Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимодействие холинергических и пуринергических механизмов регуляции спонтанной квантовой секреции медиатора в нервно-мышечном соединении лягушки
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шакирзянова, Анастасия Вячеславовна
1. ВВЕДЕНИЕ
1.1. Актуальность исследования.
1.2. Цель и задачи исследования.
1.3. Положения, выносимые на защиту:
1.4. Научная новизна.
1.5. Научно-практическая ценность.
1.6. Апробация работы.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Метаболизм АТФ в синапсе
2.2. Гидролиз АТФ в синаптической щели
2.3. Классификация пуринергических рецепторов 1 б
2.3.1. Классификация Р1 рецепторов
2.3.2. Агонисты и антагонисты аденозиновых рецепторов
2.3.3. Характеристика вторичных посредников аденозиновых рецепторов
2.3.4. Физиологическая роль аденозиновых рецепторов
2.3.4.1. А1 рецепторы
2.3.4.2. А2а рецепторы
2.3.4.3. Взаимодействие между А1 и А2а рецепторами
2.3.4.4. А2Ь рецепторы
2.3.4.5. АЗ рецепторы
2.3.5. Р2 рецепторы
2.3.5.1. Агонисты и антагонисты Р2 рецепторов
2.3.5.2. Характеристика вторичных посредников Р2У рецепторов
2.4. Аддитивность эффектов АТФ и аденозина
2.5. Никотиновые холинорецепторы
2.5.1. Агонисты и антагонисты никотиновых холинорецепторов
2.5.2. Функциональная роль никотиновых холинорецепторов
2.6. Мускариновые холинорецепторы
2.6.1. Агонисты и антагонисты мускариновых холинорецепторов
2.6.2. Подтипы мускариновых холинорецепторов
2.6.3. Строение мускариновых холинорецепторов 35 2.6.3.1. Характеристика вторичных посредников мускариновых холинорецепторов
2.6.4. Физиологическая роль мускариновых холинорецепторов
2.6.5. Мускариновая регуляция секреции медиатора
2.7. Регуляция Са2+ проводимости нервной терминали как механизм модулирования квантовой секреции пуринами и холиномиметиками
2.7.1. Р1 рецепторы и пресинаптические кальциевые каналы
2.7.2. Р2У рецепторы и пресинаптические кальциевые каналы
2.7.3. Мускариновые рецепторы и пресинаптические кальциевые каналы
2.8. Взаимодействие ацетилхолиновых и пуриновых рецепторов
3. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Объект исследования
3.2. Ванночка и система перфузии
3.3. Растворы 50 3.3.1. Система локальной аппликации растворов
3.4. Электрофизиологические методы исследования 51 3.4.1. Отведение синаптических потенциалов 52 3.4.2 Усиление и регистрация синаптических потенциалов
3.5. Статистическая обработка экспериментальных данных
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Угнетающее действие аденозина, АТФ и карбахолина на спонтанную квантовую секрецию медиатора
4.2. Спонтанная секреция медиатора при совместном действии аденозина и карбахолина
4.3. Спонтанная секреция медиатора при совместном действии аденозина и АТФ
4.4. Спонтанная секреция медиатора при совместном действии АТФ и карбахолина
4.5. Исследование участия пресинаптических никотиновых холинорецепторов в модулирующем действии карбахолина на спонтанную секрецию медиатора
4.6. Исследование участия мускариновых холинорецепторов в регуляции спонтанной квантовой секреции
4.7. Эффект никотина и охотреморина-М на частоту МПКП на фоне действия аденозина
4.8. Исследование взаимодействия холинергических и аденозиновых рецепторов в процессе угнетения спонтанной квантовой секреции
4.8.1. Эффект карбахолина на спонтанную секрецию при блокировании Р1 рецепторов
4.8.2. Эффект аденозина на спонтанную секрецию при блокировании холинорецепторов
4.9. Изучение влияния ингибирования пресинаптических в-белков на угнетающий эффект карбахолина и пуринов
4.9.1. Влияние коклюшного токсина на угнетающий эффект карбахолина
4.9.2. Влияние коклюшного токсина на угнетающий эффект аденозина
4.10. Исследование эффектов аденозина и карбахолина при увеличении концентрации ионов кальция в нервной терминали 86 4.10.1. Эффект локальной аппликации ионов калия на частоту МПКП в присутствии аденозина и карбахолина
4.10.2. Эффект локальной аппликации иономицина на частоту МПКП в присутствии аденозина и карбахолина 89 4.10.3. Эффект локальной аппликации раствора сахарозы на частоту МПКП в присутствии аденозина и карбахолина
Введение Диссертация по биологии, на тему "Взаимодействие холинергических и пуринергических механизмов регуляции спонтанной квантовой секреции медиатора в нервно-мышечном соединении лягушки"
1.1. Актуальность исследования.
Изменение интенсивности выделения медиатора из нервного окончания является эффективным способом обеспечения синаптической пластичности [Miller, 1998]. Один из конкретных механизмов, контролирующих нейросекрецию, связан с активацией пресинаптических рецепторов медиаторами и комедиаторами. В нервно-мышечном синапсе медиатор ацетилхолин (АХ), выделяющийся в ходе предшествующей активности или в неквантовой форме, активирует пресинаптические холинорецепторы, а освобождающийся совместно с ним комедиатор АТФ - P2Y рецепторы нервной терминали [Giniatullin, Sokolova, 1998]. Известно, что как АХ, так и АТФ угнетают секрецию медиатора из двигательного нервного окончания [Van der Kloot, 1993,1997; Giniatullin, Sokolova, 1998; Sokolova et al., 2003, Ь]. Более того, аналогичным эффектом обладает и аденозин, являющийся продуктом деградации АТФ [Meriney, Grinnell, 1991; Redman, Silinsky, 1994; Sebastiao, Ribeiro, 2000; Silinsky, 2004]. Установление способности этих агонистов угнетать квантовую секрецию поднимает вопрос о том, какое влияние на выделение медиатора они оказывают при их совместном действии. Такая постановка вопроса оправдана тем, что в литературе есть указания на то, что пресинаптические пуриновые рецепторы в нервно-мышечном синапсе функционально связаны с холинорецепторами [Hamilton, Smith, 1991; Salgado et al., 2000; Oliveira et al., 2002], что проявляется в неадцитивном действии их агонистов на квантовую секрецию и даже в устранении эффектов агонистов одних рецепторов антагонистами других.
Кроме того, показано, что агонисты холинорецепторов, активируя постсинаптическую мембрану, стимулируют освобождение аденозина из мышечного волокна [Pitchford et al., 1992]. Это дает основание предполагать, что пресинаптический эффект холиномиметиков может быть не прямым, а опосредованным через систему пуринорецепторов. Таким образом, решение вопроса о взаимодействии холинергической и пуринергической систем регуляции позволит, с одной стороны, ближе подойти к пониманию физиологической роли пресинаптических ауторецепторов, а с другой, более детально представить молекулярный механизм модуляции процесса выделения квантов медиатора.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шакирзянова, Анастасия Вячеславовна
выводы
Исходя из результатов работы, нами были сделаны следующие выводы:
1. В нервно-мышечных синапсах лягушки агонисты пуриновых рецепторов аденозин и АТФ, активируя пресинаптические пуриновые рецепторы, снижают интенсивность спонтанной квантовой секреции медиатора.
2. Холиномиметик карбахолин угнетает спонтанную секрецию квантов медиатора, активируя пресинаптические мускариновые рецепторы. Снижение частоты МПКП в присутствии карбахолина не опосредовано выбросом аденозина из мышечного волокна в ответ на активацию постсинаптической мембраны.
