Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологически обусловленные морфологические особенности щитовидной железы у жителей Магадана
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ефимова, Альбина Вячесловна

Введение.

Глава L Обзор литературы,.

I. 1. Макроанатомическая характеристика щитовидной железы.

I. 2. Ультразвуковой метод исследования.

I. 3. Микроструктура щитовидной железы.

I. 4. Гиперплазия щитовидной железы.

1.5. Биологическая роль микроэлементов и их роль в развитии гиперплазии щитовидной железы.

I. 5. 1. Биологическая роль микроэлементов.

I. 5. 2. Методические подходы к микроэлементному исследованию.

1. 5. 3. Взаимосвязь между уровнем микроэлементов и структурно-объемными параметрами щитовидной железы, , , ,30 1. 5. 4. Эколого-физиологическая характеристика отдельных элементов.

1. 5.5. Комплексное влияние микроэлементов на структурнофункциональные особенности щитовидной железы.

1. 5. 6. Анализ биогеохимии окружающей среда в Магадане.

Глава II. Материалы и методы.

Глава HI. Pv^yjibTäTM и обсуждения.

III. 1. Ультразвуковое исследование щитовидной железы.

III. 2. Гистологическое и морфометричеекое исследование щитовидных желез разного объема.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологически обусловленные морфологические особенности щитовидной железы у жителей Магадана"

Индустриализация северных территорий привела к нарушению экологического равновесии, что грозит деградацией не только природной среде, но и здоровью человека. В этой связи особую актуальность приобретают эколого-физиелогичеекие исследования адаптации человека к факторам среды Севера (Казначеев, 1980; Авцын и др., 1985), Следствием экологических проблем является нарастание общепопуляционных дизадашаций эндокринной системы. Одним из проявлений экологически обусловленных эндокринных нарушений человека являются йоддефицитные состояния. Щитовидная железа является чрезвычайно чувствительным органом к воздействию окружающей среды (Хмельницкий, Киселев, 1998). Она абсолютно зависима от биогеохимического окружения, так как структура и функция щитовидной железы поддерживаются экзогенным йодом. Йод как эссенциальный микроэлемент необходим для продукции тиреоидных гормонов, играющих витальную роль в росте и развитии человека (Мохнач, 1974; Osman, 1995).

Одной из особенностей щитовидной железы является повышенная способность ее тканей к росту, регенерации и гиперплазии (Алешин, 1973; Прокопчук, 1985), Главным этиологическим фактором гиперплазии щитовидной железы является дефицит тиреоидных гормонов, обусловленный, как правило, эндогенным дефицитом йода, независимо от природы его происхождения. Наиболее распространенной причиной йодного дефицита является низкий уровень этого микроэлемента в окружающей среде. Как правило, географическая мозаичность содержания йода в почвах соответствует и интенсивности распространения эндемического зоба (Ковальский, Блохина, 1972; Дедов и др., 1992).

Однако многочисленными исследованиями показано, что влияние йода на организм не подчиняется простой формуле: йодная недостаточность -эндемический зоб (Коломийцева, Габович. 1970; Авттын и др., 1991). Замечено, что низкий уровень йода в окружающей среде не всегда соответствует напряженности эндемик. Эндемический зоб встречается и в местах, обеспеченных йодом. Кроме того, йодная терапия снижает популяционную плотность зобной эндемии, но не устраняет ее полностью (Хмельницкий, 1997). Таким образом, признание ведущей роли йодной недостаточности в возникновении тиреоидной гиперплазии не исключает существования и других этиологических факторов.

Среди дополнительных факторов гиперплазии щитовидной железы выделяют нейрогуморальные, санитарно-гигиенические, социально-бытовые, токсико-инфекционные, генетические, пищевые, струмогенные, климатические, которые могут прямо либо косвенно воздействовать на функцию щитовидной железы или ее регуляторные системы (Ковальский, Блохина, 1972; Дедов и др., 1992; Касаткина и др., 1997; Малявская и др., 1997). Таким образом, в различных зобноэндемичных регионах чувствительность организма к йоду, а, следовательно, и реакция на его недостаток, определяются не только содержанием йода во внешней среде, но зависят также от указанных факторов.

Центральной гомеостатической системой организма является нейроэндокринный комплекс (Войткевич, 1967; Поленов, 1968; Алешин, 1971; Акмаев, 1979, 1996), позволяющий человеку адаптироваться к различным природно-климатическим условиям. Медико-биологическими исследованиями в регионах Севера показано, что организм человека отличается своеобразным эндокринным фоном. (Неверова, 1975; Авцын и др., 1985; Ткачев и др., 1987, 1992, 1997; Шорин и др., 1989: Суханов, 1992; Максимов, Бартотп, 1995; Бойко и др., 1997; Жекалов и др., 1997; Агаджанян и др., 1998). Установлено, что совокупность факторов Севера активизирует гормонально зависимые параметры, определяющие энергетический метаболизм (Казначеев, 1980; Бойко и др., 1997). Из всего комплекса адаптивных реакций, осуществляемых эндокринной системой человека в условиях севера, менее всего изучена роль щитовидной железы, принимающей непосредственное участие в процессах северного адаптивного метаболизма (Ткачев и др., 1987, 1992; Суханов, Вазило, 1990; Суханов, 1992).

Морфофизиология щитовидной железы человека и природных животных в условиях Северо-Востока России рассмотрена в целом ряде фундаментальных работ (Ткачев и др., 1974; 1985; 1987, Беруль, 1981; Чернявский, Ткачев, 1982; Шварева, 1990; Максимов, Бартош, 1995; Хлыновская, 1996), в которых, в зависимости от срока проживания человека на Севере, уровня его адаптабельности, а также от эколого-физиологического состояния популяции природных животных, выявлены закономерные структурно-функциональные перестройки тиреоидной системы,

Кроме североспецифических факторов, функциональное напряжение щитовидной железы может быть вызвано струмогенами - химическими веществами естественной и искусственной природы. В качестве струмогенньтх факторов может выступать и дисбаланс микро- и макроэлементов, в частности, неспецифический струмогенный эффект оказывают фтор, бром, магний, медь, цинк, никель, марганец, кобальт, молибден, свинц, ртуть и др. По мнению исследователей, среди причин, отягощающих развитие зобных эндемий, существенное значение имеют взаимоотношение целого ряда микро-, макроэлементов и йода. Участие микроэлементов в развитии гиперплазии происходит посредством прямого или косвенного их влияния на процессы органификации йода и синтеза тиреоидных гормонов (Штенберг, Окорокова, 1968: Ковальский, Блохина, 1972; Штенбепг. Епемин, 1979: Малявская и тт., у у " У ± X у ~ ' г М '>

1997). Отмечена способность определенного ряда микроэлементов тормозить, либо потенцировать процессы тиреоидного гормоногенеза, в результате чего они могут играть роль как струмогенов, так и протекторов щитовидной железы. По этой причине недостаток йода во внешней среде следует расценивать как частичное выражение определенного микроэлементного фона, а йодное голодание организма - как определенное соотношение йода с другими элементами как в природе, так и в организме.

Бедные подзолистые почвы северных регионов создают дисбаланс и дефицит некоторых макро- и микроэлементов в организме (Ковальский, Блохина, 1972). В последние годы их распределения в природной среде и в организме человека в северных регионов стали предметом интенсивного изучения (Черняев, Ботвинникова, 1989; Петропавловский и др., 1994, 1996; Горбачев, Теселкина, 1998а, 19986; Петренко, Трегубов, Чернуха, 1998). Известно, что в биогеохимическом отношении для Северо-Востока России характерна недостаточность многих микро- и макроэлементов: кобальта, марганца, йода, магния, кальция, фосфора, что может быть основой для развития скрытых и выраженных микроэлементозов, в том числе и йодзависимых (Авцын и др., 1991).

В последнее время значительное развитие получают работы по экологическому мониторингу; в частности, в различных природно-климатических районах России исследуются корреляционные связи между региональными экологическими факторами и формами структурно-функциональных дизадаптаций щитовидной железы (Хмельницкий, 1997; Хмельницкий, Киселев, 1998). В этой связи осуществляется Всероссийская программа "Патология щитовидной железы человека как маркер экологического неблагополучия" (Хмельницкий, 1997). Настоящая работа выполнена в рамках этой программы и посвящена экологической морфологии щитовидной железы человека в условиях Северо-Востока России.

Ультразвуковое исследование объема щитовидной железы у здоровой популяции жителей Магадана выявило значительный уровень тиреоидной гиперплазии (Горбачев и др., 1998), однако, факторы этого явления не установлены. Магадан является приморским городом, окружающая среда которого насыщена йодом, что исключает его природный дефицит. На территории Магадана отсутствуют крупные промышленные предприятия, радиационная обстановка является нормальной и экологическая ситуация выглядит сравнительно благополучной. Поэтому окружающая среда Магадана (почва, воздух, вода) не содержит ксенобиотиков, способных «запустить» процесс тиреоидной гиперплазии. В этой связи возникает принципиальный вопрос о ведущем факторе гиперплазии.

Предполается, что изменению критического уровня йода в организме и его вторичному дефициту, способствует микроэлементный фон Магадана, являющийся физиологическим основанием для развития компенсаторной гиперплазии тиреоидной ткани.

В соответствии с вышеизложенным была поставлена цель: Исследовать влияние концентраций определенных микроэлементов и их комплексов на развитие гиперплазии щитовидной железы.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

1. Проанализировать данные ультразвуковой биометрии щитовидной железы жителей Магадана и установить популяционную градацию ее объема.

