость этого показателя нарушена.
12.У пострадавших животных выявлены глубокие нарушения метаболизма циклических нуклеотидов:
- в тканях ЖКТ в большей степени угнетена гормонстимулированная и NaF -стимулированной активность фермента при вовлечении мембранных клеточных структур (рецепторов к гормонам, регуляторного N-белка в первом случае и только регуляторного белка во втором). Активность фосфодиэстеразы при этом повышена, что вызывает глубокое снижение уровня цАМФ. В тощей и подвздошной кишке изменения более выражены, чем в сычуге, 12-перстной и ободочной кишках.
- Активность гуанилатциклазы
Mg ) была снижена во всех отделах желудочно-кишечного тракта. В ободочной, подвздошной и тощей кишке она изменялась в большей степени и составляла 49 %, 64 % и 66 % от контроля, соответственно. Фосфодиэстераза была активизирована во всех отделах (более всего в тощей кишке -218 % от контроля). Уровень цГМФ в сычуге соответствовал контролю, а в 12-ти перстной, тощей, подвздошной и ободочной кишках был снижен и составлял 75,4; 37,9; 82.4 и 47.7 % соответственно.
-Самые глубокие изменения метаболизма циклических нуклеотидов выявлены в щитовидной железе. Содержание ЦАМФ и цГМФ в ней повышено в
4.3 и 7 раз соответственно, увеличение уровня цГМФ в железе обусловлено повышением Мп+2 стимулированной активности гуанилатциклазы и одновременным снижением активности фосфодиэстеразы (71% от контроля, Р<0.01). Концентрация цАМФ повышена за счет усиления базальной (в 1,4 раза) и NaF- стимулированной активности аденилатциклазы (в 3,4 раза) и снижения активности фосфодиэстеразы (65% от контроля). Гормонстимулирован-ная активность аденилатциклазы при этом была снижена и составляла 68% от контроля. Это указывает на активизацию процессов клеточного обновления в щитовидной железе и нарушение клетками щитовидной железы рецепции гормонов.
В печени и поджелудочной железе метаболизм цАМФ не претерпевал существенных изменений. Метаболизм цГМФ был незначительно изменен за счет активации гуанилатциклазы
13. У пострадавших животных выявлены значительные изменения содержания простагландинов группы Е и F2a.
-В тканях ЖКТ концентрация PG F2a снижалась во всех отделах, a PGE повышалась. В большей степени уровень PG F2a изменен в тонком и толстом кишечнике, a PGE, - в сычуге и тощей кишке. Глубина изменений концентрации PGF2a в различных отделах ЖКТ хорошо коррелирует с глубиной изменений уровня циклических нуклеотидов и равнонаправлена им.
-Основными регуляторами в тканях иммунной системы выступают простагландины группы Е, содержание которых в 6-12 раз выше, чем PGF2a. Уровень PGE в селезенке, тимусе, брыжеечном лимфоузле сопоставим по своим значениям с тканями желудочно-кишечного тракта, а уровень PG F2a был гораздо ниже.
-Уровень PGE был снижен во всех исследованных тканях иммунной системы; в селезенке (в 7,3 раза), в брыжеечном лимфоузле и тимусе (в 1,6 и 1,4 раза). Концентрация PGF2a изменялась в меньшей степени. В лимфоузле она в 2 -6 раза; в селезенке в 1,6 раза была ниже, чем в контроле. В тимусе содержание
PG F2a соответствовало контролю.
- В печени и железах внутренней секреции происходят разнонаправленные изменения уровня простагландинов. В печени их концентрация незначительно повышена, а в щитовидной и поджелудочной железе снижена. В поджелудочной железе, выполняющей также активную экскреторную функцию пищеварительных ферментов, эти изменения выражены в большей степени.
14. В крови телят в норме с возрастом происходит последовательное по вышение уровня простагландина F2a с 11,1 ±3,2 пг/мл в I месячном возрасте до 142,5 пг/мл к 6-7 месяцу.
При высоких плотностях загрязнения у телят всех возрастных групп концентрация PG F2a была в 4,2-5 раз ниже, чем в контроле. При более низких плотностях загрязнения изменения содержания PG F2a в крови были незначительны. Концентрация PGE у телят всех возрастных групп была незначительно снижена. Глубокое снижение уровня PGF2a в крови телят, приводящее к нарушению соотношения PG F2a / PGE может способствовать увеличению заболеваемости телят традиционными болезнями органов дыхания и желудочно-кишечного тракта.
9. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
1. Результаты по изменению уровня в крови АКТГ, общего, связанного с белками и свободного кортизола в комплексе с клинико-гематологическими методами могут быть использованы для выявления глубины и прогноза ОЛБ овец.
2. Результаты по функциональной активности щитовидной железы, наиболее объективно отражаемой по уровню Т4 и отношению Т4/ТСГ в крови , системе метаболизма циклических нуклеотидов (цАМФ и цГМФ) и простагландинов группы Е и F2a в тканях ЖКТ и щитовидной железе могут быть использованы для объективной оценки состояния животных в условиях
505 радионуклидного загрязнния среды, вызванного авариями на предприятиях атомной промышленнности.
3. Расшифрованный механизм развития клинического зоба и гипертиреоза у плодов коров-матерей, с пораженной радиойодом щитовидной железой позволяет разработать комплекс специфических мероприятий направленных на лечение последствий у потомства, получаемого от пострадавших животных.
4. Выявленные нарушения в механизмах гуморальной регуляции внутриклеточного и тканевого метаболизма в критических системах, осуществляемой циклическими нуклеотидами и простагландинами могут быть использованы при разработке лечебно - профилактических средст и способов нормализации обмена веществ у животных при возможных авариях на предприятиях атомной промышленнности.
7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные нами комплексные исследования у здоровых и облученных баранов (в дозах 0,96 и 3,84 Гр) позволили выявить лучевое поражение соответственно легкой и средней степени тяжести и охарактеризовать состояние всех звеньев гипоталамо-гипофиз-надпочечниковой системы как у необлученных здоровых животных, так и во все периоды их острой лучевой болезни на основании непосредственного изучения гормонов в крови и тканях желез с помощью радиоиммунологического и радиоизотопного методов.
