Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СКОТА С РАЗНЫМИ СРОКАМИ ЭМБРИОГЕНЕЗА
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СКОТА С РАЗНЫМИ СРОКАМИ ЭМБРИОГЕНЕЗА"
^.-'лтз
На правах рукописи САДЫГОВ Эльман Гардашхан оглы
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СКОТА С РАЗНЫМИ СРОКАМИ ЭМБРИОГЕНЕЗА
Специальность: 03.00.13 - Физиология человека и животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Дубровицы, Московская обл. - . 1996 ;
- Диссертационная работа выполнена на кафедре племенного дела, онотехнолоиш и биологии воспроизведения с.-х. животных Российской академии менеджмента в животноводстве. '
Научные руководители: Вагрий Б.А,,засл. деятель
науки РФ, доктор с.-х. наук, . - : профессор;
Ельчанинов В.В. канд. биол. наук, доцент
Официальные оппоненты: ЮД. Клинский, засл. деятель науки РФ, доктор биол. наук, профессор;' В.И. Галич, канд. биол. наук
Ведущая организация - Всероссийский научно - исследовательский институт племенного дела в животноводстве (ВНИИплем)
Защита состоится^ СТЩ 1996г. в /О часов
на заседании специализированного совета Д 020.16.02. при Всероссийском научно-исследовательском-институте животноводства . '
Адрес института: 142012, Московская область, Подольский район, пос. Дубровицьг." -
С диссертацией-можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан с/и/ 1996 г.
Научный секретарь диссертационного совета, доктор биол. т -^пгЬ'т^ор
П.А.Науменко
1.0бщая характеристика работы
Актуальность темы. Выявление связей эмбрионального и постнатального онтогенеза у с.-х. животных имеет не только научный, но и практический интерес. В зоотехнической науке обычно принято ориентироваться на : живую- массу новорожденных в качестве прогностических тестов темпов их развития в постнатальном онтогенезе. Считается, что чем меньше масса телят при рождении, тем ниже абсолютная интенсивность их роста при вольном доступе к кормам (Дж,ХРой, 1973). Однако, в последние годы появился ряд работ, свидетельствующих о значении не только массы новорожденных телят, но и сроков их эмбрионального развития. Эмбрионально-скороспелые телята отличались более высокой энергией роста в постнатальном онтогенезе, а коровы с коротким сроком эмбриогенеза имели более высокую молочную продуктивность (Танана, 1990; Чохаториди, 1993), что может служить доказательством генетической природы связи эмбриональной скороспелости с признаком молочности. Сокращение срока плодоношения, сопровождающееся снижением''массы телят при рождении, может быть следствием влияния негенетических факторов (многоплодная беременность, ее прерывание). • В этих случаях компенсаторное увеличение энергии роста- в постнатальном онтогенезе также может приводить к выравниванию в 6-12 мес.воэрасте живой массы молодняка, родившегося с разной массой. Слабо изучен вопрос, при каких сроках плодоношения и живой массе новорожденных это компенсаторное. увеличение энергии роста проявляется в постнатальном онтогенезе. Сокращает срок плодоношения также локализация плода в правом роге матки без снижения массы телят в сравнении с левосторонней локализацией (Г. Муртузов, 1995), однако неизвестно, сохраняется ли эта разница в темпах прироста живой массы в постнатальном онтогенезе. Т.И.Ошкиной (1996) были выявлены сходные изменения биохимического профиля крови у коров, сопряженные с увеличением молочной продуктивности и повышением пожизненной частоты правосторонней овуляции (ЧПО). Эта связь ярче проявлялась в период сухастоя с периодом раздоя. Подобные
НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. ыаломим
им. К. А. Тниирг^
Имп.
исслецрйэлиш биохимического профиля крови укоров в связи со сроками их эмбрионального развития могут представлять не только теоретический, но и практический интерес. Не исключено, что снижение темпов прироста массы телят в по стна та л ь н ом онтогенезе с увеличением крупноплодности связано с гестозами (токсикозом беременности), что может быть выявлено биохимическими исследованиями крови у коров в предотельный период.
Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований было выявление влияния срока плодоношения на интенсивность роста телят в эмбриона льныйи" поегэмбрй-ональкый периоды и связи срока эмбрионального развития с хозяйственно-биологическими особенностями животных. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Выяснить влияние срока плодоношения на живую массу новорожденных- телят 'в зависимости от их. пола и локализации в рогах матки при спонтанных и индуцированных -отелах, а также выявить влияние степени крупноплодности^ на биохимический профиль крови коров в поздний сухостойный период.
2. Выяснить особенности прироста массы бычков, и телочек в постнатальном онтогенезе в зависимости от продолжительности их эмбриогенеза при спонтанных и", индуцированных отелах. . ; ■ ~ " . . . '
3. Изучить влияние продолжительности внутриутробного развития на хозяйственно-биологические особенности животных (биохимический профиль крови, мясную и молочную продуктивность). - ^ .
Научная новизна: - * :--- а) установлена положительная связь" показателей
эмбриональной скороспелости с интенсивностью прироста живой массы у бычков.и телочек в постнатальном онтогенезе, мясной продуктивностью бычков и молочной продуктивностью коров; - - _ . -
б) выявлен параллелизм изменений биохимического профиля крови у сухостошгых коров в связи со сроками их эмбриогенеза, уровнем молочной продуктивности и пожизненной частотой правосторонней овуляции; \ ~
в) выяснена степень компенсаторной акцелерации суточного прироста живой массы у телят в постнатальном онтогенезе при искусственном прерывании беременности в
- связи с полом приплода и локализацией плода в рогах матки.
