Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимосвязь физиологических функций и биохимических свойств спермы хряков
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Антонюк, Виталий Степанович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ ТЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Биохимическая характеристика спермы сельскохозяйственных животных.
1.1.1. Окислительные ферменты спермы и факторы, влияющие на процессы энергообразования.
1.1.2. Лизосомы: ферментный состав и биологические функции ; гидролитические ферменты спермы.
1.1.3. Фосфолипиды, гликолипиды, жирные кислоты: структура и биологические функции ; липиды спермы.
1.2. Влияние внешних факторов, возраста и породных особенностей на спермопродукцию производителей.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Активность гидролитических ферментов спермы хряков.
3.1.1. Активность кислых гидролаз спермы хряков в зависимости от технологических приемов обработки ее для длительного хранения.
3.1.2. Связь активности гидролитических ферментов с подвижностью и холодостойкостью спермиев.
3.1.3. Активность гидролитических ферментов при разных условиях хранения спермы хряков.
3.2. Активность окислительных ферментов в сперме хряков.
3.3. Липиды спермы хряков.
3.3.1. Определение фракций фосфолипидов в сперме хряков.
3.3.2. Определение гликолипидов в сперме хряков.
3.3.3. Жирнокислотный состав спермы хряков.
3.4. Исследование связей между спермопродукцией хряков и биохимическими показателями спермы.
3.5. СЬермопродукция, биохимический состав и оплодотворяющая способность спермы хряков в зависимости от внешних факторов.
3.5.1. Изменение спермопродукции и физиологических функций спермиев хряков по сезонам года в условиях свиноводческих комплексов.
3.5.2. Изменение биохимических показателей спермы хряков по сезонам года.
3.6. Биохимический состав спермы хряков в зависимости от возраста, породной принадлежности и индивидуальных особенностей.
4. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ СОХРАНЕНИЯ ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА И ОПЛОДОТВОРЯЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ СПЕРМИЕВ ХРЯКОВ НА ОСНОВЕ ИССЛЕДОВАНИЙ БИОХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ПОЛОВЫХ КЛЕТОК.
4.1. Новый способ объективной оценки качества спермиев и прогнозирования оплодотворяющей способности по активности сукцинатдегидрогеназы.
4.2. Новый способ повышения оплодотворяемости свиноматок на основе применения гидролитических ферментов.
4.3. Способ применения гидролитических ферментов для повышения эффективности использования эякуля
4.4. Устройство для искусственного осеменения свиней.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Взаимосвязь физиологических функций и биохимических свойств спермы хряков"
Актуальность проблемы. Современный этап развития свиноводства характеризуется концентрацией и специализацией производства, строительством новых комплексов и реконструкцией старых ферм, применением интенсивных способов и приемов ведения отрасли, позволяющих получать максимум высококачественной продукции.
Одной из главных проблем освоения передовых технологий производства свинины является четкая организация размножения поголовья, ритмичное получение приплода с желательными признаками. Как показывает опыт эксплуатации крупных комплексов, решение этой задачи крайне необходимо для достижения проектной мощности предприятий и, в конечном итоге, увеличения производства мяса, улучшения его качества, снижения трудовых и материальных затрат.
Важным фактором успешного решения проблемы воспроизводства является эффективное использование метода искусственного осеменения свиней, получение от лучших хряков-производителей высококачественной спермопродукции. Широко применяя высококлассных производителей, можно ускорить преобразующий процесс селекции, добиться осеменения свиноматок только хряками, проверенными по собственной продуктивности и качеству потомства.
Рациональное использование спермопродукции хряков способствует экономии денежных и материальных средств на содержание отцовского стада при одновременном увеличении производства и улучшении качества свинины.
Следует отметить, что без применения искусственного осеменения трудно перевести свиноводство на промышленную технологию и обеспечить непрерывный процесс воспроизводства. Наряду с использованием достижений эццокринологии, искусственное осеменение дает возможность планомерно управлять процессом разведения, добиться стабильных показателей по воспроизводству животных, улучшить организацию и условия труда обслуживающего персонала.
Без искусственного осеменения невозможно в полном объеме результативно и в срок внедрить прогрессивные системы и методы разведения свиней, предусматривающие производство мяса в спецхозах и на промышленных комплексах на межпородной и межлинейной гибридной основе, а также ввести элементы индустриального производства на фермах с традиционной технологией, повысить производительность и эффективность труда. Указанный метод позволяет повысить концентрацию и углубить специализацию свиноводческой отрасли путем создания станций искусственного осеменения, разделения труда со всеми вытекающими отсюда выгодами.
Вместе с тем, потенциальные возможности искусственного осеменения свиней реализуются далеко не в полной мере. Объясняется это недостаточной изученностью биохимических основ жизнедеятельности спермиев, внутренних и внешних факторов, влияющих на спермопродук-цию, несовершенством методов оценки качества спермы, технологических приемов ее обработки для глубокого замораживания и длительного хранения. Трудности в практической реализации метода глубокого замораживания спермы связаны со спецификой метаболизма половых клеток хряков (В.К.Милованов, 1962; И.И.Соколовская 1962; Н.П.Шергин, 1967 ; И.Кёниг, 1980 и др.).
Отсюда следует, что научное обоснование и практические приемы хранения спермы хряков могут быть разработаны только на основе углубленных исследований физиологии и биохимического состава спермы, а также происходящих в ней изменений в процессе технологической обработки и хранения вне организма.
Однако к началу наших исследований сведения о биохимических механизмах, лежащих в основе компенсаторно-приспособительных процессов, обеспечивающих жизнедеятельность и физиологические функции спермиев после воздействия экстремальных факторов, в частности, низких температур, были чрезвычайно скудны.
В большой степени это сопряжено с недостаточностью знаний о биохимическом составе спермы хряков. Проблема взаимосвязи свойств и функций спермиев хряков с важнейшими метаболическими процессами, обеспечивающими жизнеспособность и деятельность клеток в физиологических условиях, оставалась нерешенной. Понятно, что особую остроту приобретают эти вопросы при искусственном осеменении с учетом действия на спермин, с одной стороны, многообразных и сильных факторов внешней среды, а с другой - влияния возрастных, породных и индивидуальных особенностей производителей.
