Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возможности рекреационного использования леса на радиоактивно-загрязненных территориях Брянской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Левкина, Галина Валерьевна
Введение.
1. Состояние изученности вопросов темы.
1.1 Рекреационное лесопользование.
1.2 Последствия аварии на Чернобыльской АЭС для рекреационного лесопользования.
2. Характеристика исследуемой территории.
2.1 Природные условия района исследования.
2.2 Состояние и радиологическая характеристика лесов Брянской области.
2.3 Рекреационные ресурсы Брянской области.
2.4 Нормирование площадей зеленых зон радиоактивно-загрязненных районов Брянской области.
3. Объекты и методика исследований.
3.1 Объекты исследований.
3.2 Таксационное описание и рекреационная оценка пробных площадей.
3.3 Методика исследований.
4. Возможности различных видов отдыха на радиоактивно-загрязненных территориях.
4.1 Посещаемость рекреационных участков и рекреационные нагрузки в зонах отдыха.
4.2 Возможности спортивно-туристического отдыха на территориях с различной плотностью загрязнения.
4.3 Особенности лечебно-оздоровительного вида рекреации в условиях загрязнения радионуклидами.
4.4 Эстетические свойства леса и психоэмоциональное состояние населения радиоактивно-загрязненных районов.
Исследования и оценка дозовых нагрузок, получаемых населением радиоактивно-загрязненных районов от рекреационной деятельности.
5.1 Оценка дозовых нагрузок при посещении зон отдыха.
5.2 Утилитарная рекреация и радиоактивное загрязнение лесных ресурсов.
5 . 3 Загрязнение продукции дачно-приусадебных хозяйств.
5.4 Исследования полученных населением доз от внутреннего облучения при рекреационной деятельности.
5.5 Оценка доз внутреннего и внешнего облучения с учетом возрастных групп.
5.6 Оценка возможных дозовых нагрузок от трансурановых радионуклидов.
5.7 Суммарные годовые дозы облучения с учетом рекреационной деятельности.
5.8 Рациональные способы предварительной и кулинарной обработки пищевых продуктов, уменьшающие в них содержание радионуклидов.
Основные элементы благоустройства и хозяйственных мероприятий в радиоактивно-загрязненных лесах зеленых зон.
6.1 Формирование лесопарковых ландшафтов в условиях радиоактивного загрязнения.
6.2 Благоустройство рекреационных радиоактивно-загрязненных лесов.
6.3 Содержание и уход за лесами зеленых зон, загрязненных радионуклидами.
6.4 Охрана рекреационных лесов от пожаров как основная задача для территорий, загрязненных радионуклидами.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Возможности рекреационного использования леса на радиоактивно-загрязненных территориях Брянской области"
Выявление закономерностей взаимодействия экологических факторов и их влияния на окружающую человека среду является определяющим условием оптимального пользования природными ресурсами: чем глубже и полнее изучены экологические факторы и основные закономерности их действия, тем обоснованнее можно разработать научные рекомендации по рациональному природопользованию, в т.ч. и рекреационному лесопользованию.
Конвенция ООН по окружающей среде и развитию, состоявшаяся в Рио-де-Жанейро в 1992 году определила рекреационное значение лесов следующим образом: «Лесные ресурсы и лесные земли должны устойчиво управляться для удовлетворения социальных, культурных и духовных потребностей существующих и будущих поколений людей».
Концепция устойчивого управления лесами является составной частью Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 г. № 440). Одной из многих целей этой концепции является удовлетворение потребностей общества в лесных ресурсах, а также научно обоснованное рациональное, неистощимое и многоцелевое лесопользование.
Рекреационное лесопользование является одной из частей многоцелевого использования леса. Пребывание в лесу способствует стабилизации и нормализации психического и физического состояния человека, возврату утраченного эмоционального равновесия (ВигсИ, 197 6).
Взаимодействие общества и природы в последние десятилетия становится все более сложным, поэтому необходимо решать вопросы оптимизации рекреационного лесопользования на научной основе. Следует глубоко и всесторонне изучить весь комплекс природных ресурсов, обосновать оптимальные нормы пользования ими, вести систематический учет и анализ последствий хозяйственной деятельности, сочетать экономические задачи с требованиями экологических закономерностей .
Чернобыльская катастрофа на несколько десятилетий осложнила целевое использование различных категорий земель, вт. ч. и использование леса для отдыха.
Лес является критическим биогеоценозом в радиационном отношении, т.к. он накапливает радионуклиды в почве и подстилке. В рекомендациях по использованию лесов на радиоактивно-загрязненных территориях указывается, что отдыхать в лесах, где плотность радиоактивного загрязнения почвы более 5 Ки/км2 нежелательно, собирать «дары леса» запрещалось на территориях с плотностью загрязнения почвы более 2 Ки/км2, т.к. возрастает риск дополнительного внешнего и внутреннего облучения населения (Мухамедшин, 1995) .
С другой стороны, лесные насаждения способствуют стабилизации радиоэкологической обстановки на загрязненных землях (Васильев, 1993; Мурахтанов, 1991, 1993; Маркина, Шошин, 1996), недревесные продукты леса являются источником ценных пищевых белков и биомикроэлементов и традиционно используются местным населением (Лавров, Мурахта-нов, 1994; Ипатьев, Багинский, 1994) .
Продолжающиеся на территории Брянской области защитные мероприятия, касающиеся рекреационной деятельности, включают в себя ограничение пребывания людей на открытой местности и природных объектах.
Наряду с долговременными защитными мероприятиями по инициативе властей и местного населения начинают внедрятся мероприятия по комплексному развитию тех населенных пунктов, жизнь которых была существенно нарушена в первые послеаварийные годы. В процессе реабилитации этих населенных пунктов производится строительство жилья, дорог, водопроводных и канализационных линий и т.д.(примером служит ситуация, складывающаяся в городе Новозыбкове, где после Указа Президента России в 1992 году возобновилось строительство жилых домов и других объектов).
Однако, с другой стороны, ухудшение экономической ситуации и, следовательно, уменьшение возможности государства помогать пострадавшим территориям, приводит к тому, что население своими силами пытается восстановить нормальный уклад жизни. В значительной степени этому способствует притупление чувства опасности, связанной с посещением природных объектов (леса, луга, реки, пруды) и с потреблением недревесных ресурсов леса.
Одной из новых поведенческих реакций, которая формируется в последние годы, является стремление переселенных лиц вернуться в родные края.
В связи с вышеуказанными причинами, по нашему мнению, вполне оправдано и своевременно выполнение исследований по определению возможностей рекреационного лесопользования и выбору оптимальных условий отдыха на радиоактивно-загрязненных территориях.
Актуальность темы. Лесные площади, загрязненные в результате аварии на ЧАЭС препятствуют полному использованию лесных ресурсов: древесина и продукция побочного лесопользования загрязнена радиоактивными веществами, что ставит их в ряд потенциальных источников внутреннего и внешнего облучения. Наконец, само пребывание человека в лесу сопряжено с риском дополнительного облучения. Жители юго-западных районов области активно используют лес в целях рекреации в силу целого ряда причин экономического и социального характера. Следовательно, актуальным является нахождение научно-обоснованного компромисса между требованиями радиационной безопасности и стремлением населения использовать лес в рекреационных целях, а также выявление условий отдыха с наименее возможным дополнительным облучением. В организации рекреационного лесопользования на радиоактивно-загрязненных территориях имеются свои особенности, изучение которых представляет научно-практический интерес.
