Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическое состояние водоемов в лесном фонде Брянской области и перспективы их использования
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Куцев, Павел Владимирович

Ведение.

1. Изученность вопроса в литературе.

2. Объекты исследования.

2.1. Географические, почвенные и климатические особенности изучаемого региона.

2.2.Происхождение, типы и морфология водоемов.

2.3. Классификация объектов исследования.

2.4. Воздействия абиотических факторов на водные объекты.

2.5. Взаимосвязь лесных насаждений с водоемами.

2.6. Загрязнение радионуклидами лесного фонда Брянской области.,.

3. Методика исследования.

3.1. Отбор- арсб г полевых условиях.

3.2. Камеральная обработка проб.

3.3. Определение физических свойств воды.

3.4. Методика экспрессного радиометрического опре де лени я.

3.5. Определение загрязнения тяжелыми металлами отобранных проб.

3.6. Определение бактериологического загрязнения проб.

3.6.1. Определен^ числа сапрофитных микроорганизмов.

3.6.2. Определение лактозоположительной кишечной палочки.

3.6.3. Определение Esherishia coli.

3.6.4. Определение числа энтерококка.

3.6.5. Определение числа стафилококков.

3.6.6. Определение числа бляшкообразующих единиц (БОЕ) фагов кишечных палочек. Анализ состояния водоемов области.

4.1. Оценка благоприятности климата для рекреационного освоения территории.

4.2. Оценка ландшафтных и гидрологических условий.

4.3. Влияние радиоактивного загрязнения на компоненты водных объектов.

4.4. Оценка с а нит а рно-ба кте риоло лич е ских условий для оргаыизг зон отдыха.

4.5. Оценка физико - химического состояния водоемов.

4.6. Оценка условий для развития культурного рыболовства и дичеразведения.

5. Экономическое значение рекреационно-хозяйственного использования водных объектов.

5.1. Экономическая оценка благоустройства территории-,- испбльзуемой в рекреационных целях.

5.2. Расчет рента б е ль н о с т и куль т урн о г о рыболовства.

5.3. Разведение водоплавающей дичи.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическое состояние водоемов в лесном фонде Брянской области и перспективы их использования"

Глобальные обязательства России по лесам связаны, прежде всего, с решениями Конвенции ООП по окружающей среде и развитию(Рио-де-Жанейро, 1992), определившей, в частности, что «Лесные ресурсы и лесные земли дел., .-".г устойчиво управляться для удовлетворения социальных, экономических, культурны:, и духовных потребностей существующих и будущих поколений людей». I

На состоявшейся в 1993 году в Хельсинки Европейской конференции министров лесного хозяйства был принят документ об общих принципах устойчивого лесного хозяйства и использования лесных ресурсов в Европе. В этом документе отмечено, что стратегия устойчивого управления лесами означает такую организацию лееноро хозяйства, при которой обеспечивается сохранение ресурсов леса и возможность выполнения им в настоящем и будущем экологических и социально-экономических функций на местном, националь ном и международном уровнях.

Указом Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 г. № 440 утверждена Концепция переходя Г -есийской Федерации к устойчивому развитию, ориентированная на сбалансированное развитие экономики и решение задач сохранения благоприятной окружающей природной среды, использование природно-ресурсного потенциала для удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей. Концепция устойчивого управления лесами Российской Федерации является составной частью стратегии устойчивого развития страны.

На IV Всероссийском съезде лесничих была одобрена Концепция устойчивого управления лесами Российской Федерации. Концепция обосновывает цели, задачи деятельности государственных органов управления в области использования,. охраны, защиты и воспроизводства лесов.

Целью устойчивого управления лесами является сохранение экологического и ресурсного потенциала лесов, удовлетворение потребностей общества в лесных ресурсах на основе научно обоснованного рационального, неистощимого и многоцелевого лесопользования.

К стратегическим целям относят: -сохранение биологического разнообразия;

-научно обоснованное рациональное, неистощимое и многоцелевое лесопользование;

-повышение экологического и ресурсного потенциала лесов; -удовлетворение потребностей общества в лесных ресурсах; -повышение доходности лесов.

Новые задачи, возникающие при устойчивом управлении лесами, требуют новых подходов к многоцелевому использованию лесов, учету и оценки их многообразных ресурсов. (Шубин В.А.,1998)

Ресурсы леса являются важным источником социально-экономического развития России. Россия - лесная держава и эффективное использование и сохранение потенциала леса является важной государственной задачей.

Рациональное хозяйственное использование лесных ресурсов и лесного ландшафта требует выделение элементов, отображающих практически важные свойства леса, введение количественных мер разнообразия, обеспечивающих необходимую для практической деятельности полноту отображения функциональных свойств леса.

Для определения основных стратегических направлений развития отдыха на природе требуется научно обоснованная концепция. Резкое увеличение потребности населения в отдыхе на природе, своеобразный туристический бум, обусловили интенсивное использование природных ландшафтов, особенно лесных, приуроченных к водным объектам. Благодаря своему рекреационному разнообразию, рыбным богатствам, запасам сапропеля, озерный фонд играет важную роль в расширении рекреационного использования территорий лесного ! фонда нашей страны.

Индустриализация привела к высокой концентрации населения в городах, что потребовало в свою очередь большего количества водных объектов для рекреации. В настоящее время значение рекреационной среды недооценивается, в связи с чем не в полной мере уделяется внимание ее созданию и изучению (Акулов АЛА., Вуштуева К.И., Гончарук Е.И. ,1986). ,

Тема диссертации направлена на изучение экологического состояния водоемов лесного фонда Брянской области, с целью их рекреационно-хозяйственного использования.

Актуальность темы. В нормативных документах лесоустройства отсутствуют требования по оценке лесных водоемов, инвентаризации их и проектированию рекреационно-хозяйс тве нных мероприятий по их использованию. Этим сдер

1-3 живается соответствующее использование водоемов, находящихся на территории лесного фонда Брянской области вообще и особенно на радиоактивно загрязненных территориях.

