Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние сезонов года на воспроизводительные функции хряков разных пород и на рост и мясные качества их потомства
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мороз, Михаил Михайлович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Факторы, влияющие на продуктивность хряков.

1.1.1. Сезонность в свиноводстве.

1.1.1.1. Влияние сезонов года на воспроизводительную функцию хряков.

1.1.2. Влияние температуры окружающей среды на воспроизводительную функцию хряков-производителей.

1.1.3. Влияние фотопериода на воспроизводительную функцию свиней.

1.1.3.1. Механизм действия света на воспроизводительную функцию животных.

1.2. Гормональная регуляция воспроизводительной функции у хряков.

1.3. Основные породы свиней мясного направления продуктивности, Разводимые в России.

1.3.1. Крупная белая порода свиней.

1.3.2. Скороспелая мясная порода свиней (СМ-1).

1.3.3. Эстонская беконная порода свиней.

1.3.4. Уэльская порода свиней.

1.3.5. Порода свиней ландрас.

1.3.6. Порода свиней дюрок.

1.4. Породные различия в спермопродукции хряков-производителей.

2. Материалы и методы исследований.

2.1. Изучение воспроизводительной функции хряков разных пород в зависимости от сезонов года.

2.2. Изучение результативности искусственного осеменения свиноматок крупной белой породы спермой хряков разных пород в зависимости от сезонов года.

2.3. Изучение роста, сохранности и мясных качеств потомства, полученного от хряков разных пород в зависимости от сезонов года.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Влияние сезонов года на воспроизводительные функции хряков разных пород и на рост и мясные качества их потомства.

3.1.1. Результативность осеменения свиноматок спермой хряков разных пород в зависимости от сезонов года.

3.1.2. Рост, сохранность и мясные качества потомства, полученного от хряков разных пород в зависимости от сезонов года.

3.1.3. Экономическая эффективность выращивания поросят, полученных от свиноматок крупной белой породы при осеменении их спермой хряков разных пород.

4. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Практические предложения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние сезонов года на воспроизводительные функции хряков разных пород и на рост и мясные качества их потомства"

Актуальность темы. Важнейшим условием в обеспечении населения нашей страны высококачественными продуктами питания является дальнейшее развитие свиноводства - наиболее скороспелой отрасли животноводства. По эффективности производства свиньи выгодно отличаются от других видов сельскохозяйственных животных. По сравнению с овцами и крупным рогатым скотом они в 1,5-2 раза меньше затрачивают кормов на прирост, на 2530% имеют больший убойный выход. Кроме того, опыт и практика показали, что при оптимизации условий кормления, содержания и селекции от одной свиноматки можно получать по 18-25 поросят в год, дающих при их выращивании 1,8-2,5 тонны мяса-свинины. И не случайно в странах с развитым животноводством (Бельгия, Дания, Германия, Франция, Нидерланды, Венгрия) доля свинины в общем производстве мяса превышает 50%.

В нашей стране в прошлые годы использование научно-технических достижений в свиноводстве позволило создать свиноводческие предприятия с высокой интенсивностью производства свинины и значительно повысить эффективность отрасли. По данным П.В. Пономарева (1997) на начало 1991 года в России было 171 свиноводческий комплекс мощностью 24-216 тыс. свиней в год. Однако, в настоящее время из-за экономического кризиса в нашей стране объем производства мяса снизился по сравнению с 1990 годом более чем в два раза, доля свинины в общем объеме производства мяса снизилась с 35 % до 26 %, а численность поголовья свиней сократилась на 50 %.

Вместе с тем обеспечение населения продуктами питания, в частности мясом, возможно лишь при восстановлении производства свинины и внедрении в эту отрасль передовых технологий.

Опыт и практика показали, что в процессе освоения промышленной технологии возникло множество различных проблем, требующих неотложного научного и практического решения, Одной из важнейших проблем на сегодня является обеспечение равномерного круглогодового процесса воспроизводства стада свиней, как необходимого условия ритмичной работы промышленного комплекса. Этого можно достигнуть лишь при условии равномерного, в течение года, проявления половых функций у хряков и свиноматок. В исследованиях В.М. Трубаева (1972), В.Д. Марюшина (1973), В.В. Власова (1975), И.В.Терещенко (1981), Н.Ф. Дяченко (1982), B.C. Антонюка (1982), И.А.Савича (1986), Н.В. Пономарева (1997), Г.С. Походни (1990,

1994, 1998, 1999, 2002, 2003, 2004, 2005), В.В. Зайцева (1992, 1993, 1994,

1995, 1997, 1998), В.В. Тарабрина (2002), М.Н. Коваленка (2000, 2001) было установлено, что в условиях промышленного производства половые функции у свиней протекают неравномерно в течение года. Кроме того, этих исследований на сегодня явно недостаточно, чтобы успешно решить проблему неритмичности производства свинины в промышленных комплексах. Особенно мало изучено проявление воспроизводительных функций у хряков импортных пород (уэльской породы, ландрас, дюрок), которые в последние годы завозятся в различные регионы нашей страны. В специальной литературе таких данных очень мало. В связи с этим дальнейшие исследования по изучению проявления свиньями разных пород воспроизводительных функций будут способствовать повышению продуктивности животных и совершенствованию технологических процессов на промышленных комплексах.

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований состояла в том, чтобы изучить в условиях промышленного комплекса проявление хряками разных пород воспроизводительных функций в течении года и разработать практические рекомендации по их использованию. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучит влияние сезонов года на количественные и качественные показатели спермы хряков разных пород (объем спермы, концентрация, общее число спермиев, подвижность, резистентность, переживаемость вне организма, устойчивость к глубокому охлаждению).

2. Изучить влияние сезонов года на результативность искусственного осеменения свиноматок крупной белой породы свежевзятой и замороженной спермой хряков разных пород.

3. Изучить рост, сохранность и мясные качества потомства, полученного от свиноматок крупной белой породы, осемененных спермой хряков разных пород в различные сезоны года.

4. Определить экономическую эффективность выращивания поросят, полученных от свиноматок крупной белой породы при осеменении их спермой хряков разных пород.

5. Дать практические рекомендации по использованию хряков разных пород.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях ЦентральноЧерноземной зоны России осуществлен комплексный подход к изучению влияния сезонов года на воспроизводительные функции хряков крупной белой породы, уэльской, ландрас и дюрок и на рост и мясные качества их потомства.

Изучено влияние сезонов года на количественные и качественные показатели спермы хряков, результативность искусственного осеменения свиноматок крупной белой породы свежевзятой и замороженной спермой хряков разных пород. Изучено рост, сохранность и мясные качества потомства, по- ? лученного от свиноматок крупной белой породы, осемененных спермой хряков разных пород в различные сезоны года. Определена экономическая эффективность выращивания поросят, полученных от свиноматок крупной белой породы при осеменении их спермой хряков разных пород.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований определена степень влияния сезонов года на воспроизводительные функции хряков крупной белой породы, уэльской породы и пород ландрас и дюрок, а также на рост и мясные качества потомства, полученного от свиноматок крупной белой породы, осемененных спермой разных пород хряков.