Следовательно, биохимический аспект решения проблемы искусственного осеменения имеет не только теоретическое значение, но и представляется наиболее перспективным направлением в разработках объективных критериев оценки качества эякулятов, полноценности и жизнеспособности спермиев, оптимальных вариантов использования спермопродукции хряков, хранения и консервации спермы, прогнозирования и сохранения высокой оплодотворяющей способности спермиев, а также увеличения многоплодия свиноматок«
Известна исключительная роль энергообразующих процессов в обеспечении жизнеспособности спермиев. Исследованы механизмы образования макроэргов (прежде всего аденозинтрифосфорной кислоты -АТФ) в сперме сельскохозяйственных животных ; изучены роль АТФ в указанных явлениях, связь с подвижностью мужских половых клеток, влияние глубокого замораживания на активность гликолитических и дыхательных ферментов (И.И.Иванов, К.И.Каныгина, 1945; Н.П.Шергин,
1945 ; С.А.Бурнашева, 1947 ; В.А.Энгельгавдт, 1959 ; В.Г.Семаков, 1961; Е.М.Платов, 1973; Г.В.Зверева, 1980 и др.). В то же время, указанные работы касались прет^ущественно энергообразования в сперме быков, баранов, жеребцов. Сперма хряка в данном направлении изучалась мало, но и эти немногочисленные исследования свидетельствуют о своеобразии реакций анаэробного и аэробного гликолиза, протекающих в ней. В доступной литературе не удалось обнаружить сведений о функциях ключевых ферментов цикла трикарбоновых кислот (таких как сукцинатдегидрогеназа) и терминального окисления (например, иитохромоксидазы) в сперме хряка во взаимосвязи с общими биофизическими показателями спермопродукции, а также в зависимости от различных внешних факторов, породных, возрастных и индивидуальных особенностей производителей.
Актуальным, но недостаточно освещенным в литературе является вопрос о значении кислых гидролитических ферментов в процессах воспроизведения, в частности, оплодотворения. Отдельными исследованиями установлена определенная связь ферментов лизосом с процессами сперматогенеза и овогенеза. Наиболее изученным ферментом из класса гидролаз, участвующим в процессе взаимодействия спер-миев с яйцеклеткой, является гиалуронщаза, которая содержится в акросоме головки спермия. Предполагается, что роль гиалурони-дазы заключается в облегчении контакта между мужской и женской гаметами путем разжижения вязкого желатинообразного вещества, связывающего фолликулярные клетки вокруг свежеовулированного яйца (И.И.Соколовская, 1950; А.с.дивоп, 1967, 1970; Т.Мапп, 1973). ^ —
Значение других кислых гидролитических (лизосомных) ферментов в физиологии и патологии оплодотворения менее известно. Между тем, набор их, с учетом сложного биохимического состава оболочек, окружающих яйцеклетку, должен быть значительно разнообразнее. Поэтому исследование кислых гидролаз в сперме хряка, действующих на различные по химической природе субстраты, позволит расширить представление об основной функции акросомных гидролитических ферментов в обеспечении оплодотворения. фактически не исследован такой важный аспект проблемы искусственного осеменения свиней, как взаимосвязь физико-химических факторов при технологической обработке спермы с особенностями функционального состояния лизосомного аппарата спермиев. Отсутствует информация о зависимости активности гидролитических ферментов лизосом от сезонных факторов года, породных, возрастных и ин-диввдуальных особенностей производителей. Решение данных вопросов открывает возможность правильно подходить к задаче устойчивого и равномерного получения качественной спермопродукции от производителей.
В настоящее время не вызывает сомнения огромное значение липи-дов, в том числе фосфорилированных, как в организации ультраструктуры, так в обеспечении и регуляции основных жизненных функций клеток. Являясь важнейшими структурными компонентами биологических мембран, участвуя в интеграции внутриклеточных метаболических процессов, фосфолипиды непосредственно влияют на многие ферментные реакции, в частности, анаэробного и аэробного гликолиза, окислительного фосфорилирования, связанных с образованием макроэргов. Входя в состав кофакторов ферментов или выступая в качестве их необходимого физиологического активатора, они обуславливают активность ферментов разнообразнейшего спектра действия, влияют на синтез белков и гормонов, на водно-минеральный, углеводный обмены и т.д. Известна роль фосфолипидов в многообразных физиологических процессах: клеточном делении, регенерации ткани, фагоцитозе, реакциях возбуждения, торможения и т.д. В организме липиды используются в качестве запасного материала для энергопродукции.
В свете изложенного понятен пристальный интерес специалистов по биологии размножения ко всем аспектам липидного обмена в сперме сельскохозяйственных животных. В литературе представлены данные об идентификации, содержании и локализации некоторых липид-ных соединений в сперме, их составе, структуре, взаимосвязи с физиологическими свойствами спермиев в нормальных и экстремальных условиях. Так, была показана зависимость продолжительности жизни спермиев, их устойчивость к ряду повреждающих воздействий от состава липоидного (липопротеидного) покрова клеток, от содержания в сперме липидов и липоидного фосфора (О.А.Селиванова, 1934; В.К.Милованов, 1934, 1962 ; Б.А.Матукайте, П.И.Пакенас, 1956 ; В.Е.Шавкун, 1963 ; Г.В.Зверева, 1964; Е.Д.Ким, 1966 ; В.П.Кононов, 1969 ; И.В.Смирнов, А.З.йаец, 1971; Т.П.Ильинская, В.С.Антонюк, 1975 и др.).
Вместе с тем, необходимо отметить отсутствие глубокого комплексного исследования состава липидов спермы хряков. Рассмотренные выше работы выполнялись, в основном, на биологическом материале производителей жвачных животных и в большинстве своем были посвящены изучению общего количества липидов, фосфолипидов и липопротеидов, а не их индивидуальных фракций.
Требует уточнения биологическая роль фосфолипидов в сперме хряка. Фракционный состав фосфолипидов в ней вообще не известен. Целесообразность проведения экспериментальных работ в этом направлении диктуется тем обстоятельством, что в последние годы существенно расширяются знания о специфических свойствах и биологической роли индивидуальных представителей этого класса веществ.
В современной сперматологии лишь единичные работы посвящены исследованию важнейших представителей сложных липидо содержащих соединений - гликолипидов (Н.Р.Мввеп et аЗ., 1978). Между тем, указанные полимеры, наряду с фосфолипидами и холестерином, составляют основной липидный структурный остов оболочек любых клеток, а не только нервных, как полагали ранее. Состав и свойства гликолипидов поверхности плазматических мембран определяют митотическую активность клеток и фазы клеточного деления. Показана их исключительная роль в межклеточных взаимодействиях: в явлениях "узнавания" клеток друг другом, адгезии, дифференциации, роста, пролиферации, контактного ингибирования роста и др. Сообщают об их иммунологических, детоксикационных свойствах, способности расслаблять гладкую мускулатуру и так далее.
В то же время биологическое значение гликолипвдов далеко не выяснено. Сведений о гликолипидах спермы хряка вообще нет. Можно с уверенностью полагать безусловную связь этих интереснейших липидов полимеров со многими сторонами биологии воспроизводства. Однако эта проблема не изучалась должным образом и требует экспериментальной проработки во всех аспектах.