3. Действие карбахолина и аденозина на спонтанную секрецию неаддитивно, но величина угнетения частоты МПКП зависит от последовательности подачи агонистов: после развития пресинаптического эффекта аденозина карбахолин не проявлял активности, в то же время аденозин на фоне развившегося действия карбахолина снижал частоту МПКП, но этот эффект был достоверно меньше.
4. Действие аденозина и АТФ, а также карбахолина и АТФ на частоту МПКП аддитивно, что свидетельствует об активации различных механизмов угнетения спонтанной секреции.
5. М2 и А1 рецепторы не образуют функционального комплекса на пресинаптической мембране, поскольку антагонисты А1 рецепторов не предотвращают развитие пресинаптических эффектов карбахолина, а антагонисты холинорецепторов не влияют на эффект аденозина.
6. Блокирование в-белков коклюшным токсином снижает пресинаптический эффект агонистов ацетилхолиновых и пуриновых рецепторов нервного окончания, но не устраняет его.
•
Аденозин и карбахолин оказывают угнетающее действие на увеличение частоты МПКП, вызванное как усилением входа Са2+ в нервную терминаль, так и путем его извлечения из внутриклеточных депо.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В нервно-мышечном соединении секретируемые совместно АХ и АТФ, а также АДЕ, образующийся при ферментативном разложении АТФ и выделяющийся из сокращающихся мышц [Восктап е1 а1., 1975; Восктап, МсКег1е, 1983; СипЬа, БеЬазйао, 1993; ЯЛеко е1 а1., 1996], являются активными аутоингибиторами секреции медиатора из двигательных нервных окончаний. Поэтому, правомерным было предположить, что пурины и АХ могут каким-то образом взаимодействовать в процессе модуляции квантовой секреции.
В ходе проведенных исследований, мы обнаружили, что эффекты АДЕ и негидролизуемого аналога АХ КХ на частоту МПКП, отражающую интенсивность спонтанной квантовой секреции, неаддитивны. В то же время, пресинаптический угнетающий эффект АТФ и КХ был аддитивен. В подтверждение полученных ранее данных [вшаШНт, 8око1оуа, 1998; БокоЬуа е1 а1., 2003, Ь] мы также наблюдали аддитивность эффектов АДЕ и АТФ на спонтанную секрецию. Вместе, эти данные, с одной стороны, предполагают отличие пресинаптических механизмов, активируемых АТФ от механизмов угнетения секреции, реализуемых АДЕ и КХ. С другой же стороны, они указывают на возможность взаимодействия ХР и АДЕ рецепторов, или на конвергенцию действия исследуемых агентов к одним и тем же этапам процесса экзоцитоза медиатора нервно-мышечном соединении лягушки.
Несмотря на длительное изучение модуляции квантовой секреции ХМ, до сих пор не было однозначного ответа на вопрос о том, какие в этом ХР участвуют. При помощи локальной аппликации КХ к синаптической области при блокировании соответствующих рецепторов, нами было показано, что угнетение ХМ спонтанной секреции в нервно-мышечном соединении лягушки опосредуется мускариновыми М2 рецепторами. Этот факт представляет особый интерес в связи с тем, что в реализации эффекта КХ на вызванную секрецию квантов медиатора, помимо МХР [Slutsky et al., 1999, 2001, 2002], было показано участие пресинаптических НХР [Nikolsky et al., 2004].
Кроме того, именно угнетающие спонтанную секрецию квантов АХ механизмы, активируемые М2 рецепторами вовлечены во взаимодействие исследуемых медиаторных систем.
В литературе имеется множество данных о тесном взаимодействии между ионотропными никотиновыми и Р2Х рецепторами в различных объектах [Searl, Silinsky, 1998], включая нервно-мышечное соединение теплокровных [Salgado et al., 2000]. Есть также данные о функциональной связи метаботропных мускариновых и Р1 рецепторов в нервно-мышечном соединении [Correa-de-Sa et al., 1991; Hamilton, Smith, 1991; Somogyi et al., 1994; Parkman et al., 1999; Oliveira et al., 2002].
Наши эксперименты показали, что неаддитивность эффектов КХ и АДЕ не связана с влиянием этих агентов непосредственно на пресинаптические рецепторы друг друга, так как ни один из антагонистов ХР не снимал эффект АДЕ на частоту МПКП, а Р1 антагонисты не влияли на угнетающий эффект КХ. Эти данные опровергают также и наше предположение о способности КХ усиливать выброс АДЕ из мышечного волокна, так как в этом случае угнетающий эффект КХ также должен был либо снижаться, либо исчезать в присутствии Р1 блокаторов.
Аутоингибирующие мускариновые и АДЕ рецепторы являются метаботропными и связаны с мембранными G-белками [Starke et al., 1989, Caulfield, 1993; Fredholm et al., 1994]. Существует несколько типов G-белков, по-разному представленных в различных объектах. В литературе есть данные о том, что в нервно-мышечном соединении теплокровных [Silinsky et al., 1989; Hamilton, Smith, 1991] блокатор Gi/Go белков коклюшный токсин (РТх) предотвращает угнетающее действие АДЕ на квантовую секрецию медиатора. В наших экспериментах, пресинаптический ингибиторный эффект АДЕ на спонтанную секрецию полностью не устранялся обработкой препаратов РТх. Эти данные говорят о том, что в отличие от теплокровных, в нервно-мышечном соединении лягушки угнетающие А1 рецепторы связаны как с РТх-чувствительными, так и РТх-нечувствительными в-белками. Более того, можно также предположить, что кроме хорошо известных А1 рецепторов, АДЕ активирует пресинаптические рецепторы, связанные с РТх-нечувствительными в-белками [Siguira, Ко, 2000]. Эти данные не были результатом неполного блокирования РТх-чувствительных в-белков, так как АТФ при тех же условиях инкубирования препаратов с токсином переставала оказывать угнетающее действие на секрецию АХ. Это, с одной стороны, подтверждает наши выводы о связи Р1 рецепторов с РТх-нечувствительными в-белками, а с другой стороны, еще раз говорит о разных внутриклеточных механизмах функционирования пресинаптических Р1 и Р2У рецепторов в нервно-мышечном соединении лягушки. Следует также заметить, что, несмотря на полное снятие РТх угнетающего действия АДЕ в нервно-мышечном соединении крысы, описанное Е. БШпзку с соавт. (1989), этим авторам также не удалось показать этого в нервно-мышечном соединении лягушки, что может быть объяснено видовыми различиями между теплокровными и холоднокровными животными.
Угнетающее действие КХ, в наших экспериментах, также полностью не снималось РТх, что подтверждает высказанные ранее предположения об активации М2 рецепторами двигательного нервного окончания лягушки двух механизмов, опосредованных О-белками, чувствительными и нечувствительными к РТх [БМзку е1 а1., 2002].
Как известно, ингибиторы секреции обычно действуют или путем закрытия Са , или открытия К+ каналов, или через изменение активности секреторного аппарата [\Уи, 8аи§аи, 1997; Ми11ег, 1998; Меи е! а1., 1999; Еп§е1шап, МасБегтой, 2004].
Для изучения механизмов аутоингибиторного действия АДЕ и КХ, мы исследовали
2+ их эффект на частоту МПКП при повышении содержания внутриклеточного Са за счет усиления его входа через потенциалозависимые Са2+ каналы, активируемые деполяризацией пресинаптической мембраны, через искусственные Са2+ каналы, образованные Са2+ ионофором нономицином, и при выбросе Са2+ из внутриклеточных запасов. Для этого мы апплицировали к синаптической области растворы, содержащие 20 ммоль/л КС1, ионофор иономицин и сахарозу. Сахароза, помимо увеличения содержания Са2+ в цитозоле, активирует спонтанную секрецию везикул, немедленно готовых с высвобождению [Stevens, Sullivan, 1998].
