Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно-технические основы лесоустройства на радиоактивно загрязненных территориях
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бовкунов, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1. 1 Радиационная обстановка

1.2. Зонирование радиоактивно загрязненных территорий

1.3. Закономерности радиоактивного загрязнение лесных экосистем.

1.4. Особенности лесоустройства

1. 5. Вопросы мониторинга лесов

2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ. ОБЪЕМ И ВИДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. СОСТОЯНИЕ И ДИНАМИКА ЛЕСНОГО ФОНДА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ.РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННЫХ ЛЕСОВ .".

5.1. Подготовительные работы.

5.1.1. Вопросы организации территории лесного предприятия.

5.1.2. Сбор геодезических и планово-картографических материлов, оценка их полноты и возможности использования.

5.1.3. Сбор таксационных материалов. 5.1.4. Подготовка объектов для проведения коллективной тренировки персонала.

5.1.5. Организационно-хозяйственные мероприятия

5.1.6. Составление задания на лесоустройство.

5.2. Техническая тренировка персонала.

5.3. Организация территории объекта лесоустройства

5.4. Сбор сведений для лесоустроительного проекта

5.5. Подготовка аэрофотоснимков, изготовление фотоабрисов и абрисов к полевым-^ работам.

5.6. Инвентаризация лесов.

5.6.1. Лесотаксационные работы.

5.6.2. Использование материалов прежнего лесоустройства для повышения точности таксации на территориях, загрязненных радионуклидами, в лесохозяйственных предприятиях Брянской области

5.6.3. Актуализация таксационных показателей

5.6.4. Лесопатологические обследования насаждений

5.6.5. Обследовательские и исследовательские работы

5.6.6. Составление планово-картографических материалов.

5.7. Непрерывное лесоустройство и внедрение геоинформационных систем.

6. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

7. ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ ЛЕСОУСТРОЙСТВА ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ ЛЕСНОГО ФОНДА

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕДАЦИИ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научно-технические основы лесоустройства на радиоактивно загрязненных территориях"

По Н. Ф. Реймерсу (183) экология общая - отрасль науки об общих закономерностях взаимоотношений организмов и среды (по представлениям некоторых ученых - только на надорганизменном уровне организации), характерных как для прокариот, грибов и растений, так и для животных (включая человека как биологическое существо). Это в полной мере относится и к современному представлению о лесе как о совокупности лесной растительности, земли, животного мира и других компонентах окружающей природной среды, имеющей важное экологическое, экономическое и социальное значение.

Согласно статье 50 Лесного Кодекса Российской Федерации государственное управление в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов основывается на принципах, среди которых ( 1):

- устойчивое развитие (сбалансированное развитие экономики и улучшение состояния окружающей природной среды) ;

- рациональное, непрерывное, неистощительное использование лесного фонда в интересах Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

При этом в соответствии со статьей 54 лесохозяйст-венные мероприятия и пользование лесным фондом должны осуществляться методами, не наносящими вреда окружающей природной среде, природным ресурсам и здоровью человека .

Ведение лесного хозяйства должно обеспечивать

1) :

- сохранение и усиление средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных природных свойств лесов в интересах охраны здоровья человека;

- многоцелевое, непрерывное, неистощительное пользование лесным фондом для удовлетворения потребностей общества и отдельных граждан в древесине и других лесных ресурсах;

- воспроизводство, улучшение породного состава и качества лесов, повышение их продуктивности, охрану и защиту лесов;

- рациональное использование земель лесного фонда;

- повышение эффективности ведения лесного хозяйства на основе единой технической политики, использования достижений науки, техники и передового опыта;

- сохранение биологического разнообразия;

- сохранение объектов историко-культурного и природного наследия.

Таким образом, основные принципы и требования, предъявляемые к ведению лесного хозяйства неотъемлемо входят в состав вопросов, решаемых прикладной экологией, которая определяется как разработка норм использования природных ресурсов и среды жизни, допустимых нагрузок на них, форм управления экосистемами различного иерархического уровня, способов "экологизации" хозяйства . В более общей трактовке - изучение механизмов разрушения биосферы человеком, способов предотвращения этого процесса и разработка принципов рационального использования природных ресурсов без деградации среды жизни (67, 99, 136, 145, 146, 183, 236).

В соответствии со статьей 72 Лесного Кодекса Российской Федерации лесоустройство включает в себя систему мероприятий по обеспечению рационального использования лесного фонда, повышению эффективности ведения лесного хозяйства и осуществлению единой научно-технической политики в лесном хозяйстве (1) . Сходные или близкие к нему трактовки термина - лесоустройство, приведены в других действовавших ранее и действующих нормативно-технических документах и обширной литературе (18, 36, 72, 74, 101, 106, 126, 148, 188, 189, 206, 220) .