Из полученных нами результатов вытекают следующие основные положения :
- у здоровых половозрелых баранов породы финский ландрас в сыворотке крови содержится 20,39±1,35 нг/мл общего кортизола. При этом 91,8% его количества находится в связанном с белками состоянии (18,6±1,40 нг/мл ) и 8,2% приходится на долю свободного биологически активного кортизола. Содержание АКТГ в плазме крови этих животных находится в пределах 110.38±4,69 пг/мл ;
- экстракты срединного возвышения гипоталамуса баранов обладают чрезвычайно высокой кортиколибериновой активностью, заключающейся в способности индуцировать интенсивное выделение клетками аденогипофиза кортикотропного гормона;
- наибольшее содержание цАМФ установлено в гипоталамусе животных -28,90+3,53 пмоль/100 мкл гомогената при концентрации белка 100 мкг/50 мкл гомогената. В аденогипофизе содержание цАМФ примерно в 2 раза ниже, а в надпочечниках - в 10 раз ниже, чем в гипоталамусе ;
- наибольшее количество цГМФ находится в аденогипофизе -2,72±0,95 пмоль/100 мкл гомогената. В надпочечниках содержание цГМФ в 3,4 раза ниже, а в гипоталамусе в 40 раз ниже, чем в передней доле гипофиза.
Клинико-гематологические исследования показали, что общее одностороннее рентгеновское облучение в дозах 0,96 и 3,84 Гр вызывает острую лучевую болезнь легкой и средней степени тяжести с 4-мя характерными периодами : первичной реакцией на облучение ( до I сут ), латентный период (1-3 сут ), период разгара ( 3-20 сут ) и разрешения лучевой болезни (21-30 сут ).
Первичная реакция на облучение сопровождается выраженным гиперкор-тицизмом в крови животных, она тем более интенсивна и продолжительна, чем больше доза облучения. В этот период установлено также повышение кортикотропинвысвобождающей активности гипоталамуса (3,84 Гр) и уровня АКТГ в крови, что говорит о центральном механизме явления гиперсекреции АКТГ и кортизола за счет усиления их биосинтеза в эндокринных железах.
Чем больше доза облучения, тем продолжительнее и интенсивнее вторичная реакция гипоталамо-гипофиз-надпочечниковой системы, предшествующая по времени максимальному проявлению клинико-гематологической реакции у животных.
При благоприятном течении лучевой болезни в период ее разрешения происходит угнетение кортикотропной активности гипофиза и секреторной функции коры надпочечников. Причем, чем больше доза облучения, тем меньше в крови содержание в этот период АКТГ и общего кортизола.
Четко прослеживаемая двухфазность гиперсекреции АКТГ связана с поражениями радиочувствительных тканей. Увеличение АКТГ в крови в первые часы после облучения, очевидно, является следствием воздействия ионизирующей радиации на центральную нервную систему и образованием в тканях радиотоксинов» Вторичный подъем уровня кортикотропина происходит в период наибольшего поражения всех тканей организма, причем максимальное его количество предшествует наиболее выраженным изменениям клеточных элементов крови этих животных.
Установленный нами факт физиологического гиперкортицизма за счет повышения биологически активного - свободного кортизола является устойчивым показателем и зависит от дозы облучения. Это выгодно отличает его от нерадиационных стресс факторов.
Изучение системы циклических нуклеотидов показало во всех звеньях гипоталамо-гипофиз-надпочечниковой системы их фазные изменения, связанные с функциональной активностью этих органов и отличающиеся от известного из литературных источников устойчивого снижения содержания цАМФ в радиочувствительных тканях : селезенке, костном мозге, тимусе, лимфоузлах.
При исследованных дозах рентгеновского облучения нами не установлено в надпочечниках глубоких изменений в содержании основного клеточного посредника действия гормонов - цАМФ, что может служить доказательством отсутствия выраженного извращения гормонального эффекта на надпочечни-ковые клетки-мишени.
Однако в аденогипофизе установлены изменения в содержании цАМФ и цГМФ, неадекватные кортиколибериновой активности гипоталамуса, что может приводить к нейро-эндокринной дезинтеграции взаимоотношений гипоталамуса с гипофизом.
Первичная реакция гипоталамо-гипофиз-надпочечниковой системы, сопровождающаяся увеличением в крови АКТГ и кортизола адекватна дозе облучения, что может служить в качестве важного раннего индикатора лучевой нагрузки.
Глубина и интенсивность снижения содержания связанного кортизола и нарастание биологически активной свободной его формы может служить в качестве надежного прогностического теста исхода лучевой болезни. Так, при благоприятном течении лучевой болезни на фоне повышенного количества свободной формы кортизола происходит снижение его общей концентрации в крови. При неблагоприятном исходе увеличение свободной формы гормона происходит на фоне постепенного повышения уровня общего кортизола в крови с максимальным содержанием перед гибелью животных. Это может служить удобным тестом прогноза исхода лучевой болезни.
Последствия поступления сельскохозяйственным и диким животным радионуклидов и их смесей изучены недостаточно. Актуальными остаются вопросы особенностей радиобиологических реакций у этих животных в ранние и отдаленные сроки после поступления радионуклидов, адаптации к малым дозам ионизирующего излучения, генетических эффектов, определения хозяйственных качеств животных, поиска высокочувствительных тестов для изучения глубины поражения от ионизирующих излучений на разных уровнях организации организма. Актуальность этих аспектов существенно возрастает при оценке последствий аварийных ситуаций, связанных с загрязнением окружающей среды радионуклидами [НКДР ООН, 1988 г].
При оценке радиологической обстановки нами было установлено, что распределение радионуклидов в экспериментальных хозяйствах характеризуется большой пятнистостью залегания. Это способствует большой вариабельности содержания радионуклидов в кормах и неравномерному поступлению их в организм отдельных животных одного и того же стада. Концентрация всех исследованных радионуклидов в кормах варьировала в очень широких пределах и зависела от плотности залегания радионуклидов и от типа почв, с которых получены корма. Важную роль играл и характер используемого корма. Наибольший уровень радионуклидов во всех хозяйствах был выявлен в сене, потребление которого и определяло поступление радионуклидов в организм животных в стойловый период. Травяной силос имел гораздо меньшую удельную активность загрязнения, однако вследствие его большого потребления животными, он также вносил существенный вклад в суммарную активность рациона. В пастбищный период практически полностью радионуклиды поступали с зеленым кормом.
Различная концентрации радиоцезия в кормах вызывала значительные колебания загрязненности организма животных и получаемом от коров молоке, что проявлялось как при групповой, так и индивидуальной оценке загрязненности животных. В период пастбищного содержания количество радиоцезия в организме коров и получаемом от них молоке постоянно возрастало по сравнению со стойловым периодом содержания. Содержание радиоцезия в кормах на несколько порядков превышало концентрацию стронция, поэтому основным дозообразующим элементом после распада короткоживущих
137 радиоизотопов иода является Cs.