Показаны оптимальные варианты искусственного осеменения свиноматок крупной белой породы спермой хряков разных пород. Разработаны и предложены производству конкретные рекомендации по использованию хряков разных пород при двухпородном скрещивании, позволяющие повысить воспроизводительные функции животных, а у полученного потомства повысить рост на 5-6 %, выход мышечной ткани в тушах на 5-5,5 % и снизить затраты кормов на 1 килограмм прироста на 10-12 %, себестоимость 1 центнера прироста живой массы на 6-9 % по сравнению с чистопородным разведением.

Новые научные материалы могут быть использованы в учебном процессе для студентов, слушателей ФПК, руководителей и специалистов отрасли свиноводства.

Реализация результатов исследований, Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в колхозе имени Фрунзе Белгородского района, СПК «Красная долина» Новооскольского района Белгородской области, а также используется в учебном процессе по курсу «Свиноводство и технология производства свинины» в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены: на международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2005, 2006), расширенном заседании кафедры частной зоотехнии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2006).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Основные положения выносимые на защиту:

1. На воспроизводительные функции хряков крупной белой породы, уэльской и пород ландрас и дюрок существенное влияние оказывают сезоны года. Наиболее благоприятным сезоном года для всех испытуемых пород хряков является зимний период, а неблагоприятным - летний период.

2. При искусственном осеменении свиноматок крупной белой породы свежевзятой и замороженной спермой хряков разных пород самая высокая оплодотворяемость и многоплодие достигаются в зимний период, а наименьшими эти показатели отмечаются в летнее время.

3. При осеменении свиноматок крупной белой породы спермой хряков породы дюрок в летний период отмечается снижение оплодотворяемости и многоплодия соответственно на 6,7-10,0 % и на 12,0-16,0 % по сравнению с другими группами.

4. Потомство, полученное от свиноматок крупной белой породы, осемененных спермой хряков уэльской породы, пород ландрас и дюрок характеризуется более высокой энергией роста, сохранностью, увеличением мышечной ткани в тушах и уменьшением затрат кормов на 1 центнер прироста живой массы и снижением себестоимости 1 центнера продукции по сравнению с контрольной группой.

5. Из всех испытанных вариантов двухпородного скрещивания свиней самым эффективным является: осеменение свиноматок крупной белой породы спермой хряков уэльской породы. Несколько меньшая эффективность производства свинины достигается при осеменении свиноматок крупной белой породы спермой хряков породы ландрас.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Мороз, Михаил Михайлович

Выводы

1. На воспроизводительные функции хряков крупной белой породы, уэльской и пород ландрас и дюрок существенное влияние оказывают сезоны года. Наиболее благоприятным сезоном года для всех испытуемых пород хряков является зимний период, а неблагоприятным - летний период.

2. При сравнении количественных и качественных показателей спермы хряков крупной белой породы, уэльской породы и ландрас достоверных различий по этим показателям не отмечается. В то же время, у хряков породы дюрок показатели спермопродукции были значительно ниже, чем у животных других пород:

• объем спермы был соответственно ниже: зимой - на 32,4; 30,4; 27,3 %, весной - на 31,7; 29,6; 27,8 %, летом - на 33,2; 30,6; 28,5 %, осенью - на 35,0; 32,6; 29,6 % и в целом за год - на 33,1; 30,8; 28,3 %, чем у хряков крупной белой породы, уэльской и ландрас;

• общее число спермиев в эякулятах было соответственно ниже: зимой - на 21,7; 21,5; 18,3 %, весной - на 18,6; 18,2; 17,8 %, летом - на 19,8; 18,6; 19,0 %, осенью - на 21,4; 21,6; 20,2 % и в целом за год - на 20,6; 20,2; 19,0 %, чем у хряков крупной белой породы, уэльской и ландрас;

• подвижность спермиев у хряков породы дюрок в летний период снизилась соответственно на 3,8; 2,5; 2,5 % по сравнению с хряками крупной белой породы, уэльской и ландрас;

• резистентность спермы у хряков породы дюрок была соответственно ниже: зимой - на 29,5; 28,8; 24,3 %, весной - на 24,3; 25,1; 22,2 %, летом - на 20,5; 20,0; 18,8 %, осенью - на 27,9; 27,4; 26,5 % и в целом за год - на 25,6; 25,4; 23,0 %, чем у хряков крупной белой породы, уэльской и ландрас;

• переживаемость спермиев вне организма у хряков породы дюрок была соответственно ниже: зимой - на 8,9; 8,2; 4,8 %, весной - на 9,6; 8,3; 7,4 %, летом - на 25,2; 22,3; 22,1 %, осенью - на 5,0; 4,2; 2,7 % и в целом за год - на 10,9; 9,6; 8,0 %, чем у хряков крупной белой породы, уэльской и ландрас.

3. При замораживании спермы хряков и оттаивании подвижность ее спермиев снижается:

• в зимний период: у хряков крупной белой породы - на 37,0 %, у хряков уэльской породы - на 35,8 %, у хряков породы ландрас - на 37,5 % и у хряков породы дюрок - на 43,7 % по сравнению с свежевзятой спермой;

• в весенний период: у хряков крупной белой породы - на 47,5 %, у хряков уэльской породы - на 46,2 %, у хряков породы ландрас - на 47,5 % и у хряков породы дюрок - на 52,5 % по сравнению с свежевзятой спермой;

• в летний период: у хряков крупной белой породы - на 55,6 %, у хряков уэльской породы - на 56,4 %, у хряков породы ландрас - на 57,6 %, у хряков породы дюрок - на 60,5 % по сравнению с свежевзятой спермой;

• в осенний период: у хряков крупной белой породы - на 46,2 %, у хряков уэльской породы - на 45,0 %, у хряков породы ландрас - на 45,0 %, у хряков породы дюрок - на 53,1 % по сравнению с свежевзятой спермой.

4. Сезоны года влияют не только на спермопродукцию хряков, но и на результативность осеменения свиноматок. Самая высокая оплодотворяемость (90,0-93,3 %) и многоплодие свиноматок (10,59-11,18 поросят) были получены при осеменении их свежевзятой спермой в зимний период, а наименьшими эти показатели были летом (оплодотворяемость - 56,6-66,6 %, многоплодие - 8,52-10,1 поросенка). При осеменении свиноматок замороженной спермой хряков разных пород отмечается такая же зависимость результативности искусственного осеменения свиноматок от сезонов года, как и при использовании свежевзятой спермы, но в этом случае достигаются более низкие показатели оплодотворяемости и многоплодия свиноматок, как по сезонам года, так и в среднем за год.

5. Осеменение свиноматок крупной белой породы свежевзятой и замороженной спермой хряков крупной белой породы, уэльской породы и породы ландрас не влияет на их оплодотворяемость. При осеменении свиноматок крупной белой породы спермой хряков породы дюрок оплодотворяемость их в целом за год снизилась на 3,3-5,0 % по сравнению с другими группами.