Следовательно, лесоустройство - это инструмент претворения в жизнь основных принципов и требований, предъявляемых к ведению лесного хозяйства и, таким образом, является неотъемлемой составной прикладной экологии .

Актуальность темы.

Более полное и эффективное вовлечение лесного фонда страны в хозяйственный оборот выдвигает на первый план решение проблемы интенсификации и подъема эффективности всего лесохозяйственного производства, включающих непрерывное многоцелевое .неистощительное использование в увязке с охраной природы, повышение продуктивности лесов и сокращение сроков их выращивания, четкую регламентацию системы ведения лесного хозяйства в различных регионах страны с учетом долгосрочных целей его и ускорения научно-технического прогресса.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции 2 6 апреля 198 6 года, повлекшая за собой крупномасштабное радиоактивное загрязнение лесных экосистем на территории Украины, Белорусы: и России, поставила перед лесной наукой, и в целом лесной отраслью, острейшую проблему по научному обоснованию ,и организации системы лесопользования на землях, загрязненных радиоактивными веществами.

Данная проблема не имеет аналогов в мировой лесо-водственной практике. Это связано, прежде всего, с наличием огромных территорий, покрытых Чернобыльским следом и с высокой радиочувствительностью лесных экосистем; во-вторых, с лимитированностью накопленных до аварии результатов исследований по процессам, происходящим в лесных биогеоценозах под воздействием ионизирующих излучений; в-третьих - со специфическими особенностями сформировавшегося в лесах радиационного режима, имеющего более локальный характер прогнозных данных,' чем интегральные закономерности миграции и перераспределения радиоактивных веществ в лесных фитоценозах; в-четвертых, с необходимостью организации безопасного труда работников леса на загрязненных радионуклидами лесных территорию; и, в-пятых, с получением лесной продукции, пригодной для использования (100).

В современных условиях складывающихся рыночных отношений лесоустроительное производство остро нуждается в повышении уровня научно-методического обеспечения своих проектных разработок, от чего зависят результаты лесопользования и степень эффективности лесного хозяйства в целом.

Складывающаяся радиационная ситуация дает основание считать главной задачей на ближайшую перспективу -активизацию научно-исследовательских и практических работ по экологической и социально-экономической реабилитации большей части радиоактивно-загрязненных территорий, а в лесном хозяйстве - постепенное вовлечение в хозяйственное пользование земель с относительно высокой степенью первоначального радиоактивного загрязнения.

Цель исследования.

Разработать и обосновать научно-технические основы проведения лесоустроительных работ в лесах, загрязненных радионуклидами на примере Брянской области, пострадавшей вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Задачи исследования:

1. Обобщить результаты исследований по процессам, происходящим в лесных биогеоценозах под воздействием ионизирующих излучений и закономерностям радиоактивного загрязнения лесных экосистем, а также данные о радиационной обстановке территорий, загрязненных в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

2. Проанализировать состояние и динамику лесного фонда Брянской области, как объекта исследования.

3. Дать предложения по совершенствованию методов инвентаризации радиоактивно загрязненных лесов.

4. Разработать и обосновать принципы образования хозяйственных частей, хозяйственных секций, определения целевых пород и насаждений, установления возрастов спелости и рубок главного пользования, а также основных лесоводственно-технических элементов в них для лесов, загрязненных радионуклидами.

5. Разработать и обосновать принципы организации лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов, а также рекомендации работникам лесоустроительного производства по мерам безопасности на радиоактивно-загрязненных территориях.

6. Определить возможность использования материалов проекта организации и ведения лесного хозяйства предприятий для организации и ведения мониторинга лесных ресурсов.

Научная новизна. Предложены дифференцированные методы инвентаризации лесов в объекте лесоустройства на территориях, подвергшихся радиационному загрязнению, в зависимости от плотности загрязнения: глазомерно-измерительный, глазомерный, рационального сочетания натурной таксации с камеральным дешифрированием аэрофотоснимков. и актуализацией данных прежнего лесоустройства, камерального дешифрирования аэрофото- и (или) космических снимков.

Научно обоснованы основные принципы лесоустроительного проектирования для лесов, загрязненных радионуклидами: образование хозяйственных частей, целевых пород и насаждений, принципы образования хозяйственных секций, установления возрастов спелости и рубок главного пользования, а также принципы организации лесопользования с основными лесоводственно-техническими элементами и воспроизводства лесных ресурсов.

Объем экспериментального материала. Для повышения точности таксации на территориях Злынковского и Клин-цовского лесхозов Брянской области, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, было использовано для выявления корреляционных связей 3 55 таксационных выделов и 65 пробных площадей по основным преобладающим породам.

