Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимосвязь показателей естественной резистентности с интенсивностью роста и развития телок костромской породы
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь показателей естественной резистентности с интенсивностью роста и развития телок костромской породы"

РГб ОА

- 8 Ш *

На правах рукописи ЕВСЕЕВА Наталья Викторовна

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ С ИНТЕНСИВНОСТЬЮ РОСТА И РАЗВИТИЯ ТЕЛОК КОСТРОМСКОЙ ПОРОДЫ

03.00.13 — Физиология человека и животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА 1998

Работа выполнена на кафедре молочного и мяснгоо скотоводства в Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Научный руководитель — заслуженный деятель науки Российской Федерации, член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. П. Солдатов.

Официальные оппоненты: доктор биологических паук, профессор Ю. Н. Шамберев; доктор биологических наук, профессор Я. 3. Лебенгарц.

Ведущая организация — Всероссийский институт жнвст-

в . , час на заседании диссертационного совета

Д 120.35.06 в Московской сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

новодства (ВИЖ). Защита состоится

1998 г.

Автореферат разослан

Ученый секоетапь диссертацио] кандидат

Т. М. Подколзина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. Актуальность темы исследований. Выведение скота с повышенной устойчивостью к воздействиям факторов внешней среды приобрело особое значение в связи с тем, что наиболее продуктивные животные более чувствительны к изменениям условий содержания и кормления. Особенно чутко на это реагирует молодняк. Воздействие неблагоприятных факторов на растущий организм отрицательно сказывается на его здоровье, снижаются приросты живой массы, увеличивается возраст достижения хозяйственной зрелости, увеличиваются затраты на содержание (Н.А.Радчук, 1991; Л.Лапина, 1994 ; Г.К.Волков, В.Д.Баранников, 1997).

Селекция животных, на повышенную резистентность становится необходимым элементом современных программ оздоровления стад (В.Я.Мозгис, 1993; Р.Р.Игнатьев, Г.Ч.Бон-даренко, 1994). Выявление наиболее характерных показателей естественной резистентности, взаимосвязанных с фено-типическими признаками животных, необходимо для разработки методики их использования в селекции на интенсивность роста и развития, повышенную жизнеспособность молодняка, чем и определяется актуальность выполненной работы.

2. Цель и задачи исследований. Основной целью исследований стало изучение взаимосвязи фагоцитарной активности сыворотки крови телок (ФАСК) в новорожденный период с другими показателями естественной резистентности в более старшем возрасте, а также взаимосвязи данного показателя резистентности телок с интенсивностью их роста, развитием и сохранностью.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследований;

определить уровень естественной резистентности (фагоцитарная активность сыворотки крови) новорожденных телок костромской породы;

- изучить возрастную изменчивость показателей естественной резистентности и их взаимосвязь с фагоцитарной активностью сыворотки крови телок при рождении;

- выявить связь интенсивности роста и развития телок с уровнем их естественной резистентности;

- оценить воспроизводительные способности телок с разным уровнем фагоцитарной активности сыворотки крови при рождении;

- установить частоту заболеваний и причины выбытия телок с разным уровнем фагоцитарной активности сыворотки крови при рождении;

- выявить влияние родительского организма на проявления показателей резистентности телок.

3. Научная новизна состоит в том, на основании комплексного изучения показателей естественной резистентности телок костромской породы отражены особенности взаимосвязи и возрастной изменчивости клеточных и гуморальных факторов резистентности растущих животных. Получены новые данные о влиянии уровня естественной резистентности телок костромской породы в период новорожденности на динамику их роста в разные возрастные периоды, на интенсивность их полового созревания и уровень сохранности.

4. Практическая ценность работы состоит в том, что получены данные, которые могут быть использованы при раз-, работке тестов прогнозирования интенсивности роста, полового созревания и сохранности телок по уровню показателей их естественной резистентности на ранних стадиях постэмбрионального развития.

