Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Система мероприятий по ведению лесного хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения лесного фонда
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Автореферат диссертации по теме "Система мероприятий по ведению лесного хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения лесного фонда"
; УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ
АКАДЕМИЯ
"ч
л.
На правах рукописи
ШУБИН Валерий Александрович
Система мероприятий по ведению лесного хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения лесного фонда
Автореферат
УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
ШУБИН Валерий Александрович
Система мероприятий по ведению лесного хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения лесного фонда
06.03.03 - лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук:
Работа выполнена в Уральской государственной лесотехнической академии.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАЕН H.A. Луганский
Официальные оппоненты: доктор биологических наук С.Н. Санников;
доктор биологических наук, профессор Н.В. Куликов
Ведущая организация: Уральский государственный университет им. A.M. Горького
Защита состоится 22 мая 1997 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 063.35.01 в Уральской государственной лесотехнической академии по адресу: 620032, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 37, УГЛТА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УГЛТА. Реферат разослан // апреля 1997 года
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просьба присылать по вышеуказанному адресу ученому секретарю.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.В. Залесова
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.. В результате радиационных аварий на Чернобыльской атомной станции (АЭС) в 1986 году, производственном объединении (ПО) «Маяк» в 1957 г. и Сибирском химическом комбинате (СХК) в 1993 г. часть лесного фонда в 23 субъектах Российской Федерации подверглась радиоактивному загрязнению.
В загрязненных лесах мощность экспозиционной дозы гамма-излучения, плотность потока бета-частиц, удельная активность выпавших радионуклидов в почве и лесной растительности превышают уровни, создаваемые естественным радиационным фоном. Эти радиационные факторы создают дополнительное внешнее и внутреннее облучение работников лесного хозяйства и населения во время хозяйственной деятельности в лесном фонде и использовании многообразной продукции леса пищевого, кормового, культурно-бытового и промышленного назначения. Радиационная обстановка в лесах изменяется крайне медленно, так как самоочищение от основных долгоживущих дозообразователей цезия-137 и стронция-90 происходит только за счет радиоактивного распада, который будет продолжаться многие десятилетия. В этот период территория лесного фонда будет являться источником радиационной опасности.
Вместе с тем, леса обладают способностью прочно удерживать радионуклиды, включая их в биологический круговорот веществ, выполняя функции защиты окружающих ландшафтов от вторичного радиоактивного загрязнения. Поскольку дезактивация лесного фонда, загрязненного радионуклидами, инженерно-техническими и агробиологическими методами не представляется возможной, а процесс самоочищения за счет радиоактивного распада будет продолжаться многие десятилетия, то актуальной научной задачей является разработка системы мероприятий по радиационно-безопасному и устойчивому управлению лесным хозяйством на территориях, загрязненных радионуклидами.
Эффективность такой системы зависит от полноты и достоверности сведений о количестве, составе, физико-химических свойствах и биологическом действии выпавших радионуклидов, о влиянии лесорастительных условий на миграцию радиоизотопов в почве и накоплении их различными видами лесной растительности в разное время после аварии.
Методические основы получения максимально полных сведений о радиационной обстановке в лесном фонде также представляют актуальную научную задачу.
Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей диссертационной работы заключалась в научно-методическом обосновании, изучении и прогнозе радиационной обстановки в лесном фонде, а также реализации системы мероприятий по радиационно-безопасному и устойчивому управлению лесным хозяйством на территориях, загрязненных радионуклидами, в результате Чернобыльской, Уральской и Томской радиационных аварий.
В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие главные задачи:
1. Проанализировать и обобщить информацию о радиационной обстановке в лесном фонде в зонах воздействия каждой аварии.
2. Определить систему защитных мер в лесном хозяйстве и разработать нормативные и методические документы для их реализации.
3. Разработать и реализовать систему мероприятий по радиационно-безопасному и устойчивому управлению лесным хозяйством России на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению.
Научная новизна. Впервые в широком географическом плане на территориях трех специфичных по лесораститедьным условиям регионов России (с различными дозообразующими радионуклидами, давностью и уровнями загрязнения) изучены особенности территориального распределения, аккумуляции в различных компонентах лесных экосистем, тенденций миграции и динамики техногенных радионуклидов в преобладающих лесных формациях и хозяйственных секциях в зависимости от условий трофности и влажности почв, а также возраста древостоев.
В диссертации дан прогноз изменений радиационной ситуации до 2086 года. Сформулированы принципы системы защитных мер в лесном хозяйстве. Детально разработана радиоэкологически обоснованная система мероприятий по радиационно-безопасному ведению лесного хозяйства в зависимости от стадии и зоны радиоактивного загрязнения.
Практическая значимость. Материалы и результаты настоящих исследований использованы при подготовке методических, нормативных, справочных и других документов Рослесхоза, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Роском гидромета и Федеральных целевых программ (Положение о радиационном контроле в системе государственных органов управления лесным хозяйством России, Неотложные мероприятия по защите населения Российской Федерации от воздействия последствий чернобыльской катастрофы на 1996-1997 гг.; Концепция Федеральной целевой программы по защите населения Российской Федерации от воздействия последствий чернобыльской катастрофы на период до 2000г.; Руководство по ведению лесного хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения на территории Чернобыльской зоны России (на период 1997-2000 гг.); Руководство по ведению лесного хозяйства на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа (на период 1997-2000 гг.).
Основные положения, вынесенные на защиту:
- характеристика радиационной обстановки на части территории лесного фонда России, подвергшейся радиоактивному загрязнению при авариях на Чернобыльской АЭС,ПО «Маяк» и Сибирском химическом комбинате;
- принципы системы защитных мер в лесном хозяйстве в условиях радиоактивного загрязнения;
- система мероприятий по радиационно-безопасному и устойчивому управлению лесным хозяйством в зонах радиоактивного загрязнения на территории России.
Личный вклад автора состоит в постановке проблемы, формулировании целей и задач, разработке программы и методики исследований. Исследования, обработка и анализ материалов, внедрение практических рекомендаций выполнены при непосредственном участии автора или под его руководством.