Цель и задачи исследований. Цель исследования - оценить возможности и определить особенности и ограничения рекреационного лесопользования на радиоактивно-загрязненных территориях Брянской области. Для достижения цели решались следующие задачи:
1. Оценка возможностей различных видов рекреационного лесопользования в условиях радиоактивного загрязнения .
2. Определение и оценка посещаемости зеленых зон ра-диационно-загрязненных территорий.
3. Определение удельной активности цезия-137 в продукции личных подсобных хозяйств и элементах лесной экосистемы, используемых в рекреационных целях .
4 . Оценка дозовых нагрузок от внешнего облучения при посещении лесных территорий.
5. Оценка вклада пищевых продуктов леса в дозу внутреннего облучения жителей радиоактивно-загрязненных районов.
6. Определение различий в полученной дозе от внешнего и внутреннего облучения для разных возрастных и профессиональных групп населения при рекреационной деятельности.
7 . Определение особенностей формирования лесопарковых ландшафтов в условиях радиоактивного загрязнения.
Научная новизна полученных результатов заключается в том, что впервые изучались возможности различных форм и видов рекреационного лесопользования на радиоактивно-загрязненных территориях области. Проведена комплексная оценка доз облучения населения от разных источников с учетом рекреационной деятельности: определен вклад дополнительного внешнего и внутреннего облучения людей при посещении мест отдыха и употреблении лесных продуктов путем анализа конкретных величин загрязнения основных компонентов лесных экосистем в зависимости от времени и вида использования лесных ресурсов, а также расчета, по различным методикам, применяемым в лесном хозяйстве.
Практическая значимость исследований. Результаты исследований регламентируют конкретные особенности рекреационного лесопользования на радиоактивно-загрязненных территориях. Для Клинцовского и Злынковского лесхозов даны рекомендации по ведению хозяйства в зеленых зонах; предложены меры, снижающие влияние радиоактивного облучения при рекреационной деятельности; скорректированы нормы посещаемости зеленых зон в юго-западных районах области.
Личный вклад автора заключается в разработке комплексной методики исследований, проведении, сборе и анализе экспериментального материала, обработке и обосновании результатов исследований, оформлении работы.
Обоснованность и достоверность выводов подтверждается значительным объемом экспериментального материала, собранного с 14 пробных площадей, использованием апробированных методик для обработки результатов исследований.
Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на научно-технических конференциях Брянской государственной инженерно-технологической академии (19971998гг) , на научно-производственных совещаниях Клинцовского и Злынковского лесхозов Брянской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано б научных статей.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, списка использованных источников (172 наименований, в т.ч. 13 иностранных), приложений. Текстовая часть изложена на 182 страницах, имеет 35 таблиц, 10 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Левкина, Галина Валерьевна
Результаты работы дают основания сделать следующие выводы.
1. Посещаемость рекреационных территорий в юго-западных районах области остается сравнительно высокой в отдаленный период после Чернобыльской аварии. Согласно расчетам и наблюдениям, а также социологическим опросам до 15% населения малых городов области отдыхают в зеленых зонах.
2. Спортивно-туристический вид рекреации с разжиганием костров и приготовлением пищи нежелателен в зонах отдыха с плотностью радиоактивного загрязнения почвы выше 5 Ки/км2, т.к. в подстилке и кострищах наблюдается высокое содержание радионуклидов (более 1000 Бк/кг - по цезию-137).
3. Дополнительные дозовые нагрузки за счет пребывания в местах отдыха могут превышать средние дозы внешнего облучения, если рекреанты находятся в лесу более б часов в зонах загрязнения почвы це-зием-137 более 10 Ки/км2.
4. Утилитарная рекреация возможна на лесных территориях с плотностью радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 до 2 Ки/км2 - для слабо и сред-ненакапливающих радионуклиды грибов.
5. Одним из критических факторов, в наибольшей степени влияющих на формирование дозы внутреннего облучения, помимо радиоэкологических особенностей регионов, является использование лесных пищевых продуктов (грибы, ягоды). Основной вклад в поступление цезия-137 с рационом дают продукты природной экосистемы - до 70%. Основной вклад в поступление стронция-90 в организм жителей вносят растительные продукты дачно-приусадебных и лично-подсобных хозяйств - до 7 6%.
6. Наиболее высокие дозы внутреннего облучения, обусловленные поступлением как цезия-137, так и стронция-90, наблюдаются у детей до 7 лет, что связано с характером и типом питания. А максимальные доз внешнего облучения отмечены у работников леса и сельского хозяйства.
В качестве практических рекомендаций представляются возможными следующие.
1.При планировке зон отдыха предлагаем использовать временные нормы рекреационных нагрузок для различных групп типов леса и соответствующей радиологической обстановки.
2.Рекомендуем пересмотреть подходы лесоустроительных предприятий к нормированию площадей зеленых зон на радиоактивно-загрязненных территориях. Необходимо не сокращать площади зеленых зон, а выделять их в менее опасных в радиационном отношении местах.
3.Полнее использовать зимние виды рекреации в лесу, т.к. в период снежного покрова МЭД снижается до 45%.
4.Для лечебно-оздоровительных целей целесообразно проводить отдых людей с прогулками в смешанных хвойно-лиственных древостоях, особенно в дубово-еловых и сосно-во-березовых насаждениях. Рекомендуем формировать смешанные древостой, которые в радиационном отношении более благоприятны, т.к. улучшают лесорастительные свойства почвы, в результате чего происходит быстрее самоочищение таких лесных массивов от радионуклидов.
5.При планировки зон отдыха в местах с плотностью загрязнения почвы цезием-137 более 5 Ки/км2 следует уменьшить удельный вес использования закрытых типов ландшафта до 40-45% и соответственно увеличить процент полуоткрытых . б . Все лесохозяйственные мероприятия и благоустройство территорий в рекреационных зонах при сложившихся условиях необходимо направлять на снижение влияние радиации на людей. При этом особое внимание уделять агитационным методам защитных действий, увеличению общей площади дорожно-тропиночной сети, спортплощадок и автостоянок до 20%. В зонах отдыха с загрязнением почвы цезием-137 более 10 Ки/км2 следует места установки лесной мебели дезактивировать путем экранирования защитным слоем. Разведение костров осуществлять только в оборудованных кострищах с использованием "чистых дров"1 .

Автореферат диссертации по теме "Возможности рекреационного использования леса на радиоактивно-загрязненных территориях Брянской области"
На правах рукописи
ргв о/;
I Я НОЯ
ЛЕВКИНА
Галина Валерьевна
ВОЗМОЖНОСТИ РЕКРЕАЦИОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСА НА РАДИОАКТИВНО-ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 03.00.16 - "Экология"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва - 2000
Диссертация выполнена на кафедре радиационной экологии и безопасности жизнедеятельности Брянской государственной инженерно-технологической академии.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Е.С. Мурахтанов.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор А.Д. Фокин кандидат сельскохозяйственных наук, А.Г. Целоусов
Ведущее учреждение - Западное государственное лесоустроительное
предприятие (г. Брянск)
Зашита состоится ^ноября 2000 г в часов на заседании диссертационного совета К-120.35.06 при Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (127550, Москва И-550, ул. Тимирязева,49)
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА
Автореферат разослан_ _октября 2000 г.