1 -з 1
Основным поражающим фактором в чернобыльских выпадениях являлся 1,
137 хотя его концентрация при этом соответствовала Cs. За счет распада короткоживущих радионуклидов основная доза была сформирована в первый год после аварии. Последующее облучение организма за счет распада долгоживущих радионуклидов вносило несущественный вклад в общую дозу. Суммарная поглощенная доза организмом животных от внутреннего и внешнего облучения, в обследованных хозяйствах, находилась в пределах 0,21,0 Гр. Поглощенная доза от бета-облучения слизистой желудочно-кишечного тракта была в 5-6 раз меньше, чем доза от гамма-облучения всего тела. Напротив этому, щитовидная железа получила дозу от бета- облучения в 120130 раз большую чем доза от гамма облучения всего тела.
При оценке облучения следует иметь в виду, что оно носит пролонгированный характер, эффективность которого ниже острого примерно в 5 раз (Л. А. Булдаков, И. Я. Василенко, В. Ф. Шишкин, 1991 г).
Наиболее точно поглощенные дозы на ЩЖ были насчитаны по загрязненности молока коров Наровлянского, Хойниковского и Ветковского районов Гомельской области, которые оставили 7587, 6110 и 4453 рад соответственно. Максимальные дозы были в 3-5 раз больше, а минимальные в 15—20 раз меньше средних доз облучения щитовидных желез коров исследуемых районов (Сарапульцев И. А., Михалуссв В. И., 1991 г.). Эти данные являются основополагающими в дозиметрии и однозначно объясняют причину очень широкого разброса наблюдаемых послеаварийных эффектов у сельскохозяйственных животных. Согласно этим данным, в пределах одного и того же хозяйства, дозы облучения щитовидной железы могут различаться в 45-100 раз.
Проведенное нами обследование крупного рогатого скота различного возраста находящегося на чистой и загрязненной радионуклидами территории, позволили выявить целый ряд изменений, вызванных сочетанным воздействием многих факторов на организм животных, среди которых, безусловно, важную роль играет радиационный фактор. С увеличением плотности загрязнения роль этого фактора усиливается.
Для объективной оценки физиологического состояния животных находящихся в условиях радионуклидного загрязнения среды необходимо обязательно учитывать сезон года, возраст, физиологическое состояние животных (среди которого важное значение имеют сроки стельности), условия кормления и содержания животных и др. факторы.
При клинической диспансеризации не было выявлено различий в продолжительности сервис-периода у коров экспериментальных и контро л ьных{хозяйств.
Однако в период 1987-89 годов более продолжительный сервис-период наблюдался у коров совхоза "Высокоборский" (89-101 день), где плотность загрязнения территории по радиоцезию была наибольшей (40-60 Ки/км2) В других хозяйствах, в том числе и двух хозяйствах Витебской области он был в пределах 58-64 дней.
В хозяйствах Ветковского района было выявлено увеличение частоты заболеваемости коров гипофункцией яичника и эндометритом. Самая низкая оплодотворяемость коров в 1989 году отмечена также в совхозе "Высокоборский", где она составляла 79%, в то время как в других хозяйствах, в том числе и контрольных, она была на уровне 87-95 %. В 1988 году отмечено существенное увеличение процента выбраковки коров с заболеваниями органов воспроизводства в наблюдаемых районах и в среднем по области, что составило 7-19%, против 0.6-12 % в 1987 году. Анализ мертворождаемости и абортов у коров и нетелей показал, что процент абортов и мертворожденных у коров в загрязненных хозяйствах существенно не отличался от контрольных показателей, что характерно также и для яловости коров (Р.Г.Ильязов, В.И.Михалусев, Н.П.Лысенко и др., 1996 г.).
Не зависимо от степени загрязнения, инфИцированность BJI КРС в среднем по различным районам Гомельской области в 1989 году составляла 16-17%. В обследованных нами группах телят, нетелей и коров из хозяйств загрязненной из "чистой" зоны не отмечено существенных различий в уровне инфецирован-ности и доле гематологически положительных животных. В четырех загрязненных районах в период 1988-1989 гг. доля гематологически выявляемых больных лейкозом животных составляла в среднем 0,2% и незначительно превышала аналогичные показатели в чистых районах, которые колебались в пределах 0.04-0.13 %.
У животных поступающих на мясокомбинат с загрязненной территории не выявлено существенных различий частоты появления различных форм лейкозов в послеаварийный период.
У коров с радионуклидным поражением щитовидной железы вирусоноси-тельство в 2 раза более распространено, чем по хозяйству в целом. Продуктивные качества у КРС в чистых и загрязненных районах не имели существенных различий, за исключением совхоза "Высокоборский", где отмечали самые низкие показатели надоев и привеса у молодняка. В конце стойлового периода у новорожденных телят, чаще в хозяйствах Хойникского и Наровлянского районов, отмечали гиперплазию щитовидной железы. Значительное увеличение в размерах щитовидной железы (до 10 раз и более) отмечали у телят отд. Мокиши с-за "Стреличево", что в отдельных случаях вызывало гибель новорожденного молодняка в первые сутки. В контрольных хозяйствах Витебской области данная патология щитовидной железы нами не выявлялась. Гиперплазия щитовидной железы наблюдалась у телят, в основном, до двух месячного возраста. У телят старшего возраста (3-6 мес.) клиническая картина данного показателя постепенно нормализовалась.
