Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ГОРМОНАЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ И ЕГО СВЯЗЬ С РОСТОМ, РАЗВИТИЕМ, ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТЬЮ ТЕЛЯТ В РАННИЙ ПОСТНАТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "ГОРМОНАЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ И ЕГО СВЯЗЬ С РОСТОМ, РАЗВИТИЕМ, ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТЬЮ ТЕЛЯТ В РАННИЙ ПОСТНАТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД"
ВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи ЭДЕЛЬ Константин Ефимович
УДК 636.082.35 :636.2 : 591.147
ГОРМОНАЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ И ЕГО связь С РОСТОМ, РАЗВИТИЕМ, ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТЬЮ ТЕЛЯТ В РАННИЙ ПОСТНАТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД
Специальность 03.00.13 — физиология человека и животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
МОСКВА—1986
/
:/ :
Диссертационная 'работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — доктор биологических «аук, профессор Ю. Н. Шамберев. ........
Официальные оппоненты: доктор биологических чнаук, ■профессор В. П. Радченков, кандидат биологических наук А. Г. Кудряшов. ^ .
Ведущая организация — Научно-производственное объединение «Подмосковье». ' '. • _ ■
' Защита диссертации состоится 1986 г.
в « » часов на заседании Специализированного совета Д 120.35.06 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127650, Москва, ул. Тимирязевская", 47, сектор защиты диссертаций ТСХА. - ,
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА. 1
Автореферат разослан с^с^Р 1986 г.
Ученый секретарь
Специализированного совета —/'Л'/сШ
профеосор У В. А. Александров
к * 1
- - \
г 1
>
. \,Ч'. ___
общая характеристика работы
Актуальность темы. Решениями XXVII съезда КПСС и майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС предусматривается значительное увеличение производства основных видов животноводческой продукции, в первую очередь молока и мяса.
Успешное решение задач, поставленных партией и правительством, связано с дальнейшей интенсификацией сельского хозяйства. Однако при переводе скотоводства на промышленную основу возникает или обостряется ряд проблем, одна из которых— выращивание здорового молодняка в количестве, необходимом для ремонта ста да, остро встает в молочном скотоводстве. При интенсивных технологиях производства молока заболеваемость телят молочных пород достигает 97—98% в год, а ежегодный отход — до 10—20% (В. М. Чекишев, 1975). Высокая заболеваемость и смертность молодняка -приводит к замедлению темпов воспроизводства стада, к сокращению материала для селекции и к экономическим потерям. Наиболее ответственным периодом, на который приходится 85—90% всех потерь, является период новорожденности.- Однако, несмотря на то, что в последнее время увеличивается количество работ, посвященных исследованию новорожденного молодняка, данные о физиологических и биохимических изменениях, происходящих в этот период, имеют неполный, фрагментарный характер. Исследование процессов, происходящих в нейроэндокринной системе телят (в значительной мере-ответственной за успешную адаптацию организма к условиям автономного существования во внешней среде после рождения), способствовало бы созданию теории, дающей объяснение повышенной заболеваемости и смертности телят, разработке технологии выращивания новорожденных телят, отвечающей ~ скотовод-
ства
В связи с изучением гормонального профиля телят осб-бое внимание привлекают две группы гормонов — эстрогены и кортикостероиды — хорошо известно, что они могут накапливаться в крови коров перед отелом, свободно проходить через плацентарный барьер в кровяное русло плода. Кроме того, эти гормоны оказывают целый ряд непосредственных и опосредованных эффектов на иммунологические процессы, протекающие в организме.
Работами отечественных и зарубежных ученых, в том числе проведенными на кафедре молочного и мясного скотоводства и в лаборатории эндокринологии ТСХА, были обнаружены существенные корреляции между стероидными гормонами в сыворотке крови телят и их естественной резистентностью.
Возможность направленного изменения естественной резистентности новорожденных телят введением препаратов стероидных гормонов позволила бы в значительной степени решить проблему снижения заболеваемости молодняка крупного рогатого скота.
Цели и задачи исследования. При выполнении работы ставились следующие цели:
1. Изучить гормональный профиль, рост, развитие, особенности обмена веществ и естественную резистентность телят, полученных от коров разного возраста.