6. Осеменение свиноматок крупной белой породы спермой хряков уэльской породы и породы ландрас способствует увеличению многоплодия свиноматок в целом за год соответственно на 4,0 и 4,2 % по сравнению с первой группой. При осеменении свиноматок крупной белой породы спермой хряков породы дюрок многоплодие их не изменяется по сравнению с контрольной группой.

7. Осеменение свиноматок крупной белой породы спермой хряков уэльской породы, пород ландрас и дюрок способствует увеличению крупно-плодности в целом за год соответственно на 4,0; 3,2; 8,1 % по сравнению с контрольной группой.

8. Потомство, полученное от свиноматок крупной белой породы, осемененных спермой хряков уэльской породы, пород ландрас и дюрок, превосходило своих сверстников из контрольной группы по росту и сохранности до 8 месяцев соответственно на 4,8; 4,4; 6,4 % и на 3,2; 2,8; 3,2 %. Наибольшая энергия роста и сохранность до 8 месяцев была у поросят, полученных от свиноматок крупной белой породы, которых осеменяли в осенний, зимний и весенний периоды, а наименьшие эти показатели были у животных, полученных от матерей, которых осеменяли в летний период.

9. При осеменении свиноматок крупной белой породы спермой хряков уэльской породы, пород ландрас и дюрок, полученное потомство отличалось от своих сверстников из первой группы:

• увеличением мышечной ткани в тушах соответственно в зимний период - на 4,9; 5,2; 5,9 %, в весенний период - на 5,3; 5,2; 5,4 %, в летний период - на 4,8; 4,9; 5,0 %, в осенний период - на 5,5; 5,3; 5,5 % и увеличением жировой ткани соответственно в зимний период - на 4,8; 5,3; 5,9 %, в весенний период - на 5,2; 5,2; 5,4 %, в летний период - на 4,9; 5,0; 5,2 %, в осенний период - на 5,4; 5,4; 5,5 %;

• уменьшением толщины шпига над 6-7 грудными позвонками соответственно в зимний период - на 11,1; 13,8% 19,4 %, в весенний период - на

11,4; 14,2; 20,0 %, в летний период - на 14,2; 17,1; 22,8 %, в осенний период -на 16,2; 13,5; 18,9 %;

• уменьшением затрат кормов на 1 килограмм прироста живой массы соответственно в зимний период - на 10,2; 10,8; 11,3 %, в весенний период -на 9,9; 9,6; 10,7 %, в летний период - на 8,8; 8,5; 9,3 %, в осенний период - на 12,0; 11,7; 12,8%;

• снижением себестоимости 1 центнера прироста живой массы соответственно на 8,4; 7,9; 6,7 %.

Практические предложения

1. Для достижения высоких показателей продуктивности свиноматок крупной белой породы, повышения роста и сохранности полученного от них потомства, увеличения в их тушах мышечной ткани и снижения жировой, уменьшения затрат кормов на 1 килограмм прироста живой массы и снижения себестоимости производства свинины предлагаем при двухпородном скрещивании осеменять их спермой хряков уэльской породы и породы ландрас. Хряков породы дюрок можно успешно использовать для повышения роста, мясности свиней и снижения затрат кормов на единицу продукции, но при двухпородном скрещивании свиноматок крупной белой породы с хряками породы дюрок снижаются оплодотворяемость и многоплодие, как при использовании свежевзятой, так и замороженной спермы.

2. Для рационального использования спермы не рекомендуем проводить замораживание ее в летний период, особенно от мясных пород хряков: уэльской породы, пород ландрас и дюрок, так как у производителей этих пород самая низкая устойчивость спермы к глубокому охлаждению в летнее время.

Автореферат диссертации по теме "Влияние сезонов года на воспроизводительные функции хряков разных пород и на рост и мясные качества их потомства"

На правах рукописи

Мороз Михаил Михайлович

Влияние сезонов года на воспроизводительные функции хряков разных пород и на рост и мясные качества их потомства

06.02.04 - частная зоотехния,

технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курск - 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ,

заслуженный работник сельского хозяйства СССР,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Походня Григорий Семенович

Официальные оппоненты: заслуженный зоотехник РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Гудыменко Виктор Иванович; кандидат сельскохозяйственных наук Калинин Юрий Викторович

Ведущая организация: Всероссийский государственный научно-исследовательский институт животноводства (ВИЖ)

Защита состоится « 2006 г. в « » часов

на заседании диссертационного совета Д 220.040.04 при Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова по адресу: 305021, Россия, Курск, К.Маркса, 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан

« ./¿Г » 2006 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Кибкало Л.И.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Важнейшим условием в обеспечении населения нашей страны высококачественными продуктами питания является дальнейшее развитие свиноводства - наиболее скороспелой отрасли животноводства. По эффективности производства свиньи выгодно отличаются от других видов сельскохозяйственных животных. По сравнению с овцами и крупным рогатым скотом они в 1,5-2 раза меньше затрачивают кормов на прирост, на 25-30% имеют больший убойный выход. Кроме того, опыт и практика показали, что при оптимизации условий кормления, содержания и селекции от одной свиноматки можно получать по 18-25 поросят в год, дающих при их выращивании 1,8-2,5 тонны мяса-свинины. И не случайно в странах с развитым животноводством (Бельгия, Дания, Германия, Франция, Нидерланды, Венгрия) доля свинины в общем производстве мяса превышает 50%.

В нашей стране в прошлые годы использование научно-технических достижений в свиноводстве позволило создать свиноводческие предприятия с высокой интенсивностью производства свинины и значительно повысить эффективность отрасли. Однако, в настоящее время из-за экономического кризиса в нашей стране объем производства мяса снизился по сравнению с 1990 годом более чем в два раза, доля свинины в общем объеме производства мяса снизилась с 35 % до 26 %, а численность поголовья свиней сократилась на 50 %.

Вместе с тем обеспечение населения продуктами питания, в частности мясом, возможно лишь при восстановлении производства свинины и внедрении в эту отрасль передовых технологий.

Опыт и практика показали, что в процессе освоения промышленной технологии возникло множество различных проблем, требующих неотложного научного и практического решения, Одной из важнейших проблем на сегодня является обеспечение равномерного круглогодового процесса воспроизводства стада свиней, как необходимого условия ритмичной работы промышленного комплекса. Этого можно достигнуть лишь при условии равномерного, в течение года, проявления половых функций у хряков и свиноматок. В исследованиях В.М. Трубаева (1972), В.Д. Марюшина (1973), В.В. Власова (1975), И.В.Терещенко (1981), Н.Ф. Дяченко (1982), B.C. Антонюка (1982), И.А.Савича (1986), Н.В. Пономарева (1997), Г.С. Походни (1990, 1994, 1998, 1999, 2002, 2003, 2004, 2005), В.В. Зайцева (1992, 1993, 1994, 1995, 1997, 1998), В.В. Тарабрина (2002), М.Н. Коваленка (2000, 2001) было установлено, что в условиях промышленного производства половые функции у свиней протекают неравномерно в течение года. Кроме того, этих исследований на сегодня явно недостаточно, чтобы успешно решить проблему неритмичности производства свинины в промышленных комплексах. Особенно мало изучено проявление воспроизводительных функций у хряков импортных пород (уэльской породы, ландрас, дюрок), которые в последние годы завозятся в различные регионы нашей страны. В специальной литературе таких данных очень мало. В связи с этим дальнейшие исследования по изучению проявления свиньями разных пород воспроизводительных функций будут спо-

собствовать повышению продуктивности животных и совершенствованию технологических процессов на промышленных комплексах.