Оценивая в целом состояние кровеносной системы можно на основании наших данных и данных других исследователей, проведенных на большом поголовье животных в очень широком диапазоне доз, сделать вывод, что хроническое пролонгированное облучение с преобладающей компонентой йодного поражения щитовидной железы не приводит к лейкопении, что характерно для острого лучевого поражения. У животных обнаруживалось снижение числа тромбоцитов и эритроцитов, однако, оно не коррелировало с дозой облучения, даже при радиационном разрушении щитовидной железы. Более чувствительным тестом по данным Сыпина В. Д., Егорова В. Г., Карташова П.А.и др.(1991 г.) оказались морфологические изменения клеток крови: вакуолизация, пикноз, анизоцитоз, гиерсегментация нейтрофилов, появление клеток на стадии деления, многоядерных лимфоцитов, клеток Тюрка, а также результаты исследования лейкоцитарной формулы крови, где отмечены достоверные различия относительных количеств моноцитов и базофилов. Относительное количество моноцитов было снижено в 2-10 раз на протяжении всего периода исследований (1986-1990г.г.). В 1987 году в районах с высоким уровнем радиоактивного загрязнения установлено увеличение процентного содержания базофилов в 3-8 раз. Эти изменения наблюдались на фоне относительной стабильности абсолютных их величин. Анализ клеток нейтрофильного ряда показал увеличение процента палочкоядерных нейтрофилов в 2-3 раза, а также появление миелоцитов в периферической крови коров в 1987-1989 гг. (Ильязов Р.Г., Михалусев В.И., Лысенко Н.П. и др., 1996 г-)
Уровень эритроцитов во всех экспериментальных группах коров 4-7 летнего возраста на загрязненной радионуклидами территории к концу стойлового содержания был ниже, чем в контрольных группах. Следует отметить, что все эти животные попали под йодное воздействие, за исключением группы коров завезенных с чистой территории после завершения йодной опасности и в течение 2-х лет содержащихся на кормах местного производства (с-з Наровлянский, плотность загрязнения 30-40 Ки/км). В последней группе животных снижение концентрации эритроцитов в крови было выражено в меньшей степени. В осеннее время, пониженное содержание эритроцитов отмечено было только у коров с пораженной щитовидной железой (Д 270-290 Гр на ЩЖ). Эти данные убедительно указывают, на что во время йодного периода у животных произошли наиболее значимые изменения в кроветворной системе, которые и в отдаленный период предопределяли ее функциональную активность. С другой стороны в отдаленный период исследования, данный показатель не имеет линейной зависимости от дозовой нагрузки.
Уровень тромбоцитов у коров 4-7 летнего возраста подвержен значительному сезонному колебанию: в весенний период их количество достоверно снижено, а в осенний достоверно выше контроля. Уровень гемоглобина при этом близок к контрольным значениям.
Все обследованные нами телята внутриутробно формировались и были рождены после завершения йодного периода, поэтому их организм подвергался воздействию в основном 134'137Cs и 90Sr, но и у этих групп животных были выявлены нами изменения гематологических показателей. Однако эти показатели не носили дозовой зависимости и, следовательно, являются результатом воздействия на их организм различных факторов, среди которых кроме радиационного важное значение имеет полноценность кормов по основным питательным веществам, микроэлементам и витаминам - естественными антиоксидантами. Только при высоких плотностях радионуклидного загрязнения у телят в весеннее и осеннее время установлены глубокие нарушения среди всех исследованных нам гематологических показателей.
У животных во всех исследованных хозяйствах в системе гемостаза, при наличии отдельных особенностей, в целом выявлена следующая закономерность: у взрослых, попавших под йодное воздействие животных, происходит активация вторичного (коагуляционного) звена гемостаза при повышении уровня фибриногена. Первичный сосудисто-тромбоцитарный компонент гемостаза, наоборот, угнетен. У коров с пораженной ЩЖ эти показатели более выражены, однако дозовая зависимость при этом отсутствует. Причиной угнетения первичного гемостаза является выявленное нами снижение концентрации тромбоцитов в крови животных. Кроме того, у тромбоцитов, очевидно, изменены их адгезивные, агрегационные и секреторные свойства.
У потомства, полученного от коров, пострадавших от радиойода установлена гиперкоагуляция во всех звеньях системы, с проявлением индивидуальных особенностей. У телят, полученных от коров с пораженной ЩЖ, изменения в системе гемостаза были наиболее выражены.
Полученные нами данные указывают на то, что у животных находящихся на загрязненной радионуклидами территории имеются изменения гормональных показателей, системы гемостаза, общей резистентности организма, системы метаболизма циклических нуклеотидов, уровня простагландинов в крови и тканях, а также изменения со стороны красной крови по сравнению с контрольной группой, находящейся на "чистой" территории.
У коров с радиационным поражением щитовидной железы наиболее глубокие изменения из всех исследованных показателей выявлены для гормонов (уровень Т 4 и ТЗ был снижен). Межгормональные взаимоотношения нарушены. Глубокий и стойкий гипотиреоз обуславливает нарушение углеводного обмена. Углеводы в меньшей степени потребляются тканями, что влечет за собой увеличение уровня инсулина, снижающего содержание глюкозы в крови. Кортизол способен усиливать потребление тканями углеводов, поэтому увеличение количества этого гормона в крови можно рассматривать как компенсаторную реакцию организма, направленную в сторону нормализации углеводного обмена. Однако постоянный или длительный гиперкортицизм неблагоприятно сказывается на иммунной системе организма, усугубляя тем самым общее состояние животного. Характерно, что у них понижена так же связывающая способность белков сыворотки крови, что приводит к увеличению доли биологически активной -свободной фракции кортизола, усугубляя тем самым гиперкортицизм.
Функциональная активность щитовидной железы наиболее полно отражается по уровню Т4 в крови животных. Однако важно значение при этом отводится метаболически более активному ТЗ, который образуется в основном за счет периферического дейодирования тироксина. Кроме того, существенно значение при этом играет концентрация в крови ТСГ. Анализ полученных результатов у коров, попавших под йодное воздействие в различной степени, позволил установить важнейшую закономерность, проявляющуюся в дозовой зависимости снижения концентрации тироксина в крови. Однако наиболее выраженные изменения установлены для отношения Т4 к содержанию в крови тироксинсвязывающего глобулина. Практически во всех исследованных хозяйствах, кроме коров отделения Мокиши (с-за Стреличево), установлено последовательное снижение этого показателя с увеличением дозы облучения на ЩЖ. У коров отделения Мокиши содержание тироксина в крови закономерно было понижено, однако концентрация тироксинсвязывающего глобулина к концу стойлового содержания имела аномально низкое значение, что и повлияло на отношение Т4/ТСГ. Причиной этому, очевидно, служит глубокое нарушение функции печени обычно проявляющееся к концу стойлового содержания животных при нарушении сбалансированности рационов. В летний и осенний периоды, когда функция печени нормализуется за счет скармливания животным большого количества зеленой массы, отношение Т4/ТСГ во всех исследованных нами хозяйствах строго соответствовало установленной закономерности. Подтверждением данного положения являются данные по исследованию тиреоидной системы у коров с-за Наровлянский, которые были завезены с чистой территории после завершения йодного периода и содержащихся в течение 2 лет на территории с плотностью загрязнения по радиоцезию 30-40 Ки/км . У этих животных концентрация в крови тироксина, ТСГ и отношения Т4/ТСГ фактически соответствовала контрольным значениям.