2. Экспериментальным путем выявить связь между стероидными гормонами и естественной резистентностью новорожденных телят, изучить возможность повышения естественной резистентности телят введением им препаратов стероидных гормонов.
Научная новизна и практическая значимость. Впервые определены и математически описаны возрастные изменения гормонального профиля новорожденных телят: динамика стероидных и тиреондных гормонов, перераспределение активных и связанных с белком форм стероидных гормонов в сыворотке крови, происходящие у телят в период раннего онтогенеза. Выявлена тесная связь между естественной резистентностью новорожденных телят и содержанием в сыворотке крови стероидных гормонов. Показана возможность повышения естественной резистентности новорожденных телят введением им комплекса эстрогенов и корти-костероидов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на второй Всесоюзной конференции по сельскохозяйственной радиологии, Обнинск, 1984 г., конференции молодых ученых ТСХА, Москва, 1984 г., на Всесоюзном научно-координационном совещании «Возможности и перспективы радиоиммунологического анализа в животноводстве и ветеринарии», Ива-
ново, 1985 г., на конференции молодых ученых ТСХА, Москва, 1985 г.
Объем работы. Диссертация состоит из 6 глав: введения, обзора литературы, описания материалов и методики исследования, изложения полученных результатов и их обсуждения, выводов и предложений, списка литературы. Весь материал изложен на 160 страницах машинописного текста, включающего 19 таблиц и 13 рисунков. Библиография включает 221 название, в том числе 121 иностранное.
Материал и методика исследования. Экспериментальная часть работы проводилась в ГПЗ «Заря коммунизма» Домодедовского района Московской области. В период 1983— 1985 гг. было организовано и проведено 3 опыта.
Для проведения первого опыта были отобраны клинически здоровые, без пороков вымени и экстерьера коровы и нетели на последней стадии стельности. Продуктивность коров за оконченную лактацию составила в среднем 5300 кг молока при содержании жира 3,9%. Первотелки по предполагаемой продуктивности были аналогами коров. Условия кормления и содержания коров в период, предшествующий отелу, отвечали соответствующим зоотехническим требованиям.
По мере растела коров, новорожденных телят-аналогов по происхождению, времени рождения и продуктивности матерей набирали в 3 экспериментальные группы, по 10 голов в каждую. В первую группу вошли телочки,- полученные от первотелок, во вторую;—от коров по 2—3 отелу, в третью — от коров 4 отела и старше.
Все подопытные телочки содержались от рождения до 10-суточного возраста в профилактории, в индивидуальных клетках, с 10-дневного до 1-месячного возраста в групповых клетках по 4—5 голов, а затем переводились в телятник, где содержались до окончания исследований в клетках по 10 голов в каждой. Кормление телят проводилось по нормам ВИЖа, рассчитанным на получение среднесуточного прироста живой массы 800 граммов. За молочный период выращивания телочки получали 350 кг цельного молока и 40 кг сухого ЗЦМ.
У исследуемых животных сразу после рождения и далее в возрасте 1, 3, 6 месяцев определяли живую массу и брали промеры: высоту в холке, косую длину туловища, обхват груди, обхват пясти, глубину и ширину груди, ширину в маклоках. На основе промеров рассчитывали соответствующие индексы телосложения.
У животных пункцией яремной вены до первой выпойки молозива и далее в возрасте 1, 3, 10 суток, 1, 3, 6 месяцев брали пробы крови на исследование: В цельной крови оп-
з
ределяли. содержание эритроцитов и лейкоцитов, гемоглобина; в сыворотке крови — концентрацию общих липидоа-общего белка и его фракций, содержание иммуноглобулинов, бактерицидную активность сыворотки крови. Показатели гормонального профиля -— содержание в сыворотке крови стероидных и тнреоидных гормонов — определяли радиоиммунологическим методом, используя готовые наборы (киты).
Для проведения II опыта были сформированы 3 группы новорожденных телят-аналогов; по полу и времени рождения. Содержание и кормление телочек было таким же, как и в опыте I. Телочки первой группы служили контролем (К), телочки второй группы (Е) получали ежедневно по 5 мг 17р-эстрадиола в 1—3 сутки' жизни. Телочки третьей;группы (Р) получали 17р-эстрадиол по той же схеме, что и группа 2, и дополнительно, во 2—4 день жизни по 9 мг кортнзола. Препараты гормонов выпаивались перорально, в смеси с молозивом. Суточные дозы вводились по аликвотам в утреннее, дневное и вечернее поение.