5. Апробация работы. Результаты исследований были доложены на межвузовской конференции в Костромской ГСХА в 1997 году на кафедральном и межкафедральном заседании ТСХА в 1998 году, приняты к внедрению в производство.

6. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.

7. Структура и объем диссертации. Диссертация'изложена на 120 страницах машинописного текста, включает в себя 23 таблицы и 14 рисунков. Список использованной литературы состоит из 218 источников, в т.ом числе 37 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в соответствии с общей тематикой: "Разработать тесты, характеризующие резистентность новорожденного молодняка крупного рогатого скота и возможности прогнозирования по их уровню интенсивности, роста и развития животных" (№ гос. per. 01.9.40007587).

Экспериментальная часть работы проводилась в период с ноября 1995г по ноябрь 1997г на базе учхоза "Костромское" Костромской области.

В качестве экспериментальных животных были отобраны телки костромской породы родившиеся в период с ноября 1995г по январь 1996г, в количестве 51 головы.

— о _

Опытные группы были сформированы в зависимости от уропня фагоцитарной активности сыворотки крови телок в новорожденный период (см. схему опыта).

Таблица 1■

Схема опыта

Телки от рождения до плодотворного осеменения

I I -I

1 группа 2 группа 3 группа

Телки с наименьшим уровнем ФАСК при рождении Телки со средним уровнем ФАСК при рождении Телки с наибольшим уровнем ФАСК при рождении

Проведенные исследования от рождения до плодотворного осеменения:

1. Определение уровня естественной резистентности;

2. Определение гематологических показателей;

3. Определение клинических показателей;

4. Определение показателей роста;

5. Исследование воспроизводительных функций

X -

Результаты исследований

Взятие крови у новорожденных телят, взвешивание, взятие промеров тела, определение температуры тела, частоты дыхания, пульса проводились через два часа после их рождения.

Телки на протяжении всего наблюдения находились в одинаковых условиях содержания и кормления. В среднем за период от рождения до 18-месячного возраста телки получали 7,2 к.ед на 1 кг прироста. Во.все периоды выращивания велись наблюдения за здоровьем телок: учет заболевших телят, длительность болезни, выбытия и его причины.

В возрасте б, 12 и 18 месяцев проводились повторные исследования фагоцитарной активности сыворотки крови, показателей роста и развития, гематологических и клинических показателей, дополненные исследованием гуморальных показателей естественной резистентности, изучением формирования воспроизводительных функций.

Для определения иммунологических показателей использовали следующие методики:

-з-

1. Определение уровня фагоцитарной активности сыворотки крови'по методу В.С.Гостева (1964);

2. Определение бактерицидной активности сыворотки крови по методу О.В.Смирновой и-Т.А.Кузьминой (1966);

3. Активность лизоцима крови определялась нефеломет-рическим методом по В.Г.Дорофейчику (1968);

4. Уровень бета-лизина определяли методом В.М.Митышкова (1985) .

Контроль за ростом и развитием осуществлялся путем_ взвешиваний, расчета среднесуточного и относительного приростов и взятия основных промеров тела телок при рождении, в 6, 12 и 18 месяцев. На основании полученных данных промеров тела телок были вычислены основные индексы телосложения, построены экстерьерные профили. Были учтены принадлежность телок к линиям, а также возраст, удой и продолжительность сухостойного периода их матерей.

Воспроизводительные функции телок оценивались путем установления возраста и живой массы при первой половой охоте, возраста установления постоянного полового цикла, средней продолжительности полового цикла, возраста и живой массы при первом осеменении, число осеменений на одно оплодотворение и возраста при плодотворном осеменении.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Формирование естественной резистентности телок костромской породы

Результаты исследований, направленные на определение уровня клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности отражены в таблице 2.

Полученные данные по изучению уровня ф.агоцитарной активности сыворотки крови новорожденных телок свидетельствует о высокой вариабельности этого признака (lim = 2198 %), что и позволило нам сформировать 3 опытные группы животных статистически отличающихся друг от друга.