У телят рожденных от коров, пострадавших от йодного воздействия, в весеннее время концентрация тиреоидных гормонов, ТСГ и их отношения были близки контрольным значениям, что указывает на активно протекающие компенсаторно-приспособительные реакции в их организме, приводящие к нормализации практически всех исследованных нами показателей тиреоидной системы. В летнее и осеннее время, напротив, телята испытывали выраженный гипертиреоз, проявляющийся повышением в крови тироксина, трийодтиронина и снижением тироксинсвязывающего глобулина, что приводит к усугублению гипертиреоза.
У телят, рожденных от коров получивших большую дозу облучения ЩЖ, в ранний постнатальный период выявлялся клинический зоб. Чем большую дозу получили коровы-матери на ЩЖ, тем зоб выявлялся чаще и был более выраженнее.
У телят 2-х месячного возраста, полученных от коров с радиационным поражением щитовидной железы в летнее время наблюдалась существенная активизация функциональной активности щитовидной железы. Проявляющаяся почти двукратным превышением Т4 в крови и ТЗ. Однако как компенсаторную реакцию на гипертиреоз следует рассматривать повышение в крови тироксинсвязывающего глобулина, что способствует переводу части биологически активного тироксина в связанное состояние. Самые глубокие изменения были выявлены у телят отделения Мокиши, полученных от коров с наиболее выраженным гипотиреозом. В осеннее время у них были выявлены глубокие изменения уровня ТЗ, инсулина и кортизола. На фоне контрольных значения концентрации тироксина (63,4±8.13 нмоль/л), содержание ТЗ было в 2,4 раза (р <0,05), и инсулина в 17,2 раза выше (Р<0,001), а концентрация общего кортизола была снижена в 1,8 раза (р<0,05). Соотношение форм связанного и свободного кортизола было не нарушено. У этих телят явно нарушен углеводный обмен, что проявляется глубокими изменениями инсулярной активности поджелудочной железы. Весной она значительно снижена, в осеннее время, напротив, уровень инсулина достигал патологически высоких значений. Функция щитовидной железы также изменена. В весеннее время уровень тиреоидных гормонов близок контрольному значению. Осенью содержание Т4 соответствовало контролю, а ТЗ превышало контроль в 2.4 раза за счет усиления периферического дейодирования. Учитывая, что трийодтиронин является метаболически более активным гормоном, следовательно, осенью телята находятся в состоянии выраженного гипертиреоза. С этими данными очень хорошо согласуются наши клинические наблюдения. Весной у телят отмечали массовое увеличение размеров щитовидной железы, которое в последующем исчезало уже к июню-июлю месяцу. Самопроизвольная нормализация размеров щитовидной железы у этих телят происходит при переходе на сочные корма. Увеличенная в размерах щитовидная железа при усиленном поступлении йода продуцирует и большее количество тироксина, усиленно метаболизируемого организмом в более активный гормон -Т3. Повышенный уровень трийодтиронина в крови на фоне более полноценного питания способствует в свою очередь нормализации размеров щитовидной железы. Данный процесс продолжается вплоть до осени, что и подтверждается нашими гормональными исследованиями.
В целом, если рассматривать наши данны по гормональным исследованиям и данные других авторов, полученные в аналогичных условиях, то у животных на загрязненной территории отчетливо просматриваются две характерные группы. Первая- это животные, подвергшиеся йодной атаке в 1986 году. Другая группа - это животные, завезенные в молодом возрасте с "чистой" территории и содержащиеся в течение 2 лет на грязных кормах.
У животных первой группы характерной особенностью является гипотиреоз. Его глубина в различных хозяйствах различна и проявляется в одних случаях снижением уровня тиреоидных гормонов, в других уменьшением доли биологически активной фракции Т4 и ТЗ за счет возрастания уровня тироксинсвязывающего глобулина, а в-третьих, за счет обоих этих факторов.
Наиболее глубокие изменения выявлены у коров с радиационным поражением щитовидной железы эвакуированных из 30 км зоны. У этих животных гипотиреоз обусловлен за счет обеих факторов и затрагивает межгормональные взаимоотношения. У коров, получивших меньшую дозу облучения уровень тироксина и трийодтиронина был несколько выше, чем у коров получивших большую дозу облучения на ЩЖ, что вызвало также менее выраженные изменения уровня инсулина. Содержание общего кортизола в осеннее время, напротив, было несколько выше, чем у коров первой подгруппы, однако количество свободного кортизола было в 2 раза ниже и фактически соответствовало контрольному уровню (летний период).
У животных, пострадавших от йодного воздействия в осеннее время установлено повышение уровня инсулина в крови и снижение количества кортизола. Этот период связан с переходом коров на стойловое содержание, сменой рациона, что, безусловно, требует активизации адаптивных процессов в организме животных. Такая дополнительная нагрузка на адаптивную систему вызывает не равноценную реакцию животных находящихся на чистой и загрязненной радионуклидами территории, что реализуется в изменениях межгормональных взаимоотношений. Таким образом, наряду с гипотиреозом у коров 6-7 летнего возраста выявляется нарушения углеводного обмена, подтверждением чему служат изменения в межгормональных отношениях. Следует подчеркнуть, что в больней степени эти нарушения выражены у коров отделения Рудаков и отд. Мокиши колхоза "Стреличево".
Для второй группы животных гормональные показатели не существенно отличались от контрольных животных. Функциональная активность щитовидной железы у этих животных не изменена, не изменен также процесс метаболизма тироксина, ведущий к образованию более активного ТЗ. Наблюдается тенденция к увеличению ТСГ в осеннее время, что можно рассматривать как проявление слабо выраженного функционального гипотиреоза. Летом у этих животных на фоне незначительного повышения уровня ТСГ, достоверно повышено содержание Т4 (на 46 %), что полностью компенсирует переход части тироксина в неактивное состояние, обуславливая тем самым требуемый уровень биологически активной формы гормона. Инсулярная активность поджелудочной железы была повышена в 2.7 раза лишь в летнее время. Глюкокортикоидная функция не была изменена во все исследованные сроки.
Изменение уровня ТЗ в процессе беременности у коров, содержащихся на "чистой" и загрязненной территории носило противоположный характер. У животных контрольной группы наименьшее содержание ТЗ выявлено на 5-й и 9-й месяцы стельности. Более высокое содержание гормона установлено в начальные периоды и на 7-8 месяцы стельности. У экспериментальных коров, напротив, в начальной период и на 7-8 месяцы беременности концентрация ТЗ было ниже, чем на 5-6 и 9 месяцы. Эти данные могут служить показателем изменения метаболической активности тироксина в тканях коров, содержащихся на загрязненной территории.
