Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимосвязь тиреоидного статуса организма и некоторых показателей водно-солевого обмена
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Доломатов, Сергей Игоревич
ВВЕДЕНИЕ 2-
РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6
1.1 Краткие сведения о физиологических механизмах регуляции тиреоидного статуса 6
1.2 Патологические состояния, сопровождающиеся нарушением параметров тиреоидного статуса организма 21
1.3 Функциональное состояние почек при нарушении тиреоидного статуса организма 31
1.4 Краткие сведения о физиологической роли почек в организме. Методы функциональных исследований почечной деятельности 35
РАЗДЕЛ 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 40
РАЗДЕЛ 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 48
3.1 Кислотовыделительная и ионорегулирующая функция почек при гипертиреоидном состоянии организма 48
3.2 Взаимосвязь динамики тиреоидных гормонов плазмы крови и ионного гомеостаза 64
3.3 Некоторые внетиреоидные механизмы регуляции обмена тиреоидных гормонов 66
3.4 Роль эритроцитов в регуляции тиреоидного статуса у человека и животных 68
3.5 Функция почек крыс при поступлении в организм I 79-86 РАЗДЕЛ 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 87-125 ВЫВОДЫ 126 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список используемых сокращений
Т3-трийодтиронин Т4 - тироксин
X - длина волны оптического излучения (нм) Гр - Грей, единица измерения поглощённой дозы ионизирующего излучения (Дж/кг)
Бк - Беккерель, единица измерения количества активности радиоактивного изотопа (расп./с)
Ки - Кюри, единица измерения количества активности радиоактивного изотопа (3,7* 1010 расп./с)
I - радиоактивный изотоп йод
Ро - радиоактивный изотоп, полоний-210 45Са — радиоактивный изотоп, кальций-45 "Р - радиоактивный изотоп, фосфор-32 60Со - радиоактивный изотоп, кобальт-60 Cs - радиоактивный изотоп, цезий-137 ЖКТ - желудочно-кишечный тракт BLV - вирус лейкоза крупного рогатого скота HTLY-I - Т-лимфотропный вирус лекоза человека от. ед. - относительные единицы РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
Введение Диссертация по биологии, на тему "Взаимосвязь тиреоидного статуса организма и некоторых показателей водно-солевого обмена"
Актуальность темы
Актуальность изучения механизмов формирования тиреоидного статуса обусловлена важностью роли гормонов щитовидной железы в организме млекопитающих. Большинство исследователей полагают, что тироксин является предшественником трийодтиронина, обладающего более высокой физиологической активностью. Установлено, что конверсия тироксина в трийодтиронин осуществляется при участии специфических ферментных систем, регулирующих отщепление одного атома йода (Туракулов Я.Х., 1986; Верещагина Г.В. и др., 1991). Отмечена взаимосвязь механизмов транспорта тиреоидных гормонов в клетку с работой натрий/калий-транспортирующей АТРазы плазматической мембраны (Jong М. et al., 1993). Также оказалось информативным изучение влияния натрий/протонного антипорта на транспорт тироксина и трийодтиронина в клетку (Beslin A. et al., 1995). Замена натрия в среде для инкубации на другие осмотически эквивалентные растворы снижали величину внутриклеточного рН и транспорт тироксина и трийодтиронина. По имеющимся в литературе данным, нарушение тиреоидного статуса организма сопровождается выраженными изменениями белкового, липидного, углеводного и водно-солевого обмена. Почки являются эфферентным звеном в поддержании водно-солевого и кислотно-основного равновесия. Помимо работы по поддержанию постоянства ионного состава водной среды организма почки непосредственно вовлечены в регуляцию гомеостаза белков, углеводов и липидов (Рябов С.И., Кожевников А.Д., 1980). Поэтому, анализ деятельности почек в условиях нарушенного тиреоидного статуса является адекватным методическим подходом, позволяющим дать количественную оценку патогенетическим механизмам и изучить тактику адаптации организма. Сообщается, об изменениях почечного кровотока и скорости клубочковой фильтрации у пациентов с тиреотоксикозом и у здоровых лиц после приёма тиреоидных гормонов (Смит Д., ДеФронцо Р.А., 1987). Успешное лечение гипертиреоза приводит к нормализации почечного кровотока и скорости клубочковой фильтрации. Авторы отмечают, что избыток тиреоидных гормонов в организме сопровождается нарушением осморегулирующей и ионорегулирующей функций почек. Почки непосредственно связаны с метаболизмом тиреоидных гормонов (Верещагина Г.В. и др., 1991). Они относятся к органам, которые интенсивно поглощают тиреоидные гормоны (Туракулов Я.Х. и др., 1986), являются основным местом катаболизма тиреотропин-рилизинг-гормона и тиреотропного гормона (Алёшин Б.В., Губский В.И., 1983; Смит Д., ДеФронцо Р.А., 1986). Почками экскретируется примерно 80% неорганифицированного йода (Москалёв Ю.И., 1985). При этом вопросы транспорта тиреоидных гормонов к органам-мишеням во многом остаются невыясненными. Наряду с общеизвестными представлениями о транспорте тиреоидных гормонов белками плазмы крови, имеются сообщения о том, что основные количества трийодтиронина в организме млекопитающих транспортируются эритроцитами (Osty J. et al., 1988; 1990). Однако, в доступной нам литературе не найдено сведений о взаимосвязи параметров водно-солевого обмена и кислотно-основного равновесия организма с гормон-депонирующей способностью эритроцитов человека и животных. Приведенные данные литературы предопределили цели и задачи исследования.