Апробация и научные публикации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: Всероссийской конференции «Радиоэкологические, медицинские и социально-экономические последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Реабилитация территорий и населения» в 1995г., на международной конференции
«Десятилетие после Чернобыля: воздействие на окружающую среду и дальнейшие перспективы» в Вене 1996 г., на международной конференции «Лесные пожары: возникновение, распространение и экологические последствия» в Томске в 1995 г.; на Академическом совете МЧС в 1995 году, на Межведомственной комиссии по экологической безопасности в 1996 г. на Межведомственной комиссии по радиационному контролю окружающей природной среды в 1995 г., а также на секции научно-технического совета Рослесхоза. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы из 108 наименований, в т.ч. 6 иностранных. Общий объем работы 191 страница, в том числе 7 таблиц и 11 рисунков.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
Вследствие радиационных аварий и деятельности ПО «Маяк» (Челябинская область, 1949-1956, 1957, 1967 гг.) произошли значительные загрязнения радиоактивными веществами части территорий Челябинской, Свердловской и Курганской областей. Технологическая авария на Сибирском химическом комбинате (1993 год) вызвала радиоактивное загрязнение прилегающей к комбинату части территории Томской области. Авария на Чернобыльской атомной электростанции (Украина, 1986 год) привела к радиоактивному загрязнению части территорий Брянской, Тульской, Калужской, Орловской и ряда других областей (всего 19 субъектов РФ). Радиационному загрязнению подверглись густонаселенные территории с развитыми промышленностью, сельским и лесным хозяйством.
Долгосрочные последствия радиоактивного загрязнения территорий ( в том числе лесного фонда) учитываются при осуществлении мероприятий по радиационной реабилитации и социально-экономическому -развитию пострадавших районов, обеспечивая радиационную безопасность населения.
Защитные меры специфичны для каждой отрасли хозяйственной деятельности в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению. Система защитных мероприятий по ведению лесного хозяйства охватывает весь комплекс лесохозяйственной деятельности. На разных стадиях аварии основой для разработки и применения контрмер служит информация о радиационной обстановке в лесном фонде.
Поведение радионуклидов в лесных экосистемах, а также воздействие ионизирующих излучений на человека и лесные экосистемы, изучалось многими институтами и лабораториями. Основные научные результаты получены в следующих научных коллективах: Всероссийский НИИ химизации лесного хозяйства. Московский государственный университет, Опытная научно-исследовательская станция ПО "Маяк", Институт экологии растений и животных Уральского отделения РАН, Институт прикладной геофизики, Институт леса Белоруссии, Институт экспериментальной ботаники АН Белоруссии, Украинский НИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации, Киевский Государственный
университет; институтах Росгидромета и Минздрава России, а также других научных учреждениях России, Украины и Белоруссии.
В результате многолетних исследований накоплено большое количество научных данных, общий обзор которых приводится гл. Ь диссертации. Радиационное воздействие на леса 30-км зоны Чернобыльской АЭС подробно изучено Г.М.Козубовым и А.И.Таскаевым, Ф.А.Тихомировым и А.И.Щегловым, Р.М.Алексахиным, Г.Н.Романовым, Д.А.Спириным, Н.В.Куликовым, Н.Н.Мишенковым, В.П.Сидоровым, А.В.Панфиловым, И.М.Булавиком, Н.Н.Калетником, и многими другими авторами.
Таким образом, к началу наших исследований в 1991 году по теме "Система мероприятий по ведению лесного хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения лесного фонда" были выявлены общие закономерности радиоактивного загрязнения леса при аварии на Чернобыльской АЭС и Южном Урале и накоплен определенный практический опыт ликвидации последствий аварии в лесном хозяйстве.
Но большинство исследований по вопросам лесного хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения проведено на ранних стадиях радиационных аварий и в основном в ближних зонах аварийных объектов. Кроме того, только к 1990 году стали известны масштабы радиоактивного загрязнения территории Российской Федерации. Поэтому исследований по вопросам лесного хозяйства, проведенных в пределах зоны отчуждения ЧАЭС, для решения вопросов ведения лесного хозяйства на загрязненной радионуклидами территории России к этому времени было недостаточно.
Отсутствие детальных сведений о радиационной обстановке в лесном фонде (плотности загрязнения почвы, мощности дозы, уровнях загрязнения лесных ресурсов), нормативно-регламентирующих документов по пользованию лесом, лесовосстановлению, охране и защите леса, охране труда и радиационной безопасности в условиях радиоактивного загрязнения создало большие трудности органам управления лесным хозяйством на пострадавших территориях России. В этих условиях первоочередной задачей стала разработка научно-методических основ комплекса защитных мероприятий, фундаментом которого должна являться система радиационного контроля. На этой базе необходимо было подготовить нормативно-регламентирующие документы по системе устойчивого радиационно- и экологически-безопасного управления лесами. Кроме того, производственный опыт показал необходимость создания отраслевой службы радиационного контроля, которой ранее не было в лесном хозяйстве России. Научно-методологическое решение этих вопросов предусмотрено в программе настоящей диссертационной работы.
Глава 2. ПРОГРАММА РАБОТ, ОБЪЕКТЫ И МНТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
Программа работ. В соответствии с целью исследований по научно-методическому обоснованию и реализации системы мероприятий по
радиационно-безопасному и устойчивому управлению лесами на территориях, загрязненных радионуклидами в результате чернобыльской, уральской и томской аварий программой работ предусматривалось:
- обобщение и анализ информации о радиационной обстановки в лесном фонде в зонах воздействия каждой аварии;
- определение системы защитных мер в лесном хозяйстве и разработка нормативных и методических документов для ее реализации;
разработка системы мероприятий по радиационно-безопасному и устойчивому управлению лесами России на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению и подготовка нормативно-регламентирующих документов по ее реализации.
Объекты исследований. Объектами исследований являлись.
- радиационная обстановка в лесном фонде Российской Федерации, подвергшемся радиоактивному загрязнению в результате аварий на Чернобыльской АЭС (основной дозообразователь цезий-137), на ПО «Маяк» в пределах Восточно-Уральского радиоактивного следа (наиболее значимый радионуклид стронций-90) и на Сибирском химическом комбинате (загрязнение короткоживущими радионуклидами;
- лесохозяйственные мероприятия, лесные пользования и контрмеры в зонах радиоактивного загрязнения.
Методика исследований. При изучении динамики радиоактивного загрязнения почвы, мощности дозы гамма-излучения и плотности потока бета-частиц в лесном фонде, динамики удельной активности цезия-137 , стронция-90 , средне- и короткоживутих радиоизотопов в изучаемых компонентах лесных экосистем использовались действующие в лесном хозяйстве методические указания и отраслевые стандарты, разработанные с нашим участием, карты Росгидромета а также литературные данные.
