Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическая характеристика биоэлементного статуса и его влияние на состояние щитовидной железы детей Архангельской области
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кубасова, Елена Дмитриевна
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Йодцефицитные состояния - острая проблема современности.
1.2. Природно-экологические факторы эндемического зоба.
1.2.1. Природные струмогены.
1.2.2. Антропотехногенные факторы.
1.2.3. Влияние биоэлементов на структурно-функциональное состояние щитовидной железы.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Исследование йодной обеспеченности жителей северной и южной территорий Архангельской области
3.2. Оценка биометрических параметров щитовидной железы у детей северного и южного районов Архангельской области.
3.3. Исследование макро- и микроэлементного фона зобноэндемичных северного и южного районов Архангельской области.
3.4. Биоэлементный статус детей северного и южного районов Архангельской области и его связь с зобной эндемией.
3.4.1. Характеристика биоэлементного статуса детей северного и южного районов.
3.4.2. Сравнительный анализ содержания биоэлементов у детей северного и южного районов Архангельской области относительно среднероссийских показателей.
3.4.3. Влияние тиреоспецифических биоэлементов на содержание йода, как основного компонента тиреоидных гормонов.
3.4.4. Влияние тиреоспецифических биоэлементов на объем щитовидной железы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическая характеристика биоэлементного статуса и его влияние на состояние щитовидной железы детей Архангельской области"
Актуальность исследования. Микроэлементы, входя в состав металло-лигандных комплексов [63], определяют структурно-функциональные свойства биоорганических соединений - ферментов, витаминов, гормонов и др. соединений, и поддерживают процессы жизнедеятельности [8, 21, 93, 106,141].
Стабильность элементного состава организма человека является одним из условий его нормального функционирования. Наиболее чувствительным контингентом к неблагоприятным условиям геохимической среды являются дети [12, 65, 97, 105, 187, 203, 230]. Снижение или накопление в организме биоэлементов может привести к развитию элементозов - нарушений минерального обмена [1, 3, 7, 151, 218].
Одним из масштабных элементозов на территории России является зобная эндемия, обусловленная, как правило, дефицитом йода [36, 37, 56, 133, 189, 201, 220]. Вместе с этим, показано несоответствие степени йодного дефицита уровню распространения зоба [33, 124, 149, 155, 181], что связывают с наличием в биосфере струмогенных веществ, включая дефицит или избыток химических элементов [17, 31, 104, 158]. Напряженность зобной эндемии, кроме йодного дефицита, коррелирует с отклонением нормативных уровней кобальта, цинка, хрома, меди, селена, кремния, фтора, кальция, марганца, железа и ряда других биоэлементов, поддерживающих функцию щитовидной железы [13,14, 30, 71,251].
Архангельская область является обширной территорией зобной эндемии, где отмечена географическая дифференциация йодного фона: выраженный дефицит йода на юге и йодная обеспеченность жителей северных районов. Соответственно этому, распространенность зоба варьирует от 10% на севере (приморские районы) до 80-98% на юге области (континентальные районы) [37, 57,137, 154,].
Выраженность эндемии в йодобеспеченных приморских районах предполагает наличие в их биосфере струмогенных веществ. Это подтверждает точку зрения о смешанной природе эндемического зоба и возможном участии в его развитии дисбаланса биоэлементов [10, 61, 66, 68, 122, 183]. В этой связи представилось актуальным изучить биоэлементный статус жителей Архангельской области в районах с разной напряженностью эндемии, и проанализировать роль биоэлементов в развитии зоба.
Цель работы - исследовать влияние комплекса биоэлементов на объем щитовидной железы;; детей Архангельской области.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Оценить йодную обеспеченность жителей пос. Рикасиха (северная приморская территория) и пос. Климовская (южная континентальная территория).
2. Проанализировать объем щитовидной железы у детей, проживающих в пос. Рикасиха, установить уровень диффузного увеличения железы и определить принадлежность исследуемой приморской территории к зобноэндемичным регионам.
3. Изучить содержание в волосах детей пос. Рикасиха и Климовская тиреоспецифических элементов - биоэлементов, ответственных за поддержание структурно-функциональных параметров щитовидной железы.
4. Исследовать влияние биоэлементов на объем щитовидной железы у детей пос. Рикасиха. Сделать заключение о биогеохимических особенностях зобной эндемии в приморском и континентальном районах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Южная территория Архангельской области (пос. Климовская) является йоддефицитной. Северная приморская территория (пос. Рикасиха), несмотря на йодную обеспеченность жителей, представляет собой зобноэндемичную территорию.
2. Элементный статус детей северной (йодобеспеченной) и южной йоддефицитной) территорий характеризуется недостаточным содержанием тиреоспецифических элементов - кобальта, селена и железа, а также избытком кремния. Особенностью биоэлементного статуса детей, проживающих на территории йодобеспеченного района, является сниженное содержание в организме кальция, магния и марганца.
3. У жителей йоддефицитного района недостаток в организме селена, кобальта, хрома, железа и избыток кремния усугубляют дефицит йода в организме. В йодобеспеченном районе функциональное увеличение щитовидной железы сопряжено с дефицитом селена, кобальта, хрома, железа, кальция, магния, марганца и избытком кремния.
Научная новизна исследования. Впервые в организме детей, проживающих в Архангельской области, проведен анализ широкого спектра макро- и микроэлементов (Al, Са, Cd, Со, Cr, Си, Fe, Hg, I, Mg, Mn, Pb, Se, Si, Zn). Установлены региональные особенности биоэлементного статуса детей различных природно-географических территорий. Показана зависимость содержания биоэлементов от минерального состава питьевой воды.
Выявлено, что уровень йода в организме детей коррелирует с содержанием тиреоспецифических элементов - селена, железа, марганца, кобальта, магния, меди, цинка. При этом у детей, проживающих на севере области значимую роль в формировании дефицита йода играет сниженное содержание кобальта, а у детей южной территории - селена.
Впервые с помощью математического моделирования показано влияние биоэлементов на объем щитовидной железы. Установлено, что увеличение железы у детей, проживающих в йодобеспеченном районе, обусловлено дисбалансом тиреоспецифических биоэлементов: кобальта, селена, магния, йода и кремния.
Научно-практическая значимость исследования. Получены новые данные о влиянии определенных микроэлементов на объем щитовидной железы у детей, проживающих в различных природно-географических районах Архангельской области. Показано, что в йоддефицитном районе, помимо недостатка йода, в развитии зобной эндемии важную роль играет недостаток селена, а в йодобеспеченном районе - дефицит кобальта. Полученные сведения являются базой для научного обоснования практических мероприятий по устранению и профилактике зобной эндемии с учетом особенностей микроэлементного статуса жителей области.
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре экологической физиологии и биохимии Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (акт о внедрении от 08.11.2007 г.) и в Муниципальной Климовской СОШ (акт о внедрении от 31.10.2007 г.).
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках темы научных исследований Института физиологии природных адаптаций Уральского Отделения РАН "Эколого-физиологическое исследование элементного статуса жителей Европейского Севера" (№ Госрегистрации 0120.0 507404), при поддержке гранта Архангельского областного конкурса молодых ученых 2006 года (грант № 03-01 "Дисбаланс микроэлементов на территории Архангельской области, как фактор развития зобной эндемии").
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных семинарах Института физиологии природных адаптаций (ИФПА) Уральского отделения РАН, заседании отдела экологической эндокринологии ИФПА УрО РАН, заседаниях Ученого Совета ИФПА УрО РАН (Архангельск, 2005-2007); Всероссийской конференции с международным участием "Академическая наука и ее роль в развитии производительных сил в северных регионах России" (Архангельск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере" (Архангельск, 2006); IX Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (Санкт-Петербург, 2006); Third International.
Symposium Federation of European societies on Trace elements and minerals (Santiago de Compostela, Spain, 2007).