Цель исследования
Основной целью работы явилось проведение анализа изменения кислотовыделительной и ионорегулирующей функций почек у эутиреоидных животных и в условиях нарушенного тиреоидного статуса организма. Исследовать гормон-регулирующую способность эритроцитов: в зависимости от сезона года; межвидовых отличий; под влиянием ионизирующего излучения и гипертиреоидного состояния.
Задачи исследования
1. Исследовать состояние функций почек у эутиреоидных крыс, а также у крыс с нарушенным тиреоидным статусом.
2. Исследовать внетиреоидные механизмы регуляции тиреоидного статуса в норме и при его нарушениях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Введение крысам экзогенного тироксина, а не трийодтиронина, вызывает наиболее существенные изменения деятельности почек
2. Эритроциты человека и крупного рогатого скота способны депонировать тироксин в количестве, на порядок превышающем его содержание в плазме крови.
1 31
3. Поступление I в организм приводит к повреждению деятельности сосудисто-клубочкового аппарата и проксимальных механизмов транспорта натрия, что является причиной нарушения процессов фильтрации и канальцевого транспорта.
4. Ультрафиолетовое облучение крови in vitro изменяет Тз-депонирующую способность эритроцитов человека и животных, а количественные значения фотоиндуцированного выхода Т3 определяются продолжительностью экспозиции и зависят от сезона года.
Научная новизна работы
Впервые установлено, что Т4-, а не Т3-гипертиреоз приводит к нарушению хроноструктуры функции почек, что подтверждается усилением параметров хроноритмов рН мочи и экскреции креатинина.
Впервые показано, что фотомодификация in vitro крови ультрафиолетовым излучением (Л;254 нм) вызывает зависящее от длительности экспозиции повышение уровня Тз в плазме крови млекопитающих. Абсолютные значения прироста Т3 под действием ультрафиолетового облучения могут меняться в зависимости от физиологического состояния организма и сезона года.
131
Впервые показано, что нефротоксическое действие I обусловлено повреждением процессов фильтрации и проксимального транспорта веществ, и сопровождается торможением натрийзависимых механизмов ацидификации мочи.
Теоретическое и практическое значение работы
Полученные в работе результаты способствуют более полному пониманию патогенеза ренальных дисфункций вызванных воздействием на организм
131 ионизирующих излучений. Анализ нефротоксического эффекта I указывает на необходимость мониторинга функции почек в случае воздействия на организм ионизирующего излучения в профессиональной деятельности или по медицинским показаниям, также актуален поиск средств и методов коррекции выявленных нарушений. Экспериментально показана ценность методов хронодиагностики латентных изменений функционального состояния почек и тиреоидного обеспечения организма. Биологические эффекты, обнаруженные при ультрафиолетовом облучении крови in vitro могут быть использованы в качестве параметра индивидуальной биодозиметрии УФ-излучения в клинической практике при аутотрансфузии фотомодифицированной крови.
Апробация и публикация материалов исследования Основные результаты и положения диссертации опубликованы на следующих конференциях: XI Республиканской конференции эндокринологов Литвы (Вильнюс, 1987 год); на IV съезде эндокринологов Украины (Львов, 1987); на научной конференции, посвященной 75-летию основания Украинского НИИ фармакотерапии эндокринных заболеваний (Харьков 1994); 1 Конгрессе европейской федерации физиологических обществ (Маастрихт, 1995). Материалы диссертации были доложены и обсуждены на заседании кафедры общей и клинической патологической физиологии Одесского государственного медицинского университета. Диссертация апробирована на межотдельческой научной конференции ГНЦ РФ ИМБП. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описание методов исследований (глава 2), результатов собственных исследований (глава 3), выводов и списка цитируемой литературы.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Доломатов, Сергей Игоревич
ВЫВОДЫ
1. Результаты хронобиологического анализа деятельности почек показывают, что Т4-гипертиреоз приводит к повышению процесса фильтрации и усилению кислотовыделительной функции почек, наблюдается тенденция к натрийурезу.
2. Т4-гипертиреоз у крыс стимулирует конверсию Т4 в гомогенатах коркового вещества почек.
131
3. Нарушение функции почек при поступлении I в организм обусловлено изменениями на уровне сосудисто-клубочкового аппарата и канальцевого транспорта минеральных веществ.
4. У разных биологических видов ультрафиолетовое облучение крови in vitro приводит к зависимому от длительности экспозиции увеличению концентрации Т3 плазмы крови.
5. Динамика повышения уровня Т3 под действием ультрафиолетового облучения цельной крови не отличается у больных гипертиреозом и доноров, однако у больных наблюдается зависимое от срока экспозиции снижение концентрации Т4.
6. Эритроциты млекопитающих способны депонировать значительные количества Т4. Связывание эритроцитами Т3 и Т4 удовлетворяет представлению о сорбции на границе раздела фаз, при этом в первую очередь происходит связывание Т3.
7. Гормон-депонирующая способность эритроцитов млекопитающих имеет выраженную сезонную динамику, кроме того, на неё оказывают влияние такие факторы, как величина рН, показатель гематокрита и состояние белкового обмена.