Практическое значение работы заключается в получении доказательств необходимости использования признака
- эмбриональной скороспелости в селекционной работе.
- Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации доложены на:
- 46-й научно-методической - конференции молодых ученых и аспирантов ВИЖа (пГДубровицы Московской обл., 15.06.94 г.);"------
- научно-практической конференции РАМЖ (п. Быково Московской обл., 12.10.95 г.);
- научно-практической конференции РАМЖ (п. Быково Московской обл., 20.06.96 г.).
Публикации..По материалам диссертации опублико- ■ вано 6 работ. Результаты исследований включены в учебное пособие для слушателей системы повышения квалификации специалистов животноводства (В.В.Ельчанинов и соавт. Регуляция репродуктивной функции у коров 6 норме и патологии,-В.печати) :
2. Материал и методика исследований. Как показано на схеме, исследования были проведены на двух породах скота (голштинизированной черно-пестрой и алатауской) по трем направлениям:' изучение влияния срока плодоношения- на живую массу телят при рождении при спонтанных и индуцированных отела:х с учетом пола приплода и рога-плодовместилища (левого-правого); выяснение роли срока эмбрионального развития при спонтанных и индуцированных отелах на интенсивность прироста живой массы у бычков и телочек в постнатальном онтогенезе; изучение хозяйственно-биологических особенностей животных с разными сроками эмбриогенеза (биохимический профиль крови, мясная и молочная продуктивность). *
На молочном комплексе «Щапово» было учтено 225 спонтанных и 353 индуцированных отелов, а в Сокулукском опытном хозяйстве КиргНИИЖВ-214 спонтанных отелов.
Коров взвешивали при постановке в сухостой,перед и после отела. Живую массу телят определяли в день отела, а в отдельных случаях на следующий день. Определяли прирост массы коров в период сухостоя и потерю массы после отела, а также долю теленка в изменениях массы коров в эти периоды. В каждом случае высчитывали относительную массу телят (коэффициент крупноплодности) по отношению к живой массе коров после отела. При статистической обработке материала телят группировали по сроку эмбриогенеза» полу и локализации плода в левом -или правом рогах матки. О степени эмбриональной скороспелости судили по двум* ассоциированным показателям: «индексу весовой эмбриональной скороспелости» (ИВЭС), который вычисляли делением числа дней беременности на массу теленка в кг, и суточному приросту плода(частному от деления массы теленка при рождении в граммах на число дней беременности). В период сухостоя у коров были взяты пробы крови для определения биохимического профиля (по 13 показателям у алатауских и 32 показателям у черно-пестрых коров). Животные были разделены на 3 группы по сроку их эмбриогенеза или по признаку крупноплодности (относительной массе) вынашиваемых телят. Определяли достоверность разницы по содержанию отдельных биохимических компонентов сыворотки крови у коров в группах и коэффициенты корреляции со сроком эмбриогенеза и: с относительной массой теленка. Пробы крови исследовали в Киргизской республиканской ветеринарной лаборатории и биохимической лаборатории ВИЖа с использованием аппарата БЕКМАНА. На молочном комплексе «Щапово»молочную продуктивность у коров учитывали с помощью ежедекадных -.контрольных доек, в СОХ удой учитывали ежедневно, жирность молока-ежедекадно.
На молочком комплексе «Щапово» отел индуцировали с помощью различных препаратов простагландина Г2пв разные, сроки беременности. Телят взвешивали дважды - при рождении и перед выбытием с комплекса в среднем через 2,5 мес. Среднесуточный прирост массы телят за период выращивания их на комплексе вычисляли путем деления общего прироста массы в граммах на число дней до последнего взвешивания за
минусом 5-ти дней, поскольку в специальных исследованиях бьото выяснено, что телята в первые 5-7 дней после рождения,т.е.в период адаптации организма к внешней среде, не давали прироста массы. Вычисляли коэффициенты корреляции суточного прироста массы теленка со сроком плодоношения, живой массой при рождении и двумя производными от них коэффициентами (ИВЭС и суточным приростом массы плода).
Основной опыт по изучению влияния срока эмбриогенеза па интенсивность \ прироста живой массы, в различные -сроки постнатального периода был проведен на 45 бычках, разделенных на три группы по срокам эмбриогенеза. Бычки содержались на привязи. Кормление осуществлялось по нор-мамВИЖа. Животныхвзвешивалиежемесячносопределением. -достоверности разницы: по группам в среднесуточных приростах массы и коэффициенты корреляции с упомянутыми, четырьмя показателями. В 18-месячном возрасте по 3 бычка из каждой группы были убиты на Ногинском мясокомбинате в целях определения их мясной продуктивности: согласно су- ~ шествующим методикам.
Методом случайной выборки по картотеке молочного комплекса «Щапово» было выбрано. 45 коров' с-известными сроками эмбриогенеза, вычисляемого по датам осеменения и отела их матерей. -По данному, признаку животные бьши разделены на три группы. По каждой группе вычислены средние показатели прироста живоймассы в различные воз-; растные периоды и удой по первой и второй . лактациям.Данные по динамике живой массы телок по возрастным периодам и удою взяты из индивидуальных племенных карточек. У 27 алатауских коров с известными. сроками, эмбриогенеза был изучен биохимический; профиль крови в сухостойный период по 13 показателям и учтен удой за лактацию, предшествую- " щую сухостойному периоду, когда были взяты пробы крови: для биохимических, исследований. .