Сроки исследования животных и определяемые показатели были такими же, как и в опыте I, за исключением того, что у .животных не определяли промеры тела" Дополнительно исследовали длительность и тяжесть протекания желудочно-кишечных расстройств в-первые 'дни жизни.
С целью детальной проверки действия стероидных препаратов на естественную резистентность новорожденных телят был проведен научно-производственный опыт III. _
Были сформированы 3. группы по 12 бычков и 15 телочек в каждой. .1-я группа служила контролем (К 1), телята 2-й группы (Е1) получали в 1, 2, 3-й сутки: соответственно 0,03; 0,02; 0,01 мг. этинил-эстрадиола (синтезированного во ВНИХФИ), а телятам 3-й (14) группы, - кроме этинил-эстрадиола, вводимого по схеме, принятой для 2-й группы дополнительно, во 2,3, 4 сутки — по 5; 2,5; 1,25 "мг пред-низолона. Препараты вводили телятам перорально, в смеси с молозивом, по аликвотам, два раза в день, в утреннее • и вечернее поение.
Все - биохимические и морфологические показатели определяли в крови 8 телочек из каждой группы, аналогов по полу, времени рождения н живой массе. _ " ... .
Результаты опытов обрабатывали биометрически. Для определения достоверности различий-использовали критерий Стьюдента. . I;..:—:—...... • -
Математическую обработку проводили'в'ЭВЛ ТСХЛГ......
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ _ Результаты опыта 1
: Рост и развитие телок. Телочки, полученные от матерей разного возраста, имели* примерно одинаковую живую , массу при рождении (табл. 1)."
■ - , - Таблица 1
Живая масса.телок, полученных от матерей разного возраста (кг)
Группа - £" Возраст (месяцев)
при рождении ' 1. 3 6
:: 1 - С 3 30,4±0,7 32,3^0,4 30,2±1,4 51,6±1,9 52,9 ±2,6 53,+±3,1 116,9±6,1 121,4±6,7 Ш ,7± 6,6 202,0± 6,3 206,9 ±8,1 191,5*6,7
Размах по этому »признаку составил в группе 1 от 26 до 32 кг,, в группе 2 — от 27 до 34 кг и в группе 3 — от 24,5 до 391 кг ^коэффициент вариации соответственно 7%. 7% и 13%). Вероятно, это вызвано тем, что не- все коровы приходят к 4—6 отелу в физиологическом состоянии, достаточном для того; чтобы обеспечить высокую живую массу новорожденных телят.
В возрасте 1 ;месяца телочки из разных групп несущественно отличались'по живой массе, но . к концу молочного периода выращивания .телочки, полученные от коров .2—3 отела, весили на 5: и на 15 кг больше, чем их сверстницы, соответственно из Л ' и 3 групп. .Биометрическая об; работка данных показала' недостоверность различий по живой массе между телочками всех групп, однако следует отметить, что телочки от . коров 4-го отела и старше имели меньшую скорость роста, чем -их сверстницы, полученные от коров первого и 2—3 отела (на 12% и 9% соответственно).
Сравнение экстерьерных профилей и индексов телосложения не позволило обнаружить существенной разницы между телками различных экспериментальных групп.
Морфология, биохимия крови и естественная резистентность телок
Между телочками, полученными от коров разного возраста, по содержанию ..в -крови эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, по содержанию в крови общих, липидов, общего белка и его фракций, ни в один из сроков исследования не было обнаружено достоверной разницы. . ..
В сыворотке крови телят до 1-й выпойки молозива не обнаруживалось-иммуноглобулинов. К концу 1-х суток кон-
цснтрация этих белков составляла 1,61; 1,47; 1,59 г/100 мл соответственно у телок 1, 2, и 3-й "групп. В дальнейшие сроки исследования концентрация иммуноглобулинов в сыворотке крови телок всех групп равномерно снижалась к 1-месячному возрасту до 0,98—1,0 г/100 мл и затем постепенно повышалась, достигая к концу исследований 1,98— 2,09 г/100 мл, без существенных различий между животными, полученными от коров разного возраста.