В этих экспериментах как АДЕ, так и КХ сохраняли свой эффект, то есть, увеличение частоты МПКП, вызванное аппликацией вышеуказанных активаторов секреции, в их присутствии было достоверно меньше контрольного.
Эти результаты указывают на то, что как АДЕ [Hunt, Silinsky, 1993; Silinsky, Solsona, 1992; Redman, Silinsky, 1995; Scholz, Miller, 1992], так и КХ не оказывает влияния на вход Са в нервную терминаль. Вероятно, общей мишенью для действия АДЕ и КХ в нервно-мышечном соединении амфибий является стратегическая часть секреторного аппарата, расположенная за мембранными ионными каналами и входом
Са2+ в нервное окончание. Это согласуется с данными других авторов о том, что у лягушки активация АДЕ А1 [Silinsky, 1981, 1984, 1986; Silinsky, Solsona, 1992; Redman, Silinsky, 1994, Miller, 1998; Robitaille et al., 1999; Huang et al., 2002] и мускариновых М2 [Slutskyet al., 1999, 2001; Blackmer et al., 2001] рецепторов угнетает конечную стадию экзоцитоза АХ, снижая способность Са активировать секрецию.
Одним из возможных механизмов действия АДЕ и КХ может быть уменьшение готового к высвобождению пула синаптических везикул (RRP), который может быть Са -независим [Wu, Betz, 1996]. Так, Searl, Silinsky (2003) показали, что АДЕ снижает число квантов медиатора, доступных для секреции из запаса везикул, немедленно готовых к высвобождению. Характеристики ингибирования секреции АХ АДЕ, предполагают, что угнетение имеет место на стадии прайминга везикул в процессе секреции [Redman, Silinsky, 1994; Silinsky et al., 2001]. Таким образом, вызванное АДЕ снижение количества квантов, доступных для освобождения, представляет собой изменение секретивной способности праймированных везикул посредством уменьшения аффинности к
Са этого количества доступных квантов [8еаг1, ЗШшку, 2003]. I. Б^Бку с соавт. (2001) предположили сходный механизм воздействия на аппарат слияния везикул с плазматической мембраной при активации М2 рецепторов.
Итак, в нашей работе было показано взаимодействие между метаботропными А1 и М2 рецепторами двигательного нервного окончания лягушки, которые не образуют функционального комплекса на пресинаптической мембране и, очевидно, не имеют сайтов связывания для «противоположных» агонистов. Они сопряжены как с РТх-чувствительными, так и РТх-нечувствительными в-белками, механизмы угнетения секреции при их активации не вовлекают угнетение входа Са2+ и конвергирует к конечным стадиям процесса экзоцитоза (Рис. 26).
Интересно, что пресинаптическое действие АТФ (в отличие от АДЕ и КХ), было
Л I
Са -зависимо, и устранялось РТх, что совпадает с нашими данными о том, что вторичные посредники, вовлеченные в действие АТФ, не участвуют в пресинаптическом действии л I
АДЕ [8око1оуа е1 а1., 2003, Ь]. Однако, мы обнаружили, что блок пресинаптических Са токов является только компонентом в более сложном пресинаптическом действии АТФ. Наши данные свидетельствуют о том, что АТФ имеет два механизма действия: на Са каналы [8око1оуа & а1., 2003, Ь] и уже после входа Са2+ - на сам секреторный аппарат (Рис. 26).
Таким образом, очевидно, что в нервно-мышечном соединении лягушки, также как во многих других системах, различные механизмы могут работать вместе, модулируя синаптическую передачу, и повышая надежность функционирования двигательной системы в целом.
Нервное окончание
Аденозин
Рис. 26 Схема механизмов угнетающего действия АХ и пуринов на спонтанную квантовую секрецию медиатора в нервно-мышечном соединении лягушки.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие холинергических и пуринергических механизмов регуляции спонтанной квантовой секреции медиатора в нервно-мышечном соединении лягушки"
На правах рукописи
Шакирзянова Анастасия Вячеславовна
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ХОЛИНЕРГИЧЕСКИХ И ПУРИНЕРГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛЯЦИИ СПОНТАННОЙ КВАНТОВОЙ СЕКРЕЦИИ МЕДИАТОРА В НЕРВНО-МЫШЕЧНОМ СОЕДИНЕНИИ ЛЯГУШКИ
03.00.13. - физиология
Афтореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Казань - 2005
Работа выполнена в Казанском институте биохимии и биофизики Казанского научного центра Российской Академии Наук
Научный руководитель - доктор медицинских наук,
профессор Никольский Евгений Евгеньевич,
Официальные оппоненты -доктор биологических наук,
профессор Гайнутдинов Халил Латыпович, доктор биологических наук, профессор Нигматуллина Разина Рамазановна
Ведущая организация - Санкт-Петербургская педиатрическая медицинская академия
Защита состоится "15" апреля 2005г. в "_" часов на заседании
диссертационного совета Д 212.078.02 по присуждению ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.00.13 - физиология при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный педагогический университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, д. 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного педагогического университета по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, д. 1
Афтореферат разослан " ... "марта 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Изменение интенсивности выделения медиатора из нервного окончания является эффективным способом обеспечения синаптической пластичности [Miller, 1998]. Один из конкретных механизмов, контролирующих нейросекрецию, связан с активацией пресинаптических рецепторов медиаторами и комедиаторами. В нервно-мышечном синапсе медиатор ацетилхолин (АХ), выделившийся в ходе предшествующей активности или в неквантовой форме, активирует пресинаптические холинорецепторы, а освобождающийся совместно с ним комедиатор АТФ - P2Y рецепторы нервной терминали [Giniatullin, Sokolova, 1998]. Известно, что как АХ, так и АТФ угнетают секрецию медиатора из двигательного нервного окончания [Van der Kloot, 1993,1997; Giniatullin, Sokolova, 1998; Sokolova et al., 2003]. Более того, аналогичным эффектом обладает и аденозин, который является продуктом деградации АТФ [Meriney, Grinnell, 1991; Redman, Silinsky, 1994; Sebastiao, Ribeiro, 2000; Silinsky, 2004]. Установление способности этих агонистов угнетать квантовую секрецию поднимает вопрос о том, какое влияние на выделение медиатора они оказывают при их совместном действии. Такая постановка вопроса оправдана тем, что в литературе есть указания на то, что пресинаптические пуриновые рецепторы в нервно-мышечном синапсе функционально связаны с ХР [Hamilton, Smith, 1991; Salgado et al., 2000; Oliveira et al., 2002]. Кроме того, показано, что агонисты холинорецепторов, активируя постсинаптическую мембрану, стимулируют освобождение аденозина из мышечного волокна [Pitchford et al., 1992]. Это дает основание предполагать, что пресинаптический эффект холиномиметиков может быть не прямым, а опосредованным через систему пуринорецепторов. Таким образом, решение вопроса о взаимодействии холинергической и пуринергической систем регуляции позволит, с одной стороны, ближе подойти к пониманию физиологической роли пресинаптических ауторецепторов, а с другой - более детально представить молекулярный механизм модуляции процесса выделения квантов медиатора.
