Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимосвязь репродуктивных функций хряков с морфофизиологическими показателями крови, параметрами микроклимата и сезонами года
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тарабрин, Василий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Факторы, влияющие на воспроизводительную способность и резистентность хряков
1.2. Использование половых феромонов для повышения воспроизводительной функции хряков
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Взаимосвязь между характеристиками эякулятов и результа- 49 тивностью осеменения
3.2. Сезонные изменения воспроизводительной функции хряков
3.3. Изменения воспроизводительной функции свиноматок по ме- 57 сяцам года
3.4. Влияние параметров микроклимата на морфологические пока- 62 затели крови, показатели резистентности и уровень спермо-пролукции хряков
3.5. Морфофизиологические показатели крови и резистентности 70 хряков в разные сезоны года
3.6. Взаимосвязь между морфологическими и биохимическими 79 показателями крови и некоторыми показателями резистентности хряков
3.7. Взаимосвязь показателей естественной резистентности хряков 82 с их воспроизводительными качествами
3.8. Использование искусственного полового феромона для повы- 83 шения воспроизводительной функции хряков
Введение Диссертация по биологии, на тему "Взаимосвязь репродуктивных функций хряков с морфофизиологическими показателями крови, параметрами микроклимата и сезонами года"
Одним из условий существования живых организмов является ритмичность, которая отражает адаптивный характер саморегулирующихся биосистем. Важнейшим приспособительным механизмом, обеспечивающим выживание животных является сезонная периодичность их воспроизводительных функций. Установлено, что у диких животных молодняк рождается только весной, то есть тогда, когда имеются лучшие шансы на его выживание. Соответственно этому, спаривание происходит в период, который предшествует весне в зависимости от вида животного и продолжительности беременности. Исключение составляют животные с замедленной имплантацией, как, например, косуля. В результате одомашнивания для животных были созданы более благоприятные условия кормления и содержания, при этом сезонные различия в их воспроизводительной функции были несколько сглажены, хотя и в разной степени у различных видов животных. В частности, у коз, овец и лошадей до сих пор сохраняется сезонность в размножении более выражена, чем у крупного рогатого скота и свиней, которые считаются животными с круглогодовым размножением. Однако на основе последних исследований установлено, что и у домашних свиней сезонность в размножении в определённой мере сохранилась (Шолохов А.И., 1997; Зайцев В.В., 2002; Тимофеев JI. и др., 2004). Очевидно, это обусловлено тем, что вместе с сезонами года изменяются и факторы внешней среды, среди которых наибольшее значение имеют фотопериодизм, температура окружающей среды, влажность воздуха и другие. В связи с этим выяснение сезонных факторов, которые ответственны за угнетение воспроизводительной функции может открыть резервы повышения эффективности свиноводства.
В условиях перехода свиноводства на промышленную основу возникает проблема повышения устойчивости организма животных к факторам внешней среды. Одной из задач в решении данной проблемы является изучение естественной резистентности племенных животных, в частности, хряков-производителей и разработка приёмов её повышения. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что резистентность организма сельскохозяйственных животных является динамичным показателем и определяется как генетическими особенностями организма, так и воздействием различных факторов окружающей среды. Это обстоятельство позволяет направленно влиять на формирование и проявление различных факторов защиты организма. Обеспечение животных полноценным питанием и благоприятными условиями содержания, максимально отвечающими биологическим особенностям организма, сложившимся в процессе эволюционного развития, способствует более быстрому формированию и лучшему проявлению его защитных механизмов. Вместе с тем, неблагоприятное воздействие окружающей среды может приводить к ослаблению устойчивости организма.
Факторы неспецифической и специфической защиты животных являются основными показателями, обеспечивающими устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды, и их тестирование позволяет определить способность организма противостоять таким воздействиям.
Вопрос о состоянии естественной резистентности хряков-производителей в условиях промышленных комплексов по производству свинины является одним из наименее изученных.
В связи с этим большое значение приобретает многостороннее изучение факторов естественной резистентности свиней, выявление их взаимосвязи с продуктивностью, а также использование показателей резистентности в селекционно-племенной работе, с целью создания популяций, устойчивых к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.
Одной из проблем воспроизведения свиней является то, что при искусственном осеменении имеет место разобщение разнополых особей и соответственно исключение специфических сигналов-индукторов половой доминанты, исходящих от маток, готовых к спариванию. Восстановление факторов коммуникации с особями противоположного пола может повысить половую потенцию хряков.
Целью данной работы является выяснение и реализация резервов интенсификации воспроизводительной способности хряков на основе изучения взаимосвязи их репродуктивных функций с морфофизиологическими показателями крови, некоторыми показателями резистентности, параметрами микроклимата и сезонами года, а также использования искусственного полового феромона.
Для достижения этой цели нами предусматривалось решить следующие задачи:
1. Выяснить особенности воспроизводительной функции хряков и свиноматок в разные сезоны года.
2. Изучить влияние сезона года на морфофизиологические показатели крови и некоторые показатели резистентности хряков.
3. Изучить взаимосвязь между воспроизводительными качествами и показателями резистентности у хряков.
4. Изучить влияние основных параметров микроклимата в помещении на спермопродукцию, морфофизиологические показатели крови и некоторые показатели резистентности хряков.
5. Выяснить взаимосвязь между отдельными показателями эякулятов хряков и результативностью осеменения.
6. Изучить действие искусственного полового феромона свиноматок в охоте на воспроизводительную способность хряков.