2. Исследовать морфометрические параметры тиреоидной паренхимы и их межуровневые корреляционные связи в щитовидных железах разного объема.

3. Изучить содержание макро- и микроэлементов в организме жителей Магадана и установить их элементный профиль с учетом возраста, времени проживания на Севере, сезона года.

4. Исследовать корреляционные связи между объемно-структурными параметрами щитовидных желез и уровнем макро- и микроэлементов в типизированных группах населения с разной степенью гиперплазии тиреоидной паренхимы,

5. Сделать заключение о специфике зобной эндемии в магаданском регионе: показать роль определенных макро- и микроэлементов в развитии гиперплазии щитовидной железы и клеточно-тканевые перестройки тиреоидной паренхимы, приводящие к гиперплазии. 9

Список основных сокращений и обозначений

ЩЖ - щитовидная железа МЭ - макро- и микроэлементы Т4 - тироксин Т3 - трийодтиронин

ИФ - индекс функциональной активности паренхимы

ФКИ - фолликулярно-коллоидный индекс

ИБ - индекс Брауна

ИС - индекс "склерозирования"

ИК - индекс "кровоснабжения"

УуеГ - относительный объем фолликулярного эпителия;

Ууе1 - относительный объем интерфолликулярного эпителия;

Ууеё - относительный объем десквамированного эпителия;

Уус - относительный объем коллоида;

Ууб- относительный объем соединительной ткани;

Ууу, - относительный объем сосудистого компонента тиреоидной ткани.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Ефимова, Альбина Вячесловна

Заключение

В последние годы во многих регионах России в связи с ухудшением эколого-социальной среды возросла распространенность тиреоидной гиперплазии. Обширная география зоба, прямая связь с загрязнением окружающей среды, включая радиоактивное загрязнение, его зависимость от микроэлементного состава биосферы, социально-экономическая обусловленность, а также прогрессивный популяционный рост, свидетельствуют, что проблема гиперплазии вышла за рамки практической медицины и требует общебиологического осмысления (Хмельницкий, 1997; Дедов и др., 1999).

В результате популяционных ультразвуковых исследований у жителей Магадана выявлен высокий уровень тиреоидной гиперплазии. Средние значения линейных размеров и объемов ЩЖ во всех возрастных группах превышали соответствующие показатели у жителей регионов с умеренным климатом и нормальным обеспечением йодом, что предполагает региональную обусловленность тиреоидного напряжения, позволяющую говорить о его эндемичном характере. При анализе демографических аспектов тиреоидного объема установлено, что в процессе увеличения времени проживания на Севере происходит повышение среднего объема ЩЖ и уровня зоба в популяции. Это справедливо как в отношении приезжих жителей Магадана, так и уроженцев Севера. Таким образом, высокий популяциопиый уровень гиперплазии ЩЖ и прямая зависимость тиреоидного объема от времени проживания на севере свидетельствует о неблагоприятном влиянии природно-экологических факторов Севера на тиреоидную систему.

В разных регионах, в зависимости от геохимической характеристики местности, экологической ситуации и жесткости климата организм человека может подвергаться комбинированному воздействию нескольких, различных по силе и длительности действия струмогенных факторов. В итоге, в различных регионах гиперплазия имеет различные масштабы, дифференцирована по степени, морфологическим формам и имеет различный функциональный смысл, отражая как адаптивные, так и дизадаптивные перестройки тиреоидной сферы.

В результате изучения морфологии ЩЖ жителей Магадана установлено, что наиболее характерными морфофункциональными признаками тиреоидной паренхимы у жителей Магадана являлись нормопластический тип строения, преобладание эпителиального компонента тиоеоидной папенхимы над а а. ' 1 x коллоидным, выраженные процессы резорбции коллоида и умеренная десквамация тиреоидного эпителия.

Щитовидные железы нормального объема характеризовались мелко- и среднефолликулярным строением паренхимы, умеренным развитием соединительной ткани и сосудистого компонента. В этих железах выявлена высокая функциональная активность тиреоидной паренхимы, обусловленная интенсивными процессами синтеза и резорбции коллоида, и отражающаяся в высокой структурной интеграции тиреоидной системы.

При физиологической гиперплазии установлен эпителиальный тип гипертрофии органа. В исследуемых ЩЖ наблюдались множественные локусы экстра- и интерфолликулярной пролиферации, обеспечивающей рост ЩЖ. В паренхиме преобладали фолликулы неправильной формы с выраженной резорбцией коллоида, популяция тиреоцитов цилиндрической формы с небольшими по объему ядрами, что свидетельствовало о высокой экскреторной активности железы на фоне снижения ее секреторной активности. На основании анализа интегральных показателей морфофу нкционадь но го статуса, установлена тенденция к снижению функциональной активности тиреоидной паренхимы. Железы в состоянии физиологической гиперплазии характеризовались высокой степенью корреляционной согласованности (взаимосвязи), что указывало на их структурную устойчивость и свидетельствовало о функциональном напряжении тиреоидной паренхимы.

Для морфофункционального портрета зобноизмененных ЩЖ характерно увеличение объемной плотности коллоида, соединительной ткани, сосудистого компонента и уменьшение удельного объема фолликулярного, интерфолликулярного, десквамированного эпителия, что свидетельствовало о тенденции перехода эпителиального типа тиреоидной гиперплазии в коллоидный тип. При этом в зобноизмененных ЩЖ установлено увеличение диаметра фолликулов, повышенная плотность коллоида, уплощение фолликулярных тиреоцитов, что предполагает блокирование процессов выведения гормональных продуктов из фолликулов. Значительное уменьшение ядер клеток расценено как снижение секреторной активности тиреоцитов. Интегральный показатель морфофункционального статуса зобноизмененных ЩЖ свидетельствовал о снижении их функциональной активности. На основании анализа межуровневых корреляционных связей, установлена структурная дезинтеграция тиреоидной системы зобноизмененных желез.

Общая характеристика клеточно-тканевых структур ЩЖ указывала на повышенную функциональную активность тиреоидной паренхимы во всех исследованных железах. На основании морфометрических данных установлено, что у жителей Магадана в качестве основного фактора развития гиперплазии ЩЖ выступает эндогенный дефицит йода. Влияние йодного дефицита морфологически идентифицируется уже в железах нормального объема, которые находятся в состоянии повышенной функциональной активности. Хронический дефицит йода в организме, закономерно приводит к понижению базального уровня тиреоидных гормонов, что провоцирует развитие гиперплазии, при которой отмечено максимальное функциональное возбуждение. Стадия функционального напряжения тиреоидной ткани при начальных стадиях увеличения объема ЩЖ, переходит в стадию истощения, сопровождающуюся снижением функциональной активности и дезинтеграцией структурных компонентов в зобноизмененных железах.

Геохимический фон Магаданского региона отличается высоким содержанием меди, цинка, железа, марганца. Тем не менее, у жителей Магадана

ГЛТО!ТЛП ТГДП ПДГЬТЛПЛТ НЛО TT Tí МЛОПАОО HíOTTITig тж rio Kl TTAF МОПГОТТПО I |ЛТ/*ОООТТЛ тттл j viuiivujiwii /j,vlpriu,ri i iviv^ti5 nvvjivju, ívicti 11*1/1 ii шиш i v/iv mupi шщи. i luivojunu, пи длительность проживания в условиях Севера способствует формированию специфического микроэлементного фона у пришлого населения с высокой прп/лпгг|»Аг>'Гг туч rkrír>D!,TT,G nom fiiiaiíiiij » «¡илгл/л'л r¡px»úti'rTjArv\ рг\\.(алг"гооо

DCpuA i ri\jv íDiv poobiri i ti/i nap V ш^пИп Ivií'iivmvj'^jiv^mvrn nui \j luMwuvicua.

Отклонение микроэлементного профиля от фоновых значений зависело от возраста, времени проживания на Севере и сезона исследования. Наиболее демонстративно микроэлементный дисбаланс проявляется в старших возрастных группах и у лиц, чей северный стаж превышает 10 лет. Дисбаланс многих МЭ связан со степенью суровости сезонов года. Так, дефицит эссенциальных МЭ особенно ярко выражен в весенний период. Полученные поол/гтттот! т лрглтАтйпт лттплт тттл лгтпо ттргтдтлттипл hTmrPAvmimmpT/mi гЬят/тлмлх/т pvjjjiJUiaiDi i VJÍUV i и J iKJ i 5 -iiv/ OIlp VyU,wj i/i i\Jlu,i"1ívi Unvi vv/Airiivii'l "ivWlviiM ipuiviupv^m микроэлементного дисбаланса у жителей Магадана является специфичность метаболических реакций, связанная с напряженностью северной адаптации, и, в меньшей степени, - с геохимическим фоном. Значительное влияние на профиль МЭ жителей Магадана оказывает длительность проживания на Севере, что указывает на ведущую роль северных факторов в развитии нарушений МЭ гомеостаза. Установленное отклонение микроэлементного профиля от фоновых значений, может являться экологическим фактором развития зобной эндемии в Магадане.