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кубасова, Елена Дмитриевна
ВЫВОДЫ
1. Приморскую территорию Архангельской области следует считать йодобеспеченной: медиана йодурии у детей п. Рикасиха составила 101,2 мкг/л при нижней границе нормы 100 мкг/л. Континентальная территория является йоддефицитной: медиана йодурии у детей п. Климовская (62,7 мкг/л) находилась ниже нормативной границы.
2. Приморская территория, несмотря на обеспеченность йодом, является зобноэндемичной. По данным УЗИ, частота регистрации диффузного увеличения щитовидной железы у детей п. Рикасиха составила 16,7%, что превышает 5% эпидемиологический порог эндемии.
3. По данным спектрального анализа волос, для детей п. Рикасиха характерен дисбаланс биоэлементов. Недостаток селена и кобальта выявлен у 100% детей, хрома - у 93,2%, магния - у 88,6%, марганца - у 72,3%, йода - у 59%, железа - у 43%, кальция - у 41%. У 25% обследуемых детей установлен избыток кремния. У детей п. Климовская выявлен недостаток селена (100%), кобальта (100%), хрома (79,1%), йода (62,7%), железа (35%) и избыток кремния - 25% детей.
4. Общим показателем элементного статуса (дисбаланса) детей, проживающих на приморской и континентальной территориях Архангельской области, является 100- процентный дефицит селена и кобальта, выраженный уровень дефицита хрома и йода, а также избыток кремния.
Отличительной особенностью элементного статуса обследованных детей является недостаток кальция, магния и марганца у детей п. Рикасиха, что может быть связано с употреблением мягкой, слабоминерализированной питьевой воды.
5. Выявленный дисбаланс тиреоспецифических биоэлементов может усиливать йодный дефицит у жителей континентальных территорий, и приводить к формированию вторичной йодной недостаточности у жителей приморских территорий, что определяет специфику эндемии обследованных территорий.
По результатам регрессионного анализа, определяющую роль в увеличении объема щитовидной железы у детей приморского йодобеспеченного района играет избыток в организме кремния, а также недостаток кобальта, магния, селена и йода.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время имеется достаточный объем информации об особенностях микроэлементного статуса населения различных территорий РФ [38, 114, 141, 188]. Однако по данным литературы подобных исследований в Архангельской области практически не проводилось.
Показано, что микроэлементный фон среды обитания участвует в формировании микроэлементного статуса организма [6, 12, 16, 34, 98, 155, 158]. Дисбаланс микроэлементов, дефицит или их избыток в организме приводит к формированию эндемических заболеваний [1, 3, 130]. Одним из наиболее распространенных состояний, связанных с нарушением микроэлементного баланса является изменение функции щитовидной железы [10, 17, 66, 162].
Известно, что причиной эндемического зоба является недостаточное поступление йода в организм [36, 48, 56, 76]. Вместе с этим отмечено, что зобная эндемия распространена и среди жителей йодобеспеченных территорий [20, 43, 116, 163]. Следовательно, существуют и иные причины изменения функции щитовидной железы. Экспериментально и клинически доказано, что в возникновении функциональных изменений щитовидной железы играет роль дисбаланс других микроэлементов. Имеются сведения о влиянии на указанный процесс дефицита эссенциальных микроэлементов, участвующих в регуляции активности синтеза, утилизации и деградации тиреоидных гормонов (селен, кобальт, марганец, медь, цинк). Избыток некоторых элементов (алюминий, кадмий, свинец, никель) может привести к нарушению функции щитовидной железы [50, 60, 71, 122,124,155,157].
До настоящего времени исследование причин высокого уровня зобной эндемии в Архангельской области сводилось к установлению йодного дефицита [82, 138]. Исследован тиреоидный профиль детей, проживающих на различных территориях Архангельской области, в результате чего установлено, что частота повышенного уровня ТТГ варьирует от 38% до 46% при нормальных уровнях тироксина и трийодтиронина в сыворотке крови. Данное обстоятельство предполагает наличие у жителей исследованных территорий Архангельской области субклинического гипотиреоза [39, 78, 81].
Имеются предположения, что помимо йодного дефицита на территории области существует комплекс струмогенных факторов, а именно, специфический микроэлементный фон внешней среды, антропотехногенное загрязнение, которые обусловливают развитие зобной эндемии [61,154].
В работах Е.Н. Шацовой с соавт. в 1990-х годах предприняты попытки исследовать микроэлементный статус у взрослых жителей Архангельской области и показать его связь с эндемическим зобом, однако, в научной литературе имеются единичные публикации на эту тему [183, 184].
Основным критерием оценки йодной обеспеченности населения является йодурия - определение йода в моче. Установлено, что медиана йодурии у детей, проживающих в южном районе, составила 67,2 мкг/л при нижней границе нормы 100 мкг/л. При этом у 72% исследуемых детей значения йодурии находились ниже нормативного уровня. Таким образом, по этому показателю южный район является йоддефицитным. Медиана йодурии у детей, проживающих в северном районе, составила 101,2 мкг/л. Частотное распределение показателей йодурии показало, что у 53% исследуемых детей концентрация йода в моче находилась в пределах оптимальных величин, т.е. в интервале от 100-200 мкг/л. В соответствии с этим, северный район может считаться относительно йодобеспеченным.
Известно, что уровень йода в питьевой воде коррелирует с напряженностью зобной эндемии [69, 72]. Анализ содержания йода в природных источниках питьевого водоснабжения исследуемого нами южного района показал сниженное его содержание (от 1,3 до 1,99 мкг/л). В северном районе в местах водозабора содержание йода достаточное (выше
5,2 мкг/л). Однако, после прохождения воды через водоочистительные системы содержание йода снижается в 2 раза, т.е. питьевая водопроводная вода северного района не может обеспечить достаточное поступления йода в организм человека. Учитывая, что северный район расположен на побережье Белого моря, можно предположить, что достаточная йодная обеспеченность может быть обусловлена нормальным содержанием йода в окружающей среде. В частности, йод может поступать в организм через дыхательные пути из приморского воздуха. Известно, что в воздухе приморских регионов Л содержание йода достигает 2,5 мкг/м , что превышает концентрации йода в воздухе континентальных территорий в сотни раз. Кроме того, Приморский район в силу транспортных особенностей имеет более широкий пищевой рацион, включающий продукты питания из очень большого числа территорий, в том числе южных стран. Таким образом, южный район является йоддефицитным, а территорию северного района можно считать относительно йодобеспеченной.
Анализ результатов УЗИ щитовидной железы в северном районе, показал, что частота встречаемости диффузного увеличения железы у детей в целом составила 16,7%. Согласно нормативам ВОЗ, местность считается эндемичной по зобу в том случае, если популяционный уровень диффузного увеличения щитовидной железы среди детей составляет 5% и более. Соответственно этому, территория северного района, несмотря на оптимальный йодный фон, может считаться зобноэндемичным районом.
Относительно южного района, соседствующего с зобноэндемичными -Вельским и Каргопольским районом, где распространенность тиромегалии достигает 70% [138] можно отметить, что частота распространения тиромегалии в этом районе будет аналогичной. Известно, что зобная эндемия может быть вызвана не только дефицитом йода в окружающей среде, но и воздействием на организм различных струмогенных факторов. В качестве таковых могут выступать недостаток, избыток или дисбаланс определенных микроэлементов, отвечающих за поддержание функции щитовидной железы.
Согласно современным представлениям, элементный состав волос лучше других биоиндикаторных сред отражает биогеохимическое окружение и позволяет оценивать элементный статус популяции [3]. Для установления элементного статуса населения проанализирована группа тиреоспецифических макро- и микроэлементов. Сравнительный анализ содержания биоэлементов в волосах детей проведен относительно пределов биологически допустимых уровней [38].
Медианы содержания кобальта, хрома, йода, селена в волосах детей северного и южного районов ниже пределов биологически допустимого уровня. Показатели железа в волосах у детей соответствуют нижней границе БДУ.
Анализ частоты распространения дефицита и избытка содержания биоэлементов в волосах детей показал, что для детей, проживающих в двух обследуемых районах, характерен дефицит кобальта, йода, селена, хрома и железа и избыток кремния. Содержание этих элементов в организме детей обусловлено биогеохимическими особенностями региона проживания.