Жирнокислотный состав липидов, как известно, тесно связан с особенностями их строения и биологической функцией. Жидко-кристаллическое состояние биологических мембран, проницаемость, плотность и другие свойства зависят от состава и соотношения находящихся в них жирных кислот. Сбалансированность между содержанием насыщенных и ненасыщенных свободных жирных кислот влияет не только на все многообразие метаболических превращений различных липидов, но оказывает действие на такие процессы, как синтез простагландинов, образование перекисных соединений в организме и др. Есть немногочисленные сообщения о жирнокислотном составе спермы сельскохозяйственных и других животных, о токсическом влиянии избытка перекисей липидов на спермии ( R.Joneв, I.Mann, 1973 ; Е.М.Платов, 1978 ; И.И. Соколовская, 1981; В.К.Ми-лованов и др., 1981).
Подобные исследования не касались спермы хряка. Жирнокислот-ный состав спермы хряка, его роль в физиологии и патологии оплодотворения оставались неизвестными.
Выяснение важнейших особенностей биохимического состава спермы хряка во взаимосвязи с показателями спермопродукции, факторами внешней и внутренней среды, технологическими приемами обработки спермы в целях искусственного осеменения дают представление о тонких механизмах, лежащих в основе интегральных компенсаторно-приспособительных реакций спермы в ответ на внешнее воздействие, и открывают возможность управления этими процессами путем изыскания специфических протекторов или разработок направленной коррекции обнаруженных расстройств метаболических систем.
Подобные исследования важны для уточнения взаимодействия спермии - яйцеклетка, результаты которых могут дать правильное направление при разработке искусственной регуляции численности спермиев для эффективного оплодотворения, с одной стороны, а с другой - повышения результативности оплодотворения.
Требует дальнейшего уточнения степень влияния метеорологических факторов на спермопродукцию хряков, поскольку не были проведены комплексные, системные и глубокие исследования в этом направлении. Знание взаимосвязи и влияния условий внешней среды, возраста, породы и индивидуальных особенностей производителей на биохимический состав спермы, качество и оплодотворяющую способность спермиев имеет большое значение для организации ритмичного и эффективного воспроизводства, особенно на крупных фермах и комплексах, для разработки методов длительного хранения спермы, приемов улучшения качества эякулятов по сезонам года, способов повышения оплодотворяющей способности спермиев (Ю.Д.Клинский, 1970 ; С.И.Сердюк, 1977 ; В.М.Прокопцев, 1981 и др.).
Цель и задачи исследований. В связи с изложенным, целью наших исследований явилось изучение спермопродукции, физиологии и биохимии спермиев хряков (активность окислительных и гидролитических ферментов, метаболизм липидов) во взаимосвязи с факторами внешней среды, возрастными, породными и индивидуальными особенностями производителей, приемами обработки эякулятов для искусственного осеменения, направленное на углубление научно-теоретических основ и практическую разработку новых приемов эффективного использования спермопродукции, способов объективной оценки качества спермы, повышение оплодотворяющей способности спермиев и многоплодия свиноматок.
Дня достижения указанной цели ставились следующие задачи:
1. Исследовать активность ключевых окислительных ферментов -сукцинатдегидрогеназы и цитохромоксидазы в сперме хряков, связь их активности с биофизическими и физиологическими показателями спермиев, факторами внешней среды, породной, возрастной и индивидуальной особенностями производителей.
2. Изучить активность кислых гидролитических (лизосомных) ферментов - гиалуронидазы, кислых катепсинов, кислой фосфатазы, бета- £ -глюкозидазы, бета- Р -галактозидазы - в сперме хряков, установить зависимость их активности от возраста, породной принадлежности хряков, сезона года, а также действия физико-химических факторов при технологической обработке спермы.
3. Определить содержание липидов (фосфолипидов и их фракций, гликолипидов - ганглиозидов и цереброзидов, насыщенных и ненасыщенных жирных кислот) как в цельной сперме, так и в ее фракциях: половых клетках, плазме. Установить степень влияния различных манипуляций со спермой в процессе ее подготовки для длительного хранения, действие метеорологических факторов на метаболические превращения липидосодержащих веществ.
4. Выяснить влияние сезонных факторов (продолжительность светового дня, температура и относительная влажность) на воспроизводительную функцию хряков в условиях свиноводческих комплексов с целью разработки методов, предупреждающих снижение количества и качества спермопродукции, оплодотворяющей способности половых клеток.
5. На основании комплексной оценки спермопродукции результатов физиологических и биохимических исследований разработать методы объективной оценки качества эякулятов, полноценности и жизнеспособности спермиев, способы прогнозирования их оплодотворяющей способности.
6. Учитывая роль лизосомных ферментов в оплодотворении, разработать способы повышения эффективности использования эякулятов хряков, оплодотворяющей способности спермиев, увеличения многоплодия свиноматок путем экзогенного введения гидролитических ферментов.
7. Изыскать технические приемы сохранения высокой оплодотворяющей способности спермиев, увеличения многоплодия свиноматок и повышения производительности труда операторов путем разработки устройства для искусственного осеменения.
Научная новизна. Впервые в длительных экспериментах определена активность и выявлена роль окислительных и гидролитических ферментов в жизнеобеспечении спермиев и их оплодотворяющей способности.
В сперме хряков установлено наличие трех фракций фосфолипидов (сфингомиелина, кефалина, лецитина), двух типов гликолипидов (ганглиозидов и цереброзидов), изучен спектр и уровень жирных кислот.
Определена зависимость биохимического состава спермы от сезона года, породных, возрастных и индивидуальных особенностей производителей, физико-химических факторов и технологических приемов обработки эякулятов для длительного хранения.
Проведенные исследования развивают новое направление и подходы в разработке эффективного метода длительной консервации спермы хряка, основывающиеся на изучении и использовании тонких биохимических механизмов жизнедеятельности половых клеток.
Впервые обнаружена взаимосвязь активности окислительных и гидролитических ферментов, содержания фосфолипидов, гликолипидов, насыщенных и ненасыщенных жирных кислот с холодостойкостью спермиев хряков. Определены биохимические тесты оценки воздействия различных факторов на спермии для контроля их качества при разработке практически приемлемого метода длительной консервации спермы хряков.
На основе теоретических обобщений результатов исследования физиологических, биофизических и биохимических свойств спермы хряка разработаны: способ определения оплодотворяющей способности спермы хряков (авторское свидетельство № 622466 от 15 мая 1978 г.), способ искусственного осеменения животных (авторское свидетельство № 904691 от 14 октября 1981 г.), способ повышения эффективности использования эякулятов хряков, устройство для искусственного осеменения свиней. Предлагаемые способы сравнительно просты в исполнении, доступны для широкого использования, легко воспроизводимы и информативны.