Научная новизна. Впервые изучены морфофизиологические показатели крови, некоторые показатели резистентности и воспроизводительная способность хряков-производителей в разные сезоны года и выяснена взаимосвязь между ними. Определены параметры микроклимата ответственные за сезонное снижение показателей резистентности хряков.
Установлено, что хряки-производители с высоким уровнем спермопро-дукции имеют более низкие показатели резистентности.
Для повышения воспроизводительной способности хряков в весенне-летний период года впервые предложено использовать препарат УМК (аналог полового феромона свиноматок в охоте).
Теоретическое и практическое значение работы. Выявленные сезонные изменения морфофизиологических показателей крови, резистентности и воспроизводительной функции хряков, а также то, что хряки с высоким уровнем спермопродукции имеют более низкие показатели резистентности могут быть использованы при разработке фундаментальных вопросов биологии воспроизведения свиней, в частности при селекции хряков по собственной продуктивности необходимо учитывать и уровень резистентности организма.
На базе данных корреляционного анализа между характеристиками эя-кулятов хряков, результатами осеменения свиноматок (процентом опоросившихся свиноматок от числа осеменённых) и числом поросят на опорос было установлено, что по таким показателям, как объём эякулята, концентрация сперматозоидов, их подвижность, общее число и число подвижных сперматозоидов в эякулятах не всегда можно гарантировать результат осеменения. Применение препарата УМК (аналога полового феромона свиноматок в охоте) позволяет повысить воспроизводительную способность хряков в весенне-летний период года.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Самарской ГСХА (п.Усть-Кинельский, Самарской области, 2002,2004 гг.), Оренбургского ГАУ (г. Оренбург, 2001), конференции молодых учёных (г. Чебоксары, 2004 г.), XIV межвузовском координационном совете «свинина» (пос. Персиановский, Ростовской области, 2005).
Научные положения, выносимые на защиту: морфофизиологические показатели крови, резистентность и уровень спермопродукции хряков изменяются по сезонам года; репродуктивные функции хряков, морфологические показатели крови, некоторые показатели резистентности имеют взаимосвязь с параметрами микроклимата; искусственный половой феромон УМК для повышения воспроизводительной способности хряков целесообразно использовать в весенне-летний период года. l к
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Тарабрин, Василий Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Воспроизводительная функция хряков и свиноматок изменяется по сезонам года. В течение весенне-летнего периода года у хряков выход спермопродукции и половая активность снижаются. Результаты осеменения свиноматок улучшаются при проведении осеменения в осенне-зимний период, когда хряки имели наивысший уровень спермопродукции.
2. Морфофизиологические показатели крови и резистентность хряков изменяются по сезонам года. В зимние и осенние месяцы года снижается содержание в крови эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов и сывороточного белка, а также снижаются показатели неспецифической защиты организма (фагоцитарная активность нейтрофилов, бактерицидная и лизоцимная активности сыворотки крови).
3. Установлено, что хряки с высоким уровнем спермопродукции имеют более низкие показатели резистентности.
4. Изучаемые показатели микроклимата не повлияли на уровень спермопродукции хряков, но оказали некоторое влияние на показатели их резистентности
5. По таким характеристикам семени, как объём эякулята, концентрация сперматозоидов, их подвижность, общее число и число подвижных сперматозоидов в эякулятах не всегда возможно прогнозировать результаты осеменения.
6. Искусственный половой феромон (УМК- аналог запаха свиноматки в охоте) способствует повышению воспроизводительной функции хряков в весенне-летний период года.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При селекции хряков по собственной продуктивности необходимо учитывать показатели их естественной резистентности.
2. Для повышения воспроизводительной способности хряков в весенне-летний периоды года применять искусственный половой феромон УМК.
3. Материалы исследований рекомендуем использовать при обучении студентов ветеринарных и биологических специальностей по дисциплинам «Физиология» и «Естественная резистентность».

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь репродуктивных функций хряков с морфофизиологическими показателями крови, параметрами микроклимата и сезонами года"
На правах рукописи
ТАРАБРИН ВАСИЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Взаимосвязь репродуктивных функций хряков с морфофизиологическими показателями крови, параметрами микроклимата и сезонами года
03.00.13.- физиология
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Самара 2006
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор Зайцев Владимир Владимирович
Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор
Инюшкин Алексей Николаевич
кандидат биологических наук, доцент Попов Юрий Михайлович
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится «¿Ы » >-<-¿-£1 _2006 года в /5 часов на
заседании диссертационного совета К 212.218.02 при Самарском государственном университете по адресу 443011, г. Самара, ул. Ак. Павлова, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета
Автореферат разослан » в^У^чУМ 2006
г.