А ПО ГТТДО ТУЛтЛРППТТТГАТПТТ TV ЛТТТПТТТ/ЭТТИй Hip •W TT Л Т ППЛ/ЬиТТРМ (Ч /1 -i IX лЬт РН.1ТТЛi viiujtnj ivv/ppv'jixiLl1iiv/iiIii>lA Kj 1 iiUmviimi íviC/iv^j íipv/vj/jfijivivi ivw uv/uviVniuструктурными параметрами тиреоидной паренхимы в группах с разным объемом ЩЖ свидетельствуют о связи морф oí toi ических i ici »ее i ноек. происходящих в железе с уровнем МЭ. Установлено, что одним из основных факторов развития гиперплазии является дефицит меди и избыток марганца. Кроме того, при увеличении объема ЩЖ установлено снижение уровня кобальта, молибдена, магния, кадмия и повышение цинка, что указывает на определенную роль этих МЭ в развитии гиперплазии. Тенденция к снижению уровня железа при увеличении ЩЖ у жителей Магадана может свидетельствовать о косвенном влиянии дефицита железа на развитие зоба.

У'лтоттлптт^ттгт т/пппа пгатгт^Л] гтгт у с» лпаои и^рмг гтл т лттттм/аттидм ллр тттт тулЬотпт^

7 V 1 VI ХХГХЛЛ.^'Хм^дп, к^иилиАи, молибдена, магния и увеличением в гиперплазированных ЩЖ объемной плотности интерфолликулярного эпителия. Кроме того, комплексный дефицит перечисленных МЭ коррелировал со снижением функциональной активности тиреоидной паренхимы.

При увеличении объема ЩЖ установлено снижение уровня марганца и достижение им фоновых значений в группе с зобноизмененными ЩЖ, что подтверждает литературные данные об активном участии тиреоидной системы в процессах выведения этого МЭ. Установлена связь между высоким уровнем марганца и увеличением объемной плотности тиреоидного эпителия, гтАг»1гро\/готтш' ттталтттгглр \грттггаттт10\* гл/^т^ртттттттдг тулгтгглтттто Тот/т* аЬпооллк г\ гтттттл л ДС1/ГиЗишйЦпп ххх^ч^хДхх х у ^1хлхч^хх*хчЛ\х ЛиллигЗДй. 1 шмхш иири^^ш, чуДхххХ1ух из факторов гиперплазии ЩЖ является повышенное содержание в организме марганца, что может проявляться в стимулирующем влиянии высоких концентраций этого МЭ на пролиферативиые процессы.

При увеличении объема ЩЖ зафиксированы высокие концентрации цинка. Установлены корреляционные связи между повышением уровня цинка и увеличением объема коллоида, стромы и снижением функциональной активности тиреоидной паренхимы.

Не выявлено четкой закономерности между гиперплазией и содержанием в организме исследуемых железа. Однако отмечена тенденция к снижению железа у лиц с зобными железами, что может указывать на дефицит железа как дополнительного фактора развития гиперплазии.

Исходя из того, что уровень свинца и кадмия был значительно ниже фоновых значений, предполагается, что эти МЭ не оказывает прямого существенного влияния на объемные и структурно-функциональные параметры ЩЖ. Однако не исключается возможность опосредованного действия этих элементов на ЩЖ через комплекс с другими МЭ.

Таким образом, установлены две функциональные группы элементов -первую их которых образует дефицит меди, кобальта, молибдена, магния, а вторую - избыток марганца, цинка, которые отражают специфику микроэлементного профиля жителей Магадана и обладают комплексным разнонаправленным действием в отношении структурно-функциональных перестроек тиреоидной паренхимы. Первая группа элементов, уровень которых обратно связан с объемом функциональной ткани (тиреоидного эпителия) и, соответственно, - с объемом ЩЖ, и находится в прямой связи с понижением функциональной активности ЩЖ. Это значит, что названные элементы или их комплексы, при их понижении в организме, способны вызвать гиперплазию тиреоидной паренхимы за счет пролиферации тиреоидного эпителия. При усугублении дефицита меди, кобальта, молибдена и магния функция гиперплазированной тиреоидной паренхимы понижается. Второй функциональный комплекс микроэлементов представлен марганцем и цинком, обратная динамика которых в организме приводит к подобному эффекту: при повышении их концентраций наблюдается увеличение объема ЩЖ и снижение функциональной активности тиреоидной ткани. Однако механизм действия у марганца и цинка в отношении развития гиперплазии различен. Марганец является физиологическим синергистом меди, кобальта, молибдена и магния, т.к. его положительная динамика в организме, подобно отрицательной динамике меди, кобальта, молибдена и магния, приводит к гиперплазии через увеличения объема функциональной ткани. Повышение же уровня цинка, в отличие от марганца, ведет к развитию нефункциональных компонентов тиреоидной паренхимы - соединительной ткани и коллоида, что в итоге понижает функцию ЩЖ, Различная комбинация и индивидуальный характер обмена двух функциональных групп МЭ могут обуславливать специфику гиперпластических процессов в организме магаданцев и их различный функциональный исход.

ЙЖ-ЮГкП11* Я-РЯ я* ОД ял я с

1. Популяционный уровень физиологической гиперплазии щитовидной железы (предзобов) среди взрослого населения г.Магадана достигает 74 % у

V Д. • ' / X I .,,, у мужчин и 40 % у женщин, что свидетельствует о напряжении тиреоидной системы в условиях воздействия природно-экологических факторов. Уровень тиромегалии - диффузного зоба составляет 14,5 % для мужчин и 17,4 % для женщин, что соответствует критериям зобной эндемии. Среднепопуляционный объем щитовидной железы находится в прямой зависимости от времени проживания на Севере.

2. В процессе увеличения объема щитовидной железы выявлены следующие клеточно-тканевые перестройки тиреоидной паренхимы: а) при физиологической гиперплазии установлено увеличение суммарного объема тиреоидного эпителия, выраженная резорбция коллоида, доминирование популяции гипертрофированных тиреоцитов, тенденция к снижению интегрального показателя морфофункционального статуса, что свидетельствует о активизации секреторных процессов. Высокая степень межуровневых корреляционных взаимосвязей в гиперплазированных щитовидных желез указывает на их структурно-функциональную устойчивость. б) для зобноизмененных щитовидных желез характерно увеличение объема соедшпггелыюй ткани и коллоида, повышенная плотность коллоида, уплощение фолликулярных тиреоцитов и уменьшение объема их ядер, что предполагает снижение как синтеза, так и секреции гормональных продуктов. Демонстративное уменьшение интегрального показателя морфофункционального статуса и ослабление межуровневых корреляционных взаимосвязей, свидетельствует о снижении структурно-функциональной устойчивости зобноизмененных желез.

3. У жителей Магадана установлены отклонения макро- и микроэлементного профиля от среднеширотных фоновых значений: общепопуляциошгое снижение концентраций железа, меди, магния и повышение марганца. Дисбаланс элементов в большей степени характерен для лиц, старших возрастных групп (40-60 лет), и для лиц, проживающих на Севере

1 П

JUjlW 1 Чу Л\у 1 .

4. Показано, что увеличение объема щитовидной железы зависит от сочетанного дефицита меди, кобальта, молибдена, магния и избытка марганца, цинка. Аддитивным фактором тиреоидной гиперплазии является дефицит железа.

5. При увеличении тиреоидного объема установлены корреляционные связи между клеточно-тканевыми перестройками тиреоидной паренхимы и концентрациями макро- и микроэлементов; а) увеличение объема тиреоидного эпителия коррелирует с пониженным уровнем меди, кобальта, молибдена, магния и повышенным содержанием марганца, что предполагает участие этих элементов в развитии гиперплазии; б) увеличение объема коллоида и соединительной ткани находится в связи с повышенным уровнем цинка, что указывает на ведущую роль избытка цинка в развитии зобной трансформации неэпителиального генеза;

6. Дисбаланс в организме магаданцев макро- и микроэлементов, поддерживающих тиреоидную функцию (дефицит меди, кобальта, молибдена, магния и избыток марганца, цинка), способен вызвать нарушение тиреоидного гормоногенеза, что на фоне "холодового" структурно-функционального напряжения щитовидной железы может быть ведущим экологическим фактором эндемии зоба в Магадане.

Автореферат диссертации по теме "Экологически обусловленные морфологические особенности щитовидной железы у жителей Магадана"

рГо од

2 1 ЛЗГ 2303

На правах рукописи

ЕФИМОВА Альбина Вячесловна

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННЫЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ЖИТЕЛЕЙ МАГАДАНА

03.00.16-Экология

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2000

Работа выполнена в лаборатории функциональной морфологии Международного научно-исследовательского центра «Арктика» Дальневосточного отделения Российской академии наук, на кафедре экологии человека экологического факультета Российского Университета дружбы народов.

Научный руководитель:

кандидат биологических наук A. JI. Горбачев Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор А. Г. Марачев Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, проф. A.A. Никольский Доктор медицинских наук И.В. Радыш

Ведущая организация: НИИ морфологии человека РАМН

Защита состоится «_»_ 2000 года в_ часов на заседанш

Диссертационного совета К 053.22.29 в Российском университете дружбь народов по адресу 113093, г. Москва, Подольское шоссе, 8/5, экологически факультет РУДН.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российской университета дружбы народов по адресу 117198 Москва, ул. Миклухо-Маклая д.6.

Автореферат разослан «_» _2000 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук B.C. Орлова

2 ït w, .