Несмотря на общую тенденцию фагоцитарной активности лейкоцитов и бета-лизина крови телок с возрастом • понижаться, а бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови - увеличиваться, динамика возрастной изменчивости показателей резистентности телок в«группах, сформированных в зависимости от их уровня ФАСК при рождении, оказалась различной.

- н-

Таблица 2.

Показатели естественной резистентности телок костромской породы

Показатели Средние 1 группа 2 группа 3 группа

Число телок 51 15 15 21

ФАСК, %

Новорожден 64,6±2,27 46,5±3,3* 66, 7 + 0, 79 81,7 + 1,5 1

6 мес. 39,1±0,64 41, 1 + 0,97 36,7+1,38 39,5+0,8 9

12 мес. 36,3+0,38 38,1+0,4 35,111,04 35,9+0,31

18 мес. 33,8+0,28 33, 5+0, 27 34,8 + 0,83 33,3+0,27

БАСК, »

б мес. 47,25+2,90 76,8+0,3* 41,56+2,47 30,211,1+

12 мес. 66,34+1,16 74, 5 + 0, 4 70,75+0,53 57,1+0,7*

18 мес. 75,27±0,20 75,19+0,36 7 4,95+0,34 75,4010,32

Лизоцим, %

6 мес. 7,7 1±0,09 8,12+0,09* 7,67+0,25 7,45+0,12

12 мес. 10,26±0,20 10,1810,11 12, 110, 2* 8,99+0,1+

18 мес. 12,25+0,11 11, 4+0, 1 + 12,61+0,25 12,26+0,40

Бета-лизин, %

6 мес. 73, 22±0, 1*4 73, 41±0, 23 73,33 + 0, 21 73,05 + 0, 26

12 мес. 72,69±0,17 72,45 + 0, 27 72,7710, 33 72,85+0,31

18 мес. 69,2410,37 67,30+0,24 67,3910,35 71, 9+0, 36 +

*— здесь и далее Р<0,001

В группе с наименьшим уровнем ФАСК при рождении (1 группа) динамика возрастного понижения данного показателя оказалась более плавной, чем у телок других групп. При этом телки 1 группы имели наибольший уровень, по сравнению со сверстницами, бактерицидной в б и 12 месяцев и ли-зоцимной активности сыворотки крови в 6-месячном возрасте .

В группе телок с наибольшим уровнем ФАСК при рождении, напротив, с возрастом наблюдалось резкое понижение данного показателя. Показатели БАСК и ЛАСК в этой группе отличались наименьшей активностью по сравнению со сверстницами до 16-месячного возраста.

Телки 2 группы почти по всем изучаемым факторам естественной резистентности занимали промежуточное положение .

По содержанию бета-лизина крови телок существенной разности между группами не наблюдалось, за исключением 18-месячных телок 3 группы. В то время как высокий уровень общей резистентности у телок 1 группы был обусловлен максимальной бактерицидной активностью сыворотки крови, которая наблюдалась уже в 6 месяцев, а у телок 2 группы в 12-месячном возрасте присутствовало комплементарное действие БАСК И ЛАСК, телки 3 группы отличались наименьшими показателями и бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови в 6 и 12 месяцев. В атого результате у телок 3 группы активность бета-лизина в 18 месяцев оказалась достоверно высокой (Р<0,001), а не понизилась как в 1 и во 2 группах.

Высокая и обратная корреляция между ФАСК телок при, рождении и БАСК в б и 12 месяцев (-0,854 и -0,781; в 2 группе - -0,651 и в 3 группе - -0,618) указывает на то, что характер становления уровня бактерицидной активности сыворотки крови телок обусловлен клеточными факторами резистентности организма в новорожденный период. Низкий уровень фагоцитарной активности лейкоцитов новорожденных телок способствует активизации и более раннему формированию бактерицидной активности сыворотки крови. Высокий уровень ФАСК при рождении, напротив, сдерживает формирование БАСК. На определенном этапе развития организма телок гуморальные факторы защиты выступают в качестве основных и действуют комплементарно.