Учёный секретарь ^
диссертационного совета --О.А. Ведясова
гооб А
з г>&2_
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одним из условий существования живых организмов является ритмичность, которая отражает адаптивный характер саморегулирующихся биосистем. Важнейшим приспособительным механизмом, обеспечивающим выживание животных, является сезонная периодичность их воспроизводительных функций. Установлено, что у диких животных молодняк рождается только весной, то есть тогда, когда имеются лучшие шансы на его выживание. Соответственно этому, спаривание происходит в период, который предшествует весне в зависимости от вида животного и продолжительности беременности. Исключение составляют животные с замедленной имплантацией, как, например, косуля. В результате одомашнивания для животных были созданы более благоприятные условия кормления и содержания, при этом сезонные различия в их воспроизводительной функции были несколько сглажены, хотя и в разной степени у различных видов животных. В частности, у домашних коз, овец и лошадей до сих пор сезонность в размножении более выражена, чем у крупного рогатого скота и свиней, которые считаются животными с круглогодовым размножением. Однако на основе последних исследований установлено, что и у домашних свиней сезонность в размножении в определённой мере сохранилась (Шолохов А.И., 1997; Зайцев В.В., 2002). Очевидно, это обусловлено тем, что вместе с сезонами года изменяются и факторы внешней среды, среди которых наибольшее значение имеют фотопериодизм, температура окружающей среды, влажность воздуха и другие. В связи с этим выяснение сезонных факторов, которые ответственны за угнетение воспроизводительной функции может открыть резервы повышения эффективности свиноводства.
В условиях перехода свиноводства на промышленную основу возникает проблема повышения устойчивости организма животных к факторам внешней среды. Одной из задач в решении данной проблемы является изучение естественной резистентности племенных животных, в частности, хряков-производителей и разработка приёмов её повышения. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что резистентность организма сельскохозяйственных животных является динамичным показателем и определяется как генетическими особенностями организма, так и воздействием различных факторов окружающей среды. Это обстоятельство позволяет направленно влиять на формирование и проявление различных факторов защиты организма. Обеспечение животных полноценным питанием и благоприятными условиями содержания, максимально отвечающими биологическим особенностям организма, сложившимся в процессе эволюционного развития, способствует более быстрому формированию и лучшему проявлению его защитных механизмов. Вместе с тем, неблагоприятное воздействие окружающей среды может приводить к ослаблению устойчивости организма.
Факторы неспецифической и специфической защиты животных являются основными показателями, обеспечивающими устойчивость организма к небла-
гоприятным воздействиям внешней среды, и их тестирование позволяет определить способность организма противостоять таким воздействиям.
Вопрос о состоянии естественной резистентности хряков-производителей в условиях промышленных комплексов по производству свинины является одним из наименее изученных.
В связи с этим большое значение приобретает многостороннее изучение факторов естественной резистентности свиней, выявление их взаимосвязи с продуктивностью, а также использование показателей резистентности в селекционно-племенной работе, с целью создания популяций, устойчивых к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.
Одной из проблем воспроизведения свиней является то, что при искусственном осеменении имеет место разобщение разнополых особей и, соответственно, исключение специфических сигналов-индукторов половой доминанты, исходящих от маток, готовых к спариванию. Восстановление факторов коммуникации с особями противоположного пола может повысить половую потенцию хряков.
Целью данной работы является выяснение и реализация резервов интенсификации воспроизводительной способности хряков на основе изучения взаимосвязи их репродуктивных функций с морфофизиологическими показателями крови, некоторыми показателями резистентности, параметрами микроклимата и сезонами года, а также использования искусственного полового феромона.
Для достижения этой цели нами предусматривалось решить следующие задачи:
1. Выяснить особенности воспроизводительной функции хряков и свиноматок в разные сезоны года.
2. Изучить влияние сезона года на морфофизиологические показатели крови и некоторые показатели резистентности хряков.
3. Изучить взаимосвязь между воспроизводительными качествами и показателями резистентности у хряков.
4. Изучить влияние основных параметров микроклимата в помещении на спермопродукцию, морфофизиологические показатели крови и некоторые показатели резистентности хряков.
5. Выяснить взаимосвязь между отдельными показателями эякулятов хряков и результативностью осеменения.
6. Изучить действие искусственного полового феромона свиноматок в охоте на воспроизводительную способность хряков.
Научная новизна. Впервые изучены морфофизиологические показатели крови, некоторые показатели резистентности и воспроизводительная способность хряков-производителей в разные сезоны года и выяснена взаимосвязь между ними. Определены параметры микроклимата, ответственные за сезонное снижение показателей резистентности хряков.
Установлено, что хряки-производители с высоким уровнем спермопро-дукции имеют более низкие показатели резистентности.
Для повышения воспроизводительной способности хряков в весенне-летний период года впервые предложено использовать препарат УМК (аналог полового феромона свиноматок в охоте).
Теоретическое и практическое значение работы. Выявленные сезонные изменения морфофизиологических показателей крови, резистентности и воспроизводительной функции хряков, а также то, что хряки с высоким уровнем спермопродукции имеют более низкие показатели резистентности, могут быть использованы при разработке фундаментальных вопросов биологии воспроизведения свиней, в частности при селекции хряков по собственной продуктивности необходимо учитывать и уровень резистентности организма.
На базе данных корреляционного анализа между характеристиками эяку-лятов хряков, результатами осеменения свиноматок (процентом опоросившихся свиноматок от числа осеменённых) и числом поросят на опорос было установлено, что по таким показателям, как объём эякулята, концентрация сперматозоидов, их подвижность, общее число и число подвижных сперматозоидов в эя-кулятах не всегда можно гарантировать результат осеменения. Применение препарата УМК (аналога полового феромона свиноматок в охоте) позволяет повысить воспроизводительную способность хряков в весенне-летний период года.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Самарской ГСХА (п.Усть-Кинельский, Самарской области, 2002,2004 гг.), Оренбургского ГАУ (г. Оренбург, 2001), конференции молодых учёных (г. Чебоксары, 2004 г.), XIV межвузовском координационном совете «свинина» (пос. Персиановский, Ростовской области, 2005).
