Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфологические и функциональные изменения щитовидной железы у крыс вистар при длительном воздействии повышенных концентраций кальция, магния и железа питьевых вод
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Надеждин, Сергей Викторович
Введение.3
Основные сокращения.
Глава 1. Обзор литературы.10
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы исследования.28
2.2. Методы исследования.29
Глава 3. Роль факторов окружающей среды Белгородской области в развитии патологии щитовидной железы.35
Глава 4. Изменения показателей массы тела и морфологические особенности щитовидной железы у крыс Вистар сформировавшиеся под воздействием повышенных концентраций Са , Mg и Fe питьевых вод.43
Глава 5. Функциональная перестройка щитовидной железы и изменения соотношения кальция, магния и железа в сыворотке крови у крыс Вистар сформировавшиеся под влиянием повышенных концентраций Са2+, Mg2+ 2+ и Fe питьевых вод.73
Глава 6. Обсуждение результатов исследования
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфологические и функциональные изменения щитовидной железы у крыс вистар при длительном воздействии повышенных концентраций кальция, магния и железа питьевых вод"
Заболевания щитовидной железы - важная медико-социальная проблема во всем мире, в связи с высокой распространенностью патологии, которая поражает наиболее трудоспособное население и детей [7, 37 41, 43, 205]. Для Российской Федерации проблема гиперплазии щитовидной железы (ЩЖ) всегда была актуальной, тем более, что за последние 20 лет отмечен рост заболеваемости ЩЖ [39, 44, 61]. Основными причинами сложившейся обстановки являются прекращение йодной профилактики и ухудшение экологической обстановки, особенно после катастрофы на Чернобыльской АЭС [43,44,61, 110, 135, 140].
Зоб, начавшийся с диффузной гиперплазии ЩЖ, со временем сменяется узловой формой, в которой происходят регрессивные изменения узлов с гибелью паренхимы органа и возможной последующей раковой трансформацией [101, 102, 121, 136, 191].
В спектре этиологических факторов гиперплазии щитовидной железы особенно выделяются следующие звенья: генетические факторы, аутоиммунные механизмы, инфекционные заболевания, радиационное поражение и струмогенные вещества различной природы [55, 59, 119, 120, 121, 172].
Среди струмогенных веществ особое место занимает дисбаланс макро- и микроэлементов в определенных геохимических провинциях [26, 38, 69, 71, 92]. Дефицит или избыток таких элементов, как йод, селен, литий, кальций, кобальт, медь, железо и другие, оказывают воздействие на ЩЖ, нарушая синтез и увеличивая потребность организма в тиреоидных гормонах (ТГ) [4, 15, 82, 121, 156, 160].
Для Белгородской области серьезной проблемой является наличие повышенных концентрации кальция, магния, железа в окружающей среде, прежде всего их избыток в питьевой воде. Это связано с природными условиями формирования подземных вод, повсеместным распространением меловых отложений и залежами железных руд, а также с техногенным воздействием горнорудных производств [29, 141]. Повышенное содержание этих элементов в биосфере влияет на состав подземных вод, увеличивая их жёсткость и концентрацию железа [27, 45, 94]. При этом, несмотря на то, что валовым количеством йода территория области обеспечена, доля его подвижной - биодоступной фракции резко снижена: так, на водорастворимый йод приходится не более 1,5% [64], что обусловлено особенностями геологического строения местности. Наряду с этим несомненную роль в отягощении патологии щитовидной железы сыграла и авария на ЧАЭС в 1986 году, в результате которой наиболее пострадали шесть районов Белгородской области.
Между тем влияние различных макро- и микроэлементов на ЩЖ до настоящего времени недостаточно освещено с современных позиций и поэтому оцениваются неоднозначно. Изучение этиологии гиперплазии ЩЖ в большей степени опирается на установленную корреляционную связь между наличием струмогенов в биосфере и распространенностью патологии на территориях без проведения экспериментальных исследований. Если же проводятся исследования с использованием подопытных животных то в отношении кальция, магния и железа зачастую используют их нефизиологические дозы [89, 119, 121, 150].