Большую часть территории области занимают подзолистые почвы, которые содержат мало гумуса и, соответственно, мало йода. Особенностью климата региона является значительное количество осадков и малый уровень испарения [82]. Подзолообразовательный процесс в сочетании с преобладанием осадков над испарением может создавать в этой зоне условия для активной миграции химических элементов и выноса их из почв либо их прочной фиксации с образованием малорастворимых соединений и практически не усваиваемых организмом [71].
По нашим данным, содержание йода и кобальта в волосах детей северного и южного районов существенно ниже пределов БДУ. В северном районе дефицит йода выявлен у 59,1% исследуемых детей, в южном - у
62,7%. В северном районе дефицит йода в целом обеспечивается за счет пониженного содержания этого микроэлемента среди девочек, что подтверждает известный факт более высокой частоты распространения нарушений функции щитовидной железы среди женского населения. Частота выявления дефицита йода у девочек составила 74,1% и 41,2% у мальчиков. В южном районе пониженное содержание йода отмечено в равной степени как среди мальчиков (68,2%), так и среди девочек (67,5%).
Пониженное содержание йода в волосах детей может быть обусловлено сниженным уровнем этих элементов в подзолистых почвах и во внешней среде в целом. В литературе есть сведения о том, что в регионах с недостаточным содержанием йода в подзолистых почвах наблюдается наиболее резкое нарушение функции щитовидной железы [72].
Дефицит кобальта в этих районах обнаружен у 100% детей. По нашим данным, содержание кобальта в источниках питьевого водоснабжения северного и южного районов снижено. Таким образом, пониженное содержание кобальта в организме детей связано со сниженным уровнем этого микроэлемента в источниках питьевого водоснабжения.
Известно, что дефицит кобальта тормозит энзиматические реакции синтеза тироксина. В частности, недостаток кобальта приводит к снижению активности тирозинйодиназы, регулирующей йодирование тирозина, а также цитохромоксидазы, участвующей в окислении йодида в йодат [152]. Таким образом, пониженное содержание кобальта может быть причиной функциональной недостаточности щитовидной железы.
В последнее время в научной литературе много внимания уделяется роли селена в развитии тиреоидной дисфункции. Установлено, что дефицит селена приводит к дисбалансу тиреоидных гормонов, проявляющемуся в накоплении Т4 с одновременным снижением количества Тз [229, 240]. Поскольку в гипофизе есть рецепторы лишь к Т3, то при дефиците селена нарушается механизм обратной связи, регулирующий продукцию ТТГ.
Гиперпродукция ТТГ при недостатке селена становится причиной увеличения щитовидной железы [195]. Результаты наших исследований показали, что пониженное содержание селена наблюдается у 100% детей северного и южного районов. В обоих районах исследования была отмечена сниженная концентрация селена и в источниках питьевого водоснабжения. Пониженное содержание селена в организме предполагает нарушение обмена тиреоидных гормонов и развитие гиперплазии, как основу формирования зобной эндемии в этих районах.
Недостаточное содержание хрома в волосах у обследуемых детей может отрицательно влиять на процессы тиреоидного гормоногенеза, ингибируя синтез тиреоидных гомонов [93, 162]. Отмечено пониженное содержание хрома в волосах среди 93,2% детей северного района и 79,1% -южного. При этом в северном районе снижение хрома наблюдалось среди 96,3% девочек и 88,2% - мальчиков. В южном районе частота встречаемости пониженного уровня хрома установлена среди 89% девочек и 68,2% -мальчиков.
Данные о роли железа в генезе эндемического зоба весьма малочисленны и противоречивы. Дефицит железа стимулирует функцию щитовидной железы, вызывая при этом гиперпродукцию ТТГ. Тиреопероксидаза, содержащая в своей структуре гемовое железо, прочно связана с мембранами эндоплазматической сети тироцитов. Дефицит железа может приводить к снижению активности тиреопероксидазы, участвующей в биосинтезе йодтиронинов [19, 102, 194, 251]. По нашим данным, у 43,1% детей, проживающих в северном районе и 34,9% - в южном отмечен сниженный уровень железа. Причем, частота встречаемости пониженного уровня железа в северном районе среди девочек составила 55,5%, среди мальчиков только - 23,5%. В южном районе пониженный уровень этого элемента выявлен у 44,4% девочек и 22,7% мальчиков.
Согласно данным литературы, железо является характерным компонентом всех видов поверхностных и подземных вод многих источников питьевого водоснабжения Архангельской области [87, 88, 90, 111, 173]. По нашим данным, концентрация железа в воде всех исследуемых нами природных источников южного района области превышала физиологические нормативы. В северном районе вода, прошедшая все стадии очистки через водоочистные сооружения, соответствовала нормальным значениям. По результатам исследований комитета по экологии администрации Архангельской области, концентрация железа в воде р. Северная Двина, которая является источником водопользования северного района (п. Рикасиха) в 2005 году, составляла 9 ПДК [119]. На этом основании можно полагать, что снижение железа в организме детей обоих районов исследования может быть обусловлено низкой биодоступностью железа, поступающего с питьевой водой.
Кроме пониженного содержания в организме детей некоторых эссенциальных биоэлементов выявлено повышенное содержание кремния. Установлено, что у детей обоих районов частота встречаемости повышенных уровней кремния составляла 25%. Популяционный уровень избытка кремния позволяет предполагать принадлежность исследуемых районов Архангельской области к кремниевой биогеохимической провинции.
По данным литературы, в кремниевых биогеохимических провинциях наблюдается нарушение баланса биогенных элементов, что может быть базой для формирования эндемического зоба [151]. Формирующийся под воздействием избытка кремния дисбаланс микроэлементов может приводить к напряжению функции щитовидной железы и пролиферации тиреоидной паренхимы [135]. Помимо этого, в районах с дефицитом йода кремний оказывает влияние на морфофункциональные свойства мембран тироцитов и способствует прогрессированию процессов гиперплазии. На этом основании можно заключить, что повышенное содержание кремния у детей южного и северного районов Архангельской области, является одним из зобогенных факторов, провоцирующих изменение функциональной активности щитовидной железы.
Отличительной особенностью северного района является сниженное содержание магния и марганца в волосах детей. Содержание кальция соответствует нижней границе БДУ. Частота распространения пониженного содержания кальция у детей составила 40,9%, магния - 88,6%, марганца -72,7%. Сниженное содержание кальция, магния и марганца можно объяснить биогеохимической спецификой северного района. Одной из причин этого может быть употребление чрезвычайно мягкой питьевой воды с низким содержанием солей кальция и магния. Согласно данным М.Х. Шраги [185], минеральный состав природной воды р. Северная Двина не обеспечивает даже минимальной потребности человека в кальции и магнии. Имеются сведения, что недостаток или дисбаланс кальция и магния изменяют функциональную активность щитовидной железы, путем нарушения регуляции отрицательно обратной связи щитовидная железа-гипофиз [192].
Недостаток марганца тормозит синтез тиреоидных гормонов. Отмечена прямая связь между соединениями марганца в почве, пищевых продуктах и эндемией зоба [71].
На этом основании можно полагать, что дефицит кальция, магния и марганца на территории северного района может усиливать дисбаланс других тиреоспецифических элементов и способствовать напряжению тиреоидной системы.
Для доказательства влияния микро- и макроэлементов на объем щитовидной железы проведен множественный регрессионный анализ. В качестве зависимого параметра определен объем щитовидной железы, а факторов, оказывающих значимое влияние на зависимый показатель -уровень биоэлементов в волосах исследованных детей.
Обнаружены значимые положительные зависимости объема щитовидной железы от содержания хрома, марганца, кремния, т.е. увеличение объема щитовидной железы может являться следствием повышенного содержания в организме этих элементов. Однако среди обследованных детей повышенный уровень выявлен лишь для кремния. Следовательно, можно считать, что кремний, действительно, является одним из факторов увеличения объема щитовидной железы, а хром и марганец являются лишь компонентами математической модели регрессии.