У ченыП секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук Л.В. Моспна
/73*3?. 7,9,0
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Лесные площади, загрязненные в результате аварии на ЧАЭС, препятствуют полному использованию лесных ресурсов: древесина и продукция побочного лесопользования загрязнены радиоактивными веществами, что ставит их в ряд потенциальных источников внутреннего и внешнего облучения. Наконец, само пребывание человека в лесу сопряжено с риском дополнительного облучения. Жители юго-западных районов области активно используют лес в целях рекреации в силу целого ряда причин экономического и социального характера. Следовательно, актуальным является нахождение научно-обоснованного компромисса между требованиями радиационной безопасности и стремлением населения использовать лес в рекреационных целях, а также выявление условий отдыха с наименее возможным дополнительным облучением. В организации рекреационного лесопользования на радиоактивно-загрязненных территориях имеются свои особенности, изучение которых представляет научно-практический интерес.
Цель и задачи исследований. Цель исследования - оценить возможности и определить особенности и ограничения рекреационного лесопользования на радиоактивно-загрязненных территориях Брянской области. Для достижения цели решались следующие задачи:
1. Оценка возможностей различных видов рекреационного лесопользования в условиях радиоактивного загрязнения.
2. Определение и оценка посещаемости зеленых зон радиационно-загрязненных территорий.
3. Определение удельной активности цезия-137 в продукции личных подсобных хозяйств и элементах лесных экосистем, используемых в рекреационных целях.
4. Оценка дозовых нагрузок от внешнего облучения при посещении лесных территорий.
5. Оценка вклада пищевых продуктов леса в дозу внутреннего облучения жителей радиоактивно-загрязненных районов.
6. Определение различий в полученной дозе от внешнего и внутреннего облучения для разных возрастных и профессиональных групп населения при рекреационной деятельности.
7. Определение особенностей формирования лесопарковых ландшафтов в условиях радиоактивного загрязнения.
Варианты решения названных задач для достижения общей цели выполненного исследования представлены перечнем выносимых на защиту резюмирующих положений.
Научная новизна полученных результатов заключается в том, что впервые изучались возможности различных форм и видов рекреационного лесопользования на радиоактивно-загрязненных территориях области. Проведена комплексная оценка доз облучения населения от разных источников с учетом рекреационной деятельности: определен вклад дополнительного внешнего и внутреннего облучения людей при посещении мест отдыха и употреблении лесных продуктов путем анализа конкретных величин загрязнения основных компонентов лесных экосистем в зависимости от времени и вида использования лесных ресурсов, а также расчета, по различным методикам, применяемым в лесном хозяйстве.
Практическая значимость исследовании. Результаты исследований регламентируют конкретные особенности рекреационного лесопользования на радиоактивно-загрязненных территориях. Для Клинцовского и Злынковского лесхозов даны рекомендации по ведению хозяйства в зеленых зонах; предложены меры, снижающие влияние радиоактивного облучения при рекреационной деятельности; скорректированы нормы посещаемости зеленых зон в юго-занадных районах области.
Лнчный вклад автора заключается в разработке комплексной методики исследований, проведении, сборе и анализе экспериментального материала, обработке и обосновании результатов исследований, оформлении работы.
Обоснованность и достоверность выводов подтверждается значительным объемом экспериментального материала, собранного с 14 пробных площадей, использованием апробированных методик для обработки результатов исследований.
Апробации работы. Основные результаты исследовании были доложены на научно-технических- конференциях Брянской государственной инженерно-технологической академии (1997-1998гг), на научно-производственных совещаниях Клинцовского и Злынковского лесхозов Брянской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных ста геи.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, списка использованных источников (172 наименований, в т.ч. 13 иностранных), приложений. Текстовая часть изложена на 182 страницах, имеет 35 таблиц, 10 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 .Состояние изученности вопросов темы.
Сущность рекреационного лесопользования (РЛП) включает совокупность явлений, возникающих в связи с использованием леса для туризма и отдыха людей, она имеет двустороннюю связь: воздействие леса на отдыхающих и отдыхающих на лес. Экономическое значение рекреационного лесопользования изучали Таран И.В. (1985), Тарасов А.И. (1980), Реишас Э.А. (1989) и др.
Каирисонова И.Я. (1967) выделила пять стадий дигрессии лесного насаждения, возникающей в результате постоянной рекреации. Исследованиями устойчивости леса к рекреационным нагрузкам занимались Ланина В.В., Казанская U.C. (1977, 1979), Чижова В.П. (1977), Репшас Э.А. (1983). Они отмечали, что наибольшей устойчивостью обладают сосняки зеленомошные и ельники чернично-зеленомошные. Предельно-допустимые нагрузки для различных природных комплексов варьируют от 3 до 20 чел/га в час. Благотворное влияние леса на человека отмечали еще Арнольд Ф.К.(1860), Крылов А.Б. (1871), Морозов Г.Ф. (1920) и др. Санитарно-гигиенические особенности леса исследовали Сухарев В.Д. (1969), Власюк П.А. (1973), Токин Б.П. (1975), а его эстетические свойства - Тюльпанов Н.М. (1975), Старостин В.И. (1978), Smith and Matthews (1972) и др.
Последствия аварии на Чернобыльской АЭС осложнили целевое использование лесов, в т.ч. и рекреационное.
Исследованиями накопления цезия-137 в элементах лесного биогеоценоза занимались: Кучма Н.Д. и др. (1994), Ипатьев В.А., Багинский В.Ф.(1994), Щеглов А.И. (1997) и др. Были выделены четыре группы грибов при рассмотрении коэффициентов перехода цезия-137 в их плодовые тела. Учитывая концентрирующую способность грибов в отношении радионуклидов, предлагалось использовать их как биоиндикаторы накопления. Но препятствием этому, снижающим точность оценки уровня загрязнения, является высокая вариабельность накопления цезия-137 в грибах (по данным Danhlberg е.а. (1997), например, стандартное отклонение SD составляет у них от 30 до 70%).
Некоторыми иностранными авторами (Johanson, Kardell, 1996) определены значения коэффициентов перехода для нескольких из наиболее собираемых ягод: черника - 0.02-0.03, брусника - 0.02-0.03, клюква - 0.14-0.15.
У травянистых растений наибольшей накопительной способностью отличается папоротник орляк и ландыш майский (виды-концентраторы), а наименьшей - горичник горный, купена лекарственная (виды-дискриминаторы). Среди древесных растений максимальный коэффициент перехода цезия-137 наблюдается у осины, затем по мере убывания идут береза повислая, сосна обыкновенная, дуб черешчатый, ольха черная.
Для рекреантов опасно как внешнее, так и внутреннее облучение. С 1993 года наблюдается рост внутреннего содержания радиоцезия у "жителей юго-западных районов Брянской области в связи с употреблением "даров леса". Це-лоусов А.Г. (1997) отмечал, что основной вклад (до 65%) в поступление цезия-137 с рационом питания дают продукты природных экосистем. По разным прогнозам, в ближайшее время не произойдет существенного снижения доз внутреннего облучения жителей, т.к. уровень защитных мероприятий снижается, а доля местных продуктов питания увеличивается (Кривоносое С.П., Коваленко В.И., 1995).
Углубленные исследования комплекса процессов, в которые вовлекаются радионуклиды в лесных экосистемах, начались сравнительно недавно, что не позволяет пока говорить о хорошей изученности вопроса. С сожалением при-
холится констатировать, что данное направление радиоэкологии находится eme и фазе фактологического накопления информации, а объяснения наблюдаемых фактов и закономерностей зачастую носят лишь предположительный характер (Лурье А.А, 2000).