Общая характеристика работы

Актуальность. Медико-биологическими исследованиями в регионах Севера показано, что организм человека отличается своеобразным эндокринным фоном (Н.П. Неверова, 1975; А.П. Авцын и др., 1985; A.B. Ткачев и др., 1987,1992,1997; Ю.П. Шорин и др., 1989; Н.В.Шварева, 1990; С.Г.Суханов, 1992; А.Л. Максимов., 1995; А.Н. Жекалов и др., 1997; H.A. Агаджанян и др., 1998). Установлено, что совокупность факторов Севера активизирует гормонально зависимые параметры, определяющие энергетический метаболизм (В.П. Казначеев, 1980; JI.E. Панин, 1983; Е.Р. Бойко, 1996). Одним из центральных звеньев в гормональной регуляции адаптивных процессов человека является щитовидная железа - чрезвычайно чувствительный орган к воздействию природно-социалыюй среды. В последнее время во многих регионах России, в связи с глобальным нарушением экологического равновесия наблюдается адаптивное напряжение тиреоидной функции, популяционный рост тиреоидной гиперплазии и формирование зобных эндемий (И.И.Дедов и др., 1992; О.К.Хмельницкий, 1997). Классические представления о тиреоидной гиперплазии, как адаптивном процессе, направленном на компенсацию внешнего йодного дефицита, существенно изменились (А.П. Авцын и др., 1985). Зобная эндемия рассматривается как проявление региональных биогеохимических дизадаптаций, где основная роль в развитии гиперплазии отводится воздействию экологических . струмогенов и дисбалансу макро- и микроэлементов (В.В. Ковальский, Р.И. Блохина, 1972; А.П. Авцын и др., 1991). Анализ современных знаний показывает, что тиреоидная гиперплазия -интегральный показатель, определяемый комплексом природных, климатических, экологических, социальных и других факторов, вызывающих струмогенный эффект (Э.П. Касаткина и др., 1997). Исследования зобных эндемий акцентированы, в основном, на клинико-эпидемиологических аспектах проблемы (Дедов и др., 1999). В различных регионах изучаются морфологическая структура зоба, частота его распространения, йодное обеспечение населения, проводится выработка профилактики гиперплазии щитовидной железы (А.К Мышкина и др., 1991; А.Н Назаров и др., 1994; Т.А Зыкова и др., 1996; С.Ю. Мешалкина, В.В. Гацан, 1996; О.В Терпугова.,

B.Б.Поярков., 1996; Ю.К Александров и др., 1997; Г.А.Герасимов и др., 1997;

C.ИМалявская и др., 1997; В.Г Селятицкая и др.,1997; И.Г Лузина и др.,1998; Н.Н.Чарторижская, 1998; И.В.Осокина, В.Т. Манчук, 1999; А.В.Древаль и др., 2000). На этом фоне наблюдается некоторое отставание в исследовании региональных экологических струмогенных факторов, их связи с тиреоидной гиперплазией, а также возможных механизмов развития гиперпластических процессов. В связи с участием тиреоидных гормонов в процессах теплорегуляции, существенным фактором развития тиреоидной гиперплазии является хроническое воздействие низких температур. Поэтому в условиях Севера действие биогеохимических струмогенных факторов (природный и акклиматизационный дефицит эссенциальных макро- и микроэлементов)

усиливаются "холодовой" нагрузкой на щитовидную железу, В итоге формируется североспецифическое напряжение тиреоидной системы, что определяет актуальность и остроту проблемы тиреоидной гиперплазии на Севере.

В предыдущих исследований показана зобноэндемичность территории Магадана (A.JI. Горбачев и др., 1998), что в экстремальных природно-климатических условиях является предпосылкой для развития гормональных дизадаптаций. Учитывая достаточное содержание йода в окружающей среде Магадана, обусловленное насыщенной йодом средой приморского региона, принципиально встает вопрос о ведущем факторе тиреоидной гиперплазии и роли биогеохимических нарушений в ее развитии. В связи с вышеизложенным была поставлена цель: исследовать влияние концентраций определенных макро- и микроэлементов и их комплексов на развитие гиперплазии щитовидной железы в экологических условиях Магадана.

Задачи исследования:

1. Проанализировать данные ультразвуковой биометрии щитовидной железы жителей Магадана и установить популяционную градацию ее объема.

2. Исследовать морфометрические параметры тиреоидной паренхимы и их межуровневые корреляционные связи в щитовидных железах разного объема.

3. Изучить содержание макро- и микроэлементов (меди, марганца, кобальта, молибдена, цинка, железа, магния, кадмия, свинца) в организме жителей Магадана и установить их элементный профиль с учетом возраста, времени проживания на Севере, сезона года.

4. Исследовать корреляционные связи между объемно-структурными параметрами щитовидных желез и уровнем макро- и микроэлементов в типизированных группах населения с разной степенью гиперплазии тиреоидной паренхимы.

5. Сделать заключение о специфике зобной эндемии в Магаданском регионе: показать роль определенных макро- и микроэлементов в развитии гиперплазии щитовидной железы и клеточно-тканевые перестройки тиреоидной паренхимы, приводящие к гиперплазии.

Настоящая работа выполнена в рамках Всероссийской программы "Патология щитовидной железы как маркер экологического неблагополучия" (O.K. Хмельницкий, 1997).

Положения, выносимые на защиту:

1. Территория Магадана является зобноэндемичным регионом, где тиреоидная гиперплазия обусловлена нарушением микроэлементного профиля человека.

2. Для жителей Магадана характерен своеобразный макро- и микроэлементный профиль, особенностью которого является понижение в организме уровня ряда эссенциапьных элементов (Ре, Си, Mg), обусловленное метаболическим напряжением.

3. Существуют причинно-следственные связи между структурно-объемными параметрами тиреоидной паренхимы и уровнем в организме определенных макро- и микроэлементов. Повышение или понижение в организме концентраций элементов, поддерживающих тиреоидный статус (Си, Со, Мо, Мп) приводит к развитию гиперпластических процессов в щитовидной железе.

Научная новизна исследований:

1. Впервые на территории Северо-Востока России, используя ультразвуковой метод исследования, проведен анализ объема щитовидной железы у различных социально-демографических групп практически здорового населения г.Магадана и установлена зобноэндемичность территории.

2. Впервые проведено популяционное исследование концентрации основных эссенциальных макро- и микроэлементов в организме жителей Магадана. Установлена специфика микроэлементного фона населения и показана его зависимость от времени проживания в природно-климатических условиях Магадана.

3. Впервые проведен параллельный анализ микроэлементного профиля, тиреоидного объема и гистометрических параметров тиреоидной паренхимы в разных по объему щитовидных железах. Установлены корреляционные связи между концентрацией в организме определенных элементов и структурно-объемными параметрами тиреоидной ткани.

4. Показано, что биогеохимической основой эндемической гиперплазии щитовидной железы у жителей Магадана может быть сочетанное нарушение в организме концентраций М§, Си, Со, Мо, Мп, Ъп, оказывающих струмогенный эффект.

Научно-практическая значимость

По материалам анализа ультразвуковой биометрии щитовидной железы в соавторстве с Максимовым А.Л., Горбачевым А.Л., Курьяновым А.В., для здравоохранения Магаданской области подготовлены научно-практические рекомендации «Морфометрические инварианты нормы щитовидной железы в условиях Магаданского региона».

Результаты исследования уровня микроэлементов в организме жителей Магадана и установленные региональные отклонения микроэлементого профиля от фоновых значений могут быть использованы при разработке мероприятий профилактики эндемических микроэлементозов.

Результаты работы, касающиеся вопросов адаптации человека к природно-климатическим условиям Магадана, используются в учебном процессе в Северном международном университете в спецкурсе "Экология человека на Севере".

Апробация работы. Положения диссертации доложены и обсуждены на III Международной научн.-практ. конференции 'Толь университетов в развитии территорий Северного Форума" (Магадан, 1996); на региональной научной конференции "Северо - Восток России: прошлое, настоящее, будущее" (Магадан, 1998); на V, VI научных конференциях аспирантов, соискателей и молодых исследователей "Идеи, гипотезы, поиск" (Магадан, 1998, 1999); на межлабораторном семинаре Международного научно-исследовательского центра «Арктика» ДВО РАН (Магадан, 2000) и на межкафедральном семинаре экологического факультета РУДН (Москва, 2000)

Публикации: по материалам работы опубликовано 25 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста и состоит из введения, трех глав, включающих обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования и их обсуждение, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 31 рисунком. Библиография включает 265 источников.

Материалы и методы исследования

Структура диссертационной работы и методические приемы отображены на схеме 1.

Ультразвуковые исследования. Для установления популяционной структуры объемов щитовидной железы (ЩЖ) у жителей Магадана проанализированы данные ультразвуковой биометрии рандоминизированной выборки из 1200 практически здоровых жителей обоего пола в возрасте 14-74 года. Для всех исследуемых фиксировали антропометрические данные - масса тела, рост, и устанавливали социально-демографический портрет (пол, возраст, социальное положение, уроженцы Севера, приезжие). Для приезжих фиксировали место рождения, регион прибытия на Север, северный стаж. Обязательным условием пригодности ультразвуковых данных для популяционного анализа было отсутствие в анамнезе исследуемых сведений о наличии эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний ЩЖ, приеме тиреоидных гормонов или препаратов йода, а также отсутствие по данным УЗИ структурных изменений в паренхиме ЩЖ.

k/A^lTlU JL* HXV Д иди1 ti V-1 JJJ AI J JJA llWVtllV^VUOJ

Линейные размеры ЩЖ определены при помощи аппарата Aloka SSD-260 с линейным датчиком частотой 5 Мгц. Ультразвуковое исследование проведено по традиционной, общепринятой методике (Н.В. Заболоцкая, 1996; А.Ф. Цыб и др., 1997). Объем ЩЖ рассчитывали по формуле:

V = [(АхВхС) справа + (АхВхС ) слева] х К, где А, В, С - соответственно длина, ширина и толщина долей ЩЖ (мм), К = 0,479 (Brunn et al., 1981).