Помимо положительных корреляционных связей объема щитовидной железы с содержанием химических элементов в волосах обнаружены и отрицательные связи с содержанием йода, кобальта, магния, селена, цинка и кадмия. Соответственно, можно полагать, что увеличение объема щитовидной железы связано с недостатком в организме этих элементов. В то же время, как было показано ранее, среди детей выявлено сниженное содержание таких элементов как йод, кобальт, магний, селен. Следовательно, дефицит этих элементов можно считать фактором увеличения объема щитовидной железы. В отношении цинка и кадмия - среди обследованных детей дисбаланса этих элементов не обнаружено. Соответственно, цинк и кадмий являются только компонентами математического уравнения регрессии, но их нельзя считать факторами увеличения объема щитовидной железы у исследованной группы детей.
Для оценки степени влияния факторов на моделируемый признак (объем щитовидной железы) проведен расчет вклада в формирование объема щитовидной железы определенных биоэлементов (кобальт, йод, магний, селен, кремний). Общий вклад биоэлементов составил 24 %. Остальные 76 % приходятся на другие, не включенные в модель факторы (например, эндокринный фон, метаболический статус, влияние внешней среды и т.д.).
Расчет степени влияния каждого биоэлемента от общего вклада показал, что наибольшее влияние на увеличение объема щитовидной железы оказывало повышенное содержание кремния (11,6 % от общего вклада биоэлементов), дефицит йода (10,4 %), кобальта (9,6 %) и магния (9,3 %). Вклад дефицита селена по сравнению с вышеперечисленными элементами менее значителен и составил 2,7 %, несмотря на то, его недостаток выявлен среди 100 % обследованных детей.
Таким образом, диффузное увеличение щитовидной железы у обследуемых детей, проживающих южном и северном районах определяется не только дефицитом йода, но и дисбалансом тиреоспецифических элементов. Зобная эндемия в йодобеспеченном северном районе обусловлена избытком в организме кремния, дефицитом кобальта, магния и селена, а также дефицитом йода (несмотря на достаточную обеспеченность йодом: по показателю йодурии и содержанию йода в воде и по содержанию йода во внешней среде - питьевая вода, приморский воздух).

Автореферат диссертации по теме "Физиологическая характеристика биоэлементного статуса и его влияние на состояние щитовидной железы детей Архангельской области"
На правах рукописи
КУБАСОВА Елена Дмитриевна
ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БИОЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ДЕТЕЙ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
03 00 13 - Физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Архангельск - 2007
003163375
Работа выполнена в отделе экологической эндокринологии Института физиологии природных адаптаций Уральского отделения Российской академии наук
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор биологических наук Анатолий Леонидович Горбачев
доктор медицинских наук, профессор Лупачев Валерий Валентинович доктор медицинских наук, профессор Игнатьева Светлана Николаевна
Институт физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук
Защита диссертации состоится <Д^>> ^ года в часов
на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 191.01 при Поморском государственном университете им MB Ломоносова по адресу 163045, Архангельск, ул Бадигина, д 3
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета им MB Ломоносова
Автореферат разослан ^ ^ 2007 г
Учёный секретарь диссертационного совета
по защите докторских и кандидатских диссертаций, л
кандидат медицинских наук, доцент , Афанасенкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Микроэлементы (биоэлементы), входя в состав металло-лигандных комплексов (Н И Калетина и др , 2004), определяют структурно-функциональные свойства биоорганических соединений ферментов, витаминов, гормонов и др соединений, и поддерживают процессы жизнедеятельности (А И Войнар, 1960; JIP Ноздрюхина, 1977, АП Авцын и др , 1991, Г А Бабенко, 2001, А В Скальный, И А Рудаков, 2004)
Стабильность элементного состава организма человека является одним из условий его нормального функционирования Наиболее чувствительным контингентом к неблагоприятным условиям геохимической среды являются дети (А А Баранов, JIA Щеплягина,1998-2003, АН Никанов, Ю К Кривошеев, А Б Гудков, 2004) Снижение или накопление в организме биоэлементов может привести к развитию элементозов - нарушений минерального обмена (АП Авцын и др, 1983,1991, НА Агаджанян, AB Скальный, 2001, Г А Бабенко, 2001, В Л Сусликов, 2002, М Анке, 2005)
Одним из масштабных элементозов на территории России является зобная эндемия, обусловленная, как правило, дефицитом йода (ИИ Дедов и др, 1999-2001, В Г Селятицкая и др, 2001, ГА Герасимов и др, 2002, В Hetzel, 1996, F Delange et al, 2002) Вместе с этим, показано несоответствие степени йодного дефицита уровню распространения зоба (А О Поздняк, 2002, А JI Горбачев и др, 2004, И В Терещенко, 2004), чао связывают с наличием в биосфере струмогенных веществ, включая дефицит или избыток химических элементов (AJI Горбачев и др, 1997-2007, MB Велданова, 2000, О В Терпугова, 2002) Напряженность зобной эндемии, кроме йодного дефицита, коррелирует с отклонением нормативных уровней кобальта, цинка, хрома, меди, селена, кремния, фтора, кальция, марганца, железа и ряда других биоэлементов, поддерживающих функцию щитовидной железы (В В Ковальский, Р И Блохина, 1972, А О Поздняк, 2002, В А Барашков, Ю Р Теддер, 2004, М Zimmermann, J Kohrle, 2002)
Архангельская область является обширной территорией зобной эндемии, где отмечена географическая дифференциация йодного фона выраженный дефицит йода на юге и йодная обеспеченность жителей северных районов Соответственно этому, распространенность зоба варьирует от 10% на севере (приморские районы) до 80-98% на юге области (континентальные районы) (ИИ Дедов, НЮ Свириденко, 2001, ЮР Теддер, ПП Гордиенко, 2002, ЕН Сибилева, 2004,2006)
Выраженность эндемии в йодобеспеченных приморских районах предполагает наличие в их биосфере струмогенных веществ Это подтверждает точку зрения о смешанной природе эндемического зоба и возможном участии в его развитии дисбаланса биоэлементов (ЕН Шацова, ЛН Сычева,1995, СИ Малявская и др, 1997, ЭП Касаткина, 2001, 2002, МИ Балаболкин, 2005) В этой связи представилось актуальным изучить биоэлементный статус
жителей Архангельской области в районах с разной напряженностью эндемии, и проанализировать роль биоэлементов в развитии зоба
Цель и задачи исследования. Цель работы - исследовать влияние комплекса биоэлементов на состояние щитовидной железы у детей Архангельской области
Для достижения цели поставлены следующие задачи
1 Оценить йодную обеспеченность жителей и установить распространенность зобной эндемии в Приморском (северном) и Коношском (южном) районах Архангельской области
2 Исследовать в волосах детей содержание биоэлементов, ответственных за поддержание структурно-функционального состояния щитовидной железы
3 Изучить элементный фон окружающей среды, участвующий в формировании микроэлементного статуса организма, исследовать концентрацию химических элементов в питьевой воде северного и южного районов Архангельской области
4 Исследовать влияние макро- и микроэлементов на объем щитовидной железы и сделать заключение о специфике зобной эндемии в исследуемых районах
Положения, выносимые на защиту:
1 Элементный статус жителей северного (йодобеспеченного) и южного (йоддефицитного) районов Архангельской области характеризуется недостаточным содержанием эссенциальных элементов - кобальта, селена и железа, а также избытком кремния Отличительной особенностью биоэлементного статуса детей, проживающих на территории йодобеспеченного района, является сниженное содержание в организме кальция, магния и марганца
2 Структурно-функциональные параметры щитовидной железы у детей зависят, не только от обеспеченности йодом, в йоддефицитном районе на биологическую доступность йода оказывает влияние дефицит в организме селена, кобальта, хрома железа и избыток кремния В йодобеспеченном регионе функциональное увеличение щитовидной железы сопряжено с дефицитом селена, кобальта, хрома, железа, кальция, магния, марганца и избытком кремния
3 Микроэлементный фон внешней среды, формирующий микроэлементный статус организма, как в южном, так и в северном районах Архангельской области, характеризуется сниженным содержанием эссенциальных биоэлементов - кобальта, меди, селена и хрома
