Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Взаимосвязь бактериальной обсемененности половых путей высокопродуктивных стельных коров с заболеваемостью неонатальными диареями новорожденных телят
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь бактериальной обсемененности половых путей высокопродуктивных стельных коров с заболеваемостью неонатальными диареями новорожденных телят"

На правах рукописи

Косинцева Елена Александровна

Взаимосвязь бактериальной обсемененности половых путей высокопродуктивных стельных коров с заболеваемостью неонатальными диареями новорожденных телят

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

8 АПР 2015

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Омск-2015

005566949

005566949

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: Дроздова Людмила Ивановна

Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор

Официальные оппоненты: Татарникова Наталья Александровна,

доктор ветеринарных наук, профессор, заведующая кафедрой инфекционных болезней ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА им. академика Д.Н. Прянишникова

Салнмов Виктор Андреевич, доктор ветеринарных наук, профессор, профессор кафедры эпизоотологии, патологии и фармакологии ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет"

Защита состоится « 7 » мая 2015 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.050.03 при ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина по адресу: 644008, г. Омск, ул. Институтская площадь, д. 2; тел. (3812) 24-15-35, факс (3812) 24-39-63, E-mail: lescheva@list.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина www.omgau.ru

Автореферат разослан: «_»_2015года

Ученый секретарь диссертационного совета

канд. ветеринарных наук, доцент Надежда Алексеевна Лещёва

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Оптимальный уровень воспроизводства, позволяющий получать максимум приплода и молочной продуктивности, обеспечивается нормальным функционированием органов половой системы и других систем организма коров. Однако, интенсивная эксплуатация маточного поголовья в значительной мере сдерживается из-за возникновения у животных различных патологических процессов в организме и половых органах, в том числе ведущих к нарушению их воспроизводительной функции и потере плодовитости (А. Гордон, 1986; J. Dufor, 1972).

Проблема стабильного решения вопроса воспроизводства стада продолжает из года в год оставаться актуальной. При современной промышленной технологии производства молока животные поставлены в жесткие условия содержания, увеличены стрессовые нагрузки и предрасположенность к гинекологическим заболеваниям, затруднен индивидуальный контроль за состоянием функции размножения (Г.С. Андреев, 1983; O.K. Бичуль, 2008; А.Ф. Колчина, 2008; А.Г. Нежданов, 1999; В.Д. Мисайлов, 2000; К.В. Племяшов, 2010; Н.Х. Федосова, 1986; J. Dyrendahl, J.Mattson, 1977; D. Berg, 1989).

На фоне иммунодефицитного состояния происходит транслокация бактерий кишечной палочки из пищеварительного тракта в кровь и в дальнейшем - через плаценту в плод и ткани матки, что в свою очередь вызывает аборты, рождение мертвых, нежизнеспособных и больных телят.

Степень ее разработанности. За последнее время такими исследователями, как Кашин A.C., Шанынин Н.В., Бевзо В.И. (1998), предложено большое количество перспективных методов профилактики и лечения указанных патологий, однако острота проблемы и особенности протекания острых желудочно-кишечных заболеваний телят в каждом конкретном регионе, хозяйстве приводят к необходимости проведения новых

исследований в этом направлении, отыскания новых методов и средств борьбы с ними. В связи со значительным экономическим уроном, который наносят хозяйствам неонатальные заболевания телят и осложненный послеродовый период коров нами была изучена данная тема с целью решения этих проблем на практике.

В настоящее время нет достаточного количества исследований о возможности применения превентивных мер в животноводстве в целях уменьшения заболеваемости телят в неонатальном периоде. Много внимания уделяется для диагностики всевозможных инфекционных заболеваний при беременности в гуманитарной медицине, внедрены новейшие методы диагностики с тем, чтобы еще во время беременности предупредить или прогнозировать болезнь новорожденного. В животноводстве экономический урон от переболевания острыми желудочно-кишечными заболеваниями молодняком складывается из многих составляющих. В современных условиях интенсификации производства и наращивании экономической прибыльности хозяйств вопрос о предупреждении отхода молодняка является одним из ключевых. Вопрос о связи бактериальной обсемененности половых путей высокопродуктивных коров и показателей здоровья полученного молодняка в аспекте ранней диагностики изучен недостаточно.