Практическая ценность и реализация результатов. Существенно расширены знания в области биохимии спермы хряка. Дано обоснование новому направлению в биологии размножения, которое основывается на использовании показателей активности окислительных ферментов спермы для определения и прогнозирования оплодотворяющей способности спермиев, а также на применении экзогенных гидролитических ферментов с целью повышения оплодотворяемости и многоплодия свиноматок.
Применение разработанных способов, технических и технологических решений повышает эффективность искусственного осеменения в условиях свиноводческих комплексов, позволяет более рационально использовать хряков-производителей и в конечном итоге обеспечивает увеличение производства свинины.
Предложенные способ определения оплодотворяющей способности спермы хряков, способ искусственного осеменения животных, способ повышения эффективности использования эякулятов хряков, устройство для искусственного осеменения свиней прошли производственную проверку, утверждены научно-техническим советом МСХ БССР и внедрены на свиноводческом комплексе по откорму 108 тыс. голов свиней совхоза-комбината им. 60-летия БССР, свиноводческом комплексе по производству 11,8 тыс. голов племенного молодняка селекционного центра республики по животноводству, на Барано-вичском областном госплемпредприятии. Ряд перечисленных способов и методов оценки жизнеспособности спермиев нашли применение в научно-исследовательской работе БелНИИЖа, областных государственных опытных станций БССР.
За выполнение ряда исследований по совершенствованию методов воспроизводства и искусственного осеменения свиней в комплексной работе по разработке и внедрению в Белорусской ССР эффективной системы племенной работы в свиноводстве, созданию белорусского внутрипородного типа свиней крупной белой породы и белорусской черно-пестрой породы автору диссертации постановлением Совета Министров СССР от 30 марта 1981 года № 309 присуждена Премия Совета Министров СССР за 1980 год (диплом лауреата Премии Совета Министров СССР № 10261). За участие в разработке и внедрении в сельскохозяйственное производство технологий воспроизводства скота и свиней на промышленных комплексах Советом Выставки достижений народного хозяйства Белорусской ССР награжден Дипломом I степени.
Апробация. Основные положения диссертации доложены на 7 республиканских, региональных, союзных научно-теоретических и практических конференциях, симпозиумах и съездах, на заседаниях координационного совета по воспроизводству и искусственному осеменению животных при ВИЖе (1974-1981 гг.), ученых советах БелНИШа, Министерства сельского хозяйства БССР (1974-1982 гг.), а также на Международном совещании стран СЭВ "Применение и развитие способа глубокого замораживания спермы хряков и баранов" (Москва -Дубровицы, 1975 г.), УШ Международном конгрессе по воспроизведению и искусственному осеменению животных (Краков, 1976 г.), I Международном симпозиуме по структуре и функциям лизосом (Москва, 1976 г.), советско-шведском симпозиуме по свиноводству (Упсала, 1979 г.).
Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 32 научных работах,изданных в СССР и за рубежом, монографии "Биология и техника искусственного размножения свиней",
Минск: "Ураджай", 1978, 176 с. 9,51 п.л., и в трех рекомендациях.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических предложений для производства. Работа изложена на 341 странице машинописи, из них содержит 296 страниц текста, 53 таблицы и рисунка, списка литературы, включающего 447 источников.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Антонюк, Виталий Степанович
290 ВЫВОДЫ
1. Биохимические показатели спермы хряков находятся во взаимосвязи с физиологическими характеристиками эякулята и могут быть использованы для объективной оценки спермопродукции, полноценности и жизнеспособности спермиев, а также для прогнозирования и повышения их оплодотворяющей способности.
2. Впервые в сперме хряков установлено наличие значительного количества липидосодержащих веществ: гликолипидов (ганглиозиды, цереброзиды), фосфолипидов (сфингомиелин, кефалин, лецитин), насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. Углублены знания о гидролитическом аппарате спермиев (выявлена активность гиалуронидазы, кислых катепсинов, кислой фосфатазы, бета- Б -глюкозидазы, бета-б -галактозидазы), определена активность окислительных ферментов (сукцинатдегидрогеназы и цитохромоксидазы).
3. Сперма хряков характеризуется высокой активностью окислительных ферментов - сукцинатдегидрогеназы и цитохромоксидазы. Активность сукцинатдегидрогеназы имеет достоверную корреляцию с концентрацией спермиев ( г = 0,55 ; Р< 0,001), подвижностью половых клеток ( г= 0,43; Р< 0,001), общим количеством подвижных спермиев в эякуляте (г= 0,62 ; Р<0,001) и оплодотворяющей способностью. При активности фермента до 5 мин, определяемой по времени появления розовой окраски смеси, оплодотворяющая способность спермиев в среднем составляет 79$, свыше 10 мин - 57,1$.
4. Активность гидролитических лизосомных ферментов (гиалуро-нидазы, кислых катепсинов, кислой фосфатазы, бета-Б-глюкозидазы, бета- б-галактозидазы) в сперме хряков, отдельно в-спермиях и плазме"зависит от породы, возраста животных и сезона года,, а также от приемов обработки эякулята для глубокого замораживания.
Действие физико-химических факторов (разбавление, замораживание, оттаивание) на спермии хряков приводят к значительному нарушению функционального состояния их гидролитического аппарата, возможно, вследствие изменения проницаемости мембран лизосомных (акросомных) структур. Об этом свидетельствует изменение активности исследованных кислых гидролаз. В свою очередь, расстройство функций лизосомных ферментов в определенной мере обуславливает нарушение физиологических функций спермиев.
5. Оценка активности гидролитических ферментов в сперме является надежным тестом при разработке приемов и методов ее длительной консервации. Исследование активности кислых гидролаз дает возможность определять оптимальные режимы обработки спермы и указывает на необходимость применения протекторов перед глубоким замораживанием спермиев. Выдержка спермы перед замораживанием предупреждает отрицательное действие низкой температуры на мембраны спермиев.
6. В сперме хряков установлены следующие фракции фосфолипидов: сфингомиелин, кефалин, лецитин. В цельной свежеполученной сперме в среднем содержится 3,07 мкг/мг белка сфингомиелина, 3,31 мкг/мг белка кефалина, 1,99 мкг/мг белка лецитина ; в спер-миях-соответственно 4,09 ; 3,70 и 5,20 мкг/мг белка ; в плазме-0,40; 0,45 и 0,36 мкг/мг белка.