Научная новизна исследования. Впервые проведен анализ широкого спектра микроэлементов в организме детей, родившихся и постоянно проживающих в Архангельской области (А1, Са, Сс1, Со, Сг, Си, Ре, Щ, I, М§, Мп, РЬ, Бе, Ъа) Установлены региональные особенности биоэлементного статуса детей, проживающих на различных природно-географических территориях Показано, что в исследуемых районах биоэлементный статус
населения зависит от микроэлементного состава воды
Выявлено, что уровень йода в организме детей зависит от соотношения содержания тиреоспецифических элементов (селен, железо, марганец, кобальт, магний, медь, цинк) При этом для детей северного района значимую роль в формировании дефицита йода играет дефицит кобальта, для детей южного района - дефицит селена
Впервые с помощью математического моделирования показано влияние некоторых биоэлементов на объем щитовидной железы Показано, что увеличение объема щитовидной железы в северном йодобеспеченном районе обусловлено дисбалансом содержания тиреоспецифических биоэлементов кобальта, селена, магния и кремния
Научно-практическая значимость исследования. Получены новые сведения о причинах распространенности увеличения щитовидной железы у детей, имеющих дефицит кобальта, селена, кальция, магния и марганца Показано, что в йоддефицитном районе, помимо недостатка йода (южные районы) в развитии зобной эндемии важную роль играет недостаток селена, а на территории с достаточной йодной обеспеченностью — дефицит кобальта Полученные сведения являются базой для обоснования комплекса мероприятий по устранению и профилактике зобной эндемии в области с учетом особенностей микроэлементного статуса населения
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре экологической физиологии и биохимии Поморского государственного университета имени М В Ломоносова (акт о внедрении от 08 11 2007 г) и в Муниципальной Климовской СОШ (акт о внедрении от 31 10 2007 г)
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках темы научных исследований Института физиологии природных адаптаций Уральского Отделения РАН "Эколого-физиологическое исследование элементного статуса жителей Европейского Севера" (№ Госрегистрации 0120 0 507404), при поддержке гранта Архангельского областного конкурса молодых ученых 2006 года (грант № 03-01 "Дисбаланс микроэлементов на территории Архангельской области, как фактор развития зобной эндемии")
Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных семинарах Института физиологии природных адаптаций Уральского отделения РАН, заседании отдела экологической эндокринологии ИФПА УрО РАН, заседаниях Ученого Совета ИФПА УрО РАН (Архангельск, 2005-2007), Всероссийской конференции с международным участием "Академическая наука и ее роль в развитии производительных сил в северных регионах России" (Архангельск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере" (Архангельск, 2006), IX Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (Санкт-Петербург, 2006), Third International Symposium Federation of European societies on Trace elements and
minerals (Santiago de Compostela, Spain, 2007)
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты и их обсуждение), заключения и выводов Работа иллюстрирована 7 таблицами и 10 рисунками Библиография включает 251 источников (191 - отечественных авторов и 60 -зарубежных)
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование проведено на территории северного (п Рикасиха, Приморский район) и южного (п Климовская, Коношский район) районов Архангельской области Обследованы дети препубертатного возраста (7-11 лет) По результатам заключения врача-педиатра, доцента факультета повышения квалификации с курсом переподготовки специалистов Северного государственного медицинского университета, к м н Л А Зубова, все дети на момент исследования не имели острых заболеваний и хронической соматической патологии
Материалы, методы и структура исследования представлены на рис 1 Установление йодной обеспеченности населения. Йодную обеспеченность населения оценивали по уровню экскреции йода с мочой (йодурии) Исследовано 100 проб мочи (северный район - 60 человек, южный район - 40 человек) Йодурию определяли церий-арсенитовым методом в лаборатории клинической биохимии Эндокринологического научного центра РАМН (г Москва)
Степень йодного дефицита оценивали по медиане йодурии и частотному распределению концентрации йода в моче Согласно рекомендациям ВОЗ (2001), медиана йодурии в пределах 100 - 300 мкг/л соответствует йодобеспеченным регионам При медиане йодурии менее 100 мкг/л территория является йоддефицитной Вместе с этим, не менее 50 % образцов мочи должны иметь показатель йодурии выше 100 мкг/л, не более 20 % - ниже 50 мкг/л
Ультразвуковое исследование щитовидной железы (УЗИ). Для популяционного исследования распространенности диффузного увеличения щитовидной железы проведено УЗИ железы у 78 детей Работа проведена врачом ультразвуковой диагностики Архангельской областной детской клинической больницы Н Н Головановой УЗИ щитовидной железы проводили на аппарате Aloka SSD - 500 (Japan) с линейным датчиком, частотой 7,5 МГц
Объем щитовидной железы рассчитывали методом J Brunn (1981) по формуле эллипсоида вращения
V= [(АхВхС) справа + (АхВхС) слева] х 0,479, где V — объем щитовидной железы, А, В, С - соответственно длина, ширина, толщина доли, 0,479 - поправочный коэффициент на эллипсоидность
Рис 1 Материалы, методы и структура исследования
Диффузное увеличение щитовидной железы регистрировали по превышению верхнего предела нормативов объема железы (97 перцентиль) в расчете на площадь поверхности тела, предложенных М Zimmerman (2001)
Исследование биоэлементного статуса детей. Для оценки элементного статуса населения определено содержание биоэлементов в организме, ответственных за поддержание структурно-функциональных параметров щитовидной железы у 87 детей (северный район - 44 человека, южный район -43 человека)
Материалом для исследования служили волосы, химический состав которых отражает элементный статус организма (НА Агаджанян и др , 2001, Г А Бабенко, 2001, А В Скальный, 2004)
Аналитические исследования элементного состава волос проводили в испытательной лаборатории «Центра биотической медицины» (ЦБМ, г Москва) методами атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии с индуктивно связанной аргоновой плазмой - АЭС-ИСП и МС-ИСП (аттестат аккредитации ГСЭН RU ЦОА 311) Измерения проводили на атомно-эмиссионном спектрометре-монохроматоре Optima 2000DV масс-спектрометре Elan 9000 В образцах волос определено содержание Al, Са, Cd, Со, Cr, Си, Fe, Hg, I, Mg, Mn, Pb, Se, Si, Zn Все образцы волос подвергались лабораторной пробоподготовке согласно требованиям МАГАТЭ, методическим рекомендациям МУК 4 1 1482-03, МУК 4 1 1483-03, утвержденным МЗ РФ в 2003 г
Сравнительный анализ содержания макро- и микроэлементов в волосах детей проведен относительно пределов биологически допустимых уровней и среднероссийских показателей (В А Демидов, А В Скальный, 2001)
Исследование элементного состава питьевой воды. С целью исследования элементного состава воды, влияющего на элементный статус жителей, проведен отбор проб питьевой воды Аналитические исследования выполнены методами АЭС-ИСП и МС-ИСП в испытательной лаборатории ЦБМ (г Москва) Определены концентрации Al, Са, Cd, Со, Cr, Си, Fe, Hg, I, Mg, Mn, Pb, Se, Sr, Zn В качестве нормативов физиологической полноценности питьевой воды использованы СанПиН 2 1 4 1074-01, СанПиН, 2 14 1116-02
Статистическая обработка результатов. Статистическая обработка полученного материала проведена с помощью компьютерного пакета прикладных программ Statistica 5 5 («StatSoft», США) Оценка достоверности различий средних величин выполнена с помощью метода ANOVA Статистически значимыми считали различия при величине р<0,05 Для оценки межэлементных взаимоотношений проведен корреляционный анализ (по Spearmen) Учитывались значимые средние и сильные связи (р<0,05, г>0,3)
Степень влияния биоэлементов на объем щитовидной железы оценивалась с помощью множественного регрессионного анализа, по итогам которого построена модель регрессионной зависимости (р<0,05)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Исследование йодной обеспеченности жителей северного и южного районов Архангельской области
Основной характеристикой обеспеченности организма йодом является показатель экскреции йода с мочой (ВОЗ, 2001). Медиана йодурии у детей южного района составила 67,2 мкг/л при нижней границе нормы 100 мкг/л. При этом у 72% исследуемых детей значения йодурии находились ниже нормативного уровня (рис.2) . Следовательно, территория южного района может считаться йодцефицитной.