Цель исследований. Целью нашей работы было установить и проанализировать взаимосвязь бактериальной обсемененности цервикальной слизи стельных высокопродуктивных коров с неонатальными заболеваниями телят, а также оценить возможность передачи микрофлоры через плацентарный барьер от матери плоду.

Задачи исследования. Для реализации обозначенной нами цели были определены следующие задачи:

- установить взаимосвязь между наличием микрофлоры в половых путях (цервикальной слизи) у коровы с острыми желудочно-кишечными заболеваниями в раннем неонатал>,ном периоде у ее теленка;

и

- оценить макроморфометрические изменения в плаценте и уровень отставания в развитии плода;

- установить гистологические изменения в плаценте при нарушении проницаемости плацентарного барьера;

- разработать практические рекомендации для ранней диагностики возможных инфекционных и незаразных заболеваний теленка при установлении обсемененности цервикальной слизи у коров на седьмом месяце стельности.

Научная новизна работы. Впервые установлена взаимосвязь между макрометрическими изменениями в плаценте при ее задержании и патологией новорожденного. Изучены способы передачи условно-патогенной микрофлоры через плацентарный барьер от коровы теленку.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследований. На основании проведенных исследований предложен метод ранней диагностики неонатальных диарей телят, которые можно профилактировать во время его внутриутробного развития. Разработаны практические рекомендации для специалистов животноводческих хозяйств «Ранняя диагностика неонатальных заболеваний телят с помощью комплексного метода диагностики обсемененности половых путей коровы во время стельности», которые внедрены в производственный процесс ООО «Семена Урала» и ГУП СО «Совхоз Сухоложский» Свердловской области.

Теоретические разработки диссертации внедрены в учебный процесс на кафедрах морфологии, патологии, фармации и незаразных болезней ФГБОУ ВПО Башкирского ГАУ; анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии ФГБОУ ВПО «Омского государственного агарного университета имени П.А.Столыпина»; общей патологии ФГБОУ ВПО МГАВМиБ; морфологии и патологии животных ФГБОУ ВПО «Уральской государственной академии ветеринарной медицины»; анатомии и биологии ФГБОУ ВПО Ижевской ГСХА; анатомии и физиологии животных Костромской государствен;:."»;? сельскохозяйственной академии.

Г

Методология и методы исследования. Методология исследований основана на анализе и синтезе информации по проблеме ранней диагностики транслокации микрофлоры от коровы к теленку через плацентарный барьер в условиях современного молочного животноводства, представленной в отечественных и зарубежных источниках литературы, а также полученной в ходе исследования.

Для исследования использовали бактериологический, биохимический, гистологический, а также клинические методы. После отела коров установлен период отделения последа и проведены макрометрические исследования плаценты методом прямой планиметрии по Г.Г. Автандилову (2002).

Полученная морфометрическая информация подвергнута стандартной статистической обработке на ноутбуке ИР, в программе «Microsoft Excel — 2008» и сведена в таблицы и графики. При фотографировании гистологических препаратов использовали увеличение объективов х10, х20, х40, хбЗ и окуляра хЮ. Степень достоверности различий между сравниваемыми показателями определяли с помощью t-критерия Стьюдента (А.Г. Автандилов, 1990; Г.Ф. Лакин, 1990). Материал набран, обработан и проанализирован лично автором.

На защиту выносятся следующие положения:

- комплекс мероприятий из биохимических исследований крови и бактериологических - цервикальной слизи на седьмом месяце стельности у коровы позволяет установить неонатальную патологию теленка;

- установлено внутриутробное заражение плода от матери по восходящему пути из цервикальной слизи через плацентарный барьер;

- макрометрические изменения плаценты коров позволяют судить о наличии или отсутствии фетоплацентарной недостаточности.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов исследования основана на том, что исходные данные получены на сертифицированном оборудовании, с помощью современных методик сбора и обработки информации. Оснсиные теоретические по.г- ■ л и практические результаты доложены на научных кокфг-р :нцилх УрГ " _>1олодезхь и наука -

2011» (г. Екатеринбург, 2011), «Молодежь и наука - 2012» (г. Екатеринбург, 2012), Поя Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии животных «Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных» (ФГОУ ВПО МГАВВМиБ, г.Москва, 2011), международной студенческой научно-практической конференции на иностранных языках «Актуальные проблемы сельского хозяйства, экономики и права в современном мире» в УрГСХА (г. Екатеринбург, 2012).