Таким образом, наблюдения показали, что процесс формирования общего уровня естественной резистентности очень сложен. Организм жиротных направлен на поддержание своей жизнедеятельности путем смены активности различных факторов резистентности. В период наибольшей интенсивности роста телок (от рождения до 18 месяцев) наблюдалось постепенное становление общего уровня естественной резистентности.

2. Взаимосвязь показателей клеточных факторов резистентности

Путем определения коэффициента корреляции удалось. определить степень взаимосвязи фагоцитарного индекса и фагоцитарцой активности сыворотки крови телок.

7 телок с наименьшей ФАСК в новорожденный период выявлена обратная корреляция фагоцитарной активности ней-трофилов и Фагоцитарного индекса (-0,430). Также обратная корреляция установлена между ФАСК и фагоцитарным индексом у телок 2 группы в 12-месячном возрасте(-0,350).

Данное явление можно объяснить процессом компенсации малого числа активных фагоцитов увеличением их способности поглощать большее число микроорганизмов.

В группе телок с наибольшей фагоцитарной активностью лейкоцитов корреляция между ФАСК и фагоцитарным индексом положительная в новорожденный период и в 6-месячном возрасте (0,322 и 0,462). Б этом случае наблюдалось взаимное действие обоих факторов. В 12-месячном возрасте у телок этой группы корреляция между этими признаками оказалась слабой.

Таким образом, а новорожденный период клеточные механизмы резистентности телок с высокой фагоцитарной активностью сыворотки крови обусловлены также и повышенной способностью к поглощению большего количества микроорганизмов каждым фагоцитом. Из чего следует, что в этот период данная группа телок отличается высоким уровнем общей резистентности.

3, Показатели белой крови телок с различным уровнем ФАСК при рождении

Возрастные изменения общего количества лейкоцитов крови направлены на понижение уровня данного показателя во все изучаемые периоды жизни телок.

В новорожденный период наблюдалось преобладание общего количества нейтрофилов над лимфоцитами. С возрастом это соотношение изменилось: число нейтрофилов уменьшилось, а лимфоцитов увеличилось.

Была выявлена корреляция между фагоцитарной активностью сыворотки крови телок при рождении и показателем соотношения нейтрофилов к лимфоцитам, показывающая высокую прямую зависимость этих признаков. Однако, эта связь наблюдалась только в новорожденный период (0,789).

Из этого следует, что в. новорожденный период уровень фагоцитарной активности лейкоцитов телок связан с количеством нейтрофилов, а именно пало^коядерных и сегментоя-дерных форм. В группе с наименьшей ФАСК при рождении в этот период количество нейтрофилов в крови телок оказалось большим по сравнению с количеством нейтрофилов их сверстниц. У телок с наибольшей ФАСК при рождении, напротив, общее количество нейтрофилов оказалось меньшим, что, вероятно, обусловило их высокую фагоцитарную активность.

-у-

4 . Показатели роста телок с различным уровнем ФАСК при рождении

Результаты наблк>дения за ростом телок от рождения до 18-месячного возраста отражены в таблице 3.

В новорожденный период исследуемые телки имели живую массу в среднем 27 кг.

Существенная разность по живой массе телок экспериментальных групп наблюдалась уже в 3-месячном возрасте, то есть в конце молочного периода. В этом возрасте телки 3 группы превосходили по живой массе своих сверстниц на 29,5% (1 группа) и 25 % (2 группа) в результате того, что давали в молочный период наибольшие среднесуточные приросты.

В ь-месячном возрасте динамика прироста живой массы телок в экспериментальных группах изменилась. Среднесуточный прирост телок 3 группы по-прежнему оставался максимальным по сравнению с данным показателем у сверстниц других групп (863,8 г), но теперь телки 1 группы занимали промежуточное положение по изучаемому показателю (787,4 г), а телки 2 группы давали наименьшие среднесуточные приросты (628,9 г).