Наша диссертация является фрагментом комплексной программы РАМЖ' «Изучение связи функциональной асимметрии гонад с функцией воспроизведения и продуктивностью». Ряд наших исследований выполнены совместно с аспирантами Г.Муртузовым, Т.Ошкиной и Ш. Ибрагимовой, что-отражено в -
совместных публикациях. Статистическая обработка материала с помощью корреляционно-регрессионного анализа произведена на персональном компьютере типа ГВМ РС по программе Gesta (А.П.Пыжов, 1992). Степень достоверности разницы в таблицах обозначена символами: х-р<0,05; хх-р<0,01;ххх-р<0,001; * - разница близка кдостоверной. Втексте и таблицах принят ряд сокращений специальных терминов: ЧПО-пожизненная частота правосторонней овуляции; ЖМ0,кг,% - абсолютная и относительная живая масса теленка при рождении; ИВЭС-ивдекс весовой эмбриональной скороспелости; ■ • "'- .„.:.....;-----.....V"": :*.
3. Результаты собственных исследований
Влияние срока плодоношения на живую * : —--- массу приплода
Таблица 1 демонстрирует данные по влиянию гестаци-онного возраста, телят, т.е. срока плодоношения на их живую массу при спонтанных и индуцированных, отелах, в условиях •промышленного комплекса «Щапово».
: В обоих случаях с увеличением гестационного возраста абсолютная масса телят возрастает почти" линейно, но в каждой возрастной группе телята, полученные, при индуцировании отелов, были легче (на 2,0-3,8кг). Индуцирование преждевременных "отёлов снижало и относительную массу телят (на 0,26-0,84% . по отдельным группам). Соответственно суточный, прирост массы плода за период беременности при спонтанных отела хв каждой из 7 групп снижался, а показатель ИВЭС увеличивался. Эти данные свидетельствуют о неравномерности прироста живой массы плода на протяжении беременности, с увеличением срока плодоношения интенсивность аккумуляции живой массы плодом возрастает.
Аспирантами А.Гольдиной и Г.Муртузовым было показано, что при спонтанных отелах темпы прироста у плода абсолютной и- относительной массы как бы замедляются в пределах популяционной нормы продолжительности стельности (272-285 дн.), и сделан вывод, что критическую массу плод
аккумулирует с различной скоростью в зависимости от своего генотипа. Наши данные подтверждают высказанное положение г (табл. 2) ' ' - ¡- ; '. :•/
■■-■''...:!. ; . ■ .-/Таблица 1 '
Живая масса телят при рождении при спонтанных (СО) и йкдуцировааных(ИО) отелах у голштинизированногочерно-пестрого скота при разных '.; -сроках плодоношения ■ . . _
г Группы по гестационному возрасту телят
0 : г 1 2 3 4 • 5 б . 7 •
1. Гестацион. СО 268,5 273,2 275,0 278,5 280,8 283,6 287,4
возраст, да. ИО . 257,8 268,6 273,2 , 276,0 278,4. 280,9 284,1-. 2?8,1
*---
2. ЖМ,. кг ~ СО ' г 32,8 35,5 36,7 . 38,9 . 40,5 40,9 : 45,5
ИО 23,8 : 30.6 33,0 34,7 36,1 36,7 . 38,9 42,6
разница - [ 2'2. 2,5 2,0 2,8 3,8 г 2,0 , 2,9
3. ЖМ . £ СО | 6,40 7,10 7,20- ■ - 7,80 -7,50^-7,70 ;_Й,80
■ ИО • 4,39 ■ ! 5,98 6,38 6,68 : 6,96 7,06 7,44 8,01
- разница ■ - .. ! 0,72 0,72 0,52 "0,84 0,44 -0,26; 0,79
4.Сут.пр»рост СО . ■ : 122,4 129,9 1 133,4 139,7. 144,5 ,144,2 158,3
массы плодаг ИО , 92,3 114,0 121,6 123,8 129,6 130,4 г 136,8 147,8
5.. ИВЭС СО - ; 8,19 7,70 7,49- ,_7.16 6,93 6,93 6,32
НО 11, Ов | 8,25 7,99 7,73 "7,67 ! 7,32 6,85
Й.Суточн,при- СО не исследовали - г": ~ "
рост массы те- \ - . .... ' ■
лят(г) до 3-х КО . 443 ; 1- 500 - 490 448 ' 429 419 ; - 396 374;
мес.возраста - !