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований состояла в том, чтобы изучить в условиях промышленного комплекса проявление хряками разных пород воспроизводительных функций в течении года и разработать практические рекомендации по их использованию. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучит влияние сезонов года на количественные и качественные показатели спермы хряков разных пород (объем спермы, концентрация, общее число спермиев, подвижность, резистентность, переживаемость вне организма, устойчивость к глубокому охлаждению).

2. Изучить влияние сезонов года на результативность искусственного осеменения свиноматок крупной белой породы свежевзятой и замороженной спермой хряков разных пород.

3. Изучить рост, сохранность и мясные качества потомства, полученного от свиноматок крупной белой породы, осемененных спермой хряков разных пород в различные сезоны года.

4. Определить экономическую эффективность выращивания поросят, полученных от свиноматок крупной белой породы при осеменении их спермой хряков разных пород.

5. Дать практические рекомендации по использованию хряков разных

пород.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях ЦентральноЧерноземной зоны России осуществлен комплексный подход к изучению влияния сезонов года на воспроизводительные функции хряков крупной белой породы, уэльской, ландрас и дюрок и на рост и мясные качества их потомства.

Изучено влияние сезонов года на количественные и качественные показатели спермы хряков, результативность искусственного осеменения свиноматок крупной белой породы свежевзятой и замороженной спермой хряков разных пород. Изучено рост, сохранность и мясные качества потомства, полученного от свиноматок крупной белой породы, осемененных спермой хряков разных пород в различные сезоны года. Определена экономическая эффективность выращивания поросят, полученных от свиноматок крупной белой породы при осеменении их спермой хряков разных пород.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований определена степень влияния сезонов года на воспроизводительные функции хряков крупной белой породы, уэльской породы и пород ландрас и дюрок, а также на рост и мясные качества потомства, полученного от свиноматок крупной белой породы, осемененных спермой разных пород хряков.

Показаны оптимальные варианты искусственного осеменения свиноматок крупной белой породы спермой хряков разных пород. Разработаны и предложены производству конкретные рекомендации по использованию хряков разных пород при двухпородном скрещивании, позволяющие повысить воспроизводительные функции животных, а у полученного потомства повы-

сить рост на 5-6 %, выход мышечной ткани в тушах на 5-5,5 % и снизить затраты кормов на 1 килограмм прироста на 10-12 %, себестоимость 1 центнера прироста живой массы на 6-9 % по сравнению с чистопородным разведением.

Новые научные материалы могут быть использованы в учебном процессе для студентов, слушателей ФПК, руководителей и специалистов отрасли свиноводства.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в колхозе имени Фрунзе Белгородского района, СПК «Красная долина» Новооскольского района Белгородской области, а также используется в учебном процессе по курсу «Свиноводство и технология производства свинины» в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены: на международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2005, 2006) и расширенном заседании кафедры частной зоотехнии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2006).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Основные положения выносимые на защиту:

1. На воспроизводительные функции хряков крупной белой породы, уэльской и пород ландрас и дюрок существенное влияние оказывают сезоны года. Наиболее благоприятным сезоном года для всех испытуемых пород хряков является зимний период, а неблагоприятным — летний период.

2. При искусственном осеменении свиноматок крупной белой породы свежевзятой и замороженной спермой хряков разных пород самая высокая оплодотворяемость и многоплодие достигаются в зимний период, а наименьшими эти показатели отмечаются в летнее время.

, 3. При осеменении свиноматок крупной белой породы спермой хряков породы дюрок в летний период отмечается снижение оплодотворяемости и многоплодия соответственно на 6,7-10,0 % и на 12,0-16,0 % по сравнению с другими группами.

4. Потомство, полученное от свиноматок крупной белой породы, осемененных спермой хряков уэльской породы, пород ландрас и дюрок характеризуется более высокой энергией роста, сохранностью, увеличением мышечной ткани в тушах и уменьшением затрат кормов на 1 центнер прироста живой массы и снижением себестоимости 1 центнера продукции по сравнению с контрольной группой.

5. Из всех испытанных вариантов двухпородного скрещивания свиней самым эффективным является: осеменение свиноматок крупной белой породы спермой хряков уэльской породы. Несколько меньшая эффективность производства свинины достигается при осеменении свиноматок крупной белой породы спермой хряков породы ландрас.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов иссле-

дований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы. Работа изложена на 134 страницах компьютерного текста, содержит 50 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 251 источник, в том числе 126 иностранных авторов.

2. Материал и методы исследований

Опыты проводили в колхозе имени Фрунзе Белгородского района Белгородской области в условиях поточно-цеховой системы содержания свиней с периодической их перегруппировкой в соответствии с возрастом и физиологическим состоянием.

На всех этапах исследований свиньи находились в станках типовых помещений, имеющих приточно-вытяжную вентиляцию, и согласно принятой методике пользовались моционом. Условия кормления и содержания сравниваемых групп животных были определены согласно цели и задачам, поставленным в различных опытах. Рационы для всех животных, использованных в опытах, соответствовали нормам ВИЖа.

Сперму от хряков брали с помощью искусственной вагины конструкции ВИЖ и модернизированного чучела ССХ-2. Подвижность и концентрацию спермиев определяли в камере Горяева и с помощью оптического стандарта по С.И. Сердюку (1977), резистентность и переживаемость — по В.К. Милова-нову (1962). Пригодную для использования сперму разбавляли средой ГХЦС (ГОСТ- 17637-72).

Для изучения устойчивости спермы хряков разных пород к глубокому охлаждению в зависимости от сезонов года, после взятия часть спермы замораживали в жидком азоте по методике ВИЖ (В.П. Кононов, А.Г. Нарижный, 1981, 1982, 1983, 1991). Замораживание проводили в гранулах 0,5 мл на охлажденной в жидком азоте пластине из фторопласта (Н.П. Ющенко, 1968), а оттаивание перед осеменением проводили в гидрооттаивателе конструкции ВИЖ (В.П. Кононов и др., 1973, 1975, 1990, 1991).

Свиноматок в состоянии охоты выявляли с помощью хряков-пробников два раза в сутки, в 8 и 13 часов. Их осеменение проводили с помощью прибора ПОС-5 два раза в сутки: первый раз сразу после выборки, второй раз через 24 часа. Для осеменения использовали дозу спермы 100 мл с содержанием 3-5 млрд. подвижных спермиев.

Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

Рис. 1. Общая схема исследований

3. Результаты исследований

В первом опыте изучали воспроизводительные функции хряков крупной белой породы, уэльской, ландрас и породы дюрок. Для опытов по принципу аналогов было отобрано четыре группы по 5 взрослых хряков крупной белой породы, уэльской, ландрас и породы дюрок. Опыты проводили по сезонам года: зимой, весной, летом и осенью. За период опыта от каждого подопытного хряка было исследовано по 40 эякулятов. В исследованиях учитывали: объем спермы, концентрацию спермиев в 1 мл спермы, общее число спермиев в эякулятах, подвижность спермиев, переживаемость спермиев вне организма, резистентность, устойчивость к глубокому охлаждению по сезонам года.