Практические рекомендации внедрены в технологический процесс 000«Семена Урала» и ГУЛ СО «Совхоз Сухоложский».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы (222 источника, в том числе 68 зарубежных), приложения. Работа содержит 3 таблицы, 1 схему, 40 рисунков (в том числе, 2 диаграммы, 35 микрофотографий, 2 фотографии, 1 график).

2. Собственные исследования 2.1. Материалы и методы исследований

Опыт и исследования по теме работы проводили в период с сентября 2010 года тга апрель 2014 года на базе племенного завода ЗАО АПК «Белореченский», расположенного в селе Кочневское Белоярского района Свердловской области. Это предприятие состоит из двух территориально отдаленных друг от друга отделений с поголовьем продуктивного скота 1060 голов. На отделении «Октябрьское» содержится 550 голов, на отделении «Кочнево» 610 голов. Всего поголовье, включая ремонтный молодняк и бычков на предприятии - 2250 голов. При этом на отделении -. Октябрьский» содержание c:.ct;i иривязно-.-. В трел корпусах содержатся дойные коровы, в

одном нетели и отдельно расположен двор с родильным отделением, в котором содержится новорожденный молодняк. Доение двукратное машинное, осуществляется в общий молокопровод. Продуктивность коров на отделении -8500 кг. На отделении «Кочнево» содержится 610 голов, в 5 корпусах содержание беспривязное групповое примерно по 50-60 голов в клетке. Технологические группы формируются по физиологическому состоянию и продуктивности коров. Доение осуществляется двукратно в доильном зале типа «Елочка» на 24 скотоместа.

Для установления причинно-следственной связи между бактериальной обсемененностью половых путей и распространенностью неонатальных заболеваний у молодняка в нашей работе были применены следующие методы исследования.

Была сформирована опытная группа коров в количестве 35 голов. Группу животных-аналогов комплектовали на основе учетных зоотехнических документов. Все животные имели по одной законченной лактации. Животные находились в сухостойном периоде на беспривязном содержании. У коров исследуемой группы на седьмом месяце стельности были взяты пробы цервикальной слизи, которые помещали в пробирки со стерильной транспортной средой и отправляли в лабораторию.

Кроме этого, у коров опытной группы на седьмом месяце стельности одновременно с отбором проб цервикальной слизи были взяты пробы сыворотки крови и направлены на биохимическое исследование для определения основных показателей: общий белок, мочевина, кальций, фосфор, железо, магний, щелочная фосфатаза, кетоновые тела, каротин, общий билирубин.

Пробы крови брали из хвостовой подкожной вены в вакуумные пробирки. В пробирках кровь смешивали с активатором сгустка, что позволяет затем свободно отделить сыворотку.

Бактериологические и биохимические исследования били проведены в ГБУСО Свердловска.! осласша:; ветеринарная лабор ■ по о^цсхфинятой

ь

методике бактериологического посева и в соответствии с «Методическими указаниями по применению унифицированных биохимических методов исследований крови, мочи и молока ветеринарных лабораториях» (Самохин В.Л., 1981).

После отела установлен период времени до отделения последа и проведены макрометрические исследования плаценты, включающие определение массы, длины и ширины хориона и общей площади котиледонов. Макрометрическое исследование проводилось методом прямой планиметрии по А.Г. Автандилову. Материал отбирали при отделении последа в первые 4 часа после родов и у коров с задержанием последа в течение 24 часов. Послед расправляли на ровной поверхности, осматривали, обращали внимание на расположение котиледонов, наличие чрезмерно разросшихся и патологически измененных плацентой, включая геморрагии, целостность кровеносных сосудов, присутствие наложений на поверхности плодной части плаценты. Это позволяло выявить макроскопическую патологию плаценты и ее количественное отношение к обшей площади хориона. Одновременно вычисляли площадь котиледонарной и межкотиледонарной частей плаценты, взвешивание плацент с последующим анализом показателей.