{дн.от рожд (67) . (66,4) (58,3) (63.3) (56,0) (58,6) (61,9) (51,8)
до посл.взвеш): ■ - - ■ : ■
Таблица 2
Темпы прироста массы телят разного пола при сроках плодоношения: в пределах популяционной нормы, при недонашивании и перенашивании (молочный комплекс «Щапово». спонтанные отелы)
Периоды плодоношения (точки отсчета), :" сут. \ т "" Длительность* ' сравнив, периодов,. сут." Прирост массы плода за период, ■ - - ■ • ■ -- кг »— ■' Средне-сут.при- ■ рост - -- г-
; Бычки'
1.с 267,37 по 272,47 2.с 272,47 по 284,70 3.с 284,70 по 291,70 5.10 12,23 7,00 (с 29,18 до 33,50) 4,32 (с 33,50 до 40,31) 6,81 (с 40,31 до 46,66) 6,35 847,06 - 556,83 907,14
За 3 периода 24,33 (с 29,18 до 46,66) 17,48 718,45*
1.с 267,87 по 272,32 2-е 272,32 по 284,59 З.с'284,59 по 287,76 4.45 12,27 3.17 Телочки : (с 28,94 до 34,34) 5,40 (с 34,34 до 38,94) 4,60 (с 38,94 до 42,47) 3,53 1213.48 374.90 1113,56
За 3 периода 19,89 (с 28,94 до 42,47) 13,53 680.24-
В таблице 3 представлены данные о влиянии пола плода и локализации его в левом или правом рогах матки на интенсивность аккумуляции живой массы, в разные периоды беременности, прерываемой искусственно. Как телочки, так и бычки в правом роге матки более интенсивно накапливают живую массу в сравнении с левым рогом. Бычки, вынашиваемые в одном и том же роге матки, как правило, были тяжелее телочек в большинстве групп, сформированных по гестацион-ному возрасту. . _'■ •
} Таблица 3
Влияние пола и рога-плодовместилшца на живую массу ( приплода и суточный прирост массы теленка в ранний! постнатальный период (индуцированные отелы, "Щапово»):
Показатели
Группы по ге стадионному возрасту
1
6
24,1; 30,3 31,2 32,0 34,5 35,3 38,6 41,7 4,55 5,90 0,20 6,22 7,09 7,00 8,10 7,82
ЖМо ,кг ЖМо,^> Суточ прирост массы до 3-мее. возр.,г
\ )
383 394 459 429 434: 401 385 335.
\ ■ ■ ■ . - ■ . ■"■■—:-■.
ЖМо ,кг ЖМо
Суточ. прирост массы до „ 3-мес. возр.,г
ПрДВНЯгТ^ДДЗКИ
24,« 31,0 33,2 35,3 35,9 37,1 39,7 43,4 4,35 5,96 6,43 6,79 6,96 7,14: 7,56: 8,09
437, 529 493 445 443 419 : 395 - 410
ЖМо ,кг ЖМо , % Суточ. прирост массы до 3-мес.возр.,г
Левый-бычки 22,4 - 29,4 32,2 34,2 35,8 36,7, 37,5 42,6 4,36 5,86: 6,27 6,82 6,74 7,03 7,24 8,08
355 494 476 438 400~ 414 388 377
ЖМо ,кг ЖМо, 5с Суточ. прирост-массы до 3-мес.возр.,г
Правый-бычки;
' 22,6 31,7 34,6 36,1 37,5 38,2 39,9 44,7
4,42 6,19 6,53 6,75 , 7,03 7,15 7,57 8,28
» 464 527 514. 473 435 441 413" 389
В этом опыте подтверждены данные Т.Ошкиной о более высокой частоте рождаемости бычков при левосторонней локализации плода и превалировании телочек при правосторонней локализации. При спонтанных отелах срок плодоношения бычков и телочек в левом-роге матки был достоверно более, продолжителен в сравнении с правосторонней локализацией.
По алатаускому скоту получены несколько отличающиеся результаты (табл. 4). - -
• Таблица 4
Влияние рога-плодовместилища и пола приплода на срок плодоношения и" живую массу новорожденных телят у полновозрастных алатауских коров (п=214)
Показатели
Вариант (группы)
й "У
т
Разница между ^ группами....
' левый рог правый рог
телочка бычок телочка бычок (п=46) (п=59) (п=52) (п=57)
1-3 2-4
1Дней беремен. 285,21 285,56 280,75 284,98 4,46 -0,58
±0,53 ±0,77 ±0,90 ±0,61
2ЛШо, кг 43,89 44,12 41,39 44,16 -2,50"» +0,04
±0,44 ±0,62 . ±0,85 ±0,51
ажмо, % 7,86 7,89 7,63 7,90 -0,23 +0,01
■гЧ..' ±0,05 ±0,07 ±0,11 ±0,06
4-Суточ. прирост
массы плода в эмб- ... : ,
риогенезе, г 153,9 154,5 147,4 154,9 -6,5 +0,4
5.ИВЗС 6,50 6,47 6,78 6,45 +0,28 -0,02
Срок плодоношения бычков в левом и правом рогах матки и живая масса телят были практически одинаковыми, тогда как телочки вынашивались в левом роге матки на 4,5 дня дольше и были на 2,5 кг тяжелее телочек при правосторонней локализации плода. Эта разница между породами могла быть обусловлена различиями в степени выраженности функциональной асимметрии гонад.
Исследования биохимического профиля крови алатауских коров • в период сухостоя в связи с показателем крупноплодности телят (их относительной массой) выявило двукратное увеличение в сыворотке крови кетоновых тел в группе с' самым высоким коэффициентом крупноплодности (г=0,559). В этой группе заметно снизилось содержание вита-
■ i. ' - ■ : ■ ' ■ : мина Л, общего белка и глобулинов (табл.5). \
. Аналогичным образом исследован биохимический профиль крови в связи с признаком крупноплодности и у сухостойных коров на молочном комплексе «Щапово», но пробы крови были взяты за 20-30 дней до отела. В группе коров,, вынашивающих самых тяжеловесных телят, заметно снижались активность ACT, резервная : щелочность,содержание неорганического фосфора и общего белка,; но повышались показатели активности AJIT й SH- групп сывороточных белков, содержание общего фосфора, пировиноградной кислоты . Однако, по значимости коэффициентов корреляции эти показатели распределяются следующим образом: общий фосфор (г=0|550), АСТ(г=-0,468), неорганический фосфор (г—-0,313). Остальные параметры имели более низкие коэффициенты корреляции, возможно при более поздних : взятиях проб крови были бы получены иные результаты. Кроме того, j у подопытных коров беременность протекала без выраженных признаков гестоза, чтобы ожидать более значительных изменений гомеостаза.