В этих исследованиях было установлено, что наибольший объем спермы и концентрация в ней спермиев у всех подопытных животных были в зимний период, а наименьшие эти показатели были летом. При сравнении объема спермы и концентрации спермиев в эякулятах хряков крупной белой породы, уэльской и ландрас достоверных различий по этим показателям не отмечалось. В то же время у хряков породы дюрок объем спермы по всем сезонам был достоверно ниже, а концентрация спермиев в эякулятах была достоверно выше, чем у хряков других пород. Разница статистически достоверна во всех перечисленных случаях. (Р>0,999, Р>0,99, Р>0,95). Увеличение концентрации спермиев в эякулятах хряков породы дюрок возможно произошло за счет уменьшения жидкой части эякулятов, так как у них был самый низкий объем спермы. Однако, чтобы сделать окончательный вывод относительно более высокой концентрации спермиев в эякулятах хряков породы дюрок по сравнению с хряками других пород необходимо сравнить данные по общему числу спермиев в эякулятах подопытных хряков всех групп. Эти данные приведены в таблице 1.

Таблица 1 — Влияние сезонов года на общее число спермиев в эякулятах хряков разных пород, млрд__

Породы хряков Сезон года В среднем за год

зима весна лето осень

Крупная белая 65,6±0,6 58,4±0,9 5б,7±0,7 60,б±1,1 60,3±0,9

Уэльская б5,5±0,9 58,2±0,7 56,1±1,0 60,7±0,8 60,1±0,8

Ландрас 63,8±0,8 58,0±0,8 56,3±0,9 60,0±0,9 59,5±0,9

Дюрок 52,9±1,0 49,2±1,2 47,3±1,4 49,9±0,7 50,0±1,1

Данные таблицы 1 показывают, что наибольшее число спермиев в эякулятах хряков всех испытуемых пород было в зимний период, а наименьшее — летом. При сравнении общего числа спермиев в эякулятах хряков крупной белой породы, уэльской и ландрас достоверных различий по этому показателю мы не установили. В то же время у хряков породы дюрок общее число спермиев в эякулятах было достоверно ниже, чем у животных других пород.

Разница статистически достоверна во всех перечисленных случаях (Р>0,999, Р>0,999, Р>0,999).

Что касается качественных показателей спермы хряков (подвижность, резистентность, переживаемость вне организма), то нами было установлено, что эти показатели были наибольшими у всех испытуемых пород (крупная белая, уэльская, ландрас, дюрок) в зимний период, а наименьшими — летом. При сравнении качественных показателей спермы у хряков крупной белой породы, уэльской и ландрас достоверных различий мы не установили. В то же время у хряков породы дюрок подвижность спермы, резистентность и переживаемость вне организма были достоверно ниже, чем у хряков других пород, особенно в летний период.

В своих исследованиях мы так же изучали влияние сезонов года на устойчивость спермы подопытных хряков к глубокому охлаждению и на результативность искусственного осеменения свиноматок свежевзятой и замороженной спермой. Результаты этих исследований представлены в таблице 2.

Таблица 2 — Устойчивость спермы хряков разных пород к глубокому охлаждению (в среднем за год)___

Породы хряков Число исследуемых эяку-лятов Подвижность спермиев, балл Разница ±, %

свежевзятая сперма после оттаивания

' Крупная белая 96 8,0±0,02 4,2±0,03 -47,5

Уэльская 96 8,0±0,02 4,3±0,05 -46,2

Ландрас 96 8,0±0,06 4,2±0,07 -47,5

Дюрок 96 7,8±0,03 3,7±0,0б -52,5

Данные таблицы 2 показывают, что при замораживании спермы хряков и оттаивании ее, подвижность спермиев в среднем за год снижается: у хряков крупной белой породы — на 47,5%, у хряков уэльской породы - на 46,2%, у хряков породы ландрас - на 47,5% и у породы дюрок - на 52,5% по сравнению со свежевзятой спермой.

Однако, следует отметить, что самое меньшее снижение подвижности спермиев после оттаивания отмечалось у всех подопытных групп хряков в зимний период (на 35,8-43,7%), а самое большое в летний период (на 55,660,5%). Наибольшее снижение подвижности спермиев у хряков породы дюрок по сравнению с хряками других пород по-видимому связано с тем, что животные этой породы в летний период имели и самую низкую подвижность спермиев в свежевзятой сперме до ее замораживания.

Таким образом, эти исследования показали, что сезоны года существенно влияют на количественные и качественные показатели спермы хряков. Наиболее благоприятным сезоном года для всех испытуемых пород хряков является зима, а неблагоприятным — лето.

При сравнении всех показателей спермопродукции по сезонам года и в целом за год у хряков крупной белой породы, уэльской породы и породы ландрас достоверных различий мы не установили. В то же время у хряков породы дюрок все показатели спермопродукции были достоверно ниже, чем у хряков крупной белой породы, уэльской породы и породы ландрас.

Основной оценкой качества спермы хряков является ее оплодотворяющая способность. Учитывая это, мы после определения количественных и качественных показателей спермы хряков проводили искусственное осеменение свиноматок крупной белой породы свежевзятой и замороженной спермой.

Таблица 3 — Результативность искусственного осеменения свиноматок свежевзятой спермой хряков разных пород (в среднем по всем сезонам года)___ __

Группы опыта Породы Число осемененных свиноматок Из них опоросилось Получено поросят, гол Круп-ноп-лод-ность, кг

свиноматок хряков гол % всего на 1 опорос

1 крупная белая крупная белая 120 97 80,8 .1000 10,30 1,23

2 крупная белая уэльская 120 99 82,5 1062 10,72 1,28

3 крупная белая ландрас 120 97 80,8 1042 10,74 1,27

4 крупная белая дюрок 120 93 77,5 968 10,40 1,33

Обобщая данные результативности искусственного осеменения свиноматок свежевзятой спермой хряков разных пород по всех сезонам года (табл. 3), следует отметить, что сезоны года влияют не только на спермопро-дукцию хряков, но и на результативность осеменения свиномаггок. Так, самая высокая оплодотворяемость (90,0-93,3%) и многоплодие свиноматок (10,5911,18 поросят) были получены при осеменении их свежевзятой спермой в зимний период, а наименьшими эти показатели были летом (оплодотворяемость - 56,6-66,6%, многоплодие - 8,52-10,1 поросенка). При сравнении результативности осеменения свиноматок в целом за год мы установили, что осеменение свиноматок крупной белой породы спермой хряков крупной белой породы, уэльской и породы ландрас не влияет на оплодотворяемость (разница между этими группами статистически не достоверна). В то же время при осеменении свиноматок крупной белой породы спермой хряков породы дю-рок оплодотворяемость снижается в целом за год на 3,3-5,0% по сравнению с другими группами. Однако, следует отметить, что это произошло в основном за счет значительного снижения оплодотворяемости свиноматок в этой группе в летнее время. В остальные сезоны года (зима, весна и осень) по оплодотворяемости свиноматок достоверных различий между подопытными группами животных мы не установили.