Таким образом, при разработке и применении противозобных мероприятий важно учитывать геохимические особенности отдельного региона, а также факторы риска и спектр струмогенных веществ, включая баланс макро и микроэлементов в биосфере.
Исходя из вышеизложенного, цель исследования заключалась в выявлении влияния повышенных концентраций кальция, магния и железа питьевых вод на формирование изменений в щитовидной железе подопытных животных.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить распространенность гиперплазии щитовидной железы у населения Белгородской области и сопоставить с геоэкологическими особенностями территории.
2. Смоделировать воздействие макро- и микроэлементного состава питьевых вод на щитовидную железу подопытных животных.
3. С помощью морфологических методов исследования выявить изменения в щитовидной железе крыс, сформировавшиеся в ходе эксперимента.
4. При помощи функциональных методов исследования (иммуноферментного и колориметрического метода) определить концентрации тиреоидных гормонов, кальция, магния и железа в сыворотке крови крыс.
5. Провести сравнительный анализ морфологических и функциональных изменений щитовидной железы у крыс, сформировавшихся при длительном воздействии повышенных концентраций кальция, магния и железа.
6. На основе полученных данных разработать рекомендации по оптимизации подходов, направленных на снижение патологии щитовидной железы в Белгородской области.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые установлено, что потребление имитатов питьевых вод с повышенными концентрациями кальция, магния и железа вызывает адаптационную трансформацию ЩЖ у подопытных животных.
Анализ заболеваемости ЩЖ в Белгородской области показал, что наибольшая частота встречаемости гиперплазии органа у населения обусловлена потреблением питьевых вод с повышенным содержанием кальция или железа.
Потребление крысами имитатов питьевых вод с повышенным содержанием кальция (жесткость воды 12,5 - 14 ммоль/л) приводит к формированию диффузного зоба как смешанного, так и коллоидного типа строения со снижением функции ЩЖ.
В результате потребления имитатов питьевых вод с концентрацией железа 6 ПДК у подопытных животных формируется диффузный нормопластический крупнофолликулярный зоб с нарушением эутиреоидного состояния ЩЖ.
НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Установлены морфофункциональные различия и корреляционные связи между группами экспериментальных животных, потреблявших имитаты питьевой воды с различным содержанием кальция, магния и железа. Выраженные изменения в щитовидной железе сформировались при потреблении воды с увеличенной концентрацией кальция или железа.
Обнаруженные морфологические и функциональные сдвиги в щитовидной железе подопытных животных свидетельствуют о формировании структурно-функциональных изменений в щитовидной железе у населения, потреблявшего питьевую воду с идентичным макро- и микроэлементным составом.
Комплекс морфометрических методов оценки морфофункционального состояния щитовидной железы, иммуноферментного метода определения уровней гормонов щитовидной железы и колориметрического метода выявления концентраций кальция, магния и железа в сыворотке рекомендуется для применения в практическом здравоохранении при изучении влияния различных факторов внешней среды на щитовидную железу.
При разработке профилактических мероприятий, направленных на снижение патологии щитовидной железы, необходимо учитывать геохимические особенности отдельного региона, а также факторы риска и спектр струмогенных веществ, включая баланс макро- и микроэлементов в окружающей среде.
Центрам Госсанэпиднадзора и другим заинтересованным службам и ведомствам необходимо обратить серьезное внимание на содержание кальция, магния и железа, превышающее нормы СанПин 2.1.4.559 - 96 "Вода питьевая". В связи с этим необходимо улучшить водоподготовку за счет введения в эксплуатацию обезжелезивающих и умягчающих воду установок, совершенствовать техническое состояние объектов водоснабжения.