'- Таблица 5
Связь биохимического профиля крови у сухостойных ала-' тауских коров с относительной, массой приплода (ЖМо; %)
Показатели Группы коров ... ;-
■ i ■_ ' ■" Разница .. . г
- между ' с ЖМо,
1(п=9) 2(п=9) ; 3<п=9 гр.1-3 % ■
.. М±ш ' М±ш М±ш * '
1. ЖМо, <Д> 7,727 8,081 8,943 1,216ххх -
2. ЖМо, кг ~ . 39,01 44,14 50,34 - 11,33ххх .0,867
3. Срок плодонопцдн. _ 281,3 ; 284Д 289,9 8,6ХХХ 0,882
4. Дн. до отела при " Г .
взятии проб крови 11,3 ' 12,31 10,8 . 0,5 0,175
'Биохимические показатели крови г:
1. Общий N ,'мг% 2230 . 2233 2461 +231 • 0,130
2. Небелковый М,мг % 37,54 37,24 33,1- -4,44 • -0,074
3. Амин. N , мг% " 7,02 . 6,88 " 8,45 +1,43 0,008
4. Мочевина, мг% 20,47 . 23,03 ' 19,46 -1,01 ,0,011
1 . 2 3 4 '. 6
5. Мочевая к-та,мг % -. 3,22 4,39 2,22 -1,0 0,024
6. Кетон.тела, мг % 2,32 .3,11 4,95 - +2,63 0.55Р
7. Каротин, мг % ■ 0,283 0,275 ' 0,259 -0,024 -0,276
8. Витамин А, мг % _0,290 0,306 0,220 - . -0,07 -0,193
9. Общий белок, т~% 8,31 7,71 7,53 -0,78 -0,232
10. Альбумины, Г % . 3,6В 3,36 3,61 -0,05 .-0,170
11. Глобулины, г % 4,45 4,35 3,84 _ -0,61 ,-0,075
121 Резервн. щелочн., - .
оС.% СО, 39,7 39,8 42,3 +2,6* 0,290 '
13. Неорг. Р, мг % • 7,36 7,73 6,77 ■ -0,59 ■ 0,067
3.2. Влияние сровса плодоношения на темпы прироста .массы телят в постнатальном онтогенезе
В первой серии орытор изучали влияние срока плодоношения и живой массы телят при рождении на прирост : их массы в раннем постнатальном онтогенезе в случае индуцирования преждевременных- отелов (табл. 1 и 3). Как можно судить по данным таблицы 1, суточный прирост массы телят самым высоким был в группе 1 (500 г), а самым низким в -Группе 7 (374 г), т.е. с увеличением гестационного возраста, . сопряженного с повышением абсолютной массы телят при рождении, снижаются темпы прироста их массы в раннем постнатальном онтогенезе. Даже телята из нулевой группы, полученные после индуцирования отела у коров с патологическим течением беременности (залеживание) обладали достаточно высоким компенсаторным потенциалом аккумуляции живой массы в постнатальном периоде (среднесуточный прирост массы телят 443 г). .Всего на молочном комплексе «Щапово»- нами учтено 398 индуцированных отелов, из них у 8 коров телята родились мертвыми ( у коров.с патологией беременности). : Живыми родилось 194 телочки и 196 бычков, выбыло по разным причинам 37 телят, которые не были учтены при расчете прироста массы телят в постнатальном периоде. ■-■
Отставание в темпах прироста массы телят в постна- -тальный ■ период в группах^ б и 7. могло быть обусловлено
генетическими причинами, как и пролонгирование беременности. Телята в ' группах с коротким сроком эмбриогенеза в генетическом плане не однородны и в равной степени включают животных с различным потенциалом. Чисто физиологические причины реализации компенсаторного потенциала животных являются причиной их более мощной энергии роста, что отмечалось многими исследователями. Особенно ярко это явление проявляется у двоен. Как показывают данные , таблицы 3, локализация плода в правом роге матки обусловливает не только более интенсивный его рост в утробе матери,; . но положительно сказывается и на энергии прироста массы -плода в постнатальный период, что было обнаружено нами впервые.
Вторая (осцрвная) серия опытов проведена на бычках-ГПЗ «Заря коммунизма», поставленных для доращивания и откорма на ЦСИО (табл.6).
Как можно видеть из данных таблицы, самые легковес" ные телята были в группе с наименьшим гестационным возрастом (275 дней), но уже в 3-месячном возрасте они несколько опережали по своей массе сверстников из двух других групп, а на 6-м месяце- эта разница была уже существенной (в сравнении с 3-Й группой 16,4 кг, р<0,001). Эта разница вмассе сохранилась до 18-месячного возраста. По темпам прироста . массы бычки 1-й группы опережали сверстников двух других групп до годичного возраста, после чего приоритетное положение заняли бычки третьей группы, т.е. с максимальным гестационным возрастом.