Научные положения, выносимые на защиту:
—морфофизиологические показатели крови, резистентность и уровень спермопродукции хряков изменяются по сезонам года;
—репродуктивные функции хряков, морфологические показатели крови, некоторые показатели резистентности имеют взаимосвязь с параметрами микроклимата;
—искусственный половой феромон УМК для повышения воспроизводительной способности хряков целесообразно использовать в весенне-летний период года.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного исполнения и включает следующие разделы: введение (4 е.), обзор литературы (33), собственные исследования (46), обсуждение результатов исследований (13), выводы (2), предложения производству (1), список литературы (21) и приложения (11), а также содержит 23 таблицы и 30 рисунков. Список литературы включает 217 источников, в том числе 105 зарубежных.
Материалы и методы исследований.
Исследования проводили в период с 2001 по 2005 годы в ЗАО "Алексе-евский" и племсовхозе "Гибридный" Самарской области.
Общая схема исследований показана на рисунке 1.
Опыты по изучению сезонных изменений воспроизводительной способности хряков и маток проводили с хряками крупной белой породы и со свиноматками крупной белой, крупной чёрной пород и дюрок.
От хряков брали семя один раз в три дня и определяли объём эякулята, концентрацию сперматозоидов, их подвижность по общепринятым методикам (Милованов В.К., 1962).
Подсчитывали общее число и число подвижных сперматозоидов на эякулят и число спермодоз (одна доза содержит 3 млрд. подвижных сперматозоидов). Определяли также половую активность производителей по времени от входа в манеж до прыжка на чучело — латентное время, при его продолжительности более 60 минут считали за отказ от прыжка на чучело.
В опыте использовали 10 хряков крупной белой породы в возрасте 2-3 года, от которых получили 401 эякулят.
У ремонтных свинок (для крупной белой породы: п=3360; для породы дюрок: п=447), у основных свиноматок (для крупной белой породы: п=6054; для породы дюрок: п=577) и в среднем по стаду (для ремонтных свинок: п=4095; для основных свиноматок:п=7103) определяли процент опоросившихся маток от числа осеменённых, процент аварийных опоросов и многоплодие. Аварийными считали опоросы, в которых было 5 и менее (по породе дюрок) или 6 и менее (по породам крупная белая и крупная чёрная) поросят при рождении и отъёме в 35 дней.
Для выяснения влияния сезона года на морфофизиологические показатели крови и показатели резистентности от хряков брали кровь из хвостовой артерии с интервалом в две недели зимой, весной, летом и осенью. Исследование крови проводили согласно стандартным методам. При этом определяли:
— общее количество эритроцитов и лейкоцитов - в счетной камере Го-ряева (Георгиевский В.И., 1976);
- количество гемоглобина - колориметрическим методом с помощью гемометра Сали ГС-3;
- содержание общего белка - спектрофотометрическим методом (Антонов Б.И. и др., 1991).
С целью получения представления о состоянии системы неспецифической защиты организма изучали следующие факторы естественной резистентности:
- лизоцимную активность сыворотки крови определяли по методу И.Ф. Храбу-стовского, Ю.М. Маркова (1974).
- бактерицидную активность сыворотки крови определяли по методу Мишеля и Трефферс (1956) в модификации И.Ф. Храбустовского, Ю.М. Маркова и др. (1974);
- фагоцитарную активность нейтрофилов крови проводили по методу В.М Бермана, Е.М. Славской (1958).
Для изучения влияния микроклимата на воспроизводительную функцию хряков ежемесячно в течение 10 дней (двумя периодами по 5 дней) в помещении, где содержали хряков, определяли такие показатели микроклимата, как температура, влажность, скорость движения и газовый состав воздуха. При этом использовали методики, описанные Г.Р. Прониным и Н.И. Алкарёвым (1991).
Данные микроклимата сопоставляли с такими показателями воспроизводительной функции хряков, как характеристика эякулятов и половая активность (латентное время).
Выборку свиноматок в охоте проводили один раз в сутки. Состояние охоты определяли визуально (сильная гиперемия и набухание наружных половых органов, рефлекс неподвижности) и с помощью хряков-пробников. Осеменяли свиноматок два раза в охоту, через 12 и 24 часа после установления рефлекса неподвижности.
Семя вводили в половые пути маток общепринятым способом при помощи прибора ПОС- 5, дозой 100 мл. В дозе содержалось 3—4 млрд. подвижных сперматозоидов.
Для изучения влияния половых феромонов на воспроизводительную функцию хряков провели специальный опыт. Для этого сформировали 2 группы хряков крупной белой породы в возрасте 2-3 лет. На хряков опытной группы воздействовали препаратом УМК, путём нанесения его на чучело и пол манежа перед взятием семени, а контрольных животных не подвергали воздействию половых феромонов. Для приготовления препарата УМК смешивали уксусную, масляную и капроновую кислоты в объёмных отношениях 1: 20: 2 и разбавляли водой не более, чем в 20 раз (Кононов В.П., Улиханова Т. Jl.,1990). Опыт проводили в течение года. При этом учитывали количественные показатели спермопродукции хряков опытной и контрольной групп.