Одним из подходов для решения вопроса о механизмах действия и возможной связи этих рецепторных систем является исследование влияния экзогенных холиномиметиков и пуринов на спонтанное квантовое освобождение медиатора. Спонтанная квантовая секреция АХ, отражающая работу ,нейросекреторного аппарата в покое, является достаточно удобной моделью для изучения регуляции нейросекреции, поскольку она не осложнена последствиями изменения электрогенеза нервной терминали при прохождении нервного импульса. Таким образом, исследование спонтанной квантовой секреции медиатора дает; возможность наблюдать изменение работы нейросекрёторного аппарата в присутствии ХМ и пуринов на практически интактном нервно-мышечном препарате. Это позволяет приблизиться, с одной стороны, к установлению процессов, участвующих в непосредственном осуществлении выброса квантов медиатора, а с другой - к выяснению способов регуляции функционального состояния нервного окончания.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось изучение молекулярного механизма модуляции процесса спонтанной квантовой секреции медиатора из двигательных нервных окончаний агентами, активирующими пресинаптические холино- и пуринорецепторы и исследование возможности взаимодействия этих рецепторных систем.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:
1. Изучить зависимость степени угнетения спонтанной секреции медиатора экзогенными пуринами и аналогом ацетилхолина карбахолином от дозы агонистов.
2. Для выявления наличия синергизма или антагонизма эффектов карбахолина, АТФ и аденозина исследовать их влияние на спонтанную квантовую секрецию медиатора при их совместном действии.
3. Установить тип пресинаптических пуриновых и ацетилхолиновых рецепторов, контролирующих частоту МПКП и выяснить роль G-белков в реализации их угнетающих эффектов.
4. Используя специфические блокаторы пуриновых и холинорецепторов, проверить гипотезу о том, что снижение частоты МПКП под действием холиномиметиков является следствием выделения из мышечных волокон эндогенного аденозина.
5.Исследовать действие карбахолина и пуринов на вход Са2+ в нервное окончание и его внутриклеточный метаболизм.
Положения, выносимые на защиту.
1. Активация пресинаптических ацетилхолиновых и пуриновых рецепторов угнетает процесс спонтанной квантовой секреции медиатора из двигательных нервных окончаний. Совместное действие агонистов М2 холино- и А1 пуринорецепторов не приводит к развитию аддитивного эффекта. Предварительная активация аденозиновых рецепторов вызывает окклюзию метаболических путей, реализующих пресинаптический эффект холиномиметиков.
2. Угнетение спонтанной квантовой секреции медиатора в нервно-мышечных синапсах лягушки, реализуемое пресинаптическими А1 и М2 рецепторами, опосредовано активацией G-белков как чувствительных, так и нечувствительных к действию коклюшного токсина, не связано с изменением интенсивности входа кальция в нервное окончание, а является следствием снижения его эффективности в процессе экзоцитоза везикул.
Научная новизна. В работе впервые показана неаддитивность пресинаптического угнетающего действия агонистов пуриновых и АХ рецепторов аденозина и карбахолина на спонтанную секрецию медиатора в нервно-мышечном соединении лягушки. Выявлено, что оно не связано с действием агентов непосредственно на рецепторные структуры друг друга, как это в ряде случаев показано для ионотропных никотиновых холинорецепторов
и рецепторов АТФ [Searl, Silinsky, 1998], а также с активацией карбахолином выброса эндогенного аденозина. Показано, что карбахолин и аденозин оказывают угнетающий эффект, влияя на стадии экзоцитоза медиатора, следующие за входом Са2+ в нервную терминаль.
В экспериментах с подведением холиномиметиков непосредственно к двигательному нервному окончанию показано, что регуляция ими спонтанной квантовой секреции связана с активацией пресинаптических М2 холинорецепторов.
< Установлено, что в нервно-мышечном соединении лягушки, в отличие от синапсов теплокровных [Silinsky et al., 1989], угнетающие А1 рецепторы связаны с G-белками, как чувствительными, так и нечувствительными к токсину коклюша. Мускариновые М2 рецепторы также активируют как чувствительный, так и нечувствительный к. токсину механизм угнетения спонтанной секреции.
Научно-практическая ценность. Полученные данные позволяют более глубоко понять важную роль холинергической и пуринергической рецепторных систем в модуляции квантовой секреции медиатора из двигательного нервного окончания. Помимо выявления механизмов действия агонистов пресинаптических пуриновых и АХ рецепторов, данная работа свидетельствует об их взаимодействии в процессе регуляции спонтанной секреции. Это взаимодействие необходимо учитывать, при анализе физиологической роли ауторецепторов, поскольку в нервно-мышечном соединении обе исследуемые модуляторные системы функционируют одновременно.
Таким образом, данная работа помогает приблизиться к пониманию внутриклеточных механизмов модуляции квантовой секреции медиатора и расширить представления о функционировании периферического синапса позвоночных, где существует несколько путей регуляции секреции медиатора, что обеспечивает высокую пластичность синаптического аппарата in vivo.
Апробация работы. Основные результаты были доложены и обсуждены на Итоговых научных конференциях КИББ 'КазНЦ РАН (2003, 2004, 2005), Международной летней Школе-семинаре "Pharmacology of Synaptic Transmission in the Nervous System" (Киев, Украина, 2002), 7-й Финско-Российской Зимней Школе "Neuroscience: 3rom molecules to brain functions" (Финляндия, 2003), VII Пущинской Международной Школе-Конференции "Биология - наука 21-го века" (Пущино, Россия, 2003), 10-й Конференции Молодых Нейробиологов (Триест, Италия, 2003), Международном Симпозиуме "Neuron Differentiation and Plasticity-Regulation by Intercellular Signals" (Москва, Россия, 2003)' XI Всероссийской Конференции "Структура и Динамика Молекулярных Систем "Яльчик-2004" (Россия, 2004), 4-м FENS Форуме Европейских Нейронаук (Лиссабон, Португалия, 2004), Международной школе по Нейронаукам IBRO (Ялта, Украина, 2004),. Международной школе по Физиологии Клетки "Transport Mechanisms Across Cell Membranes: Channels and Pumps" (Санкт-Петербург, Россия, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 5 статей в российских и зарубежных изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 141 страница состоит из введения, обзора литературы, описания методики исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и указателя цитируемой литературы. Список цитируемой литературы включает 351 источник, из них 344 зарубежных автора. Диссертация иллюстрирована 26 рисунками.
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проводили на портняжных мышцах лягушек Rana ridibunda в осенне-зимний период. Изолированную мышцу помещали в ванночку из органического стекла с рабочим объемом 3 мл и фиксировали на подложке из смолы Sylgard. В течение эксперимента через ванночку с находящимся в ней нервно-мышечным препаратом непрерывно перфузировали раствор Рингера для холоднокровных животных следующего состава (в ммоль/л): - 113,0; КС1 - 2,5; СаС12 - 1,8; NaHCOз - 3,0; рН раствора поддерживали на уровне 7,27,4. Эксперименты проводили при комнатной температуре (20±2°С).