Анализ и обобщение данных прямых измерений содержания радионуклидов в пробах отдельных компонентов лесных экосистем производились по результатам мониторинга радиационной обстановки на стационарных участках, ранжированных по составу искусственных радионуклидов, плотности радиоактивного загрязнения почвы, типам лесорастительных условий, видовому и возрастному составу лесной растительности.
Определение необходимости защитных мер и обоснование системы мероприятий по ведению лесного хозяйства на загрязненных радионуклидами территориях выполнялось с учетом законодательных актов Российской Федерации, положений и нормативов.
Математическая обработка результатов радиационного мониторинга на 133 стационарных участках производилась на персональном компьютере с использованием пакета прикладных программ статистического анализа.
Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕР В ЛЕСНОМ ХОЗЯЙСТВЕ НА ТЕРРИТОРИЯХ, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИОАКТИВНОМУ
ЗАГРЯЗНЕНИЮ.
Загрязненный лесной фонд длительное время является источником радиационной опасности. Основными радиационно-опасными факторами являются - мощность экспозиционной дозы гамма-излучения а также содержание радионуклидов в почве и лесных ресурсах, превышающие уровни создаваемые естественным и техногенным фоном. Эти радиационные факторы обуславливают риск дополнительного внутреннего и внешнего облучения профессиональных работников лесного хозяйства при выполнении лесохозяйственных н других видов работ, а также населения при неконтролируемом использовании многообразной продукции леса - бытового, пищевого' и промышленного назначения.
Поданным исследований Ф.А.Тихомирова, В.П.Сидорова, Р.М.Бархударова, проведенным в период 1986-1990 гг. в лесхозах Брянской, Калужской, Тульской и Житомирской областей, а также В.Е.Шевчука, А.М.Скрябина, проведенным в Гомельской области, установлено, что работники лесного хозяйства, непосредственно работающие в лесу (как правило, работники лесничеств) относятся к группе повышенного радиационного риска. По условиям труда и времени пребывания в лесу контингент работников лесного хозяйства подразделяется натри профессиональные группы:
1. Лесники, рабочие леса, мастера леса, лесничие;
2. Механизаторы, рабочие цехов и пожарно-химических станций;
3. Инженерно-технические работники и служащие лесхозов.
Результаты обследований показывают, что наиболее облучаемой профессиональной группой являются работники лесного хозяйства из первой группы, доза внешнего облучения которых в 2-4 раза выше, чем у лиц, профессионально не связанных с пребыванием в лесу.
Лица, участвующие в тушении пожаров также получают повышенные дозы облучения.
По данным ВНИИХлесхоза и научно-исследовательского физико-химического института им. Л.Я.Карпова в воздухе зоны лесных пожаров в дымовых аэрозолях многократно увеличивается содержание радионуклидов от сгорания загрязненной лесной подстилки и других лесных горючих материалов. Радиационная опасность от дымовых аэрозолей с высокой концентрацией радионуклидов заключается в риске дополнительного облучения ингаляционным путем населения и вторичном загрязнении территорий от оседания аэрозолей. Кроме того, на месте пожарищ образуется до 700-900 тонн/га золы и недожега с активностью, приближающейся или соответствующей твердым радиоактивным отходам. Проведение лесоводственных мероприятий на таких площадях требует разработки специальных проектов и особых защитных мероприятий /Душа-Гудым, 1993/.
Принимая во внимание негативные последствия радиоактивного загрязнения лесов, можно утверждать, что крупномасштабное радиоактивное загрязнение лесного фонда нарушило сложившийся режим ведения лесного
хозяйства, изменило экологические и потребительские свойства лесных экосистем. Для организации долговременного радиационно-безопасного устойчивого управления лесами, загрязненными радионуклидами, практически впервые в мире потребовалась разработка комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных организационных, управленческих, социальных, технологических, лесоводственных, нормативных, санитарно-гигиенических и других защитных мер, обеспечивающих:
- охрану здоровья работников лесного хозяйства и населения, т.е. непревышение установленной законом среднегодовой эффективной эквивалентной дозы облучения;'
- радиационно-безопасное устойчивое управление лесами, - позволяющее получать нормативно-чистую продукцию, сохранить и усилить защитные свойства леса, как биогеохимического барьера, препятствующего миграции радионуклидов за пределы загрязненной территории.
Под термином «защитные меры в лесном хозяйстве» или «контрмеры» понимаются различные организационные, управленческие, технологические, санитарно-гигиенические и иные действия и мероприятия предпринимаемые с целью исключить или уменьшить дополнительное превышение (над уровнем естественного и техногенного радиационного фона для данной местности) облучения работников лесного хозяйства и населения на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате ядерных аварий.
Содержание, полнота и характер применения защитных мер зависит от физико-химических свойств выпавших радиоактивных веществ; уровней радиоактивного загрязнения почвы, лесных ресурсов, мощности дозы гамма-излучения, особенностей лесного фонда, видов лесохозяйственной деятельности, лесорастительных и природно-климатических условий, особенностей ведения лесного хозяйства, сезона выполнения работ.
Защитные мероприятия должны быть адекватны радиационной обстановке, меняющейся на разных стадиях аварии. Многие авторы /Гаврилин, Маргулис и др., 1993; Марадудин, Панфилов, 1995/ выделяют три послеаварийных.периода, называя их фазами, периодами или стадиями. В настоящей диссертации мы принимаем терминологию, принятую в НРБ-96, т.е. «стадии радиационной аварии». Выделяются три стадии, ранняя, промежуточная и восстановительная; различающиеся продолжительностью по времени и характеристиками радиационной обстановки.
Ранняя стадия - от начала аварии до момента прекращения выброса радиоактивных веществ в атмосферу и окончания формирования радиоактивного следа на местности. Продолжительность этой стадии, в зависимости от характера и масштаба аварии, может длиться от нескольких часов до нескольких суток. При аварии на ЧАЭС ранняя стадия длилась 15 суток. На этой стадии доза внешнего облучения формируется гамма- и бета-излучением радиоактивных веществ, содержащихся в облаке. Внутреннее облучение обусловлено ингаляционным поступлением в организм радиоактивных продуктов из облака.
Промежуточная стадия - от момента прекращения выброса и формирования радиоактивного следа до окончания распада короткоживущих радионуклидов. В зависимости от характера и масштаба аварии длительность промежуточной
стадии может быть от нескольких дней до 2-3 лет после возникновения аварии. На этой стадии источником внешнего облучения являются радиоактивные вещества, осевшие из облака на поверхность земли, кроны деревьев, здания, сооружения и т.д. Внутрь организма радиоактивные вещества поступают, в основном , пероральным путем при употреблении загрязненных продуктов и воды. У пораженных деревьев наблюдаются различные аномалии роста и развития.