Щитовидная железа плода способна захватывать йод, начиная с 10-13 недели эмбрионального развития. Наши данные по изменению концентрации тиреоидных гормонов у стельных коров, пострадавших от йодного воздействия убедительно доказывают важную роль щитовидной железы плода в поддержании уровня тиреоидных гормонов в крови матери. Содержание тиреоидных гормонов в крови матерей, пострадавших от радиойода, последовательно нарастает именно во второй период стельности, когда начинает функционировать щитовидная железа плода. Хорошо известно, что плацента проницаема для Т4 и ТЗ, поэтому в организме стельных коров с момента функционирования у плода ЩЖ, устанавливается обмен между тиреоидными гормонами в крови плода и в крови матери. У животных с нормально функционирующей ЩЖ это, безусловно, является компенсаторным механизмом обеспечения организма плода такими важнейшими регуляторами обмена веществ, как Т4 и ТЗ. Однако в случае повреждения у матери ЩЖ радиойодом, её железа не способна адекватно реагировать на увеличивающуюся потребность в тиреоидных гормонах. Следовательно, в данных случаях по системе отрицательной обратной связи происходит активизация функциональной активности щитовидной железы плода. Содержание тиреоидных гормонов в крови плода и матери за счет этого фактора повышается, что мы и наблюдали в эксперименте. Однако масса плода намного меньше массы стельной коровы, поэтому его щитовидная железа будет постоянно находиться в гиперактивном состоянии, что, безусловно, приводит к увеличению ее размеров. Подтверждением данного положения являются наши клинические наблюдения. Именно от коров в наибольшей степени пострадавших от йодного воздействия рождались телята с выраженным клиническим зобом. Причем, чем глубже поражение ЩЖ у коров- матерей тем выраженнее явление клинического зоба у новорожденных телят. Функциональный же гипертиреоз у новорожденных телят был выявлен нами практически во всех исследованных хозяйствах, коровы в которых попали под йодное воздействие различной интенсивности.
Концентрация тироксинсвязывающего глобулина у контрольных животных в процессе стельности последовательно снижается, что обеспечивает к концу беременности увеличение доли биологически активной - свободной фракции Т4 и ТЗ. У опытных коров подобный процесс отсутствует, что приводит к проявлению функционального гипотиреоза. Весьма существенное снижение доли свободной фракции тироксина выявлено также на 4-5 месяцы стельности.
Наиболее выраженные изменения уровня половых гормонов - регуляторов беременности: прогестерона, эстрадиола, эстриола, тестостерона выявлены нами во второй половине стельности. При этом содержание эстрадиола, эстриола, прогестерона было повышено, а тестостерона понижено. Соотношение эстрогенов к андрогенам явно снижено в сторону эстрогенов, что способствует активизации половой функции коров и в том числе сократительной способности матки. Подобная ситуация повышает риск самопроизвольных абортов.
В первую половину беременности, из всех исследованных стероидов, наиболее значимые различия установлены на 3-м месяце стельности для эстриола, содержание которого было в 3 раза выше, чем в контроле.
На основании полученных данных можно выделить два критических периода беременности, в течение которых, за счет нарушения межгормонального взаимоотношения, повышается риск самопроизвольных абортов. Это 4-5 месяцы, когда основные нарушения проявляются в нарушении концентрации гормоном тиреоидной системы. Второй критический период- 7-9 месяцы, когда в повышении риска прерывания беременности основной вклад вносят нарушения уровня половых стероидных гормонов.
Важную роль в поддержании гомеостаза в организме животных выполняют циклические нуклеотиды, которые действуют как внутриклеточные посредники внешних специфических и неспецифических сигналов, а в крови они играют роль регуляторов артериального давления и концентрации глюкозы, ингибирование высвобождения лизосомальных ферментов из нейтрофилов и синтеза некоторых белков, нуклеиновых кислот и др.
На содержание циклических нуклеотидов в плазме крови КРС существенное влияние оказывают многие факторы, среди которых определяющее значение имеют сезон года, характер кормления, возраст животных (особенно до достижения половозрелого состояния) и ряд других факторов, которые трудно учесть. Особенно выраженное влияние оказывает систематическое употребление отходов спиртового производства-барды, которое наблюдалось у лактирующих коров совхоза «Октябрьский» получавших барду в осенне-зимний период.
Поэтому, несмотря на многообразные изменения у животных среди различных загрязненных хозяйств, в характере изменений циклических нуклеотидов в крови, очень слабо просматривается определенная закономерность. Причиной этому служит широкая вариабельность данных показателей между хозяйствами расположенными в чистой и загрязненной зоне. Наиболее четко прослеживается закономерность не столько в значениях концентрации циклических нуклеотидов, сколько в их отношении (цАМФ/цГМФ).
С возрастом у крупного рогатого скота закономерно увеличивается соотношение цАМФ/цГМФ с 0,45 -у одномесячных телят до 0,84 -у коров 4-7 летнего возраста.
Аденозинмонофосфат и гуанозинмонофосфат являются важными регуляторами многих биохимических процессов в клетках и организме животных, воздействуя чаще всего на них реципрокно. Поэтому для реализации суммарного влияния на метаболические процессы весьма существенным является их соотношение в тканях или биологических жидкостях.
У коров находящихся на загрязненной территории наиболее четко проявляется сезонная зависимость содержания цАМФ в плазме крови. Во всех исследованных хозяйствах концентрация цАМФ у коров в весеннее время ниже, чем в осеннее. Исключение составили только коровы с пораженной щитовидной железой, в крови которых, наоборот, в весеннее время концентрация цАМФ бала выше, чем в осеннее. Эти данные указывают на нарушение в организме коров данной группы межгормональных взаимоотношений. Направленность сезонных изменений для цГМФ у коров аналогична цАМФ. Весной концентрация цГМФ в крови ниже, чем осенью. Эта закономерность проявлялась для коров всех исследованных хозяйств. Однако у коров с пораженной щитовидной железой глубина сезонных изменений менее выражена с сохраненной динамикой.
У коров с радиационным поражением щитовидной железы в весеннее время соотношение цАМФ/цГМФ было больше единицы, а в летнее меньше единицы.