В связи с этим возникла необходимость в изучении, обосновании принципов комплексного рекреационно-хозяйственного использования водоемов в лесном фонде области и разработки соответствующих мероприятий.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение современного состояния водоемов, расположенных на территории лесного фонда Брянской области для расширения круга мер по более интенсивному рекреационно-хо з яйс т ве нному ис поль зов анию их.

В задачи исследований входило:

- изучение природно-климатических, ландшафтных и гидрологических условий исследуемых объектов; г

- определение влияния радиоактивного загрязнения на компоненты водных объектов;

- определение санитарно-бактериологического и физико-химического состояния водоемов;

- обоснование возможных путей расширения, рекреационно-хозяйственного использования водоемов.

Научная новизна заключается в комплексном анализе состояния водоемов лесного фонда области, обосновании мероприятий, направленных на сохранение и повышение биологического разнообразия водных экосистем и экономической эффективности использования их.

Практическая Значимость исследований. Практическое внедрение результатов исследований и конкретных предложений позволит расширить рекреационно-хозяйственные возмож

Заключение Диссертация по теме "Экология", Куцев, Павел Владимирович

б. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании пезультатов исследований водных объектов в лесном фонде Брянской области и их анализа представляется целесообразным сделать следующие выводы:

1. В действующей Лесоустроительной инструкции (1995) и Рабочих правилах по проведению полевых лесоустроительных работ (1982, 1996, 19 98) отсутствуют требования по оценке водоемов в лесном фонде с точки зрения их хозяйственно-рекреационного состояния и дальнейшего использования . При таксации таких выделов не предусмотрено соответствующее описание их.

2. Брянская область имеет высокий рекреационный потенциал. По всем показателям природно-климатических условий представляется целе с ос- бра з ным расширить спектр рекреационные возможностей с использованием водоемов в лесах (туризм, спортивная охота и рыболовство, п • подводная охота, зимние виды отдыха, подледный лов рыбы и др.). Примыкающие к водоемам лесные площади значительно повышают их рекреационно-хозяйственную ценность.

3. Основным источником радиоактпвного загрязнения водоемов в лесном фонде области, явились последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Уровни радиоактивного загрязнения ряда озер остаются высокими.

4. Грунты водоемов, принимают на себе значительную часть осаждающихся радионуклидов, поступающих в водоем с поверхностным водостоком. Они обладают высокой накопительной способностью, позволяющей использовать их в качестве индикатора степени радиоа::т.шного загрязнения водоема .

5. Накопление радионуклидов донными отложениями водоемов области носит характер мозаичного размещения.

6. Наиболее высокие уровни содержания Сз-137 наблюдаются в рыбе, пойманной в водоемах юго-западной части области. Здесь уровень загрязнения рыбы в десятки раз превышает норматив СанПиН 2.3.2.560-96. При этом наибольшей накопительной способностью обладают кости и жабры рыб. Употребление такой рыбы создает дополнительный риск для населения.

7. Вода с точки зрения радиоактивного загрязнения не представляет опасности. Однако на территориях с плотностью загрязнения почвы более 5 Ки/км~ рекреационные возможности водных объектов ограничены. В таких условиях возможно в летнее время катание на лодках, купание с лодок не касаясь дна, ркболовство б^о ^.пользования пойманной рыбы в пищу, а в зимнее время - катание на коньках и лыжах. I

8. В водоемах, расположенных в лесном фонде области, отсутствуют тяжелые металлы. Вода с точки зрения бактериологического загрязнения и высокой способности к самоочищению является чистой и имеет хорошие физические и химические свойства. Уродские водоемы по всем основным отрицательным показателям имеют превышения ПДК (по кадмию в 4-6 раз, по ЛПК в 4-5 раз, по БОЕ в 3-6 раз и т.д.) Из-за этого запрещено их использование в рекреационных целях; лесные водоемы в данное тношении выгодно отличаются для использования.

9. В отдельных лесных водоемах наблюдается интенсивное развитие водных растений, что приводит к повышенному содержанию азото - и фосфоросодержащих элементов как в воде, так и в грунте.

10. В последние годы наблюдается исчезновение и сокращение численности ряда промысловых рыб, преобладание хозяйственно малоценных. Естественная кормовая база для рыб в исследованных водоемах представляет собой сложную систему, включающую организмы всех трофических уровней, тесно связанных между собой. Естественные корма содержат богатый набор питательных веществ, необходимых для нормальной жизни рыб.

11. На обширных водных угодьях Брянской области численность гнездящихся уток невелика, т.к. качество водных угодий для естественного обитания уток снижается из-за сокращения гнездовых участков. Увеличивается количество водоплавающей птицы лишь во время весенне-осенних пролетов, так как по реке Десне проходит ветвь Черноморско-Днепровского пути пролета.

В качестве рекомендаций представляются целесообразными следующие:

1. Для оценки хозяйственно-рекреационного состояния и организации дальнейшего использования водных объектом необходимо в инвентаризационных документах лесоустройства предусмотреть составление более подробной характеристики состояния водных объектов в лесах, проектирования мероприятий по их улучшению и интенсификации использования с учетом ландшафтных показателей прилегающих территорий

2. В целях создания бело. рациональной планировочной структуры рекреационных зон, максимального сохранения естественного рельефа и растительности, исключение стихийного и нерационального рекреационное использования лесных водных объектов, ведущих к серьезным нарушениям природного равновесия, необходим не только контроль, прогноз и управление рекреационным использованием водоемов, но и благоустройство тдх для создания более комфортных условий пребывания людей в природном окружении (устройство скамеек, беседок, укрытий от дождя, стабилизация кострищ и обеспечение их дровами, размещение пляжей, туристических стоянок и палаточных лагерей, устройство .порог и тропи-ночной сети, автомобильных сьппик, ограничений непосредственного подъезда автомашин к водным объектам и др.).