Таблица 6
Динамика прироста массы в постнатальный периоду бычков разного гестационного возраста при рождении
Показатели Группы Разница
-- - ?реНУ
1 2 3
Гестозный возраст,дн. 275 280 286 +11,О*™
т
2 . 3-:-Т
Г
Живая масса, кг --
- при рождении . 32,6 34,5 . 36,1 +3,5***
- в 3 мес ; 98,2 - 92,5 91.8 -6,4х
- в 6 мес • 163,9 151,4 147,5 -16,4
- в 9 мес 246,0 234,5 227,9 -18,1
- в 12 мес 327,4 . 317,5 307,7 ; -19,7 *
- в 18 мес ■ ; 466,3 453,0 456,3 ; -10,0
Среднес.прирост массы,г
-от рождения до 6 мес. 728,7 648,8 618,7 -ПО**"
- от 6 мес. до 12 мес. 907,8 922,0 889,0 -18,8 -
- от 12 до 18 мес. 771,3 752,7 825,3 +54,0"
Результаты корреляционно-регрессионного анализа ■связей гестационного возраста новорожденных телят и их живой массы с массой бычков в 6, 12 и 18-месячном возрасте обобщены в таблице 7.
' - Таблица 7
Связь гестационного возраста бычков и их живой массы при рождении с массой бычков в более -старшем возрастном периоде1
Показатели Коэффициенты корреляции
' ■ ". * с показателями.
гестационный" " ЖМо, кг.
возраст
1. ГестационныЙ . ■ ' .г
возраст, дн. . " ■ 0,843
Живая масса бычков, кг
2. -при рождении 0,843 ■ ■
3. тв 6 месяцев ' • -0,504 • -0,421
4. -в 12 месяцев , : -0,549 : -0,466
5. -в 18 месяцев ' -0,401 - -0,367
6. Живая масса
отца, кг -0,0464 0,013 .
7. Живая масса
матери", кг - -. -0,0291 " ; 0,337
' ' 17 "
Обнаруживаются достаточно высокие коэффициенты корреляции между указанными параметрами. Во всяком случае, несомненно наличие связи, уровня прироста массы бычков от рождения до 1,5 летнего возраста с гестационным возрастом и живой массой новорожденных телят и эта связь является отрицательной, т.е. с увеличением срока плодоношения и массы телят при рождении снижаются темпы прироста их массы в постэмбриональный период.
В третьей серии опытов был сделан анализ влияния гестационного возраста телочек и массы при рождении на динамику прироста массы до 18-месг возраста (табл.8),-—-_ Таблица 8-
Динамика прироста живой массы телок разного • гестационного возраста
Показатели
Группы
1(п=15) 2(п=15) 3(п=15)
Разница между гр. 1-3
Срок эмбриона льн, развития, дн. , *
273,6 280,3- 285,3
+11,7°*
Живая масса, кг
- при рождении
- в возрасте 1 мес."
- в возрасте 3 мес.
- в возрасте 6 мес. -в возрасте 12 мес. -в возрасте 18 мес: Среднесут. прирост живой массы, г .
- в эмбрион, период
- от рожд. до I мес.
- от 1 до 3 мес.
- от 3 до 6 мес.
- от 6 до 12 мес.
- от 12 до 18 мес. Масса при плодот. осеменении, кг Возраст при плодот. осеменении, дн.
.25,2 .51,8 98,6
177.3 316,5
412.4
92,0 888,6 778,6 834,4 792,9 530,6
412,2
534
28,3
53,0
99,9
173,5
301,9
389,3
100,8 826,3 773,6 •
815.1
712.8
476.2
398.9 555
30,5 54,8 -. 96,2 169,3 295,1 405,6
106,7 798,0
689.7 811,4
698.8 613,3
396,6
534
+5,3"
+з,ок
-2,4 .-4,4 : -21,4* -6,8
+14,74" -70,6 -90,36" -62,2 -74,5 +80,6
-15,6
• Несмотря на разницу в геста ционном. возрасте между первой: и третьей, группами ' телок почти в 12 .дней, более легковесные .телочки первой группы сравнялись по'массе со сверстницами обеих групп в возрасте 3 мес. Тенденция опере- жения, их массы сохраняется до 12 мес., когда телки 1-й и 3-й групп имели разницу в живой массе в 21,4 кг (разница близка к достоверной величине). Масса и возраст при плодотворном осеменений не имели достоверных межгрупповых различий^ По уровню суточного прироста массы первая группа телок также опережает телок двух других - -месячного
возраста, хотя_достовернь1е различия отмеченьГ^-голько в лериод от одного до .трехмесячного возраста. ' ^^^
Результаты корреляционно-регрессивного \ анализа также подтверждают наличие связи гестационного возраста, живой массы при рождении и производных от них коэффициентов с-последующим ростом телок в постэмбриональном периоде, однако с увеличением возраста телок эта связь ослабевает, -т.е. коэффициенты корреляции снижаются.
Это возможно-связано с недокормом телок во все возрастные периоды, в результате чего генетические различия между группами были затушеваны;
3.3; Хозяйственно-биологические особенности животных 1 - с разными сроками эмбрионального развития
. У коров с разными сроками эмбриогенеза были изучены, особенности биохимического профиля крови в сухостойный период, молочная, продуктивность, а у бычков - мясная продуктивность. Данные по алатауской породе представлены в таблице 9. " • •.: *:
Таблица 9
Основные хозяйственно-биологические характеристики алатауских коров, распределенных в группы по срокам их эмбрионального развития (п=27)
Показатели
Группы
1
Разница по' гр. >3
Эмбрион, п . жмо, кг, _ . . : Улей молока, кг Молоч. жир, кг ЧПО, %
Суточлрирост массы в эмбриогенезе, г ИВЭС
274,3 281,7 290,2 |
39,0 40,4
4342,0
155,5 .149,4 127,1
55,8 50,35 36,11
126,8 138,6 139,2
7,89 7,21 7,18
+15,9*"
+5,61"
-1045"*
+12,4" -0,71"
Примечание: разница между группами по живой массе коров, их возрасту, продолжительности учтенной лактации »г жирности молока была недостоверной.