Фармакологические агенты подавались к мышце либо с перфузионным раствором со скоростью 3 мл/мин, либо непосредственно к синаптической области с помощью стеклянной микропипетки с диаметром кончика 50-80 мкм. В последнем случае эффект исследуемых агентов развивался и стабилизировался гораздо быстрее, чем при подаче их с перфузионным раствором. Это позволяло апплицировать вещества в течение 10 мин, вместо обычных 30-40 мин. "Отмывка" препарата также происходила гораздо быстрее, чем в обычных условиях. При локальной аппликации активаторов секреции (КС1, иономицина или сахарозы) время их подачи составляло 1-2 мин. В экспериментах с аппликацией раствора с повышенным содержанием КС1 (20 ммоль/л), изоосмотичность раствора поддерживали соответствующим изменением концентрации
Внутриклеточное отведение электрических потенциалов от мышечных волокон осуществляли с помощью стеклянных микроэлектродов с сопротивлением 2-8 МП, заполненных 2,5 М раствором КС1. Критерием нахождения микроэлектрода в синаптической зоне являлось наличие миниатюрных потенциалов концевой пластинки (МПКП). Регистрацию и обработку МПКП осуществляли с помощью оригинальной программы, которая позволяла оценивать параметры МПКП, а также мембранный потенциал покоя (МПП) мышечного волокна. Об интенсивности спонтанной квантовой секреции судили по средней частоте МПКП, которую оценивали для каждых 100 или 50 сигналов (в зависимости от исходной частоты МПКП). При анализе частоты МПКП особое внимание уделяли соотношению амплитуды измеряемых сигналов и уровня шума. Критерием хорошего качества набора сигналов являлся нормальный характер распределения амплитуд МПКП. Во всех случаях
при дальнейшей обработке производился контроль на гомогенность популяции МПКП. С этой целью в каждом файле, содержащем 50-100 МПКП, проводился индивидуальный анализ 'Каждого сигнала, и производился пересчет средней частоты МПКП. Окончательный анализ параметров МПКП производили с помощью компьютерной программы Origin (версия 4.0). Для статистической обработки экспериментальных данных использовали параметрический t-критерий Стьюдента (t-тест), а также непараметрический тест Манна-Уитни, которые позволяют определить достоверность разности средних значений двух связанных или несвязанных совокупностей. Различие между двумя совокупностями считали достоверным, если Р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Угнетающее действие аденозина, АТФ и КХ на спонтанную квантовую
секрецию медиатора
Аденозин (АДЕ) оказывал доза-зависимое угнетающее действие на спонтанную квантовую секрецию медиатора. Концентрация МО"4 моль/л являлась насыщающей и использовалась для дальнейших экспериментов. Снижение частоты МПКП при действии 1-Ю"4 моль/л АДЕ составляло в среднем 62,5± 1,5% (п=30, Р<0,05). При локальной аппликации АДЕ (5-10"4 моль/л) к синаптической области снижение частоты МПКП составило 59,1±4,3%(п=4,Р<0,05).
АТФ в насыщающей концентрации 1-10"! моль/л [Giniatullin, Sokolova, 1998] снижала частоту МПКП на 52,1±3,2% (п=8, Р<0,05). Оба пурина не оказывали постсинаптического действия,
Карбахолин (КХ) оказывал доза-зависимое угнетающее действие как на частоту, так и на амплитуду МПКП. Для дальнейших экспериментов при подаче в ванночку нами использовалась концентрация КХ моль/л, при
действии которой частота МПКП снижалась достаточно выраженно, а соотношение сигнал/шум позволяло регистрировать МПКП без потерь их низкоамплитудной фракции. Угнетающий эффект на частоту МПКП при действии КХ в этой концентрации составлял 35,1±3,1 %, на амплитуду МПКП -47,8±7,2%. Деполяризация мембраны мышечного волокна составила 5,1±0,4 мВ (п=25, Р<0,05).
При локальной аппликации МО'5 моль/л КХ вызывал деполяризацию постсинаптической мембраны на 7,2±0,9 мВ, снижение частоты МПКП в среднем на 47,8±1,7%, а амплитуды МПКП - на 58,2±2,4% (п=7, Р<0,05).
Спонтанная секреция медиатора при совместном действии пуринов и
карбахолина
Поскольку пурины и КХ обладают однонаправленным пресинаптическим угнетающим действием на спонтанную секрецию, было важно определить, являются ли их эффекты аддитивными.
КХ подавали в ванночку на фоне развившегося действия АДЕ, когда частота МПКП достигала стабильного уровня. В этих условиях КХ не оказывал пресинаптического эффекта. Так, частота МПКП к ЗО-й мин действия КХ на фоне АДЕ составила 106,5±6,4% (п=6, Р<0,05) от ее исходных значений (рис. 1, А). То же наблюдалось при локальной аппликации КХ к синаптической области в присутствии АДЕ.
В экспериментах с обратной последовательностью подачи веществ, когда АДЕ вводился на фоне развившегося действия КХ эффект АДЕ составил 45,2±6,5% (п=6, Р<0,05), что достоверно меньше, чем в контроле (62,5± 1,5%, Р<0,05). То есть, общее снижение частоты МПКП при действии обоих агентов соответствовало эффекту одного АДЕ (рис. 1, Б). Таким образом, действие КХ и АДЕ было неаддитивно, что позволяет говорить о наличии взаимодействия механизмов, ответственных за контроль спонтанной секреции активированными холинорецепторами (ХР) и Р1 АДЕ рецепторами.
Рис. 1 Совместный эффект АДЕ и КХна частоту МПКП. Динамика частоты МПКП при действии КХ (5-106 моль/л) на фоне предварительногоугнетения секреции АДЕ(1-10-4 моль/л; А) и наоборот (Б).
При подаче АТФ (1-10-4 моль/л) на фоне предварительного угнетения частоты МПКП АДЕ (1-10-4 моль/л), наблюдалось дальнейшее ее снижение, составившее 48,8±1,6% (п=5, Р<0,05), то есть, пресинаптические эффекты АДЕ и АТФ на спонтанную секрецию были аддитивны, в отличие от АДЕ и КХ. Этот результат подтверждает выводы о том, АТФ и АДЕ в нервно-мышечном синапсе имеют различные механизмы угнетения секреции АХ [GmiatuЦm,
Sokolova, 1998; Sokolova et al., 2003] и говорит о том, что механизм, ответственный за снижение спонтанной секреции не "насыщен" АДЕ и способен реагировать на другие воздействия. То есть, КХ на фоне действия АДЕ действительно утрачивает способность угнетать интенсивность спонтанной квантовой секреции АХ.
При локальной аппликации КХ в присутствии АТФ (1-10-4 моль/л) в перфузионном растворе частота МПКП снижалась до 57,9+3,5% от ее исходных значений (п=3, Р<0,05), что указывает на то, что в нервно-мышечном соединении лягушки угнетение спонтанной секреции P2Y и ХР осуществляется по различным механизмам.
Исследование участия пресинаптических никотиновых и мускариновых рецепторов в действии карбахолина на спонтанную секрецию медиатора
Несмотря на длительное изучение модуляции квантовой, и в частности, спонтанной секреции холиномиметиками (ХМ), до сих пор не было однозначного ответа на вопрос о том, какие ХР за нее отвечают. В литературе имеются многочисленные противоречивые сведения об участии в этом процессе как никотиновых, так и мускариновых рецепторов [Duncan, Publicover, 1979; Arenson, 1989; Nikolsky et al., 1991; Van der Kloot et al., 1997].
Ранее в нашей лаборатории было обнаружено устранение угнетающего действия КХ на квантовый состав потенциалов концевой пластинки d-Тубокурарином (d-TC) [Никольский, Гиниатуллин, 1979; Nikolsky et al., 2004], однако в наших экспериментах эффект локально апплицированного КХ на частоту МПКП не изменялся в присутствии 3,5-5-10-7 моль/л d-TC.B этих условиях КХ снижал частоту МПКП до 47,9+5,3% от контрольного уровня (п=5,Р<0,05;рис.2,А).
При аппликации КХ на фоне неселективного мускаринового антагониста атропина (1-10-6 моль/л) угнетающего пресинаптического эффекта ХМ не наблюдалось. Частота МПКП при аппликации КХ на фоне атропина составила 96,4+5,2% от контрольных значений (п=4, Р>0,05; рис. 2, Б).
Ранее было показано, что угнетающий эффект мускарина в нервно-мышечном синапсе опосредуется активацией М2 рецепторов [Slutsky et al., 1999, 2001, 2002]. В наших экспериментах при аппликации КХ на фоне селективного М2 антагониста AFDX-116 (1-10-5 моль/л) снижения частоты МПКП также не происходило (99,5+1,6% от контроля; п=4, Р>0,05; рис. 2, Б).