Линейные размеры плаценты определяли измерением длины -наибольшего продольного размера (расстояние между наиболее удаленными точками плаценты во фронтальной плоскости), толщины (наибольшее расстояние в краниокаудальном направлении) и высоты (наибольшего расстояния между крайними точками по вертикальным линиям, проведенным через середину органа). Измерение площади котиледонов производили с помощью планиметрической линейки методом Г.Г. Автандилова (2002). Планиметрические линейки Автандилова изготавливаются из тонкого органического стекла, на который нанесены деления ценой 1 см2 и 1 мм2. Сетку (линейку) плотно прижимают к измеряемому объекту и производят соответствующие замеры площади. Для объекшвности данных брались как минимум ¡0 к-.-:- - ,-и-; как с уменьшением изучаемой доли органа или

ткани возрастает возможность ошибочных заключений как в сторону

недооценки, так и переоценки обнаруживаемых изменений (Г.Г. Автандилов, 2002).

В ходе опыта далее был отобран материал для гистологического исследования плаценты. Кусочки ткани фиксировали с помощью 4% водного раствора формальдегида, заливали в парафин, срезы готовили на санном микротоме МС-2 (толщина срезов 5-7 мкм) и окрашивали их по общепринятой методике гематоксилином и эозином. Гистологическое исследование и микрофотографирование срезов проводили на кафедре анатомии и физиологии Уральского аграрного университета с помощью микроскопа Лейка с применением объективов хЮ, х20, х40, хбЗ.

Для постановки диагноза на наличие гастроэнтероколита у полученного молодняка использовали методы клинической диагностики, такие как осмотр, пальпация, перкуссия, термометрия. При острых желудочно-кишечных расстройствах общее состояние, прежде всего, оценивали по выраженности эксикоза, частоте испражнений, свойству каловых масс, интенсивности снижения массы тела, перитонеальным симптомам. Сразу после отела у всех телят были взяты пробы слизи из ротовой полости и исследованы на бактериальную обсемененность.

Проблема стабильного решения вопроса воспроизводства стада продолжает из года в год оставаться актуальной. При современной промышленной технологии производства молока животные поставлены в жесткие условия содержания, увеличены стрессовые нагрузки и предрасположенность к гинекологическим заболеваниям, ведется индивидуальный контроль за состоянием функции размножения.

Племенная работа в ЗАО АПК «Белореченский» с черно-пестрым скотом направлена на типизацию породы, устранение больших различий по основным хозяйственно полезным признакам: повышение жирности и белковомолочности с одновременным увеличением удоен.

ю

На предприятии применяется технология искусственного осеменения, которая осуществляется ректо-цервикальным способом. На каждую корову на ЗАО АПК «Белореченский» заведена индивидуальная карта, в которой отражены даты и результаты осеменений, отелов, выкидыши, что позволяет техникам-осеменаторам отслеживать воспроизводительные способности поголовья.

Воспроизводительные показатели на предприятии далеки от идеальных, но, учитывая высокую молочную продуктивность, находятся на хорошем уровне. Сервис-период составляет 120 дней, выход телят - 81 голова на 100 коров, индекс осеменения - 2,2. Достичь идеальных показателей в воспроизводстве мешает отчасти наличие вирусных заболеваний, таких как вирусная диарея, инфекционный ринотрахеит. Против данных заболеваний в хозяйстве в настоящее время реализуется схема профилактической вакцинации.

2.2. Анализ результатов бактериологического исследования цервикальной слизи стельных коров и морфометрических данных плаценты после отела

Исследования проводили в ЗАО АПК «Белореченский» на опытной группе из 35 голов, от которых для морфологических исследований был отобран материал плаценты. Плаценты отбирали при физиологическом отделении не позднее 5 часов после отела. При задержании последа более, чем на 14 часов, отделение производили вручную ветеринарными специалистами с соблюдением всех правил асептики и антисептики и сразу же материал плаценты подвергали макроскопическому исследованию.