Полученные данные, сгруппированные по группам полнот, обработаны с получением всех статистик по основным таксационным показателям.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечиваются соответствующим количеством фактического материала, использованием апробированных методик и обработкой материалов методами математической статистики с использованием стандартных программ на персональном компьютере.

Личный вклад автора. Все исследования, обработка и анализ материалов, внедрение практических рекомендаций выполнены при непосредственном участии автора или под его руководством.

Практическая значимость работы. С использованием материалов исследований и основных положений работы проведено очередное лесоустройство Брянской, Калужской и Орловской областей. Продолжаются полевые лесоустроительные работы и камеральная обработка материалов по устройству лесного фонда Курганской области.

Апробация. Основные положения работы доложены на ежегодных научно-практических или научно-технических конференциях в Брянском технологическом институте (ныне Брянская государственная инженерно-технологическая академия) -1989-1999гг., на семинар-совещании по итогам непрерывного лесоустройства в г. Чебаркуль Челябинской области - 1992г.; межреспубликанском семинар-совещании "Профилактические, противопожарные мероприятия в лесах, подвергшихся радиоактивному загрязнению" в г. Новозыб-ков Брянской области-1995г.; совещаниях по вопросам очередного лесоустройства в г. Курган - 199б-1997гг., на технических советах и текущих совещаниях в федеральной службе лесного хозяйства России в г. Москве.

Внедрение и публикации. На основании результатов исследований разработаны и в период проведения очередного лесоустройства Брянской области 1992-1993гг. применены Рабочие правила и нормативно-справочная информация по устройству лесов, подвергшихся загрязнению радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Основные положения работы вошли в разделы действующей лесоустроительной инструкции: "Леса, подвергшиеся радиоактивному загрязнению". Разработаны Рекомендации работниками лесоустроительного производства по мерам безопасности на радиоактивно загрязненных территориях. Основные разделы работы выполнялись в соответствии с задачами Федеральной комплексной научно-технической программы "Экологическая безопасность России" в плане хоздоговорных тем научно-исследовательских работ Брянского технологического института и института экологии Международной Инженерной Академии (научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е. С. Мурахтанов) по заказам Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации и Федеральной службы лесного хозяйства России в 1991-1995гг.

По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Положения, выносимые на защиту. Предметом защиты являются:

-предложения по совершенствованию методов инвентаризации радиоактивно-загрязненных лесов;

-основные принципы образования хозяйственных частей, хозяйственных секций, определения целевых пород и насаждений, установления возрастов спелости и главного пользования, а также основных лесоводствен-но-технических элементов в них для лесов, загрязненных радионуклидами;

-принципы организации лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов на радиационно-загрязненных территориях.

Объем диссертации: Диссертация содержит 7 глав, введения, выводов и рекомендаций, список литературы из

12

258 наименований, в том числе 17 работ иностранных авторов, изложена на 28 8 страницах, включая 26 таблиц, 4 рисунка и приложения.

I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Бовкунов, Владимир Михайлович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕДАЦИИ

На основания изучения данных о радиационной обстановке и зонировании территорий, загрязненных в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС; результатов исследований по процессам, происходящим в лесных биоценозах под воздействием ионизирующих излучений, закономерностям радиоактивного загрязнения лесных экосистем; радиационно-экологической обстановки, а также анализа состояния динамики лесного фонда Брянской области и с учетом выполненных исследований и имеющегося опыта проведения лесоустройства представляется возможный сделать следующие выводы и рекомендации :

1. Сложившаяся в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС радиационно-экологическая обстановка не позволяет проведение комплекса лесоустроительных работ на радиоактивно-загрязненных территориях лесного фонда традиционно, а имеющиеся литературные данные, ведомственные нормативно-технические документы не отражает всех особенностей лесоустройства данных объектов.

2. Выбор в качестве объекта исследования лесов в ведении Брянского управления лесами обусловлен как исключительностью в географическом положении области, так и масштабностью последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

3. Анализ состояния и динамики лесного фонда Брянской области позволяет говорить о высокой степени постоянного хозяйственного воздействия на древостой, связанного как с объемами рубок, особенно интенсивных в военный и первый послевоенный период, так и с различными объемами лесовосстановительных мероприятий.

Учитывая также сложившуюся радиационную обстановку следует дифференцировать задачи лесного хозяйстве в зависимости от выделенных зон радиоактивного загрязнения.

4. При проведении на ландшафтной основе базового лесоустройства объектах на радиоактивно загрязненных территориях необходимо дифференцировать методы инвентаризации лесов по выделенным зонам радиоактивного загрязнения: глазомерно-измерительный, глазомерный, рационального сочетания натурной таксации с камеральным дешифрированием аэрофотоснимков, камерального дешифрирования аэрофото- и (или) космических снимков.