Агонист М2 рецепторов оксотреморин-М (Оксо-М; 1-Ю'5 моль/л) [Caulfield, 1993] при локальной аппликации также снижал частоту МПКП, на 53,9+6,9% (п=6, Р<0,05) и этот эффект устранялся атропином.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что угнетающее действие ХМ на спонтанную квантовую секрецию медиатора в нервно-мышечном синапсе лягушки обусловлено активацией мускариновых М2 рецепторов двигательного нервного окончания.
Рис. 2 Действие КХна спонтанную квантовую секрецию при блокировании холинорецепторов.
А - Эффект КХ (1-10-5 моль/л) на частоту МПКП при локальной аппликации в
контроле и в присутствии d-тубокурарина в среде. Б - Эффект КХ (1-10-5 моль/л) на частоту МПКП при локальной аппликации в контроле и в присутствии в среде атропина и AFDX-116.
Эффект никотина и оксотреморина-М на частоту МПКП на фоне действия аденозина
Поскольку КХ является агонистом как никотиновых, так и мускариновых ХР, нам представлялось важным ответить на вопрос, действительно ли неаддитивность эффектов АДЕ и КХ на спонтанную секрецию АХ связана с активацией мускариновых ХР?
Никотин (1-10-5 моль/л) при локальной аппликации на фоне развившегося эффекта АДЕ (1-10-4 моль/л) снижал частоту МПКП на 61,7±3,7% (п=4, Р<0,05), то есть, также, так и в отсутствии АДЕ (66,3±5,3%; п=6, Р<0,05)
Оксо-М (1-10-5 моль/л) не оказывал своего эффекта на частоту МПКП в присутствии АДЕ в среде (100,4±3,5% от исходных значений; п=4, Р<0,05).
Эти данные свидетельствуют о том, что в нервно-мышечном соединении лягушки неаддитивность действия АДЕ и КХ на спонтанную секрецию медиатора связана со взаимодействием внутриклеточных угнетающих механизмов, активированных А1 и М2 рецепторами нервного окончания.
Исследование взаимодействия холинергических и аденозиновых рецепторов в процессе угнетения спонтанной квантовой секреции
Известно, что пуриновые и АХ рецепторы в нервно-мышечном соединении способны взаимодействовать друг с другом [Searl, Silinsky, 1998; Salgado et al., 2000; Ribeiro et al., 2000; Oliveira et al., 2002]. В частности, показано, что агонисты одних рецепторов могут активировать другие, и наоборот, антагонисты одних препятствуют активации других рецепторов. Кроме того, обнаружено, что КХ может усиливать выброс эндогенного АДЕ из мышечного волокна [Pitchford et al., 1992], и, таким образом, он может опосредованно влиять на пресинаптичские Р1 рецепторы.
В наших экспериментах селективный антагонист угнетающих А1 рецепторов [Ribeiro et al., 1996; Silinsky, 1980] DPCPX в эффективной концентрации 1-Ю'6 моль/л не оказывал влияния на пресинаптический эффект КХ. Частота МПКП при локальной аппликации КХ на фоне DPCPX снижалась до 46,2±5,3% от контрольных значений (п=4, Р<0,05; Рис. 3, А). Для того, чтобы исключить вероятность связи действия КХ с какими-либо другими Р1 рецепторами, его апплицировали на фоне полного их блокирования неселективным антагонистом 8-Sulfophenyltheophylline (SPT). Эффект КХ при этом также полностью сохранялся (рис. 3, А).
Рис. 3 Действие КХ и АДЕ на спонтанную секрецию медиатора при блокировании Р1 и холинорецепторов
А - Частота МПКП при локальной аппликации КХ (1-Ю6 моль/л) в
присутствии антагонистов АДЕрецепторов Б - Частота МПКП под действием АДЕ (1-10-4 моль/л) в присутствии антагонистовхолинорецепторов в среде
Ни селективный М2 антагонист AFDX-116 (МО"5 моль/л), ни неселективный М-блокатор атропин (МО'6 моль/л) не влияли на эффект АДЕ на спонтанную секрецию. Блокатор никотиновых ХР d-TC (5-10-7 моль/л) также не устранял его (рис.3, Б).
В целом, эти данные свидетельствуют, во-первых, об отсутствии у КХ способности усиливать выброс в синаптическое пространство АДЕ в нервно-мышечном соединении лягушки, так как при этом наблюдалось бы снижение или устранение угнетающего эффекта КХ в присутствии Р1 блокаторов, а во-вторых, об отсутствии влияния АДЕ и КХ на пресинаптические рецепторы друг друга.
Это дает основание предполагать, что основным механизмом взаимодействия Р1 рецепторов и ХР в нервно-мышечном синапсе лягушки является влияние на общий внутриклеточный эффектор.
Изучение влияния ингибирования пресинаптических G-белков на
угнетающий эффект карбахолина и пуринов
Известно, что М2 рецепторы в ряде объектов связаны с Gi/Go-белками [Caulfeld, 1993; Felder, 1995; Caulfield, Birdsall, 1998], чувствительными к коклюшному токсину (pertussis toxin, РТх). Модуляция секреции PI [Silinsky et al, 1989; Hamilton, Smith, 1991; Schramm, Dudel, 2001] и P2Y [Ralevic, Bumstock, 1998; Filippov et al., 1998] рецепторами также связана с активацией РТх-чувствительных механизмов. Однако, однозначных данных по этому поводу для нервной терминали холоднокровных все еще не получено.
Для изучения особенностей функционирования Р1 и М2 рецепторов нервного окончания лягушки мы проводили эксперименты на препаратах, обработанных РТх. Для этого мышцы выдерживались в растворе, содержащем 1 мкг/мл РТх, 18-20 ч. при комнатной температуре (20-22°С), после чего "отмывались" в нормальном растворе.
КХ при локальной аппликации на препаратах, обработанных РТх, снижал частоту МПКП на 19,6±4,7% (п=6, Р<0,05), что было достоверно меньше, чем в контроле (47,1±2,2%).
Апплицированный локально АДЕ на препаратах, обработанных РТх, снижал частоту МПКП в среднем на 45,2±3,3% (п=4, Р<0,05), что также было достоверно меньше его действия в контроле (59,1±4,3%; п=4, Р<0,05).
Частичное снятие эффекта АДЕ и КХ на частоту МПКП после обработки РТх не являлось следствием недостаточного ингибирования Gi/Go белков, так как АТФ (1-10-4 моль/л), действие которой связано с РТх-чувствительными G-белками [Ralevic, Burnstock, 1998] не вызывала угнетения вызванной секреции на препаратах, инкубированных с РТх в тех же условиях.
Полученные данные дают основание считать, что в нервно-мышечном соединении лягушки модуляция спонтанной секреции М2 и А1 рецепторами связана с активацией как РТх-чувствительных, так и РТх-нечувствительных механизмов угнетения.
Исследование эффектов аденозина и карбахолина при увеличении
концентрации ионов кальция в нервной терминали
Известно, что сопряженные с метаботропными рецепторами G-белки могут модулировать работу Са2+ каналов нервного окончания [Catterell, 2000; Zamponi, 2001]. Таким образом, А1 и М2 рецепторы могут быть способны влиять на вход Са2+ через потенциалозависимые кальциевые каналы, как это показано для двигательного нервного окончания теплокровных [Hamilton, Smith, 1991]. АДЕ и КХ при этом могут модулировать спонтанную квантовую секрецию медиатора посредством связи их рецепторов с низкопороговыми Са2+ каналами, способными открываться при потенциале, близком к потенциалу покоя [Losavio, Muchnik, 1997; De Lorenzo et al., 2004; Zamponi, 2001], и приводить к уменьшению входа Са2+ в нервную терминалы С другой стороны, активированные А1 и М2 рецепторы могут, минуя Са2+ каналы, напрямую модулировать аппарат экзоцитоза везикул [Miller, 1998].