Восстановительная стадия - поставарийный период. Началом ее следует считать время, прошедшее после аварии до стабилизации радиоактивной обстановки на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, т.е. через 2.5-3 года, когда короткоживущие радионуклиды практически распадаются, а активность радионуклидов со средним периодом полураспада значительно уменьшается. Уровень радиоактивности определяется в основном долгоживущими радионуклидами - цезием-137 и стронцием -90. К этому времени у частично пораженных деревьев прекращаются временные сдвиги ростовых процессов, нарушения пространственной ориентации побегов, карликовость и гигантизм вегетативных органов и другие виды радиоморфоза, а выпавшие радионуклиды постепенно перемещаются из крон деревьев в лесную подстилку и минеральную часть почвы. Начинается корневое поступление радионуклидов в лесную растительность. Продолжительность восстановительной стадии ориентировочно составляет три периода полураспада основных дозообразователей. За это время активность радионуклидов в почве и многолетних лесных ресурсах только за счет радиоактивного распада уменьшится не менее чем в 10 раз.
В зависимости от особенностей миграции и распределения радионуклидов в ночвенно-растительном покрове лесных экосистем в восстановительной стадии нами выделяются два этапа. Первый (накопительный) этап - интенсивное поступление радионуклидов из почвы в лесную растительность по корневому пути и накопление их в многолетних органах растений. Второй (восстановительный) этап - снижение содержания радионуклидов в лесной растительности. Продолжительность первого этапа прогнозируется в течение примерно одного периода полураспада основного дозообразующего радиоизотопа, а второго этапа - два периода полураспада.
Многообразие контрмер по особенностям осуществления, характеру решаемых задач и эффективности подразделено нами на следующие 6 групп: организационно-технические; технологические; ограничительные;
информационные; социально-экономические; предупредительные.
Организационно-технические контрмеры, включающие систему радиационного контроля, систему сертификации лесных ресурсов по радиационному признаку, гигиенические нормативы на лесную продукцию и нормирование труда, носят обязательный долговременный характер и требуют значительных дополнительных затрат по сравнению с лесхозами работающими в «чистых» районах. Эффективность их применения высокая. Она может оцениваться по уровню предотвращенной коллективной и индивидуальной доз облучения населения от использования загрязненной продукции или пребывания в местах с высокой мощностью экспозиционной дозы.
Технологические контрмеры применяются во всех зонах радиоактивного загрязнения и объединяют большой перечень долговременных мероприятий в лесном хозяйстве. К ним относятся: регламентация ведения лесного хозяйства по зонам радиоактивного загрязнения, использование малолюдных технологий, обеспечение радиационной безопасности труда, меры по охране лесов от пожаров, как основному источнику переноса радионуклидов и другие. Эффективность технологических контрмер заключается в предотвращении дополнительных коллективной и индивидуальной доз облучения работников лесного хозяйства и населения, а также в сохранении биологической устойчивости насаждений и оздоровлении экологической обстановки на загрязненной территории. Кроме того, применение данных контрмер способствует восстановлению жизнедеятельности районов, сохраняя рабочие места и обеспечивая получение нормативно-чистой продукции леса. Применение технологических контрмер требует дополнительных затрат.
Ограничительные контрмеры вводятся на разных стадиях радиационной аварии и носят как краткосрочный, так и долговременный характер. Они наиболее часто применяются и эффективны с точки зрения предотвращения доз облучения населения, не требуют больших дополнительных затрат, широко используются как в лесном хозяйстве, так и в других отраслях хозяйства (сельском, водном, охотничьем и др.). В то же время ограничительные меры наносят существенный экономический ущерб. Так, например, по данным ВНИИ химизации лесного хозяйства прямые потери только от нереализованной прибыли за счет сокращения объемов главного пользования и экономически доступного ресурса побочной продукции леса по 5 лесхозам Брянского, Калужского управлений лесами и Комитета по лесу Тульской области составили около 3 млрд.рублей в ценах августа 1993 года.
Информационные контрмеры включают научные исследования, подготовку и повышение квалификации специалистов лесного хозяйства, и обеспечение работников органов управления лесами и населения оперативной информацией о радиационной обстановке в лесном фонде. Эти контрмеры должны сопровождать ведение лесного хозяйства на всех стадиях радиационной аварии. Им свойственна высокая эффективность, оценить которую в количественных показателях не представляется возможным.
Социально-экономические контрмеры представляют систему мероприятий по улучшению уровня жизни и медико-санитарного обслуживания работников лесного хозяйства.
Предупредительные контрмеры проводятся в лесном фонде 30-км зон действующих АЭС в доаварийный период на случай гипотетической аварийной ситуации.
Выбор и применение защитных мер при назначении лесохозяйственных работ в конкретном участке лесного фонда должен быть обоснован социальной, лесоводственной, экономической и экологической целесообразностью. Перечень контрмер по каждому виду лесохозяйственных мероприятий и видам лесных пользований приведен в Руководствах по ведению лесного хозяйства в зонах, подвергшихся радиоактивному при аварии на Чернобыльской АЭС, и на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЛЕСНОГО ФОНДА РОССИИ В РЕЗУЛЬТАТЕ РАДИАЦИОННЫХ
АВАРИЙ.
С целью выявления площади загрязненных радионуклидами лесов на территории 23 субъектов Российской Федерации и плотности радиоактивного загрязнения с использованием разработанных с участием автора нормативно-методических докуметов государственными органами управления лесным хозяйством осуществляется радиационное обследование земель лесного фонда.
В результате наземного поквартального радиационного обследования, проведенного в 1991-1994 гг., выявлено, что радиоактивному загрязнению при аварии на Чернобыльской АЭС подвергся лесной фонд, находящийся в ведении Рослесхоза на площади 958,7 тыс.га (табл. 1). На этой территории действуют 101 лесхоз, 321 лесничество. Для всех загрязненных лесхозов составлены карты-схемы М 1:100000, с поквартальной окраской по зонам загрязнения почвы цезием-137.
Особенностью радиационной обстановки на территории лесного фонда в пределах Восточно-Уральского радиоактивного следа является загрязнение лесных экосистем радионуклидами цезия-137 и стронция-90 с явным преобладанием последнего на большей части земель, находящихся в ведении Рослесхоза.