Ориентирами нормы приняли возрастно-половые нормативы объема ЩЖ, установленные для жителей центральных регионов России (Минздравмедпром РФ: нормативные акты, 1996). При отсутствии очаговых структурных изменений, объем ЩЖ, более 18 мл у женщин и более 25 мл у мужчин, расценивали как диффузный зоб (Г. А. Герасимов, Р. Гутекунст,1992). Интервал объемов между верхним пределом нормы и началом зобной трансформации рассматривали в качестве физиологической гиперплазии.

Гистологические и морфометрические исследования. Проведено гистологическое исследование 75 секционных ЩЖ лиц мужского пола, погибших неестественной смертью. Материал собран на базе Магаданского областного Бюро судмедэкспертизы. Критерием отбора гистологического материала был короткий атональный период погибших. Гистологический материал разделяли на три группы. Первая группа с нормальным объемом ЩЖ сформирована согласно рекомендуемым Минздравмедпромом (1996) нормативам. В нее включены ЩЖ, объем которых составил 14,21 ± 0,71 мл (Lim = 12,40 - 15,80). Вторую группу составили ЩЖ с физиологической гиперплазией: объем - 20,60 ± 0,87 мл (Lim = 16,80 - 25,00). Третью группу -группу зоба - железы с объемом, превышающим 25 мл. Средний объем зобноизмененных желез составил 36,60 ± 7,05 мл.

После волюмометрии методом вытеснения жидкости (O.K. Хмельницкий, М.С. Третьякова, 1997), секционные ЩЖ разрезали на кусочки и фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина. Для приготовления гистологических препаратов использовали общепринятые гистотехнические приемы: проводку тканей через спирты восходящей концентрации (70 - 96 - 100 %), смесь спирта с эфиром (1:1), пропитывание целлоидином восходящей концентрации (2 - 4 -8-10 %). Залитые в целлоидин блоки тканей резали на санном микротоме. Срезы окрашивали гематоксилин-эозином, Шифф-йодной кислотой, пикрофуксином по Ван-Гизон и заключали в бальзам (Микроскопическая техника, 1996).

Гистологическое исследование проводили под световым микроскопом фирмы WPI. В работе использована комбинированная компьютерная система, состоящая из микроскопа фирмы WPI, черно-белой цифровой камеры DIC-HR (разрешающая способность 753 х 244 pixels), компьютера IBM Pentium-100. Изображение сохранялось как графический файл и подвергалось графической редакции в программах оболочки Windows - Corel Photo-Paint (Version 8) и Adobe PhotoShop (Version 5.0). Гистологические иллюстрации выполнены на черно-белом струйном принтере DeskJet - 520. Кроме этого, документацию

гистологических препаратов производили фотоприставкой под микроскопом «Ampleval».

Учитывая существенную информативность количественных методов исследования ЩЖ (Г.Г. Лвтандилов, 1990; Ю.Б. Кириллов, 1994; O.K. Хмельницкий, М.С. Третьякова, 1997), обзорную микроскопию дополняли морфометрическими методами. Для оценки функционального состояния ЩЖ использовали полуколичественные визуальные критерии (O.K. Хмельницкий, ВЛ. Быков, 1980; Г.С. Крейчман, 1985).

Морфометрическую оценку структур тиреоидной паренхимы (диаметр фолликулов, высота клеток, расстояния между ядрами; диаметр ядер) проводили под микроскопом при помощи окуляр-микрометра МОВ-1-15. На мониторе стереологическим методом "полей " (Г.Г. Лвтандилов, 1980) с помощью окулярной вставки со 100 равноудаленными точками минимум в 10 полях зрения определяли удельную плотность тканевых компонентов тиреоидной паренхимы: относительные объемы фолликулярного, интерфолликулярного и десквам про ванного эпителиев, коллоида, соединительной ткани и сосудистого компонента.

Для установления тиреоидного статуса рассчитаны следующие морфофункциональные индексы: индекс накопления коллоида - индекс Брауна (В. Л. Быков, 1979), фолликулярно-коллоидный индекс, индекс "склерозирования", индекс "кровоснабжения" (O.K. Хмельницкий, 1999). Кроме этого, рассчитан "индекс функциональной активности паренхимы" (В.А. Суховерхов, 1976), который с высокой достоверностью коррелирует с уровнем йода в железе.

Обработка результатов проведена с использованием методов вариационной статистики и корреляционного анализа. Во всех препаратах исследованы корреляционные связи между диаметрами фолликулов и характерными для них высотой клеток, объемом ядер и расстоянием между ядрами. Построены корреляционные плеяды, учитывающие только достоверные связи.

Для обобщенного анализа морфофункционального статуса ЩЖ использован комплексный подход с учетом максимального количества структурных показателей и индексов функционального состояния ЩЖ, что позволило визуально оценить, сведенные в единую систему, разные по смыслу параметры ЩЖ.

Исследование элементного состава волос- Для установления микроэлементного профиля жителей Магадана, проведено исследование элементного состава их волос. Уровень макро- и микроэлементов установлен методом эмиссионного спектрального анализа с индуктивно связанной аргоновой плазмой в институте химической физики РАН (Москва). Обработку проб проводили методом кислотного озоления. Для калибровочных растворов использовали Государственные стандартные образцы химического состава раствора металлов (ГСОРМ), разработанные в физико-химическом институте им. Богатского и, внесенные в Госреестр мер и измерительных приборов.. Нижний предел концентрации в зависимости от элемента составил 1x10"4 до

1х10*5мкг/мл. Анализировали концентрации следующих элементов: Си, Мп, Со, Mo, Fe, Zn, Mg, Cd, Pb.

Исследованию подвергнуты образцы волос у 153 практически здоровых жителей Магадана в возрасте 17-60 лет обоего пола с разным северным стажем. Сбор волос проведен в зимнее, весеннее и летнее время года. В ходе исследования выявляли половые, демографические, возрастные, сезонные особенности микроэлементного профиля.

Установление взаимосвязи межу микроэлементным профилем н объемно-структурными показателями ЩЖ. Для определения роли микроэлементов в изменении объемно-структурных параметров ЩЖ исследовали уроженцев Магадана - лиц мужского пола в возрасте 20-30 лет.

В соответствии с ультразвуковым объемом ЩЖ, исследуемые были разделены на три типизированные группы - с нормативными, физиологически гиперплазированными и зобными ЩЖ. В каждой группе определяли средние концентрации всех исследованных макро- и микроэлементов.

Анализируемые секционные ЩЖ, в соответствии с их объемами, установленными методом вытеснения жидкости, также делили на три группы. Для каждой группы получены средние показатели морфометрических параметров. Таким образом, были сформированы типизированные группы с определенным объемом ЩЖ, характерными для этого объема морфометрическими параметрами тиреоидной ткани и установленным микроэлементным фоном. Для исследования корреляционных связей между уровнем МЭ и структурно-объемными параметрами, каждую из типизированных групп, в зависимости от объема ЩЖ, разбивали на пять классов. Для каждого класса получали средние значения объема ЩЖ, морфометрических параметров, уровня МЭ. Между полученными данными находили коэффициенты парной и множественной корреляции (Н.С. Мисюк и др., 1975), получали корреляционные матрицы, по которым строили корреляционные плеяды между уровнем МЭ в организме исследуемых и структурно-объемными показателями их ЩЖ.

Статистическая обработка материала. В работе при помощи пакета прикладных программ Microsoft Excel 97 рассчитывали следующие показатели вариационной статистики: среднюю арифметическую, стандартное отклонение, стандартную ошибку, медиану, моду. Построены гистограммы распределения, рассчитаны коэффициенты парной корреляции Спирмена. Значимость различий оценивали по критерию t Стьюдента для независимых выборок.

Результаты исследования и их обсуждение

В настоящее время большую актуальность приобретают межрегиональные программы по мониторингу экологической морфологии щитовидной железы в различных природно-климатических зонах России и выявление коррелятивных связей между уровнем экологического напряжения и развитием структурно-функциональных дизадаптаций щитовидной железы (O.K. Хмельницкий, А.В. Киселев, 1998).

Ультразвуковые исследования биометрических параметров щитовидной железы. В результате ультразвукового скрининга установлено, что средние объемы ЩЖ у жителей Магадана превышают как нормативные, так и соответствующие показатели жителей центральных районов России и Европейского Севера (Г.А. Герасимов, Г. Гутекунст, 1992; И.А. Ильин, 1995; И.О. Томашевский и др.,1996; Т.А. Зыкова и др., 1996), что, вероятно, свидетельствует о действии тиреостимулирующих экологических факторов на тиреоидную систему жителей Магадана. Высокий уровень физиологической гиперплазии отмечен у 40,0 % у женщин и 73,8 % у мужчин, что можно расценивать как компенсаторно-адаптивную реакцию организма на комплекс геохимических, экологических, климатических и социальных факторов. В экстремальных природно-климатических условиях Магадана физиологическая гиперплазия является структурной основой для зобной трансформации: уровень зоба у взрослых жителей Магадана составил 14,5 % среди мужской и 17,4 % среди женской части популяции. Таким образом, несмотря на то, что популяционный уровень физиологической гиперплазии (предзобов) у мужчин несравнимо выше, зобная трансформация у них менее выражена относительно женщин, что предполагает большую устойчивость тиреоидной системы мужского организма к воздействию природно-экологических струмогенных факторов.