■ Что касается многоплодия свиноматок, то этот показатель во второй и третьей группах увеличился соответственной на 4,0 и 4,2% по сравнению с первой группой, а многоплодие в четвертой группе достоверно не изменилось.

Увеличение многоплодия у свиноматок второй и третьей группах, осемененных спермой хряков уэльской породы и ландрас позволило и получить максимальное количество поросят в этих группах.

Крупноплодность свиноматок повысилось во второй, третьей и четвертой группах соответственно на 4,0; 3,2; 8,1% по сравнению с первой группой.

Результативность осеменения свиноматок замороженной спермой хряков разных пород в зависимости от сезонов года представлена в таблице 4.

Таблица 4 - Результативность искусственного осеменения свиноматок замороженной спермой хряков разных пород (в среднем по всем сезонам года)______

Группы опыта Породы Число осемененных свиноматок Из них опоросилось Получено поросят, гол Круп-ноп-лод-ность, кг

свиноматок хряков гол % всего на 1 опорос

1 крупная белая крупная белая 40 24 60,0 219 9,12 1,30

2 крупная белая уэльская 40 22 55,0 205 9,31 1,31

3 крупная белая ландрас 40 21 52,5 191 9,09 1,31

4 крупная белая дюрок 40 20 50,0 172 8,60 1,32

Данные таблицы 4 показывают, что при осеменении свиноматок замороженной спермой хряков разных пород оплодотворяемость свиноматок в среднем по всем сезонам года была самой высокой в первой группе (60%), что на 5,0; 7,5 и 10,0% больше, чем во второй, третьей и четвертой группах соответственно.

Что касается многоплодия, то этот показатель в первой, во второй и третьей группах достоверно не отличался, а в четвертой группе снизился на 6,0% по сравнению с первой группой. По крупноплодности свиноматок достоверной разницы между подопытными группами мы не установили.

Подводя итоги этих двух опытов следует отметить, что при использовании замороженной спермы хряков разных пород существует такая же зависимость результативности искусственного осеменения свиноматок от сезонов года, как и при использовании свежевзятой спермы, но в этом случае достигается более низкие показатели оплодотворяемости и многоплодия свиноматок, как по отдельным сезонам года, так и в среднем за год. Особенно низкие показатели воспроизводительной функции свиней отмечаются летом при осеменении свиноматок крупной белой породы замороженной спермой хряков уэльской породы; пород ландрас и дюрок. На основании этих исследований, мы считаем, что в летний период года проводить заготовку замороженной спермы хряков не целесообразно, особенно от мясных пород хряков:

уэльской, ландрас и дюрок, так как у производителей этих пород самая низкая устойчивость спермы к глубокому охлаждению, особенно в летнее время, что мы отмечали ранее.

В своих исследованиях мы кроме воспроизводительных функций хряков разных пород изучали и рост, сохранность и мясные качества их потомства в зависимости от сезонов года. Результаты этих исследований приведены в таблице 5.

Таблица 5 — Рост и сохранность потомства, полученного от свиноматок, осемененных спермой хряков разных пород (в среднем по всем сезонам года)___^___

Группы опыта Породы родителей Число поросят при рождении Живая масса, кг Среднесуточный прирост от рожд-нения до 8 мес, г Сохранность поросят до 8 мес

свиноматок хряков при рождении в 8 мес гол %

1 крупная белая крупная белая 1000 1,23 117,8 485 815 81,5

2 крупная белая уэльская 1062 1,28 123,5 509 900 84,7

3 крупная белая ландрас 1042 1,27 123,1 507 879 84,3

4 крупная белая дюрок 968 1,33 125,4 516 820 84,7

Данные таблицы 5 показывают, что при осеменении свиноматок крупной белой породы спермой хряков уэльской породы, породы ландрас и дюрок, полученное потомство превосходило своих сверстников из первой группы в среднем за год: по живой массе в 8 мес соответственно на 4,8; 4,4; 6,4%, по среднесуточным приростам на 4,9; 4,5; 6,3%, по сохранности на 3,2; 2,8; 3,2%.

При изучении мясных качеств потомства нами было установлено, что при осеменении свиноматок крупной белой породы спермой хряков уэльской породы, породы ландрас и дюрок, полученное потомство превосходило своих сверстников из первой группы по содержанию мышечной ткани в тушах соответственно на 5,1; 5,2; 5,5%, а по содержанию жировой ткани помесные поросята второй, третьей, четвертой групп уступали животным первой группы соответственно на 5,1; 5,2; 5,5%. Так же, у поросят первой группы толщина шпига над 6-7 грудными позвонками была больше чем у животных второй, третьей и четвертой групп соответственно на 15,1; 17,0; 25,2%.

Данные по затратам кормов на 1 килограмм прироста живой массы подопытных животных представлены в таблице 6.

Таблица б- Затраты кормов на I килограмм прироста живой мас-

сы поросят, полученных от свиноматок осемененных спермой хряков разных пород (в среднем за год)__

Группы опыта Породы родителей Затраты кормов на 1 кг прироста от рождения до 8 мес., к. ед. В среднем за год

свиноматок хряков зима весна лето осень

1 крупная белая крупная белая 3,70 3,72 3,75 3,65 3,70

2 крупная белая уэльская 3,32 3,35 3,42 3,21 3,32

3 крупная белая ландрас 3,30 3,36 3,43 3,22 3,33

4 крупная белая дюрок 3,28 3,32 3,40 3,18 3,29

Данные таблицы 6 показывают, что при осеменении свиноматок крупной белой породы спермой хряков уэльской породы, породы ландрас и дюрок у полученного потомства затраты кормов на 1 килограмм прироста были ниже, чем в первой группе соответственно на 10,2; 10,8; 113%- Это можно объяснить тем, что у чистопородных животных (первая группа) при убое в 8 мес в тушах было больше жировой ткани, чем у помесных животных (вторая, третья, четвертая группы) , а как известно на образование жира организм в два-три раза тратит больше кормов чем на образование мышечной ткани. При сравнении помесного потомства свиней второй, третьей и четвертой групп по затратам кормов мы не установили достоверной разницы по этому показателю между группами во все сезоны года. Однако, следует отметить, что в четвертой группе, когда свиноматок крупной белой породы осеменяли спермой хряков породы дюрок отмечалась тенденция снижения затрат кормов на 1 центнер прироста живой массы.

Для определения эффективности выращивания потомства, полученного при осеменении свиноматок крупной белой породы спермой хряков крупной белой, уэльской породы и пород ландрас и дюрок мы произвели расчет, исходя из данных, полученных в опытах (валовой прирост животных по каждой группе, стоимость израсходованных кормов и затраты на выращивание животных до 8 месяцев). Результаты этих расчетов представлены в таблице 7.