При этом возникает необходимость в обязательном изучении закономерностей между отдельными таксационными показателями в загрязненных радионуклидами насаждениях, а также актуализации таксационной информации лесоустройства на базе существующих в настоящее время разработок.

5. В результате изучения радиационно-экологических последствий Чернобыльской катастрофы подтверждена необходимость проведения лесоустройства в объектах на радиоактивно загрязненных территориях с соблюдением конкретных особенностей и нормативных требований по безопасности труда лесоустроителей ;

6. В связи с тем, что основой для образования хозяйственных частей является установленное на год лесоустройства разделение лесного фонда на группы и категории за-щитности лесов, считать целесообразным необходимость в переводе лесов II, III групп загрязненных радионуклидами в зонах с плотностью загрязнения почвы цезием-137 свыше 5 Км/км. в леса I группы, выполняющие защитные функции -"Другие лесаимеющие важное значение для защиты окружающей природной среды".

7. Схемой выделения хозяйственных частей для объекта исследования -радиоактивно загрязненные территории лесного фонда Брянской области предлагается образование специальной хозяйственной части в лесах с плотностью загрязнения почвы цезием-137 свыше 5 Ки/км, (с подразделением на зоны радиоактивного загрязнения) : Радиационно-защитная.

8. При образовании хозяйственных секций считать каждую преобладающую древесную или кустарниковую породу хозяйственно-ценной, главной или целевой и выделять их, как правило, в самостоятельный объект ведения лесного хозяйства .

9. Для лесов с плотностью загрязнения почвы цезием-137 свыше 15 Ки/км считать целесообразный установление возрастов естественной спелости основных лесообразующих пород.

10. В проектах организации и ведения лесного хозяйства материалы и объемы проектируемых мероприятий приводятся с подразделением их на установленные зоны (подзоны) радиоактивного загрязнения, при этом предлагается введение ограничений, а в необходимых случаях, и приостановление работ на пользование лесным фондом в зоне с плотностью загрязнения почвы цезием-137 5-15 Ки/км2 и приостановлением пользования лесным фондом в зонах с плотностью загрязнения свыше 15 Ки/Км2 . : ' до разработки в полной мере н опытно-производственной проверки специальных экологически чистых и радиационно-безопасных технологий, базирующихся на использовании специально разработанных для данных условий эксплуатации машинах и механизмах.

11. Наиболее надежным способом получения актуализированных данных в лесном фонде, оперативного и высококачественного фиксирования результатов лесохозяйственной деятельности и стихийных бедствий, учета изменения радиационной обстановки является ежегодная таксация соответствующих участков специалистами лесоустроительных предприятий. Это может быть реализовано путем внедрения метода непрерывного лесоустройства, представляющего собой сочетание обычного (базового) лесоустройства с последующими ежегодными инвентаризациями части выделов лесного фонда предприятия, ведущего лесное хозяйство, вовлекаемых в хозяйственную деятельность, подвергшихся стихийным или иным неблагоприятным воздействиям в течение ревизионного периода .

Перспективы развития технологии непрерывного лесоустройства связаны, в первую очередь, с внедрением персональных компьютеров в лесное хозяйство и созданием специализированных геоинформационных систем, ориентированных на решение конкретных лесохозяйственных задач (ГИС-технологии).

12 . Принимая во внимание разработанные и принятые критерии и индикаторы для сохранения и устойчивого управления лесами умеренной и бореальной зон (Монреальский процесс), критерии и наиболее подходящие количественные индикаторы для устойчивого управления лесами в Европе

Хельсинский процесс) , а также критерии и индикаторы устойчивого управления лесами Российской Федерация; возникает необходимость и практическая возможность в использовании материалов лесоустройства для осуществления мониторинга земель лесного фонда, который для радиоактивно-загрязненных территорий должен базироваться, в основном, на применении.дистанционных методов слежения и прогнозирования .

На основании вышеизложенного для практического применения в Лесоустроительную инструкцию России внесен специальный раздел, посвященный устройству лесов, подвергшихся радиационному воздействию, в виде разделов 7.12."Леса, подвергшиеся радиационному загрязнению" (Часть I, Организация лесоустройства. Полевые работы) и 6.10 "Леса, подверженные радиоактивному загрязнению" (Часть П, Камеральные работы).

По итогам проработки научно-исследовательской темы, посвященной совершенствованию инвентаризации радиоактивно загрязненных лесов, предложены в 1992 году специальные «Рабочие правила инвентаризации лесов с высокой плотностью радиоактивного загрязнения», которые в дальнейшем были доработаны и успешно использовались при лесоустройстве Брянской и смежных областей.

По итогам отдельной научно-исследовательской работы подготовлены, изданы и внедрены в лесоустроительное производство специальные «Рекомендации работникам лесоустроительного производства по мерам безопасности на радиоактивно загрязненных территориях».