Большой удельный вес физиологической гиперплазии у населения г. Магадана указывает на популяционное тиреоидное напряжение, а превышение 10-процентного зобного "барьера" свидетельствует о развитии у населения Магадана тиреоидной дизадаптации: по критерию зобной эндемии, предложенной ВОЗ, территорию Магадана следует считать зобноэндемичным регионом.

Процесс гиперплазии ЩЖ, в зависимости от ее степени и популяционной плотности, интерпретируется исследователями как проявление реакции тиреоидной адаптации и дизадаптации человека на комплекс неблагоприятных природно-климатических и социально - экологических факторов (O.K. Хмельницкий, 1997). По-видимому, жители Магадана испытывает пресс со стороны нескольких струмогенных факторов, в качестве которых может выступать природные (дисбаланс некоторых эссенциальных микроэлементов), климатические (холодовые нагрузки) и антропогенные факторы (экологические струмогены). Функционирование в усиленном режиме провоцирует развитие гиперплазии и, в конечном счете, приводит к зобной эндемии.

На рис.1, представлен анализ демографической структуры объема ЩЖ. Показано, что при увеличении времени проживания на Севере наблюдается тенденция к увеличению объема ЩЖ. Это справедливо как в отношении приезжих жителей Магадана, так и уроженцев Севера. Большая популяционная плотность гиперплазии и прямая зависимость тиреоидного объема от времени проживания на севере, свидетельствуют о стимулирующим действии природно-климатических факторов Севера на тиреоидную систему жителей Магадана. Инициировать гиперплазию могут североспецифические факторы (холод,

гипоксия, нарушенный световой режим и др.), микроэлементный дисбаланс и дефицит йода, пищевые струмогены и другие факторы.

Уроженцы, возраст (годы) Приезжие, северный "стаж"

Рис.1. Объем щитовидной железы у жителей Магадана в связи со временем проживания на Севере.

Анализ гистологических параметров позволяет получить ответы на некоторые важные вопросы морфофизиологии ЩЖ. В частности, установить тканевой тип тиреоидной гиперплазии: эпителиальный, коллоидный или стромальный. Кроме того, существенным моментом является выявление динамики изменений микроструктуры и функциональной активности тиреоидной паренхимы при увеличении ее объема.

По данным гистологического исследования, наиболее характерными признаками тиреоидной паренхимы у жителей Магадана являлись нормопластический тип строения; преобладание эпителиального компонента над коллоидным, выраженная резорбция, выведение коллоида и умеренные процессы десквамации. Во всех исследованных железах отмечены процессы как экстрафолликулярной, так и интрафолликулярной пролиферации, однако их выраженность зависела от степени увеличения объема. Особенность тиреоидной паренхимы анализируемых желез является доминирование морфологических эквивалентов (В.Л Быков, 1979; А.И. Струков, 1983; Хмельницкий, М.С. Третьякова, 1998) повышенной функциональной активности, характерных для йодного дефицита (А.И Штенберг, Ю.Н. Еремина, 1979).

Сдвиги стромально-паренхиматозных соотношений при начальных стадиях увеличения ЩЖ обусловлены достоверным увеличением фолликулярного (Р<0,001) и интерфолликулярного (Р<0,01) эпителия. В дальнейшем, увеличение железы происходит в основном за счет повышения удельного объема коллоида. Тенденция к усилению десквамации при физиологической гиперплазии свидетельствовала о высоком функциональном

напряжении тиреоидной ткани (Я.И. Лашене, 1987). В зобных железах уменьшение десквамации на фоне активного накопления коллоида и увеличения стромального компонента указывали на угнетение функции. Причиной снижения активности, по-видимому, следует считать истощение структурно-функциональных резервов тиреоидной ткани, наступающее после напряжения, характерного для начальных стадий гиперплазии.

Анализ морфофункциональных индексов показал, что при увеличении объема 1ДЖ значительно повышается индекс накопления коллоида, понижается индекс функциональной активности паренхимы и фолликулярно-коллоидный индекс. Отмеченная динамика индексов свидетельствует о снижении функциональной активности паренхимы зобноизмененных желез. Уменьшение индекса склерозирования в зобнотрансформированных железах отражает фиброз тиреоидной паренхимы. Следовательно, снижение активности зобноизмененных желез проявляется в уменьшении секреции и накоплений коллоида, тенденции к увеличению стромального компонента и уменьшению васкуляризации.

Использование интегрального показателя тиреоидного статуса позволило визуально оценить сведенные в единую систему разные структурно-функциональные характеристики ЩЖ. На рис.2 представлены интегральные морфофункциональные показатели тиреоидной ткани, основанные на морфометрическом анализе ЩЖ разного объема. Анализируемые параметры оценивались по пятибалльной шкале, где числовое увеличение рангов соответствовало структурному и функциональному прогрессу. Суммарные площади фигур отражали как морфологические особенности, так и функциональную активность ЩЖ разного объема.

Показано, что для ЩЖ нормального объема характерно гармоничное сочетание эпителиального компонента и коллоида, умеренное развитие соединительной ткани и сосудистого компонента. Фолликулярные тиреоциты отличались гипертрофией и значительным объемом ядер.

Полученные на основании морфометрических данных индексы функции свидетельствовали о достаточно высокой функциональной активности ЩЖ нормального объема. При гистологическом анализе желез с физиологической гиперплазией установлено преобладание эпителиального компонента над коллоидным, что указывает на эпителиальный, т.е. функционально активный тип гипертрофии органа (П.В.Сиповский, 3 946). В исследуемых ЩЖ отмечены множественные локусы пролиферации тиреоцитов, обеспечивающей рост тиреоидной ткани. Установлены выраженные процессы резорбции коллоида и десквамации эпителия, что свидетельствовало о высоком функциональном напряжении тиреоидной паренхимы. Для пшерпдазированных ЩЖ характерно преобладание процессов выведения гормональных продуктов над их синтезом, что косвенно указывает на дефицит тиреоидных гормонов и компенсаторный характер гиперплазии.

Рис.2. Интегральные показатели морфофункционального статуса тиреоидной ткани

А. - щитовидные железы нормального объема, Б. - физиологическая гиперплазия, В. - зоб Примечание: По осям в пятибальной системе показано:

увеличение: 1-объем ядер, 2- растояние межу ядрами, 3-высота клеток, 4- диаметр фолликулов; 5 - фолликулярный, б- интерфолликулярный, 7- десквамированный эпителий, 8- колловд, 9 - соединительная ткань, 10- сосуды, йндексы:11 - зрелости, 13 - кровоснабжения, 14 - индекс склерозирования, 15 - функции уменьшение: 12 - индекс Брауна, 14 - индекс склерозирования "

^ ...

Площадь фигуры, отражающей тиреоидный статус, при физиологической гиперплазии, по сравнению с ЩЖ нормального объема, в числовом выражении оставалась практически неизменной, что свидетельствовало о сохранении функциональной активности. Однако механизмы поддержания функции были иными. Если при нормальном объеме ЩЖ их функциональная активность обеспечивалась клеточной гипертрофией, то при гиперплазии, она достигалась за счет увеличения объема клеточной массы и роста объема тиреоидной ткани.

В зобноизмененных железах, по сравнению с нормальными и гиперплазированными, установлено уменьшение площади фигуры, свидетельствующее о снижении тиреоидного статуса. Увеличение объема зобных желез с параллельным понижением их функции, происходило за счет увеличения коллоидного и стромального компонентов тиреоидной ткани. Высоких значений достигали индексы кровоснабжения и склерозирования.

Таким образом, интегральные морфофункциональные показатели при разном объеме ЩЖ, свидетельствуют о следующем:

1. Физиологически гипертазированные железы отличаются высоким морфофункциональным статусом, что подчеркивает компенсаторно-адаптивный характер гиперплазии.

2. В зобных железах отмечено снижение синтетических процессов, развитие застойных явлений и общее снижение морфофункционального статуса, что свидетельствует о дизадаптивном характере зобной трансформации.

С целью проследить устойчивость и функциональную эффективность тиреоидной ткани, как биологической системы, при разном объеме ЩЖ, проведен анализ морфо-функциональных взаимодействий между разными уровнями структурной организации ЩЖ. На рис.3, представлены результаты корреляционного анализа морфологических параметров тиреоидной паренхимы, где ЩЖ разного объема представлены как системы, состоящие из нескольких уровней организации - органного, тканевого, клеточного и функционального.

Максимальное количество взаимосвязей, охватывающих все уровни структурной организации, наблюдалось в ЩЖ нормального объема и являлось показателем структурно-функциональной устойчивости системы. На тканевом уровне сильные положительные корреляции (г=0,79) выявлены между объемами фолликулярного и интерфолликулярного эпителия, что подчеркивает их морфогеиетическое родство и свидетельствует о камбиальной роли интерфолликулярного эпителия. Сильные корреляции (г=0,78) установлены между объемами соединительной ткани и сосудов, а также между коллоидом и эпителием (г= - 0,75), что подтверждает общепринятые представления об отрицательных отношениях между массой фолликулярного эпителия и объемом коллоида.