Таблица 7 — Экономическая эффективность осеменения свиноматок крупной белой породы спермой хряков разных пород (в среднем по всем сезонам года) ________

Породы родите- Затраты на получение и выращива- Ь >я

лей ние поросят до 8 мес., руб Валовой прирост св! ней до 8 мес., ц й о ю

Группы опыта свиноматок хряков общие затраты, руб. 1 затраты на маточное поголовье, руб. затраты на корма, руб. Себестоимость 1 ц нера прироста жи массы свиней, р1

1 крупная белая крупная белая 1950687,5 182880,0 1384988,2 960,07 2031,8

2 крупная белая уэльская 2067744,8 185760,0 1447421,2 1111,50 1860,3

3 крупная белая ландрас 2023736,9 182880,0 15416615,8 1082,04 1870,2

4 крупная белая дюрок 1942510,5 181120,0 1350044,8 1025,00 1895,1

Данные таблицы 7 показывают, что при осеменении свиноматок крупной белой породы спермой хряков эульской породы, породы ландрас и дюрок себестоимость 1 центнера прироста у полученного потомства была ниже, чем в первой группе соответственно на 8,4; 7,9; 6,7%. Это объясняется тем, что у животных второй, третьей и четвертой групп были ниже затраты кормов на 1 центнер прироста живой массы. А как известно, корма по стоимости в структуре себестоимости производства свинины занимают 65-75%. В наших исследованиях корма в структуре себестоимости производства свинины занимали 69,5-71,0%.

При сравнении себестоимости 1 центнера прироста живой массы у животных второй, третьей и четвертой групп мы установили, что самая низкая себестоимость 1 центнера прироста живой массы была во второй группе, когда свиноматок крупной белой породы осеменили спермой хряков уэльской породы. Кроме того, в этой группе было получено наибольше валового прироста - 1111,5 центнеров, что на 15,7; 2,7; 8,4% больше, чем в первой , третьей и четвертой группах соответственно.

Однако, следует отметить, что животные третьей группы по себестоимости 1 центнера прироста живой массы отличались по сравнению с лучшим вариантом (вторая группа) не значительно, всего лишь на 0,5%. В тоже время, у животных четвертой группы себестоимость 1 центнера прироста живой массы повысилась уже на 34,8 рублей или на 1,8% по сравнению с второй группой. На наш взгляд повышение себестоимости 1 центнера прироста живой массы у свиней четвертой группы по сравнении с второй и третьей группами произошло из-за снижения оплодотворяемости свиноматок

на 3,3-5,0% и многоплодия на 3,0%, особенно в летний период (оплодотво-ряемость в летний период снизилась по сравнению с второй и третьей группой соответственно на 10,0; 6,7%, а многоплодие на 15,6; 15,2%). Снижение оплодотворяемости и многоплодия свиноматок в четвертой группе привело к уменьшению родившихся поросят, что вызвало и уменьшение валового прироста животных, несмотря на то, что в этой труппе были самые высокие среднесуточные приросты за период выращивания до 8 месяцев. Все это в конечном итоге способствовало увеличению себестоимости 1 центнера прироста живой массы у свиней четвертой группы по сравнению с второй и третьей группами.

Таким образом, наши исследования показали, что из всех испытанных вариантов наибольшая эффективность достигается при осеменении свиноматок крупной белой породы спермой хряков уэльской породы. В этом случае было получено наибольшее валового прироста и наименьшая себестоимость 1 центнера прироста живой массы при выращивании и откорме, полученного потомства.

Выводы

1. На воспроизводительные функции хряков крупной белой породы, уэльской и пород ландрас и дюрок существенное влияние оказывают сезоны года. Наиболее благоприятным сезоном года для всех испытуемых пород хряков является зимний период, а неблагоприятным — летний период.

2. При сравнении количественных и качественных показателей спермы хряков крупной белой породы, уэльской породы и ландрас достоверных различий по этим показателям не отмечается. В то же время, у хряков породы дюрок показатели спермопродукции были значительно ниже, чем у животных других пород:

• объем спермы был соответственно ниже: зимой - на 32,4; 30,4; 27,3 %, весной - на 31,7; 29,6; 27,8 %, летом - на 33,2; 30,6; 28,5 %, осенью - на 35,0; 32,6; 29,6 % и в целом за год - на 33,1; 30,8; 28,3 %, чем у хряков крупной белой породы, уэльской и ландрас;

• общее число спермиев в эякулятах было соответственно ниже: зимой — на 21,7; 21,5; 18,3 %, весной - на 18,6; 18,2; 17,8 %, летом - на 19,8; 18,6; 19,0 %, осенью - на 21,4; 21,6; 20,2 % и в целом за год - на 20,6; 20,2; 19,0 %, чем у хряков крупной белой породы, уэльской и ландрас;

• подвижность спермиев у хряков породы дюрок в летний период снизилась соответственно на 3,8; 2,5; 2,5 % по сравнению с хряками крупной белой породы, уэльской и ландрас;

• резистентность спермы у хряков породы дюрок была соответственно ниже: зимой - на 29,5; 28,8; 24,3 %, весной - на 24,3; 25,1; 22,2 %, летом - на 20,5; 20,0; 18,8 %, осенью - на 27,9; 27,4; 26,5 % и в целом за год - на 25,6; 25,4; 23,0 %, чем у хряков крупной белой породы, уэльской и ландрас;

• переживаемость спермиев вне организма у хряков породы дюрок была соответственно ниже: зимой — на 8,9; 8,2; 4,8 %, весной — на 9,6; 8,3; 7,4 %, летом - на 25,2; 22,3; 22,1 %, осенью - на 5,0; 4,2; 2,7 % и в целом за год - на 10,9; 9,6; 8,0 %, чем у хряков крупной белой породы, уэльской и ландрас.

3. При замораживании спермы хряков и оттаивании подвижность ее спермиев снижается:

• в зимний период: у хряков крупной белой породы — на 37,0 %, у хряков уэльской породы — на 35,8 %, у хряков породы ландрас — на 37,5 % и у хряков породы дюрок — на 43,7 % по сравнению со свежевзятой спермой;

• в весенний период: у хряков крупной белой породы - на 47,5 %, у хряков уэльской породы — на 46,2 %, у хряков породы ландрас - на 47,5 % и у хряков породы дюрок — на 52,5 % по сравнению со свежевзятой спермой;

• в летний период: у хряков крупной белой породы - на 55,6 %, у хряков уэльской породы — на 56,4 %, у хряков породы ландрас — на 57,6 %, у хряков породы дюрок — на 60,5 % по сравнению со свежевзятой спермой;

• в осенний период: у хряков крупной белой породы - на 46,2 %, у хряков уэльской породы - на 45,0 %, у хряков породы ландрас - на 45,0 %, у хряков породы дюрок — на 53,1 % по сравнению с свежевзятой спермой.