В результате наземного поквартального радиационного обследования, проведенного в 1994-1996 гг., выявлено, что на территории ВУРСа находится часть лесною фонда Каслинского опытного лесхоза Челябинского управления лесами и Каменск-Уральского лесхоза Свердловского управления лесами общей площадью около 66 тыс.га. В 1996 г. работы по радиационному обследованию лесов ВУРСа продолжались, отобранные пробы почвы обрабатываются.
Учитывая динамический характер перераспределения радионуклидов в лесных экосистемах, установленные при первом обследовании границы зон радиоактивного загрязнения лесного фонда нуждаются в последующем уточнении. В настоящее время осуществляется повторное радиационное обследование лесов зон радиоактивного загрязнения вследствие аварии на ЧЛЗС В основу методики повторного обследования положен принцип совмещенного натурного и расчетного (прогнозного) поквартального определения плотности загрязнения почвы цезием-137, разработанный с нашим участием. Нами на примере Плавского лесхоза Комитета по лесу Тульской области составлен прогноз радиоактивного загрязнения лесного фонда на срок до 100 лет после аварии на Чернобыльской АЭС.
В 1994 г. в этом лесхозе зафиксировано загрязнение почвы цезием-137 чернобыльского происхождения в 93 кварталах на площади более 6 тыс.га, что составляет около 65% территории лесхоза, в том числе 27 кварталов или более 2100 га в зоне с плотностью загрязнения от 5 до 15 Ки/кв.км (рис 1). Как показывают расчеты, даже через 30 лет после первого обследования лесов 6
Таблица 1.
Площадь земель лесного фонда, загрязненных цезием-137 при аварии на Чернобыльской АЭС (по состоянию на 1 января 1995 года), тыс.га
Органы управления Всего В том числе по плотности
лесным хозяйством в загрязнено загрязнения почвы цезием-137, Ки/кв.км
субъектах РФ лесного фонда
1-5 5-15 . 15-40 свыше 40
Брянское управление 171,0 103,1 39,7 26,0 2,2
лесами
Калужское управление 177,8 132,6 43,8 1,4 -
лесами
Комитет по лесу 75,9 64,9 10,9 0,1 -
Тульской обл.
Орловское управление 74,8 72,7 2,1 - -
лесами
Комитет по лесу 85,7 85,7 - - -
Ленинградской обл.
Рязанское управление 70,3 70,2 0,1 - -
лесами
Смоленское 5,0 5,0 - - -
управление лесами
Белгородское 15,4 15,4 - - -
управление лесами
Воронежское 25,3 25,3 - - -
управление лесами
Курское управление 21,3 21,3 - - -
лесами
Липецкое управление 15,4 15,4 - - -
лесами
Тамбовское 1,7 1,7 - - -
управление лесами
Пензенское 148,4 148,4 - - -
управление лесами
Комитет по лесу 69,4 69,4 - - -
Ульяновской обл.
Гос. комитет Респуб- 1,3 1.3 - - -
лики Мордовия по ле-
су
Всего 958,7 832,3 96,7 27,5 2 2
кварталов с общей площадью более 500 га останутся в этой зоне. А через 100 лет после аварии в 2086 г. около 10% территории лесхоза все еще будет относиться к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Менее 1 ^
Плотность загрязнения(по зонам), Ки/кв.км
Рис. 1. Прогноз радиоактивного загрязнения почвы Плавского лесхоза Комитета по лесу Тульской области цезием-137.
Долговременность радиоактивного загрязнения лесного фонда зависит прежде всего от состава радионуклидов, попавших за пределы промплощадки в результате радиационной аварии. Так, в результате деятельности ПО «Маяк» уже в течение почти полувека наблюдается загрязнение природных экосистем. По продолжительности радиоактивного загрязнения катастрофа на Чернобыльской АЭС аналогична авариям на ПО «Маяк».
Совершенно иная радиационная обстановка сложилась при аварии 1993 г. на Сибирском химическом комбинате, где дол гожи вущие радионуклиды практически отсутствовали (за пределами промплощадки). Как показали натурные исследования, проведенные в апреле-мае 1993 г., основными загрязняющими радионуклидами явились цирконий-95, ниобий-95, рутений-106. Десной фонд на территории Гуганского лесхоза Томского управления лесами в момент аварии был загрязнен на площади около 50 тыс.га. Но уже к августу-сентябрю 1994 г. в соответствии с прогнозными оценками мощность экспозиционной дозы гамма-излучения находилась в пределах нормы, а плотность радиоактивного загрязнения почвы выпавшими при аварии радионуклидами в обследованных кварталах составляла не более 1 Ки/кв.км (как правило 0,1 -0,3 Ки/кв.км).
На территории лесного фонда, загрязненной радионуклидами при аварии на Чернобыльской АЭС, службой радиационного . контроля Рослесхоза наблюдения за радиационной обстановкой ведутся на 108 стационарных участках (по состоянию на 1 января 1996 г.), по разработанным с нашим участием методикам.
В почвах различных ландшафтов интенсивность миграции неодинакова /Тихомиров, Щеглов, Кляшторин, 1990/. На исследуемой территории меньшая скорость миграции отмечается в автоморфных почвах, а большая - в гидроморфных болотных и лугово-болотных почвах лесных и пойменных территорий.
Нами подтверждено, что основным депо цезия-137 в лесах в настоящее время является лесная подстилка и верхний минеральный слой почвы, содержащие в различных условиях местопроизрастания от 60 до 80% радионуклидов. В зоне отчуждения, на территории России средняя удельная активность цезия-137 в лесной подстилке достигает 270-280 кБк/кг (рис. 2). В других зонах подстилка значительно чище, но по-прежнему остается самым радиоактивно-загрязненным компонентом лесных экосистем. Даже на контрольных участках, расположенных на территории с плотностью загрязнения почвы цезием-137 не более 0,5-0,8 Ки/кв.км, среднее содержание этого радионуклида в подстилке составляет 260 Бк/кг.
Плотность загрязнения (по зонам). Ки/кв.км
Рис.2. Содержание цезия-137 в лесной почве и подстилке в зонах с различной пложооью загрязнения (по усредненным данным 1ЧЧ4-1ЧЧ5 п .).