Полученные результаты эксперимента с использованием приготовленных имитатов питьевых вод с повышенными концентрациями Са2+, Mg2+ и Fe2+ позволяют рекомендовать населению использовать фильтры для снижения содержания в питьевой воде этих микроэлементов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. В этиологии гиперплазии щитовидной железы у населения Белгородской области определенную роль занимает дисбаланс макро и микроэлементов в организме, обусловленный повышенным содержанием кальция или железа в питьевой воде.
2. Под воздействием повышенных концентраций как кальция, так и железа в питьевой воде наряду с увеличением концентрации этих элементов в сыворотке крови крыс формируется диффузный зоб, сопровождающийся нарушением эутиреоидного состояния.
3. При разработке профилактических мероприятий, направленных на снижение патологии щитовидной железы, необходимо учитывать геоэкологические особенности отдельного региона, включая баланс макро- и микроэлементов (кальция и железа) в окружающей среде.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения диссертации доложены на 3-м Международном конгрессе по интегративной антропологии (Белгород, 2000); на Международной конференции "Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза человека в норме и при воздействии антропогенных факторов" (Астрахань, 2000); на 2-м Российском конгрессе по патофизиологии "Патофизиология органов и систем. Типовые физиологические процессы (экспериментальные и клинические аспекты)" (Москва, 2000); на региональной научно- практической конференции "Актуальные вопросы медицинской науки, практики и подготовки кадров в Черноземье" (Белгород, 2001); на 2-й Российской конференции молодых ученых (Москва, 2001); на Международной научно-практической конференции "Экология - образование, наука и промышленность" (Белгород, 2002); на межлабораторной конференции кафедр патологии и терапии медицинского факультета Белгородского государственного университета (Белгород, 2002); на межлабораторной конференции Научно-исследовательского института морфологии человека РАМН (Москва, 2002).
ЩЖ ттг тг
Тз
Т4
СвТ4 йдз цАМФ
ТСГ
ТСПА
ТгАт
КАП К
Ст Ф
Эп
ИФПЭ
ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
- щитовидная железа
- тиреотропный гормон гипофиза тиреоидные гормоны трийодтиронин тироксин свободный тироксин йоддефицитные заболевания циклический аденозинмонофосфат тироксинсвязывающий глобулин тироксинсвязывающий преальбумин аутоиммунные антитела к тиреоглобулину капилляры коллоид
- строма
- фолликул эпителий интерфолликулярная пролиферация эпителия в просвет фолликула
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Надеждин, Сергей Викторович
ВЫВОДЫ
1. Гиперплазия щитовидной железы наиболее часто встречается в районах Белгородской области, где повсеместно распространены меловые отложения и залежи железных руд, что связано с повышенным содержанием как кальция так и железа в питьевой воде.
2. Потребление имитатов питьевых вод с повышенным содержанием кальция 196 мг/л (жесткость воды 12,5 ммоль/л) приводит к формированию у крыс диффузного смешанного (нормопластического и коллоидного) зоба с нарушением эутиреоидного состояния в сторону гипофункции щитовидной железы.
3. При потреблении имитатов питьевых вод с повышенным содержанием магния 51 мг/л (жесткость воды 8,2 ммоль/л) в щитовидной железе крыс отмечаются признаки диффузной гиперплазии нормопластического типа при нарушении эутиреоидного состояния (ингибирование протеолиза тиреоглобулина).
4. В результате потребления имитатов питьевых вод с повышенным содержанием железа 1,8 мг/л (жесткость воды 7 ммоль/л) в щитовидной железе крыс формируется диффузный нормопластический крупнофолликулярный зоб с нарушением эутиреоидного состояния (конверсия Т4 в Т3).
5. Повышенное содержание в имитатах питьевых вод кальция, магния и железа (жесткость воды 14 ммоль/л) вызывает у крыс развитие диффузного коллоидного зоба с признаками гипофункции щитовидной железы.
6. При разработке профилактических мероприятий, направленных на снижение патологии щитовидной железы, необходимо учитывать геохимические особенности отдельного региона, а также факторы риска и спектр струмогенных веществ, включая баланс макро- и микроэлементов в окружающей среде.