В северном районе медиана йодурии у детей составила 101,2 мкг/л. Анализ частотного распределения йодурии показал, что у 53% детей концентрация йода в моче находилась в пределах оптимальных величин (в интервале от 100-300 мкг/л), рис 2. В соответствии с этим, территория северного района может считаться относительно йодобеспеченной.
Содержание йода, мкг/г 300
260
220
180
140 у о о
•г о •
So •• • • •
100 V-T„-----а- - -J' т -«,----'-----------------
60 V тг —■ ----------------
¡о0 . О- # о°
20 ° . о
Индивидуальные значения йодурии
Рис. 2. Показатели йодурии у детей северного и южного районов Архангельской области.
Примечание: сплошная линия - интервалы нормы; пунктирная линия - медиана йодурии для южного района, штрихпунктирная линия — медиана йодурии для северного района.
Известно, что вода может выступать в роли индикатора обеспеченности йодом исследуемой местности, а уровень йода в питьевой воде коррелирует с напряженностью зобной эндемии (А.И. Штенберг, Ю.Н. Еремин, 1979; В.К. Кашин, 1987). В этой связи, проанализировано содержание йода в источниках питьевого водоснабжения исследуемых районов, как показателя, отражающего обеспеченность населения этим микроэлементом и биогеохимические особенности местности.
Население южного района использует воду в качестве питьевой из природных источников Результаты исследования показали, что содержание йода в воде всех природных источников водоснабжения южного района колеблется в пределах от 1,3 до 2,99 мкг/л, что дает основание признать эту территорию йоддефицитной Известно, что концентрация йода ниже 5 мкг/л в питьевой воде характерна для йоддефицитных провинций (В К Кашин, 1987)
В северном районе основным источником питьевой воды является водопроводная сеть, куда вода поступает из водоема р Северная Двина Концентрация йода в воде местной водосети составила 2,6 мкг/л Вместе с тем, известно, что при прохождении воды через водоочистительные системы содержание йода снижается примерно в 2 раза (С Ф Зинчук, Е В Парменова, 2001, В Г Селятицкая и др , 2003) Имеются сведения, что содержание йода в воде р Северная Двина, составляет 5,2 мкг/л и выше (В К Кашин, 1987) Кроме этого, исследованиями А И Малова (2001-2003), показано, что особенностью состава подземных вод в месте водоносного комплекса дельты р Северной Двины является повышенное содержание йода от 5 до 30,5 мг/л Таким образом, территорию северного района в геохимическом отношении можно считать йодобеспеченной Однако питьевая вода, поступающая из водоема р Северная Двина, не является единственным источником поступления йода в организм Учитывая, что северный район расположен на побережье Белого моря, можно полагать, что достаточная йодная обеспеченность населения может быть обусловлена повышенным содержанием йода в воздухе (JIК Добродеева, Л П Жилина, 2004) Известно, что концентрация йода в воздухе на уровне моря может составлять от 0,03 мкг/м3 до 2,5 мкг/м3 Доказано, что в организм человека, который вдыхает 2,3x104 л воздуха в сутки, поступает йода до 0,05 мкг/сутки в континентальных районах и около 35 мкг/сутки - в приморских
Таким образом, на основании проведенного анализа показателей йодурии и содержания йода в питьевой воде природных источников, а также, учитывая данные литературы, можно заключить, что территория южного района является йоддефицитной, а северного района - йодобеспеченной
Оценка биометрических параметров щитовидной железы у детей северного и южного районов Архангельской области
Архангельская область относится к йоддефицитным биогеохимическим провинциям и представляет собой очаг зобной эндемии (С И Малявская и др, 1997, Е Н Сибилева, 2001-2006) За последние 30 лет распространенность зоба среди детей допубертатного возраста значительно возросла за счет разрушения системы профилактики йоддефицитных состояний При сравнении с исследованиями, проведенными М Н Кузнецовой (1975), частота зоба среди населения Архангельской области увеличилась в 4 раза (Е Н Сибилева, 2006) Кроме этого, отмечено, что выраженность зобной эндемии в различных районах Архангельской области варьирует от легкой до среднетяжелой и
тяжелой степени. По отдельным районам зоб обнаруживается у 11-98 % жителей, с последовательным возрастанием удельного показателя, в зависимости от географического положения местности, с севера на юг (И.И. Дедов, Н.Ю. Свириденко, 2001; Ю.Р. Теддер, П.П. Гордиенко, 2002).
Для выявления распространенности диффузного увеличения щитовидной железы (тиромегалии) в северном относительно йодобеспеченном районе, проведено определение биометрических показателей методом УЗИ щитовидной железы у детей препубертатного возраста.
Результаты УЗИ щитовидной железы у детей показали, что частота встречаемости тиромегалии в целом по популяции составила 16,7% (рис. 3). Согласно критериям ВОЗ (2001), местность считается эндемичной по зобу в том случае, если популяционный уровень диффузного увеличения щитовидной железы среди детей и подростков составляет 5% и более. Соответственно этому, территория северного района, несмотря на оптимальный йодный фон, может считаться зобноэндемичной.
Частота встречаемости зоба. % 35
30
все дети мальчики девочки
Рис. 3. Частота встречаемости эндемического зоба среди детей северного района Архангельской области
Примечание: ЭП - эпидемиологический порог популяционного уровня диффузного увеличения щитовидной железы.
Анализ распространенности диффузного увеличения щитовидной железы среди детей выявил, что популяционный уровень зоба обеспечивается увеличением частоты тиромегалии в группе мальчиков, где встречаемость зоба достигает 28,6%. Этот факт является парадоксальным, т.к. известно, что в эндемичных районах зоб доминирует среди женского населения (Г.А. Герасимов и др., 2002; 2003; В.В. Фадеев, 2003). Объяснение этого феномена, может быть связано с воздействием на организм детей природно-экологических струмогенов, нарушенный макро- и микроэлементный баланс.