Для выявления механизмов действия АДЕ и КХ мы исследовали их эффект на увеличение спонтанной квантовой секреции медиатора, вызванное локальной аппликацией КС1 (20 ммоль/л), иономицина (5-10-6 моль/л) и сахарозы (100 ммоль/л). Эти вещества разными способами повышают концентрацию Са2+ в нервном окончании, позволяя разносторонне изучить механизмы функционирования и модуляции секреторного аппарата. Локальная аппликация этих растворов приводила к резкому повышению частоты МПКП, которая быстро выходила на стабильный уровень. После прекращения аппликации, в течение 10-20 мин происходило полное восстановление исходных параметров секреции. Повторная аппликация активаторов секреции (Тест 2) вызывала такой же рост частоты МПКП, какой наблюдался при первой подаче (Тест 1), что позволило на одном и том же синапсе сравнить степень повышения частоты МПКП в контроле и на фоне действия АДЕ и КХ (рис. 4, А).
Ионы К+ вызывают деполяризацию нервного окончания, активацию потенциалзависимых кальциевых каналов и вход Са2+ в терминаль. В этих экспериментах прирост секреции, вызванный КС1 в Тесте 2, в присутствии АДЕ в растворе был на 67,0±3,2% меньше, чем в Тесте 1 (п=7, Р<0,05). Частота МПКП в Тесте 2 при действии КХ также была на 28,3±3,7% (п=6, Р<0,05) меньше, чем в Тесте 1 (рис. 4, Б). Это говорит о том, что действие этих агентов на рост частоты МПКП под влиянием КС1 не связано с влиянием на вход Са2+ через потенциалозависимые Са2+ каналы, а угнетающий эффект на спонтанную секрецию, в данных условиях является следствием изменения его внутриклеточного метаболизма.
Физиологическая секреция медиатора вызывается не только входом Са2+ через кальциевые каналы, но и его поступлением из других источников [Silinsky, 1984]. Поэтому для исследования того, способны ли АДЕ и КХ изменять содержание Са2+ в цитоплазме, или их эффект связан с активируемыми им внутриклеточными процессами, мы проводили эксперименты с использованием Са2+ ионофора иономицина [Beeler et al., 1979],
чтобы ввести Са2+ в цитоплазму нервного окончания альтернативным способом, минуя деполяризацию и активацию Са2+-каналов.
В наших экспериментах АДЕ в Тесте 2 на 37,9±7,0% угнетал секреторный залп, вызванный иономицином (п=4, Р<0,05). Частота МПКП при аппликации иономицина в присутствии КХ также возрастала на 23,5±5,2% меньше, чем при первой, контрольной аппликации ионофора (п=3, Р<0,05; рис. 4, Б). То есть, в нервно-мышечном синапсе лягушки угнетающий эффект как АДЕ, так и КХ не связан как с влиянием на пресинаптические Са2+ каналы, так и с уменьшением содержания внутриклеточного Са2+.
Таким образом, полученные в этих сериях экспериментов данные свидетельствуют о том, что угнетение АДЕ и КХ спонтанной квантовой секреции АХ в нервно-мышечном синапсе лягушки связано с модификацией этапа экзоцитоза везикул, следующего за появлением Са2+ в двигательной нервной терминали.
В нервно-мышечном соединении спонтанная секреция медиатора также может быть увеличена повышением осмотичности окружающего раствора [Kashani et al., 2001]. Показано, что этот эффект не зависит от внеклеточного Са2+, то есть, увеличение секреции происходит за счет его освобождения из внутриклеточных запасов [Fatt, Katz, 1952; Shimony et al., 1977; Losavio, Mucfanik, 1997; Mochida et al., 1998; Kashani et al., 2001]. Кроме того, гипертонический раствор сахарозы повышает фракцию механизма "kiss and run" в экзоцитозе в синапсах гиппокампа [Stevens, Williams, 2000]. Возможно, что в нервно-мышечном соединении он также усиливает экзоцитоз путем воздействия на пул синаптических везикул, немедленно готовый к высвобождению (readily releasablepool, RRP), то есть, на праймированные синаптические везикулы
АДЕ подавлял увеличение спонтанной секреции АХ, вызванное раствором сахарозы, на 66,5±3,4% (п=5, Р<0,05). Аппликация сахарозы в присутствии КХ также вызывала меньшее увеличение частоты МПКП по сравнению с контрольной аппликацией, на 38,5±6,8% (п=4, Р<0,05; рис. 4, Б). Этот результат также указывает на то, что действие АДЕ и КХ не связано с изменением содержания внутриклеточного Са2+ в нервном окончании.
Поскольку сахароза активирует спонтанную секрецию АХ за счет влияния на RRP [Stevens, Sullivan, 1998; Huang et al., 2002], угнетение АДЕ и КХ секреции, вызванное ее аппликацией предполагает, что оба эти агента нарушают секрецию праймированных везикул. То есть, они влияют на заключительную стадию секреции медиатора, уменьшая чувствительность аппарата экзоцитоза к цитоплазматическому Са2+ и снижая, таким образом, количество квантов АХ, доступных для освобождения. Это может происходить, например, за счет нарушения связи белков экзоцитоза (SNARE комплекса) с Са2+ каналом, а также за счет нарушения чувствительности Са2+-сенсоров SNARE комплекса, в результате чего эффективность Са2+ в процессе секреции резко снижается.
Рис. 4 Действие АДЕ и КХна спонтанную секрецию при увеличении уровня внутриклеточного Са2+.
А - Динамика частоты МПКП в контрольном эксперименте с локальной аппликацией КС1 (20ммоль/л).
Б - Средние значения соотношения Теста 2 к Тесту 1 при локальной аппликации КС1 (20 ммоль/л), иономицина (5-106 моль/л) и сахарозы (100 ммоль/л) в контроле, и под действием АДЕ и КХ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная работа посвящена изучению регуляции спонтанной квантовой секреции медиатора холинергической и пуринергической рецепторными системами, а также их взаимодействию в нервно-мышечном соединении лягушки. В ходе проведенных исследований было показано, что
холиномиметик карбахолин и пуриновый агонист аденозин, активируя пресинаптические М2 холино- и А1 пуринорецепторы, оказывают неаддитивное угнетающее действие на спонтанную квантовую секрецию медиатора. Угнетение секреции аденозином и АТФ, а также АТФ и карбахолином было аддитивно, что говорит об отличии внутриклеточных механизмов угнетения секреции при активации пресинаптичёских P2Y рецепторов от Р1 и холинорецепторов в нервно-мышечном синапсе лягушки.
Результаты работы позволяют заключить, что М2 и А1 рецепторы не образуют функционального комплекса на пресинаптической мембране, не имеют сайтов связывания для "противоположных" агонистов, и сопряжены с G-белками, как чувствительными, так и нечувствительными к коклюшному токсину. Механизмы регуляции спонтанной секреции активированными М2 и А1 рецепторами не вовлекают изменения интенсивности входа Са2+ в'нервную терминаль и конвергируют к конечным стадиям процесса секреции медиатора, ослабляя эффективность внутриклеточного Са2+ при инициации экзоцитоза везикул.
ВЫВОДЫ
1.В нервно-мышечных синапсах лягушки агонисты пуриновых рецепторов аденозин и АТФ, активируя пресинаптические пуриновые рецепторы, снижают интенсивность спонтанной квантовой секреции медиатора.
2. Агонист АХ рецепторов карбахолин угнетает спонтанную секрецию квантов медиатора, активируя пресинаптические мускариновые ХР. Снижение частоты МПКП в присутствии карбахрлина не опосредовано выбросом аденозина из мышечного волокна в ответ на активацию постсинаптической мембраны.