Телочки, полученные от коров старше 4-го отела,- ; по бактерицидной активности сыворотки крови при рождении превосходили своих сверстниц при рождении из 1-й . и 3-й группы на 23% и 20% соответственно, но уже в 1-суточ-ном возрасте бактерицидная активность сыворотки крови была у телок из 1-й и 2-й группы выше, чем~у их сверстниц* из 3 группы и затем, на протяжении всего срока эксперимента, достоверных различий по этому признаку не наблюдалось,
Гормональный профиль телок
Динамика стероидных и тиреоидных гормонов (табл. 2) характеризовалась высокими концентрациями этих веществ в сыворотке крови животных при рождении, резким падением их содержания в первые дни жизни и относительно невысокими концентрациями на протяжении остального периода исследований (более подробно общие закономерности возрастных изменений содержания гормонов в крови телят будут рассмотрены ниже). Существенных различий по содержанию 17р-эстрадиола, тестостерона, тироксина и трийодтиронина в крови телок, полученных от матерей разного возраста, не было обнаружено. Достоверные различия были установлены по концентрации в сыворотке крови кор-тизола (табл. 2) —его содержание при рождении было существенно выше в сыворотке крови телок, полученных от первотелок. Очевидно, это объясняется тем, что роды являются более сильным стрессом для первотелок, чем для многорожавших коров. Затем в течение первых суток концентрация кортизола быстро снижалась — наиболее резко в сыворотке крови телок 1-й группы. В дальнейшие сроки исследований различия по этому показателю, между телками всех групп были недостоверными.
В этом опыте, как и в некоторых других исследованиях . (G. Cabello et al, 1980; Н. А. Эпштейн и др., 1982) были обнаружены тесные корреляции между гормональным профилем телят и показателями их естественной резистентности. В отдельные сроки эти корреляции достигали значительной величины. При рождении у телочек 3-й группы
» о-Ч г
Г/'
Таблица 3
Содержание стероидных и тиреоидных гормонов в сыворотке крови телят
Группа
Возраст телок (суток)
яр» рождении |
10
'30
90
180
I
о
В
1
2 0
78,9+9,5*
56,6+9,1
52,5+11,6
304,5+ 30,6 322,5+44,2 249,9 ±26,7
338,5± 17,6 328,0+32,7 334,9 + 51,5
228,5+27,3 266,0±46,3 291,3±31,8
10,8+1,4 13,2+2,3 9,7±1,1
34,5+7,6 47,4+9,9 46,3+11,2
176,4 + 19,8 178,8+35,6 176,6±31,8
214,6±16,4 195,7+11,3 181,2+36,4
153,7+14,2 179,7+21,5 161,5+12,9
7,3 ±0,6 8,7+0,7 7,8+0,9
кортизол (нг/мл)
21,1 ±3,7 28,5±8,5 16,9±3,2
9,2 ±2,1 15,4 ±4,4 9,6±1,5
17р-эстрадиол (пг/мл)
126,6 ±22,9 76,6± 11,1 98,7±17,8
47,9±8,7 45,6±11,9 50,8 ±6,1
тестостерон (пг/мл)
119,8±14,4 169,3 ±18,3 100,8+10,4
120,1 ±20,6 10^,1 ±19,3 84,0± 19,5
трикодтиронин (мг/100 мл)
103,0+13,7 110,8+12,4 97,9±13,4
64,4+6,6 63,1 ±8,8 54,2± 12,0
тироксин (мкг/100 мл)
4,8±0,4 6,6±0,5 6,4+0,6
5,8+ОД 4,6+0,5 4,8 ±0,6
7,0+1,9.
8,2+3,7
4,4+3,3
68,2+11,1 85,2+18,1 67,8± 14,3
55,1 ±17,0 60,9±11,4 67,3± 16,1
22,4 ±1,9 22,3+2,1 20,7 ±1,2
3,7±0,2 3,2 ±0,2: 3.2±0,2.