Необходим постепенный переход от своо^дххо! о режима ист пользования лесных водных ооъектов ч прилегающих к ним территорий к организованному движению и размещению отдыхающих, пользующихся природными условиями, в живописных местах на водоемах создавать пункты панорамного обзора, водных объектов и их лрирг;;ш»л. достопримечательностей, производить >.>-1^отку дна водоемов и оборудовать спуски к воде.

3. На озере Ореховом целесообразно организовать выращивание водяного ореха, для последующей его реализации населению, так как белая мякоть ореха обладает высокими питательными качествами.

4. На многих водоемах области появилась необходимость в организации и добычи сапропеля и ила, представляющих практическую ценность для использования в качестве органического удобрения полей, и приготовления минеральной подкормки для многих видов с с л". ■'-', :с венных животных, так как содержит биологически активные вещества.

5. Для развития культурного рыболовства необходимо организовать охрану рыбных ресурсов, установить полный или частичный запрет на лов рыбы в периоды нереста, обес-рвтллгль охрану водоемов от хищнических способов лова, регламентировать выделение охранных заповедных зон и мест для рыболовов, нерестилищ и их охраш/.

6. На пойменных озерах области целесообразно разведение карпа, толстолобика белого и пестрого, пеляди, а на карстовых озерах форели радужной. На водоемах с чрезмерным развитием водной растительности предлагается разведение белого амура, являющегося высокоэффективным фитофагом - мелиоратором, потребляющим почти все виды водной флоры. Направленное формирование ихтиофауны с включением растительноядных рыб позволит не только улучшить санитарное состояние водоемов, но и повысить их рыбопродуктивность .

7. Заболоченные берега водоемов с большим количеством растительности предлагается использовать в качестве угоди/; для воспроизводства уток; путем искусственного выращивания утят. Мелководья лесных озер и водохранилищ являются пер,.,,. дивными участками для организации спортивной охоты на пернатую дичь. Ко при этом необходима надлежащая охрана существующих водных угодий для пернатой дичи, улучшение кормовых и защитных свойств их с помощью осуществления ряда биотехнических мероприятю"; ;посадка однолетне х-с риса, кубышки, рдеста плавающего, кувшинки белой, обе ад:::; :'.,>егов черенками ивы трехтычинковой Salix trian-dra) . Необходим запрет выпаса скота и раннее сенокошение вблизи от мест гнездовья водоплавающих. В местах оогани

1 (") 1 зованной охоты на водоплавающую дичь .а,.;: оходимо своевременна строительство шалашей и укрытий, маскирующих пребывание охотников в угодьях.

8. Для улучшения биологического и гидрологического режимов водоемов необходимо проведение очистки водной поверхности водоемов от излишних водных растений, обеспечить деятельность каналов, связывающих пойменные озера с рекой Десной. На подъездах к озерам, расположенным в юго-западной части области, необходимо установить аншлаги, запрещающие конкретные вилы деятельности,

9. Рекомендовать Брянскому управлению лесами, учитывая мировую практику по использованию лесных водоемов, в установленном порядке практиковать передачу водоемов в аренду частным предпринимателям.

Автореферат диссертации по теме "Экологическое состояние водоемов в лесном фонде Брянской области и перспективы их использования"

ШШ

На правах рукописи

КУЦЕВ Павел Владимирович

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ВОДОЕМОВ В ЛЕСНОМ ФОНДЕ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Специальность 03.00.16 — экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА 2000

Диссертация выполнена на кафедре радиационной экологии и безопасности жизнедеятельности Брянской государственной инженерно-технологической академии

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е. С. Мурахтанов.

Научный консультант — кандидат биологических наук, доцент 3. С. Самарова.

Официальные оппоненты доктор биологических наук А. Д. Фокин; кандидат биологических наук С. С. Баринова.

Ведущая организация—Западное государственное лесоустроительное предприятие «БРЯНСКЛЕСПРОЕКТ->

Защита опгтгитгя ¿'С? -¿'¿'¿■г. , 2000 г в, ч

на заседании диссертационного совета Д 120 35 08 в Московской сельскохозяйственной академии имени К А. Т| ширязева по адресу 127550, Москва, ул Тимирязевская, 49 Ученый совет МСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА

Автореферат разослан £ ^г^-у^у-к7— 2000 г

Ученый секретарь диссертационного совета — кандидат биологических наук доцент

А. В. Чичев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В нормативных документах лесоустройства отсутствуют требования по оценке лесных водоемов, инвентаризации их и проектированию : рекреационно-хозяйственных мероприятий по их. использованию. Этим сдерживается соответствующее использование водоемов, находящихся на территории лесного фонда Брянской области вообще и особенно на радиоактивно загрязненных территориях..

В связи с этим возникла необходимость в изучении, обосновании принципов комплексного рекреационно-хозяйственного использования водоемов в лесном фонде области и разработки соответствующих мероприятий.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение современного состояния водоемов, расположенных на территории лесного фонда Брянской области для расширения круга мер по более интенсивному рекреационно-хозяйственного использования их.' ■ ■ . В задачи исследований входило:

- изучение природно-климатических, ландшафтных и гидрологических уело-' вий исследуемых объектов; • . - ■

- определение влияния радиоактивного загрязнения на компоненты водных .. объектов; - ' .

- определение санитарно-бактериологического и физико-химического состояния водоемов;

- обоснование возможных путей расширения рекреационно-хозяйственного использования водоемов. "*'.-..