Установлено, что 4-6% от общего запаса радионуклидов в лесных биогеоценозах к настоящему моменту перешло в различные органы и ткани лесной растительности, грибов и животных
Одним из основных экономически значимых лесных ресурсов являются древесные ресурсы, поэтому наибольшее внимание мы уделили изучению закономерностей поступления радионуклидов в древесные растения. Именно содержание радионуклидов в древесной продукции наряду с соблюдением правил радиационной, безопасности и экологической необходимостью предопределяет целесообразность и возможность рубок главного пользования, а также рубок ухода и санитарных рубок.
Анализируя результаты радиационного обследования лесных ресурсов, мы применили два способа, неиспользовавшиеся предыдущими исследователями:
- при группировке фактических данных, мы объединили сведения о загрязненности основных лесообразующих пород по хозяйственным секциям: хвойные, мягколиственные, твердолиственные;
- при расчете нормированных коэффициентов перехода цезия-137 использована размерность (Бк/кг)/(Ки/кв.км).
Мы разделяем мнение большинства исследователей, что концентрация цезия-137 в тканях и органах дерева определяется комплексом факторов: плотностью загрязнения почвы радионуклидами; агрохимическими свойствами почвы (применительно к лесохозяйственной терминологии - лесорастительными условиями); формами нахождения радионуклидов в почве; биологическими свойствами вида накапливать радионуклиды.
При анализе интенсивности поступления цезия-137 в древесный ярус выявлена значительная вариабельность признака в связи с лесорастительными условиями и видовыми особенностями растений. Вместе с тем установлено, что наименее загрязненными цезием-137 тканями дерева у всех пород является стволовая древесина, гораздо более загрязнены радионуклидами листья (хвоя) и мелкие ветви, а наибольшая концентрация радионуклидов наблюдается в коре и лубе (рис. 3).
При этом, если не принимать во внимание дозовые нагрузки на работников лесного хозяйства за счет внешнего облучения при работе в зоне отчуждения, то окоренную древесину хвойных пород можно использовать без ограничений до плотности загрязнения почвы цезием-137 около 50 Ки/кв.км, а у мягколиственных пород, особенно у осины, даже окоренную древесину нельзя использовать на дрова уже при плотности загрязнения почвы цезием-137 свыше
15 Ки/кв.км. В неокоренной древесине хвойных пород среднее содержание радиоцезия достигает предельно допустимых значений для использования на топливо при плотности загрязнения почвы цезием-137 15 Ки/кв.км и выше, у мягколиственных - при плотности 5 Ки/кв.км и более. В ряде случаев (на бедных или сырых почвах), удельная активность цезия-137 в неокоренной древесине не позволяет использовать ее на топливо при плотности загрязнения почвы уже 2-3 Ки/кв.км. Твердолиственные породы по способности накапливать радиоцезий в древесине занимают обычно промежуточное положение между хвойными и мягколиственными, а иногда превосходят мягколиственные.
Всеми исследователями отмечается зависимость между содержанием радионуклидов в растительности и плотностью загрязнения почвы. С помощью корреляционного анализа результатов наблюдений на стационарных участках, заложенных в Брянской, Рязанской, Воронежской, Орловской, Курской и
Калужской областях мы проверили гипотезу о существовании этой связи. Были построены две корреляционные матрицы.
Рис.3. Содержание цезия-137 в различных органах и тканях хвойных пород (поусредненным данным 1994-1995 гг.).
Коэффициенты корреляции для\ всех органов и тканей, пробы которых отбираются на стационарных участках, варьировали от 0,88 до 0,99 с подтверждением линейности связи по критерию Фишера. Эта связь положительна. Достаточно высокие коэффициенты детерминации подтверждают, что от 75 до 98% варьирования удельного содержания цезия-137 в органах и тканях древесных растений определяется вариацией плотности радиоактивного загрязнения почвы.
В.П.Краснов, Т.А.Жученко, Ф.А.Тихомиров, А.И.Щеглов, В.П.Сидоров, А.В.Панфилов, а также многие другие исследователи указывают на зависимость между удельным содержанием радионуклидов в древесной растительности и трофностью почв. Для проверки этой гипотезы нами в Брянском, Калужском и Курском управлениях лесами подобраны стационарные участки, однородные по плотности загрязнения почвы цезием-137, породному составу и возрасту насаждений, а также влажности почвы.
Как показано на рис. 4, на более богатых почвах наблюдается меньшее содержание радиоцезия в органах и тканях сосны обыкновенной, чем на бедных. Особенно хорошо эта закономерность наблюдается в окоренной древесине.
Ряд авторов указывает также на наличие связи между влажностью условий местопроизрастания и переходом радионуклидов из почвы в древесную растительность. С целью проверки этой гипотезы были подобраны два ряда стационарных участков. Например, один ряд - стационарные участки в сосновых молодняках искусственного происхождения в Ульяновской и Курской областях с
Рис.4. Содержание цезия-137 в органах и тканях сосны обыкновенной в зависимости от троф кости почв (по усредненным данным 1994-1995 гг.)
плотностью загрязнения почвы цезием-137 от 2 до 3 Ки/кв.км и условиями местопроизрастания С1, С2, СЗ. На этих участках исследованы особенности поступления радиоцезия в органы и ткани сосны, которые проиллюстрированы рис. 5.
Наблюдается прямая зависимость между влажностью почв и нормированной концентрацией цезия-137 в древесине и других органах и тканях древесных растений, как хвойных, так и лиственных. При этом разница в нормированных коэффициентах перехода может достигать 2-3-кратной (для древесины) и 4-5-кратной (для коры и фотосинтезирующих органов) величины. По-видимому, эта закономерность сохраняется в насаждениях всех возрастов.
Рис.5. Содержание цезия-137 в органах и тканях сосны обыкновенной в зависимости от влажности почв (по данным 1995 г.)
Из литературных источников известно, что процессы перехода радионуклидов в древесную растительность связаны с возрастом насаждений. В работах Ф.А.Тихомирова, А.И.Щеглова, А.В.Богачева, Б.И.Якушева, Т.А.Жученко приводятся сведения о снижении коэффициентов перехода цезия-137 в древесину и хвою с увеличением возраста древостоев. Наши исследования, проведенные по данным радиационного контроля в 1994-1995 гг. в Ульяновской, Тульской, Калужской и Курской областях показали, что с увеличением возраста древостоя нормированные коэффициенты перехода радиоцезия в древесину и хвою сосны обыкновенной не убывают, а возрастают. На наш взгляд, взрослые развитые деревья имеют гораздо более развитую и большую по площади корневую систему, чем молодые растения, чем и объясняется большее содержание в них цезия-137. Вероятно, вопрос возрастной зависимости уровня содержания радионуклидов в древесных растениях нуждается в дальнейшем изучении.