4. Сезоны года влияют не только на спермопродукцию хряков, но и на результативность осеменения свиноматок. Самая высокая оплодотворяемость (90,0-93,3 %) и многоплодие свиноматок (10,59-11,18 поросят) были получены при осеменении их свежевзятой спермой в зимний период, а наименьшими эти показатели были летом (оплодотворяемость — 56,6-66,6 %, многоплодие — 8,52-10,1 поросенка). При осеменении свиноматок замороженной спермой хряков разных пород отмечается такая же зависимость результативности искусственного осеменения свиноматок от сезонов года, как и при использовании свежевзятой спермы, но в. этом случае достигаются более низкие показатели оплодотворяемости и многоплодия свиноматок, как по сезонам года, так и в среднем за год.

5. Осеменение свиноматок крупной белой породы свежевзятой и замороженной спермой хряков крупной белой породы, уэльской породы и породы ландрас не влияет на их оплодотворяемость. При осеменении свиноматок крупной белой породы спермой хряков породы дюрок оплодотворяемость их в целом за год снизилась на 3,3-5,0 % по сравнению с другими группами.

6. Осеменение свиноматок крупной белой породы спермой хряков уэльской породы и породы ландрас способствует увеличению многоплодия свиноматок в целом за год соответственно на 4,0 и 4,2 % по сравнению с первой группой. При осеменении свиноматок крупной белой породы спермой хряков породы дюрок многоплодие их не изменяется по сравнению с контрольной группой.

7. Осеменение свиноматок крупной белой породы спермой хряков уэльской породы, пород ландрас и дюрок способствует увеличению крупноплодное™ в целом за год соответственно на 4,0; 3,2; 8,1 % по сравнению с контрольной группой.

8. Потомство, полученное от свиноматок крупной белой породы, осемененных спермой хряков уэльской породы, пород ландрас и дюрок, превосходило своих сверстников из контрольной группы по росту и сохранности до 8 месяцев соответственно на 4,8; 4,4; 6,4 % и на 3,2; 2,8; 3,2 %. Наибольшая энергия роста и сохранность до 8 месяцев была у поросят, полученных от

свиноматок крупной белой породы, которых осеменяли в осенний, зимний и весенний периоды, а наименьшие эти показатели были у животных, полученных от матерей, которых осеменяли в летний период.

9. При осеменении свиноматок крупной белой породы спермой хряков уэльской породы, пород ландрас и дюрок, полученное потомство отличалось от своих сверстников из первой группы:

• увеличением мышечной ткани в тушах соответственно в зимний период — на 4,9; 5,2; 5,9 %, в весенний период - на 5,3; 5,2; 5,4 %, в летний период - на 4,8; 4,9; 5,0 %, в осенний период - на 5,5; 5,3; 5,5 % и увеличением жировой ткани соответственно в зимний период - на 4,8; 5,3; 5,9 %, в весенний период — на 5,2; 5,2; 5,4 %, в летний период - на 4,9; 5,0; 5,2 %, в осенний период — на 5,4; 5,4; 5,5 %;

• уменьшением толщины шпига над 6-7 грудными позвонками соответственно в зимний период - на 11,1; 13,8% 19,4 %, в весенний период - на 11,4; 14,2; 20,0 %, в летний период - на 14,2; 17,1; 22,8 %, в осенний период -на 16,2; 13,5; 18,9%;

• уменьшением затрат кормов на 1 килограмм прироста живой массы соответственно в зимний период — на 10,2; 10,8; 11,3 %, в весенний период — на 9,9; 9,6; 10,7 %, в летний период - на 8,8; 8,5; 9,3 %, в осенний период — на 12,0; 11,7; 12,8%;

• снижением себестоимости 1 центнера прироста живой массы соответственно на 8,4; 7,9; 6,7 %.

Практические предложения

1. Для достижения высоких показателей продуктивности свиноматок крупной белой породы, повышения роста и сохранности полученного от них потомства, увеличения в их тушах мышечной ткани и снижения жировой, уменьшения затрат кормов на 1 килограмм прироста живой массы и снижения себестоимости производства свинины предлагаем при двухпородном скрещивании осеменять их спермой хряков уэльской породы и породы ландрас. Хряков породы дюрок можно успешно использовать для повышения роста, мясности свиней и снижения затрат кормов на единицу продукции, но при двухпородном скрещивании свиноматок крупной белой породы с хряками породы дюрок снижаются оплодотворяемость и многоплодие, как при использовании свежевзятой, так и замороженной спермы.

2. Для рационального использования спермы не рекомендуем проводить замораживание ее в летний период, особенно от мясных пород хряков: уэльской породы, пород ландрас и дюрок, так как у производителей этих пород самая низкая устойчивость спермы к глубокому охлаждению в летнее время.

Список работ, опубликованных по теме диссертации 1. Мороз М.М. Влияние сезона года на спермопродукцию хряков разных пород / Г.С. Походня, М.М. Мороз // Материалы 9-й международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного

производства на современном этапе и пути их решения» - Белгород, 2005. -С. 104.

2. Мороз М.М. Влияние сезона года на спермопродукцию хряков разных пород / М.М. Мороз, Г.С. Походня // Сборник научных трудов «Проблемы животноводства». - Вып. 4. - Белгород, 2005. — С. 15-16.

3. Мороз М.М. Влияние сезона года на воспроизводительную функцию хряков разных пород / М.М. Мороз, П.И. Бреславец, Г.С. Походня // Сборник научных трудов «Проблемы животноводства». - Вып. 5. - Белгород, 2005.-С. 21-25.

4. Продуктивность и использование свиней эстонской беконной породы в условиях Белгородской области / Г.С. Походня, Е.Г. Федорчук, М.М. Мороз и др. // Сборник научных трудов «Проблемы животноводства». - Вып. 5. - Белгород, 2005. - С. 47-49.

5. Продуктивность и использование свиней породы ландрас в условиях Белгородской области / Г.С. Походня, A.A. Файнов, М.М. Мороз и др. // Сборник научных трудов «Проблемы животноводства». - Вып. 5. - Белгород, 2005. -С. 51-53.

6. Продуктивность и использование свиней породы дюрок в условиях Белгородской области / М.М. Мороз, Г.С. Походня // Сборник научных трудов «Проблемы животноводства». - Вып. 5. - Белгород, 2005. — С. 53-55.

7. Продуктивность и использование свиней уэльской породы в условиях Белгородской области / Г.С. Походня, A.A. Файнов, М.М. Мороз и др. // Сборник научных трудов «Проблемы животноводства». - Вып. 5. - Белгород, 2005.-С.49-51.

8. Порода свиней ландрас / Г.С. Походня, A.A. Файнов, М.М. Мороз. - Белгород, 2006. - 10 с.

9. Уэльская порода свиней / Г.С. Походня, Е.Г. Федорчук, М.М. Мороз, А.Н. Ивченко. - Белгород, 2006. - 9 с.

10. Мороз М.М. Влияние сезона года на рост потомства, полученного от свиноматок, осемененных спермой хряков разных пород / М.М. Мороз, Г.С. Походня // Материалы 10-й международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» - Белгород, 2006. — С. 135.

11. Рекомендации по повышению воспроизводительных функций хряков-производителей. / А.Ч. Джамалдинов, А.Г. Нарижный, М.М. Мороз и др. - Белгород, 2006. - 38 с.

Мороз Михаил Михайлович

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №2568. Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0

Типография БВЦ