Южный Коношский район Архангельский области соседствует с
зобноэндемичными Вельским, Каргопольским районами, где распространенность диффузного увеличения щитовидной железы составляет 68-70% (ЕН Сибилева, 2006) Можно ожидать, что в исследуемом нами южном районе распространенность зобной эндемии будет аналогичной
На основании полученных показателей йодной обеспеченности и оценки биометрических параметров щитовидной железы у детей северного и южного районов, можно заключить, что механизм формирования эндемического зоба в этих районах разный При этом несоответствие между степенью йодного дефицита и распространенностью зоба в северном районе может свидетельствовать о действии на территории региона некоторых струмогенных факторов
Биоэлементный статус детей северного и южного районов Архангельской области и связь биоэлементов с зобной эндемией
Многими исследователями показано, что зобная эндемия может быть обусловлена не только недостатком йода, но и нарушением баланса в организме кобальта, цинка, хрома, меди, селена, кремния, брома, фтора, кальция, марганца и тд (HB Болотова, ЛИ Путякова, 1995, СИ Малявская и др, 1997, АЛ Горбачев и др , 1998-2004, MB Велданова, 2000, МИ Балаболкин, 2005, Л.М Фархутдинова и др, 2006, Л В Савченко, 2006, М Zimmermann, J Köhrle, 2002) В этой связи, в северном и южном районах исследования проведена оценка содержания макро- и микроэлементов в организме детей, ответственных за поддержание структурно-функциональных параметров щитовидной железы (табл 1)
Содержание кобальта, хрома, йода, селена в волосах детей северного и южного районов находились ниже пределов биологически допустимого уровня (БДУ), показатели железа - на нижней границе
Сниженное содержание йода и кобальта в организме детей северного и южного районов согласуется с популяционным дефицитом этих микроэлементов В северном районе дефицит йода распространен среди 59,1% обследуемых детей, в южном - среди 62,7% Пониженное содержание йода в волосах детей может быть обусловлено сниженным уровнем этих элементов в подзолистых почвах, и во внешней среде в целом В регионах с недостаточным содержанием йода в подзолистых почвах наблюдалось резкое нарушение функции щитовидной железы (В В Ковальский, 1982)
Дефицит кобальта в обоих районах исследования обнаружен у 100% детей Недостаток кобальта в организме тормозит энзиматические реакции синтеза тироксина и приводит к снижению активности тирозинйодиназы, регулирующей йодирование тирозина, а также цитохромоксидазы, участвующей в окислении йодида в йодат (В В Талантов, 1989)
Таким образом, пониженное содержание кобальта в организме детей может быть также причиной развития эндемического зоба на территории северного и южного районов
Таблица 1
Содержание химических элементов (мкг/г) в волосах детей Архангельской __области (Ме)_
Элемент Территория Биологически допустимый уровень (БДУ)1
п Рикасиха Приморский район (n=44) п Климовская Коношский район (п=43) Нижняя граница Верхняя граница
Al 8,9 8,3 2,0 40,0
Ca 210,7 318,3 200 1500
Cd 0,03 0,07 0 0,5
Со 0,008* 0,009* 0,2 1,0
Cr 0,3* 0,3* 0,5 1,5
Cu 9,0 8,7 6,5 15,0
Fe 16,5 16,2 15,0 50,0
Hg 0,1 0,2 0 1,0
I 0,15* 0,15* 0,422 2,72
Mg 17,6* 40,8 25 120
Mn 0,3* 0,9 0,5 3,0
Pb 0,7 1,4 0 5,0
Se 0,4* 0,3* 0,8 3,0
Si 19,8 22,2 5 30
Zn 170,2 183,6 125 250
Примечание - В А Демидов, А В Скальный, 2001,
2-GV Iyengar, J Woitoez, 1988 (референтный интервал) * - выделены значения медианы ниже БДУ
Дефицит селена в организме приводит к дисбалансу тиреоидных гормонов, проявляющемуся в накоплении Т4 с одновременным снижением количества Т3 (N Hmidi et al, 1996, A Krahk et al, 1996) Поскольку в гипофизе есть рецепторы лишь к Т3, то при дефиците селена нарушается механизм обратной связи, регулирующий продукцию ТТГ Гиперпродукция ТТГ при недостатке селена становится причиной увеличения щитовидной железы (J Arthur et al, 1993) Нашими исследованиями показано пониженное содержание селена у 100% обследуемых детей, как северного, так и южного районов Данное обстоятельство предполагает нарушение обмена тиреоидных гормонов и развитие гиперплазии, как основу формирования зобной эндемии в этих районах
Недостаточное содержание хрома у детей обоих районов также влияет на тиреоидный гормоногенез (АП Авцын и др, 1991, AM Тлиашинова, С А Рустамбекова, 2005) При этом, пониженное содержание хрома отмечено среди 93,2% детей северного района и 79,1% - южного
У 43,1% обследуемых детей, проживающих в северном районе и 34,9% - в южном уровень железа снижен Дефицит железа усиливает функцию щитовидной железы, посредством снижения активности тиреопероксидазы, участвующей в биосинтезе йодтиронинов (В В Насолодин и др, 1996, 1998, J Arthur, G Beckett, 1999, М Zimmermaim, J Kohrle,2002)
Кроме сниженного содержания некоторых биоэлементов у детей северного и южного районов области выявлено повышенное содержание в волосах кремния Частота встречаемости повышенных уровней кремния составила 25% Избыток кремния позволяет предполагать принадлежность исследуемых районов Архангельской области к кремниевой биогеохимической провинции
В кремниевых биогеохимических провинциях наблюдается нарушение баланса биогенных элементов, что служит базой для формирования эндемического зоба (В JI Сусликов 2002, A JI Горбачев и др, 2004) На этом основании можно заключить, что повышенное содержание кремния у детей южного и северного районов Архангельской области, может являться одним из факторов, провоцирующих развитие эндемии зоба
Отличительной особенностью элементного статуса детей, проживающих в северном районе, явилось сниженное содержание магния (88,6%) и марганца (72,7%) Содержание кальция соответствовало нижней границе БДУ Частота распространения пониженного содержания кальция у детей в целом по популяции составила 40,9% Сниженное содержание этих элементов можно объяснить биогеохимической спецификой северного района Одной из причин снижения кальция и магния в организме детей может быть употребление чрезвычайно мягкой питьевой воды с низким содержанием солей кальция и магния (A JI Горбачев и др , 2002)
Недостаток кальция, марганца и машия изменяют функциональную активность щитовидной железы (МЕ Кубасов и др, 1988, AM Тлиашинова, С А Рустембекова, 2005, Е Dolev et al, 1988) На этом основании можно полагать, что дисэлементозы по кальцию, магнию и марганцу на территории северного района могут усиливать дисбаланс других тиреоспецифических элементов и способствовать функциональному напряжению тиреоидной системы
Для выяснения причины дисбаланса биоэлементов в организме детей проведен анализ элементного состава питьевой воды в обоих районах исследования Сниженное содержание кобальта, селена и хрома в организме обследованных детей сочетается с низким содержанием этих элементов в питьевой воде (табл2) Концентрация железа в воде всех исследуемых нами природных источников южного района области превышала физиологические нормативы. В северном районе вода, прошедшая все стадии очистки через водоочистные сооружения соответствовала нормальным значениям Сниженное содержание железа в организме детей обоих районов исследования может быть обусловлено низкой биодоступностью железа, поступающего с питьевой водой
Таблица 2
Концентрация химических элементов (мг/л) в источниках питьевого водоснабжения южного и северного районов Архангельской области
Концентрация химических элементов
п Климовская п Рикасиха Нормати-
Элемент Коношский район Приморский район вы
Скважина оз Узловское Р Святица Водопроводная сеть пдк
А1 <0,0030 0,106003 0,084918 0,03 0,5*
Са 115,949 31,001 34,496 45,59 25-130**
са <0,000004 <0,000004 <0,000004 <0,000012 0,001*
Со 0,000329 0,00061 0,000247 0,00038 0,1*
Сг 0,0047 0,0038 0,0039 0,00154 0,05*
Си <0,00003 <0,00003 <0,00003 <0,00009 1,0*
Бе 2,971 1,149 0,789 0,03 0,3*
МЙ 45,096 11,621 10,913 11,8 5-65**
Мп 0,079 0,269 0,102 0,01852 0,1*
РЬ 0,000267 0,000433 0,000463 0,00007 0,03*
Бе <0,00033 0,004494 0,001511 <0,00099 0,01*
Бг 0,437 0,057 0,117 0,69620 7,0*
Хп <0,0025 <0,0025 <0,0025 1,3 5,0*