Представленные данные^свидетельствуют, это укоров с более коротким сроком эмбриогенеза достоверно более высокая продукция молока и молочного' жира: за учтенную лактацию. У них был более высок также показатель'ЧПО, что указывает на связь признака функциональной асимметрии гонад с интенсивностью эмбриогенеза. Коэффициент ИВЭС. достоверно более высок в группе коров с. менее продолжительным периодом эмбриогенеза. .
Коровы с коротким сроком эмбриогенеза отличались более высоким уровнем: альбумина, общего и-аминного азота, а у коров с самым продолжительным сроком эмбрионального развития отмечено более-высокое содержание в сыворотке крови небелкового азота, мочевины, мочевой кислоты, глобулинов, неорганического фосфора и витамина А. Аналогичные Изменения гомеостаза у сухостойных коров было выявлено Т.Ошкиной в связи с изменениями удоя и ЧПО, что подтверждается данными, полученными нами на двух породах
коров. '
На молочном комплексе «Щапово» более высокие удои-за первые две лактации получены по группе коров с самым коротким сроком'эмбрионального развития. Коэффициент корреляции срока эмбриогенеза с продукцией молочного жира за первую и вторую лактации составил соответственно -0,282 и -0,395.
. Таблица 10
Убойные показатели бычков (п—9)
/ Показатели-' - • Группы ■
- - - '.и ■ - . ____ ___" Разница
\ : по
1 2 3 гр.1-3
Предубойиая живая ■ , -
масса, кг 442,7 420,7 424,0 +18,7*
Масса парной ту-'
ши, кг 227,3- 214,3: 218,7 -8,6*
Выход парной ту- ■ - • ■■■.■'
ши, % 51,3- 50,9 51,6 +0,3
Масса внутреннего
жира, кг 8,2 ; 8,4 - 9,1 " - +о,я
Убойная масса, кг 233,5 -: - 220,7 225,3 -8,2
Выход внутреннего
жира', % 1,9 2.0 2,Г : +0,2'
Убойный выход, % 53,2 .-53,0 53,7 . +0,5
_ Для изучения влияния срока эмбрионального развития на мясную продуктивность из каждой группы бычков, представленных в таблице б,* было убито по 3; бычка. Основные характеристики убойных показателей бычков представлены в таблице 10, которые свидетельствуют об отсутствии: отрицательного" влияния на мясную продуктивность сокращенного "эмбриогенеза ■ и более интенсивного прироста массы в постна-тальный период; Различия между контрастными группами в пользу животных с коротким сроком эмбриогенеза получены ■ по массе полутуши и массе мякоти. У последних были тяжелее-, печеньг почки и легкие и несколько массивнее голова.
Заключение
Полученные нами материалы и анализ данных литературы приводят нас к заключению о существовании связи между интенсивностью эмбриогенеза и темпами аккумуляции живой массы телятами в постнатальном онтогенезе. Эмбрионально скороспелые телята достигают критической массы в утробе матери значительно раньше, чем эмбрионально позднеспелые. Коэффициент крупношгодности является основным показателем физиологической зрелости теленка, у голштинизироваиного черно-пестрого скота молочного комплекса «Щапово» он ко-" леблется в норме от 7,2 до 7,8%, В подавляющем большинстве случаев (80%) этой критической массы телята достигают в гестационном возрасте 272-285 дней, считающейся популяци-онной нормой продолжительности. Уменьшение или увеличение продолжительности стельности за пределы этой нормы сопряжено с соответствующим изменением массы новорожденных телят. На случайность таких отклонений в продолжительности стельности указывает редкая повторяемость их в двух последовательньрс периодах беременности, а также увеличение частоты дистоций, мертворождаемости и задержаний последа. ......•..... .. - .
Причины сокращения срока плодоношения (недонашивания) многообразны, и они могут заключаться как в самом плоде, так и в материнском организме. Воздействие стрессоров-одна из ведущих причин прерывания беременности, т.е. преждевременных родов и рождения ослабленного потомства. Основной причиной перенашивания (пролонгированной беременности) являются генетические дефекты плода. Недонашивание сопровождается снижением как абсолютной, так и относительной массы приплода, а перенашивание, как правило; сопряжено с увеличением массы новорожденных.