7. Впервые в сперме хряков обнаружено содержание гликолипидов - ганглиозидов и цереброзидов. Цельная свежеполученная сперма содержит ганглиозидов в среднем 0,38 мкг/мг белка, спермии - 1,01 и плазма - 0,13 мкг/мг белка ; цереброзидов соответственно 122,5; 313,3 и 59,5 мкг/мг белка.
8. В цельной сперме, спермиях и плазме хряков впервые определен спектр насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. Установлено содержание насыщенных жирных кислот: пальмитиновой и стеариновой. Ненасыщенные жирные кислоты представлены пальмитоолеиновой, олеиновой, линолевой, линоленовой, двумя неидентифицированными ^16*2 и ^16*3^ и ЭД^ИД0*1000^ кислотами. Ненасыщенных жирных кислот в сперме в общей сложности содержится 67,2$, насыщенных
38,4$.
9. Обработка спермы при подготовке к длительному хранению (разбавление, замораживание, оттаивание) приводит к серьезным нарушениям метаболизма липидов: в спермиях меняется содержание гликолипидов (цереброзидов, ганглиозидов), фосфолипидов (сфингомиелина, кефалина, лецитина)и жирных кислот. Замораживание-оттаивание повышает содержание ганглиозидов в 3 раза (Р<0,001), цереброзидов - в 2,2 (Р<£0,001), кефалина - 2,1 раза (Р <0,01) и лецитина - на 4С$ (Р«с0,05).
Изучение содержания фосфолипидов, гликолипидов, жирных кислот предоставляет возможность осуществлять контроль за качеством спермопродукции, воздействием различных факторов на физиологические функции спермиев при разработке разбавителей, технологических режимов и приемов длительного хранения спермы хряков.
10. Установлена корреляция между количеством подвижных спермиев в эякуляте и активностью окислительных, гидролитических ферментов, содержанием фракций фосфолипидов и гликолипидов в цельной сперме, спермиях и плазме. В частности, количество подвижных спермиев коррелирует с активностью гиалуронидазы г = 0,53), количеством сфингомиелина (г= 0,41), кефалина (г = 0,43), ганглиозидов (г= 0,47) в спермиях. Выявлена весьма тесная связь между активностью окислительных, гидролитических ферментов и липидосодержащими веществами.
Подвижность спермиев как свежеполученных, так и замороженных-оттаянных не связана с активностью гидролитических ферментов.
11. Важная роль биохимического состава спермиев в их жизнедеятельности и функциональной способности может служить достаточно надежным основанием для использования активности окислительных и гидролитических ферментов, количественных изменений отдельных фракций липидосодержащих биополимеров при оценке качества эякулята, полноценности, физиологических функций половых клеток, а также для разработки практически приемлемого эффективного метода длительного хранения спермы хряка с высокой оплодотворяющей способностью.
Применение биохимических тестов открывает возможность разработки способов коррекции метаболических сдвигов, возникающих в результате глубокого замораживания и обуславливающих нарушение свойств и функций спермиев, прежде всего, путем применения протекторов мембран и использования антиоксидантов.
12. На воспроизводительную функцию хряков в условиях ферм и комплексов оказывают непосредственное влияние такие метеорологические факторы, как продолжительность светового дня, температура и относительная влажность воздуха. Установлены сезонные колебания показателей спермопродукции, и значительные, а по ряду изученных биохимических показателей взаимосвязанные изменения в активности сукцинатдегидрогеназы, цитохромоксидазы, гиалуронидазы, кислых катепсинов, кислой фосфатазы, содержании сфингомие-лина, кефалина, лецитина, ганглиозидов, цереброзидов и жирных кислот. Эти изменения необходимо учитывать при- организации искусственного осеменения и для накопления спермы.
13. Обнаружены значительные возрастные, породные и индивидуальные различия между хряками по количеству фракций фосфолипидов, гликолипидов, отдельных жирных кислот и активности окислительных, гидролитических ферментов в сперме и ее фракциях. Изменения активности изученных ферментов и содержания фосфолипидов, гликолипидов жирных кислот в результате замораживания-оттаивания дают основание считать, что спермии хряков-аналогов по происхождению, живой массе и возрасту имеют различную устойчивость к глубокому замораживанию. При оценке производителей по спермопродукции следует учитывать холодостойкость спермиев каждого индивидуума.
14. Оплодотворяющую способность и эффективность искусственного осеменения в целом можно повысить:
- введением в половые пути свиноматки за I час до осеменения по 25 мл 0,05-0,15$-ного раствора гиалуронидазы и трипсина (50150 мг ферментов на 100 мл разбавителя), приготовленного на ГХЦС среде (оплодотворяемость повышается на 10-12$) ;
- введением в половые пути свиноматок за I ч до осеменения по 25 мл гидролитических ферментов: 50-150 мг гиалуронидазы и 50-150 мг трипсина (достигается высокая эффективность осеменения дозой, содержащей I млрд подвижных спермиев, увеличивается результативность использования эякулятов минимум в 3 раза по сравнению с принятыми нормами), повышается оплодотворяемость на 5-1 (У/о
15. Разработанное устройство для искусственного осеменения свиней позволяет уменьшить стрессовые явления, вызываемые температурным фактором, обеспечить введение спермы в краниальные участки рогов матки и в итоге повысить оплодотворяемость на 69J% и сократить затраты труда на проведение искусственного осеменения на 26%,
16. Результаты исследований физиологических функций биохимического состава спермы хряков, позволившие установить их взаимосвязь с приемами технологической обработки эякулятов, факторами внешней среды, возрастом, породными и индивидуальными особенностями производителей, разработать способы оценки и рационального использования спермы, повышения оплодотворяющей способности и многоплодия свиноматок, определяют перспективное направление дальнейшего углубления научно-теоретических основ повышения эффективности искусственного осеменения и в целом воспроизводства животных.
296
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании результатов проведенных исследований предлагаются для использования в практике:
1. Способ определения оплодотворяющей способности спермы хряков (а.с. № 622466) по активности сукцинатдегидрогеназы, позволяющий повысить объективность и точность оценки качества эякулята, прогнозировать оплодотворяющую способность спермиев на пунктах и станциях искусственного осеменения.
2. Способ искусственного осеменения животных (а.с. № 904691) основанный на введении экзогенной гиалуронидазы и трипсина по 25 мл в виде 0,05-0,1Е%-ного раствора (50-150 мг ферментов на 100 мл разбавителя), приготовленного на ГХЦС среде, в половые пути свиноматки за I ч до осеменения и позволяющий повысить опло-дотворяемость маток на 10-13$.
3. Способ эффективного использования эякулятов, основанный на осеменении свиноматок дозой спермы, содержащей I млрд подвижных спермиев, при предварительном за I ч до осеменения введении в половые пути матки ферментов гиалуронидазы и трипсина в виде 0,05-0,15%-ного раствора в ГХЦС среде в количестве 25 мл на одно животное.