Примечание * - СанПиН 2 1 4 1074-01, **- СанПиН 2 14 1116-02 Таким образом, по результатам исследования элементного статуса детей северного и южного районов Архангельской области, можно заключить, что эндемический зоб в исследуемых районах определяется не только дефицитом йода, но и дисбалансом тиреоспецифических элементов селена, кобальта, хрома, железа, кальция, магния, марганца и кремния При этом дисбаланс макро- и микроэлементов объясняется биогеохимическими особенностями территорий проживания
Влияние тиреоспецифических биоэлементов на объем щитовидной железы
Для выяснения влияния микро- и макроэлементов на объем щитовидной железы у детей п Рикасиха проведен множественный регрессионный анализ В качестве зависимого параметра определен объем щитовидной железы, а факторов, оказывающих значимое влияние (р<0,05) на зависимый показатель -уровень биоэлементов в волосах обследованных детей
В результате анализа построено уравнение множественной регрессионной зависимости объема щитовидной железы от содержания биоэлементов (Б = 3,86, р < 0,05, Я2 = 0,89), которое позволяет прогнозировать объем железы, располагая известными уровнями биоэлементов (I, Мд, Ъп, Бе, Со, Сг, 81, Мп,
са)
V ЩЖ=8,59-1,5x1-0,12хМ§-0,018><гп-1,27х8е-178хСо+6,21 хСг+0,08x81+
+2,74 хМп-8,05 хСс1, где V ЩЖ - объем щитовидной железы
Правомочность разработанной модели подтверждена тестированием -определением индивидуальных объемов щитовидной железы, исхода из содержания биоэлементов Результаты тестирования совпали с реальными объемами железы в 83 % случаев
Полученная модель предполагает, что дефицит или избыток биоэлементов в организме являются факторами, оказывающими влияние на изменение объема щитовидной железы
Исходя из уравнения регрессии, обнаружены значимые положительные зависимости объема железы от содержания хрома, марганца, кремния, т.е ее увеличение должно являться следствием повышенного содержания в организме этих элементов Однако, как указывалось выше, среди исследованных биоэлементов повышенный уровень выявлен лишь для кремния Следовательно, можно считать, что кремний действительно является фактором увеличения объема щитовидной железы, а хром и марганец - лишь компонентами математической модели регрессии
Помимо положительных корреляционных связей между объемом щитовидной железы и содержанием биоэлементов обнаружены и отрицательные взаимосвязи объема и обеспеченности йодом, кобальтом, магнием, селеном, цинком и кадмием На этом основании можно полагать, что увеличение объема щитовидной железы связано с недостатком в организме этих биоэлементов В то же время, как ранее показано, у детей выявлено сниженное содержание йода, кобальта, магния, селена Следовательно, дефицит данных элементов можно считать зобогенным фактором Отклонений в содержании цинка и кадмия среди обследованных детей не обнаружено Соответственно цинк и кадмий являются только компонентами математического уравнения регрессии и их нельзя считать факторами увеличения объема ЩЖ у обследованной группы детей
Обобщающие результаты регрессионного анализа влияния биоэлементов на объем щитовидной железы представлены на схеме (рис 4)
Для оценки степени влияния факторов на моделируемый признак проведен расчет вклада определенных биоэлементов (Со, I, М^, Бе, 81) в формирование объема щитовидной железы Общий вклад биоэлементов в определение объема железы составил 24 % Остальные 76 % приходятся на другие, не включенные в модель факторы (эндокринный фон, метаболический статус, внешняя среда и т п) Расчет степени влияния определенных биоэлементов показал, что наибольшее влияние на объем щитовидной железы оказывал избыток кремния (11,6 % от общего вклада биоэлементов), дефицит йода (10,4%), кобальта (9,6%) и магния (9,3%) Несмотря на то, что недостаток селена выявлен у 100 % обследованных детей, его вклад в изменение объема щитовидной железы по сравнению с перечисленными элементами оказался минимальным и составил 2,7 %
Рис 4 Влияние биоэлементов на объем щитовидной железы
Таким образом, с помощью множественного регрессионного анализа показано, что зобная эндемия в йодобеспеченном районе обусловлена дисбалансом в организме жителей определенных биоэлементов Значимую роль в увеличении объема щитовидной железы у детей приморской территории играет избыток в организме кремния, дефицит кобальта, магния и селена, а также дефицит йода, несмотря на йодную обеспеченность окружающей среды
1 Медиана йодурии у детей, проживающих в северном районе Архангельской области, составила 101,2 мкг/л, в южном районе - 62,7 мкг/л, что дает основание считать, что северный (Приморский) район является йодобеспеченным, а южный (Коношский) - йодцефицитным
2 Частота регистрации диффузного увеличения щитовидной железы (по данным УЗИ) у детей обоих районов превышала 5-ти процентный эпидемиологический порог В йоддефицитном районе частота тиромегалии в 4 раза выше, чем в йодобеспеченном (соответственно 70% и 16,7%)
3 Для детей северного района Архангельской области характерно недостаточное содержание в организме селена (у 100% детей), кобальта (у 100% детей), хрома (у 93,2% детей), магния (у 88,6% детей), марганца (у 72,3% детей), йода (у 59% детей), железа (у 43% детей), кальция (у 41% детей), и избыток кремния (у 25% детей)
4 В южном районе Архангельской области в организме детей выявлен дефицит селена (у 100% детей), кобальта (у 100% детей), хрома (у 79,1% детей), йода (у 62,7% детей), железа (у 35% детей) и избыток кремния (у 25% детей)
5 Дефицит тиреоспецифических элементов в организме детей формируется за счет их недостатка в источниках питьевого водоснабжения
6 Распространенность зобной эндемии на территории Архангельской области обусловлена дисбалансом биоэлементов в организме детей Значимую роль в увеличении объема щитовидной железы кроме дефицита йода шрает избыток в организме кремния, дефицит кобальта, магния и селена
ВЫВОДЫ
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛЖОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Йодная характеристика некоторых природно-географических территорий Архангельской области / Е Д Кубасова, Е В Иванова, Р В Кубасов, А Л Горбачев // Тез докл и лекций XIII Междунар совещания и VI школы по эволюционной физиологии - Санкт-Петербург, 2006 - С 120-121
2 Кубасова Е Д Исследование зобной эндемии на Приморской территории Архангельской области / Е Д Кубасова, Р В Кубасов, Е В Иванова //Материалы V Всерос конф. молодых ученых - Тула, 2006 - С 140-141
3 Иванова ЕВ Уровень микроэлементов в питьевой воде как фактор развития экологозависимых заболеваний /ЕВ Иванова, Е Д Кубасова, Р В Кубасов // Материалы V Всерос университетской конф молодых ученых по медицине —Тула, 2006 - С 125-126
4 Ультразвуковые показатели щитовидной железы у жителей Архангельской области / Р В Кубасов, Е Д Кубасова, A JI Горбачев, М Ю Богданов // Тез докл IV Республиканской науч -практ конф "Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера" - Надым, 2006 -С 81-82
5 Кубасова ЕД Биоэлементный статус детей некоторых районов Архангельской области / ЕД Кубасова, РВ Кубасов, АЛ Горбачев // Материалы Всерос научно-практ конф с междунар участием "Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере" - Архангельск, 2006 - С 83-85 (Экология человека, 2006, № 4/1 Прил )
6 Кубасов Р В Влияние биоэлементов на объем щитовидной железы у детей йодобеспеченных территорий / Р В Кубасов, Е Д Кубасова // Материалы Всерос научно-практ конф с междунар участием "Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере" - Архангельск, 2006 - С 378-379 (Экология человека, 2006, № 4/2 Прил)
7 Демин ДБ Роль биоэлементов в формировании тиреоидного статуса подростков, проживающих на Европейском Севере /ДБ Демин, Р В Кубасов, ЕД Кубасова//Тез VI Мол науч конф "Физиология человека и животных от эксперимента к клинической практике" - Сыктывкар, 2007 - с 153-154
8 Кубасов Р. В. Роль биоэлементов в увеличении объема щитовидной железы у детей, проживающих в приморском регионе / Р.В. Кубасов, A.JI. Горбачев, Е.Д. Кубасова //Экология человека. -2007. -Ns 6 -С. 9-14.
9 Koubassov RV Bioelement action to thyroid gland at children living m íodme-adequate territory / RV Koubassov, AL Gorbachev, AV Skalny, ED Koubassova // 3rd Int Symposium FESTEM - Santiago De Compostela, Spam, 2007. P 19 (Química Clmica 2007, 26 (SI) Spec Suppl)
Подписано в печать 20 11 2007 Бумага писчая Формат 60*84 7]б.
_Тираж 100 экз Объем 1.0 п л Заказ №55/_
Отпечатано в издательском центре ПГУ 163002, Архангельск, пр Ломоносова, б