Таким образом, возрастные изменения показателей среднесуточного прироста телок 1 группы характеризуется увеличением данного показателя до 6-месячного возраста, а затем постепенного его понижения. Телки 2 и 3 групп наибольшие среднесуточные приросты давали в молочный период. С возрастом этот показатель понижался. В 3 группе 'наблюдалось резкое снижение интенсивности роста, во 2 группе -более плавное.

За счет максимальных приростов живой, массы на ранних стадиях постэмбрионального развития телки с .наибольшим уровнем ФАСК при рождении скорее достигали необходимой для первого осеменения живой массы (400 кг).

Телки с наименьшим уровнем ФАСК при рождении, несмотря на небольшие приросты в молочный период, достигают в 18-месячном возрасте 395,8 кг живой массы за счет увеличения приростов после молочного периода и умеренного понижения данного показателя с возрастом. Телки со средним уровнем ФАСК при рождении к 18-месячному возрасту достигли .349 кг живой массы, то ест«, на 51 кг меньше необходимого веса для 1-го осеменения. Таким образом, несмотря на относительно стабильные среднесуточные приросты ьье--' изучаемые возрастные периоды, напряжение роста животных 2 группы оказалось недостаточным для достижения 400 кг к 18-месячному возрасту.

-Я-

Таблица 3.

Динамика прироста живой массы телок

Группы Общая 1 группа 2 группа 3 группа

Число телок 51 15 15 21

Новоровд енные:

Живая масса, кг 27,24+ 0, 26 27,33+ 0, 50 27, 2± 0, 38 27,05+ 0, 41

3-месячные:

Живая масса, кг 97,02+ 2,21 81,73+ 0, 91 + 86, 07 + 0, 58 115,19± 0, 64 +

Среднесуточный прирост, г 766,73± 2, 29 597,67± 5, 33 + 653,20± 5, 26 968,57± 6,09 *

6-месячные:

Живая масса, кг 167,69+ 3, 37 153,40+ 1, 02 144,13+ 1,06 + 194,71+ 2, 05 *

Среднесуточный прирост, г 776,35± 16, 41 787,40± 3, 97 628,93± 6,21 * 873,76+ 18,76 +

9-месячные:

Живая масса, кг 229,45+ 3, 72 220,27+ 0, 85 198,67+ 1, 72 * 258,0+ 2, 13 *

Среднесуточный прирост, г 678,67+ 9,04 734,53+ 3, 99 + 599,0+ 8,27 * 695,67± 10, 05

12-месячные:

Живая масса, кг 285,39+ 3,72 282,73+ 0, 91 251,27+ 2,26 * 311,67+ 2, 18 *

Среднесуточный прирост, г 613,94+ 8, 81 688,33+ А, 99 * 577,6± 7, 02 586, 7 6± 12, 32

18-месячные:

Живая масса, кг 386,51+ 3, 83 395,8+ 0, 93 348,93± 3, 33 * 406,71+ 3,05 •*•

Среднесуточный прирост, г 553,10± 7,74 617,8+ 4, 67 + 533,67± 7,26 520,76± 10, 55

Среднесуточный прирост за период выращивания, г 654,06+ 6, 99 671,27+ 2, 02 585,60+ 5, 98 + 690,67± 5, 67 *

Ь. Воспроизводительные функции телок

В таблице 4 отражены основные показатели, характеризующие формирование воспроизводительных Функций телок.

Половое созревание телок имело тесную связь с характером роста и величиной их живой массы. У телок экспериментальных групп наступление 1-ой половой охоты наблюдалось в разном возрасте, но при одинаковой живой массе 168-175 кг.

Независимо от возраста телок, после 3-4 цикла наблюдалось становление полноценных и регулярных половых циклов. С этого момента телок считали половозрелыми.

Продолжительность полового цикла находилась в пределах 18-2 4 суток.

Осеменяли телок по достижении ими живой массы 397406 кг. Возраст достижения, необходимой для 1-го осеменения, живой массы у телок экспериментальных групп был различным. Наиболее скороспелыми оказались телки 3 группы (542 суток; Р<0,05), менее скороспелыми - телки 2 группы

Таблица 4.