У телят, полученных от коров с радиационным поражением щитовидной железы уровень цАМФ и цГМФ в летнее время был повышен в 1,9 и в 1,5 раза по отношению к контрольным телятам аналогичного возраста (Р<0,01). Их соотношение было также повышенным и составило 0,72.
У телят из других хозяйств, полученных от коров с пораженной ЩЖ, выявлена аналогичная зависимость, при этом возрастная зависимость соотношения цАМФ/цГМФ у них нарушена. Если в этих хозяйствах соотношение цАМФ/цГМФ повышено, то у животных контрольных групп динамика изменений этих показателей носила противоположный характер. Нарушение соотношения цАМФ/цГМФ происходило за счет изменения уровня цАМФ. У абортировавших коров содержание цАМФ в плазме крови повышено.
У коров завезенных после завершения йодного периода изменения в крови циклических нуклеотидов незначительные.
У пострадавших животных выявлены глубокие нарушения метаболизма циклических нуклеотидов в тканях ЖКТ, причем, в большей степени угнетение выражено для гормонстимулированной и NaF - стимулированной активности, осуществляющихся с вовлечением мембранных клеточных структур (рецепторов к гормонам, регуляторного N-белка в первом случае и только регуляторного белка во втором. Активность фосфодиэстеразы при этом повышена, что вызывает глубокое снижение уровня цАМФ в тканях. В тощей и подвздошной кишке изменения носили более глубокий характер, чем в сычуге, 12-перстной и ободочной кишках.
Активность гуанилатциклазы (Mg ) была снижена во всех отделах желудочно-кишечного тракта. В ободочной, подвздошной и тощей кишке она изменялась в большей степени и составляла 49 %, 64 % и 66 % от контроля, соответственно. Изменение активности гуанилатциклазы, очевидно, происходит как за счет мембранной, так и цитозольной фракции фермента. Мп+2-стимулированная активность изменялась в меньшей степени, и неоднозначно, в разных отделах ЖКТ. Фосфодиэстераза была активизирована во всех отделах (более всего в тощей кишке -218 % от контроля), за исключением ободочной кишки, где она имела тенденцию к снижению своей активности. Уровень цГМФ в сычуге соответствовал контролю, а в 12-ти перстной, тощей, подвздошной и ободочной кишках был снижен и составлял 75,4 37,9, 82.4 и 47.7 % соответственно.
Активность фосфодиэстеразы циклических нуклеотидов, осуществляющий их расщепление в клетках, была повышена, причем, в наибольшей степени, эти изменения проявляются в отделах ЖКТ, осуществляющих активное всасывание, экскрецию и реабсорбцию радионуклидов. Снижение активности ферментов синтеза циклических нуклеотидов и повышение активности ферментной системы их разрушения приходит, к выраженному снижению уровня цАМФ и цГМФ в тканях желудочно-кишечного тракта, проявляющееся, в наибольшей степени в тощей, ободочной и подвздошной кишках.
По нашим совместным данным с М.В.Щукиным в лимфоидной ткани, в целом, обнаружена существенная активация биосинтеза и расщепления цАМФ и цГМФ, при этом наиболее глубокие изменения выявлены в тимусе. Функция аденилатциклазы в ткани тимуса активизирована в 3-3.5 раза на всех уровнях (базальная, NaF- стимулированная и гормонстимулированная). Однако и I скорость расщепления цАМФ увеличена в 2.8 раза за счет повышения активности фосфодиэстеразы. Уровень цАМФ при этой находился в пределах 78,7 % от контроля.
Система гуанозинмонофосфата, осуществляющая биосинтез и расщепление цГМФ была также активизирована на всех уровнях, однако, в меньшей степени, чем система цАМФ. Содержание цГМФ в тимусе при этом составляло 82,8% от контроля.
Активация всей системы метаболизма циклических нуклеотидов в тканях иммунной системы указывает о существенном усилении процессов направленных на ее обновление. Кроме того, это служит важнейшим показателем, характеризующим нормальное состояние липидного слоя мембран, являющихся одной из основных мишеней ионизирующей радиации. Антиоксидантная система организма, очевидно, полностью нейтрализует индуцированное усиление процессов свободнорадикального окисления липидов.
В печени и поджелудочной железе метаболизм циклического аденозинмоно-фосфата у телок находящихся на загрязненной территории не претерпевает существенных изменений. А метаболизм цГМФ более уязвим. Увеличение содержания цГМФ в этих органах (на 34% и 27%) происходит за счет усиления активности гуанилатциклазы на фоне неизмененной работы фосфодиэстеразы.
Самые глубокие изменения метаболизма циклических нуклеотидов выявлены в щитовидной железе. Содержание ЦАМФ и цГМФ в ней повышено в 4.3 и 7 раз соответственно, увеличение уровня цГМФ в железе обусловлено повышением Мп+2 стимулированной активности гуанилатциклазы и одновременным снижением работы фосфодиэстеразы (71% от контроля, Р<0.01).
Значительный подъем концентрации цАМФ происходит за счет усиления базальной и NaF- стимулированной активности аденилатциклазы (в 1,4 и 3,4 раза соответственно) и существенного снижения активности фосфодиэстеразы (65% от контроля). Характерно, что гормонстимулированная активность аденилатциклазы была снижена и составляла 68% от контроля. Эти данные указывают на существенную активизацию процессов клеточного обновления в щитовидной железе. Кроме того, угнетение гормонстимулированной активности аденилатциклазы, при активации других сторон ее комплекса, однозначно указывает на наличие нарушений в клетках щитовидной железы структурно-функциональных свойств рецепторов к гормонам.
У этих же животных выявлены также значительные изменения содержания простагландинов группы Е и F2a. В тканях желудочно-кишечного тракта концентрация PG F2a снижалась во всех отделах, a PGE повышалась. Наиболее существенные изменения уровня PG F2a происходят в тонком и толстом кишечнике, a PGE, - в сычуге и тощей кишке. Глубина изменений уровня простагландина F2a в различных отделах ЖКТ хорошо коррелирует с глубиной изменений уровня циклических нуклеотидов и равнонаправлена им.
Основными регуляторами в тканях иммунной системы выступают простагландины группы Е, содержание которых в 6-12 раз выше, чем PG F2a. Уровень PGE в селезенке, тимусе, брыжеечном лимфоузле сопоставим по своим значениям с тканями желудочно-кишечного тракта, а уровень PG F2a был гораздо ниже.