Из отобранных 35 проб цервикальной слизи при бактериологическом исследовании положительная реакция наблюдалась в 11 случаях. При этом были высеяны следующие микроорганизмы: Escherichia coli — 6 случаев, Staphylo*-.-к,;us aureus - 4 случая, iintTob:.'.' ?erugcnc- — ! случай.

H

В результате обобщения данных, полученных в ходе опыта, поставленного на поголовье в 35 голов, нами установлено задержание последа у 8 коров (23%). При этом у семи животных с задержанием последа (87,5%) выявлена условно-патогенная микрофлора.

У молодняка, полученного от коров с задержанием последа, в пяти случаях из восьми были выявлены клинические признаки колибактериоза, один теленок был мертворожденный и двое были клинически здоровы. Таким образом, наглядно видно, что риск задержания последа и заболеваемости телят! в неонатальном периоде резко возрастает при наличии микрофлоры в цервикальной слизи стельных коров.

Из полученных 35 проб цервикальной слизи при бактериологическом исследовании положительная реакция наблюдалась в 11 случаях (рисунок 1). При этом были выделены следующие культуры микроорганизмов: у шести коров - Escherichia coli, у четырех - Staphylococcus aureus и у одной -Enterobacter aerogenes.

В 24 случаях микрофлора не высеяна, что составляет 67% от количества животных опытной группы.

Распространенность различных видов микроорганизмов в цервикальной слизи у коров (в %).

Рисунок 1. Распространенность различных видов микроорганизмов в цервикальной слизи у коров

«у

Сравнительный анализ макроскопических изменений в плаценте коров показал, что при задержании последа происходит снижение массы хориона (5,7-8 кг), площади котиледонов (62-69 кв.мм) и увеличение плодно-плацентарного соотношения (3,5-4,0), по сравнению с животными при физиологическом отделении последа. Уменьшение площади котиледонарной зоны является причиной плацентарной недостаточности и приводит к снижению поступающего к плоду кислорода и питательных веществ. Вследствие чего и наблюдаются различные послеродовые осложнения у коров и неонатальные заболевания у телят.

2.3. Сравнительная характеристика биохимических показателей

сыворотки крови стельных коров с обсеменной микрофлорой и стерильной цервикальной слизью

У 35 голов из опытной группы одновременно с отбором цервикальной слизи были взяты пробы сыворотки крови дм исследования на биохимические показатели и установления прямой или косвенной причинно-следственной связи между обсеменением цервикальной слизи, изменениями в показателях крови. А также установление влияния обсеменения цервикальной слизи на здоровье получаемого молодняка. У 9 коров из 35 исследованных животных с задержанием и физиологическим отделением последа из проб цервикальной слизи была высеяна различная патогенная микрофлора (Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Enterobacter aerogenes).

Обобщив полученные в опыте данные, можно обозначить следующую зависимость. У коров, в пробах цервикальной слизи которых обнаружена патогенная микрофлора, в 87% случаях имели место отклонения биохимических показателей крови. Так, отмечено снижение уровня щелочной фосфатазы (таблица №1), то есть снижение рН среды организма. Также увеличение количества общего белка крови, что свидетельствует о HonbTiiier.iio- ••».• cr-.i.се орпл-шзмч хорошл. Эти изменения в конечном

итоге указывают на наличие в матке декомпенсированного воспалительного процесса. Установление одновременно с этим заражения инфекционным агентом цервикальной слизи позволяет нам считать возможным источником воспаления — половые пути коровы.

Таблица 1.

Биохимические показатели крови у коров с обсемененной цервикальной слизью различными микроорганизмами.