На территории Восточно-Уральского радиоактивного следа наиболее обширные радиоэкологические исследования выполнялись ОНИС ПО «Маяк». Но многие работы носили закрытый характер и для нужд ведения лесного хозяйства были недоступны. В 1994-1996 гг. в пределах ВУРСа службой
радиационного контроля Челябинского и Свердловского управлений лесами в различных лесорастительных условиях по разработанной с нашим участием методике заложено около 20 стационарных участков. В диссертации приводится подробный анализ результатов работ на стационарных участках. Обобщая результаты работ на стационарных участках, можно отметить, что в пределах ВУРСа соблюдение гигиенических нормативов по стронцию-90, как правило, обеспечивает и соблюдение нормативов по цезию-137. Значительное влияние на содержание радиоактивных веществ в лесной растительности оказывают также условия местопроизрастания. На территории ВУРСа сохраняется общая тенденция большей загрязненности радионуклидами растений на влажных и переувлажненных почвах.
Содержание цезия-137 и стронция-90 в окоренной древесине на большей части территории ВУРСа не превышает установленных гигиенических нормативов. Отдельные случаи удельной концентрации этих радионуклидов выше допустимых уровней в окоренной деловой древесине наблюдаются при плотности загрязнения почвы а стронцием-90 - свыше 25 Ки/кв.км. Содержание стронция-90 в дровяной древесине в лесном фонде на части территории ВУРСа превышает нормативы при плотности загрязнения почвы 3-5 Ки/кв.км и более, хотя в некоторых лесорастительных условиях соответствует нормативам и при плотности загрязнения почвы 10-15 Ки/кв.км.
Продукция побочного пользования лесом также может превышать установленные нормативы при плотности радиоактивного загрязнения почвы 35 Ки/кв.км. Fio и здесь наблюдается большая амплитуда колебаний удельного содержания стронция-90 в побочной продукции леса. Уровень содержания радионуклидов в грибах оказывается выше допустимого при плотности загрязнения почвы цезием-137 2-3 Ки/кв.км., а стронцием-90 - при плотности загрязнения почвы свыше 1 Ки/кв.км, хотя в отдельных случаях может соответствовать гигиеническому нормативу и в более загрязненных лесах.
Замеры мощности экспозиционной дозы гамма-излучения и плотности потока бета-частиц в пределах ВУРСа показали, что практически на всей территории лесного фонда, находящейся в ведении Рослесхоза, эти величины не превышают или незначительно превышают фоновые значения.
Результаты наблюдений на пяти стационарных участках в Томском управлении лесами позволили оценить радиационную обстановку в лесном фонде. Содержание радионуклидов в древесной растительности после распада коротко- и среднеживущих радионуклидов находится в пределах нормы.
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ, ВОСПРОИЗВОДСТВА, ОХРАНЫ И ЗАЩИТЫ ЛЕСА НА ТЕРРИТОРИЯХ, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИОАКТИВНОМУ ЗАГРЯЗНЕНИЮ.
Радиоактивное загрязнение лесного фонда от аварий на Чернобыльской АЭС, ПО «Маяк» и Сибирском химическом комбинате специфично по составу основных долгоживущих радионуклидов и характеру создаваемой ими радиационной опасности. Выявлены и существенные различия в уровнях
радиационной опасности в пределах лесного фонда, загрязненного радионуклидами от каждой аварии.
Эти различия учитывались нами при подразделении территории лесного фонда на зоны радиоактивного загрязнения. В зону радиоактивного загрязнения объединяются участки лесного фонда с однородным составом выпавших радионуклидов, плотностью загрязнения почвы, мощностью экспозиционной дозы гамма-излучения, плотностью потока бета-частиц, удельной радиоактивностью лесных ресурсов, требующие одинаковых контрмер. Поэтому разработанная нами и осуществляемая органами управления лесного хозяйства система мероприятий по ведению лесного хозяйства на загрязненных территориях на восстановительной стадии аварии дифференцирована по зонам радиоактивного загрязнения, как одна из важных контрмер.
Система мероприятий по ведению лесного хозяйства и система контрмер дифференцируются по зонам радиоактивного загрязнения не только из-за существенных различий в уровнях загрязнения почвы, лесных ресурсов, мощности экспозиционной дозы гамма-излучения, но и в связи с различиями в технологии работ, охране труда и радиационной безопасности. Они основываются на принципах нормирования, обоснования и оптимизации радиационной и экологической безопасности.
В пределах зон виды лесохозяйственных работ и лесные пользования назначаются для каждого участка лесного фонда с учетом его целевого назначения, санитарного и противопожарного состояния, уровня радиоактивного загрязнения растительности и почвы, возможности обеспечения радиационной и экологической . безопасности, а также экономической целесообразности.
В зонах с плотностью загрязнения почвы цезием-137 от ! до 5 Ки/кв.км и стронцием-90 от 0,15 до 3 Ки/кв.км рубки главного и промежуточного пользования, лесовосстановление, охрана и защита леса от пожаров, вредителей и болезней проводятся по региональным правилам, действующим в обычных условиях ведения лесного хозяйства. Заготовка второстепенных, лесных материалов не допускается. Побочные лесные пользования (сенокошение, пастьба скота, заготовка грибов) допускаются на участках с плотностью загрязнения почвы цезием-137 до 2 Ки/кв.км а стронцием-90 до 1 Ки/кв.км. Заготовка и сбор других видов продукции побочных пользований разрешается только после радиационного контроля на соответствие гигиеническим нормативам. По режиму охраны лесов от пожаров насаждения в этой зоне относятся к первому классу пожарной опасности.
В зонах с плотностью загрязнения почвы цезием-137 от 5 до 15 Ки/кв.км и стронцием-90 от 3 до 10 Ки/кв.км рубки главного и промежуточного пользования проводятся только после предварительного радиационного обследования участков, намеченных к отводу. Комплекс лесокультурных работ проводится по региональным правилам с изменениями и ограничениями, обусловленными требованиями радиационной безопасности при производстве работ и формированием биологически- радиационно- и пожароустойчивых насаждений. Заготовка второстепенных лесных материалов и лесные побочные пользования не допускаются.