Научная новизна заключается в комплексном анализе состояния водоемов лесного фонда области. Обоснование мероприятий, направленных на сохранение и повышение биологического разнообразия водных экосистем и экономической эффективности использования их._. -

ЦЕ-П УЛЬЬ'-'ЛЯ 3 НАУЧ; ¡.".л с-■ ■-■>■ ОТЭЧА

Мокс. мсэдемии

- . ' и;л К/.-Р'-ева

Практическая значимость исследовании. Практическое внедрение результатов исследований и конкретных предложений позволит расширить рек-реационно-хоэяйственные возможности исследованных объектов, повысить биологическое разнообразие и продуктивность водоемов Основные положения выносимые на защиту:

1 Обоснование рекреационно-хозяйственного использования водоемов лесного фонда

2 Оценка экологического состояния лесных водоемов

3 Влияние техногенных загрязнений на компоненты водных объектов

4. Определение основных направлений рекреационно-хозяйственного использования водоемов

Личный вклад автора заключается в обобщении и составлении методики исследований, проведении, сборе и научном анализе экспериментального полевого материала, обработке полученных результатов исследований, обосновании решения целевой установки работы

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на Российских и международных научно-практических конференциях. (Международная научная конференция «Радиационная безопасность и социально экологические проблемы Казахстана» Казахстан, Караганда, 10-14 ноября 1997 г.; Международная научно-производственная конференция «Агроэкологические аспекты системы земледелия юго-западной части нечерноземной зоны Российской Федерации», Брянск, БГСХА, 14-16 апреля 1998 г; Научно-техническая конференция «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику», Брянск, БГИТА, 13-15 мая 1998 г; Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения», Брянск, БГСХА, 15-17 июня 1999 г.)

Публикации По теме диссертации опубликованы четыре научные работы.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы включающего 145 наименований, в том числе 7 иностранных. Текст излагается на 134 страницах, имея 19 таблиц и 16 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1.Состояние вопроса

"Ресурсы леса являются важным источником социально-экономического развития России - лесной державы. Эффективное использование и сохранение потенциала леса является важной государственной задачей.

Резкое увеличение потребности населения в отдыхе на природе обусловили своеобразный туристический бум, интенсивного использования природных лесных ландшафтов, особенно приуроченных к воднеЛм объектам.

Для организации разных видов рекреационной деятельности на водных объектах, необходимо комплексное изучение их состояния.

В результате антропогенных воздействий пресные водоемы оказываются более уязвимыми, чем экосистемы морей и океанов. При этом изменение качества воды происходит за счет естественных процессов, протекающих в природе, на которые накладывается антропогенное воздействие. Например, концентрация радионуклидов в них возрастает гораздо быстрее, чем в морях и океанах в результате снижения фактора разбавления. При чем слабая минерализация воды способствует более высокому накоплению радионуклидов пресноводными гидробионтами и увеличению тем самым лучевых нагрузок на них.

В качестве объектов исследования были выбраны внутренние водоемы, расположенные в лесном фонде Брянской области. Район исследований характерен для центральной части Европейской территории России.

Внутренние водоемы по сравнению с другими обычно изучаются не в печном обьече Особенно отстала в изучении озер Россия - одна из самых богатых о «ерами стран Работы Жапина В И , Геряа С В , Лавласского Е Н , Зернова С А , Винберга Г Г и других ученых создали определенный фундамент, на котором базируются иссзедования водоемов Малая изученность их связана с тем, что проводимте исследования носят локальный характер и подчинены конкретным »адачам

Изучением гидрологических устовий, физико-чимического и санитарно-бактериологического состояний внутренних водоемов занимался ряд ученых, Чсботтарев А И , Врочинскии К К , Криволуцкий А С , Кутырин И М и другие Однако при обобщении резу хьгатов работ оказывается, что отдельным видам загрязнителей удепялось значительно меньше внимания, таким как радиоактивным, Авария на Чернобыльской АЭС изменила подход к изучению влияния последнего загрязнителя

В малочисленных и разрозненных публикациях, посвященных проблеме рекреации на внутренних водоемах, анализируются лишь общие вопросы формирования рекреационных систем, архитектурно-планировочных решений при создании зон отдыха и т п В ряде работ приводится информация по отдельным аспектам рекреационного использования водных объектов Однако комплексный подход к изучению и использованию внутренних водоемов в отечественной литературе до настоящего времени почти отсутствует Поэтому на примере озер лесного фонда Брянской области мы решили частично восполнить этот пробел Наиболее необходимой является разработка специальных приемов формирования рекреационных систем на озерах

2. Методика проведения исследований

- Для проведения исследований на основе" имеющихся методов (Долгов Г.И., Новиков Ю.В., Резников А.А,) нами была разработана методика, предусматривающая комплексный подход к изучению состояния водоема, она позволила определить физико-химическое, санитарно-бактериологическое и ра-диационно-экологическое состояние объектов исследования.

Отбор проб воды проводился в соответствии с ГОСТом 4979-49 «Вода хозяйственно-питьевого и промышленного водоснабжения. Методы химического анализа. Отбор проб, хранения и транспортирование проб.»

"Пробные площади классифицировались в зависимости от типа происхождения ложа и зоны радиационного загрязнения. Замеры мощности экспозиционной дозы излучения на объектах исследования проводились с помощью дозиметра ДРГ-01Т.

Для сравнительного анализа лесных водоемов с нелесными, было заложено две пробные площади в черте города Брянска и одна в пригороде (озеро "Брянск-2", "Нефтебазы" и ГРЭС ).

Onf .-деление величин накопления радионуклидов водой, донными отложениями и рыбой проводилось по «Методике экспрессного радиометрического определения по гамма -и бета- излучению удельной объемной активности радионуклидов в воде, почве, продуктах питания, продукции растениеводства и животноводства» (1992), с помощью селективного сцинтилляционного радиометра РУБ-01 Пб.