№ п/п Показатели крови Норма/границы отклонения Пределы отклонений при обнаружении Staphylococcus aureus (N=4) Пределы отклонений при обнаружении Escherichia coli (N=6) Пределы отклонений п обнаружен» Enterobacier aero genes (N=

1 Общий белок, г/л 72,0-89,0 88,2-95,1 91,7-95,3 85

2 Мочевина, ммоль/л 3,32-4,15 3,3-3,9 3,3-3.7 3,15

3 Кальций, ммоль/л 2,5-3,1 2,6-2,7 2,6-2,9 2,7

4 Фосфор, ммоль/л 1,46-2,1 1,62-1,83 1,66-1,72 1,7

5 Железо, ммоль/л 16,1-19,7 17,0-17,3 16,9-18,1 18,5

6 Магний, ммоль/л 0,82-0,98 0.85-0,88 0,89-0,99 0,88

7 Щелочная фосфатаза, и/л 90-140 90 69 84

8 Кетоновые тела Качественная реакция -отрицательная положит. отриц. положит.

9 Каротин Более 0,4-норма 0,6-1.0 0.6-0,9 0,3

10 Общий билирубин, ммо:;ь/'л 0,7-14 12 12 12

i'í

При анализе биохимических показателей крови тех коров, у которых не выявлено бактериальное обсеменение в 7% случаев отмечено уменьшение показателей каротина в крови. Такой низкий процент распространенности недостаточности данного провитамина нельзя связать с наличием или отсутствием микрофлоры в половых путях, но скорее всего это вызвано алиментарной недостаточностью и плохим качеством заготовленных фуражных кормов.

2.4. Гистологическое исследование плацент, отделившихся в разные сроки после отела

В нашем опыте гистоморофологические исследования плаценты проводили у коров с задержанием последа и отделением его в физиологические сроки. В гистологических препаратах плаценты, взятых от коров с задержанием последа можно отследить сходную морфологическую картину, которая характеризовалась следующими признаками. В венозных кровеносных сосудах плаценты обнаруживается набухание стенки. В просвете сосудов сгустки гемолизированных эритроцитов, которые формируют тромбы, некоторые из которых пристеночные. В ворсинах хориона эпителиальные клетки набухшие, неравномерно окрашены, но в основном гиперхромные, ядра уплотнены темно-синего цвета, структура ядрышек не просматривается. В рыхлой соединительной ткани ворсин кровеносные сосуды расширены. Эндотелиальные их клетки набухшие, гиперхромные. В структуре собственной пластинки, строме и в ворсине хориона прослеживается процесс разрыхления. Отличия процессов в них объясняются различной стадией процесса воспаления, зависящим от срока задержания последа. Однако абсолютно очевидны такие явления в тканях, которые могу;' быть следствием патологического процесса, вызванного тс., ■■■■"■и иш: агентом. В данных исследуемых

образцах из цервикалыюй слизи коров была высеяна кишечная палочка. К исследованию были также отобраны препараты плаценты от четырех коров с самостоятельно отделившимися последами в физиологический срок. При этом в одном случае высеян Staphilococcus aureus (8145), в другом E.coli (8085), а телята получены с клиническими признаками острой кишечной инфекции. В двух других случаях в пробах цервикальной слизи микрофлора не была обнаружена, но один теленок также родился с признаками острой кишечной инфекции.

В случае самостоятельного отделения плаценты у коровы, из цервикальной слизи которой был высеян Staphilococcus aureus при гистологическом исследовании постоянно обнаруживались участки рассеянной полиморфноклеточной инфильтрации. При этом в синтициотрофобласте инфильтраты были представлены эозинофилами, базофилами, лимфоцитами и макрофагами. Между ворсинами обнаружено отложение значительного количества зерен и глыбок гемосидерина, свидетельствующее о диапедезе эритроцитов из кровеносного русла плаценты и их прижизненном гемолизе. Ворсины хориона, как правило, были короткими и часто лишены эпителия. Наиболее глубокие изменения были обнаружены нами в микроциркуляторном русле плаценты, при этом вся капиллярная сеть была резко кровенаполнена. В некоторых участках наблюдалось повышение проницаемости капиллярной стенки и стенки сосудов среднего калибра, что сопровождалось диапедезными кровоизлияниями. Признаком повышения проницаемости сосудистых мембран также служили периваскулярные отеки.