0> V//

га

ш

ш

Нормальный объем

Физиологическая гиперплазия

Зоб

Рис. 3. Корреляционные межуровневые связи между структурно-функциональными параметрами в щитовидных железах разного объема

Примечание: римские цифры - уровни организации: I - органный, П - тканевой, Ш - клеточный, IV -

функциональный (морфофункциокальные индексы): арабские цифры - количество положительных (-) и

отрицательных (----) связей.

При физиологической гиперплазии изменение характера корреляционных связей было незначительным, но указывало на тенденцию к снижению структурной устойчивости. На тканевом уровне наиболее ярко проявились отрицательные связи между коллоидом и десквамацией фолликулярного эпителия (г= - 0,74), что подтверждает морфологические наблюдения о резорбции коллоида при активной десквамации фолликулярного эпителия. Снижение количества связей отмечено на клеточном уровне, а также между индексами функции и клеточно-тканевыми параметрами ЩЖ. По-видимому, при физиологической гиперплазии происходит снижение роли клеточного компонента в поддержании высокой функциональной активности тиреоидной паренхимы и изменение соотношения тканевых компонентов. При этом количество и характер связей между органным и тканевым уровнями оставались неизменными. Прямая зависимость между тканевым и клеточным уровнями имела тенденцию к повышению.

В зобноизмененных железах установлено снижение взаимосвязей, как между различными уровнями структурно-функциональной организации, так и внутри них. Уменьшение количества связей свидетельствует о структурной дезинтеграции и снижении функции зобных желез.

Исходя из предположения, что корреляционные связи отражают устойчивость системы и повышение ее функции (Б.Н. Цыбель и др., 1985; O.K. Хмельницкий и др, 1995), уменьшение связей и ослабление их силы в зобноизмененных ЩЖ, по нашим данным, свидетельствовует о снижении структурной устойчивости тиреоидной системы, а также уменьшении ее функциональной активности.

Таким образом, при увеличении ЩЖ происходит уменьшение зависимостей между индексами функции и параметрами всех уровней структурной организации тиреоидной паренхимы, обеспечивающих функциональный статус, что, следует рассматривать, как развитие морфологических дезинтеграций. Первоначально процесс гиперплазии представляет собой адаптивные морфологические перестройки, направленные на поддержание функционального баланса ЩЖ, как целостной структурно-функциональной системы. Дальнейший рост объема ЩЖ и ее зобная трансформация сопровождается разрушением межсистемных связей и приводит к морфофункциональной дизадаптации тиреоидной ткани.

Известно, что гиперплазия ЩЖ может быть вызвана не только дефицитом йода в окружающей среде, но и воздействием на организм экологических струмогенов. В их качестве может выступать нехватка или избыток определенных МЭ, таких как медь, селен, цинк, кобальт, молибден, марганец и др. (В.В. Ковальский, Р.И. Блохина, 1972; А.И. Штенберг, Ю.Н. Еремин, 1979; Н.В. Болотова, Л.И. Путякова, 1995; С.И.Малявская и др., 1997).

В табл.1 показано содержание макро- и микроэлементов в организме жителей Магадана и их фоновые значения по России. Из представленных данных следует, что жители Магадана испытывают дефицит железа, меди, магния. Если дефицит магния может отражать состав чрезвычайно мягкой

питьевой воды, то дефицит в организме магаданцев меди и железа, по-видимому, связан с метаболическими адаптациями к условиям Севера.

Обращает внимание сходство микроэлементного профиля жителе? Магадана с элементным фоном в зобных регионах (В.В. Ковальский, Р.И Блохина,1972). На этом основании можно предположить, что нарушение I организме Магаданцев концентрации элементов, поддерживающихтиреоиднук функцию, может быть реальной биогеохимической основой для развита} зобной эндемии.

Табл. 1. Сравнительная характеристика микроэлементного профиля жителей Магадана

Фоновые значения Магадан

(Ревич, 1992) (Собственные данные)

мэ Концентрация элементов (М±т), мкг/г

Cd 0,29 ± 0,07 0,16 ±0,01*

Со 0,13 ±0,01 0,13 ±0,01

Си 15,1 ± 1,85 6,17 ±0,23**

Fe 87,0 ± 20,5 47,11 ±4,15

Mg - 65,89 ±6,21

Mn 0,66 ±0,18 1,31 ±0,15***

Мо - 0,48 ± 0,04

Pb 2,7 ± 0,5 0,51 ±0,08***

Zn 195,1 ± 12,0 194,33 ± 6,30

Примечание: достоверность различий относительно фоновы: концентраций: * - Р< 0,05 ; ** - Р<0,01; *** - Р< 0,001.

В табл.2, отражена динамика макро- и микроэлементов при увеличенш объема ЩЖ. У лиц с физиологической гиперплазией и зобом отмечен« выраженное снижение кобальта, молибдена, магния, марганца и повышени< цинка, что указывает на определенную роль перечисленных элементов i развитии гиперплазии. На основании полученных результатов и литературны: данных (В.В.Ковальский, Р.И. Блохина,1972; Н.В. Болотова, Л.И. Путякова 1995; В.А. Попова и др., 1999; М. Mocan et al., 1989), можно предполагать, чпи основными бгюгеохгшическими факторами увеличения объема ЩЖ у жителе> Магадана является дефицит меди, кобальта, молибдена, магния, а такж< избыток цинка и марганца.

Табл.2. Уровень макро- и микроэлементов волос улиц с различным объемом щитовидных желез

мэ Объем щитовидной железы, мл

Норма 1лт = 12,6 - 16,0 Физиол. гиперплазия Пт= 16,0-25,0 Зобная трансформация 1лт = 25,0 - 60,3

Концентрация элементов (М±т), мкг/г

са 0,16 ±0,02 0,17 ±0,02 0,13 ±0,02

Со 0,14 ±0,02 0,12 ±0,01 0,10 ±0,001***

Си 6,13 ±0,33 6,10 ±0,32 7,20 ± 0,84

Ре 44,28 ±4,41 48,42 ± 6,91 33,70 ±2,11

М£ 69,57 ± 11,93 62,63± 10,37 57,30 ± 19,24

Мп 1,46 ±0,23 1,21 ±0,20 0,66 ±0,19*

Мо 0,56 ± 0,06 0,44 ± 0,04*** 0,27 ±0,09**

РЬ 0,41 ±0,09 0,65 ±0,13*** 0,27 ±0,11**

Zn 185,37 ±4,35 202,43 ± 4,85 213,50 ±7,20

Примечание: достоверность различий относительно нормы: * - Р< 0,05 ; ** - Р<0,01; *** - Р< 0,001

На схеме 2. отражены результаты корреляционного анализа между объемно-структурными параметрами ЩЖ и уровнем химических элементов в типизированных группах населения. Анализ подтвердил наличие двух функциональных групп элементов: I,- дефицит меди, кобальта, молибдена, магния; II - избыток марганца, цинка. Установленные функциональные группы отражают специфику микроэлементного профиля жителей Магадана и обладают комплексным разнонаправленным действием в отношении структурно-функциональных перестроек тиреоидной паренхимы.

Концентрации элементов в 1-й группе обратно связаны с объемом функциональной ткани (тиреоидного эпителия) и, соответственно, - с объемом ЩЖ, и находятся в прямой связи с понижением функциональной активности ЩЖ. Это значит, что при критически низких концентраций в организме отдельно взятые медь, кобальт, молибден и магний, или их комплексы, способны вызвать гиперплазию тиреоидной паренхимы за счет пролиферации тиреоидного эпителия. При усугублении дефицита перечисленных элементов функция гиперплазированной тиреоидной паренхимы понижается.

И функциональная группа микроэлементов представлена марганцем и цинком, которые также обуславливают эффект гиперплазии, но при обратной динамике их концентраций: увеличение объема ЩЖ и снижение активности тиреоидной ткани наблюдаются при высоких концентрациях этих микроэлементов.

Избыток

Дефицит

Схема. 1. Опосредованное влияние уровня макро- и микроэлементов на объемные и морфофункциональные параметры щитовидных желез у жителей Магадана

Однако механизм действия у марганца и цинка в отношении развития иперплазии различен. Марганец в данной ситуации является физиологическим ■инергистом меди, кобальта, молибдена и магния, т.к. его избыток в организме, юдобио дефициту меди, кобальта, молибдена и магния, приводит к гиперплазии 1ерез увеличение объема функциональной ткани. По-видимому, высокие сонцентрации марганца связаны с развитием функционального напряжения иреоидной паренхимы, и могут являться одним из самостоятельных пусковых механизмов гиперплазии у жителей Магадана. Повышение же уровня цинка, в >тличие от марганца, ведет к развитию нефункционального компонента ■иреоидной паренхимы - соединительной ткани и коллоида, что указывает на юль избытка цинка как на фактор зобной трансформации неэпителиального коллоидного) генеза.

Таким образом, выявлены две функциональные системы микроэлементов, которые в зависимости от их баланса, различной комбинации и индивидуального характера обмена, входящих в их состав макро- и микроэлементов, могут обуславливать специфику гиперпластических процессов в щитовидной железе с различным морфофункциональным исходом.