. Математическая обработка полученных результатов обеспечивалась применением компьютерных программ «Регрессия», «Статистика», разработанных в БГИТА, а также программного пакета «Microsoft Office»

3. Характеристика района проведения исследований

В качестве объектов исследований были выбраны водоемы, расположенные по всей территории лесного фонда Брянской области

Исследования основывались на материалах полевых работ, проведенных на территории области Поверхность территории исследований представляет собой слабоволнистую равнину с высотами 250-260 м над уровнем моря, с общим пологим склоном с северо-воьтока на юго-запад, расположенную на западной окраине Средне - Русской возвышенности и переходящую на западе в восточную окраину Днепровской депрессии

Объекты исследований распо южены в районе сосновых и широколиственно-сосновых лесов Лесистость здесь составляет 30,5%. Основной лесооб-разуюшей породой является сосна обыкновенная

Почвенный покров разнообразен и имеет все переходы от сильноподзолистых песчаных почв до оподзоленных черноземов, но преобладают дерново-подзолистые песчаные почвы, сформировавшиеся на древнеаллювиальных отложениях, подстилаемых коренными породами мелового моря

Климат объекта исследований умеренно - континентальный с умеренно-холодной зимой и умеренно-теп-ь I летом Зимой преобладают южные, летом - западные ветры Северные ветры на исследуемой территории редки

4. Анализ материалов и оценка состояния водоемов

На территории Государственного лесного фонда Брянской области расположено 540 водоемов, площадью зеркала 1090,5 га, что составляет 18,2% от непокрытой несом площади Для проведения комплексного исследования было отобрано 23 водоема, являющихся типичными представителями групп озер по характеру образования котловин, и расположенных на территориях разным

уровнем мощности экспозиционной дозы излучения. Леса значительно повышают их рекреационную ценность.

■ В результате анализа полученных данных пришли к выводу, что изучаемая территория области' имеет в целом высокий рекреационный потенциал.

Поскольку различные виды рекреационной деятельности требуют определенных климатических условий, то была произведена оценка климата для рекреационного освоения территорий, согласно «Методики проектирования 111НП в РСФСР» (1987) по двум направлениям: благоприятность климатических условий и продолжительность комфортного погодного комплекса.' По ■ каждому направлению оценка проводилась по трем степеням благоприятности . (благоприятная, относительно благоприятная, неблагоприятная).

' В целом климатические условия на изучаемой территории области по преобладающему числу параметров относительно благоприятны для отдыха и туризма.

Продолжительность комфортного погодного комплекса принята по ан-тропоклиматическим параметрам, согласно рекомендаций H.A. Даниловой и И.С. Кандрора. По этим рекомендациям оценка погодного комплекса дана с учетом теплоизоляционных свойств одежды носимой людьми в разные сезоны года в соответствии с погодными условиями.

Среднегодовая максимальная продолжительность комфортного для рекреационных целей периода составляет 206 дней в году, в том числе со степенью комфортности благоприятно - 56 дней.

Пригодность водоемов для организации отдыха во многом определяется их гидрологическим режимом. Поэтому в зависимости от преобладающего типа питания были выделены озёра с атмосферным питанием, речным, грунтовыми водам и смешанным. Максимальный уровень воды в озерах области наблюдается во время весеннего половодья (середина апреля) и достигает 255 см над условным меженным уровнем. В этот период пойменные озера теряют свою территориальную обособленность и представляют- вместе с рекой единое

цетое Минимальный уровень воды наблюдается в конце сентября Летняя межень устанавливается в мае и характеризуется устойчивыми низкими уровнями Меженное стояние уровнен в течение лета (июль-август) нарушается дождевыми паводками При этом расходы и уровни воды в период паводков значительно ниже, чем в половодье. Годовая амплитуда колебания уровней невелика Незначительный летний подъем воды благоприятен для рекреационного использования озер Испарение с водной поверхности водоемов за летний период в среднем составляет 450 мм

Результаты исследований по радиоактивному загрязнению водных объектов, вследствие аварии на Чернобыльской АЭС показали, насколько долговременными являются последствия радиоактивного загрязнения для водных экосистем Поскольку экосистемы озер и водохранилищ являются одним из критических компонентов природной среды, то были проведены исследования загрязненности воды, донных отложений и рыбы радионуклидами Се-137.

С поверхностным стоком в водоемы поступают радиоактивные изотопы, которые быстро поглощаются водными организмами и грунтами, в результате чего их содержание в воде резко снижается. Следовательно низкое содержание радионуклидов в воде не всегда свидетельствует о чистоте водоема в целом. Даже при полной пригодности ее для питьевых целей концентрация изотопов в растениях, животных и грунтах поддерживаться на уровне, значительно превышающем их концентрацию в воде. Так, например, вода в озере Кажаны содержит 2,8 Бк/л, грунт 13380 Бк/л. а рыба 7164 Бк/л. Грунты пресных водоемов из-за большой емкости осаждают на себя значительную часть радионуклидов, поступающих в водоем с водой Тип грунта существенно влияет на содержание радионуклидов в нем. Сапропеди и илы с высоким содержанием органического вещества, как правило, накапливают изотопы больше, чем остальные типы грунтов. Данные исследований 1997-1999 годов показывают, что на дне озер идет процесс накопления изотопов Се-137 (рис. I).

Увеличение загрязнения донных отложений Са-137

Года

- . Рис. 1

Особое беспокойство вызывают высокие уровни содержания радиоцезия в рыбе, пойманной на озерах Заломенье 552,2 Б к/кг и Кожаны 7164 Б к/кг сырого веса, что 1 десятки раз превышает норматив СанПиН 2.3.2.560-96. Употребление такой рыбы дает дополнительный риск для жизни населения загрязненных районов.

По результатам исследований была определенна зависимость накопления С8-137 рыбой (карась серебристый) по отношению к уровню содержания в донных отложениях (рис. 2) Данная взаимосвязь описывается уравнением регрессии: *

. : У = 0,5361*Х-12,31'", где ...

X - радиоактивность донных отложений.

Коэффициент корреляции между этими двумя показателями очень высокий и равен 1.