Касаясь рекреационного лесопользования, в нормативных документах и материалах лесоустройства был упрощенный подход - тенденция прекращения этого вида пользования лесом при плотностях загрязнения почвы цезием-137 свыше 5 Ки/км". Однако, для обоснования таких выводов необходимы исследования возможностей и особенностей рекреационной деятельности людей в сложившихся условиях. В целом же проблема рекреационного лесопользования здесь в комплексе недостаточно исследована. Термины "радиация" и "рекреация" вместе в литературе упоминаются лишь в виде запрета на пользование лесом в рекреационных целях при определенных плотностях загрязнения ночвы цезием-] 37. Поэтому обострилась необходимость исследований по данной проблеме и регламентации лесопользования в этих целях.
2. Характеристика исследуемой территории.
Природные условия Брянской области благоприятны для рекреационного использования лесов. Территориальная рекреационная система (ТРС) формируется в результате взаимодействия природных и социально-экономических факторов. Здесь выделяются три функциональных группы районов ТРС. В первую входят: Брянский, Жуковский, Выгоничскнй, Новозыбковский, Клин-цовский административные районы, отличающиеся высокой концентрацией отдыхающих и нагрузкой на природные комплексы. Во вторую входят: Дять-ковский, Карачевский, Унечскин, Суражский, Трубчевский и Навлинскпй районы, имеющие среднюю концентрацию объектов отдыха. В третью группу входят остальные районы области, в которых сеть рекреационных объектов находится в стадии формирования.
В пределах области различают два ландшафгно-рекреационных округа (JIPO): хвойно-широколиственный и лесостепной. Выделяют также пять групп ландшафтно-рекреационных районов (JIPP): 1) группа JIPP аллювпально-зандровых равнин, обладающая наибольшим рекреационным потенциалом; 2) группа ЛРР ополий и предополий, отличающаяся памятниками природы, археологии и пляжами; 3) группа ЛРР полесий и предполесий, имееющая водные рекреационные объекты, источник» минеральных вод, партизанские места; 4) группа ЛРР моренных, водно-ледниковых и зандровых равнин, занятая преимущественно сельскохозяйственными угодьями, рскреационно мало освоена; 5) группа JIPP эрозионпо-лессовых возвышенных равнин, имеющая туристический маршрут, связанный с героическим прошлым. Эти рекреационные районы недостаточно и неравномерно используются, особенно с учетом радиационного загрязнения. Поэтому необходимо пгнТги возможные пути для развития и них в иерснектпис рекреационной деятельности.
Леса зеленых зон составляют 105114 га, из которых покрытая лесом площадь - 92960 га. На лесопарковую масть зеленой зоны приходится 15359 га. Наиболее распространены насаждения с преобладанием сосны обыкновенной, менее - березы повислой п пушистой, ели европейской, осины, ольхи черной; очень мало лесов с преобладанием дуба. Рекреационные леса представлены п основном средневозрастными насаждениями. Для каждой лесообразующей породы имеется 2-3 оптимальных типа условий местопроизрастания.
В результате аварии на Чернобыльской АЭС 2.7 тыс. км2 лесов по области оказались радиационно загрязненными. Здесь проживает 484,5 тыс. человек. По всем лесхозам, в которых выделены зеленые зоны, площади их превышают нормативные. Самой радиационно-загрязненной является зеленая зона Злын-ковского лесхоза; в остальных лесхозах плотность загрязнения рекреационных лесов свыше 5 Ки/км" наблюдается местами.
Проведенное изучение состояния рекреационных ресурсов Брянской области и отдельных районов дает основание для активизации исследований по улучшению рекреационного лесопользования в новых условиях. Сложившаяся радиационно-экологическая обстановка в зеленых зонах требует уточнения нормативов по посещаемости и определения целевых форм ведения хозяйства в них для изыскания оптимальных условий отдыха населения.
3. Объекты, методика л объем исследований
Для решения задач исследования по теме были избраны зеленые зоны вокруг городов: Новозыбков, Клинцы, Дятьково и пгт Вышков, в которых закладывались соответствующие пробные площади. Для радиологического анализа отбирались пробы элементов лесных экосистем, используемых в целях изучения условий отдыха: почвы, подстилки, кострищ, коры, ветвей и листьев основных лесообразующих пород. Для оценки вклада дополнительных доз облучения при рекреационной деятельности, объектами исследований являлись жители указанных выше населенных пунктов. Для определения рекреационных нагрузок на конкретные объекты исследований были использованы пробные площади.
Пробные площади для исследования возможностей разных видов рекре-антов были заложены в 1995 году в Клинцовском, Злынковском и Дятьковском лесхозах на самых посещаемых участках леса, используя действующие ГОСТы. Плотность радиоактивного загрязнения почвы здесь варьирует от 0.8 Ки/км2 (Дятьковская зеленая зона) до 25 Ки/км2 (зеленая зона пгт Вышков).
Пробные площади отвечают требованиям различных видов отдыха. Рекреационная характеристика включала определение типа ландшафта, класса эстетической оценки, рекреационной оценки, класса устойчивости, проходимости, просматриваемое™, стадии дигрессии.
При целевых исследованиях использовались разные методики. Так, после закладки пробных площадей по ГОСТ 1.61.28-70 проводилась ландшафтная
таксация по методике С-Петербургской лесотехнической академии и Западного лесоустроительного предприятия. Но, поскольку исследуемые объекты находятся на радиоактивно-загрязненных территориях, потребовались дополнения к ландшафтным показателям, связанные с радиационным обследованием пробных площадей.
Рекреационные нагрузки на исследуемые участки определяли по методу P.P. Возняка (1985) - путем натурного учета времени пребывания отдыхающих на этих площадях, а также расчетным путем для всех обследуемых рекреационных лесов, исходя из численности отдыхающего городского и сельского населения на данной территории.
Социологический опрос населения по соответствующим вопросам проводился по предприятиям путем анкетирования.
Радиоэкологические исследования выполнялись по методике определения гамма-фона на землях лесного фонда. Отбор и подготовка проб почвы и других объектов лесных экосистем проводились в соответствии с "Руководством по радиационному обследованию лесного фонда (на 1996-2000 гг)", гамма-спектрометрические измерения активности радионуклидов в пробах почвы и растительных материалов - с помощью универсального спектрометрического комплекса (УСК) "ГАММА ПЛЮС".
Для расчета доз дополнительного внешнего облучения при посещении зон отдыха, использовалась методика Новозыбковского филиала С-Петербургского НИИ радиационной гигиены, исходя из продолжительности пребывания людей в зоне и мощности поглощенной дозы (мкГр/ч).
Оценка вклада лесной компоненты в дозу внутреннего облучения рассчитывалась исходя из минимального и максимального количества ежегодно употребляемых грибов и ягод по методике Балонова М.И. (1993). Расчет доз внутреннего облучения производился другим способом, исходя из значений удельной активности цезия-137, количества годового потребления определенного продукта и дозового коэффициента (1.3*10'х Зв/Бк - для цезия-137 и 2.8* 10"8 - для стронция-90, согласно НРБ-96). Годовое потребление молока в среднем составляет 300 литров, картофеля - 120 кг, грибов и ягод - максимальное - 15 + 5 кг и минимальное - 5 + 3 кг соответственно.
Математическая обработка полученных результатов обеспечивалась применением компьютерных программ "Статистика" (1994) и "Определение коэффициента корреляции" (1996).