В зонах с плотностью загрязнения почвы цезием-137 от 15 до 40 Ки/кв.км и свыше 40 Ки/кв.км, а также стронцием-90 от 10 до 25 Ки/кв.км и свыше 25 Ки/кв.км на проведение профилактических противопожарных мероприятий лесоводственными методами введена специальная разрешительная система с участием , территориальных центров санэпиднадзора, охраны природы и технической инспекции труда. Все другие виды лесохозяйственной деятельности и лесные пользования не допускаются по условиям радиационной безопасности.
В результате исследований установлено, что на ранней и промежуточной стадиях развития аварии до проведения радиационного обследования лесного фонда и подразделения территории на зоны радиоактивного загрязнения все виды пользования лесом в районе аварии приостанавливаются. Проводится радиационное обследование лесного фонда и усиливается охрана лесов от пожаров в соответствии с нормами радиационной безопасности (НРБ-96) и основными санитарными правилами (ОСП- 72/87).
Материалы этой главы включены в Руководство по ведению лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения от аварии на Чернобыльской АЭС (на период 1997-2000 гг.) и Руководство по ведению лесного хозяйства на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа (на период 1997-2000 гг.)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В лесном фонде, находящемся в ведении Федеральной службы лесного хозяйства России радиоактивному загрязнению при аварии на Чернобыльской АЭС подверглась часть территории 101 лесхоза , 321 лесничества в пятнадцати субъектах РФ. В пределах Уральского региона находится часть территории 15 лесхозов, подвергшаяся загрязнению радионуклидами вследствие деятельности ПО «Маяк». При аварии на Сибирском химическом комбинате в 1993 г. загрязнена радионуклидами часть территории одного из лесхозов -Томского управления лесами; всего в зоне влияния СХК находятся леса трех лесхозов этого управления. Последствия радиоактивного загрязнения лесного фонда в результате этих аварий существенно различаются по длительности и интенсивности негативного воздействия на человека и природные экосистемы, что обусловлено количеством и физико-химическими свойствами выпавших радионуклидов.
Радиоактивному загрязнению при радиационных авариях подверглись густонаселенные территории, где леса имеют важное экологическое, социальное и экономическое значение, поэтому полностью прекратить лесохозяйственную деятельность и пользование лесным фондом в этих зонах не представляется возможным. Вместе с тем, ведение лесного хозяйства в зонах радиоактивного заг рязнения традиционными методами без специальных защитных мер приведет к увеличению доз облучения населения.
В целях обеспечения непрерывного радиационно-безопасного ведения лесного хозяйства на территориях подвергшихся радиоактивному загрязнению нами определена и радиоэкологически обоснована система защитных
мероприятий (контрмер) и способов ведения хозяйства, которая позволяет: снизить дозы облучения человека в процессе лесохозяйственной деятельности; предотвратите использование лесных ресурсов с содержанием радионуклидов, превышающим гигиенические нормативы; сохранить защитные свойства леса как биогеохимического барьера, препятствующего выносу радионуклидов за пределы загрязненных участков лесного фонда.
По материалам диссертации подготовлены, утверждены установленным порядком и используются органами управления лесным хозяйством следующие нормативно-методические документы: Методические указания по оценке радиационной обстановки в лесном фонде Российской Федерации на стационарных участках (для части территории, загрязненной радионуклидами при аварии на Чернобыльской АЭС) /1993 г./; Методические указания по оценке радиационной обстановки в лесном фонде Российской Федерации на стационарных участках (для части территорий Челябинской, Курганской и Свердловской областей, загрязненной радионуклидами вследствие аварий на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча) /1994 г./; Руководство по радиационному обследованию лесного фонда на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа (на период 1994-1995 гг.) /1994 г./; Руководство по ведению лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения от аварии на Чернобыльской АЭС (на период 19972000 гг.) /1997 г./; Руководство по ведению лесного хозяйства на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа (на период 1997-2000 гг.) /1997 г./; Организация нормирования труда для работников лесного хозяйства на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению (Методические рекомендации) /1997 г./.
Разработанная система апробирована нами на ранней и промежуточной стадиях радиационной катастрофы при организации контрмер в лесах, подвергшихся радиоактивному загрязнению при аварии на Сибирском химическом комбинате в апреле 1993 года. Это способствовало уменьшению доз облучения населения и работников лесных отраслей и позволило с. 1995 г. вернуться к ведению лесного хозяйства традиционными методами по региональным правилам в связи с нормализацией радиационной обстановки на следе аварийного выброса.
На восстановительной стадии радиационной катастрофы система мероприятий по ведению лесного хозяйства дифференцирована нами по плотности загрязнения почвы цезием-137 и стронцием-90 и реализуется в лесном фонде зон радиоактивного загрязнения от аварии на Чернобыльской АЭС и на территории ВУРСа при выполнении федеральных целевых программ.
По материалам диссертации опубликованы работы:
1. Методические указания по оценке радиационной обстановки в лесном фонде Российской Федерации на стационарных участках (для части территории, загрязненной радионуклидами при аварии на Чернобыльской АЭС), (с соавторами), М., Рослесхоз, 1993. 15 с.
2. Методические указания по оценке радиационной обстановки в лесном фонде Российской Федерации на стационарных участках (для части территорий
Челябинской, Курганской и Свердловской областей, загрязненной радионуклидами вследствие аварий на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча). (с соавторами), М., Рослесхоз, 1994,18 с.
3. Руководство по ведению лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения от аварии на Чернобыльской АЭС (на период 1997-2000 гг.). (с соавторами), М., Рослесхоз, 1997,128 с.
4. Руководство по ведению лесного хозяйства на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа (на период 1997-2000 гг.). (с соавторами), М., Рослесхоз, 1997,65 с.
5. Руководство по радиационному обследованию лесного фонда на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа (на период 1994-1995 гг.). (с соавторами), М., Рослесхоз, 1994, 14 с.
6. Шубин В.А., Лесное хозяйство в чернобыльской зоне России. //Лесное хоз-во, 1996. N5. с. 2-5.
7. Шубин В.А., Отставное БД, Марадудин И И. и др. Лесное хозяйство на территории России, подвергшейся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС. // Лесные пожары: возникновение, распространение и экологические последствия. Материалы междунар. конф. (2430 июля 1996 г.). Томск; 1996, с. 132-133.
8. Шубин В.А., Ефимцев Ю.А., Назаренко Г.Л. Организация нормирования труда для работников лесного хозяйства на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению. Методические рекомендации. ВИПКЛХ, .Пушкино, 1997,28 с.
- Шубин, Валерий Александрович