Зависимость уровня Сз - 137 в рыбе от уровня загрязнения донных отложений

8000

5000

0,5361. Х-12,31

10000

15000

Радиоактивность донных отложений Б к/к г

Рис 2

При оценке пригодности озер и подохранилищ для отдыха важную роль играет их санитарно-бактериологическое состояние Такие виды активного отдыха на воде, как купание, любительское рыболовство, подводное плавание предъявляют жесткие требования к качеству воды, поскольку присутствует непосредственный контакт с ней.

Уровень микробного загрязнения и фактор риска инфекционной заболеваемости увеличивается в результате чрезмерной перегрузки пляжей. Так, уровень микробного загрязнения на пляжах, исследуемых объектов в черте города, превышает норматив в десятки раз Ситуация усложняется еще и тем, что во внутренних водоемах патогенная микрофлора может выживать в течение более длительного времени, чем в морской воде. Под влиянием поступления больших количеств органических и биогенных веществ, в малопроточных исследуемых

водоемах, начинают интенсивно развиваться водные организмы, у воды появляется неприятный привкус и запахи, повышается цветность Последствием этих явлений является ежегодный запрет органами санэпиднадзора города Брянска использование данных объектов в рекреационных целях

Исследованные объекты, расположенные в лесном фонде, на предмет бактериологического загрязнения имеют более выгодный результат и хорошую способность к самоочищению Поскольку качество воды является одним из главных лимитирующих факторов в рекреационном использовании акватории водоемов, то при анализе воды исследуемых водоемов нами учитывались температура, цветность, запах (его характер и интенсивность), вкус и привкус, осадок, мутность, прозрачность, наличие взвешенных веществ По указанным показателям превышения нормативов не наблюдается. Окраска воды не обнаруживается в столбике высотой 10 см А образцы проб, взятые на карстовых озерах области, имеют прозрачность более 30см,; это свидетельствует о высоком качестве воды. Температурный режим оказался в норме. Вода не имеет посторонних запахов и привкусов интенсивностью более 2 баллов; поэтому она не может передать их мясу рыб Содержание взвешенных веществ по сравнению с природным не увеличивается более чем на 0.75 мг/л Исследования проводились также на наличие химических соединений азота и фосфора, тяжелых металлов (свинец, медь, никель, цинк, кадмий), определялось ХПК, БПК, рН, а также концентрация растворенного в воде кислорода.

Одним из важнейших показателей, определяющих качество воды, является водородный показатель (рН) среды, который оказывает существенное влияние на состояние всего биоценоза в целом. Нормальное протекание жизненных процессов у большинства водных организмов происходит при нейтральной или слабощелочной реакции среды. В кислой среде минерализация органических остатков ослабевает и снижается фотосинтетическая деятельность организмов Превышении по данному показателю не наблюдаются.

Жизнедеятельность всех гидробионтов зависит от содержания в воде кислорода. При снижении его концентрации ниже 2 мг/л многие рыбы начинают задыхаться, перестают питаться и возникают заморы. -

Ни в одной из отобранных проб из лесных озер не обнаружено наличие ядовитых веществ в концентрациях, которые могли бы оказать прямое или косвенное воздействие на здоровье человека, на рыб и водные организмы, служащие кормовой базой для рыб. Этого нельзя сказать о водоемах расположенных в черте города, где периодически наблюдается превышения ПДК по содержанию кадмия, свинца, цинка, меди - от 1 до 10 раз. Результатом является запрет использования данных водоемов в рекреационных целях.

1 Исследуемые водоемы отличаются отсутствием на поверхности воды. плавающих пленок нефтепродуктов, масел, жиров и скоплений других примесей. ■

' Бедствием отдельных водоемов лесного фонда области является высокое содержания соединений азота и фосфора как в воде, так и грунте; это является следствием чрезмерного развития водной растительности. Однако в последние два года заметно уменьшение вышеуказанных соединений в воде и донных отложениях.

Повышенное содержание азота и фосфора в воде приводит к чрезмерному развитию водной растительности, н сильно изменяет состояние водоема, так как происходит накопление органических веществ, ведущих к заболачиванию водоема. Ухудшается гидрохимический режим, угнетается развитие планктона и бентосных организмов, сокращаются площади нагула рыбы. Разлагающаяся водная растительность является хорошим субстратом для развития патогенной микрофлоры.

Сильное зарастание водоема препятствует проникновению света и тепла в нижние слои воды, нарушается ее равномерное прогревание. Происходит цветение водоема, и как следствие увеличение биохимического потребления кислорода.

5. Экономическое значение рекреационно-хозяйственного использования водных объектов

Оценка экономической целесообразности создания рекреационных систем на водоемах и их побережьях связана с определением чколого-хозяйственной эффективности и затрат на рекреационные мероприятия

В теплое время года лесные водоемы привлекают к себе до 70% посетителей леса одновременно, из них 90% предпочитают отдых непосредственно у воды, 6% - лодочные виды отдыха, 4% - прогулки вдоль берега

Отсутствие элементов благоустройства территорий обусловливает неорганизованность потоков в рекреационные объекты, что во многих случаях отрицательно сказывается на окружающей среде.

Для благоустройства и улучшения эстетических качеств рекреационных территорий с водными объектами, предусматривается создать необходимый комфорт и возможность осуществления различных видов использования водных объектов и прилегающих к ним рекреационных территорий с учетом особенностей их; и обеспечить условия для более длительного функционирования рекреационных объектов с водоемами, соблюдая требования охраны окружающей среды.

В местах интенсивного посещения участков леса примыкающих к водоемам предлагается создание композиционных узлов из малых архитектурных форм и дорожно-тропиночной сети, являющейся основным элементам планировки территорий, так как она имеет прогулочное и транспортное значение.