7,4+1,6 9,9±2,7 7,4 ±3,3
11,2,±2,6 12,2±2,5 15,2± 1,45
66,5 ±13,0 ,70,9 ±13,9 76,8±7,1
20,2±2,8 21,1 ±1,6 19,2± 1,4
3,7±0,2 3,9 ±0,2 3,8±0,1
19,5+3,7 17,2+4,1 Ц, 9+2,1
22,1 ±3,4 21,8+1,8 18,3±1,2
45,0+12,9 38,8±6,6 35,5+7,1
24,3 ±1,5 24,1 ±2,7 24,5+1,5
3,7±0,2 4,3 ±0,2 4,3+0,3
коэффициенты корреляции между , содержанием в сыворотке крови кортизола и бактерицидной активностью составляли + 0,73: в 3-суточном возрасте "+0,63; Однако в целом корреляции были неустойчивы по.величине и направленности. Более точное представление о связи между стероидными гормонами и состоянием естественной резистентности новорожденных телят было получено из экспериментов по введению эстрогенов и кортикостероидов.
- " " ____ Результаты опыта II -----
Все подопытные телочки рождались с живой массой около 30 кг. В первый месяц жизни среднесуточный прирост составлял 0,6—0,7 кг на голову, затем повышался до 0,9 кг в сутки. К 6-месячному возрасту телки достигали живой! массы 191—197 кг. Существенных ¿различий по этому показателю между" контрольной и экспериментальными группами не обнаружено. Однако в ходе опыта II отмечено, что телята контрольной группы и получавшие 17р-эет-радиол и его комплекс с кортизолом по-разному потребляли корм в первые дни жизни. Это было связано с тем, что в течение первых нескольких дней жизни телята; переболевали расстройствами желудочно-кишечного тракта,' при этом число заболевших телят, тяжесть заболевания были неодинаковыми в разных группах.
В контрольной группе переболело 100% телят, в то время как в группах, получавших 17р-эстрадиол и его комплекс с кортизолом, 74% и 64% телят соответственно. Наиболее тяжело^протекало заболевание у телят контрольной группы. У телят, получавших стероидные препараты, заболевание протекало в более короткий срок и в более легкой форме.
Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови телят, .в ранний _-постнатальный период в значительной степени • отражает. :влияние перорального введения стероидных гормонов на' процессы всасывания молозивных иммуноглобулинов в кишечном тракте телят (таблица 3). При рождении в сыворотке крови телят иммуноглобулины практически - отсутствуют. >В 1-суточном возрасте телята различных групп:незначительно отличаются по этому признаку, но затем к. 3-суточному возрасту у телят контрольной группы наблюдалось снижение концентрации иммуноглобулинов на 40%, в то время как у телят 2-й группы этот. показатель не изменился, а у телят 3-й группы несколько возрос (на 14%).
¿В эксперименте не было обнаружено существенных различий в гормональном профиле контрольных и опытных
животных, получавших стероидные препараты. Возможно, это связано с незначительным всасыванием стероидных гормонов в желудочно-кишечном тракте телят или с высокой скоростью метаболизма вводимых препаратов.
Для детальной проверки действия стероидных препаратов на рост, развитие, естественную резистентность телят был проведен опыт III, в котором применялись гормоны, используемые для перорального введёния.
РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТА III : Рост и естественная резистентность телят
Телята, набранные в опыт III, рождались с живой массой 38,5—41 кг, что значительно превышает живую массу телят, исследованных в опытах I и II (различия по живой массе вызваны тем, что в III опыте в группы набирали не чистопородных черно-пестрых телят, а помесей черно-пестрой и голштшю-фризской пород).
К 10-суточному возрасту контрольные телята дали отвес, в то время как живая" масса телят, получавших эти-нил-эстрадиол и его комплекс с преднизолоном, несколько увеличивалась к этому возрасту (таблица 3).