Полученные данные по морфофизиологическим свойствам крови, показателям резистентности и спермопродукции взрослых хряков статистически обрабатывали на персональном компьютере по программе «Статистика» и «Stadia» (Кулаучев А.П., 1998). При этом взаимосвязь между признаками оценивали с использованием рангового коэффициента корреляции Спирмена (rs), который позволяет измерять связь между признаками независимо от характера распределения значений в сравниваемых совокупностях и форм связи (Зимин Г. Я., Бетляева Ф. X., 2001).
Рисунок 1 Схема исследований по разработке методов интенсификации воспроизводительной функции свиней
Результаты исследований и их обсуждение 1. Взаимосвязь между характеристиками эякулятов и результативностью осеменения
В наших исследованиях мы выясняли связи между характеристиками эякулятов (объём, концентрация сперматозоидов, их подвижность, общее число и число подвижных сперматозоидов в эякуляте) и результатами осеменения (процент опоросившихся свиноматок и число поросят на опорос). При этом выяснено, что почти между всеми изучаемыми показателями имеются достоверные корреляции. Так, объём эякулята, подвижность сперматозоидов, общее число и число подвижных сперматозоидов в эякуляте положително коррелируют между собой, в то время, как между объёмом эякулята и концентрацией сперматозоидов наблюдается отрицательная корреляция.
Однако, решающим показателем оценки качества семени является его оплодотворяющая способность, а для таких показателей, как результативность осеменения и число поросят на опорос в нашей работе не было показано достоверной корреляции с характеристиками эякулятов.
Следовательно, характеристики эякулятов, получаемые при обычной оценке, не всегда могут гарантировать результативность осеменения. Это не значит, что их не следует использовать. Связь между ними и результатами осеменения односторонняя — от семени, не содержащего достаточного количества прямолинейно-поступательно подвижных сперматозоидов нельзя получить хороших результатов осеменения.
2. Сезонные изменения воспроизводительных функций хряков и
свиноматок
Одной из важнейших особенностей ведения свиноводства на крупных специализированных свиноводческих фермах и комплексах является поточная система опоросов, предусматривающая обязательное ритмичное производство поросят в рамках строго расчётной ёмкости производственных помещений. Это требование может быть достигнуто лишь при равномерном в течение года проявлении половых функций у хряков и свиноматок, которые подвержены сезонным колебаниям.
В наших исследованиях в течение зимнего сезона года от взрослых хряков крупной белой породы было получено достоверно большее число подвижных сперматозоидов/эякулят, чем в течение весеннего (К1=2,9, Р<0,01) и летнего (гё=3,7, Р< 0,001) сезонов года. Зимой у хряков был выше объём эякулята и общее число сперматозоидов/эякулят, чем весной и летом (Р<0,01 и Р<0,001, соответственно). Концентрация сперматозоидов в эякуляте в течение года практически не изменяется. В течение весенне-летнего сезона был получен наименьший выход сперматозоидов на эякулят. Так, за зимне-осенний период от хряков было получено по 6,5 - 6,8 стандартных доз/эякулят, тогда как за весенне-летний - только 5,7 - 5,9. Максимальный выход подвижных сперматозоидов
на эякулят для хряков крупной белой породы был отмечен в декабре (разница со среднегодовым показателем составила +12,1%, Р<0,05), а минимальные показатели - в июле (разница составила -16,9%, Р<0,001). Разница между минимальным и максимальным показателями составила 11,9 млрд. (Р<0,001). Эти данные согласуются с результатами других исследователей (Lauda F. et. al., 1983; Claus R., 1987; Прокопцев B.M., 1988; Шолохов А.И. и др., 1997; Тимофеев Л. и др., 2004).
У ремонтных свинок и взрослых свиноматок также наблюдали сезонные изменения воспроизводительных функций. Так, процент опоросившихся ремонтных свинок крупной белой породы от числа осеменённых снижался с августа по декабрь. Максимальный показатель был в феврале-марте (76,1%). Разница между максимальным и минимальным показателями составила 9,7% при достоверной разнице (Р<0,01). Подобная тенденция наблюдалась и для свинок породы дюрок. Более чёткие сезонные изменения в результатах осеменения показаны для основных свиноматок. Процент опоросившихся свиноматок снижался с июня (крупная белая) и июля (дюрок). Для свиноматок крупной белой породы этот показатель в июле - декабре был ниже среднегодового уровня (83,2%), в марте, апреле, мае, июне - выше. Для свиноматок породы дюрок результат осеменения был ниже среднегодового уровня (74,7%) в июне, сентябре, октябре, ноябре, декабре. В остальные месяцы года показатели были выше среднегодового. То есть, улучшение результатов осеменения наблюдали в том случае, если осеменение проводили во время осенне-зимнего сезона, когда хряки имели наивысший уровень спермопродукции. При осеменении ремонтных свинок и основных свиноматок в весенне-летние сезоны года средний показатель оплодотворяемости по стаду для всех пород снижался до 64,6-74,9%, при осеменении же ремонтных свинок и свиноматок в осенне-зимние месяцы года результат осеменения был 75-86,6%.
Процент аварийных (малоплодных) опоросов для первоопоросок и основных свиноматок по месяцам года изменялся незначительно и составлял в среднем 25-28% (для ремонтных свинок) и 14-15% (для основных свиноматок).