При определении экономической эффективности использования рекреационных территорий с водными объектами (в денежном выражении) учитывались рекреационные и санитарно-гигиенические функции леса Общая оценка полезностей одного га леса, примыкающего к водоемам, по методике проф C.B. Белова «Качественные показатели санитарно-гигиенических и рекреаци-

онных функций лесов» (с пересчетом в цены 1999 г) составляет 12690 руб. в год, а предлагаемые затраты на мероприятия по благоустройству 1 га леса составляют 22001,6 руб.; следовательно срок окупаемости таких мероприятий минимальный - составляет 1,7 года.

Па территории области наблюдается исчезновения и сокращение численности ряда промысловых рыб. Так уже исчезли сазан и вырезуб.

Для сохранения ценных видов рыб и увеличения их численности необходима более правильная организация рыболовства на водоемах в лесном фонде. В связи с этим необходимо вводить культурное лицензионное рыболовство на платной основе. Это способствует росту экономической эффективности рыбоводства и осуществлению необходимых мелиоративных мероприятий. Платное рыболовство позволяет контролировать и регулировать численность людей посещающих эти объекты и соблюдать нормы вылова рыбы.

Для водоемов различного типа происхождения, исходя из их биологической специфики, а также гидрологических и гидрохимических особенностей, нами (совместно со специалистами Брянского отделения Росрыбхоза) разработаны нормы посадки сеголетков разных видов рыб, предлагаемых для разведения. На примере карпа произведен расчет рентабельности его культивирования в расчете на 1 га водоема. Данные экономической эффективности от проектируемых мероприятий приведены в таблице.

По результатам проведенной бонитировки охотничьих угодий на при-

~ ■ ' ■ ' * * " . ^ ' . у/ -. , * - < ; .

годность изучаемых водных объектов для нормирования обитаИия утки-

кряквы, на примере Государственного лесоохотничьего хозяйства, была определена оптимальной численность водоплавающей дичи, которая составила 4000 голов на хозяйство против существующей - 1300 голов (Проект внутрихозяйственного устройства... 1995). Из этих данных видно, что численность гнез-, дящейся утки невелика. В связи с этим возникла необходимость в искусственном выращивании утят для организации спортивной охоты на пернатую дичь. При этом создавать собственный инкубатор нерентабельно. Поэтому целесооб-

разнее закупать утят и завозить их с охот-хозяйств, специализирующихся на их разведении Подращиваемых утят следует содержать в специальных деревянных вольерах, располагаемых вдоль берега водоема на расстоянии 3-4 метра от уреза воды В качестве подкормки можно использовать птичий комбикорм, выпускаемый местной промышленностью Показатели экономической эффективности такого мероприятия приведены в таблице

Экономическая эффективность комплексного использования 1 га водоема и примыкающего к нему леса

Виды деятельности расходы, руб доходы, руб срок окупаемости год

рекреационная 22001,6 12690 1.7

культурное рыболовство 626 910 в течении года

дичеразведение 6134 7090 в течении года

На втором году эксплуатации один га водоема с лесом позволит иметь доход в сумме 13934 руб ; предлагаемые мероприятия вполне приемлемы для их реализации

6. Выводы и рекомендации

На основании результатов исследований водных объектов в лесном фонде Брянской области и их анализа представляется целесообразным сделать спе-дуюшие выводы

1 В действующей Лесоустроительной инструкции (1995) и Рабочих правилах по проведению полевых лесоустроительных работ (1982, 1996, 1998) отсутствуют требования по оценке водоемов в лесном фонде с точки зрения их

хозяйственно-рекреационного состояния и дальнейшего использования. При таксации таких выделов не предусмотрено соответствующее описание их.

2. Брянская область имеет высокий рекреационный потенциал. По всем показателям природно-климатических условий, представляется целесообразным расширить спектр рекреационных возможностей с использованием водоемов в лесах (туризм, спортивная охота и рыболовство, плавание и подводная охота, зимние виды отдыха, подледный лов рыбы и др.). Примыкающие к водоемам лесные площади значительно повышают их рекреационно-хозяйственную ценность.

3. Основным источником радиоактивного загрязнения водоемов в лесном фонде области, явились последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Уровни радиоактивного загрязнения ряда озер остаются высокими.

4. Грунты водоемов, принимают на себе значительную часть осаждающихся радионуклидов, поступающих в водоем с поверхностным водостоком. Они обладают высокой накопительной способностью,4 позволяющей использовать их в качестве индикатора степени радиоактивного загрязнения водоема.

5. Накопление радионуклидов донными отложениями водоемов области носит характер мозаичного размещения . .

6. Наиболее высокие уровни содержания Сб-137 наблюдаются в рыбе, пойманной в водоемах юго-западной части области. Здесь уровень загрязнения рыбы в десятки раз превышает норматив СанПиН 2.3.2.560-96. При этом наибольшей накопительной способностью обладают кости и жабры рыб. Употребление такой рыбы создает дополнительный риск для населения.

7. Вода с точки зрения радиоактивного загрязнения не представляет опасности. Однако на территориях с плотностью загрязнения почвы более 5 Кн/км1 рекреационные возможности водных объектов ограничены. В таких условиях возможно в летнее время катание на лодках, купание с лодок не касаясь дна, рыболовство без использования пойманной рыбы в пищу, а в зимнее время - катание на коньках и лыжах.