Таблица 3
Живая масса телят (кг)
Воараст (суток)
Группа ■ при рождении 10 30 90 180
К1 El Fl 40,6±2,1 41,3±4,4 38,5±2,1 38,6+1,8 '43,2 ±3,9 39,6 ±1,9 50,0± 1,7 48,7±3,5 48,1 ±2,1 91,3±3,2 94.3 ±2,6 93.4 ±3,2 182,9 ±3,1 187,4±4,4 182,6±3,3
К 1-месячному возрасту телята контрольной и экспериментальной- групп выравнивались по живой .массе и в дальнейшие сроки исследований не отличались по этому показателю. Различия в динамике живой массы телят контрольной и экспериментальной групп в первую декаду жизни объяснялись различным 'состоянием здоровья и потреблением корма в течение первых нескольких дней после рождения. - . :
Практически все телята в опыте III переболели желудочно-кишечными расстройствами в 1—3 сутки жизни. Вследствие этого в контрольной группе погибло 5 животных, в группах Е1 и по Л теленку. Животные контрольной и опытных групп по-разному переносили заболевание. У телят из группы К1 расстройства желудочно-кишечного трак-
та* наблюдались более; продолжительное время и протека ли в среднем тяжелее; чем у телят из групп Е1 и Р1. " '
Гормональный профиль животных
л>" В: целом -динамика гормонов в сыворотке -крови всех подопытных: телок была' сходной с описанной в литературе и-установленной в опытах»1,и-11. Однако у телят,-которым вводили . .перорально.;„этиннл-эстрадиол (Е1), в 3-суточном возрасте в сыворотке:крови содержалось' 17р-эстраднола на 45% -и 38% меньше^чем~у сверстниц .из, групп К1 и Р1 соответственно; Концентрация; кортизола- у телок, получавших ■преднизолон -(Р1)' в-*3-суточном возрасте, была в 2,7 ' раза Л1иже,'чем у делок'изтрупп К1 "и Е1. - : - ' - -
- ' В обоих случаях' снижение' уровня стероидных- гормонов является, по-видимому,; "специфическойреакцией организма новорожденных: телят -'наг введение им, стероидных препаратов, результатом подавления синтеза соответствующих гормонов по принципу- «плюс—минус взаимодействия» ¡(М.:М. Завадовский, 1929), - - - 1 ' „-
Математическая-интерпретация ^возрастных изменений ^ ч гормонального профиля телят
~ • " ' в ранний.постнатальный период
"Во всех проведенных опытах установлена сходная дина-. ми5<а , стероидных ,и тиреоидных,.гормонов в сыворотке-крови- телят. Это позволило, ¿прибегнув-.к математическим методам, описать: динамику*каждого, из исследованных1 гормо-. нов,- приведя эмпирические-концентрации . к теоретическим . кривым по методу :наймёньшйх квадратов. Уравнения "кривых,-наиболее точно описывающие "динамику тиреоидных*-и стероидных гормонов, представлены в таблице 4.
-- " Таблица 4
; Уравнения; дннамнкн гормонов
- № , , Гормон ■ . .. .Ввд'за!- - ВИСИ'МОСТИ " Уравнение .."зависимости Размер-„"ноеть
1 17р-эстрадиол • Гипербола С=41,0+256,1/Т пг/мл
2 Тестостерон , . Гипербола С=85,8+199,0/Т . пг/мл
- 3 ' Кортшол - • - Гипербола , С = 8,8+ 77,9/Т - ' ■ г/мл • -
4 Тироксин Гипербола С= 3,9+' 7,0/Т м.кг/100 • мл
. 5 Трнйодтиронин Гипербола С=55.5+206,ОД нг/100:мл-
«С» — концентрация гормонов в сыворотке крови. - . «Т»=т-М, где «т»~ возраст теленка в сутках (О^т^ЗО).
.Снижение всех гормонов происходит сопряженно, вычисление ранговых корреляций показывает функциональную зависимость между рядами динамики гормонов (р = 1,0).
Белково-стероидное взаимодействие ..................в сыворотке крови телят
Процент связывания стероидных гормонов с белками сыворотки крови, концентрацию мест связывания кортикосте-роидосвязывающего глобулина сыворотки крови телят и равновесную константу ассоциации кортизола и КСГ определяли с помощью меченных по тритию 17р-эстрадиола и кортизола. Для разделения связанных с белком и свободных форм гормонов применяли метод гельфильтрации на сефадексе Г-50.
- Для определения параметров специфического связывания использовали метод абсорбции на активированном угле, покрытом декстраном (В. Б. Розен, А. Н. Смирнов, 1985). .