Выводы:

1. Популяционный уровень физиологической гиперплазии щитовидной железы среди взрослого населения г. Магадана по данным ультразвуковой биометрии достигает 73,8 % у мужчин и 40,0 % у женщин, что свидетельствует о напряжении тиреоидной системы в условиях воздействия природно-экологических факторов. Уровень диффузного зоба составляет 14,5 % для мужчин и 17,4 % для женщин, что соответствует критериям зобной эндемии. Среднепопуляционный объем щитовидной железы находится в прямой зависимости от времени проживания на Севере.

2. Физиологическая гиперплазия щитовидной железы у жителей Магадана, по данным морфометрии, характеризуется гипретрофией тиреоидного эпителия и увеличением его суммарного объема, с активизацией секреторных процессов. Сильная внутри- и межуровневая корреляция морфологических параметров в гиперплазированных щитовидных железах указывает на их структурно-функциональную устойчивость.

3. Развитие диффузного зоба у жителей Магадана характеризуется увеличением объема соединительной ткани и коллоида на фоне гипотрофии и уменьшения объема тиреоидного эпителия со снижением секреторных процессов. Уменьшение интегрального показателя морфофункционального статуса и ослабление межуровневых корреляционных взаимосвязей, свидетельствует о снижении структурно-функциональной устойчивости зобных желез.

4. У жителей Магадана установлены отклонения макро- и микроэлементного профиля от среднеширотных фоновых значений: общепопуляционное снижение концентраций железа, меди, магния и повышение марганца. Дисбаланс элементов в большей степени характерен для

лиц старших возрастных групп (40-60 лет), и для лиц, проживающих на Севере более 10 лет.

5. Увеличение объема щитовидной железы зависит от сочетанного дефицита меди, кобальта, молибдена, магния и избытка марганца, цинка в организме жителей Магадана.

6. При увеличении объема щитовидной железы установлены корреляционные связи между клеточно-ткаяевыми перестройками тиреоидной паренхимы и концентрациями макро- и микроэлементов в организме:

а) увеличение объема тиреоидного эпителия коррелирует с пониженным уровнем меди, кобальта, молибдена, магния и повышенным содержанием марганца, что предполагает участие этих элементов в развитии гиперплазии;

б) увеличение объема коллоида и соединительной ткани находится в связи с повышенным уровнем цинка, что указывает на ведущую роль избытка цинка в развитии зобной трансформации неэпителиального генеза;

7. Дисбаланс в организме магаданцев макро- и микроэлементов, поддерживающих тиреоидный статус способен вызвать нарушение тиреоидного гормоногенеза, что на фоне холодового структурно-функционального напряжения щитовидной железы может быть ведущим экологическим фактором эндемии зоба в Магадане.

Научно-практические рекомендации

1. Структурно-функциональные особенности щитовидной железы ] неблагоприятных экологических и климато-географических условия; (физиологическая гиперплазия и зобная трансформация) следует считат) основой для проведения в регионах мониторинга здоровья населения и медико экологического картирования. Разработка морфометрических инвариант норм! щитовидной железы в условиях Магаданского региона необходима дл: повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

2. Результаты исследования уровня микроэлементов в организме жителе) Магадана и установленные региональные отклонения микроэлементног профиля от фоновых значении могут быть использованы при разработк мероприятий профилактики эндемических микроэлементозов. Для коррекци дефицита, избытка и дисбаланса микроэлементов в организме жителе Магадана целесообразно использовать различные пищевые добавм обогащенные микроэлементами и другими биологически активным веществами.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Особенности морфологии щитовидной железы у жителей Магадана. Тезисы докл. III междунар. науч.-практ. конф. "Роль университетов в развитии территорий Северного Форума". - Магадан. - 1996 - С. 67-68 (соавт. -Горбачев А.Л., Шуберт Э.Е., Агеенко К.И.)

2. Объемные параметры щитовидной железы у студентов Магадана / "Экология труда и здоровье населения в Евро-Арктическом Баренц-Регионе "Тезисы докл. IX Соловецкого форума, октябрь 1997 г. - Архангельск: Изд-во Архангельской мед. академии, 1997. - С. 19-20 (соавт,- Горбачев A.JI., Курьянов A.B., Агеенко К.И.)

3. Функциональная морфология щитовидной железы у жителей Магадана. Там же. С. 20-22. (соавт.- Горбачев A.JL, Шуберт Э.Е., Агеенко К.И.).

4. Проблема гиперплазии щитовидной железы (региональный аспект). -Колыма. - 1997. - №3. - С. 58 - 62 (соавт,- Горбачев А.Л., Шуберт Э.Е., Агеенко К.И.)

5. Микроэлементный состав волос и его связь с гиперплазией щитовидной железы. Тез. докл. регион, научн. конф. "Северо - Восток России: прошлое, настоящее, будущее". - Магадан, 1998. - Т.2 - С. 60 (соавт,- Горбачев А.Л., Шуберт Э.Е.).

6. Микроэлементный состав волос и степень гиперплазии щитовидной железы у жителей Магадана. V научн. конф. аспирантов - соискателей и молодых исследователей "Идеи, гипотезы, поиск". - Магадан, 1998. - С. 245-249.

7. Микроэлементный профиль волос жителей Магадана в связи с проблемой зобной эндемии. - Колыма.- 1998,- № 3,- С. 39-47 (соавт.- Горбачев А.Л).

8. Взаимосвязь микроэлементного состава волос и тиреоидной гиперплазии у жителей г. Магадана // Экология человека. - 1998. - № 3. - С. 15-19 (соавт. -Горбачев А.Л).

9. Особенности объема щитовидной железы у жителей Магадана // Экология человека. - 1998. - № 4. - С.38-41 (соавт.- Горбачев А.Л., Курьянов A.B.).

10.Уровень микроэлементов в тканях человека в различных природно-экологических условиях Северо-Востока России / Деп. в ВИНИТИ 26.04.99, № 1309 - В99. - 78 с (соавт.- Горбачев А.Л., Шуберт Э.Е.).

11. Результаты ультразвукового мониторинга щитовидной железы у жителей Магадана / Магадан: годы, события, люди: Тез. докл. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию г. Магадана. - Магадан: Кордис, 1999. - С. 188-190 (соавт.- Горбачев А.Л., Курьянов A.B.).

12. Особенности микроэлементного профиля жителей Магадана. Там же . - С. 194-196.

13. Весовые параметры щитовидной железы у практически здоровых жителей Магадана. Деп.ВИНИТИ 24.11.99 № 3477 _ В99. Магадан, 1999. 16 с. (соавт.- Горбачев А.Л., Агеенко К.И., Луговая Е.А).

14. Биометрическая характеристика щитовидных желез у жителей Магадана по данным ультразвукового исследования. Идеи, гипотезы, поиск...[Сб. эссе по материал. YI науч.конф.аспирантов и молодых исследователей Северного

междунар.университета ] - Магадан: Изд-во СМУ, 1999. Вып. YI. - С.11-14. (соавт.- Курьянов A.B.)

15.Анализ уровня микроэлементов у жителей Магадана (половые, возрастные, сезонные, демографические аспекты). Там же. - С.15-17.

16.Уровень микроэлементов в организме человека в различных природно-антропогенных условиях Северо-Востока России. - Колыма, 2000. - № 1. - С. 47-52. (соавт.- Горбачев А.Л., Шуберт Э.Е.)

За содействие в заборе секционного материала и за проведение элементного анализа биологических тканей приносим благодарность врачам Магаданского областного Бюро судебно-медицинской экспертизы Г.С. Белобородову, В.А. Суховерхову, Р.И. Барсовой, а так же сотрудникам Института химической физики им. H.H. Семенова РАН.

Ефимова Альбина Вячесловна (Россия) «Экологически обусловленные морфологические особенности щитовидной железы у жителей Магадана»

На популяционном уровне изучено влияние дисбаланса макро- и микроэлементов (Си, Mn, Со, Mo, Fe, Mg, Zn, Cd, Pb) на развитие гиперплазии щитовидной железы у жителей Магадана.

Установлено, что г. Магадан является зобноэндемичным регионом. Исследованы механизмы тиреоидной гиперплазии. Показаны адаптивные и дизадаптивные варианты гиперплазии щитовидной железы. В организме жителей Магадана установлен дефицит железа, меди, магния и избыток марганца. Прослежены корреляционные связи между динамикой концентраций макро- и микроэлементов (Си, Со, Mo, Mg, Mn, Zn) и структурно-объемными параметрами щитовидной железы. Дисбаланс макро- и микроэлементов, способен вызвать нарушение тиреоидного гормоногенеза, что на фоне "холодового" структурно-функционального напряжения щитовидной железы может быть ведущим экологическим фактором эндемии зоба в Магадане

Efimova Albina V. (Russia) «Ecologically conditional morphologic particularities of thyroid gland of the Magadan town residents »

The influence of disbalance in macro- and microelements (Cu, Mn, Co, Mo, Fe, Mg, Zn, Cd, Pb) on thyroid gland hyperplasia was studied among Magadan town residents on population level. Magadan showed itself to be a region of endemic goiter. The mechanisms for thyroid hyperplasia were investigated. The presented are adaptive and disadaptive ways of thyroid gland hyperplasia. Revealed that Magadan residents experience deficiency in iron, copper, magnesium and excess in manganese. There were traced correlation's between dynamics of concentration in macro- and microelements (Cu, Co, Mo, Mg, Mn, Zn) and structural and volumetric parameters for thyroid gland. The disbalance in macro- and microelements was suggested to induce disturbances in thyroid hormonogenesis. Therefore, along with cold structural and functional tension in thyroid gland, it can be the leading ecological factor for endemic goiter in Magadan.