Воспроизводительные способности телок

Группы Средняя 1 группа 2 группа 3 группа

Число телок 51 15 15 21

Возраст 1-ой охоты, сут. 190,77± 4, 41 204,73± 2,09 * 223,6± 3,77 * 157, 33± 2,68 +

Живая масса в 1-ую половую охоту 171,4 9± 0, 48 171, 53+ 0, 54 171,93± 0, 48 171, 0± 0, 42

Возраст установления постоянного полового цикла, сут. 260,33± 4, 35 283,20± 1, 28 280,07± 7, 90 229,91± 2,04 *

Средняя продолжительность полового цикла, сут. 21,37+ 0, 27 21,47± 0, 36 20,47+ 0, 53 21,95± 0, 44

Возраст при 1-ом осеменении, сут. 580,47+ 7, 97 556,93± 2,24 ** 657,80± 8,27 * 542,05± 6,44 **

Живая масса при 1-ом осеменении, кг 401,80+ 0, 28 402,0± 0, 44 401,33± 0, 68 402, 0± 0, 38

Возраст при оплодотворении, сут. 621,67+ 8, 18 599,40+ 5, 03 ** 697,80± 9, 73 * 583,05+ 6, 76 **

** - Р < 0,05

-УО-

(658 суток; Р<0,001). Телки 1 группы по данному показателю занимали промежуточное положение (557 суток; Р<0,05).

Возраст на момент плодотворного осеменения телок п экспериментальных группах оказался различным. Было отмечено, что в наиболее раннем возрасте были оплодотворены телки 3 группы (583 суток), затем телки 1 группы (599 суток) и позже всех телки 2 группы (698 суток; Р<0,001).

Таким образом, ранее формирование уровня естественной резистентности организма способствует лучшей приспособляемости животных к условиям внешней среды, в свою очередь это обусловливает нормальное развитие всех физиологических функций, оптимизацию общего гормонального Фона, интенсивный рост, развитие и половое созревание.

6. Сохранность и выбытие телок с разным уровнем ФАСК при рождении

За период исследований выбытие телок составило 27,1% (табл.5). Выбытие телок из групп, сформированных в зависимости от уровня ФАСК при рождении, оказалось приблизительно одинаковым: по 28,6 4 из 1 и 2 групп и 25 % из 3 группы.

Таблица 5.

Сохранность и выбытие телок с разным уровнем ФАСК при рождении

Показатели Группы телок

Общая 1 группа 2 группа 3 группа

Число животных 70 21 21 28

ФАСК при рожде- 66, 5± 46,57+ 66,20+ 81,70±

нии, % 1, 99 2, 45 0, 68 1, 46

Число выбывших

телок 19 6 6 7

Выбытие, % 27, 1 28, 6 28, 6 25, 0

Сохранность, % 72, 9 71, 4 71, 4 75, 0

ФАСК при рожде- 66, 21± 46,33+ 64,83± 84,43+

нии выбывших, % 4,05 2, 97 + 1, 30 3,77 *

Средний возраст

• выбывших телок, 31,68 ± 30,83 ± 21,50 ± 41,14 ±

суток 11, 76 18,03 3, 55 29, 25

Выбытие в первые

10 суток 6 3 - 3

Следует отметить, что средний возраст выбывших телок лишь немногим превышал возраст молочного периода. Причем, а более раннем возрасте выбывали телки из 2 группы (21,5 суток) и в более позднем - из 3-ей (41 суток). Однако 50% из 1 группы и 4 3% телок из 3 группы выбыло в первые 10 дней жизни.

Вероятно, определяющую роль влияния на сохранность телят занимает формирование колострального иммунитета, зависящего от качества молозива и способности теленка усваивать из него необходимые вещества.

Таким образом, несмотря на то, что новорожденные телки обладают довольно развитым клеточным механизмом резистентности, высокий уровень фагоцитарной активности лейкоцитов не обусловливает их сохранность.