В первые дни жизни телят происходит значительное изменение соотношения свободных и связанных с белком форм стероидных гормонов. Относительная концентрация кортизола, связанного с белками сыворотки крови, снижалась в первый месяц жизни телят с 60—67% до 39—62% и в целом описывалась уравнением нисходящей ветви параболы: В(г)==65,6—1,7Т+0,03Т2 (%); относительная концентрация связанного с белками 17р-эстрадиола в этот период, наоборот, повышалась с 23—26% до 40—42%, это повышение описывалось восходящей ветвью параболы: В(Е2)=25,4+1,31 — 0.03Т2 (%).
Большая часть связанного с белками кортизола (95— 97%) находится в виде специфического комплекса с кор-тикостероидсвязывающим глобулином в сыворотке крови (константа ассоциации"комплекса Ка= 1,57Х 10-8М-1). Снижение связывающей способности КСГ, измеряемое количеством кортизола, которое может быть связано этим белком, в первые 10 дней жизни происходит почти линейно, однако в целом за первый месяц жизни динамика связывания КСГ и кортизола (Б) более точно описывается уравнением параболы, имеющей вид: Б = 109,6—8,1 Т+0,17Т2.
Полученные данные по динамике гормонов в сыворотке крови телят и по изменению соотношения связанных с белком и свободных (активных) форм стероидных гормонов позволяют выбирать дозы и сроки гормональных обработок телят, предпринимаемых как с практическими, так и с научными целями.
-'-Выводы- - " "'-•v.- --.....- >
..-.>1..Телки,' полученные "от,-'коров-первотелок (при выращивании последних в хороших,, условиях кормления и. осемененных' при _достижении£живонрмассы400—420 кг), достигают к 6-месячному возрасту^.жйвоихмассы 201 кг и по' ; скорости:! роста; «экстерьерному«" профилю, •• индексам телосложения г не^отличаются- от -сверстниц, 'полученных от полновозрастных ; коров. - ^ - - . . .
2. .Телки5.0Т; коров-первотелокпо морфологическим " и; биохимическим" показателямгкрови,; естественной резистент-, ности,-^гормональному-. профилю^З несущественно отличаются; от. сверстниц, полученных от полновозрастных коров. ч -. 3., Телки,-:! полученные. от ¿коров :4-го отел а й ; старше, при; выращивании "на-«высоком . кормовомфоне; : (скармливании; за .молочный период 350 .кг/цельного.молока и 40 кг сухо-" го:;ЭЦМ)Тпо";относн"тельнойу1-габсолютной ;скорости роста-* отстают,тот" своих*: сверстниц.^ У " этих животных варнабель-* ность" показателей " роста-выше, чем у тёлок от коров . 1 -roil 2—3 отела/. ... „ * г - При изучении гормонального .профиля установили:". -, а) Наибольшая ^концентрация 7 стероидных(кортизола, 17р-эстра*днола,лтестостерона).^ нДтир&оидн (тироксина - и трийодтиронина) : гормонов " в" сыворотке" крови"телят наблюдается при" рождении и с возрастом падает, особенно резко. (Ь',3—6; раз) в первые, трое} суток'жиз!Ш, -что " является характерной ;; особенностью:,эндокринной' регуляции у ново-; 1$ожАенных\уёлят;тл;*^ :' -*; - ^ г.-б) :В :;первы?г месяц;г;жизнй:; зависи.мость между возраст, .том (Т) Л1 концёнтрац11|ей! (С)^',стероидных и/ тиреоидных .гормонов:в сыворотке; их; крови!может быть описана, уравнением гиперболы' С = аЧ- в/Т/- В! этот ".период снижение' всех гормонов -происходит" сопряженно — < коэффициенты линей-^ ной'корреляции; составляют:-^ 0,76—i+0,85. '":-'в)5 С.."рождения-¿.до ^месячного" возраста1 'в сыворотке крови^телят<происходйтЛ'значйтёльное -..изменение процента связыва1П1я^;'(В)У.'стёр'ойдных?го^ которое описывается : в"I- случае ' кортизола/ нисходящей,' а 170-эстра-" диола —".'восходящей' вётвью! параболы вида В = а + вТ+ + сТ2;: . ; V :' ";/. .'.'.'". Г" *'// , г) Большая* часть связанного с белком кортизола (95— 96% )- находится - в; крови-в'виде: специфического комплекса: с -КСГг (кортикостероидсвязывающим- глобулином, констан-'. та'.:.ассоцйаций Ка = 1,57Х lOj^Mr1)^Снижение связывающей способности КСГ- (S) -:в--первый -месяц жизни описывается уравнением S = 109,6 —8,*1Т-Н1,17Т2. ; - -- 5. Подтверждено существование тесной корреляции - меж:' "1211 - 1 ' ■-'..-•■■' './//://. г
ду уровнем стероидных гормонов в крови телят и их естественной резистентностью — пероральное введение 17р-эстрадиола и его комплекса с кортизолом на 30—36% снижало заболеваемость - телят диспепсией,, достоверно повышало содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови у телят в 3-суточном возрасте.