Для проведения исследований было заложено 14 пробных площадей. Социологические опросы проводились в выше указанных населенных пунктах области; опрашивалось не менее 100 человек по каждому вопросу. В радиологических анализах исследовались от 10 до 100 усредненных проб почвы, подстилки, кострищ и элементов деревьев основных лесообразующпх пород, а также индивидуальных проб грибов, ягод и других элементов лесного биогеоценоза и продукции дачно-приусадебных хозяйств.
ч
4. Возможности различных вндоп рекреации на объектах отдыха ра-дноактивно-загрязненпых территорий.
По данным ЦНИИПИГ, количество единовременно отдыхающих за пределами малых городов (проживает менее 250 тыс. чел.) составляет 10%. Согласно исследованиям установлено, что почти 15% населения малых городов Брянской области отдыхает летом на природе. Доля респондентов, часто проводящих свой досуг на природе, составляет 28% и лишь 10% практически никогда не отдыхает летом на природе. Зимой эти показатели ниже, составляя соответственно 9, 14 и 21%. Более трети опрошенных свои выходные дни проводят на природе; здесь доля респондентов в возрасте от 19 до 30 лет составляет 38%, 31-40 лет-26%.
Данные опроса жителей по вопросам благоустройства существующих зеленых зон вокруг городов Клинцы, Новозыбков, Дятьково и пгт Вышков свидетельствуют о том, что значительная часть населения активно использует лес для отдыха в летние выходные дни и в период летних отпусков. Более 85% респондентов разделяют идею о необходимости благоустройства близлежащих лесов и создания в них зон отдыха.
Распределение рекреантов в лесах зеленых зон по временным интервалам зо
25 -
*
3 20-о <11
» 15 -
о и
Е-О
Ф 10 -?
Ч
О
* 5 -
0 -I-,-,-,-,-,-,-,-1-1-1-,-,
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 1 1 2 Продолжительность, час
Рис.1
Исходя их наблюдений и расчетных показателей, распределение рекреантов в лесах зеленых зон юго-западных районов области по временным интерва-
лам свидетельствует о том, что в 30% от общего количества отдыхающих проводят в лесу 2-4 часа вдень и только 10% отдыхают по 10 часов (рис.1).
Данные о средневзвешенных рекреационных нагрузках на 1 га за один день комфортного периода, рассчитанные для каждой пробной площади, приведены в табл. 1. Они свидетельствуют о достаточно высокой рекреационной нагрузке даже на территориях с плотностью радиоактивного загрязнения почвы более 10 Ки/км2.
Таблица 1
Рекреационная нагрузка на пробных площадях, чел*га/дн
Nn/n 1 2 3 4 5 6 7
Рекр. нагр. 5.02 4.04 3.02 5.08 3.24 6.22 4.96
Nn/n 8 9 10 11 12 13 14
Рекр. нагр. 1.06 2.92 6.06 - - 6.18 2.14
Для лесов зеленых зон, загрязненных радионуклидами, необходимо корректировать нормы рекреационных нагрузок. Например, на территориях, где плотность загрязнения свыше 15 Ки/км2, без предварительных дезактивацион-ных работ отдых людей ограничен даже в выходные дни, т.к. отдыхающие могу! получить дополнительные дозы от внешнего гамма-облучения. Исходя из этого разработаны временные нормативы рекреационных нагрузок по основным тинам леса и их приуроченности к зонам загрязнения цезием-137(табл. 2).
Таблица 2
Нормы рекреационных нагрузок для различных групп типов леса при
разной плотности загрязнения почвы цезием-137, чел-час/га.
Группа типов леса Плотность загрязнения, Ки/км2
1-5 5-10 10-15
Сосняк зеленомошный 10/18 8/16 6/14
Сосняк брусничный 4/8 2/6 1/3
Сосняк вересково-разнотравный 6/8 4/6 2/3
Ельникчернично-зеленомошный 11/14 9/12 7/10
Ельник кисличный 4/5 2/3 1/2
Березняк злаково-разнотравный 12/20 10/18 8/16
Березняк чернично-разнотравнын 10/18 8/16 6/14
Примечание: допустимыми нормами рекреационных нагрузок считались такие, которые приводят лесной биогеоценоз к III стадии дигрессии. В числителе - средние значения, в знаменателе - верхний предел допустимой нагрузки.
В учреждениях отдыха Брянской области количество имеющихся мест не соответствует количеству необходимых, вследствие этого растет число неорганизованных отдыхающих.
В течении нолевых сезонов 1995-1997гг велись наблюдения над динамикой сезонного и межгодового уровня мощности экспозиционной дозы (МЭД). Точность средних значений МЭД колеблется от 1.2 до 3.9%. Анализ полученных данных показал, что в период снежного покрова МЭД снижается до 45%. Увлажнение почвы после таяния снега или сильных дождей снижает этот показатель до 25%. Годовое снижение МЭД из-за естественного распада цезия-137 должно составлять 2.3%, но из-за разной влажности почвы при измерениях, по нашим данным, снижение её годового уровня ориентировочно равно 4% в год. Более благоприятные радиационные условия для находящихся в лесу людей складываются в зимний период и во влажную погоду после сильных дождей.
Спортивно-туристическая рекреационная деятельность включает различные виды отдыха, в том числе активный отдых с устройством пикников и разведением костров. Для изучения этого вида рекреационной деятельности исследовали образцы почвы, подстилки и кострищ на содержание в них цезия-137.
Таблица 3
Динамика содержания цезия-137 в почве, подстилке и кострищах
N п/п Плотность загрязнения Ки/км2 Удельная активность цезия-13 7,Бк/кг
1997 1998
почва подстилка кострище почва подстилка кострище
1 0.9 268 892 - 148 634 -
2 3.0 329 940 820 192 822 940
3 2.5 323 893 832 281 814 844
4 3.5 422 1190 1021 306 1020 1011
5 3.5 358 1023 992 298 893 871
6 12.9 2408 9232 8322 880 3520 2949
7 9.6 2370 8436 7067 860 1917 2580
8 8.2 1113 6526 4884 670 1140 1122
9 "м 0.8 14 292 680 530 180 - -
237 799 622 121 - -
11 12 0.3 112 - - - -
0.9 104 - - - -
13 16.2 3997 47964 39272 1894 33646 15290
14 25.0 6002 36012 41002 4989 28982 36324
Отмечается снижение удельной активности цезия-137 в образцах почвы, подстилки и кострищ в 1998 году по сравнению с 1997 годом на нескольких пробных участках, что вероятно объясняется погодными условиями и особенностями индивидуального отдыха. Наибольшее количество цезия-137 содержится в подстилке и кострищах (в 3-10 раз больше, чем в почве) (табл. 3). Из
приведенных данных можно сделать вывод о том, что активный отдых с разжиганием костров и приготовлением пищи не рекомендуется на территориях с плотностью радиоактивного загрязнения выше 5 Ки/км2.
Кору, сухие ветви деревьев отдыхающие могут использовать для разведения костров. Из веток березы, дуба, липы заготавливают банные веники, листья используют для лечебных целей. Результаты исследований концентрации цезия-137 в коре, ветвях и листьях основных лесообразующих пород приведены в табл.4.