4. Устройство для искусственного осеменения свиней, позволяющее снизить затраты труда операторов по искусственному осеменению на 28% и повысить оплодотворяемость маток.
5. Для научно-исследовательских лабораторий, разрабатывающих методы длительного хранения спермы, рекомендуется использовать приемы оценки качества эякулятов, полноценности, жизнеспособности и функциональной деятельности спермиев по активности гидролитических ферментов, содержанию индивидуальных фракций гликолипидов, фосфолипидов и жирных кислот.
297
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе анализа результатов проведенных исследований можно сделать следующее заключение.
Важнейшие физиологические функции спермиев - подвижность, оплодотворяющая способность - находятся в прямой зависимости от активности ферментов, участвующих в процессах гликолиза и дыхания, которые обеспечивают половые клетки энергией для движения и жизнедеятельности.
Установленная в исследованиях высокая активность ферментов аэробного гликолиза и терминального окисления - сукцинатдегидрогеназы и питохромоксидазы - свидетельствует о важном, определяющем значении окислительного фосфорилирования как основного механизма энергообразования в спермиях хряков.
Анализ полученных экспериментальных данных выявил тесную связь изученных окислительных ферментов с количеством и качеством спермопродукции хряков. Так, активность сукцинатдегидрогеназы имела высокодостоверную корреляцию (Р <0,001) с концентрацией спермиев (г = 0,55), концентрацией подвижных спермиев (г = 0,57) и общим числом подвижных спермиев в эякуляте (г = 0,62). Подвижность спермиев свежеполученных эякулятов связана с активностью сукцинатдегидрогеназы (г = 0,43 ; ?<0,001). Полученные данные о взаимосвязи активности сукцинатдегидрогеназы с показателями спермопродукции открывают возможность более точно и объективно оценивать качество эякулятов, что весьма ценно как для организации искусственного осеменения на фермах и комплексах, так и для отбора спермы, предназначенной для длительного хранения.
Наряду с тесной корреляцией активности сукцинатдегидрогеназы с качественными характеристиками спермы выявлена зависимость оплодотворяющей способности спермиев от активности указанного окислительного фермента в них. При времени появления розовой окраски смеси до 5 мин (по которому судили об активности сукии-натдегидрогеназы) оплодотворяющая способность спермиев в среднем составила 79$, от 5 до 10 мин - 76%, свыше 10 мин - 57,1$. Следовательно, по активности сукцинатдегидрогеназы можно не только оценивать биологическую полноценность спермы, но и прогнозировать ее оплодотворяющую способность. Подтверждением этому служит разработанный нами способ определения оплодотворяющей способности спермы, позволяющий повысить точность оценки спермопродукции, прогнозировать результаты осеменения.
Исследованиями существенно расширено представление о составе кислых гидролаз в сперме хряка. Наряду с активностью гиалуронидазы в цельной сперме, спермиях и плазме выявлена активность кислой фосфатазы, кислых катепсинов, бета- Ъ-глюкозидазы, бета-С-галактозидазы. Наибольшая активность гиалуронидазы, кислой фосфатазы и кислых катепсинов установлена в цельной сперме, в плазме - меньше соответственно в 2,3, 1,3 и в 3,7 раза. Активность гиалуронидазы и кислых катепсинов в спермиях была в 1,8 и 2,6 раза выше, чем в плазме ; активность кислой фосфатазы, напротив, в половых клетках в 1,3 раза ниже, чем в плазме спермы.
Оказалось, что применяемые в настоящее время технологические приемы для замораживания спермы вызывают значительные изменения активности кислых гидролаз. Разбавление спермиев ГХЦС средой приводит к появлению внеклеточной активности гидролитических ферментов, а замораживание - оттаивание вызывает достоверное повышение активности гиалуронидазы в спермиях соответственно на 35% и 42% (Р<0,05) по сравнению со свежеполученными и разбавленными половыми клетками. Температурное воздействие на половые клетки ведет к появлению высокой внеклеточной активности гиалуронидазы и кислых катепсинов. Гидролитические ферменты спермы располагаются преимущественно в лизосомах спермиев, т.е. е акро-соме. Установленная активность гиалуронидазы, кислых катепсинов, кислой фосфатазы, бета-D-глюкозидазы и бета- D-галактозидазы в плазме свидетельствует, с одной стороны, о наличие в сперме патологических, разрушенных половых клеток, с другой - о возможной локализации гидролитических ферментов в наружной цитоплазмати-ческой оболочке спермиев. Учитывая способность лизосомных ферментов расщеплять полисахариды, белки, нуклеиновые кислоть: и другие биополимеры, вполне допустимо предположить активную роль гидролитических ферментов спермы хряка в расщеплении подобных биохимических комплексов в процессе продвижения спермиев в псловых путях и при взаимодействии мужских половых клеток с яйцеклеткой.
Доказательством участия гидролитических ферментов в оплодотворении является разработанный нами способ искусственного осеменения животных, повышающий эффективность осеменения. Предварительное (за I ч до осеменения) введение экзогенной гиалуронидазы и трипсина (50-150 мг) в половые пути самок обеспечивает увеличение оплодотворяемости на 10-13%.
Об обязательном присутствии необходимого количества активных гидролитических ферментов для успешного осеменения свиноматок свидетельствует предложенный нами способ эффективного использования эякулятов, основанный на осеменении свиноматок дозой спермы, содержащей I млрд подвижных спермиев при предварительном (за I ч до осеменения) введении в половые пути самок ферментов гиалуронидазы и трипсина в виде 0,05-0,15% раствора в ГХЦС среде по 25 мл на одно животное.
Изменение активности гидролитических ферментов под действием физико-химических факторов указывает на различную устойчивость лизосомных (акросомных) ферментов к экстремальным воздействиям, на предохраняющую роль отдельных компонентов разбавителя, что, в свою очередь, может служить критерием для оценки различных по составу сред и технологических приемов при поиске более эффективных разбавителей (прежде всего, стабилизующих мембрану лизосом) и при разработке методов консервации спермы.
Применяемые режимы обработки спермы хряков перед замораживанием и сам процесс замораживания-оттаивания являются экстремальными по отношению к спермиям хряка. Об этом свидетельствует снижение активности изучаемых гидролитических ферментов при предварительном хранении спермы в течение 6-7 ч по сравнению с замороженной без предварительной выдержки. Появление внеклеточной активности гиалуронидазы, кислых катепсинов и кислой фосфатазы после разбавления может быть объяснено утечкой ферментов из спермиев вследствие деструктивных процессов, нарушением мембран акросом и их разрушением. Активизация гиалуронидазы и кислых катепсинов в половых клетках в результате замораживания и оттаивания отражает, по-видимому, усиление аутофагических реакций. В то же время, снижение активности кислой фосфатазы в спермиях и отсутствие ее во внеклеточной среде связано, очевидно, с разрушающим влиянием температуры на данный фермент.