Комплекс патологических изменений, обнаруженный нами при гистологическом исследовании плацент, указывает на наличие воспалительного процесса, который развился во время беременности, и который был вызван, скорее всего, найденным в цервикальной слизи инфекционным агентом. Тем не менее, глубоких патологических процессов в эпителии хориона не было обнаружено, что способствовало благополучному своевременному отделению последи.

У6

2.5. Анализ заболеваемости телят неонатальными заболеваниями

Диарея в раннем возрасте в исследуемом нами хозяйстве у молочных телят довольно распространенное заболевание. Несмотря на вакцинацию стельных коров против ротавирусов и коронавирусов или пероральное введение новорожденным телятам вакцины против колибактерий и содержание в домиках, часто возникает проблема диареи в раннем возрасте. Своевременное выпаивание качественного молозива в достаточном количестве и содержание в защищенном от микроорганизмов месте являются первостепенными мероприятиями для того, чтобы снизить вероятность инфекции. Но, несмотря на все эти меры, полностью избежать диареи не представляется возможным.

Обобщив этиологические и статистические данные, полученные в ходе опыта, в группе из 35 коров были получены результаты, представленные на рисунке №2.

Обсемененность слизи из ротовой полости и заболеваемость колибактериозом среди молодняка.

£ жизнеспособный молодняк, клинически здоровые телята (25 голое)

а мертворожденные телята (1 голова)

с высеянной кишечной палочкой из ротовой слизи (3 головы)

^ не обнаружена кишечная палочка в ротовой слизи теленка (6 голов)

Рисунок 2. Анртткя зараженности Е.соП в неонатальном периоде у полученного

В слизи из ротовой полости данного теленка наблюдался рост колоний Escherichia coli. У коровы-матери № 9975 выявлено задержание последа и отклонение по макрометрическим показателям плаценты, что позволяет сделать вывод о воспалении в тканях плаценты еще во время беременности и внутриутробном заражении теленка через плацентарный барьер. В связи с мертворождением заглатывание теленком слизи из родовых путей во время отела невозможно, что также подтверждает наличие внутриутробного заражения плода кишечной палочкой. Описанный факт не исключает возможности внутриутробного заражения в других случаях клинического проявления колибактериоза в неонатальном периоде у полученного в опыте молодняка, но допускается возможность также заражения и во время отела. Также можно обосновать наличие условно-патогенной микрофлоры в ротовой полости у жизнеспособных телят, что объясняется неудовлетворительным выполнением ветеринарно-санитарных норм при отеле.

В неонатальный период у 8 телят (в том числе три теленка с кишечной палочкой, обнаруженной в ротовой слизи) проявились клинические признаки колибактериоза - зловонный понос, обезвоживание, а также отставание в росте. Только своевременные терапевтические мероприятия сняли клинические признаки колибактериоза и предотвратили падеж телят.

Таким образом, мы отмечаем наличие прямой связи между заболеваемостью телят в неонатальном периоде колибактериозом и обсемененностью половых путей их матерей в период стельности, что подтверждает передачу Escherichia coli через систему матка-плацента-плод.

п

3. Выводы

1. Установлена взаимосвязь бактериальной обсемененности половых путей с неонатальной заболеваемостью телят в исследуемом хозяйстве Белоярского района Свердловской области. Полученный от коров с обсемененной цервикальной слизью молодняк в 75% случаях заболевал в первые дни после отела.

2. Установлена внутриутробная передача E.coli от матери к плоду. У 4 коров при выделении культуры E.coli из проб цервикальной слизи родились телята с клиническим проявлением колибактериоза. У восьми из 35 голов (25%) полученного жизнеспособного молодняка в первые дни жизни были отмечены признаки диареи, при этом у трех телят из слизи ротовой полости была высеяна та же микрофлора.

3. Сравнительный анализ макроскопических изменений в плаценте коров показал, что при задержании последа происходит снижение массы хориона (5,7 - 8 кг), площади котиледонов (62-69 мм2) и увеличение плодно-плацентарного соотношения (3,5-4,0), по сравнению с животными при физиологическом отделении последа.