Таблица 4
Концентрация активности цезия-137 в элементах деревьев, Бк/кг (нормирована на плотность загрязнения почвы цезием-137, кБк/м2)
Древесные породы Кора Хвоя (листья) Ветви
средняя ст. отклонение средняя сг. отклонение средняя ст. отклонение
1 2 3 4 5 6 7
1997 год
Соспа 8.6 1.7 6.1 1.9 3.6 1.9
Ель 15.4 5.0 18.2 2.8
Береза 6.8 2.6 22.4 10.5 4.8 4.0
Д>С 9.6 5.0 26.0 13.0
Осина 22.7 4.0 48.6 8.0 13.2 5.0
Ольха 9.3 4.0 2.2 1.0
1998 год
Соспа 4.9 1.4 1.5 1.4 2.2 2.8
[■ль 6.8 2.3 6.4 2.0
Вере ¡а 5.2 4.2 3.1 3.3 3.1 4.0
Д>6 6.3 5.0 8.3 5.9
Осина 8.9 2.6 10.9 4.2 8.7 8.3
Радиоэкологические исследования элементов деревьев, используемых в целях рекреации, привели к следующим выводам:
- Наиболее загрязненными цезием-137 оказались хвоя и листья, хотя за 1998 год кора березы повислой и сосны обыкновенной занимала первое место. Менее загрязнены ветви.
1.1
- Из всех элементов древесных растений, наибольший коэффициент перехода аезия-137 в кору имеет осина, а затем идет ель обыкновенная, дуб черешчатый, сосна обыкновенная, береза повислая. Эта тенденция прослеживается в течении двух лет наблюдений. Коэффициент перехода в ветви, по нашим исследованиям, образует следующий ряд: осина - береза - сосна. Листья накапливают больше цезия-137, чем хвоя.
Учитывая отношения древесных растений к поглощению радионуклидов и их фитонцидность, мы попытались определить связь между этими факторами, что позволило найти наиболее оптимальный с точки зрения лечебной функции рекреации состав древесных пород в лесах с радиоактивным загрязнением. Оказалось, у лиственных пород (кроме ольхи) меньше выражена разница между этими факторами, чем у хвойных. Следовательно в хвойные насаждения необходимо вводить лиственные породы для лечебно-оздоровитель-пых целей.
Жители загрязненных районов Брянской области продолжают посещать лес в целях отдыха. Поэтому еще актуальнее становится использование эстетических и эмоциональных свойств леса в связи с необходимостью улучшения психологической обстановки населения этих районов. Большинство пробных площадей соответствуют первому классу эстетической оценки, лишь участки №3, 5 и 13 имеют второй класс. Изучив состояние рекреационных лесов Брянской области пришли к выводу, что зеленые зоны здесь имеют высокую эстетическую оценку благодаря разнообразию ландшафтов, древесных пород и типов условий местопроизрастания. Эстетические свойства лесов, в т.ч. и радиоактивно-загрязненных отвечают высоким требованиям красоты пейзажа и природы м благотворно влияют на психоэмоциональное состояние населения за-I ря шепных районов.
5. Исследование и оценка дозовых нагрузок, получаемых населением от рекреационной деятельности
Для определения вклада рекреационной деятельности в годовую эффективную дозу облучения в городах Новозыбков, Клинцы, Дятьково и пгт Выш-ков были проведены следующие исследования:
- оценка дозовых нагрузок от внешнего облучения при посещении природных объектов;
- изучение накопления цезия-137 в продукции леса и дачно-прнусадебных хозяйств;
- оценка дозы внутреннего облучения от употребления местных продуктов с учетом лесной компоненты;
- расчет доз облучения для разных возрастных и профессиональных групп населения.
Для расчета дозы дополнительного облучения при посещении зон отдыха было принято, что жители отдыхают в этих зонах преимущественно в несение-
летний сезон (апрель-сентябрь). При этом использовалась формула, предложенная С-Петербургским НИИ РГ: Д = Д,л * Т * 0.8, где Д - дозовая нагрузка за счет посещения зон отдыха, мЗв/год; Д,„ - мощность поглощенной дозы (МПД) в зоне отдыха, мкГр/ч; Т- время пребывания в зоне отдыха, ч/год; 0.8 Зв/Гр-коэффициент перехода от мощности поглощенной дозы в воздухе к эквивалентной дозе внешнего облучения.
Установлено, что мощность поглощенной дозы на территориях зон превышает средние значения МПД для жителей городов Клинцы и Новозыбкова (0.16-0.24 мкГр/час (получено сотрудниками филиала С.П.-НИИРГ методом термолюминисцентной дозиметрии (ТЛД) )). Дозы внешнего облучения в 1996 году в городах Новозыбков и Клинцы составляли 0.51 мЗв/год и 0.17 мЗв/год соответственно. Согласно расчетам, дополнительная доза облучения за счет пребывания в зоне отдыха превышает среднюю дозу внешнего облучения населения, если рекреанты находятся в лесу более 6 часов каждую субботу и воскресенье в зеленых зонах, где плотность радиоактивного загрязнения почвы более 10 Ки/км2. Снизить существующие дозовые нагрузки возможно путем проведения некоторых дезактивационных работ в местах отдыха. При этом дозы дополнительного облучения снижаются с 0.29 до 0.07 мЗв/год.
На рисунке 2 показаны результаты изучения накопления цезия-137 некоторыми видами съедобных грибов. Наблюдается снижение содержания це-зия-137 в маслятах, волнушках и сыроежках, но так как варьирование концентраций в разных экотипах может достигать десятикратных величин и различны погодные условия, это снижение недостоверно. Содержание цезия-137 в ягодах черники, собранных с пробных участков, почти в 1.5 выше, чем в землянике в различных запах загрязнения почвы цезием-137. Превышение норм СанПии-96 у черники наблюдается при плотности загрязнения почвы более 3.5 Ки/км2 (для типа лесорастительных условий - Аг и почве - песчаной дерново-с.шбоиодзолпстой). Коэффициент перехода цезия-137 в ягоды черники, собранных в сырых условиях местопроизрастания с покровом из сфагнума, кукушкиного льна, багульника и голубики, значительно выше (от 14* 10"3 м"/кг до 24*10° м2/кг); превышение по сравнению с типичными для роста черники условиями наблюдается в 3-5 раз. Отметим, что на некоторых объектах с относительно одинаковой плотностью загрязнения почвы, концентрация цезия-137 в ягодах различается до двух раз. И наоборот, на объектах с меньшей плотностью загрязнения почвы концентрация цезия-137 может быть выше, чем на объектах с более высокой плотностью радиоактивного загрязнения. Тем не менее, связь между этими двумя показателями в целом тесная и выражается достоверными коэффициентами корреляции: для черники г = 0.83 ± 0.12 при I = 6.49; для земляники г = 0.82 ± 0.15 при I = 3.96.
Коэффициенты перехода Сз-137 в плодовые тела некоторых видов съедобных грибов
160 <?140
о
01996
см 100
■ 1997
□Среднее значение
м 40
§ 20 "
о ГЪП, Г'Я I ,!■ I г-ЕЦ
1 2 3 4 5
б
7
8
Виды грибов
1 - оченок осенний, 2 - белый гриб, 3 - подберезовик, 4 - лисичка настоящая, 5 - груздь черный, 6 - сыроежка, 7 - масленок, 8 - волнушка.
Радионуклиды поступают в организм жителей загрязненной территории с местными пищевыми продуктами. В настоящее время большинство населения питается продуктами из личных подсобных хозяйств. Около половины жителей поселков городского типа н городов юго-западных районов области живут в одноэтажных частных домах и имеют приусадебные участки. Значительная часть жителей, проживающих в многоэтажных домах, имеет дачные участки или участки в садоводческих товариществах. Потребление овощей и фруктов со своих земельных участков несомненно приводит к улучшению пищевого рациона населения юго-западных районов, однако, наряду с этим наблюдается рост уровней инкорпорированного радиоцезия.