6. Применение синтетических стероидных препаратов, предназначенных для перорального введения (этинил-эст-радиол и его комплекс с преднизолоном), усиливало действие гормонов на естественную резистентность телят, повышало сохранность молодняка до 96% (при сохранности в контрольной группе 80%),. снижало продолжительность и тяжесть желудочно-кишечных расстройств в первые дни жизни.
Практические предложения
1. Биологическая и хозяйственная равноценность приплода, полученного от матерей разного возраста при высоком уровне кормления, дает возможность использовать телок, полученных от коров-первотелок, наравне со сверстницами, полученными от полновозрастных коров. Необходимо особое внимание уделять выращиванию телят, полученных от коров 4—6 отела и старше, так как этот молодняк при одинаковых условиях выращивания несколько отстает от своих сверстниц по скорости роста.
2. Положительное влияние экзогенных стероидных гормонов на иммунобиологические показатели позволяет использовать введение эстрогенов и их комплекса с кортикос-тероидами для повышения естественной резистентности новорожденных телят. При определении доз гормонов, вводимых в первый месяц жизни, следует учитывать изменения, происходящие в гормональном профиле телят, а также особенности взаимодействия гормонов с белками сыворотки кровн.
Опубликованные работы но теме диссертации
1. Эдель К. Э., Эпштейн Н. А. «Использование методов радноиммунологического анализа для изучения гормонального статуса новорожденных телят». Тезисы второй Всесоюзной конференции по сельскохозяйственной радиологии. Обнинск, 1984, т. 2, стр. 126.
2. Эдель К. Е. Горелов Н. Л. «Развитие и естественная резистентность телят в зависимости от возраста их матерей», «Животноводство», 1985 г., № 5, стр. 47—18.
3. Эдель К. Е., Эпштейн Н. А. «Использование методов радиоиммунологического анализа для определения стероидных гормонов и параметров их взаимодействия с белками
•быворотки крови у новорожденных телят», Тезисы обласг-ного научно-координационного, "совещания «Возможности и •перспективы радиоиммунологического- анализа в животноводстве й'ветеринарии», Иваново, 1985 г., стр. 46—47.
4. Эдель- К- Е,- «Влияние; перорального введения 17р-эстрадиола и кортизола на рост и естественную резистентность телят в раннем постнатальном онтогенезе». «ТрудыЯнаучной •конференции молодых", ученых ТСХА 11—12 июня 1985 'г.», ТСХА, МСХ СССР, -стр. 378—391 (рукопись депонирована во ВНИИТЭИСХ).- ; - ., - ;
- 5. Эдель К. -Е.,; Эпштейн Н. А. «Содержание кортизола •и 17£-эстрадиола и - их взаимодействие, с белками" сыворотки периферической "крови »у Стелят "в ранний постнатальный период», «Известия ТСХА», 1986 г., № 1, стр. 162—172Я"5 ;
6. Эдель К. Е., Эпштейн Н. А. «Использование. радио-, нуклидов :и методов РИА " для моделирования' возрастных изменений гормонального профиля телят», Тезисы научно-координационного ' совещания«Использование радионуклидов в изучении обмена веществ для " повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», Омск, 1986 г., (в печати). --- . . -• • •. ■ ■
Л 87268 30/1У—86 г.
Объем 1 п. л.
Заказ 1378.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно
- Эдель, Константин Ефимович