3. Действие карбахолина и аденозина на спонтанную секрецию неаддитивно, но величина угнетения частоты МПКП зависит от последовательности подачи агонистов: после развития пресинаптического эффекта аденозина карбахолин не проявлял активности, в то же время аденозин на фоне развившегося действия карбахолина снижал частоту МПКП, но этот эффект был достоверно меньше.
4. Действие аденозина и АТФ, а также карбахолина и АТФ на частоту МПКП аддитивно, что свидетельствует об активации различных механизмов угнетения спонтанной секреции.
5.М2 и А1 рецепторы не образуют функционального комплекса на пресинаптической мембране, поскольку антагонисты А1 рецепторов не предотвращают развитие пресинаптичёских эффектов карбахолина, а антагонисты холинорецепторов не влияют на эффект аденозина.
6. Блокирование G-белков коклюшным токсином снижает пресинаптический эффект агонистов АХ и пуриновых рецепторов нервного окончания, но не устраняет его.
7.Аденозин и карбахолин оказывают угнетающее действие на увеличение частоты МПКП, вызванное как усилением входа Са2+ в нервную терминалу так и путем его извлечения из внутриклеточных депо.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Grishin S., Shakirzyanova A., Giniatullin A., Afzalov R., Giniatullin R. Mechanisms of ATP action on motor nerve terminals at the frog neuromuscular junction // Eur. Journal ofNeuroscience, 2005, (в печати).
2.Шакирзянова А.В., Никольский Е.Е., Гиниатуллин Р.А. Исследование действия карбахолина и аденозина на секрецию медиатора, активированную хлоридом калия, иономицином и сахарозой // Бюлл. Экспер. Биол. Мед., 2005, Т.139, №2, с.160-163.
3.Шакирзянова А.В., Бухараева ЭА., Никольский Е.Е., Скоринкин А.И., Гиниатуллин Р. А. Влияние блокирования G-белков на действие аденозина и карбахолина на спонтанную секрецию медиатора в нервно-мышечном соединении лягушки // XI Всероссийская конференция "Структура и динамика молекулярных систем": Сборник статей, 2004, вып. XI, ч. И, с. 199-202.
4.Sokolova E., Grishin S., Shakirzyanova A., Talantova M., Giniatullin R. Different receptors and different transduction mechanisms for ATP and adenosine at the frog motor nerve ending // Eur. Journal ofNeuroscience-, 2003, Vol.18, pp. 12541264.
5.Shakirzyanova A.V. Giniatullin RA Interaction between cholinergic and purinergic control of transmitter release at the neuromuscular junction // Neurophysiology, 2002, V.34 (2/3), p.237.
6.Шакирзянова А.В., Никольский Е.Е., Гиниатуллин Р.А. Взаимодействие холинергической и пуринергической модуляции секреции медиатора в нервно-мышечном синапсе лягушки // Тезисы VI Всероссийского Симпозиума и школы-семинара молодых ученых и учителей "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке", Казань, 2002, с.177-178.
7.Шакирзянова А.В., Никольский Е.Е., Гиниатуллин Р.А. Взаимодействие холинергической и пуринергической модулирующих систем в процессе секреции медиатора в нервно-мышечном синапсе // Тезисы III Съезда Всероссийского Общества Биохимиков, Санкт-Петербург, 2002, с. 383-384.
8.Шакирзянова А.В., Никольский Е.Е., Гиниатуллин Р.А. Связано ли действие карбахолина на спонтанную секрецию квантов из двигательных нервных окончаний с активацией пуриновых рецепторов эндогенным аденозином? // Вестник Российского Государственного Медицинского Университета, Москва, 2003, №2 (28), с. 220.
9.Шакирзянова А.В., Никольский Е.Е., Гиниатуллин Р.А. Исследование возможности влияния карбахолина на освобождение эндогенного аденозина в нервно-мышечном соединении лягушки // Тезисы VII Школы-
Конференции Молодых ученых "Биология-наука 21-го века", 14-18 апреля 2003, Пущино, с.102.
10.Шакирзянова А.В. Исследование механизмов угнетающего действия карбахолина на спонтанную секрецию в периферическом синапсе // Материалы международных чтений, посвященных 100-летию со дня рождения чл.-корр. АН СССР ЭА Асратяна, 2003, Москва, с.238-240.
ll.Sbakirzyanova A.V. Crosstalk between cholinergic and purinergic control of ACh release from the motor nerve ending // Abstracts of 10th Young Neuroscientists Meeting, Trieste, Italy, 2003, p. 39.
12.Shakirzyanova A., Nikolsky E., Giniatullin R. Converging action of cholinergic and purinergic agonists on transmitter release from motor nerve ending // Abstracts of the International Symposium "Neuron Differentiation and Plasticity-Regulation by Intercellular Signals", 6-9 July, 2003, Moscow, p. 70.
13.Галкин А.В., Омельяненко А.С., Шакирзянова А.В., Мухамедьяров М.А., Галеева Л.Х., Семенова Л.В. Два различных механизма регулирования аденозином мионевральной передачи // Тезисы VIII Международной Школы-Конференции "Биология-Наука XXI-го века", 17-21 мая 2004, Пущино, с. 105.
14.Shakirzyanova A.V., Nikolsky E.E., Bukharaeva E.A., Giniatullin R.A. Comparison of the presynaptic action of cholinergic and purinergic agonists on transmitter release triggered by potassium ions, ionomycin or sucrose // Abstracts of the International Symposium "Biological Motility", 23 May-1 June, 2004, Pushchino, p. 63-64.
15.Shakirzyanova A., Bukharaeva E., Nikolsky E., Giniatullin R. Negative cross-talk between presynaptic adenosine and acetylcholine but not between adenosine and ATP receptors. FENS Abstr., 2004, Lisbon, Portugal, vol.2, Al66.5.
16.Шакирзянова А., Бухараева Э., Никольский Е., Гиниатуллин Р. Действие аденозина и карбахолина на спонтанную квантовую секрецию ацетилхолина при повышении внутриклеточного кальция // Тезисы XIX Съезда Физиологов России, Российский Физиологический журнал им. И.М. Сеченова, 19-24 Сентября, 2004, Екатеринбург, Т. 90, № 8, С. 288.
17.Shakirzyanova A.V. Crosstalk between cholinergic and purinergic control of ACh release from the motor nerve endings // Abstr. Of IBRO Advanced School of Neurosci., 16-28 September, Yalta, Ukraine, 2004, P. 43.
18.Shakirzyanova A., Bukharaeva E., Nikolsky E., Giniatullin R. Negative crosstalk between presynaptic adenosine and acetylcholine receptors // Abstr. Of Intern. Workshop in Cell Physiol., 13-17 October 2004, St.Petersburg, Russia, P. 60.
19.Шакирзянова А.В., Бухараева Э.А., Науменко Н.В., Никольский Е.Е., Гиниатуллин Р.А. Мускариновые рецепторы участвуют в регуляции спонтанной секреции в нервно-мышечном соединении лягушки// Материалы III Всероссийской с междунар. уч. Школы-Конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности, 1-4 февраля 2005, Москва, Россия, С. 34.
Отпечатано в 000« Печатный двор». г. Казань,ул. Журналистов, 1/16, оф.207 Тел.72-74-59,41- 76-41,41- 76-51. ЛицензияПД№>7-0215от 01.11.01 ВыданаПоволжскиммежрегиональным. территориальнымуправлением МПТРРФ. Подписано впечать14.03.2005г. Усл.п.л1,13. Заказ№К-2699. Тираж 100экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать -ризография.