Средняя концентрация цезия-137 в пробах моркови и свеклы варьирует от 4.7 до 41.84 Бк/кг и находится практически в одном диапазоне, что не превышает нормы СанПип-96.
Значения удельной активности цезия-137 в овощах, полученные по данным измерений сравнили с содержанием стронция-90 в картофеле, свекле и моркови, установленным радиохимическим методом филиалом С-Птербург-ского 11ИИ 1'Г. Средняя концентрация стронция-90 в пробах картофоя составляет 0.74 - 2.59 Бк/кг. Необходимо отметить, что средняя концентрация стронция-90 в моркови и свекле на порядок выше, чем в картофеле (7.4 - 20.5 Бк/кг). Активность цезия-¡37 и стронция-90 в пробах одного и того же насоленного
Рис.2
пункта отличается до 10 раз. Для обследованных населенных пунктов среднее отношение концентраций стронций-90/цезий-137 для картофеля составило 0.08; для моркови - 0.5; для свеклы - 0.8. Полученные на большом объеме измерений отношения содержания стронция-90 и цезия-137 в основных продуктах питания позволяют проводить предварительную оценку содержания стронция-90, что позволяет снизить объем трудоемкого радиохимического анализа и оптимизировать таким образом систему радиационного контроля.
Для проведения оценки поступления цезия-137 в организм человека с основными продуктами питания, был проведен в 1997 году анализ проб картофеля и молока из личных подсобных хозяйств. Средняя концентрация цезия-137 в картофеле варьирует от 6.4 до 29.6 Бк/кг. Максимальные значения удельной активности цезия-137 отмечается в пгт Вышков (48.59 Бк/кг). Содержание цезия-137 в молоке находиться в диапазоне от 6.8 до 501.4 Бк/л. В пределах одного населенного пункта оно отличается в пробах до 10 раз, что говорит о необходимости строго индивидуального контроля. Не наблюдается удовлетворительной корреляции между концентрацией цезия-137 в пробах молока и плотностью загрязнения почвы.
Эквивалентная доза за счет лесной компоненты рассчитывалась исходя из средних значений удельной активности цезия-137 в грибах и ягодах. Индивидуальные пробы брались у населения, а также использовались данные СЭС. Максимальные и минимальные значения вычислялись с учетом статистических данных об употреблении местными жителями грибов и ягод за год (минимальное -5 кг грибов и Зкг ягод, а максимальное - 15 кг грибов и 10 кг ягод).
Таблица 5
Вклад продуктов питания в дозу внутреннего облучения людей, мЗв/год
Города Доза внутреннего облучения от молока и картофеля Доза внутреннего облучения за счет даров леса
макс. мин. среднее значение макс. мин. среднее значение
Дятьково 0.120 0.033 0.096±0.009 0.230 0.098 0.156±0.013
Клинцы 0.963 0.057 0.142±0.018 2.620 0.904 - 0.984±0.046
Иовозыбков 1.183 0.049 0.382±0.027 4.640 1.020 2.320±0.069
Вышков 2.700 0.169 0.734±0.064 5.860 2.940 3.940±0.087
Рассчитанные эквивалентные дозы внутреннего облучения, которые могут быть получены жителями радиоактивно-загрязненных районов за счет лесной компоненты, в 2-5 раз превышают дозы, полученные без участия этого фактора (табл. 5).
Для оценки достоверности полученных результатов и определения вклада различных пищевых продуктов в поступление цезия-137 и стронция-90 в организм жителей юго-западных районов был проведен анализ 15 видов различных продуктов, составляющих пищевую корзину на примере города Новозыб-кова и пгт Вышков. Продукты животного происхождения (1 группа) были представлены молоком, мясом и домашними яйцами; растительные продукты (2 группа) - продукцией личных подсобных хозяйств (ЛПХ) - картофель, свекла, морковь, лук, капуста, помидоры, яблоки, огурцы, зелень (щавель, укроп); «дары леса» (3 группа): продукты лесных и водных экосистем - рыба, ягоды, грибы. Проведенная оценка вклада в годовую эквивалентную дозу внутреннего облучения употребления продуктов питания показала, что 60-70% внутреннего облучения от цезия-137 дают продукты природных экосистем, 20-30% - продукты животного происхождения и 10% - продукты растительного происхождения. Основной вклад в поступление стронция-90 в организм жителей вносят продукты ЛПХ (76%) и молочные продукты (до 20%). Отношение содержания сгронция-90 к цезию-137 в продуктах питания, составляющих рацион, равно 0.1 - 0.5 (в среднем 0.2), т.е. на порядок больше этого отношения в почве.
Анализ доз облучения населения с учетом профессиональных и возрастных категорий показал, что самые высокие дозы внутреннего облучения наблюдаются у детей до 7 лег, что связано, возможно, с характером и типом питания. А максимальные дозы внешнего облучения отмечены у работников леса и сельского хозяйства.
На основании проведенных исследований, произвели расчет суммарной средней годовой эффективной дозы облучения (на примере города Новозыбко-ва). Баланс составляющих показан на рисунке 3: 1 -доза внешнего облучения жителей города Новозыбкова в 1997 году, 2 - доза внешнего облучения при посещении зоны отдыха, 3 - доза внутреннего облучения, обусловленная поступлением цезия-137 с продуктами леса, 4 - доза внутреннего облучения, обусловленная цезием-137 без учета продуктов природных экосистем, 5 - доза внутреннего облучения от трансурановых радионуклидов, 6 - доза внутреннего облучения, обусловленная стронцием-90.
На рисунке наглядно продемонстрировано, что вклад рекреационной деятельности человека оказывает существенное влияние на формирование доз как внутреннего, так и внешнего облучения, особенно если население активно употребляет в пищу продукты леса. Доза облучения, которая может быть получена от использования леса в рекреационных целях, составляет около 40% от общей суммарной годовой эффективной дозы облучения населения юго-западных районов Брянской области.
Суммарная средняя годовая эффективная доза облучения населения города Новозыбкова
5,061% 0.1634
Рис.3
6. Основные элементы благоустройства II хозяйственные мероприятия в лесах радноактнвно-загрязнепных зеленых зон.
В зеленых зонах, загрязненных радионуклидами, необходимо ориентировать все хозяйственные мероприятия и благоустройство на действия, снижающие влияние радиации на человека. Для этого разработан комплексный подход.
В рекреационных лесах с наиболее йнтенсивным посещением, где плотность загрязнения почвы цезием-137 более 5 Ки/км2, рекомендуется уменьшить долю закрытых типов ландшафта до 40-45% и соответственно увеличить процент полуоткрытых. Это объясняется тем, что лесной биогеоценоз является критическим с точки зрения радиационной обстановки. Поэтому необходимо создавать смешанные древостой с введением высоких кустарников. В условиях радиоактивного загрязнения предпочтение следует отдавать куртинно-групповому размещению деревьев и кустарников, даже если это приводит к некоторому однообразию маршрута, т.к. на открытой местности значения МПД значительно ниже, чем под пологом леса.