В свете полученных данных для разработки эффективного способа консервации спермы методом глубокого замораживания явно недостаточно основываться только на подвижности половых клеток, чтобы судить о их жизнестойкости и функциональной активности, так как действие низких и высоких температур приводит к нарушению целостности акросом и в итоге к потере спермиями оплодотворяющей способности. Подтверждается это не только возрастанием активности гидролитических ферментов в спермиях и появлением внеклеточной активности, но и результатами опытов по изучению взаимосвязи между люминесцентной характеристикой спермиев и их оплодотворяющей способностью. Разница между традиционной оценкой жизнестойкости и функциональной способности половых клеток по подвижности спермиев и оценкой методом люминесцентной микроскопии составляет около 5С%. При осеменении свиноматок замороженной спермой с подвижностью половых клеток 2 балла, содержащей 2С$ половых клеток с ярко-красными акросомами, оплодотворились только ЗС% использованного поголовья ; осеменение же спермиями с подвижностью 4-15 баллов, но без характерного красного свечения акросом, привело к прохолос-ту всех свиноматок. В качестве критерия оценки биологической полноценности и оплодотворяющей способности спермиев предлагается использовать активность гидролитических ферментов.
Нашими исследованиями подтверждена многогранная структурная и функциональная роль липидосодержащих комплексов в клетке. Впервые установленное наличие ганглиозидов и цереброзидов, сфин-гомиелина, лецитина, кефалина, спектра насыщенных и ненасыщенных жирных кислот в сперме хряков значительно расширяет знания о биохимическом составе спермы и половых клеток, раздвигает границы сведений о тонких механизмах изменения метаболизма липидов спермы под действием физико-химических факторов.
В спермиях хряков на I мг белка содержится соответственно в 7 и 5,3 раза больше ганглиозидов и цереброзидов, чем в плазме. Подобное распределение связано с тем, что гликолипиды локализуются в клеточных и субклеточных мембранах половых клеток. Появление их в плазме объясняется, скорее всего, наличием в сперме определенного количества разрушенных спермиев, "освобождением" гликолипидов из мембранных структур во внеклеточную среду в результате деструктивных действий гидролитических ферментов. Об этом свидетельствует, в частности, высокая связь между количеством ганглиозидов, цереброзидов и активностью гиалуронидазы в цельной сперме (соответственно г = 0,77 и г = 0,31).
Преобладающее содержание цереброзидов по сравнению с ганглио-зидами в спермиях хряков отражает, на наш взгляд,особенности структурной организации мембран, которая в свою очередь определяет специфику связанных с ними обменных реакций.
Физико-химические факторы оказывают различное влияние на состав фракций гликолипидов. Разбавление спермы ГХЦС средой приводит к появлению значительного количества ганглиозидов и несколько меньшего количества цереброзидов во внеклеточной среде. Вследствие замораживания-оттаивания половых клеток достоверно (Р <¿0,001) повышается содержание цереброзидов и ганглиозидов в половых клетках как по сравнению со свежеполученными, так и разбавленными. Внеклеточное содержание обеих фракций гликолипидов значительно выше после температурного воздействия, чем после разбавления. Заметное увеличение количества цереброзидов и ганглиозидов во внеклеточной среде после замораживания-оттаизания спермиев объясняется, по-видимому, глубоким разрушающим действием температуры на плазматические и субклеточные мембраны спермиев. 0 повышенной проницаемости мембран свидетельствует усиленный выход из клеток некоторых гидролитических ферментов (например, гиалуронидазы).
Содержание в сперме хряков фракций фосфолипидов - сфингомиелина, кефалина, лецитина - и отсутствие лизолецитина свидетельствует о своеобразии липидного состава спермы хряков. Поэтому требуется индивидуальный подход при разработке сред для разбавления и определении технологических режимов обработки спермы для длительного хранения. Наибольшее количество исследуемых фракций фосфолипидов содержится в спермиях, что вполне понятно, так как фосфосодержащие липиды являются обязательными структурными компонентами клеточных мембран. В разбавленных спермиях количество сфингомиелина незначительно снизилось, а содержание кефалина и лецитина уменьшилось соответственно на 40,6$ (Р<0,01) и в 2,1 раза (Р-сО,001). После разбавления во внеклеточной среде обнаружены все исследуемые фракции фосфолипидов.
Замораживание-оттаивание спермиев не привело к достоверному изменению в них содержания сфингомиелина. Однако количестЕО кефалина увеличилось на 49$ по сравнению со свежеполученными: и в 2 раза - с разбавленными. Уровень лецитина в оттаянных спермиях снизился на 51,6$ (Р^0,05) по отношению к свежеполученным. По сравнению с разбавленными половыми клетками выход сфингомиелина во внеклеточную среду увеличился на 0,148 мкг/мг белка (Р<0,01), а выход кефалина снизился на 0,162 мкг/мг белка (Р<0,01).
Рост содержания кефалина в спермиях при одновременном уменьшении количества лецитина следует рассматривать как неблагоприятное явление, так как лецитин является биологически более ценным соединением для обеспечения резистентности клеток при неблагоприятных внешних условиях. Значительный выход сфингомиелина из половых клеток под действием температуры скорее всего свидетельствует о глубокой степени деструкции мембранных образований.
Огромная структурная и функциональная роль гликолипидое и фосфолипидов, значительное изменение содержания их фракций в процессе обработки спермы (разбавление, замораживание-оттаивание) делает обязательным определение содержания ганглиозидов, цереброзидов, сфингомиелина, кефалина, лецитина при изучении полноценности и жизнеспособности половых клеток для разработки технологии длительного хранения спермы, методов ее более рационального использования, а также повышения оплодотворяющей способности.
В решении этих задач достойное место должен занять контроль за биологической полноценностью спермиев на всех этапах их обработки, основанный на содержании насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. Нами впервые установлен широкий спектр жирных кислот в цельной сперме, спермиях и плазме. Количество насыщенных (стеариновая, пальмитиновая) жирных кислот в спермиях составляет 43%, в плазме - 29,9% и в цельной (не разбавленной) сперме - 38,4%. Преобладание ненасыщенных жирных кислот над насыщенными характерно не только для спермы хряков, но и для других органов и тканей млекопитающих.