8 В водоемах, расположенных в тесном фон™е об ысти, отсутс) пмщ 1н желые металлы Вода с точки зрения бактериологическою кирч женин и выю кой способности к самоочищению является чистой и имеет хорошие фи Ш 1е ские и химические свойства Городские вотоечы по всем осноннпч офииа-тельным показателям имеют превышения ПДК (по кадмию в 4-6 раз, по ЛПК к 4-5 раз, по БОЕ в 3-6 раз и т д ) Из- 1а »того ыпрешено их использование в рекреационных целях, лесные водоемы в данном отношении выгодно ОТЛИ I.потея для использования

9 В отдельных лесных волоемах наблюдается интенсивное развитие водных растений, повлекшее за собой повышенное содержание азото и фосфоросодержащих элементов как в воде, так и в грунте

10 В последние годы наблюдается исчезновение или сокращение численности ряда промысловых рыб и преобладание хозяйственно малоценных Естественная кормовая база для рыб в исследованных водоемах представляет собой сложную систему, включающую организмы всех трофических уровней, тесно связанных между собой Естественные корма содержат богатый набор питательных веществ, необходимых для нормальной жизни рыб

11 На обширных водных угодьях Брянской области численность гнездящихся уток невелика, так как качество водных угодий для естественного оби-гания уток снижается из-за сокращения гнездовых участков Увеличивается количество водоплавающей птицы лишь во время весенне-осенних пролетов, так как по реке Десне проходит ветвь Черноморско-Днепровского пути пролета

В качестве рекомендаций представляются целесообразными следующие

1. Для оценки хозяйственно-рекреационного состояния и организации дальнейшего использования водных объектов необходимо в инвентаризационных документах лесоустройства предусмотреть составление более подробной характеристики состояния водных объектов в лесах, проектирования меро-

приятий по их улучшению и интенсификации использования с учетом ландшафтных показателей прилегающих территорий V " .

2. В целях создания более рациональной планировочной структуры рекреационных зон, максимального сохранения естественного рельефа и растительности, исключение стихийного и нерационального рекреационное использования лесных водных объектов, ведущих к серьезным нарушениям природного равновесия, необходим не только контроль, прогноз и управление рекреационным использованием водоемов, но и благоустройство их для создания более комфортных условий пребывания людей в природном окружении (устройство скамеек, беседок, укрытий от дождя, стабилизация кострищ и обеспечение их дровами, размещение пляжей туристических стоянок и палаточных лагерей, устройство дорог и тропиночной сети, автомобильных стоянок, ограничений непосредственного подъезда автомашин к водным объектам и др.). Необходим постепенный переход от свободного режима использования лесных водных объектов и прилегающих к ним территорий к организованному движению и размещению отдыхающих и пользующихся природными условиями людей, в живописных местах на водоемах создавать пункты панорамного обзора, водных объектов .и их природных достопримечательностей, производить очистку дна водоемов и оборудовать спуски к воде.

3. На озере Ореховом целесообразно организовать выращивание водяного ореха, для последующей его реализации населению, так как белая мякоть ореха обладает высокими питательными качествами. _ •

4. На многих водоемах области появилась необходимость в организации и добычи сапропеля и ила, представляющих практическую ценность для использования в качестве органического удобрения полей, и приготовления минеральной подкормки для многих видов сельскохозяйственных животных, так как содержит биологически активные вещества. •

5. Для развития культурного рыболовства необходимо организовать охрану рыбных ресурсов, установить полный или частичный запрет на лов рыбы

в периоды нереста, обеспечить охрану водоемов от хищнических способов зова, регламентировать выделение охранных заповедных >он и мест для рыболовов, нерестилищ и их охрану

6 На пойменных озерах области цезесообразно разведение карпа, толстолобика белого и пестрого, пезяди, а на карстовых озерах форе пи радч*ной На водоемах с чрезмерным развитием водных растений предлагается разведение бетого амура, являющегося высокоэффективным фитофагом - мелиоратором, потребляющим почти все виды водной флоры Направленное формирование ихтиофауны с включением растительноядных рыб позволит не только улучшить санитарное состояние водоемов, но и повысить их рыбопродуктивность

7 Заболоченные берега водоемов с большим количеством водных растений предлагается использовать в качестве угодий для воспроизводства уток, путем искусственного выращивания утят Мелководья лесных озер и водохранилищ являются перспективными участками для организации спортивной охоты на пернатую дичь Но при этом необходима надлежащая охрана существующих водных угодий для пернатой дичи, улучшение кормовых и защитных свойств их с помощью осуществления ряда биотехнических мероприятий (посадки однолетнего риса, кубышки, рдеста плавающего, кувшинки белой, обсадки берегов черенками ивы трехтычинковой) Необходим запрет выпаса скота и раннее сенокошение вблизи от мест гнездовья водоплавающих В местах организованной охоты на водоплавающую дичь необходимо своевременное строительство шалашей и укрытий, маскирующих пребывание охотников в угодьях.

8 Для улучшения биологического и гидрологического режимов водоемов необходимо проведение очистки водной поверхности водоемов от излишней растительности, обеспечить деятельность каналов, связывающих пойменные озера с рекой Десной На подъездах к озерам, расположенным в юго-

западной части области, необходимо установить аншлаги, запрещающие конкретные виды деятельности.

9. Рекомендовать Брянскому управлению лесами, учитывая мировую практику по использованию лесных водоемов, в установленном порядке практиковать передачу водоемов в аренду частным предпринимателям.

. Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Куиев П.В., Самарова З.С. Особенности гидрохимического режима озер

лесного фонда Брянской области. И Радиационная безопасность и социально - экологические проблемы Казахстана: (Материалы международной научной конференции 10-14 ноября 1997 г.) / Казахстан. - Караганда, 1998,-С.105-108.

2. Куцев П.В. Влияние радиоактивного загрязнения на компоненты водных объектов. Н Агроэкологические аспекты системы земледелия юго-западной части нечерноземной зоны Российской Федерации ( Материалы международной научно - производственной конференции 14-16 апреля) / БГСХА. - Брянск, 1998. - С. 60-61. .

3. Куцев П.В. Влияние радионуклидов на экологию озера. // Вклад уче-

ных и специалистов в национальную экономику (Материалы научно технической конференции 13-15 мая 1998 г.) Т.-1 / БГИТА. -Брянск,1998.- С. 129-130. "

4. Куцев П.В. Озера просят помощи. // Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения (Материалы межлуна-родной научно-практической конференции 15-17 июня 1999 г.) / БГСХА -Брянск, 1999. - С. 626-627.

Объем 1,5 п л

Заказ 168

Тираж 100

Типография Издатетьства МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул, д 44