В зеленых зонах, загрязненных радионуклидами, необходимо выбирать древесные породы, способствующие снижению радиационного фона и, следовательно, уменьшению получаемых отдыхающими дополнительных доз внешнего облучения. В чистые сосновые древостой рекомендуется вводить березу. В еловом древостое примесь дуба оказывает благоприятное влияние. Таким образом,
необходимо формировать смешанные древостой, которые в радиационном отношении более благоприятны, т.к. улучшают лесорастительные свойства почвы, в результате чего происходит быстрее самоочищение таких лесных массивов от радионуклидов.
Применительно к изученным условиям, рекомендуется увеличить до 20% общую площадь дорожно-тропиночной сети, спортивных площадок и стоянок (по Тарану и Спиридонову - 10%) лесопокрыгой площади. Это объясняется снижением гамма-фона от защитного экрана - асфальтового или иного покрытия. Целесообразно в наиболее посещаемых местах обеспечить устройство скамеек, диванов, беседок, павильонов для укрытия от дождя, а также оборудовать кострища. Лесную мебель следует устанавливать в биогруппах деревьев, где Солее благоприятные микроусловия для отдыха. В зонах с радиоактивным загрязнением более 10 Ки/км2 эти места отдыха следует дезактивировать.
Разведение костров и устройство пикников отдыхающими особенно опасно в зонах с плотностью загрязнения почвы цезием-137 свыше 10 Ки/км2. Основной целью противопожарной охраны рекреационных лесов должно быть предотвращение нового радиоактивного загрязнения территорий, обеспечение радиационной безопасности людей при тушении лесных пожаров и ликвидации их последствий. В данном отношении должна быть активизирована разъяснительная работа среди населения, отмечая при этом, что основной ущерб лесопарковому хозяйству наносят брошенные костры (50% загораний). Работникам лесохозяйственных предприятий необходимо особенно следить за безукосни-гельным выполнением требований по охране лесов от пожаров па радиоактивно-загрязненных территориях. В рекреационных лесах с плотностью радиоак-пшною загрязнения почвы цезием-137 до 5 Ки/км2 можно допускать разведение костров, по с использованием "чистых" дров и только в пожаробезопасный период. В зонах отдыха с плотностью радиоактивного загрязнения почвы более 5 Ки/км' рекомендуется использовать только специально оборудованные дезактивированные кострища с использованием "чистых" дров.
7. Основные выводы и практические предложения
Результаты проведенных исследований позволяют сделать заключение о том, что рекреационное лесопользование в условиях радиоактивного загрязнения возможно, но с определенными ограничениями и строгими регламентация-ми.
Результаты работы дают основания сделать следующие выводы.
1. Посещаемость рекреационных территорий в юго-западных районах области остается сравнительно высокой в отдаленный период после Чернобыльской аварии. Согласно расчетам и наблюдениям, а также социологическим опросам, до 15% населения малых городов области отдыхают в зеленых зонах.
2. Спортивно-туристический вид рекреации с разжиганием костров и приготовлением пищи нежелателен в зонах отдыха с плотностью
радиоактивного загрязнения почвы выше 5 Ки/км , т.к. в подстилке и кострищах наблюдается высокое содержание радионуклидов (более 1000 Бк/кг- по цезию-137).
3. Дозовые нагрузки за счет пребывания в местах отдыха могут превышать средние дозы внешнего облучения, если рекреанты находятся в лесу более 6 часов в зонах загрязнения почвы цезием-137 более 10 Ки/км2.
4. Утилитарная рекреация возможна на лесных территориях с плотностью радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 до 2 Ки/км2 -для слабо и средненакапливающих радионуклиды грибов.
5. Одним из критических факторов, в наибольшей степени влияющих на формирование дозы внутреннего облучения, помимо радиоэкологических особенностей регионов, является использование лесных пищевых продуктов (грибы, ягоды). Основной вклад в поступление цезия-137 с рационом дают продукты природных экосистем - до 70%. Основной вклад в поступление стронция-90 в организм жителей вносят растительные продукты дачно-приусадебных и лично-подсобных хозяйств - до 76%.
6. Наиболее высокие дозы внутреннего облучения, обусловленные поступлением как цезия-137, так и стронция-90, наблюдаются у детей до 7 лет, что связано с характером и типом питания. А максимальные дозы внешнего облучения отмечены у работников леса и сельского хозяйства.
В качестве практических рекомендаций представляются возможными следующие.
1.При планировке зон отдыха предлагаем использовать временные нормы рекреационных нагрузок для различных групп типов леса и соответствующей радиологической обстановки.
2.Рекомендуем пересмотреть подходы левоустроительных предприятий к нормированию площадей зеленых зон на радиоактивно-загрязненных территориях. Необходимо не сокращать площади зеленых зон, а выделять их в менее . опасных в радиационном отношении местах.
3.Полнее использовать зимние виды рекреации в лесу, т.к. в период снежного покрова МЭД снижается на 45%.
4.Для лечебно-оздоровительных целей целесообразно проводить отдых людей с прогулками в смешанных хвойно-лиственных древостоях, особенно в дубово-еловых и сосново-березовых насаждениях. Рекомендуем формировать смешанные древостой, которые в радиационном отношении более благоприятны, т.к. улучшают лесорастительные свойства почвы, в результате чего происходит быстрее самоочищение таких лесных массивов от радионуклидов.
5.При планировке зон отдыха в местах с плотностью загрязнения почвы цезием-137 более 5 Ки/км2 следует уменьшить удельный вес использования закры-
тых типов ландшафта до 40-45% и соответственно увеличить процент полуоткрытых.
6.Все лесохозяйственные мероприятия и благоустройство территорий в рекреационных зонах при сложившихся условиях необходимо направлять на снижение влияние радиации на людей. При этом особое внимание уделять агитационным методам защитных действий, увеличению общей площади дорожно-тропиночной сети, спортплощадок и автостоянок до 20%. В зонах отдыха с загрязнением почвы цезием-137 более 10 Ки/км2 следует места установки лесной мебели дезактивировать путем экранирования защитным слоем. Разведение костров осуществлять только в оборудованных кострищах с использованием "чистых дров".
Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах:
1. Левкина Г.В. Возможности рекреационного лесопользования на радиоактивно-загрязненных территориях Брянской области // Вклад ученых и специалистов в национальную экономику: Матер, науч.-техн. конф. (8-11 апреля 1997г). - Брянск, 1997,- С. 71-72.
2. Левкина Г.В. Сезонная и годовая динамика мощности экспозиционной дозы на рекреационных объектах Клинцовского лесхоза // Вопросы лесоведения и лесоводства: Сборник научных трудов (вы-пуск7). - Брянск, 1998,- С. 19-21.
3. Левкина Г.В. Возможности активного отдыха в лесу в условиях радиоактивного загрязнения // Вклад ученых и специалистов в национальную экономику: Матер, науч.-техн. конф. (13-15 мая 1998г). -Брянск, 1998.-С.128-129.
4. Левкина Г.В. Рекреационное лесопользование в юго-западных районах Брянской области // Вопросы лесоведения и лесоводства: Сборник научных трудов (вып. 8). - Брянск, 1999. - С.39-41.
5. Левкина Г.В. Рекреационное лесопользование в юго-западных районах Брянской области // Лес, наука, молодежь: Матер, международной научной конференции (Гомель, 5-7 октября 1999 г.): В 2-х т,-Гомель: ИЛ НАНБ, 1999. - Т.2. - С.40-41.
6. Левкина Г.В. Основные элементы благоустройства и хозяйственных мероприятий в радиоактивно-загрязненных рекреационных лесах // Вопросы лесоведения и лесоводства: Сборник научных трудов (вып.9). - Брянск, 2000. - С.46-47.