Многоплодие первоопоросок и основных свиноматок по месяцам года практически не изменялось. Однако были межпородные различия по этому показателю. Свинки крупной белой породы были более многоплодными, чем свинки породы дюрок. Среднегодовой показатель для первоопоросок крупной белой породы составил 9,4, а для дюрок — 8,0 поросят. Основные свиноматки имели многоплодие 10,8 и 8,7 поросят/опорос, соответственно. Некоторые исследователи (Bevier G.W., Backstrom L., 1981; Martinat-Botte F. et.al., 1987; Mattioli M. et. al., 1983) сообщают, что разница между количеством поросят/опорос после осеменения летом и в осенне-зимний период составляет 1 - 1,5 поросёнка и даже больше (Аскаров М., 1987). В наших же исследованиях не было показано таких сезонных различий в количестве поросят на опорос. Разница между весенне-летним и осенне-зимнем осеменениями составила 0,3 — 0,4 поросёнка.
3. Влияние параметров микроклимата на морфофизиологические показатели крови, на показатели резистентности и уровень спермопродукции хряков
Микроклимат животноводческих помещений - это состояние окружающей среды, формирующееся за счёт её сезонных изменений и в результате жизнедеятельности животных в условиях определенной технологии. Микроклимат оценивают по температуре и влажности воздуха, скорости перемещения воздушных потоков в помещении, концентрации вредных газов, освещенности, запыленности воздуха и загрязненности его микроорганизмами.
Влияние микроклимата проявляется через суммарное воздействие всех его факторов на физиологические процессы организма (обмен веществ, теплообмен и т.д.), здоровье и продуктивность животных (Петрянкин Ф.П., Кириллов Н.К., 2004).
Со сменой сезонов года изменяются как микроклимат в помещении, так и воспроизводительная функция хряков и их резистентность. Поэтому в своих исследованиях мы вели контроль за состоянием основных показателей микроклимата в помещении для хряков в разные сезоны года. При этом выяснено, что все изучаемые показатели микроклимата (температура, влажность, скорость движения воздуха, содержание углекислого газа и аммиака) в помещении для содержания хряков-производителей изменяются в течение года незначительно и находятся в пределах рекомендуемых норм (Коробов А.П. и др., 2002). В то же время следует отметить, что в зимние и осенние месяцы года, хотя и в пределах нормы, снижается температура воздуха в помещении, повышается его влажность, наблюдается более высокое содержание аммиака и углекислого газа. Поскольку свиньи имеют хорошо развитую подкожную клетчатку и жировые отложения, то некоторое понижение температуры воздуха и повышение его относительной влажности в зимний и осенний сезоны года не вызывает у них переохлаждения. В то же время некоторое повышение содержания в воздухе аммиака и углекислого газа может снизить у животных защитную функцию слизистых оболочек респираторных органов и привести к их обсеменению потенциально патогенной микрофлорой (Петрова О.Ю., 2005).
При проведении корреляционного анализа между показателями микроклимата, уровнем спермопродукции и морфофизиологическими показателями резистентности хряков установлено, что изучаемые показатели микроклимата не повлияли на уровень спермопродукции хряков, но оказали некоторое влияние на показатели резистентности животных (табл. 1).
Температура воздуха в помещении имела высокую положительную корреляцию с количеством эритроцитов и лейкоцитов в крови, фагоцитарной активностью нейтрофилов и лизоцимной активностью сыворотки крови и среднюю - с бактерицидной активностью. Относительная влажность воздуха отрицательно коррелировала с содержанием эритроцитов и лейкоцитов в крови и с клеточными и гуморальными факторами резистентности. Содержание аммиака и углекислого газа в воздухе помещений имело отрицательную связь с количе-
ством эритроцитов и лейкоцитов в крови, а также с показателями неспецифической защиты организма хряков.
Таблица 1
Коэффициент корреляции между показателями микроклимата и морфофизиологическими показателями резистентности хряков
Показатель Коэффициент корреляции (г5)
Эритро- Лейкоци- Фагоцитар- Бактерицид- Лизоцим-
циты ты ная активность ней-трофилов ная активность ная активность
Температура +0,832" +0,582х +0,914х +0,356 +0,799"
воздуха
Относитель- -0,635х -0,516х -0,594х -0,117 -0,582"
ная влаж-
ность возду-
ха
Скорость +0,399 +0,334 +0,617" -0,098 -0,410
движения
воздуха
Содержание -0,558х -0,187 -0,584" -0,323 -0,624х
аммиака
Содержание -0,888х -0,584х -0,952х -0,503" 0,879х
углекислого
газа
Примечание: "Р<0,05
Следовательно, параметры микроклимата в помещении оказали некоторое влияние на морфофизиологические показатели резистентности хряков.
4. Морфофизиологические показатели крови и показатели резистентности хряков в разные сезоны года
Кровь, как внутренняя среда организма, отражает его конституциональные особенности, физиологическое состояние, связанное с отправлением жизненных функций, и до некоторой степени может служить показателем уровня естественной резистентности животного (Негреева А., Бабушкин В., 2004).
Поэтому в своей работе мы изучали морфофизиологические показатели крови и некоторые показатели резистентности хряков в разные сезоны года. От хряков в течение года брали кровь из хвостовой артерии с интервалом в две недели. При этом определяли содержание эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов,
общего белка, а также фагоцитарную активность крови, бактерицидную и лизо-цимную активности сыворотки крови (табл. 2).