4. При гистологическом исследовании тканей плаценты коров с обсемененностью половых путей, выявленной в сроке семи месяцев стельности, зарегистрированы дистрофические, некробиотические, воспалительные и компенсаторно-приспособительные процессы.

5. Одновременное биохимическое исследование крови у коров и бактериологическое исследование цервикальной слизи позволяет своевременно установить симптомокомплекс воспаления и еще до отела спрогнозировать возможные задержание последа и неонатальную патологию теленка.

4. Практические предложения

Предложена ранняя диагностика обсемененности половых путей коров на седьмом месяце стельности с целью предупреждения внутриутробного заражения теленка. Мы рекомендуем следующий порядок действий в комплексе.

1. Во время седьмого месяца стельности провести отбор

• проб слизи из канала шейки матки для бактериологического исследования и

• проб сыворотки крови для биохимического исследования.

2. После отела, но до первой выпойки молозивом, отобрать пробу слизи из ротовой полости теленка.

3. Провести макрометрическую оценку плаценты, расправив ее на ровной поверхности.

4. При наличии деструктивных изменений в плаценте коровы, отмеченных визуально, рекомендуется отбор ее тканей для гистологического исследования.

5. Обобщив анамнестические данные и данные полученных анализов и исследований, сделать заключение диагноза и спланировать комплекс мер по ветеринарной помощи корове и теленку.

Практикующим ветеринарным работникам также необходимо строить перспективный план ветеринарно-санитарных мероприятий по борьбе с бесплодием маточного стада параллельно с планом оздоровления хозяйства от острых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят с учетом общей этиологии указанных заболеваний или иметь единый план борьбы с ними.

Необходимо четко понимать, что только проведение всех методов исследования в предотельный период и в момент отела позволит оперативно и точно выявить возможные последствия для новорожденно! - теленка.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Косинцева, Е.А. Проблема оптимизации воспроизводства высокопродуктивного молочного стада / Е.А.Косинцева // Аграрный вестник Урала .-2010.-№ 12 (79).- С. 29-30.

2. Косинцева, Е.А. Влияние бактериальной обсемененности половых путей высокопродуктивных коров на телят в неонатальном периоде. / Е.А. Косинцева // Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных: сб. науч. тр. по матер. 17 Всерос. науч.-метод. конф. по патологической анатомии животных. -Москва: Московская ГАМВБ, 2011,- С. 59-61.

3. Косинцева, Е.А. Взаимосвязь бактериологических показателей цервикальной слизи стельных коров с заболеваемостью неонатальными диареями новорожденных телят. / Е.А. Косинцева, Л.И. Дроздова// Материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета ветеринарной медицины «Молодежь и наука - 2012», г.Екатеринбург, 10 апреля 2012.- С. 12-13.

4. Косинцева, Е.А. Place des antibiotiques sur le marché du medicament vétérinaire (Место антибиотиков на рынке ветеринарных препаратов.) / Е.А. Косинцева // Международная студенческая научно-практическая конференция на иностранных языках «Актуальные проблемы сельского хозяйства, экономики и права в современном мире» 18 апреля 2012 года,-С. 20-21.

5. Косинцева, Е.А. Эффективность использования препарата Аквасейф в технологическом процессе выращивания молодняка с целью профилактики неонатальных диарей. / Е.А. Косинцева, А.Д. Шушарин//Аграрный вестник Урала.- 2012.-JV» 11 (106) .- С. 13-15.

1. Косинцева, Е.А. Макроморфологическая характеристика плацент коров, отделившихся в разные сроки после отела. / Е.А. Косинцева // Аграрный вестник Урала.- 2013.-JV® 06 (112).- С. 12-13.

2. Косинцева, Е.А. Взаимосвязь патологии плаценты с бактериальной обсемененностыо цервикальной слизи стельных коров. / Л.И. Дроздова, Е.А. Косинцева // Аграрный вестник Урала.- 2014.-JV® 04 (122).- С. 19 - 21.

Подписано к печати 05.03.2015. Формат бумаги 60x84, 1/16. Печать оперативная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 54 Отпечатано в ГУП СО Белоярская типография 624030, п. Белоярский, ул. Ленина, 27.

да