7. Формирование естественной резистентности телок в зависимости от возраста их матерей

Изучение фагоцитарной и бактерицидной активности сыворотки крови телок в зависимости от возраста их матерей не дало достоверных результатов, позволяющих определить степень влияния возраста коров на данные показатели естественной резистентности телок. Была лишь отмечена некоторая тенденция увеличения уровня ФАСК в новорожденный период у дочерей коров 2 и 3 отелов (64,64 и 63,17%) и БАСК у 6-месячных дочерей коров 4-5 отелов (54,2 %) и в 12 месяцев у дочерей коров 1 и 4-5 отелов (69,39 и 68,7 %). В остальных примерах существенной разности по фагоцитарной и бактерицидной активности сыворотки крови телок не наблюдалось .

Анализ данных, характеризующих активность лизоцима в крови подопытных телок в 6 и 18 месяцев выявил достоверную зависимость данного показателя от возраста их матерей. Активность лизоцима крови 6-месячных телок изменялась прямопропорционально возрасту их матерей:чем моложе были коровы-матери, тем меньше оказалась активность лизоцима крови их дочерей. В 18-месячном возрасте зависимость активности лизоцима крови телок оказалась обратнопропор-циональной возрасту их матерей.

В 12-месячном возрасте достоверной и существенной разности по активности лизоцима крови телок разных групп не наблюдалось.

Достоверно высоким (Р<0,05) уровнем бета-лизина в крови отличались дочери коров 1, 2 и 3 отелов в 6-месячном возрасте (73,88; 73,33 и 73,45 4). В более старшем возрасте достоверной разности по данному показателю

- /<?-

резистентности телок в группах, сформированных в зависимости от возраста их матерей не наблюдалось.

1.8. Формирование естественной резистентности телок различной линейной принадлежности

В целях выявления наследственной обусловленности уровня естественной резистентности нами было проведено изучение формирование данного показателя у телок различной линейной принадлежности.

Достоверной разности по уровню фагоцитарной и бактерицидной активности сыворотки крови новорожденных телок различной линейной принадлежности не выявлено. Было лишь отмечено, что несколько больший уровень ФАСК при рождении по сравнению со сверстницами наблюдался у телок линии Ладка и группы Мастера (70,14 и 69,6 %). В 6-месячном возрасте у этих телок данный показатель резистентности, напротив, отличался меньшим уровнем (36,0 и 38,4 %), чем у других телок этого возраста.

Наибольшая фагоцитарная активность лейкоцитов в 6 месяцев наблюдалась у телок группы Мередиана и обеих групп Концентрата. Причем, данный показатель был наибольшим у телок группы Концентрата костромской породы с прилитием швицкой крови (42,4 %) (Р > 0,05).

В 12- и 18-месячном возрасте показатель ФАСК телок различной линейной принадлежности отличался незначительно.

Наибольшей величиной уровня бактерицидной активности сыворотки крови в 6- и 12-месячном возрасте отличались телки группы Концентрата с прилитием швицкой крови (70,06 и 74, 47 %) (Р > 0,05).

У телок группы Мастера в возрасте 6 месяцев оказался наименьшим уровень БАСК (43,07 4) (Р > 0,05). Однако, в 12-месячном возрасте их уровень достиг 67,16 Таким образом у телок группы Мастера в период от 6- до 12-месячногс) возраста прирост бактерицидной активности сыворотки крови, по сравнению со сверстницами, оказался наибольшим (+24,09%).

В 18-месячном возрасте разность между показателями БАСК телок различной линейной принадлежности незначительна.

По уровню активности лизоцима крови телок выявлено достоверное преимущество (Р<0,01) над сверстницами телок группы Концентрата с прилитием швицкой крови и группы Мередиана. Наименьший уровень активности лизоцима был обнаружен в крови телок группы Концентрата американской се-

-

лекции и линии Каро (7,44 и 7,4 I) . Однако, выявленная разность оказалась недостоверной.

В 12- и 18-месячном возрасте разность по уровню активности лизоцима крови телок различной линейной принадлежности была незначительна.