В любой популяции животных имеются особи, отклоняющиеся.от популяционной нормы плодоношения в связи с особенностями их генотипа, от которого зависят темпы роста и развития плода и теленка в постнатальном онтогенезе. Срок эмбриогенеза и живая масса теленка при рождении имеют связь разной степени достоверности с темпами прироста живой
массы в постнатальном онтогенезе. Производные коэффициен- ' ты - ИВЭС (индекс весовой эмбриональной .скороспелости) и -среднесуточный прирост массы плода полнее отражают связё скорости эмбриогенеза и темпов развития телят' в постна3 ■ тальном онтогенезе.' Обнаружена также связь эмбрионально 11. скороспелости телочек с уровнем их будущей - молочной продуктивности. ■.:.-...- ,
' При правосторонней локализации плода увеличиваются темпы эмбриогенеза: у телят сходного гестационного возраста при правосторонней локализации плода их масса: была выше, чем при левосторонней беременности. Эта закономерность, проявляется как, при спонтанных, ; так и индуцированных преждевременно отелах. Высокая энергия прироста массы плода сохраняется и в постнатальном перп-оде. _ : ' 7" • ; г • : [ ,
При преждевременных отелах могут рождаться ела-; бые физиологи чески незрелые телята с низкой абсолютной и относительной массой, которые при их'выживании дают более . ■низкий прирост массы в ранний постнатальный период. Этот фактор вносит помехи в общую закономерность, определяющею связь срока плодоношения и живой массы телят при рождении с темпами постнатального онтогенеза.! В общем же, при сокращении срока плодоношения и снижении массы теллт "при рождении.обнаруживается компенсаторное увеличение "суточного прироста живой массы телят в постнатальном онто- -генезе генетической или физиологической прирюды. ■■■
Снижение темпов постэмбрионального; развития у телят с признаками эмбриональной позднеспелости (пролонги-; рованный срок эмбриогенеза) нельзя , объяснить явлениями гестоза и нарушениями обмена веществ у коров в; поздний ' сухостойный период. Обнаружен параллелизм изменений биохимического профиля крови у коров с повышением ЧПО, молочной продуктивности и сокращением у них:срока эмбриогенеза. -"•."■' . ; • • ' , ;
; Выводы
- 1. Срок эмбриогенеза внутри породы зависит от гено--типа плода, складывающегося на основе генотипов родителей,
и средового материнского фактора (возраста и живой массы матери, ее здоровья," рога-плодовместилища), , . "
- 2. В пределах популяционноь^нормы продолжительности стельности у голигтинизирова иного черно-пестрого скота (272-285 дн.) при спонтанных отелах относ11тельная масса новорожденных телят увеличивается незначительно (в пределах 7,1-7,7%), тогда как за пределами популяционной^нормы отмечают значительное снижение или увеличение коэффИцц-ента крупноплодности.
- 3. Отклонение срока плодоношения на один день от. "срёднепопуляционной продолжительности стельности .(278,5 дн.) увеличивает или уменьшает массу телят по бычкам на 718 г,по телочкам на 680 г при средней массе новорожденных телят 38,2 кг. В правом роге матки плоды быстрее достигают -критической массы и физиологической зрелости, чем в левом, что выражается в сокращении срока плодоношения. *
4. Сокращение срока эмбриогенеза при спонтанных и индуцированных отелах сопровождается снижением абсолютной массы телят; но в постнатальном онтогенезе происходит компенсаторное увеличение прироста юс массы.
5. Бычки с сокращенным .сроком эмбриогенеза в 18-месячном возрасте увеличили массу парной туши и убойную массу в сравнении с бычками с более продолжительным; эмбриогенезом. У них была также более высокой масса жизнен-новажных органов - почек, печени и легких. V '
6. Телочки с сокращенным сроком эмбриогенеза не. имели отличий в живой массе к возрасту плодотворного осеменения, но коровы этой группы отличались более высокими удоями уже в первую лактацию. _ ■
7. Существенных изменений биохимического профиля крови и нарушений здоровья у коров в предотельный период в связи с увеличением крупноплодности телят не выявлено, но обнаружено заметное увеличение или уменьшение концентрации отдельных метаболитов в сыворотке крови.
-- Практические предложения
1. Срок плодоношения, наряду с живой массой телят
при рождении, является важным показателем эмбриональной скороспелости н должен учитываться в селекционной работе при отборе телок в племенное ядро.
2- Рекомендуется использовать ассоциированный коэффициент эмбриональной скороспелости, учитывающий срок эмбриогенеза и живую массу новорожденных телят, именуемый «индексом весовой эмбриональной скороспелости» (ИВЭС). Его вычисляют делением числа дней беременности на массу теленка в кг. '
Список работ, опубликованных по теме" диссертации
1. Ошкина Т.И., Садыгов Э. К вопросу о взаимодействии гонад и надпочечников в регуляции репродуктивной функции у коров (влияние общей массы надпочечников). // Труды РАМЖ,- Быково,- 1994.- С.92-93.
2. Ельчанинов В.В., Гольдина А.А., Ошкина Т.И., Сады-гов Э. Особенности гормонально-биохимического статуса и репродуктивной функции коров .с _ лево-: и правосторонней ; асимметрией гонад.// Тез. докл. науч.- практич. конф. - Быково,-РАМЖ. - 1995. - С.63. . . -
_ о. Садыгов Э. Мясная продуктивность черно-пестрого голпггинизированного молодняка в связи со сроками эмбрионального развития.// Тез. докл. науч.-практич. конф. -Быково,-РАМЖ.- 1995. - С.31. / " ;
> 4. Садыгов Э. Зависимость скорости роста бычков от срока их эмбрионального развития. // Молочное и мясное скотоводство. - 1995.- N.2. -С.22-23.
" 5. Садыгов Э., Стоянов В.К., Ершов И.Ю. Развитие телят в зависимости от продолляггельности плодоношения. // Зоотехния 1996- N.1. - 0. 24-25.
б. В.В.Ельчанинов, Ш. А. И б ра п ш о ва, Э. С а д ыгов. Влияние срока плодоношения и рога-плодовместилища на темпы прироста массы приплода в эмбриональный и ранний постна-тальныЙ периоды.// Тез. докл. науч.-практич. конф. - Быково.-РАМЖ. - 1996. - С.96-97. '
Подписано к печати 20.09.96 г. Заказ 274, тираж 100 экз. ; © Лаборатория оперативной полиграфии ; РАМЖ
- Садыгов, Эльман Гардашхан-оглы