Таблица 2
Сезонная динамика морфофизиологических показателей крови и показателей естественной резистентности хряков
Показатели Сезоны года
Зима Весна Лето Осень
Эритроциты, 1012/л 5,2±0,3 6,1±0,3Х 6,2±0,4 5,6±0,4
Гемоглобин, г% 8,0±0,2 8,8±0,3Х 8,4±0,3 8,3±0,3
Лейкоциты, 10 /л 8,2±0,3 11,610,5х" 11,2±0,4ХХХ 12,0±0,3ХХХ
Общий белок, г/л 69,1 ±1,3 78,5±1,9ХХ 80,1±1,2ХХХ 74,2± 1,7х
Альбумины,% 35,4 34,2 32,5 35,8
Глобулины, % 63,8 65,3 66,8 64,1
Фагоцитарная активность нейтрофилов,% 26,6±1,5 33,2±1,2Х 38,0+1,3х" 28,3±1,3
Бактерицидная активность, % 52,2±1,3 5 6,8± 1,4х 53,6±1,2 53,0±1,0
Лизоцимная активность,/^ 48,8+1,6 56,6+1,5ХХ 56,Ш,5™ 52,1±1,2
Примечание: хр<0,05, ххр<0,01, ^<0,001.
Нами установлено, что практически все изученные показатели изменились по сезонам года. Так, в весенний сезон года в крови хряков достоверно увеличивается содержание эритроцитов и гемоглобина по сравнению с зимним сезоном. Зимой наблюдали наиболее низкое содержание лейкоцитов в крови. В весенний, летний и осенний сезоны этот показатель увеличивается на 36,5-46,3 % (Р < 0,001).
Увеличение количества общего белка в сыворотке крови хряков обнаружили в весенний (Р < 0,05), летний (Р < 0,001) и осенний (Р < 0,05) сезоны года по сравнению с зимним сезоном года. По сезонам года изменились и показатели неспецифической защиты организма хряков. В весенне-летние сезоны года увеличивалась фагоцитарная активность нейтрофилов и лизоцимная активность сыворотки крови по сравнению с зимним сезоном года. Отмечено также некоторое увеличение бактерицидной активности сыворотки крови в весенний сезон года. Наши данные согласуются с работами других исследователей (Храбустов-ский И.Ф. и др., 1974; Белкина H.H., Павлуненко A.A.. 1988).
Исходя из вышеизложенного, можно сделать заключение, что морфофи-зиологические показатели крови и показатели резистентности хряков изменя-
ются по сезонам года. В зимние и осенние месяцы года отмечается пониженное содержание в крови эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов и сывороточного белка, а также снижаются показатели неспецифической защиты организма (фагоцитарная активность нейтрофилов, бактерицидная и лизоцимная активности сыворотки крови).
5. Взаимосвязь меяеду морфологическими и биохимическими показателями крови и некоторыми показателями резистентности
хряков
Живой организм представляет собой целостную систему, в которой всё взаимосвязано и взаимообусловлено, то есть изменение одного признака может привести к изменению других. Если в неживой природе каждому значению одного признака соответствует определённое значение другого признака, то у живых организмов между признаками существуют коррелятивные связи, которые не имеют определённой зависимости. Морфологические и биохимические показатели крови и показатели неспецифической защиты организма также имеют коррелятивные связи (Свинарёв И.Ю., 2005).
Поэтому исследование корреляции между ними может повысить результативность селекционно-племенной работы и способствовать увеличению числа животных более устойчивых к различным неблагоприятным факторам внешней среды. После определения взаимосвязи между такими показателями как содержание эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, общего белка в крови, фагоцитарная активность нейтрофилов, бактерицидная и лизоцимная активности сыворотки крови было установлено, что между всеми изучаемыми показателями были обнаружены положительные связи. Особенно высокие корреляционные связи прослеживаются между содержанием лейкоцитов, белка в крови и показателями резистентности (фагоцитарной активности нейтрофилов, бактерицидной и лизоцимной активностью сыворотки крови). Высокие положительные корреляции между фагоцитарной активностью нейтрофилов, бактерицидной и лизоцимной активностями, по-видимому объясняется тем, что фермент лизоцим и бактерицидный эффект сыворотки крови способствуют фагоцитозу. Высокая положительная корреляция была обнаружена также между содержанием эритроцитов и гемоглобина в крови. Однако между содержанием эритроцитов и гемоглобина в крови и другими изучаемыми показателями не было обнаружено достоверных связей.
Наши данные подтверждают тезис о том, что организм свиней на воздействие неблагоприятных факторов отвечает не отдельными факторами невосприимчивости, а в комплексе (Федюк В.В., 2000).
6. Влияние уровня спермопродукции на показатели естественной резистентности хряков
Определение связи показателей естественной резистентности с основными хозяйственно полезными признаками имеет важное значение. В своих исследованиях мы изучали такие показатели естественной резистентности у взрослых хряков-производителей крупной белой породы как фагоцитарная активность нейтрофилов, бактерицидная активность и лизоцимная активность сыворотки крови и оценивали их воспроизводительные качества по уровню спермопродукции (табл. 3).