У опытных телок во всех исследованных тканях иммунной системы уровень PGE был снижен. Наиболее существенное изменение установлено в селезенке (в 7,3 раза ниже, чем в контроле), затем в брыжеечном лимфоузле и тимусе (в 1,6 и 1,4 раза). Концентрация PG F2a изменяется в меньшей степени. В лимфоузле она в 2 -6 раза; в селезенке в 1,6 раза была ниже, чем в контроле. В тимусе содержание PG F2a было не изменено.
Наиболее существенную роль в изменение простагландинзависимых процессов в иммунной системе вносит селезенка. Характерно, что и для системы метаболизма циклических нуклеотидов в селезенке также выявлены глубокие изменения.
В печени и железах внутренней секреции происходят разнонаправленные изменения уровня простагландинов. В печени их концентрация незначительно повышается, а в железах внутренней секреции угнетается. В поджелудочной железе, выполняющей также активную экскреторную функцию пищеварительных ферментов, эти изменения выражены в большей степени.
В крови телят в норме с возрастом происходит последовательное существенное повышение уровня простагландина F2a с 11,1 ±3,2 пг/мл в I месячном возрасте до 142,5 пг/мл к 6-7 месячному возрасту.
У телят находящихся на загрязненной радионуклидами территории с относительно небольшой плотностью, изменения содержания PG F2a в крови были незначительны и отличались тенденцией к повышению. Однако, при высоких плотностях загрязнения у телят всех возрастных групп концентрация PG F2a была в 4,2-5 раз ниже чем в контроле. Глубокие изменения у этих животных были выявлены также и для циклических нуклеотидов, содержание которых было в 1.6-4 раза повышено. Концентрация же PGE у телят всех возрастных групп была незначительно снижена ( за исключением бычков колхоза "Наровлянский", у которых уровень PGE был несколько повышен). Простагландин F2a является важнейшим регулятором половой функции у животных, кроме того, совместно с простагландином Е он регулирует также работу органов дыхания. Следовательно, глубокое снижение уровня PG F2a в крови телят, приводящее к нарушению соотношения PG F2a / PGE способствует проявление различных нарушений у животных в системе органов дыхания, клеточкового иммунитета и репродуктивной сфере. Подтверждением этому стали наши работы по исследованию уровня Т- и В- лимфоцитов в крови коров и их потомства в условиях радионуклидного загрязнения среды большой плотности. В колхозе «Комсомолец» у животных установлено глубокое снижения числа этих клеток в крови и нарушено их соотношение. Для улучшения этих показателей нами были испытаны иммуномодуляторы Т- и В-активины и миксоферон, которые показали очень хорошие результаты по восстановлению клеточной популяции этих важнейших факторов клеточкового иммунитета (Лысенко Н.П., В.И.Саулин, Н.А.Фомичева, и др., 1999 г.)
Анализируя результаты исследования системы гемостаза у животных во всех исследованных хозяйствах, при наличии отдельных особенностей, в целом выявлена следующая закономерность: У взрослых, попавших под йодное воздействие животных, происходит активация вторичного (коагуляционного) звена гемостаза при повышении уровня фибриногена. Первичный сосудисто-тромбоцитарный компонент гемостаза, наоборот, угнетен. У коров с пораженной ЩЖ эти показатели более выражены, однако дозовая зависимость при этом отсутствует. Причиной угнетения первичного гемостаза является выявленное нами снижение концентрации тромбоцитов в крови животных. Кроме того, у тромбоцитов, очевидно, изменены их адгезивные, агрегационные и секреторные свойства.
У потомства, полученного от коров, пострадавших от радиойода установлена гиперкоагуляция во всех звеньях системы, с проявлением индивидуальных особенностей. У телят, полученных от коров с пораженной ЩЖ, изменения в системе гемостаза были наиболее выражены.
Таким образом, у животных расположенных на загрязненной территории нами выявлены множественные изменения со стороны гематологических, гормональных, биохимических, показателей и показателей системы гемостаза. Наиболее глубокие изменения выявлены были на субклеточном, клеточном и тканевом уровне. Однако на уровне организма эти изменения проявляются в меньшей степени у тех же самых животных. Хорошо известно, что первичное действие ионизирующей радиации реализуется на молекулярном и субклеточном уровне, и в последующем уже оно реализуется в виде различных поражений отдельных органов, систем и организма в целом. По мере развития радиационных эффектов, очевидно, срабатывают адаптационные механизмы, которые способствуют снижению проявлений радиационных эффектов на уровне организма животных.
В отдельности, изменение каждого из выявленных показателей, за исключением показателей связанных с радиационным поражением щитовидной железы, носят скорее функциональный характер. Следовательно, организм животных реагирует на воздействие радиации изменением функции многих своих систем, особенно на фоне радиационно индуцированной гипофункции у попавших под йодное воздействие животных и гипертиреоза у телят, рожденных от пострадавших коров.
Обращает на себя внимание данные по изменению активности системы метаболизма циклических нуклеотидов в тканях ЖКТ, и содержание простагландинов. Эти результаты указывают на наличие структурнофункциональных изменений в состоянии клеточных мембран именно в тех отделах, где происходит активное всасывание, экскреция и реабсорбция радионуклидов. Одновременно с этим в тканях иммунной системы подобных нарушений в структуре мембран не обнаружено. Хорошо известно, что воздействие радионуклидов на ЖКТ в десятки и сотни раз больше чем на другие ткани. Следовательно, к реальным последствиям радионуклидного воздействия следует отнести еще и изменение состояния мембран в клетках щитовидной железы и ЖКТ.
Кишечник кроме своей основной функции, является еще активным продуцентом большинства гормонов, в том числе таких биологически активных тканевых регуляторов, как циклические нуклеотиды и простагландины. Стойкое снижение уровня простагландинов и нарушение их соотношения в крови животных, особенно молодого возраста, способствует проявлению нарушений в системе воспроизводства, а также развитию хронических легочных заболеваний. Следовательно, в загрязненных районах целесообразно проводить профилактические мероприятия, направленные на предотвращение этих возможных нарушений. Важнейшим подходом, с нашей точки зрения, при этом должны быть мероприятия направленные на нормализацию достояния мембран в желудочно-кишечном тракте, играющих решающую роль в процессах биосинтеза цАМФ и простагландинов, обеспечение процесса нормального гомеостаза и функции щитовидной железы. Для этих целей наиболее эффективны и доступны естественные антиоксиданты- витамины А и Е. В целях активизации защитных сил организма целесообразно использовать иммуномодуляторы Т- и В- активины, а также смесь рекомбинантных белков интерферонов - миксоферон.