Под действием замораживания-оттаивания спермиев происходит значительное снижение линолевой (ненасыщенной), в меньшей степени - олеиновой (ненасыщенной) кислоты, т.е. обнаружилась тенденция к снижению количества ненасыщенных кислот. Диспропорциональные изменения жирнокислотного состава спермиев под влиянием глубокого замораживания свидетельствует о существенном расстройстве обмена липидов в них, следствием чего может быть накопление продуктов перекисного окисления липидов, снижение устойчивости и даже повреждение мембран. Отсюда вполне очевидна необходимость поисков средств, в частности, стабилизирующих веществ и анти-оксидантов, предупреждающих отрицательное влияние экстремальных условий на спермии хряков.
Всестороннее изучение влияния условий внешней среды на количество и качество спермы хряков необходимо для разработки эффективных способов поддержания оплодотворяющей способности половых клеток, а также при организации строго ритмичного воспроизводства свиней на фермах и комплексах.
Проведенные биохимические исследования спермы хряков позволили впервые установить взаимосвязь и взаимообусловленность активности окислительных и гидролитических ферментов, индивидуальных фракций фосфолипидов и гликолипидов, жирнокислотного состава с сезоном и общепринятыми характеристиками спермопродукции.
Средний объем эякулятов и количества подвижных спермиев были лучшими в осенний и зимний периоды. Высшая концентрация спермиев отмечена в весенний и летний сезоны. Активность сукцинатдегидрогеназы и цитохромоксидазы имела тесную связь с концентрацией спермиев: она повышалась весной и летом. Эти сезоны характеризовались низкой активностью гиалуронидазы в половых клетках и в плазме. Весной и летом активность кислых катепсинов и кислой фосфатазы значительно снижалась. Выявлено уменьшение количества сфингомиелина, кефалина, лецитина в летний период.
Сезонные колебания в содержании фракций фосфолипидов, гликолипидов, отдельных жирных кислот свидетельствуют о глубоких (на клеточном уровне) изменениях в организме животных, отражают приспособляемость половых клеток к меняющимся условиям внешней среды, что следует учитывать в практической и научно-исследовательской работе.
Возрастание в спермиях количества фосфолипидов весной по сравнению с зимним сезоном наводит на мысль о благоприятном действии плюсовой температуры воздуха, более длительной инсоляции на физиологические функции организма. В то же время, снижение содержания сфингомиелина, кефалина, лецитина летом говорит об отрицательном действии высокой температуры и влажности на сперматогенез и качество спермы.
Сезонные метеорологические факторы оказывают значительное влияние как на количество и качество спермопродукции хряков, содержащихся в обычных условиях и на комплексах с регулируемым микроклиматом, так и на биохимический состав спермиев, их физиологическое состояние и оплодотворяющую способность.
Разработанное нами устройство для искусственного осеменения свиней позволяет снизить неблагоприятное воздействие сезона и внешних факторов на результаты воспроизводства, обеспечить ритмичность в работе крупных свиноводческих ферм и комплексов, в целом повысить эффективность искусственного осеменения.
Известно, что масштабное использование ценных в селекционном отношении производителей позволяет в короткое время добиться улучшения хозяйственно-полезных признаков у большого поголовья животных, а следовательно, увеличения производства свинины. Значительно повышается племенной и экономический эффект при применении искусственного осеменения свиноматок, особенно глубокоза-мороженной спермой. В силу этого, углубленная оценка эякулятов производителей по биохимическому составу, их высокое качество приобретает большое значение, особенно в том случае, если производителей используют на пунктах и станциях по искусственному осеменению.
Согласно нашим данным, имеются породные, возрастные и индивидуальные различия хряков по основным показателям спермопродукции. Существенные внутривидовые отличия подчеркиваются проведенными биохимическими исследованиями.
Нами установлена значительная разница в активности гиалуронидазы, кислых катепсинов, кислой фосфатазы в половых клетках и плазме свежеполученной спермы между хряками различных пород. По активности указанных гидролитических ферментов спермии хряков белорусской черно-пестрой породы превосходили производителей крупной белой породы соответственно на 31,Ж, в 2 раза и на 39,6$.
Выявлено отличие в активности кислых гидролаз у хряков разного возраста одной и той же породы. С увеличением возраста в спермиях достоверно возрасла активность гиалуронидазы, кислой фосфатазы, снижалась активность бета-и -глюкозидазы и практически не менялась активность кислых катепсинов и бета-Б -галактози-дазы. Определена достоверная разница в активности гидролитических ферментов в цельной свежеполученной сперме между хряками-одногодками одного и того же происхождения.
Следует отметить менее четкое различие между хряками разных пород по активности исследованных гидролитических ферментов в замороженной и оттаянной сперме. В спермиях хряков активность гиалуронидазы, кислых катепсинов, бета-1) -галактозидазы не различалась между производителями крупной белой и белорусской черно-пестрой пород. Однако активность кислой фосфатазы в половых клетках была заметно выше (Р<0,01) у хряков крупной белой породы, а бета- X» -глюкозидазы, напротив, в 2 раза больше у производителей белорусской черно-пестрой породы.
Определены индивидуальные различия в биохимических показателях спермы каждого отдельно взятого хряка после воздействия на половые клетки физико-химических факторов. Так, действие разбавления, замораживания-оттаивания на спермии привело к значительным индивидуальным колебаниям в содержании ганглиозидов и цереброзидов, сфингомиелина, кефалина, лепитина, активности гидролитических ферментов у хряков одного и того же возраста и происхождения. Своеобразие активности гидролитических ферментов, количества липидосодержащих веществ у хряков-аналогов свидетельствует о разной по степени аутолитической и деструктивной деятельности кислых гидролаз, в целом устойчивости плазматических и субклеточных мембран половых клеток под действием химических и температурных факторов. Следовательно, при оценке производителей по спермопродукции необходимо учитывать индивидуальную резистентность спермиев хряков к глубокому замораживанию.
Таким образом, проведенные исследования биохимического состава спермы хряков значительно расширяют наше представление о взаимосвязи свойств и функций половых клеток с важнейшими метаболическими процессами, обеспечивающими жизнеспособность и функциональную деятельность спермиев.
Ценность полученных результатов возрастает в связи с изученным влиянием факторов внешней среды, возрастных, породных и индивидуальных особенностей производителей, а также различных технологических приемов обработки спермы на метаболизм липидов, энергообразующие процессы, активность гидролитических ферментов.
Новые данные о биохимической характеристике спермы хряков углубляют теоретические основы физиологии половых клеток, открывают перспективное направление в разработке объективных: критериев оценки эякулятов, биологической полноценности спермиев, оптимальных вариантов использования спермопродукции, ее консервации, прогнозирования и повышения оплодотворяющей способности спермиев, увеличения многоплодия свиноматок и повышения эффективности искусственного осеменения в целом.