По содержанию бета-лизина в крови телки различной линейной принадлежности существенно не отличались во все изучаемые возрастные периоды.

ВЫВОДЫ

На основании полученных экспериментальных данных можно сделать следующие выводы:

1. Фагоцитарная активность сыворотки крови телок костромской породы в период новорожденности характеризуется высокой вариабельностью (С„ = 24,3 %), имеющей тенденцию с возрастом уменьшаться.

Возрастная изменчивость ФАСК телок направлена на понижение данного показателя. Динамика снижения уровня ФАСК с возрастом зависит от величины данного показателя в новорожденный период: чем выше уровень ФАСК при рождении, тем быстрее снижается его показатель с возрастом.

2. Выявлена взаимосвязь фагоцитарного индекса и уровня ФАСК телок при рождении и в 6-месячном возрасте.

При наименьшем уровне ФАСК происходит компенсация недостатка активности фагоцитов путем поглощения большего количества микробов каждым фагоцитирующим нейтрофилом (г = -0, 430) .

При высоком уровне ФАСК наблюдалось взаимное действие обоих показателей (г = 0,322 при рождении и г = 0,462 в 6 месяцев), что обусловливает более высокий уровень клеточных механизмов защиты животных.

3. Процесс формирования общего уровня резистентности организма крупного рогатого скота осуществляется с возрастом. Характер формирования гуморальных показателей естественной резистентности обусловлен зависимостью клеточных и ряда гуморальных (БАСК, ЛАСК и бета-лизин) факторов и осуществляется путем смены активности клеточных механизмов защиты гуморальными. На определенном этапе развития организма молодняка крупного рогатого скота гуморальные факторы резистентности выступают в качестве основных и действуют комплементарно.

4. Низкий уровень ФАСК новорожденных телок способствует более раннему развитию бактерицидной активности сыворотки крови (г = -0,651 и -0,618). Высокий уровень ФАСК

телок при рождении, напротив, сдерживает формирование БАСК.

Корреляция лизоцимной активности и бета-лизина крови телок с их уровнем фагоцитарной активности лейкоцитов на ранних стадиях послеутробного развития оказалась слабой.

5. Выявлена высокая корреляция между ФАСК' новорожденных телок и показателем соотношения нейтрофилов к лимфоцитам (0,789).

6. Установлена достоверность выбытия телок с фагоцитарной активностью сыворотки крови при рождении со значениями, приближенными к крайним показателям общего размаха изменчивости данного признака (1ш = 21-98 %) (Р < 0,05).

7. Телки с высоким уровнем ФАСК при рождении имели наибольшие среднесуточные приросты живой массы (690,67 г), наиболее интенсивный рост этих телок наблюдался в молочный период. Телки со средней ФАСК при рождении росли менее интенсивно и давали относительно стабильные, но невысокие среднесуточные приросты (585,6- г). Промежуточное положение по данному показателю (671,27 г) заняли телки с наименьшим уровнем ФАСК при рождении.

8. Телки с наибольшим уровнем ФАСК при рождении в более ранние сроки достигали половой и хозяйственной зрелости (229 и 542 суток; Р < 0,05), более позднеспелыми оказались телки со средним уровнем ФАСК при рождении (280 и 658 суток; Р < 0,01). Телки с наименьшей ФАСК при рождении по интенсивности полового и хозяйственного созревания занимали промежуточное положение (283 и 557 суток; Р < 0,05) .

9. Активность лизоцима крови б-месячных телок прямо-пропорциональна возрасту их матерей (Р < 0,05), тогда как в 18-месячном возрасте эта зависимость обратнопропорцио-нальна (Р < 0,05) .

Более высокий уровень бета-лизина наблюдался в крови телок от матерей 1-3 отелов (Р < 0,05).

10. Высокая лизоцимная активность сыворотки крови характерца для телок 6-месячного возраста - дочерей быков американской селекции группы Мередиана и быков костромской породы с прилитием швицкой крови группы Концентрата (Р < 0,01).

- и-