Таблица 3
Коэффициент корреляции между показателями неспецифической защиты организма хряков и уровнем их спермопродукции
Показатель Коэффициент корреляции (г5)
Фагоцитарная активность нейтрофилов Бактерицидная активность Лизоцимная активность
Объём эякулята -0,825х -0,652х -0,890х
Концентрация сперматозоидов +0,231 -0,309 +0,198
Подвижность +0,280 -0,255 +0,131
Общее число сперматозоидов в эякуляте -0,482х -0,575х -0,519х
Число подвижных сперматозоидов в эякуляте -0,566х -0,533х -0,645х
Примечание: хр<0,05
Из данных таблицы 3 следует, что почти между всеми изучаемыми показателями неспецифической защиты организма хряков и их спермопродукцией существуют достоверные корреляционные связи. Причём, между объёмом эякулята, общим числом и числом подвижных сперматозоидов в эякуляте и клеточными (фагоцитарная активность нейтрофилов) и гуморальными (бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови) показателями резистентности наблюдали отрицательные корреляции (средние и высокие). Следовательно, между изучаемыми показателями резистентности и выходом спермопродукции хряков существует отрицательная корреляция. По-видимому, у высокопродуктивных животных значительная часть белка поступающего в организм, идёт на образование продукции (молока, мяса, спермы), на что указывают данные полученные у крупного рогатого скота (Воронин Е.С. и др., 2002), свиней (Ухтве-ров М.П., Успенская И.В., 2001) и коз (Ермаков В.В., 2002).
Таким образом, результаты наших исследований свидетельствуют о том, что при селекции хряков по собственной продуктивности необходимо учитывать и уровень неспецифической защиты организма.
7. Использование искусственного полового феромона для повышения воспроизводительной функции у хряков
Известно, что половые феромоны свиноматок в охоте и их искусственные аналоги оказывают положительное влияние на воспроизводительную функцию хряков (Кононов В.П., Улиханова Т.Л., 1990). Поэтому в своих исследованиях мы изучали действие синтетического полового феромона свиноматок в охоте (УМК) на воспроизводительную функцию хряков в разные сезоны года (рис.2).
зима весна лето осень Сезоны года
■ контроль ■ опыт
Рис. 2. Изменение числа подвижных сперматозоидов в эякулятах хряков контрольной и опытной групп в разные сезоны года, """Р^О.ОСЦ
При этом было установлено, что применение запахового стимулятора (искусственного препарата УМК - аналога запаха свиноматок в охоте) для стимуляции воспроизводительной функции хряков позволяет получать высокий выход спермопродукции в течение всего года, что очень важно для соблюдения ритмичности осеменения и производства поросят.
ВЫВОДЫ
1. Воспроизводительная функция хряков и свиноматок изменяется по сезонам года. В течение весенне-летнего периода года у хряков выход спермопродукции и половая активность снижаются. Результаты осеменения свиноматок улучшаются при проведении осеменения в осенне-зимний период, когда хряки имели наивысший уровень спермопродукции.
2. Морфофизиологические показатели крови и резистентность хряков изменяются по сезонам года. В зимние и осенние месяцы года снижается со-
держание в крови эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов и сывороточного белка, а также снижаются показатели неспецифической защиты организма (фагоцитарная активность нейтрофилов, бактерицидная и лизоцимная активности сыворотки крови).
3. Установлено, что хряки с высоким уровнем спермопродукции имеют более низкие показатели резистентности.
i 4. Изучаемые показатели микроклимата не повлияли на уровень спермо-
продукции хряков, но оказали некоторое влияние на показатели их резистентности
5. По таким характеристикам семени, как объём эякулята, концентрация сперматозоидов, их подвижность, общее число и число подвижных сперматозоидов в эякулятах не всегда возможно прогнозировать результаты осеменения.
6. Искусственный половой феромон (УМК- аналог запаха свиноматки в охоте) способствует повышению воспроизводительной функции хряков в весенне-летний период года.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При селекции хряков по собственной продуктивности необходимо учитывать показатели их естественной резистентности.
2. Для повышения воспроизводительной способности хряков в весенне-летний периоды года применять искусственный половой феромон УМК.
3. Материалы исследований рекомендуем использовать при обучении студентов ветеринарных и биологических специальностей по дисциплинам «Физиология» и «Естественная резистентность».
5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Зайцев В.В., Тарабрин В.В. Воспроизводительная функция хряков пород крупная белая и дюрок в зависимости от сезона года//Труды Оренбургского Агроуниверситета.- Оренбург, 2002.- С.154-157.
2. Зайцев В.В., Тарабрин В.В. Повышение воспроизводительной способности хряков в весенне-летний период// Инф. Лист.- Самара ЦНТИ- 2002,-№31-012-02.-2 с.
3. Зайцев В.В., Тарабрин В.В.Изменения показателей микроклимата в помещении для хряков-производителей в течение года//Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования. -Сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции.- Самара, 2005.- С.52-54.
4. Зайцев В.В., Тарабрин В.В.Морфофизиологические показатели крови и резистентность хряков-производителей в разные сезоны года//Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования. -Сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции,- Самара, 2005,- С.54-57.
5. Тарабрин В.В. Воспроизводительная функция, морфофизиологические показатели крови и резистентность хряков в разные сезоны года// Молодые учё-
учёные-сельскому хозяйству Чувашской республики.-Чебоксары, 2005.- С.225-229.
6. Зайцев В.В., Тарабрин В.В.Морфофизиологические показатели крови и воспроизводительная функция хряков-производителей в разные сезоны го-да//Учёные записки Ульяновского государственного университета.- Ульяновск, 2005.-С. 46-49.
7. Зайцев В.В., Тарабрин В.В. Взаимосвязь показателей естественной резистентности хряков с их воспроизводительными качествами//Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации, -пос. Персиановский, 2005,- С.84-86.
Подписано в печать 18 апреля 2006 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 443011 г. Самара, ул. Академика Павлова, 1
Отпечатано ООО «Универс-групп»
¿OQg (У